Неточное слово - это плохо. Но куда опасней - слово бестактное».Нора Галь, «Слово живое и мертвое»#НораГаль
Ремесло писателя — страница 13
Лента темы
Что я особенно обожаю в процессе написания книги, так это то, сколько тайн и неожиданностей меня в нём ожидает ☄️ Несмотря на то, что основная информация у меня уже вроде как подготовлена, для написания текстов — живых, интересных, убедительных — нужны детали.Что я имею ввиду под деталями? Ну например, я хочу узнать, высокий был человек или низкий, чтобы вы, читая книгу, могли живо его себе представить. Поэтому просматриваю его фото, где он стоит рядом с кем-то, или ищу эту информацию в воспоминаниях современников.Или, например, иногда я гуляю по гугл-картам европейских городов, чтобы понять, где именно находилось здание, о котором я пишу, и что видно из его окон. Чтобы также добавить это в текст.Этот процесс поиска в разы увеличивает время работы над книгой. Может показаться неразумным тратить часы ради одного прилагательного в описании героя или места. Но я убеждена, что именно это и делает текст увлекательным, именно это погружает в историю и побуждает читателя сопереживать. И превращает сухой учебник в захватывающий детектив ❤️🔥А ещё поиск деталей помогает мне оказаться на сайтах, страницах книг или в архивах, о которых я и не подозревала. И находить настоящие сокровища! Вот вам лишь несколько примеров:🔅 я выяснила, что в интернете есть сайт с архивом погоды в разных городах Российской империи и СССР, начиная с XIX века. Мне нужно было узнать, какая температура была в конкретный день в Петербурге в 1909 году, чтобы в итоге написать одну фразу: «В это необычайно холодное майское утро…»🟢 однажды я полдня пыталась разобраться, чем именно одно изобретение в области фотографии отличалось от аналогов. Данные были такие запутанные и разрозненные, что я нашла сайт с оригинальным текстом заявки в Патентное ведомство США за 1889 год на английском языке и, наконец, разобралась в этом вопросе 💃❤️ мне нужно было упомянуть имя человека, который разработал важное улучшение в конструкции фотообъектива. Но я обнаружила отсканированную книжку 1904 года, в которой рассказывалось о судьбе этого человека (на тот момент умершего всего 13 лет назад) — оказалось, что это изобретение вписало его имя в историю, но и стало ключевой трагедией жизни. Пришлось делать его главным героем главы 😯Честно, мне кажется, что когда автору самому интересно писать книгу, и когда он сам относится к этому процессу как к поиску сокровищ — всё точно получится! И читателю тоже будет интересно и — даже не зная, какие усилия стоят за текстом — он обязательно почувствует глубину проработки. Вы со мной согласны? ☄️
Мы часто думаем, что проблема в дисциплине. Что надо просто сесть и писать. Но если честно, то чаще всего не хватает пространства, где: не нужно себя заставлять не надо быть гениальным можно писать криво, медленно, как получается и при этом не выпадать…
Есть такая прекрасная фраза, кажется, она принадлежит Чарли Чаплину: «Simplicity is not a simple thing». Вот воистину: который раз убеждаюсь, что при создании сценария зачастую проблема не в нехватке чего-либо, а в переизбытке. У меня всегда так: хочется сделать персонажей объемными и парадоксальными, хочется наполнить мир правдоподобными деталями (особенно, когда освоил, как переплавлять личный опыт в текст), хочется заложить несколько уровней конфликтов, причем между всеми. Но в итоге это часто приводит к невнятному движку и потерянному среди всего этого разнообразия конфликту. И тем не менее, мне все равно проще написать полноценный драфт в диалогах (и не один), чтобы это понять. Вчера я в четвертый раз переписала свой spec script, чтобы наконец увидеть, что нужно полностью поменять, чтобы конфликт стал внятным 🫠Казалось бы, это очень длинный, неочевидный и даже нелогичный путь. Можно же двигаться от логлайна к синопсису, потом к эпизоднику. Но мне не видно на более маленьких формах всех проблем материала. И мне важно, чтобы герои как можно раньше заговорили, потому что они натурально начинают «подсказывать», куда надо качнуть историю или характер, чтобы история получилась цельной. А еще меня успокоила моя любимая Лиля Ким. Сейчас как раз слушаю её лекции по сценарному шаманизму, и она там говорит, что авторам-женщинам часто свойственно понимать историю и менять прямо в активном процессе написания.Это сто процентов мой метод. Минусы: долго, много «лишних» усилий, продолжительный dissatisfaction от быстро навайбленных, но не крепких драфтов.Плюсы: прокачиваешь одновременно все навыки - от выстраивания мира и структуры истории до написания захватывающих сцен, постоянно держишь в голове всю историю, находясь в каждой конкретной маленькой точке - это помимо прочего очень тренирует авторское чутье.
