🚀 Индустрия находится в стадии стагнации, джунов все меньше. Исследование про IT от devby Devby провел большой ресерч опросив 1138 айтишников про всякое и получилась довольно любопытная картина белорусского IT в цифрах. Главное:🔹 Снизилась доля айтишников работающих зарубежом — до 55,3%❌ Волны миграции айтишников прошли, а доля айтишников в Беларуси растет 🏬 72% айтишников в Беларуси работают в Минске 🙍🏼♀️ Каждый четвертый специалист - женщина👨🏼🦱 Средний возраст белорусского айтишника 33,5 лет 💍 Почти треть айтишников в свободном статусе, не состоят в отношениях 👨💻44% айтишников - это разработчики, далее идут тестировщики (11,5%), лиды (7,7%), аналитики (5,5%) и все остальные👶🏻 Доля джунов упала всего до 5% 👉🏻 Исследование целиком #исследования
Belarus: хочу в IT
@belarusitwant · 13.6K подписчиков
Посты канала Belarus: хочу в IT в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Лучшие курсы, стажировки, митапы, вакансииРЕКЛАМУ на данный момент не размещаем6+ лет помогаем развивать карьеру начинающим и опытным айтишникамВозможна продажа канала🤝@getfeedback_channelbot- связь@lexx90k- взаимный пиар
Посты канала
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингНаше окружение очень влияет на нашу жизнь.Есть выражение: "Если вы общаетесь с 5 миллионерами, то станете 6". В последнее время я все чаще стала ходить на встречи предпринимателей и самозанятых. Мне нравится окружать себя людьми, которые чего- то добились в финансовом плане. Мне нравится наблюдать, что ими движет, нравятся их мысли и образ жизни. Как-то года 2 назад мы сидели на подобной встрече и делились тем, чего хотим добиться в финансовом плане. Я озвучила свою цель-накопить 5 млн рублей, чтобы получать пассивно 50 тыс рублей в месяц. Так как в окружении были только предприниматели(инвесторов и фаерщиков среди них не было) - они меня не поняли. 50 тыс рублей в месяц?! Надо стремиться зарабатывать минимум 500 тыс рублей. Когда мне говорят подобные слова я не опускаю руки, а наоборот начинаю злиться. Злиться на себя, на свои способности и возможности. Во мне просыпается энергия действовать. Конечно, меня 50 тыс рублей в месяц больше не устраивали. Теперь я хочу больше 100 тыс рублей пассивного дохода и больше 10 млн рублей на счетах. Тот предприниматель меня замотивировал действовать. Есть также такое выражение: "Окружай себя только теми людьми, кто будет тянуть тебя выше. Жизнь уже полна теми, кто хочет тянуть тебя вниз".Такие люди есть в моем окружении. Они тянут меня вверх своей мотивацией. Один из них мой земляк Алексей. Самара-я люблю тебя.❣️Как-то в чате он писал, что хочет зарабатывать в месяц 1 млн рублей. Его не устраивает нынешний доход в 300 тыс рублей. Он не согласен со своим доходом и стремится к большему. Меня такой подход очень сильно удивил. А что так можно было?! Если раньше я смирялась, что я простая медсестра, зарплата маленькая, я работник бюджетной сферы, денег мало и не откуда их взять, то после общения с Алексеем я поняла, что можно действовать и мыслить по другому. Я поставила цель-зарабатывать 300 тыс рублей в месяц. И точка. Двигаюсь к этому. Запрос во Вселенную дан). Чтобы вас тоже замотивировать я хочу познакомить вас с этим человеком. Это мой друг, коллега и земляк Алексей Сорокин — предприниматель, инвестор с 18-летним опытом и автор канала «Сорокин инвестирует». Пережил не один кризис и не сломался, как многие в окружении. Мне нравится его эксперимент, в котором он показывает, что инвестиции доступны каждому.Год назад Алексей завел новый публичный портфель и открыто показывает его у себя на канале. Инвестирует столько, сколько может позволить себе средняя российская семья. Регулярно покупает акции, независимо от курса, новостей и настроения. Не просто дает советы, а аргументирует, какие акции выбирает и почему.Если вы хотите вырваться из крысиных бегов, создать капитал, который позволит больше никогда не работать — подход Алексея к инвестициям будет хорошим ориентиром. Искренне рекомендую вам не откладывать момент и подписаться на канал «Сорокин инвестирует», ведь сама читаю его во время рыночных качелей. Тогда вы точно будете чувствовать себя спокойнее и увереннее на рынке.
