SILLYFEED

Реклама и PR — страница 9

Лента темы

Директор по маркетингу | Цветков Артем
Чё по Max с точки зрения трафика. Как все, я думаю, понимают, что телегу вот вот ограничат, проводил несколько встреч с людьми близкими ко власти, все как один говорят, что решение уже принято. Ну и то, что у нас в разных регионах уже подтормаживает телега означает, что власти проводят тесты перед окончательной блокировкой. Сегодня я хочу ответить на вопрос: «А что нам делать, трафагонам и людям ответственным за коммерцию?» Хочу убрать за скобки всю истерию по поводу «доколе нас будут душить» и перейти к практическим действиям, что делать. Первое - Тг как площадка не исчезнет на 100%, да, мы увидим отток аудитории, как это было с нельзяграмом. Останется аудитория, которой не впадлу платить за ВПН, а значит аудитория платежеспособная. Коммуникация и переписка «бытовая» скорее всего перетечет в макс, но за умным контентом будем заходить в телегу. Я думаю, b2b аудитория останется в телеге на ближайшие пол года после блокировки точно. Если у вас основная аудитория b2c и регионы, то тут ситуация похуже, отток точно будет, причем весьма существенный. Второе - Надо обезопасить юридическую сторону вопроса. Если у вас есть ТОО в Казахстане или любое юр. лицо, нужно передать актив в виде ТГ канала на него, чтобы можно было крутить рекламу и рекламироваться, не используя РФ юр. лицо. Я думаю какие-то лазейки в законе о рекламе останутся в течении года, но это не точно. Сейчас с юристами будем изучать данную сторону вопроса, шаг в эту сторону надо сделать по-любому. Третье - кризис и блокировка - время возможностей ( прости Господи, ненавижу эту фразу). Все родительские чаты школы переехали в макс, плюс все, кто общаются с родней тоже перехали, не будешь же ты своей бабуле объяснять, что надо включать впн, а значит часть аудитории уже частично переехало туда. Блогеры и инфлюенсеры не охотно, но потихоньку перебираются в MAX. Через пол года все большие бренды тоже будут в MAX. Что это значит, у площадки есть аудитория, а большие еще туда с бюджетами не переехали, и у нас с вами есть шанс дешевого аукциона на размещение. Из общения с подрядчиком по закупам в ТГ, есть следующая инсайдерская инфа. Закуп у блогеров больших, к которым было нереально пробиться (или из-за цены, или из-за графика размещений) сейчас рекламу в максе продают с дисконтом, при том, что они себе наливают аудиторию из своих соц. сетей и охват там оч хороший. Когда они наберут критическую массу, цена будет такая же или близкой к такой, что сейчас в телеге. Широкие ниши здоровья, репетиторов, психологии и так далее сейчас на коне, потому что могут получать подписчиков по 60-80 рублей и в условии дефицита контента на площадке, охваты держутся хорошие. Следующая связка, которая работает- это ленд с лид магнитом с приземлением на MAX, получается тоже выгодная цена подписчика или сравнимая с аналогичной связкой на телегу. Четвертое - аналитики пока нормальной нет, но сейчас все команды, которые работали с телегой, активно занимаются разработкой, и я думаю через месяц два мы увидим первые зачатки работы. Пятое - что делать таким каналам как мой, где ресурсов не так много. Отток моей читающей аудитории скорее всего не произойдет, но дублировать контент на первых порах нужно для подстраховки. Все связки новые по набору подписчиков из нельзяграмма, буду переключать на MAX, плюс воспользуюсь окном возможностей и подкуплю подписчиков на дешевом аукционе, и рекомендую это сделать другим. Сейчас запускаем в тест первые связки, о результатах буду рассказывать пока тут, так что пересылайте этот пост своим знакомым, ну а по традиции жду вас в комментариях. Кому нужен контакт по закупу в MAX, пишите в лс дам.
Уголок о комьюнити | коллега Саша
ИИ — мой любимый кусок интернета. Наслаждаемся, пока этот пирог у нас не забрали 🤡Залипала в генерации картинок и решила провести эксперимент — написать в разные чаты одинаковый запрос на визуализацию стенда.Промпт такой:Создай дизайн выставочного стенда для IT-компании на конференции. Бюджет стенда: до 4 миллионов рублей. Название компании: «Телега». Цвета: белый и синий (все оттенки). Функциональные требования:- Зона для активностей (квизы, розыгрыши, интерактив)- Зона выдачи мерча (стойка или барная стойка)- Место для общения с посетителями (переговорная зона или lounge)- Яркая и современная IT-эстетика, технологичный стиль- Интеграция бренда «Телега» в дизайн (возможно, стилизация под вагончик или цифровые элементы)- Хорошая проходимость, открытая планировка, привлекающая вниманиеИтог показываю на картинках. А в Canva с этим промптом за 2 минуты сделала сайт для презентации стендаhttps://telegatesta.my.canva.site/ Стенды получились сомнительные. Нужно прописывать более четче детали: материалы, свет, формы, брендбук, возможно какие-то референсы. А поделитесь в комментариях примерами картинок / макетов, которые вы делали — даже если остались ими не очень довольны 🙂
Манифест Ольги Касьян
