Готовлюсь сегодня к нашему «Маленькому принцу» в арт-клубе «DUSHA» 25го января. Удивительно, время идет, а я все также влюбляюсь в волшебников (это я про писателей). Добавилось много (Бенуа, Лакотт, Чуковский и не только, это за последнее время), но Антуан де Сент Экзюпери стоит для меня на каком-то отдельном пьедестале. Или лучше сказать, летит среди звезд на отдельном самолете. Сегодня прямо перекраиваю читку, кажется, добавляя больше спектаклевых элементов. Люблю это состояние спокойной увлеченности, когда нет внутри этой зудящей жужелицы Неуспевахи, которая жужжит и критикует. А есть верный карандаш в руке, чашечка кофе и листочки с фантазиями.P. S. Кстати, если искали вкусное итальянское с чем-то необычным, то обязательно сходите в «La Biga»📍Наб.реки Мойки 71
Ремесло писателя — страница 14
Лента темы
Котаны, я тут концептуально понял про себя кое-что, как писательСпасибо Максу Келлеру. Сейчас же мир стремительно катится к СДВГ, шортсы, рилсы, вертикальные сериалы и прочее. Короткий контент, стробоскопические вспышки бессмысленного визуала. Но, я уверен, что есть люди, которым хочется отдохнуть от этого мельтешения. Вот для них-то я и пишу. Час назад закончил редактуру повести (не люблю это определение, но…) «Порочный херувим» (зацените, какой милый китч) и всё мне ясно стало теперь. Я написал историю на два часа чтения. Там есть сюжет, есть твисты, есть глубокие герои, есть человеческая драма, есть обширный и яркий лор. При этом она тягучая, мне кажется, это такой slow burner. То есть, я поставил себе цель ровно на два часа вырубить читателя из реальности. Я бы хотел, чтобы «Порочного херувима» читали именно так, заныривая на два часа в пучину текста, без интернета, без отвлечений. Такой… Текстовый детокс. Следующий сюжет уже готов, осталось написать. Slow reading – мой новый жанр.#lytdybr
«Греза, которую мы хотим, — поэтическая, эту грезу поэзия направляет по склону в верном направлении, вслед за ней может идти растущее сознание. Эта греза ложиться на бумагу или, по крайней мере, содержит в себе такое обещание. Перед ней расстилается бескрайняя вселенная — чистый лист. И вот образы уже обретают форму, выстраиваются по порядку. В ушах мечтателя уже звучит письменное слово. Один автор, имени я не помню, говорил, что кончик пера — это орган мозга. Я с этим полностью согласен: если моё перо брызжет кляксой, значит мысли идут вразброд»Поэтика грёзы, Гастон Башляр
Если грамматика не ваша сильная сторона…😬И вы устали от ограничений бесплатного Grammarly или просто хотите попробовать что-то новое — сегодняшний пост для вас 🤝Мы прошлись по списку популярных замен и собрали реальные варианты: что подойдёт для простых проверок, что — для писателей и маркетологов, а что — для команд.Сохраняйте список👇1️⃣ LanguageTool — многоязычный инструмент Поддерживает десятки языков, работает как веб-редактор и расширение для браузеров, а в бесплатной версии даёт довольно сильный набор правил (есть ограничение по длине фрагмента). Для тех, кто пишет на нескольких языках или часто переключается между EN/RU — это реальная экономия времени. Премиум-подписка при этом обычно дешевле аналогов.Пример использования: вы готовите рассылку на русском и английском — LanguageTool подсветит и грамматику, и стиль, не заставляя вас создавать отдельные проекты под каждый язык.2️⃣ ProWritingAid — для тех, кто любит аналитику текстаProWritingAid даёт глубокий анализ: читабельность, повторяемость слов, структуру предложений — полезно авторам и редакторам. Есть бесплатный уровень, но самые крутые фичи и интеграции (например, в Word/Google Docs) раскрываются в платной версии. Если вы пишете длинные тексты или работаете над книгой — функционал ProWritingAid быстро окупается.Пример: вы пишете статью — ProWritingAid покажет, где текст «тяжелеет», какие фразы повторяются и даст рекомендации для вариативности языка.3️⃣ Ginger — похож на Grammarly, но проще в ценеGinger умеет перефразировать, подсказывать синонимы и работает в любом текстовом поле браузера. Подойдёт тем, кто хочет «быстрые подсказки» прямо в соцсетях или форме на сайте. Премиум-планы обычно дешевле, чем у крупного конкурента, так что это удобный компромисс.4️⃣ Sapling.ai — корпоративный подход и автодополнениеSapling позиционируется как помощник для команд: автодополнение, тон, интеграции с мессенджерами и CRM. Бесплатная версия есть, но если вам нужна глубокая интеграция с рабочими инструментами, придётся смотреть в сторону платных планов. Хорош для поддержки отдела продаж и службы поддержки.5️⃣ Hemingway Editor — честный редактор для простоты текстаHemingway не пытается быть «умным ассистентом» с парой тысяч правил. Он честно подсвечивает длинные предложения, пассивный залог и лишние наречия. Бесплатная веб-версия — отличный помощник для тех, кто хочет писать просто и «по-человечески». Премиум — единоразовая покупка приложения.Пример: сокращаете текст под рилс или описание — Hemingway быстро покажет, где «разбавлять» фразы и как упростить речь.6️⃣ Wordtune — перефразирование в приоритетеWordtune делает именно то, что многие хотят: быстро перефразировать фразу, сменить тон (формально/дружелюбно), укоротить или развернуть предложение. Бесплатно даёт ограниченное количество перефразов в день, а платный план уже расширяет лимиты. Для креативных правок текста — отличная штука.ℹ️ Как выбрать — короткий гидЕсли вы работаете на нескольких языках: LanguageTool.Если пишете длинные тексты и хотите аналитику: ProWritingAid.Если нужно быстро перефразировать фразы и играть с тоном: Wordtune.Если вам важно простое, понятное редактирование: Hemingway.
