SILLYFEED

Цифровое искусство — страница 18

Лента темы

поле
Новой реальности — новые медиумы. Одного творчества мало, нужны этика и технические компетенции. В 1950-х «рисовали» с помощью генераторов сигналов и осциллографа, в 1960-х подключилась генеративная графика IBM, а первый в истории алгоритм, способный генерировать искусство, появился уже в 1970-х. Сегодня человек и ИИ работают в связке — сопротивление бесполезно. Повторяем: сопротивление бесполезно. В московском Центре цифрового искусства «Внутри» до 14 февраля можно увидеть выставку «Гибридные хроники». Она исследует трансформацию реальности, языка, идентичности и ритуалов.Расспросили куратора и художников-участников об этом противоречивом симбиозе и узнали, какое место отведено человеку в сгенерированном мире.#поле_искусства
арт даст
#артдаст_обои манэки-нэко — манящий кот, дарующий богатство.он белый (благородный, чистый) и с колокольчиком (такие выдают только ценным котам), на красном ковре (от недугов по здоровью и надуманной тяжести в мыслях), лапой привлекает удачу и все форматы благополучия.обнимаю каждого, кто оставляет сердечки — спасибо // 🖇️*файлы в комментариях
Vourukashem yazamaidê
Ааааа, какая прелесть. НейроГренландия готовится оборонять свои пределы! На 0.37, кстати, в кадре довольно убедительный "тупилак" - крайне зловещий шаманский артефакт, фигура духа-уничтожителя, призванного эскимосским шаманом для потустороннего нападения на врага. На месте Трампа я бы забеспокоился :⁠-⁠)https://youtu.be/hS0wFiWpU4U?si=MWZ1jKNCKRY4kPZW
Прогульщик
Работая с архивами, я часто ловлю себя на том, что ищу не просто факты — а знаки. Мелочи, которые, кажется, никто не заметил… но они — ключ. Юрий Никитович Лабинцев, чьей любовью к деталям восхищаюсь, "научил" меня: именно в них — душа города. Вот и я, просматривая старые фото и кадры кинохроники о парусном спорте на Дону, обращал внимание на номера на парусах. Кто-то скажет — цифры. А для меня — след. Связь. И вот, перебирая пожелтевшие газеты, увидел: яхта с точно таким же номером, какой запечатлён на мозаике в подземном переходе на пересечении Будённовского и Московской. Та самая мозаика, где ветер гонит парусники сквозь время.
Дом с Розмарином🌿
Дочка Даша "вышила" Кузьмича с помощью ии.Я пока все еще продолжаю упираться и остаюсь в староверах.Не иду дружить с нейронкой.Но вот такие штучки меня очень забавляют.Ну и еще бывает милейшая мультипликация. Даже подписалась на парочку аккаунтов. Просто для позитива)Хочется теперь такую вышивку в реальности освоить.Руки-то не для скуки😅Как вам? Милота?
