SILLYFEED

Карьерные советы — страница 12

Лента темы

• Евгения Найдёнышева • кроме прочего
1 апреля отправила в комментарии на канале CWS мем про писательство. Неожиданно выиграла мини-курс "Как писать смешно". Потихоньку смотрю лекции. Что интересно, на первой же лекции этого курса Наринэ Абгарян говорит не о приемах смешного, а о том, что нельзя забивать на своих близких, пока пишешь. Говорит, что поняла это слишком поздно - когда они с мужем уже развелись. Не смешная тема, конечно, но очень важная. Помню, что на курсах программирования лектор говорил: "Надеюсь, что к этому моменту вы все уже научились отдыхать". Отдыхать, не забывать про семью - это очень важно, даже когда идешь к своей самой желанной цели. И добавлю еще: не игнорировать свое здоровье! Свежий воздух, сон, питание, зарядка - обязательно! Чтобы наши скрюченные за компом спины и выращивающие новые нейронные связи мозги нам не отказали P.S. актуальность всего этого я познала на своем горьком опыте.
Книжный Рай 🖤
Почему женщины 👩‍🎤больше не хотят быть «Big Boss»? 🤫Привет! Сегодня в рубрике #ЖенскаяКарьера поговорим про амбиции, которые уже не нужны современной женщине.Эпоха «достигаторства» и вертикальных карьер уходит в прошлое. Встречайте 💥тренд «Quiet Ambition» (Тихая амбиция). Современные девушки выбирают горизонтальное развитие, баланс и душевный покой вместо кресла гендиректора и выгорания.Мое мнение: Я обеими руками «за»! 🙋‍♀️ Мы так долго бежали за призрачным успехом, что забыли, ради чего вообще работаем. Тихая амбиция — это не про лень, это про осознанный выбор в пользу качества жизни, а не статуса.💥Плюсы: • Меньше стресса: Отсутствие изнуряющей гонки за должностями. • Баланс: Больше времени на семью, хобби и отдых. • Глубина: Возможность стать настоящим экспертом в своем деле, а не просто менеджером.🔹Минусы: • Финансовый потолок: Горизонтальное развитие часто приносит меньше денег, чем вертикальное. • Непонимание коллег: Окружающие могут считать, что вы «сдулись» или потеряли интерес к работе. • Риск стагнации: Нужно постоянно искать новые стимулы для развития, чтобы не заскучать.Что для вас важнее: крутая должность или свободные вечера? 💼#WomenTrends #ЖенскиеТренды #Карьера #QuietAmbition #Баланс #РаботаМечты
Зоюшка, они долбанулись?
Смешная история из жизни Звонит мне коллега-редактор из другого СМИ. Говорит: у нас лежит резюме, в нем кандидат пишет, что работала у вас 9 месяцев в 2023 году, писала новости, редактировала тексты, зовут Ася Петрова (нет, имя изменено), ты помнишь ее, как она? А я не помню никаких Ась, представляете. Переспрашиваю у трех журналистов, которые и тогда работали, и сейчас работают, мол, вы помните Асю, в 2023 году у нас работала 9 месяцев. И они не помнят. Посмотрела по перепискам в тг, у меня там ровно три Аси и ни с одной нет переписки про какие-то тексты или новости, или работу. Тем временем моя коллега просит эту барышню показать ссылки на тексты на ИрСити. Барышня в свою очередь отвечает, что "писала в стол" и найти ничего не может. Пара-пара-пам. Это у нас коллективный миллениальский склероз уже? Или какая-то мода у зуммеров выдумывать места работы в резюме с уверенностью, что никто не будет проверять?
Мне бы Дело с Дубинниковыми
Не торопитесь увольняться☝🏻Друзья, я много говорю о том, что нелюбимую работу терпеть не надо, что надо развивать собственную экспертизу и искать «свое дело»... Но когда эти советы воспринимают как «жечь мосты», мне не нравится.
«Вот я уволился, дальше что?»
Но начинать все с нуля лучше не с мостами, которые ты сжег, а с подушкой безопасности, которую ты себе подготовил. Поэтому... давайте еще раз. 2026 год для большинства компаний — это год оптимизации всего, что только можно оптимизировать. И фонд оплаты труда, как вы понимаете, одна из самых больших статей расходов в любом бизнесе. Поэтому логика работы с персоналом сейчас сильно изменилась.Раньше, если сотрудник увольнялся, на его место сразу начинали искать нового. Сейчас всё иначе.🤔 Вот например, именно сейчас - в феврале-марте-апреле, - когда руководители получают годовые бонусы, многие уходили в другие компании. Сейчас, во-первых, они не сильно спешат увольняться сами (потому что нет той самой подушки). А во-вторых, если кто-то всё-таки уходит, на его место чаще всего никого не ищут. Задачи просто перераспределяют между теми, кто остался, и даже частично передают нейросетям.Это называется вымывание кадров.☝🏻 Люди уходят естественным путём: на пенсию, по собственному желанию, по состоянию здоровья. А их места никто не занимает. Компании просто работают с меньшим количеством людей.Если посмотреть на количество вакансий на работных сайтах, то оно сейчас примерно на уровне 2019 года. А откликов на одну вакансию бывает до 500, в зависимости от уровня позиции. Конкуренция высочайшая.Вот такая у правда жизни. Поэтому если вы сейчас работаете и вас пока не трогают, я бы не советовала спешить с уходом. Вас ценят, вам платят зарплату — это уже немало в текущей ситуации. А вот подумать о том, чем ещё можно заняться параллельно (!!) можно. Это консалтинг, обучение, проекты на аутсорсе. Ну если уж совсем невмоготу на текущем месте, тогда искать что-то новое, но не бросая старое, пока не найдёте. Риск, конечно, дело благородное, но сейчас точно не время играть в благородство.
