по чьей-то рекомендации миллион лет назад я наконец забинджила документальный подкаст bbc radio 4 Million Dollar LoverПитч такой: чья-то мама, бабушка и пробабушка в 80 лет начала встречаться с 50и летним мужчиной, который до этого был бездомным. Такой unlikely match, что вся семья этой женщины максимально скандализирована и пытается признать ее недееспособной. Дело происходит в америке и британская журналистка, которая случайно оказалась поблизости, включает диктофон и записывает все стороны конфликта следующие два года. Подкаст сделан очень круто, но у меня остались смешанные чувства по поводу концовки и в целом дискуссии на счет агентности пожилых людей, а еще их прав на выбор встречаться со странными или токсичными людьми. В целом подкасту ставлю 3.5 квартиры в калифорнийском городе Каюкос 🌴
Документальное кино — страница 17
Лента темы
#рецензии_фильмы_ЦСДФНе столько разрушенный четвертый энергоблок беспокоит создателей фильма (хотя кадры с ним, еще на накрытым «саркофагом», сегодня особенно ценны и уникальны), сколько разрушенная в одночасье жизнь простых людей. По злой иронии, они даже толком и не понимают, что вообще такое атомная электростанция и почему теперь овощи и ягоды в их огородах непригодны для употребления. Диктор точно подмечает: разве виноваты эти люди в том, что они еще не ступили в атомный век? Конечно, нет. Увы, их в него вогнали принудительно и без каких-либо предупреждений.Авторы не намеривались показать причины возникновения аварии, но они сделали акцент на событиях после взрыва. В частности рассказали истории пострадавших, а также показали интервью с солдатами, которых отправляли на место событий. Сергиенко даёт слово жителям окрестных деревень, очевидцам, спасателям. Многие из местных, между прочим, ветераны, фронтовики, дети войны. И они, без всяких экивоков и недомолвок, «рубят правду-матку»: «У меня язык не поворачивается назвать это аварией. Это — катастрофа...». И речь тут не о технологической, а об общечеловеческой катастрофе.Людям пришлось навсегда покинуть свои дома весной, когда всё вокруг оживало. Птицы пели — как обычно, сады цвели — как обычно, поверить в существование невидимой опасности было непросто. Некоторые из жителей в интервью еще надеются, что их переезд минует. Что все устаканится, и они останутся в своих домах. Весьма откровенно и свободно люди выражают свои мысли и эмоции. Предельно четкая фиксация мнений. Монтаж эмоций, но в другом виде, в ином ракурсе.Совсем неудивительно, что картину приняли в штыки чиновники из Минатома и других ведомств. Но были и те, кто заступился за создателей, не дал фильму лечь на пыльную полку. Вот как это вспоминает Владимир Синельников:// «Мы со съемочной группой готовы были прилететь в зону аварии на следующий день после взрыва. Не пустил зампред Совмина Б.Е. Щербина, отвечавший за ядерную энергетику в стране. И только личное вмешательство члена Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлева помогло нам прорваться в зону. Но готовый фильм лег на «на полку». Тот же Борис Евдокимович Щербина создал «чернобыльскую» комиссию из представителей 33 министерств, и ни одна муха не могла пролететь в общественное пространство. Именно эта комиссия запретила фильм. И если бы не покойный Элем Климов — руководитель Союза кинематографистов СССР, то картина вообще бы не вышла. Он взял на себя смелость показать ее пленуму Союза без разрешительного удостоверения, которое выдавала цензура. После этого показа фильм уже невозможно было остановить. Он обошел все страны мира, где есть телевидение, за что и был вписан в Книгу рекордов Гиннеса...» //Историк кино Людмила Джулай называет документалистику 80-х «кинематографом быстрого реагирования».