SILLYFEED

Анимация — страница 12

Лента темы

Теледжина
«Время Ибларда», 30 мин, 2007.Художник и режиссер Наохиса ИноуэНеобычный анимационный фильм от студии Гибли, где нет сюжета или главного героя. Да и сама анимация порой малозаметна. По сути это некоторая форма медитации, которая уносит в другую реальность. Легкие переливы воды. Порывы невидимого ветра. Расцветающие деревья и включающиеся огни. Где-то там, за сиреневыми облаками, где летают острова. Наохиса Иноуэ — художник, в чьих работах соединяются сюрреализм и импрессионизм. Большинство его картин адресованы фантастической стране Иблард. «Обрывки забытых воспоминаний. Ностальгия по дням, которые когда-нибудь обязательно вернутся».
S как доллар | Любовь Салихова
Cегодня разбираем мою любимую осенне-хэллоуинскую песню — главную тему мультфильма Over the Garden Wall 🎃🐦🤩reveal — раскрывать, обнаруживать. Как секреты или тайны. От него есть классное слово revelation — открытие, осознание. It was a revelation for me that a cartoon could have so many references to Dante's Inferno.🤩 mere — проще будет понять через merely = едва. Слабые отзвуки весны там в тексте. Greg was so hungry in the first episode, his stomach rumbled at the mere thought of food.🤩come true — сбываться, это про мечты. Разница с realize the dream: для realize надо что-то делать, а come true оно так, само как будто. Did their dream of coming home actually come true in the last episode?🤩 beckon — бекон манить, звать, такой характерный жест рукой. Greg beckoned the horse to come over.🤩 swirl — вжух из листьев. Завиток, микро-вихрь ветра. A swirl of the wind made the dust go up.🌿🌿🌿🌿🌿Послушать можно здесь. А какие у вас любимые осенние песни? Поделитесь в комментариях, соберём плейлист 💬
Театральный журнал
Большой детский фестиваль продолжает показывать в Москве и Петербурге занятные спектакли для детей со всей страны. На сцене Губернского театра #Екатерина_Данилова посмотрела «Ученика колдуна» — спектакль Антона Калипанова и Ольги Шайдуллиной:«”Ученик колдуна” Липецкого театра драмы им. Л. Н. Толстого поставлен по книге Отфрида Пройслера “Крабат, или Легенды старой мельницы”. Драматург Екатерина Тимофеева сочиняет на её основе собственную пьесу, усиливая отдельные мотивы. Если в повести попадание главного героя Крабата на заколдованную мельницу кажется началом волшебной сказки (мальчика заманивают голоса, услышанные им во сне), то в спектакле яснее звучит социальный мотив: Крабат (Даниил Кобзев) прямо говорит друзьям, что вырваться из нищеты можно только трудом и что он готов на любую работу. В ответ мальчишки спрашивают его: а что если за заработок нужно будет продать свою свободу? На это герой отвечает с пылом, свойственным юности: свободу, мол, на хлеб не намажешь. Жаль, что развенчание именно этой иллюзии не прозвучит в спектакле так же чётко. Впрочем, он всё равно получился историей о том, что страх перед злом побеждают любовь, дружба и чистые намерения. И что путь, который герой проходит с достоинством, в конце всегда дарует ему награду.Спектакль выглядит загадочно и даже мрачно. Сцена задёрнута прозрачным занавесом, на который проецируются лес и всякие диковинные чудеса, вроде летающих рыб. За занавесом — зловещая конструкция сложной формы, которая подобно избушке Бабы-Яги поворачивается то одной, то другой стороной. Это мельница, на которой живёт чародей, Мастер. Играющий его Андрей Литвинов похож на шпиона: на нём добротное пальто дорогого оттенка «кэмел» и надвинутая на глаза шляпа — лица мы не увидим ни разу. Есть у Мастера Двойник — жуткое существо с прекрасно поставленной изломанной пластикой (результат работы Ксении Малининой). На голове Двойника (роль исполняет Дмитрий Лазукин) — что-то вроде шлема Пирамидоголового из компьютерной игры Silent Hill. В общем, жуть. Подмастерьев — учеников Мастера — актёры играют при помощи кукол (их автор — Татьяна Мельникова) с бледными, словно обсыпанными мукой лицами, похожими на по-разному слипшиеся пельмени, в которых от большого воображения начинаешь различать человеческие черты. Ну или на лица с «Похорон сардинки» Франсиско Гойи. Каждый, кто попадает на мельницу, становится таким. Стал таким и Крабат. Однажды он встречает в лесу неизвестную ему Певунью (Камилла Штейнгауэр) и только благодаря её любви спасается из рабства (а с ним и остальные). Спектакль заканчивается криками “Мы свободны!”, под которые герои выбегают в зажёгшийся светом зал, вовлекая в свою радость зрителей. И зрители вовлекаются.Думают ли они, что любви-то ведь могло и не случиться? И что свободу (как и честь) всё же стоит беречь смолоду?..» Большой Детский фестиваль проводится с 2018 года под художественным руководством народного артиста Российской Федерации Сергея Безрукова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации.
