SILLYFEED

Документальное кино — страница 15

Лента темы

Body Count Films🩸
California Trilogy (Джеймс Беннинг):El Valley Centro (2000)Los (2001)Sogobi (2001)Джеймс Беннинг известен как независимый режиссёр авангардного документального кино. Истинный наследник структурного течения, он выработал свою собственную форму, заняв позицию безучастливого, но терпеливого наблюдателя. Его философия "пейзаж как функция времени" напрямую отражается в фильмах, почти все они математически выверены и состоят из строго определённого количества сцен, каждая из которых в свою очередь по длине равна предыдущей (35 по 2.5 минуты в случае с Калифорнийской трилогией). Статичная камера снимает природные и урбанистические ландшафты - зыбкий союз естественной среды и человека. В Трилогии он исследует сельское хозяйство, проблему ирригации и жизненный уклад фермеров («El Valley Centro») переходя на бесстрастные улицы Лос Анджелеса («Los») с ровными каменными углами и спешащими людьми, заканчивая девственной землёй и проникновения в кадр человека («Sogobi»). Самим собой напрашивается сравнение с катци-трилогией Годфри Реджио, но там где у Реджио чувствуется спланированная последовательность сцен, а эффекта он достигает в том числе благодаря музыке Гласса, Беннинг естественен, шум поездов и океана его музыка, течение реки и неразборчивое бормотание людей его диалоги, редко проезжающая в туннель машина его экшн. Второе неожиданно возникающее сравнение, но уже личное, с Мэттью Барни, который преобладает формой, но кажется кажется мне страшно скучным. У статики Беннинга нет такого яркого визуала, но она наоборот, интересна и побуждает чувствовать и сопереживать. Воронка плотины Монтичелло, машины убирают урожай, горит небольшой домик, из туманной дали медленно выезжает трактор, грозно освещая пространство фарами, пустыни и сады, кактусы и камни, за 270 минут через тебя проходит весь спектр эмоций, от подъёма до угасания, от восхищения до практически ужаса.
Утиная либеральная партия
Понемногу смотрю фильмы, связанные с путешествием на Луну, а то там немало наснимали...Первым и обязательным к просмотру фильмом является «Аполлон 13» 1995 года — классика с Томом Хэнксом. Фильм, безусловно, хорош. И после ознакомления с деталями как самой миссии «Аполлон-13», так и в целом полётов на Луну, фильм смотрится ещё лучше. Очень точно показаны не только Луна, но и сам аппарат, на котором летели астронавты. Хотя есть и киношные преувеличения и драматизация.Почему именно об «Аполлоне-13» сняли? Это очень неудачный и в некотором смысле удачный полёт, который не приземлился на Луну, но смог выжить после очень серьёзной аварии. И да, аварию показали тоже достаточно точно. Возможно, что «Аполлон-13» слишком лёгок в плане сюжета, ибо сама история не может оставить равнодушным никого. В своё время эти события сплотили многих людей на Земле и во множестве стран, даже в недружественных для США. Буквально всем миром молились.В 2024 году вышел документальный фильм от Netflix — «Аполлон-13: Выживание». Этот фильм рекомендую смотреть сразу после «Аполлон-13», ведь там вы увидите реальные архивные кадры, которые использовались в качестве примера для многих сцен. Сама документалка больше рассчитана на демонстрацию архивных кадров, чем на объяснение деталей произошедшего. И это в некотором роде минус, но и плюс, ибо смотрится легко и даёт понимание общей картины. А детали многие зрители не смогли бы нормально воспринять.«Аполлон-13» — 10 из 10, даже несмотря на то, что мне не нравится Том Хэнкс. А «Аполлон-13: Выживание» — 7 из 10, ведь я хочу больше технической информации о событии, хотя эмоциональная сторона истории мне понравилась.#кино #Луна
Мне нужно лучшее!
Возвращаюсь с каникул с тонной рекомендаций!Начнем, так сказать, с горяченького!🔮Сериал на Apple TV "Make or Break"🔮
Лучшие спортсмены путешествуют по свету, чтобы побороться за звание чемпиона мира. Этот документальный сериал в подробностях рассказывает о жизни спортсменов в пути и о жертвах, на которые они идут, чтобы добраться до вершины.
