SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Дневник спокойствия | Антон Клейман в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🧘‍♀️От стресса и тревожности к внутреннему спокойствию🙏Со мной вы забудете про проблемы со сном, хаос в голове и мешающие эмоции🕉За 40 минут помогаю полностью расслабиться и освободить головуЗаписаться на занятие:@kleanton

Посты канала

Дневник спокойствия | Антон Клейман
ПУСТОТУ НЕЛЬЗЯ ЗАПРЕТИТЬНедавно я прочитал историю, которая очень откликнулась мне и как отцу, и как практикующему. Часто думаю: как научить ребёнка (да и себя самого) справляться со стрессом экологично? Ведь когда нам тяжело, ум автоматически тянется к быстрым удовольствиям — срабатывает тот самый первый яд ума, жадность. Обычно мы идём по пути жестких ограничений. «Не сиди в телефоне», «не ешь сладкое», «не делай это». Но голые запреты не работают.Вот потрясающий пример. В 1990-х Исландия лидировала в Европе по вредным привычкам среди подростков. Спустя 20 лет статистика употребления алкоголя упала с 48% до 5%, а курения — с 23% до 3%.В чём секрет? Учёные поняли главное: подростки ищут не алкоголь или сигареты. Они ищут эмоции — чувство облегчения, радости и переключения от стресса. И государство решило дать им эти эмоции здоровым способом. Подросткам предложили регулярные и бесплатные занятия спортом, музыкой, танцами. Плюс вовлекли родителей, которые подписали соглашения о том, чтобы проводить больше времени с детьми. Школа, семья и государство начали действовать вместе.Главный вывод, который я сделал для себя: пустоту нельзя просто запретить — её нужно заполнить. Это работает не только с детьми, но и с нами. Детей меняет не запрет, а среда. И нас тоже. Когда я пытался вытащить себя из выгорания простым волевым запретом «не думай о работе вечером», ничего не выходило. Сработало только создание нового «контейнера»: утренние ритуалы, медитация и общение с людьми, которые разделяют мои ценности — моя Сангха. Когда у нас есть поддержка и смысл, вредные привычки отваливаются сами собой.А как вы работаете с привычками — своими или детскими? Пытаетесь бороться через жесткую силу воли или ищете, чем экологично заполнить пустоту? Поделитесь в комментариях 👇
Дневник спокойствия | Антон Клейман
🌀 МАРА КАК УЧИТЕЛЬ: ПОЧЕМУ ДЕМОНЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯВ буддийской традиции Мара — не просто «искуситель». Это силы, которые создают проблемные ситуации для нашего роста. Когда у нас всё хорошо — наступает стагнация. Истинное развитие начинается там, где заканчиваются шаблонные реакции.🔥 КАК РАБОТАЕТ МЕХАНИЗМ РОСТА?· Мара создаёт вызов Ситуации, где привычные решения не работают· Требуется творческий отклик Нужно найти принципиально новый подход· Происходит пробуждение Мы выходим из сна автоматизмовПадмасамбхава учил Еше Цогьял:«Если появится демон — прыгни в его объятия. Пройди сквозь него в недвойственную пустоту»🎯 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ:1. Встречайте трудности с благодарностью «Как чудесно: для укрепления воззрения получить возможность упражняться!»2. Помните о недвойственности Демон — лишь отражение вашего ума3. Не боритесь — принимайте «Когда ты умиротворена, демоны умиротворены»💫 ГЛУБОКИЕ ИСТИНЫ:· Борьба со злом опускает вас на его уровень· Ненависть не побеждается ненавистью· Истинная сила — в понимании и принятии👉 КАК ПРИМЕНИТЬ СЕГОДНЯ?Встретив сложную ситуацию или внутреннее сопротивление,спросите:«Чему этот „демон“ пришёл меня научить?Какую новую способность во мне пробуждает эта трудность?»💬 А КАКИЕ «ДЕМОНЫ» ПОМОГЛИ ВАМ СДЕЛАТЬ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ШАГИ В РАЗВИТИИ?P.S. Сегодняшний конфликт или трудность — возможно, ваш лучший учитель. Как говорил Падмасамбхава: «Раз побыть в устрашающем месте полезнее, чем три года медитировать» 😌---«Ум, не имеющий препятствий, не может стать пробуждённым»(традиционная буддийская мудрость)
Дневник спокойствия | Антон Клейман
