Не обязательно дожидаться тотального пиздеца (медицинский термин), чтобы попросить помощи.Меня прям радует новая волна — даже случайные знакомые всё чаще идут к коучам и терапевтам не с последнего круга ада, а с вполне себе ухоженной лужайки. Где уже и трава зелёная, и солнышко, но хочется ещё и клумбу с пионами, и фонтан с подсветкой. Потому что, как в айти: пофиксить пару багов куда проще, чем делать рефакторинг всего приложения, когда оно уже легло.Я, например, ходила в коучинг несколько лет назад, когда мне было сложно решить, как я буду жить и путешествовать. Да, я живу с проблемами первого мира и что вы мне сделаете? Эти проблемы, между прочим, оплачены годами работы над качеством моей лужайки. Конечно, у меня не идеальная жизнь, не обманывайтесь текстами из интернета, но большую часть времени я правда счастлива. Не потому, что всё легко и сразу, но потому что я не жду, когда весь прод ляжет, чтобы только тогда начать что-то делать. А вы как:⚡️сразу исправляете баги или 🐳откладываете рефакторинг до последнего?
Коучинг — страница 12
Лента темы
Поднял в своем закрытом тг-канале вопрос про психологию и коучинг, как новый тренд в лидерстве предпринимателей. Хочу и тут вынести тему. Она полезная, хотя и спорная. Как было раньше в бизнесе? Есть проблема, ты обладаешь набором знаний, КАК решить эту проблему и получается бизнес. Сейчас, все сложнее. Лидер балансирует между 3-х ключевых сфер: 1️⃣ На физическом уровне. Никто уже не спорит что для продуктивной работы, творчества, развития - нужен громадный объем энергии. У каждого схема своя, но в целом база понятна: - устранение дисбалансов через анализы, - сон, - питание, - активность и тд. 2️⃣ На уровне компетенций.15 лет назад сказать: "ой, я не умею в построение системы мотивации" или "блин, а я не знаю КАК организовать отдел продаж" было норм. Инфы мало, кто лучше и больше знал, те побеждали. Сейчас НЕЛЬЗЯ НЕ ЗНАТЬ. У тебя что, интернет отрубили? Нет чата? Нет яндекса? Нет ютуб? Нет кучи консультантов? Чего ты можешь НЕ ЗНАТЬ в 2025-м? 3️⃣ На уровне психологии и мышления. А вот здесь я вижу громадный тренд! Ты, как руководитель, живешь в каком состоянии? Стресс, неопределенность, новые вызовы, тонны ответственности хронической. Не знаю, как у вас, но у меня сейчас 30% времени уходит на то, чтобы быть в роли психолога и коуча для команды, для клиентов, для близких. Вообще, лидерство вижу сейчас в том, чтобы быть в такой роли, ну знаете: Ты спокоен, собран, целен и открыт.Без суеты. Без выгорания. Лидерство, как островок стабильности для команды. Так вот когда меня спрашивают: "Рома, а что такое личная стратегия предпринимателя? Что вы делаете то?" Личная стратегия - это как раз про создание единой дорожной карты, чтобы соединить это все хозяйство, чтобы работало оно в синергии. Задача превратить ВСЮ накопившуюся неопределенность в простые списки задач, проектов и привычек. Так становишься спокойней, собраннее и счастливее пожалуй. PS: однажды, я не просто пообещаю себе написать "легкий" пост, для широкой аудитории, а так и сделаю. Но сегодня опять вышло какое то сложное бубубу. Простите.
🪂 Если сомневаетесь в начале учебного года — это уже сигнал. Слушайте себя.С каждым годом я всё более ясно понимаю одну вещь: первоначальные сомнения — это не каприз и не предвзятость. Это интуиция, которая нас защищает. Особенно в педагогике.Если в самом начале общения с учеником или родителем у вас появляются ощущения:– “что-то не так”– “будет тяжело”– “будет ноль обратной связи”– “мы просто не совпадаем”ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К НИМ СРАЗУЭто не про "отказаться от сложного ученика", это про честный выбор: будет ли продуктивной эта работа? Будет ли в ней рост, контакт, результат?В этом году я несколько раз дала себе "второй шанс" на такие отношения — и пожалела. Ученики, которые:– не выходили на связь,– не делали задания,– забывали про уроки,– требовали постоянных напоминаний......в итоге забрали колоссальное количество моей энергии, времени, внимания. Мы тянули их с помощниками, напоминали, писали, организовывали, мотивировали. А в ответ — тишина или усталое “ой, я не сделал”.В какой-то момент я поняла, что продолжаю работать в ущерб себе. И остановилась.📎 Я стала отказывать.📎 Стала предлагать перейти к другим репетиторам.📎 Стала выбирать не “жалко бросить”, а “я выбираю себя и своих ресурсных учеников”.🎯 Ученику может подойти другой формат — индивидуальный, с постоянной поддержкой. У меня её нет: я не нянька, я преподаватель. Я работаю с теми, кто выбирает учиться.После тяжёлой весны, когда я даже встретила день рождения на операционном столе, я дала себе обещание:“Больше — никаких компромиссов в ущерб себе. Только в пользу здоровья, радости и настоящего педагогического контакта.”📌 Коллеги, любите себя. Любите свою работу. Любите детей. Но только в том порядке, в каком я написала. Тогда и энергия будет, и ученики будут расти. В том числе — потому что рядом с ними счастливый, живой педагог.✏️Для подписчиков закрытого канала «Педагогический парашют» подготовила серию постов: ⏺️ЧЕК-ЛИСТ для репетиторов «Как подстраховаться от конфликтов с родителями», ⏺️ЧЕК-ЛИСТ: что спросить у родителей при первом звонке⏺️ДОГОВОР НА ОКАЗАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ (упрощённый вариант для индивидуального репетиторства)⏺️СОГЛАШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ/ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЙ⏺️ШАБЛОН СТАРТОВОЙ ДИАГНОСТИКИ⏺️ШАБЛОН АНАЛИЗА ДИАГНОСТИКИ⏺️ЖУРНАЛ ЗАНЯТИЙ УЧЕНИКА⏺️Шаблоны сообщений для прекращения занятий с учеником⏺️ПАМЯТКА: Формулировки для сложных ситуаций в переписке⏺️Готовые формулировки для переписки с родителями/учениками
Вместо чего?Так очень часто бывает: вы ставите какую-то цель, потому что вам помаячила мечта. Можно записать в блокнот. Сбудется? Вряд ли. Потому что очень велик фактор "пусть оно как-то сложится само".➖ Первый вопрос, который хорошо бы задать себе: вместо чего я буду это делать?У взрослого человека жизнь заполнена. Настоящий квест реалиста: если всерьез надо чего-то достичь, на это надо выделить регулярное время. Для этого отказаться от каких-то других занятий. Не получится отказаться от отдыха, развлечений, сна. У некоторых получается, но временно, и с жестким откатом.Вычеркивать придется предыдущие цели, которые вам тоже нравились.Например, если у вас хронический недосып, и каждый день в час ночи вы вспоминаете про домашнее задание по французскому, то цель "учить иностранный язык" на ближайшие полгода вычеркиваем, и вписываем "ложиться спать ровно в 10 вечера".Ничуть не простое упражнение - выбрать, вместо чего. Баланс приоритетов наводит вас на идею "мы можем не все". Более продвинутых - вообще на идею "мы смертны". Но, если оставить выбранное и оплакать невозможное, станет легче.Какие цели вам важны именно сейчас? Находите ли вы в моем канале поддержку для достижения своих целей? Делитесь в комментариях.#сионская #возрастсчастья #житьжизньпосле #ждатьнадругомберегуВозраст перемен ➡️ Елизавета Сионская
Привет! Осваиваем Пирамиду и иерархии в психологии и коучинге.Очень интересно, что мы часто строим планы, опираясь только на свои ресурсы.Но жизнь-то устроена иначе. У нас чаще всего из "поля" приходят знакомые, информация, мечты, деньги, которые и помогают цель сформулировать и реализовать. Вот "приручением поля" мы и занимаемся. Периодически оказывается, что и делать самому ничего не надо. Нужно просто не мешать сбыче наших мест 🙂Снова красиво и глубоко!