смотри титры
#танцевальные_титры сегодня мультяшные (из немультяшного фильма — всё как мы любим). Танцуют здесь звери, двери и мебель. Крис Ри подначивает: Let’s dance. Анимация Салли Крукшенк. Есть котик. Не проходите мимо, это самостоятельный маленький шедевр.Сумасшедший дом / Madhouseгод: 1990режиссер: Том Ропелевскидизайнер титров: Салли Крукшенкмузыка на титрах: Let’s Dance в исполнении Криса Ри#титры1990х
свой человек в гештальте
#грицарекомендуетсмотреть Еще сегодня с мужем смотрели чудесный мульт «Тайна Коко». Точнее я пересматривала, муж первый раз. Плакали оба 🥺Хороший, добрый и с правильным пониманием Смерти. Не через призму страха, а через призму Памяти о близких. Мне жаль, что в странах СНГ так демонизирована смерть. Мне жаль, что нас с детства пугают (особенно всякие традиции в деревнях). И потом, когда смерть настигает близких, из-за страха люди не могут даже нормально попрощаться и отгоревать. В терапии сначала приходится долго и упорно снимать убеждения по типу «не буду называть вслух, чтоб еще кто-то не умер» и только потом касаться горя по чуть-чуть. В общем рекомендую к просмотру в Самайн!🌟🌟
Во все киношные
👻 Отель с привидениями | Haunted Hotel (2025)10 серий по ~25мин📍Netflixпосле смерти брата, Кэтрин с двумя детьми получает в управление "нехороший" отель. Чудаковатые призраки на каждом углу, стычки с демонами и прочей нечистью не особо помогают развивать бизнес, но точно не дают заскучать🔘здесь мы всё-таки на территории взрослой анимации, поэтому между забавными приключениями и разборками с маньяками и ожившими зомби, герои будут проходить личные кризисы. Отсылки к киношной классике (особенно на хорроры) прилагаютсяпродлён на второй сезон КП 7.7│ IMDb 7.7#мнение #сериал
Политген
Промпт: Представь, что ты формируешь рейтинг ТОП-50 современных российских мультфильмов на соответствие традиционным ценностям. На каком месте был бы мультфильм «Маша и Медведь» и почему?Ответ:«Маша и Медведь» — феноменально популярный, но сложный для однозначной оценки мультфильм. В рейтинге на соответствие традиционным ценностям он занял бы место не выше 40-50 позиции, но не попал бы в топ-10.Аргументы «против» высокой позиции:Главный конфликт строится на гипертрофированном непослушании Маши, её эгоцентризме и постоянном нарушении личных границ Медведя. Модель поведения, где ребёнок не несёт полноценной ответственности за свои поступки, а хаос и озорство часто подаются как норма, противоречит ключевым традиционным ценностям: уважению к старшим, послушанию и дисциплине.Аргументы «за» включение в расширенный список:Медведь является воплощением безусловной родительской любви, терпения и заботы. Несмотря на все проказы, он всегда прощает Машу, что демонстрирует важность милосердия и крепкой привязанности. Второстепенные сюжеты иногда затрагивают темы дружбы, доброты к животным и совместного творчества.Итог:Мультфильм является в первую очередь развлекательным, а не воспитательным. Его можно смотреть, но он требует обязательного последующего обсуждения с ребёнком для формирования правильных нравственных ориентиров. Без пояснений взрослых он проигрывает в деле передачи традиционных ценностей таким образцам, как «Три кота» или «Простоквашино».#СпросиЖелезку
московский коинсидентолог
Интересно. У нас был всего час, надо было напряженно двигаться в сторону вернисажа. На обратном пути, нас было семь человек, коллектив стал потихоньку таять, по одному человеку.Тут перещелкнуло и совпало. Вспомнил мультфильм из детства «По дороге с облаками». Там тоже семь героев куда-то идут. Он на меня всегда депрессивное впечатление производил. Все потому, что сюжета там никакого нет, и он работает на минимальности жеста, — сжатие/ разжатие и/или туда/ сюда. Герои сначала идут в одну сторону: 1(львенок) превращается в 7(зверей-друзей), а потом в другую — 7 превращается в 1. И Львенок идет спать. Собственно я не понимал, а что это. Но и мы ровно также ходили. Только, кроме самого пути, было еще какое-то веселье со-бытия, надо было попасть на выставку по одному приглосу, преодолеть дождь, найти правильный путь, погреть шаурму и т.д. Собственно и в мультфильме это заявляется, но только в песне героев, и как будто соскальзывает. Там нет подключения к веселости жеста. 2/4
Переключая каналы
