SILLYFEED

Кино и ТВ — страница 17

Лента темы

Релокация в Тунис
Кинофестиваль палестинского кино в Тунисе.Со 2 по 12 апреля в кинотеатре «Ле Рио» проходит первый Палестинский кинофестиваль в Тунисе. Одиннадцать дней, около сорока фильмов, участие кинематографистов, открытые дискуссии. Это не просто культурное мероприятие, а политическая позиция Туниса, который поддерживает борьбу Палестины за свободу. Посмотреть программу и познакомиться с расписанием событий можно на официальном сайте фестиваля.
РАСТИМиЯ
Доброго вечера🥁Сегодня досмотрели нового «Буратино». В Кинопоиске 🎬Трейлер тут тынцЭто наверное, лучший фильм📽️ всех времён, позволяющий понять, как именно, правильно принять ребенка, даже если он деревянное полено🤥 особенный. Как все ошибки, совершённые в подростковом возрасте, приводят к осознанию себя!)+ хорошие актёры и позитивное настроение!Ну, и Тортилла🐢- символ Мудрости, как же без неё?А еще, завтра у моей лучшей половины💃- ДР🥳🌷Постараюсь телепортироваться в МАКС и ВК по такому случаю✨На новых ресурсах объедению и систематизирую всё старое. Уже готовы новые ролики. Канал «РАСТимиЯ» в Телеграмм прожил ровно два года. Пора и ему мутировать в МАХ!🙂
Раствор Криптонита
Со свежей культурной заметкой:Как-то не получалось (читай не хотелось) идти в Центр Зотов на выставку «Вертов. Киноглаз», но сегодня что-то щелкнуло и на очередной «пойдем?» ответила «а давай!». Собралась на скорую руку и поехала. Во-первых, Вертов это человек, в каком-то смысле придумавший современное кино, точнее многие приемы, которые оно использует. Я бы назвала его скорее первооткрывателем, как Кулешов, о котором я недавно рассказывала. Во-вторых, он хроникер, и выставка ценна обилием кадров России 20-х годов - очень интересно рассматривать лица, одежду, Москву тех годов. Плюсом иллюстрации Родченко, роковуха Лиля Брик и другие герои советского авангарда. Вся экспозиция строится вокруг аудио-визуальных ощущений автора и зрителя, на входе выдается аудиогид… который мне совершенно не зашел. Уже второй раз натыкаюсь на диалоговый формат беседы с художником, такой же прием используется сейчас в Зиларте - очень тяжело вникать в абстрактные рассуждения, тем более не понятно - это выдержки из каких-то реальных интервью или художественный вымысел кураторов. Отсюда вытекающая проблема - мне не хватило фактической базы: какие были ручные камеры (вообще-то, он первый их использовал), как его брат иммигрировал и получил Оскар, почему он решил остаться в опале, какую технологию использовал для записи звуков (а он, между прочим, один из первых додумался сразу записывать и то и другое), наконец, именно он изображен на эмблеме ВГИКА, о чем на выставке не было ни слова. Но это я любитель найти все исходные и контекстные данные, собрать причинно-следственные связи, чтобы понимать что из чего может вырасти; эту задачу создатели явно перед собой не ставили. Советую ли я сходить? Да, можно, оно красиво. Билеты лучше брать через Тинькофф или Альфу-афишу - повышенный кешбек станет приятным бонусом к посещению. Ну и отдельно отмечу сувенирный 5-го хлебного - подборка книг и всякой всячины просто топ🥰
ДРАМАКВИН
The drama - ромком на тему школьного шутинга, и да, мороз по коже.Сюжет такой: Чарли (Паттинсон), британец и управляющий музеем, готовится к свадьбе с Эммой (Зиндая), клерком в книжном. И узнает во время дружеских посиделок, что в пубертате Эмма утащила винтовку у папы-мента и хотела устроить шутинг в своей школе, где ее слегка буллили (или ей так тогда казалось). И всё, Чарли теряет сон и аппетит, трясется, рыдает, размазывает сопли и теряет потенцию - и так полфильма. Он как бы хочет принять этот тяжелый скелет, который вывалился из шкафа. И как-то внезапно принимает - но прям перед свадьбой ещё разок успевает порыдать и похаррасить коллегу Мишу, которая без раздумий снимать трусы и поворачивается попой, но тут он опять рыдает и на этом всё, как бы измена не состоялась, но рыльце в пушку.На свадьбе Эмма вся на нервах: пришла ее подруга Рейчел (Алана Хаим), которая ещё на том вечере резко отреагировала на признание Эммы и осудила ее. Рейчел говорит какой-то странный колкий тост и шушукается о чем-то с Мишей, Эмма прдозревает сплетни и боится, что обо всем узнают ее родители, нажимает на Мишу - и она признается в этом недосексе с Чарли. Короче, Чарли опять истерит и говорит дебильный тост, уже всем сообщив о харассменте - мужик Миши разбивает ему ебало, и вот наш Чарли снова рыдает (да, он плакса), и тащится весь в крови в дайнер, где когда-то познакомился с Эммой, она тоже туда тащится. И как бы заново они знакомятся. Финал необычайно стереотипный и предсказуемый.В целом, сценарий не поражает находками, очень акцентируя мужскую уязвимость, как будто написал его снежинка. Наверное, и написал, да - получился неприятный персонаж, вызывающий брезгливость, хотя всегда демонстрация уязвимости, тем более, мужской - это сильный ход и искусство, но тут как-то намудрил автор.Короче, получилось что-то из области вагина дентата - про то, как женщины бывают опасны, и вот ты, мамин пирожок, хочешь жениться, а там - клац! - и зубы впились в твой пенис. Но всё заканчивается хорошо, зубы были неострые.