Сертификационный экзамен по коучинговой супервизии позади. Результаты когда-то там. Не знаю, когда 🙈☺️Психи, прям как перед выходом на сцену, за 10 минут до экзамена. И полнейший штиль и глубокое погружение в запрос с первой минуты экзамена.Мне было очень комфортно, спокойно и легко. Получила удовольствие от сертификационной сессии.Следующий этап - экзамен по дисциплине парного коучинга в форме защиты кейса. Со следующей недели начну готовить презентацию по одной из своих пар в работе.
У костра, далеко от дома и пряной занятости разговор идёт иначе. В Питере агенда, цель встречи, ручка, бумага и час времени. В лесу мы говорим между делом: пока едем, пока едим, пока чилим у костра или собираем лагерь. Мы с Лёшей устроены по-разному. Мне привычнее структура в работе, ближе к тренинговой. Лёша скорее процессный. В проектах, которые получаются по итогу выходит микс. У нас есть верхнеуровневая структура/концепт с целями, а внутри блоков/дней - полная свобода и следование за группой, участниками. Когда проект создаётся, то, как будто бы, это созидание начинается с двух разных концов. На одном конце - генеральная идея, которая нас зажигает и привлекает людей. На другом конце, на месте - большое внимание к участникам и высокая степень гибкости. И с этих концов мы сезон за сезоном приближаемся друг другу и к понятному структурированному проекту. Путь занимает около трёх лет по нашему опыту. В этом году стартуем сразу два проекта, психтурслет и сплав пар. По обоим проектам есть концептуальная уверенность в пользе и радости. По обоим проектам потихоньку устаканивается представление о логистике, о том как все будет происходить с туристической стороны. Как будто раму для картины доделываем, остаётся только приехать и написать ее полностью. Сегодня у нас автомобильное исследование берегов реки великая. Чёт пока сомнения, что она подходит нам, но надо убедиться. #смыслолес_разведка
🚀FreeZone зона DMCC в Дубае добавила две новые категории для бизнес-лицензий — SPV (Special Purpose Vehicle) и Holding CompanySPV — идеальный инструмент для тех, кто хочет управлять активами или проводить финансовые сделки без необходимости вести операционную деятельность.Holding Company — позволяет объединить управление дочерними компаниями и инвестициями под одной крышей, что особенно актуально для международных корпораций и семейных офисовГлавное преимущество — отсутствие необходимости арендовать офис или создавать операционную инфраструктуру. Эти лицензии предоставляют международно признанные структуры, упрощающие управление инвестициями и защиту активовДополнительный бонус — возможность нулевой ставки корпоративного налога при соблюдении определённых условий 🤝#НовостиДК
Твои ожидания - твои проблемы, Кристина.Да, именно вот так я себе вчера и сказала. Мы с подругой решили пойти к одной очень крутой экспертке, нейропсихологу и просто крутой тетке в нейролагерь. Это как марафон, только нейролагерь 😊Я вписалась в это, потому что думала, что сейчас как узнаю что-то новое, как стану умной, кааак ну и тут можно продолжать бесконечно. А на деле в первые два дня я ворчала и бухтела, да нафиг я в это пошла. Ничего нового. Ни-че-го! Более того, когда вчера распечатала тетрадь к лагерю вообще чуть от возмущения не задохнулась. Я ж такой тренинг веду! И говорю там про те же самые интеллекты. В общем глаза я закатила знатно, затылок даже увидела. А потом вспомнила, что договорилась уважать свой выбор. И каааак увидела пользу от этого лагеря. Да, я знаю эти упражнения. Да, я тренинг веду такой. Но! Я же сама и говорю, что чтобы это все работало важна СИСТЕМА! Делать каждый день по одному упражнению, не надо по 2 часа сто упражнений. По чуть-чуть, но системно! Тогда вы увидите результат.И тут я поняла, что это повод самой начать заниматься и делать системно.Фокус не там. Не на новом надо концентрироваться, а на том, какая я стану когда буду системно работать с разными видами своего интеллекта. Мои ожидания - мои проблемы. Автор нейролагеря не обещала новой информации.Она обещала, что повысится концентрация внимания, улучшится память. С чем выхожу из этой ситуации:1. Уважать свой выбор! 2. Не ожидать того, чего не обещали. Не строить воздушных замков. 3. Смотреть на ситуацию шире. Всегда задавать себе вопрос - Чему могу научиться? Что ценного могу для себя взять? Поделитесь, у вас были такие ситуации, когда ожидал одно, а получил другое?
