Люблю живые фотографии. Они ловят лучшие моменты нашего бытия. Люблю разговаривать по душам с респондентами. Никакой формальности, вопросы для дружеского диалога.Дмитрий Викторович Кузнецов. Не про 2D и МФЛ. Про последнюю поездку в Рязань в августе 82-го. Про старость и стёртые колени. Про снегопад в апреле.Просто. Стильно. Душевно.
Документальное кино — страница 13
Лента темы
I AM HEATH LEDGER, 2017Хит Леджер — мой единственный актёрский краш. Я пересмотрела все фильмы с его участием. Мне всегда казалось, что в нем так много света, энергии и любви к жизни. Он жил ярко, с жадностью, и за свои 28 успел невероятно много.Это трогательная документалка, рассказанная его близкими. А благодаря личным видео, которых у Хита было полно, его портрет в этом фильме получился интимным. Он не расставался с камерами и мог бы стать отличным влогером :) Хит был почти гроссмейстером, мечтал снять фильм про шахматистку, режиссировал клипы, обожал Ника Дрейка и знал все его песни наизусть. Его дом в ЛА стал приютом для всей австралийской тусовки. А на кастингах актёров спрашивали: «Ты из дома Хита?»После “10 причин” и “Истории рыцаря” он стал звездой — и испугался этой славы. Отказался от роли Человека-паука и выбрал «Бал монстров», чтобы уйти от амплуа романтического героя. И ему это удалось: Четыре пера, Банда Келли, Кэнди, Горбатая гора, Короли Догтауна, Тёмный рыцарь. Один сильнее другого.
в россии наконец-то вышло 'дело 'мальдорор'' — образцовая криминальная драма фабриса дю вельца, основанная на деле бельгийского педофила и убийцы марка дютру. об этом кейсе я впервые узнала из подкаста ; когда слушаешь/смотришь/читаешь тру-крайм, привыкаешь, что бюрократия и бардак в органах — главная беда в таких делах, с которой бороться очень и очень сложно. дютру могли поймать гораздо раньше, но жандармы решили не сотрудничать со следователем полиции, который вел дело, — потому что не были обязаны, — что привело к смертям еще нескольких девочек. после того, как это всплыло на поверхность, систему наконец реформировали.поговорила с фабрисом дю вельцом и узнала, каково было работать над столь болезненным для его страны кейсом и почему главным героем фильма по делу дютру он выбрал молодого правоохранителя-идеалиста.
stutzдокументальный фильм джона хилла о своем терапевте филе штутце, его методиках работы с пациентами, о боли утраты и ментальном здоровье.
Принесла вам нечто необычное и завораживающее.Документальный дебют Пола Томаса Андерсона «Junun» — фильм, который вышел аж 10 лет назад. Он длится всего 53 минуты и рассказывает о поездке израильского композитора Shye Ben Tzur, Джонни Гринвуда из Radiohead и группы «The Rajasthan Express» в Индию ради записи нового альбома в форте Мехрангарх в штате Раджастан.С десяток музыкантов сидят на полу в кругу, во главе — израильский композитор Шай Бен-Цур, чуть поодаль — Джонни Гринвуд, спрятавший лицо за длинной челкой, за кадром — Найджел Годрич, за камерой — режиссер Пол Томас Андерсон. А за окном — весна в индийском Раджастане. Люди играют музыку небесной красоты и переглядываются друг с другом — когда серьезно, когда посмеиваясь.Репетиция в просторном зале старинного индийского форта, продуваемом ветром из открытых окон и дверей, прерывается короткими интервью и вылазками на местный рынок за починкой инструментов, а потом почти незаметно перетекает в нарядный концерт. Камера всматривается в людей, то вдруг отвлекаясь на голубей под крышей, а то и вовсе вылетая в окно, чтобы совершить вираж над холмистым индийским пейзажем. Музыка тут почти не прекращается, а говорят как будто не очень много, но к концу фильма ловишь себя на удивительном ощущении — оказывается, что за это путешествие ты неожиданно много всего узнал.На 22-й минуте фильма — песня, от звучания которой у меня будто истончается кожа: слова и музыка проникают внутрь и становятся мною. Она звучит как мантра, невероятно мощная, живая, дикая. С тех пор, как я её услышала в конце прошлого года, я включаю её почти каждый день, мне всегда мало, я хочу слушать её ненасытно, я впадаю в транс, я пою на иврите, не понимая значения слов и не зная языка. Это ощущается как мистический процесс соединения с чем-то бОльшим, чем тело.СМОТРЕТЬ ФИЛЬМ СЛУШАТЬ АЛЬБОМ В APPLEСЛУШАТЬ АЛЬБОМ В ЯНДЕКСЕ
В связи с недавней годовщиной крушения "Титаника" (113 лет прошло), хочу поделиться интересным и жутким видео.Это визуализация того, как на самом деле выглядела ночь катастрофы, без голливудского освещения. Потому что в ту ночь, внимание, луны в небе не было совсем — только звёзды. И после того, как "Титаник" разломился надвое и его и без того тусклая иллюминация погасла вовсе, все погрузилось во тьму. Представьте, пассажиры корабля борются за жизнь в ледяной воде, вокруг крики и абсолютная темнота. Кошмар
