SILLYFEED

Документальное кино — страница 16

Лента темы

Гурьянова о фотографии
🆕 Я уже давно говорила, что интересуюсь искусством Германии, смотрю в том числе документальные и не то только фильмы о стране, в которой живу. Вчера удалось сходить на фильм «Riefenstahl», который в октябре этого года вышел в Германии. Немецкий фильм, немецкого режиссера о немецком режиссере третьего рейха. До сих пор в некотором шоке. Не то, чтобы я не знала биографию и работы Лени Рифеншталь. И знала, сколько противоречий и мнений вызывает ее фигура в Германии. Но это новые материалы и довольно объективный рассказ - взгляд на жизнь женщины, которая изменила язык кино. Её работы — совершенство: ракурсы, свет, динамика. Смотреть «Триумф воли» или «Олимпию»» — это как урок визуального мастерства, даже сегодня! При условии, что можно абстрагироваться от содержания.Послевкусие, честно говоря, ледяное. Фильм показывает новые архивные материалы, найденные — письма, записи, фотографии, которые тщательно скрывались Рифеншталь, пока она писала о себе выдуманную биографию. И становится очевидно, что Рифеншталь была не просто талантливым режиссёром, а человеком, который сознательно использовал своё искусство в интересах нацистского режима.Режиссер этого фильма Андрес Файель ( Andres Veiel) очень осторожно и деликатно, но довольно чётко подводит нас к мысли, что гениальность без моральных границ опасна. Хотя это давно и не новость, конечно. Но в контексте нового фильма о гениальной женщине - режиссере, которая в 30-е годы прошлого века использовала невероятные подходы (смотрите на кадры), чувства я испытывала разные. И вышла из кинотеатра с миллионом вопросов. Хотела этим с вами поделиться… на ютубе есть трейлер, в Германии он идет в небольших кинотеатрах, хотя режиссер и продюсер этого фильма очень хотели бы, чтобы его посмотрели как можно больше немцев, особенно молодых. Без попкорна.
Для тех, кто знает
Документальный фильм «Джейн глазами Шарлотты» - очень трогательное кино, где дочь снимает свою известную мать. И начинается он с их неловкости, когда с одной стороны вроде бы другой уровень откровенности, чем в обычном интервью, а с другой - разговор снимает камера. В итоге, получается глубокая история, в которой поднимаются важные темы, а иногда и непринятые к обсуждению. Интересно, что когда-то вышел другой документальный фильм про Джейн Биркин – «Джейн Б глазами Аньес» Аньес Варда. Очевидно, название отсылает к нему. Но тогда в кадре была юная красотка, примеряющая платья и обсуждающая роли в кино. Теперь одинокая женщина, которая никого не играет и не кокетничает, а рассказывает о себе и своих потерях. После ухода Биркин фильм смотрится еще пронзительнее.#bukovka13_film
Caramba Switcher
Проекту "Линия" 20 лет!Проект "Линия" — озвучение станций московского метро великими русскими артистами, в начальной стадии проекта участвовали: Владимир Этуш, Элина Быстрицкая, Валерий Гаркалин, Татьяна Васильева, Людмила Гурченко, Юрий Яковлев, Александр Ширвиндт, Галина Волчек, Любовь Полищук, Сергей Юрский, Рената Литвинова, Юрий Куценко.Было удивительно наблюдать за немногими людьми в вагоне которые, не веря своим ушам, слышали знакомые голоса:)Этот проект я придумал и начал реализовывать в 1999 году. На микросхему памяти информатора тогда вмещалось 16 Кб. Развитие медленно тянулось до 2004 года, когда к проекту подключились Катерина Попова, Андрей Попов, Мария Вишневская и Филипп Григорьян. Они довели концепт до реализации, и впервые голоса актёров пассажиры метро смогли услышать на "Сокольнической линии". Проект иногда работает по праздникам на красной линии московского метрополитена и по сей день. Чудесно что удалось снять фильм! Спасибо всем, кто участвовал!
Gamedev suffering
Напоминаю, вышла документалка в честь 20-летия Half-Life 2. Интересный материал.Но слегка грустно смотреть на постаревших разработчиков 🥲Довольно много моментиков, которые раньше не всплывали или про которые я не слышал.- Изначально слишком замахнулись на HL2, придумали много локаций (даже подводную), но довольно быстро осознали, что не потянут такого размаха.- Список хотелок по фичам бы занял 6 лет на разработку.- Очень много упарывались по анимациям. Читали исследования про мимику и лица. Один из разрабов потратил 9 месяцев на движение глаз.- Постоянные плейтесты. Сотни людей. После реализации чего-то нового каждый раз новые и новые тесты.- AI не всегда знает, где вы. Но на карте вручную расставлены bull eyes, на эти точки боты обращают внимание. К примеру, если вы на 2 этаже, то они будут стрелять в окна, даже не зная, что вы там.
Легко сделать AI, который будет всегда выигрывать. Вопрос не в этом, вопрос в том, как это ощущается игроком.
А вот про что точно не слышал, так это про финансовые проблемы из-за Vivendi, которые купили Sierra. Vivendi начала распространять Counter-Strike в интернет-кафе без согласия Valve, что, по мнению последних, выходило за рамки их первоначального договора с Sierra. Vivendi отказалась отступить, дело дошло до суда. Крупная компания пыталась, по сути, уничтожить Valve, закидывая юристов деньгами. Гейбушка и другие хеды уже были готовы заложить свои дома, чтоб компания не обанкротилась. Vivendi добивалась даже не просто банкротства компании, а чтоб и хэды Valve как физические лица обанкротились.Но делу помог один стажёр, который в кипе документов нашёл письмо, в котором менеджер Vivendi договорился с руководством об уничтожении ключевых документов по делу Valve.Документалка топ. Сейчас, к слову, nikistudio над переводом работает. Если с английским не очень, подождите. Будет норм перевод, я уверен.