Здравствуйте, я отдохнулаЧуть больше месяца назад меня пригласили поиграть в коучинговую игру. Я не помню как она называлась, но суть была в том, что ты озвучиваешь свой запрос, а потом поле даёт тебе вопросы и подсказки. Ты отвечаешь вслух на эти вопросы, а потом бросаешь кубик, чтобы узнать — в правильную ли сторону ты двигаешься.На поверхности у меня в очередной раз плавал вопрос «что делать с собакой», но т.к. я порядком задолбалась обсуждать это с психологом, друзьями, коллегами и прочими, я решила пойти с запросом о том, почему у меня нет сил и желания на вроде бы важные для меня штуки.Карточки выпадали, я никуда не двигалась, все мои мысли и рассуждения топтали меня на месте, пока мне не выпала карточка с вопросом «а не задолбалась ли ты часом? когда ты в последний раз по настоящему отдыхала?». Ну и тут я начала рассуждать на тему никогда, несмотря на то что в декабре провела в отпуске почти месяц. Осознание того, что в моем запросе меня тормозит то, что я правда очень устала продвинула меня сразу на 12 шагов вперед. Это правда было оно. Сначала я начала сокрушаться о том, как же сложно отдохнуть — это же надо спланировать отдых, понять куда деть собаку, посокрушаться о том, чо оба пункта очень дорогие и меня и так бесит выходить из дома небесплатно. И вообще, где мои билеты в Мюнхен по 4к туда-обратно? Ведь было же!Варилась я в этих мыслях пару недель, а потом такая взяла и решила, что пора бы уже ответить на вопрос А КОГДА Я ПОЕДУ В ЕГИПЕТ?!?!?!Ну а дальше всё как в тумане — с кем ехать, куда собаку, какой отель, когда, дайте отпуск — решилось максимально легко и просто, хоть и не без тревог.Сейчас я дома уже, допиваю кофе и за собакой поехала, не переключайтесь, я не договорила.
Сегодня на супервизию отнесла процессы и динамики, разворачивающиеся в формате ГОДИ хоть формат не-терапия,просто гора материала для супервизииНекоторые участницы на 5м месяце,это почти половина.И, если бы мы были в трипе, я бы сказала “въебашило” 🤪〰️Какие наблюдения в целом?Есть смысл на входе спрашивать:как вообще обстоят дела с повторением одной формы продолжительное время?Есть люди для кого это – опораПовторять одну простую форму долго и таким образом наблюдать изменение и постоянствоИз понятных примеров:медитация на дыхании, повторения в силовых тренировках, ежедневно гулять одним и тем же маршрутом и наблюдать что меняется, каждое утро пить шу проливом Я сама такая: меня это успокаивает и таким образом замечаю как жизнь течет сама по себе.Изменения происходятК тому же луч внимания, активное наблюдение тоже меняютА есть люди, которых триггерит рамка.Они начинают из неё вываливаться, промазывать, провисать, проверять. Заниматься не тем, чем мы договаривались заниматься. И я наблюдаю разные стратегии у разных людей как это происходит. Берем в работу 👌В этом месте самое время обновить мотивацию к процессу. Зачем вообще мы делаем то, что делаем?И это не тот запрос, который был поводом для входа〰️Что ещё?Легче и ровнее идут те, у кого есть личная психотерапия. Уточнение: те, кто у меня на формате ГОД, в терапии не у меня. Терапия не является обязательным условием. Но материала поднимается достаточно.Необходимо его обрабатывать. 〰️Почему ГОД не-терапия?– Шага встреч не достаточно (раз в месяц на 1,5 часа)– На терапии каждый раз работа идет с тем, что сегодня принес клиент. В формате ГОД мы каждый раз обращаем внимание на одно и то же.– В формате ГОД есть рамка сессии: сначала делаем обзор месяца, затем углубляем одну из тем, затем делаем запись актуального состояния и с чем мы работали. Каждый раз возвращаю клиента в эту форму. В терапии нет такой жесткой рамки.– Другая задача: мы фиксируем актуальное, чтобы потом сделать перепросмотр такого качества, которого вы (да и я тоже) ещё не делали.〰️Это для меня тоже эксперимент!Я не знаю каково мне будет. Каждый из участников перед последней встречей просмотрит 12 записей с собой. На них видно актуальный вид и звучание и заботы каждого месяца. Моих забот на этих записях не видно, но я посмотрю 12 записей того как я выгляжу и звучу – помноженное на количество клиентов〰️Места естьи в долгосрочную терапию ив формат ГОДЕсть запрос илинет запроса, но есть интерес, – приглашаю на бесплатную 20мин диагностическую встречу Пиши @jenia_vul
Кто такой финансовый терапевт — и при чём тут Йерухам?Понятие «финансовый терапевт»Игорь придумал лет десять назад и собрал за это время всевозможные тапки, шишки и насмешки. Как вы понимаете, Игоря это не остановило))Теперь программу «Финансовый терапевт» слушают на Лучшем Радио, а у Игоря — полная запись на консультации. У него и у его учеников.Так кто же такой финансовый терапевт? И чем он отличается от финансового консультанта?Допустим, вы приходите на консультацию с запросом:«Как вылезти из минуса?». Финансовый консультант смотрит в цифры и говорит:— Расход 10 000, доход 7 000 — нужно сократить расходы на 3 000. Можно переехать в Йерухам — там льготы по налогам. А ещё хорошо бы бросить курить.Рационально? Безусловно. Если вам нужен четкий план, инструменты и логика — консультант незаменим. А финансовый терапевт начнёт с других вопросов:— Как вы вообще в эту точку пришли? — Какие расходы вы не готовы сокращать? — Какие есть реальные пути увеличить доход?А потом поможет выстроить стратегию так, чтобы вы не просто выбрались из минуса, но и не возвращались туда снова.Сейчас в нашей школе заканчивает обучение четвертый поток курса «Финансовый интерн». Игорь лично ведет этот курс — в нем теория, практика, супервизия и настоящие клиенты. Кое-кто из выпускников уже получил дипломы — прямо во время инвест-тура в Тбилиси :) Остальные выпускаются в конце мая.📌 В нашей школе работают и финансовый терапевт, и финансовый консультант. Потому что иногда нужны цифры и стратегия. А иногда — рука помощи, чтобы понять, как вы оказались в этой точке и как выйти из нее с опорой (и с цифрами тоже, куда без них))Познакомить?