Борьба ностальгий космического масштаба12 апреля, как и в любой подобный праздник, социальные сети атакуют ностальгическим контентом: космонавт на заставке банковского приложения, в рекламе любых «уважающих себя» брендов. Так вышло, что в День космонавтики я выступал на «Векторах» с темой освоения космоса в кино, основанном на реальных событиях.«Салют-7», «Аполлон-11», «Время первых», «Скрытые фигуры», «Покажи мне Луну» — везде сквозит ностальгия по былым временам, когда обстоятельства Холодной войны вынуждали обычных людей: исследователей, маркетологов, лётчиков, инженеров — идти на риск, жертвовать своими интересами ради общего дела, преодолевать трудности.Космос понимался как неизведанное пространство, таящее угрозы и испытания. Борьба за символическое доминирование на новой территории оборачивалась пристальным вниманием к конкурентам. Облажаться нельзя никому: «За нами следит весь мир». Каждое достижение противника удваивало ставки и сокращало время для ответного действия. «Мы не должны допустить, чтобы русские/американцы сделали это раньше нас». «Только представьте, что будет, если они разместят там военные базы», — говорили военные с каждой из сторон.Азарт спортивного соревнования, игры в догонялки, шахматной партии — и никакой дегуманизации противника. Только честная борьба, в честность которой всё равно никто не верит.Сегодня, когда настоящая космическая гонка осталась в прошлом, нам остаётся только борьба «режимов памяти», в которой каждая страна создаёт своё «удобное прошлое». Фантастические фильмы о будущем человечества в космосе стали ностальгией по героическому прошлому — за неимением реальных достижений в этой области в настоящем.Ностальгия — это чувство утраты, тоска по прошлому и непринятие настоящего, в котором космонавт приветствует нас с экрана мобильного приложения, а не с Луны или Марса. В настоящем космос растворился в хлопьях и шоколадных батончиках. Героические образы в кино позволяют вновь поверить, что это когда-то происходило. Возможно, произойдёт и на нашем веку, а пока насладимся компьютерной графикой и съёмками шестидесятилетней давности.
Недавно у меня залетел рилс на 200 тысяч просмотровИ это пост не о том, как делать вирусное видео.Это о другом.В ролике я рассказал про то, как мы создавали workout движение и строили площадку Workout Park 12 лет назад.И видео собрало просмотры не из-за монтажа или сценария — а потому что это вызвало отклик в сердцах людей.Кто-то вспомнил, как тренировался там.Кто-то встретил свою любовь. Кто-то стал тренером. Кого-то это вдохновило на то, чтобы делать себя и мир лучше.И когда я увидел, что люди пишут в комментах, я понял: эта история должна прозвучать громче.Это вдохновило меня на создание своего документального фильма про workout-движение.Как оно появилось, как влияет на будущее молодого поколения.Как сделать так, чтобы оно стало в умах, в голове, в сознании у всего населения страны.Ведь это не просто площадки.Это культура.Культура уличного спорта.И я знаю, этот фильм будет особенным.
Когда пересматриваешь эти кадры, мурашки сами по себе бегут. Человек добровольно отдал себя в руки машине не просто в один день, а перед этим в течение нескольких месяцев стал сам машиной для испытаний.Это и правда подвиг, который сейчас, в кризисный период смыслов, перепотребления, неопределённости особенно ценно вспоминать. Люди жили ради идеи, мечты, страны, преданности своим соотечественникам! В тот день было потрясающее единение всего СССР, второй раз после окончания ВОВ.Иногда очень жаль, что мы потеряли такую страну, такой масштаб, такую целеустремлённость и веру в светлые идеалы!А сколько людей было засекречено (а, возможно, и погибло), в том числе и мой дед, фамилия которого не встречается нигде в открытых источниках, а ведь он был в числе тех, кто работал над подготовкой полёта Юрия Гагарина (у меня есть фотодоказательство).Об Юрии Алексеевиче понравился фильм Сергея Минаева, который стоит посмотреть с подростками: Гагарин. Как один полет изменил весь мирС праздником нас! Пусть рождается больше таких невероятных людей!@cerebrumolga_moms#фильмы
«Улей» / «Zgjoi»Мусульманский фемкор20 марта 1999 года в деревне Круша-э-Мадхе произошло одно из самых массовых за всю войну в Косово убийств мирных жителей — 240 человек погибло или пропало без вести. Есть версия, что часть из них утопили в реке, кто-то полагает, что их закопали где-то в лесу. Семь лет спустя тела 64 жителей деревни всё ещё не найдены. Для их родственников война до сих пор так и не закончилась.Среди них и Фахрие — мать двоих детей, ухаживающая за свекром-инвалидом. Копеечный заработок с пасеки да жалкие гроши соцпособия — вот и всё, на что она вынуждена существовать. Решив взять ситуацию в свои руки, женщина обучается вождению и начинает свой собственный бизнес, при помощи местных вдов производя домашний айвар и поставляя его в супермаркет райцентра.Проблемы начинаются почти сразу же. Косовчане хоть и европейцы, но в первую очередь мусульмане. Патриархальное общество не приемлет излишнюю женскую свободу, поэтому о Фархие по деревне ползут страшные слухи, маскулинные обитатели чайханы закидывают камнями её машину, а затем громят и мануфактуру.В принципе (за исключением ещё одного момента), этим «кинетическая» часть фильма и ограничивается. «Улей» — медленное, обволакивающее кино, погрузившись в которое зритель сам не замечает, что болеет за главную героиню в сцене починки кухонного смесителя сильнее, чем за Тома Хэнкса, ищущего потерявшегося солдата.Фильм основан на реальных событиях, так что ожидать чего-то слишком кинематографичного от него не стоит — лишь простой человеческой драмы, истории о стойкости и сохранении человечности в нечеловеческих условиях.
