Я заметила, что балетные и хореографические конкурсы очень популярны среди определенных школ, другие студии, напротив, не стремятся показать своих учеников. Давайте рассмотрим участие в конкурсах, как часть процесса подготовки к поступлению. Нужно ли тратить время и силы на участие в них, какие ценные навыки дает этот процесс, как результат (возможно неожиданно низкой) влияет на формирование характера и влияет ли. Знаете ли вы детей, которые много побеждали и без труда поступили в академию. И вообще, обсудим «за» и «против» участия в конкурсах в разрезе темы подготовки к поступлению. Не берём любителей, которые танцуют в свое удовольствие)P. S. видео снято на недавнем конкурсе артистов балета в Йошкар-Оле
Ballet_start
@ballet_start · 1.6K подписчиков
Посты канала Ballet_start в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Екатерина Чуркина. Директор taranda_ballet, организатор taranda_campЧатhttps://t.me/+RCZREsY_43YxOWYy✨О балетных училищах и академиях✨О подготовке к поступлению✨О процессе обучения✨О психологическом и физическом здоровьеЛС@Ekaterina_Churkina
Посты канала
Наступает пора контрольных уроков в 1/5 классах, напряжение нарастает, градус волнения порой зашкаливает. Волнуются не только дети. Для педагогов контрольные уроки и экзамены - отчетные мероприятия и степень напряжения у них не меньше, чем у детей. И хорошо, если педагог умеет свои эмоции держать при себе, но так бывает не всегда. В этот период дети часто слышат, какие они нерадивые и неспособные. Вот сейчас, как никогда, детям нужна поддержка и помощь родителей. Ваша роль - понимать, принимать и поддерживать. Педагог ругает - вы находите за что похвалить! Не призываю ни в коем случае критиковать и оспаривать мнение педагога, но пусть ребёнок чувствует вашу поддержку и безусловную любовь. Эта опора поможет ему сохранять спокойствие в период эмоционального буйства в балетном классе. Скоро вам предстоит увидеть первые оценки по классике. Для некоторых детей оценка может стать неприятным сюрпризом. Как правило, в АРБ первоклашкам ставят только тройки. С плюсом, минусом, условные. В МГАХ оценки лояльнее, тут и 4-ки бывают. Среди родителей есть мнение, что нужно подготовить детей, говорить им, что 3 - это хорошая оценка. Я так не считаю. Мне кажется, подобными утверждениями можно подорвать веру в себя и стремление. Мне кажется нужно объяснять детям, что тройка - это оценка на данный момент, это значит, что можно её повысить, если упорно стараться и работать. Правда, когда тройка повторяется из года в год, подходящие слова находить всё сложнее. 🫶Наверняка вы можете дать свой совет, как реагировать на оценку, что сказать ребёнку, как поддержать!! Поделитесь в комментариях. Также интересно, какая первая оценка была по классике и что сейчас🙌🏻
Один из насущных вопросов для родителей первоклашек академий и училищ - подбор пальцевых туфель (пуантов). Если в начале учебного года всех интересует, ну когда же уже начнутся занятия на пальцах, то как только педагог объявляет о скором старте таких уроков, возникает вопрос , а как пункты подобрать. Хочется верить, что педагог озаботится индивидуальным подбором туфель для каждой своей ученицы. Но увы, чаще всего педагоги рекомендуют только фирму-производителя. А дальше вы двигаетесь сами. Как в большинстве случаем происходит процесс покупки первых пуантов:Вы приходите в магазин, чаще всего это Гришко, Р-класс или Санша. И просите продавца помочь с выбором. Надо сказать, что фиттер есть в магазине Гришко, но работает по определенному графику. В салоне Р-класс и магазине Санша продавцы опытные, но это продавцы, не фиттеры. Вам предлагают примерить модель и далее вы спрашиваете у ребёнка, удобно ли ей. И это основной критерий - удобно ли ребёнку. Поскольку у детей в 1/5 кл еще нет опыта работы на пуантах, адекватно оценить степень удобства туфель ребёнок просто не может. И вот начинается ваш личный квест под названием «Идеальные туфли». Путь к идеалу порой занимает несколько лет. Будьте к этому готовы. Если ребёнку не удобно в пуантах или педагогу не нравиться, как они сидят на его стопе, ищите новые. У каждого производителя около сотни вариаций моделей. Ваша обязательно найдется. Также знайте, что можно заказать индивидуальный пошив, совместив параметры из разных моделей. Но это не на начальном этапе
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингПочему увольняются новички ЧАСТЬ 4Предыдущая часть здесь.Как руководителю подготовить новичка, чтобы он не ушел?На этапе пребординга:🔹Отправьте приветственное письмо, в котором кратко познакомьте новичка с отделом, дайте нужные контакты, сориентируйте по первым дням в компании. Сюда же стоит прикрепить график будущих вводных встреч (по продукции, проектам и т.д.)