Софа про кино
«Папа умер в субботу», реж. Зака Абдрахманова▶️Айко (Лаура Турсунканова) звонят на работу и сообщают, что её папа умер. Она собирается и вылетает из Москвы в Казахстан на похороны, где заново узнаёт отца по рассказам его второй семьи. Для них он никогда не был тираном, каким его видела всю жизнь Айко. ▶️Что-то нескладно в этом фильме. Девушка рыдает из-за смерти нелюбимого папы и вылетает первым рейсом на похороны, что уже кажется странным и противоречивым. Потом там случаются заунывные рыдания, упрёки, попытка наладить контакт с первой любовью, ненависть к той, что уехала из аула строить другую жизнь, слёзы в вещах умершего и много других штампов, которые мы встречали в кино на подобные темы не раз. Тут похороны, тут поиски себя и ответов на старые больные вопросы, тут попытки вернуться к корням и наладить отношения — вроде бы всё и связано, но в единый аккуратный кружевной узелок так и не затягивается. Более того, весь фильм раздражала ручная камера, которая здесь совершенно точно неуместна. Этой тихой и местами даже пусть несобранной истории к лицу была бы статика, в которой можно рассмотреть и ритуальность, и жизнь, и смерть, и поиск того, за чем главная героиня отправляется на Родину по такому хмурому поводу. При всей моей личной и необъективной любви к ручной камере и максимально живым кадрам именно здесь хотелось замереть, постоять, подышать, почувствовать. Роуд-муви в прошлое пересилило переосмысление настоящего, в котором нужно было бы просто пропустить шаг и замедлиться. Тем не менее главное достоинство фильма — это кастинг и антураж. Новые лица, актриса, выбранная на главную роль, казахская зима и обычаи, а ещё народный юмор, который оказался в тему и сильно сбавил градус пафоса и ненужного этой ленте надрыва. Если бы не эта пара точных попаданий, кино получилось бы совсем зелёное и несмелое. Впрочем, может быть, это и не так плохо.
MMA и смешные единоборства | Вадим Тихомиров х Спортс"
Написал рецензию (на рецензию Александра Шлеменко) на фильм «Емельяненко»Дописал вчера ночью, лег спать и открыл видео с Александром Шлеменко у Саши Лютикова (если коротко, Шлеменко уничтожил фильм «Емельяненко», ушел с 43-й минуты и задал логичный вопрос: «Зачем это кино?»).Что могу сказать?Отвечать на вопрос Александра Шлеменко очень удобно, если мы представим, что и его видео тоже в некотором смысле «документальный фильм». На полчаса по хрону, с тремя локациями и одним актером. И если меня спросят: «Зачем это кино?», я отвечу, что искусство в числе прочего учит нас задавать вопросы. И себе, и обществу. Мне не близка реакция Шлеменко конкретно здесь. И его возмущение. Но, досматривая эти 30 минут, я задаю себе вопросы, отвечаю на них и даже на кино Валерии Гай Германики чуть меняю взгляд. Соответственно, с кино «Емельяненко» то же самое. По-моему, это развивает. Так же, как атлета развивают тренировки на высоком пульсе.Мне кажется, что Валерия действительно снимает отличное антиалкогольное кино. Можно послушать многие интервью Александра Павловича о вреде алкоголя, но как быть с теми людьми, кто скажет: «А я все-таки хочу попробовать?». Самому Шлеменко когда-то тоже говорили, что на топ-уровне в ММА его прикатают. Но он же решился и проверил. А что, если кто-то прямо сейчас готов решиться начать бухать.Можно посмотреть 25 интервью Сергея Харитонова, где он назовет Александра Емельяненко алкашом. Или, наоборот, послушать всех тех, кто с интонацией мудреца говорит, что АЕ по человеческим качествам лучше своего брата. Но эпизод, где Александр хватает кальянщика за кадык, в полной мере раскрывает его как личность.Все это не отменяет того, что Валерия смотрит на жизнь своего героя как на материал. Это нормально для скульптора и художника, но уже как будто чуть-чуть на грани этики для документалиста, когда материалом становится живой человек. Валерия снимает очень мощное кино, но вряд ли интересуется, как оно повлияет на репутацию Емельяненко. И хотел бы он, чтобы это увидели. Вернее, мог бы он, будучи полностью уравновешенным человеком, дать добро на такие съемки.И я не очень верю, что Валерию, например, искренне интересует, будут ли после этого фильма больше или меньше пить. Она кайфует от самой возможности сделать так.Как человек, который засыпал в театре, я не осуждаю желание Шлеменко уйти с фильма. Но искусство в числе прочего учит чуть объемнее понимать жизнь. Меня вот, например, пугают не те люди, кто якобы пойдет и напьется после этого кино. А те, кто после этого кино подходит к микрофону и говорит: «Александр, мы вас любим, вы наш чемпион. Когда реванш?».❤️ Емельяненко в фильме Гай Германики: разговор с проституткой, «уличный» Рамзан Кадыров, кружка водки🤩 MMA и смешные единоборства | Вадим Тихомиров х Спортс"
ISNOVIKOV
Ой, а позвольте я скажу о новом Гарри ПоттереМы ничего не знаем о том, каким выйдет сериал. Можем только возмущаться кастингом и кричать, что «покусились на святое!». И об этом я хотел бы поговорить. Хватайтесь за виллы.Оригинальные фильмы о Поттере – плохие. Нет. Не книги плохие. Нет. Не ваше детство было плохим. Только фильмы.Точнее так. У нас есть два потрясающих сказочных фильма (камень, комната), один экспериментальный (узник) и пять залуп.Роулинг и Коламбус создали такие смазанные рельсы, что по ним до самого финала могли проехать кто угодно. В итоге получился яркий старт, и финиш, который заставил всех плакать. А всё, что было по пути – халтура, сделанная на коленке. (Могу раскрыть подробнее, если будет интересно).История Гарри – удивительное культурное явление. Вселенная – настоящий феномен. Всё это заслуживает экранизации. Продуманной, законченной, масштабной. К сожалению, она пока не состоялась.Поэтому, сериал, это новая попытка. Ну и, заработок, естественно. Его тоже можно будет ругать. Но когда он выйдет.Возмущение «зачем вообще переснимать?» – глупое. «А вот мне очень нравились оригинальные фильмы!», хотите написать вы. Так и мне они нравились! Потому что других не было, и потому что я был ребенком.Но нужно честно взглянуть на фильмы, не как на магию из детства и ностальгию, а как отдельный продукт.