Про страсть к жизни, к любимому делу и к людям.Когда личность даже после смерти может менять жизни целой нации.Ну и давно я не видела настолько зажигающих поцелуев любви 🔥Рекомендую всем к просмотру "Сенна" про одного из самых великих гонщиков. Я когда увлекалась формулой 1, но могу сказать, что даже тем, кто не смотрел гонки понравится. Очень классно через монтаж передан накал гонок. Классно подобраны актёры, так похожи на реальных людей. Игра главного героя мне очень понравилась.И конечно последняя серия до кома в горле.#что_посмотреть🚀 ХЬЮСТОН, У НАС ВСЕ ОК!
«Гонка эпохи перемен»Вчера был в Москве в любимом кинотеатре «Октябрь». Там был закрытый показ документалки моего старого боевого товарища, друга, да и просто замечательного человека Игоря Асанова (подписывайтесь на его канал @igorasanov обязательно). Фильм назывался «Гонка эпохи перемен» — про странное, но очень увлекательное время — когда зарождалось гоночное ралли в позднем СССР и в России эпохи 90-х. Что я знал про ралли до этого фильма? Ну разве что имя Колин Макрей — с его участием делали серию прекрасных гоночных видеоигр под брендом Colin McRae Rally (потом ее, правда, переименовали в DiRT, но это уже не так важно). А что выяснилось? Да это же невероятная и местами даже трагическая история советских людей, который работали на чистом энтузиазме, которые, буквально, рвали зубами грязь и перебирали на запчасти привезенные финнами-хитрованами из европы немецкие BMW или азиатами-барыгами заводские сборки японских «Субару». А в какой-то момент еще и договаривались со всякими страшными людьми — начиная от начальства «Юкоса» и кончая участниками местечковых ОПГ.Захватывает дух!А Игорь — большой молодец. Он снимает, кстати, отличное кино не только по теме авто-порно, но и на другие интересные сюжеты (крайне рекомендую его документалку про Первую мировую). А «Гонку эпохи перемен», если что, еще несколько дней можно будет ограниченно посмотреть в Москве (в к/т на «Щелковской» и на станции метро «Аэропорт») и вроде завтра или послезавтра будет премьера в Питере. Короче, все те триста человек, которые в России увлекаются раллийным, да и просто автоспортом ни в коем случае не должны пропустить!
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ОТ ДЖОНА УИЛСОНА how to with john wilson, 2020 — 2023Сериал уникальный как в концепте, так и подачей — простой нью-йоркский хипстер Джон Уилсон снимает свой город и документальный материал формирует в осмысленный нарратив, по ходу изучения того или иного бытового вопроса забираясь в неожиданные места. Неизбежно возникает вопрос: насколько всё это действительно документально и не поставлено, или хотя бы подстроено заранее для достоверности (в одном из эпизодов автор сам рассуждает на эту тему). Но ответ на него знать не особо хочется, весело ведь! В особо мета-модерновые моменты видна рука Нейтана Филдера (он числится в продюсерах) — Уилсон по ходу сериала подмешивает в него саморефлексию, которая не только вклинивается в сюжеты, но порой ведёт их за собой. Двумя словами: уморительно и мило.Любимые эпизоды: про чехлы, про ризотто, про вино, про парковки, про общественные туалеты. И отдельное упоминание очень познавательной серии про строительные леса.8️⃣➕ /10#ФилиалКинориума
Первая награда «Там, где наш дом: Северная Осетия»Если бы мне сказали, что Юрий Стоянов, Михаил Пореченков, автор хитов Тату Елена Кипер и Александр Пушной станут первыми зрителями фильма, то 4 года назад я бы в это не поверил. А в то, что они ещё и признают наше кино среди 600 фильмов одним из лучших, дав гран-при зрительского жюри фестиваля Неизвестная Россия в номинации «Открываем Россию заново», удивляет и сейчас!Я поздравляю с первой победой нашу мультикультурную команду из Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Сибири и Москвы, а также ФПРК, поддержавший фильм. Отличный старт путешествия картины по фестивалям России и мира. Франшиза «Там, где наш дом» как никогда сильна, ура!P.S. Со статуэткой я не сфотографировался и запросил в Chat GPT сделать версию в стиле GTA и Миядзаки :)
Сегодня не про РПП, а про то, как Мама подсадила меня на трукрайм с детстваНемного вводных данных:Я живу, уже 9 лет, в Петербурге, а родом с Дальнего востока. Мама живёт во Владивостоке. Видимся мы раз в год/два. Разъехались, когда мне было 17 лет. С тех пор, даже в одном городе не жили, не то чтоб на одной жил площади 🤣 И вот, есть у нас традиция, когда мы вместе - смотреть Леонида Каневского (по отдельности тоже смотрим, но вместе - обязательно).Повелось так ещё с моих студенческих времен.Мой бывший муж постоянно хохотал с нас из-за этого. Приедет с наряда (он военный), а девчонки лежат на диванчике, про советских маньяков смотрят. Уххх)) Ляпота)) В разлуке же, обмениваемся трукрайм мемами с мамой 😎Если вы ещё не видели «следствие вели с Леонидом Каневским», то от всей души рекомендую. Ещё смотрю Елену Погребижскую, Сашу Сулим, Мистику, Марусю Черничкину, «Неслабо Нервный». А вы кого? Делитесь, тоже гляну))