🧼 Мыть посуду и думать о непостоянстве Я очень странный человек. Кто о чём думает во время мытья посуды? Ну, о завтраке, о скандале с соседкой, о котиках в интернете… А я — о непостоянстве. Вот смотрю на тарелку с пятнами от борща и думаю: *как вообще можно привязываться к материальным вещам?* Они пачкаются, бьются, трескаются. Требуют чисток, ремонтов, вложений сил. И неважно, ручка это или вилла (разве что виллу чинит нанятый человек, но суть-то та же!). А ещё непостоянны отношения. С детьми, партнёром, родителями. Это бесконечная работа: то конфликты, то недопонимание, то просто усталость. И лишь редкие искорки — когда всё вдруг совпадает, и ты ловишь момент гармонии. А потом снова: трещины, «починки», сомнения… При этом я верю: смысл жизни — во взаимодействии с людьми. Мы растем, только когда растут те, кому мы помогаем знаниями и примером (но об этом — отдельный пост ✨). Так почему же мытьё посуды — практика? Потому что быт — лучший учитель. Губка, скользящая по чашке, напоминает: → *Желаешь новую вещь? Помни: за ней последует уход, ремонт, стресс.* → *Мечтаешь об «идеальных отношениях»? Готовься к работе над ними.* Тарелки моют нас от иллюзий. 🌀 Будда бы сказал: *«Река течёт, лист падает, чашка бьётся — такова природа вещей. Цепляясь за непостоянное, умножаешь страдание»*. Кстати, поэтому настоящие учителя не торгуют «волшебными таблетками». Они знают: истина требует труда. Как та гора посуды в раковине. 👉 Задание на сегодня: Выберите одно рутинное дело (мытьё чашки, подметание пола, заваривание чая). Сделайте его медитацией на непостоянство. Что изменилось в ощущениях? 💬 А вы ловили себя на таких мыслях у раковины? *P.S. После этого поста моя посуда сияет как нирвана. А ум — как пустая чашка.*

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
Зелейница
Я вчера сдала экзамен у своего Наставника Ведающей и Сильной Женщины. Волноваться я начала с того момента, когда она позвонила и предложила отлить программные свечи в баньке с прекрасными женщинами. Мне проще писать особенно когда идёт поток мыслей, чем говорить. Я поняла когда училась в академии. Мне сложно было рассказать свой реферат с трибуны. Я просила ребят, чтобы они мне никогда не задавали вопросы🫣😅вот так как есть. Сначала волнение побеждало, но когда я увидела заинтересованность в глазах прекрасных женщин, что-то отпустило. Когда женщины встали в круг и начали работать с травами соединяя их между собой. В пространстве закружился травяной хоровод. Я ощущала это, а так же чувствовала состояния каждой женщины. Кто-то стоял твёрдо и работал в потоке, а одна женщина волновалась. Я очень чувствовала её волнение. Каждый из них катал свою свечу «Женская сила» пропуская через руки, голову, душу и сердце. Будто создавал свою историю. Результат превзошёл все мои ожидания. Какие же получились разные, красивые и сильные свечи. Как и сами Женщины. На этом экзамене были заданы вопросы и все получили ответ. Я тоже получила ответ на свой вопрос: «Экзамен принят. Тебе нужно идти дальше обучать людей». Для меня это самая высшая награда. Принимаю🙏🏼🕊️ PS: Благодарю всех прекрасных женщин, что были со мной в баньке «Ладушки». Отдельная благодарность Гелене и низкий поклон🙏🏼🩷 Благодарю Вселенную за тот день встречи с ней🙏🏼🕊️
Дневник Учителя йоги
У нас уже 10 день из 40 дневного потока медитаций в онлайн. Мне очень нравится как идет наш процесс 🙏🏼 Непросто. Но и никто не говорил, что путь йоги это просто. Дисциплинируем себя ежедневно.🌞 Мой день сейчас начинается в 4 утра. Я умываюсь и готовлюсь к классу. С 5:00 мы встречаемся в онлайн в группе и практика длится до 6:20Далее если я не везу сына в школу, то в 7:00 сажусь в свою личную. Ту которую делаю уже день примерно 170 из 365. Она тоже длится чуть больше часа. Или же выполняю ее днем ближе к вечеру. Внутри дня еще может быть онлайн или офлайн встреча, где я преподаю. Вот на фото практика с чашами 💛На днях также закончилась вечерняя 40 дневка с учителями из Мексики. Там мы еще встречались каждый день с 20:00 на личную практику.После уже отбой.И с 21:30 обязательно сон. 🤍 И такая рутина ежедневна.Больше 2 часов личной практики. И больше 2 часов преподавания. Для тела, ума и психики это непросто. Но я осознано выбираю такую дисциплину. Потому знаю куда она ведет меня. И куда она ведет моих учеников. Это ежедневная работа с умом ведет по пути освобождения из своих же собственных заблуждений 🙏🏼
Анастасия Малинкина | Психотерапевт
Есть магия в том, чтобы просто крутить педали.Шелест шин по асфальту, ритм педалей, пейзажи, проплывающие мимо. В такие моменты у тревоги просто не остается шанса. Её будто сдувает ветром.Сегодня мы устроили себе такое маленькое побегство — 10 километров до Истры и обратно вместе с мужем и ребенком.Без плана, просто «здесь и сейчас». Очень продуктивное лечение от лишних мыслей в голове, скажу я вам.К слову про лечение. Всерьез думаю о неделе в санатории. Есть рекомендации у вас?