🤩 Пять мультсериалов, подходящих для просмотра в канун главной ночи в тоскливом октябре - с упором не столько на пугающую атмосферу, сколько на стирание границ между мирами. * По ту сторону изгороди (Over the Garden Wall) - меланхоличная одиссея двух братьев, на своём пути сквозь лесную чащу встречающих десятки созданий - одни других причудливее (в прошлом году сериал получил спецэпизод в качестве подарка к десятилетию) [см. отзыв]* Бесконечный поезд (Infinity Train) - осовремененная интерпретация приключений Алисы. В качестве Страны чудес выступает и впрямь поезд, где в каждом из вагонов героев (и зрителей) ждёт необычное приключение [см. отзывы - первый/второй сезоны, третий сезон]* Майя и три воина (Maya y los tres) - отважная принцесса бросает вызов жестоким божествам, намеренным истребить человечество. Яркая и запоминающаяся экскурсия в мир мезоамериканских мифов [см. отзыв] (А ещё у того же режиссёра есть чудесная "Книга жизни" (The Book of Life), тоже подходящая для тематического каталога)* Книга страшилок Франкельды (Los Sustos Ocultos de Frankelda) - до обидного малоизвестный сборник страшилок, основанных на мексиканском фольклоре и обёрнутых в оболочку кукольной анимации (в этом году вышло полнометражное продолжение, которое активно нахваливает Гильермо дель Торо) [см. отзыв]* Отель с привидениями (Haunted Hotel) - самый юный участник списка: бойкая комедия, высмеивающая хоррор-штампы и одновременно воспевающая ценность семьи, как опоры среди любого хаоса [см. отзыв]
ПРИКИНЬТЕ ЧЁ
Смотрели вчера «Летучий корабль». Алёна сразу сказала, что она, разумеется, Забава. «Окей, только посуду чур не бить!», – говорю я. А сама думаю, по сути, песни персонажей это весь цикл жизни. В 15 ты Забава и «Не хочу, не хочу по рассчету, свободу свободу мне дайте свободу».В 20-25 ты все еще Ваня и Забава с «Маленький домик, русская печка, пол деревянный, лавка и свечка и ребятишек в доме орава, вот оно счастье». Ну это этап, когда планируешь семью, жилье, детей и мечтаешь об этом. В 30+ ты становишься как Полкан «Новые земли, новая слава.Новые деньги, новые связи -Вот оно счастье!». Далее у тебя растут дети, ты хочешь для них лучшего и начинаешь понимать царя: «Я без поддержки как-нибудь сам уж,Лишь бы Забаву выгодно замуж!Дом её чтобы полная чаша.Вот оно счастье». А затем возрастной кризис и ты «Водяной, никто не водится со мной». Ну разве что иногда с девочками выбираешься в караоке навеселе полетать на метле, да частушки исполнить.Впрочем, порой я водяной уже сейчас.
Клуб Вместе
На встрече, посвященной теме «Скрытые мотивы», посмотрели короткометражку «Малыш и Чудовище» (Der Kleine und das Biest). Очень недетский мультик, притворяющийся детским. "Однажды ваша мама становится чудовищем..." Каждому ребёнку знаком образ того монстра, в которое – хотя бы один раз, хотя бы на полминуты (а бывает, что и на годы) – превращался его родитель. Это существо недоброе, порой агрессивное, пугающее и отталкивающее. Вопрос группе в начале фильма: "Что могло быть причиной превращения мамы мальчика в чудовище?" Это ужасно, но в ответ было сказано: "Мальчик сделал что-то не то. Это он сам, мальчик, в чем-то виноват". Какая боль! Задумайтесь только: наши дети в самом деле берут на себя вину за то, что мы (иногда) превращаемся в отвратительных монстров. Милые дети, это не так!!! Взрослая жизнь – это безостановочное разгребание вопросов с финансами, налогами, штрафами, исками, отчетами, планами, счетами, заявлениями, разрешениями, справками и еще миллионом мелочей, которые вам пока неведомы. Всё это вместе порой переливает через край – и у нас на время отрастают рога и зубы. У этого превращения обычно есть внешние причины. А вы здесь ни при чём! Мы продолжаем вас любить. И делать для вас столько добра, сколько можем. Потерпите нас. Проявите к нам снисходительность. И, пройдя свою чудовищную фазу, мы снова станем милыми и ласковыми, как это произошло с мамой главного героя этого фильма. Вот почему разговор о «скрытых мотивах» был важным. За любым видом человеческого поведения могут скрываться подспудные, неочевидные причины. Такие причины надо уметь если не понимать, то хотя бы предполагать. Кто-то из ребят весьма кстати вспомнил фразу, ранее звучавшую в наших предыдущих разговорах: «Это не человек плохой, это человеку – плохо». Учимся смотреть на вещи шире. Учимся быть мудрее. #киномания, #смотримвместе, #польза_вместе, #взрослеемвместе, #ценности_вместеPS. Временная ссылка на фильм.
