SILLYFEED

Ремесло писателя — страница 12

Лента темы

книжки, кофе и винил
Эльфы не уходят в Валинор и учатся отпускать. За последний год из интернета были стерты два сайта, для которых я писала статьи. С одной стороны — грустненько, что нельзя принести на стол пруфы, у каких звезд мы когда-то брали интервью. С другой стороны — облегчение, потому что сегодня быть автором статьи про историю пентаграммы в тяжелой музыке дело чреватое проблемами, а не почетом. Так и с каналом. Искра, буря, безумие возможны когда совпадают автор, аудитория и среда. А заметки про книжки с фотками и на сайте можно читнуть.
Дмитрий Травин
Уфф… Можно выдохнуть. Закончились полторы недели, когда пришлось делать сразу три срочных работы: согласовывать редактуру новой книги, вычитывать и править корректуру переиздания «Русской ловушки», а также завершать и сдавать в журнал статью, являющуюся основой для главы одной из будущих книг. Кроме этого, практически ничего не делал: не читал и не писал. Единственным интеллектуальным «прорывом» за полторы недели стала способность отличать Джеффри Эпштейна от Харви Вайнштейна (раньше они в моей голове смешивались😊), но не уверен в том, что это сильно обогатило меня полезными знаниями.Надо сказать, что чем ближе некое дело к конечной стадии работы над книгой, тем тяжелее оно дается.Вычитывать корректуру переиздания – это мука. Я ведь текст уже раз десять читал на разных стадиях: написание препринта, редактура препринта, корректура препринта, переработка препринтов для глав книги, завершение глав, сведение их в единую книгу, редактура книги, корректура книги, редактура второго издания… В какой-то момент начинает казаться, что читатели всю эту писанину тоже раз десять читали, и труд мой никому не нужен. Наверное, лишь нарцисс может наслаждаться бесконечным перечитыванием себя любимого.Готовить первое издание приятнее, чем второе. Тоже, конечно, нудное дело, но греет душу надежда вскоре увидеть свои мысли опубликованными.Сводить все накопленные за долгие годы материалы в единую книгу – дело вдохновляющее и волнующее, но очень нервное: по ночам вскакиваешь с мыслью, не забыл ли поставить цитату № 25 на страницу 125?Писать несколько лет отдельные тексты гораздо приятнее, чем сводить их в единую книгу и готовить ее затем к изданию. Когда пишешь и вырабатываешь новое знание, чувствуешь истинный душевный подъем. Вчера еще в голове был хаос мыслей, а нынче они выстроены в единую логическую цепь!Но истинное наслаждение – читать ярких авторов, которые эти мысли пробуждают. Как ни странно, настоящий творческий процесс – это чтение, а не писание. Это то, с чего начинается работа над собственной книгой, а не то, чем она завершается.
слизеринская принцесса | allachitala ✨
Как же хочется простого — смотреть Олимпиаду, писать фанфики и чтобы никто не тревожил 🥰Но работаем, друзья, работаем. Глава, кстати, пишется, не переживаем — очень задержала, но надо было доделать кое-какие дела!