вообще писать больше двух предложений — перебор. только когда выясняешь отношения можно составлять резолюции на пять страниц, остальные поводы — чистый фетиш
Летом я предприняла попытку развить этот канал как-то более структурно - и начала работу с маркетологом. Опыт оказался неудачным: я так и не поняла, это было грустное стечение обстоятельств или мошенница, да и не в этом суть.Никакого продукта мы тогда не сделали, канал в порядок не привели, но мне удалось провести большую подготовительную работу: я собрала в один файл почти все сценарии читательских клубов, которые проводила с ребятами с 1,5 до 10 лет на протяжении двух с половиной лет. Это очень большой объем материала, много часов работы и творчества. Важный штрих: почти все сценарии использовались лишь по одному разу - от этого мне за них особенно обидно.В общем, вчера я решила раз в неделю-две публиковать здесь эти свои сценарии: ими можно будет пользоваться как дома, во время чтения родителей с детьми, так и на занятиях в детских садах/школе.Чего добру пропадать, правда?
Хочу поделиться с вами радостью - я уже неделю как пишу стендап-материал каждый божий день в одно и то же время.До этого всегда было ощущение, что я выкраиваю время, чтобы что-то пописать, все время кто-то отвлекает. Оказалось, что решение простое - надо просто вставать за час до рассвета. 🤣 Не знаю, как долго это будет длиться, но блок про тату уже без пяти готов. Нетфликс, можешь придержать мне местечко, скоро будет готов час! 😁
✍️✍️ сегодня я доделала редактуру рассказа «Принц и слаломная лыжа» с Элизой ЛидановскойЭлиза помогла мне:😈расставить акценты в характерах героев и их мотивациях;😈изящнее подсветить основной конфликт;😈разобраться в титулах и тонкостях государственного устройства.Для этого я переписала несколько сцен, а один фрагмент убрала.Некоторые правки я отклонила. Это касалось описаний катания на лыжах, лыжных терминов и названия всего рассказа. Драматургически Элиза права: лыжный фансервис тормозит темп и тяжелит повествование. Но рассказ писался именно ради лыж, поэтому я не стала это сокращать.И ещё Элиза сделала очень полезные стилистические правки:😈внесла разнообразие в синтаксические конструкции;😈показала, где можно выразиться лаконичнее;😈отметила неточности и избыточные фразы; 😈подправила кое-где пунктуацию.🌟 Я очень довольна нашей работой, это было полезно и интересно! 🤩Элиза, спасибо большое! 🤍 И ещё спасибо моей драгоценной Маргарите, которая невольно вдохновила меня обратиться на редактуру к Элизе 😘 (мне как раз нужен был взгляд профессионального литреда, не знакомого с «Чарами крови и роз»)📖 Завтра ещё раз перечитаю рассказ свежим взглядом. О дальнейшей его судьбе (когда и где можно будет прочитать) – напишу позднее.#volhen_тексты #Элфин #проект_ПБ
Пока каникулы, проверяю студенческие работы (довольно монотонное занятие, должна вам сказать) и продолжаю думать о том, как в почерке разбирается Алиса. Мне пришло в голову, что в прошлый раз я дала ей слишком большую подсказку — я сразу загрузила листок, на котором стояла подпись Хармса. Согласитесь, нет чистоты эксперимента. 5 секунд поиска - и любой скажет, что это почерк человека "умеющего видеть абсурд в обыденности".Тогда я залезла на "Слово Толстого", взяла неподписанные рукописные фрагменты Льва Николаевича, очень даже разные по объему и содержанию, и проверила их по очереди. И что вы думаете? Выводы идентичные!Первый фрагмент:Резюме: автор рукописи предстаёт как личность сложная, многогранная, сочетающая в себе интеллект и эмоциональность, рациональность и спонтанность, уверенность и внутренние сомнения. Его психологический облик характеризуется глубиной мысли, склонностью к философским размышлениям и одновременно — внутренней динамикой, неуспокоенностью, поиском ответов на сложные жизненные вопросы. Это человек, который стремится осмыслить мир вокруг себя, не теряя при этом способности к самоиронии и образному восприятию действительности.Второй фрагмент:Резюме: автор рукописи предстаёт как личность сложная, многогранная, сочетающая в себе интеллект и эмоциональность, рациональность и спонтанность, уверенность и внутренние сомнения. Его психологический облик характеризуется глубиной мысли, склонностью к философским размышлениям и одновременно — внутренней динамикой, неуспокоенностью, поиском ответов на сложные жизненные вопросы. Это человек, который стремится осмыслить мир вокруг себя, не теряя при этом самообладания и внутренней собранности, умеющий сочетать страсть мысли с дисциплиной формы.Ну и в чем она не права? Нет, конечно, я сейчас выгляжу, как Жорж Милославский в комнате у Шурика: "Скажите, а так любую стенку можно приподнять?", но все-таки ужасно интересно, насколько нейросеть в этих вещах уже компетентна. В комментариях вот мне справедливо пишут, что все это увлекает, пока не приходит специалист и не рассказывает, как оно на самом деле. Есть тут у нас специалисты-графологи? Можно этот инструмент использовать в работе? Или только характер домашних тестировать?