Помните, как я была счастлива, когда ехала из издательства и думала, что мы на финишной прямой?! А все не так просто оказалось 😢 За это время книга претерпела кучу правок и изменений. Теперь я ее узнаю с большим трудом. Хочется надеяться, что результат будет стоить такого количества времени и сил! Но самое главное, что все материалы четко выверены и рекомендованы не абы кем, а самым крупным издательством в образовании. Всё, теперь — точно всё! Согласие подписано и ждем первое издание 🤞
Легко ли написать книгу?А сочинить? Сложить в уме все ходы и выходы? И чтобы герой не какой-нибудь там … и чтобы кульминация и логика была!Да ох! как непросто! Просто супер-мега-сложно я бы сказала!(по себе знаю🙈)В своей книге Андрей Жвалевский и Евгения Пастернак скажут и об этом, но главное они расскажут простым! (Идеально для детей и подростков, я считаю!!!) языком о структуре книги - повести ли, романа ли.Без чего не может книга стать книгой? Без чего нам читателям будет скучно и не интересно, как не пропустить все этапы и написать стоящую вещь?Это получился некий путеводитель для самых начинающих и пробующих - сюжетостроительная книга для тех, кто решился, для тех, у кого в мозгу завязалась ниточка каких-то действий и героев и ищет выхода.Авторы, известные мне больше как классные придумывальщики детских и подростковых книг оказались ещё и педагогами - уже почти 10 лет они учат других людей, как же это - придумать и написать книгу! Это так здорово!А вы когда-нибудь хотели написать свою книгу?
Писательница и журналист Елена Тимохина покоряет одновременно два литературных рынка: российский и британский. И весьма успешно: недавно она получила визу талантов в Соединенном королевстве, а в 2026 у нее выходят сразу три книги в российских издательствах. В беседе с нашим журналом Елена рассказала о различиях в прозе на русском и на английском, обучении creative writing в британском университете и тренде на флэш-фикшн.Автор – Екатерина Янсон
Жадный до денегВсе чаще встречаю это словосочетание в сочинениях школьников. Ребят, конструкция «жадный до денег» — это разговорное выражение. Смело опускайте вторую часть и оставляйте только слово жадный, потому что оно самодостаточно и не требует соседства со словом деньги.Дикой — жадный купец. Госпожа Простакова — жадная помещица.Однако! Если вы употребляете слово жадный в значении «с увлечением отдающийся какому-то делу, занятию», то вы должны добавить слово, обозначающее это занятие. Вот так:Жадный к знаниямЖадный на работуЖадный до чтенияНо тут легко запутаться в предлогах и сделать либо речевую, либо грамматическую ошибку. Пользуйтесь простыми конструкциями, в которых вы на 100% уверены.#м_развитиеречи@literatura_m
«Шмон»: немного о форме и… феминитивахВ 1990-м году во втором номере «Вестника новой литературы» вышел роман Виктора Кривулина «Шмон». Когда-нибудь (но это не точно) здесь появится заметка о нем, но не сегодня.Сегодня же пару слов о форме:1. Как это читать и понимать?Весь роман представляет собой одно развернутое предложение, занимающее 60 страниц журнального текста. Оно изобилует запятыми, точками с запятой, вопросительными знаками, за счет чего обрастает бесконечными дополнениями, уточнениями, метафорами и сравнениями. Из-за этой плотности с первого раза практически невозможно разглядеть сюжет. Крайне сложно удерживать нить повествования: начатая мысль нередко находит продолжение лишь через страницу (а то и позже). За этим экспериментом на формой кроется не стремление автора выстроить классический диалог или предложить четкую сюжетную линию, а желание представить мир «Шмона» как многоголосый, взламывающий литературные конвенции; мир «тупика современной российской прозы». Томас Эпстайн усмотрел в логике письма Кривулина парадоксальную основу: инертный массив текста органично сочетается с маниакальным речевым напором:Этот полилог, возможно, представляет собой не столько иронически переосмысленную «соборность», сколько гиперболически литературный нарратив, вымеряющий пограничную территорию между коллективно-множественным и номадическим, замкнутым на самого себя голосом. <...> Однако все эти нарушения конвенций, резкие перебои тона, лексики, обсуждаемых тем предвещают отнюдь не «свободную игру» означающих и не просто изобретательный текстуальный коллаж, а коллизию, столкновение и, возможно, крах: СССР, неофициальной культуры, надежд подразумеваемого автора «Шмона» [Новое литературное обозрение. 2018. №4 (152)].2. Заглавных букв в тексте нет! (ну почти)Обратите внимание на свои чаты в тг – наверняка в некоторых из них люди пишут почти все сообщения, используя только строчные буквы, делая исключение разве что для имён собственных. Кривулин пришёл к такой практике ещё до появления мессенджеров, сознательно игнорируя общепринятые правила. Но не без исключений. Например, «горький» (и город, и писатель) у него всегда начинается со строчной, а «Сахаров» – с прописной. Впрочем, и тут есть своя оговорка: когда речь заходит об «известном детском писателе сахарове, наркоме и алкоголике (некоторые почему-то считают алкоголизм и наркоманию несовместимыми), буяне, клептомане и скандалисте», авторское правило вновь обретает привычные очертания. Вообще в «Шмоне» только Андрей Сахаров и Леонид Аронзон удостоились права на прописную букву. Остальные же персонажи превращаются в гиперболизированные имена-маски, создающие ироническое пространство – особенно ярко это проявляется в навязчивом возвращении к «горькому», будь то писательский псевдоним или город, носящий его имя.3. Обещанное – о феминитивахПовествуя о детском писателе Сахарове – «наркоме и алкоголике», – Кривулин дополняет его портрет определением «морганатический муж», а историю его любовницы, уехавшей в Нью-Йорк, превращает в неожиданный комментарий. В этой части автор предлагает один из возможных подходов к современным дискуссиям о феминитивах.той самой, что сейчас в нью-йорке что-то пишет о русском феминизме, что-то вроде книги в жанре новой журналистики – с документами и яркой личностью автора, а точнее, авторши, хотя присутствие женского рода в русском языке, в отличие от безродного английского, должно бы служить серьезным аргументом в пользу противников женского движения в РоссииРоман точно заслуживает внимания; особенно учитывая, что он не на слуху и (за редким исключением) не включается в позднесоветский литературный / подпольный канон. Почитать его можно в «Вестнике новой литературы» (№2) на незаменимом сайте «Imwerden».