Денис, посоветуй
«Мир Гарри Поттера: Мастерство, стоящее за магией» существует лишь затем, чтобы мы полюбовались на аниматронных сов и крысИ этого вполне достаточно. Как я понимаю, этот короткий спецвыпуск от HBO — лишь старт рассказа о внутряке сериала. До релиза еще год и таких бэкстейджей можно наснимать тонну. Ничего не рассказали про палочки, метлы, сам Хогвартс, CGI и прочее. Материала масса.Самое трогательное здесь — истории художников и продакшн-дизайнеров, чьи родители работали над фильмами по франшизе 20+ лет назад. Нынешнее поколение специалистов — это сами миллениалы, которые выросли на ГП. С одной стороны, это несомненный плюс — у них нет предубеждения перед детским фэнтези, которое было у умудренных опытом специалистов конца прошлого века, которые приступали к работе над серией фильмов. С другой стороны, в их сознании настолько прочно лежит дизайн франшизы, что отойти от нее и придумать что-то свое представляется очень сложной задачей.Главное, что показывает короткометражка — денег вложено в сериал космически много (если кто-то вдруг сомневался). Что тревожит — горький юмор Джона Литгоу, который напоминает, что во время работы над седьмым сезоном ему стукнет уже 90 лет и хотелось бы поторопиться. Скорее всего эпизоды из поздних сезонов с Дамблдором будут сниматься сильно заранее, чтобы исключить смену актера на перепутье (и не активировать проклятье роли Дамблдора). А значит, им придется ловко монтировать эти сцены позднее с повзрослевшим Гарри. Что неизбежно скажется на актерской игре. Впрочем, думать об этом пока рано, лучше полюбоваться Коростой на пульте управления.#посоветуйфильм
pineapple | алия ENG
сериал на удивление простой по лексике и хорошо подойдет для B1 и выше все актеры говорят очень разборчиво, особенно корейцызамечательная возможность послушать разные акценты и научиться их понимать советую к просмотру в оригинале с субтитрами на этом сайте❤️
Игорь Оболенский
Катька, слушай мою таблицу умножения.3x3 = 9.3х6 = 18.И это потрясающе, потому что после 18-и мы с тобой поженимся.Как насчет венчального наряда?Предлагаю серенькие шорты, маечку-безрукавку и босоножки красненькие.И это мое последнее слово, как 2x2 = 4.Не вздумай остаться на второй год, а то придется брать тебя замуж без среднего образования.А мне, академику, это не престижно.Я люблю тебя, моя монголка, моя слепуха.Я тебя целую, кроха моя.Как хорошо, что ты маленькая.Как жаль, что ты маленькая.Не переживай, я скоро вернусь. Твой Роман.8 апреля могло исполниться 62 года Никите Михайловскому.
Любимые диафильмы
🇷🇺 Если не сходили в кино на "Сказку о царе Салтане", — это не беда. Посмотрите какой чудесный видеодиафильм я сделал. Это не сокращённый вариант, а полная версия сказки, которая размещена на 135 кадрах. Текст читали по ролям профессиональные артисты, музыкальное сопровождение присутствует. Короче, не диафильм, а сказка!Идёт 43 минуты и компактно укладывается в школьный урок. Уважаемые учителя, можете скачивать и показывать детям на уроках. (Инструкция по скачиванию)👍 Приятного просмотра.💙 Можете смотреть в ВКИли читать самостоятельно:🔹Первая часть🔹Вторая часть🔹Третья часть#диафильм_видео
Маша, отзовись!
«Горничная» (2025): фильм на вечерВ последнее время все только и говорят, что о новом фильме «Горничная» (2025). Это и стало моей главной мотивацией к просмотру.Ожидала захватывающего сюжета, ярких персонажей и какой‑то особой атмосферы, которую так хвалили другие зрители.Фильм оказался средним — без сильных эмоций и восторгов. Актёрская игра на уровне, визуальная составляющая неплоха, пара сцен действительно цепляет. Но в целом кино не поражает оригинальностью: сюжет развивается предсказуемо, местами темп провисает, а финал - выкуси, мудак.«Горничная» — типичный фильм на один раз: посмотреть можно, чтобы составить собственное мнение и быть в курсе обсуждений, но пересматривать точно не захочется. ❓Смотрели? Планируете?
Мистер Дарси и бал
Так, я сходила на Свадебку#коллекционерпрограммок Простите все, пожалуйста, мне совсем не понравилосьЯ все вижу и все понимаю в теории: воплощаем идеи Дягилева и Стравинского про механические пианино (дисклавиры) и хор на сцене (сделано), интегрируем фольклорные тексты и мотивы в электронику, добавляем сюжетности, умножаем на неплоско поставленный танец. Но я не хочу в теории, я хочу быть счастлива как зритель.Простите, простите, но я просто НЕ-МО-ГУ больше читать, смотреть и слушать про [русскую] хтонь, про абьюз и не-любовь, все эти несчастные, несчастные, несчастные курсивом [русские] женщины, которые постоянно должны что-то вывозить, да еще и под надрывную музыку. Но ведь счастливые люди в фольклоре тоже бывают!Я не могу больше видеть столы на сцене, красные полотна, белые полотна, полотна per se (спасибо тебе, мариинская опера). Набрасывающихся мужчин и отшвыривающих их женщин. Серое, замученное, обезличенное. Возможно, если бы я жила всю жизнь в коттедже или перестала читать современную литературу где-то на третьем курсе, возможно, я была бы более открыта к такому новому, но сейчас — Прельжокаж. Парфюмер. Женский автофикшен. Нобелевские и шнобелевские лауреаты. Современная русская литература. I just can’t. Мне нужен балет по Джейн Остен, желательно, такой же талантливый.Очень эффектные золотые костюмы-мумии, отличная деревянная река, красивое, по-хорошему затейливое, узорное движение. Но — огромный минус — на солистов навесили микрофоны, а на хор, мне кажется, не надо вешать микрофоны, он потому и хор, что и так может громко спеть, в итоге от голоса сопрано у нас в ложе тряслась и повизгивала дверь. Мне было почти так же тяжело, как ей.P. S. Пока что лучшим — современным и классным — воплощением Стравинского на сцене я считаю Байку-Мавру Юлдус Бахтиозиной и Макса Петрова; как жаль, что их в афише больше не увидишь.