// «Слово «взрыв» стало дежурным для определения эпохи: взрываются административно-бюрократические монополии и партийные диктатуры, радиоактивной пылью накрывает полмира чернобыльский смерч, летятс пьедесталов — в душах и на площадях — монументы вчерашних вождей и кумиров, переносятся пограничные знаки, рассыпаются государственные союзы...» //Человек с киноаппаратом ныряет в такие дебри советской реальности, о которых еще совсем недавно и говорить было не принято. В этом контексте взрыв на Чернобыльской АЭС особенно символичен — после него произошли фундаментальные сдвиги социальных тектонических плит. А с десятилетиями «Колокол Чернобыля» покрылся таким толстенным радиоактивным слоем пыли из смыслов и понятий, что, пожалуй, «фонить» он стал только еще больше. Разве куда-то делась проблема «мирного атома», перестало ли человечество будоражить ужасающий сценарий ядерной войны и продвинулись ли мы хоть немного в вопросах мирного сосуществования? Все это остается актуальным и сегодня.// Даже вполне «мирная» — в недрах атомных реакторов — она таит в себе гигантскую разрушительную силу. Выпущенная же на волю из ядерных боеголовок, станет всеобщим врагом. Врагом непобедимым, потому что с ним невозможно будет договориться. (Андрей Васильев) //
#театрЕсть такие истории, которые доказывают: жизнь — лучший драматург (особенно антиутопии ей удаются, ага). Наверное, кто-нибудь когда-нибудь мог бы сочинить историю Гектора Блэка и Айвана Симпсона, но жизнь сочинила ее первой. А режиссер Казимир Лиске (трагически погибший в 2017 году) услышал ее по радио, когда ехал в такси в Нью-Йорке. Пожилой фермер, потерявший дочь, и убийца, приговоренный к пожизненному сроку. 15 лет переписки между ними. Тяжелый, неподъемный для простого смертного путь прощения и милосердия. Лиске разыскал Гектора Блэка, прочитал его переписку с Айваном и поставил по этим письмам в театре Практика документальный спектакль black & simpson. На сцене всего два человека: Вениамин Смехов в роли Гектора Блэка и Антон Кузнецов (мой любимчик) в роли Айвана Симпсона. Они просто читают письма. В обратной хронологии, от последнего к первому. И всё. Но, поверьте, эффект от этого спектакля оглушительный. На него надо идти, чтобы услышать историю, которая кажется невозможной в наши дни, ну вот просто невозможной. Это история какого-то библейского масштаба, хотя произошла она в наше время, в нашем веке, ее герои — наши современники. Это история о проживании травмы и работе горя, а еще о том, как сквозь боль и зло прорастить любовь. К ближнему и к самому себе. Можно, но так чудовищно трудно. В финале спектакля задаешь себе вопрос, а я бы так смог? где пределы моей человечности? Неудивительно, что зрители расходятся в полной тишине. black & simpson — тот редкий спектакль, который не хочется обсуждать здесь и сейчас, с ним хочется побыть наедине еще какое-то время после, подумать, поносить в себе, поскрести свои душевные закрома на предмет наличия там человеколюбия, милосерия и хоть каких-нибудь сил. В зале были зрители, которые пришли на этот спектакль в третий, а некоторые - в четвертый раз. И я их очень понимаю.