Я вообще ничего от него не ожидала и включили мы его случайно, но хоп и за неделю проглочены 2 сезона документалки про серферов! 🏄‍♂️Во-первых, я теперь хочу в Калифорнию, на Гавайи, Таити (вы знали, что это французский остров и вообще где это?), Австралию и ЮАР. 🥲Как-то у меня был опыт катания на доске (читать: попытки на нее встать) на Шри-Ланке. 3 урока с тренером, избитые коленки и тазовые кости просто в жесткие синяки, но в итоге этому опыту ставлю жирный лайк. И если бы жила на океане с волнами, то скорее всего бы серфила с детства.Во-вторых, оказывается, это такой жесткий спорт. Одна волна или ее отсутствие и всё, ты проиграл. Очень много зависимости от природы, как целиком у турнира, так и в каждой катке. И конечно же, это очень травмоопасно. Сила океана и волн, с которой они могут ударить по атлету — врагу не пожелаешь.ЖЕСТКО ВДОХНОВЛЯЕТ!!! Прям то, что надо в такую серость и слякоть. Вдохновляет шевелить своими батонами, жить жизнь, ну и конечно посетить все эти невероятные места, где они катаются. Досадно, что на нашей части света нет океана и серфа, но наверняка, мы получше будем в снежных видах спорта. Потому что в мировом чемпионате по серфу я не увидела ни одного славянского лица :)))Что еще из спортивных документалок посоветуете?#что_посмотреть
prometa.pro книжки
Посмотрела на Нетфликсе документальное кино Don't Die: The Man Who Wants to Live Forever – про Брайана Джонсона, который проводит над собой радикальный эксперимент по замедлению старения – постоянно мониторит свои биомаркеры и старается их улучшить с помощью зверского режима. Думаю, что о миллионере-фрике все как-то слышали – на уровне фактоидов «переливает себе кровь своего сына» и «хочет в 47 выглядеть иметь тело восемнадцатилетнего» и «пьет 50 таблеток в день».Я уважаю идею больших жизненных экспериментов, когда люди входят в предельный гиперфокус, чтобы выйти за пределы, положенные перед человеком. Вот балет, например, в котором артисты переделывают свое тело в ангельскую машину. Или как Александр Гротендик жил какой-то период максимально нетривиальным способом, создавая свою математику. То, что делает Брайан не имеет большой научной или общественной ценности, потому что далеко от стандартов клинических испытаний – ему хейтеры часто пишут, что он бы лучше профинансировал нормальное исследование, чем кормить шарлатанов и безуспешно пытаться стать моложе. Ну или другой частый пойнт, буквально из анекдота «праведно-то оно праведно, но зачем». На мой взгляд, суть здесь не в науке и не в существенном повышении личного качества жизни, а в большом перфомансе. Фильм хорошо раскрывает человеческую сторону этого проекта. Во-первых, Брайан вырос в весьма религиозной семье и был вовлеченным, соблюдающим мормоном до тридцати лет (как же в США много выдающихся мормонов – недавно узнала, что и Стивен Кови, который про 7 привычек высокэффективных людей, тоже мормон и этот бестселлер написал, чтобы контрабандой протащить широкой публике мормонские ценности). Потом пережил некий личностный кризис, ушел из церкви, развелся, похудел и решил жить вечно. В фильме выведен подросткового типа герой, переживает, когда проигрывает сыну в теннис или в боулинг, гордится наконец-то обретенными мышцами, не может найти себе новую девушку, потому что довольно трудно заводить отношения с человеком, который ложится спать до девяти часов и ест только специальную ультра-здоровую ботву два раза в день.Все это просто душераздирающе – и трогательно, и пугающе. Каждый раз, когда Брайан оказывается в кадре со своим юным сыном, становится очевидно, насколько же молодость важней погон, и ничем, никак ее не подменишь. Заниматься спортом, гулять, вовремя ложиться спать и делать прочие скучные вещи совершенно необходимо, это благородная в своей обреченности борьба с энтропией.
Мирослава Сергеенко
Посмотреть фильм с моим участием? Да, он есть. На Кинопоиске. На новогодних праздниках замедлиться предлагает сама природа — все вокруг как будто немного замирает, успокаивается и начинает углубляться в вопросы о вечном. Настроение философствовать наталкивает на определенный контент, которым сегодня хочу поделиться: если совпадаете настроением подумать о важном, предлагаю посмотреть документальный фильм «Дихотомии» с моим участием. Сейчас это серия роликов, в которой пятьдесят героев и героинь со своими историями. Врачи и пациенты, опытные и начинающие, мотивированные специалисты или ушедшие из профессии. Я поделилась своими сложностями и приятными моментами в течение всего лечения и вспомнила историю, случившуюся прямо перед новым годом. Помню у всех были красивые укладки, а мне пришлось принять решение побриться налысо, и эта пропасть между нами ощущалась физически. Женщина-мастер, которая побрила мне голову, и потом смывая маленькие волоски, сделала массаж — я закрыла глаза и просто провалилась в ощущения, что все будет хорошо. Это был наполняющий момент любви к ближнему. Жаль, я не запомнила имени этой женщины. Я так ей благодарна за этот момент. В фильме делюсь сокровенным — это возможность для каждого увидеть реальный мир, прикоснуться к нему сердцем и душой. Как можно сложно, при этом красиво жить эту жизнь: https://www.kinopoisk.ru/film/5608205/Приятного просмотра 🎥 Пишите в комментариях, интересно, как вам фильм. Сейчас рейтинг 8.4 ))
ПОЛЕ ДЕВЕЛОПМЕНТ
Когда уже просмотрены все новогодние фильмы и шоу, мы с удовольствием находим подобные аккуратные шедевры и тихо рекомендуем вам 🤍История одного из самых влиятельных дизайнеров-авангардистов современности, который никогда не показывал свое лицо – Мартин Маржела. Настоящая загадка, бельгийский дизайнер, художник и креативный директор, имя которого ассоциировалось не с его личностью, а только с его коллекциями. Став одним из наиболее значимых дизайнеров деконструктивизма, вслед за вдохновлявшими его Рэй Кавакубо и Йоджи Ямамото, он создавал свой собственный визуальный язык.За исключением пары случайных фото, он никогда не показывал свое лицо, не давал интервью и не ходил на светские мероприятие. После юбилейного показа в 2008 году, Мартин так же молча ушел из индустрии, даже не попрощавшись со своей командой. В этом фильме мы по-прежнему не видим его лица, главные герои картины это руки и голос дизайнера.
