Лекторий «БАЗА»Здесь можно было бы оставить место для сожалений, что я не попала на самый первый лекторий.Но зато была на двух последних.Это было третий лекторий, и я в восторге чо творят ребята.Уровень проведения растет в геометрической прогрессии, уютно, полезно и интересно.Каждый раз какие-то новые движухи проводят, пробуют разные форматы о которых ты даже не задумываешься. Например в этот раз была нетворк активность с психологом, чтобы не стоять в углу с телефоном, а реально познакомиться с людьми.Самое ценное не только сильные и интересные лекции, а органичная, уютная и живая среда вокруг. База быстро растёт, но при этом не теряет ощущение человеческой близости.За этим очень приятно наблюдать и быть частью сообщества) Я жёстко кайфую от Базы и точно приду ещё ❤️Катя и Миша — вы легенды!
Посты канала Мелочь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Вижу то, что не видят другие. Перевожу идеи в визуальный язык.Здесь ты узнаешь как и о чем думает графический дизайнер.Для связи:@anastasia_melochПортфолио:https://dprofile.ru/anastasia_meloch
Посты канала
Вроде логично:Контролируешь и получаешь результат, а доверяешь — все расслабляются.Но кажется это больше не работает. Заметила:Когда тебе доверяют и отпускают контроль ты становишься более ответсвенным, чутким к действиям и результату, внимательным. Чувствуешь себя ценным и важным звеном в команде. Хочется стараться, потому что знаешь — не зря.И напротив другая модель:Когда контролируют каждый шаг, чих и пук — расслабляешься и внимание рассеивается. Страховка всегда рядом. Доверие хрупкое и восстанавливать его трудно. И потому оно дисциплинирует сильнее контроля.
Я даже не знаю как комментировать эту находку на прилавках пятерочки. Первая мысль:Ядовитые конфеты по тематике злодеев из сказок Ан-нет Это «волшебный выпуск» Черные и кислотные цвета на продуктах питания, с потенциальной ЦА родители (стоят на верхней полке) вряд ли побудят их купить это своим детям. Учитывая тренды на осознанное родительство и правильное питание. А тут вся упаковка кричит «ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ»Что думаете, вкусно?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнВсе, что вы хотели знать о моих ночных субботних развлечениях: ругаюсь с поддержкой Авито! А заодно решила написать сердитый и очень сумбурный пост.Пост про критику в творческих профессиях.Я думаю, практически у каждого фотографа на каком-то этапе возникает потребность в том, чтобы обратиться за мнением к старшему товарищу. Особенно на этапе «вроде делаю все неплохо, а результата нет». Я и сама несколько раз проходила через волнительную процедуру портфолио-ревью. Что мне это дало? Только понимание того, что у всех «старших товарищей» просто пипец какие разные вкусы.— Ужас какой, выкинь это из портфолио.— Отличная работа, вот ее точно оставь.И это все про одну и ту же фотографию, кек.Еще один вывод: чтобы критиковать, тоже нужен талант. Талант заметить плюсы и деликатно обратить внимание творца на минусы. Или вообще талант промолчать, особенно, когда тебя не спрашивают.Так, на заре карьеры тестового фотографа я предложила творческую съемку одному опытному визажисту. Что ж, этот кейс я запомнила и пронесла с собой через года — возможно, для того, чтобы сейчас поведать о нем вам.Вместо того, чтобы вежливо отказаться под благовидным предлогом, как в моем представлении делают все воспитанные люди, она разнесла мои работы в пух и прах. Просто на ровном месте начала присылать мне скриншоты и рассказывать, что с этими фотографиями не так. Причём ладно бы с какими-то вменяемыми аргументами — но критика звучала примерно так: — С твоими ч/б что-то не так, не пойму что именно, но мне не нравится. А это фото вообще ужас, выкинь его.