В книге Уилла Сторра "Внутренний рассказчик" нашла для себя удивительную по своей простоте и гениальности мысль, как наше сознание и подсознание разграничивает героев и антигероев. Когда персонаж поступает бескорыстно и ставит общественные интересы выше личных, мы испытываем глубинное первобытное желание, чтобы его героизм не остался незамеченным, был оценен по достоинству и даже воспет. Когда действиям персонажа руководит корысть, ставит личные интересы выше общественных, мы со страшной силой жаждем, чтобы он был наказан. Поскольку мы не можем запрыгнуть в экран телевизора и придушить злодея собственными руками, наш первобытный порыв к действию вынуждает нас перелистывать страницу за страницей. Нам присуще считать бескорыстное поведение героизмом, а эгоистичные поступки — злом. Бескорыстие принято считать универсальной основой всей человеческой нравственности. Этнографический анализ этических принципов 60 крупных населений по всему миру выявил, что следующие правила распространены повсеместно: плати добром за добро, будь смелым, помогай близким, уважай власть, люби свою семью, будь честным и никогда не кради. Все это, по сути, разные способы сказать: не ставь собственные корыстные интересы выше интересов племени. Исследователь мифологии Джозеф Кэмпбелл описывает ключевое испытание героя как необходимость бескорыстно отдавать себя более высокой цели. Когда мы перестаем думать только о себе и о нашем нравственном существовании, мы переживаем настоящую героическую трансформацию сознания. В то же время темные силы в историях олицетворяют силу эго, которая ярче всего выражена в архетипе монстра. Это неполноценное существо обладает огромной силой и озабочено преследованием только собственных интересов за счет любых окружающих его людей.Только вдумайтесь, как просто. Чтобы создать антигероя, нужно заставить его... быть эгоистом :) Завтра покажу вам еще один отрывок из той же книги (который расставит все по местам). А пока напоминаю, что обновленный курс по созданию антагониста стартует 31-го января и продлится чуть более 2 недель.
Вот эти предварительные надписи к романам на меня действуют странно. Заставляют ожидать ровно противоположное тому, что в них заявлено.Ну посмотрите на очередную. Не верю ни на грош! Сто пудов там сейчас очень тяжелое будет и куча описаний.На заборе тоже написано, знаете ли!
Текст Чтобы написать что-то стоящее, нужно остановиться. Перестать решать задачи и на мгновение почувствовать себя. Послушать, отпустить, понять… ну или хотя бы начать думать о себе, а не только о том, что нужно. В основном другим от тебя, не тебе. Часто обстоятельствам, принятым условностям. Так принято, правильно, нужно. Было бы хорошо. А кто так решил? Кто-то. Не ты. За тебя или очень задолго. И ты, раздираемый на части установками, следуешь, не живешь. Какой тут текст? Успеть бы пронестись по всем заданным пунктам. Не поднимая головы, усердно напрягаясь от звонка до звонка. Поднимая голову за пять минут до будильника и не осознавая, когда она сама улеглась на подушку. Или опустилась на стол во время ужина. Хорошо, если не откинулась от бессилия на спинку стула, назад. Некогда писать. Жить успеть бы. Выжить.Чтобы написать — нужно быть внимательным. К тому, что происходит вокруг. К тем, кто рядом или случайно встретился на пути. Увидеть, заметить, представить. На это снова нужно тратить время, усилия. Перестать бежать стремглав. Остановиться. Внимательно посмотреть в глаза, например, своего уже немолодого пса, который ждет этого, кажется, каждую минуту. Искупаться в роскоши его преданного, искреннего взгляда, который и не требует ничего. Просто хочет тоже посмотреть. Внутрь, глубоко. От удовольствия перебирая лапами и чуть заметно потряхивая хвостом. Он словно проглатывает сладкую от удовольствия и наслаждения слюну. Смотрит, не моргает. Ты же мог бы смотреть на него чаще. Не менять картинку, заполняя пустоту от скорости жизни новыми взглядами: более смазливыми, породистыми. Просто внимательно относясь к тому, что уже окружает тебя. Богат по-настоящему тот, кто может потратить время, а не коллекционер безликого множества, окружающий себя всем и ничем. Имитирующего числом достаток. Зафиксированное множество — лишь опись, список. Диалог с одним, пусть даже беззвучно, про себя — текст. Жизнь вся как текст. Может пройти и следа не оставить. Накалякал что-то невнятное. Чернила потратил, а в памяти ничего нет. Ни смысла, ни формы. Пшик. Куча букв, слов, вензелей, безделушек. Тире между датами. Бессмысленное нагромождение или пустота. И, кажется, обежал многих. Много где успел. А жизни не понял. Нечего записать. Потратить минимум слов для передачи максимума смыслов. Как в том безмолвном взгляде моего пса. В нем, из только нами пережитого, можно сложить послания остальным. Рассказать на понятных примерах, что такое искренность, дружба, любовь. Объяснить, чтобы, если встретится кому-то еще, заставить остановиться. Ведь можно проскочить мимо. Раз, другой, если повезет. Ведь всё настоящее бывает редко. Осознается не всеми и не всегда. Текст им в помощь. Как эстафетная палочка. Я тебе. Ты другому. Так жизни станет больше везде.