«Маржела был последней революцией в моде»Карла Соццани,Corso Como 10
05.01.2025
Хуеморхе вам!
Хуеморхе, читатели! 🎁 Новый год, время дарить подарки! Узрите лучшее ютюб-шоу об Амстердаме, Нидерландах и том как жить эту жизнь — The Shite Guide to Provo🔺🍏В 1960-е всего за несколько лет группа сумасбродов, безумцев и визионеров превратит Амстердам из европейской столицы второго ряда в магический центр мира, контркультурную Мекку, создаст городу репутацию, которой он знаменит до сих пор. Велосипеды, свобода нравов, трава, культурный андеграунд, эмансипация, модные Пайп и Йордан — изобретение и завоевание группировки, которую мы знаем под именем Provo.Shite Guides — шоу сделано без бюджета, но сделанное с амбицией, что в Намедни Леонида Парфенова. Архивные материалы, панк-анимация, речитативы ведущего, оригинальный саундтрек🤯, рэп смонтированы в шоу, которое по хорошему должны преподавать детям в нидерландских школах, но судя по просмотрам, смотрим только мы с вами. The Shite Guide to Provo — это еще и очень оптимистичная история о том, как союз молодости и абсурда идет в атаку на дядь с усами и выигрывает. Чудеса иногда случаются. Всех с праздниками! #право_на_прово
МАРИЯ ЛИТРА | НАСТАВНИК ОНЛАЙН-РЕПЕТИТОРОВ
Спасибо всем, кто вчера нам написал.Это был необычный опыт.Кто вчера не смотрел Безумные новогодние факты, можно это сделать на сайте или вкМуж мой в начале на 3 минутеА я на 26 минуте 😉#обо_мне #ренТВ
Дом Буки | оператор Москва
ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО Я ЛЮБЛЮвидели фотки с моим дедушкой выше? это я набрала дополнительных кадров когда в гитре нам дали задание снять «портрет человека, которого я люблю». билеты в Саранск куплены, Миша и Макс были на готове, а это значит, что мы снова заморочились, на этот раз сделали такую трогательную работу про моего дедушку🥹возможно, кому-то это покажется посредственным, но мысли о том, что этот небольшой «фильм» навсегда останется у меня, а у моей семьи будет возможность передавать его из поколения в поколение заставили меня всплакнуть. люблю эту работу🥲
ЛОЛА ШИБАЕВА | Нутрициолог🥦🥑
Продолжая тему инсулинорезистентности и детского ожирения рекомендую к просмотру 🎬 документальный фильм "САХАР" (2014 г., Австралия)Этот фильм, как настоящая сладкая бомба, взорвал привычные представления о сахаре, его роли в нашей жизни и влиянии на здоровье. "Сахар" исследует не только физиологические аспекты потребления сахара, но и его влияние на поведение и настроение. 📈 Интересно, что мозг воспринимает сахар как наркотик – да-да, именно поэтому трудно устоять перед пирожным или шоколадкой! С этим вопросом сталкиваются миллионы, и именно об этом и рассказывают герои фильма.Фильм также поднимает важные темы о сахарной индустрии, маркетинге, который манит нас к сладкому, и последствиях для здоровья.Этот фильм вселяет надежду на то, что мы можем изменить наши привычки и улучшить качество жизни ☀️🫶 Очень хочется, чтобы многие из нас нашли в нём мотивацию начать свой путь к правильному питанию!🥑🥚🥗Мы с сыном посмотрели этот фильм, и я уверена, что в его сознании постепенно закрепится понимание важности 🥗правильного питания, 🍶водного баланса, 🏃🏻‍♂физической активности и 😴здорового сна. И что это не просто мамина прихоть😊Мой сынок любитель сладкого, как и большинство детей, но заменяем с ним магазинные сладости на более правильные и полезные.❤️Отдельный пост про сахарВсем здоровья❤️ и благодарю за реакции 🫶#фильм #рекомендация
реалити чек
досмотрела «Желтую дверь» и мощно вдохновиласьнеигровой фильм, собранный из бесед и воспоминаний членов киноклуба/института кино «Желтая дверь», где они собирали, смотрели и изучали, обсуждали кино, позднее – начали о нем писать и снимать в 90-е в Южной Корее; среди членов клуба – аспиранты, студенты-психологи, социологи, будущие актеры и режиссеры и главная звезда среди них – Пон Джунхо («Паразиты», «Сквозь снег», «Воспоминания об убийстве»)кино о молодости, чувстве общности, синефильстве и о том, как маленькие вещи влияют на большие, а из небольших сообществ могут стартовать великие имена и инициативы, даже если уже прекратили существовать 10 из 10
мортиры и перелески.