✨ Радаева Елена ✨
🌺 ПРЕКРАСНОЕ на ПЛАНЕТЕ 🌺Знаете ли вы о том, что существует Фабрика одуванчиков или Центр исполнения желаний? 🕊🌼 Одуванчиковая фабрика или Центр исполнения желаний — это инсталляция Отдела искусств (Art Department) в Калифорнии, которая также имеет название Dandelions. Это художественный объект, который придётся по вкусу любому мечтателю 🕊🌼 Посетителям, которые хотели лично передать свои желания, выдаётся билет и инструкция, следуя которой необходимо подняться по старой лестнице, а затем пройти по травянистому коридору, по тропинке, окруженной цветущими одуванчиками, чтобы попасть в Отдел мелких вещей, парящих в воздухе.Затем Вы встретите сотрудника справочной службы, который занимается обработкой запросов желаний. Далее необходимо сесть за один из компьютеров и ответить на несколько абстрактных или прямых вопросов о Вашей мечте. Это позволит определить, к какой категории относится Ваше желание.В следующей комнате находится доска с оставленными желаниями, и здесь Вы можете получить свой одуванчик. Чтобы загадать желание, необходимо сделать два простых действия: загадать то, что Вы хотите получить, и подуть на цветок в одно из отверстий в стене. Семена одуванчика остаются в соседней комнате, где ещё один сотрудник фабрики занимается их уборкой.Пройдя через облако парящих в воздухе семян одуванчиков, Вы попадаете в дезинфекционную комнату, где Вам помогут очистить одежду.🕊 «Фабрика одуванчиков», как Центр исполнения желаний, предупреждает всех о том, что желания исполняются не со 100% точностью, и часто на это может потребоваться определённое время. Но в любом случае, посетители не будут разочарованы, и путешествие станет особенным, особенно для тех, кто верит в мечту. #интересныефакты_РА
Segment@tion fault
// Оффтопик mode onComing out. Я написал оперу по wh40k. Это была адская работа на 5 месяцев написания текстов и партий (GPT я тексты редко доверяю, оно всё портит). Дальше было 3 месяца написания основных мелодий, к счастью как раз вышла Suno 5, разборок с Suno 5 и озвучка. Опыт интересный - иногда мне везло и трек получался идеальный с первого раза. Но чаще я выкидывал по 20-30 вариантов, а лучший долго правил в редакторе. Требования были строгие - только классическая аранжировка. Скрипки, контрабасы и т.д. Или a capella. Тоесть чтоб можно было поставить в театре. Стили должны были постоянно меняться.На прошлой неделе я закончил работу. 3 акта, 16 аудиотреков, аудиоматериала на 59 минут (если без пауз), уже с мастерингом. Близкие друзья уже слушали полную версию, она практически не меняется.Сейчас я начал делать иллюстрации, некоторые видео и выкладывать отдельные части в TikTok, экспериментирую с Grok, Sora и прочей бананой. Рисовать я не умею, так что тут пока только ИИ (хотя уже есть художники, желающие помогать). Куда в итоге всё это будет заливаться и как издаваться (вопросы с GW по лицензии еще не закрыты) - пока непонятно, но кому интересен процесс, можно подписаться уже.Надеюсь за 2026й год закончить весь видеоряд. Или нет.// Оффтопик mode off
Былины Элины
О том как создавалась школа «Коды русского стиля». Съемки первого курса «Забытая история». Лекции записывали по 9-10 часов, в течение 4-х месяцев. Потом долгие дни монтажей. Сначала был поиск формата. То как я изначально задумывала не пошло. Планировала, что в кадре будет только Максим. Но в процессе стало понятно, что нужен кто-то кто будет задавать вопросы, т.к. они возникали в моменте, а значит и у слушателей тоже могут возникнуть. Так появились закадровые вопросы, а на следующий день съемок и дополнительная камера для меня.На видео часть закадровой жизни. То что естественно и просто смотрится в кадре, скрывает за собой долгую и тщательную подготовку.Режиссер и оператор — Игорь Гурьев Ассистенты, которые помогали и одновременно мешали — Светлана Попова и Ирина Батькова («Трын*Трава» в полном составе 👌🏻😉 )
мурка московская