Ура, я нашла писательского бадди и теперь мы будем писать книгу и раз в неделю обсуждать процесс. Знаете совет о том, что если не знаешь, что писать, то можно писать что-то-то вроде “я не знаю, что писать, мне не пишется, в голове пустота” и прочее, так вот, я сажусь писать книгу уже почти три года и мой написанный текст наполовину состоит из жалоб о том, как мне сложно писать и этот раз не исключение. Делюсь кусочком с этого захода: “Я как зеркало привыкла отражать других людей. Угадывать, чего они хотят и что чувствуют, это не мой выбор, это моя природа также, как и у других эмпатов и чувствительных людей. В этом году я ходила к коучу и когда она в очередной раз задавала мне вопрос, не помню о чем, но это не важно, вместо ответа на ее вопрос, у меня рождались предположения и фантазии о том, почему она именно так его сформулировала, рождалось желание отразить ее вопрос, увернувшись от его сути – это было похоже на бесконечный коридор между двумя зеркалами. Психолог, как зеркало и коуч, как зеркало встретились и начали друг друга отражать, это могло бы быть смешно, если не было бы грустно. Коридор полный пустоты. Зеркало тогда может пригодиться, когда кто-то в него смотрится. А мне так сложно отыскать себя.” Эй, где ты? Иди сюда, не бойся”, - говорю пугливому зверьку, который где-то шелестит, но не показывает себя, этот зверек мой внутренний творец, похоже за то время пока я забросила его, он совсем одичал, стал диким, молчаливым и бессловесным. Буду потихоньку налаживать с ним контакт и исцелять творчеством. Сначала подумала, что нужно его одомашнить, а потом подумала, что может нужно поддержать его дикость. Надеюсь, зверь сам подскажет” Пожелайте мне удачи, в общем, снова начинаю писать!
Статья про процесс создания книжки! 📕После каникул статьи идут особенно хорошо! Так что спешу с вами поделиться статьей о процессе создания книги "Кристина в стране диаграмм"!В статье рассказала, как мы с Алексеем ваяли этот проект - от первых идей, скетчей, до всего сопутствующего проекта Data2Kids!!Надеюсь, вам будет интересно))) Ну или посмеетесь над моими кривыми скетчами и полюбуетесь альтернативными иллюстрациями других иллюстраторов!Читать на хабре! 😍
кст! иногда автор биографический вводит себя как героя собственного произведения. в «Евгении Онегине» Пушкина три: биографический, внутритекстовый автор-повествователь и друг Онегина (персонаж).