Всё уже сказано
В последнее время часто думаю о феномене интенсивной переписки, который появился относительно недавно. Думаю, как бы в этом бесконечном потоке сообщений жили люди, которые писали несколько веков назад длинные письма, не надеясь на мгновенные ответы, что эйфорию у них вызывало не уведомление на экране телефона от значимого человека, а конверт со знакомым почерком. Поняла, что мне хочется романтизировать не бумажные письма, а переписку имейлами — что-то из конца девяностых-начала нулевых, когда ты можешь получить мгновенное сообщение, но для того, чтобы его прочесть (и узнать, получила ли ты его) нужно добраться до стационарного компьютера, увидеть уведомление о новом сообщении и открыть его — в приятном волнении. Еще думаю об обмене открытками в вотсапе или в телеграме — такой обмен либо раздражающий, либо (из-за давно прожитого раздражения) постироничный, думаю и об обмене открытками в Советском союзе — человек стоит в очереди на почте, берет картонок на два рубля и подписывает несколькими словами, каждому адресату, потом клеит марки и ждет ответные доказательства того, что о нем помнят. А еще - о ящике с валентинками в школе и ожидании этих открыток в том же самом, приятном волнении. Для нашего курса «Письма о любви» перечитала много переписок и испытала разные эмоции в связи с ними. Особенно понравилось перечитывать обсессивную двухнедельную переписку между Кэти Акер и Маккензи Уорк и вспоминать это чувство — когда живешь «реальную» жизнь только для того, чтобы рассказать о ней виртуальному собеседнику, когда делишься с ним впечатлениями о каждом осколке культуры — «высокой» или «низкой» — и, говоря о книжках или сериалах, на самом деле говоришь о себе; слушая чужие впечатления, узнаешь другого. Есть что-то особенное в этом текстовом флирте и в этой невозможности переписку прекратить, потому что только он — твой собеседник — ощущается соулмейтом, как было в песне «Характеристика» (одной из самых честных песен о влюбленности!) группы Дайте танк — «Когда у всех ерунда, и только у вас — духовная пища». Или — в письме Кэти Акер (ей пришлось ненадолго уехать, поэтому она не могла часто отправлять и получать имейлы): «Схожу с ума, когда не переписываюсь с тобой, — прекрасно провожу время, как пишут на открытках, но схожу с ума. Еще два дня осталось, а потом вернусь к электронной почте»Выводов никаких не будет, кроме одного — как хорошо, что есть люди, с которыми хочется переписываться. А исследовать письма близких людей мы будем уже с 14 февраля вместе с Полиной Аронсон, Наташей Гринь и Наташей Подлыжняк. На курсе будет классная поддерживающая практика, если хотите - присоединяйтесь!
Таша делает абзац
Время от времени появляются слова, вызывающие у меня глухое раздражение. Сейчас лидер рейтинга слово "рекомендасьон".Почему все начали говорить именно так - я не знаю. Но не нравится  ужасно. А есть слова, которые вас раздражают ? (у меня на втором месте "экспертиза" вместо "экспертность")
NO DRAMA
На этой неделе дала себе обещание отшлифовать три главы своей книги настолько, чтобы без всяких сомнений (кому я вру, я не умею без сомнений) отправить их в издательство. Писательство, особенно у начинающих, штука ужасно капризная. То ты пишешь неистово и ооооочень много, то не можешь себя заставить написать хоть строчечку. То считаешь себя гениальным, то куском дерьма бросаешь рукописи в костер (ну, или документы в корзину). С тг-каналом и блогом абсолютно также. Бывает, что не можешь написать текст, а бывает, что даже не знаешь на какую тему писать.Ждешь вдохновения. Моя литагент Настя говорит, что ждать не надо. А все, что надо - это «явиться вовремя к станку». И тогда вдохновение придет. 11 февраля у Насти стартует очень, на мой взгляд, крутой и поддерживающий проект - Контент Пати. Это программа для тех, кто хочет вести блог регулярно, но не верит в марафоны и надрыв (мы).Если вы давно хотели начать или продолжить вести свой блог регулярно, а еще и разобраться с тем, что вас останавливает, вам точно к Насте. Рекомендую! А я пошла к станку дописывать главу ❤️