сср (семья, спорт, рестораны)
Про Тонкий вкус в Петербурге.На одном дыхании посмотрел серию про Duoband с Димой и Ренатом.Эх, сколько ностальгии пронеслось, сколько всего вспомнилось:- как Дима с Ренатом пришли ко мне в Абажур с вопросами какого это открыть своё место и не страшно-ли?- как я в первые дни пришёл к ребятам в Дуо и Дима был нашим официантом, как у него дрожал голос. Ведь это же был новый и незнакомый опыт для парня, который до этого работал только на кухне.- про открытие Рэда, мы же открылись практически день в день.- про интерьер и нашего общего дизайнера.- про тартарбар, про гастроли.- про хейт в сторону ребят, про то что они быстро сдуются и ничего у них не выйдет.- как Дима панковал на премиях.- про то где сейчас Duoband.- а, ну и немножечко про зависть.Одним словом - революционеры.Димон с Ренатом вряд-ли меня читают, но - чуваки, вы - ТОП!Сам фильм - сочная и красивая картинка, динамика и драйв - очень рекомендую к просмотру - + вайб.Ну и я сразу захотел гречку с гребешком, шоколадный ганаш и зобную железу из Тартарбара.
sporty and tech
📺Фильм недели: документалка «Martha» на NetflixВ рубрике #girlpower биография (хоть и неофициальная) Марты Стюарт, от режиссера Р. Дж. Катлера (автор «Билли Айлиш: Слегка размытый мир» и модного «Сентябрьского номера» о главреде Vogue Анне Винтур). Это динамичная (словно поставленная Гаем Ричи и Квентином Тарантино) история о простой домохозяйке, которая сначала научила миллионы женщин во всем мире вести домашнее хозяйство, монетизировала свой образ, став миллиардером задолго до соцсетей, села в тюрьму за мошенничество, вышла и сохранила свой медиахолдинг. А заодно стала самой возрастной женщиной, когда либо появлявшейся на обложке Sports Illustrated — снялась в купальнике в 81 год.Марта из семьи польских эмигрантов, второй ребенок из шести, с детства работала, чтобы помочь родителям, занималась всем — от фермерства с отцом до подработки моделью. Получила стипендию на обучение в престижном Барнардском колледже и довольно быстро вышла замуж за студента Йельского университета, покинула отчий дом и родила дочь. Дальше — настоящий Голливуд! Загибайте пальцы: он запускает свою кейтеринговую компанию, успех — молниеносный! Обслуживает лучшие светские мероприятия, открывает собственный магазин товаров для домоводства, выпускает книги-блокбастеры, запускает телешоу в прайм-тайм.Марта становится любимицей Америки. Логичный шаг: она объединяет все свои бизнесы в империю Martha Stewart Living Omnimedia, выводит ее на Нью-Йоркскую фондовую биржу и в 2000 году Стюарт — первая американка, самостоятельно заработавшеая $1 млрд.Дальше — крах. И личный (развод в супругом) и бизнесовый (от разрушения образа идеальной домохозяйки до судебного дела о финансовых махинациях и аресте). Очень интересно наблюдать, как изменилась Стюарт после выхода на свободу, сохранив при этом свою медиаимперию: продолжила выпускать книги по домоводству и сниматься в собственном шоу. Морали нет, история с открытым концом: с одной стороны, Марта доказала (еще в нулевые!), что женщина в бизнесе ни чем не уступает мужчине, с другой — угодила в собственную ловушку: капитализируя идеальный образ, оторвалась от реальности.
Твой ГИД по КАДРАМ
🎬 Кино для HR" Монстры корпорации" (The Corporation, 2003 г.) - документальный фильм, исследующий корпоративную культуру и кадровую политику крупных компаний.Представляет большой интерес с точки зрения изучения корпоративной культуры и кадровой политики крупных компаний. Что может заинтересовать в нём HR специалистов? 1. Критический взгляд на корпоративное поведение. Фильм анализирует корпорации как юридических субъектов, рассматривая их как "психопатов" с точки зрения их поведенческих характеристик - безжалостность, отсутствие сострадания, эгоцентризм и др.2. Исследование HR-практик и их влияния. Фильм исследует, как компании управляют персоналом, используют манипуляции, давление и другие методы для получения максимальной отдачи от сотрудников.3. Освещение этических дилемм. Затрагиваются вопросы этики ведения бизнеса, конфликта интересов, социальной ответственности корпораций перед обществом.4. Примеры реальных кейсов. В фильме приводятся конкретные примеры из практики известных корпораций, что делает материал более наглядным и обоснованным.5. Международный контекст. Фильм сравнивает корпоративные практики в разных странах, что позволяет увидеть глобальный масштаб проблемы.В этом фильме рассматриваются примеры и кейсы из практики ряда крупных транснациональных корпораций, в том числе:1. Exxon Mobil - крупнейшая в мире нефтегазовая компания. В фильме освещаются её экологические скандалы и отношение к климатическим изменениям.2. Nike - известный производитель спортивной одежды и обуви. Фокус делается на критике условий труда и низких зарплат на фабриках компании в развивающихся странах.3. Pfizer - одна из крупнейших фармацевтических компаний. В фильме рассматривается её практика сокрытия данных о побочных эффектах лекарств.4. Monsanto - агрохимическая корпорация, крупный производитель пестицидов и генетически модифицированных культур. Фильм освещает экологические и социальные последствия её деятельности.5. Shell - британо-нидерландская нефтегазовая компания. В фильме затрагиваются её спорные практики добычи нефти в Нигерии и отношение к коренному населению.6. Bechtel - крупная инжиниринговая и строительная корпорация. В фильме рассматривается её роль в приватизации водных ресурсов в Боливии.Кто смотрел фильм? Понравился - 👍Не понравился -🤯
БЕРЕГ | Франция | Иммиграция | ВНЖ | гражданство