Защита проекта под звуки взрыва 💥Сегодня защищала проект «Тимбилдинг спасает наследие» на премии Happy Culture Awards. Мы вышли в шорт-лист в номинации «Сделано в событии».За семь минут удалось донести главное:🐓мероприятия могут быть не только развлечением, но и инструментом реальных изменений;🐓корпоративный тимбилдинг способен остановить разрушение памятников, а бизнес одновременно решать свои задачи и делать вклад в сохранение культурного наследия.⚡️И был момент, который я запомню надолго. Прямо во время моей защиты за окном раздался взрыв — так, что это самое окно зазвенело, а дом завибрировал. Так себе ощущение. На секунду я оцепенела. Сказала: «о господи!», сделала глубокий вдох и решила продолжить без комментариев. Такая сейчас реальность 😔Настоящей наградой для меня сегодня уже был один очень важный комментарий от генерального директора Tom Tailor России Сергея Кондакова и его благодарность за проект. Именно ради этого мы участвуем в профессиональных премиях. Не ради наград, а чтобы как можно больше людей из профессиональной среды — HR, руководителей проектов, управленцев — узнавали о модели импакт-событий, вдохновлялись ей и пробовали применять у себя.Кстати, после нашей победы на BEMA к нам пришло несколько запросов на подобные проекты. Значит, всё это не зря. 🙏Теперь ждём решения жюри. Награждение — 20 марта в Москва-Сити.Ну а пока — скрещиваем пальцы и ждем результатов. 🤞
B2B Маркетинг: от хаоса к системе
«Это моя насмотренность»Раньше, если человек не мог объяснить, почему ему что-то нравится или нет, он либо замолкал, либо честно говорил: «Не знаю, просто не нравится».Теперь у него есть слово, которое звучит весомо.«Насмотренность».Схема простая. Человек смотрит на что-то и выносит оценку. На что угодно: интерьер, одежду, фото, фильм, еду, отношения, чужой поступок. Оценка может быть любой: «дорого», «дешево», «стильно», «не то», «работает», «мимо».Его спрашивают:«А почему ты так думаешь? Что конкретно не так?»И вместо того чтобы раскладывать по полочкам — цвет, пропорции, фактура, свет, контекст, ритм — человек просто говорит:— Насмотренность.Всё. Вопрос закрыт. Собеседник кивает и принимает это как аргумент.По сути, человек не назвал ни одного признака — просто сослался на свой опыт.«Я видел много, значит, мне можно верить. Разжевывать не обязан».Слово «насмотренность» работает иначе, чем другие модные слова.«Вайб», «кринж», «редфлаг», «имба» — это ярлыки. Ты навесил их на объект, и разговор вроде бы закончен. Они сами по себе оценка и не требуют объяснения.Но если собеседник не удовлетворен и спрашивает: «Почему?» — в дело вступает «насмотренность».— Это кринж.— Почему?— Насмотренность.То есть «насмотренность» становится объяснением для ярлыка. Ссылкой на личный опыт, которая придает вес голословному суждению. Ярлык лишь называет оценку, а «насмотренность» делает вид, что эту оценку обосновывает.Слово появилось в профессиональной среде дизайнеров еще в начале 2010-х и долгое время было узким жаргоном.А потом визуального контента стало так много, что у многих действительно появился «натренированный глаз». Мы стали считывать качество быстрее, чем успеваем его разобрать. В языке просто не было удобного слова, чтобы ссылаться на визуальный опыт.«Начитанность» есть. А аналога для картинок долго не было.И язык его в итоге придумал.В результате слово вышло за пределы профессии и стало общим.Это бывает и среди экспертов, когда человек может объяснить. Просто это долго. Нужно рассказывать про пропорции, свет, фактуры, контекст, историю стилей. А собеседник всё равно не живет в этой системе координат, и лекция на десять минут никому не нужна.И тогда проще сказать коротко:— Насмотренность.Способ сослаться на накопленный опыт, не превращая разговор в университетский семинар.Но бывает иначе.Часто за «насмотренностью» стоит именно невозможность объяснить. Человек правда не знает, как называются признаки, но глаз уже наметан. Он чувствует, но не может сказать.Мне вот что на самом деле интересно.«Начитанность» всегда подразумевала, что человек может и пересказать, и процитировать, и сослаться на источник. Она обязывала к воспроизведению.А «насмотренность» такой нагрузки не несет. В ней нет обязательства вербализировать.И это не случайно, ведь мы живем в эпоху, когда визуального опыта стало так много, что язык за ним просто не поспевает. Мы видим быстрее, чем можем назвать.И слово «насмотренность» — это способ легализовать этот разрыв.Оно прижилось не потому, что люди поглупели или обленились. Просто теперь мы видим быстрее, чем успеваем объяснить, почему именно.«Насмотренность» стала удобным словом для ситуаций, когда оценка уже есть, а раскладывать ее по деталям либо сложно, либо не хочется.Иногда это честная интуиция.Иногда — красивая отговорка.Иногда — сокращение долгого объяснения.Но главное — это маркер времени, когда глаз обогнал язык.А у вас бывает, что вы кидаете «насмотренность», когда просто лень объяснять? Или когда правда не можете подобрать слова?🔗Подписывайтесь на мой профиль в МАХ | TenChat | ВК——————————————————————Полезно: Реклама в Telegram: запрещена или нет?