Демоны под лапой Тамы
Распорядок дня принца Рюичи принцессы Намонаки(с комментариями)4.00-4.30 утра - пытается встатьГосподи, за что?! 4.30-5.30 утра - подготовка к дню: одевают, умывают, заплетают.Понятия не имею, что они со мной делают, я в режиме зомби. Помню только горячую купальню. Бр!5.30 - 7.30 - участие в церемонияхЗлостно прогуливаю!7.30 - 8.30 - завтрак с императоромГрибы не есть, они отравлены.8.30 - 9.30 - прогулка по садуИзображаю мишень для наемных убийц - а пусть охрана не расслабляется.9.30 - 12.00 - тренировка с мечом/лукомНедавно мне сказали, что тут есть копье. Как я его впихну в свое расписание?12.00 - 12.30 - быстрый обедПредставляете, они тут вообще не обедают! Это как?12.30 - 15.00 - участие в совете/церемонияхПовеситься от скуки можно! Стоп. А может, в этом их план, а?15.00 - 18.00 - тренировкаХочу умереть. Убейте меня!18.00 - 19.30 - учебаЧертовы иероглифы!19.30 - 20.30 - ужин с императоромЯ уже не против съесть те грибы.20.30 - 21.30 - прогулка перед сном по садуЛи говорит, полезно. Кому - наемникам, которые в меня только что чуть не попали из кустов?21.30 - ложится спатьДа у нормальных людей в это время самый разгар активности! Я не могу спать в такое детсткое время! Пустите меня куролесить!Но Ли бдит и не пускает.22.30 - пишет записки в тайне от ЛиЯ в курсе, что он в курсе и вообще не спит. И мне все равно!Подробнее о "Принцессе Намонаки" читайте здесь.#принцессанамонаки
Оставайтесь в креслах
Странно видеть слово "постанонс". Было слово пост-релиз, прижилось, вроде, в чем разница?С одной стороны, это новое слово, да? Обогащение языка? С другой, есть ощущение как раз нехватки языка, какой-то пропасти между изобретателем новых слов и уже существующим вокабуляром. В ответ хочется проявляться креативно: старость называть постнатальностью, впечатления от отпуска постбронированием, защиту диплома постабитурой 🤔Пятку — постноском...
Владимир Сорокин
Я всю жизнь чувствую жуткую несвободу. Нас ведь насильно вытолкнули в мир из утробы. За этим пошла череда насилия, которая не оставляет выбора — человек обречён жить. Так что смерть — величайшая надежда: есть конец, есть выход. Писание — тоже выход. Пригов как-то сказал: «Пока я пишу, всё в порядке, но когда поднимаю голову — становится страшно». На бумаге можно делать всё, чтобы забыть ужас бытия. Литература и есть транквилизатор, который позволяет забыться
Вселенные Алекс Рицнер | Alex Ritsner
#автор_в_жизниПодруга подарила мне на др картины по номерам.Вообще, я часто выкладываю алмазные мозаики, у меня уже целая коллекция. Уже год это мое главное хобби, чтобы отдыхал мозг, потому что я много пишу, а писать - это интеллектуальная и эмоциональная нагрузка, после которой необходимо отдохнуть. И потому, как отдыхать я совершенно не умею, у меня появились милые хобби.Писательство, если что, не хобби, а любовь и дело всей моей жизни, образ существования и осмысления мира и т.д., и т.п.Я также увлеклась сборкой деревянных моделей, выжиганием по дереву и вышивкой. Чем бы дитя не тешилось... 💅И тут я столкнулась с тем, что мне капетс как сложно раскрашивать по номерам. Ну чтобы аккуратно, знаете. Как кисточку-то держать, чтоб за контур не лезть? Вот если там маркерами, карандашами - раз плюнуть, а красками сложно (хотя я люблю, например, акварель, но вот конкретно акрилом не получается).И в поисках волшебных советов наткнулась я на мысль профессиональной художницы (в смысле художество - это ее профессия), что раскраски по номерам, как и картины по номерам, - это не творчество. Потому что художница вот делает работу, продумывает, воплощает, а люди просто возюкают кисточкой по полотну (и мне даже стыдно стало за свое "а как возюкать?").Если так рассуждать, то и алмазки, сборка моделей, выжигание, вышивание по схеме - тоже не творчество, ведь в первом случае ты просто тыкаешь стразики на готовое полотно, во втором - следуешь инструкции, в третьем - стараешься аккуратно выжечь по контуру, а в четвертом - тыкаешь иголочкой с ниткой в канву.