Выходит новый сериал Хорошая американская семья про реальный кейс, основанный на деле Натальи Грейс.Про дело ничего не знала, но описание заинтриговало: семья удочеряет девочку с редкой формой карликовости, но они начинают подозревать, что под видом 7-летнего ребенка к ним в дом проникла взрослая женщина. Первые 3 серии уже доступны онлайнНа самом деле в этой истории не все так просто, как описано в сюжете. Если и ваше любопытство победит, то можете посмотреть документалку по этому кейсу - Загадочная история Натальи Грейс, где в 1 сезоне мы видим точку зрения отца, сопровождаемую судебным процессом, и соседей, а уже во 2ом слышим историю из уст Натальи. Повествование в сериале же пока что ведется от приемной матери, поэтому очень интересно, будет ли показана вторая точка зрения. Жду продолжения!#сериальныйрекомендасьон #документальныйрекомендасьон
В эфире одна из моих любимых рубрик о режиссерах, которые начинали свою карьеру со съемки музыкальных клипов.И сегодня хочу рассказать про Тони Кея, который снял всего два полнометражных фильма и один из которых вы видели скорее всего на 100%.Речь идет о картине «Американская история Х». Рассказывать что-то о фильме не имеет смысла, тут нужно смотреть.Но как вы прочли выше, начинал свою карьеру британец на поприще производства видеоклипов и особняком стоит его работа Runaway Train для «Soul Asylum».Песня вошла в шестой студийный альбом «Grave Dancers Union», выпущенный в октябре 1992 года и изначально осталась совершенно незамеченной слушателями, но после релиза сингла в 1993 мгновенно стала мировым хитом и визитной карточкой группы.Но надо честно сказать, что огромную роль в продвижении песни сыграл остросоциальный клип об исчезнувших детях и подростках. Было сделано две версии клипа, одна для США, которая начинается черным экраном с надписью "There are over one million youth lost on the streets of America" (На улицах Америки потеряно более миллиона молодых людей), вторая для Великобритании: "100,000 youth are lost on the streets of Britain".В клипе показаны игровые, не документальные сцены насилия, и фотографии реальных молодых людей и детей, с указанием года, когда они исчезли.В Соединенных Штатах было три оригинальных версии видео, в которых было показано 36 пропавших детей. Показанные дети варьировались в зависимости от места трансляции с использованием пропавших детей из этого района.По словам Тони Кея - режиссёра клипа, 26 пропавших детей были найдены после показа в видео. В 2006 году гитарист Дэн Мерфи заявил в интервью газете Pasadena Weekly, что некоторые случаи, показанные в видео, закончились трагедией: "Некоторые случаи были не лучшими сценариями. Я встретил пожарного на Восточном побережье, дочь которого была в конце видео, и он был в ожесточенном споре со своей женой из-за нее", сказал Мерфи. "Оказалось, что девушка не убежала, а была убита и похоронена на заднем дворе ее матерью. Затем, во время концертного тура, другая девушка сказала нам со смехом: "Вы разрушили мою жизнь", потому что она увидела себя на видео в доме своего парня и это привело к тому, что ее заставили вернуться в плохую домашнюю ситуацию".В британской версии видео были показаны Вики Гамильтон и Дина Макникол , которые пропали без вести в 1991 году. Их останки были найдены в 2007 году в доме в Маргейт. Убийцей оказался Питер Тобин, который был осужден за оба убийства.В британской версии также фигурировал Марк Бартли, сбежавший из дома в 1992 году. Он был опознан на видео человеком, который знал, что Бартли находится в доме арендатора под ними, но не знал о своем пропавшем статусе. К тому времени, когда прибыла полиция, Бартли и человека, с которым он жил, уже не было. Что с ним случилось после этого неизвестно.Кертис Хантцингер, который был показан в американском видео, был найден умершим в 2008 году. Его убийца, Стивен Дэниел Хэш, признал себя виновным в непредумышленном убийстве и в 2009 году был приговорен к 11 годам лишения свободы в федеральной тюрьме Фолсома.Последним изображением во всех трех американских версиях песни является Томас Дин Гибсон, который исчез из Глендейла, штат Орегон, в 1991 году в возрасте 2 лет. Он все еще отсутствует по состоянию на 2014 год, и его прогрессирующие фотографии в возрасте 19 и 21 годf были выпущены Национальным центром пропавших и эксплуатируемых детей соответственно в 2009 и 2012 годах. Его отец, Ларри Гибсон, бывший заместитель шерифа, был признан виновным в непредумышленном убийстве второй степени за то, что он случайно застрелил своего сына, когда он стрелял в бездомную кошку на своем переднем дворе, хотя никаких останков не было найдено. Он решительно отрицает, что убил своего сына, и работает над тем, чтобы найти его с момента освобождения из тюрьмы в 1996 году.Версия, показанная в Австралии, показала много молодых туристов, путешествующих с рюкзаками, чьи семьи искали их.