Лучше уже не будет. Документальная работа «Tripping with Zhirinovsky» режиссера Павла Павликовского, впоследствии лауреата Оскара и Каннского фестиваля за «Иду» и «Холодную войну» соответственно. Роуд(вотер?)-муви о спуске по Волге российского политика Владимира Жириновского в рамках предвыборной президентской кампании 1994 года. Избранные народные архетипы, предвыборные лозунги, пьяные танцы, обещание капроновых чулок всему населению, стрельба с палубы и рассуждения о водке и любви к России в не самую привлекательную эпоху. Абсолютный шедевр, снятый, кажется, по заказу британского телевидения. Приз Грирсона за лучший документальный фильм года. Смотреть здесь.
Paprika Magazine
#movies | #any В 2018 году в Тбилиси прошла акция протеста на фоне обысков в местных ночных клубах — тысячи людей собрались перед зданием парламента, установили звуковую аппаратуру и устроили вечеринку. Рейв-протест, как позже его окрестили СМИ, продолжался два дня. На нём успели сыграть диджеи, чьи выступления были отменены из-за облав в клубах.Позже, по этим событиям вышел фильм «Рейв у парламента».
киноспектры
как я, возможно, уже упоминал, меня многое связывает с музеем современного искусства «garage». поэтому мне не хочется упускать возможность поделиться одной невероятной, но (по ощущениям) недостаточно видимой программой, которая прямо сейчас проходит в кинотеатре музея. ее кураторка алиса насртдинова собрала чудесную ретроспективу фильмов центральной азии: кинематографий казахстана, кыргызстана, узбекистана и таджикистана в период с 1991 по 2024 год. в ней — неоднородные, изменяющиеся, переосмысляющие себя и постсоветскую реальность фильмы режиссер:ок, которых редко показывают и о которых еще реже говорят. в настоящее время и в текущей политической реальности просто необходимо смотреть, слушать и говорить о кинематографах, истории которых были подверженны цензуре, культурной гегемонии и колониализму советского союза. в проделанной алисой работе деколониальная оптика соединяется с феминисткой, и среди фильмов особое место занимают режиссерки и их истории: документальные и игровые фильмы кинематографисток из узбекистана, таджикистана и казахстана заполняют пробелы в хронологиях кино этих регионов и создают самостоятельную женскую перспективу. очень очень уважаю работу алисы, поэтому заходите знакомиться с ретроспективой на сайте и в канале алисы, и, конечно, приходите на показы💛
Дело в красоте
Если вы ещё не в настроении включать новогоднее кино, а хочется посмотреть что-то про историю и наследие, то я хочу поделиться с вами своим списком фильмов снятых «в» и «о» Волышово 🎞Художественные фильмы я планирую посмотреть, а вот документальные — пересматривала несколько раз.Художественные фильмы, снятые в Волышово:💕 «Сад желаний» (1987) — романтичная и немного грустная история о поиске счастья💕 «Эсперанса» (1988) — фильм о любви и надежде, где архитектурное наследие Волышово становится настоящим героем картиныДокументальные фильмы о Волышово:🟠 «Строгановы и Волышово» (1998) — глубокий и трогательный рассказ о судьбе усадьбы и её владельцах🟠 «Дворянское гнездо. Волышово» (2021) — часть цикла «Спасти и сохранить». В нём исследуются проблемы и возможности восстановления исторической архитектуры🟠«Волышово и смерть» фильм получил серебро на 56-м Всероссийском фестивале некоммерческих фильмов «История и культура» 2023 года. 🟠«Волышово и жизнь» — самый свежий сюжет, где можно узнать больше о планах по восстановлению усадьбы (2024)#деловкрасоте_фильмы
Лекторий Андрея Бархина
Ко дню рождения Романа Тыртова – Эрте(часть 2)Что же в искусстве 1920-1930-х было определяющим, «дух эпохи» или воля мастера? Было ли это веление времени, которое руководит мастерами и определяет их манеру? Или же сами мастера, даже не зная имени нового стиля, создавали все его образцы? Потом все они окажутся рядом в сборниках и на музейных полках. В подобных ярлыках, этикетках есть нечто-то утилитарное, ведь созданы они лишь для удобства и восприятия публикой. Кто-то даст случайное, броское название – «готика», «барокко», «ар-деко», и все, так формируются коллекции, книги и убеждения. А то, что было просто искренним творчеством, экспериментом всего через полвека может воспринимается как типичный, характерный пример нового стиля, классика определенного жанра. Так свободный полет оказывается, или точнее начинает казаться, частью движения строем под звуки марша. Творчество Эрте было совершенно поразительным и неподражаемым. И если спросят, сможет ли мастер, происходивший из Российской империи, а затем эмигрировавший, создавать удивительное новое искусство, мы ответим утвердительно. Было ли это влияние его парижского или голливудского