language on my mind
всем привет!прошлые выходные выдались насыщенными благодаря Большому фестивалю мультфильмов, и каждое мероприятие было по-своему уникально.в субботу я снимала лекцию Андрияны Ружич, сербского историка анимации. каково же было мое удивление, когда выяснилось, что она уже 20 лет живет в Италии! решила поговорить с ней на итальянском, и ее радости не было предела, у нас завязался очень душевный диалог.на самой лекции Андрияна показала 10 короткометражек на разных языках. такое разнообразие объясняется тем, что многие сербские авторы живут за границей. кстати, отдельной сербской анимации практически не существовало до недавнего времени, так как вся индустрия была сосредоточена в Загребе, когда Сербия была частью Югославии.в воскресенье были съемки в Третьяковке: милый и добрый показ анимации для детей, где большинство работ представляли студентки и выпускницы ВГИКа. а после — «Вечеринка клипов» в баре «Ровесник»: динамично и разнообразно по техникам. особенно запомнился клип на трек «Вайб ада», где дьяволы толкают людей на грехи, а ангелы в небесной канцелярии разгребают последствия.впереди мастер-класс индийского режиссера Суреша Эрията в пятницу. интересно, что он нам покажет! а пока можете посмотреть фото с субботней лекции. скоро в группе вк появятся и другие мои снимки, а также работы коллег.upd: добавила фото из «Ровесника» :)
Друг ситный
Помню, в конце 90х мы тайком слушали на аудио кассетах Шуру Каретного. Он, шепелявя, пересказывал классику , фильмы вроде "Титаника" и травил какие-то неведомые АУЕшные байки с запредельным уровнем матерщины. Детям нравилось. В 7 классе мой одноклассник научился копировать артистическую манеру Каретного до степени смешения и пользовался немыслимой популярностью. Мы сидели на ступеньках в подъезде , лузгали семечки, наплевывая целые терриконы шелухи, и слушали эти концерты с огромным удовольствием. Каретный представлял собой такого перестроечного полууголовного прощелыгу с нехитрой правдой, которая нравилась младшим подросткам, потому что нечто подобное они слушали дома на кухне.Я почему о нем вспомнил. Сегодня случайно узнал, что Каретный — это, оказывается, народный артист России Александр Пожаров. Актёр театра "Эрмитаж", мастер озвучки. Озвучивал, например, Чапаева в играх про "Петьку" и Старое Эхо в моднейшем, еще советском, мультике "Сказка о старом эхо", а в "десятые" даже вел программу на "Детском" (!) радио и вещал про динозавров.К слову, такой формат "авторского пересказа" придумал, конечно же, не Каретный. В острогах от Мордовии до Магадана подобные "лекториумы" воспринимались , как сериал. Один начитанный осужденный пересказывает , допустим, "Трёх мушкетёров", а весь барак его слушает. Разумеется, в рассказ вплетается что-то свое, какие-то собственные аллегории, делаются специфические выводы и т . д. Варлам Шаламов упоминал об этом в "Колымских рассказах". Сам Каретный рассказывал, что эту манеру перенял у соседа — рецидивиста. Вот такая любопытная история родом из детства.P.S.Братец Константин Степанов подчёркивает, что Лев Николаевич Гумилев рассказывал в своих мемуарах о том как он в лагере развлекал сидельцев подобными рассказами из истории Европы, Азии и Америки."В 1565 году по всей Голландии пошла параша, что папа-антихрист. Голландцы начали шипеть на папу и раскурочивать монастыри".