Пони Рупор
Робо-газировкаУж сколько раз нам рассказывали, что ИИ нас погладит, поработит и оставит без работы. Сколько фильмов на эту тему снято…Я свои мысли на этот счет уже высказывала, поэтому повторяться не буду.Просто предлагаю включать режим критического игнорирования. Он отлично помогает пережить почти любую панику.И иногда просто посмеяться. Можно, над новым роликом бренда Zevia. По сюжету робот решает попробовать человеческую газировку. Делает глоток и ломается. Все потому, что газировка Zevia не содержит искусственных добавок.Если напиток способен убить машину, возможно, он действительно создан для людей.#креативврупор #креатив😍Пони Рупор Telegram | VC
Маркетинг | Клуб директоров
Что будет дальше? Мнение известного маркетолога Дмитрия РумянцеваСудя по тому, что происходило в Москве и давно уже реализуется в регионах, власть поставила в приоритет вариант «белых списков». Что это может означать? С весьма серьёзной вероятностью будут создавать перечень разрешённых сайтов и таким образом контролировать Рунет и персональные данные. То есть, если ты не проходишь регистрацию в РКН, то тебя не существует. Пока начинают с ключевых сайтов, без которых жизнь уже представить невозможно, потом раскатают на остальные.Если этот план будет реализован, то даже не надо бороться с обходом блокировок. Тут уже ничего не поможет, и Инста, Телеграм, Ютуб будут полностью вырублены.Что делать в такой ситуации нам?Я как человек, который видел становление Рунета и занимался маркетингом, когда ещё был ЖЖ и только появлялись первые, простые как дрова, системы контекстной и таргетированной рекламы, могу сказать, что не всё так плохо. Если не будет конкуренции со стороны западных соцсетей и сервисов, то аудитория точно перетечёт на российские ресурсы и окажется там вся (кстати, такого на заре моей работы не было). И здесь есть с чем работать.Для коммуникации с клиентами и прогревов у нас будут MAX, ВК и email. То есть растить личный бренд и в целом влиять на аудиторию всё равно будет возможно. Проблема же у наших сервисов очевидна — им просто недостаточно аудитории. В случае блокировки её, наконец, станет много.Видеоконтент у нас целиком уйдёт на RuTube и VK Видео. Собственно, тут тоже проблема только в том, что аудитории мало. Я лично RuTube пользуюсь регулярно, и мне там многое нравится. Не понимаю хейта в их сторону. Алгоритмы, когда придут люди, быстро научатся предлагать адекватный контент.Трафик у нас в первое время будет идти из ВК, Яндекса и Авито. Потом, наверняка, раскачаются маркетплейсы со своими кабинетами. Дальше, очевидно, что рекламу включат в MAX. И тут даже думать не надо — достаточно скопировать рекламную систему из Телеграма. Но потом в связке с Госуслугами и обучением алгоритма (ибо тут нет ограничений по персональным данным) можно сделать очень толковый продукт с интересными таргетингами. Прикиньте, рекламу в сторис дождёмся.Ещё у нас есть SEO, которое вновь будет на коне, причём явно с меньшей конкуренцией, потому что не все войдут в белые списки.А вот западных нейросетей мы лишимся.Не исключено, что тест «белых списков» связан просто с тем, что государство смотрит, как ему продолжать функционировать в случае ЧП и отключения мобильного интернета (интересно тогда, к чему они готовятся). Но в последнее время идёт столько абсурдных решений, что я не удивлюсь правдоподобности первой версии.
Travel-маркетолог Елена Белоусова
В апреле планирую провести онлайн-конференцию по travel-маркетингу. Хочу собрать актуальные темы по продвижению турбизнеса в 2026 году:— доставка сообщений голубиной почтой— рассылка путем отправки бумажных самолетиков из окон— распространение листовок по почтовым ящикам — обклейка подъездов объявлениями — публикация в журнале "Туризм и отдых" Разберем с вами, какую породу голубей лучше завести, сизых или белых, чем кормить и поить, куда лучше прикреплять сообщение — в клювик или лапку 🤔 Ищу спикеров с кейсами. Коллеги, какие еще темы интересуют? Пишите, возьму на вооружение! Шло 14 марта 2026 года. Москва, блин, без интернета, без связи, а добил меня окончательно асфальт, который растаял вместе со снегом... 🤬
Шастины истории
Рубрика «Я не договорила»Всегда чувствуется, когда в руки попадает продукт, на котором не сэкономили. Ни ментального, ни материального ресурса. Согласны? Что такое журнал для сервиса Отелло? Какая-то очень «лонг-тёрм» история о формировании образа модного, умного сервиса, об отстройке от конкурентов на уровне эмоций. В реальности же значение играет удобство сервиса, комиссии для отельеров, узнаваемость сервиса, количество пользователей и другие земные метрики. Другая моя подруга проводила ux-исследование и я в нем принимала участие еще как посуточник. Отелло в этом плане есть над чем работать. Так что такие творческие pr-ходы они очень не скоро монетизируются. И, зная это, руководители часто экономят на подобного рода проектах. ТАКОЕ всегда делается командой энтузиастов и везде «на тоненького», по остаточному принципу. Тут же пришли в типографию, заказали маленький тираж (а это сильно влияет на себестоимость) на шикарной бумаге, с конгревным тиснением на обложке, с большой командой. Без рекламы (не считая рекламы самого Отелло). Я позже видела наборы, которые рассылались амбассадорам-блогерам. И там снова ноль экономии на дорогих коробках и сопутствующем мерче. А че сказать-то хотела. Классно наверное творить, имея такой прочный фундамент, позволяющий раскатывать имиджевые проекты без быстрой отдачи.
Человеческий фактор | Анастасия Мануйлова
О том я как стала фэшн-блогеромСеверсталь тут позвала меня на Московскую неделю моды - на свой «Индустриальный показ». Несколько крупных компаний - Северсталь, Вкусно и точка, Х5, Сибур и Балтика - совместно провели показ модной спецодежды. У кого-то получились прям реальные коллекции, в которых можно выйти на предприятия, у кого-то - скорее фантазийные тематические костюмы, потому что законодательные требования к спецодежде в их индустрии очень жесткие и интересно модифицировать реальную одежду сложно. Модели - действующие работники этих компаний разного возраста (самого пожилого трогательного дядечку из Сибура зрители активно поддерживали аплодисментами во время его прохода). Посмотреть на них, кстати, собрался полный зал. Очень понравилась девушка в полиэтиленовом плаще и юноша в зеленом бомбере. Выглядели и правда как модели высокой моды - и прошли самой настоящей модельной походкой. Молодцы. А я, пока смотрела показ, все думала, как же классифицировать это мероприятие - как проект для hr - бренда внутреннего или внешнего? Видимо, парадоксальным образом, несмотря на большую внешнюю аудиторию, делался он скорее для текущих работников. Потому что в то, что после этого показа кто-то проникнется идеей работать в промышленности я не верю, а вот в то, что сотрудникам этих компаний было классно участвовать в подготовке и в самом показе - очень даже. Так что, видимо, это такой  экзотичный способ укрепления корпоративной лояльности - и это здорово. P.S. Потом прошлась по выставке как настоящий ценитель моды, купила кафф - попробую поносить хотя и не люблю серьги.
