Логика строит понимание. Интрига удерживает внимание.Смысл дарит завершенность.#decodingnote
Ремесло писателя — страница 20
Лента темы
До финала биографии Федора Михайловича осталось не так много, подобралась к рассказу о создании его великого Пятикнижия 

Очень ценно читать эту книгу благодаря разбору произведений — здесь и история написания романов, и прием, и критика, и анализ по существу. Отдельная глава была посвящена и «Подростку». После того, как погрузишься в подоплеку создания произведений, вообразишь, каких сил они требовали (и это при условии крайней нужды, нескончаемых эпилептических припадков), начинаешь с бережным пониманием относиться к творчеству писателя.
Эту вырезку из воспоминаний Анны Григорьевны нужно прочитать всем, кому кажется, что произведения Достоевского страдают нагроможденностью, сложностью, неотточенным слогом — у него просто-напросто никогда не было возможности дописать роман, перечитать, увидеть полную картину, исправить и только потом отдать издателю. Начало романа могло быть уже напечатано, а концовка только неясно задумана:
«В литературе и обществе часто сравнивают произведения Достоевского с произведениями других талантливых писателей и упрекают Достоевского в чрезмерной сложности, запутанности и нагроможденности его романов, тогда как у других творения их отделаны, а у Тургенева, например, почти ювелирски отточены. И редко кому приходит в голову припомнить и взвесить те обстоятельства, при которых жили и работали другие писатели, и при которых жил и работал мой муж. Почти все они (Толстой, Тургенев, Гончаров) были люди здоровые и обеспеченные и имевшие полную возможность обдумывать и отделывать свои произведения. Федор же Михайлович страдал двумя тяжкими болезнями, был обременен большою семьею, долгами и занят тяжелыми мыслями о завтрашнем дне, о насущном хлебе. Была ли какая возможность при таких обстоятельствах отделывать свои произведения? Сколько раз случалось за последние четырнадцать лет его жизни, что две-три главы были уже напечатаны в журнале, четвертая набиралась в типографии, пятая шла по почте в «Русский вестник», а остальные были еще не написаны, а только задуманы».Важные вырезки из биографии:
Достоевский, преследуемый видением долговой ямы, понуждаемый писать «постыдные просительные письма» к работодателям и издателям,
не мог не сравнивать свои жалкие обстоятельства с теми условиями, в которых работали другие литераторы его уровня.
«И после того у меня требуют художественности, чистоты поэзии без напряжения, без угару, и указывают на Тургенева, Гончарова! Пусть посмотрят, в каком положении я работаю!» — восклицал он, жалуясь Майкову на небрежность сотрудников «Зари». Ф. М. прекрасно знал, что и Толстой, и Тургенев, и Гончаров — люди обеспеченные, что они не ждут издательских заказов, не зависят от журнальных гонораров, сами определяют сроки публикации своих вещей и не берут деньги вперед. Его задевало, что работодатели, от которых зависел он, Достоевский, не стеснялись торопить его, и заявлял, например, «Заре»: «Я бы просил не стеснять меня в работе, которую я хочу сделать начисто, со всем старанием, — так, как делают те господа (то есть великие)».
Романы Тургенева — Достоевский хорошо знал это — печатались в журналах уже после того, как авторская работа была завершена: автор мог прочесть все подряд, внести необходимую правку, как следует почистить текст, а уже потом отдать его для печатания в нескольких журнальных книжках, не беспокоясь за вещь в целом. Об этом, а не о системе кабального долга мечтал Достоевский, понимая, насколько недостижима мечта; никогда не удавалось собрать такую сумму, с которой можно было прожить, не беря в долг; не торопясь, написать роман и продавать его готовым, как это делают другие литераторы.
Он был вынужден отдавать вещь частями, порой, когда было готово только начало,
— первая порция печаталась с колес, вторая правилась, последующие существовали вчерне, в планах и набросках, концовка — в общем виде или только в идее.Занимательная статистика напоследок — задумывались ли вы, сколько смертей в романах Достоевского? Возможно, ответ вас удивит:
«Преступление и наказание» — 21«Идиот» — 31«Бесы» — 15«Подросток» — 34
«Братья Карамазовы» — 43#чточитаю
Курю матчасть для фантастического романа про Арктику и студентов-практикантов-биологов и параллельно дорабатываю лобзиком курсовую своему домашнему студенту-медику по теме «Тактика фельдшера скорой медицинской помощи при воздействии низких температур вне медицинской организации»…
Совпадение?
