Вчера нежданно-негаданно разгорелась дискуссия о русском языке и роли Пушкина в его создании) Грех после такого не рассказать про это подробнее!До и во время Александра Сергеевича было два отдельных русских языка: высокой литературный, который базировался на церковнославянском, и простой народный. При этом на литературном языке в повседневной жизни не говорили даже дворяне и образованные люди. В литературе ни в коем случае нельзя было смешивать эти языки, и для каждого стиля были свои правила и слова (они делились даже на три группы: высокий, средний и низкий язык). Пушкин отошел от этой строгой системы разделения стилей, которую придумал Михаил Ломоносов, и начал все смешивать. При этом в таком коктейле стилей пропорция простых слов была больше. И они стали все чаще появляться в его работах, а литературный язык начал приближаться к разговорному. При этом полностью простой и слишком народной литература не стала, Пушкин как раз был против этого. Второе, что делал Александр Сергеевич, — это упрощение предложений. Они у него были короткие и несложные, с прямым порядок слов. По этому поводу даже пишут, что современному читателю легче понять Пушкина из 19-го века, чем современных писателей. Следующее, чему мы обязаны поэту, — это иностранные слова. Именно благодаря ему у нас в языке появились слова «ростбиф», «бифштекс», «денди», «жилет». Он их не русифицировал, не делал из жилета косоворотку и считал, что влияние языков друг на друга в целом нормально. И у него в произведениях они звучат очень естественно, и так, будто всегда и были в русском языке. При этом русский язык Пушкин любил, и ему очень нравилось, когда в гостиных говорили на русском, а не на французском. При этом не сказать, что Пушкин придумал много новых слов. А именно про это и думают, когда слышат, что он создал наш современный язык. Зато тут есть интересные примеры у других писателей. Например, Николай Карамзин от слова «промысел» образовал «промышленность» и ввел в язык слова «трогательный», «занимательный», «впечатление», «катастрофа», «будущность». От Салтыкова-Щедрина у нас слово «халатный», а от Игоря Северянина — «самолет» и «бездарь». Возвращаясь к Пушкину. Такие его реформы приводят исследователей к одному важному выводу: Александр Сергеевич внедрил в сознание людей, что русский язык (как и любой другой) не стоит на месте, а изменяется, и это абсолютно нормально. И после прочтения нескольких статей про это, сложилось такое впечатление, что жил бы он в наше время, то очень классно и искусно орудовал бы всякими «кринж», «имба», «сигма», «тюбик» и «масик». P.S. Простите, если какие-то слова уже устарели, я уже олд и следить за ними всеми для меня ту мач#история_из_истории
Ремесло писателя — страница 19
Лента темы
Эми Липтрот о своей писательской рутине:На острове у меня выработался свой распорядок дня. Каждое утро, если только не было совсем сыро, я надевала резиновые сапоги и отправлялась на прогулку вдоль берега, наблюдая за тюленями и грузовыми судами, проплывающими на горизонте, собирала плавники, ракушки и кости животных. Я шла против ветра, а солнце изредка проглядывало сквозь быстро движущиеся облака, когда остров дрожал. Выход на улицу был необходим для моего психического и физического здоровья. Часто мои прогулки заканчивались у местного магазина, открытого всего несколько часов в неделю, где я слонялась, пока кто-нибудь из жителей моей части острова не приходил и не предлагал подвезти меня домой.Вернувшись домой, я разжигала камин. Затем садилась за работу. У меня была ежедневная цель по количеству слов, и, с большим трудом и дискомфортом, сколько бы времени это ни занимало, я всегда её достигала. Моим единственным правилом было записывать слова, и когда я перечитывала их спустя какое-то время, они оказывались не такими уж плохими, как я опасалась. Мой рабочий процесс включал в себя записи на телефоне и ведение ежедневников, а затем их изучение и сбор информации, в том числе личного опыта прогулок, купания в море или снорклинга, а также интервью с экспертами, такими как местный рыбак и коллеги из Королевского общества защиты птиц. Я всё это печатала, распечатывая черновик за черновиком, которые я царапала ручкой, прежде чем перенести правки обратно на компьютер. Каждый день я загоняла себя в круговорот: поддерживала огонь, распечатывала черновики, скручивала сигареты, разливала кока-колу и принимала решения. В голове у меня было представление о том, какой я хочу видеть книгу – плавной и связной, – но я могла работать только над одной частью одновременно, внося небольшие изменения постепенно. Я ворчала и ругалась вслух, но были моменты, когда всё складывалось, пламя прорывалось сквозь огонь, камни совпадали, и сооружение росло.Словно возводя стену, я постоянно мысленно строила сложную головоломку, у меня была роскошь времени и пространства, чтобы продолжать думать о ней, гуляя по скалам и пляжам по утрам или принимая душ по вечерам, когда решение внезапно приходило ко мне.Фрагмент интервью для The Guardian.• Писательская идиллия на фоне дикой природы Оркнейских островов. Соцсети писательницы отдельный вид наслаждения для глаз и сердца.| Плюшкин-finds#person
Самостоятельность в сочинении: как выбор темы развивает креативное мышление детейВ классической риторике акт выбора темы является началом творческого процесса. При самостоятельном выборе темы у ребенка изначально есть мотивация, уже появляются идеи, и формируется чувство (и навык) автономии и свободы.«Как я провела лето» не писать?Заданные темы тоже имеют место - они тренируют умение писать «на заказ», упорство, преодоление трудностей и выход за собственные рамки. Но если мы говорим о начальных навыках творческого письма, о формировании интереса и любви к сочинению, то приоритет, безусловно, за выбором темы самим ребенком.Выбрать - трудно На первых этапах выбор темы может вызывать большие затруднения у детей и даже сопротивление. Это непросто.Мой старший сын как-то целый день не мог выбрать тему, хотя у него и были варианты. Меня это так поразило, что я стала собирать техники, которые помогают придумывать и выбирать тему.Дневник автораСамое важное - создать коллекцию потенциальных тем. Обычно вариантов больше, чем один. И все они ничего, но вот именного сегодня по ним не хочется писать. Не беда! Сохраняем в специальном блокноте (дневнике автора) или шкатулке мыслей. Завтра и или через месяц - пригодятся. 〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Сокровища в банке Заведите банку с различными словами: существительными (кот, море, дом), прилагательными (странный, волшебный, огромный), глаголами (летать, исчезать, превращаться). Ребенок вытаскивает 2-3 слова наугад и придумывает тему, которая включает все эти слова (или только одно из них). Это снимает давление выбора и делает процесс игровым.