Считаю ли я, что написание текстов, когда ты "с нуля" (я не верю в вакуумное снихуя, но допустим) придумал что-то, а затем годами выкладывался по расписанию, - творчество? Абсолютно. Считаю ли, что создать обложку для моего текста в нейронке и затем поправить ее и задизайнить в Фотошопе - творчество? Да. И мои отдыхательное хобби тоже творчество. Просто это разные виды творчества. С разными целями.Творчество не всегда должно быть умственной эквилибристикой. Иногда это форма медитации. Это процесс. Состояние потока. Создание чего-то руками. Это, понимаете, про душу, про ментальное. А дизайн - это творчество с определенной целью (например, вдохновить кого-то на чтение).Для меня лично академическая живопись и писательство - это больше ремесло, чем то же выкладывание алмазок. Именно потому, что ты задрачиваешь оттачиваешь приемы с техниками годами, чтобы сделать в порыве классную сцену. И понимаете, это надо построить в уме композицию, выбрать цвета и оттенки, определиться с тональностью и бла-бла-бла. А потом сидишь часами, правишь мазки и фразы. Какое это творчество? И где оно закрыто? На этапе вдохновения, когда пришла идея? На этапе проектирования? Или на этапе исполнения, даже если тебе в голову встроены схемы из-за многих лет практики?И я вам скажу: везде.Архитектор создал чертеж здания? Это творчество. Вы придумали, как красиво оформить рабочий уголок в своем доме? Это тоже творчество.А возвышать одно над другим и обесценивать что-то - моветон и снобизм. Это абсолютно разные вещи. Вы же не сравниваете дерево и травинку со словами, что дерево большое и настоящее, а травинка - это так, фигня.Это как люди спорят, что лучше - классическая или клубная музыка. Так ведь это не сопоставимые вещи вообще. Для разных обстоятельств, с совершенно разными целями. И обе про душевный отдых. Я как чел, который очень любит танцевать, чтобы сбросить стресс, готова вам официальное заявление подписать, что клубная музыка - это, блин, для менталочки, и порой не хуже, чем классика. Просто симфонический оркестр - это одно, а клуб - другое. И выбор связан не с элитарностью, а с внутренней потребностью здесь и сейчас. Вы можете одинаково сильно любить и классику, и клубы. Они не исключают друг друга. Они дополняют. И смысл моего поста, собственно, именно в этом. Человек многогранен, и ему нужны разные способы проявлять себя. А сидеть и пальцы веером делать, что ты вот творчеством занимаешься, а другие ерундой маются - это просто максимум осуждения.
Окно во Францию | поступление, учеба, работа, жизнь
Как лингвист я замечаю не только fo shue Макрона. Те, кто занимается поступлением, часто говорят «мотивашки» и «поступашки». Во французском такие слова составить не получится. Есть -ette, -on для уменьшительных — maisonnette, chaton. Есть разговорные сокращения на -o: apéro, resto. Но превратить lettre de motivation во что-то миленькое — такого способа во французском нет. А в русском есть. Русский язык в отличие от большинства других языков отличается богатым словообразованием. Вопрос только в том, как использовать это богатство.Мотивационное письмо, над которым работали месяц или даже месяцы. Вы согласны, что это мотивашка? А человек, который набрался смелости и решил сменить страну — неважно в каком возрасте, в 17, в 25, в 35. Поступашка? И это не придирки и не занудство. Как человек, который занимается прагматикой и анализом дискурса, я знаю, что слова — это действия. То, как мы называем, определяет, как мы относимся. К процессу, к клиентам, к ученикам, к работе. Поэтому только мотивационные письма и только поступающие и ученики.А ещё сегодня у меня день рождения. В этот день мне захотелось сказать то, что для меня особенно важно. Про уважение к вам и к тому, чем я занимаюсь. 📍La Foux d'Allos, France
мортиры и перелески.
Пересобрал все замазанные строчки из биографии Пазолини, перевёл. Ждал описания оргий, дикостей, употребления наркотиков, трубок в местах известных. Выходу гадости и мерзости, по словам героя Шукшина, сущности человеческой.В действительности — ничего интересного. Взгляды, намеки, турецкий кокаин в подворотне, миланский педик в туалете. Господи, с чем мы боремся?