За стенами форта Боярд: от оборонительного бастиона до культового шоуВесной мы рассказывали о нашей поездке в Ла Рошель – небольшой городок на побережье Бискайского залива, который пережил весьма драматические моменты французской истории. Всего в 19 км от него прямо посреди залива стоит каменный форт, получивший мировую известность, но не из-за исторической значимости или архитектурных достоинств, а благодаря телевизионному шоу.Итак, форт Боярд – это морская крепость, которую запланировал еще Людовик XIV для защиты побережья от английских кораблей. Но строительство началось лишь в 1801 году, при Наполеоне Бонапарте, и из-за технических трудностей было завершено только в 1857 году. К тому времени потребность в форте отпала из-за развития дальнобойной артиллерии, так что ему не довелось поучаствовать ни в одном военном конфликте. В конце XIX века здесь устроили тюрьму, а большую часть XX века форт простоял заброшенным.В 1962 году форт на аукционе достался дантисту, который позже выгодно перепродал его продюсеру телевизионных игр Жаку Антуану. Именно он нашел средства для реконструкции ветхой крепости и превратил ее в съемочную площадку для телевизионного шоу, где участники проходят различные испытания и решают головоломки, чтобы получить сокровища. Шоу стартовало в 1990 году и стало международным феноменом. Его адаптации выходили более чем в 30 странах, включая Россию.К сожалению, форт закрыт для посещения туристами. Его высокие каменные стены можно осмотреть только снаружи в ходе морской экскурсии. С причалов Ла Рошели и Рошфора сюда ходят крупные туристические суда, частные яхты и катера. Морская экскурсия занимает 1-2 часа. Впрочем, вид с моря на форт, на наш взгляд, не очень выразительный.Гораздо больше получится увидеть в ходе вертолетной экскурсии. Они проводятся в теплый сезон, стоят 150-250 евро с человека и занимают 20 минут. С вертолета можно рассмотреть форт во всех подробностях и заодно полюбоваться всем побережьем Приморской Шаранты.
SPRACHE 🇩🇪 Немецкий с нуля до С1
Мимо такого события пройти невозможно - 35 лет назад Берлинской стены не стало.Все изменилось за одну ночь: на правительственной пресс-конференции вечером 9 ноября 1989 года в Восточном Берлине член ЦК СЕПГ Гюнтер Шабовски объявил, что жители ГДР теперь могут свободно ездить на Запад, и прямо с момента объявления новое правило вступает в силу. Тысячи людей сразу устремились к КПП, разделявшим Восточный и Западный Берлин, которые больше двух с половиной десятилетий были открыты только в одну сторону - с запада на восток. Под натиском толпы пограничники вынуждены были открыть переходы в сторону Западного Берлина. Это стало прологом к объединению Германии, в результате холодная война завершилась, мир вступил в эпоху сотрудничества, процветания и новых надежд.Всем, кого до сих пор волнует эта история, понравится фильм "Записка Шабовски", снятый в жанре исторической реконструкции с актёрами и настоящими участниками тех событий, которые  повзрослели и много пережили с тех пор, но ночь падения Стены точно не забудут никогда.Schönes Wochenende des Mauerfalls🌷#страноведение #кино
Лафаргист
КРАТКИЙ КУРС ИСТОРИИ КПРФПосмотрел фильм Штефанова про Зюганова. В общем и целом, хороший фильм — если вы проспали последние 35 лет российской истории или слишком молоды для того, чтобы знать что-то о Зюганове, этот краткий курс истории КПРФ вам вполне подойдёт.Концептуально фильм представляется мне шагом вперед от книжки 2008 года Zuganov.net, приуроченного к выборам Медведева сборника фактов и сплетен — иногда уж очень жёлтых — о бессменном вожде российской компартии. В штефановском фильме до 2008 года приведены те же факты, тогда как желтизны на порядок меньше, да и период он охватывает б0льший, добротно рассматривая продолжение политической деградации Зюганова после 2008 года вплоть до настоящего момента.Что показалось странным и чего не хватило. Около 40-ой минуты, после фрагмента интервью с Ходорковским, где тот рассказывает, как с ним в Давосе в 1996 году виделся Зюганов, Штефанов делает ремарку:
Интересно что несколькими годами спустя самого Ходорковского обвинят в финансировании коммунистов
и далее
Согласно тем же устным свидетельствам что именно за финансирование коммунистов в своё время Михаил Борисович Ходорковский сядет в тюрьму. [Далее прямая речь Касьянова] Ходорковский якобы без разрешения Путина финансировал не только там СПС и "Яблоко" но финансировал ещё и коммунистов, что Путина это возмутило
А потом Александр забывает эту тему от слова совсем, и когда речь заходит о начале нулевых годов, даже не возвращается к ней. Между тем, это очень интересный сюжет из перспективы судеб людских. Дело в том, что одним из эмиссаров ЮКОСа в КПРФ, с одной стороны, как бы курировавшим активы Ходорковского в партии, а с другой выполнявшим роль спеца партии по информационным технологиям был небезызвестный Илья Пономарев — ныне мутный деятель украинского военно-политического паноптикума, а в нулевые — один из организаторов Левого Фронта с Удальцовым, Сахниным, Кагарлицким, Максимом Шевченко и Джемалем-старшим (Что? Да) и один из ответственных за всесторонний апгрейт физиономии КПРФ (о котором, кстати говоря, Александр говорит в своём фильме). Из того, что с ходу вспоминается и что более-менее прямо или косвенно связано с Пономаревым (сам свечку не держал, но слышал от нескольких источников) — обновление архитектуры сайта компартии (которая с тех пор остается неизменной) и сотрудничество партии с модным в то время Ад Маргинем, благодаря которому в 2005ом году вышло издание Ленина и философии Луи Альтюссера с эмблемой КПРФ на обложке — вы можете себе представить, чтобы КПРФ и Альтюссер встретились в одном предложении в 2к24 году? То-то же. Но поскольку в академической среде хорошим тоном считается критика работы не за то, чего в ней нет, а за то, что в ней есть, это упущение не испортило моего общего хорошего впечатления от фильма Штефанова. 9/10 🐱
критика критики
Решила в экватор семестра показать студентам «Неистовых модернистов» — уникальный документальный французский сериал о перипетиях парижской богемы в период с 1900 по 1945 год. Это очень сильная работа — бриколаж из кадров хроники, колоссальной работы художников и аниматоров, которым удалось передать дух эпохи: противоречивый, дикий, страстный.Я смотрела его лет пять назад, рыдала практически каждую серию, осознавая степень жестокости истории. При этом ребята отметили — веселое и живое было время. И все это правда. Пикассо, Аполлинер, Дюшан, Дали и десятки, сотни персонажей вокруг; все любят, ругаются, пьют, стадают, дружат, предают, поддерживают... Особенно интересно, как док спустя время воспринимается через феминистскую оптику: женщины здесь как обычно и объект страстной любви, и жертва спесивой гениальности художников и поэтов. Тут от восхищения до ненависти один шаг. Записала себе: «вообще, многие гениальные мужчины были теми еще засранцами». Любопытно, что студентки не думают, что нужно, например, поступать также, но явно симпатизируют дерзости и самодостаточности отдельных героинь, той же Гертруде Стайн или Мари Лорансен.Фильм можно найти в свободном доступе в хорошем качестве, например на АртТраффике в вк.