«Нарисуй сначала»Это особенно эффективный прием для младших. Попросите ребенка сначала нарисовать то, о чем он хотел бы написать. Например, если работаете над личным рассказом, пусть ребенок нарисует место и ключевые детали: что он видел, слышал, даже чувствовал запахи. Затем создайте мини-банк слов для описания того, что включено в рисунок — это станет личным «словарем», к которому можно обращаться при письме.Визуальное вдохновение с помощью картинок и картинПокажите ребенку различные интригующие картинки, сюжетные картины, книгу с репродукциями. Каждое изображение пробуждает любопытство и имеет потенциал для истории.«Сердечная карта»Это визуальная техника, где ребенок рисует большое сердце и заполняет его словами, картинками или фразами о том, что для него важно: люди, места, воспоминания, мечты, страхи. Это помогает детям увидеть, что у них есть много тем, связанных с тем, что им действительно дорого.Использование книг После чтения книги спросите: «Как эта история связана с твоей жизнью?» или «Случалось ли с тобой что-то похожее?». Например, после истории о том, как сложно заводить новых друзей, спросите: «А тебе когда-нибудь было трудно познакомиться с новым человеком?»Плохая тема - лучше никакой«Напиши 10 плохих, дурацких и скучных тем, по которым ты никогда не будешь писать сочинение» - задание «от противного» дает невероятные результаты ! Парадокс щекочет мозги и заставляет их трудится легко и славно. Секрет в том, что мозг работает в том же режиме генерации идей, но без перенапряжения, без тревоги. Эти упражнения и подходы помогут детям постепенно развить навык самостоятельного выбора тем и преодолеть начальное сопротивление, делая процесс письма увлекательным и личностно значимым.Хотите больше идей для творческого письма и развития воображения? Собрала их в пособие для семейного образования «Рождественский рассказ: пишем всей семьей». Очень актуально! Только на моем сайте https://mamanaso.ru/shoperБлинова Наталья, МАМА на СО
Два подхода к работе над своей книгой Вчера только про книгу написала, и через несколько часов после поста Катя выиграла в конкурсе Знание.Лектор в номинации «Карьера и саморазвитие». Написала пост у себя на канале, и я увидела, что в подготовке Катя осознанно или нет опиралась на ту систему, которую мы сейчас описываем в книге.Когда ко мне приходит человек с идеей написать книгу, я задаю главный вопрос:— Ты хочешь, чтобы мы написали книгу из того, что есть? Или ты хочешь понять что-то про себя, что пока скрыто от глаз, чтобы из этого родилась книга?Оба варианта рабочие. ⏺Вариант 1. У одних людей книга уже родилась на уровне идеи, осталось воплотить её в материальном мире. ⏺Вариант 2. У других есть ощущение, что что-то они в своей жизни делают правильно. Это правильно позволяет им создавать классные результаты, но оно даже не на уровне идеи пока что, а на уровне ощущения. Тогда мы переводим неосознаваемое в осознанное. Пока что во всех случаях оказывалось, что этот подход можно усилить. Тогда рождается модель и эта модель — это уже прямо ключ. Когда рождается ключ, книга рождается полуавтоматически.Вариант 2 интересен тем, что в конце концов идея о своей книге может трансформироваться до неузнаваемости. Вплоть до отказа от её написания. Но все побочные эффекты от работы над книгой тоже проявляются в твёрдых результатах. Например, в таких, как у Кати с конкурсом.Это может быть работа с другим уровнем клиентов. Смена окружения. Или смена позиционирования (то, что происходит сейчас у меня, когда я поняла, что мой продукт не книги и не чтение, и никогда им не был).Поэтому, честно говоря, мне интересно работать с людьми, которые плюс-минус около варианта 2. Не потому что первый вариант как-то плохой, вообще нет, он очень классный, но я в таких ситуациях ощущала бы себя просто рабочими руками или чатом GPT. Мне же интересно поработать с мышлением автора, прожить с ним рождение книги и увидеть, а что еще кроме книги родится побочкой. Перефразируя Шнура в известной песне: «Я лично книжки пишу, а кто-то колется» 😳
У Лидии Юкнавич есть, оказывается своя писательская школа coporeal writing, телесное письмо, а в прошлом году у этой школы вообще была замечательная годовая программа под названием mushroom school, которая строилась как мицелий: an emergent space where we may act as more than mushrooms, fungal networks, microbes, & individual corporeal bodies and explore, what happens when we write together? На ютубе есть несколько открытых вводных лекций, в которых Лидия Юкнавич рассказывает про истощение метафоры — предлагает найти в своем корпусе текстов повторяющиеся образы (вроде воды у нее) и попробовать их вычерпать до конца с помощью нескольких упражнений. тут:A three-part mini-collaboration to preview what an online course with Lidia Yuknavtich is like
Ноу контекст очень расстраиваюсь я, когда натыкаюсь на стримингах на пиздатый трек, перехожу на исполнителя в надежде послушать еще пиздатых треков, а у него это оказывается единственный трек в подобном жанре. А все остальное совершенно про другое, с другими темами и вайбами. Я вот регулярно попадаюсь в такие ловушки.Ну вот есть, например, исполнительница Daniela с наипиздатейшим треком «Туманные воды», который вообще один в таком вайбе среди остального ее творчества. У меня так с хорусом регулярно, который через раз выпускает то какой-то мамбл на соплях, то что-то охуенное (с моей точки зрения). Короче, каждый раз когда я напарываюсь на такой обман ожиданий, я расстраиваюсь.И с одной стороны, я как бы понимаю, что автора негоже делать заложником жанра: ну хочет человек сегодня записать блэкуху, а завтра бибоп, ну кто я такая чтобы его ограничивать. Что исполнителю в кайф, то он и пишет. Но с другой стороны любой автор нарабатывает себе некоторое реноме за счет предыдущих работ. Ну вот представьте себе: я такая заканчиваю свою трилогию, а потом анонсирую следующую. Люди, которые меня читали уже такие чиназес, интересно, а там…. не знаю, русреал слр про мафию. И с одной стороны я-то право имею, но вы некоторое наебалово ощутите, пожалуй. Причем вне зависимости от качества. Чисто… жанрово.
