Всем привет! Я повышаю квалификацию коуча — у меня через неделю защита.После каждого урока я пишу краткий обзор лекции. Сегодня хочу поделиться с вами одной из составляющих адаптивного интеллекта — избыточностью.«Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно подняться на следующий уровень», — эта цитата Альберта Эйнштейна отражает моё видение избыточности.В философских книгах о духовном росте упоминается один из законов взаимодействия, который мне очень откликается: «Отдай то, за чем пришёл» и для меня это тесно связано с идеей избыточности. Избыточность как метапозиция, которая позволяет взглянуть на привычные ситуации по другому, как будто выйти за рамки привычного и увидеть новые горизонты.Избыточность подразумевает глубокую работу над собой, саморефлексию и готовность воспринимать происходящее шире.Забираю с собой: ▪️Мы сами выбираем реакции и состояния. Даже столкнувшись с влиянием извне, мы вправе выбрать, как реагировать.▪️Мир постоянно подбрасывает нам новые стимулы, а мы реагируем одинаково. Такое поведение неизбежно приведет к неврозам и проблемам. Поэтому важно развивать новую систему координат, обогащенную множеством реакций и состояний.▪️Учитесь у людей, которых не понимаете. Противостояние и разногласия могут стать ступенькой к прогрессу. ▪️Еженедельно беседовать с людьми, совершенно отличающимися от меня.▪️Форрест Гамп, Иван-дурачок... Иногда самый простой взгляд побеждает в длительной перспективе.▪️Важнейший навык — ассоциативное мышление. Способность сочетать несочетаемые идеи, собирать пазлы из разнородных областей и ситуаций. Чем разнообразнее ваш жизненный опыт, тем богаче становится структура вашего мозга.▪️Инновационные идеи рождаются там, где пересекаются впечатления и глубокие размышления. Изучать журналы, статьи и исследования, которые кажутся непонятными, и старайтесь в них разобраться.▪️Фильмы, книги, упражнения - кладезь для работы. Пройти тета на адаптивный интеллект и посмотреть какая у вас избыточность можно здесь Ну, а кто хочет прокачать свой адаптивный интеллект приглашаю в работу.@coachsharshina
Коучинг — страница 9
Лента темы
⬆️ Просто обожаю этого великого человекаОн совершенно открыто, с блеском в глазах несет кромешную дурь, рассчитанную на подростков с неторопливым развитием.Казалось бы, это же его собственная, нарезка и можно было бы отфильтровать, отредактировать. Но нет... 🤦Каждая фраза - жемчужина мудрости."Есть науки точные, а есть не точные"..."Гуманитарные науки"...Ну и основа - это вывести управление из философии и риторики... ✊👏(Из риторики Гребенюка ©)!!Браво, мама, браво!!Мы уже знакомы с одним персонажем, что выводит управление из психологии влияния. Второй выводит из собственной болтовни.(Жду выхода трехтомника философия Гребенюка: «Гребень философии») 🤔На самом деле, все, что делают эти ребята - это актёрство. С этим просто не возможно спорить. И уже из своего актёрства выводят все остальное...Проблема в том, что для актера казаться, а не быть - суть профессии.Казаться, а не быть.Думайте.
Ромб взаимодействия💬🔹Ромб взаимодействия (взаимоотношений) формируется в репетиторской деятельности в силу специфики профессии репетитора в области "человек-человек".🔸Вершины ромба - это субъекты взаимоотношений: репетитор, ученик (ребёнок), его родитель и школа.🔻Стороны ромба и его диагональ - это стороны взаимодействия:- репетитор-ученик;- репетитор-родитель;- родитель-ученик (ребёнок);- родитель-школа;- ученик-школа.🔹В каждой стороне взаимодействия выделяется направление (вектор) отношения. Вектор отношения - это одностороннее отношение субъекта к другому субъекту взаимоотношений. Например, вектор "репетитор-родитель" определяет цели и мотивы со стороны репетитора в сотрудничестве с родителем.🔸Сторона взаимоотношений "репетитор-школа" формируется опосредованно через родителя и ученика.🔺Далее будут выходить подкасты, в которых мы подробно поговорим про все элементы ромба взаимодействия.#педагогикапсихология#длярепетиторов
В информационной тишине и под шум волн мозг, наконец, имеет возможность разобрать и разложить по полочкам важное ❤️Размышляла давеча, каким КЛЮЧЕВЫМ признаком/качеством обладают клиенты, у которых случаются не просто хорошие, а нереально КРУТЫЕ кейсы. Кейсы, когда даже я сама немножко до конца не верю, что такое возможно. И вот он, этот ключевой элемент:РЕШЕНИЕ Решение, что по-старому больше никак нельзя и я (клиент) сделаю ВСЁ, чтоб было иначе! Не "я попробую"...Не "а может это наконец поможет"...И уж точно не "ну покажи мне коуч"...А "ВСЁ!!! я принял(а) решение всё изменить и не сдвинусь с него ни на шаг"И этот ингредиент, как волшебная пыль, начинает сцеплять все элементы процесса так, что даже мне, видавшей виды, иногда хочется попросить ущипнуть меня... Так как происходит "невозможное" и то, на что мы даже не целились с клиентом изначально 🤗
Почему у одних получается худеть, а у других всё срывается?Я помню, что вы любите трустори, поэтому несу вам такую с разрешения клиентки Честный пример того, что перемены возможны даже когда кажется, что круг «диета - откат - чувство вины» бесконеченКогда Ольга пришла ко мне на первую консультацию этой весной, она была вымотана.Двое детей, работа, дом, успешный успех, муж, щи-борщи и вот это вот все. Кстати, консультацию ей подарил ее муж, по совместительству мой кардиологический пациент. Причем, это не выглядело, как " чет ты разжирела, дорогая, обратись". Он просто заметил, что его жена интересуется ЗОЖиком, начинает и бросает, и спросил, не хотела бы она обсудить это со мной. Я растаяла как в детской руке шоколадка, но это к делу не относится