Фак мой мозг. Наука и история (факты)
История про массовое самоубийство леммингов придумана Диснеем в фильме White Wilderness /1958 год/Фильм снимался в провинции Альберта, Канада, где лемминги не живут. Сами животные были куплены у школьниковВ финальной сцене самоубийства оператор сталкивал леммингов со скалы метлойфильм получил Оскара, как лучший документальный фильм года@ohmypain
павле
Путешествие в пиздец – «Кулаки» Азара Страто Наконец добрался до «Кулаков» Азара Страто, двухсерийного фильма о кулачных боях в России, – и несмотря на то, что я крайне далек от кулачки и всех расплодившихся бойцовских турниров и организаций, обе серии посмотрел с большим удовольствием. Интерес мой был, в первую очередь, антропологический. Кулачные бои обладают огромной популярностью, множество людей следит за самими боями, смотрит своеобразные конференции, где разворачиваются поистине шекспировские драмы на платформе пушкинского языка, а многое, что там постулируется, озвучивается и делается – тащат во дворы, в свою жизнь и в жизнь тех, кто нихуя об этом не знает. Короче, «кулачка» – штука влиятельная и любопытная в контексте ру-культуры, хоть (для меня) мерзкая и переполненная тупорылыми долбоебами. Вдобавок к интересу антропологическому, была еще и вторая причина моего желания посмотреть «Кулаки» – Азар Страто на режиссерской позиции. Азар – один из перспективнейших авторов и потрясающий клипмейкер, который, как кажется, постепенно начинает выходить за рамки трехминутных музыкальных видео и находить себя в других ипостасях. И его стиль, парадоксальная смесь бронебойной гиперреалистичной провинциально-дворовой чернухи и едва ли не «высокой» культуры казался идеальным способом рассказать о ренессансе гладиаторских боев на российской почве. Так вот. «Кулаки» – липкая и грязная работа, две серии занимающаяся тем, что за ручку водит по темным коридорам теневой российской действительности. Азар Страто начинает историю с несколько наивных зарисовок уличных фанатских драк на фоне реальности девяностых-нулевых, где финансов и медийности не было, – только нелепое желание выплеснуть собственную перегруженность в разбитый нос оппонента. А заканчивает вполне четкой картиной тотального грехопадения и развращения, где ломаются судьбы, подрывается здоровье и разжижается всякая мораль. Бойцы сами рассуждают о неизбежности наступления деменции в краткосрочной перспективе, бессмысленности трэштока и прочих «подогревов», а также говорят о деньгах, не особо больших, учитывая вышеописанные последствия, но подслащающих внутренний экзистенциальный вой. Пресловутый стиль – грязный и гиперреалистичный – в «Кулаках» крайне уместен. Благодаря нему отлично подчеркивается ощущение разрастающегося, как гнойный фурункул на жопе, безумия. Под спотыкающиеся речи о важности образования в трэштоке и якобы больших деньгах, перед зрителем судорожно летят шероховатые кадры разлетающихся лиц и переломанных конечностей – и как-то сразу все становится понятно. Удивительно, что «Кулаки» были сделаны под эгидой букмекерской конторы «Винлайн». Не в том смысле, что в 2024 году кого-то может удивить стройный марш всего российского спорта под куполом дьявола лудомании. А то, что «Кулаки» – штука, которая отталкивает и требует спрятаться, отойти и не прикасаться к кулачным боям.