Новый этап жизни мальчика и новое приключение — это гости.Гости у нас и мы в гостях. Новый режим жизни.Что-то очень феерическое нужно предоставить сыну, если никаких гостей не планируется. Но что их может заменить? Ничто. Всё остальное — разочарование и тлен.Неминуемо тлен наступает со звонком в дверь, когда час веселья окончен.Пришли взрослые, эти неприятные большие люди с волосатыми руками — если они папы, или с накрашенными губами — если они мамы.Они тянут за руку туда, где нет гостей. Где бытовуха и вот это всё: «Что тебе положить? А теперь иди чистить зубы».Такого никому не пожелаешь.Поэтому дети баррикадируют дверь комнаты перед приходом взрослых: матрасом с кровати, одеждой из шкафа, тумбочкой, стулом и карандашами — всё идёт в ход.Только не разлучайте!Они залепляют щели пластилином и ходят по нужде в банку — лишь бы сохранить непроницаемость своего прекрасного мира от этих с накрашенными губами и волосатыми лапищами, которые бродят по дому в носках, но не снимая курток, и стучатся в дверь детской комнаты.Но всё проходит.И гости.И гнев.И слёзы.Мы лежим с Гришей во взрослой спальне. Завтра я обнаружу в его комнате матрас на полу, одежду, подоткнутую в углы, и ту самую банку.Сейчас я говорю:— Давай почитаем сказку.Мы открываем книжку в приложении на телефоне.Автор обещает терапевтическую историю и предлагает обсудить с ребёнком три развивающих вопроса в финале.Гриша перебивает:— Это всё?— Нет ещё.— А сейчас конец?— Нет.Дочитываю.— Сейчас конец. Как думаешь… — я пытаюсь задать вопрос от автора. Что-то там про счастье.Гриша отворачивается и говорит:— Больше никогда это не читай.Ну да. Это, конечно, не гости. Ни один сказочный персонаж не лучше настоящего гостя.Но я всё равно продолжаю писать сказки, как тот автор. Они больше не решают мои задачи как мамы. Но учат думать о тех, кого я не знаю и не видела, учитывать чужой возраст, контекст, уязвимость,держать в голове не только своего ребёнка, но и не своего.В мире, где из каждого утюга — про любовь к себе и охрану личных границ, делать что-то для других всё тяжелее.Учусь быть шире своих интересов. Быть гостеприимной — даже если гости невидимки.
Мне не нравится глупая напрасная романтизация творческой деятельности. Вот эти все образы, как писатель страдает, как он восприимчив ко всему, и, благодаря переживаниям он пишет. Как художник голодает и плачет. Как музыканта никто не понимает. Как поэт — обязательно несчастно влюблённый — сочиняет о своей музе. Творчество это прежде всего огроменный труд. Вот эта вся драма лишь мгновение, эхо. Она может толкнуть, да, вдохновить, но ничего не сдвинется с места и не получит развития, пока все эти писатели, музыканты, художники, поэты не начнут жëстко ебашить.