Средненький продакт | Антон Тарасов
А я вам скажу откуда так много джобхопперов сегодняВзгляните в ЛинкедИн -- там полно ребят, которые на одном месте не задерживаются и года. Связано это, как мне кажется, не столько с сокращениями, сколько с неоправданными ожиданиями. Кандидат выходит в рынок, потому что думает, что как-то жёстко стало в его компании: "В смысле не будет премий? Как это обязательные переработки? ГДЕ ОРЕХИ НА КУХНЕ Я НЕ ХОЧУ ЖРАТЬ КУРАБЬЕ"То есть стойкое ощущение, что в "этой компании" всё пропало, надо найти новую, хорошую. Кандидат выходит на новое место, а там всё то же самое, только ещё руководитель пизданутый. Ну окей, надо хотя бы годик продержаться. Но продержаться не получается, потому что не для страданий моя роза цвела, и мы видим:🔵Коллеги, моё прекрасное четырёхмесячное приключение в Индекс.Клавке подошло к концу! 🔵Друзья, моё путешествие по волнам Схер Коровья завершается, не успев толком начаться!🔵Уважаемые подписчики, мой трёхмесячный тернистый путь в Побито Авто заканчивается и я открыт к предложениям!🔵Ребята, спустя 5 месяцев наши пути с прекрасным Ты Панк расходятся и готов к новым вызовам!Дальше следует вывод: "Ну, не повезло, поищем ещё!Полгода поисков и ситуация повторяется, потому что уютных смузишных с нормальной зарплатой больше не осталось. Хочешь покупать молочко не по акции хотя бы через раз — отрабатывай, таков рынок работодателя. Хорошо это или плохо — судите сами. С одной стороны это шок для кандидатов, а с другой — требовать от сотрудника результат как будто бы совершенно нормально, особенно когда бизнесу, почти любому, тяжело. Короче, и тем, и другим я эмпатирую. Вы хотели, чтоб как в Европе, где айтишник не элита, а обычный служащий, как и любые другие? Вот, это время пришло.
Остров вывезения 🌊
🛜 Отключись, чтобы снова подключиться — новый девиз онлайн-работы.Где ты по очереди отключаешься от одного, чтобы подключиться к другому, и где-то по дороге теряешь связь с реальностью 😄Вчера писала про 3 года канала. Сегодня поймала, что за этим есть ещё один слой.Про свободу.Про очень базовую вещь — возможность просто делать своё без лишних «но».Зайти туда, куда хочешь.Написать, когда есть что сказать. Провести встречу, которую обещала.И не думать каждый раз: ❓А получится ли сегодня вообще быть на связи?❓Не опоздаю ли я, пока разбираюсь с очередными «настройками»? ❓Состоится ли вообще встреча или нет?Как будто формально всё на месте, но на практике — сложнее, чем должно быть.И это бьёт по вещам, которые раньше держались сами: по мотивации, по ощущению устойчивости, по простому «я могу».Потому что психике важно чувствовать, что ты — автор своих действий.А когда даже базовые вещи требуют дополнительных усилий, появляется ощущение: меньше контроля, меньше опоры, меньше воздуха.И в такие моменты легко решить, что дело в тебе. Что ты «выгорел», «разленился», «что-то потерял».Хотя, если честно, иногда дело просто в том, что стало сложнее.Я это очень чувствую — и в канале, и в целом в работе онлайн.Когда даже выйти на связь — это уже не просто действие, а квест.И, наверное, в этом месте остаётся простое: делать то, что можешь, в тех условиях, которые есть.И возвращать себе хотя бы маленькое «я выбираю».Писать — даже если сложнее. Выходить на связь — даже если это квест.Потому что пока есть это «я всё равно делаю» — остаётся ощущение, что ты всё ещё управляешь хоть чем-то.#островвывезения #лично #онлайнработа #рефлексия
Н.Бандурин
🧠 Важнейший навык: понимать смысл задачи (даже если руководитель ничего не объяснил)Часто можно услышать: «Мне непонятно поставили задачу», «Руководитель ничего не объяснил», «Поставили бы по SMART — было бы проще».Да, идеально, когда руководитель подробно поясняет смысл, сроки и критерии. Но давайте честно: у руководителя практически никогда нет на это времени. А если и есть — это скорее исключение, чем правило.Бизнес устроен иначе: руководитель задает вектор и маяк, а сотрудник сам ищет путь и способ решения. Умение самостоятельно находить смысл в задаче — это не дополнительная опция, а ключевая компетенция профессионала.Вот три навыка, которые отличают сотрудника, понимающего смысл задач, от того, кто просто делает «бумажки»:1️⃣ Видеть взаимосвязиЛюбая задача — это не изолированный остров. Она всегда часть чего-то большего.Задай себе вопросы:— Для чего вообще существует наше подразделение?— Какие цели стоят перед отделом в этом месяце/квартале?— Как эта конкретная задача приближает меня или отдел к этим целям?Если ты видишь эту связь — ты понимаешь, ЗАЧЕМ ты это делаешь. Если не видишь — значит, либо задачи действительно бессмысленная (и это повод для диалога), либо ты пока не включился в контекст.2️⃣ Уметь давать обратную связь по задачеПолучил задачу и что-то непонятно? Не молчи и не делай наугад. Но и не требуй: «Расскажите мне всё по шагам».Научись формулировать свое понимание задачи одной-двумя фразами:«Я так понял, мне нужно подготовить отчет по продажам за прошлый месяц, чтобы на планерке во вторник мы могли скорректировать план. Я правильно понимаю смысл?»Руководитель либо подтвердит: «Да, всё верно», либо скорректирует: «Не только скорректировать, но и увидеть динамику по новым клиентам». Это занимает 30 секунд, а не час переговоров.3️⃣ Уметь задавать правильные встречные вопросыЧтобы понять, какой результат от тебя ждут, не нужно спрашивать «Как это делать?». Это твоя задача — найти способ.Спрашивай о другом:— Какой результат моей работы будет считаться успешным?— Кто будет пользоваться этим результатом?— Какое решение нужно будет принять на основе моей работы?— На что обратить особое внимание?Эти вопросы помогают руководителю быстро (без погружения в твои рабочие процессы) уточнить цель и критерии. Ты получаешь ясность, руководитель не тратит время на «разжевывание».‼️‼️‼️В современной работе руководитель — это не «путеводитель с фонариком», а вектор и маяк. Он показывает направление и говорит: «Нам туда». А как дойти, с какой скоростью, на чем и с кем в команде — это твоя зона ответственности.Умение понимать смысл задачи без пошаговых инструкций, видеть взаимосвязи и задавать уточняющие вопросы без отъема времени руководителя — это и есть профессионализм.Развивай этот навык. Он делает тебя не просто исполнителем, а человеком, который решает задачи, а не отбывает время.Сохраняйте, если тема откликается. И да, напомните при встрече — обсудим, как это внедрять в жизнь.