🎥 Эксклюзивная премьера фильма на Rutube: "Человек, который хотел классифицировать мир"Я выложил на Rutube редкий и малоизвестный документальный #фильм, который невозможно найти больше нигде. Это уникальная история о Поле Отле — гении, чьи идеи о систематизации человеческих знаний и мире между народами оказали огромное влияние на создание современной информационной среды.Отле, усовершенствовавший систему Дьюи в «Универсальную десятичную классификацию», за свою жизнь составил 17 миллионов карточек, охватывающих все человеческие знания. Его мечта о доступности информации для всех, в любом месте, лежала в основе его пацифистских убеждений и планов по созданию «Всемирного города», где политики, учёные и художники могли бы работать над построением мира.Этот фильм рассказывает о жизни и трудах Отле, его сотрудничестве с архитектором Ле Корбюзье и, к сожалению, о трагедии разрушения его библиотеки и коллекций. Однако его наследие живет и сегодня в форме УДК, системы классификации знаний, которая используется во всем мире.Смотреть 👨💻
Сегодня вспоминаем документальный фильм «Дмитрий Шостакович. Альтовая соната» [Ленинградская студия документальных фильмов (ЛСДФ)], снятый в 1981 году С. Ароновичем и А. Сокуровым. Лента была подвергнута цензуре со стороны Госкино СССР, в результате чего в 1981 году вышла переработанная версия – д/ф «Дмитрий Шостакович».По сохраненным позитивам в 1987 году была практически полностью восстановлена первоначальная задумка авторов и фильм встретился со зрителем. Директор ЛСДФ В. Кузин уже в годы перестройки написал воспоминания, в которых объяснил мотивацию чиновников из Госкино тем, что цензурированная версия стала «контпропагандистским» ответом американскому фильму, подготовленному к юбилею композитора.
Сама по себе тема Шостаковича в те времена была крайне взрывоопасной, и Госкино СССР охотно отдал фильм в провинцию. <…> Творческая группа фильма решила рассказать о Шостаковиче правду, пусть, конечно, не всю, а в возможных для того времени пределах <…> Особенно над фильмом трудился Саша Сокуров…И вдруг «ЧП»! <…> В США готовится документальный фильм к юбилею Д. Д. Шостаковича, в котором будут использованы скандальные воспоминания Соломона Волкова и интервью с сыном Д. Д. Шостаковича.Речь шла о закрытии [нашего] фильма…Начались звонки во все инстанции. Совещания, консультации. Наконец, в Госкино СССР решают: работу над фильмом продолжать, но он должен носить контрпропагандистский характер, то есть нужно усилить официальную версию – «счастливый композитор в счастливой стране!». Сын? А сына не было! Как у М. Горького, – «А был ли мальчик?». Фильм ведь не о нем, а о великом композиторе – такова была идеологизированная логика полуправды. В который раз создается очередной миф! Миф о М. Горьком, но без «Несвоевременных мыслей». Мифы о С. Есенине и В. Маяковском, но без политических и личных трагедий. Миф о М. Булгакове, но без «Собачьего сердца» и «Мастера и Маргариты». Миф о И. Бунине, но без «Окаянных дней» и т. д. Почему бы не создать очередной кинематографический миф о Д. Шостаковиче, но без, печально известной статьи в «Правде» и Постановления ЦК, без дружного осуждения Союзом композиторов СССР «формализма» Д. Шостаковича, без личной трагедии и неизлечимой болезни и тяжелой смерти… Вот чего ждали в Госкино СССР![Кузин В. …Ино еще побредем (Из истории создания фильма «Дмитрий Шостакович. Альтовая соната» и о творчестве А. Н. Сокурова)]
Контент сугубо для взрослых 🤔https://youtu.be/T42_G_inwyM?si=Bdiz9nuP24ASfLLxМинаев выпустил часовой видос про историю фотографии. Это наглядный пример того, как человек харизмой вывозит без супер быстрого монтажа, без мемов. Короче, если у тебя сдвг и ничего длиннее 10 минут ты не смотришь, то и не стоит. Остальным настоятельно рекомендую.
Фильмы, которые можно и нужно посмотреть будущим мамам или тем, кто уже находится в положении. 🤰🏼⠀🎥 “Девять месяцев, которые создают нас” (2016г)⠀Документального кино, где вы увидите появление человека от момента зачатия до рождения – удивительный процесс в центре внимания зрителей этого фильма. Время образования 100 триллионов клеток - 280 дней. В этот период каждое мгновение судьбоносно и значимо. Фильм состоит из 3 серий по 50 минут, которые смотрятся на одном дыхании.⠀🎥 “Немножко беременна” (2007г)⠀У молодой и перспективной журналистки, живущей в бешеном ритме в один момент всё идёт под откос. все потому что после пьяного свидания на одну ночь с бездельником Беном Стоуном она узнает, что беременна. Перед героиней стоит выбор: пройти через всё в одиночку или узнать поближе отца ребёнка. И Эллисон решает дать Бену шанс...⠀🎥 “Чего ждать, когда ждёшь ребёнка” (2012г)⠀Комедия о мужском и женском взгляде на родительство, где 5 пар по разным причинам и с разными настроениями готовятся стать родителями. Как быть дальше, как строить отношения с партнером и т д?⠀🎥 “Странная жизнь Тимоти Грина” (2012г)⠀Супруги уже потеряли надежду зачать ребёнка, но чудо всё-таки происходит. Но он оказывается не тем, кем кажется на первый взгляд и оказывается весьма необычным… «Там, где сердце».⠀🎥 “План Б” (2010г)⠀Лёгкая комедийная мелодрама с прекрасной Дженнифер Лопес в главной роли, которая решается стать мамой с помощью искусственного оплодотворения. И по иронии судьбы именно в тот самый день, когда она узнает о своем положении, встречает безупречного человека. Интересно наблюдать, как будут разворачиваться события, где вся последовательность (любовь➝семья➝ребенок) нарушена.⠀🎥 “В пути” (2009г)⠀Берт и Верона узнают, что у них будет ребенок. Уверенные, что малыш должен расти в гармонии с окружающим миром, будущие родители отправляются на поиски идеального места жительства.⠀Приятного просмотра! 😉

