#лонгрид: бизнес украшений 
раскрывая ответ на вопрос: «
почему ты как художница решила заниматься бизнесом, что тебе было легко, а что сложно. не каждый художник решается на бизнес»начнём с того, что бизнесом я это начала называть и осознавать совсем недавно. хотя первую пробу сделала почти 3 года назад…
многие вещи в жизни я делаю по импульсу — или называйте это интуицией: хочу заняться йогой. надо идти на тичерс. надо поехать туда-то. хочу заняться украшениями
ещё одним импульсным моментом было то, что мне самой редко нравились украшения в магазинах. не то чтобы я раньше их носила, но когда на Бали захотелось — всё показалось очень скучным. захотелось чего-то особенного, своего
и как это часто бывает — внешний триггер случился случайно: на волейболе девочка сказала, что здесь дёшево делать украшения (уже совсем не так), и я вдруг подумала — а почему бы не придумать свои обручальные кольца
еще один из факторов, который на меня сильно повлиял — это эмиграция и невозможность делать большие работы. первые полтора года (2022 — середина 2023) я переезжала каждые 1,5–2 месяца, в разное жильё и страны. раньше я делала большие инсталляции — и пришлось учиться делать что-то более транспортабельное
так и появилась идея маленьких носибельные скульптуры, которые можно всегда взять с собой — wearable sculptures
еще один важный поворотный момент это сублимация больших перемен в жизни. перенаправила энергию расставания в новый проектпри этом параллельно всегда была моя страсть к моде и коллекционированию вещей. с украшениями я как будто обрела себя и до конца раскрылась в стиле. тут и про смелость сочетаний, и про заигрывание с сексуальностью, и про высказывание
мои руки — с ногтями, тату и кольцами — это яи со стилем в одежде стало намного легче экспериментировать, как будто появился якорь
когда я поняла, что это уже не хобби: когда начала советоваться с разными людьми о развитии бренда, и мне прямо сказали, что если это бизнес — в него нужно вкладываться. и тогда я взяла кредит на большую партию
это был довольно чёткий момент перехода
конечно, был конфликт «искусство vs бизнес». все эти мысли:— «я продаюсь»
— страх упрощения моей основной деятельности
— внутренний стыд за «понятность»
они, конечно, случались. и довольно регулярно
сейчас уже не так. сейчас я скорее горжусь собой, что продолжила этот проект, что не сломалась (пока, хах), и продолжаю искать новые способы расширяться
что сложно:• таблицы, систематизация, ведение отчётов, бизнес-план, стратегические решения
• стучаться в одни и те же двери — и после 1/2/3 писем без ответа мотивация резко падает
• понимание, что нужно делать более «понятный» контент и
• и туда же понятные модели украшений; чтобы от простого вести покупателя к сложному.
тут как и с коллекционированием искусства - мало кто купит видео арт сходу, скорее всего он/она начали с графики или живописчто легко:• придумывать идеи, смотреть на материалы непривычной оптикой, общаться с людьми и рассказывать про проект;
• снимать контент — думала, что легко, но оказалось нет. пришлось долго вырабатывать свой стиль съёмки при отсутствии бюджета на продакшен
как это отразилось на моём мышлении?стали понятнее многие решения других людей и то, как и почему они так или иначе общаются. было неожиданно обнаружить, что люди в бизнесе более открытые: проще говорят о деньгах, неудачах, принципах. в искусстве часто не так — больше закрытости, больше недосказанности.
в целом стало яснее многое в мотивации и поведении людей
и, наверное, я всё ещё где-то между — между художницей и тем, кто строит систему вокруг своего высказывания
