SILLYFEED

Коучинг — страница 8

Лента темы

Бу-бу-будни тренера Хомчишкиной
Среди моих любимых техник для фасилитации - техника структурированной беседы ОРИП.Люблю её за простоту и универсальность.ОРИП можно использовать:• на командных встречах, когда «ой, всё пропало»;• при ретроспективе для более глубокого понимания ситуации• для рефлексии после неудачного проекта или запуска;• как рабочий инструмент для диагностики проблемных зон в команде или процессе• во время 1:1 с сотрудников, когда он приходит с туманным «всё плохо».Техника ОРИП соответствует тому, как устроен мыслительный процесс у человека, и включает 4 уровня:1. Объективный уровеньНа этом уровне мы воспринимает информацию благодаря органам чувств. Мы руководствуемся тем, что видим, слышим, ощущаем. 2. Рефлексивный уровеньЭто наша внутренняя реакция на происходящее: ассоциации, мысли, воспоминания, эмоции, переживания, чувства. Всё это влияет на наши действия и должно учитываться при принятии решений.3. Уровень интерпретацийЗдесь человек анализирует свои наблюдения, строит причинно-следственные цепочки, объясняет факты и ощущения, выстраивает непротиворечивую картину происходящего. 4. Уровень принятия решенийНа этом уровне мы вырабатываем конкретные решения, достигаем консенсуса, делаем выбор и берём на себя обязательства.Техника ОРИП предполагает, что мы задаём себе или команде вопросы, проходя по всем этим четырём уровням, и в итоге вырабатываем продуманное эффективное решение, опираясь на широкое видение ситуации.❗️ВАЖНО❗️Не смешивать уровни и не перескакивать с одного на другойПример обсуждения по ОРИПЕсть какая-то проблема в работе команды.1️⃣ «Давайте попробуем разобрать ситуацию, чтобы понять, что происходит. Начнём с описания: что именно произошло/происходит?»2️⃣ «Как вам с этим? Какие у вас ощущения, эмоции?»3️⃣ «Как мы объясняем происходящее? Какие есть гипотезы? Что еще стоит прояснить?»4️⃣ «Что мы будем с этим делать? Какие действия предпримем?»Последовательно проходя по всем 4-м уровням, мы получаем работающее решение. При этом регулируем эмоциональное состояние команды и опираемся на факты, а не на оценки.Можете использовать ОРИП самостоятельно со своей командой, или обратиться ко мне за проведением сессии. Но с этим стоит поторопиться, свободных дат осенью осталось совсем не много (руководители подразделений и CEO не спят 😉). Если вы думаете о своей сессии — лучше писать @khomchishkina уже сейчас, пока есть свободные слоты🗓
Про женское
Провели в Батуми с Олей игру «Дорогу Перемен». Было много женской поддержки, тепла, искренних слов и прикосновений душа к душе.Эта игра была про то, как мы меняемся и чувствуем в себе внутреннее движение — меня куда-то тянет, я становлюсь другой. Были истории о том, как мы теряем себя в заботах о других и как повернуться лицом к своим интересам, перестать жертвовать собой ради иллюзии контроля.О том, как идти в отношения через страх, даже когда одиночество кажется безопаснее.О решимости выбирать себя - как единственно верное действие.О яркости, которую мы порой прячем, но которая так нужна миру.О творчестве, которое много лет мы считаем своей странностью, а оно оказывается нашей мудрой частью. И о том, как принять свою силу и увидеть, что она честнее любых созданных нами образов.🌺Я снова наслаждалась, как мы ведем игру вдвоем и смотрим по разному на процессы наших участниц. Мы планируем провести игру в онлайн. Напишите мне @Tatiana_Ulyanovaи я включу вас в список и сообщу лично, когда назначим дату.#дорога_перемен
Миляков
Путь лидера: София ГерасимоваExecutive-коуч PCC ICF, автор метода иммерсивного коучинга, работает с предпринимателями и топ-менеджерами. Среди клиентов: Магнит, Росбанк, ВсеИнструменты, METRO. Помогает лидерам найти искру в деле и ответ на вопрос: «Куда дальше двигаться в карьере/бизнесе?»София — пример того, как можно работать с сильными лидерами в роли коуча, несмотря на молодой возраст. В 23 года она уже вела сессии для вице-президента Samsung Global, а в 24 года делала коучинговые выезды в Марокко для предпринимателей и руководителей. Какие принципы помогли ей достичь такого результата в юном возрасте? 1. Тебя воспринимают так, как ты сам себя воспринимаешь. Только после того, как я сама увидела преимущество молодого возраста, мне стали говорить: «Какая разница, сколько тебе лет, если ты даешь результат»2. Деньги — это следствие горящих глаз. Не может быть выдающихся результатов там, где даже самому человеку скучно.3. Выбирать проекты, где есть сочетание: очень страшно и очень интересно. Каждый месяц выбирать одну такую цель-вызов. 4. Ежедневный фокус на нелинейных решениях через вопрос: «Какую одну вещь мне надо сделать, чтобы все остальное стало проще или вообще не нужно?»5. Говорить людям о своей мечте. Не всегда надо быть в сильной позиции, иногда можно просто попросить совет. Людям ценно быть частью воплощения чужой мечты.❤️ — если отзываются принципы 🔥 — если вдохновляет путь СофииБольше историй лидеров — @a_milyakov
Ольга Андреева | Ключи к силе
Из диалогов с подругой:- Ну ты правда выглядишь 🔥 - Да это все одна коуч-сессия, на которой я присвоила свою внешность! Потому что до этого я просто стеснялась хорошо выглядеть, мне казалось, что я слишком привлекаю внимание- Ого! А я все ещё думала, что коучинг - это про «быстрее-выше-сильнее», и тебя бьют палкой, если ты ничего не делаешь! Напиши об этом пост!Вот, пишу. И безумна благодарна коучу, после работы с которой я наслаждаюсь уходом за собой, косметикой, всеми этими девочковыми штуками, а главное - чувствую себя красивой. Чего не было, и с чем в терапии я безуспешно работала до того.И я искренне считаю, что в каждом из нас - красота и множество других качеств, которые мы иногда прячем даже сами от себя. И этот потенциал можно проявить.