Ольге 43 и это начало:
Боится повторить судьбу мамы с гипертонией и ожирением (да, ее мама - тоже моя пациентка и она пьет статины)
Внешний вид тела после родов (хотя муж любит и такую, в интимном плане все окей, но ей не комфортно). Да, о сексе мы тоже разговариваем. Такой я нутрициолог и кардиолог)
Чувствовала, что где-то не дожимает: диеты и марафоны были, но эффект улетучивался. Вроде и так ясно, что класть в тарелку, но это не работает в реальной жизниПервый шаг мы сделали вместе: не жёсткая диета, а работа с привычками. Потому что именно рутина-залог успеха. Раз в 3 недели 1 шаг, который приведет ее к цели. Шаг Оля выбирала сама, я просто копала к нему.Ясен красен, все не шло как по маслу! Были моменты, когда старые привычки возвращались.Иногда усталость брала верх, и она снова искала утешение в еде.Были дни, когда темой чата была мысль:
мы разбирали, что стоит за этими ситуациями (выбесил шеф или надо успеть везде еще вчера? )
учились замечать триггеры
искали новые стратегии вместо автоматической еды «на эмоциях»
формировали ощущение, что тело - партнёр, а не враг. Если подумать, оно-единственное, что с нами с рождения и до занавеса. Где-то через 3 недели Ольга впервые сказала:
Итог: за два месяца она изменилась не только внешне, но и внутренне. Обрела уверенность, гармонию и свободу в питании. Это не идеальное ЗОЖПП, диета или детоксЭто живой путь реального человека, в котором колебания - часть процессаВопросик со звездочкой. Кто ответит- тому
к ЗОЖной карме
Если вы уже знаете, что «сам(а) справлюсь» не работает, то какой следующий шаг вы готовы сделать для реальных перемен?_______________________
Если вы тоже хотите выстроить систему питания, которая работает в реальной жизни - вам сюдаЯ не даю меню на неделю/месяц или год и даже не расписываю список разрешенных и запрещенных продуктов потому что таковых нетЯ даю понимание, как сделать адекватный ЗОЖ привычкойЕще хотите таких историй? 🔥Всем мир и 120/80
Я не справлюсь, всё снова пойдёт по кругуИ именно здесь начинается коучинговая работа:
Я снова чувствую, что управляю своей жизнью и теломА через 6 недель покатились прочь не только килограммы и сантиметры, но и главный груз: чувство вины за то, что опять не получилось и страх остаться грузной тетушкой с мешком болячек.Ольга научилась есть без жёстких правил , перестала бояться «откатов» и поняла, что шаг назад - это часть процесса и это НОРМАЛЬНО
Хватит мотивировать команду — создавайте смыслы
Мы привыкли думать, что лидер должен вдохновлять и подталкивать команду. Но этот подход уже не работает. О том, что такое «новая мотивация» и как меняется роль лидера, мы поговорили с Ани Кочарян — партнёром по развитию Invisible Force, executive- и командным коучем, автором канала «Нейроны загуляли».
В командах с выраженной культурой признания производительность выше на 25–30 %, а вовлечённость — в два раза (McKinsey, 2025).
Сегодняшняя мотивация — не про «зажечь» людей, а про то, чтобы услышать, что у них уже есть внутри, и не мешать этому проявляться.Что это значит для лидеров:• Вместо «я скажу, как надо» → «давайте поймём, что для нас важно».Строим мотивацию на потребностях и мотивах команды. Вот практика, которая помогает при внедрении изменений.• Вместо мотивационных речей → участие в принятии решений.Когда человек влияет на то, что и как мы делаем, появляется ощущение значимости, сопричастности и контроля.• Вместо признания одного «звёздного» сотрудника → малые, но регулярные сигналы значимости каждому.Регулярное празднование личных успехов укрепляет нейронные связи, ответственные за положительные эмоции и стремление к новым целям. А во время 1:1 можно использовать практику Empowerment Talks.Это не красивые слова, а сдвиг, который реально меняет культуру и влияет на результат.
Топ-рекомендации для лидеров по теме:• Ким Скотт, «Радикальная прямота. Как управлять людьми, не теряя человечности»• Роберт Киган, «Семь преобразующих языков. От того, как мы говорим, зависит то, как мы будем работать»• Маркус Бакингем и Эшли Гудолл, «Девять ложных утверждений о работе»• Лиз Вайзман, «Вдохновители. Как стать лидером, способным усилить команду»• Эми Эдмондсон, «Ошибок не бывает. Наука успешного провала»Ребята, а поделитесь в комментах своими любимыми механиками для вовлеченности команды, чтобы они вот прям реально горели продуктом
R-Founders Go Global Channel
6 вопросов, которые заменят вам коуча и зададут тон всей неделеПрактикую по понедельникам 😊Иногда, чтобы навести порядок в голове и жизни, достаточно задать себе правильные вопросы.Не нужно записываться на сессии или ждать вдохновения — просто выделите 10 минут, возьмите заметки (или диктуйте голосом себе в телефон) и честно ответьте.Это и есть само-коучинг: вы задаёте себе направление и находите решения внутри. Работает очень эффективно!Попробуйте:
Какие завершённые дела этой недели подарят мне спокойствие и удовольствие?
Какое большое изменение я готов(а) сделать сегодня?
С чем мне точно не хотелось бы столкнуться на этой неделе — и что я сделаю, чтобы этого избежать?
Что вызовет улыбку, если я скажу это себе прямо сейчас?
Представьте: у меня была идеальная неделя. Какие 3 вещи я сделал(а)?
Что я могу сделать сегодня, чтобы неделя прошла продуктивнее и радостнее?💡 Совет от меня: если писать лень — включите диктофон и просто отвечайте вслух. Даже 5 минут таких заметок способны изменить ваше состояние и задать тон всей неделе.