🔹Лучше заранее выслать то, с чем можно ознакомиться дома (если нормы компании позволяют): корпоративные ценности, основные правила, должностную инструкцию🔹Можно предложить будущему коллеге ознакомиться с сайтом компании, каталогом, скинуть ссылки на все соцсети или важные публикации🔹В офисе подготовьте рабочее место и доступы, чтобы с первого дня человек смог полноценно работать. Если речь про удалёнку – удостоверьтесь, что у сотрудника есть вся необходимая техника, программы, настройки🔹Вместе с коллегами определите, к каким проектам вы подключите новичка на начальном этапеНа этапе онбординга:🔹В первый же день проведите вводную встречу, расскажите о задачах и ожиданиях. Экскурсия по офису также будет нелишней 🔹Представьте нового сотрудника команде и назначьте наставника из числа опытных коллег🔹Если работа подразумевает глубокое погружение в продукцию или услуги компании, стоит запланировать пошаговое обучение по товарам/услугам, заготовить раздаточный материал и проверочные задания🔹Составьте график регулярных one-to-one встреч для обсуждения возникающих вопросов и обратной связи 🔹Удостоверьтесь лично, что у человека работает техника, есть программы и доступ к ним❗️Можно вести заметки или карточку по каждому новичку – отмечать сложные моменты, успехи, зоны роста❗️Не забудьте собирать обратную связь у сотрудника и окружающей его командыВ общем, готовы нанимать – готовьтесь и адаптировать. Пребординг и онбординг не терпят импровизаций, на них нужно потратить свои время и силы, чтобы с самого начала раскрыть потенциал нового сотрудника.Хотите стать лучше как руководитель, а заодно научиться эффективно проводить пребординг и онбординг? 15 ноября в школе «Я Начальник» стартует курс «Эффективный руководитель 2026». Это отличная возможность получить системные знания, освоить ключевые управленческие навыки и научиться создавать мотивированные командыНачало темы здесь.📱 Я-Руководитель
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Опыт это очень хорошо! Живу вот и понимаю, что выражения "опыт не пропьешь" и "нужно прожить свой опыт", такие простые, но такие глубокие.Каждый живет свою жизнь и понимает определенные вещи в определенное именно ему время. А понимать можно двумя путями: на основе опыта или на основе инстинкта. И второе очень редко развито на таком уровне, на котором можно прям использовать инстинкт для серьезных решений.Почему я вдруг об этом подумал? Сейчас запустили очередной найм в SCG: ищем молодых аналитиков, кто хочет и готов "завтра" зайти в наши проекты. Но молодых- не значит глупых. Обычно, в реальной жизни, если человеку 18-22 года, вопросов к нему минимум, потому что человек еще только начинает свой путь, набивает шишки как раз, получает опыт. Но в консалтинге всё наоборот, у меня так точно. Сразу видно тех, кто профи уже в 20 лет и готов работать ради будущего и интересных проектов, а кто просто пока еще "болтается" не понимания, что он тут делает.Рассмешил меня парнишка один. Он откликнулся и написал сообщение мне на рабочий номер, что хочет работать и он молодец. Вот буквально 2 предложения. Теперь немного деталей: все, кто откликается, присылают красивейшие резюме, текстовое сопровождение и сразу 3-4 кейс оформленных своих, чтобы мы сразу поняли уровень. А в этом случае просто 2 предложения)))Я уточнил, ждать ли резюме, на что получил ответ, что резюме его и проекты есть в переписке выше, потому что он уже когда-то откликался на другую вакансию. И знаете что? А всё, для меня в мои годы всё понятно, разговора с ним больше не будет. Если он сейчас не понимает, что это он пришел с желанием получать опыт и зарабатывать деньги, то я его этому учить не буду. Да, конечно, это мы объявили поиск на вакансию, НО! Мы объявили и мы можем выбирать по своим критериям, в ТОМ ЧИСЛЕ, по критерям, основанным на опыте. Другими словами, я уже видел 25 таких парнишек в своей жизни, с похожими сценариями и понимаю, что мы с ним не сработаемся, если он на таких вещах уже мне не подходит. Всё, вот вам очень простой пример того, как нужно пользоваться опытом и не тратить своё время на то, что вам не принесет результата. Резюме: слушайте себя, слушайте свой опыт- это самое бесценное, что у вас есть. Это целая датабаза огромная просто, которую вы собираете каждый день и обучаете свою "нейронку". Будет максимально глупо пренебрегать тем, что у вас уже есть😎
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
Оптимизация для нейросетей.Еще один очевидный тренд будущего — это то, что классические поисковики через пару-тройку лет однозначно заменятся "GPT-поисковиками". Для маркетинга это откроет новое окно возможностей. Старое-доброе SEO (поисковая оптимизация) скорее всего будет схлодить на нет. А вот оптимизиация для нейросетей —— это точно то, что понадобится большинству бизнесов. Пока, конечно, не до конца понятно, как это будет рабоать. Думаю, что такой маркетинговый разворот повышает значимость классического PR, когда про ваши проекты есть различные статьи и интервью. Лучше всего начинать готовить почву уже сейчас, чтобы к моменту полного перехода на нейросетевой поиск о вас уже был массив данных в интернете.Решил ради интереса узнать, что нейросеть знает обо мне. В моем "личном бренде" есть одна сложность. Имя Александр Козлов очень распространено, даже из Екатеринбурга есть несколько известных людей с таким именем. Но если например написать "Александр Козлов маркетолог", то тот же perplexity выдает достаточно неплохую справку обо мне и моих проектах. Алиса кстати тоже выдает неплохую справку обо мне, но незаслуженно приписывает опыт в SEO и роль основателя агентства. Это видимо достижения моего тёзки.