На этой неделе почти каждый день я встречалась с теми, кто хочет издать свою книгу. Я пока не знаю, какая будет судьба у этих идей. Но решила поделиться небольшой статистикой, о каких книгах мечтают современные москвички: 1. История одной квартиры. Владелица старой советской квартиры дала ей вторую жизнь вместе с командой архитекторов. Теперь хочет издать книгу с историей, фотографиями и чертежами до/после. 2. Издать дневники дедушки -героя Великой Отечественной войны, который в 70-е годы начал вести ретроспективные дневниковые записи. Трогательная история дружбы, любви, героизма - наследие для внуков и правнуков. 3. Книга Рассказов именинника в подарок ему на день рождения. В приложение - аудио версия на виниле. 4. Дневник компании к 15 летнему юбилею. Набралось много историй и классных закулисных фотографий. Хочется зафиксировать первый этап жизни своего дела. 5. Книга-резоне к 25-летию модного дома. Коллекции, фотографии тканей и моделей , истории создания. 6. История восстановления усадьбы 7. История бывшего доходного дома, в которой сейчас квартира у автора: истории именитых соседей-жителей дома в 19-20 веках, творческих мастерских и не только. 8. Журнал к 10-летию адвокатского бюро. 9. Книга сказок, придуманных для своих детей. Дети выросли, но хочется, чтобы сказки жили и дальше в семье, передавались следующим поколениям. 10. Книга семейных рецептов и историй. Пусть эти идеи станут книгами и вдохновят вас тоже оставить свое книжное наследие 💚 кстати, о чем была бы ваша книга мечты?
Немного новостей из моего писательского.Пишу каждый день, понемногу, но с удовольствием. Письма, дневники, стихи. В роман не пишу, но отчего-то мне кажется, что все это — размышления, рефлексия, поэзия — удачно встанет в книгу.Продолжаю читать дневники Чуковского, с ними я как будто что-то начинаю чувствовать этим ноябрем.Сегодня с Машей ходил в парк. Было изумительно хорошо. Коля болтал без умолку. Мы садились на скамейки, смотрели высокие сосны, видели школу, основанную Репиным, любовались кленом: он как из золота. Завершила неделю терапевтических писем короткими итогами. Впереди еще две недели практики. Я продолжу делиться письмами с теми, кому это особенно нужно, кто давно не выбирался к деревьям, к мыслям, вглубь себя.В остальном — тишина. Ни конкурсов, ни побед. Но я благодарна, что мой интерес к письму не угасает. Я расту вместе с тучами, которые округлились и стали крупнее.Спасибо, что читаете. За это не устану благодарить.
Продолжаю постить разное в поддержку современной драматургии. Вчера в Трансформе читали новую пьесу Александра Диденко «Небесный Лихтенштейн». В предыдущий раз Саша писал новую пьесу, а Theatre Imenibaleta читал ее аж в 2021-м.Про новый текст автор обещал, что он будет про любовь, но я услышала – про смерть.Сон – младшая сестра смерти, а смерти нет.Команда и драматург пока неуверенно, но все же озвучили, что могут сделать из «Лихтенштейна» спектакль.Зато другая читка спектаклем станет совсем скоро. В Немецком театре режиссерка Оля Ли ставит пьесу «Седьмой день» драматурга Александра Если.Эту пьесу читали в Немецком в позапрошлом году в совместном проекте с ОЛША. Читку ставила тоже Оля, так что все закономерно.«Седьмой день» тоже в некотором роде про любовь и смерть.Мы же с этого начинали, с дихотомии Эм и Жэ, Света и Тьмы. С биологических основ. Что они разошлись. Основы эти. Основы разошлись, и мы разошлись.Премьера в январе.Новости круговой поруки в локальных фестивалях драматургии тоже. С этого сезона я в числе отборщиков пьес Драмы.КZ. Еще с текущего фестивального года будет больше списков пьес для читок, но об этом арт-дирекция потом расскажет подробнее.А на драмарафон за первые десять дней приема прислали восемь пьес. И по опыту этого раза чувствую, что нужен еще один дисклеймер: присылайте, пожалуйста, пьесы документом, а не сообщением в чат. Они хоть маленькая, но все-таки литература.Условия «Драмарафона 2026» в закрепе, торговаться насчет объема – бесполезно.
Кристина де Пизан преклоняет колени перед королевой Изабеллой Баварской (слева), преподнося ей «Сто баллад о возлюбленном и даме» — миниатюра XV века. Британская библиотека, Лондон.Для дочери получить такое же образование, как и сын, было редкостью в середине XIV века, и детство Кристины де Пизан стало исключением. Родившись в Венеции в 1364 году и выросшая во Франции, Кристина использовала преимущества своего раннего образования, чтобы построить блестящую писательскую карьеру и обеспечивать себя и свою семью — небывалое достижение для того времени. Поэтесса и биограф, Кристина прославляла в своих произведениях выдающихся женщин, включая сочинение о Жанне д’Арк, написанное при её жизни.Отец Кристины, Томмазо, был врачом и астрологом. Его репутация ученого обеспечила ему место придворного астролога короля Франции Карла V. Томмазо перевёз семью во Францию, когда Кристине было четыре года. У неё было два младших брата, и Томмазо — человек весьма прогрессивных взглядов для своего времени — решил дать всем троим детям полноценное образование. Кристина изучала греческий и латинский языки, классическую литературу, историю, философию и медицину. Она была страстной читательницей и проводила долгие часы в библиотеке Лувра — королевского дворца, библиотека которого была основана покровителем ее отца, королём Карлом V.Наряду со страстью к знаниям Кристина де Пизан проявила и ранний литературный талант. Уже в детстве она сочиняла песни и баллады, которые восхищали придворных. Её отец, пользовавшийся уважением в окружении Карла V, постарался устроить выгодный брак для дочери, как только она достигла брачного возраста. В 1379 году, в возрасте 15 лет, Кристина вышла замуж за Этьена дю Кастеля, нотариуса и секретаря короля. По собственным словам Кристины, это был по-настоящему счастливый союз. У них родились трое детей — двое сыновей и дочь.Спустя несколько лет Кристина потеряла отца, а вскоре после этого умер и её муж — по всей вероятности, во время эпидемии (возможно, чумы) около 1389 года. В 25 лет Кристина осталась вдовой с тремя детьми и матерью на попечении. Её братья вернулись в Италию и не могли ей помочь.Обычным решением в то время было бы искать нового мужа и снова выйти замуж, но Кристина выбрала другой путь. Она решила справляться самостоятельно и обеспечивать семью своим литературным трудом. Как она писала в своём дневнике:> «Мне пришлось стать мужчиной».Записки о Средневековье
Давайте вернём в русский язык старое слово «ибо». Сугубо практически рассуждаем. Современные синонимы - «так как», «потому что». В первом случае длиннее в два раза, во втором - в три! Лучше возвратим старый вариант. Ибо проще.