#коучинг#техникикоучинга Избитая, но эффективная техника «Колесо баланса». Я люблю использовать ее адаптированную версию в работе с клиентами. Называю ее «колесо управления своей эффективностью». Техника показывает высокий результат не в индивидуальном исполнении, а именно в работе с коучем. Но и самим тоже можно с собой поработать. Классическое колесо делится на 8 сегментов: Карьера, Финансы, Здоровье, Друзья, Семья, Рост, Отдых, Условия жизни. Восемь секторов Колеса Жизни представляют собой, так называемый, жизненный баланс. Я же прошу колесо разделить на 6/8/10 сегментов, обозначив свои социальные роли: я мама/папа, я сын/дочь, я работник (руководитель/подчиненный), я друг, я физическое тело, я развивающаяся личность, я волонтёр, я коллега, я предприниматель и так далее. Заполнив каждый сектор, клиент приходит на сессию, где отвечает примерно на следующие вопросы:💙 Какие первые шаги необходимо сделать, чтобы повысить уровень удовлетворенности каждой сферой хотя бы на 1 балл?💙 Определи, в каких сферах жизни изменения зависят только от тебя?💙 Выдели сферы, изменения в которых требуют участие других людей?💙 Подумай, в какой сфере ты хотел бы начать изменения в ближайшее время?💙 Запиши три шага, которые ты можешь совершить для исправления ситуации в тех сегментах, где получился наиболее сильный перекос? Вы это можете проделать с самим собой уже в эти выходные. А мне по традиции 🩷 и 💐
Улучшение взаимодействий групп людей с помощью агентовЕще одна интересная тема про агентов и их участие в работе - то, как они могут улучшать взаимодействие людей.Мне недавно попались ребята из Unanimous.ai, которые разрабатывают подход Conversational Swarm Intelligence (он же Hyperchat). Суть в том, что люди не могут эффективно сотрудничать в больших группах, но при решении сложных задач их можно разбить на маленькие группы по 4-7 человек и "подсадить" к ним AI-агентов, которые будут обмениваться информацией друг с другом.Кстати, интересно, что по исследованиям для дискуссии людей именно 4-7 человек это оптимальный размер группы, т.к. для обсуждения только между AI-агентами размер команды скорее 20-30. В итоге:- результаты работы группы в целом лучше, чем без Hyperchat. Например, при IQ-тесте люди в среднем набирали 100 очков, при общем голосовании в группе из 35 человек - 115 очков, а с помощью схемы Hyperchat - 128 очков- сглаживаются психологические эффекты, связанные с авторитетом или "громкостью" спикеров, так как группы обмениваются очищенной информацией через агентов- можно почти бесконечно масштабировать размер групп- и еще можно поддерживать асинхронный режим работы групп (например, полезно при разных часовых поясах), когда AI-агент одной группы будет передавать существенные инсайты другой группеИсследований у компании довольно немного, но в целом подход синергии между человеком и AI-агентами довольно интересный
Как коучинг помог мне Личный опыт без пафоса, но по делуС августа 2022 я начал работать с психологом. Периодически — раз в месяц, иногда реже. Разбирались с тем, почему я реагирую так, а не иначе. Что из прошлого влияет на поведение сейчас.⠀Постепенно стало спокойнее внутри, я начал лучше слышать себя, понимать свои состояния. Но дальше — стоп.⠀Я всё понимал, всё про себя знал, но не делал.⠀Вот тут и начался мой путь в коучинг.Понятие коуча дискредитирировали прежде всего долбоебы - клиенты, которые не поняли зачем это и коучи, которые несли хуйню. Но вы проебываете свои шансы, если просто поддались слухам.⠀С августа 2024 я начал ходить на коуч-сессии. Та же нерегулярность — по запросу. Было 4–5 сессий, но каждая — как точка фокуса.⠀На сессии я приходил с простым запросом:«Я знаю, что нужно делать, и даже почему не делаю. Но всё равно не делаю. Что с этим?»⠀И вот здесь начинался разговор.⠀Не терапия. Не копание в прошлом. А глубокий разговор с собой, в который меня мягко вёл коуч.⠀Это было похоже на стендап с паузами. Я рассказываю, выговариваюсь. Коуч ловит в этом суть, задаёт точные вопросы.⠀И дальше я сам начинаю видеть: куда мне смотреть, что важно, что делать.⠀Коучинг стал для меня не «поиск волшебного ответа», а очень точная калибровка.⠀Сам с собой я бы этого не сделал. Самому себе можно написать пару вопросов, пофантазировать, но это всё — вхолостую. А еще самому себе подрочить можно, кстати. Но это не это же.⠀Когда рядом живой, внимательный человек — включённый, не обесценивающий, не спасающий — ты начинаешь видеть и признавать правду о себе.⠀А с этого начинается движение.⸻Что изменилось по итогу работы📌 Ушла неуверенность.Уже пару месяцев я не сомневаюсь в себе как в специалисте.⠀Я точно знаю, что если человек работает со мной — и делает — у него будет результат.⠀Работают не только мои знания и методики. Работаю я сам. Моя включённость. Моя честность. И это мой ресурс. Очень дорогой, но устойчивый.📌 Я стал видеть свои стратегии избегания.Они у меня простые, вот топ 3, пользуйся1 — притвориться страдальцем с миллионом проблем;2 — начать спасать и учить других вместо того, чтобы решать своё (даю советы, поддерживаю, помогаю, лишь бы не делать)3 — или… снова пойти к коучу и психологу, хотя давно всё понятно.⠀Теперь я не ведусь на это. Я это вижу.📌 Я знаю, как себя собирать:— сесть и всё разложить по полочкам: в цифрах и действиях;— поговорить с близкими, не замыкаться;— обратиться к тем, кто рядом — кто в движении, кто понимает.📌 Потолок в доходе и масштабе расширился.Сейчас для меня нормально думать о цифрах x2, x3.⠀Я вижу, что могу учить не только бегу, но и других тренеров.⠀Я вижу, что могу строить команду, компанию, бизнес, где я не один.⠀И если раньше мне казалось: «да кто я такой?», то сейчас — «а почему бы и нет».⠀И мне больше не страшно. Готов разьебать.⸻Если коротко: коучинг даёт направление.⠀Когда ты уже всё про себя понял, но не двигаешься —коучинг помогает собрать, сфокусироваться и выйти из петли.⠀Это не про мотивацию и не про волшебные пендели.⠀Это про честный, очень точный разговор, где ты слышишь себя по-настоящему.Мой коуч тут: Коуч Инесса: @Iness_kudri (инст)(а тут я писал об одной из сессий с психологом)
ВопросыВо время обучения на коуча (да, такое тоже есть в моей жизни) я поймал один важный сдвиг.Коуч не отвечает за клиента. Он не даёт советов. Он не рассказывает, как правильно.Он задаёт вопросы.Иногда — простые. Иногда — неудобные.Но такие, от которых внутри что-то сдвигается.И человек начинает видеть сам.Себя. Свою цель. Свой мотив. И тогда результат — не «мне сказали, и я сделал», а «я сам понял».И это ощущается иначе.Это даёт опору, независимость.К чему это я?Недавно была встреча с клиентом.Группа компаний. Партнёрство. Желание «навести порядок», «сделать красиво».Много ожиданий, много истории. Но при этом — нет ясности, чего на самом деле хотят.И вот в этот момент я снова вспомнил:самое полезное, что я могу дать — это вопросы.Те, которые вскрывают.Которые показывают разницу между желаемым и реальным.Которые позволяют нащупать, а не навязать.— Ради чего вы это делаете?— Кто на самом деле для вас партнёр, а кто — просто удобный союз?— Что будет, если оставить всё как есть?— А если представить, что всё разрушится — что вы точно захотите сохранить?И самое интересное — когда такие вопросы звучат и принимаются, в ответах уже содержится план.Юридическая упаковка становится делом техники.Но если нет ответа — никакая схема не сработает.Слишком хрупкая будет конструкция.Поэтому мы умеем делать и то, и другое.Задавать вопросы, которые создают структуру.И сопровождать юридически, чтобы эта структура держалась.Если вы стоите на перепутье, если чувствуете, что пора, но неясно куда —напишите мне.Мы начинаем с вопросов.А потом, если нужно, переходим к документам.И часто — наоборот.Потому что хорошее структурирование — это всегда про честность.С собой. С партнёром. С будущим.#ветров, #рефлексия, #бизнес, #коучинг, #корпоративное_право, #структурирование, #наши_услуги