Сегодняшняя практика коучинга объединилась у клиентов темой «хочу, но боюсь»Боюсь, что осудят, что будут обсуждать меня между собой, назовут выскочкой, а что если не получится и проект провалится, что будет недостаточно хорошо, моя репутация…Есть разные упражнения о том, как бороться с этим страхом и неуверенностью. И когнитивные, и медитативные, и двигательные…. Миллион, выбирайте на свой вкус.Но в итоге в моем опыте всё сводится к двум вещам. 🔹Страх становится меньше с регулярной практикой. Отношения, публичные выступления, сложные разговоры, сделки с инвесторами, драматическое изменения… — всё-всё становится менее страшным, когда подходишь ближе. Поэтому силы надо бросить на то, чтобы начать. Подумать о том, какой первый шаг можно сделать в этом направлении. Как попробовать это, потестировать, познать. Скорость — большое преимущество перед теми у кого казалось бы больше знаний и опыта. Пока перфекционисты выверяют свое идеальное выступление раз в год, вы успеете поэкспериментировать несколько раз, приобретете опыт, насмотренность, драйв. Перфекционизм — не стремление к лучшему, а чаще оправдание, почему я этого не делаю. Сделать идеально — значит никогда.🔹 Ваши предыдущие достижения — мощная оппозиция текущим страхам. Это то, на что можно положиться. Если вы знаете то, где ваша суперсила, какие свершения вы уже показали миру, какие смелые шаги вы делали, не сдавались и у вас получилось. Этот опыт становится прочной опорой, чтобы идти дальше. Правда есть проблема, что не все могут описать свой вклад, свою значимость, мол, ну и другой на моем месте бы справился. А надо всё же хвалить себя, замечать свое усердие, фиксировать результаты, праздновать победы. И тогда осознание своих достижений как секретное оружие помогает преодолевать новые барьеры.Как я напеваю своим любимым и самой себе перед важным делом: Ничего не бойся, я с тобой! ❤️
👋 Привет, я Дан. Последние семь лет я делаю IT продукты. В прошлом запускал с нуля livedigital. Сейчас отвечаю за миллионные обороты в продуктовом холдинге moneyplatform. Была и пара своих проектов: часть продал, часть просрал. Успел пожить в 20+ странах будучи диджитал номадом, но устал от постоянных переездов и обосновался в Бразилии, строю тут фазенду-ретрит-центр.А еще я трудоголик в ремиссии и у меня неоднократно бывали эпизоды, где я сначала пару-тройку месяцев с горящими глазами въебывал над проектом доводя себя до бессонницы и панических атак, а потом вываливался в тотальное бессилие, в котором неделями не мог вылезти из под одеяла из-за отсутствия энергии. Но благо, это в прошлом. Год назад понял, что моё призвание — помогать таким же трудоголикам, как и я, проходить важные жизненные развилки и возвращать радость жизни, тогда я пошёл в Co-Active Training Institute, где получил международную сертификацию коуча, с тех пор помогаю:> найти новые смыслы в карьере и жизни;> вспомнить, что в жизни есть радости, кроме работы, достижений и зарабатывая денег;> восстанавливаться после выгорания;> выстраивать баланс, в котором есть место и для дел, и для кайфа.В блоге пишу о смыслах, свободе и переменах без насилия над собой.Мои любимые посты→ предназначение, хобби и работа — что есть что и как их подружить→ joy of missing out→ 4 критерия того, что вы выбрали хорошую цель → всё, что "навсегда" не имеет ценностиЗаписаться на консультацию: @danmasslove.
В чём сила?Помимо АСТ (Терапия принятия и ответственности), я очень люблю и активно использую в работе навыки Мотивационного консультирования (МИ).Одна из ключевых идей МИ — искать сильные стороны и старания клиента.В каждой истории можно увидеть и сильное, и слабое, вопрос в том, на что мы обращаем внимание.Например, человек хочет пойти на спорт, но откладывает. • Фокус на слабом: «Ты опять не сходил в зал, снова откладываешь». Результат — оправдания: «Да времени нет, да и смысла». • Фокус на сильном: «Ты уже два раза встал утром пораньше, чтобы сделать зарядку — это классная привычка! Давай подумаем, как её закрепить». Человек чувствует себя способным и хочет продолжать.В книге «Мотивационное консультирование»* описан случай с водителями, задержанными за вождение в нетрезвом виде.Их приглашали на встречи с людьми, которым они причинили вред:• Родители, потерявшие детей в аварии.• Пострадавшие с тяжёлыми травмами.Цель была «встряхнуть» нарушителей — показать масштаб последствий. И они действительно чувствовали себя ужасно, испытывали стыд и вину.Но через некоторое время многие снова садились за руль пьяными.Процент рецидивов у этой группы был примерно такой же, как у тех, кто не посещал встречи с жертвами. Более того, люди с более чем одним преступлением, посетившие встречу, были склонны к повторным нарушениям ещё чаще.
Вывод: чувство вины и стыда заставляет человека защищаться или закрываться.Чтобы мотивировать к изменениям, важно показать человеку, что он способен на это, и акцентировать внимание на его силе и ресурсах.#сп_психологам*Мотивационное консультирование. Как помочь людям измениться. Уильям Р. Миллер, Стивен Роллник
Яна Тифбенкель отвечает на ваши вопросыЧасть 2Продолжение. Начало — в этом посте
Расскажите, пожалуйста, что такое коучинг? Чем от психотерапии отличается? Или от бессмысленного прекраснодушия типа «всё у тебя получится»? Это же всё оч связано, как я понимаю, с капиталистическими идеалами эффективности, достигаторства, стать лучшей версией себя и т. д.? Как тогда это вообще совместить с +- радфем? Мне тут глубокое противоречие видится.Анастасия, добрый день! Спасибо за этот вопрос. Коучинг и психотерапия действительно работают с внутренним миром человека, но делают это по-разному, с разными задачами, подходами и профессиональными рамками. Если коротко: коучинг — это про будущее: осознанный выбор, развитие, цели и действия. Психотерапия — это про прошлое и настоящее: исцеление, восстановление, проработка травм, внутренних конфликтов и эмоциональных состояний. Они очень хорошо работают вместе при определённых условиях.Коуч работает из партнёрской позиции с психически здоровыми людьми, помогает понять свои истинные цели и потребности, выстраивать осознанные стратегии их достижения и формировать новые навыки (способы мышления, поведения, новые роли) для достижения целей. Он не лечит, не ставит диагнозы, не предлагает решений, не даёт советов. Вместо этого он создаёт безопасное пространство, в котором клиент сам приходит к пониманию: чего он хочет, зачем ему это и как туда двигаться. Важно, что коуч работает в зоне нормы — с людьми, у которых нет клинических психических нарушений, но есть сложности с достижением желаемого. Когда становится ясно, что речь идёт о состоянии, требующем медицинского вмешательства (например, депрессия, ПТСР, зависимости, серьёзные эмоциональные дисфункции), коуч должен не брать такого клиента в работу, а направить к психотерапевту или психиатру. Я так делала несколько раз. И есть очень чёткое руководство, когда клиента нужно направлять к другому помогающему специалисту. Например, лечение депрессии после выгорания — к психиатру и психотерапевту, а вот выработка стратегии «как строить жизнь, чтобы не выгорать снова» — уже к коучу.Но когда мы говорим о «целях», сразу всплывает проклятый капитализм. Между тем цели могут быть очень разными, и не всегда связаны с бизнесом. И навыки, которые нужны для достижения целей, тоже могут быть из любой области.Вот вам случаи из моей практики (клиентки разрешили делиться). Женщина 35 лет, очень хочет второго ребёнка, уже несколько лет с мужем пытаются, оба здоровы — ничего не выходит. Я же не репродуктолог, не гинеколог: с ребенком точно не помогу, это вне зоны моих компетенций. Чего тогда ты хочешь в своей жизни, с чем я могу тебе помочь?Исследуем её цели: зачем ей второй ребенок, почему она так настойчиво и отчаянно пытается. Постепенно она выдаёт: если второго ребёнка нет — она не женщина, не человек, её самооценка настолько привязана к репродуктивной способности, что все остальные её прекрасные качества (как и наличие сына) значения вроде как не имеют. Она впервые в жизни всё это проговорила — и зарыдала. И шаг за мы вытаскивали из неё убеждения о ЖГС, вбитые родителями и средой, исследовали, как эти убеждения влияют на её жизнь, какие результаты ей приносят. «А тебе нравятся такие результаты?» — «Нет!» — «А чего тогда хочешь вместо?» Она изучала свои желания, потребности, эмоции, телесные реакции, выходила из роли «хорошей девочки», нащупывая новую идентичность — и то, как она хочет действовать из этой идентичности, чтобы создавать желаемое будущее, а не какое придётся. Она обучалась новым навыкам, нужным для её желаемого будущего: думать о себе по-другому, чувствовать иначе, действовать из другой роли. У нас было четыре встречи.