это идеально, товарищи Идеально показанный процесс создания и СОзидания. Как показать технологичность, тонкость передачи звука, тонов, высот, нот — нам показали в этом кампейне для бренда nothing. Так же идеально показали неубиваемость и водопрочность гаджета. Искусство новой руки в чистом виде Если не знакомы, то это технобренд, который считается андеровским и «будущей убийцей айфона». Создатель сей техно-арт-абстракции — художница София Алазраки (посмотрите на её работы тут). Ну, это ж визуальный экстаз, согласитесь…
#надожехудожка
#надожеискусство"Я использую рисунки, чтобы создавать рисунки..." Про свой метод конструирования рисунков и ро свою выставку рассказывает сам Michael Craig-Martin , крайне интересен результат в большом масштабе. Предмет становится по сути знаком. Его можно как уменьшить до бесконечности, так и увеличить. Я проверила, русские субтитры есть, важно разок настроить автоматический перевод, они есть в любом видео нынчеhttps://youtu.be/bJ3rHd5lPkE?si=tjgi_bR9a5141j1B
Это Рыыы..жиссер (Анна Буданова)
Про post-AI эстетику и почему я оказалась в тренде случайноУдивительно, но иногда чувствуешь тренд раньше, чем узнаёшь, что это тренд. Когда я создавала кинопоздравление для коллег, вся идея строилась вокруг обращения к памяти и к детству, когда мы чувствовали безметяжность и безопасность. Я думала о том, как показать это детство сейчас. Нам всем в лентах соцсетей попадались оживлённые AI-фотографии из прошлого. И я решила интегрировать их в проект и между смысловыми частями я добавила видео-нарезки. Я сделала отсылки к советскому кинематографу, тем фильмам, которые мы смотрели в детстве. В видео я соединила старые кадры с тем, что сгенерировано при помощи AI.Позже, изучая тренды, я узнала, что оказывается это называется post-AI эстетика.Почему это работает?AI-визуала сейчас слишком много и люди уже безразличны к нему, если транслируется "прямо в лоб". Работает подход, где AI помогает дополнить вашу идею, а не подменяет её. В моём случае AI-фотографии коллег в детстве дополняли идею. И я верю, что это трогает сердца, даже несмотря на то, что в видео есть искусственная картинка.Как это применятьVHS-эстетика, шумные бытовые кадры, живые моменты - всё это идёт противовесом идеально вылизанному нейросетевому визуалу. В моём блоге вы часто видите именно эту отсылку к прошлому, к этой эстетике.Можно добавлять коллажи, рисование, видеомонтаж, Главное, чтобы AI был одним из слоёв вашей идеи, а не всей идеей целиком.Про эти нюансы, что сейчас работает в контенте, я обязательно делюсь на своих консультациях и аудиоразборах. Я всегда предлагаю адаптации ваших идей в контент, который сейчас востребован аудиторией. Я считаю важным знать, что сейчас чувствуют люди и как вы им можете помочь, как общаться с аудиторией через контент.
Бухта Смега
Кучка говна Вчера-позавчера пришла мысль отрисовать идеи того, как бы выглядели ани живущие в разных климатах, по итогу вышло только два – жаркий и холодный, я бы сделала больше но больше климатов не особо приходит в головуМорделиумы и ещё раз морделиумы(Котинга – семейство воробьиных птиц включающее в себя 66 видов, в Сонарии этого очеивдно нет поэтому это будет цветочек какой-нибудь)Из жизни: на новый год мне подарился бинокль который вообще-то задержался на 9 дней, ходила с ним на местную набережную и ОГО там зачесались 2 самца фазана и гоголи зеленоголовые И ещё с недавним артом с ани и мордой хотелось показать перья которые я недавно нашла (осенью такто, в листопаде), это светлое полосатое вообще не плоское а люто дугой идет кстати, мб здесь кто-то шарит чьи это??(особенно полосатые)А ещё я седня дочитала третью книгу драконьей саги
lil_tattoer
Хочу рассказать, как обычно строится работа со мной, чтобы было понятно, чего ждать на каждом этапе.Для начала вы описываете идею, присылаете референсы и фото области, куда хотите татуировку. Я на основе этого делаю черновой эскиз и отправляю вам. Мы обсуждаем правки, количество сеансов, стоимость. Если всё подходит, выбираем дату и бронь фиксируется.К сеансу я готовлю финальный вариант эскиза.Если работа крупная или вам просто так спокойнее, добавляем ещё один шаг — встречу для примерки эскиза на тело. Так можно увидеть масштаб, посадку на теле и понять ощущения от будущей татуировки.В целом схема простая: идея → черновой эскиз → обсуждение → бронь → финальный вариант → сеансСтерильность для меня абсолютная база: одноразовые расходники и чистое аккуратное рабочее место. Но важна не только техническая часть. На сеансе я стараюсь создать лёгкую и спокойную атмосферу, без суеты, с вниманием к вам. Хочу, чтобы процесс татуировки был не стрессом, а приятным и творческим опытом:)