Имя-маяк зажгли. А касса — в темноте. Кто спит?Вчера мы сменили имя-лампочку на имя-маяк — адресно, ясно, для своих. Красиво.И тут внезапно вы понимаете : видят — да, покупают — нет.Спокойно. Не гасим маяк. Потому что «маячить» - не единственное условие 🤩 Будим тех, кто дрыхнет за кулисами 🥱😜😴.Три роли, без которых бренд не продаёт (даже очень умный)🎭#Актёр — лицо и первое впечатление. Ритуал, #голос, #жест.Если вы пишете умно, а реакции, как на отчёт бухгалтерии — ваш #Актёр спит.🎬#Режиссёр — сюжет и смысл. Крючок → поворот → вывод.Если вас читают, но «не сшивается» — #Режиссёр в отпуске.💰#Продюсер — деньги и система. Формат оффера, призыв к действию, ритм.Если ставят лайки, а счет вы не выставляете, потому что деньги так и не несут — ваш #Продюсер занят… ничем.⏱ «Ролевая» Проверка на 15 секунд🤩Много текста, мало реакции? → 1️⃣ (будим Актёра).🤩Реакция есть, но «о чём у вас это?» — 2️⃣ (Режиссёр к пульту).🤩«Вау!» в комментах, а заявок ноль — 3️⃣ (Продюсер в студию).Что включить уже сегодня?#Актёр: один фирменный «первый жест». Фраза-крючок, короткое интро, узнаваемый ритуал.#Режиссёр: мини-сюжет в каждом посте: боль → пример → вывод → вопрос.#Продюсер: один следующий шаг. Вроде моего - «напишите “РОЛИ” — вышлю мини-диагностику». Кнопка/слово/слот — без меню на десять пунктов.Личный Бренд без ролевых моделей — это хор без дирижёра: все стараются, но слушать больно.Бренд с ролями — это вы: видны, понятны, выбраны.Микро-действие:Напишите в комментариях цифру 1/2/3 — пришлю персональную подсказку, какую роль качнуть в этом месяце и чем открыть следующую неделю: жестом, сюжетом или оффером.Завтра — пост про четыре тихих рычага, которые дают охваты и отклики без бюджета и истерик. Не пропустите — там будет пример «до/после», который больно узнавать и приятно внедрять.Всем, кто ложится спать - спокойного сна… 🤗
ПОГРУЖЕНИЕ В МИР КОРЕЙСКИХ МАСОК: ТАНЕЦ, СКРЫВАЮЩИЙ ЛИК🕉Закрой глаза. Сначала тебя окружает полная тьма. Ты уже почти отчаялся, но вдруг где-то рядом начинает доноситься запах жареных рисовых лепёшек. Следуй за ним. К запаху прибавился стук традиционных корейских барабанов 장구. Мы уже близко.⛩ В глаза ударяет свет фонарей. Ты оказываешься в центре огромной площади в самом сердце Сеула. Вокруг — традиционные домики 한옥. К тебе подбегает танцор, хватает за руку и затягивает в хоровод. Ты не сопротивляешься — заворожен его маской и ярким костюмом.🦁 Мы оказались в 탈춤 или 가면극 — традиционном корейском театре масок и народных танцев, где с помощью сатиры высмеивали жадных чиновников и монахов. Само же выступление называется 덧뵈기 / 가면극. Маски здесь — не просто способ скрыть лицо. Это преувеличение характера, магия перевоплощения и проводник в мир духов. Истоки 탈춤 (дословно «танец маски») уходят в шаманские ритуалы (굿) целью которых было изгнание злых духов, умиротворение богов, молитвы об урожае и благополучии. Танец был частью общения с потусторонним миром. Во времена династии Чосон театр в масках окончательно сформировался как сатирический народный театр под открытым небом, он стал голосом простого народа.🖼 Хоровод вынес тебя на другой край площади, и тебе наконец удалось вырваться из этого круга. Но вот перед тобой разворачивается не менее завораживающее зрелище: шаманка (무당) в ярком костюме кружится в трансе под оглушительные удары в 장구, её движения становятся всё быстрее, а песня-заклинание всё громче.