Дубайский айс латте
Приходили тут журналисты из российского издания, спрашивали, среди прочего, просят ли власти Дубая блогеров делать позитивные публикации и платят ли за это. Ахаха хаха ха Если б мне платили каждый раз, когда я хвалю Дубай, я бы уже в панорамном пентхаусе жила!Все искренне, и плохое, и хорошее.
Журбаза. Инвестиции, бизнес и жизнь. Александр Журба
Лайфстайл бизнес - работа 80 часов в неделю за Х денег, чтобы не работать на дядю 40 часов за Х2 денегКонсультационный совет - аэродром для сбитых летчиков, обсуждающих воздушные замки и форму облаковОперационная эффективность - экономия туалетной бумаги и кофе по совету консультантов за 1000 долларов в часКонсолидация рынка - поедание большими рыбами мелких перед смертью от внутренних инфекций и паразитовДорожная карта - согласованный советом маршрут к противоположному берегу бурной реки по плывущим льдинамGR - дружба с теми, кому ты неинтересен в сытые времена, и кто сожрет тебя в голодныеKPI - способ заставить делать бессмысленное тех, кто вообще ничего не хочет делатьХэдхантинг - поиск людей, которые готовы бросить текущую работу ради зарплаты повыше, но не сделают этого с тобойЗарплата в рынке - ее хватит на еду, одежду, аренду и алиментыЛиквидность - возможность превратить актив в деньги быстрее, чем их арестуютЗолотой парашют - компенсация за возможность никогда больше не видеть менеджера, который почти развалил компаниюБенефициар - получающий доход от бизнеса без риска присестьРепутация - мнение о вас тех, кто, скорее всего, никогда с вами не будет иметь делWork-life balance - как опционная программа, только для всей остальной жизниPerformance Review - ежегодный ритуал унижения для объяснения, почему повышения не будетТимбилдинг - принудительные игры для умственно отсталых людей без семьи, где интроверты пытаются не убить экстравертовОнбординг - мучительный процесс выдачи неработающего ноутбука и ссылок на документацию, которую никто не обновлял три годаHR-бренд - сказки для тех, кому некуда бежатьAgile - не плохой менеджмент, а технологияТехнический долг - куча костылей, которые станут проблемой будущих нас или тех, кто купит это всеИскусственный интеллект - очень-очень-очень-очень большое дерево "если-то" на основе текстов из интернета, которое увеличивает капитализацию и позволяет уволить тех, кто и так ничего особо не делаетФича - баг, на исправление которого нет времениБрейншторм - хороший способ провести время в пивотах, пока убыточная компания не закроетсяФоллоу-ап - вежливое напоминание о том, что ты все еще ждешь выполнения задачи от человека, который на тебя забилКомплаенс - формальная проверка, на результаты которой буквально всем пофигуNDA - сговор не распространять взаимное враньеЛидогенерация - спам по всем доступным каналам в надежде найти доверчивых клиентов среди адекватныхБенчмаркинг - копирование ошибок конкурентов быстрее, чем это делают ониЮрист - человек, задача которого разваливать сделки сейчас, чтобы они не развалились потомДебиторы - люди, которые нас игнорируютКредиторы - люди, которых мы игнорируем
Прыщавая Кейта
С одной стороны мне нравится использовать ии, чтобы генерить картинки себя с аниме мужиками, но с другой стороны дико бешусь, когда ии задействован в создании рекламыЕсли с ужасно написанными ии текстами у экспертных блогеров или карточки товаров с ии лабубами для привлечение внимания к товару на вб у горе предпринимателей я еще хоть как-то могу понять, то ии в рекламе бьюти для меня сразу бан Хотя вот раньше все продукты для рекламных банеров тупо фотошопили, когда до идеала ретушировали банки, кожу, волосы. Все в один момент привыкли, как будто смерились, что так и должно быть, возможно тоже самое произойдет с ии 😳Я как бы понимаю, что платить реальным людям выходит в разы дороже, чем оплатить годовую подписку на ии, а в бизнесе всем плевать на мнение потребителей, главное, чтобы деньги приносило
🎓 Бурсин: таргетолог, маркетинг и AI
В магазин Gentle Monster можно ходить вместо музеев современного искусства.В штате бренда 6 человек занимаются дизайном оправ и 60 — дизайном пространства. Все ради вирусного маркетинга. Вот так идешь по улице и видишь огромного коня через стекло и заходишь. Но очки там не купил. Если хотите взять очки не хуже и дешевле в 10 раз, то можно пойти в Blue Elephant. Они скопировали почти все модели, хотя какой ценой. Основателя Blue Elephant арестовали недавно.