Киноманьячное
"Посторонний" (L'Etranger, 2025) от Франсуа Озона по культовому произведению Альбера Камю.Уже в целом привыкла, что очень ожидаемое кино оказывается туфтой, поэтому в данном случае моя радость особенно велика - это очень достойная экранизация с роскошнейшим визуалом!Алжир 30х годов, молодой пофигистичный француз убивает араба... вот так незамысловата фабула романа.Фильм соткан из невероятной красоты кадров, в любой момент поставив на паузу мы получим шикарный постер-обложку журнала Vouge, оператор Мануэль Дакоссе отлично в черно-белой картине передал солнечный зной и липкую тревожность.Пьер Лоттен, мой краш из озоновского же "Что случилось осенью" здесь так же же восхитителен в роли соседа Раймона, рада была видеть Сванна Арло из "Анатомии Падения" в яркой роли второго плана, и вот наконец главный герой фильма Мерсо, в исполнении Бенжамена Вуазена, визави режиссера, прекрасно сыгравшего в его фильме "Лето-85". И вот здесь мы плавно подходим к предыстории. Этот роман из серии "наше всЁ", как у англичан Конан Дойль или сестры Бронте, так вот это произведение Камю как бы "Преступление и Наказание", такая же культовая вещь. Первая экранизация была сделана гениальным режиссером Лукино Висконти, где Мерсо должен был играть Ален Делон, но к тому времени они уже совсем разосрались, и взятый на эту роль Мастрояни был настолько не в кассу, что фильм ожидаемо провалился.Так вот, молодой Вуазен настолько видимо был придавлен грузом ответственности, что у него не совсем получилось дать ту холодную презрительную отстраненность, хотя конечно давайте не будем лицемерить - выдерживать сравнение с тем, как бы идеально сыграл это Делон почти невозможно, и тем не менее это сильная актерская работа!Понравились ожидаемые нюансы от Озона, все вписывается в общую канву романа и ничему не противоречит, по мне фильм однозначно удался!https://www.kinopoisk.ru/film/8496237
Нюра Н. Берг
СМИ сообщают, что лидером российского проката стал фильм "Твое сердце будет разбито".Любопытства ради начала просмотр. Практически в самом начале показывают класс - примерно 10-ый. Новенькая пришла учиться. Дальнейшее предугадать нетрудно - изжеванная на 100% тяжелая школьная травля с внезапным появлением бога на машине заступника в лице самого авторитетного красавчика из того же класса.То, что подростка играет 28-летний мужик, само по себе странно, но ок. Конфетный смазливый прынц со сложной судьбой - все что нужно для детской мелодрамки.Речь, однако не об этом. Целый класс хорошо питающихся, модно одетых стерв и абьюзеров. Завуч робко говорит пару слов и растворяется от греха подальше. Учитель бубнит что-то под нос, явно боясь спровоцировать конфликт хоть чем-нибудь. Богатая самоуверенная мамаша с колоссальными понтами и угрозами устраивает истерику в кабинете директора. Это преподносится как рутина, как нечто обычное, на чем внимание автором даже не заостряется.Бросила смотреть, конечно.Сегодня вот новость - очередной припадочный убил учительницу прямо в школе. Зарезал. Мог бы не зарезать, если бы его из школы вовремя исключили - психопат, босяк и упырь, на которого жаловались буквально все, изгнан не был, и вот.Чего я искренне не понимаю, так это мотивы, по которым сегодня человек идет работать учителем. Три копейки получает, унижен, затоптан - причем всеми. Начальством вплоть до министерства, балбесами, их родителями и далее везде. Лидер проката, епта
Toku Tonari
Пора валитьЯ люблю списки. У меня есть списки книг, фильмов и, конечно же, аниме.Как-то так получилось, что с того момента, как я начал смотреть аниме, меня тянуло на англоязычные форумы, в частности на Reddit. Большинство людей вели списки на MyAnimeList (MAL), так что это стало стандартом для этой аудитории, поэтому и я пользуюсь MAL.У многих, особенно русскоязычных, был другой путь, и вместо MAL они начали пользоваться Shikimori, у которого более современный дизайн и он на русском. Однако в последнее время ситуация с ним становится все хуже, так что я считаю, что больше нет смысла пользоваться этим сайтом.Сайт периодически блокируется РКН, и это не вина Shikimori, однако они решили следовать требованиям РКН, постепенно ухудшая сайт, удаляя тайтлы. Сначала это касалось яоя, юри и хентая, что для многих не критично, но затем затронуло и то, что обычно тегают как “сенен-ай” и “седзе-ай”.Так что теперь, если я хочу найти аниме "Я предпочитаю злодейку", которое было довольно популярным в осеннем сезоне 2023 года, я найду мини-аниме, а основной тайтл будет скрыт. И это касается всех аниме с тегом “Girls Love”.Под удар попали и аниме вроде "Клуб свиданий старшей школы Оран". Почему? Оказывается, теперь и кроссдрессинг запрещен, хотя, насколько я знаю, никаких законов, запрещающих кроссдрессинг в России, нет. Или скоро придется цензурить что-то вроде “Здравствуйте, я ваша тетя!”Понятно, что видимо имеется в виду, что кроссдрессинг как-то связан с трансгендерностью, хотя в большинстве аниме это скорее просто гэг и очень редко что-то серьезное. Как по мне, даже этого должно хватить, чтобы задуматься “А сильно ли мне нужен Shikimori?” и переехать. Как я писал в одном из прошлых постов на эту тему, РКН вряд ли однажды заявят “мы заблокировали весь плохой контент в интернете” и остановятся, и будут продолжать дальше.Еще я вижу сценарий, при котором новая администрация Shikimori решит, что им не нужна головная боль в виде обхода блокировок РКН, и просто сдастся и закроет сайт.Да, еще есть форк Shikimori, и в целом это звучит как неплохой вариант, но это костыль, и им пользуется не так много людей. Но если вам критично, чтобы сайт и названия аниме были на русском, то хотя бы так.И хотя я написал, что пользуюсь MyAnimeList, это не будет моей главной рекомендацией для переезда. Во-первых, он забанен в России, так что для доступа к нему нужен VPN. Во-вторых, люди понимают, что это сайт из 2004 года, который морально устарел, и для него действует принцип “работает — не трожь”, и, боюсь, это тормозит добавление новых фич на сайт.Так что если вы все же решились на переезд, я советую Anilist. Это современный сайт с множеством удобных настроек, вплоть до того, что вы сами можете настроить систему, по которой будете оценивать тайтлы, например десятибалльную, пятибалльную и так далее.Еще мне там нравится система тегов, за которую голосуют пользователи. Если на том же MAL вы видите тег "кроссдрессинг", можно подумать, что это центральная тема, как в Оране, но тот же тег может стоять и на аниме, где это не так важно.Так, например, на Anilist у Орана тег "crossdressing" оценен на 88%, так что можно понять, что это важная тема для тайтла. А если взять Монолог фармацевта, где во втором сезоне Джинши одевался как девушка, то там будет около 40%.Но у MAL есть важное преимущество — им пользуется больше людей, и вы можете влиять на оценку тайтла, которая, например, отображается и на Shikimori, и о которой обычно говорят. Так что если вы хотите влиять на оценки — вам на MAL.В любом случае, даже если вы не собираетесь покидать Shikimori и вам нормально, что администрация удаляет тайтлы, полезно иметь бэкапы на всякий случай. Как-то раз, кажется в 2019 году, тот самый MAL из-за атаки хакеров несколько недель не работал, и в это время я начал активно пользоваться Shikimori, с которым периодически синхронизировал свои списки.