Вот который раз радуюсь, что купила термопринтер и могу делать такие заметки)Да, если вдруг не знали, я чертовски обожаю узнавать значения непонятных мне слов в книгах. Казалось бы, зачем? А фиг знает, но мне нравится 🥰
У меня уже больше года есть хобби. Оно иррациональное, красивое и тем замечательное: я читаю вслух художественную литературу. По моим расчетам я уже больше читал вслух больше 130 часов, а поскольку я во всё упарываюсь ко всему подхожу серьезно и как к осознанной практике - у меня накопилось много впечатлений и рекомендаций, чем это классно и как в это вкатиться.Результатом стал большой лонгрид о том, зачем и как я читаю вслух, и почему вам тоже стоит попробовать. Приятного чтения :)Под спойлером - ключевое ценностное послание, которое я хочу донести :)«Если выбирать какое-то единственное послание — хочу призвать вас пробовать новые штуки, особенно связанные с физическим телом и там, где вас клонит в установку на данность (к примеру моё собственное "ну вот такой у меня голос, ну не дано мне").Уютных вам вечеров. Разделяйте то, что любите, с теми, кого любите. Делайте иррациональные, медленные и красивые вещи со своей жизнью — так мы не просто выживаем и "эффективно проводим время жизни", а становимся людьми, и по-настоящему живем».
А с каких это пор длинное тире (—) это — клеймо нейросетки???? а не признак хорошего тона копирайтера, как в старые добрые?!!! Срочно требую объяснить зумерам и тем, кто это придумал, что есть ТИРЕ (—), А ЕСТЬ ДЕФИС (-)! Шо творится, товарисчи! 🤔
// Клевер сразу после первой отредактированной рукописи повысил меня (ну, это я так вижу, да хд) и доверил мне переводную книгу. И это, если честно, восторг! Во-первых, что-то я прямо соскучилась по иностранным книгам. Неожиданно, но приятно. Во-вторых, я вообще этот спич задумала, как восхваление переводчиков, потому что текст ну очень чистый, вот прямо адекватный, приятный, удобочитаемый и максимально грамотный! Звучит так, будто я удивляюсь, но на самом деле я восторгаюсь этому. Пока не сталкиваешься, не понимаешь всего масштаба работы. Так и тут: им надо не просто перевести, но и литературно красиво и грамотно это выразить, да и ещё написать правильно! Да это же офигеть сколько работы. И вот я редактирую и думаю: "Ты пришла, что-то тут потыкала, сказав, что вот, есть пару опечаток, и ушла орать на своём канале о сложностях редактирования. А человек до этого книгу писал, не с нуля, конечно нет, но с другого языка, что тоже тяжело и достойно восхищения". Поэтому я теперь не удивляюсь, что миф пишет переводчиков на обложках. Заслуженно, как по мне.#ow_редакт
Несколько дней библиотечного затишья приближают ко мне мысль, будто канал наш покинут. Подкрадывается эта мысль робко и несмело, ведь на то (забвение) есть весомые причины.Дети малые и деть взрослый, день рождения админа (прям сегодня, если что), а это переписки и звонки, прием у педиатра, прием подарков, ну и все дела житейские…Или может вы ненароком подумали, что gpt мне пишет посты… Вот, например, после поста о погоде в моем городе нас покинули люди. Немного так. Но все же как бы намекая: серость, осень эта хлипкая, и ты еще тут про свой туман. А эти строки между прочим, написал-сказал Евгений Соя. Что же мне теперь делать, если как только туманит, у меня язык сразу произносит: «кажется, будто на город…» Хорошо, не буду, всё-таки вы у меня еще держитесь. Вот почему-то на днях каждому московскому блогеру можно/нужно было написать о первом снеге, и не стихами, заметьте.А у нас вчера пошел. Но сегодня, извините, туман еще гуще. Ну, так вот, можно было бы подумать, что это не канал, а цитатник, но это только если смотреть издалека. Так-то у нас тут все живое. Не синтетическое.Мне даже некий ИИ сделал разбор канала и так и написал: «посты выходят по вдохновению, но это может мешать росту». Блогерскому делу специально не обучена, ничего не ясно, двигаюсь на ощупь, как в тумане… Ах, да, отчитываюсь, что #читать_каждый_день выполняется… Рассказ увлекательный и оказался мужской. Ни о чем не жалею. Жду развязку.#вторник_чтения #книжная_рефлексия
И ещё, моя любимая история про Николая Эрдмана и Владимира Высоцкого. Их диалог, состоявшийся после читки Николаем Робертовичем интермедий к любимовской инсценировке поэмы Есенина «Пугачев». Диалог этот значителен и важен, он провидческий и из разряда абсолютных легенд русской литературы, да только знают о нём мало. А ведь сохранилась даже аудиозапись, которую я вам предлагаю послушать.Итак, 10 июля 1967 года, в здании Театра на Таганке:Высоцкий: Николай Робертыч, а вы пьесы не пишете сейчас, нет?Эрдман: А?Высоцкий: Пьесы не пишете сейчас?Эрдман: Вы ещё расскажете кому-нибудь, зачем я буду... Так нет, пишу... А вы песни?Высоцкий: ...тоже расскажете... Пишу, конечно. Пишу — на магнитофон.Эрдман: Ага. А я — на века... Кто на чём....слышал я тут всё-таки по телевидению... какие-то всё... и вдруг... я говорю: это должно быть, вот, ваше. И действительно, потом сказали, что это ваше. Значит, вас уже можно узнавать, как какого-нибудь Теренция или Овидия по двум строчкам, кто это написал — это уже хорошо. Там много читали разных, да...Высоцкий: А я вот не узнал себя, как он исполнял...Эрдман: Нет, а я всё-таки, вот, узнал!..