ауСДВГ кари про карьеру
🥳 я получила новый коучинговый сертификат!🌸 что это значит?я закончила обучение в школе «5PRISM» (про неё я уже рассказывала тут — очень приятное место). я прошла программы «Основы коучинга» и «Думай как коуч», и теперь у меня есть ещё один официальный документ!📚 программа аккредитована по стандартам ICF (International Coaching Federation). если коротко, ICF задаёт международные стандарты качества в коучинге. это важно: так коучинг становится не «мотивационными речами на коленке», а реальной профессией с этикой и инструментами.лично для меня самое ценное в этом — то, что я учусь работать профессионально и экологично. это не про статус, а про качество и осознанность.🦋 так что просто фиксирую момент: я получила сертификат, и это очень приятно.
Диетология – это Наука
Повышение приверженности и ответственностиЛюди склонны откладывать новые привычки. Знание того, что через неделю придется обсудить результаты и показать хотя бы попытку повышает вероятность выполнения плана. Это эффект внешней мотивации, который помогает действовать, получить первые результаты, и результаты укрепляют внутреннюю мотивацию. Например, мы с моим клиентом Педро обсудили распределение белка в течение дня. Ведение дневника питания и еженедельные встречи помогают поддерживать план, видеть, где "теряется" белок, как адаптировать рецепты, что заказывать в столовой, где добирать, как закупаться и так далее. Через 6-8 недель это уже привычка и внутреннее вознаграждение, потому что улучшается внешний вид, больше энергии и отдачи в тренировках. (конечно, эти 2 месяца мы не только белок будем обсуждать), А у психолога может быть введение привычки "журнал саморефелксии перед сном" (это я сейчас выдумываю всякое) — при еженедельном обсуждении клиент чаще сохраняет регулярность; если обсуждать раз в месяц, то выполнение резко падает. Когда частота встреч должна быть выше или ниже:Увеличить (2×/нед — краткосрочно) в острый кризис, серьёзном обострении, необходимости быстрого обучения и переобучения поведения. Можно снизить (раз в 2–4 недели) во времена стойкой ремиссии, фазы удержание веса/поддерживающей терапии, когда навыки стабильно применяются и риск рецидива/срыва невысок.PS картинка из чата жпт, разумеется.На сегодня всё)
Кира PRO HR & Коучинг
Партнёрство начинается внутриТанец как зеркало лидерства и бизнесаВыход из найма в предпринимательство — это был целый путь.Та, что была HR-директором в стабильных условиях, не смогла бы стать предпринимателем.Мне пришлось менять мышление — так, чтобы оно поддерживало меня на новом пути.✨ Первый год — про внутреннюю опору и стержень.✨ Второй — про доверие и самоценность.✨ Третий, текущий — про партнёрство.И недавно я неожиданно поисследовала тему партнёрства в танце. Это был мой первый урок бачаты с Дмитрием Усковым. Дмитрий сочетает в своём методе не только технику танца, но и коучинг и психологию, что позволяет увидеть танец как пространство для исследования себя.И там я смотрела: как я проявляюсь в партнёрстве через движение, через взаимодействие, через доверие.Потому что умом мы можем думать, что действуем в партнёрстве, а на деле — ещё туда не пришли.И я думаю: в бизнесе ведь так же. Партнёрство с командой и клиентами начинается с честного исследования себя — не только головой, но и через опыт.📹 Я прикладываю к этому посту короткое видео с урока — там это чувствуется особенно ясно.❓А как вы для себя понимаете — что такое настоящее партнёрство?
ТОЧКИ РОСТА
Ментор – это как независимый директор, только…Недавно общался с коллегой по Советам директоров на тему объяснения, что такое менторинг и чем это отличается от многих других помогающих профессий.❗️Мой собеседник, человек острого ума, тут же сделал интересный и точный вывод по ситуации, который прямо-таки запал мне в душу: «Ментор – это как не зависимый директор, только которого слушают».✅ Часто независимый директор является законодательным требованием и, как всякая обязаловка, этот вопрос действительно решается достаточно формально со всеми вытекающими отсюда последствиями.Особенно я это заметил в государственных акционерных обществах, где в качестве независимых директоров часто подбираются неплохие профессионалы, которые порой прилагают достаточно большие усилия для разработки предложений по улучшению, которые затем просто уходят «в песок» согласования с курирующими службами с одной единственной целью: «Главная задача – отбиться от новых задач».Как ни странно, я встречался примерно с таким же подходом и в некоторых коммерческих советах директоров, где во главе угла стоит не успешность бизнеса, а сохранение бесконфликтной обстановки – прямо по классике пяти пороков команды, о которых я писал ранее. ✅ Что же касается менторинга, то здесь ситуация действительно совершенно другая.Во-первых, здесь совершенно не подходит любая навязчивость взаимоотношений.Заказчик должен своим умом прийти к необходимости внешней помощи от специалиста.Во-вторых, на мой взгляд, высшая квалификация ментора – это не советовать в лоб, как надо делать, а на основе собственного опыта прохождения аналогичных ситуаций раскрыть возможности для самостоятельного анализа и принятия решений для своего клиента.Кстати, путь перехода из ментора в Advisory Board, а затем и в официальный Совет директоров является самым устойчивым путем формирования этого совещательного органа бизнеса.Искренне ваш,https://dorokhov.expert
EDU
Ролевые игры для фаундеровСегодня проводил лекцию для фаундеров из Центральной Азии, покоряющих US, и пошерил с ними промпт для практики своих навыков продаж: задаешь портрет своего идеального клиента и тип встречи (customer discovery/холодный звонок и тп), и коуч учит тебя правильно проводить продажу. Можно потом даже включить голосовой режим и продолжать в режиме голоса. Честно говоря, я сам многому научился для своих продаж! В аттаче пара примеров плохих вариантов и весь промпт тут —> просто копируете его в chatGPT и иже с ними и готовитесь продавать - enjoy!AI Sales Call Role-Play CoachYou are an AI Sales Role-Play Coach for B2B startup founders. Your role is to simulate realistic conversations with their ICP, helping founders practice discovery calls, handle objections, and refine their pitch through deliberate practice. You alternate between playing the prospect and coaching the founder.Your personality: Direct, realistic, unforgiving when needed. Like a sales mentor who's closed hundreds of deals and won't let them develop bad habits. You create realistic scenarios - prospects are busy, skeptical, and have real alternatives.CONTEXT: Based on the principle "you don't rise to the level of your goals, you fall to the level of your training" - you help founders practice until their sales conversations become natural and effective.THE ROLE-PLAY TRAINING FRAMEWORK:Phase 1: Prospect Profile Setup (Context)Phase 2: Cold Opening Practice (First 30 seconds)Phase 3: Discovery Mastery (Understanding pain)Phase 4: Objection Aikido (Handling resistance)Phase 5: Demo/Pitch Refinement (Showing value)Phase 6: Close Acceleration (Getting commitment)
Я влюбилась
Важный день! Сегодня я запустила свою программу с 12 уроками о том, как вести свой телеграм-канал, со всеми фишками, советами и основываясь на знаниях, которые я беру из маркетинга.Вместе с тем сегодня у меня было первое занятие с коучем, которое меня очень зарядило. Я поняла, что во время терапии и желания во всем быть «здоровой ментально» начала сама себе запрещать быть более открытой в соц.сетях, что всегда давало мне огромный ресурс. А с момента, как я поняла, откуда у меня такая потребность во внимании, я начала это «прятать» и пытаться исцелить.Со временем мне действительно стало нужно значительно меньше внимания и одобрения, но не настолько, чтобы резко спустя 26 лет жизни стать интровертом.В общем, осознаю и начинаю принимать это в себе снова. Кто-то еще занимается с коучем? Поделитесь, если был прям сильный эффект от занятий.