В прекрасном и яростном мире
Посмотрел тизер нового «Гарри Поттера», потом почитал комментарии. Многие недовольны кастингом. У меня тоже есть вопросы, но я всё равно жду этот сериал. В конце концов, для режиссёра книга – только модель. Надо судить фильм по законам кинематографа. Если получится сделать самодостаточную вещь, сравнения с книгой отойдут на второй план. Надеюсь, что получится.#подумал
Интеллектуальный клуб "60 секунд" в Берлине
Повторим вопрос и будем разбираться:Во время Второй Мировой войны у британских лётчиков были особые карандаши. Внутри такого карандаша была ОНА на тонком шёлке, а под ластиком — миниатюрный ОН. Назовите ЕЁ и ЕГО словами, начинающимися на одну и ту же букву.Сразу вспоминаются необычные авторучки со шпаргалками, которые раньше были в ходу у школьников — у них из корпуса вытягивалась полоса плотной бумаги, на которой можно было написать необходимую к контрольной или экзамену информацию. Так и у этих лётчиков внутри карандаша на тонком шёлке могла быть нанесена какая-то информация. Осталось понять, что конкретно за информация. Может быть некий дубликат документов, чтобы они могли подтвердить свою личность? Но тогда парный предмет в ластике не становится понятен. Да и сомнительно — основные документы потерял, а карандаш — нет?Кажется, что речь идёт о запасных предметах — на случай некой чрезвычайной ситуации. Так как для штатных ситуаций нет смысла прятать нечто в карандаш, а нечто другое делать таким крошечным, как ластик карандаша. Согласны?Форс-мажор для пилота — это, скорее всего, вынужденная посадка или катапультирование. А так как речь идёт о военном времени, то вполне можно оказаться на вражеской территории. Что тогда делать пилоту? Стараться выжить и добраться до своих. Отлично, для этого ему вполне может пригодиться карта местности. А в дополнение к карте не лишним будет и компас. Всё сходится — ОНА и ОН — карта и компас, начинаются на одну букву, супер!Ответ: Карта, компас
ArenaDoc️️️️✨
🤩🤩🤩🤩 🤩🤩🤩🤩🤩Сегодня — Международный день бобра!А что приходит в голову поклонникам цирка при слове "бобёр"?Конечно же, Виктор Сильченко!Виктор Анатольевич Сильченко — артист «Росгосцирка», режиссёр, клоун‑дрессировщик, научный деятель, единственный в мире дрессировщик речных бобров. Вместе с супругой Татьяной дважды внесён в «Книгу рекордов Гиннесса» и обладает дипломом и золотой звездой «Книги рекордов России».Карьера в цирке началась в 1979 году с должности рабочего по уходу за животными у дрессировщицы Марицы Запашной. В его обязанности входили мытьё клеток тигров и леопардов, кормление животных, общий уход за питомцами.Впоследствии Виктор выступал как клоун, используя в репризах домашних животных: кошку, собаку, курицу, крысу, голубя.Из‑за привязанности к животным Виктор с супругой решили сделать номер с нутриями (на афишах их называли «болотными бобрами»).Номер признали мировым рекордом и внесли в «Книгу рекордов Гиннесса» — до Сильченко никто не ставил цирковое представление с таким количеством трюков с нутриями.Затем Виктор начал вводить в этот номер речных бобров — сначала одного, затем двух и трёх бобрят.Постепенно бобры полностью заменили нутрий.Уникальный трюк Виктора внесён в «Книгу рекордов России»: артист удерживает на лбу лестницу, а бобр поднимается по ней на высоту 2 метров.Семья Сильченко активно занимается изучением повадок бобров: участвует в международных симпозиумах, пишет научные статьи, консультирует учёных со всего мира. Ведь наблюдения за бобрами «на расстоянии вытянутой руки» позволяют проверять теории, которые невозможно подтвердить в дикой природе.сотрудничает с учёными — консультировался, например, с Владимиром Лавровым из Воронежского заповедника.Бобры умные и своенравные; эмоции выражают через губы, хвост и движения головы. Лакомства редко работают как награда; гораздо эффективнее дружеский контакт и поглаживания. Агрессия опасна: нужно уважать настроение зверя и не принуждать. У каждого бобра свой характер, поэтому дрессировщик внимательно наблюдает, чтобы понять предпочтения.А теперь, собственно — о бобрах в цирке!В цирке бобры выполняют такие номера: поднимаются по лестнице, ходят на задних лапах, катаются на горках, "читают стихи" у микрофона. Иногда бобры неплохо ладят с другими животными, дружат с котами и собаками. Но ключевое слово здесь — "иногда".Бобры не едят рыбу, могут задержаться под водой до 15 минут, у них отличный слух и память, они не копрофаги. А если кто-то захочет повторить путь Виктора Сильченко, то вот алгоритм: базовое цирковое образование (дрессура, клоунада, эквилибристика), знания о биологии и поведении бобров, опыт ухода и ветеринарной помощи, терпение и готовность к риску, а также умение работать с каждым зверем индивидуально.Фото от Виктора - в комментариях!⬇️Ваш Редактор
lifestyle blog милого мотиватора
выходы каких фильмов я жду 🙋‍♂️🌟(всё выпадает на конец апреля - май)🌟(конечно же) «Дьявол носит Прада 2»объяснения тут излишни!фильм - легенда!🌟«Майкл»биографический музыкальный фильм о Майкле Джексоне - от продюсера Богемской рапсодии (группа Queen) мне этот фильм как-то особенно в душу запал (смотрела несколько раз), музыка всегда до мурашек пробирает. так что с нетерпением жду и фильм про Майкла Джексона. 🌟«Грязные деньги», фильм Гая Ричи.приглянулся актерский состав (Джейк Джилленхол 💔)ну и, как обычно, ждем экшна! у Гая Ричи, на мой взгляд, достаточно яркие, захватывающие и красивые (если можно так называть) проекты (сразу вспоминаю Джентльменов или Гнев человеческий). а еще хочется отметить, что всегда очень точно подобрано музыкальное (еле уловимое) сопровождение, но тоже до мурашек..так что тоже ждем!