Андрей Осокин
Что делать, чтобы о вашем бренде знали и дети, и взрослыеУзнаваемость — тоже важный показатель, с которым в последние годы работать все сложнее. В медийном поле присутствуют максимально отличающиеся друг от друга поколения: родившиеся в эпоху коротких видео альфы, выросшие с Интернетом зумеры, находящиеся на пике карьеры миллениалы, активные иксеры и современные пенсионеры — это уже не «пожилые» люди, а группа с возможностью тратить время и деньги на свои интересы.Для брендов это значит одно: коммуникацию нужно дифференцировать. Я писал об этом в колонке для Sostav: равнять всех под одну гребенку не вариант. Коммуникационная стратегия бренда должна учитывать ценности аудитории и каналы, которые для нее актуальны.В идеале — пройтись по чек-листу из 5 вопросов:➖Кто ваша аудитория (выбрать конкретный сегмент)?➖Какие у нее ценности?➖Какой в коммуникации должен быть call to action: чего вы хотите?➖Какие у аудитории причины вам доверять?➖В какой среде аудитория обитает?Дальше все упирается в одно правило: общаемся с людьми на их поле их языкомУдачный пример я недавно уже приводил: как мы работали с геймерами через чемпиона мира по CS:GO. Теперь расскажу, как делать не надо.Я горжусь тем, как «Детский мир» ведет аккаунт в Likee — мы поняли, что соцсеть популярна среди детей и решили говорить с ними понятным языком. Результат: у нас больше 100 тысяч подписчиков, а ребята активно взаимодействуют с аккаунтом и радуются, когда «Детский мир» на них подписывается или комментирует.Как-то раз мы придумали вроде бы классную и обоюдно выгодную акцию: мы просим детей снимать обзоры на наши игрушки и дарим за это призы или внутриигровую валюту. В теории все было здорово, и мы собирались раздать много Роблоксов. Но закончилась идея эпичным провалом — обзоры почти никто не снял.Почему так? Во-первых, бренд вышел на связь напрямую, а не через лидеров мнений. Во-вторых, говорил взрослым языком — потому дети и отмели хитрую маркетинговую идею как очередной родительский нудеж.В общении с детьми полезно как бы «вставать на колени»: чтобы смотреть ребенку в глаза, а не назидательно возвышаться над ним. В тот раз мы это не учли — зато хорошо запомнили ошибку и учли ее на будущее.
Фермата
Пришла рассылка (греет мысль, что даже когда я умру, эти пресс-рассылки из всех прошлых жизней продолжат приходить): "В программе вечера — балет-пантомима «Демон» Пауля Хиндемита (ЮАР) в постановке хореографа Грегори Макомы и «Волшебная ночь» Курта Вайля в хореографии Игоря Кирова (Македония)".И за ней - еще одна: "Просим прощения за неточность в прошлом письме, конечно же, не "Демон" Хиндемита из ЮАР, а хореограф этого балета Грегори Макома".При этом у пиарщицы, которая это рассылает, ник — tatarkainblackpr. Удачно!
HR подкасты для бизнеса 🎤
🎧 Вакансия как инфоповод: креатив в наймеСегодня записываю спешл для работодателей и тех, кто в поиске «той самой» команды. Вы заметили, как лихо штормит рынок вакансий? Всё чаще среди привычных «бухгалтеров» и «менеджеров по продажам» мелькают… тестировщики сна, дегустаторы мармелада или даже «корпоративные любовные архимаги». Что это? Просто баловство или выверенный бизнес-ход? Давайте разбираться, зачем крупным брендам и дерзким стартапам этот креатив.✍ Первое: Виральность и Маркетинг. Зачем это нужно? Первая и самая очевидная причина — бесплатный пиар. Креативная вакансия — это вирус. Её не просто читают, её репостят в сторис, пересылают в чаты «посмеяться», о ней пишут СМИ.✍ Второе: Выход из стагнации и фильтр «своих». Вторая причина — борьба за внимание. Рынок труда сейчас в странном состоянии, но дефицит крутых кадров никуда не делся. Кандидат листает ленту: «динамичная компания», «дружный коллектив», «печеньки»… ✍ И тут же включается третий пункт — культурный фильтр. Необычная вакансия транслирует ДНК вашей компании. ✍ Четвертое — это скрытый ассесмент. Иногда описание вакансии — это уже тест. Как человек откликнется?Пошутит ли в ответ? Проявит ли гибкость ума? По отклику на «странную» позицию вы сразу видите тип мышления кандидата еще до первого созвона.✍ И пятое — сигнал рынку. Необычная вакансия говорит: «Мы живые! У нас есть энергия, у нас есть свобода!». Лучшие спецы хотят работать там, где можно мыслить шире, а не в скучных корпорациях-машинах.Завершая: сегодня вакансия — это не просто текст на работном сайте. Это часть вашего лица как работодателя. Одна нестандартная идея может привести вам больше «звезд», чем десяток сухих объявлений. 🎯
Саша Сучков (канал)
Как Яндекс мягко выдавливает агентства 2Ч[почитать первую часть можно, тут]Ещё вам внутренней кухни агентского бизнеса в блоке рекламы.Было дело, писал и ванговал, что Яндекс всячески будет сокращать свои обязательства перед агентствами по кешбеку.Кажется, не прошло и месяца, как прилетают новые вводные. На этот раз Яндекс решил переложить обязательства по уплате 3% налога за бюджеты на агентства, причём предложив два варианта.• Вычитаем этот налог из вашего кешбека• Оставляем кешбек, но вы платите напрямуюПозиция Яндекса всё прозрачнее — это большой бизнес, главное деньги, качественные метрики подождут. Конечно, могут себе позволить, когда ты монополист.Какие мысли и что дальше?1. Да как обычно — очередной рост стоимости услуг, лида и как результат рост стоимости всего по цепочке.2. Очередная волна сокращения количества микроагентств, которые существовали благодаря этому кешбеку.3. Мы наблюдаем классическую платформенную стратегию дезинтермедиации. Привлекаешь агентства, чтобы они привели тебе клиентов. Потом, когда клиенты уже внутри экосистемы, ты начинаешь делать так, чтобы агентство стало необязательным звеном. Упрощаешь кабинет, добавляешь автостратегии, запускаешь обучение для инхаус-команд, а с нейронками будет ещё проще.4. Ну и долгосрочный тренд — поляризация агентского рынка. Будут крупняки с прямыми рамочными договорами с Яндексом + ребята с глубокой отраслевой экспертизой. Всё, что осталось между булок (простите) — схлопнется, потому что предмета торга больше нет.p.s. вспоминаю комментарии под прошлым постом, мол зачем Яндексу всё это надо, что теперь скажете? Как по мне всё движется по тому сценарию, как я и описывал.