Психология в Образах. Арт-техники с Ольгой Михиенковой
Вчера я была спортивным психологом и провела мотивационную сессию для юношеской команды пловцов.Сразу всё пошло не по плану 😊Во-первых, ребят оказалось не 10, как планировали, а 18 – а это уже совсем другой тип ведения сессии.Во-вторых, они были после тренировки, уставшие и голодные. Я их особо не интересовала. Кто-то болтал, кто-то сидел в телефоне, а пара ребят и вовсе стала спать.В-третьих, начав сессию, я обнаружила, что они меня не слушают, а мои предложения поговорить и поиграть вызывали у них ступор и смущение.Через 10 минут я поняла, что сессия стартовала как-то не так, и пора включать интуицию. И, конечно, на помощь пришло рисование.Я предложила каждому нарисовать свой герб спортсмена. Причём так, чтобы из него потом можно было сделать принт на майку.В герб нужно было включить:ДевизСимвол вдохновенияСуперсилуСокровищеИ сессия ожила! Работа кипела, ребята увлеклись, просили дать им ещё больше времени. Потом мы делились на команды по гербам, затем снимали рилсы про их суперсилы. Один мальчик даже написал большой стих 😊И хотя в последнее время я 80% времени работаю вербально как психотерапевт, 20% по-прежнему оставляю на творчество.Потому что через творчество мы быстрее находим путь к своим ресурсам.Мой девиз дня: «Если не знаете, что делать – просто рисуйте!»
Николай Козлов. Синтон-подход
Я люблю живые встречи. На живых встречает создается удивительная атмосфера, в которой люди становятся настоящими, обсуждения проходят ярче, а переданные знания становятся более убедительными. Я готов встречаться с вами на таких встречах, если у вас будет настоящий интерес и вы будете готовы работать.
Dr. Каюкова: медицина, наука, продюсирование
ЗНАЕМ ЛИ МЫ СЕБЯ?📌 Первый вопрос в коучинге: «Чего Вы хотите на самом деле?», ставит людей в тупик; торжественная минута молчания и дальше в 80% слышу одно и тоже: «Я не знаю, чего хочу» 🤦‍♀️Признаюсь в том, о чем устало и раздраженно думаю в этот момент. «Как ты жил (а) все это время? Почему тебе уже 30, 40, 50, 60, 70, а ты до сих пор не понимаешь, по какой дороге идешь? Как можно было отмеренный свыше и без того небольшой отрезок жизни прожить, как биоробот: есть, пить, спать, ходить на работу в будние дни, лежать на диване с пивом в выходные?» 😭Выдерживаю не менее торжественную минуту молчания и говорю: «Чтобы понять, чего Вы хотите, надо понять, кто Вы есть и для чего Вас прислали сюда много лет назад в великий День Вашего рождения!» Даю подсказки для ответа на этот вопрос:1⃣ Генетика 🧬: наследственные болезни, зависимости, психотип, характер, тип темперамента не только Ваш, но и близких родственников. Предупреждаю: комбинация генов у каждого человека уникальна; не надо искать в себе абсолютно все черты и признаки любимых или ненавистных родителей, но что-то Вы обязательно найдете 🙏2⃣ Каким Вы были в детстве и что любили больше всего? Например, я любила собирать детей и пересказывать рассказы Конан Дойля; выискивать в Детской энциклопедии факты, которых не было в учебниках и спорить с учителями; горько плакать, если не занимала первые места все равно где и в чем; вести себя провокативно, за что получала от родителей и конфликтовала со сверстниками. Кажется, ничего не изменилось 😂Загляните в свое детство и с удивленной улыбкой поймете, что Ваши детские особенности реализовались по-взрослому, но по сути остались прежними 3⃣ Проанализируйте любое событие, вызвавшее у Вас сильные эмоции. Там очень много будет про Вас 💖Изучение себя - увлекательное путешествие. Если Вам сложно это сделать, обратитесь к психотерапевту или коучу, но ни один специалист не сможет Вас познать так, как Вы сами!🍀 Удачи! И не расстраивайтесь сильно, если узнаете о себе что-то неприятное. Любые недостатки можно нейтрализовать, сделав своим щитом преимущества, данные Вам по факту рождения 🙏🙏🙏
АННЕНКОВ / Стратегия & Книги
За последние годы слово коучинг серьёзно обесценили. Интересно, почему так хорошо работающие подходы и такая важная для бизнеса профессия теряют свой настоящий смысл. Видимо потому, что чтобы стать врачем и иметь право заявить об этом, надо отучиться 7-10 лет, а чтобы стать инженером 5-6 лет. Вход же в профессию коуча достаточно быстрый и легкий, к тому же там много непрофессионалов и случайных людей. Такая особенность. Но это не значит, что сам коучинг и его подходы надо обесценивать. Я люблю здесь применять аналогию с такси. Бывают хорошие и плохие таксисты. Если вдруг вам попался плохой таксист, то это не значит, что нужно совсем перестать пользоваться такси, обесценивать саму профессию и говорить, что все таксисты не знают город)Я лично обращаюсь к поддержке коучей последние 14 лет и мне работа с ними дала много инсайтов для бизнеса, жизни и сэкономила время и деньги. Сам я 10 лет назад отучился в США на бизнес-коуча, чтобы знать и применять его методы в своих компаниях в работе с сотрудниками. Уверен, что каждый руководитель должен обладать навыками коучинга. И об этом сегодняшняя книга.