Что вас на самом деле останавливает?Представьте ситуацию: вы собирались на прогулку, но вдруг пошёл дождь — и вы решаете остаться дома. А теперь другая ситуация — вам нужно купить продукты. Дождь тот же, но вы всё равно выходите. Почему?А если на улице -50? За продуктами, может, и не пойдёте. Но если кто-то нуждается в вашей помощи, если важно — вы оденетесь потеплее и выйдете даже в мороз.Так что же нас останавливает? Погодные условия — или сила намерения?Дело не в препятствиях. Дело в том, насколько ваша цель значима. Слабая цель легко отступает перед трудностями. Сильная — находит путь, несмотря ни на что.Задайте себе вопрос: насколько сильна ваша цель? Что для вас по-настоящему важно?Когда вы чувствуете, что всё против — посмотрите не на обстоятельства, а внутрь себя. Там находится настоящая причина, по которой вы либо идёте вперёд, либо сворачиваете с пути.Мини-практика «Сила намерения» 1. Закройте глаза и вспомните цель, к которой вы сейчас стремитесь. 2. Представьте, что на пути к ней появляются препятствия: дождь, мороз, усталость, чужое мнение… 3. Теперь спросите себя: «Я всё равно иду? Или отступаю?» 4. Почувствуйте в теле: где живёт ваша решимость? А где — сомнение? 5. Сделайте вдох и на выдохе скажите про себя: «Я выбираю идти. Потому что это важно для меня.»
хочешь стать музыкальным менеджером? не торописьбольшинство «менеджеров» в индустрии - случайные люди, которые либо за кулисами хотели постоять, либо сами как артисты не состоялись, либо однажды сказали корешу «давай я тебе помогу». но подходит ли тебе эта хурма на самом деле? ведь последствия твоего выбора могут необратимы для твоей психики, хехе. сейчас я тебе объясню. примеры кстати реальные.1. чей успех тебя прёт больше - свой или артиста?когда твой артист купается в лучах славы, ты будешь стоять в тени, как дилер за углом. его имя на афишах, твоё дай бог в примечаниях мелким шрифтом, как побочный эффект в инструкции к твоему атараксу. хорошо подумай готов ли быть невидимым двигателем чужого звёздного корабля?2. ты в курсе, что работа менеджера - как дежурство в реанимации?артист выкладывает кринж фото в сторис в 4 утра и начинает нести какую-то дичь. киношная камера за много рублей умирает прямо перед началом смены, площадка сливает тебя и твое выступление за час до саундчека. и так далее. вот это все исключительно твои проблемы, которые прилетают тебе, как голубиное дерьмо на свежекупленные белые кроссы. если любишь планировать жизнь — иди лучше в бухгалтерию.3. умеешь выживать в чрезвычайных ситуациях?когда релиз, который артист анонсировал как второе пришествие, забанили из-за сэмпла уже на дропе, хотя он был отправлен на проверку за месяц до выхода - что делать? хочешь смыться с фестиваля, который снесло штормом, пока не смыло и тебя самого, а в деревню в которую тебя привезли не могут вызвать бричку - как быть? тебе придётся импровизировать, как реальному джазмену: чувствовать момент, ловить волну и делать все, чтобы не облажаться. если умеешь адаптироваться к ситуациям быстрее хамелеона - возможно, это твоё.4. готов к дипломатии?менеджер - это переговорщик с террористами. орг после концерта внезапно сообщает, что «выручка не закрыла гонорар» - поверишь на слово или запрёшь в гримёрке, пока не расплатится? хочешь поснимать в крутом элитном ресторане в центре москвы, но бюджет не позволяет такую роскошь взять аренду, но идеи ради очень надо - как будешь договариваться? твой артист выходит на канц в таком состоянии, что лучше бы вообще не выходил - будешь отменять или оправдываться? если ты решаешь такие проблемы быстрее, чем успеваешь психануть - плюсик в карму.5. готов стать комбинацией психолога, няни и снайпера?артисты эмоционально нестабильны, как динамит в руках ребенка. сегодня гений, завтра - никчёмность, послезавтра — снова гений, но недооценённый. тебе придётся вытирать сопли, поднимать самооценку, а иногда - метко, как снайпер, отстреливать нахлынувшее эго. если ты можешь слушать в пятый раз одну и ту же историю про чью-то «гениальность и уникальность» и не закатывать глаза - дай бог тебе терпения.если на все пять вопрос ответил «да» — поздравляю, ты либо будущий топовый менеджер, либо мазохист высшего уровня. но скорее всего и то, и другое*)но давай не будем забывать главного: хороший менеджер не тот кто не боится трудностей или препятствий, а тот кто готов их достойно преодолевать день за гребанным днем 🌋
❇️ Личный коучинг — когда брать, когда не брать?Вначале определимся со значением слова "коучинг". Это не менторинг, не наставничество, не трекинг, и даже не тренинг. Коучинг — это когда Вы думаете, размышляете, исследуете ту область, которая для Вас видится как проблема, а я помогаю Вам в этом. Я слушаю, уточняю, переформулирую, проверяю точность, задаю продвигающие вопросы, предлагаю различные мысленные упражнения, которые помогают сдвинуться и "включить свет" в важной теме.1️⃣ Стоит брать, если Вы чувствуете, что застряли, упёрлись во что-то или ходите по кругу, сталкиваясь с одними и теми же ситуациями, в которых принимаете раз за разом одно и то же решение. Неработающее решение. Я помогу увидеть этот замкнутый цикл и выйти из него, выбирая новый уровень действий в этой ситуации.2️⃣ Стоит брать, если Вы приняли вызов, который кажется слишком большим: взялись за новый проект с большой командой, открыли свой бизнес на конкурентном рынке, получили повышение и вместе с ним новый масштаб задач. Я создам пространство, где Вы сможете спокойно обсудить все сложные вопросы, это важно.3️⃣ Стоит брать, если Вы задумали прорыв и хотите спланировать всё так, чтобы совершить его без надрыва: вывод на рынок нового продукта, расширение бизнеса, рост по карьере и увеличение дохода, что-то ещё другое, что потребует много времени и сил. Я помогу найти и распределить все ресурсы так, чтобы Ваша "экспедиция" была успешной.Важно уточнить, что коучинг - это индивидуальный пошив решения из материала заказчика. Решение проблемы/задачи полностью Ваше, все права на его реализацию принадлежат Вам, вся ответственность тоже у Вас. А как же иначе, ведь Вам его и выполнять!))🚫 Не стоит брать, если Вы ищете кого-то, кто научит Вас жить.🚫 Не стоит брать, если Вам нужен тот, кто всё сделает за Вас.🚫 Не стоит брать, если Вас пугает перспектива изменений.Встречи еженедельно по 60 минут, в удобное обоим время. Контракты на три или шесть месяцев, полная предоплата.Записаться на бесплатную встречу-знакомство Вы можете по кнопке ниже:
Вчера была на мероприятии по формированию эффективных команд. Очень понравилось выступление космонавта-испытателя Дмитрия Петелина. Много говорили о психологической подготовке и развития человеческих ресурсов, а также о важности освоения коммуникативных техник. Для тех, кому интересно - делюсь видео. Лично для меня было очень увлекательно послушать человека, который был в космосе! 🚀 * И отдельным моментом интересно услышать, что те психологические техники, которые мы используем в работе с организациями - также применяются и в подготовке космонавтов!