🔥 Верни уверенность, опору и вкус к жизни — легко, без нудятины.Тревога, прокрастинация, жизнь по чужим правилам? Хочешь, но внутри что-то тормозит.Я — Денис @Desiatkoff. Наставник, который убирает хаос из тела, сомнения из головы и возвращает ясность, энергию и вкус к жизни.
В ➡️ @Desiatkoff — и за 15 дней вернём уверенность и внутреннюю опору. Лето заканчивается — забери свой результат, пока энергия на пике.☀️
🎯 Что со мной меняется→ Просыпаешься без тяжести.→ Знаешь, что делать.→ Действуешь спокойно, без оглядки на чужое мнение.→ Избавляешься от тревоги и фонового напряжения.→ Вместо «надо» появляется «хочу и могу».→ Чувствуешь опору в себе в любой ситуации.→ Легче принимаешь решения и доводишь начатое до конца.
💔
Я сам шёл через это.Был охранником, инженером, жил в 9 городах, сменил 16 профессий, провёл 4 года в духовном центре. Перелопатил свою тревожную и сжатую жизнь — и нашёл опору.С 2019 года я сопровождаю других. Не сверху, а рядом — как друг, который уже прошёл этот путь.
��
Формат, в который приглашаю прямо сейчас:15 рабочих дней. Легко и с глубиной! • Простая структура твоей ситуации.• Личное сопровождение.• Результаты закрепляем, чтобы не было откатов.
�
� Результаты учени
ков:→ Дима — 30 лет откладывал важное. За 1 неделю убрали саботаж, он вышел в работу, блог, продажи.→ Лиза — жила в тревоге. Зависела от чужого мнения. После работы — 3 страны, уверенность, свобода.→ Вероника — боялась проявляться. Через 3 недели ведёт канал и вышла на доход 100к+.Все кейсы здесь: @OtzyvyDesiatkoff
←
📚 5 материалов, которые вернут вкус жизни:• Изменить себя или найти себя? ← • Как перестать усложнять? ← • Что такое вкус жизни? ← • Работать с мышлением бесполезно ← → Как я попал в окружение миллионеро
в
📩 Хочешь прорыв?Пиши прямо сейчас ПРО
Марина Мелия: как прожить действительно свою жизньС удовольствием делюсь цитатами из недавно прочитанной книги «Метод Марины Мелия. Как усилить свою силу».
Успешный человек всегда в хороших отношениях со временем. Он живет настоящим, а не будущим или прошлым, реально оценивает перспективы, легко связывает текущие задачи со стратегическими планами, воспринимает время как непрерывный поток, спокойно и уверенно смотрит в будущее, не боясь его, но и не строя воздушных замков.
У бизнесменов деньги постоянно работают. Деньги для них – не столько цель, сколько средство, которое дает им возможность ставить немыслимые для других задачи, принимать решения качественно иного уровня, позволяет выйти на новый виток развития, значительно расширить сферу влияния и деловых интересов. И бизнес для них – это способ самореализации, а не компенсация непродуктивности в других сферах жизни, как иногда думают окружающие.
Этим [успешным] людям свойственно не усложнять, а упрощать, делать более четким и ясным все, с чем они имеют дело: структуру компании, постановку задачи, технологический процесс.
Условно можно выделить три группы поводов, побуждающих человека прийти к коуч-консультанту: негативное событие, ощущение неблагополучия и жажда развития.
Смысл коучинга не в том, чтобы клиент отказался от привычного ему стиля руководства в пользу «правильного», а в том, чтобы параллельно наработать новый стиль и использовать то один, то другой в зависимости от ситуации.
Только приняв и свой «свет», и свою «тень», можно обрести себя, найти свое настоящее «Я», проявить свою подлинную внутреннюю силу. В конце концов главная задача каждого человека – стать тем, кем он является потенциально, то есть прожить действительно свою жизнь.
С каждым клиентом нужно соблюдать свою «меру сопереживания». В зависимости от того, насколько близко человек может подпустить к себе другого, и рассчитывается оптимальная дистанция между консультантом и клиентом. Эмпатия подразумевает «встречное движение»: это значит, что проявление эмпатии со стороны консультанта в значительной степени зависит от готовности клиента впустить его в свой внутренний мир.
Я часто использую метафоры. Метафора в символической форме выражает трудный для вербализации опыт (настроение, чувства, впечатления и т. д.).Если клиент захочет, он может соотнести это с собой, а не захочет – «пройдет мимо», будто метафора не имеет к нему никакого отношения. В результате создается ощущение безопасного пространства в консультативном процессе.
Нечеткая, смазанная цель плохо мотивирует, не вдохновляет, не несет в себе необходимого для ее достижения заряда энергии и приводит к стрессу. Цель должна быть абсолютно ясной. Один из способов обрести ясность – заглянуть в предполагаемое будущее, вообразить его, увидеть четкую картину желаемого (ведь и архитектор, прежде чем строить дом, рисует проект на бумаге).@korovinteam
Сегодня учусь переговорам без давления. Для моей профессии - это не просто полезно, а иногда решающе.В работе бывают такие ситуации, что без навыка спокойно и чётко разговаривать, не ломая оппонента через колено, сделка просто рассыпалась бы. Я знаю это по собственному опыту.