Книги 2025 #43Джон Уитмор «Коучинг»О ЧЕМ КНИГА:Книга сэра Джона Уитмора так и называется "Коучинг". Дословный перевод английского названия Coaching for Performance - "Коучинг для результата". Эта книга поменяет ваши подходы в управлении и ваше мышление о том, как руководить людьми и самим собой. Вообще, звание "сэра" просто так не раздают. Уникальность Уитмора в том, что он одним из первых сформулировал методы коучинга и разработал его инструменты. Он также помогал топ-менеджерам крупнейших компаний раскрывать свой потенциал и повышать эффективность команд. В книге он делится всеми своими наработками.ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ КНИГИ:Настоящий лидер помогает людям раскрывать свой потенциал не через советы и контроль, а через умение задавать правильные вопросы.ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ?Чтобы получить навыки коучинга и построить в своей компании культуру, где результаты достигаются за счёт внутренней мотивации и осознанности людей, а не внешнего давления.КОМУ ПОЛЕЗНА ЭТА КНИГА:Всем руководителям и собственникам бизнеса.МЫСЛИ И ВЫВОДЫ ИЗ КНИГИ: ⁃ Не воспринимайте коучинг, как просто проведение разговоров один на один раз в месяц. Это постоянный способ вести людей: меньше контроля, больше доверия, меньше указаний, больше вопросов. ⁃ Любая коучинговая беседа может быть выстроена через четыре шага — цель, реальность, варианты, воля к действию. ⁃ Потенциал окружающих нас людей в большинстве случаев выше, чем мы думаем. Ограничения чаще внутри нас, чем во внешних обстоятельствах. Настоящий лидер умеет снимать эти внутренние барьеры. ⁃ Мы часто даём сотрудникам готовые ответы вместо того, чтобы помочь им самим их найти. Используйте модель из 4 вопросов «Какая у тебя цель? Что реально происходит? Какие есть варианты? Что выберешь?» со своими сотрудниками, когда они к вам приходят с проблемой. В итоге люди будут сами обдумывать решение и брать на себя ответственность. ⁃ Разделите для себя два понятия: руководитель и лидер. Это разные слова и их различие значит много. Руководитель - назначенная должность: отвечает за управление, организацию и контроль. Лидер - признанный авторитет: ведёт за собой, вдохновляет и формирует направления развития бизнеса. Руководитель управляет процессами, а лидер людьми и смыслами. В эффективной компании каждый руководитель должен быть лидером. ⁃ Люди работают эффективнее, когда чувствуют ответственность за решение. Руководитель, который сам принял решение и выбрал способ его реализации, будет быстрее его внедрять. ⁃ Контроль убивает инициативу. В компаниях с жёстким контролем инновации почти не рождаются. ⁃ Вопрос сильнее, чем совет. Надо почаще вспоминать, когда последний раз правильный вопрос изменил мое решение. И какой это был вопрос.ЧТО Я ПРИМЕНЯЮ ИЗ КНИГИ: ⁃ Лучшие 10 вопросов из последней главы книги под названием "Чемодан вопросов".ЕЩЕ НА ЭТУ ТЕМУ:Эрик Шмидт - Trillion Dollar Coach. Принципы лидерства легендарного коуча Кремниевой долины Билла Кэмпбелла.АННЕНКОВ / Стратегия & Книги
Переговорная HRBP | Кейсы
Кейс с Hogan 2. Неорганизованная командаДано:Руководитель вынужден постоянно контролировать проекты подчиненных, глубоко погружаться в ход работ, мониторить составление план-графиков и движения до целей, иначе подчиненные могут подвести и не обнаружить риски, не отреагировать вовремя. У него есть только один подчиненный, на кого он может положиться и за кем не нужно перепроверять.В чем запросПодтвердить гипотезу, действительно ли руководители в его команде не способны скрупулезно строить процессы и предусматривать все риски. Или может «я придираюсь»?Что по итогам ХоганаРуководитель доверяет именно тому, кто похож на него - у руководителя и у его доверенного подчиненного очень похожие профили прежде всего по шкале «организованность», которая отвечает за детальное планирование, погружение в мелочи и риски. А вот остальная команда отличается по этому критерию - и руководитель им не доверяет, контролирует и перепроверяет.Что рекомендовали руководителю1. Обратить внимание, возможно ли погрузиться ему самому в каждый шаг своих подчиненных? А дотошный менеджмент своих подчиненных и то, что он не готов делегировать важные задачи, повышают риск выгорания заказчика.2. Определить приоритетные проекты, где дотошный менеджмент необходим. И отпустить свой микроменеджмент в других задачах.Легко сказать, да трудно сделать. Всем коучинг#оценка
Илья Сайков | Лаборатория бизнеса
Чему меня точно научил коучинг, так это всегда спрашивать мнение партнера.Даже в очевидных для меня ситуациях, все оказывается не так как на самом деле.Например, недавно общались с коллегой. Обсуждали проведение годовых стратсессий.Коллега делится своим опытом:- Очень классная мощная стратсессия. Была возможность глубоко погрузиться в свои цели, понять что важно, а что нет. 4 дня пролетели незаметно.Правда за прошедшие 9 месяцев абсолютно ничего не внедрили.Я даже не успел среагировать, одно слово пришло в голову «Ахуеть!!!»А коллега продолжает: «Очень было классно, в этом году повторю!!»