Надежда Алимова и много букв ♥️
Помните мем с человеком, который сидит на стуле, а вокруг бушует огонь? Вот сейчас этот человек — я…Скоро расскажу о большой работе золотом на коричневом фоне. Сделать-то я её успела, но из-за неё весь рабочий график полетел в помойку. 🙈А пока я мечусь между рабочими встречами, книжными обложками и снимаю уроки для клуба иллюстраторов.Прямо сейчас я еду на второе занятие курса по рисунку острым пером. А потом буду монтировать урок (опять ночью). Начинаю считать поездки в метро отдыхом! 😅Завтра уроки, подпись карточек, обложка… Надо продержаться до субботы! Кто тоже горит в огне дедлайна — жму ваши руки💔
Центр Позитивного Лидерства
#карьера #лидерствоЧто делать, если у вашего руководителя есть любимчики?Есть сцена, которая многим знакома.На планерке один и тот же человек снова получает самый заметный проект, доступ к руководителю, право на ошибку и странно щадящий режим обратной связи. Остальные — тоже сильные, тоже тянут, тоже закрывают сложные задачи, но остаются где-то на периферии внимания. Нет прямого конфликта, но есть четкое ощущение, что правила игры как будто есть, но работают они не для всех.Обычно в этот момент внутри запускается самый затратный сценарий: доказать. Работать еще лучше, быть еще быстрее, брать на себя больше, отвечать ночью, предугадывать ожидания. И верить, что справедливость восстановится.Но проблема часто не в качестве вашей работы. 📍Причины фаворитизмаФаворитизм редко рождается из сознательной токсичности. Чаще это обычная психология власти: руководитель тянется к тем, кто похож на него по стилю мышления, быстрее снижает его тревогу, подтверждает его картину мира или просто ему больше доверяют. А иногда это банальная управленческая усталость, когда проще опереться на "своих", чем заново инвестировать внимание во всю команду. То есть это не всегда про "любят незаслуженно". Это про то, как в условиях давления лидер сокращает сложность системы до узкого круга предсказуемых людей. Однако для команды это работает как тихий яд: проседает доверие, у людей появляется чувство невидимости, а энергия уходит не в результат, а в попытку расшифровать личные предпочтения начальника. И рабочая среда превращается в офисную версию двора с "приближенными".🛠 Как справиться?Важно не поддаться эмоциям, особенно если вы человек с обостренным чувством справедливости, а выбрать взрослую управленческую стратегию. 1. Отделить факты от интерпретацийСначала стоит честно проверить: это именно фаворитизм или коллега действительно чаще берет инициативу, лучше упаковывает идеи и прозрачнее коммуницирует амбиции? Иногда разница не в симпатии, а в видимости вклада. 2. Перевести разговор в плоскость ростаНе "почему ему можно, а мне нет?", а "какие критерии выхода на более сложные проекты вы видите для моей роли?".Такая формулировка делает две вещи: снижает защиту руководителя и возвращает разговор к управляемым переменным — навыкам, инициативе, ответственности, политической зрелости. 3. Документировать свой реальный вкладВ среде, где решения частично искажены личной близостью, особенно важна доказательная база: проекты, цифры, влияние на бизнес, отзывы стейкхолдеров. Не для войны, а чтобы разговор о карьере не утонул в субъективности. 4. Расширять сеть доверия за пределами одного руководителяЭто, пожалуй, самый ❗️недооцененный карьерный ход. Если ваш рост зависит только от одного человека с выраженной "ин-группой", вы находитесь в хрупкой конструкции. Связи с другими лидерами, участие в кросс-функциональных проектах и видимость на уровне системы возвращают пространство маневра.И есть еще одна мысль, которую в таких ситуациях полезно держать в голове:☝️любимчики тоже платят цену. Изоляция, недоверие коллег, страх выпадения из фавора и карьерная зависимость от одного босса — это не привилегия, а уязвимый актив.Поэтому вопрос здесь не в том, как стать "следующим любимчиком".Гораздо сильнее другой: как выстроить карьеру, которая опирается на репутацию, влияние и систему связей, а не на чью-то личную симпатию.Потому что симпатии меняются быстро. А профессиональный капитал, если его строить осознанно, переживает даже самых капризных руководителей.