Однажды у меня сделка уже почти ушла в штопор, и только умение вести диалог без конфликта спасло моего клиента от того, чтобы остаться без квартиры.Расскажу эту историю чуть позже)
А давайте про коучинг свой вам немного расскажу. Самый простой способ узнать интересное - задать вопрос, понятный ребенку и профессору одновременно.Мой маршрут «Петербург глазами местных» сложился из разных вопросов, которые путешественники задают на прогулках. Потому как вещи, очевидные профессионалу (в любой области) совсем не очевидны человеку даже смежной профессии. Купол Исаакиевского собора не требовал повторного золочения за историю существования. Но какова цена золочения «огневым способом» (уникальным не только в России , но -во всем мире)? Не могу молчать, от молчания лопается кожа на плечах. Как от золочения купола Исаакиевского лопались жизни человеческие: медные листы покрывали смесью золота и ртути. Атомы золота закреплялись навеки внутри медных листов. Стоит ли объяснять, что происходило с мастерами, золотившими купол? Их смерть была близка, их смерть была страшна.Как-то на прогулке профессор ЕУ, старый мой приятель, родился на брегах Невы, спросил то же, что обычно спрашивают подростки, впервые оказавшиеся в городе.«Рабочие знали, что они умрут?А Монферран?»Вот так примерно я разговариваю с людьми , независимо от пола, возраста, национальности, вероисповедания во время наших сессий. Результат поражает. Чем проще и точнее вопрос, который нужно задать вовремя, тем проще найти ответ.Пока я училась в ВШЭ, слово «коучинг», набившее оскомину, переформатировала для себя в «искусство задавать вопросы».Преодоление собственного неведения - всегда результат совместной работы. Коучинг не работает с прошлым, только -с вашими целями, направленными в будущее. Но вот проложить маршрут мы можем совместно. А действовать будете сами , по дороге часто (что нормально) меняется маршрут.Результаты, если понимать, к чему идешь, невероятны. У нескольких людей, с кем я работала, они быстрее, чем у меня за годы терапии.#коучинготцеликрезультату
#урокиКогда я читаю или слушаю чье-то мнение, которое не совпадает с моим, я завожусь, раздражаюсь, мне становится почти физически плохо, и я не могу заставить себя дочитать или дослушать даже самые разумные аргументы до конца. Я думаю, что это нормально. Обидно то, что когда я читаю/слушаю мнение, совпадающее с моим, мне становится невыносимо скучно, и я тоже не в состоянии дочитать/дослушать. Не знаю, что с этим делать… Я попытался задуматься. У меня это плохо получается, думать. Но иногда все же. Я попытался задуматься, чего боятся мои клиенты и чего боюсь я? Я боюсь «плохих» клиентов. Разумеется, клиенты все хорошие люди. Но как клиенты финансового консультанта они могут быть плохими. Финансовые консультанты, управляющие капиталом, планировщики — все они люди. И у них есть плохие клиенты. Их работа — помогать вам принимать более правильные решения, но иногда им приходится тратить время и нервы, чтобы отговорить вас от откровенной глупости.Так что же делает клиента «плохим»?Шесть способов стать плохим клиентом:1. Погоня за доходностью. «Почему мы не обогнали этот бенчмарк?!»2. Зависимость от недавних событий. «Почему у меня нет того, что только что выросло?»3. Задним умом. «Почему мы не вложили всё в Nvidia?!»4. Постоянное беспокойство о макроэкономике «доллару конец...»5. Колебания и сомнения. «Мне кажется, сейчас пора всё продать… а, нет, купить!»6. Попытки угадать время входа на рынок. «а вот недавно объявили…. А правильно ли сейчас заходить на рынок?»Другими словами, плохой клиент — это тот, кто постоянно сомневается, паникует и пытается переиграть систему, слушая слухи и эмоционально реагируя на новости. Они забывают о долгосрочных целях и видят только сиюминутную выгоду (или страх).Большая часть моих клиентов все же прекрасны и как люди и как клиенты. Как быть хорошим клиентом?Семь способов быть хорошим клиентом:1. Будьте честны. Открыто расскажите консультанту о своем финансовом положении, целях и даже своих страхах. Не скрывайте другие инвестиции, счета и привычки. Чем больше информации у консультанта, тем лучше план он сможет для вас составить.2. Будьте ясны и конкретны. Чётко сформулируйте свои приоритеты и ценности. Объясните, что именно вы ждёте от портфеля, какую доходность считаете разумной.3. Задавайте вопросы. Если что-то непонятно – исследуйте это. Если вдруг консультант использовал непонятный термин – погуглите. Если все еще непонятно – спросите напрямую. Разумеется, каждый из нас предполагает некий уровень эрудированности у собеседника, но если вы никогда не интересовались финансовым миром, откуда вам знать? Это нормально. 4. Будьте реалистом. Финансовый консультант — не волшебник. Вы оба должны иметь реалистичные ожидания от инвестиций и рынка в целом.5. Общайтесь проактивно. Если вы планируете большую покупку или важное решение, которое повлияет на ваши финансы, сначала свяжитесь со своим консультантом. Возможно, он увидит налоговые или финансовые последствия, о которых вы даже не догадывались. Возможно, вы вообще решили инвестировать в финансовую пирамиду. 6. Будьте эмоционально интеллектуальным. Финансовые консультанты — тоже люди, и они подвержены эмоциям. Расскажите им о своих страхах, тревогах, что вас больше всего беспокоит. Если они будут понимать ваши эмоциональные «ограничения», они смогут встроить их в ваш финансовый план.7. Доверяйте процессу, а не случайности. Хороший клиент понимает, что ключ к успеху — это дисциплина и последовательность, а не попытки поймать удачу за хвост.Суть в том, что вы можете делегировать планирование, но вы не можете делегировать его понимание. Хороший клиент делает работу консультанта легче, а значит, и свою жизнь — лучше.
Состояние — невидимая сила, которая меняет реальность.Есть особая категория людей. После разговора с ними мир будто поворачивается к тебе другой стороной. Проблемы остаются те же, но ты вдруг видишь их решение. Страхи никуда не деваются, но перестают парализовать. Это не магия. Это передача состояния. Мы привыкли выбирать специалистов по дипломам и методикам, упуская главное — как мы себя чувствуем в их присутствии.Можно знать сотни техник, но если за ними нет нужной энергии, слова останутся просто словами. Попробуй провести эксперимент. После следующей консультации, тренинга или даже простого разговора задай себе вопросы: - Стало ли внутри больше пространства? - Появилось ли ощущение "я могу"? - Чувствую ли я себя ближе к себе настоящему? Настоящая трансформация происходит не через информацию, а через резонанс. Когда встречаешь человека, который своим состоянием показывает: "Смотри, так тоже можно". И ты неосознанно начинаешь подстраиваться под эту частоту. Поэтому самый важный критерий выбора — не что человек говорит, а кто он есть. Не его знания, а его присутствие. Не методики, а та тишина, что остается между словами. В следующий раз, когда будешь искать проводника, прислушайся не к логике, а к ощущениям. Тело всегда знает, кому можно доверить свою трансформацию.