Цветной агитационный плакат «Народам Кавказа», 1920 годИсторический контекст появления этого плаката был крайне мрачным. Шла Гражданская война, охватившая даже окраины бывшей Российской империи. В ходе Северо-Кавказской операции Красная армия разгромила войска генерала Деникина и установила контроль над северной частью региона. В течение 1920 года советская власть была установлена в Азербайджане и Армении, а весной 1921 года палa и Грузия — этим завершилась так называемая советизация Кавказа.Однако военные действия были лишь одним фронтом борьбы. Не менее ожесточённая схватка развернулась за умы населения. Плакат «Народам Кавказа» стал частью этой идеологической кампании: он призывал горцев поддержать советскую власть и представлял ликвидацию независимых кавказских республик как «освобождение» и справедливое переустройство региона под управлением Москвы. Текст был напечатан на основных языках Кавказа того времени: русском, грузинском, армянском, азербайджанском и кумыкском (лингва-франка в Дагестане и частично в равнинной Чечне):«Народы Кавказа!Царские генералы, помещики и капиталисты, огнём и мечем душили нашу свободу и продавали вашу страну иноземным банкирам.Красная армия Советской России победила ваших врагов: она принесла вам освобождение от кабалы и богачей.Да здравствует Советский Кавказ!»Последующие годы покажут истинную цену обещанного «освобождения». Уже вскоре жителей региона ожидали запрет религиозной жизни, масштабная русификация, ликвидация частной собственности, массовые депортации в Центральную Азию, а также территориальные конфликты между соседями из-за поспешно проведённых границ национальных автономий.
DAIV в Telegram
DAIV в YouTube
Очень мне понравились доклады на корпоративном выездеПервый был про ИИ, второй доклад - от нейрофизиолога Полины Кривых про нейропластичность мозга и свойства памяти.Сфотографировала слайд и зафиксировала для себя мысль
"Новый опыт - это профилактика болезни Альцгеймера"Видите "Путешествия" на слайде в качестве профилактики??!Чтение книг, изучение иностранных языков, спорт, режим сна и активный образ жизни тоже важны, но путешествия 🔥В следующий раз, когда соберетесь на море, так и говорите, что не отдыхать едете, а профилактикой заниматься"
Каково?Легким на подъем

Когда мы лежали в больнице с дочкой, познакомились там с девочкой Вероникой. Ей 14 лет, обычный современный подросток. Широкая одежда, футболки с корейскими айдолами и значки с любимым аниме. Оказалось, что она самостоятельно учит корейский язык. Но меня удивило не это, ведь многие молодые люди и девушки, в том числе среди мусульман, его сейчас учат: из любви к дорамам и кейпопу. Однако меня удивил тот огонь, с которым она рассказывала про корейский! Какой удивительный алфавит, как интересно обращаются к девушкам и к юношам, как удивительно он звучит, какое он чудо! СубханаЛлах. Её не нужно было уговаривать его учить, объяснять, как это важно... Она просто горела любовью к этому языку!! Тратила на него долгие часы своего свободного времени, и не один год, искала носителей для тренировки, хотела связать с ним свою жизнь! И тогда я задумалась, а любят ли наши подростки так арабский язык?💔 Готовы ли они в своё свободное время самостоятельно разбирать правила и заучивать слова? А если не, то почему? И как этого добиться? (Кстати есть языковая школа, которая тоже задалась этим вопросом. И теперь работает в этом направлении)
Юрий Лоза: Антарктиды не существует:
Она может выглядеть совсем не так, как мы себе ее представляем. Если Земля не имеет формы шара, она примерно как блин, то Антарктида – это просто край, который длится у нас на протяжении всей Земли, окружность. И вот эта ледяная стена Антарктиды, которую многие снимают и показывают в разных роликах, вдоль которой можно идти бесконечно, она на самом деле существует.пруф:
там не летают никакие самолеты. На Северном якобы полюсе движуха есть, а на Южном абсолютно ничего не происходит. Вообще неизвестно, добирался ли кто-нибудь до этого Южного полюсаСтратегическая география
Выгорание На днях один из моих клиентов сказал мне «если человек переживал депрессию хотя бы один раз в жизни, он больше ни с чем ее не спутает». С выгоранием - на мой взгляд также. Я достаточно отчетливо помню свои все три эпизода выгорания. Когда они начались и когда закончились. Два из них были в период совмещения работы в гос и частном учреждениях. Вообще выгорание достаточно многогранный феномен и может проявляться различными симптомами. А еще выгорание - это процесс, где истощение только один из элементов «каскада выгорания» (см фото) Многие задаются вопросом почему выгорание вообще происходит и причин для этого может быть множество. Зачастую считается, что все связано с местом работы, надо просто поменять работу и все пройдет. Однако не всегда это помогает или помогает временно. Это связано с тем, что наши когнитивные установки по отношению к работе играют не меньшую роль, чем сама атмосфера работы. Вот примеры нескольких промежуточных убеждений, которые могут влиять на риск развития выгорания:
Я не могу отказаться от нового проекта Сначала надо доделать все дела, в потом пойти в отпуск Я должна более усерднее работатьТакие когнитивные установки влияют на наше поведение, например:
Взятие нового проекта, хотя прошлые еще не доделаны Откладывание отпуска на потомПереработки (причем не всегда именно по часам, иногда по эмоциональной вовлеченности)Таким образом, наши когнитивные установки могут быть причинами для формирования выгорания. Выгорание не всегда связано с атмосферой на работе, зачастую оно может быть связано с вашим отношением к работе и своей роли в ней.