В Международный день мира посмотрим фильм «Война окончена!» (War Is Over!, 11 мин, 2023), получивший в этом году анимационный Оскар. (Мы стараемся публиковать ссылки на официальные каналы студий и режиссеров, но в редких случаях делаем исключения. Сделаем и сегодня).В 2021 году Шон Оно Леннон, сын Йоко Оно и Джона Леннона, задумался об адаптации самой известной совместной песни своих родителей – "Happy Xmas" ("War Is Over", 1971). Шон жаловался, что композиция давно воспринимается просто как добрая рождественская песня, а ее пацифистский пафос не считывается. Как раз в это время он познакомился с режиссером Дэйвом Маллинзом, который работал в Pixar, а в 2020 году открыл собственную студию ElectroLeague. Вместе они вспомнили о рождественском перемирии 1914 года на западном фронте: британские и немецкие солдаты выходили из окопов, пели песни, обменивались подарками и вроде бы даже играли в футбол. Работа над фильмом началась весной 2022 года, когда мир с ужасом следил за новой войной в Европе. Маллинз и Леннон обсуждали, что производство займет 12-14 месяцев, и к этому времени все конфликты закончатся. Они ошиблись. Ничего не закончилось, а когда фильм был готов к выходу, произошла атака 7 октября, вспыхнул Ближний Восток. Визуально фильм отсылает к эпохе Первой мировой. Маллинз и его команда вдохновлялись работами Нормана Роквелла и даже в большей степени – его учителя, американского иллюстратора Джозефа Лейдендекера, который рисовал не только изысканных денди, но и солдат. Другой ориентир – агитационные плакаты 1914-1918 годов. Что касается музыки, то легендарная песня Леннона и Оно звучит только в финале. Большая часть действия разворачивается под саундтрек Томаса Ньюмана, опытного кинокомпозитора, многократно номинировавшегося на Оскар. Кажется, создатели фильма не случайно выбрали Первую мировую войну. Через сто лет многое помнится, но уже не вызывает боли. Образ «потерянного поколения» в искусстве давно подменил личные трагедии. И потом, показать хотя бы временное примирение сторон во Второй мировой или в последующих сложных конфликтах ХХ века было бы просто невозможно. Наверное, Маллинзу и Леннону очень хотелось, чтобы и современные войны разрешались так же легко: шахматная партия, голубь, записка – и долгожданный мир. Можно обсуждать наивность подхода, но все-таки «Война окончена!» – это рождественский рассказ, в котором должны случаться чудеса. War is over, if you want it.