Два прекрасных, но плотных дня фасилитационных сессий для благотворительного фонда «Территория счастья» оставили у меня море мыслей, поэтому спешу ими с вами поделиться. Сначала про то самое слово «фасилитационная сессия». Его действительно сложно красиво перевести на русский. Потому что это не просто совещание или тренинг. Это особый процесс, мозговой штурм, где я, как фасилитатор, не учитель и не руководитель. Моя задача - создать безопасное пространство (с учетом не только внутренних конфликтов, но и коалиций) и задать такие вопросы, чтобы важные идеи и решения рождались в самой команде. Помогать группе найти свои ответы, а не навязывать свои.А теперь про Уфу и фонд. Работали два дня:День 1: Погружались в философию, ценности, миссию фонда. Фиксировали видение. День 2: Распределяли ответственности, «присваивали»достижения (это так важно!), прорабатывали бизнес-процессы, чтобы миссия и стратегия воплощалась эффективно.
Главное мое озарение этих 2 дней, которое меня заряжает: как же прекрасно вести сессию, когда команда ДОРОСЛА до изменений!Представьте: сотрудники сами просят руководителя: «Нам нужна помощь, давайте разберемся, оптимизируем, проясним!» Руководитель не спускает директиву сверху, а поддерживает эту инициативу. Это не «НАДО», а искреннее «ХОЧУ»! Что это дает? Бешеную мотивацию, вовлеченность, ответственность. Люди пришли не потому что «начальник велел», а потому что им это действительно нужно для их же работы и общего дела.Результат? Такие сессии лучшие по эффективности! Идеи льются рекой, дискуссии конструктивные, решения - глубокие и поддерживаемые всеми. Те, кто в многолетнем конфликте - вдруг начинают взаимодействовать. Контраст с ситуацией, когда половина команды сидит с мыслью «опять этот неуемный босс что-то придумал..." - колоссальный. Потому что это о созидании.
Второй момент, от которого теплеет на душе: Настоящие «звезды» команды часто сами не видят своей ценности. Они просто делают свое дело - талантливо, ответственно, с душой. И когда на сессии мы начинаем «подсвечивать» их вклад - сначала я, как фасилитатор, задавая правильные вопросы, а потом и коллеги, - происходит волшебство.Ты видишь, как у человека:- Буквально расправляются плечи.- Взгляд загорается.- Он начинает сиять от осознания: «Да, то, что я делаю - это правда важно! Меня здесь ценят!»
Этот момент - бесценный дар. Видеть, как растет ценность человека в коллективе и внутри себя. Это ведь - профилактика выгорания, возможность иметь кадровый руководящий резерв (в нескольких компаниях над этим работаем сейчас) и залог здоровых отношений в коллективе. Уфа, спасибо за вдохновение! Фонд «Территория счастья» - вы большие молодцы, что растите такую осознанную и мотивированную команду. Быть вашим тренером - истинное удовольствие! 🙏
[ Я истощена, делаю ради галочки, как белка в колесе ] Хочу с позволения Кати поделиться ее результатами какое было намерение на работу:
научиться осознавать и понимать свои состояния
через наслаждение и заботу к себе достигать целей
научиться слышать себя и ощущения внутри
развить дисциплину, доходить до конца, четкое понимание для чего цель и как приблизиться к ней
понять, к чему тянет, и найти работу по душедля чего?
радоваться жизни
знать, что хочу, как со мной можно, а как нельзя
проявляться в жизнь и отдавать миру
чувствовать, что живу не зряв чем была сложность?— мысли: "вдруг не получится, мне еще недостаточно навыков, я делаю недостаточно, если остановлюсь, то перестану развиваться"— состояния: сомнения в себе, расфокусировка, самокритика— действия: начинаю и бросаю, заставляю себя, либо вообще бездействую
вместо: морально истощена, делаю ради галочки, заставляю себя
будет: если пропустим, ничего, ты отдохнешь, это даже лучше повлияет на результатдля чего?— чтобы была энергия и желание жить, действовать!Так мы всегда подробно исследуем запрос в начале работы.Важно не просто "хочу так", но и глубинное понимание для чего и что вам это даст? Чтобы ваша мотивация была качественной, а мы могли обнаружить внутренние противоречия и конфликты и решить их.Смотрим результаты? ☺️
Как клиенты в консалтинге получают результаты и долгосрочные эффекты ? Технология которой тоже учатВчера завершила невероятно насыщенное обучение в мастер-группе Ларисы Степанель по «Управлению изменениями». Этот курс стал настоящей лабораторией практики и глубинного погружения! 💡Я пришла попробовать что-то новенькое, а на выходе расширила инструментарий и профессиональный горизонт. Методика Адизеса, модель Коттера, новое прочтение пирамиды Маслоу, архетипы и спиральная динамика — всё в течение 2,5 месяцев напряжённой работы. Если вас интересует что-то конкретное — спрашивайте в комментариях. Я не буду копировать теорию, которую дала Лариса, скорее расскажу то, что пропустила «через себя».Мне понравилась модель SCORE. Суть — анализ ситуации по 5 ключевым элементам:S (Symptoms — Симптомы): Видимые проявления проблемы. Пример: «Сотрудник часто срывает сроки», «Бессонница», «Низкая мотивация».C (Causes — Причины): Факторы, вызывающие или поддерживающие симптомы (не глубинные корни, а ближайшие триггеры). Пример: «Перегрузка задачами», «Страх ошибки», «Неясные приоритеты».O (Outcomes — Желаемый результат): Конкретная, позитивная цель (что хочу вместо проблемы). Пример: «Сдавать проекты вовремя», «Крепкий сон 7 часов», «Активное участие в совещаниях».R (Resources — Ресурсы): Внутренние и внешние средства для достижения результата (навыки, знания, люди, опыт, инструменты). Пример: «Умение планировать», «Поддержка коллеги», «Техника тайм-менеджмента», «Прошлый успешный опыт».E (Effects — Эффекты/последствия): Позитивные изменения в широком контексте при достижении результата (зачем это нужно, «что это даст»). Пример: «Повышение доверия в команде», «Улучшение самочувствия», «Карьерный рост», «Гармония в семье».Ключевая идея SCORE: Метод помогает перейти от описания проблемы (S, C) к чёткому видению решения (O) через активацию имеющихся возможностей (R), мотивируя пониманием значимых позитивных последствий (E). Это фокус на решении и ресурсах, а не на анализе прошлого.Применяя этот подход в работе с клиентами, я поняла, что важны коучинговые вопросы. На этапе описания эффектов можно прояснить корневую ценность клиента, и тогда у него будет высокий уровень мотивации для выполнения намеченных шагов.Интересно? Какие методы в работе с клиентами или сотрудниками применяете вы? Пишите в комментариях! 