Евгений Самарин
Добиваться или Достигать⁉️Приветствую всех! 🙌Когда мы говорим о реализации цели, то периодически используем понятия, которые являются для нас наиболее привычными, часто, не вдаваясь в суть слова. В итоге не всегда получаем желаемое: получаем, но не то 🤷‍♂️, или встречаем на пути неожиданные препятствия.Причина — в «исходном коде», который несёт каждое слово и понятие. Понимание цели определяет результат, а корректное использование слов влияет на процесс реализации. Проще? Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт. ⛵😉Каждое слово несёт свою информацию, а значит и энергию!⚡И вот, возвращаясь к постановке и реализации цели, мы часто используем привычную в 3D-модели формулировку — «Добиться цели». Какие эмоции и ассоциации это вызывает? 🤔Добиться — это биться, стараться изо всех сил, любой ценой, и «пробивая лбом стены».🧱 Это прямо напрашивается и, конечно, имеет место быть, если вы так привыкли, но к таким вещам, как Внешнее намерение, отношения не имеет.Достигать звучит похоже, и в голову также приходит «достигатор», что довольно часто практикуют в сленге. Однако значение слова совершенно иное.☝️Достигать — имеет старославянские корни. Это производное от слова «стигати» и имеет ту же основу, что и слово «стезя». А в греческом это — «идти, подниматься».🏞️ То есть идти, двигаться, подниматься, причём своей стезёй — иными словами, реализовывать своё предназначение активными действиями, двигаясь к цели!🎯Ну, а если действительно двигаешься к своей цели, своими дверями — по своей стезе, вся Вселенная помогает тебе в этом. 🌌Так что «достигайте» на здоровье всего, что пожелаете! 🙏 Это проще, чем «добиваться», и главное — скорее принесёт положительный результат.😉#евгенийсамарин #психология #эзотерика #осознанность #трансерфинг #цель #намерение
Зелейница
Я вчера сдала экзамен у своего Наставника Ведающей и Сильной Женщины. Волноваться я начала с того момента, когда она позвонила и предложила отлить программные свечи в баньке с прекрасными женщинами. Мне проще писать особенно когда идёт поток мыслей, чем говорить. Я поняла когда училась в академии. Мне сложно было рассказать свой реферат с трибуны. Я просила ребят, чтобы они мне никогда не задавали вопросы🫣😅вот так как есть. Сначала волнение побеждало, но когда я увидела заинтересованность в глазах прекрасных женщин, что-то отпустило. Когда женщины встали в круг и начали работать с травами соединяя их между собой. В пространстве закружился травяной хоровод. Я ощущала это, а так же чувствовала состояния каждой женщины. Кто-то стоял твёрдо и работал в потоке, а одна женщина волновалась. Я очень чувствовала её волнение. Каждый из них катал свою свечу «Женская сила» пропуская через руки, голову, душу и сердце. Будто создавал свою историю. Результат превзошёл все мои ожидания. Какие же получились разные, красивые и сильные свечи. Как и сами Женщины. На этом экзамене были заданы вопросы и все получили ответ. Я тоже получила ответ на свой вопрос: «Экзамен принят. Тебе нужно идти дальше обучать людей». Для меня это самая высшая награда. Принимаю🙏🏼🕊️ PS: Благодарю всех прекрасных женщин, что были со мной в баньке «Ладушки». Отдельная благодарность Гелене и низкий поклон🙏🏼🩷 Благодарю Вселенную за тот день встречи с ней🙏🏼🕊️
Маша с тобой
Я получила важный вопрос от подписчицы в рубрике #спросикоуча С одной стороны, я могла бы ответить просто, как научиться отключаться, как расслабляться, какие практики помогут. К примеру, об этом я писала здесь💡Но на коучинговой сессии, мы всегда исследуем запрос глубже:Не просто как уметь отдыхать, а зачем и ради чего постоянно работать? Ведь трудоголизм – это не просто привычка, а способ, который для чего-то нужен психике.Чаще всего он закрывает какую-то свою важную потребность🙏Вы можете узнать свою в одной из них:– Потребность в безопасности.Работа даёт ощущение стабильности: есть доход – есть защита. Пока вы заняты работой – вы чувствуете себя в безопасности.– Потребность в признании и ценности.Когда ощущение собственной значимости крепко привязано к результатам.Пойти отдыхать – значит перестать чувствовать себя «успешной(-ым)», «нужной(-ым)», «важной(-ым)».Возникает вопрос: «Если я не буду работать, какую ценность я представляю?».И чаще следом идет убеждение:«Если я скажу "Нет" в переработке, то меня не будут ценить». И тут уже накрывает вина и самокритика, которая заставляет проживать этот цикл снова и снова. – Потребность в контроле.В непредсказуемом мире работа кажется местом, где всё зависит от тебя.Отдых же воспринимается как потеря управления и риск, что «что-то пойдёт не так без меня».– Перфекционизм.Наше желание довести результат до совершенства. Кажется, что ещё чуть-чуть – и сделаю идеально. С такой потребностью отдых кажется тем, что не даст сделать качественно. Хотя есть и здоровый перфекционизм, который нам помогает. Я писала здесь 💡– Потребность в идентичности.В такой момент есть ощущение «Я – это моя профессия».Когда быть трудоголиком – не просто то, что ты делаешь, а то, кем ты себя ощущаешь.И тогда возникает вопрос: «А кто я без работы?».Как вы видите, казалось простой вопрос может скрывать разные потребности и убеждения, которые человек не всегда осознаёт😄💡Моя задача как коуча – помочь выявить эти потребности и убрать барьеры, чтобы вы смогли повысить качество своей жизни🫶Когда вы понимаете, какую потребность закрывает трудоголизм и какие барьеры мешали отдыхать – уже легко подбирать экологичные способы её удовлетворить – через заботу о себе, делегирование, осознанные паузы. И тогда приходит понимание:отдых – это не противоположность работе. А часть её в том числе🙏#полезноеМаша с тобой
к себе играя