Давайте отвлечемся от учебы и просто отдохнем
Вспомнила серию документальных фильмов о путешествиях Владимира Познера и Ивана Урганта о Германии. Германская головоломка - это то, что скрасит не один ваш вечер. Берите с собой чашечку чая или какао и расслабляйтесь)

Пациент, 55 лет 🙋♂️Длительное время наблюдается с тромбоцитопенией (минимальное значение тромбоцитов ранее 104)По результату ОАК от 10 сентября 2024: тромбоциты 64 Направлен на дообследование по CITO: БХ, УЗИ ОБП По результатам станет понятна дальнейшая тактика: консультация гастроэнтеролога, гематолога или инфекциониста При пальпации печень увеличена до красной линии, увеличение селезенки

Посмотрела охренительный док про Мишеля Гондри (это который «Вечное сияние чистого разума», клипы Бьорк и тот самый легендарный клип Daft Punk).Во-первых, одна из моих любимых тем в кино — это одержимость делом (по этой причине мне, разумеется, нравится Шазелл), а весь док посвящён одержимости Гондри мирами, которые он создаёт, и его невероятной изобретальности на грани помешательства. Во-вторых, крайне вдохновил момент из фильма, где один из героев говорит что-то типа: «Гондри проводил на съёмках “Пены дней” целый день, потом переодевался в пижаму, чистил зубы и всю ночь делал реквизит». Теперь мне очень стыдно перед Гондри и сегодня я всю ночь буду работать. В-третьих, этот док — фантастический заряд энергии для всех, кто боится себя как-то творчески проявить. Даже если то, что вы задумали делать или делаете, выглядит как качественная шиза, лучше сделайте, а потом оп, и вы уже снимаете клипы для Джека Уайта. Фильм очень, очень, очень рекомендую, даже если вы вообще никогда в жизни не смотрели Гондри. Прямо сейчас идёт в рамках Beat Weekend. 100 баллов из 10.

Делимся подборкой сериалов для тех, кто влюблен в роды и материнство! 🎥

Документальный сериал «Дети» (Babies) Реальные истории нескольких семей и их малышей в первый год жизни. Трогательное наблюдение за ростом и развитием детей совмещены здесь с исследованиями ученых, посвященных попыткой объяснить и воссоздать то, как меняется организм ребенка и его восприятие реальности за этот период времени.
«Зовите повитуху» (Call the Midwife)Сага о жизни медсестер-акушерок из лондонского Ист-Энда, которая рассказывает не только о тысячах принятых ими родов, но и о переменах, случившихся в британском обществе в 60-х годах XX века. Сексуальная революция, появление контрацепции и обезболивания в родах, а также другие личные и общественные коллизии, которые не дают оторваться от экрана.
«Такова жизнь» («Offspring»)Австралийский сериал, который показывает процесс родов глазами акушера-гинеколога Нины Праудман. Разнообразным случаям из врачебной практики Нины, а также перипетиям ее личной жизни посвящены целых 7 сезонов.Ставьте
, если смотрели что-то из списка. И добавляйте свои рекомендации!



Посмотрите Aliens Expanded (2024) — лучший компаньон к фильму «Чужие» Джеймса КэмеронаAliens Expanded — это документальный фильм от CREATORVC, известной команды, чья страсть — олдскульное кино с видеокассет. В 2019-2022 годах они выпустили серию из трех четырехчасовых документалок In Search of Darkness про самые популярные фильмы ужасов эпохи VHS. Это невероятно объемная работа, 13 часов чисто гиковского наслаждения.Недавно вышла их новая работа, на этот раз посвященная одному фильму — почти пять часов о «Чужих» Джеймса Кэмерона. В фильме нет закадрового голоса и искусственных растяжителей времени, он весь состоит из интервью буквально всех, кто принимал участие в съемках (и кто жив): Джеймс Кэмерон, Сигурни Уивер, Лэнс Хенриксон, Гейл Энн Хёрд, Майкл Бин — вообще всех. Как их удалось собрать — известно лишь продюсерам этого шоу.За четыре с половиной часа документалка успевает разобрать фильм по молекулам, и при этом ни разу не кажется затянутой или перегруженной. Сценарий, подготовка к съемках, бэкграунд персонажей, лор вселенной, нелюбовь Кэмерона к тележкам с чаем, смерти персонажей, сложность производства, графика, грим — фильм расскажет абсолютно обо всем.На западе он стоит довольно много денег, у нас же можно скачать бесплатно с русскими субтитрами. Посмотрите вместо «Ромула», это того стоит.#посоветуйфильм