Не думаю.На самом деле таки совпадение. Но знаете, приходит мысль, что всякие лютые обморожения в романе, наверное, не стоит описывать так тщательно и натурально, как в курсовой.Не, я могу, конечно. Но зачем? Для полного погружения в лор? Кхм… это больно, холодно, отвратительно и вообще в истории будет достаточно тяжелого, чтоб еще добавлять черную кожу на пальцах и пузыри с мутным содержимым. Но с другой стороны заметила, что дежурное, безэмоциональное и тщательное описание процесса вызывает гораздо больший трепет. «Возникает сильная дрожь, которая проходит при снижении температуры тела приблизительно до 31 °С. По мере понижения температуры тела дисфункция центральной нервной системы прогрессирует; пострадавший перестает ощущать холод. Сонливость и неповоротливость сменяются спутанностью сознания, раздражимостью, иногда галлюцинациями и в конечном итоге комой. Зрачки не реагируют на раздражители. Дыхание замедляется, частота сердечных сокращений снижается и, в конечном итоге, пропадает. Синусовая брадикардия сменяется медленной фибрилляцией предсердий и в конечном итоге происходит остановка сердца.» (с)Всё, финита. Констатируем отсутствие признаков жизни. Конечный итог. И срочно хочется горячего чаю, закрыть нафиг курсовую и обнять пушистую собаку.Уютного вечера вам!#избушкино_творчество #избушкино_настроение П.С. Это в романе будет всё тяжело, а в рассказе при одинаковых вводных никто не умрет, и собаки будут классные. Надо таки чередовать безнадегу и жесть с оптимистичными финалами. П.П.С. Кстати! Отличное название для нонфика про фельдшеров скорой помощи. Вдруг когда-то у нас будет достаточно материала, и я выйду из сумрака фэнтези-фантастики в реальность. И напишу «Конечный итог».П.П.П.С. Ну вот шьорт побьери! Какая-то дамочка уже опередила меня и написала книжку «Конечный итог»! Только это 18+ про «девушку, на которой никто не хотел жениться» (с)
6 лет назад (сама в шоке!) я создала свою осеннюю сказку участвуя в творческом марафоне.На видео мой скетчбук с иллюстрациями к сказке.Я написала историю, отдала книжному редактору её поправить (редактор оценила мой текст) и начала переводить иллюстрации в цифровую версию, делать раскадровку для страниц книги.Прошла несколько обучающих курсов по детской иллюстрации и книжному делу!Но дело с реализацией задумки заглохло.Ниже в подкасте я поделюсь прошлым, настоящим и желаемым будущем моего проекта по детской книге!Старенькие мои, кто-то может помнит как я делилась процессом работы над книгой в инстаграме?
Я всегда мечтала написать 




В подростковом возрасте мне казалось, что это будет фэнтези. Потом фокус сместился на профессиональную сферу, но всё равно, я как-то не решалась к этому подступиться. И вот весной у моих коллег Оли и Наташи появилась мысль: не выпустить ли НЕкнигу-тренинг из 12 историй. «А выпустить ли», — сказали они, и начали действовать. В результате та книга вышла в сентябре, я была на презентации, и радовалась за девочек, как за себя. Но моего имени на обложке не было. Почему сама тогда не включилась в проект? Потому что кроме учёбы в магистратуре 6 дней в неделю, я параллельно практически жила в ветклинике. Остающегося в сутках времени хватало только на поспать. Я бы не выдержала. А месяц назад Оля и Наташа написали: делаем вторую НЕкнигу! И я сразу сказала 
!
Теперь к концу ноября я должна сдать свою часть рукописи. И будете смеяться, я пишу в метро. С тех пор, как я переехала, у меня всё по Сюткину: «42 минуты под землёй туда-сюда, сюда-туда». Серьёзно, ровно 42 в одну сторону, даже Яндекс-метро подтверждает)) Сажусь в вагон и пишу. Половина истории уже готова. И у меня самой уже мурашки от того, что получается. Живая печатная вторая НЕкнига выйдет ориентировочно в апреле. Среди моих соавторов — Мариам Мерабова, Ольга Маркелова, Юлия Семёнова. Состав бомбический! И невероятное удовольствие работать в такой команде. Видео к посту я записывала вечером 21 октября после нашей первой встречи. Посмотрите в мои счастливые глаза!)Поделилась с вами, теперь пойду собираться: история сама себя не напишет, 42 минуты под землёй уже ждут)Как вам новость? Достойна огней? 🔥
📕 Тут такое делоПоследнее время боюсь встречаться с близкими и знакомыми… в принципе со всеми, кто в курсе ожидаемой книги 😎 Как понимаете, год на исходе, а книгу в руках еще не держали и, конечно же, первый вопрос у всех — ГДЕ КНИГАА? ГДЕ ОНА??!А Я ТО ОТКУДА ЗНАЮ? - Хочется мне сказать) ПРАВА ПЕРЕДАНЫ, ничего не знаю. Но все же кое что знаю:Так как книгу ждем волшебную ну,да. Волшебную! Потому что в ней есть
любовь, дружба, предательство, семья - история , близкая многим , которую можно почитать и посопереживать героям;
Упражнения для лица база - то, что можно поизучать и попрактиковать; но еще в книге есть
Музыка! Я хотела, чтобы вы не просто читали , выполняли, но и подпевали )Вот в ней, в этой музыке пока загвоздка. «Музыка» есть, но нужно получать разрешение на её использование, т.к. цитируются строчки из известной песни Максима Фадеева. Если разрешение не получит издательство , то придется корректировать. Конечно, хотелось бы оставить все как есть, с вариантом песни изначальным. Тогда по книге возможно было бы создать мюзикл (предложения были). Но если не получится, то будем мой собственный хит цитировать 😉Как говорится, что Бог ни делает….Но в таком случае постараюсь перезаписать аранжировку. Ну а пока вспомним мою песню в том варианте, какой имеется и устроить джага - гадалку)Как думаете? Даст Максим Фадеев разрешение на цитирование его хита? Проверим интуицию? Ставьте в комментах:🔥- если разрешение на цитирование дадут 🤷♀️- если не дадут разрешение и я в итоге использую свою песню
Как-то еще будучи ученицей шестого или там какого-то небольшого класса, я была приглашена делать стенгазету. Ну, редколлегия, все дела, лист ватмана формата А1, тушь, гуашь, акварель и печатная машинка, на которой тексты о жизни школьников. И я написала прекрасный рассказ! Что-то глубоко философичное, но в то же время - энергическое, на тему ссоры в кругах друзей и последующей буквально вражды и вендетты. С элементами мистики. И сдала этот рассказ. И он появился в рубрике "Юмор в коротких штанишках".Не знаю, почему вспомнила.