Не Bajaj! В США через Мексику
https://youtu.be/ZBB93GUQ8rs?si=qSEFZn4EkVaHfCKyСсылка на то, что вы наверняка уже видели. Юра и Витя в Детройте. Я здесь уже шесть недель и город стал немного ближе и более знаком. Я всё также считаю его самым унылым серым из больших городов США, где я побывал. Я пересмотрел видео, спустя 8 месяцев. Я как будто шел по следам парней всё это время: Red Wings, Pistons, прогулки по даун тауну, поездки по районам разваливающихся домов, общение с наркоманами, визиты в Ann Arbor и многое другое. Считаю, что за короткий срок, который Дудь был тут, ему удалось передать атмосферу города
«Нити»
Что посмотреть: «Живые мемории» 🎞️Проект от команды Ktomy.media, рассказывающий о русской культуре необычным и захватывающим языком. В серии документальных короткометражных фильмов сплелись мультипликация, актерская игра, авторские музыкальные композиции, чтобы обрамить мемуары выдающихся деятелей культуры и истории России. ⚪️Новый сезон «Живых меморий» будет посвящен отцам и детям. Фрагменты собраны из воспоминаний Андрея Вертинского, Марины Цветаевой, княгини Натальи Урусовой, Андрея Тарковского и других великих авторов дневников и воспоминаний, которые проект так бережно сохраняет сегодня. Переживания детства, образ отчего дома, связь с родителями и преемственность поколений - все, что так близко «Нитям»🤍⚪️В ожидании третьего сезона редакция «Нитей» предлагает насладиться первым и вторым. Особенно ценно, что серии можно смотреть всей семьей – из таких моментов создаются истории наших жизней.#нитикино
Свердловская булка с маслом
Осень — идеальное время для просмотров фильмов. Да и в целом, осень — для замедления после лета. Для вклада той энергии, сил, которые были получены летом, в знания, в свои проекты, в себя, или наоборот отдавать в мир. У меня был период, когда я не смотрела ни сериалы, ни фильмы. Я просто выживала. Сейчас зону моих интересов представляют документальные фильмы и сериалы. Меня вдохновляют и захватывают реальные истории. Мне хочется понять, как человек стал тем, кем он стал, как он проживал разные этапы своей жизни, что ему помогало в его пути. Ведь чаще всего документалки делают про людей, проекты, которые смогли сделать что-то значимое. Значимое не равно что-то во благо. Значимое может быть со знаком плюс, а может и со знаком минус. Всё равно значимое. Сегодня я расскажу про свой топ-5 документалок. Сразу прикреплю ссылки на кинопоиск. 1. КлятваНе, ну этот сериал просто разорвал мне мозг. Он в моем персональном листе первый. Это история про компанию Нексиам в США. Компанию курсов личностного роста: работы с самооценкой, поиском своих ценностей, пересмотром своего отношения на сложные ситуации в жизни. А на самом деле, про компанию одного лидера и ее основателя — Кита Раньера. Под видом научного подхода он искажал понятия нормы и использовал людей для развития своего проекта, и сексуального рабства. Это же все взрослые люди, скажете вы, они сами выбирали это. Ага, лучше посмотрите как работают секты. Как благое намерение перерастает в монстра. Просто безумие! А ещё их основатель похож на Андрея Малахова, ржу с этого. 2. Последний танецЯ ничего не знала про баскетбол, но я тоже знаю кто такой Майкл Джордан. И это документалка про Майкла Джордана и команде «Чикаго Буллз». Для меня эта документалка стала историей о том, что Джордан — фигура очень мощная, медийная, важная как role model для американских подростков. Но он был не один. В тени оказалась команда. Майкл был проводником во внешний мир, а с командой они создавали историю. Тут как раз показывают как важен был каждый. 3. ЭмиВсё что я знала про путь Эми Уайнхаус — она умерла из-за употребления наркотиков и алкоголя. У нее невероятный голос и уникальная музыкальная подача. Я всё больше погружаюсь в тему аддиктивного поведения. Мне очень интересен этот процесс. Я даже в следующем году уже знаю куда пойду учиться работать с зависимостями. В этой документалке показывают как ее зависимость от наркотиков и алкоголя были не единственными. Зависимое поведение провляется во всем. В зависимых отношениях с едой, с музыкой, с близкими. И, конечно, у зависимого есть созависимый. И у нее это были муж и папа. Я так злилась, когда смотрела как отец поддерживал ее плохое состояние. 4. Стац: Инструменты успеха. Конечно, я знаю актера, который снимается в смешных комедиях. Он сам как медвежонок. Это Джона Хилл. И он снял документальный фильм про своего психотерапевта. Но этот фильм скорее в равной степени про психотерапевта, его метод работы и про путь Джона Хилла. И как он менялся с ходом терапии. А он довольно сильно поменялся даже внешне по сравнению с тем, каким я его помню по комедиям. 5. Неизменный: Майкл Дж.Фокс Дорогой и любимый фильм из детства "Назад в будущее". Главный герой — Марти, которого сыграл Майкл Дж. Фокс. Таким я его и запомнила. А он оказывается после того фильма так долго уже борется с ужасной болезнью Паркинсона. Смотреть, дышать, плакать, и восхищаться, как он каждый день борется сам с собой и даже находит силы помогать другим, кто сталкивается с этой болезнью. Использует свою медийность для просвещения общества про эту болезнь, вкладывает деньги в исследование лечения Паркинсона.Бонусом расскажу что почитать из документального. Автобиография Мэттью Перри, Чендлера из сериала "Друзья": Друзья, любимые и одна большая ужасная вещь. Тут он рассказывает про свои отношения с зависимостями: наркотиками и алкоголем. Как он на алтарь своих зависимостей отдает всё самое важное: время, деньги, контакты с близкими. У этой истории нет хэппи энда.Поделитесь, что вас впечатляло из документального кино! 🍿
Невыносимая тяжесть личного мнения
Просмотрено в рамках челленджа #катушка_из_страховЗадание: Ядерный холокостРепортаж на 48 минут, исследующий термоядерный удар по островам Британии.48 минут, содержащие боль целого поколения.Полный ужаса тв-муви, который невероятно тяжело смотреть. Мне и раньше плохо давались любые фильмы на военную тематику, а сейчас это ощущается как хождение по осколкам стекла.Оставлю без оценки, поскольку не знаю как верно оценить эту документальную драму. Не то, что захочется кому-то рекомендовать, но важность отрицать нельзя никак.