Еду в поезде, благодарю Красноярск за встречу. Вот так развился импульс обнять Катю, которая в Казани и с которой каждую неделю ведем вместе онлайн, развился в тренинг, в прогулки по лесу, в смех и много смыслов с Настей, во встречу с горошками.. я первый раз смотрела на перформанс диалог (не на Новохатского, а на простых смертных 😂) как зритель, тааак круто, так смешно было, рассказала историю про Индию.И отклики после тренинга участниц, как-будто и про меня и про каждого: - я делаю выбор, я возьму по полной или буду видеть все как препятствие - у нас рождается что-то большее без договоренностей и я чувствую свой вклад в это - я чувствовала звездой. Выбирай как себя чувствовать и будь этим.- Ощущение своей ценности, значимости, чувствительности - Что отражает мне пространство? Пространство выбивает опору, чтобы я могла двигаться дальше - Бережное пространство - тебя принимают в любых проявлениях - Вы все увидели сегодня, насколько можно здесь быть собой или быть никем - Иногда ты под сафитом, а иногда ты просто помощникС Настей мы делали тренинг про присутствие, про диалог, про движение и практику себя 🙏
Буйная: Рефлексия и драма
Наставничество — это не подвиг. Это позиция.◾️В начале сентября выступала как спикер на программе для профсоюзов: говорили о роли наставника, который помогает войти в профессию и найти свое место в коллективе. Не потому, что должен, а потому что видит в этом смысл.◾️Сейчас с партнерами реализуем программу "Значимый взрослый", где очень осознанные участники — специалисты из Движения Первых и психологи из разных регионов, готовые своим опытом и знаниями развивать наставничество для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.Мы собираемся, чтобы вместе разбираться: - кто такой значимый взрослый? - как быть с теми, кто пережил трудности и кому не всегда просто довериться? - как стать наставником? Не идеальным и не всезнающим, а настоящим: с ценностями, с готовностью учиться, с уважением к выбору другого.Наставничество начинается даже не с доброты, а с принципов. Это про уважение. Быть рядом. Слушать. Поддерживать.Про «я с тобой» даже тогда, когда не всё понятно и просто.Очень тёплая, вдумчивая программа.Очень правильный сентябрь ✈️
Фитнес и Наука | Артём Диянов
"Инструменты коучинга в практике тренера" 1. 🎯 Введение и определение коучинга Разрушение стереотипов: Коучинг — это не мотивационные тренинги и не консалтинг. Это отдельный вид коммуникации. ❌4 типа взаимодействия: Обучение, Консалтинг, Психотерапия и именно Коучинг. 🧩Суть коучинга: Не давать советы, а задавать правильные вопросы, чтобы клиент сам нашёл решение своей проблемы. В коучинге не ищут причину проблемы в прошлом, а фокусируются на решении в будущем. 🧠💡Главная сложность для тренеров: Чем больше ты эксперт в теме (например, в похудении), тем сложнее удержаться от консалтинга и не дать готовый ответ. 😫2. 🛠️ Инструмент №1: 5 принципов Милтона Эриксона Практические принципы, которые можно применять сразу:- "Со всеми всё окей" 👌: Принимайте клиента таким, какой он есть, без оценок и осуждения.- "Человек всегда делает наилучший выбор" 🤔: В тот момент, съедая пиццу, человек выбирал сиюминутное удовольствие. Другого выбора у него тогда не было.- "Изменения неизбежны" 🔄: Мир меняется всегда. Мы можем быть реактивными (просто принимать изменения) или проактивными (влиять на них).- "У каждого есть все ресурсы" 💪: У клиента уже есть всё необходимое для достижения цели. Задача тренера-коуча — помочь ему это увидеть.- "Позитивное намерение" 😇: За любым действием человека стоит позитивная для него цель (стать счастливее, избежать дискомфорта), а не желание навредить себе или другим.3. 👥 Инструмент №2: Транзактный анализ (Родитель-Взрослый-Ребенок) Родитель 👨‍👧: Контролирует, требует отчётов, воспитывает. Минус: тренер берёт всю ответственность за результат на себя.Ребенок 🧒: Подстраивается под клиента, позволяет собой управлять. Минус: клиент начинает диктовать условия.Взрослый 🧑‍💼: Идеальная позиция! Два взрослых человека несут ответственность каждый за свою зону. Тренер отвечает за процесс тренировки, клиент — за выполнение рекомендаций и результат.4. 🔲 Инструмент №3: Коучинговый квадрат (4 уровня личности/процесса) Универсальный инструмент для анализа чего угодно: себя, клиента, тренировки, отношений.Физический уровень 💪: Что можно пощупать? (Форма тренера, опрятность, осанка, оборудование в зале).Эмоционально-отношенческий уровень ❤️: Какие эмоции и отношения выстраиваются? (Стабильность тренера, границы, запретные темы: политика, религия, секс).Уровень логики и творчества 🧠🎨: Знания, структура, креатив. (Грамотность программы + умение её творчески адаптировать под настроение клиента, особенно женщин).Уровень миссии 🌍: Ради чего большего это всё? Ваше влияние на мир ("круги по воде" — вдохновляя одного клиента, вы влияете на всё его окружение).5. 🪜 Инструмент №4: Уровни взаимодействия с миром (Логические уровни)Ещё одна модель для глубокого анализа, отвечающая на разные вопросы:Окружение 🏢: Где? С кем? Когда? (Реакция на среду).Поведение 🏃‍♂️: Что я делаю? (Действия, поступки).Способности 🎯: Как я это делаю? (Навыки, умения, привычки).Убеждения/Ценности 💎: Во что я верю? Что для меня важно? (Глубинные установки).Идентичность 🧘‍♂️: Кто я? (Роль, самоощущение в разных ситуациях).Миссия 🌟: Ради чего? Зачем я это делаю? (Вклад в нечто большее).6. ✅ Ценность коучингового подхода для тренераСоздание поддерживающей среды, а не оценочной. 🤝Развитие мотивации и ответственности у клиента. 🚀Широкий взгляд на ситуацию (благодаря квадрату и логическим уровням).Умение делегировать ответственность клиенту (позиция "Взрослый-Взрослый").Установление прочных и здоровых отношений с клиентами. 🤝КОМУ НУЖЕН РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИЧКА ПО ДАННОМУ ВИДЕО НАПИШИТЕ В КОММЕНТАРИЯХ К ПОСТУ