Ты замечаешь шатер. На входе тебя приветствуют фразой «운명을 찾기» («Найди судьбу»), в нос ударяет густой запах полыни. Перед тобой сидит шаманка и обращается к тебе:▶️예정된 길이 아니지만... 발길이 끌린 대로 왔어요(Путь не был предначертан, но вы пришли туда, куда вели вас ноги.)👹 Шаманка пристально смотрит на тебя и рукой указывает тебе на место. Ты садишься, рассматриваешь убранство шатра и твое внимание привлекают множество масок, висящих на стенах:🔴양반탈 — маска дворянина🔴무당탈 — маска шаманки🔴각시탈 — маска жены🔴목중탈 — маска буддийского монаха🔴초랭이탈 — маска слуги🔴부네탈 — маска наложницыШаманка следует за твоим взглядом, глубоко вздыхает и говорит:⬆️운명은 알려고 하는 것이 아니라, 맞이하는 거요. 내가 보기엔... 당신에게는 세 갈래 길이 열려 있군요. 이 세 탈이 당신에게 말을 걸고 있어요.(Судьбу не узнают, а встречают. Я вижу... перед вами открыты три дороги. Эти три маски говорят с вами.)Она указывает на маски:👺Маска 양반탈⬆️첫 번째 탈은 권위와 지혜의 길이에요. "내가 누구인가"라는 질문을 끊임없이 하게 될 거예요.(Первая маска — это путь власти и мудрости. Она заставит вас постоянно задаваться вопросом: «Кто я?»)👹Маска 무당탈⬆️두 번째 탈은 보이지 않는 세계를 보는 길이에요. 영혼의 목소리를 들 거예요. 하지만 그 능력은 고독한 짐이 될 수도 있어요.(Вторая маска — путь видения незримого мира. Вы будете слышать голоса душ, но этот дар может стать тяжким бременем одиночества.)👺 Маска 할미탈⬆️남의 상처를 보듬어 줄 수 있지만. 지혜는 깊지만, 그 깊이는 때로는 고통에서 나오지요.(Вы сможете исцелять чужие раны. Мудрость глубока, но её глубина порой рождается из страданий.)▶️선택은 당신 손에 있어요. 아니 어쩌면 탈이 당신을 이미 선택했는지도 모르지요. 가까이 다가가 보세요. 어떤 목소리가 가장 선명하게 들리나요?(Выбор в ваших руках. А может , маска уже выбрала вас. Подойдите ближе. Чей голос звучит для вас яснее всех?)Какой путь вы выберете? От вашего выбора зависит продолжение истории…
📊 Мотивационные карты: почему я отменила штрафы и создала «резерв ошибок»«Я отменила штрафы и создала «резерв ошибок». Что из этого вышло?»🔄 Шаг 2 перезагрузки— пересмотреть мотивацию. Следом за картами компетенций мы обновили мотивационные карты. Это документ, в котором четко прописано:• 📝 В какой форме занятости я готова взять человека.• 🎯 Какие у него должны быть уровни квалификации.• 💰 Какая оплата труда на каждом уровне.• 📦 Как считается его соц. пакет.Эта карта отвечает сотруднику на два главных вопроса:«Где я сейчас?» и «Куда я могу двигаться дальше?».💥 Эта работа заставила меня решить множество неприятных управленческих вопросов. Например, обдумать отношение к штрафам.Раньше у меня была позиция: «Если человек ошибся (например, не сдал отчет, и клиент получил штраф), сумма штрафа вычитается из зарплаты». Но эта норма шла всегда в разрез с моими ценностями и показала уродливую сторону: людям стало ПРОЩЕ заплатить штраф, чем разбираться и исправлять системные ошибки. Любая демотивация рублем работает именно так — она не учит, а карает, убивая инициативу.✅ Поэтому я поменяла философию.1. 🚫 Я отменила штрафы. Навсегда.2. 🛡️ Я создала «резерв ошибок» — мы откладываем каждый месяц сумму от оборота на депозит. Если случается ошибка, мы компенсируем клиенту из этого резерва.3. 💡 Моя позиция к команде теперь такая: любой может ошибиться, и риск этой ошибки — это риск компании. Мы строим обучение, чтобы ошибок не было. Но если человек раз за разом делает одни и те же ошибки, и компания расстается с таким сотрудником.Как вы относитесь к штрафам в бизнесе?Считаете ли их эффективным инструментом?#историякомпании