Мы с вами все время пишем. Сценарии программ обучения и уроков. Тексты для каналов и соцсетей. И как вчера в интервью обсуждали с Таней, копирайтером и редактором - не все это любят. Писать регулярно. А есть дивная женщина Джулия Кэмерон,которая нам всем говорит:
у каждого есть право писать и писать можно плохо.И это хорошо!Я очень люблю ее книги. Ну вы сами видите по количеству закладок! И спасибо Тане Лебедевой - напомнила мне про старушку Кэмерон. И я на выходных полистала свою книжку, вспомнила советы по которым я когда то много что делала. Делюсь с вами идеями Джулии Кэмерон, как перестать мучаться и начать писать) ✍️Утренние страницы Писать от руки поток сознания. Без цензуры.Освободить ум, очистить от внутренней критики, найти свой голос.✍️Письмо в письмахПисать текст кому-то как диалог, разговор, спор. Всегда легче и человечнее. Естественнее. Клиенту. Коллеге. Известной личности. Собирательному образу. Винни_Пуху или Дед Морозу.✍️ Тексты на ходу. Она предлагает писать везде: в кафе, в очереди, в машине, на кухне. Не ждать идеальных условий. Сделать письмо частью повседневности. 👉От себя добавлю - очень помогает наговаривать идеи в диктофон, транскрибировать и потом отдавать ИИ на доделку. ✍️Разрешить себе быть плохимНаше любимое! Писать плохо можно. Нужно. Это нормально. Плохой текст - тоже текст.
Кэмерон пишет: «Писать - значит позволить себе быть. Быть собой»✍️10 минут честности -ставим таймер на 10 минут-пишешь всё, что приходит в голову-не перечитываем, не правим. 👉Берем список тем которые витают в голове и начинаем с любой: -Что мне мешает писать? -Почему я злюсь на клиентов?-Чему я на самом деле хочу учить?-Почему я лучше всех)) 👉За 10 минут мозг не успевает включить «цензуру» и можно получить "костяк" для текста. 👉Эта техника - как внутренняя разминка.Полезна перед созданием поста, курса, оффера.❤️Забираем советы тетушки Джулии с собой?
Нина Осиповна Хотинская переводчик, причём заслуженный, удостоенный редких и престижных наград: премии Норы Галь, премии Ваксмахера за лучший перевод французской литературы на русский язык и премии Французского сообщества Бельгии за заслуги перед бельгийской культурой. Последняя премия вообще уникальна. В ее переводах публиковались произведения Симоны де Бовуар, П. Модиано, Коллетт, М. Дюрас, А. Гавальды, А. Нотомб, П. Брюкнера, П. Констан, А. Вяземски, Ф. Аррабаля, М. Эме, Ф. Саган, М.Бюсси и других. Но нам с вами она расскажет о другой своей ипостаси – редакторской.В интервью мы узнаем, как ей удалось совместить перевод и редактуру, какие трудности возникали в советское время у редакторов (спойлер: «Штрих»!), какая разница существует между положением редактора в СССР и сейчас, и когда было проще работать, а также – почему у нас имеется такое количество книг, в которых «редактор не валялся». Но самое любопытное открытие мы сделаем, узнав подробности о работе студентов в знаменитых семинарах Лилианны Лунгиной, участницей которых Нина Осиповна была вместе с Натальей Мавлевич. Обо всём этом подробно на канале в дзене
Сорок лет в пустыне textslop'аУ ИИ две проблемы — плохое чувство языка и средние идеи. Польза есть, но мы должны умело с ним обращаться и прикрывать его пробелы. Иначе выходит сплошной work и textslop (помоИИ). Моисей водил народ 40 лет по пустыне, чтобы остались только те, кто не помнит египетского рабства. Тоже самое может произойти и с нами, но значительно быстрее, если мы перестанем читать хорошие тексты и работать с оригинальными идеями.Я все чаще начинаю видеть плохой текст, написанный ИИ, в постах и блогах. Монотонный ритм, отсутствие цепляющих фраз и неожиданных сравнений, формальные примеры, мертвые существительные, раздувание объема, когда можно сказать короче, узнаваемые конструкции. Если бы проблема была только в длинных тире. Нора Галь, думаю, сейчас бы метко высказалась про это, но, к сожалению, у нас есть только «Пиши, сокращай». Мне ок, если это док для рабочей встречи по интервью, которые закончились буквально вчера и надо срочно обсудить результаты, или пересказ научной статьи. Но читая все больше и больше таких текстов, мы начинаем безвкусное воспринимать за норму и забываем, что язык вообще-то может огого.С идеями чуть сложнее, но мысль такая же.Вывод простой: читать больше хороших текстов, изучить хорошие труды про язык (для разнообразия «Слово живое и мёртвое», только не один инфостиль, пожалуйста), редактируйте, что написал ИИ, придумывайте идеи.Для тех, у кого нет времени читать романы, у меня есть для вас лайфхак — читайте рассказы. Можно фантастические. Там и язык и идеи. Я вот сейчас, например, открыл для себя невероятную К.А. Терину (тг-канал) с ее сброником рассказов «Все мои птицы» и с упоением читаю и всем советую. Лучше, чем в рецензии я не скажу, поэтому вот цитата:
«К. А. Терина — фантаст милостью божьей. Создаёт удивительные, сложные, бьющие под дых миры; тщательно продумывает сюжет, где все концы подвязаны и всё работает на идею; для каждого текста формирует свой стиль».Ну и ждем, когда ИИ научиться писать. Думаю это не за горами и мы не окажемся в пустыне мертвых текстов.