Мне предложили публикацию книги!...но я отказалась😅На днях Литрес прислал мне письмо, в котором обратил внимание на мой сборник рождественских рассказов. Строго говоря, подборка историй публиковалась сперва совершенно для другого конкурса на иной платформе, но добавив пару рассказов, я оформила все в красивый сборник и выставила бесплатно для всех читателей книгу. Это было в 2021 году, кстати. Мне кажется, будто недавно, но по временным меркам — давно.В общем, я радостно и взолнованно читала сообщение от маркетолога и по мере его скроллинга вниз, моё настроение стремительно летело туда же. Оказывается, предлагаемая новогодняя подборка рассказов платная, от 18 тысяч. А ещё я поняла, что видимо, мои рассказы никто не читал, а просто увидели заветные слова по тегам Новый год/Рождество и разослали письмо о сотрудничестве. Вероятно, это и вовсе была рассылка.Я решила, что сборник рассказов не самая моя сильная вещь, вдобавок, нескромно заявлю, что за 4 года я стала писать ощутимо лучше: а значит, при публикации мне придется проделать огромную редактурную работу и вычитку. Ещё и деньги заплати за свою же книгу.Однако, меня обрадовал сам факт того, что из прошлого всплыла идея о написании книги и её публикации, о добротной работе над текстом, наложенный на приятные эмоции и удивление от предложения о сотрудничестве. То есть, сделав вклад в прошлом, мне словно бы пришло сообщение от самой себя: тук-тук, ты помнишь, что у тебя ещё есть это? Письма, тексты, черновики и маленькая мечта, залежавшаяся в золе и припыленная временем.
БОЛЬШАЯ ПОЭЗИЯ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ Со своими учениками я начинаю разбирать произведения великих начиная с 4-5 лет. У меня нет цели вызубрить с детьми стихи классиков для того, чтобы они потом пафосно блестали стоя на табуретке в кругу восторженных родственников. Идея состоит в том, чтобы с юных лет научить детей работать с рифмой, пополнять лексику, рассуждать ну ту или иную тему. Прорабатывая постепенно стихотворение мы получаем в итоге чтение его наизусть приятным бонусом. И в детском сознании при этом остается масса полезной информации. Пушкина беру естественно чаще других ( хотя больше люблю учить с детьми Блока) Масса курьезных историй связана в моей практике с именем великого русского поэта. И сегодня одна из нихПодготовительная группа. Разбираем стихотворение Пушкина ( сейчас уже не помню какое) Кто-то из детей спрашивает про возраст автора. Я отвечаю, что он жил давно и уже умер. Ребятам стало интересно, а от чего умер. Кто-то из группы предположил, что от старости. Я не стала дезинформировать детей и сказала, что погиб молодым. Народ заволновался, стали шуметь и выдвигать свои версии. Надо было решаться и как-то мягко преподнести исторический факт. Объяснила, что в те далекие времена было принято стреляться, если люди поссорились серьезно, и что вот француз Дантес плохо отозвался о жене Пушкина и они стрелялись, поэт был ранен и в старинные времена врачи не смогли его спасти. В группе разразился взрыв негодования, дети повскакивали с мест, кричали, ругались, очень сильно расстраивались… Я не стала их сдерживать и наблюдала за их реакцией… Как вдруг одна девочка ( Маша, как сейчас помню)выкрикнула с места « Как как звали этого французского ТУРИСТА??»Я на секунду зависла и даже переспросила « какого ТУРИСТА??»Ну а когда поняла, меня естественно накрыло волной смехаНу и ещё одна зарисовка на тему) Когда учим « Уж небо осенью дышало» всегда объясняю , что это отрывок из произведения Александра Сергеевича Пушкина « Евгений Онегин» ну и тут происходит микс в результате которого поэт часто становится Александром Сергеевичем ОнегинымБесконечно люблю свою работу! Скучно не бывает ))
Зачем я пришла в мастерскую по переводу с французского? Конечно же, чтобы добровольно и с песней расширять свои познания в латыни (и насильственно расширять ваши).Переводим очерк Элиаса Реньо «Издатель» из многотомного сборника первой половины XIX века «Французы, нарисованные ими самими». Зацепились (ладно, я зацепилась) за строку, где упоминается, что в античности книги покрывали экстрактом кедра pour les préserver des vers et de l’humidité (a tineis et carie) — чтобы защитить их от червей и влажности. Caries, если что, — тот самый кариес, от глагола careo 'отсутствовать, недоставать', в латыни это слово означало гниение и распад в широком смысле. Интереснее со вторым словом, которое мне раньше не встречалось, — tinea. Словари дают для него и мотылька (moth), и всякое ползающее — червей, личинок, гусениц (worm, larva, maggot, caterpillar). От кого же всё-таки надо было защищать книги?Сама латинская цитата оказалась из Витрувия — «Десять книг об архитектуре», раздел о древесине: “Item cedrus et iunipirus easdem habent virtutes et utilitates, sed quemadmodum ex cupresso et pinu resina, ex cedro oleum quod cedrium dicitur nascitur, quo reliquae res cum sunt unctae, uti etiam libri, a tineis et carie non laeduntur”. В переводе Ф.А. Петровского эта глава называется «Строевой лес» и гласит: «Такими же достоинствами и полезными качествами обладают кедр и можжевельник; но, тогда как из кипариса и сосны выступает смола, из кедра — масло, называемое кедрец. Если им намазать книги, как и другие вещи, то их не подточат ни червяки, ни гниль».Встречается это слово и у других древних авторов, а они встречаются в классических переводах. Вот вам фрагменты, где речь именно о книжных вредителях.«Послания» Горация, перевод Н.С. Гинцбурга:После ж, руками толпы захватана, станешь ты грязной,Непросвещённую моль молчаливо кормить будешь…«Письма с Понта» Овидия, перевод А.В. Парина: Как изгрызает корабль невидимый червь-древоточец,Как океанская соль камни утёсов крошит,Как изъязвляет вода зеркальную гладкость железа,Как превращает в труху книги прожорливый жук —Так беспрестанно грызёт нутро мое червь беспокойства,И до конца моих дней мне эти муки терпеть.«Эпиграммы» Марциала, перевод Ф.А. Петровского:Двое-трое там будут, кто откроетВздор, который одним червям годится,Но лишь после закладов и рассказовО наезднике Скорпе с Инцитатом.Ну ладно, а что говорит биология? Биология говорит «следите за руками». Существует таксон Tinea. Выделил его ещё Карл Линней в составе рода Phalaena, название которого в переводе с латыни буквально означает мотылька, а род входил в отряд Lepidoptera (Чешуекрылые) и включал тех бабочек, которые не были отнесены к родам Papilio и Sphynx. Но линнеевское членение позднее было во многом пересмотрено, слишком крупный род Phalaena был упразднён, а его подроды стали самостоятельными родами. Подрод Tinea тоже получил статус рода в составе семейства настоящих молей (Tineidae). У молей, как известно, жрут всё подряд не взрослые особи, а лярвы гусеницы. Однако вырастают-то из гусениц бабочки, пусть маленькие, серенькие и пёстренькие. Однако бабочки практически не питаются, их занятие — make love.В общем, всё кедрец как сложно, но несомненно, что только очень непросвещённая моль возьмётся портить книги.