Напоследок она кинула в меня ссылкой на аккаунт своей подружки-фотографа (мол, вот как надо снимать) и возопила: «А если хочешь пригласить меня на творчество, так уж и быть, приду, но БУДУ ТЕБЯ ВСЕМУ УЧИТЬ». Кажется, я сказала что-то типа "спасибо за мнение" и мысленно послала ее нахер. Жаль, что только мысленно, лол. Чтобы поправить прицел и достать самооценку из руин, я обратилась за вторым мнением к фотографу, которого очень уважала (и уважаю поныне). Угадайте, про какую фотографию она сказала «ну это ваще топ, в закреп срочно»? Правильно, про ту самую, которой больше всего досталось от визажиста, возомнившей себя великим фотокритиком.Потом пару раз я еще делала портфолио ревью у разных ребят, но в целом уже плюс минус понимала, что все это субъективщина, к которой не нужно супер серьезно относиться. А сейчас меня на это мероприятие и калачом не заманишь.И краткая выжимка из поста для тех, кому было лень все читать:— Непрошенная критика ваших работ сразу идет в жопу. Вот просто сразу, поверьте, ребят.— Критика по запросу — тоже спорная тема. Но если решились, то полезней всего будет услышать несколько мнений.— Так вы поймете, что все оценки супер субъективны, а следовательно, тоже могут идти в жопу, ахаххх.— Верьте в себя, продолжайте делать то, что любите, и рано или поздно это к вам народ придет на портфолио ревью!Всех люблю, спасибо, что дочитали до конца!
Увидела очередной «проект школы от архитектурного бюро», который мне не понравился. И решила фиксировать в заметках – «что не так», если всё равно обращаю внимание уже лет тридцать.1. Место, в котором проводишь 6+ часов в день на протяжении 7+ лет (предположим, началка в другом здании) должна быть возможность присвоить. Это значит, что здание может впитывать выделяемую энергию и накапливать культурные слои в укромных уголках. Впитывать могут натуральные материалы — от дерева до советского пола терраццо. А мягкий линолеум – не может. Как и плитка. Они не длятся, дети их повредят или сотрут жизнью быстрее, чем что-то накопится. Они утилитарны, как подгузник – вбирают в себя, но не преобразуются.2. Пропорции. Я не могу объяснить, где именно косяк, но у меня нарушается сердечный ритм, когда ширина-высота классов и коридоров не соответствует – чему? Золотому сечению? В старых школах с четырехметровыми потолками есть это пространство над головой, которое нужно для связи вещей, а не одной только формулы. 3. Обжитые кружковские каморки. Грозди тренировочных туфель ансамбля. Пыльные стопки газет редакции. Шелестящие выкройки трудов. Облепленная фотографиям вожатская. На кухне (а не Макдональдсе) есть пространство творчества – необязательное, созданное по случаю, из удовольствия. Если таких мест нет в школе (лаборантская для чаепитий с Олимпиадниками не считается, а вот маленькая полка с книгами в кабинете литературы для клуба чтецов – да), то творчеству негде зародиться, чтобы потом ухватить за бочок геометрию. Творчество рождается офлайн, от разности потенциалов тел и мозгов, и возрастов, и сама дура. От прикосновения к тому, что между нами создается большее, чем мы сами.Так вот, в проектах новых школ я этого не вижу ни в наличии, ни в потенциале. Даже в тех, где много красивого дерева, но – огромный центральный амфитеатр. Чтобы присвоить, замкнуть энергию такого пространства, нужно очень много или харизмы (так себе) или внимания, причем не только у директора, а сразу у нескольких членов коллектива. Иначе оно не «намолится», чтобы со временем стать своей arena di Verona. Впрочем, может быть, сейчас школа – это нечто другое, чем мне представляется. Может быть, это и есть Макдональдс.