Сказка и фэнтези тождественны, ибо непроверяемы. И в сказке, и в фэнтези Золушка, к примеру, едет на бал в тыкве, запряженной мышами — а трудно придумать что-либо более непроверяемое. Детерминизм событий, пресловутый «гомеостат» сказки требует того, чтобы дающий бал принц ощутил при виде Золушки удар, приступ неожиданной любви, граничащей с умопомрачением, а «игра с нулевой суммой» требует, чтобы они поженились и жили долго и счастливо, предварительно покарав злую мачеху и не менее злых сестер. В фэнтези же может сработать «стохастика случайностей» — принц, допустим, ловко разыгрывает страсть, выманивает девушку в темную галерею и лишает невинности, а затем приказывает гайдукам выкинуть ее за ворота. Обуреваемая жаждой мести Золушка скрывается в Серых Горах, где золота, как известно, нет, там организует партизанский отряд, дабы свергнуть насильника с трона. Вскоре благодаря древнему предсказанию становится ясно, что именно Золушке-то принадлежат права на корону, а негодяй-принц — незаконнорожденный сын и узурпатор, да к тому же еще и марионетка в руках злого чародея. Я доступно изложил?Однако вернемся к той непроверяемости («антиверизму»), характерной черте, либо — если это больше нравится другим, а особенно противникам жанра, — стигме фэнтези. Снова обратимся к Золушке. Пусть наше повествование начнется, когда все уже чуточку подпорчено стохастикой случайностей — скажем, на балу. Что мы тут имеем? Мы имеем замок и галереи, принца и дворян в атласе и кружевах, лакеев в ливреях, канделябры — все веристично до тошноты. Если дополнительно мы прочитаем фрагмент диалога, в котором гости принца комментируют постановления Константинопольского Собора, то проверяемость будет уже полной. Но тут вдруг появляются волшебница, карета из тыквы и влекущие ее полевые мышки! Ох, скверно! Антиверизм! Непроверяемость! Остается только надеяться, что действие, может быть, разворачивается на планете, где мыши таскают кареты ежедневно. Может, добрая волшебница обернется космонавткой из NASA или переодетым мистером Споком. Или, например, все происходит на Земле после какого-то ужасного катаклизма, отбросившего человечество к феодализму и галереям внутренних двориков и одновременно обогатившего мир мышами-мутантами. Ведь такой поворот событий был бы научным, серьезным и, ха-ха! — Веристичным! Но магия? Волшебница? Нет. Исключено. Несерьезные глупости. «Выкинуть, — цитирую Лема, — в корзину». Убейте меня, дорогие, но я не вижу большой разницы между непроверяемостью волшебной тыквы и непроверяемостью удаленных галактик либо Большого Взрыва. А разговоры о том, что волшебных тыкв не было, нет и не будет, а Большой Взрыв мог некогда иметь место либо еще может когда-нибудь случиться — для меня дискуссия бесплодная и смешная, ведущаяся с позиций тех цековских деятелей культуры, которые некогда требовали от Теофиля Очепки, чтобы он перестал малевать гномиков, а начал изображать достижения коммунизма, ибо коммунизм существует, а гномики — нет. И скажем себе раз и навсегда, — с точки зрения непроверяемости, фэнтези не лучше, не хуже, чем так называемая SF. А для того, чтобы наш рассказ о Золушке стал веристичным, ему необходимо в последних абзацах оказаться сном секретарши из проектного бюро, упившейся вермутом в предновогоднюю ночь.<...>Никто меня не убедит, будто мир, уничтоженный войной либо катаклизмом, где каждый борется с каждым, а все вместе — с мутантами, лучше квазифеодального мира, где каждый борется с каждым и все вместе охотятся на гоблинов. Хоть ты тресни, я не вижу, чем полет на Тау Кита лучше и достойней экспедиции в Серые Горы, где золота, как известно, нет.Из эссе Анджея Сапковского «Вареник, или нет золота в Серых Горах» (пер. Е. Вайсброта); рисунки - samurai_concept, rconches00Panfilov FM
Даже не знаю, с чего начать, так много всего происходит, а написать что-нибудь надо.Во-первых, словила намедни какой-то адский кишечный вирус, думала коней двину, вызывала скорую. Дальше абзац не читайте, если вас смущает всякое физиологическое - TMI. В общем, температура 38,5, в 11:28 примерно меня обильно рвет Смектой (не успеваю донести до фаянсового друга примерно 50%), а в 11:30 я уже на рабочем Зум-звоночке 💅 с камерой, который веду, и который еще и записывается 🤡 Благо звонок был не сильно долгий, а укол в попэ от фельдшера - практически волшебный ✨ со мной уже все ок.