🏡 Ирландия деревенская
🌆 "Lunch atop a Skyscraper": История знаменитой фотографии и фильм "Men at Lunch" 🎥Сегодня хочу вам рассказать об одной из самых знаковых фотографий XX века — "Lunch atop a Skyscraper", снятой в 1932 году. Вы наверняка ее уже видели, на ней изображены одиннадцать рабочих, сидящих на стальной балке на высоте 260 метров над Нью-Йорком. Они обедают так невозмутимо, как будто находятся на земле, хотя на самом деле это 69-й этаж строящегося небоскреба в Рокфеллер-центре.Фотография была не случайным снимком, а частью рекламной кампании строительства Рокфеллер-центра. Тем не менее, сцену с обедом на балке снимали на большой высоте — хотя рабочие на ней позировали для фотографа.🎬 А знаете ли вы, что про эту фотографию ирландцы сняли документальный фильм "Men at Lunch"?О чем фильм? (не кликайте по спойлерам, если планируете посмотреть его)🎞️Об историях людей на фотоИх предполагаемые родственники пытаются доказать, что на фото их родные и рассказывают историю своей семьи.🎞️Об опасных условиях труда высотниковРабочие часто трудились без страховки на огромной высоте, что делало их жизнь супер рискованной. Но из-за бедности и безработицы они брались за любую работу, какой бы опасной она ни была.🎞️О силе духа и решимости людейОни буквально строили будущее города. Нью-Йорк тех лет был магнитом для иммигрантов, и они сыграли ключевую роль в строительстве его небоскребов.🎞️ О тайне авторства фото Хотя долгое время авторство снимка оставалось неизвестным, его чаще всего приписывают фотографу Чарльзу Эббетсу. Но до сих пор точного подтверждения этому нет.Фильм "Men at Lunch" — это не просто история о фотографии, это попытка вернуть лицам на снимке их имена и рассказать об их вкладе в развитие одного из самых знаковых городов мира, рискуя своей жизнью.А не стоит ли нам завести рубрику про ирландские фильмы, что скажете?Ну и бонусом в комментариях вы найдете фото из той же съемки, но с другого ракурса 😊#кинчикдеревенскийИрландия деревенская ❤️
Валерия и неделя чудес
«Прошлое. POV» — исследование ритуальной природы войн, а также конфликта двух форм жизни: настоящего, собранного из лоскутов избирательной памяти, и бескомпромиссного прошлого, напоминающего о себе через предметы, трофеи и цифровые носители. Благодаря фиксации мира через электронные устройства реальность, каковой бы она ни была, больше не неуловима. Таково наше неизбежное наследство. «Выходя через гнездо кукушки» — рваные vhs-воспоминания подростка из Белграда, похоронившего страну в руинах и милитаристских лозунгах. Отлично рифмуется с предыдущей картиной по части цифровизации памяти и зрения. Документалисты всего мира давно пришли к выводу, что транслировать военные преступления можно только через тепловизор и коллиматорный прицел. Вспомнился один из лучших доков, что я видела осенью 2022 на «Послании» — «Ночи больше не будет» (писала о нем для ИК, очень рекомендую)«Под синим солнцем» — мой фаворит из Роттердама. Картина начинается как рассказ палестинского бедуина о съёмках третьего «Рэмбо» («Рэмбо Аравийского») при участии военных сил ЦАХАЛ, а заканчивается как разговор о взаимной интеграции кино, геополитики и пропаганды. Очень любопытный извилистый, но внятный нарратив, плавно разворачивающийся под пульсирующий эмбиент. Письма к Сталлоне одновременно очаровательны и комичны.«Прошлое. POV» и «Под синим солнцем» покажут 26 октября в 21.00 в Доме кино (пробиться сложно, но возможно)#посланиекчеловеку2024
я и орсон уэллс
Очень еще советую «Привет, пап!» (реж. Александра Крецан) из нацконкурса «Послания». Вполне благополучная тридцатилетняя петербурженка Надя едет на северо-запад Казахстана встретиться с отцом, от которого она вместе с матерью еле унесла ноги два десятка лет назад. Тогда он страшно пил и страшно бил. И Надя, и мы ожидаем увидеть Монстра, а сталкиваемся с одиноким и по-своему милым мужичком в полузавязке. Ждем увидеть суровую постсоветскую хтонь, а сталкиваемся с теплом, любовью, уютом, ностальгией по детству в деревне с холодными солнечными зимами. Но не спешите расслабляться и раньше времени умиляться. У меня двойственое отношение к док-кино, пытающемуся выглядеть и быть устроенным как игровое, но тут всё как-то очень здорово работает, поскольку речь идет о попытке героини переубедить саму себя, выстроить связный нарратив из личной трагедии. Иными словами, уверить себя в том, что весь пережитый в детстве ад был не зря, был не таким страшным, был чем-то да обоснован и чему-то да научил. Оттого камера и монтаж в духе Жан-Марка Валле (моментами как будто «Острые предметы» смотришь), и слегка назойливые закадровые мантры «я всё осознала, отпустила» и «эта боль меня закалила» выглядят не режиссерскими слабостями, а концептом. Светлое кино об очень страшном. Терапевтическое кино о том, с чем никакая терапия не поможет. Покажут в среду в «Авроре» (билеты разобраны), и в четверг на «Лендоке» (билеты еще есть).