Юлия | pro_uroki
Ещё одна находка для уроков по лирике — коллаж по стихотворению.Возможно, вы встречали подобные работы на просторах интернета. Этот приём я опробовала в прошлой четверти на лирике Фета, но он отлично работает и с творчеством других поэтом. Суть в визуальном «переводе» образов, настроения и ключевых символов стихотворения.Чтобы работа была осмысленной, я создала пошаговую инструкцию для учеников.Её вы найдёте в комментариях.А на фото пример творческой работы ученицы 6 класса. ❤️Коллеги, какие вы используете визуальные форматы для анализа поэзии? Делитесь идеями!P.s. У Татьяны есть великолепные вебинары по работе с лирикой. Я успела посмотреть совсем немного, но уже пробовала с ребятами "рисовать" стихотворения. Это помогает глубже погрузиться в произведение.#приемыработы
ТХМ Аллея Танца Москва
Вот и закончились новогодние каникулы🤷‍♀И в этом полугодии мы мягко входим в рабочий процесс, решила что врываться не будем, надо чуть сбавить обороты, убрать гонку и уделить внимание внутреннему состоянию.В младшем выступающем составе вчера обсуждали что делает танец живым. Как оживить движения, как превратить схему и набор движений в живой танец.Совместными усилиями, в ходе дискуссии выяснили, что дыхание оживляет движение. Работали с дыханием своим собственным, учились направлять воздух вверх и вниз, на расширение и сжатие. Работали с дыханием в малых и больших группах. Ловили общее дыхание команды, сонастраивались друг с другом через дыхание. Дыхание помогает находиться в теле во время движения и не улетать мыслями в суету и тревогу. Осознанно двигаться самому и в группе очень важно, не только для визуальной картинки танца, но и для жизни. Через дыхание можно сонастроится с человеком в диалоге, вернуть спокойствие и радость в тело, убрать беспокойство, упорядочить мысли. В общем надышались вдоволь🤣, а потом и наобнимались, поздравляя наших именинников😘
Ромашковый экспресс
я всегда думала, что знаю Волгу, как проект, вдоль и поперёк.летом — кемп.каждый год.родное, понятное, любимое и предсказуемое. но чемпионат всегда был где-то отдельно. я каждый раз покупала онлайн-трансляцию, смотрела, восхищалась и думала, что это что-то недосягаемое.слишком большое.слишком «не для меня».а потом в 2025 мы с командой начали готовиться.и моя зимняя Волга 2026 случилась на сцене.я всё видела и всё понимала: не идеально, не чисто и не синхронно.я знаю наши слабые места и знала, что призового места не будет(45 команд в номинации, самый масштабный чемпионат — иллюзий не было)но я вышла со сцены абсолютно счастливой!!я была в моменте.я чувствовала каждый кусок танца.я не выпадала, не убегала мыслями, а проживала происходящее прямо там, внутри движения и на этой сцене. не знаю, будет ли у меня ещё шанс быть именно там, но этот — я точно прожила на максимум.люблю танецлюблю Волгу only love!
Пастбище Барсука🦴🦡
Я люблю и франшизу страны самоцветовКамешки сражающиеся с душами всегда очень манили своей концепцией и необычностьюПоэтому как я могла не нарисовать их совмещение с картами? Никак. Спасибо автору, что совместил эти две вселенные в своих рисунков, я был счастлив, когда рисовал это😋
СЕФИРОТ АРТ - ЦИФРОВОЕ РИСОВАНИЕ | ДИДЖИТАЛ АРТ | ТВОРЧЕСТВО
Попробовал собрать все в движке и немного пересмотрел подход к навигационному мешу. Раньше выделял области где можно ходить, но был слишком большой меш, теперь наоборот отмечаю залоченные области, вроде неплохо работает. Мне так нравится что всего парой ассетов растительности можно собрать полноценный лес 😍
ЗДЕСЬ БЫЛ МАЙК
Виктор Цой в необычном виде. Фрагмент коллажа (я бы назвал это в некотором роде стенгазетой), созданного Цоем и Гурьяновым. Аппликации, надписи, рисунки - все на большом листе ватмана. Сделан коллаж по случаю наступающего 1990 года. Могу сказать, что «живьем» рассматривать эту «стенгазету» особенно интересно.Взято отсюда.