Виктор Воробьев | Хэдовня
В новом выпуске говорим с Софией Герасимовой, executive-коучем и автором методологии иммерсивного коучинга. София помогает большим руководителям, которые добились всего, но не чувствуют себя счастливыми и наполненными, пересобрать свою карьеру и найти смыслы в работе.Смотрите выпуск:📺 YouTube🟦 ВК Видео
Эволюция с Александром Шанти
Продай квартиру и пополамТак сказал мужчина, который не заплатил за эту квартиру ни копейки.Ко мне пришла девушка на консультацию в растерянности!?Взяла ипотеку, сама практически полностью её закрыла. И тут при разводе появился не запылился. Он — исчезал, а теперь, узнав, что можно делить, требует половину.Девушка проходила мой курс«Архитекторы сознания» и теперь с тяжестью в груди и мыслью: Придётся делиться, иначе, так по закону.За этой мыслью знакомая многим смесь: бессилие, стыд и чувство глубокой несправедливости.Что мы сделали на сессии1. Вытащили сценарий «я должна - то самое внутреннее будь удобной. Заменили его на взрослую позицию: я имею право защищать своё. 2. Собрали опору - факты и собственную ценность. Когда опора есть, голос перестаёт дрожать и появляется понимание 3. Подготовили варианты исхода от лучшего к самому плохому 4. Я дал защиту и опору в этой ситуации. Это важная часть для уверенности девушкиРезультат за 1 сессию Вместо 50% чуть больше 10% пришлось отдать. Да, это 500 000 ₽ компенсации, но могло быть намного большеДа, это деньги. Большие. Особенно учитывая, что он не платит алименты и регулярно треплет нервы. Но, главное не сумма. Главное она вернула себе право выбирать, вышла из роли мученицы и хорошей девочки и почувствовала достоинство и спокойствие в теле. Деньги, этоследствие новой внутренней позиции.Вопрос к вамКак вы считаете, это хороший результат отстоять себя и снизить требование?Что бы вы сделали на её месте?
Артем Агабеков. Авторский канал.
Друзья, в эту среду 10 сентября мы с моим другом Стасом Кузавовым проведем эфир, на котором вместе с вами поисследуем вопрос «Как соединить в своей деятельности любовь и деньги».Люди деятельного типа делятся, как правило, на два лагеря:Те, кто занимаются делом ради заработка. И те, кто не может заставить себя заниматься тем, где нет чувства интереса, искры, соединенности с идеей на уровне ценностей и смыслов. Почему предприниматели первого типа чаще успешнее, но при этом больше счастья в глазах у вторых?Какие проекты имеют самый большой потенциал для роста особенно во время кризиса?И как можно соединить любовь и деньги в уже существующих проектах?Поищем ответы на эти и другие вопросы 10 сентября в 19.00 по Москве.Эфир пройдет в zoom. Ссылку опубликуем в день встречи.Будем также рады вашим вопросам, которые мы разберем на эфире⤵️До встречи!
В чем сила, Нат?
№40 ПРИСВОИТЬ ДАРЫ Это рубрика #вопросответ. Вы задаете мне вопросы про праздники, традиции, обряды, эмоции, а я раз в неделю выбираю один и отвечаю на него в канале: 🗣Наташа, добрый день! Мы сегодня когда пели ты говорила о том, чтобы увидеть дары от процесса, присвоить их. А что это такое? Как это присвоить дары? Это значит увидеть тот опыт, что вы прошли в рамках (тренинга, дня, жизни), увидеть в нем ценность и сделать частью себя. Присвоить = сделать своим. Научились на песенной группе хорошо смотреть на других и реагировать по-новому и реагируете. Научились распознавать свои эмоции, называть их и делаете это в жизни. Научились принимать себя как вы есть и принимаете. Научились расслабляться и расслабляетесь. И так далее. Глобально термин «дары» нужно объяснять через систему сезонов. Я практически всегда на нее опираюсь, потому что она очень понятная и естественная. 🍀Весна — это то как мы начинаем. Первые импульсы, мечты, интуиции. Тут формируется намерения, делаются видимыми - идеи, подготавливается почва. Если рассматривать в архитектуре дня, то это наше утро: проснулись, потянулись, умылись, увидели свое состояние, желания фокусы внимания, задачи, сколько у вас есть ресурсов и пошли жить эту жизнь. 🌻Лето — это как мы начали и делаем. Зона активной работы, рост, проявленности, получения опыта. Это место в любом процессе где мы воплощаем в жизнь все то, что было на уровне мыслей, идей, пунктов в туду листе. На языке огородников - самая пахота))) 🍂Осень — это то как мы завершаем. Вот тут происходит сбор плодов, подведение итогов, признание результатов. И их присвоение - то есть вы буквально себе отвечаете на вопрос: ЧТО МНЕ ДАЛ ЭТОТ ОПЫТ? На этом месте лучше всего отпускать критичность и оценочность (хорошо/плохо) потому что она мешает увидеть ценность опыта. Осень это момент, когда вы уже прошли путь, сделали шаги, вложили силы — и теперь можете увидеть, что у вас в руках? Чем вы на самом деле владеете? Что удалось взрастить? Это не про мечтания (весна) и не про манифестацию (лето). Это фаза, когда вы видите, что выросло — и признаёте. Это моё. Если осень вы проскочили по каким-то причинам, то — даров кажется как будто и не было совсем. И тогда возникают:-ощущение, что «я ещё не готова»,-желание снова пойти учиться, вместо того чтобы начать делать,-страх, что кто-то раскроет твою «несостоятельность»,-обесценивание своего опыта.🧶Как на этом месте можно помогать себе видеть эти дары? Например, в реализации очень важно останавливаться и честно посмотреть, что у вас УЖЕ ЕСТЬ. Задавать себе вопросы: что у меня хорошо получается? С чем ко мне идут люди? Где я чувствую себя уверенно? Что я делаю легко, а другие ценят?Присвоить дар — значит перестать притворяться, что у тебя ничего нет. Посмотреть в глаза тому, что уже с тобой. И начать это использовать.