Ещё про писателейЕсли тебе нужен лайфхак против прокрастинации, вот щепотка французской классики: Виктор Гюго однажды победил её методом принудительной самоизоляции.Издатель ждал от Гюго «Собор Парижской Богоматери». Дедлайн уже вот-вот, а Гюго кутит и просирает аванс. Писать роман в этот распорядок как-то не помещалось. Да, мы все иногда Виктор Гюго.К лету стало понятно, что там не просто «я в процессе», а «я вообще не начинал». У издателя закономерно лопнуло терпение: сначала угрозы, потом разговоры про суд. Гюго вымолил ещё один срок и, естественно, снова его пропустил.Тогда издатель сдвинул дедлайн, но назначил ощутимый штраф за каждую неделю просрочки. И вот тут у Гюго внезапно проснулся внутренний бухгалтер.Он сделал единственное, что реально работает против соблазнов: убрал возможность сбежать. Купил удобный домашний шерстяной костюм, велел запереть всю верхнюю одежду, и на несколько месяцев превратился в человека, который физически не может просто выйти и тяпнуть пивка с пацанами.Жена потом говорила, что он добровольно посадил себя в тюрьму: родные и прислуга были охраной, прогулки — только по саду. Друзья заходили, но Гюго был суров: либо слушаете отрывки «Собора», либо не мешаете мне спасать собственную репутацию и кошелёк.Сработало. Гюго дописал роман даже раньше срока. Знал бы он, что у современных людей проблема полностью противоположная. Вот мне нужно работать, а я отлыниваю. И как мне применить метод Гюго? Нипанятна.#сегодня_узнал
Я писала раньше, что в зимние каникулы набросала в черновике пару идей. Для меня это норма - у меня всегда гораздо больше задумок, чем текстов в текущей работе. Я такие зародыши романов нежно называю "заготовками", "закатками на зиму", иногда "консервами". Обычно это первая глава + схема героев + размытый план."Но ты же их потом не пишешь..." - сказал мне на днях муж. Ну, во-первых, пишу понемножку. Я возвращаюсь к ним, когда появляется окошко между рукописями, придумываю новые сцены, дорабатываю сюжет. Во-вторых, мне спокойнее, когда идей с избытком. Всегда есть не только рукопись, над которой работаю, но ещё и параллельная, параллельная соавторская, следующая по плану, "роман мечты", который только в воображении и т.д.Так вот, делала я "закатки" в зимние праздники. Знаете, что бесит и восхищает меня в писательстве больше всего? Подход, который мучительно, с потом, вырабатывался под одну книгу и сочетался с ней идеально, может совершенно не работать с другой рукописью.Когда я закончила "Соседей", я думала, что у меня теперь есть схема, как работать с задумками и доводить их до конца. Ага, размечталась! Каждая рукопись требует от меня чего-то нового, с ней не выходит работать "как раньше". К каждой нужно найти какой-то особый ключик. Когда у меня это не получается, я злюсь. Зато, если уж получилось, чувствую, что это волшебство.
Мое слово дня сегодня - шушукаться. На китайском дословно - сверчокаться! 蛐蛐 qu1qu1 - отдельно 蛐 это сверчок, а два сверчка - это уже пассивно-агрессивная банда. Пришло из северо-восточноно диалекта, означает сплетничать, обсуждать за спиной. Используем так: 你俩在那儿蛐蛐啥呢Чего это вы там ШУШУКАЕТЕСЬ???被同事在背后蛐蛐怎么办Как быть, если коллеги у вас за спиной ШУШУКАЮТСЯ?
Зачем в анонимном боте?Я смелая😁Как вы пришли к писательству?Спросили меня под одним из постов. Ссылку на анонимный бот все равно вшила выше 👍 Я еще в детстве возомнила себя писателем. Была уверена, что вырасту и каааак начну везде публиковаться. В отличие от дня сегодняшнего, тогда я и правда много писала, в основном рассказы и стихи. Люблю тот короткий отрезок жизни, когда еще не было столкновений с реальностью и никакой взрослый не высмеял мечты. Помню, к нам в гости пришли мамины одноклассники. Среди них был мужик, которого просто взяли за компанию. Мне было лет 12. — Уже решила, кем хочешь стать, когда вырастешь? — Да, я хочу поехать в Москву и поступить в литературный институт, — ответила я. — Ахахаха и кем ты будешь? Писателем?Только подумайте: человек, которого я видела первый и последний раз в жизни, отшвырнул меня в такие сомнения, что хватило на всю жизнь. Потом я и сама повзрослела. Стало казаться, что для писательства нужно не только образование, но и муза, вдохновение, подходящий момент, озарение. В ноябре 2016 я проснулась в роддоме и в первый же вечер начала писать то, что в будущем стало книгой «День нематери». Казалось бы, пиши дальше? Кто мешает? Переносимся в 2026. Десять лет я была уверена, что могу писать лишь о том, что пережила. А потом впервые за многие годы придумала сюжет и даже планирую не только болтать об этом.Прочитав вопрос, с которого начинается этот пост, я похихикала — ведь буквально за час до этого я оплатила курс в школе писательского мастерства Band. Я иду туда, чтобы получить новый опыт, знания и сторонний взгляд на мои идеи. Кем я буду после этого? Писателем? Нет, для этого мне не нужны никакие курсы, одобрение незнакомых мужиков или благословение музы. Для этого надо сесть и начать писать.