Больше надежд нетуСкоро кончится лето это С какой-то обреченностью смотрю вперед, в сентябрь. Мне катастрофически не хватило лета, не хватило периода свободы, когда я сама выстраиваю свой график. Катастрофически не хватило тепла, природы, моря, солнца, зелени, путешествий, закатов, ночных прогулок и новых ощущений.Камера: Pentax SFXПленка: Hitchcock 250d#пленка
#вестникфестивалей Вообще не про еду, но не могу не отметить прекрасное. Фестиваль для душнил, вот где мне было бы прекрасно в этом августе 🔥Душно фест в Переделкино. Тексты и эти фотографии в самое сердечко. Даше Бегловой и всей команде низкий поклон 🤍
Ещё один пример, как можно вдохновляться искусством🥰В новой коллекции LIME появились вот такие шляпки. И если раньше другие бренды проводили аналогии с образами 1960-х — Жаклин Кеннеди и Одри Хепберн, то LIME пошел к истокам:➡️съемкой на фоне ренессансных арок и итальянских улочек распаковали новый набор ассоциаций с персонажами Боттичелли и Лоренцо Коста. Очень нравится, что происходит с этим брендом в последние годы 😍
Недавно в чате вы спрашивали, какой контент можно делать мастерам, которые создают товары своими руками — шьют корсеты, варят свечи, вяжут или лепят кружкиЧто ж, приоткрываю вам завесу тайны и делаю подборку рилс для вдохновения🟠Идея №1. Показывайте продукт в жизни вашего клиентаЕсли вы шьете шопперы, покажите, что в них можно положить и что в них вообще вмещается. Если это керамические конверты — как они вписываются в дизайн помещения и для чего могут использоваться. Если корсеты — как их вообще можно носить в повседневной жизни так, чтобы выглядело уместно🟠Идея №2. Рассказывайте о необычных заказахДа и об обычных тоже — рассказывайте! Почему вы взялись за задачу, с какими трудностями столкнулись во время работы? То, что кажется вам простым и обыденным, на самом деле может выгодно отстроить вас от других мастеров. Если интересных кейсов пока нет, придумывайте их себе сами — перешивайте старую одежду, найдите непростую идею для воплощения и так далее🟠Идея №3. Показывайте процесс создания вещейНа таких видео хочется залипнуть подольше, особенно если вы добавите щепотку АСМР (звуки, макросъемка, детали). Мало того, что такие рилс вызовут желание пересматривать, так они еще и покажут, что на самом деле стоит за итоговым результатом — а значит, ценность вашего товара в глазах покупателя будет еще выше🟠Идея №4. Бросайте себе вызовыСделать изделие, которое еще никогда не делали? Слепить 10 кружек за 2 дня? Связать свитер за день? В общем, принцип вы поняли. Можно рассказывать о таком челлендже в моменте («получится/не получится»), а можно рассказать уже постфактум, когда будет известно, чем дело кончилось🟠Идея №5. Не забивайте на картинкуДа, в соцсетях все еще любят глазами. Поэтому не жалейте времени на качественную съемку. Выбирайте красивые локации, играйтесь с фонами и текстурами, взаимодействуйте с товаром в кадре🟠Идея №6. Помещайте товар в жизнь клиентаИ конечно, показывайте эмоции. Как будет выглядеть ваша посуда во время воскресного завтрака? А как будет чувствовать себя девушка, которая наденет в театр связанный вами свитер? В конце концов, эмоции — это именно то, что вы продаете🟠Ну и напоследокПомните, что главный герой в блоге мастера — это сам мастер. И это ответ на частый вопрос: «Какой смысл покупать у меня, если есть куча крупных брендов, которые продают то же самое?» Так вот, смысл — именно в вас. В вашем подходе, вашем видении, ваших ценностяхКак только у клиента с вами происходит мэтч, ему больше не хочется идти в магазин у дома за условной кружкой. Ему хочется получить уникальную вещь, которая будет идеально вписываться в картину его мира и отражать его на 100%Так что не бойтесь говорить в блоге о себе — рассказывать истории из жизни, делиться неудачами, творческими планами и просто говорить о своих чувствах. Потому что это именно то, что нужно!