Декарт с младенчества страдал приступами сильного кашля. Настолько сильного, что когда его отдали в иезуитское училище в Ла-Флеш, он был там единственным ребёнком, которому разрешали не вставать ранним утром вместе с другими учениками, а тратить это время на сон и чтение книг. Декарт превратил это в жизненный принцип — никогда не вылезать из постели до полудня. Когда он переехал в Швецию и стал служить при дворе королевы Кристины, та сказала ему, что их занятия философией будут начинаться в пять утра. Декарт молчаливо согласился. После этого он провёл с королевой два или три урока, а затем сразу же заболел и умер.
Ответ:
Полупогружная плавучая буровая установка (ППБУ)
Вид буровой установки, используемый для разведки и добычи углеводородов в открытом море на глубинах до 10 км. Размещается над местом бурения на понтонах. ППБУ удерживается на месте якорями, либо компьютерной системой, управляющей мощными подводными двигателями. Способна подниматься и опускаться путём изменения количества воды в резервуарах. Перемещается ППБУ или самостоятельно гребными винтами, или буксирами. ППБУ на фото - "Полярная звезда", принадлежащая Газпрому, сейчас находится в Охотском море.
Самоподъемная установка — имеет подъемные ноги, которые опускаются на дно, позволяя платформе подниматься над уровнем моря для обеспечения устойчивости во время бурения. Применяется на глубинах до 120 метров.
Фиксированная установка — размещается на морском дне на постоянной основе и соединяется с дном за счет массивного основания или свай. Применяется на глубинах до 500 метров.

обычно прихожу к вам ругаться на комментаторов, а тут совсем наоборот сняла тт, на который совсем не ставила, а тут человеки человечатся!
будем считать, что это ваш знак сказать своим любимым креаторам (или людям из других профессий) свое спасибо или выразить любую другую позитивную обратную связь, поскольку это именно то, что мотивирует не останавливаться и продолжать!потому что честно говоря, мне регулярно хочется все бросить и уйти на какой-нибудь агрегатор искать клиентов, а ваша обратная связь позволяет мне чувствовать, что все не зря!






И сразу — к небольшим карьерным новостям. Последние месяцы я очень много работала с анимацией и поняла, что это отдельный, невероятно захватывающий мир, который я люблю всю жизнь. Хочется исследовать его глубже — не только создавать проекты соло, но и искать таланты, объединяться в команду и создавать целые серии мультфильмов.Поэтому теперь я присоединилась к команде LO:RE, где буду отвечать за креативное направление по анимации и иллюстрации. Как куратор я буду помогать брендам выстраивать диалог через визуальный язык мультипликации, открывать новые таланты в индустрии, придумывать проекты на стыке моды и искусства, а также лично участвовать в коллаборациях как художник и мультипликатор. За последний год у меня появился свой пул авторов аниматоров, а также целый банк идей (пополняется ежедневно) — поэтому если вы захотите красивую анимационную историю, то вы знаете, где нас искать. P.S. Пишу этот пост после удаления двух Зубов мудрости и уже переключаюсь к наброскам для будущей анимации.