английские ништяки
второй урок по анимации на genially: меняем фон🙂Аня, я когда увидела, что город потерял краски, аж дыхание перехватило 😂но мы сейчас все починим))- это мне писали после прохождения квеста с Гринчем)Этот эффект действительно смотрится круто. А ещё он очень легко настраивается! Можете сами убедиться, посмотрев видео.Если продумать сюжет, найти картинки, то эффект сыграет как нужно. Такой маленький нюанс, но согласитесь, очень важный! Если бы на квесте с Гринчем просто сменился слайд - это не выглядело бы таким breathtaking)Чуть позже докажу вам, что и на мини-материалах это выглядит чудесно)Собираем 40 реакций, и завтра выходит последний урок! Жмём кошачьи (и не только!) лапки 😂🤩
творческая лаборатория
Вы попали в маяк-лабораторию, где каждый творец почувствует себя как дома.Не важно: рисуете вы, пишете, лепите, шьете или занимаетесь известным только вам особым видом творчества — в лаборатории найдутся материалы и местечко для вас!Здесь все для тех, кто⭐️ не представляет свою жизнь без творчества, хотя иногда и сложно находить на него время✨ устал сравнивать себя с другими и ищет не просто свой стиль, а собственный путь — самобытный способ творить и проявляться⭐️ готов уже, наконец, избавиться от творческих кризисов, но не понимает, как✨ хочет растить доход с творчества, но не предавать себя, «продаваясь» заказчикамВ творчестве не работают «универсальные рецепты» и нет стопроцентных способов создать шедевр и продать его за миллион.Поэтому здесь я не учу вас, как «правильно». Я делюсь своим опытом и инструментами, накопленными за 5 лет работы с творцами всех направлений, слушаю ваши личные истории и задаю те самые вопросы, от которых идеи начинают генерироваться будто сами собой.Я — хозяйка лаборатории Оля, арт-терапевт и художник.Со мной вы⭐️найдете, наконец, время и силы заняться творчеством серьезно и без чувства вины, что вашему ребенку/собаке/мужу не хватает внимания✨научитесь не ждать вдохновения, а призывать его, когда нужно. И создавать что-то аутентичное, на 100% ваше⭐️перестанете обесценивать и сравнивать себя с другими, сможете продавать свое творчество без ощущения «кому это надо...»Ну и главное — начнете слышать себя и свои желания, а не чужие требования и ожидания.Я редко выкладываю отзывы на свою работу здесь, но собираю их — если дают разрешение клиенты — в свою драгоценную шкатулку. Там можно почитать об опыте взаимодействия со мной подробнее ❤️‍🔥Что полезного уже можно найти в лаборатории? Делюсь с вами подборкой постов и подкастов, которые можно прикладывать к ранам на творческой части вместо подорожника:🌙 Как присвоить себе право быть творцом☄️ Как найти не просто свой стиль, а что-то большее🌿 Как замечать свой прогресс, даже если кажется, что все тлен✨ Что делать, если нет вдохновения⭐️ Как справиться с прокрастинацией👁 Как из кучи накопившегося выбрать приоритетную задачу и перестать саботировать А если хочется, чтобы кто-то помог разобраться и найти путь именно в вашей ситуации — мне всегда можно написать и договориться об индивидуальной работе.Сразу скажу: я не сторонник копаться в прошлом и исследовать все травмы, если у вас нет такого запроса. Со мной можно решать проблему здесь и сейчас — неважно, речь о перфекционизме, который мешает выложить портфолио, или синдроме самозванца, отравляющем творческий бизнес.У меня сейчас есть пара окошек на арт-терапию и сопровождение по созданию вселенных. В личных сообщениях разберемся с вами прицельно, с чем именно нужна помощь, и я предложу вам формат работы или перенаправлю к другому спецу ❤️‍🔥Здесь (тык!) можно примерить на себя все услуги, которые я сейчас предлагаю.А еще для сомневающихся на канале есть подкаст с конспектом о том, как проходит арт-терапевтическая сессия.И, конечно, целый сборник материалов про создание миров!По любым вопросам пишите @durratino ✨