Добрый день всем!☀ В голосовых практиках мы часто используем базовые звуки «У-О-А-Э-И». При этом в духовных традициях звук «А» считают звуком сердечного центра, именно им мы выражаем «сердечное звучание». Что символизирует звук и буква А? Как же она появилась? «А» - единственный звук, который есть во всех известных языках мира, ведь именно его при рождении первым делом произносит младенец с любым цветом кожи и в любом уголке земли. всех языках, у которых есть письменность, есть и своя буква для этого звука.По различным версиям А соответствует красная, черная, белая и желтая семантика. А - это древнейшее из творений, она означает первочеловека - Адама. Букве «А» соответствует цифра 1. В египетской традиции «А» соответствует орел, у гиксосов (гиксов) — бык или телец. Считается, что «А», финикийского происхождения. Она звучала как «алп», выглядела как опрокинутая на левую сторону «А». Будда передал своему ученику Ананде совершенную мудрость, заключенную в букве «А» . «А» греческая -альфа - в дальнейшем стала первой буквой большинства алфавитов. Она в буквальном смысле «встала» из своего бокового положения, и в таком виде ее переняли этруски, а потом уже римляне. Греческая «альфа» вместе с последней буквой алфавита «омегой» (Ω) стали символом Бога в христианстве. Соответствующее выражение многократно встречается в Книге Откровения Иоанна Богослова (Апокалипсисе), например: «Я есть Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель» (Откр. 1:8). Именно поэтому на иконах иногда встречаются символы А и Ω слева и справа от головы Иисуса. В начертании буквы отмечалась пирамидальная форма. Ее графику соотносили с горой и первопричиной. По христианской каббалистике она интерпретируется как Троица в Единстве. Напоминая изображение пентакля, она символизирует человека. В восточной традиции А подразумевает Аум, выражающую сущность Вселенной. Звук Ом (а — оа — mm) был первым актом мирового творения. По германской традиции руна «Ас» стоит в начале годового цикла, в низшей зимней точке движения Солнца. «А» - славянская руна Алатырь, это руна центра Мироздания, начала и конца всего сущего. Это то, вокруг чего вращается борьба сил Порядка и Хаоса; камень, лежащий в основании Мира; это закон равновесия и возвращения на круги своя.«Аз» - первая буква славян означает местоимение «я» (соотносясь с «Я есмь, кто я есмь»). Числовое значение ее также равно единице. «А»- начало всех вещей. Соответствует природному первоначалу, дающему начало временным формам существования. М.В. Ломоносов считал, что А обозначает бесконечность пространства. В алхимии она есть субстанциональное начало всех вещей. «А» наиболее почитаемая буква в масонском символизме. Она входит в состав трехбуквенного корня АБЛ, образующего основные масонские понятия. Записанное буквами арабского алфавита это слово дает слово Аль-Банна, что означает «строитель»,Антропософ Р. Штейнер (антропос — человек, софия — мудрость) использовал работу со звуками, чтобы вернуть человеку духовное понимание мира, вернуть речи ее живую сущность, одухотворить интеллект. Им создана методика эвритмии, духовного целительства, основанная на работе со звуками языка немецкой речи. Звук «А» в эвритмии соответствует жесту приятия, удивления, «человек в высшем совершенстве». Охватываете кистями рук пространство, как двумя различными направлениями, ощущая это в мускулах. Силы, струясь через твои руки, сливаются в твоей груди. Этот жест — центростремительный, охватывание идущего навстречу.Звук «А» психологически означает также удивление, изумление. Удивляющийся человек и есть человек в своем идеальнейшем развитии, высшем совершенстве. Если слово содержит «А» , в нем всегда слышится удивление. Сложно достичь познания человека, во всей полноте, духовно — душевно — телесного… «А» - самый открытый звук содержится самая энергичная, изначальная первородная энергия звука. ❣А какой для вас содержится смысл в звуке «А»?