История о том, как я создала мужской клуб Год назад мне в голову пришла безумная мысль. Я, женщина-коуч, вдруг захотела создать пространство для мужчин. Тогда эта идея показалась мне настолько странной, что я тут же начала себя отговаривать: "Кто всерьёз воспримет женщину, которая учит мужчин быть мужчинами?" Но жизнь распорядилась иначе. В тот год ко мне на консультации неожиданно стало приходить много мужчин. Успешных, казалось бы — людей, у которых всё под контролем. И за этим фасадом я разглядела то же самое, что видела у женщин: неуверенность, усталость, вопросы про отношения и смыслы. Я погрузилась в изучение мужской психологии, и чем больше узнавала, тем яснее понимала: большинство методик для мужчин либо заставляют их играть роль "настоящего мужика", либо вообще не учитывают их особенностей. И тогда я просто решила попробовать. Без громких заявлений, без пафоса. Просто создать место, где можно говорить честно. Сейчас клубу месяц. И самое удивительное — он работает. Мужчины приходят. Разговаривают. Делятся тем, о чем обычно молчат. Оказалось, всё просто: когда даёшь людям возможность быть настоящими, без масок и долженствований — они этим пользуются. Вне зависимости от того, кто именно создал для них такую возможность — мужчина или женщина. Если вам интересно — заходите.
Когда долго чем-то занимаешься, бывают моменты потери смысла в любимом деле. Даже когда все получается и вроде нравится, но само дело в чистом виде уже не дает энергию. ⚙️ Строя надежные системы, тебе нужно в своей голове собрать, как все это будет работать. Получив требования, ты начинаешь функционировать утверждениями в стиле: “тут нужно обработать ошибку”, “там нужен именно такой оптимальный алгоритм” и т.д..🤔 В прошлом году, когда у всех был период “выбери курс на следующий год”, я подумала… 5 лет матфака, куча лет в разработке без ментора… Я понимаю “как” разбираться в технологиях, я не понимаю “зачем?” (привет, Саймон Синек). Люблю код, но на первый план уже давно выходит не технология, а желание видеть и реализовывать ею идеи, работать с людьми. Чтобы развитие технологий происходило через раскрытие потенциала людей. На этом этапе утверждения из своей головы уже не настолько сильны как вопросы.🧠 С детства обожаю сложные вопросы. Когда ты или кто-то другой думает, что чего-то не может, а ты ему “а что мешает?”… Представьте себе часовой диалог, где человек полностью сфокусирован на том как именно вы видите ситуацию, на том, что вам важно и куда хочется прийти в жизни/бизнесе/карьере. Без лишних советов, продавливания своих мнений, а с задачей дать вам пройти некий путь в своей голове. С фокусом на будущие цели — это и есть коучинг. 💭 Развить навык “получения чистейшей информации” от других людей — это очень крутой опыт. За ним я и пошла на 4х месячный курс по коучингу с еще месяцем инструментов для бизнеса. Куча коммуникационной практики и ты уже не можешь подходить к диалогам как раньше.Женщина в кризис: психанула и бахнула карешку.Анечка в стагнации: психанула получила ICF сетрификат коуча.🗓 Иногда чтобы развиваться в привычной сфере, хорошо раскрывать те свои навыки, которые делают нас теми, кто мы есть. Про это делаю доклад на 16 августа, в ближайшие дни приду с анонсом :)PS: какие ваши неожиданные не ИТшные навыки помогают в развитии?
Обратная связь — топливо для роста руководителяРаз в 1–2 года я запрашиваю обратную связь о себе, своей работе и своём стиле управления у своей ближайшей команды — руководителей, с которыми работаю напрямую. Это мой способ не застаиваться, видеть себя со стороны и становиться лучше как лидер. Формат простой: я прислал каждому опросник с вопросами по четырём блокам:1️⃣ О стиле управления – Что помогает тебе в моей работе? – Что мешает? – Когда ты чувствовал мою поддержку, а когда — нет? – Как бы ты хотел, чтобы я изменил свой стиль управления?2️⃣ О взаимодействии и коммуникации – Понятны ли тебе цели? – Достаточно ли информации я даю для работы? – Какие темы хотелось бы обсуждать чаще? – Чувствуешь ли ты себя услышанным?3️⃣ О развитии – В чём ты хотел бы больше наставничества или помощи? – Что я могу сделать для твоей карьеры?4️⃣ Об общей работе – Что тебе нравится больше всего? – Что стоит делать по-другому? – Какая моя сильная сторона? – Что кажется неэффективным или ненужным?Конечно самое ценное - это конструктивная/развивающая критика. Разным людям она может по-разному даваться. И в плане отдачи, и в плане принятия. Я лично критику очень ценю, поэтому благодарен вам ребята, что вы смогли не только похвалить, но и поругать 🙏 ждите уведомления об увольнении в ближайшее время 😂❗️Рекомендую каждому руководителю периодически проделывать такое упражнение. Это помогает не только прокачивать себя, но и укрепляет доверие в команде — когда люди видят, что их мнение реально важно. И что их за это не увольняют, а благодарят)Если интересно - следующим постом поделюсь ключевыми критикой и инсайтами, которые я получил)
Каждый раз, когда ко мне приходит человек на индивидуальное обучение я наблюдаю мысль: « она/он такая сильная ! Что я могу дать!» а потом случается магия, и я понимаю)) не я даю, а через . Получая ваши отклики, укрепляюсь на Пути! Благодарю!
Недавно была на открытом мероприятии Академии Executive Coaching Марии Морозовой. Приглашенная Яна Лейкина говорила про жизнестойкость.Она повернула эту тему под интересным углом - через призму отношений и, в первую очередь, женско-мужских. Но если не уводить в женско-мужскую тему, а просто остаться в теме отношений, то становится понятно, что для устойчивости в жизни нужен другой, или, проще говоря, взгляд со стороны. Он дает опору. На днях, когда шла на вокал, подумала, что в индивидуальных занятиях тоже происходит построение отношений (разумеется, это касается не только вокала, а всего). И что свобода звукоизвлечения начинается там, где заканчивается страх, что кто-то может меня не выдержать и/или начать оценивать и осуждать. Я как только это поняла, так звуки песни как будто расколдовались и все стало свободнее. Отношения точно дают жизнестойкость. И, если нет постоянного партнера по каким-то причинам, есть много других людей для построения отношений. Все-таки для понимания себя нужен другой. Что думаете?