Поддерживающие встречи - важный и необходимый этап в процессе снижения веса и сохранения результата Оптимальная частота поддерживающих встреч - 1 раз в 4 недели Зачем они нужны? ✅Во-первых, мы отслеживаем динамику и темп Когда есть результаты, хочется их улучшить и ускорить, и мы неосознанно начинаем сокращать количество еды на тарелке или убираем какой-то нутриент и как следствие возвращаемся в круг диет/перееданий и т.д.✅Во-вторых, сверяем ценности и ориентиры с первоначальной целью и ставим новую, расписав ее на маленькие эффективные и понятные шаги ✅В-третьих, отслеживаем какие привычки закрепились, а какие требуют внимания, с какими привычками надо еще поработать для долгосрочного результата и какие действия для этого нужно внедрить ✅В-четвертых, мы учимся сохранению достигнутого результата Да, это тоже навык, которому надо учиться ✅В-пятых, на этапе поддерживающих встреч мы совместно находим «зоны риска» и «слепые зоны» из опыта пациента, которые раньше приводили к набору веса И вместе продумываем план действий с несколькими вариантами в этих зонах риска, а пациент уже их пробует/тестирует и выбирает наиболее подходящий и работающий для него вариант Всё это постепенно и поэтапно помогает осознанное соблюдение переводить в автоматизм без контроля, напряжения и тревоги И как следствие приводит к стабильному результату без откатов Записаться @yta_tata
#энергия Так, приехали на конфу PSYCOACH EXPO. В центре Москвы, слёт коучей и психологов.- первое, знакомились с игропрактиками и играми. Полная жопа с визуалом. Взрослые люди сидят за столами играют на тряпках...- второе, ждали выступления Светланы Хамагановой. Вместо нее выходит на сцену вот эта женщина, коуч и начинает петь "Полюбила, полюбила, полюбила я тебя, позабыла, позабыла, про работу и дела".Товарищи коучи, ну как-то надо следить за профессиональной репутацией, а чего вы удивляетесь потом...такое только для "Московского Долголетия" надо делать....Хамаганова застряла в пробке, надеюсь, спасет меня от культурного шока😂Кстати, перед началом песни коуч предупредила, что её голос обладает высоко частотной вибрацией и исцеляет.Пиздец, короче, исцелились!Обсуждаем с командой, нужно ли нам делать номер с менторами на нашей конференции...
Ловушка для тренера: возвращенцы🫢У тебя появился новый клиент. Чёткие цели, регулярные занятия, виден прогресс — чистый кайф.Кажется, вот он — идеальный подопечный. Но есть одна категория, которая сбивает с толку почти каждого второго тренера.Клиенты-возвращенцы 😡Те, кто уже когда-то занимался, потом ушёл «на паузу» и теперь вернулся.Казалось бы, круто же, что вернулся, да?Он уже знает технику, терминологию, у него осталась база — значит тренировать легче лёгкого.Так может быть, но и другой вариант вы знать должны.⠀Вернуться тяжелее, чем начать с нуля. И на то есть несколько причин👇1. «Вот в молодости я...»Человек приходит не с текущим телом — он приходит с памятью о своём лучшем состоянии.⠀❌ Он помнит, как тянул 100 кг, и всё внутри протестует против пустого грифа.❌ Он сравнивает себя с прошлым «я», а текущий «я» жалкий слабак.❌ Он злится, когда не может выполнить то, что раньше давалось легко.2. Внутренний конфликт. Опускаются рукиМногие возвращаются с чувством вины:💭 «Вечно я срываюсь»💭 «Вдруг не получится в этот раз»💭 «Зачем тренировался, если пропустил?»И тогда, тренировка становится своеобразным самобичеванием, но не удовольствием.3. Слабая терпелка.Терпение это навык. Причём развить его реально сложно.В данном случае, нужно будет терпеть «восстановительный период».Когда сразу взять те нагрузки, что были раньше нельзя и нужно смириться с плавным постепенным ростом отягощений.И если внутренний конфликт догнал, то легко можно встретить пассивную агрессию по отношению к тренеру или бойкотирование тренировок и перекладывание ответственности.И как быть тренеру?😳Для возвращенца поддержка даже важнее, чем для новичка. Хорошая идея — подмечать прогресс буквально каждую тренировку, даже если он минимальный. Не давать погружаться в мысли о прошлом.А самое главное — ставить новые цели и держать фокус на них. Если цель будет достаточно важна, то думать о своих промахах будет просто некогда.Узнайте, как он тренировался раньше, и тренируйте иначе, чтобы сравнить напрямую у него не получилось.Психологами вы быть не обязаны, но представление о мышлении вашего подопечного может сильно упростить вам работу и ему жизнь.Возвращенец — не плохой и не хороший. Просто со своими индивидуальными особенностями, как и все.И на развилке «тренироваться в кайф всю жизнь» или «бросить всё, ведь и так было норм», вы можете помочь ему сделать правильный выбор.Работали с возвращенцами? Встречали такое поведение?Будет очень интересно ваши кейсы послушать👇
КОУЧИНГВремя гуру и коучей,Время бездарных личностей,Время безликих звёзд.Нас учат жизни неучи.Нет ни стыда ни совести,Все стали сразу умными,Свой размещая пост.Этот научит хитростям. Как обойти соперников.И за неделю в рейтинги Вывести бизнес свой. Ну, а другая умница Мозг промывает женщинам,Зная мужские слабости,Учит, как жить одной.Кто Вы? И что Вы видели?Без году академики!Словно грибы, повылезли После осенних гроз.Лисы-Алисы коучи,С ними коты БазилиоВ секторе неуверенных Деньги гребут всерьез.Срочно несите денежки!Им их отдайте с радостью!Денежные инструкцииДля слабонервных душ.Время в себя не верящихИм улыбнулось с наглостью!В тренде сегодня коучинг!Он и срывает куш.16.06.2019г.