окружения? Безусловно. Но это не отменяет одаренности Эрте, его таланта, способного покорить весь мир и сформировать устойчивую моду. В этом чувствуется не рабское подражание кому-то в угоду, но форсированное изобретение, новация. Не знающее себе равных, радикальное раскрытие границ и определение вершин этого нового стиля – ар-деко. Нет тех весов, которые бы отделили творцов, учеников, стилизаторов и «попутчиков». Можно ли этим заниматься на материале даже, например, конструктивизма или советского модернизма? Можно. Но это неблагодарное дело, это пространство для спекуляций. Стили искусства и архитектуры интернациональны, и в особенности стили ХХ века. Искусство модернизма в 1950-1970-е годы было подвластно – французу Ле Корбюзье, и бразильцу Оскару Нимейеру, финну Ээро Сааринену и датчанину Йорну Утцону, японцу Кензо Танге и выходцу из Бангладеш Фазлуру Хану, автору чикагских небоскребов Ханкок центр и Сиерс тауер. В 1930-е стиль ар-деко мог создаваться дизайнерами, архитекторами и художниками, в том числе и родившимися в Российской империи – эмигрировавшими или работавшими в советских условиях. Будь это дизайн автомобиля «ЗИС», настольной лампы или телефонного аппарата, высотного здания или рекламного плаката – стилевые приемы были схожими тогда по обе стороны океана и «железного занавеса». Эти формы возникали в новом стиле, когда для него еще не было имени. Но по прошествии столетия мы можем безошибочно определить все эти творения, как знаковые образцы и шедевры стиля ар-деко.
ВЕЛИКИЙ СЕВЕРНЫЙ ПОХОД: Арктика как искусство
📣 У каждого творца свой процесс поиска идей, а вдохновение может настичь, где угодно. 📰 Например, режиссера Сергея Герасимова поразила статья в газете о первой зимовке советской группы исследователей в бухте Тихая на Земле Франца-Иосифа. 🎥 Сделав заметки на полях газеты, он совместно со сценаристом Юрием Германом приступил к работе над фильмом «Семеро смелых».✨ Эта история будоражит воображение: Арктика, снега, и шестеро молодых отважных ребят и случайно затесавшийся попутчик, которые поставили цель - доказать, что Заполярье - место для жизни. 🍭 Съемочный процесс проходил в Заполярье, на островах Баренцева моря, в Хибинах, в бухте Тихой у побережья острова Гукера в Архангельской области. Съемочная группа и даже актеры жили в самых суровых походных северных условиях, максимально приближая свой быт к быту персонажей. 🔔 Воспоминания героев, напечатанные в «Комсомольской правде», - это способ узнать о первых шагах в освоении Арктики от первого лица. Ознакомиться со статьями можно на сайте «Полярная Почта»Наша команда раскрасила кадры из черно-белой картины «Семеро смелых», чтобы передать атмосферу и романтику, царящую в отряде первых зимовщиков.#ВеликийСеверныйПоход #АрктикаВФокусе
Дервиш-просветитель
Потрясающе трогательная документалка о скульпторе Дани Караване.Тут я писал о площади Абима, одном из главных его проектов. Но вообще у него еще есть потрясающий обелиск Бригаде Негев в Беер Шеве, в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке и в Японии.Он в прямом эфире посылает к черту парня, который спрашивает, почему тот не придумал тень на площади Абима: «этот нудник не понимает что такое площадь!»Потом у него происходит следующий диалог с интервьером:-Я очень болезненно воспринимаю критику. Особенно если она несправедлива.-А если она справедлива?-По-моему никогда такой не было!Ему 90. Его многое раздражает – нудники, спрашивающие про тень на площади, разгильдяи, которые не включают воду на белой площади, и то, что он постепенно теряет память.Самый грустный момент в фильме, это когда Дани Караван едет с интервьюером в больницу Шиба и говорит “я подарил больнице 2 своих работы”Это показывали 10 минут назад в фильме, и интервьюер говорит “несколько месяцев назад мы ездили с тобой туда и ты показывал нам, ты не помнишь?”Дани говорит, что не помнит, и наступает тяжелая неловкая пауза, а к горлу подступает комок.В общем, от души рекомендую фильм, и спасибо Кире за наводку.
Искусство жить
Сегодня хочется с вами поговорить не о книгах 😅Я тут посмотрела на днях интервью многоженца. И у меня возникла дилемма внутренняя: А стоит ли брать интервью у достаточно спорных личностей, и показывать их на многомиллионную страну? Предполагаю, что большинство скажет, что это отвратительно, неправильно, психологи сделают разборы…Но! Какой-нибудь человек с пограничным состоянием психики может решить, что мужчина говорит правильные вещи. И пойдет такая личность строить свое счастье, будет растить детей с новыми устоями…и я вот не уверена, что такие правила не создадут новое травмированное поколение 💔Расскажите ваше мнение о спорных личностях и их интервью. Часто смотрите YT?