Во-вторых, вдруг у меня тут есть хабаровчане или хабаровчанки? Замечательный независимый книжный «Простая неформальность» и их книжный клуб «Рэнга» в ноябре читают «Год черной обезьяны» и обсуждают его 30-го числа! Посмотрите, какой классный видосик-анонс у ребят. В-третьих, понимаю, что, наверное, уже утомила всех репостами отзывов. Уж простите, когда годами сидишь сам себе в голове со своим романом - это очень одиноко, а потом вдруг бах! И его хвалят, конечно, хочется репостить. Если вам вдруг не надоело, посмотрите вот или вот. Негативные отзывы тоже есть, но их меньше, и, как правило, если кто-то пишет «слог ужасный, как будто писал велоцираптор», тут же на другой платформе напишут «слог просто великолепный», и таким образом моя мана автоматически восстанавливается.В-четвертых, ну, я почти-почти дописала второй роман. В-пятых, недавно такое предложение поступило, офонареть, я даже поначалу подумала, что это меня развести пытаются и будут просить пароль от госуслуг. Кстати вот на днях только от рахат-лукума очей моих Жени Калинкина узнала, откуда взялось выражение «офонареть». Якобы оно происходит от старого московского обычая, когда на одном из этапов освещения улиц в городе фонари заправляли спиртом. Самые предприимчивые люди влезали на фонари, чтобы выпить спирт, что приводило к неадекватному и эксцентричному поведению, то есть к тому, что они «офонаревали».
Вопрос к авторам, которые сами размещают свои книги на электронных площадках и при этом печатаются в издательстве.Не секрет, что электронный самиздат приносит больше дохода. Была ли у вас практика, когда при заключении договора с издательством вы не отдавали права на электронную версию книги и размещали её сами? Было ли это действительно выгоднее? И как относилось к этому издательство? Если здесь есть кто-то из издательств, тоже интересно было бы услышать мнения)
про мои книгине знаю ничего про смысл жизни, предназначение, великую суть вещей. оставаться частью большего, чем я сама – то, что считаю необходимым.когда я опубликовала первый сборник рассказов было много разных отзывов: хороших и плохих. но я запомнила только один, из статьи журналистки Татьяны Майоровой. она сравнила рассказы с фильмом «Москва слезам не верит», точнее с отзывом, который получила Вера Алентова после выхода его на экраны. ей писала женщина, которая осталась одна с ребенком – говорила, что после просмотра ей захотелось жить дальше. Татьяна писала: вот после твоих рассказов и хочется жить дальше.в словах есть удивительная алхимия. слова делают меня частью чего-то большего, чем я сама, я создаю их и растворяю в пространстве.• Сборник рассказов «То что мы видим» доступен для чтения бесплатно• Легкий романтический детектив «Подруга» – в продаже на «ЛитРес» по приятной цене• Третья книга, рассказы из хосписной жизни, закончена. Как будут новости по ней – обязательно поделюсь
так получается, что ради поэзии я теряю потенциальных друзейдля жителей моего района – я городской сумасшедший, бесконечно бормочущий, напевающий и зачастую не видящий и не слышащий их, даже когда смотрит прямо в (сквозь) лицомои дорогие старые друзья, не покидайте меня, пожалуйста ))#наверное@elliespoems
Три недели спустя... В одном моем стихотворении есть строка "молю богов, чтоб это был не сон...", вот и сейчас иногда кажется, точно ли это было со мной? Точно ли все случилось? Уже 3 недели минуло с важнейшего для меня события - презентации моей книги "СВЕТ". Сегодня она стоит на полке Московского дома книги, значит все было наяву. Моя первая книга, путь к которой пролегал долгие 11 лет. Но это точно того стоило! Какие эмоции я сегодня испытываю? Безусловно радость, глубокую, настоящую. И гордость за себя, что явила на свет своего пятого "ребенка"! Мне казалось, что выход книги придаст мне внутренний покой, желание замедлиться. А оказалось наоборот — появилось ещё больше сил, вдохновения и острое желание писать дальше.Будто книга не поставила точку, а открыла новую главу.Спасибо вам за всё тепло, за каждое сообщение, отзыв, фото с книгой.Вы и есть тот свет, ради которого хочется творить дальше. ❤️
знаете, что самое сложное в написании книги?! ты ложишься спать, не можешь уснуть, “пишешь”, фонтанируешь гениальными идеями, меняешь главы местами, уже даже придумал, кому ее посвятишь и кого благодарить будешь… и — бац — просыпаешься и больше ничего не помнишь, надо “писать” с начала