Каждый человек имеет определенные каналы взаимодействия с миром , или ,скажем так, даётся ему задачка наилучшего проявления себя как личности на земле, в этом воплощении.Это такой бонус,который мы можем до последнего игнорировать.Наверняка вы знаете,что про кого-то говорят "зелёная рука" - палку в землю вставил и куст вырос.Другой все, что плохо прикручено , сделает в лучшем виде, даже не имея инженерного образования .Другой руку положит на тело и просто знает как сделать здоровым, попить травки, сказать доброе слово .Обычно это называют талантом , это та энергия которую мы способны проводить ,если этому не мешать .А если человеку не мешают соединиться с собой и он превратит это в профессию , то путь и дорога ему будет открыт,потому что это процессы по судьбе .Очень часто люди возвращаются к пониманию,а в чем мой талант и способности в более взрослом возрасте и вот тогда, постепенно начинают убирать шелуху нанонсных идей о важности социальных ролей, что родители наказали как дело и т.д и идёт к себе. Путь извилистый , и сложный, интересный и многомерный .Через сны, через контакт с людьми, через практики, через работу с подсознанием, гомеопатию , онтологию или через попытки скрываемого хобби .Я тут тоже совсем недавно до конца соединила ,что есть у меня способность приводить детей в этот мир , показывать им путь к маме и папе, если с этим вопросом приходят ко мне, и это не волшебство , а подсвечивает какие элементы нужно соединить или излечить,чтобы , возможно,случилось . В далёкой юности ,в медицинском институте очень хотелось стать акушером гинекологом,но было все сложно сильно дорогая ординатура, места распрелены по блату,или так мне казалось , и я отказалась от этой идеи, но там где открыта дорога, в эту точку приведут,но совсем по другому .И вот уже рождены или в процессе больше 15 детишек точно , кого я вспомнила ), кто пришел ко мне на группу, или онтологическую работу или остеопатию или просто проходил мимо и я немножко "посмотрела" в эту сторону и что-то из этого получилось.Вообщем ,если тема эта важна для вас или кого-то знакомого ,приходите,просто не будет, это работа не моя ,а ваша, я даю свет и направление и это и про детей и про таланты .
Игропрактики и эзотерики 🔮На прошлой неделе вела занятие у студентов по моделям обучения. Как обычно, в начале представляюсь: «Меня зовут Лиза Лобанова, методист-игропрактик…» И тут в чате Zoom вижу сообщение о том, что в Думе предложили чуть ли не приравнять игропрактику к эзотерике.Занавес.Делать так, конечно, никто не будет, но звоночек для меня грустный. И он — один из многих. Например, некоторые мои коллеги перестают называть себя игропрактиками и представляются «прикладными геймдизайнерами». Почему?Потому что слово «игропрактик девальвировали инфоцыгане и просто неквалифицированные специалисты.Трагедия общего ресурса 🌱Есть такое понятие — «трагедия общих ресурсов». Это когда люди, действуя в своих интересах, истощают ограниченный ресурс, даже если в долгосрочной перспективе это вредит всем, включая их самих.В нашем случае ресурс — это доверие.Когда любой тренер или эзотерик начинает называть себя «игропрактиком», не имея ни методической базы, ни понимания игровых механик и принципов конструирования игры, — он обесценивает профессию. В итоге клиенты разочаровываются, а эксперты вынуждены придумывать новые термины, лишь бы дистанцироваться.Прикладная vs. трансформационная игропрактика 🎲В игропрактике есть два глобальных направления:🔴Прикладная игропрактика – это про решение прикладных задач бизнеса и образования через игры.Примеры: бизнес-симуляции, образовательные игры, ролевые игры на отработку soft skills и т.д. Критерии качества: наличие четкой образовательной и игровой цели, баланс между прикладной ценностью и игровым фаном, референтная деятельности содержание игры, опора на методологию.🔴Трансформационная игропрактика – это про личностные изменения, «прокачку» мышления, углубленное понимание себя. Я бы отнесла такого рода игропрактику к методу из психологии и коучинга. Примеры: работа с метафорическими картами, психологические трансформационные игры.Риски: размытые обещания, вроде «измените жизнь за один вечер».Критерии качества: наличие у ведущего игры образования и опыта в сфере психологии или коучинга. Тут коллеги могут меня поправить, но я считаю, что идти в такую глубокую работу с игроком необходимо имея соответствующую подготовку. Это одна из причин, почему я, например, не занимаюсь трансформационными играми. ‼️Не все трансформационные игры — плохие! Я ни в коем случае не демонизирую их. Более того, были такие трансформационные игры, которые лично меня доводили до слез. Но именно здесь чаще всего обитают инфоцыгане: продают «волшебные таблетки» вместо реальной работы.Как отличить эксперта от шарлатана?🔴Спрашивайте про образование и опыт.Хороший игропрактик сможет объяснить, на каких подходах (геймдизайна, педагогики, психологии) основана его игра.Если в ответ — только восторженные отзывы и туманные формулировки, то это красный флаг.🔴Обещания vs. реальность.«Игра изменит вашу жизнь за 2 часа!» — нет.«Игра поможет лучше понять свои цели и желания» — да.Что же со всем этим делать?Если вы специалист, то не стоит полностью отказываться от термина «игропрактик» — просто будьте профессионалом и объясняйте разницу.Если вы клиент, то проверяйте экспертов и требуйте ясности. Чем больше спрос на качество, тем меньше места останется неквалифицированным специалистам.Доверие — это общий ресурс.Давайте не будем его растрачивать ♥️#игропрактика@edugame_lilo
🏔 «Восхождение на Эверест»: игра, в которой видны все слабые места командыПредставьте: ваша команда — группа альпинистов. Цель — подняться на Эверест. Впереди — зоны опасности, непредсказуемая погода, ограниченные ресурсы. От каждого решения зависит не только успех восхождения, но и «жизнь» всей группы.Так работает игра «Восхождение на Эверест» — формат, в котором становится ясно, где ваша команда действительно сильна, а где — сыплется при первой непредвиденной ситуации.📌 Зачем эта игра?👉 Чтобы воодушевить команду на достижение сверхрезультатов. 👉 Показать, как принимать решения в условиях неопределенности и давления. 👉 На собственном опыте понять, что именно мешает команде достигать цели — слабое планирование, отсутствие коммуникации или неготовность брать ответственность.🔧 Как проходит игра?Участники делятся на команды (4–8 человек)Каждый получает свою роль в экспедицииКоманда планирует маршрут и стратегию восхожденияПо пути сталкивается с неожиданными поворотами — резкие смены погоды, ограниченные ресурсы, сложные выборы🎯 Важно не просто дойти до вершины, а сделать это вместе, сохранив командуФормат: офлайн или онлайнПродолжительность: 4–6 часов От 12 до 500 участников (до 60 команд)🔍 Что становится видно во время игры?Кто умеет слышать других, а кто перебиваетКто распределяет задачи, а кто тянет всё на себеГде планирование проваливается, а где оно спасаетКак команда действует в условиях давления и рискаКто берет на себя лидерство, а кто отходит в сторонуКак команда реагирует на ошибки и корректирует действия✅ Что участники получают в итоге?Навыки стратегического планирования и управления рискамиПонимание, как расставлять приоритеты под давлениемУмение работать в команде, а не параллельно друг с другомНастрой на достижение результата, даже если “погода” плохаяОпыт, который можно сразу перенести в рабочие проекты💬 Почему «Эверест» работает?Потому что это не абстрактная лекция и не искусственный тимбилдинг. Это модель реального бизнеса, только в сжатом времени и с понятной метафорой: если не договоритесь и не продумаете маршрут — останетесь на склоне. И никто не вернётся с флагом на вершине.