2 капли бессмертия
⚡️В скором времени Эдвард Нортон представит вашему вниманию документальный фильм Longevity hackers про последние исследования в области лонжевити. Взломщики бессмертия, в моем вольном переводе. Вроде, должно быть интересно (хотя я до конца не понимаю, какое отношение к вопросу имеют спикер Тони Робинс и морж Вим Хоф). Но мне кажется, поразить аудиторию документальным фильмом (если без драмы), этаким здравым нарративом, почти нереально. А метафорой художественного произведения — легко.Написал бы кто-нибудь книгу про биохакеров, чтобы там и эмоции, и метания, и выбор!..Раз уж мы сегодня про фильмы и книги, какое произведение на вас произвело самое большое впечатление? Я Бесов Достоевского читала на днях, не могу в себя прийти.
Англичайка у аппарата
Ухватила за хвост фестиваль SiberiaDOC и посмотрела фильм Окуримоно, взявший гран-при международного смотра. Неспешный, эстетичный канадо-японский док о коллективной травме, которую каждый осмысляет по-своему.Спустя 20 лет после отъезда Норико возвращается в Нагасаки, чтобы разобрать вещи в доме покойной матери. В процессе она находит письма от женщины, чья семья пострадала от атомных бомбардировок. И находит людей, также ставших свидетелями тех событий, и семью отправительницы, чтобы осмыслить трагедию и судьбу своей матери в ней.Год назад я слушала сезон подкаста Чёрный лебедь о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки и все выпуски внутренне орала от отчаяния. Там тема была развёрнута в мировом масштабе, а в Окуримоно – на уровне частных историй. И это бьёт под дых не меньше – нетрудно представить, как страшно было этим людям. При этом фильм даже светлый, чем-то напоминает Землю кочевников, только диалогов меньше. Хорошо, когда искусство вот так даёт пространство для рефлексии.Надо пересмотреть. Это проще, чем переслушивать подкаст.P.S.: окуримоно (япон.) – подарок, подношение#нерддругвсинема
Куда сходить в Новосибирске
Красивый документальный фильм, который понравится всей семье «Земля: один потрясающий день», 2017Фильм о жизни планеты. Озвучил легендарный Николай Дроздов. Смотришь и восхищаешься – каких же высот достигли британцы в съемке живой природы!Пингвины, сражающиеся с волнами; зебры, спасающиеся от львов; лесные процедуры бурого медведя; схватка колибри с пчелами (кстати, потрясающая макросъемка!!)…Мы с Даней никогда не знали, как дерутся жирафы, и хочу вам сказать, что это очень эпичное зрелище 🤓Рекомендую всем-всем.
Kostya Gorsky's Finds
Рандомная находка — прошлогодний документальный фильм — бэкстейдж балета Щелкунчик в Большом.Для меня Щелкунчик — любимый праздничный саундтрек. Гораздо ближе он мне и теплее, чем то, что обычно звучит тут в англоязычном мире весь декабрь.А фильм очень запомнился с прошлого года ещё. Кстати, сам балет целиком тоже можно посмотреть — например, тут.
Шеф-редактор
​​Когда выпуски, сценарии и монтажи идут в моей жизни вообще без пауз (а такое бывает нередко), я больше всего грущу из-за того, что не получается смотреть новые документалки. Без этого очень сложно искать для себя вдохновение для новых визуальных образов и не только. Недавно пауза случилась) И у меня получилось посмотреть сразу несколько классных доков. Расскажу про один из них, который ближе всего к нам. Еще несколько месяцев назад Netflix выпустил фильм Skywalkers: A Love Story о паре руферов из России — Ангелине Николау и Иване Биркусе. Драматургия выстроена вокруг того, как Ангелина и Иван готовятся к самому сложному для себя восхождению — на шпиль небоскреба Merdeka 118 в Куала-Лумпуре. Это второе по высоте здание в мире после Бурдж-Халифы. Авторы фильма сделали классную закольцованную композицию, которая мне всегда нравится, и в развитии рассказали о прошлом и об истории любви ребят. Причем сделали это, не просто используя их интервью и хронику — подсмотрела отличный прием и теперь очень хочу попробовать реализовать его в одной из будущих документалок. Кстати, напоминаю, что всегда с большим интересом читаю все мысли по поводу разборов, которые вы хотели бы увидеть на канале, и историях для документальных фильмов) К слову, сейчас Ангелина и Иван живут в Нью-Йорке, в соцсетях за ними следят больше миллиона человек.