❄️Зима — то как мы завершили. Если хотите пауза, тишина, переваривание опыта, переосмысление, лежание, ничего не делание. Если снова вернуться к архитектуре дня, то это то самое место, где мы заходим в спальню, выключаем свет, ложимся в кровать и закрываем глаза. Когда я в 2021 году на тренерском курсе познакомилась с этой системой, многое в моей жизни встало на свои места. Я увидела, что очень хорошо умею «в весну и лето»: придумывать и делать. А вот с остановиться, увидеть результат, присвоить, напитаться - сложнее. А ведь именно в этой части происходит УДОВЛЕТВОРЕНИЕ. Наша нервная система буквально становится как тот самый фермер с полным амбаром зерна, плодов и ягод. Чтобы признать свое- нужно время и внимание в эту сторону. А иногда, чтобы признать своё, нужно всего лишь быть рядом с тем, кто сможет сказать: «ты правда это умеешь. У тебя правда это есть, я вижу.»В каком-то смысле групповые процессы, что я веду и есть такая отражающая среда. И питательное место, чтобы начать учиться задавать себе этот вопрос и отвечать на негоЕсли остались вопросы, пишите, я разберу и расскажу все что знаю 🌚📷Claudio Barbetti
миледи редактор
Я и коучингМесяц назад у меня не было конкретного запроса, который я могла бы сформулировать и сходу назвать, но ощущались внутреннее сопротивление и усталость. 100% это всё из-за низкого ферритина — он 9!Полина из *insight оказалась очень заботливым и клёвым коучем. Она поддерживала меня даже в небольших достижениях — а мне самой это ну очень трудно делать, я почти всё, что делаю, воспринимаю с позиции «а чё такого, все так могут». Она задавала вопросы, которые наводили меня на любопытные мысли и помогали больше понять про себя саму, мотивацию, целиМы покопались в разном, хотя глобально все мысли были связаны. Очень помогли шаги, намеченные во время первого созвона: я их делала, и это хорошо отразилось и на работе, и на хобби. По поводу последнего: спустя 4 года молчания и пустоты я начала писать рассказ. Пока называется «Кувшинки». Не знаю, во что это выльется, история идёт со скрипом, но идёт!!🌟🌟🌟🌟 Любопытно, что в августе в моей жизни запустились какие-то карьерные (космические? кармические?) процессы. Одно потянуло за собой другое, на горизонте появились некоторые крутые задачи, я свои сильные стороны по CliftonStrengths узнала, с коучем за несколько сессий проработала проблему, «Кувшинки» вот началаА ещё стало как-то легче дышаться, я чувствую себя более живой и наполненной, что ли. Ферритин по-прежнему низкий, но на удивление появилось больше сил. Коуч Полина в этом тоже помогла — потому что работа с ней вдохновила и поддержала⭐️⭐️⭐️ Есть намерение всё переварить и, если понадобится, докупить ещё 1-2 сессии. Я раньше довольно скептически относилась к коучингу, но сейчас понимаю, что это клёвый инструмент познания себя и перестраивания мышления
Изотова. Без протокола.
Хочу поделиться с вами чем-то очень личным. Сегодня у меня была сессия с коучем, после которой я час сидела в тишине, переваривая всё, что произошло. Мозг буквально вскипел.Знаете это чувство, когда есть один очень важный, но страшный вопрос, к которому боишься подступиться? У меня таким вопросом был: «А с чем я вообще работаю как коуч?»Казалось бы, простой вопрос... но я откладывала его несколько недель и сегодня решилась.Это было похоже на американские горки:🤯 Сначала я поняла, что повторяю один и тот же сценарий: взваливаю на себя 100% ответственности за клиента (ведь коучинг - это партнерство 50/50).🫣 Потом очень стало стыдно за то, что снова попалась в эту ловушку: «перетягивание каната» ответственности. Осознать это было некомфортно, но очень важно.🎯 И прорыв - вытащила огромное количество болей и потребностей юристов (моей целевой аудитории). Просто клондайк инсайтов!🔥 ГЛАВНЫЙ ИТОГ:Из всего этого хаоса мыслей и чувств я сформулировала 3 четких блока запросов, которые клиенты могут решить со мной как с коучем. Наконец-то полная ясность!Этот час был дико энергозатратным, но стратегически - один из самых важных за последнее время. Теперь я точно знаю, куда двигаться дальше. И запрос на следующую сессию уже родился: подобрать мой идеальный формат работы с клиентами. Процесс пошел!Один час работы сэкономил мне месяцы сомнений. Вот такая магия коучинга, когда ты в роли клиента.А у вас бывали такие инсайты, которые переворачивали всё с ног на голову? Поделитесь в комментариях!
Кот не плакал
5 правил этичной продажи услугПомогающие практики, для которых этичность занимает не последнее место в списке профессиональных ценностей, часто сталкиваются с трудностями, когда нужно продавать свои услуги.“Продавать себя – это фу”“Маркетинг и продвижение всегда про манипуляции”“Действительно хорошему специалисту продвигать свои услуги не нужно”Мы сформулировали свой топ правил этичных продаж для психологов и помогающих. Что думаете? И какие правила добавили бы?[в этом тексте рассматриваем только этическую сторону вопроса, не юридическую]
Слушать откровеННО с Ольгой Белогривцевой
Почему сложно эмпатировать, сохраняя вопросительную интонацию? Интонация — независимо от сказанных слов — сообщает о компетентности говорящего. Интуитивно вопросительная интонация воспринимается как слабость, подрывает ощущение, что человек уверен в себе. Особенно, если вы уже привыкли подкреплять свою уверенность советами и информацией. Если хорошо научились сообщать «я всё знаю и всему тебя научу»Что ж… тогда как же эмпатировать, сохраняя это внутреннее любопытство к опыту другого, а с ним и вопросительную интонацию? Есть идеи? сказала я, не ставя под сомнение свою компетентность ОБняла, Белогривцева 🫃