Работа с коучем, стратегия жизни на 10 лет вперёд и другие приколы миллениалов🤩🤩 Я недавно краем уха говорила, что начала работать с коучем. Если захочу поделиться, расскажу позже чуть подробнее о формате и итогах, а пока хочу поговорить о штуке, о которой не задумывалась до этого. И это... тот самый вопрос: какой ты видишь себя через 10 лет. Меня обычно подобные вопросы вводят в ступор, ведь не знаешь, как там вообще всё сложится, планы могут полностью разрушиться из-за внешних обстоятельств.Тем не менее, раз упражнение есть, его надо сделать. И вот я представила себя через 10 лет. Один из ключевых моментов, которые я описала, звучит так:🌳 Я более стойкая, крепкая. Корни у моего дерева стали длиннее. Есть ощущение, что я всё могу, мне ничего не страшно, я стою крепко и неподвижно.Пока ещё работа не закончена, но в дальнейшем мне хочется сохранить этот навык — научиться планировать не только завтрашний день, но и ставить цели на годы вперёд. 💖 А как у вас с планированием жизни на 5 или 10 лет вперёд, практикуете такое?
⚡️вышел новый сезон «неоконченного низшего»!этот сезон, посвященный лидерству — наш совместный проект с автором и ведущей подкаста Женей Бондаренко. в первом эпизоде вместе с Дарьей Кировой, соосновательницей сервиса карьерного коучинга *insight, обсудили: - в чем разница между руководителем, управленцем и лидером; - как нас останавливают собственные страхи; - с чем может помочь коучинг и в каких вопросах он уже помогает другим лидерам.🎧 слушайте выпуск по ссылке: https://cutt.ly/yrhei7GAцентральная линия первого выпуска получилась о главном барьере между нами-исполнителями и нами-руководителями — страхе ответственности. в конце выпуска Даша раскрывает карты, откуда он берется, а здесь мы попросили её поделиться парой лайфхаков по его преодолению. 3 причины, по которым мы избегаем ответственности (и что с этим делать)приведу их ниже, снабдив вопросами, на которые можно ответить себе и проработать эти блокеры.1. нет четкого оправданного ответа, а зачем это✳️ради чего конкретно я беру ответственность? какие улучшения я ожидаю?✳️насколько эти результаты оправдывают вложенные усилия? если нет, то как можно оптимизировать вложения?2. страх допустить ошибку и быть виноватым или плохим✳️какой worst case scenario (наихудший сценарий событий) может произойти, которого я опасаюсь? ✳️представьте, что он случился, причем по вашей вине. что о вас думают другие? а что думаете о себе вы? (дада, это именно то, что вы боитесь о себе подумать и почему не берете ответственность)✳️а что вы потеряете, если все же не возьмете ответственность? Насколько соизмеримы результаты двух сценариев: когда берете ответственность и нет? 3. страх наступления потерь и последствий✳️выпишите конкретные риски и последствия их реализации, которых вы опасаетесь. оцените вероятность их наступления✳️дальше рационализируйте, прописав напротив каждого пункта: что вы можете сделать для минимизации риска уже сейчас, где вы принимаете риск на себя и к каким потерям вы тогда готовы, а где вам нужна помощь и у кого вы можете ее запроситьответственность - это осознанный выбор что-то делать или нет, а также быть приверженным этому выбору. и только беря ответственность, можно принимать авторские права за свой путь, таким образом рационально оценивая решения и делая честные выводы. это и есть отправная точка взрослого подхода к увлекательной насыщенной жизни. всем желаю дерзать!
Делюсь новой HR-технологией. Просмотр собеседования психологом.Мы работаем уже 20 лет и постоянно совершенствуем технологии подбора сотрудников. На мой взгляд, это вообще одна из ключевых компетенций успешной компании — уметь брать лучших людей. Напомню, как работает наш рекрутмент: собеседование проходит по зуму, записывается, и эта видеозапись поступает на просмотр достаточно широкому кругу людей. Например, если мы берем менеджера по продажам, то это собеседование обязательно посмотрят все будущие коллеги, коллеги из смежных отделов (архитекторы, инженеры) и даже наши друзья-заказчики, которых мы привлекаем для таких специальных задач. Решение о приеме принимается коллегиально. Плюсы такого подхода в том, что сотруднику намного проще приходить в компанию, так как его уже все знают. Но главное в том, что если коллектив взял ответственность на себя, что «Он нам подходит», то именно этот коллектив будет делать все возможное, чтобы кандидат прижился в компании и успешно прошел адаптацию.Все, что написано выше, было и раньше, и уже работает у нас несколько лет. Но я хочу рассказать про инновацию, которую мы запустили 2 недели назад. Просмотр собеседования у профессионального психолога-профайлера. Этот человек способен видеть, где человек говорит правду, а где нет. Видит какие-то загоны, считывает тип личности, основные мотивации и присылает достаточно подробный отчет с предположением, подойдет ли этот человек нашей компании на эту должность.Как очень часто бывает с инновациями, сейчас мы все друг друга спрашиваем: «А что, так можно было? А почему раньше мы этого не делали?».Ну а я, как всегда, СРАЗУ раскрываю наши секреты, ибо это реально очень полезная штука. Пробуйте, не пожалеете!