Макс Черепица
‘I am not your n*gro’ Захватывающий и пугающий документальный фильм про Джеймса Болдуина, темнокожего американского писателя ("Комната Джованни"), эссеиста и общественного деятеля и его идеи. Фильм основан на его тексте: в 1979 году он решил рассказать историю Америки, рассказав о том как убили трех его друзей: активистов движения за права чернокожих Медгара Эверса, Мартина Лютера Кинга и Малькольма Икса. У них были разные взгляды на то, как следует бороться за свои права (по шкале от мирного протеста до 'by any means neccesary'). Сам Болдуин формулирует задумку так:Я хочу, чтобы эти три жизни столкнулись и раскрыли друг друга, как, по правде говоря, они и делали, и чтобы это мрачное путешествие служило способом наставления для людей, которых они так сильно любили, которые предали их и ради которых они отдали свои жизни.Помню, что меня привлек этот фильм трейлером (смотрите, приложил). Я вспомнил, что видел этот отрывок, из интервью в телепередаче, где Болдуин спокойно говорит, что важный вопрос, который стоит задать: "почему было важно, чтобы н__гер существовал", так как, продолжает Болдуин, я совсем не он, я человек, а вы думаете, что я — это он, а значит вам он нужен. Поэтому, говорит, раз я не н__гер, и вы его изобрели, то вам нужно разобраться зачем. (вот тут можно посмотреть этот отрывок)И дальше фильм действительно крутится вокруг жизней и смертей упомянутых выше активистов, при этом постоянно в повествование врывается современные случаи насилия, подробнее разворачиваются исторические (например, я не знал, что кадры с солдатами, которые стоят возле школы Девятки из Литл-Рока — это губернатор штата выставил воиска национальной гвардии, и солдаты со штыками не пускали 19 дней чернокожих учеников в школу, до тех пор, пока Эйзенхауэр не отправил туда федеральные войска, которые живым щитом их провожали на занятия. 1957 год!).Еще момент, о котором, я к стыду не думал: о том, как темнокожие подростки, которые родились и выросли в США, воспитаны в США и в рамках местной культуры, ощущают себя сначала как часть этой культуры, а потом в какой-то момент понимают, что они из нее исключены. Болдуин приводит это на примере, что все детство ты играешь в ковбоев и индейцев, но только потом, понимаешь, что ты индеец. Туда же про образы в фильмах, когда ты не можешь ассоциировать себя с главными героями. Среди разной степени радикальности идей героев, о которых рассказывал Болдуин, он занимает скорее примиряющую, объединяющую позицию, и позицию, поднимающую проблему на обещнациональный уровень. При этом он замечает: Вы не можете линчевать меня и держать в гетто, не превращаясь во что-то чудовищное сами. Более того, вы таким образом даёте мне существенное преимущество. Вам никогда не приходилось смотреть на меня. А мне приходилось смотреть на вас. Я знаю о вас больше, чем вы знаете обо мне. Не всё, с чем сталкиваешься лицом к лицу, можно изменить, но ничего нельзя изменить, пока с этим не столкнёшься.И тут, на фоне видеоврезок из продолжающегося полицейского насилия над темнокожими, вспоминается еще цитата Малькольма Икса:Я никогда не скажу, что прогресс есть. Если вы вонзили нож мне в спину на девять дюймов и вытащили его на шесть, это не прогресс. Если вы вытащили его полностью, это всё ещё не прогресс. Прогресс — это заживление раны, которую нанёс удар. А они даже не начали вытаскивать нож, не говоря уже о заживлении раны… Они даже не признают, что нож там есть.#mc_movies
книжки, кофе и винил
Сегодня пришла советовать документалку "Купить сейчас: ловушка для потребителя", которая вышла на Netflix в аккурат к сезону распродаж. Фильм показывает, как крупные корпорации в погоне за прибылью заставляют людей покупать больше, и, к каким результатам это приводит.В фильме бывшие сотрудники Amazon, Unilever, Apple, Adidas без утайки рассказывают, что основная цель компаний — больше продаж и больше прибыли. Ради этого корпорации готовы вкладываться в рекламу, привлекать звезд, работать над имиджем бренда.Они готовы портить и уничтожать партии нераспроданных товаров, лишь бы эти товары не достались бездомным или не оказались в приютах. Порезанные ножом сумки Coach и Michael Kors — лишь вершина айсберга. Тут будет и про запланированное устаревание, и про запрет на ремонт, и про гринвошинг, и экологические инициативы. Кстати, про них и благотворительность. Многие бренды собирают одежду на благотворительность и переработку. Собранные изделия прессуются в пакеты и вывозятся в страны третьего мира. Объемы ввозимого текстильного мусора превышают потребности этих стран. Кадры из Ганы вас в этом убедят: красивые пляжи покрыты ровным слоем дешевых тряпок. В чем плюс документалки помимо образовательной функции? Создатели понимают, что потребитель — не причина этой проблемы (хотя мы бы тоже могли поменьше покупать). Основная причина — корпорации и их гонка за прибылью, которая завалила планету мусором.