Как я написал книгу за двенадцать дней и закрыл двадцатилетний проектДвенадцать праздничных дней я провёл в нижегородском лесу с корабельными соснами. Это не метафора и не попытка выдать рабочий отпуск за духовный ретрит — просто так сложилось. Телефон работал плохо, интернет ещё хуже, зато тишина была такой плотной, что казалось, её можно резать ножом. Идеальные условия для того, чтобы сделать то, что откладывал больше года: довести до финала книгу «100 сложных ситуаций в B2B-продажах». План книги существовал давно. Большая часть глав тоже была готова — в виде черновиков, разрозненных заметок, разборов конкретных кейсов, которые я когда-то писал для своей email-рассылки или записывал после живых встреч на конференциях. За эти двенадцать дней я просто собрал всё это в единую систему, переработал, выстроил структуру. https://snob.ru/profile/414855/blog/3112431/
2026 это новый 2016?Мы с вами живем в удивительное время, когда не уже не понимаем, где ИИ, а где реальный ролик (настолько они AI прокачался), но при этом ностальгируем по прошлому.В 2016 году мне было 20 лет: я жила в Воронеже, училась на 4 курсе журфака, носила футболку «Юность», курила красный Мальборо и работала в СМИ. Это было золотое время. Помимо безбашенной рейв-молодости на конец 2015 и далее весь 2016 год, пришелся мой журналистский прайм ✨ Да, в мои 20 лет) Во мне тогда вообще было очень много жизни, целеустремленности, наглости и драйва. Я не знала, что такое «страшно» и слова «нет». В общем в 2016 я написала свои самые громкие тексты и получила огромное количество всевозможных наград за то, что любила больше всего.Любимым жанром был, конечно же, репортаж (это такой лонгрид, где журналист становится мостиком между читателем и героем. Он находится внутри происходящего, видит, слышит, чувствует, замечает и переводит этот опыт в слова). Сложно представить, что тогда и речи не шло о чате GPT или других ИИ. Мы все читали, изучали и писали сами километровые тексты. Да и видео тогда в целом не были так популярны, поэтому информацию поглощали из букв (такой вот я динозавр, получается).Короче, вот жемчужины 2016 года от 20-летней версии меня:• Как я пыталась найти мужа в брачном агентстве• Интервью с Ириной Хакамадой• Как живет воронежский эскорт: исповедь водителя публичного дома• Репортаж из заброшенной психиатрической больницыЭто все было так давно, что некоторые ссылки уже не открываются. Поэтому загружу в комментарии еще пару жемчужин, которые можно почитать через кнопку «посмотреть» внутри тгк.Напишите про ваш 2016, делитесь фотографиями в комментариях, рассказывайте, чем занимались тогда, и чем это время вам запомнилось 🤍
Я пишу про закрытый город на Севере. Но я его не называю. И в этом есть определенный смысл. Потому что это больше собирательный образ, чем реальный город. Да, я опираюсь на свои первые ощущения, на атмосферу города за Полярным кругом. Но мне не хотелось бросать тень на дорогой Североморск моей выдуманной историей. (История достаточно жесткая и мрачная) и мне кажется, на Севере она невозможна. Потому что нигде я не чувствовала такую безопасность, как в маленьком закрытом городе:) Конечно, есть определенные пересечения и нюансы. Но очень много вымысла и обобщений. И сделано это специально. За 13 лет жизни в Североморске у нас были с городом разные отношения. И вы, кто читаете эту книгу, поймёте, как они развивались. Сейчас могу честно сказать, Север открыл меня. А не я Север😁 люблю его всей душой. Хотя телом не очень😂, мерзну Надо, наверное, в начале указать, что все события - вымысел автора. Включая закрытый Северный городок. А вот эмоции и чувства - самые что ни на есть настоящие❤️Мне очень хотелось показать Север. И заинтересовать читателя. И поэтому в конце я даю реальные географические наименования. Ну и Мурманск присутствует, как областной центр.
Начинаем новую серию постов - о моих любимых письменных практиках 🤩Оказалось, что сегодня это довольно внимательно изучает наука.Начнем с того, что писать можно по-разному:🌝Бывает "надо": курсовая, отчёт, пост для соцсетей, ответ клиенту, план на неделю. Это письмо про результат, контроль и оценку. Оно живёт рядом с дедлайнами и внутренним голосом: "А достаточно ли хорошо? А вдруг не так? А вдруг не хватит?"🌝А бывает письмо "можно":- пара строк в блокноте перед сном- записка себе в телефоне, пока пьёшь кофе- 10 минут в кафе с ручкой и тетрадью - без темы и цели.Никто не проверит. Никто не оценит. И, возможно, это даже никто никогда не прочитает.И вот тут - важный момент. Это не каприз и не хобби. Это - отдельный тип письменной практики.Исследователь Юлия Ветошкина изучала письменные практики в современной культуре и сравнивала два мира, которые существуют рядом, но работают по совершенно разным законам.1️⃣Первый мир - учебныйУниверситеты, курсы, занятия. Здесь письмо - инструмент обучения.Оно нужно, чтобы:🔘развить мышление🔘научиться формулировать мысли🔘аргументировать🔘писать "лучше"Даже если формально нет оценок, внутри всё равно живёт напряжение:"А правильно ли я пишу? А достаточно ли умнО?"Фокус здесь - на тексте.2️⃣Второй мир - городские клубы письмаЧаще всего туда приходят женщины 30-50 лет: мамы, предпринимательницы, коучи, педагоги. Те, кто всё время "в роли" и "для других".Они собираются в кафе или уютных пространствах, достают блокноты и пишут.Без темы, без цели и без обязательства читать вслух. 💫Главное правило - никаких оценок, советов и исправлений.Никаких "а вот тут можно лучше". Никаких "ты сильная, не переживай".И именно здесь участницы чаще всего говорят:- "Мне стало легче дышать"- "Я впервые за неделю услышала себя"- "Это как терапия, только бесплатно и без лежания на кушетке"С научной точки зрения здесь происходит важный сдвиг.Ветошкина использует понятие "письменные практики" не как "умение писать", а как процесс, в котором важны:🔘сам акт письма🔘ситуация, в которой человек пишет🔘смыслы, которые он в этот момент проживаетТо есть важно не что написано, а что происходит с человеком, пока он пишет.