Калинина Здесь и Сейчас
Осенние мультфильмы, которые дарят тепло.Когда за окном льют дожди и желтеют листья, самое время устроиться под пледом и включить добрый мультфильм. Вот подборка для тех, кто хочет согреться и поднять себе настроение.«Дядя Миша» (1970) Поучительная и добрая история о медведе, который не смог подготовиться к зиме, потому что не довел ни одно дело до конца. Отлично подходит для совместного просмотра с детьми.«Мешок яблок» (1974) Добрая и трогательная история о зайце, который по дороге домой раздал все свои запасы нуждающимся друзьям. Эта сказка со счастливым концом учит щедрости и доброте.«Ежик в тумане» (1975) Атмосферный мультфильм, без которого невозможно представить осень. Он пропитан тайной, светлой грустью и философскими размышлениями, идеально подходящими для спокойного вечера.«Бесподобный мистер Фокс» (2009)Кукольный мультфильм Уэса Андерсона, где используется яркая палитра всех возможных оттенков рыжего. Он напоминает театральную постановку, от которой невозможно оторвать глаз, и согревает своим остроумием и визуальной теплотой.«По ту сторону изгороди» (2014)Мультсериал о двух братьях, заблудившихся в таинственном лесу. Он буквально пропитан духом осени: путешествие, полное мистики и приключений, идеально создает осеннее настроение.«Тайна Коко» (2017) Действие происходит во время мексиканского Дня мертвых – главного осеннего праздника. Мультфильм невероятно яркий и трогательный, а самое главное – учит ценить память о предках и дарит ощущение семейного тепла.«Хильда» (2018) Мультсериал о любознательной девочке, которая переезжает из леса в город и знакомится с мифическими существами. Каждый эпизод – это новое приключение, наполненное скандинавским фольклором и уютом.«Легенда о волках» (2020) История о девочке, подружившейся с оборотнем, разворачивается на фоне акварельных пейзажей средневековой Ирландии, пропитанных духом свободы и осени.«Квак и Жаб» (2023) Милые и немного абсурдные зарисовки из жизни двух лучших друзей – Квака и Жаба. Их философские диалоги о жизни и дружбе идеально подходят для осеннего просмотра.(Из публикации Стрелец Молодец).#кино #синемалогия #фильмы
BeeBlioteka | Детские книги 📚
Уже не первый раз замечаю, что про мультики в блоге про детскую литературу вам как-то интереснее 😉* в прошлый раз у подборки мультиков по книжным историям было какое-то нереальное количество сохраненийА сейчас хочу от души порекомендовать полнометражный мультик, который по названию и внешнему виду главного героя я считала глупым и не планировала смотреть даже трейлер. Это Босс-молокосос. Рекомендую обе части. 1ая — идеальна семьям с новоиспеченным младшеньким, особенно если старшему 3+. А 2ая — для нас взрослых, кто вырос и с возрастом отдалился от своих братьев/сестер.Снаружи это весёлый, динамичный мультфильм про младенца в деловом костюме и погоню за корпоративным успехом. Но внутри трогательная история о том, как старшему ребёнку бывает непросто принять малыша, который вдруг занял половину дома и родительского времени.Финал — тихий и важный. Там старший брат пишет письмо младшему. Письмо о том, что он больше не злится. Что он понял — семья это не то, что мешает жить приключениями, а само приключение."Дорогой Босс-Молокосос, я не часто пишу, но теперь я знаю, как важно писать докладные. Хоть я никогда и не учился бизнесу, но в садике меня научили делиться. И если любви недостаточно для нас двоих, то я хочу дать тебе свою любовь. Я хочу предложить тебе должность. Это тяжёлая работа, и за неё не платят. С другой стороны, тебя никогда не уволят. И вот что я тебе обещаю: по утрам, когда ты будешь просыпаться, я буду рядом. По вечерам за ужином я буду рядом. На днях рождения и в Рождество я буду рядом. И так год за годом. Мы вместе состаримся..."Этот мультфильм может стать прекрасным поводом поговорить с ребёнком: о ревности, о внимании, о том, каково это — быть старшим. Ну а мне — напоминание не судить книгу что-либо по обложке.Смотрели? Как вам?
Синергия рода со Светланой Усмановой🍀
Мы - дети волков и Земли Подарите себе и своим детям в этот холодный осенний выходной шикарный мультфильм Томма Мура для детей и взрослых. Это мудрый и интересный фильм с красивейшим видеорядом по иллюстрациям Келлской книги, написанной ирландскими монахами тысячи лет назад. Мне его посоветовала подписчица канала.«Легенда о волках» - фильм не про охоту, а про Род.Когда я впервые посмотрела этот мультфильм, я ожидала историю о приключениях и свободе. А получила притчу о семье, предках и праве быть собой. Маленькая охотница, выросшая в мире, где волков боятся. Мир, где древние традиции и связь с природой вытесняются «новыми порядками». И вдруг, встреча с девочкой-волчицей. Она как живая метафора: в каждом из нас живёт часть Дикого, часть Древнего - то, что помнит корни и не подчиняется страху.Это история о том, как часто родители из лучших побуждений ломают в детях то, что не укладывается в привычные рамки. О том, как дочь несёт в себе не только кровь отца, но и зов Матери-Земли, зов Рода, зов своих предков.«Легенда о волках» - это не про борьбу человека и зверя. Это про примирение. Про возвращение памяти. Про то, как важно не забывать, кто ты и чьё дыхание течёт в твоих венах.И если смотреть глубже - это история каждого народа, потерявшего часть себя в погоне за цивилизацией. И каждого человека, который однажды просыпается и понимает: пора вернуть себе связь с прошлым.Отдельное удовольствие - музыка. Саундтрек становится ещё одним героем истории - живым, чувственным и очень трогающим. Мультфильм смотрится на одном дыхании и остаётся в сердце надолго.#фильмороде #фильмосемье
дневник атрофии
«Если тебя нет, то и меня нет, понял?»Сегодня исполняется 50 лет «Ежику в тумане» Юрия Норштейна. Глубокий и чувственный мультик учил несколько поколений доверяться судьбе и случайности, считать звезды и принимать смерть.Мы можем часто захаживать к кому-то с любовью и пятнистым кульком, но, однажды заблудившись в своем тумане, прийти совершенно другими. Если двери по-прежнему отворятся и дадут окунуться в теплый свет, несмотря на оставшийся на наших плечах кашель тумана, мы научимся верить в искреннюю дружбу.Ежик был вдохновлен в том числе Спасом Вседержителем или Пантократором — Норштейн утверждал, что суть и всемирность героя передавала именно эта икона. Я вижу это в их глазах, широко раскрытых и слегка затуманенных.