НеУчитель НВ🏆📕🖌
14 февраля мы не только отправимся на 🤩😅😘😅😂😀😁😘😛😂😉😛, но и отмечаем День книгодарения. ⭐️Современные дети не очень любят читать книги, но я думаю, что самодельная книга с лёгким детским рассказом станет отличным подарком в этот день.Мы написали небольшой рассказ про наших Орлят и Дошколят. Этот рассказ мы вложили в схему книжки- малышки. Пожалуйста, пользуйтесь! Прикладываю пустой шаблон, который вы можете использовать по своему усмотрению и создавать собственные книжки- малышки, наполняя их своим содержанием и идеями. Шаблоны в комментариях 👇Хорошего дня и отличного субботнего настроения! ☀️
Планета Белых ворон
Приветствую, белые вороны! Ну, что, пора реанимировать блог, как думаете? 🧑‍💻После тяжелого в психологическим смысле года я очухалась… и пошла пахать. Напахалась так, что сдала аж три проекта, которые висели, наверное, с прошлой весны. А один полтора года 🙈 И теперь сижу, не обремененная ни одним «надо». Проснулась утром с чистой совестью, пустой головой и полным отсутствием тревожности…Нет, не так. Я тревожусь о том, что не о чем тревожиться, не надо бежать, уговаривать себя, вытаскивать, бороться внутри собственной головы. Ни-че-го. Весь день хожу по дому как тень отца Гамлета, силясь понять, куда себя применить. Конечно, я скоро наберу новых проектов. Но сейчас хочется поболтаться хоть чуть-чуть в этом блаженном вакууме 🛰️Из офигенных новостей: мы с Юлей Альтшулер наконец-то сдали рукопись в издательство! Иллюстрации рисуются, книга верстается. Весной увидят свет наши «Нейроотличники» про СДВГ. Книгу уже очень хвалят и ждут, ждите и вы 😁 Написано легко, с юморком, с кучей полезностей — не только для нейроотличных, а вообще для всех ✨ Она очень крутая 😎 Постараюсь вернуться к ведению канала 🩵🪽 Напишите в комментариях, что вам интереснее всего? Про нейроотличия я, по-моему, уже рассказала, что могла. Какие есть запросы у аудитории, простихосспади? Не надо ли поменять формат? ✍️Я писатель, литредактор и литературный коуч. У меня РАС и СДВГ и я шарю в нейроотличиях. Я много путешествовала, 40 стран в анамнезе. Люблю пофилософствовать и поюморить, адское комбо. Какие стороны моего жизненного опыта интереснее❓
Поминальный король
Снять сериал по книгам?Недавно мне сделали предложение, от которого трудно отказаться - снять фильм по моим книгам.Мысль очень интересная. Тем более что идея у меня такая была давно. Да что там идея… мечта.Сценарий действительно мог бы получиться сильным. История живая, с поворотами, с характерами, с тем, что цепляет не только разум, но и эмоции.Но, конечно, внутри сразу вопросы: сроки, ресурсы, приоритеты, текущие задачи.Поэтому пока я сознательно отложил эту идею на будущее. Таким вещам нужно пространство и внимание. А делать спустя рукава не хочется.При этом мысль не отпускает.Если говорить приземлённо, вариантов здесь, по сути, два:1️⃣ Первый — когда ты сам финансируешь съёмки, а потом окупаешься через рекламу, партнёрства, спонсорские интеграции.2️⃣ Второй — когда к тебе приходят крупные компании, студии или инвесторы, которые уже увидели потенциал, поняли, что это может «выстрелить», и готовы заходить в проект.Если интересно, могу отдельно рассказать про каждый из этих вариантов — без романтики, а как есть, на практике.А теперь вопрос к вам.Как думаете, стоит ли идти в эту историю дальше — сначала с книгой, а потом, возможно, и с фильмом?