Улицы шепчут, что длинное тире (—) сегодня — указание на использование GPT📖Очевидно, эта мысль посетила людей, которые никогда не сталкивались с журфаковскими диктантами на первом курсе. 🗽Именно те дивные тексты, усыпанные тире, воспитывают в юных журналистах любовь к этому знаку препинания. Сначала «тире» едва удается угадать, лишь позже — почувствовать. Правильная постановка в диктанте дает ни с чем не сравнимый выброс дофамина, подлинное счастье, детский восторг. И хочется добавлять в свои тексты все больше «тире», ведь за ним — теплые воспоминания о первых диктантах, красота письменного языка, драма. 💜Дефис (-) — орфографический знак, соединяющий части воедино. Дефис дарит нам Санкт-Петербург и Экс-ан-Прованс, «по-хорошему» и «по-другому», «пол-литра» и «пол-лимона». 🤎Есть еще вот такой знак «–», который ставится между датами. Короче тире, длиннее дефиса. 🪶А правильная пунктуация — основа грамотности, а грамотность — часть вежливости. И это придется принять, это старо как мир, как те тексты из диктантов, да и как выражение «улицы шепчут»
Ура! Пятница!Возможно, вы ждали рассказ о первом занятии у Меламеда! Но… это всего лишь крупица и совсем малюсенькая из того, что было сделано к первому занятию и на нем, потому что:1) мы много работаем с сознанием, познанием мира и с текстом. Работаем со словом и мыслью2) пока что я как чистый лист. Я стараюсь не намешивать свой прошлый опыт, своих персонажей, стараюсь не смотреть сквозь призму своих правил. Всё равно чувствую как рамки своих правил и предпочтений пытаются сжать фантазию до единственного варианта. Это перебороть сложнее всего.Вывод первого занятие: разность — это круто
о, я явно себя переоценила, когда решила взять попереводить современный роман, вместо детских сказок (меня хватило на 40 минут из запланированных 90 😭)
Кстати, очень рабочий способ сохранить золотишко на обложках!Берёте прозрачный лак и тонким слоем обводите всё, что блестит. Проверено! После этого ни одна частица сокровища не покинет вашу книжку
Утром пришел привет из девяностых, где я, арбатский шкет, мотался в Митино за пиратскими дисками и писал рецензии в первые журналы о видеоиграх.За это платили (и прилично), это вдохновляло (играешь и зарабатываешь!), но конкретно эта статья едва не оборвала карьерный трек юного журналиста.За несколько дней, без сна, на аффекте и энергетиках, настрочил «прохождение» Jagged Alliance 2 — игры совершенно великой. Десятки тысяч знаков. Простыни и пододеяльники текста. Роман. Поставил точку. Откинулся в кресле. Качнул затекшей ногой. ...и большим пальцем попал в кнопку RESET на системном блоке.Компьютер перезагрузился. Оказалось, что автосохранения нет. Текста тоже нет. Ни буквы. Чистый лист.Когда я все это осознал, то, скажу мягко, осерчал. Зачем так жить? Зачем все? Не мое, не хочу, не буду, вырублю телефон и пережду пару лет…Но завтра — дедлайн. В плане номера двадцать пустых полос.Поэтому сел. За сутки написал еще раз. И никогда не перечитывал.В этом месте хорошо бы раздать мораль про упорство: не отступать и не сдаваться! Но она в другом.Все, что мы доделаем — останется.Надо просто делать.
Поделилась сегодня в IG и хочу написать здесь тоже, но уже более развернуто.Пару дней назад я зашла на свой ЖЖ, с которого начиналась моя блогерская карьера 😅. Думала умру со стыда, читая свои тексты почти двадцатилетней давности, а оказалось совсем наоборот-как будто сейчас писать я стала хуже: более формально и сухо. Возможно, все дело в том, что с возрастом уходит повышенная чувствительность ко всему, что с тобой происходит, а возможно потому, что сейчас пишут все и я невольно перенимаю если не стиль, то ритм этого письма-быстрый, четкий, по делу. Ещё увидела как сильно повлияло на мой слог то, что последние 14 лет я не живу в России. Как странно располагаю я слова в предложениях, совсем не так, как надо в чистом красивом русском языке. Понимаю, что часто думаю над порядком слов и не знаю как надо, потому что запуталась между правилами разных языков. Мне это очень не нравится. Впервые задумалась- а как вы вообще меня читаете? 🙈Но самое главное-я вдруг отчетливо поняла как сильно я люблю тексты. В любом рабочем дне самые любимые задачи это те, что связаны с ними. Сначала тексты , потом всё остальное.Не зря я в средней школе мечтала быль журналистом. Но тогда мама почему-то сказала мне: «Зачем тебе это надо? Пойдешь работать в газету, а они отправят тебя спецкором на войну!» (Тогда шла вторая чеченская). До сих пор не понимаю что нашло тогда на мою супер поддерживающую маму и как её мозг вообще нарисовал такой сценарий, но я поверила. Мысль о глянце, почему-то, не пришла тогда мне в голову. 😅Тем не менее, тесты я пишу постоянно. Спасибо, что читаете их!Фото выше как раз из ЖЖ, сентябрь 2012 года, моя вторая осень в Нью-Йорке.