С добрым утром понедельника,Надо все-таки отметить годовщину выхода в свет моей книги «Последняя загадка М. Булгакова. Донское кладбище Москвы, новая территория». Основной ее задачей было привлечь внимание публики к одному из великих – и мало кому известных – кладбищ Москвы (речь о т. н. Новом Донском)Знаю, что немногие из людей читают справочники. Поэтому я и старалась просто рассказать о людях начала ХХ века, которые тоже жили. И много работали, иногда попадали в тюрьмы, иногда в комедии, иногда в мировую науку, иногда на страницы популярных авторов, таких, как Булгаков. Поскольку его героев здесь особенно много.Книги я продаю сама, рассылаю. Выставлены на продажу они только в «Галерее авангарда на Шаболовке» (надо звонить, узнавать, есть ли). В основном же продаю на экскурсиях и на презентациях. За год презентации прошли и в Российском научно-исследовательском институте культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева, и в Музее Москвы, в «Галерее авангарда на Шаболовке»; частично в Донском монастыре, где рассказываю экскурсоводам об этом кладбище. А в конце лета презентация прошла даже перед спектаклем-антрепризой «Мастер и Маргарита», который проходил в «Останкино». Конечно, интереснее всего было презентовать книгу на ежегодной международной выставке «Некрополь-2024», где я сидела с нею среди гробов и памятников)))Издана книга благодаря Борису Сергеевичу Якушину. Без поддержки я бы не взялась за весь этот горячий материал, где речь идет о первом московском крематории. Но он здесь побывал и сказал, что ему так понравилось, что он сам готов книгу издать. Что позже и сделал.Увидимся, снова на выставке «Некрополь- 2025». В последний день выставки пройдет форум некрополистов, где я расскажу об одном из закрытых залов колумбария на Донском кладбище, где похоронены военные.#проектнекрополь #некрополистика #выставканекрополь #мастеримаргарита
Литература идиотизмаДмитрий Шелест IО кризисе в русской литературе не сказал только ленивый. Однако, проблемы литературы не должны пугать или удивлять – они закономерны. В своё время чтение было дорогой игрушкой высших слоёв общества, сродни магии. Со временем грамотных стало больше, книги стали дешевле и чтиво заняло немалую часть досуга. Вплоть до конца XX века кино, театр и цирк уступали читательской активности. Появившееся телевидение не слишком повлияло на любовь к печатному слову, тем не менее, обозначилась одна неприятная особенность. Телевизор имел схожее конкурентное преимущество с книгой: контент потреблялся в домашних условиях. Затем появился интернет, который в течении нескольких десятилетий выделил печатной продукции место в резервации в мире домашних кинотеатров, стриминговых сервисов, онлайн игр и соцсетей. Дальше – больше. Развитие сервисов на IT-платформах в различных областях экономики увеличило объём сферы услуг, что, в свою очередь, дало людям больше досуга. Вкупе с усреднённой сытостью это породило отказ гнаться за ускоряющимся миром, соревноваться, конкурировать, принимать вызов. А вот позывы к творчеству остались. Плюс, всё описанное происходило на фоне снижения интереса к чтению, падения уровня реальной грамотности в силу увеличения потребления изображения (видео) в ущерб символу (букве). Откуда же взялись все эти пишущие? Я намеренно избегаю употреблять слова «писатель» и «художник» потому, что они причастны более к тому, что далее я опишу как «литературу идиотизма». Кучи нелепых молодых и не очень людей толкутся на каких-то форумах, тратят время на литературные курсы, затем тщатся извергнуть из себя нечто «значимое», или «душевное», или «медитативное» или ещё бог весть что для таких же как они сами блаженных. Все эти мягкотелые существа не живут, не творят, не задумываются о Даре. Они участвуют в нелепом социальном процессе нашего времени: самореализуются ради самоудовлетворения; пытаются быть актуальными ради виртуальной злободневности. Веками ранее человек взбегал первым на стену вражеской крепости, кровью и потом зарабатывая дворянский титул (схожие усилия применительны и к достижениям в иных сферах). Сегодня же мелкие человечки расслабленно почёсывают клавиатуру, чтобы быть пречисленным к «креативному классу» и получить одну из многих никчемных премий из рук каких-то невнятных вручателей. 🔽🔽🔽
Маленькие радости литреда: передать старинный оригинальный заголовок дореформенной орфографией❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️
ТЕРАПИЯ БУКВАМИЯ давно не писала свои письма. Сегодня вышло новое, о силе страха.А вот самые читаемые и откликающиеся письма:1️⃣ Где живёт любовь2️⃣Об иллюзии смерти3️⃣ О восстановленииИдея писать письма себе появилась как способ проживать сложные чувства через текст. Где можно говорить с собой честно, не торопясь, слышать внутренний голос.Со временем я увидела, что эти письма становятся терапией не только для меня. Люди пишут, что узнают в них свои переживания, свои страхи, свои надежды. Что им становится легче и теплее.Это вдохновляет 💓И, возможно, однажды эти письма соберутся в книгу.