VAR
Редизайн главных героев "Финника". Давно хотел это сделать. Еще с выхода первой части. Но постоянно откладывал.Было бы нечестно полностью их перерисовать. Как никак на них наверняка было какое-то ТЗ. Поэтому старался сохранить яркие детали каждого героя.Начнем с главного виновника - Финника. Тут я попытался сделать его чуть больше похожим на классического домового (полу-старик, полу-эльф), но при этом сохранить ведущие характеристики оригинального дизайна (зелено-коричневое мохнатое существо, из которого можно делать игрушки). Ну и по пропорциям искал более удачный баланс. В оригинале слишком уж большие контрасты.Кристину решил дорисовать просто за компанию, но по итогу мне понравилось. Не буду врать, первую часть смотрел в год выхода и не пересматривал. Все, что помню о Кристине - это то, что она увлекается детективами. И тут сразу захотелось сделать более строгий-классический, но все еще молодежный наряд. Как будто она представляет себя героиней какого-нибудь подросткового детектива. Важная деталь: коса - сохранена. Но сильно хотелось сделать ей пробор. Идеально уложенные назад волосы, на мой взгляд, делают ее старше.Что думаете на счет редизайна? Смотрели Финника? Там еще вышла вторая часть... Пока не смотрел)
Кочевые облака ⛅️ Мексика 🇲🇽
Цирк Дю Солей 🎪Моя заветная мечта сбылась в Мексике уже во второй раз! Первым было шоу Corteo осенью 2023 года, а теперь я любовалась и восхищалась OVO 🥹.Сюжет крутится вокруг появления в разношёрстном сообществе насекомых загадочного яйца (“ovo” по-португальски яйцо). А вместе с ним появляется и странный чужак, влюбляющийся в очаровательную божью коровку 🐞.Я всё гадала, какое насекомое этот самый Чужак? Муха? Гусеница? Оказалось, его придумали, как смесь стрекозы и жука. Жпт предложил вариант «стрекозёл» 🤭. 🇲🇽 Кочевые облака | наш ютуб | инста | угостить кофе
Быть мамой 🤍
Мамы, смотрите какой прекрасный мультфильм я случайно нашла✨Для всех фанатов книги «Улитка и Кит» 🐋 🐌Кто не знаком с книгой (тут найдете на неё обзор) есть замечательная возможность посмотреть мультфильм. Его продолжительность всего полчаса, но мультфильм запоминающийся своей эмоциональной окраской, смысловой нагрузкой, полезный как детям, так и взрослым. Он не быстрый, речь четкая, картинка качественная, пластилиновая анимация и отличное музыкальное сопровождение. Подойдет даже для малышей и для семейного просмотра. Красивая, добрая, трогательная сказка о настоящей дружбе и вере в мечту.На рутубе — Улитка и кит (мультфильм, 2019г)
Red Chamber
Стометровка (2025)Тогаси – спринтер от бога. Он легко и с запасом выигрывает школьные забеги и может позволить себе благородство к менее талантливым одноклассникам. Однажды в него на улице буквально влетает запыхавшийся нескладный паренёк с челкой по фамилии Комию; поначалу кажется, что это какой-то упертый астматик, семья которого не может позволить себе беговые кроссовки, но со временем выясняется, что в тихом омуте водится демон стометровки. Тогаси берет новичка под крыло и учит технике бега; Комию на вопрос о том, зачем он бежит, отвечает, что бежит не зачем, а от чего – от проблем и реальности. С годами друзья становятся непримиримыми соперниками. "Стометровка" Кэндзи Иваисавы – эталонное спортивное аниме, с выстроенной композицией и грохочущим джей-роком; "Претенденты" без эротизма (хотя кавайные бегуньи из студенческого клуба имеются), но с недурным соревновательным саспенсом. Периодически в кадр заходит беговой гуру и сообщает нечто вроде: "Чемпион не пытается избавиться от тревоги, он получает от нее наслаждение". А забег у национальных рекордсменов здесь может выиграть седовласый дед просто на морально-волевых. К сожалению, герои "Стометровки" не выходят на международный уровень; а ведь так хотелось бы посмотреть, как весь этот дзен сработает против ямайских суставов. https://boxd.it/NpbA