Крайний страх последнего словаЯ думал, что достиг уровня буддийского монаха в своём терпении, пока не услышал фразу: «Это мой крайний отпуск в этом году».Ии тут даже моё абсолютное спокойствие не выдержит атаки на здравый смысл.В мире не так много вещей, которые раздражают так же сильно, как случаи, когда вместо «последний» говорят «крайний». Это мгновенно вызывает цепную реакцию в мозге — одна клеточка отмирает и тащит за собой все остальные. Запомните, говорить «крайний» вместо «последний» — это безграмотно, ужасно и бескультурно.Нельзя заменить «последний» «крайним», потому что это не синонимы. У слова «крайний» есть два чётких значения: находящийся с краю (крайний дом) и обозначающий высшую степень (крайний срок, крайние меры). Всё, больше никаких случаев, где это слово уместно, не существует.Изначально слово «крайний» использовали люди, чья работа связана с риском для жизни. Но в какой-то момент любители магического мышления начали использовать его в повседневной речи, и теперь его употребляют все, кому не лень.В результате, даже обычные бытовые дела мы начинаем наделять рисковым смыслом. Такие фразы не снижают тревожность, а наоборот, усиливают её, создавая ощущение опасности там, где её вовсе нет.«Когда я крайний раз ходил в магазин...» (это же целый поход за хлебом, опасное дело!);«Крайний раз был в отпуске в прошлом году» (скажешь «последний» — и всё, больше никуда не поедешь);«Крайняя встреча с заказчиком» (ну, удачи — возможно, действительно последняя).Таким образом, эта языковая привычка только подчеркивает повышенное внимание к теме смерти, и усиливает тревогу вокруг неё.Поверьте, никто в мире ещё не умер, спросив в очереди: «Кто последний?»И пусть это будет крайний пост на эту тему.
“Спи, моя радость, усни”…или “спи, моя гадость усни”“Спи, моя радость, усни”…или “спи, моя гадость усни”? Что будет, если одну букву заменить на другую и пристроить к ней третью? Получится, к примеру, «градость». От перестановки мест слагаемых, как видите и слышите, многое меняется. А именно – начинка, которую можно “ам” – съесть, вкусить, поглотить, проглотить.Никогда не знаешь чьи слова и мысли пережевываешь.Язык, будучи по выражению Хайдеггера, домом бытия, порой превращается в палату для безумных и безнадежных, но именно …это обнадеживает, что мы и наблюдаем в опытах сюрреалистов, дадаистов, футуристов, ОБЭРИУтов…художников, поэтов, писателей, пытавшихся с помощью эдаких «автоматических», сознательных и бессознательных экспериментов вырвать язык из объятий пыльной грамматики и выдохшегося академизма.Читать дальше в тексте Аллы Сорокиной
Заметки в стиле Пикуновой1 ноября.В последнее время мне часто высылают стихи разные люди.И вот я очень всех прошу: не надо этого делать.Я не издатель, не редактор, и не читатель стихов.То, что я пишу, мои стихи - это то, что из меня просто огромной волной выходит. Это неконтролируемо, никак не регулируется.Да, у меня есть издатель. Да, у меня есть редактор, которые все это читают и пишут мне: это вот гениальное, а это вот говно.Что касается вообще стихов. Я думаю, что любые стихи говно.Не важно чьи - мои, чужие, друзей или знакомых.Я вообще искренне не понимаю, зачем одни люди пишут стихи, а другие читают. А некоторые извращенцы их ещё и поют.Я понимаю, почему этот жанр существует: он - чистый ритм. Ритм слова. Ритм текста.И я знаю, что я рву этот ритм к хуям.Но я вас прошу, всех, родные мои, хорошие, дорогие!!!Без обид.Все ваши стихи - говно.Не высылайте мне их больше.И мои стихи тоже говно)))Но.Некоторые, как говорят люди, ничего.А некоторые, как говорят ещё люди, даже гениальные.Может, ради этого и стоит их читать.Я правда не знаю.Но мне неприятно читать стихи.Я с трудом их с детьми учу, испытывая полукатарсический ужас.Поберегите меня.Я не читатель ваших стихов))Обнимаю вас, творцы мои! Всем по поэту!))