обитель писательницы
⬇️ a daily reminder for u & me🦢даже плохой текст — лучше, чем его отсутствие. хуже плохо написанного текста только тот, что никогда не был написан. просто откройте блокнот, тетрадь, документ — что угодно, и запишите ту мысль, которая вертится на языке и никак не найдет идеальную форму. just keep going writing 🙏🦢
Птичка и детка
Иногда размышляю о том, что думал и чувствовал Толкин, дописывая "ВК". Он конечно понимал, что создал шедевр - автор обычно чувствует такие вещи, хотя масштаб грядущей популярности и "влиятельности" этой книги он едва ли мог себе представить. И вот этот шедевр лежит у него на столе, и знают о нем несколько друзей - а мир не знает. И в принципе может и не узнать, захочу - и не стану публиковать (он конечно же очень хотел). У меня мурашки бегут по телу, когда я об этом думаю, такая тут, как бы сказать, концентрация тайной мощи. Почему-то, мне кажется, это очень круто. Даже знаю почему - потому что в этот момент мы как бы имеем дело с _собственным_весом_ вещи, еще не зависящим от внешней оценки, внешнего признания... Пишу это, сидя над собственной книгой, которая вроде выходит тоже ничего.
А — Ашомко
Неожиданно хорошая книга.Точнее так: к мнению Михаила Токовинина я внимательно прислушиваюсь не первый год, нравится, как он всё раскладывает. Но вот книгу я купил после негативной рецензии — мол, простовато... Решил я, что простое вполне может быть на грани с гениальным, надо самостоятельно изучить.В общем, совершенно не прогадал. Книга очень небольшая, но дала мне поразительно много маленьких мыслей, которые здорово упорядочили большие нестыковки в моей голове. Считаю себя в продажах человеком умеренно компетентным, но забрал себе, как говорится, многое.Моя любимая формула из книги:Делегирование позволяет сделать больше, пусть и с потерей качества.Как видите, кое-где это даже не про продажи, а про философию строительства бизнеса и ведения дел в целом. Кратко, ярко, с умом.
Зарина Канукова Къаныкъуэ
Момент, когда сижу, пишу, и ... было заскучала по атмосфере в Переделкине, на почту приходит сообщение Для вас был создан личный аккаунт на сайте «Дом творчества». Перейдите по ссылке и установите пароль.
Женщина и прочие неприятности
Нет времени объяснять.Однажды я завела каналу в Телеграм и начала писать сюда свои истории.Мне в ответ в комментариях стали писать, что истории смешные и хорошие! 🥰А мне хотелось какого-то объективного мнения о себе и етих историях.Поэтому я быстро отключила все негативные реакции, заблокировала хейтеров и загрустила 🤪Спустя тринадцать минут грусти я придумала выложить истории где-то в другом месте.Где читатели меня не знают. А значит — сразу честно напишут, как им тексты.Я ждала объективную критику.Я ждала замечания.Я ждала разгромные рецензии и честные мнения! Коллеги, средняя температура по больнице — пойдёт, но надо переделать! 🤕
Ники Сью - Любовь на страницах книг❤️‍🔥
Сегодня довольно грустный день, потому что из импринта, где я по сути многое начала, уходит мой дорогой редактор. На самом деле, только авторы поймут меня. Что одна из причин взылетов, это встретить на пути того самого редактора. Кто придет к тебе, когда ты уже окончательно отчаялся, и скажет: я хочу твою рукопись. Кто поверит в тебя и будет пытаться поддерживать на протяжении многих лет. Таким редактором для меня стала Валя. Мне безумно грустно прощаться, поэтому я просто хочу искренне поблагодарить Валю за все. Между нами было много чего, и слез, и радости, и грусти, и переживаний. Но только когда команда верит друг в друга возможно сотворить нечто прекрасное. Я от всей души желаю Вале найти свое место под солнцем, и чтобы удача всегда была рядом. Обнимаю! И спасибо за все, что было с 2023❤
Ловец книг
Вдохновившись прогнозом погоды, придумала роман о том, как внезапно остывает Солнце (учёные продолбали, никто такого не ждал), и после зимы уже не наступает лето, становится с каждой неделей всё холодней, как люди пытаются выжить, отжимают друг у друга ресурсы, и прочая скукота, но конечно, есть группы, которые заняты взаимовыручкой, причём с практической точки зрения и то, и другое вполне бессмысленно, Солнце остывает стремительно, но для некоторых важно, какими будут их последние дела.Всё это страниц на восемьсот, минимум! Унылый морозный пиздец с проблесками микропобед духа. Ну и в финале, я же не могу без хороших финалов мне потом в этом жить хорошие чуваки, приготовившись к смерти, просто превращаются в ледяных людей с таким метаболизмом, что им мороз -100 и прочее ледяное дыхание космоса очень ок.Теперь можно было бы начать шантажировать читателей: если оставите под кустом в водопроводной трубе чемодан с миллионом, так и быть, ужасного романа не будет. Но у меня хорошая новость: я его бесплатно не напишу!