ДЕТЛИТ Хорошие детские книги
🎬 Как снимать лего-мультикиКлассный вариант разнообразия досуга для лего-фанатов – стоп-моушн фильмы собственного производства. Классно прокачивает одновременно и креативность, и логику, тормозит гиперактивность и помогает с терпением и усидчивостью 😂 Мы с сыном пришли к этому интуитивно, а потом обнаружили, что это довольно распространенный вид анимации. Пересмотрели кучу роликов в этом стиле, попробовали сделать что-то подобное, а потом нашли книжку, которая помогает разобраться в тонкостях съемки и раскрывает некоторые секретики.«Анимация кадр за кадром» - пособие не то чтобы детское, но изложение здесь вполне доступное. Есть небольшая вводная часть, где рассказывается о стоп-моушн съемке в целом, о том, где искать вдохновение и как подготовиться к работе технически. А затем начинается самое интересное: пошаговые инструкции к тому, как показать движение персонажа, как менять планы и как снимать спецэффекты вроде появления призрака, всевозможных прыжков, полетов, выстрелов, движения воды и огня.Конечно, маленькому ребенку с серьезными съемками понадобится помощь увлеченного взрослого, но что-то несложное вполне реально снять и самостоятельно. Моему сыну 7, он уже освоил базовые принципы съемки и азы монтажа и даже попробовал саунд-дизайн) Монтирует на телефоне, пару его роликов добавила в комментарии 😂А какие необычные увлечения есть у ваших детей?
Каору живи ✨
Хиноде оставил много впечатлений! В первую очередь благодаря концерту Хирано Аи, ради которого многие и пришли. Это было очень крутое решение позвать одну из самых ностальгичных аниме сейю, кто не знает, она озвучила Амане Мису из Тетради Смерти, Харухи Судзумию и многих других популярных персонажей. Хирано умеет быть зажигательной, держать внимание зрителя ну и петь конечно. Очень понравился концерт, такого давно не было в России, прям немного ощутила вайбы старых фестов. В остальном - очень крутое наполнение фестиваля, тут не только про аниме, но и про японскую культуру в целом - и в маджонг играли, и каллиграфию показывали, и японские тачки привезли. Приезжал мой любимый Коршоп - периодически закупаюсь там азиатскими продуктами. Были магазины с японскими сладостями и уходовой косметикой. А еще можно было купить суши или рамен и поесть в организованной зоне. Фест интересен и тем кто «в тусовке», и тем, кто просто решил заглянуть. Но как же мало места! Фест такого масштаба просто не помещается в таком павильоне. Только когда народ разошелся я смогла оценить удобство всей логистики в плане расположения зон. А так - сплошная толкучка. Если бы не этот момент - было бы гораздо круче, потому что наполнение феста, программа объективно классные. Как я понимаю, не у одной меня такое мнение, надеюсь организаторы смогут найти альтернативу.Очень рада за всех, кто получил автограф Аи, я не стояла, так как не храню автографы и пусть они будут у тех кому нужнее. Пожалуйста приглашайте таких икон аниме культуры чаще умоляю. Так приятно было ощущать весь этот ажиотаж в том числе 💞Была рада всех увидеть, жаль не со всеми состыковались, но еще будет возможность!