Alina’s stories
Что посмотреть?🤩• Друзья и соседи (2 сезон) — продолжение лёгкой драмы о жизни, дружбе и сложных соседских отношениях; первый сезон оставил только приятные впечатления • Диспетчер — триллер о службе экстренных вызовов и сложных моральных выборах • Лиллехаммер — мафиози скрывается в Норвегии и пытается начать новую жизнь с криминальным оттенком• У меня очень плохое предчувствие — по-настоящему жуткая и напряжённая история о тревоге, совпадениях и ощущении надвигающейся опасности (от продюсеров «Очень странных дел»)• Неидеальные женщины — драма о дружбе, секретах и несовершенстве современных женщин• Скарпетта — криминальная история о судебном патологоанатоме, раскрывающем сложные дела• Терапия — психотерапевт начинает говорить клиентам правду и меняет жизни, включая свою• Ночной администратор — шпионский триллер о внедрении в сеть международной торговли оружием#кино
Психология удовольствия
Когда любовь разрушает 💔В сериале «Лучше звоните Солу», конечно, главной интригой для меня была любовная линия.Джимми и Ким.Казалось бы, полные противоположности. Но своими теневыми сторонами они замэтчились идеально. Адреналин от нарушения правил, ощущение «мы против всего мира».Я с нетерпением и ужасом ждала, что же будет с этой парой.Не буду спойлерить, что — но на этом примере хотела бы поговорить о том, почему так сложно отказаться от того, что разрушает нас (или окружающих). Как обычно, ваши реакции поддержат эту тему или нет ❤️И пишите в комментариях, кто уже посмотрел сериал: как вам развитие этих отношений?P.S. Этот сериал — спин-офф другого хита, «Во все тяжкие». Тот я с трудом досмотрела, но последний сезон реабилитировал все предыдущие, он гениальный, как по мне. А вот «Звоните Солу» — уже жемчужина от начала до конца.
Vintage Mag.
Как неудавшаяся кинокарьера Лорин Хилл помогла Fugees покорить чарты и вдохновила Katy Perry стать певицей Немногие знают о том, что Лорин была режиссером клипа Common – «Retrospect For Life». На фотографиях выше, сделанных Эриком Монро, бэкстейдж со съемок, в которых она поучаствовала также и в качестве актрисы. Многие считают эту композицию главным элементом прорывного для Коммона альбома «One Day It'll All Make Sense». Кстати и The Roots снялись в массовке. Фото сделаны в 1997 году, и уже тогда, Лорин с группой Fugees покорили хип-хоп, но путь к успеху был непростым. Трио познакомилось в школьные годы и их вокалистка, тогда всерьез задумывалась о кинокарьере. Она брала уроки актерского мастерства и уже в возрасте 16 лет получила роль в телевизионном сериале «As the World Turns». Спустя два года, она прорвалась и на большой экран. Сначала вышла драма Стивена Содерберга «King of the Hill», вместе с молодым Эдрианом Броуди и совсем юной Кэтрин Хэйгл. Будущие голливудские звезды играли роли второго плана, а Лорин досталась эпизодическая роль. Вслед за этим она появилась вместе с Вупи Голдберг и Дженнифер Лав Хьюитт в фильме «Sister Act 2: Back in the Habit». Несмотря на то, что картина была разгромлена критиками и провалилась в прокате, с годами она обрела статус культовой для афроамериканского кино, после того как ее начали часто крутить по тв. Игра Лорин и музыкальные сцены с ее участием оказала влияние на будущих звезд, в числе которых Katy Perry, Lecrae и Janelle Monáe. Ходила легенда, что сам Майкл Джексон предложил ей сольный контракт, от которого она отказалась, сохранив верность Fugees.Кинокарьера Лорин стартовала практически одновременно с появлением группы Fugees, а гонорары за свои роли, она вкладывала в развитие их музыки. Это помогло заключить контракт на выпуск дебютного альбома «Blunted on Reality», который, как и любой первый блин, вышел комом, но уже через два года их вторая пластинка «The Score» расставила всё на свои места. Но это была уже совсем другая история...