Пробежкин 🏆
Как сказал комментатор в трансляции "Это эпическое путешествие из Пушкина в Санкт-Петербург запомнится надолго"❌А еще, говорят - Питер хмурый. В день старта солнце было убойное, в прямом смысле этого слова. После финиша я разрыдалась от обиды, а потом легла на асфальте, потому что ноги ужасно сводило. Лежа я постанывала от боли, но это было не всё, через какое-то время меня начало ужасно трясти. 🥊 Солнце пекло еще на старте, я была без кепки. Это был самый сложный бег. После 22 км почувствовала, что немножко поддавливает желудок, но подумала, что бывает и пройдет, на 26 меня начало рвать, пыталась сделать это на ходу, но пришлось остановиться у обочины, так как выворачивало полностью, побежала дальше, т.к все еще думала, что станет лучше. Добрая девушка велосипедист дала мне воды. Бежать стало тяжелее, ноги потихоньку начинало сводить, очень хотелось пить, а до пункта еще километра 3, добывала ее как могла, пересекая дорогу, жадно выпила воды, и на 34 км меня снова стошнило всем тем, что я выпила, от того, что остановилась ноги свело еще сильнее, сложно стало ими передвигать. Такие чувства я испытала впервые, когда не уверен, что каждый следующий шаг получится. Меня поддерживали, мыслей было много, думала сойти, но на финиш то все равно как-то надо добираться, поэтому двигалась вперед. Пыталась, то бежать, то идти. Когда оставалось 2 км мне казалось невозможным их преодолеть. Каким-то образом я все же добралась до финиша. Когда оставалось бежать метров 150 увидела, что какая-то девушка ускорилась, решила ее поддержать. Честно, я вообще не знаю, как мне это пришло в голову, побежала и даже финишировала впереди. А оказалось, это была моя соперница и я так удержала свое 4-е место🙏 Пока я лежала в сторонке, мне предлагали помощь. Большая благодарность волонтерам, они принесли мои вещи, укутали в термоодеяло, дали сладкой воды, разминали мне ноги и руки, вызвали скорую, хотя я не очень-то этого хотела, понимала, что это все пройдет, только нужно время.Врач был со мной минут 40, отпаивал меня, закрывал от солнца, у меня был тепловой удар и обезвоживание. Я лежала и меня трясло, как осиновый лист. Большая благодарность, всем небезразличным людям🙏🏻 просто даже от того, что ты не один уже становится лучше🩵🤗 А все это время тренер с ребятами искали меня, уже даже прошло награждение, на которое я, естественно, не пришла.Вот такая вот история. Я не считаю это геройством и другим не советую так поступать. Нужно уметь вовремя остановиться и никогда не действовать во вред себе👌Но к слову, такая я была не одна, плохо было практически всем лидерам на марафоне, один сошел, другие мучались и двигались вперед. Такие вот ребята эти спортсмены, идут к своей цели не смотря на трудности.Мне жаль, что не удалось реализовать задуманное, было много вложено сил, времени, средств. Чувствовала, что нахожусь в отличной форме. Но таков путь.Одно радует, что даже пешком я иду марафон из 3-х часов😁
Дневник Психолога_BioDarya
Деааачки, перешла в новый фитнес-клуб, пздц стресс то какой 🤪 Ходила, бродила, там 2 тыс м², людиии какие то, так много всего нового. Мамочка стрессует🫤А вы говорите, хочу жизнь поменять, хочу все по другому - психика вывезти это все еще должна и ненадъебнуться.Нужно время для адаптации 👌Расскажите, чего нового у вас сейчас происходит ? Как переживаете это?