Про текстовые нейросети. Очень хороший инструмент. Который работает как надо только при наличии автора, который его использует. Говоря грубо, нейросеть дофига помогает с массой мелкой, нудной и выматывающей работы с текстом. Ты набросал, улучшил, сочинил, связал, вывел идею, раскрыл, насытил образами - а верный робот проводит финализацию: сглаживает, вставляет что-то тут и там, заполняет две-три мелких дыры, на которых у тебя кончилось вдохновение. Проходится по тексту шкуркой. По необходимости - если уж такое нужно - доливает в текст слегка воды. Или наоборот, отслеживает повторы и сокращает, если его на это навести. Хороший безразличный и бездушный микроредактор без собственной позиции. Получается работать быстрее - и меньше выгораешь на рутине. Но всё это работает нормально только в одном случае: если 9/10 теста совершенно и абсолютно твои, с твоим языком, стилем, манерой и фишками. Потому что только тогда машина может достаточно данных всосать, чтоб на выходе получилось что-то ровно и узнаваемо авторское. Дал ей полтекста? Начало без конца? Нет, она не сможет. Будет очень видно, что текст не живой, начнут повторяться образы, копироваться (и неуклюже) одни и те же мысли, или наоборот вдруг ворвётся какая-то жуткая сетевая банальность с абсолютно узнаваемым плакатным языком. Она не думает, ёшки, она ничего не порождает сама, она способна только взять у тебя то, что ты сам ей дал, и если ты дал ей недостаточно - оставшееся подберёт на первой попавшейся помойке.Это как фотошоп в фотографии. Если ты и так сделал хорошее фото - то фотошопом можно довести его до некоторого совершенства. Но никак ты не сделаешь фотошопом хорошую картинку из плохой. И оооочень любопытно сейчас смотреть, как новостники и блогеры иногда этого не понимают, и пытаются заставить машину писать за них. И как получающееся на выходе просто перестаёт читаться - пролистываешь, почти не вглядываясь, потому что насмотревшийся за первые месяцы нейросетевого бума глаз уже просто ВИДИТ, что это не человек писал. Кажется мне, что этот пузырь очень скоро лопнет, и издания, которые радостно уволили три четверти сотрудников и переключились на нейропостинг, начнут гореть, как Воронья слободка. #myrngwaur_литературо #myrngwaur_общество
Я, как автор, очень осторожничаю и вообще ссыкло. Эта мысль пришла мне во время работы над этой главой из второй части👇Она поднесла губы к его шее, там, где кончался воротник, но никак не могла осмелиться. Раз и всё - одна секунда. Как прыгнуть с обрыва.✨Я переписывала всю главу больше пяти раз✨Этой сцены могло не быть!И дело вот в чем. Когда я писала первую часть, у меня был странный идеафикс сделать НОРМАЛЬНО. Не знаю, как у вас, а в моем инфополе существует много критики книг с самого детства: какие где героини тупые, неправильные и тд. Не буду кривить душой, я сама люблю покритиковать.Хоть Миднайт Хилл - это реверс гаремник, Мелисса должна была быть НОРМАЛЬНОЙ (что бы это ни значило). Вести себя с мальчиками последовательно. А потом случилась эта глава.Первую ее итерацию я написала на сильных эмоциях. При редактуре мне показалось «ребят, что-то слишком». И я смягчила взаимодействие между ними. В чем-то их близость ломала сюжет, а в чем-то… «Алина, это ведь как-то неправильно». «Алина, Мелиссу могут осудить». «Алина, ОСТОРОЖНО».Так глава и дотащилась до конца, но продолжала зудеть. Я переписывала ее и переписывала. При финальной редактуре я решила перечитать первую «жесткую» версию в заметках и… она показалась гораздо более чувственной. Пусть эти чувства и предосудительны. Но чего я боялась? Что тут страшного? Они же не переспали, в конце концов. И я оставила ее, «жесткую» версию, осознав, какое же я на самом деле осторожное ссыкло…Не то что бы это призыв фигачить неадекватных персонажей, просто не стоит строить их мотивацию из мысли «а что о них подумают читатели, а если осудят?». Осудят. Если не за необдуманный поступок, то за пассивность. Везде себе солому не подстелешь. Пусть чувствуют и делают, что хотят. Задача автора - показать, почему так. Ну вот, опять подвела какую-то мораль, вместо того, чтобы просто рассказать, как я мучилась с этой главой и как довольна итогом😅#артыМХ
писательство — это практически легализованная шизофрения.придумал своему персонажу смешную реплику и уже минут пять хожу хихикаюcr. comrade_siloch 👁☠
Минутка навигации.Ув. друзья периодически спрашивают, как писать, чтоб получалось хорошо, а плохо не получалось. Поскольку искусство это простенькое, но трудное (лет 10 достаточно, чтобы разобраться что к чему, но это будут годы серьёзного труда), я обычно ограничиваюсь тремя советами:1) Старайтесь писать так, будто рассказываете вслух кому-то, кому вы желаете добра.2) Написанное — перечитайте глазами того, кому вы это написали. Спросите себя, зачем ему вообще это читать.3) А потом перечитайте написанное глазами своего злейшего врага (и по возможности умного) и ответьте себе на ту злобную критику, которую он выскажет. Постарайтесь сделать так, чтобы его злобная критика была максимально глупой.Прозвучит дико, но подавляющее большинство тех, кто пишут в интернетах, не соблюдают ни одной из этих сверкающих банальностей. То есть:- Не испытывают к своим потенциальным ув. читателям никакой симпатии и не стараются для них;- Не пытаются думать об интересе и пользе своих ув. читателей;- Вообще не занимаются «внутренним оппонированием», из-за чего подавляющее большинство их писанины есть подростковое самоутверждение за счёт мира.А теперь самое дикое: те же правила применимы вообще к социальной жизни, и на те же правила ув. граждане постоянно забивают болт. Все мы знаем гигантскую кучу примеров, когда наши ближние, коллеги, начальники, сотрудники — выкатывают окружающим свои идеи и хотелки, вообще не подумав, нафига это окружающим, что окружающие будут с этого иметь, чего этим окружающим надо и что они могут возразить. Вместо нормальных, доброжелательных и уважительных человеческих оферт практикуется либо тупая бычка, либо не менее тупой эмоциональный шантаж, либо ещё что-нибудь не менее зажигательное. При этом жизнь постоянно доказывает, что подход «нормально делай — нормально будет» всегда выигрывает на длительной дистанции. Но, увы, у многих наших ув. современников над головами парят невидимые короны, которые не дают им опускаться до осознания и соблюдения интересов этих жалких людишек вокруг.На уходящей неделе ув. подписчики проекта мараховщины читали вдумчивые тексты, посвящённые по-настоящему значимым темам. И в частности.Букварь с картинками рассказывает о женской силеВопросы о том, что значит «понять человека» и о том, чем женский социальный миф принципиально отличен от мужского. - Три сверкающих банальности о женщинах. - Женщина сложнее мужчины. - Женское доминирование несамодостаточно. - Женская логика неформальна. - Современная русская женщина хочет того же, чего заколдованная леди тысячу лет назад. - Чтобы понимать людей, нужно завести свой букварь с картинками и научиться читать чужие буквы.Ван Гог и Тайлер Дёрден разоблачают лживый миф о непризнанных шедеврах«Фильмы про Тарковского» как жанр освоения государственных средств. - Каста неокупающихся гениев распространяет лживые мифы о том, что «гении вообще не окупаются». - Ван Гог на самом деле быстро окупился. - «Апокалипсис сегодня» окупился. - «Блейд раннер» окупился. - «Бойцовский клуб» отлично окупился. - Фильмы А. Тарковского в основном не окупались. - Не надо слушать касту заносчивых неудачников.