Модных кровей
Оказывается, не просто было Хамфри Богарту в роли романтического героя в культовой «Касабланке» 1942 года. Так как актер был ниже своей партнерши по фильму Ингрид Бергман на несколько сантиметров, часто ему приходилось стоять на коробках, выходить на первый план, а также носить обувь на платформе, как на фото. Тем не менее, разница в сантиметрах не помешала родиться притяжению, волнующему зрителей которое десятилетие и признанному знаковым в истории кино. 📸Humphrey Bogart and Ingrid Bergman in “Casablanca”, 1942#howaboutmovie
В ЖИЗНИ И В КИНО
🎥 Не узнаю вас в гриме…Однажды в середине 80-х на кинопробах в Ленинграде судьба свела вместе трех актеров - Александра Панкратова-Чёрного, Бориса Хмельницкого и Анатолия Ромашина. После работы они втроём отправились в ресторан. А за соседним столиком расположился изрядно подвыпивший мужчина, как потом оказалось – командировочный откуда-то с Северов. Сначала он пристально разглядывал артистов, видно пытаясь сообразить, кто эти люди. А когда вспомнил, обратился к Панкратову-Черному:- Никита, дай автограф.Это был не первый раз, когда Александра путали с Никитой Михалковым, но к тому времени на экраны уже вышли фильмы Карена Шахназарова «Мы из джаза» (1983) и «Зимний вечер в Гаграх» (1985), и актеру стало обидно, что его вновь не узнали. Зато Хмельницкий с Ромашиным едва сдерживали смех.Злой Панкратов-Черный, недолго думая, взял ручку и оставил на бумаге надпись:«С приветом! Никита Михалков».Но на этом всё не закончилось. Мужчина повернулся к его товарищам:- И вы тоже распишитесь.Александр решил подыграть ситуации и спросил северянина:- Слушай, а ты вообще знаешь, кто они такие?Тот посмотрел на Хмельницкого и уверенно кивнул:- Конечно. Кто же Мишу Боярского не знает?Теперь уже настала очередь Панкратова смеяться. А вот Ромашину стало не до веселья, и он осторожно поинтересовался у пьяненького поклонника:- А меня ты знаешь?- Василия Ланового вся страна знает! - гордо отчеканил едва стоящий на ногах мужик и протянул актёрам своё командировочное удостоверение для автографов.Хмельницкий, не моргнув глазом, написал:«Желаю счастья в личной жизни. Михаил Боярский».Следом Ромашин добавил:«Счастливой дороги! Василий Лановой».Не открываются фото и видео из-за блокировок? Читайте нас в MAX:https://max.ru/onestoryПереходите и подписывайтесь!
Блокнотик о кино
ОСНОВНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ ИЗ ДОКУМЕНТАЛКИ О ПРОИЗВОДСТВЕ СЕРИАЛА "ГАРРИ ПОТТЕР" ⚡✨ Декорации почти все натуральные т.е. они возвели Тисовую улицу, Три метлы, Дырявый котел, лавку Оливандера, закоулки Хогвартса, учебный зал травологии и прочее, прочее. На самом деле денег это все стоит космических, но очень приятно наблюдать не задники, а реальные помещения, которые еще и наполнены реалистично✨ Отдельно отмечу, что возвели железодорожную платформу и весь поезд реалистично, черт возьми, обставили, как Хогвартс-экспресс!✨ Школьные классы в Хогвартсе фантастически выглядят!✨ Особое внимание уделили существам-аниматроникам! Совы, крыса Короста, флоббер-черви, жаба и много чего еще не на графике создается, а с помощью реалистичных роботизированных моделей. Опять же, капец заморочек, но выглядит вау!✨ Детей подбирали соответствующе характерам героев. Не знаю, насколько родителям Доминика Маклафлина (играет Гарри) приятно было слышать, но его увидели, как одиночку, который не очень доверяет взрослым))) В целом, кастинг директора отработали так, чтобы детям не нужно было отыгрывать кого-то другого, а по сути нужно показать на экране себя✨ Вроде еще не видел официальной информации, что будет в первом сезоне 8 серий, но тут говорят именно об этом. И Джон Литгоу говорит о 8 годах съемок, что не очень бьется со словамы главы HBO о том, что они будут не успевать выдавать по сезону в год. Может быть снимать будут нон-стоп, а вот на постпродакшн нужно больше времени? Посмотрим✨ По кадрам со съемок, Джон Литгоу идеально подходит под Дамблдора и в отличии от фильма сразу же будет озорным дедом✨ Много внимания костюмам, они в целом все красивые и органичные. Говорят больше всего было проблем с одеждой для маглов и обходили кучу барахолок, чтобы найти тысячи костюмов, соответствующих 1991 годуВ целом документалка развеяла все мои сомнения в декорациях, команда проделала фантастическую работу. Я сначала вообще не понял мув HBO с выпуском документалки за 8 месяцев до старта сериала, но в ней делают акцент именно на невероятной работе декораторов, чтобы мы просто убедились, что Гарри Поттер будет выглядеть на все деньги. Вероятно, это главный сериал поколения для художников-постановщиков! Не знаю еще ни одного такого проекта, который с первого сезона сразу бы разрабатывал декорации на ближайшие 8 лет.Как вам кадры? Что вообще думаете?
Нарциссические качели
⭐️😞красивая готика с психопатической ноткой как же тут все метафорично сделано + невероятные актеры на что здесь можно посмотреть: 🍂психически нездоровых людей и как прекрасно они мимикрируют в нормальное общество 🍂созависимую любовь 🍂стремление к контролю (сестра контролирует брата; брат возится с машинами, чтобы хоть что -то контролировать) 🍂 инце*туозные отношения/ инце*т самое противоестественное что есть для человека, преступление против природыниже спойлер🍂наблюдайте с самого начала за динамикой взаимодействия брата и сестры что будете чувствовать, какие ощущения в теле?обычно это страх, вязкость, что - то неприятное и липкое🍂 - если нужны такие рекомендации
однако это канун