Один из самых впечатляющих документальных фильмов про альпинистов – работа режиссера Кевина Макдональда “Касаясь пустоты”. Фильм снят по одноименной книге альпиниста Джо Симпсона. В 1985 году он и его друг Саймон Йейтс совершили первое восхождение в Перуанских Андах на вершину Сиула-Гранде. Но сразу после подъема погода сильно испортилась и им предстоял достаточно экстремальный спуск. Дальше начинаются события, от которых замирает сердце. Фильм о преодоление, десятом дыхание, борьбе с собственном разумом, а главное – моменте, когда ты опускаешь руки и отдаешься на волю судьбы. Фильм снят по воспоминаниям участников восхождения с художественной реставрацией происшедших событий.Хорошее кино для выходного дня. Делитесь вашими любимыми документальными фильмами про природу, стихию и смелых и отчаянных людей.
Предоставляете сколько знаменитостей Сфинкс и пирамиды повидали за всю историю? Смотрите фото, там кого только не было за 100 лет… Всех узнали? На фото: 1. Наш Юрий Гагарин2. Луи Армстронг играет своей жене Люсиль3. Актер Уилл Смит 4. Великий Чарли Чаплин5. Режиссер Альфред Хичкок с женой сценаристом Алмой Ревиль 6. Философы Жан Поль Сартр и Симона Де Бовуар
Но есть один минус. Я слепой (с) Хочу, чтобы ни «но», ни «минус» сегодня не звучали, а вместо диагноза в каждом человеке каждый бы видел потенциал. Именно об этом мы говорили в пятницу на специальном показе нашего проекта инклюзивного кино «Общий план». Молодые кинематографисты при поддержке Кинопоиска и Алисы сняли серию короткометражек с актёрами с особенностями здоровья. Очень хочу, чтобы вы посмотрели, они отличные. Вот мои любимые из серии: Привет, это я (28 минут) Трилогия о людях (17 минут) Горжусь этим проектом, потому что он расширяет понимание и эмпатию. Надеюсь, что со временем люди с особенностями здоровья перестанут быть «чем-то необычным» на экране. И не только в сюжетах про борьбу и преодоление, но и в обычных ролях — врачей, юристов, родителей, спортсменов. Больше таких героев в кино поможет их принятию в реальной жизни: при найме на работу, в образовательных учреждениях, в повседневном общении. Давайте создавать среду, где каждому из нас, вдруг потеряв зрение или сломав ногу, не придется преодолевать невидимые барьеры 🙏
На этой неделе у меня было несколько перелетов: работали в Москве и Новосибирске. Что я делаю обычно во время перелетов?⠀Смотрю хорошие фильмы, это и удовольствие, и часть работы. Ведь после каждого проекта мы оставляем «расширяющие» сознание рекомендации в виде хороших книг, фильмов, интервью и т.д.⠀Если на выходные у вас нет планов, то порекомендую к просмотру кино о карьерных стратегиях, пути и развитии масштабных людей. Мне понравился каждый.⠀Итак, погнали:⠀1️⃣ «Джой» («Joy»), 2015 г.⠀Это основанная на реальных событиях трагикомедия Дэвида О. Расселла о непростом становлении женщины -предпринимателя.⠀Джой Мангано, мать-одиночка, проходит через миллион преград и создает самоотжимающуюся чудо-швабру, которая неожиданно становится хитом продаж.⠀Фильм - вдохновляющая история о женщине, которая не сдавалась и смогла стать одной из самых успешных предпринимательниц страны.⠀2️⃣Айкан: Неутомимый миллиардер(Icahn: The Restless Billionaire),2022 г.⠀Это документальный фильм, погружающий зрителя в мир финансов. Главный герой - Карл Айкан, один из самых известных финансистов на Уолл-стрит, яркий пример американского бизнесмена «старой школы», наряду с такими фигурами, как Майкл Милкен и Дональд Трамп.⠀Документалист Брюс Дэвид Клейн раскрывает перед зрителями личность Айкана через серию интервью с окружением, показывая героя как талантливого переговорщика и искусного стратега.⠀3️⃣ Директор. Эволюция в трех актах. (The Director: An Evolution in Three Acts), 2013 г. Это лирический документальный байопик Кристины Ворос, посвященный истории успеха одной из самых экстравагантных фигур в мире моды — креативного директора дома Gucci Фриды Джаннини.⠀Фильм о творческом пути Джаннини, начавшийся в 2004 году. Он позволяет понять, как мыслит героиня, как подходит к делу и что отличает ее успешный подход от стратегии других модных топ-менеджеров.⠀Думаю, что каждый из этих фильмов сделает выходной день чуть интереснее. Приятного просмотра!