искусство жить
дневник писателя.~ наконец - то это свершилось! я дописала вторую часть романа. конечно, ещё на прошлой неделе, но пост делаю только сейчас.~ многие моменты нужно будет отредактировать, естественно, сейчас пока жду отзыва от Светы) ~ вторая часть была самой трудной, потому что сначала я переосмыслила одну вещь и мне пришлось переписывать многие главы, посвященные отношениям Нади. ещё мне казалось, что в книге в принципе нет лагерной атмосферы. ~ в конце второй части неожиданно появилась тема православия. я долго думала: добавлять её или нет, но в итоге решила включить. не знаю, что из этого выйдет. ~ останется только написать третью часть, но предыдущую и эту неделю у меня перерыв от писательства. для третьей части нужно будет обдумать две вещи. первая — на каком моменте оборвать повествование. вторая — главная – показать пример самосовершенствования человека без любви. ~ вообще, вторая часть казалась мне самой трудной, потому что с ней я дольше всего мучилась. Но в третьей нужно будет гармонично завершить все сюжетные линии и не наплодить 80 сюжетных дыр.#писательство #другие
Несистемный словарь
В последнее время много думаю об игре слов. Ее адаптации, комментариях и других подходах при переводе. В What we do in the Shadows встретила удавшийся пример. Диалог вампирессы и человека за столом:– So you actually enjoy to eat a bowl of fungus. Voluntarily?– All kinds of fungus.– I'm not a "fun-guy".– Ты правда ешь грибы? По своей воле?– Все грибы.– А вот мне не светит «погрибение»Шутка работает, зритель смеется в нужном месте. Вуаля.#авп@myglossary
Струглин знает
Решил признаться. Всегда хотел написать книгу✍️ Еще в школьные годы были какие-то наброски, но все уходило «в стол». Спустя десятилетия желание создать художественное произведение никуда не делось. Оно возвращается всякий раз, как появляется свободное время, когда можно выдохнуть, осмотреться по сторонам, переключиться с бесконечных обязательств перед этим миром на себя. Мгновений таких, как и у всех, немного.Любой начинающий автор всегда боится, что напишет какую-то чушь и люди из вежливости будут говорить: – «Ну, написано хорошо, молодец, увлекательно». А сами даже не читали толком. Или читали и это на самом деле чушь😂Но если ничего не написать и не показать читателю, не получишь даже такого ответа.Мне, безусловно, нужна ваша поддержка и обратная связь. Если действительно понравится то, что прочтете, буду счастлив. Все. Ушел править первый рассказ. На днях опубликую😉
Чегодаев про Урал
«Зачастую, чтобы не потерять мотивацию к осмысленному движению вперед, нужно идти против течения.» #уральская_одиссея_чегодаева Неспешно думаю над цитатой на обложку будущей книги, пока кажется, она должна быть посвящена движению против течения. В этом действии кроется для меня одна из главных идей и личное открытие экспедиции. Набрасываю вариантики, сегодня такой родился при монтаже этого отрывка. В первой книге удачно получилось сформулировать про карту Урала и дорогу, надо что-то подобное.)))