В городских письменных практиках письмо перестаёт быть продуктом и становится деятельностью, ценной самой по себе.Люди приходят туда не за навыком и не за результатом, а за:🔘замедлением🔘тишиной🔘безопасным пространством🔘контактом с собойНа языке науки это называется ценностная мотивация. На человеческом - "мне здесь можно быть собой".Отдельно в статье упоминается фрирайтинг - свободное письмо без остановки и редактуры.Он устойчив именно потому, что:🔘снижает внутреннюю цензуру🔘убирает страх "написать не так"🔘позволяет писать до мысли, а не после неёЛюди часто удивляются: "Я и не знала, что во мне это есть".С научной точки зрения это и есть запуск рефлексивной функции письма - когда текст становится способом самонаблюдения и самоосмысления.❗️Важно: это не терапия в прямом смысле.И не психологическая техника.Но в условиях городской перегруженности письмо начинает выполнять роль внутреннего пространства, где можно:🔘дать форму переживаниям🔘упорядочить хаос🔘вернуть себе ощущение "я есть"И именно поэтому интерес к письму сегодня - не мода и не ностальгия.Это ответ на реальность, где:🔘слишком много информации🔘слишком мало пауз🔘слишком редко можно быть без роли и задачиЕсли коротко:💫Письмо сегодня - это практика, а не навык.💫Его ценность - в процессе, а не в результате (хотя я бы поспорила и могу сходу назвать массу результатов - прим. ЕЗ).💫Оно создаёт пространство для рефлексии и самоосмысления.💫И, возможно, именно поэтому оно так хорошо работает.Ссылка на статью: https://cyberleninka.ru/article/n/pismennye-praktiki-v-sovremennoy-kulture-sravnitelnyy-analiz-dvuh-gorodskih-soobschestv?ysclid=mk5n852bnq610774973#письменные_практики#про_науку_просто#психология_на_пальцах
Уже через неделю состоится наше большое приключение в ОАЭ, где мы с командой попробуем преодолеть ультра гонку в другой стране.Сейчас волнение набирает обороты! Но не столько из за самого забега, сколько из за организационных моментов.Страшно не понять правила, опоздать на трансфер или еще потеряться во время забега 😁Но сделаем все возможное, чтобы получить этот опыт и передать его другим, того гляди, в следующий раз мы поедем в другую страну в большем составе.P.S. :И так уж вышло, что забег выпадает на даты моего дня рождения, который я уже привык праздновать в формате клубной вечеринки, где мы в пабе собираемся большой спортивной тусовкой и веселимся.В этом году, беру паузу.Чтобы вернуться в следующем и сделать грандиозную вечеринку!А сейчас, весь фокус на забег!Делаем все возможное, несмотря на трудности!🔥
Нашёл дома прекрасноеИ даже не в том дело, чтобы публично заявить о себе как об эксперте по ВенесуэлеА в том, что я напрочь не помню мероприятия. Начало 19 года последний курс бакалавриата – я либо разъезжал по цыганским поселениям, от Батайска до Старошахтинска, собирая материал для диплома – чтобы потом сидеть в ростовской публичке, и разбирать по монографиям обоих Деметров и Бессонова, где ростовские цыгане мне могли напиздеть, а пиздели они много – либо напивался от несчастной любви к старосте-хохлушке(ходил, ходил по Ростову и бормотал: …мудак, влюблявшийся в отличниц / в очаровательных зануд / с чернильным пятнышком вот тут – и думал, что Лев Лосев всё понимал)Ладно, кое-что помню: я рассказывал о Андресе Элое Бланко – венесуэльском коммуняке-поэте, который целый год был целым министром иностранных дел страны. При президенте-писателе Ромуло Гальегосе, авторе отличного плутовского романа «Кантакларо», таком южноамериканском синтезе Уленшпигля и Кола Брюньона — находил его на книжном развале рублей за тридцать... а дружная писательская компания заправляла недолго, их вскоре хунта смела.Я что-то – на их примерах – говорил о взаимоотношениях южноамериканских военных и интеллигенции, но конкретного не помню ничего – помню только, что зачитывал стихи Бланко:Даже вещи хотят.Скороборозды, зерна,крестьяне, птицы,личинки и карбюраторы -все погрузитсяв наслажденье полей,пока земля, треща, как кровать, вся в поту,не насытится,уставившись в пустотувзглядом утраПотом, когда оценивали выступающих, сказали мне – отлично, только с темой связано слабо. Поэтому третье место. Особенно недоволен был старикашка с кафедры иностранной философии, я на его пары пару раз пьяным приходил, мы друг другу не нравились(Вот, подванивая, низколобая проблядь / Канта мне комментирует и Нагорную Проповедь – говорю, Лев Лосев всё понимал)Вскоре первая половина 19 года закончилась, началась вторая – и я уехал в Москву, познакомился с Даней Рожковым, Спуритуром Руфусом, Тарасом Тарасенко – и своей новой старостой, которую я вскоре позвал замуж. Она хохлушкой не была, так что вином никто с горя не упивалсяХороший год былЭтот тоже будет хорошим, но вино уже куплено
Возвращаюсь после долгого отсутствия с красивым глаголом ✨kakalamak✨. Это не то, что вы подумали, хотя… и это тоже! 💗 Birine bir şeyi kakalamak - разговорное: впаривать кому-то что-то, всучить, продавать плохой товар, разводить 💗 Приведу ещё другие значения: 1. То же, что и kakmak - вбивать, вколачивать, забивать 2. Толкать, подталкивать Как видите, само движение, передаваемое этим глаголом, связано с вбиванием чего-то, поэтому и в продажах логическая связь есть - как будто-то бы товар так втюхивали, что аж вбили в человека :) 💗 В значении «впаривать» так же используется и глагол kaktırmak, реже kakmak (у kakmak есть ещё устойчивые связки - başına kakmak, н-р, но сегодня их не берем) Наш kakalamak происходит от kakmak, а тот - очень древний корень, считается, что это звукоподражание. Короче, он с 💩 никак не связан! II. Омоним: kakalamak - сделать 💩 , больше из детского языка :) Некоторые примеры значения «впарить» прикрепляю в скриншоте и оставлю видео в комментариях. Оно меня и вдохновило на этот пост, такое ощущение, что нам все и везде что-то kakalıyorlar. Стараюсь делать более осознанные покупки в последнее время. У вас как с этим дела?