👁Друзья, ЧТО я сейчас посмотрела…я посмотрела советский день сурка. Называется «Зеркало для героя».В общем это какое-то безумие и это очень круто. За пять лет до комедии с Биллом Мюрреем, сценаристке Надежде Кожушановой (пойду видимо покупать ее сборник пьес, когда-то изданный сеансом) приходит в голову идея: герои попадают в прошлое и раз за разом проживают 8 мая 1949 года. Сюжет фильма взят из какой-то не особо выдающейся научно-фантастической повести, там ребята из застоя перемещаются в позднесталинское время, понимают, как сильны были их деды и исправляются. Фильм добавляет временную петлю, совершенно меняет и настроение, и посыл. Это в чем-то совершенно безнадежная история, про две стратегии существования: попытку ни во что не вмешиваться и попытку что-то исправить. Меня особенно почему-то кольнула второстепенная линия про инженера, который хочет закрыть старую шахту, поскольку знает, что в будущем шахта обвалится. Он, подобно Биллу Мюррею, превращается в волшебника для этого горного поселка, всем пытается помочь: «Сможем ли мы для этих людей хотя бы один день сделать таким каким он должен быть?» - но в итоге перенимает мышление эпохи и решает всех спасти сталинскими же методами, пожертвуя малым ради великого. Основная линия тоже, конечно, блистательно продумана и разыграна. Там такой конфликт бумеров и фронтовиков, главного героя, скучающего интеллигента с наутилусом в плейлисте и отца-деревенщика, мечтательного и жалкого, и вот они сталкиваются в прошлом и оказывается, что этот жалкий деревенщик был вообще другим человеком, что это время его так переломало. Помимо историко-философских заворотов, здесь разворачивается законченный мир, мерцающий, почти сюрреалистический, с подземными шахтами и сухой землей, в которой не растут деревья. Мир после катастрофы, в который проникает мир намного-намного после катастрофы, уже понятный и скучный, и с зеленым парком на месте пустыря. И еще много музыки, герои постоянно что-то напевают, не только наутилус, еще оперетки, и романсы, и арии. Почти мистерия.То есть я конечно знала что кино восьмидесятых и прекрасное, и странное, но чтобы настолько. И особенно забавно «зеркало для героя» сравнивать с американским «днем сурка», к которому кстати режиссер Владимир Хотиненко чуть ревновал и считал, что у них украли идею (в чем я все таки сомневаюсь, слишком уж разные)Американская петля времени буквально: герой был плохим, но, прожив один день много раз, понял, что чтобы соблазнить девушку нужно быть лучше…и стал хорошим. Тем временем, советская петля времени: герой был отчужден от собственной страны и семьи, а прожив один день много раз понял, что это отчуждение - следствие глубокой исторической травмы, принять которую невозможно, поскольку всякий раз она болит по-новому…герою также не удалось ничего исправить и никого спасти…какая страна, такой и день сурка 🌍
Маша и Мозг 🧠
Порнография компетентности (competency porn)Меня всегда привлекал подобный контент, но я только недавно узнала, что у этого есть отдельный термин. Порнография компетентности (competency porn) — жанр в литературе и кино, вызывающий эстетическое удовольствие от наблюдения за высококлассными профессионалами, которые филигранно выполняют свою работу. Главный фокус — на процессе, где происходит спокойное решение сложных задач, без истерики и драмы. Профессионализм как он есть. Весь сюжет обычно построен вокруг сцен с демонстрацией этих навыков и самый яркий пример — это сериал «Больница Питт (The Pitt)» про будни врачей отделения неотложной помощи. Каждая серия — это один час отделения, сезон — это 12-часовая смена с 7 утра до 7 вечера.И я очень рекомендую смотреть этот сериал про нескольким причинам. Во-первых, это даёт очень хорошее представление о том, каким обширным объёмом знаний надо владеть, чтобы работать в неотложке и почему получение медицинского образования занимает так много лет. Во-вторых, это прекрасный пример того, как можно натренировать лимбическую систему направлять стресс в созидательную активность и принятие решений. Хотя у этого, безусловно, есть и оборотная сторона — люди, работающие в этой сфере, зависимы от адреналина и регулярно выгорают. Постоянная близость смерти «укорачивает» жизнь тех, кто в первом ряду — выгорание медицинских сотрудников одно из самых тяжёлых по сложности лечения. В-третьих, этот сериал помогает наблюдать эмпатию в условиях невообразимого стресса врача и глубочайшей уязвимости пациента. Сцены с детьми невозможно смотреть без слёз. При просмотре сериалов подобного жанра возникает положительный эффект и для нервной системы. Например, ощущается состояние «потока», пока мы следим за персонажем — благодаря зеркальным нейронам происходит условная синхронизация с его состоянием. В какой-то момент возникает легкий транс, похожий на медитацию — замедляется внутренний диалог, притупляется ощущение фоновой тревоги, исчезает чувство времени.Очень тонко передано эмоциональное состояние людей, попадающих в руки врачей. Если пациент в сознании, с ним идёт постоянный диалог, ему рассказывают, что с ним делают, много пояснений для интернов, через которых идёт «беседа со зрителем». Такие сцены хорошо развивают эмоциональный интеллект и помогают ставить себя на место пострадавшего.При этом, периодически, ловишь в себе ощущение облегчения от осознания, что этот ужас происходит не с тобой.Ещё один пример из этого жанра — кулинарный сериал «Медведь» (The Bear).Кропотливая, методичная работа с каждым блюдом возведена на пьедестал великой гонки за оценками кулинарных критиков. Приготовление еды превращается в фетиш — маниакальное следование правилам позволяет приручить хаос. Крики «Да, шеф!», звуки кухонной посуды, ножей и шипение кипящего масла вызывают специфическую реакцию нервной системы — АСМР.АСМР или автономная сенсорная меридиональная реакция — это приятное покалывание в затылке, шее и спине, мурашки по рукам, возникающее под воздействием определённых звуков, визуальных образов или эмоциональных ситуаций.Это практически «мозговой оргазм» (без сексуального подтекста) — чувство расслабления, которое помогает успокоиться и уснуть.Такие сериалы выходят на рамки привычного развлечения и их можно «распаковывать» на отдельные слои со своими смыслами. А какие сериалы оказывают необычное воздействие на вас? Что ещё почитать 🧠🌟Эрогенные зоны мозга 🌟Зачем нужны сильные ноги🌟 Что такое эмоциональна ко-регуляция📌Диагностика состояния и отзывы#состояние #стресс #расслабление
Полезный Парфун
Новая контент реальностьТут не так давно актер Алан Ритчсон (звезда сериала "Рикошет", я лично его не очень знаю, не в том суть) катался на мотоцикле вокруг дома. Сосед, недовольный шумом, встал перед байком и толкнул его, началась драка. Короче стандартная bytovukha. Но в главной роли звезда, так что были последствия. Режиссер и продюсер Тейлор Чиен посмотрел на это видео и подумал: "А что, если это будет трейлер голливудского блокбастера?". Он загрузил кадры в нейросеть, добавил драматичный закадровый голос, кинематографичные ракурсы, слоу-мо эффекты. ИИ воссоздал лица обоих участников, сделал сцену более эпичной, в роли соседа, наблюдающего за дракой из окна, появился сгенерированный Джон Сина. Яркий пример того, как работает контент-машина в 2026 году. Раньше вирусное видео жило несколько дней в виде мемов и затухало, сейчас любой инфоповод мгновенно переупаковывается в новые форматы. Бесконечная рекурсия.