Меж произведений Ани Желудь скопились ее тексты. В них — членение паузами, прерывистая структура, путанные пути жизни художника. В них — точные теоретические замечания и граненые автобиографические пласты. В них — свербящая обеспокоенность «как бы». В них сквозит «как быть…» Эти тексты — как бы теоретический автофикшен. Попытка выйти за извечное «понарошку» искусства. А куда выйти? Как бы в литературу.Во время подготовки выставки Ани Желудь «Вдох выдох» в МАММ я работала с ее текстами. Они не отпускали меня и после открытия выставки — необходимость осмыслить и освоить их уже своим письмом, а ещё открыть эту часть искусства Ани арт-миру стали импульсом к созданию статьи. Спасибо любимому Артгиду за публикацию! https://artguide.com/posts/2942
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠❤️Октябрь стал для меня месяцем современной прозы - много новых имён открыла для себя, новых произведений и тем, которые они раскрывают. Обо всем писала на канале. ❤️ Прошел online Книжный клуб по роману Веры Богдановой «Сезон отравленных плодов». В очередной раз убедилась в том, что обсуждение книги на клубе добавляет определенной глубины произведению и расширяет пространство смыслами. ❤️ Но в итоге современная литература меня перегрузила и сейчас хочется читать о вечном, например, описания природы, а не о поколенческой травме 90-х. ❤️Именно в октябре на канале вышел первый выпуск подкаста, который посвящен И. С. Тургеневу. Сейчас я работаю над следующим выпуском и начинает вырисовываться определенная концепция. Но об этом расскажу чуть позже. ❤️ И у канала наконец-то появился свои стикер пак. Ура! ❤️ В ноябре планирую дальше погружаться в творчество Ивана Бунина. Какие у вас книжные планы на ноябрь?
Хеллоуинские занятия в самом разгаре😍*Спасибо соседям за звуки перфоратора на фонеЯ уже провела праздничные уроки и с 11, и даже с 9 классом. Органично перестроила работу итогового сочинения под сочинение формата ОГЭ.Начинаем урок обычно с вопросов о Хеллоуине, интересных фактах (их, кстати, можно взять в постах выше). Потом переходим к разминкам и постепенно начинаем размышлять о понятии "месть" (по рассказу "Бочонок Амонтильядо"). Знаете, у учеников такие интересные мысли. Прям вау! И, конечно, потом оформляем их в сочинение.
Занявшись мемом про неуловимый смысл в песнях "Бонда с кнопкой", я включил их, чтобы послушать. На мой взгляд, песни можно раскидать по нескольким категориям устройства, исходя из взаимодействия между написанным и звучащим.Пишутся, как Вы понимаете, музыка и слова, то есть текст песни. Звучат - они же, но в процессе игры на инструментах и, скажем, игры речи - в высказывании. Мы можем встретить явный акцент именно на звучание или мелодию, когда фонетика аккомпанирует музыке, можем услышать выведенную на передний план ритмику, что артикулирована вербально, можем найти первенство слов как способа повествования, еще - как способа донесения образом. Все эти слои могут по-разному синтезироваться, поддерживать друг друга и даже сопротивляться, образуя интервалы, паузы, иные признаки нетривиальной композиции. Иногда перед текстом стоит задача рассказать, нередко - погрузить в атмосферу или создать умонастроение. Последнее особенно заметно при прослушивании очаровывающих нас песен на незнакомом языке: мы фокусируемся на мелодичности и ритмической пульсации речи. Бывает, что текст прямо ведет к бартовскому тексту — явлению интертекстуальному, выводящему за пределы себя и выражающемуся в совместном написании или продолжении текста с реципиентом. Обычно такие пируэты мысли требуют кропотливой работы, но все же что-то рождается и на заряде вдохновения, особенно если для воплощения этого импульса находится благодатная почва из начитанности, наслушанности, эрудиции иного рода. К любому произведению (здесь я отойду от бартовской оппозиции текст-произведение) можно подобрать портрет идеального читателя. При самом простом раскладе он будет стоять почти вровень с автором, при более осмотрительной работе, различимой в сочинении, будет отличаться, являясь чуть больше или чуть меньше целевой аудитории (вроде детских рассказов, что могут быть примитивны, а могу нести в себе отголоски мифа, как, например, "Винни Пух" Алана Милна с отзвука Старшей Эдды) или заметно превосходить автора, имея предрасположенность к новому семиозису. Мне песни "Бонда с кнопкой" понравились. Не показались сплошной заумью и игрой со смыслами, которые не могут срастись. Если набросать символическую матрицу, карту взаимодействующих образов и оживляемых коннотаций, сложится вполне внятная конструкция. Та же "кухня" явно отсылает нас к образу кухни на посиделках в гостях и вечеринках, что походят на островок покоя посреди бурлящей в других комнатах жизни. Нередко там раздаются исповеди, происходят споры. Люди внезапно находят силы и азарт говорить от первого лица без масок. Эти сцены легко ассоциировать с молодостью, окрыленной запалом жить, едва ли считающейся с репутацией и памятью, которой у нее еще немного, отчего вся сознательная жизнь словно лежит на ладонях и дарит наслаждение, переливаясь через край. Так и складывается схема с образом кухни как места непринужденного и живого общения, где случается юность, полная глупостей и иногда безумств. Не решусь назвать тексты "Бонда с кнопкой" жемчужиной поэзии. У меня не самая скромная начитанность и наслушанность, и услышанное, а после - прочитанное, не потревожило каких-то ассоциаций, идей, лежащих очень далеко за пределами написанного и прозвучавшего. Не показалось мне, что в произведении имеются и изобретательные смысловые ходы. Вроде набоковского "как над стихами силы средней...", где восьмистрочный русскоязычный текст перемежеван строками из стихотворения Шенье и рассекает французские слова четверостишием надвое, как когда-то было рассечено гильотиной тело Шенье. Элегантно? Ну, пожалуй; приятно заметить, отзывается причудой интеллектуального наслаждения различить и увидеть больше очевидного. Специально ли? Не факт, но ведь произошло.