Забавно, но Райт отмечал, что проект вообще начался с того, что [главный редактор] Том ДеФалко попросил редакторскую команду Карателя придумать несколько специальных проектов с участием персонажа — графических романов и тому подобное.Изначально над этим комиксом вместе с Райтом и Ли работал Карл Поттс, но Ли заявил, что лучше они с Поттсом отдельно нарисуют второй графический роман. Этого, само собой, так и не произошло, поэтому Поттс начал работать над другим проектом, уже с Марком Сильвестри, и, как несложно догадаться, тот тоже загнулся, когда Сильвестри ушёл из Marvel в Image.Вот так, RL: спустя столько лет у меня наконец-то нашёлся для тебя ответ.
я бы могла всерьёз писать стихи – в конце концов, я жутко люблю стиховедение и ритмику – да только я туда не помещаюсь. неуклюжая, как слон или кит, не впихиваюсь в строку. слишком дотошная и многословная, что ли. а ещё, к сожалению, не родившаяся поэтом. увы, так бывает. я бы могла всерьёз писать рассказы и, может, я вскоре наконец-то попробую – но пока в голове только рваный эпителий с фразами, существующими отдельно и самодостаточно.жаль, нельзя писать не стихи, не рассказы, не романы, а всего-навсего – слова.
Я практикую медитацию около года. С переменным успехом, но более-менее стабильно. Частенько читаю что-то на эту тему. Не обязательно книги. На днях обнаружил занятную ветку на Reddit. Вчитался. В итоге дошёл до откровений безумного примата, которому медитация нужна для того, чтобы подольше дрочить.Человек, который мог бы соприкоснуться как с полнотой, так и с пустотностью бытия, использует древнейшую технику познания и освобождения для онанистических рекордов.Этот факт породил в моём мозгу мысль настолько же схожую, насколько и обратную. Для медитации такие шизики — это разовая акция. Для поэзии — отнюдь!Многие современные авторы идут в стихи в связи с тем, что им нужна легальная площадка для мастурбации собственной значимости. Они выставляют себя напоказ низменно корявыми, но требующими признания. Или хотя бы замечания.Медитация требует положить эго на алтарь и собственноручно прикончить его. Это лишает иллюзий о собственной значимости. Это больно и страшно. И чертовски сложно!Настоящая поэзия тоже требует жертвы. Нужно как минимум глубоко понимать, что ты делаешь и зачем, а также не мотивироваться лайками.Понимать, что ты делаешь в поэзии — это осознавать работу с языком как с материей, которая кратно древнее и больше тебя. Это ремесленничество в высшем смысле слова: cлужба не себе и даже не читателю, а самой возможности высказывания.Мотивация лайками убивает эту службу в зародыше, ибо лайк — это дофаминовый укол, который превращает письмо в условный рефлекс. Идя по этому пути, автор становится рабом алгоритмов и ожиданий аудитории. Он уже не может позволить себе молчание, ведь алгоритм требует регулярности, а аудитория забывает тех, кто исчезает из ленты.Осознанность в поэзии включает в себя отказ от немедленного признания и, более того, отказ от надежды на признание в ближайшее время. Это смирение перед языком, который всегда умнее тебя и требует, чтобы ты исчез как автор-нарцисс и остался только как проводник.В медитации эго умирает в тишине и одиночестве. В поэзии же оно должно умереть на глазах у читателя. По крайней мере до определённой поры...#эссе #мысли_вслух
На вопрос про Таню отвечает художник серии "Шныр" Андрей Топунов:Вопрос читателей:Почему вопреки здравому смыслу, которым воспользовалась бы любая другая женщина, Таня улетела в тайгу, забив на карьеру и будущее? Разве не было варианта, где она навещает ваньку, допустим, на выходных, или проводит с ним отпуск? как морячка или военный. Ведь ничего не мешало ей, к примеру, завести мобильный телефон, чтобы оставаться с ним на связи в другое времяАндрей Топунов:Таня почувствовала что ее будущее обретет максимальную наполненность - только в постоянном бытии - вместе с Ванькой, став буквально - одним целым, во всех смыслах.Поэтому уход вместе с любимым в глушь, в тайгу в данном случае оказывается выбором в пользу не дефицитатной а по настоящему бытийной жизни. Вот так.
Первая неделя написания "Ретроапокалипсиса" вышла медленноватой: всего 7 с третью глав из запланированных 216. За 1,5 месяца до дедлайна успею написать около трети текста (в зависимости от букв выйдет 8,2-8,5 авторских листов, не совсем рассказ получается). При этом плотность информации выходит такая, что уже первую часть из 36 глав (примерно 25 страниц обычной верстки) можно считать отдельным романом. Когда-то давно придумал ради хохмы форму "рассказ в романах" – ну вот "Ретроапокалипсис", видимо, им и будет.Норму +1 одно новое слово на главу выдерживать удается только формально, в текст лезут окказионализмы вроде "Я-гель" и "обезъЯна", которые за совсем новые слова я не считаю, поскольку они интуитивно понятны. Совет Гелианова не сдерживать себя поначалу исполнялся наглым пропуском контекста (который можно восстановить по концовке "Омнигенезиса"), но в 8-й главе первой части дошел до поглядите какой безудержности: "Низшее богохульство произошло от желания мркшмра лично побывать в Средних мирах. Ѣм показалось недостаточным кормиться данными от обезъЯн кшмрзи, и онё захотелё преобразиться из закрепленной на одном Боге-субстрате грибницы Я-геля в вольно дрейфующую по Дейкумене присненную криноидею. У нѣх была нужная для выживания в Мировой Нити двенадцатимерность, но не могло быть экзистенциальной свободы - сны неизмеримо зависимей материи от жизнеподателя. Так сон Великого Мужа решил съесть Его, чтобы обожиться и освободиться."Ни одного лишнего или бессмысленного слова, максимально сжатая подача информации – и вот что получается. А ведь это только неспешный въезд в основную историю, чем дальше в текст, тем будет дичее и тем меньше останется простых русских слов (а новые слова будут уже определяться через другие новые слова, ой-вэй).В общем, я слегка напуган замыслом, но и воодушевлен, поскольку конструировать крайне увлекательно.