FX-SHOP ситком
Самое сложное в работе для сказочно-фантастических музеев- это придумывать названия оригинальным персонажам. Проблема как раз в том, что никто этим специально не занимается, и когда количество «этих зеленых хренов» начинает зашкаливать, приходится их как-то идентифицировать. Спонтанно. После этого мы начинаем путаться уже в змеелюдах, ящеролюдах, водяных (а их у нас несколько модифицирующихся вариантов) и гномах. Тем более что одну и ту же базу мы оформляем часто очень по разному и под разных персонажей. Вторая проблема - специально выдуманные названия часто не приживаются, так как в рабочем ритме их никто не может вспомнить. Зато то, что греческий герой Агамемнон, сделанный для спектакля это Гематоген - помнят все. А про Агамемнона только Райков с первым историческим образованием и Няшина с искусствоведческим. Вот на фоточке очередной Змеелюд. А у нас же еще около 6 штук инопланетян. С приставками «четырехглазый», «длинномордый», «ну тот, который синий» и тд. Причем синий он был один раз, в самой первой итерации. Но вот запомнился же.
энивей, дайен
красиво же я рисовала..в 2020, когда ещё был доступ к пейпалу и иностранным платформам, я рисовала концепты персонажей и продавала их на девиантарте.. всех раскупили кроме последней 🥺 видимо переборщила со сложностью дизайна
Смотри: еда!
Так что пришлось поломать голову, как допромтить характерные стадии возникновения рисунка, а конкретно "пронзающее" финальное движение, которое и делает в итоге из овалов сердечки.Вот максимальный результат от Kling, эээ... ну ладно, годится (не совсем 🙃), молодец.И да, это можно делать ки-фреймами, потому что всё на свете можно ими делать! В своем предельном случае это будет покадровая анимация 🍩
iKapustin - Сinema 4D / Houdini - Бложик
Пинтересту очень нужна кнопка, что позволит исключить выдачу ИИ генераций в ленте. Или она есть? Я не нашел.У меня уже глаз дергается от ИИ контента, его слишком много стало. Буквально каждая третья картинка это ИИ, там есть маркировка.Я пришел на пинтерест посмотреть что там кожаные делают прикольного. Если я захочу посмотреть на генерации, то я пойду и сам погенерю в крее в нужном мне ключе.
Катя рассказывает
А теперь у нас с вами задание, которое МОМЕНТАЛЬНО привлечёт внимание ваших подписчиков и сделают вашу иллюстрацию по-настоящему волшебной! АНИМАЦИЯ к вашим услугам!Как вообще работают нейросети? Хочу дать немного вводных для тех, кто: ⁃ рисует ⁃ хочет продвигаться в соцсетях ⁃ хочет быстрый рост подписчиков ⁃ готов получать заказы с разных площадокНейросети для художников и иллюстраторов сегодня—это незаменимый помощник и креатор, который всегда под рукой!Однако, есть свои нюансы, и важно соблюдать их, если не хочешь быть высмеянным. Да-да, говорю прямо—когда изучаешь нейросети, очень просто запутаться, и начать генерить откровенную пошлость: вы наверняка все видели эти псевдореалистиченые или откровенно фантастические картинки, которыми многие баловались, осваивая ИИ. В генерациях сегодня очень важно: ⁃ Четко насматривать тренды ⁃ Применять только то, что раскроет ваши иллюстрации и творчество с выгодной стороны ⁃ Генерить в своем авторском стиле ⁃ Научить ИИ рисовать ОДИНАКОВО, и также научить их соблюдать вашу авторскую стилистикуА теперь—листайте карусель, там показываю наглядно👆🏻👆🏻🎨тг канал Катя рассказывает: всё про иллюстрацию и вдохновение. #иишки_от_кати