Пора валитьЯ люблю списки. У меня есть списки книг, фильмов и, конечно же, аниме.Как-то так получилось, что с того момента, как я начал смотреть аниме, меня тянуло на англоязычные форумы, в частности на Reddit. Большинство людей вели списки на MyAnimeList (MAL), так что это стало стандартом для этой аудитории, поэтому и я пользуюсь MAL.У многих, особенно русскоязычных, был другой путь, и вместо MAL они начали пользоваться Shikimori, у которого более современный дизайн и он на русском. Однако в последнее время ситуация с ним становится все хуже, так что я считаю, что больше нет смысла пользоваться этим сайтом.Сайт периодически блокируется РКН, и это не вина Shikimori, однако они решили следовать требованиям РКН, постепенно ухудшая сайт, удаляя тайтлы. Сначала это касалось яоя, юри и хентая, что для многих не критично, но затем затронуло и то, что обычно тегают как “сенен-ай” и “седзе-ай”.Так что теперь, если я хочу найти аниме "Я предпочитаю злодейку", которое было довольно популярным в осеннем сезоне 2023 года, я найду мини-аниме, а основной тайтл будет скрыт. И это касается всех аниме с тегом “Girls Love”.Под удар попали и аниме вроде "Клуб свиданий старшей школы Оран". Почему? Оказывается, теперь и кроссдрессинг запрещен, хотя, насколько я знаю, никаких законов, запрещающих кроссдрессинг в России, нет. Или скоро придется цензурить что-то вроде “Здравствуйте, я ваша тетя!”Понятно, что видимо имеется в виду, что кроссдрессинг как-то связан с трансгендерностью, хотя в большинстве аниме это скорее просто гэг и очень редко что-то серьезное. Как по мне, даже этого должно хватить, чтобы задуматься “А сильно ли мне нужен Shikimori?” и переехать. Как я писал в одном из прошлых постов на эту тему, РКН вряд ли однажды заявят “мы заблокировали весь плохой контент в интернете” и остановятся, и будут продолжать дальше.Еще я вижу сценарий, при котором новая администрация Shikimori решит, что им не нужна головная боль в виде обхода блокировок РКН, и просто сдастся и закроет сайт.Да, еще есть форк Shikimori, и в целом это звучит как неплохой вариант, но это костыль, и им пользуется не так много людей. Но если вам критично, чтобы сайт и названия аниме были на русском, то хотя бы так.И хотя я написал, что пользуюсь MyAnimeList, это не будет моей главной рекомендацией для переезда. Во-первых, он забанен в России, так что для доступа к нему нужен VPN. Во-вторых, люди понимают, что это сайт из 2004 года, который морально устарел, и для него действует принцип “работает — не трожь”, и, боюсь, это тормозит добавление новых фич на сайт.Так что если вы все же решились на переезд, я советую Anilist. Это современный сайт с множеством удобных настроек, вплоть до того, что вы сами можете настроить систему, по которой будете оценивать тайтлы, например десятибалльную, пятибалльную и так далее.Еще мне там нравится система тегов, за которую голосуют пользователи. Если на том же MAL вы видите тег "кроссдрессинг", можно подумать, что это центральная тема, как в Оране, но тот же тег может стоять и на аниме, где это не так важно.Так, например, на Anilist у Орана тег "crossdressing" оценен на 88%, так что можно понять, что это важная тема для тайтла. А если взять Монолог фармацевта, где во втором сезоне Джинши одевался как девушка, то там будет около 40%.Но у MAL есть важное преимущество — им пользуется больше людей, и вы можете влиять на оценку тайтла, которая, например, отображается и на Shikimori, и о которой обычно говорят. Так что если вы хотите влиять на оценки — вам на MAL.В любом случае, даже если вы не собираетесь покидать Shikimori и вам нормально, что администрация удаляет тайтлы, полезно иметь бэкапы на всякий случай. Как-то раз, кажется в 2019 году, тот самый MAL из-за атаки хакеров несколько недель не работал, и в это время я начал активно пользоваться Shikimori, с которым периодически синхронизировал свои списки.