Уилл Феррелл и Эндрю Стил, его старинный приятель еще со времен Saturday Night Live, отправляются в двухнедельное путешествие по Америке. Нюанс в том, что Эндрю сделал трансгендерный переход и теперь Харпер. Уилл пытается во всем этом разобраться, задать Харпер кучу вопросов и помочь ему/ей заново открыть для себя Америку – теперь уже как транс-женщине. По описанию похоже на милую трагикомедию. Вполне себе для “Санденса”. Вот только штука в том, что "Уилл и Харпер" (Will&Harper) это документалка. Википедия говорит, что одна из лучших в 2024 году по мнению Национального совета кинокритиков. Похоже на правду. Фильм меня тоже тронул. И даже, наверное, не столько темой трансгендерного перехода Эндрю/Харпер, сколько отношением Уилла Феррелла к своему другу. Благодаря нему, их роуд-муви выдалось душевным и местами очень смешным. Если мужики в платьях вас не смущают, посмотрите – возможно, вам тоже понравится. #netflix #нетфликс #will_harper #уилл_харпер #documentary #док
Мы неоднократно сетовали на то, что большинство визуальных антропологов не любит работать в городах и предпочитает снимать свои документальные фильмы где-нибудь на краю земли, но никак не в мегаполисах. К счастью, у этого правила есть исключения. И на днях наша читательница прислала нам ссылку на образовательный онлайн-курс "Визуальная антропология и город" от Университетского колледжа Лондона (UCL), который 8 недель (с 28 апреля до 17 июня) на английском языке будет читаться по понедельникам.Будем честными. Шансы, что кто-то из наших читателей запишется на этот курс, ничтожны. Во-первых, он платный и стоит аж 225 фунтов стерлингов (студентам скидка, но небольшая). Ну и едва ли его возможно будет оплатить из России. Во-вторых, несколько стипендий на бесплатное обучение, которые предусмотрели организаторы, явно ориентированы на лондонских документалистов (хотя призрачные шансы есть и у других претендентов).Однако интересно посмотреть, как выстроен этот курс. И какие фильмы антрополог и киновед Барбара Кнорпп, которая этот курс ведет, считает наиболее интересными и показательными с точки зрения визуальной городской антропологии. К тому же многие из них можно найти и посмотреть самостоятельно. Предлагаем вашему вниманию перечень из 7 фильмов, включенных в курс, с нашими краткими комментариями. Топ-7 фильмов из курса по визуальной городской антропологии1. "Берлин - симфония большого города" (Германия, 1927, 65 мин., реж. Вальтер Руттман). Экспериментальный немой фильм про жизнь Берлина в 1920-е годы с особым вниманием к работе всевозможных механизмов и транспортных средств. 2. "Человек с киноаппаратом" (СССР, 1929, 68 мин., реж. Дзига Вертов). Шедевр киноавангарда и один из самых великих документальных фильмов в истории. Разрозненные сцены городской жизни снимались в разных городах, но смелость к визуальным и монтажным экспериментам поражает до сих пор.3. "Мало-помалу" (Франция, 1970, 97 мин., реж. Жан Руш). Классик французской визуальной антропологии Жан Руш знаменит своим новаторским фильмом "Хроника одного лета" (1961) про жизнь и ценности разных слоев парижан. Однако Барбара Кнорпп предлагает оценить его менее известную работу, выворачивающую наизнанку принцип колониальной антропологии. В фильме не белые антропологи приезжают в Африку изучать местных, а африканцы приезжают в Париж и начинают на камеру изучать странные традиции и практики белых людей. 4. "Сердце Ангела" / "Сердце станции Angel" (Великобритания, 1989, 40 мин., реж. Молли Динин). Снятый для BBC документальный фильм, смонтированный из материалов кинонаблюдения за повседневной жизнью самой обветшалой и перегруженной станцией лондонского метро Angel, которую скоро должны закрыть на ремонт.5. "Ненависть" (Франция, 1995, 98 мин, реж. Матье Кассовиц). Фильм на стыке художественного и документального кино про полную насилия жизнь молодежи из неблагополучных мигрантских пригородов Парижа на фоне массовых беспорядков. Приз Каннского кинофестиваля за лучшую режиссуру. 6. "Изгнанники" (США, 1961, 72 мин., реж. Кент МакКинзи). Опередивший свое время документальный фильм о жизни молодежи из коренных американцев в неблагополучном районе Лос-Анджелеса. Премьера состоялась на Венецианском фестивале, но фильм не нашел прокатчика и на десятилетия был забыт. Лишь в 2008 году о нем вспомнили, отреставрировали и выпустили для широкой аудитории. 7. "Мальчики из Синдзюку" (Великобритания, 1995, 53 мин., реж. Ким Лонджинотто, Яно Вильямс). Три героини фильма, переодеваясь в молодых мужчин, работают в ночном клубе в Токио. Удивительно, но этот фильм доступен в Сети с переводом на русский язык.