Это загадка природы. Из школы я вышла с твердым убеждением, что русский письменный это что-то такое, что мне не дано совсем, это только для избранных. Меня учили писать сочинения так: напишите введение, основную часть, заключение. Тема не раскрыта, оценка 3.А потом появились соцсети, и я разошлась постепенно. Я еще в ЖЖ начала писать, больше 20 лет назад. А чему вы научились во взрослом возрасте?
у Скотта в воспоминаниях юности - вереница друзей и приятелей, о которых он отзывается как о наделенных необычайными способностями -- читатель помнит образы Керра и Клерка -- где первый женится, понаплодит детей, подастся на Ямайку, работать помощником юриста - чтобы потом вернуться в Шотландию, вступить в права наследства, совершенно недостаточно в свете потомства и умереть - второй будет чуть более удачлив, но аналогично - если бы не Скотт, кто бы вспомнил о нем?! -- и можно было бы счесть это данью дружбы -- но здесь, думается, еще и тень пуританства - это все были люди необычные, говоря из перспективы, но ведь много ли их, “обычных”?! - они все так и остались тем, кто “мог бы” -- смог один, хромоножка Скотт, никудышный, застревающий, плохой ученик, ничего не знающий из древних авторов, радостный, что кто-то обратил взгляд на него - - с ослиным упорством, преодолевающим все, тем, что в истории будет известно как “незлобливость” - к чему серчать на дурной отзыв?! хорошо, что хоть кто-то сказал, а самому, чтобы сон сохранить, надобно велеть это не показывать себе - ведь как жить, если вновь и вновь слушать то, что говорят тебе, о тебе, что советуют и как судят - - все умно, все резонно, у всего есть смысл - - Скотт ведь великий понимающий - и не ему объяснять многое из сказанного одним лишь недомыслием -- но как жить посреди всего этого? - только затворившись, не слыша, со своим собственным компасом - все резоны резонны, все - или, по крайней мере, многое сказано с умом - но нужно продолжать брести даже и там, где говорят иное - о безмыслии и бессилии -- и вновь и вновь он сочиняет очередные “истории себя” - нельзя ведь верить автору там, где он повествует о себе - говорит о том, что отрекся от поэзии после того, как вышли первые песни “Чайлд-Гарольда”, хоть это и совсем не так, рассказывает, что начал “Уэверли” аж в 1805 году - но все, что мы знаем, говорит, что это совесм не так, и уж “Мармион” точно был написан -- он сочиняет историю своей жизни - вполне добросовестно и столь же неверно, но вновь и вновь отмечает удивительных людей, им встреченных - их так много, что вот вопрос: а был ли хоть кто-то, встреченный им чуть более, чем на четверть часа, не удивительным человеком? -- он умел видеть необычное, удивительное, своеобразное - и открывал это едва ли не в каждом, с кем сводила его судьба - - именно открывал: где каждое случившееся, реализовавшееся - чудо, столь многое погребено в так и не случившемся, что сил не хватит перечислить - разве что поблагодать их, ведь отзвук их, тех самых, “не случившихся”, в тебе самом - в “Мармионе”, “Деве озера”, “Уэверли” и “Талисмане”
Меня уже тошнит от выражений "дуга героя", "ставка героя", "кто и что знает" и пр. 😁
Уже несколько дней, как настоящий затворник, я сижу дома, в Пермской квартире - за документами и книгой, с редкими вылазками в холод по занятиям, продюсированию или за кофе. ☕️ Я не общаюсь с людьми, практически не разговариваю, переслушала под треск камина всего Шуберта, Моцарта, Генделя, Россини, Чайковского и Баха. ⠀⠀Я напоминаю себе Шерлока из сериала Марка Гэтисса и Стивена Моффата. Разве что, не играю не скрипке и не курю трубку. Вместо миссис Хадсон у меня Василина с еженедельной приборкой и глажкой белья. ⠀⠀Если я начинаю писать эту злосчастную книгу, то это происходит именно так. Как люди уходят в запой. Я могу почти не есть, воспринимаю реальность весьма обрывисто, погружаясь в новые витки своей истории, которая не придумывается заранее, а существует как-то параллельно её написанию. Уже почти 200 страниц, а я снова и снова редактирую роман. У меня ощущение, что я никогда не остановлюсь. ⠀⠀Осталось три продюсерских документа, но я отложила их на завтра или на ночь, потому что не могу оторваться от написания книги. 📕КОГДА-НИБУДЬ Я ЭТО СДЕЛАЮ. P.s. Если не возвращать себя в реальность, можно представить, что произошел Апокалипсис - и людей вообще не существует. 🤣 Ну и вообще, в таком состоянии можно сильно загнаться.0 из 10. Не рекомендую. Но иначе не могу.