А знаете в чем разница между внутренним капиталом и внешним? ❗️Внешний вы все равно когда-то потеряете (пусть даже при смерти), а внутренний - никогда.Поэтому я всегда выбираю продолжать учиться, продолжать терапию, развивать себя. То есть тратить инвестировать и время и деньги.И это осознанное взросление продолжается уже 10 лет.И если да и мне нравится результат, то может ‘очередное’ обучение правда лишнее.А если нет или мне не нравится текущий результат, или мне интересно посмотреть вдруг с этим преподавателем будет быстрее, то может стоит отказаться от старого и попробовать новое.😉И знаете, часто это новое оказывается куда более интересным и прогрессивным. Потому что на наши новые состояния приходят более интересные знания, учителя, курсы и т.п.А если бы я себе отказывала в этих расходах, пробах нового, то я бы сейчас не могла делиться знаниями о теле и психике, не общалась бы так открыто с людьми, не вдохновлялась своими же идеями и проектами, а тупо работала бы на нелюбимой работе.Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть. И саморазвития это особенно касается.Поддержите ❤️, кому откликается)
Встречаемся через 45 минут в эфире "ПОЧЕМУ ВСЕ СПРАВЛЯЮТСЯ, А Я НЕТ?"Этот пост создан для ваших вопросов и реакций.
Ты че не отвечаешь?Как худеющая, заинтересовалась комплексом упражнений и зашла по рекламе в ВК. Эксперт — вся такая осознанная йогиня. Это пятое сообщение за день.Кажется, общение с потенциальными клиентами и продажи строятся немного не так😀#скажичтодумаешь
Эффективен ли СДВГ-коучинг? Экспертное мнение Рассела Баркли Нейроотличный привет! Продолжаем делиться с вами экспертизой нашего любимого специалиста в сфере СДВГ — доктора Рассела Баркли. Он выпустил серию из четырёх материалов про практические «низкотехнологичные» решения сложностей при СДВГ. СДВГ-коучинг — одно из них! ⬇️⚡ СДВГ-коучинг — это один из методов консультирования для людей с СДВГ. Его цель — совместно с клиентом поддержать его в том, чтобы систематично использовать практические навыки и стратегии в повседневной жизни. Небольшое, но растущее число исследований подтверждает, что это эффективный способ помощи при СДВГ для большинства клиентов. Особенно для студентов и взрослыхСамо направление относительно молодое. СДВГ-коучинг зародился 15-20 лет назад, когда специалистка Нэнси Рейти предположила, что коучинг может помочь людям с СДВГ достигать своих целей. В основу этой идеи легло понимание того, что СДВГ — это «расстройство перформанса», то есть способности реализовывать свои способности и знания для планомерного движения к желаемой жизни.🫂 Отношения между СДВГ-коучем и клиентам строятся на сотрудничестве. Коуч помогает человеку лучше разобраться в своей жизни и надёжно внедрить работающие стратегии совладания с проявлениями СДВГ. СДВГ-коучинг — это не то же самое, что психотерапия и не замена лекарствам. Он используется в дополнение к существующим доказательным способам помощи при СДВГ — фарме, терапии и групповым тренингам. ⚡Нередко коучинг становится даже более эффективной опцией. Когда психологические трудности сглажены, на первый план в работе с СДВГ выходит именно планомерная работа по налаживанию «порядка» в разных сферах. Коучинг часто привносит больше структуры: специалисты отдельно тренируются бережно удерживать клиентов от перепрыгивания с темы на тему и цели на цель. Тем самым клиент получается ценный опыт последовательного и успешного движения к цели.Что нужно знать об СДВГ-коучах🔵 Они не обязаны иметь высшего образование в сфере психологического здоровья🟣 Они не обязаны иметь подготовки в других сферах, помимо СДВГ (например, коморбидностях или фарме)🔵 Официально коучинг не регулируется. Но есть организации, которые стремятся к более стандартизированной помощи, например, Международная Федерация Коучинга (ICF)Важно: перед тем, как обратиться к коучу, стоит проверить, есть ли у него специализация в помощи людям с СДВГ.🔥 Как проходит СДВГ-коучингСДВГ-коучинг имеет более широкий сеттинг, чем терапия. Это значит, что в отношениях между коучем клиентом не такие жёсткие границы. Коучинг может происходить где и как угодно: дома, на работе, по телефону, оффлайн, онлайн и так далее. Поэтому коучи могут помогать поддерживать социальную приверженность и быть больше в контакте с клиентом, чем, например, раз в неделю. 💡 Фокус СДВГ-коучингаВ центре внимания СДВГ-коучинга — работа с исполнительными функциями, которая может помочь человеку максимально адаптироваться к жизни в нейротипичном мире. Вот, с чем он можем помочь: ✅ планирование подходящего режима работа-отдых, регуляция нагрузки✅ организация и тайм-менеджмент✅ прокачка осознанности и регуляции эмоций✅ управление мотивацией, самомотивация✅ внедрение регулярной физической активности в сидячий образ жизни✅ изменения в питании, образе жизни ✅ поддержка в планомерном движении к целям, формирование мышления раста с акцентом на сильные стороны и анализе барьеровЧто может усложнять коучинг:❌ коморбидные состояния и совмещение разной фармы❌ злоупотребление ПАВ❌ антисоциальные тенденции❌ серьёзные медицинские проблемы❌ интенсивные стрессовые ситуации (рождение ребёнка, развод, утрата близкого, финансовые трудности) Long story short: доктор Баркли рекомендует — и мы вместе с ним 😈➡️ Подробнее об СДВГ-коучинге вы можете узнать в нашей большой брошюре.➡️ А если хотите попробовать коучинг на себе, записывайтесь к нашим специалистам на сайте. Все они — профессиональные психологи и прошли обучение работе со взрослыми с СДВГ. Есть ли среди нас те, кто уже пробовал СДВГ-коучинг? Расскажите, как вам такой формат?
«А как так случилось, что коучинг?» - «Так я им, по сути, и занималась все последние годы!»Отвечала давеча на вопрос стародавней подруги, бывшей коллеги и боевого товарища по медийке, про свою текущую сферу деятельности. И сама для себя поняла: то, что именуется словом «коучинг», было со мной уже давно.Один из моих природных навыков - умение терапевтично и вдохновляюще разговаривать с людьми. Видеть и подсвечивать в людях их силу и таланты, оборачивать их взгляд на позитивные аспекты их жизни.Период телеэфиров этот навык отточил - я умела вести программы на любые, даже сложнополитические, темы так, что практически каждый гость выходил из студии приподнятым, вдохновленным, с ощущением своего статуса и достоинства.Вспомнила сейчас об этом только лишь с тем, чтобы сказать: нащупайте в себе то, что вам делать в кайф и что у вас получается, - и делайте, делайте, делайте. Даже если это «что-то» кажется совсем банальным и простецким.Наше красивое будущее вырастает из наших элементарностей.