Штука насчёт Риты и Шада, которую я точно не смогу показать в Жребии и пока не придумала, как показать как-то ещё в мультивселенной.Рита, вопреки ожиданиям, не прожила тысячелетия, как Ананта и уж точно не застала конец Вселенной, как Рюдзин, Нерис или Рэймо.Рита отказалась жить сильно дольше человеческих мерок. С учётом искажения времени и прочих нюансов перемещений между мирами, она прожила около 150 лет. Рядом с ней до последнего остался Шад.А вот уже он прожил очень и очень долго, как часть [спойлер, который кто-то уже знает: как часть Шугена].В последние минуты жизни Рита чуть ли не силой заставила Шада провернуть то же, что он сделал с бывшим хозяином: съесть её физическое тело, чтобы занять его и заполучить облик Риты. Возможно, жестоко, но Шад остался благодарен за этот «приказ». Потому что смог помнить до конца Вселенной.Технически, он ещё частично дух, поэтому приколов памяти частично человеческая, частично драконья сущность не смогла избежать.Такие дела. Надо было где-то зафиксировать, потому что я об этом только точечно кому-то рассказывала либо переносила из заметок в заметки. Просто подумалось, что не всё обязательно рассказывать в книгах-рассказах-прочем. #персонажи_жребий
Из прочитанного в комментариях в одной там не очень разрешённой соцсети, из беседы о причудах перевода:Я видел как "A Farewell to Arms" Хемингуэя перевели как "Прощайте руки, которые его обнимали". Только не спрашивайте, почему.(А, да, немного контекста: coat of arms, т. е. герб клана Макинтош, висящий над камином, оказался переведён некими надмозгами как "пальто-макинтош". Пальто с руками!).
Как-то в комментариях написали, что интересно было бы почитать про историю создания той или иной книги. Раз уж издали «Жертву», то про неё и напишу, хотя кажется, уже где-то упоминал обо всём этом.Не раз писал, что за основу антагониста взял персонажа из малоизвестной легенды, услышанной в детстве. Но этого мало. Нужен был сюжет. Как-то быстренько он созрел у меня в голове. Ехали с женой в Симферополе, пересказал. Всё хорошо, но супруга, склонная к суевериям отторгала саму мысль об упоминании онкологии в книге. Однако другого пути я не видел, нужна была семейная драма. А на суеверия мне плевать. На все, кроме двух.В итоге нужно было браться за дело. Военная служба к этому не располагает, но пришлось выкручиваться. Так как отлично видел пролог, его первым и написал. Сидел в наряде, дежурным по батальону. Ночь. Взял с собой нетбук, тайком вытащил, чтоб никто не видел ну и начал печатать. Сделал. Отложил в долгий ящик.Летом 2021-го уехал в командировку на полигон в Астраханской области. Учения длились 10 дней. После техника убыла своим ходом, оружие увезли, нам ничего не оставалось, как тупить и ждать поезда. От нечего делать, достал нетбук и стал писать продолжение. После пролога начал примерно со 2/3 книги. Первые главы пропустил, для них нужен был интернет: лейкоз, процесс лечения и всё такое. Остальное писал без проблем. Там работала сугубо фантазия в родных для меня Пензенских локациях.Помнится, мой друг Влад постоянно пытался высмотреть, чего это я там печатаю постоянно. Кто не представляет, как устроен быт в палатке с 20-ю мужиками, объясню.Там нет уединения.Там постоянно снуют туда-сюда потные мужики, переговариваются, ржут во весь голос и каждый знает кто чем занимается. Если кто-то сидит в телефоне – вопросов к нему нет. Если играет в комп, глянут что за игра и отстанут. Если кто читает книгу – снисходительно посмотрят на отщепенца презрительным взглядом и будут обходить стороной. Но если кто-то, как я, будет лежать на шконке и печатать, кто-то в лоб, кто-то исподтишка постарается выяснить, что за дела такие странные. Дела эти я скрывал. Сложновато объяснить типичным солдафонам, что пишу книгу и при этом не вызвать у них смех.Влад в итоге меня раскусил. Его жена скинула ему мой аккаунт в запретграме (случайно обнаруженный) и он охренел. Правда, отнёсся к этому с пониманием и даже похвалил. Не ожидал от меня подобного, зная совсем с другой стороны. Мы посмеялись, он обещал сохранить «тайну». Влад погиб весной 22-го в Мариуполе. Для меня одна из самых больших потерь этой войны.Вернувшись домой, рота убыла в отпуск. Всей семьёй заболели коронавирусом. Потом, когда вышли, было не до книги. Через 1,5 месяца рота ушла в остатки отпуска, а меня откомандировали в Керчь, в военкомат, набирать резервистов. Месяц прошёл отлично. Я дописал книгу, начал редактировать и уже вернувшись домой добил до конца. В конце года опубликовал на литрес под прошлым, старым названием.Надо признать, что первые отзывы меня вдохновили. Не ожидал, что будет столько положительных. Книга нравилась практически всем, кто читал. Я даже тираж заказал. Но отзывы, опять же, читал на различных полигонах. Это были январь и февраль месяцы. Мы слонялись по Крыму и не знали чего знать. Приходилось вечно искать интернет, чтобы узнать что там и как на литрес, на странице соцсети и тд. Ну а потом случилось 24.02.22 г. и на время я забыл о книгах. О старых. Зато начали пробиваться задатки сюжетов для новых. Но об этом как-нибудь в следующий раз.