японские посиделки
🕯️’📿🐚 В субботу прошел кинопоказ, о котором я рассказывала вот в этом посте. К сожалению у меня нет никаких фото или видео, потому что нам запретили снимать там, совсем-совсем…Но! Впечатлений у меня очень много и мне очень хотелось поделиться ими с вами 🤍📿 Все 7 короткометражек были объединены общей темой традиционных ремесел, которые до настоящего времени сохраняются в Японии. И все это было показано невероятно красиво. Смотря на все эти маленькие японские деревеньки и людей, которые на протяжении многих поколений ценят связь с природой и гордятся тем ремеслом, которым занимаются, невозможно не проникнуться этой атмосферой 🪭 🌳🕯️ Одна из историй рассказывала о мужчине, который занимается изготовлением аи (натуральный краситель индиго) в 19 (!) поколении. _____________________________________Единственное, для меня было удивительно услышать от режиссера, что в современном обществе люди не видят особой ценности в таких ремеслах и государство никак особо их не поддерживает, это грустно 🐱
СветоЭлектроМатерия
Критикуют новый логотип ГМИИ, и я тоже не особо в восторге. Но соглашусь, кстати, что в целом лого крупных музеев у нас очень заурядные, мне почти ни один не нравится.На днях была на премьере документального фильма "Филонов" и подумала, что можно провести параллель. Фильм состоит из интервью с искусствоведами и фрагментов хроники 1960-70-х, дополненных анимацией по мотивам картин и прямой речью актера в цифровой маске Павла Николаевича (типа дипфейк). И анимация, и маска сделаны в качестве, очень деликатно к художнику, с пониманием внутренней динамики аналитического искусства. Но вот что интересно: ничего кроме этих данных, анимация не содержит, художественного, авторского и современного осмысления филоновского метода в ней нет. Точно так же, как и упомянутые логотипы: в них нет глубинной работы с идентичностью\ сообщением именно этого музея, но есть городская неомодернистская норма, шаблон современного графического стиля, который мы видим везде – на футболках, на обложках, в рекламной верстке, на упаковке и др. Все эти лого, по сути, взаимозаменяемы.Искусство и художественная работа, как кажется, идут противоположным путем. Настоящее произведение никогда не сольется с потоком городской стилевой нормы, даже если на тонком уровне ее учитывает (как у Эль Лисицкого или Чехонина). Настоящее произведение выпукло и отчасти нелепо, так как в него вложено много труда. Думаю, так было бы, если бы в фильме присутствовала вручную сделанная анимация – физически, как в 70-х, прорисованные карандашом головы и травы, звуковые петли, написанные кем-то из современных композиторов; и все это с тем самым филоновским напряжением формы, пускай и в другую эпоху. Сосредоточения и напряжения мне сегодня в искусстве не хватает. Конечно, тут точно такая же разница, как между дипфейком и реальной работой актера, который на глубине изучает своего персонажа. Филонова мог бы сыграть Валерий Приемыхов и т д.Об этой и смежных проблемах я прочту открытую лекцию 6 ноября в Европейском университете. Она будет называться: «Современное искусство в России: как его пересоздать и при чем здесь музей».
Связи с известностью
Как СМИ манипулируют общественным мнением Воскресная подборка документальных мини-сериалов по этой теме:▪️«Дело Асунты» Сюжет начинается с заявления родителей в полицию о пропаже приёмной дочери. Но вскоре они сами превращаются в главных подозреваемых (спойлер: в том числе из-за СМИ). ▪️«Американское убийство: Лейси Питерсон»Поиски, начавшиеся с исчезновения восьмимесячной беременной Ласи Петерсон, заканчиваются трагедией.Главным подозреваемым становится супруг девушки. Эта история интересна тем, что сам супруг выходит в СМИ и заставляет общественность противостоять мнению суда. Ставьте ❤️, если будете смотреть
Авторские туры по России с командой «Твоя Высота» 👣🌏🇷🇺
🌎Семь миров, одна планетаОткрываем рубрику #кино_путешествиеСегодня поговорим про фильм BBC «Семь миров, одна планета». Каждая его серия посвящена одному континенту, так вы сможете совершить кругосветное путешествие прямо у себя дома! Этот фильм удивит даже искушенных путешественников - танцующие ящерицы, встающие на цыпочки слоны, рыбы, строящие подводные пирамиды, пумы, преодолевающие сотни километров, чтобы найти еду для своих детенышей. В животном мире постоянно что-то происходит и фильм помогает стать свидетелем этих историй.Авторы затрагивают и проблему экологии. Мы видим кадры разрушенной экосистемы: оставшихся без дома орангутангов, самок африканских носорогов, которым не суждено дать потомство потому, что самцов просто не осталось.Хочется верить, что человечество одумается, проснётся тревога и желание заботиться о своём доме - нашей общей планете.Уверены, этот фильм не оставит вас равнодушными! Рекомендуем к просмотру с детьми.
Буров // Дримтим
Важный фильмНедавно давал комментарий своим коллегам по первому образованию (а оно у меня журналистское) на тему того, кого я считаю самым значимым шефом в истории.На этот вопрос я по сути не ответил, но зафиксировал человека, который чуть ли не сильнее всех повлиял на меня (говорю про тех, с кем лично не знаком) - это шеф Джеремайя Тауэр. Имя малоизвестное в современном мире, но от этого не менее значимое.Про него Эппл несколько лет назад выпустил фильм. Он был шефом одного из главных ресторанов планеты (с точки зрения влияния на мировую гастрономическую сцену) - Chez Panisse. И в этом фильме он делится своими подходами.Первый раз когда я смотрел эту документалку (а смотрел я ее раза четыре), меня очень сильно поразил его подход. Бескомпромиссность и неготовность идти на поводу у разного рода бреда, мешающего создавать крутой продукт.Я думаю, что именно тогда состоялся мой основной ментальный сдвиг, и пришло понимание, что продукт это основа всего. И именно последние лет пять я на этом твердо стою и пытаюсь (явно не всегда успешно, но очень последовательно) разворачивать всю команду и всю логику управления в эту сторону.Очень рекомендую это кино: оно прямо вдохновляющее и мощное. А еще незаезженное. Для не самого длинного перелета в самый раз. https://tv.apple.com/gr/movie/jeremiah-tower-the-last-magnificent/umc.cmc.24fc27qrj1eglj80ivwn3kk6p
Планы. Книги. Life