Netflix в сфере образования
Обучение в формате реалити-шоуВидеокурсы можно положить в одну из двух корзин: записи лекций (большая корзина) и демонстрация выполнения задачи (корзина поменьше). А что, если тема требует другого подхода? Я с этим столкнулся, когда приступил к проекту «Культурный код». Задача — не рассказать о культурных особенностях в формате лекции / интервью. И не снять один день из жизни руководителяНадо найти и показать, в какие моменты эти культурные аспекты проявляются. И объяснить это с опорой на чёткую методологиюИ мы пошли в формат реалитиНет, без полётов в Африку. И без поедания кузнечиков. Наши руководители занялись ремёслами, к которым они не притрагивались сами, но которыми занимались их предки. Шитьё, сельское хозяйство, работа по дереву...А дальше — пространство для инсайтов, параллелей и анализа своего управленческого опыта, логики принятия решений и ценностных ориентировЗапутанно?Ещё бы! Я таких просветительских проектов ещё не видел. Тем более — не участвовал в разработке сам✔️ Полноценный кастинг героев и попытка найти разные портреты-типажи, разные образы мысли✔️ Отсутствие сценария — только поэпизодный план и список вопросов, на которые точно нужно найти ответ✔️ Несколько пересмотров структуры курса, чтобы все форматы и темы легли в нужное место Что на выходе?Мои самая амбициозная задача и самый сложный проект. И результат — работа большой команды — просто пушка 1️⃣ Принципиально новый для EdTech формат просветительского проекта. На стыке реалити-шоу, тревел-шоу и документалистики. Такое смотрят в прайм-тайм по телевизору или в кино 2️⃣ Площадка для рефлексии вокруг принципов управления, семейной преемственности и культурных характеристик 3️⃣ И просто очень красивый и умный проект, который можно смотреть, читать и слушать (потому что представлен во всех форматах)А кроме того — редкий случай, когда проект бесплатный и находится в публичном доступе. Очень советую посмотреть Пройти курс бесплатно →#культурныйкод #цифровойсенеж
voDvor_go
Рекомендуем к просмотру чудесный фильм-исследование «Дворовые игры», который наглядно показывает, как могут быть полезны игры для детей, и какие изменения происходят буквально через 2 недели регулярных игровых встреч. Фильм, как напоминание нам всем, что нельзя недооценивать детскую дворовую игру.Приложенное видео - кадры из фильма, которые отлично передают азарт и эмоции от игры.
САВУШКИН🇷🇺
Посмотрел первую серию документального фильма «Мариуполь. У края бездны» режиссёра Максима Фадеева.Фильм очень впечатлил. Мне понравилось, что большинство сцен из жизни подразделения и самого Мариуполя записаны как есть, без монтажа или авторских комментариев. Это позволяет понять, что чувствовали мирные жители и наши бойцы.Не забуду сцену, где маленькая девочка с улыбкой спросила: «Это получается, мы теперь дети войны?». Она сделала это так искренне, и при этом не унывала. Очень стойкие люди живут на Донбассе.Впечатлили кадры с дрона, который снимал горящий Мариуполь, и зачастую прилёты по многоэтажкам были видны в реальном времени. Шокирующие кадры. Понятно, что на момент обстрела большинство жителей уже спустилось в подвалы, но всё же сама картина горящих массивов многоэтажек, этого чёрного дыма, глубоко поразила меня. Я просто на секунду представил, что такие кварталы есть почти в каждом русском городе.Хочется пожелать выжившим в тех страшных событиях жителям Мариуполя стойкости и здоровья, и дай Бог, чтобы людские страдания поскорее завершились.Посмотреть серию можно на WINK, (https://wink.ru/episodes/u-kraya-bezdny-sezon-1-seriy..) KION, (https://kion.ru/video/serial/1104865724) DROM. (https://kinodrom.tv/series/u-kraya-bezdny-year-2024).Фильм включает в себя 4 серии. Сейчас доступен первый эпизод, а каждый новый будет выкладываться по пятницам.
Бобина
ПереправаНастя ТарасоваКитай, Россия / 2022Завершающий фильм киномарафонной части фестиваля культуры и искусства Азии Dairafest, художественная реальность от создателей фестиваля Докер, главного Московского международного смотра актуального документального кино после миграции Артдокфеста. Зеркально зарифмованная параллельная история интеграции и пересечения российской и китайской культуры через историю двух жителей Благовещенска на фоне строительства моста в/и из китайского Хэйхэ. Увлекательное зрелище особенностей мировоззрения и желания это мировоззрение понять через маленькие детали и маленькие дела.Очень объёмная и сочная фигура Олега Семенеца - учителя Тхэквондо и полупрофессионального фотохудожника, выставлявшегося в галереях по всему миру, идеально говорящего по китайски и раскрывающего одну из важных черт российского общества. "Русский мужик не улыбается" - хотя половину фильма он ходит с улыбкой, "русский мужик не плачет" - хотя при воспоминаниях о прошлом по его лицу катятся слёзы. Внутренняя сила и желание её как можно ярче показать, хотя рядом с ней очень явно соседствуют шрамы былых и настоящих травм, которые несмотря на все усилия не могут не проявляться.7.0#бобина_китай #бобина_россия #бобина_документальное #бобина_тарасова