Личный фрагмент терапии: Почему мы не можем спасти себя сами?Месяц меня преследовал один и тот же образ
Я стою на каменном уступе метр на метр. Вокруг — пустота, небо и мне очень сильно тревожно. От уступа ведет узкая тропинка и я иногда по ней хожу. Но она никуда не ведет. Я все равно возвращаюсь на уступ. Самое странное для меня — в этой экспозиции нет страха смерти. Даже наоборот, я понимаю, что если этот уступ рухнет — я испытаю облегчение — конец невыносимой тревоге. Чего именно я боюсь на этом уступке я не понимаю. Как терапевт, я пыталась помочь себе сама. Через «родительскую фигуру», давала себе поддержку на этом уступе. Становилось чуть легче, но образ не уходил. С этим я и пришла к своему терапевту.Вместо того чтобы искать причины страха или способы его облегчить, терапевт показал мне, что я вообще не должна там находиться! Я — маленькая девочка, как я там оказалась одна? И почему я решила, что я должна искать способы тут остаться?!Этот уступ — состояние маленького ребенка из моего прошлого. Ситуация сильной небезопасности, в которой моя детская часть застряла и до сих пор пытается выжить.Все это время я по привычке делала то же самое, что и в детстве — искала способы выжить в невыносимых для маленького ребенка условиях. Но сейчас я взрослая. И тому маленькому ребенку больше не нужно стоять на краю. Мне нужно просто забрать эту девочку оттуда в безопасное место.Выйти из привычного сценария почти невозможно в одиночку, потому что даже при хорошей подготовке, самому увидеть порочность ситуации критически сложно. Находясь внутри своей психики, мы ходим по кругу привычных защит. Для этого нам нужен другой. Тот, кто посмотрит со стороны и скажет: «Иди сюда, я забираю тебя отсюда, больше тебе тут делать нечего».Образ ушел. Я больше не там не на уступке. И тревоги стало меньше 
