Формула вообще ЛЮБОГО текстаНе знаю, какого качества писатель эта девушка, но у нее есть алгоритм, который работает не только для написания книг.Вот есть у вас идея/тема текста. — Ну, набросайте вы план. — От плана распишите подробности и содержимое.— На в этом этапе мозг уже начнёт подкидывать всякие идеи, неожиданные инсайты и прикольные фразочки, которые вы захотите использовать.— Если ничего не приходит на ум, то пишите текст по плану.— Если идеи и инсайты пришли, и вы чувствуете, что текст будет классный, — отложите в сторону план, и дописывайте текст по пришедшим идеям. Так креативнее.Не знаю, за 48 часов или меньше, но так вы на пишите не только книгу, но и статью, и пачку креативов, и посты для канала на месяц вперед.Проверено на себе не единожды.Кстати, для тех, кто использует ИИ: нейронкам такая схема работы тоже нравится. Им по ней легче выдавать результат, который вы же потом и докрутите. Не благодарите ♥️
🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚🐚КАКИМ БЫЛ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ РУКОПИСИ?#рандомайзер@shilisva Никакой Лены не существовало, как и Димы с Женей. Задолго до того самого судьбоносного сна был двенадцатилетний мальчик Матвей, который умер и попал в загробный мир. Там ему встретился Игнат, который обучал читателей вместе с Мотей всем азам жизни в посмертии. Матвей загорается идеей воскреснуть, обманув весь загробный мир и его законы. На пути мальчишкам встречается харон (существо, поглощающее души), который прикидывается человеком. Этот персонаж был с янтарными глазами (кто читал ТДУД, тот понял). История придумалась в далёком 2020, но так и не обрела сюжет, который уходил бы дальше пяти глав. Видит Бог, может быть, я когда-нибудь вернусь к этой задумке, но этот день не сегодня. В 2021 мне приснилась способная видеть воспоминания умерших девушка-спирит и слышащий призраков медиум. Ну и где-то между этим придумался отдельно Женька с длинными волосами и истеричным характером. А вот их главный враг существовал изначально в комиксе, который я нарисовала в 13-14 лет, но это другая история...
Зачем писать сценарии для фильмов, которые никогда не снимут?Как-то мы уже писали про сценарные работы Евгении Некрасовой, опубликованные в периодике. Тем не менее, мы верим, что когда-нибудь они будут отсняты. Совсем другое дело с киносценариями, которые даже потенциально не могут быть экранизированы. Их, несмотря на очевидную «литературность» идеи, писатель:ницы создают нечасто. На ум приходит разве что Егор Зернов, да и для него этот жанр — часть более широкой работы.Исправить ситуацию предлагают Рина Денисова и Надя Тропилло — создательницы спектакля про ОСУМБЕЗ, который мы когда-то посмотрели, а теперь хвалим при каждом удобном случае. В их новом проекте ПТАМП начался опен-колл для автор:ок «бумажного кино».термин "бумажное кино" отсылает к термину "бумажная архитектура". сейчас так называют какие угодно проекты невозможных зданий и городов, но изначально это была придумка позднесоветского концептуального движения ряда архитекторов. они специально создавали невоплотимые проекты, которые оставались только на листах бумаги. бумажная архитектура — Жест и Высказывание О Современности, как и любое проектирование большой утопии или малых автономных утопических зон.бумажное кино — это, в общем, то же самое. это сценарии, по которым прямо сейчас не могут быть сняты фильмы, но которые уже вообразимы в пространстве экрана. только вообразимы. по таким сценариям или снимать слишком дорого, или темы в них какие-то не те, или съемка вообще технически невозможна, или - - -.Отправить заявку можно до 23 марта. Итогом станут чтения в Москве — зная девчонок, наверняка необычные.❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
🤩💻 // как я читаю «идиота» одновременно на языке оригинала и на английском? 🤩 техника, которую я применяю абсолютно к любому произведению 🤩🍂на английском или любом другом языке паралельно с языком оригинала я читаю для того, чтобы оценить качество перевода и провести параллели в том, как изменяется стиль и восприятия текста 🤩🤩 читаю по такой схеме: глава на русском - глава на ин. языке. если главы/части большие и есть возможность потерять какие-то важные детали или просто чувствую, что не будет желания ещё раз читать этот же отрывок, то я дроблю текст. также я могу внезапно перейти с русского на английский, если вижу крылатое выражение, идиому или интересный оборот/описание и хочу узнать, как оно адаптировано для иноязычного читателя