Малка Лоренц (Malka Lorenz)
Сидели тут с приятельницей, ворчали насчет нового закона о вывесках. Я-то ворчала просто так, от дурного характера, а у приятельницы магазинчик французской моды, название, ясен пень, тоже французское. А это теперь нельзя. - Это возмутительно, - говорила приятельница, - вот раньше, в нормальной жизни, все французское называлось по-французски! И нормальная дама шла в магазин с французским названием, а не в лавку "Моды и платья"!- Ага,- говорю я, - и нормальная дама при этом понимала, чо написано, потому что знала французский язык.Под нормальной жизнью мы обе с ней понимаем все, что было до 1913 года. Все, что было дальше, мы считаем трагическим недоразумением.Полезли смотреть закон, нашли разъяснение:"Что под запретом?Все, что размещается в общедоступных местах и на внешних поверхностях: вывески, таблички на входе, указатели, афиши, инфостенды, плакаты для посетителей. Кроме рекламных конструкций.Что важно знать?Перевод обязателен, транслитерация (“написание русскими буквами” того же слова) не подходит." - О мон дье, - сокрушалась моя знакомая. - Это, что ли, если магазин назывался, к примеру, Bonjour, так теперь я должна писать "Добрый день"? Или вообще "Здрасьте"? Парижские моды в магазине "Здрасьте"! Свежая коллекция! - А я считаю, - вздыхала я, - все вообще надо писать по-латыни. Везде. Чтоб всем было понятно. Уж латынь-то всякий знает. В школу, чай, все ходили.Знакомая посмотрела на меня как на больную. Этот канал , где мы смотрели про закон, оказался вообще прикольный. Там всякое полезное для мелкого(зачеркнуто) предпринимателя, разбор кейсов (то есть этих, как их. Случаев, во!), интервью с экспертами и вообще рассуждения на тему. Вот, например, неувядаемая тема:"Кто свободнее: тот, кто 5/2 ездит к 9 на работу, или тот, кто может приехать туда в любое время, потому что это — его бизнес (за который он, кстати, отвечает всем имуществом)? Фрилансер на удаленке или успешный блогер?" Я вот, к примеру, всю жизнь мучаюсь без продыху на фрилансе, и еще поглядываю с аппетитом в сторону какого-нибудь стартапа. Словно мне мало горя(зачеркнуто). Про стартапы там тоже пишут всякое разумное, кстати. Как найти нишу и прочее. А то у меня в пятничных вопросах буквально через раз - хочу сменить деятельность, хочу что-нибудь замутить, подскажите, куда податься. Ну и всякие вдохновляющие примеры - про то, как рождались империи. Про Тиффани, например . Или вообще про Дебирс . Я люблю такие истории: люди начинали с нуля, и там у них тоже, небось, были разные законы и прочие препятствия, но как-то же они справились. Мы, наверное, тоже можем, не?
ЯР о PR
Оказывается, автором рекламного ролика Call of Duty: Black Ops 7 про злую технокорпорацию The Guild (я подробно писал о стротеллинге в этой рекламной кампании) был выпускник ГИТИС Ладо Кватания. Узнал я об этом, зайдя на сайт Ладо. А зашёл я туда, потому что увидел его имя в составе творческой группы новой рекламы «Во всём виновата Брусника» от агентства Instinct.Девелопер «Брусника» запустил имиджевую кампанию-манифест, в которой взял на себя ответственность за изменение жизни людей. За то, что они стали реже ездить на дачу, перекачали камбаловидную мышцу, не успели покататься на санках и «выгулять» зимние сапоги. Денис Давыдов, директор по бренду «Брусники»:— Мы, как и все остальные девелоперы, регулярно сталкиваемся с негативной обратной связью. Иногда она справедлива. Мы не идеальны, и не боимся об этом говорить. Но порой бывает парадоксально: наша управляющая компания «слишком хорошо чистит дорожки»; наши инженеры, спасая озеро, «убивают экологию»; панорамные окна «вызывают чувство незащищённости». Мы не раз и не два задумывались над этим парадоксом, а почему так. Кажется, одна из причин — страх перемен. Часть людей хорошему предпочитает привычное. И с этой точки зрения желание обвинить кого-либо даже в позитивных преобразованиях вполне объяснимо.Съёмки проходили в Екатеринбурге в четырёх локациях: «Шишимской горке», «Южных кварталах», «На Некрасова» и «Северном квартале». Повторюсь, к ЕКБ у меня особенно трепетное отношение.😾 ЯР о PR
Кыркалова про бренд талантов
Рекорды как PR-ход и отстройка от конкурентовПоднимались вчера на Лахта Центр, и, помимо прекрасного вида, меня поразило, что башня — рекордсмен вдоль и поперёк. Грамотам и рекордам посвящён отдельный зал, среди них как рекорды самой башни (самое тяжёлое здание России, нижняя плита в Книге рекордов Гиннеса — её 49 часов непрерывно заливали бетоном), так и спортивные рекорды. А ещё на её базе защищались научные работы.В общем, круто. Видно, что за всеми этими достижениями и инфоповодами стоит большая работа команды!
Ева Дичка печатает…
Мне очень хочется высказаться на тему того, что сейчас происходит в сфере блогинга на русском языке. Буквально только увидела рилс девушки: "ну ничего страшного, блогер, это профессия, в которой всегда нужно уметь адаптироваться к новым реалиям". Он меня побудил написать этот текст. Потому что происходит как раз таки страшное. Я считаю, что запрещать соц сети (какие-либо) — это ненормально. Я считаю, что запрещать рекламу — это ненормально. Я считаю, что запрещать использовать иностранные слова — это ненормально. В моей голове это не укладывается, но, кажется, профессия блогера/инфлюенсера начинает вымирать, причем не натурально, а под давленеим. И малые бизнесы тоже начинают загибаться, потому что их маркетинговые бюджеты (итак мизерные) даже тратить не на что, потому что всё (практически) запрещается и будет запрещаться дальше. У меня нет вывода или советов, как действовать в таких обстоятельствах, я просто в шоке и хочется разделить эти чувства с кем-то.