🏖️ У тебя новое анонимное сообщение!Долорес, спасибо вам за ваш труд!Вопрос, может, странный, но что вы думаете на счёт использования ИИ для написания фанфиков?Увидела в другом фандоме, не ГП, истерику в комментариях на счёт того, что автор использует ИИ, поэтому так часто выходят главы, при этом автор потом это и подтвердила, но, мол, что такого, это тоже работа. Причём у этого же автора есть шикарные работы, написанные несколько лет назад, и прям чувствуется разница по языку, наполнению, образности и прочее. Сразу стало понятно, что как-то странным образом отталкивало от новых историй, но я не могла себе объяснить, что не так?Вы хоть и не читаете других работ, писали про это, но, может, вы в теме, насколько ИИ сейчас пророс в эту сферу? Одно дело - иллюстрации, тут даже интересно, но текст? Мне кажется, и вы это часто транслируете, что именно продумывать сюжет самостоятельно и его прописывать, подпиливая напильником (я помню 🔥👍) какие-то моменты после комментариев, - очень увлекательно несмотря на все затраты по времени! Я без осуждения ИИ и его использования, просто интересно!Тут, как говорится, не читал, но осуждаю))Фанфики я действительно не читаю, но за инфополем более-менее поглядываю. На фикбуке есть статьи, и не одна, на тему "как использовать ИИ при написании фанфиков", на авторских каналах время от времени поднимается тема, как отличить ИИ от не ИИ. ИИ используют, да. Для написания фанфиков в том числе. Некоторым даже нравится)) Мне -- нет)Во-первых, как-то раз мне было ужасно лениво писать сцену, и я решила на пробу попросить написать ее ИИ. Результат вышел такой, что я скорее сдохну, чем выложу эту писанину под своим именем))) я даже тут выкладывала то, что получилось -- в основном, чтобы поржать) То есть я лично пробовала, и мне не понравилось. Я не знаю, может, если потратить какие-то бешеные часы на обучение модели по приличным текстам, чтобы он научился, результат получится приемлемый, но, скажем честно -- я за эти часы сама напишу))) а вот так, с кондачка -- результат получается очень, очень низкого качества. Меня не устраивает. Во-вторых, я в плане своих текстов – контрол-фрик. У меня даже беты нет и никогда не было, потому что мое – это мое, и даже если я ошиблась, то это я ошиблась! Сама исправлю)) А тут доверять непонятной фигне, которая сама с ошибками пишет... Ну неееет)) В-третьих, это бесперспективно. Как стратегия. Да, на коротком отрезке можно получить преимущество: у тебя есть идея, ты хочешь её воплотить, но самой мучиться долго, или сложно, или не получается. При этом надо понимать, что написать текст с помощью ИИ -- это не две кнопки нажать, это все равно трата сил и времени: написать промт, исправить, внести дополнения, уточнить -- и так до тех пор, пока не получится то, что надо. То есть время все равно тратится, но оно тратится на то, чтобы научить машину. На мой взгляд, гораздо целесообразнее потратить его на то, чтобы научиться самой) ИИ сегодня есть, а завтра привет Скайнет, а твои навыки -- это твои навыки, они всегда с тобой. Инвестировать лучше в себя, а не в коммерческие продукты чужих компаний)В общем, время и силы ты тратишь даже с ИИ, но при этом получаешь посредственный результат и ничему не учишься. Профит? Я не вижу никакого профита. Ну и как бы да, для меня творчество -- это привилегия. Привилегия мыслящего человека, у которого есть возможность и ресурсы им заниматься. И передавать эту привилегию машине... Ну да, ну да, пусть компьютеры пишут картины и сочиняют, а мы землю попашем)) Научная фантастика меня готовила совсем не к этому))Как-то так)#вопросы
Современные писатели полагают почему-то, что некоторые мысли без помощи мата выразить невозможно. А ведь это не так. Без помощи мата нельзя выразить лишь катастрофическое отсутствие мыслей. Кир Булычёв————————————————Без мата Я не ханжа, но материться не люблю.Хотя, признаюсь, иногда без матаВсе объяснения сдвигаются к нулюА смыслы не дойдут до адресата.Бывает хочется произнести словцо, Которое приблизит быстро к цели,Но так рискованно утратить вмиг лицоИ упростить совсем мировоззренье.И я поэтому стараюсь уберечьСвоё сознание от примитива,И разговорную обыденную речьНаполнить элегантным лейтмотивом.И может стоит за культуру трепетать?Когда из мата делают «искусство».Когда тщеславие установило власть —Несут на сцену нечисть, а не чувства.Найдётся много не согласных тут со мной,Я это безусловно понимаю.Что русский мат произошёл задолго до…Я понимаю, но не принимаю.Я полагаю, что таланты нам даныДля созидания. Не для распутства.Конечно каждый выбирает —лечь на дноИли познать эстетику искусства.————————————————Нет нет, да и вырвется порой крепкое словцо. Какая жизнь, такие и выражения. Оправдание, конечно, можно всему найти. Но раньше же я при любых невзгодах находила нормальные слова. А сейчас что? Даже не знаю, что и сказать 😀Доброго дня вам и красоты во всём ❤️