Разбор опроса: Что означает слово esquisito в португальском?✅Странный, необычныйЭто классический "ложный друг переводчика", то есть слово, которое выглядит знакомо (в данном случае на английское exquisite), но означает совсем не то, что кажется.Esquisito = странный, чудной, необычный (как правило не в хорошем смысле)🔵O meu vizinho é muito esquisito, nunca fala com ninguém.Мой сосед очень чудной, ни с кем не разговаривает.🔵Esta comida tem um sabor esquisito.У этой еды странный вкус.А как тогда сказать "изысканный"?▸ requintado▸ refinado▸ sofisticado🛑Um jantar requintado = изысканный ужин🛑Uma pessoa refinada = утончённый человекКанал о португальском FaloPortuguês
Внутренний критик против творческого гения: история одной борьбыНа столе лежал черновик первой художественной книги про криптографию. Только что перечитал очередную главу и почувствовал знакомое раздражение: «Что за ерунда? Это же не тянет на уровень Нила Стивенсона!» В голове крутились сцены из его книг «Криптономикон» и «Анафем» — вот это была литература, а не то, что выходило из-под моих пальцев.Именно тогда я впервые столкнулся с парадоксом писательства: как совместить в одной голове требовательного читателя и работающего автора?Когда Стивенсон встречается с коммерциейЯ видел эволюцию самого Стивенсона — от сложнейших книг «не для всех» до более коммерческих вещей. И понял весь сложный труд писателя, который должен работать на продажи, а не на удовлетворение собственных амбиций. Внутренний критик кричал: «Где глубина? Где интеллектуальные загадки?» А внутренний коммерсант отвечал: «Надо зарабатывать деньги, приятель.»Творящий писатель победил — ибо есть такая штука, как необходимость кормить семью.Эротические сцены и внутренние корёжкиМне постоянно приходится затыкать критика, особенно когда вставляешь в книги тропы и штампы для массового читателя. Помню, как писал первую эротическую сцену — внутренне корёжило от того, что делаю. «Это же дешёвка!» — вопил читатель. «Это продаётся!» — отвечал писатель.Я очень скрупулёзно изучаю техники раскрученных авторов, выискиваю в их книгах приёмы, которые помогают «продавать» тексты. Это кропотливая работа — анализировать то, что цепляет массового читателя.Когда критик был не правСмешно, но мой внутренний критик ошибался много раз. Я — очень требовательный читатель, мне нравится специфичная литература. А массовый читатель менее требователен. Писать для него проще, чем для себя.Потом читаешь отзывы и радуешься: «Блин, как же хорошо, что заткнул внутреннего критика!» Люди пишут, что книга зацепила, что не могли оторваться. А я-то думал, что это ерунда получается.Самокритика — злоКстати, вот в технических книгах никакого такого конфликта нет — там критерии понятны. В художественных — ад. Сейчас просто затыкаю критика силой. Важнее раскручиваться, по крайней мере на текущем этапе.Начинающим авторам скажу прямо: самокритика — зло. Синдром самозванца — зло. Творите! Ваш внутренний критик — не ваш читатель. Ваш внутренний критик — ваш враг.Готовы заткнуть внутреннего критика и просто творить?📚 Шифры и квесты: таинственные истории в логических загадках: https://clck.ru/3MBmwe📚 Улыбка сингулярности: https://clck.ru/3MBmxt и аудио https://clck.ru/3MBmz9📚 Продуктивность и эффективность: https://clck.ru/3MgmoYПотому что лучшие книги рождаются там, где творец побеждает критика.@drv_official — здесь внутренний критик работает на продажи, а не против них.#ТекстИКод
Смотрю, смотрю, смотрю на правки книги. Огромная работа редактора, у меня бы в жизни терпения не хватило. (Написать хватило, а так отредактировать - не хватило бы)).Некоторые кусочки хочется оставить на память. Например, когда редактор (вообще, мне показалось, что редактор строгий) вдруг пишет такой комментарий к моей фразе о том, как в детстве играла с "Книгой о вкусной и здоровой пищей".♥️Или еще смешной момент. В рассказе о Брийя-Саварене есть кусочек про то, что в честь него назвали сыр. И моя неловкая шутка, что у книг похожая структура, может, и в честь меня назовут.И тут редактор строго пишет: "Вы надеетесь, что в Вашу честь назовут сыр?)) Может, надо понятнее добавить это сюда?"😁🥰#книга
Вот вам описание героини, которую герой наблюдает из кустов, пока та купается (он случайно, правда!)Луч солнца упал на нее: заиграл золотом и медью в волосах, отразился от желтых камней на головной повязке, огладил белую кожу плеч, скользнул по талии. А сама хороша, как Леле Славная! И шея, и ямка между ключицами, и округлая грудь с коричневатыми сосками, да и остальное, видимо, не хуже, век бы смотреть. Или не только смотреть.Вопрос: это написал мужчина или женщина?Щас голосовалку сделаю