Кому мы на самом деле пишем?Зачем мы продолжаем писать, даже когда ответа не будетМы привыкли думать, что главное в письме это слова. Что именно написано, как сформулировано, всё ли сказано. Но гораздо важнее сам акт письма. Момент, когда ты всё-таки обращаешься. Даже если не знаешь, будет ли ответ.Письмо иногда это не сообщение кому-то. Это ещё и жест выхода из молчания. Это форма надежды, не столько на понимание, сколько на то, что ты всё ещё существуешь для другого.В этой передаче мы будем говорить не о содержании писем, а о том, откуда они пишутся. Из какой внутренней сцены, из какой боли. И кому они на самом деле адресованы.Письма Винсента Ван Гога формально написаны брату Тео. Но по сути это письма тому, кто должен выдержать его существование. Не отвернуться, не испугаться, а сказать: «Ты имеешь право быть». Он пишет тому, кто по-настоящему никогда не ответит полностью. Это письмо в пустоту, но в ту пустоту, от которой зависит его жизнь.А тексты Ромена Гари, если вслушаться, это одно письмо длиною в жизнь. Письмо, в котором всё время звучит попытка быть наконец услышанным. И в этом его трагическая точка: успех случился, признание было, награды получены дважды, и за себя и «за того парня», а услышанности так и не произошло.Мы поговорим о том:почему письма бывшим часто не про них,почему мы продолжаем писать тем, кто не слышит,почему за каждым настоящим письмом всегда стоит другой, невозможный адресат.Это будет разговор о письме как надежде. Завтра в наше время на «Маяке» 🤗#анонс
Как написать идеальный постХороший пост должен правильно начинаться. Второе предложение в хорошем посте должно идти вслед за первым, не стоит перекидывать читателя сразу на третье предложение. Второе предложение имеет смысл пропустить в случае, если пост состоит из одного только первого предложения.Ближе к середине поста вводятся дополнительные интересные аргументы, читателя уместно развлечь остроумным хуепиздоблядским словцом, вызвать у него душевную эмоцию (любые средства для этого пидараса-читателя годятся), использовать все многообразие литературных приемов - синекдохи, плеоназмы, банальные трюизмы, оксимороны (от англ. oxy - средство от прыщей и moron - придурок).Если пост достаточно хорош, то читатель все еще следит за сюжетом. Он видит, как куется аргумент, как простыми средствами рассказ о хорошем посте плавно превращается в хороший пост. Хотя это так же сложно, как спеть хорошую песню о написании хороших песен.Перед кульминацией стоит немного сбавить темп, упростить повествование, сравнить это можно с глотком воды перед глотком прекрасного вина.И тут в конце надо так хуяк! - и мастерски закончить.
Лучший совет для всех пишущих людей. Когда тормозишь и не знаешь как начать сложный текст, просто начинай со слов - ну бля, короче.Очень помогает, знаете ли. Так вот, кхмм, короче. Я наконец получил первые отчисления - авторское роялти с продаж. Мааленький ручеек дохода. Мелочь, а приятно. Перестал спрашивать людей, кто купил книгу — прочитали ли? Нет ответа. Вот из последних (уже этого года):Артём, я ещё не прочитала! но собираюсь. У меня очередь из книг)Ну Семен Семеныч, ну как же так? А спрашивать тех, кто прочитал — взяли ли в работу какие-то практики, уже бесполезно. Её читают как художественную литературу. Ну и смысл тогда что-либо делать - можно задаться и таким вопросом. Я делаю потому что не могу этого не делать. И потому что это для меня важно.И только поэтому я не унываю и не теряю мотивацию. Это единственное, что может двигать — моё собственное желание и мой собственный смысл. Для чего я это всё делаю.Есть исследование про то, почему одни люди доходят до реализации целей, а другие нет. В одном из TED Talks было выступление психолога Анджела Дакворт. Она пыталась ответить на простой вопрос: почему у одних людей получается “дойти до конца”, а у других — нет, даже если они не глупее и не менее талантливы. И в её исследованиях снова и снова всплывала одна отличительная черта — grit [стойкость].Это не “я замотивировался на неделю”. Это страсть + настойчивость на длинной дистанции: когда ты не прыгаешь с цели на цель, а продолжаешь годами — даже когда скучно, тяжело, и прогресс кажется медленным. Самое интересное:стойкость оказалась связана с успехом в самых разных вещах — от учёбы и достижений до результатов в соревнованиях — потому что про одно и то же: умение оставаться в игре достаточно долго, чтобы результат вообще успел случиться.Или, если возвращаться к давнему посту — оставаться в бесконечной игре. Играть не ради победы, а чтобы игра продолжалась.Закончу шуткой про писателей: Однажды к Джеймсу Джойсу обратилась женщина:- Вы знаете, ваш роман «Улисс» так тяжело читать!На что он ответил:- А вы знаете, его и писать было тяжело!