Среди моих любимых техник для фасилитации - техника структурированной беседы ОРИП.Люблю её за простоту и универсальность.ОРИП можно использовать:• на командных встречах, когда «ой, всё пропало»;• при ретроспективе для более глубокого понимания ситуации• для рефлексии после неудачного проекта или запуска;• как рабочий инструмент для диагностики проблемных зон в команде или процессе• во время 1:1 с сотрудников, когда он приходит с туманным «всё плохо».Техника ОРИП соответствует тому, как устроен мыслительный процесс у человека, и включает 4 уровня:1. Объективный уровеньНа этом уровне мы воспринимает информацию благодаря органам чувств. Мы руководствуемся тем, что видим, слышим, ощущаем. 2. Рефлексивный уровеньЭто наша внутренняя реакция на происходящее: ассоциации, мысли, воспоминания, эмоции, переживания, чувства. Всё это влияет на наши действия и должно учитываться при принятии решений.3. Уровень интерпретацийЗдесь человек анализирует свои наблюдения, строит причинно-следственные цепочки, объясняет факты и ощущения, выстраивает непротиворечивую картину происходящего. 4. Уровень принятия решенийНа этом уровне мы вырабатываем конкретные решения, достигаем консенсуса, делаем выбор и берём на себя обязательства.Техника ОРИП предполагает, что мы задаём себе или команде вопросы, проходя по всем этим четырём уровням, и в итоге вырабатываем продуманное эффективное решение, опираясь на широкое видение ситуации.❗️ВАЖНО❗️Не смешивать уровни и не перескакивать с одного на другойПример обсуждения по ОРИПЕсть какая-то проблема в работе команды.1️⃣ «Давайте попробуем разобрать ситуацию, чтобы понять, что происходит. Начнём с описания: что именно произошло/происходит?»2️⃣ «Как вам с этим? Какие у вас ощущения, эмоции?»3️⃣ «Как мы объясняем происходящее? Какие есть гипотезы? Что еще стоит прояснить?»4️⃣ «Что мы будем с этим делать? Какие действия предпримем?»Последовательно проходя по всем 4-м уровням, мы получаем работающее решение. При этом регулируем эмоциональное состояние команды и опираемся на факты, а не на оценки.Можете использовать ОРИП самостоятельно со своей командой, или обратиться ко мне за проведением сессии. Но с этим стоит поторопиться, свободных дат осенью осталось совсем не много (руководители подразделений и CEO не спят 😉). Если вы думаете о своей сессии — лучше писать @khomchishkina уже сейчас, пока есть свободные слоты🗓