AnthropoLOGS
​​Показывал детям старый мультфильм Саффи, созданный в 1985 году совместно Венгрией, Канадой и ФРГ по мотивом знаменитого "Цыганского барона" Штрауса и Мора Йокая. Когда-то был очень популярен у советских детей (и у меня), так как отечественных полнометражек было немного, а западные показывали редко. Дети отнеслись нейтрально, а я понял, что до сих пор помню почти все реплики и интонации русского дубляжа.Но вот ещё интересно, оказалось, что в мультфильме, в отличие от оперетты и повести, более рельефно представлена тема венгерско-турецкой дружбы. Саффи изначально дочь турецкого паши, но только в мультфильме, кажется, её отец получает полноценную роль в повествовании, дружит с отцом главного героя, герой и Саффи помолвлены ещё их отцами — венгерским помещиком и пашой, они вместе спасаются от австрийских войск и т.д. То есть помимо изначальной интернациналистической идеи позитивной роли цыган, в мультфильме ещё добавляется дружба вроде бы врагов, так как Турция в начале времени действия произведения владеет Венгрией.Контекста не знаю, потому не могу сказать, почему решили продвинуть именно этот троп: может общая для соцлагеря идея "дружбы народов", может туранизм, который вроде бы должен был быть мёртв при власти коммунистов, и возродился только при Орбане.Но мульт в целом, как мне кажется, хороший, добрый, есть котики, комическая лошадь; удивительная что для советского чопорного кинопроизводства, что для пуританского Диснея лёгкая обнажёнка, причём и женская и мужская; немного киборгизации, пародий на исторические личности и много другого, поэтому забыт он незаслуженно. Рекомендую!#фильм@AnthropoLOGS
Дмитрий Крайнов
В документалистике есть такое направление — анимадок. По сути, это мультфильм для взрослых, в котором рассказываются реальные истории. Все герои и обстоятельства — всё настоящее, только нарисованное.На мой взгляд, анимация в документалистике может открывать возможность для обсуждения сложных и даже жестких тем в более доступной форме. Когда смотришь документальный мультфильм, происходит что-то вроде небольшого обмана психики, и события на экране не кажутся реальными. Действительность как бы обретает новую грань, и болезненные истории становятся менее угрожающими. Создается дистанция, которая помогает зрителю легче воспринимать трудные вопросы.Есть несколько фильмов в жанре анимадок, которые я очень рекомендую.«Башня», 2016.История о трагедии, случившейся в кампусе университета Техас 1 августа 1966 года. Чарльз Уитмен забаррикадировался на 28-м этаже башни и открыл огонь по прохожим.«Вальс с Баширом», 2008. Номинирован на «Оскар».Копирую описание с Кинопоиска: «Старый друг Ари Фольмана, сидя ночью в баре, жалуется ему на то, что его преследует один и тот же ужасный сон: за ним гонятся 26 разъяренных собак. Почему 26? „Все очень просто, — отвечает приятель, — когда мы были на войне в Ливане в 82-м году, в моей роте знали, что я стрелять в людей не смогу. Мне поручили перестрелять всех собак в арабской деревне. Собаки воют и лают, когда чувствуют чужаков, и таким образом предупреждают террористов. И я перестрелял всех 26 собак, которые были в этой деревне. С тех пор они мне снятся каждую ночь. Ты мог бы что-нибудь с этим сделать?»
Англомама из Сыктывкара | Билингвизм
Подборка осенних мультиков Осень в самом разгаре, поэтому предлагаю провести выходные за просмотром чудесных осенних мультиков:🤎Caillou - Caillou Rakes the Leaves🤎Little Princess - I Don't Like Autumn 🤎Guess How Much I Love You - Chestnut🤎Peppa Pig - Windy Autumn DayHalloween:🤎Spookley the Square Pumpkin (полнометражный)🤎Dinosaur Train - Night Train/Fossil Fred🤎Jojo & Gran Gran - It’s Time for Halloween🤎Pip and Posy - A Good ScareВсе эти мультики есть в Уголке Английских Мультиков, и вы все еще можете присоединиться к Осенним Приключениям 🤎По традиции, жду ваши реакции, если полезно ❤️🍂 Смотрели что-то отсюда? Может быть, порекомендуете еще интересные мультики про осень?#cartoons@olesya_englishmum
Олеся Серёгина
Сходили с Марком на премьеру второго "Финника". Я не особый любитель мультиков , но тут понравилось, что в картине зашиты пасхалки для взрослых.Во-первых, рок-версия песни "Тучи", которую исполняет главный герой. В баре с байкерами. Внезапно)) Как только она началась, все родители подняли головы от телефонов и начали подпевать.Во-вторых, в мульте есть сцена с официанткой, которая выглядит ну очень секси (узкая талия, широкие бедра, большие глаза и грудь) и вот она жалуется Финнику на своего бывшего, который её до сих пор сталкерит. Конечно, бывший изображен нелицеприятным образом и в итоге огребает. То есть вот и социальная повесточка подъехала. А, казалось бы, просто детский мультик про домового.Ну и конечно круто, что мы ещё со времен Чебурашки не отпускаем идею о том, что все мы разные и любят не за внешность, а за то, как ты проявляешься в этом мире❤️Эту мысль сын уже давно усвоил и часто делится своими мыслями на этот счёт. Но особый восторг у него, конечно, вызвали чипсы с Финником. А вот фотографирование на красной дорожке восторга не вызывало, как можете заметить)Короче мульт в кино с 23 октября, если есть дети - рекомендую)@nmgkinoprokat#Финник2