Моя жизнь в IT/Губарева
«Черный лебедь» в гардеробе IT-конференции или Кошмар организатораОрганизация мероприятий — это не только горящий под тобой велосипед. Но и минное поле, где взрыв может произойти даже там, где, кажется, по определению произойти не может. Это был 2019 год, ноябрь. Первый YaTalks — главная на тот момент конференция Яндекса для инженерного комьюнити. Поскольку изначально выбранная площадка на ВДНХ к нужному нам сроку открыться не успела, зато успела до открытия немного погореть, мы были вынуждены срочно искать другую. Единственно свободной в безумный высокий конференционный сезон оказалось старое ДК на Павелецкой. Как могли, мы это помещение облагородили, заменив практически все. Но оставили персонал ДК в гардеробе. Это были витальные розовощекие парни, которые вряд ли пересекались с разработчиками до этого. Но в этом было даже какое-то очарование. Казалось бы, что может пойти не так в гардеробе, правда? Тревожные сообщения мне начали приходить примерно со второго доклада. Немного раздраженная, я от них сначала отмахивалась. Я программный директор и слушаю спикеров, какой к черту гардероб? Потом все же спустилась. Возле гардероба скопилась подозрительная очередь участников, желающая выйти на улицу в своей одежде. Внутри по-прежнему беззаботно улыбались гардеробщики. А рядом стояли бледные продюсеры. — Что произошло? — У них закончились номерки, и они повесили в рандомном порядке 1000 курток. Угадайте, сколько докладов конференции послушала наша команда? Мы быстро сменили профессию: все стали гардеробщиками. Я, активировав режим кризисного PR-щика, одной рукой вежливо отвечала на сарказм участников в чате, а другой — раздавала куртки. Мои коллеги искали одежду для одних, развешивали «бесхозные» куртки других, систематизировали те, что были развешаны рандомно. К вечеру пожар был потушен, и суровые инженеры даже респектовали в чате нашему умению справляться с черными гардеробными лебедями. В общем, «ложечки нашлись», но ПТСР-чик остался. Угадайте, какой вопрос я задаю первым при выборе любой площадки?#туттакоебыло 8/10
Оля Сиваева | Ит, слип, ивент, репит
Не устаю повторять: все, что со мной происходит, происходит ДЛЯ меня. Ну, или как там обычно говориться? Все, что ни делается - к лучшему ⚡️Исчез подрядчик. Наобещал сигнальник, деньги взял и исчез. 3 дня не выходит на связь вообще. Нервно, потому что проект маркетинговый, остро актуальный. Пару дней задержки и все - уже не надо. А там прям 🔥идея. Самое мучительное в такой момент - это фраза в тг «был [онлайн] 5/10/15 минут назад». А что ж ты, с#&а, 3 дня не отвечаешь и трубки не берешь тогда?! - вопит внутри меня возмущенная девочка-продюсер. Но внешне женщина-профессионал сохраняет лицо и ищет судорожно замену. Короче, замену нашли, сигнальник запустили. Тем временем горе-подрядчик вышел на связь («обстоятельства!» говорит 🤬). И так сложилось, что оба сигнальника появились одновременно. И тот, что мы запустили на замену оказался в разы качественнее! А ведь если бы первый мастер не выпал и прислал свой вариант в срок, мы бы продолжили работу с ним, мучались, дорабатывали его модель, с чем-то смирились и,скорее всего, сорвали сроки 😶‍🌫️ а теперь у нас есть новый классный подрядчик, интересный опыт и седые волосы.
Альберт
Бля... ну.. бля... 😳Рекламное агентство спросило статистику в VK. Было неловко отправлять скриншот с 500 просмотрами. Решил зайти посмотреть, как вообще дела обстоят там.. Антимонопольная служба, запрещая рекламу на YouTube, предлагает нам альтернативу в виде монополии VK. С мертвой аудиторией, накрученными просмотрами и отсутствующими алгоритмами. Ну какая благодать!Перехожу!