Ольга Дубровина
Слушала на пробежке подкаст с психиатром и почерпнула там интересуную мысль про самореализацию.Работа самореализация. Работа нужна для того, чтобы получить ресурс (финансовый) и потратить его на свою жизнь и свою реализацию.В работе ты отвечаешь перед работодателем, клиентами, партнерами, а вот в реализации ты никому ничего не должен, только себе. Приведу пример, как я это вижу. Художник рисует картины, так, как чувствует и как хочет. Да, он может потом заработать на них денег, продав их желающим. Но создание картины и то, что на ней изображено, это только его выбор. Это самореализация. А вот если этого же художника наняли нарисовать портрет, то это уже работа. Там есть тз, сроки, недовольный заказчик с правками. Это не будет реализацией. И вот чтобы как можно больше заниматься реализацией, нужно найти такую работу, где ты будешь при меньших затратах получать большую выгоду.Но делать из своей реализации работу — путь в выгорание.Теперь осталось понять в чем мое призвание и, как я хочу самореализовываться. Вот психиатр великолепно реставрирует тульские мотороллеры. Возможно мой истинный талант не менее не обычен😁
Федоров про контекст
В чате одного стротега-деректолога подсветили что шел 2026 год и кампании в Директ Командере копировали через какие то выгрузки и загрузки файлов эксель. Поэтому вот вам еще годный постUPD: Подсветили, что есть гнусный, который работает на 50 ярлыках отдельно. У таких не получится. Все это делается в рамках управляющего аккаунта как у нормальных людей1️⃣ Открываем свой директ коммандер. У вас там куча рабочих аккаунтов, ну или два, если вы - Улин. Переходите в нужный и берете любую кампанию, которую хотите перенести. Ожидается что вы ее уже вгрузили в коммандер с последними изменениями2️⃣ Далее важный шаг! Нажимаем CTRL+C (копировать)3️⃣ Теперь переходим на список аккаунтов снова и открываем тот, в который хотим перенести кампанию4️⃣ Далее второй важный шаг! Нажимаем CTRL+V (вставить)Вжух! Вся кампания перенеслась на другой аккаунт со всеми группами, корректировками, текстами и даже фидами. И вам остается только доработать ссылки там, фиды новые догрузить (Полагаю вы не дауны чтоб запустить как есть)Почему это годнота?🔸У меня например есть аккаунты на разные Гео. Отличаются они только фидами и ссылками. Товары, заголовки и тексты это одно и то же. Я просто ускоренно переношу все настройки, а не делаю это с нуля🔸Есть аккаунты с бонусами от яндекса и там только поиск. Я переношу кампании между аккаунтами где только поиск и точно такая же кампания будет на другом акке без новой настройки опять же🔸Есть кампании в разных аккаунтах, которые настроены уже со всеми корректировками и базовыми полями. Я такие кампании для скорости опять же перетаскиваю в любые аккаунтыЖми огонек если закинул мне деняг за экономию времени
Кашина Анастасия-эксперт по охране труда
❓ Представьте: вы пришли в новую компанию/взяли клиента на аутсорс. Что первым делом?Выше я провела опрос с этим вопросом.❗️ И вот здесь хочу обратить ваше внимание на одну важную мысль.А почему вы вообще разделяете эти варианты и аудит?🤌 Ведь все перечисленное - это и есть аудит.Аудит - это не отдельная абстрактная галочка в списке дел. Это процесс погружения в систему, чтобы понять реальную картину и только потом принимать решения.То есть когда вы:✔️ проводите анализ документов: какие документы есть, чего не хватает, что устарело, что требует корректировки, то есть та же опись документов и разработка документов - это часть аудита;✔️ выходите в поле и оцениваете, как всё работает по факту: инструктажи, поведение сотрудников, состояние площадки - это часть аудита;✔️ общаетесь с руководителем: понимаете задачи, боли, ресурсы компании - это часть аудита;✔️ готовите отчет: с фактами, выводами, рисками, приоритетами и понятным планом действий - это итог аудита.☝️ Поэтому сильный специалист не выбирает между «документами», «полем» или «контактом с руководителем».Он понимает, что всё это элементы одной системы работы.✅ Именно аудит помогает не действовать хаотично, а зайти в компанию как профессионал.И одна из самых частых проблем, которую я вижу на практике - отсутствие именно такого системного подхода.👂Я постоянно слышу от работодателя/клиента одно и тоже: приходит новый специалист и с порога заявляет:- у вас всё плохо;- всё сделано неправильно;- надо переделывать.И делает все по своему. При этом↘️Без диагностики.Без анализа.Без доказательств.Кстати, именно это и может вызывать сопротивление со стороны руководства и недоверие. Потому что бизнесу важны аргументы.Истинный профессионализм выглядит иначе.✅ Сначала вы изучаете систему.✅ Собираете данные, факты.✅ Формируете понятный и грамотный отчет:- что уже работает;- где реальные риски;- чего не хватает или наоборот излишне;- что критично исправить сейчас;- что можно выстроить поэтапно;- и предлагаете решение по приоритетам.Вот тогда видно экспертизу.Вот тогда вам доверяют.Вот тогда изменения понятны.🔥 Именно с аудита начинается сильная и профессиональная работа специалиста по охране труда.💬 Согласны или все таки вы считаете, что начинаем тушить пожары, про какой аудит речь? Пишите ваше мнение
Антон Глазов
Я упал в лужу, в меня стреляли... 🔫Именно так выглядел процесс поиска и переговоров по трудоустройству ученицы. И щас буду самую малость выебываться к чему мы пришли!Еще в Январе выкидывал пост, в котором рассказал о запросе Маши на обуч. Естесна, мне не хватало стресса, поэтому я с двух ног залетел в эту менторскую авантюру🚬Так вот, мы знатно припотели в этой заварушкеее. Сделали ей совместно такие хорошенькие, но в то же время несложные работы для старта — показывал тутИ пока она параллельно проходила программу, мы сразу пошли на разведку. Спойлер: какого говна мы только не встретили на рынке труда, уууу сцук!!
Давайте накину ТОП шарашкиных контор:1 варик: 10 часовая смена / зум созвоны 2-3 раза в день / ЗП 44к после вычета НДФЛ2 варик: В обязанностях карточки, баннеры, раздатка, презы, логотипы и тд3 варик: 2 недели неоплачиваемого испытательного срока аххаха4 и еще около 7-10 вариантов того, что прям не кайф подходило
И вот, тот самый коннект с хорошей командой! Главные пожелания ученицы сходятся с требованиями компании. А буквально вчера она завершила испыталку и теперь полноценно работает в штате!Чем занимается:— дизайн карточек товаров для дома— ретушь фото для маркетов— фотосессии товаров в ИИ— подготовка разных обложек для тестирования— рич-контенты и около того— доработки / правки и около того для имеющихся карточек✅ ТК РФ, Удаленка, 5/2 6-8ч рабочая смена, ЗП 70к + KPI (в целом хорошо)Радуюсь как за себя прям, но чувствую повтора такой авантюры в ближайшее время мои АДшки не вытянут😁
PRO_FM