Видела платье Диор ❤️Поняла, что это моя любоффф, потому что там точно метров пять ткани. Напоминалка что посмотреть:ДИОР И Ядокументальный фильм ВЕСТВУД:ПАНК, ИКОНА, АКТИВИСТдокументальный фильм ЖАН-ПОЛЬ ГОТЬЕС ЛЮБОВЬЮДокументальный фильмПОД ЗНАКОМ ШАНЕЛьДокументальный фильм #копилка@mullerandsisters
Я знаю эту запись ре-минорного клавирного концерта Баха с Гульдом и Бернстайном наизусть, но сейчас впервые увидел ее живьем -- в телевизионной программе CBS 1960 года, со вступительным словом Бернстайна -- и впечатлен магией Гульда, его руками, его медитативным раскачиванием на стуле с подпиленными ножками (таким образом он не налегает на клавиатуру всем весом, а находится с ней на одном уровне, в равноправном диалоге), его чистым и внятным голосоведением и безошибочными акцентами.Гульд начинает играть с 5:10, но я советую посмотреть с начала и попасть под обаяние Бернстайна, одного из лучших музыкальных просветителей, его ума, таланта и скромности -- он называет себя лишь "аккомпаниатором" солиста. Подумать только: каким было телевидение в 1960м. https://www.youtube.com/watch?v=9ZX_XCYokQo
Документальный фильм «Подглядывая за реальностью»О триптихе театральной компании Peeping Tom — «The missing door», «The lost room», «The hidden floor»Войдите в мир, где двери исчезают, комнаты теряют свои стены и растворяются в пустоте. Документальный фильм "Подглядывая за реальностью" — это не просто рассказ о театре, это сон наяву, где бельгийская компания Peeping Tom с ее хореографами Габриэлой Карризо и Франком Шартье создает сюрреалистические вселенные.00:00 Закулисье создания спектакля «The Missing Door». Репетиции компании NDT под руководством Габриэлы Карризо: как рождается магия сюрреализма на сцене.04:14 Франк Шартье о смешении фантазии и реальности в спектаклях Peeping Tom.05:58 Путь Франка Шартье: от классической карьеры танцовщика к театральным экспериментам.09:27 Роль звука в спектаклях Peeping Tom.13:43 Погружение в «The Lost Room»: что скрывается за дверью этой загадочной комнаты?14:24 От «The Lost Room» к «The Hidden Floor»: как идеи одного спектакля перетекают в другой?Кто еще не погрузился в этот сюрреалистический опыт: триптих Peeping Tom — «The missing door», «The lost room», «The hidden floor» — можно посмотреть бесплатно на платформе ЖурналDance.#dance_film@JournalDance
А вы любите поесть? 🍜Случайно наткнулся на выходных на необычное видео прямиком из мета-стора. Оно оформлено в отдельное бесплатное приложение и посвящено 7-минутной зарисовке Сэма Сифтона про небольшой мишленовский ресторан в Нью-Йорке под названием Torrisi.Сэм в роли ресторанного критика рассказывает о заведении, его кухне и истории некоторых популярных блюд. Просто и увлекательно, особенно если вам нравятся гастрономические истории. От видео я получил эстетическое удовольствие, но в нём, казалось бы, нет ничего примечательного. Даже с технической точки зрения — это обычное видео без 180-градусного обзора. Правда, в очень хорошем качестве и… стереоскопическое! Посмотреть можно и без VR, но тогда пропадёт стереоэффект.И тут можно было бы вспомнить Apple и их ставку на 180-стереоскопическое видео для Vision Pro, а также возможные заигрывания с этим со стороны Меты*… Но дело оказалось куда проще и интереснее — это короткое видео создано The New York Times! Тем самым легендарным изданием, которое в 2015–2018 годах было главным медиа, экспериментировавшим с 360 и буквально изобретавшим видеожурналистику в этом формате. Причём не только изобретавшим, но и популяризировавшим — NYT разослали подписчикам 1 млн кардбордов! Вообще про The New York Times и их роль для VR-индустрии можно рассказать отдельную большую историю, но это в следующий раз. А пока, если вам действительно интересно и вы хотите погрузиться в контекст, просто откройте этот плейлист с 360-видео откуда захотите (я, конечно, рекомендую в VR).Видео, посвящённое ресторану Torrisi было выпущено 7 февраля 2025 года. Можно ли считать это сигналом о возвращении к иммерсивной журналистике? Всё зависит от того, как часто будут выходить подобные иммерсивные опыты и подхватят ли инициативу другие медиа. Пока говорить о возрождении тренда преждевременно, но первая ласточка уже прилетела 🕊️Кстати, среди отечественных СМИ дальше всех в этом направлении продвинулись в РИА Новости. Хотя эксперименты с 360-видео у них сейчас явно не на подъёме, их иммерсивное подразделение создаёт качественные VR-экспириенсы. Помните, мы рассказывали про героя чувашских легенд Улыпа? Этот необычный VR-проект был создан как раз при их участии.А вы как, цените такие документальные видео в VR? 🎞*Meta признана в РФ экстремистской организацией#пятничное в понедельник@letsdivein
🎬 КИНО-ДОМИНО 🎬Так прошли мои уютные выходные, и мне захотелось поделиться с вами подборкой просмотренного!🌿 «Джунгли» (2017)Мы с мужем очень любим путешествия (а кто не любит? 😉), особенно пешие маршруты. К примеру, на Мачу-Пикчу мы взбирались ногами, а не на автобусе — и это было великолепно! Если вас тоже захватывают приключения, джунгли и фильмы, основанные на реальных событиях, рекомендую.⭐ Личный рейтинг: 8/10📌 P.S. Но идею отправиться в поход в дикие джунгли после просмотра, скорее всего, захочется отложить! 😅⚔️ «Граф Монте-Кристо» (2024)Общее впечатление: «ну такое…» 🤷♀️ Виды природы — завораживающие, музыка — шикарная, развевающиеся плащи в кадре — вообще огонь! 🔥 Всё остальное — как-то плоско: динамика, игра актёров…⭐ Личный рейтинг: 5/10🌍 «Путешествие времени» (2016)Документальный фильм-путешествие в прошлое нашей планеты. Если захочется чего-то тягучего, медленного, но заставляющего задуматься — рекомендую.⭐ Личный рейтинг: 8/10🕵️♀️ «Яблочный уксус» (2025)Мини-сериал о Белл Гибсон — блогерке, которая с огромным успехом выдавала себя за больную раком и рассказывала подписчикам о «борьбе» с онкологией при помощи альтернативной медицины.❌ Не спойлер: но про рак головного мозга она соврала. Вот такие дела!⭐ Личный рейтинг: 9/10❓ У меня только один вопрос: с кем теперь обсуждать все возможные детали её (гипотетической?) патологии?! Коллеги, или не коллеги, вы смотрели? 🤔