Мир Анны Свет
Продолжаю свои книжные хроники.Сегодня осознала, что моя будущая книга уже давно переместилась из цели в инструменты. Хм, неожиданно.Раньше я вынашивала идею книги, как вершину моей реализации. Издание книги было для меня сверхцелью, значимым событием, идеей передачи моего опыта и знаний. Похоже, это какая-то пыльная установка из прошлого, которую я давно переросла, но почему-то тащила за собой. Сейчас все стало гораздо прагматичнее. Фокус сместился, внутри что-то созрело. Моя будущая книга перестала быть алтарем и превратилась в инструмент для реализации моих долгосрочных целей. Понятный и рабочий рычаг, который я хочу использовать, чтобы усилить себя. И, как оказалось, вокруг авторской книги открываются вполне реальные бизнес-возможности, если смотреть шире.Через книгу я хочу решить конкретные задачи:1. Популяризировать тему интуиции (хватит ей пылиться в разделе "эзотерика").2. Дошлифовать и усилить мой бренд интуитолога.3. Расширить свою узнаваемость за пределы узких профессиональных сообществ.4. И да, чтобы мой чек за услуги вырос в разы.Меркантильно? Возможно. Зато честно. Я хочу оставить след в мире,  продолжиться через свои идеи. Мои высшие замыслы и планы направлены на создание глобальной экосистемы интуитов. Это огромный океан. А книга - лишь 1% от этого объема, но именно эта маленькая капля может запустить большую волну. Я так вижу. И я хочу запускать эту волну из состояния изобилия, а не из роли голодного художника, который радуется красивой обложке, сидя в пустом офисе. Сегодня я участвовала в фокус‑группе по продвижению книг. Ведущая рассказала, как одна электронная книга-бестселлер стала центром целой экосистемы и объединила более 100 000 человек. Без мастодонтов издательского мира и без громких роялти. Это вообще порвало мои шаблоны и ещё больше подкрепило моё намерение выстраивать стратегию на результат, а не на статус.Смотрю я на свои синопсисы и оглавления уже спокойно и без лишнего трепета. Опираюсь на практику, на наблюдения и на то, что уже даёт результат у людей в поле. И ищу варианты, которые сработают для меня, как эффективный бизнес-инструмент. Вот такие стремительные процессы сейчас внутри. А как вы думаете, можно ли органично совместить масштабный, высший замысел и жёсткую прагматику монетизации? Не режет слух?
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Я опять вписалась в литературный запуск, "Лапки горностая".Это в "В контакте".Состою там в литературном сообществе "Шторм".И вот, решила сюда дублировать тоже задания.Задание номер один.О себеПриветствую всех на моей страничке 🤝 Я – Юлия Арта Дали.И я живу свою новую жизнь.Пишу свои картины и истории. Жизнь сложила меня, как ткань, — несколько раз, резко и надолго. Сначала счастливое детство, где папа и мама, и брат.И вот я подросток, уже без мамы. Папа, я и братишка.Школа и раннее взросление.И складки времени. Складка работы. Складка материнства. Тридцать четыре складки северных лет.Я думала, главное — спрятано внутри этих сгибов. Краски. Слова. Желания. А оказалось — главное и есть сами складки. Их память, их излом, их тень.Теперь я живу в Адыгее. В стране Цветогорья.Вместо долгой зимы–долгое лето.Вместо полярной ночи–много солнца и света.Ткань медленно разглаживается в тепле. Но следы от сгибов остались — это мои линии жизни, как на ладони. По ним я и путешествую. Пишу. Рисую. Вожу пальцем по выпуклому шву прошлого и понимаю: это не шрам. Это узор. Мой единственный и неповторимый узор.Мозаика, сложенная из осколков.И теперь каждая собачья морда, каждый луч на холсте, каждая строчка о Цветогорье — это мазок. Аккуратный, неторопливый. Я не выправляю старую ткань. Я дорисовываю её складки в картину.#лапка _горностая#осколкидали#шторм