Роман Климас: «Вещатель — это нечто большее, чем просто держатель лицензии»С 8 по 10 июня в Сочи пройдёт конференция Российской академии радио. Продолжаем серию интервью в её преддверии. Второй разговор – с исполнительным директором холдинга МКР-МЕДИА, генеральным директором радиостанции «ПИ FM» Романом Климасом.– Роман, с каким главным запросом едете на конференцию в Сочи в этом году?– Вообще, сочинскую конференцию давно уже пора переименовать в «съезд»: так было бы точнее для отрасли ;). Боюсь показаться несерьёзным, но есть запрос на хорошую погоду (настроение в радио – это сильнейшее слагаемое успеха), есть запрос на чью-то «огненную» (по эмоциям в зале) презентацию и, наконец, на «ночные» истории из «Пульмана» и окрестностей (где часто принимаются судьбоносные решения). Но главное – просто собраться в этот раз регионам...– Что федеральный радиорынок до сих пор недооценивает в логике регионального вещателя?– То, что это логика просто другая: от менталитета местных рекламодателей и до самых неожиданных группировок конкурирующих федеральных форматов в одних руках (и наоборот).– Где сегодня главный внутренний конфликт для вещателя на местах: хочется больше свободы или опоры на федеральный бренд?– Какое-то время назад (кажется, лет 9) я написал статью про региональный телек, отвечающую на этот вопрос. Как потом оказалось, её внимательно прочитала не только отрасль, но и профильное министерство. С приходом «цифры» случилось то, что случилось: региональные телевещатели сетям стали не нужны (впрочем, перед этим они неплохо заработали на «чужом», как оказалось, бренде). А мы (радио) тем самым остались единственным классическим эфирным вещателем в России. С нашей отраслью всё сложнее и проще одновременно: у каждого свой путь. Сильные местные бренды; примеры удачных региональных франшиз; межрегиональные холдинги, играющие в монополию, но вообще не развивающие собственные форматы... Лично для меня понятие Вещатель – это нечто большее, чем просто держатель соответствующей лицензии, врезающий погоду и рекламу под московскими заставками. Поэтому – контент. Что же касается свободы, то в сегодняшних реалиях мне сложно представить региональную станцию на самопрограммировании, которая жила бы по средствам и держала полноценный штат творцов, как в «нулевые».– Какая кадровая проблема на региональном радио самая болезненная: дефицит управленцев, творцов, продавцов или технарей?– Всё вышеперечисленное. Плюс уровень ЗП, плюс отсутствие романтики профессии, плюс миграция «светлых голов» в Москву. Нас (частично) спасает РБД и удалёнка. Мешают пораженческие настроения в ряде регионов и то, что страна просыпается с востока на запад, а федералы – с запада на восток. Не спасает – ИИ.– По каким конкретным признакам лично Вы поймёте после Сочи, что развитие индустрии ускорилось?– Конференция способна дать толчок. А ускорится тело или нет – зависит от него самого. Радио – это же, в первую очередь, физика.❗️Приглашаем в МАХ! Присоединиться к каналу можно по ссылке
Арушанян 🤌🏽
неделькаа как теперь называть "викли" встречи? еженедельки? или просто. недельки@gdedenezki #cловаварианты из комментов : планерки, собрания, рефлексии, сходки, стрелки, брехаловки, брехалки, ежедневки, седмица, седмичный сход, аль седмичное съехание, седьмь, митинги
Хроники английского с Ириной Седовой
Собираю доску для новой ученицы по IELTSОбычно я беру кандидатов только на письмо и спикинг: кого нужно заново научить писать форматные работы, кому надо дать формат, практику и обратную связь. Кого-то нужно переучить после не самых удачных обучений у тех, кто не разбирается с формате письменных работ на этом экзамене.В этот раз нужно прокачать все части. В чтении и аудировании результат входного теста был хорошим, но видно, что нужно разобрать стратегии по некоторым видам заданий на чтение и аудирование.Ну и собрать квизлеты, подготовить много домашки на период между уроками.Та самая невидимая работа преподавателя.В такие моменты я часто вспоминаю одного моего бывшего ученика из банка, который вошел в анналы моей личной преподавательской истории. Как то после урока он мне сказал: Ой, да че там в вашем преподавании. Открыл учебник, открыл рот и болтай.Ага, щас)
Картетика.Канал
Что ГИС-аналитик делает в компании-девелопереВ продолжение темы ГИС и городских данных — доклад Екатерины Романовой с Мапакона о том, что делает ГИС-аналитик в девелопере, на примере компании ПИК. Доклад насыщенный: в нём есть и про задачи, и про трудности, и про навыки, которые важны на разных этапах. И всё это с деталями и примерами из опыта 🔥Что можно узнать из доклада: • какие задачи решает девелопмент с помощью ГИС-аналитики• разные проблемы работы с данными, и как они решаются• навыки, которые помогают ГИС-аналитику в разных задачах (спойлер: там есть PostgreSQL, Python, в особенности библиотека pandas, а также базовое понимание машинного обучения)Даже если городские данные — это не ваша тема, в докладе интересно подсмотреть внутреннюю кухню девелопера :) И здорово видеть, как ГИС-аналитика встроена в процессы крупных компаний. 🔼 Ещё на эту же тему: интервью с геоаналитиком из «СберИндекса»
Катя · Математика в топ школы
ИТ или инженерный класс: что выбрать?Инженерный и ИТ-классы — два популярных направления среди профильных классов. На первый взгляд они очень похожи: в обоих углубленно изучают математику, физику и информатику. Разбираемся, в чём между ними разница и какой профиль стоит выбрать.🤩ИТ-классИТ-класс — идеальный выбор, если школьник в будущем планирует построить карьеру в сфере IT или точно знает, что ему нравятся технологии, но ещё не до конца определился с профессией.Основное направление в ИТ-классе — информатика. Большое внимание уделяется:⚫️Изучению алгоритмов⚫️Основам проектирования программного обеспечения⚫️Разработке приложений🤩Инженерный классИнженерный класс подойдёт школьникам, которые увлекаются технологиями или хотят развиваться в науке. Основное направление — физика. Среди спецкурсов могут быть:⚫️Робототехника ⚫️3D-моделирование⚫️Черчение и другие прикладные предметы.
Вайлдберриз. Правда сотрудников
#нам_пишут: это всё-таки не моёОтработала по договору ГПХ 3 смены на ПВЗ. Так получилось, что с работой я просто не справилась. Предупредила начальницу и девочку-напарницу, что не выйду на следующую смену. И на этом всё. Очень тяжело было работать. Большая нагрузка. Работать заставляли не так, как договаривались — по 12 часов с девяти до девяти, а с семи утра и до одиннадцати вечера. Было тяжеловато приспособиться к такому ритму. Собственно, из-за этого я и решила уйти.Не знаю, может быть, я слабачка, но ползти с работы домой после смены в прямом смысле этого слова и заиметь варикозные звездочки на ногах после 3 дней работ — это всё-таки не моё. Никого не осуждаю. Просто поделилась своей историей.Подписаться на резервную страницу "ПС": ссылка.Обсудить тему можно здесь. Подписаться на "ПС" здесь.Задать вопрос, поделиться историей: @WBunionBOT
Business English
Что такое Crib sheet?Так называют краткую памятку с самой важной информацией по какой-либо теме. Обычно ее используют перед важными встречами, презентациями или переговорами, чтобы быстро освежить в памяти ключевые цифры, факты или аргументы. В отличие от объемного отчета, crib sheet помещается на одной странице и позволяет чувствовать себя увереннее, не перечитывая кипу документов.▫️ I've prepared a crib sheet with our main talking points. Let's review it 10 minutes before the call - Я подготовила шпаргалку с основными тезисами для обсуждения. Давайте просмотрим ее за 10 минут до начала звонка.