надо ли что-то менятькогда-то вася уткин посмотрел на название этого канала и сказал - ну что за фигня, это скука, никто это читать не будет. после этого, он не взял меня в школу спортивной журналистики. смешно, что в итоге я занимаюсь именно ей, что в целом только подтверждает правоту васи. вчера я сходил на шикарную лекцию каролин буто, которая была про рома-рома-романтизм в музыке. это было прекрасно: во-первых, я узнал для себя много нового, во-вторых, от души посмеялся, в-третьих, нашел много классных приемов, которые захотелось спиздеть. несмотря на это, мыслишки в голове появились скорее мрачные. я бы тоже хотел так говорить о театре - с потоянным юмором, легкостью и доступностью, но у меня не выходит. почему-то мой мозг не поворачивается в сторону медиа, не придумывается формат, который позволил бы расширить аудиторию в соц. сетях, и в итоге вместо разговора о том, что мне интересно, я пишу спортивные новости. самое неприятное, что это тот случай, когда не обвинишь войну. ведь переезд в казахстан - скорее возможность пересобраться, чем припятстивие, а самое главное, что я пробовал продолжать жить театром, но не смог и теперь вполне неплохо живу журналистикой. вот только, где же теперь цели? я завис в лимбе между уже никак почти неприменяемой экспертностью в театре и абсолютной невозможностью быть значимым в новой сфере. корреспондент - очевидный потолок. я уже не помню когда последний раз писал тексты о театре за деньги, а ведь написание подробных рецензий для журналов - одна из радостей жизни, которая меня спасала даже в мутные времена. в общем-то я уже не очень понимаю, куда и зачем вести канал в том виде, который есть - с редкими рецензиями, рубрикой с нытьем #чувствилище, и анонсами. хочется попробовать себя переизобрести хотя бы здесь, а дальше, может быть еще удасться сделать камбэк в сторону театра более глобальным. начать хочется с не очень логичного. помогите мне изменить название этого канала. глупо думать, что название меняет наполнение, но это может стать вектором для перемен. впрочем, может и не стать. я не снимаю с себя ответственности за название, и выбор в итоге будет за мной, но результаты голосования, которое появится ниже, действительно сильно могут помочь. #чувствилище
"Кошачья симфония" австрийского художника Морица фон Швинда 🐈На рисунке изображена скрипичная мелодия, где вместо нот восседают котики всех форм и размеров)1868 год.Хранится в Государственном художественном музее в Карлсруэ, Германия@journal_nasledie
я пишу текст для канала и откладываю.от- от- от-даляюсь. мне не кажется, что новая-я могу соединиться с читателем, и как следствие, мне нечего сказать. я читаю каналы знакомых и встречаю в них наставления, обзоры антидепрессантов или подборки ресторанов. я читаю свои прошлые посты и вижу в них попытки собрать реальность через тек.с.т. все, чего мне хочется после лета в Москве, это очистить себя от опыта потребления, про-блеваться, забыть лица коллег, заменить шум стройки на тишину. проснуться ночью и сесть на кровати, свесив ноги. посмотреть на часы.я вижу везде пустые знаки, город забирает мою способность говорить. только замечание несовпадений, градиентов и контрастов, логических ошибок, запинок, заиканий, наростов, натоптышей, надетых наизнанку трусовпозволяет мне задержаться,уцепиться взглядом-репейникоми выпрыгнуть в текст.текст и есть реальность. жизнь, за пределами письма, — ожидание разрешения писать. собака, бьющая хвостом.рабочий день закончен и теперь можно.посуда помыта и теперь можно.партнер заснул и теперь — да.я пишу заметки на полях, которые потом вставляю в роман.я собираю паузы в речи, которые становятся стихами.я читаю посты в каналах писательниц-художниц и думаю: вот это дапохоже, этот пост никуда не приведет, поэтому предлагаю вам тоже «вот это да»:@insomniasonm @far_beyond_the_stars@writingkisa@krasnue_zapchasty@jaadukiichadi0000@sofskidanyoga@breakup666скоро я поеду в резиденцию, где с другими художниками буду исследовать видеопоэзию и чистую неописанную реальность по Витгенштейну. пока неизвестно, я — видео или я — поэзия. нам предстоит узнать