⏩ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИВпереди выходные - время семейного отдыха, общения. По-моему, отличным вариантом станет совместный просмотр чего-то и увлекательного, и полезного одновременно.Делюсь пятью фильмами, которые интересно смотреть и взрослым, и детям.📌«Планета Земля-2»Этот документальный сериал о природе лидирует почти во всех списках, так что если вы его ещё не посмотрели, то самое время сделать это. Он состоит из семи эпизодов: «Острова», «Горы», «Джунгли», «Пустыни», «Пастбища», «Города» и «Мир чудес».📌«Живой Пушкин»Более полного фильма-биографии вы точно не найдёте, а ведь историю жизни Пушкина важно знать всем. В каком формате её лучше изучать — выбирайте сами, но «Живой Пушкин» — это отличный вариант. А ребёнку обеспечена пятёрка по литературе. Приятный бонус: унаваемый ведущий этого многосерийного фильма.📌«В поисках приключений» с Михаилом КожуховымКожухов начал путешествовать и рассказывать об этом, когда Настя Ивлеева и Регина Тодоренко ещё ходили пешком под стол. Так что если «Орёл и Решка» уже засмотрена до дыр, «В поисках приключений» вам точно понравится. Кожухов глубоко проникает в быт и культуру места, в которое попадает, и в каждом уголке земли старается приобрести новое умение или навык. Очень полезный цикл. И серий много.📌«Голубая планета-2»Возможно, вы знаете, что мировой океан занимает две трети нашей планеты, но совершенно точно не сможете перечислить всех его обитателей. Этот фильм позволит больше узнать о них, а ещё заставит лишний раз задуматься, как важно хранить и беречь природу. Так что если вы хотите вдохновить семью, к примеру, на сортировку мусора — самое время посмотреть этот удивительно красивый фильм.📌«Разрушители легенд»Олды помнят, что это не только познавательная передача, но ещё и очень смешная. Как вы могли догадаться из названия, здесь разрушаются легенды — слухи, городские сказки и мифы. Ведущие на собственном опыте проверяют, что правда, а что — несусветная чушь. #кино#история
BitKorn
Котоны,Ну что, новость вчерашнего дня: HBO в своём свежем "шедевре" заявляет, что Питер Тодд — это Сатоши Накамото. Да-да, так и есть! Куча старых и "новых" подсказок привели режиссера фильма к выводу, что именно Тодд стоит за созданием биткоина.По фильму, режиссёр, номинированный на Эмми Каллен Хобак, в финале задаёт Тодду вопрос: "Кажется, у тебя были глубокие инсайты по биткоину на заре его создания?" На что Тодд якобы отвечает: "Ну да, я Сатоши Накамото." Но знаете, это не похоже на доказательство. Тодд, которого часто можно увидеть поддерживающим Украину и Израиль в своих постах на X, уже раньше заявлял, что "Я Сатоши" — это просто выражение солидарности с создателем битка, стремящимся сохранить анонимность. Более того, Тодд сам опроверг это утверждение до выхода фильма в письме CoinDesk: "Конечно, я не Сатоши". И да, ему всего 39 лет — в момент написания знаменитого whitepaper биткоина ему было 23 года. Звучит, конечно, как очередное громкое откровение на тему "раскрытия" личности Сатоши, которое, почему-то ещё не пошатнуло рынки и не обесценило биткоин. Короче, всё как я и предполагал — 💩Но знаете, мы всё ещё ждём видео, если вы найдёте его первым, и готовы к работе над переводом. Правда, пока не собрали даже половину бабок на этот проект. 😂💰 Осталось собрать: чуть более 700к сатошиUPD: усилиями одного из китов сумма, указанная выше, была собрана единым переводом. Огромное спасибо 🧡Несмотря на то, что цель достигнута, вы можете помочь нам перевыполнить её, если есть желание 😏Перевод уже в работе. ✊
PERESTROIKA-LIVE
Именно этот радиоведущий 9 мая 1945 года произнес короткую, но самую радостную для миллионов советских граждан речь по радио:«Приказ Верховного главнокомандующего по войскам Красной армии и военно-морскому флоту. 8 мая 1945 года, в Берлине, представителями Германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил. Великая Отечественная Война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершилась»Родившийся в семье портного и домохозяйки, юный Юра Левитан не планировал стать радиоведущим. Мечтая о кино, Левитан приехал из родного города Владимир в Москву для поступления в кинотехникум. Но приемную комиссию не устроил его «окающий» акцент, в поступлении Левитану было отказано. Тогда он решил попробовать свои силы в качестве радиодиктора и вскоре был с успехом зачислен в ряды стажеров Радиокомитета, став одним из самых известных радиоведущих за всю историю нашей страны🎙📻☭PERESTROIKA-LIFE☭
Раскадровка
С момента публикации моего документального фильма про наследственный рак прошло уже 3 года, после монтажа я его больше никогда не смотрела. С того момента я ни разу ничего не снимала на тему онкологии или других заболеваний. Хотя признаюсь честно, мне очень бы хотелось снять фильм про мужское ментальное здоровье и стигматизацию психологии в мужском мире. А также, продолжать исследовать тему наследственного рака, создавая связи между людьми и врачами для профилактических обследований. Переодически я получаю письма на почту, даже спустя 3 года (радуюсь, что сделала что-то полезное для людей). Меня это невероятно вдохновляет, но как снова подступиться к этой теме, а главное, на какой бюджет снимать, пока мне непонятно. Этим постом я хочу напомнить, что октябрь - это месяц профилактики рака молочной железы. Берегите себя, если не ради себя, то ради своих близких. Не страшно знать, страшно, когда не знаешь.
GENTLEWOMAN
Давно не видела такой эстетики в документальном российском кино. Вчера с Никитой под первый за осень бокал красного сухого включили новый сериал «Земля виноделов». Сюжет начинается с пари Дениса Симачева и Егора Дружинина: кто найдет лучшее в России вино? Каждую серию один из них едет на винодельню к российскому производителю и исследует феномен отечественной культуры виноградарства. Томные разговоры под звездным небом и под бокал Савиньон Гри, эстетика роуд-муви на винтажных авто, каждый кадр как произведение искусства (общая стилистика съемки очень напомнила «Молодого Папу»). Обязательно смотреть всем, кто перед холодами хочет напитаться южным российским солнцем и утонуть в сложных ароматах виноградных ягод. Выходит на Premier и RUTUBE. P.S. А если после сериала захотите что-то попробовать, в ресторанах FOLK TEAM проходит фестиваль российского вина — приурочен к премьере. Вино 10-ти избранных виноделен страны в ресторанах Folk, Amber,Eno bistro, Anchovy's Club и Padron — уверена, после погружения в сериал любой из этих напитков будет восприниматься иначе. #gentle_кино