Георгий Дзамуков (канал)
Наткнулся на публичный отзыв о мастермайнде. Спасибо!Да, я запрягаю ИИ по полной, уже забыл как мышкой кликать – всё через промпты.Я столько лет упирался в тормоза в виде людей. Это не значит, что сотрудники плохие. Я про медлительность, сопротивление, возражения.Теперь 90% задач с ИИ. Бизнес больше не упирается в найм.
Александра | Карьера юриста
зачем я пишу книгикомментарии про латынь были прекрасны, благодарю вас, посмеялась от души😁еще не закончена книга про управление юридической карьерой, а я уже работаю на второй — про зумеров. Она тоже будет доступна сначала в подарок подписчикам журнала, но уже «Трудовых споров» Актионаочень писательский год идет, поэтому пока не провожу обучающие программы (но сегодня будет возможность записаться на индивидуальный менторинг и карьерную консультацию на несколько слотов в конце апреля и в мае)итак, зачем я пишуПричина # 1. У меня есть потребность структурировать свой опыт и передать его другим. Когда необходимо написать именно книгу, не только лишь образовательную программу, тогда приходится самому наконец-то серьезно понять, чем ты занимался последние годы.Книга требует структуры и логики, а также устранения каких-либо пробелов, которые все равно есть даже у тех, кто занимается каким-то делом много лет.Книга — это передача своих знаний и опыта, это обучение других, в самом высшем проявлении. В ней нет других способов передачи информации, кроме как текста (например, нет жестов, тона и тембра голоса, нет смеха, нет пауз между фразами)Обучение других — это финальная стадия самообучения. Многие считают, что есть только два уровня самообучения:1. Освоение теории, получение знаний2. Практика применения, полученных знанийОднако нет, освоение практики — не последний этап. Третий этап самообучения — это обучение других, поэтому настоящий процесс самообучения выглядит так:1. Освоение теории, получение знаний2. Практика применения, полученных знаний3. Обучение других своим знаниям и опытуТолько через третью стадию человек полностью осваивает полученные знания и практический опыт, а также совершает их творческое преломление (проявляет волю и свое «я»). Потому что, чтобы научить другого, требуется увидеть свои знания и опыт со стороны, упаковать их, структурировать, осознать.Причина # 2. Текст — самая эффективная форма обучения для мозгаЭто правда, по эффективности обучения, с текстом пока еще ничего не сравнялось. Когда вы читаете именно текст — вы усваиваете гораздо больше информации, нежели через другие способы передачи.Причина # 3. Я вижу в этом свое призваниеМногие годы я получаю письма и сообщения с благодарностью от сотен юристов. Иногда на менторинговых сессиях, в конце, мои клиенты говорят о благодарности и о том, как они стали счастливее, реализованнее. Как появилась мотивация, как перестали тратить энергию на сомнения, как они проявились и чего достигли. Я понимаю, что далеко не все смогут попасть ко мне на личную работу и на мои обучения, а вот книгу смогут получить гораздо больше людей. Если я получаю такой отклик из мира, то моя обязанность — продолжать, пока это нужно другим.Если мои тексты помогут кому-то еще — это высшая награда в разрезе моей жизни и смыслов, которые я для себя же создаю.
Bulatov Dmitry
Составил список востребованных специализаций в области современного искусства и креативных индустрий. Если не освоить эти специализации сейчас, вас заменят роботом или ИИ, поэтому вы останетесь без работы. Думайте!- фасилитатор;- микроинфлюенсер;- шитпостер;- грибной энтузиаст;- креаторка;- человек-картофелина;- редактриса;- бионикл;- пикчер;- свидетель человеческого позора
ITHumanWork | Карьера в IT и Бизнес анализ
Аналитик — это не профессия?🪫 Недавно записали разговор с Анастасией — бизнес-аналитиком с 15+ лет опыта и автором канала «Про_БА» (@pro_ba_it).🧠 Поймали себя на мысли, что из этого получилась не просто беседа, а серия важных наблюдений про аналитику сегодня.Начну с одного из них 👇Аналитик — это не столько профессия, сколько способ мышленияФакт:➡️у аналитика нет фиксированного набора задачТо есть нет единого, универсального списка, который одинаково работал бы в любой компании.Набор задач всегда зависит:— от отрасли— от продукта— от контекста командыАналитик может:— писать требования— разбирать процессы— лезть в систему— помогать продукту с приоритетами➡️ в каждой команде роль выглядит по-разномуОтсюда второй вывод:аналитик — “человек-оркестр”Но не потому что “делает всё подряд”.А потому что:— работает на стыке ролей— закрывает разрывы между ними— держит целостную картинуСам себе оркестр. Сам себе дирижёр🙃 И здесь есть нюанс:роли, в которых приходится находиться, могут противоречить друг другуНужно:— удерживать контекст— переключаться между задачами— и при этом не терять целостность➡️ и всем этим управлять одновременноИ это объясняет, почему:— сложно описать “идеального аналитика”— не работают жёсткие профстандарты— роли в анализе постоянно меняютсяКлючевое:🔍 меняется не набор задач☑️ меняется способ мышления под задачиМы с Анастасией дальше как раз обсуждали,почему вообще так произошло. У себя в канале «Про_БА» (@pro_ba_it) она поделится мыслями о возникновении и развитии бизнес-анализа, кому интересно, велком🚀Это первый пост из серии. Дальше будет глубже 🙃
🗣СКАЗАНО—ПРОДАНО|Инна Кладкова