Кино на вечер:Джоан Дидион: Центр не выдержит / Joan Didion: The Center Will Not HoldИ немного мотивации для просмотра:В писательском мире Дидион совершила близкое к невозможному — пришла к почитанию коллег через глянец и широкую популярность, а не наоборот. Ее культ громаден, всесторонен даже после смерти — покажите ее даме сердца, скорее всего она знает Дидион по фотосессии от Celine, а под названием ее самой популярной книги в Амазоне нескромно красуется плашка Best of Booktok. Но если непокорный книжный археолог возжелает доказательств уважения к трудам невротичной крошечной леди у тех, кто постарше, то в груде целлюлозы встретит самых неожиданных мужей: Кормака с восторгами от ее ранних сборников, Гэддиса, свободно цитирующего и включающего ее прозу в студенческую программу. Причин тому немного, но они перекрывают семечные кульки достоинств, которые старательно выискивают критики у юных героев, маскируя вторичность и черты почившего поколения.However, идя вверх по течению к истокам карьеры Дидион, не каждый сможет прорваться сквозь диковинные обороты ее ранних эссе, чему свидетельствуют треды негодования на реддите — такова доля новатора. Наряду с Герром и Томпсоном, Дидион перекапывала задубевшее поле журналистики, выдавая стиль, даже спустя 50 лет звучащий громобойно, мелодично и свежо на фоне новых норм слова. Прочтите вслух начало ее программного эссе:The center was not holding. It was a country of bankruptcy notices and public-auction announcements and commonplace reports of casual killings and misplaced children and abandoned homes and vandals who misplaced even the four-letter words they scrawled. И то же самое на русском — без ритма, но со стенами домов!Основа расшатывалась. Страну захлестнула волна уведомлений о банкротстве и объявлений о публичных торгах; сообщения о бытовых убийствах, пропавших без вести детях и брошенном жилье стали обычным делом, а вандалы писали с ошибкой слова из четырех букв на стенах домов. Но я тут не чтоб пожурить да отчитать указательным пальчиком, а ради восхищения богиней, взрастившей не только поколение журналистов, но и летописцев собственного горя.Хабиб Нурмагомедов когда-то сказал, что ни у кого не бывает двух пиков. Не знаю, насколько актуально гендерное покрытие этого утверждения, но Дидион нарушила эту спортивную аксиому — в 2005 году она выпустила разогретые на недавней смерти мужа мемуары “Год магического мышления”, сражающие неловкой интимностью переживания и одновременно близостью к каждому человеку, не выведенному в пробирке — что значит внезапная потеря близкого? Как ее пережить? И можно ли? Судя по тому, что за ее мужом скончалась и приемная дочь Кинтана (однокурсница Брета Истона Эллиса, между прочим) — существовать все же можно, но неподъемная ноша потушила ее творческий огонь, ибо если всю жизнь живешь в оке циклона, то рано или поздно его ветви заденут тебя.И все же, несмотря на фантастический успех дидионовского автофикшна, медаль от Барака Обамы и попадание в фавориты Лили-Роуз Депп, недоброжелатели обвиняли Дидион в писательской нечистоплотности, включая лелеяние и смакование своих и чужих страданий, что еще с 60-х раскрутило не одну турбину хранителей высокой морали: включите фильм, посмотрите на огонь в ее глазах при рассказе о пятилетке, накачанной кислотой… Но стойте, не должен ли писатель быть бесстрашным, прежде всего с самим собой — не этого ли добивались Фолкнер, Достоевский? Дидион — именно такая, дива ушедшего вида, сильная стилем, посылом, характером и ненамеренно безжалостная к себе. Такой дар пободен мидасовскому — пусть все, чего ты коснешься станет золотым, но как ты будешь есть? Вот и Дидион пишет, что писатели — люди вся жизнь которых с самого рождения омрачена вечным предчувствием потери.А чтобы вы не приуныли от горечи упущения большого балагана, поделюсь новостью — этим апрелем издательство Knopf выпустит дневники Дидион 1999 года, за 4 года до смерти ее мужа — приквел к первой части, как пошутили бы безбожные зумеры. Автограф сессий, естественно, не будет, но когда боги спускались на бренную землю ради росчерков?
Вот Так Уот! Найден редкий док от студии Царь Pictures с Александром Невским!Путешествие из Санта-Барбары в Москву, или Приключения американца в России (2005) реж. Александр ИзотовГолливудский актер из сериала «Санта-Барбара» Джед Аллан приезжает в Москву, чтобы своими глазами увидеть один из красивейших городов в мире. Его гидом становиться сам "русский Шварценеггер" Александр Невский. Знаменитому американцу предстоит освоить мотоциклы московских байкеров, посетить "Мосфильм", выбрать победительницу конкурса красоты "Мисс Санта-Барбара" и многие другие увлекательные приключения.За находку спасибо обозревателю диковинного (в особенности якутского) кино Айаану Макарову! Здесь можно скачать его источник.Или посмотреть онлайн в VK