Маша Панасова. Заметки про фотографию и путешествия ✨
Сегодня мы сходили на гору Ocnjak. Идея эта возникла после вчерашнего похода, когда смотря на этих каменных гигантов, я сказала Пашке, что хочу не только на них смотреть, но и залезть. Ни слова больше! Гора есть — надо лезть. Для финального нашего маршрута в этом путешествии — идеально! Короткий, но крутой. На 3 км перепад высоты 1 км. Сначала лес, потом камни, а потом лазание до вершины. А ещё классно, что вершина — гребень. Отметились в тетрадочке, поели бутербродов и почапали потихоньку вниз. 6 километров радости 💛А после горячая пицца из печи и прогулка по долине. Идеально.
Метаморфоза
Замедление метаболизма на дефиците Ограничение калорийности запускает цепочку гормональных и нейромедиаторных изменений. Чем меньше процент жира, тем быстрее включаются адаптации.Сначала падает ТТГ, ЛГ и ФСГ - снижается секреция гормонов щитовидки и половых гормонов - уменьшается соматокринин и секреция гормона роста. Активность симпатической нервной системы падает, что вместе со снижением Т3 замедляет метаболизм. Кортизол растёт, усиливая голод и распад белка. Меняются уровни лептина, грелина, пептида YY, кортиколиберина и др. Падает лептин и дофамин - растёт нейропептид Y - мозг включает сигнал «жрать».На фоне этого: снижается синтез белка, тормозятся репродуктивная и иммунная функции, усиливается катаболизм. Тестостерон падает, часть связывается ГСПГ, падает инсулин, а кортизол растёт, стимулируя глюконеогенез из белка. Запасы энергии в мышцах тают - синтез белка падает. Повышение жирных кислот мешает превращению Т4 в Т3 - уровень активного Т3 снижается, возникает резистентность тканей к гормонам щитовидки.Хронически высокий кортизол задерживает воду и вызывает резистентность к лептину. Уже спустя 3–4 дня дефицита активность нервной системы падает, метаболизм замедляется. Эти адаптации имеют две цели: 1. Замедлить расход энергии, чтобы выжить дольше; 2. Подготовить организм к быстрому восстановлению жира при возвращении калорий. Поэтому после диеты усиливается голод, аппетит и склонность к набору.Как отследить замедление метаболизма?– Состояние вегетативной нервной системы: снижение активности симпатической, рост парасимпатической.– Измерение температуры: падение на 0,5–0,6 °C соответствует снижению метаболизма на ~10%. Нижняя граница нормы — 35,5 °C (–20%). Меньше 35 °C — уже патология.Анализы для контроля: ЛГ, ФСГ, тестостерон, эстрадиол, прогестерон, пролактин, ГСПГ. Щитовидка: ТТГ, Т3, Т4. Биохимия: АСТ, АЛТ, билирубин, мочевина, липидный профиль. Глюкоза, HbA1c.До диеты и во время её стоит сдать:– общий тестостерон (смотреть падение от исходного);– лептин (падение сигнализирует о снижении метаболизма);– кортизол (рост на фоне диеты);– свободный Т4 и Т3 (низкий Т3 при нормальном/высоком Т4 = плохая конверсия);– эстрадиол (у мужчин оптимум в нижней половине нормы, у женщин оценивается по фазе цикла);– прогестерон (низкий — маркер замедления метаболизма; высокий у мужчин ~2 нмоль/л = перетрен);– пролактин (повышенный мешает жиросжиганию).Для женщин дополнительно учитывается фаза цикла при сдаче: ЛГ, ФСГ, тестостерон и эстрадиол — 2–5 день; прогестерон — 22–23 день; пролактин — через 3 часа после пробуждения, без стресса, тепла и секса накануне.Итог: организм при дефиците калорий снижает обмен веществ на 10-15%, репродуктивные функции и иммунитет ради выживания и готовится вернуть жир при первой возможности. Контролировать изменения можно по температуре, самочувствию и лабораторным анализам.