Вы думаете что хотите клиентов. Но на самом деле хотите другого.Я всегда спрашиваю своих клиентов: зачем вам публичность? Почему важно научиться говорить со смыслом, влиять на людей через речь?И все говорят примерно одно и то же:Хочу легче продавать. Хочу больше клиентов. Хочу стать известным, вырасти, выйти на новый уровень.Это правда. Я верю каждому.Но когда мы начинаем работать и я начинаю вытаскивать глубину, я вижу кое-что ещё. Главный результат, которого на самом деле хотят мои клиенты, это даже не продажи и не продвижение.Это признание.Признание – это когда ты говоришь и видишь обратную связь от людей. Видишь как они тобой восхищаются, как хотят за тобой идти, как задают вопросы и хотят с тобой работать.Это момент когда ты понимаешь: весь тот путь который ты прошёл — он не зря. Ты не зря ночами не спал. Не зря часами корпел над задачей. Не зря брал сложные случаи, когда можно было не браться.Потому что любой сильный эксперт свои 10 тысяч часов отпахал. Психолог, врач, адвокат, предприниматель. Каждый прошёл через что-то, что сделало его тем, кем он стал сегодня.И вот что по-настоящему больно. Ты сильный. Ты крутой. Ты многого достиг. Но ты невидимка. А другие, которые, может быть, знают меньше тебя и не проходили того, что прошёл ты — заметны. Их выбирают. К ним идут. Про них говорят.Это очень больно. Я это вижу снова и снова.И когда человек наконец получает это признание у него что-то меняется внутри. Появляется энергия двигаться дальше, метить туда куда раньше даже не думал. Меня радует, когда люди после работы со мной начинают говорить о совсем других горизонтах, о возможностях которые раньше казались не для них.Как будто публичность открыла какую-то дверь и за ней оказалось гораздо больше чем они ожидали.Деньги придут. Клиенты придут. Личный бренд будет расти.Но сначала будет вот это чувство. Что тебя наконец услышали. Что всё было не зря.Ради него, по-моему, и стоит выходить на сцену. Что скажете?
Клинфарм замес | Евгений Никитин
А ВАС КОГДА-НИБУДЬ ДОБИВАЛИСЬ 2 ГОДА?Меня да и это привело меня в Сибирь 😁2 года назад мне начал писать один парень с приглашением принять участие в разных движахКвизы, лекции, выступления — он попробовал ВСЕ, я отказывал, но он не сдавалсяИ вот 11 апреля в 6 утра мой самолет приземляется в Омске, практически в ЦЕНТРЕ ГОРОДА До гостиницы ехать всего 15 минут, но меня встречает целая делегация, а на мои возражения, что мог бы и сам добраться, отвечают: «НУ УЖ НЕТ»Собралось 200 самых разных врачей: педиатры, стоматологи, отоларингологи, дерматологи, онкологиДаже были НЕврачи + 1 патологоанатом и 2 ветеринара 👻Некоторые приехали из других городовЗа мои 3 часа лекции успели обсудить:➡️ рациональную АМТ➡️ резистетность ➡️ эпид. обстановку в России➡️ инструменты, которые должен использовать каждый врач в своей практике ➡️ как создаются эмпирические схемы терапии ➡️ антибиотикопрофилактику После была еще сессия «вопрос-ответ» со всеми спикерами, где мы даже немного подискутировали А дальше была фотосессия, где я сфотографировался 500 раз и получил супер-приятные слова благодарности 🥹Но если думаете, что на этом все закончилось ... КОНЕЧНО, НЕТ 😁Мне надарили КУЧУ подарков:🌸 коробку с омской легендарной едой 🌸 сгущенку, которую я пил ночью на улице🌸 и даже кулич, который ребята приготовили сами+ новые впечатления от вещей, которые я не встречал нигде Например, я впервые увидел ледоход!Огромное количество кусков льда плывет по Иртышу — ВАУ! Если бы жил в Сибири, то залипал бесконечно А эти невероятно красивые закаты (омичи сказали, это еще среднячок) 🤌Честно, после этой поездки жалею только обо одном: я не могу заехать ТАК в каждый город и рассказать про антибиотики всем Но если вдруг вас не было в Омске и вы не вошли в эти 200 человек То у меня есть 3 бесплатных урока по АБТ, которые можно смотреть из любой точки мира + примерно ТОННА материалов, которых нет в открытом доступе:➡️ урок «Очень странные АБТ-дела: как не открыть портал с резистентными монстрами у детей»➡️ урок «АНТИкейс по АБТ: как делать не надо»➡️ урок «3 ФАТАЛИТИ-ОШИБКИ В АБТ детей, которые вы себе не простите»➡️ руководство по клещам➡️ подкасты по самым частым ошибкам у детей➡️ подсказки по коммуникации со скандальными родителямии другие Все вас ждет в листе ожидания курса «Антибиотики для детских врачей»⭐ ВСТУПАЙТЕ И ЗАБИРАЙТЕКлинфарм замес в MAХ
Медиация | онлайн-школа
КАК НАЧАТЬ ЛЮБЫЕ ПЕРЕГОВОРЫУниверсальное правило любых переговоров: не начинайте с позиции «я хочу…». Это сразу вызывает защитную реакцию. Вместо этого начните с создания безопасной атмосферы и согласования самого процесса разговора. Вот пошаговая универсальная формула, которая работает в бизнесе, на собеседовании и даже в бытовых спорах. Шаг 1. «Якорь на отношения» (10 секунд)Перед тем как говорить о деле, покажите, что вы отделяете человека от проблемы. Для равных: «Спасибо, что нашли время», «Рад(а) нашей встрече». Для сложных тем: «Я понимаю, что ситуация непростая. Давай попробуем разобраться спокойно». Для конфликта: «Я хочу обсудить вопрос без обвинений, как партнеры». Шаг 2. Контекст (Факт, а не оценка)Опишите реальность, на которую вы опираетесь. Без эмоций («вы постоянно…»). Формула: «Мы договорились, что…» или «Согласно прайсу…» или «В прошлый раз случилось Х». Пример: «Наш контракт заканчивается через месяц» (вместо «Мне нужно продлить договор»). Шаг 3. Намерение («зачем мы здесь»)Скажите, чего вы хотите достичь в общем виде, без конкретных цифр. Формула: «Моя цель — найти решение, которое устроит нас обоих» или «Мне важно разобраться, чтобы работа не вставала». Шаг 4. «Золотой вопрос» (Передача инициативы)Это магический прием. После вступления спросите собеседника, готов ли он говорить, и согласуйте повестку. Универсальная фраза: «Давайте посмотрим на ситуацию с вашей стороны. Как вы видите текущее положение дел?» Или жестко, но вежливо: «У нас есть 20 минут. Я предлагаю сначала обсудить А, потом Б. Как вам такой план?» Примеры для разных ситуаций1. С клиентом (о повышении цены) «Иван, мы уже два года работаем. За это время изменились расходы на логистику. (Факт)Мне важно, чтобы наше сотрудничество оставалось качественным, поэтому хочу обсудить условия. (Намерение)Посмотрите, пожалуйста, на наше предложение — какая часть вызывает у вас сейчас вопросы?» (Вопрос) 2. С начальником (о повышении) «Петр Сергеевич, в прошлом квартале я закрыл три проекта, которые принесли компании Х прибыли. (Факт)Я хочу понять план моего роста и зону ответственности на следующий год. (Намерение)Как вы оцениваете мой вклад сейчас по сравнению с рыночными ожиданиями?» 