INEX Service Design LIVE
Обсудим тактильный маркетинг?🤔🔍В погоне за трендами Пятёрочка установила в Афимолле стенд с кнопкой: посетители могут сделать «один клик» и активировать рекламный баннер.Мы уже обсуждали мультисенсорную коммуникацию на примере сингапурского магазина FairPrice и их рекламного щита с запахами праздника. Люди получали эмоции, улучшали свой опыт взаимодействия с брендом + могли забрать с собой артефакт. Что дает пользователю коммуникация с рекламой Пятёрочки? 🔍Эксперты, ваш выход! Креатив ради креатива или с пользой для клиента? Если удивить, то как? Делитесь своими идеями в комментариях⬇️Пусть Пятёрочка заметит наших гениев😃 ✈️ @sdproff
софа. мысли. вслух
вы не представляете какая это боль для меня как предпринимателя😭 ежедневно через меня проходит уйма сообщений с просьбами о бартерном сотрудничестве не предложениями, а именно просьбами🥲 👎дети, подростки, тиктокеры (у меня ца 25-45+…) 👎люди, у которых 200…
Yashernet
Никогда не устану напоминать, какое же Дуров трепло. Реклама уже выглядит больше иных постов, хотя нам рассказывали про неинвазивную незаметную текстовую рекламу. Там еще периодически по три полосы видео умудряются вставлять. Где в каждом секторе все скачет. Плюс рекламу уже впихивают и в ленту сообщений. Как только Дуров открывает рот, он точно врёт. 👻
Масло в огонь
Чем может помочь режиссер маркетингу. Когда маркетинг этого хочет)))Принято думать, что продвижение фильма — забота исключительно продюсера. Но на самом деле от режиссера зависит не меньше.Пять тезисов от Насти Бацуевой, с которой мы вместе продвигали множество кинопроектов: от ИП Пироговой до Вампиров средней полосы, от Многоэтажки до Богатырей.1. Режиссёр соберет сбалансированный кастинг. Это не значит, что во имя маркетинга нужно говорить «да» только очень медийным артистам или артистам с миллионом подписчиков в соцсетях. Напротив, зрители рады новым именам. Но свежие лица на главных ролях должны быть укреплены известными артистами на вторых, востребованные в медиа ребята — блогерами или артистами с лояльной (иногда даже небольшой) фанбазой. Маркетинг и пиар должны иметь инструменты для работы с прессой и соцсетями. Классический пример — «Поехавшая». На момент выхода фильма Оля Лерман ещё не была очень узнаваемой актрисой (но была безусловно хорошим выбором на роль). Зато её усиливали Виктор Хориняк, артист с отличной фанбазой Дима Чеботарев, ну и легенда Елена Яковлева.2. Режиссер будет поддерживать хорошую атмосферу на площадке. Какое отношение это имеет к маркетингу? Самое прямое . Команда, которая любит проект, с большим удовольствием будет соглашаться на участие в промоактивностях, интервью, коллаборациях. Да, договором всё итак прописано, но часто не работает. , Если команда сложилась, люди зажглись общей идеей, то и на совместные активности по промо их уговорить гораздо легче. Так, на сериале «ИП Пирогова» лучшим соратником маркетинга стала кондитер Женя, которая работала на сериале — она не только рассказывала всю кулинарную подноготную сериала многочисленным медиа, но и вела свой блог, работала со спонсорами сериала (усиливая наши коммерческие предложения) — и всё благодаря тому, что ей искренне нравилось работать на площадке.3. Режиссер создаст лучшие точки для коротких форматов. Короткие видео сегодня — один из основных инструментов органического промо фильма и сериала. И далеко не каждый проект снят так, что из него можно вынуть яркие диалоги, мемные персонажи, ёмкие кадры — никто кроме режиссера (при поддержке сценаристов) такое не обеспечит. Недавно писали об этом пост: https://t.me/movieandmarketing/1705. Сникпиковость контента может помочь ему не только на старте, но и обеспечить долгие годы жизни (а иногда дать франшизе вторую жизнь!).4. Режиссер подружится с маркетингом, а не будет пытаться его подменить. Поддержка режиссера особенно важна в проектах, когда маркетинг начинается на ранних стадиях производства фильма. Простейший пример: когда тизер монтируется из дейлизов, именно режиссер фильма может помочь трейлермейкеру не упустить в сырых материалах лучшие шоты. Особенно важно это на проектах с графикой — сколько копий было сломано, например, на «Вампирах средней полосы», где крылья Стоянова менялись сотню раз.5. Ну и наконец — самому быть значимой публичной фигурой, автором со своим почерком и фанбазой. Яркий пример последнего года — «Грешники» Райана Куглера: именно режиссер работал на успех картины не покладая рук, разворачивая нарратив о своём личном отношении к материалу, о том, что значит снимать оригинальное кино в эпоху франшиз, о том, почему он снимает на плёнку 70мм.
Туйгуновости
Подхватите эти тренды и заберите свои охватыПрямо сейчас вирусится несколько классных тем. Если ваше начальство не душное и сможет быстро согласовать ситуатив — вы получите свои бонусы. Ну в виде комментариев в СМИ и тг-каналов точно. Такс, куда можно быстро запрыгнуть:🔥Молодежь массово уходит в сантехники и электрики. Пока копирайтеры сражаются за 60к, мастер с разводным ключом делает 300к. Зумеры выбирают прикладную работу за более понятный результат. В особенности востребованы курсы сварщиков. 🔥Бумажный ренессанс. В Москве продажи бумажных карт взлетели на 50%. Все из-за упавшего интернета. Вспоминаем, как складывать эту простыню, не порвав ее на Охотном ряду. 🔥Сахару сново замело. В алжирской пустыне выпал снег — дюны стали белыми седьмой раз за 40 лет. 🔥В России ввели ГОСТ на хмель. Росстандарт официально утвердил стандарт медовухи. Теперь «мутность и осадок» — это легально и по ГОСТу. Древнерусский вайб под защитой государства. 🔥Звездный десант в Threads. Басков, Билан и Ярушин (точнее — их сммщики) захватили соцсеть и сидят в комментариях чуть ли под каждым постом. Что можно сделать. Тревел-сервисам запустить концепт дропа для поездки в Африку — со сноубордом, которому под силу и снег, и песок. Яндекс картам и 2ГИС быстренько выйти на улицы центра Москвы и сделать какую-то активность: раздавать распечатанные карты бесплатно, выпустить волонтеров, которые помогут ориентироваться. Медовуху вообще можно вместо коктейлей включить в бары, лакшери-ивенты, сделать на ее основе какие-то классные десерты. Что делать с зумерами и Басковым (возможно в одном проекте) — предлагайте 🙂
Батомаркетинг
Исполнил свою мечту выпуститься в Т-ЖЯ вообще в прошлой жизни редактор, и как и многие мечтал — написать статью в Т-Ж. Но времена меняются, поэтому вышел в видеоформате.Где-то полгода назад ребята перезапустили свой ютуб-канал и как по мне оч удачно. Они нащупали (или все еще щупают) свое авторское видение, используют всякого рода штучки ютуберов для удержания зрителей, тестят разные темы и выпускают ролики стабильно. В ролике немного порассуждал на тему работы блогеров со своей точки зрения — https://youtu.be/xiuOJ6Z3EaY Велком смотреть! И спасибо Стасе и Давиду 💛Фан-факт — я не ожидал, что буду в кадре, поэтому не особо готовился. И ко встрече подходил с позиции навалить фактуры для ролика))