3. В семье (кто моет посуду) «Я вижу, что раковина полная. (Факт)Я устал(а) после работы, но и давить на тебя не хочу. Нужно придумать систему, чтобы это не раздражало обоих. (Намерение)Как тебе удобнее распределить эти дела на этой неделе?» Чего делать НЕЛЬЗЯ в начале (даже если очень хочется):Начинать с ультиматума («Или вы снижаете цену, или я ухожу»). Начинать с извинений («Извините за беспокойство, можно вас на секунду?» — так вы ставите себя ниже). Начинать с критики прошлого («В прошлый раз вы накосячили...» — это гарантированный провал). Начинать с требования («Мне нужно…», «Дайте мне…»). Главный секретЛучшие переговорщики начинают не с «чего я хочу», а с «как мы будем это обсуждать». Сначала договоритесь о правилах диалога, потом — о содержании. Ваша стартовая шпаргалка: «(Приветствие/спасибо) + (Факт) + (Намерение найти общее решение) + (Как вы на это смотрите?)»
WOWPREZA от Саши Кугука
Огромное количество людей учатся, делают учебные слайды, но потом зависают в одной точке и не понимают как перейти к реальным заказам…В курсе WOWPREZA у нас изначально был простой, но очень важный элемент, чат заказов, куда я периодически скидывал проекты, которые приходили ко мне в директ, и дальше уже сами ученики могли за них зацепиться и попробовать.И знаешь, что интересно, самые сильные результаты всегда были не у тех, кто аккуратно делал домашки, а у тех, кто включается, берет ответственность, пробует, ошибается и не ждет идеального момента.. просто пробует. И вот такой чат как раз убирал лишнее трение в виде «поиска клиента» - место, где ты можешь слиться, потеряться и никогда больше не вернуться в эту сферу…Кстати, с некоторыми из таких ребят-выпускников я продолжаю работать до сих пор, а кого-то даже рекомендую лично, потому что я вижу не просто уровень слайдов, а подход к работе и мышление.И вот мне кажется, что это уже мастхэв обучения в 2026 году. Если человеку дают только теорию и говорят иди сам ищи практику, это не обучение, это половина пути, где большинство просто потеряется. При этом я не буду делать вид, что стартовать с нуля легко, потому что это не так, особенно когда сверху наваливается синдром самозванца и ощущение, что ты еще не готов брать деньги..Поэтому в новой школе я делаю на этом отдельный фокус, чтобы у человека была возможность сразу зайти в реальные задачи, попробовать себя в живом проекте, почувствовать, как это вообще работает вне учебного дз. И самое главное с поддержкой и помощью. И важно, что это не будет навязано всем подряд, потому что у каждого свой путь, кто-то идет в найм и ему это не нужно, а кто-то хочет зарабатывать на этом навыке и для него это становится точкой роста.И мысль, к которой я пришел, что ценность обучения не в том, сколько уроков ты прошел и чему научился, а в том, смог ли ты после этого реально встроить навык в свою жизнь. В 2026 побеждают не те, кто просто умеет, а те, кто уже делает.
Програмысли - Михаил Фленов
Нужно уметь говорить Нет. Я сам долгое время не умел говорить “Нет” и каждый раз, когда прилетели какие-то запросы по работе, я без проблем брал всё на себя.  У меня программисты достаточно часто соглашаются на то, что совершенно не должны делать. Вот был случай, когда нам прилетел баг, только потому что на одном из этапов вызывается наш код, но при самой ошибке наш код никак не работал. Как бы вам объяснить тест, который падал. Допустим человек проснулся, тепло оделся, одел шапку, пошёл на работу, вернулся, сходило в туалет, а зад грязный. Вот вы отвечаете за шапку, но вас просят провести расследование, почему зад грязный. И вот моя команда проверяет весь тест, доказывает, что в туалете шапки не было и нужно отправлять тест тем, кто отвечает за туалетную бумагу. Два месяца было общение в стиле – “Вы виноваты? Нет” и никто не смотрел в код. И вот команда, отвечающая за бумагу говорит – мы не можем проверить тест, пусть те, кто отвечают за шапку, помогут нам найти проблему. И вот мои программисты снова соглашаются расследовать, что же произошло в туалете, что зад оказался грязным. Я вмешиваюсь – алё, с какого перепуга? Иду к архитектору туалетной бумаги и спрашиваю – почему я должен расследовать? Архитектор очень политкорректный и очень умный парень. Вместо того, чтобы указать на тех, кто должен расследовать, он указал мне на место, которое нужно проверить. Я полез в git, нашёл изменения, которые явно были сделаны до того, как зад перестал очищаться и отправил ему обратно. Через пять минут у меня был ответ – да, это эта проблема и она никак не связана была с нашим кодом. Это уже не свежая история, а очень старая. Просто лежала у меня в архиве и не знал, что с ней сделать - для видео мало примера, для поста может быть даже много. Но мораль сей басни - когда другие говорят нет и вы уверены, что ваша шапка не виновата, то тоже смело говорите нет.