В Москве проходит фестиваль «Докер». По работе посмотрел ряд фильмов и хочу выделить среди них «Колесо обозрение» Омера Гюмюзера. Картину, увы, уже показали на фесте, но может будут еще или появится в сети. Сотрудники измирского луна-парка после очередного шумного дня, проведенного под главные поп-хиты 2020-х годов, не заканчивают работу. Им нужно привести в порядок территорию и обслужить всю технику. Только ближе к рассвету у них есть пара часов на себя и сон в тени под аттракционом. Всё меняется, когда правительство Турции закрывает общественные места из-за пандемии. Владельцы парка оставляют на тихой службе несколько старожил, другие же вынуждены экстренно искать новую работу.Что происходит, когда гаснет яркая подсветка аттракционов? Какие усилия прикладывают работники для обеспечения веселья гостям? Перед нами своего рода хроника обратной стороны жизни парка развлечений. Но работа Гюмюзера совсем не похожа на типичный док, направленный на жесткую социальную критику, даже несмотря на все сложности, связанные с пандемией и землетрясением в Измире. Камера режиссера очарованно старается вглядываться в повседневность рабочих, особенно во время их отдыха с чаем, книгой и сигаретой. На уровне монтажа видна попытка Гюмюзера разнообразить повествование: где-то берет темпы техно-музыки, местами застывает, нагнетая драматизма, а ближе к финалу вы увидите забавную, чуть ли не фотографическую последовательность кадров. «Колесо обозрения» также и о самой Турции — о стране, которая со стороны похожа на парк развлечений.#текстроман
Доброе утро, дорогие🤍 Я к вам с рекомендацией интересного документального сериала про кулинарию!Всего 4 серии, каждая посвящена одной тематике, влияющей на приготовление и обработку пищи: жар, сила, микроорганизмы, вкус. Для тех, кто готовит и интересуется темой еды, будет особенно полезно. Для кондитеров тоже, тк освещается много моментов с точки зрения науки и химии.Очень качественная, интересная подача, съёмка, абсолютно не занудно, смотрится на одном дыхании😍 Есть на Кинопоиске, возможно на каких-то других площадках тоже)#рекомендую

#прокино Наталья Молчанова - российская спортсменка по фридайвингу.
За 13 лет в спорте женщина установила более 40 мировых рекордов. Она могла не дышать под водой более 9 минут, опускалась на глубину 100 метров, стала первой женщиной, преодолевшей Голубую дыру в Египте на одном вдохе.
История жизни королевы фридайвинга легла в основу фильма, снятого в 2020 году режиссером Еленой Хазановой «ОДИН ВДОХ». Спортсменку ( в фильме у нее другое имя) сыграла Виктория Исакова.Это не достоверная биография, а лишь драма, основанная на реальных событиях.И всё же смотреть интересно.
Внимание и душу зрителя захватывает красота водной стихии, её таинственная, суровая строгая мощь, которую режиссёр противопоставляет хрупкости человеческого, женского тела.
Наталья Молчанова обожала глубину. Разрабатывала свои методики погружения и задержки дыхания. Делилась с последователями успешными техниками. Спортсменка любила воду. Стихия отвечала ей взаимностью и, наверное, поэтому однажды не вернула ныряльщицу на поверхность.


Кусочек из видео-интервью с Натальей Молчановой. Восхищает эта жизнерадостная и сильная женщина, начала заниматься фридайвингом она в 40 лет. 🎞️ Фильм есть на сервисах в бесплатном доступе.
«Сахалинская элегия», реж. Исао Ямада (1994)В юности я был дурак: считал, что фотографии из поездок не нужны, якобы память — лучший инструмент запечатлевания. В итоге, сейчас мне трудно с уверенностью сказать, бывал ли я когда-то в Мадриде или Вильнюсе. В памяти только какие-то малоясные ощущения.«Сахалинская элегия» — тоже во многом тактильный трип, но эти кадры лишены эффекта узнавания и сохраняют в себе блеск глаз первопроходца, даже когда из сиреневой дымки 8-мм пленки проступают знакомые российские 1990-е. Фильм Ямада — по сути антитуристический, хотя вроде и создан во время круиза японца по Дальнему Востоку. Он не пытается присвоить пространство, как это делают любители подпереть в воздухе Пизанскую башню, а, наоборот, исключает себя из него, пытаясь воспроизвести механизм запечатлевания как такового, который внезапно перетекает в ассоциативное воспроизведение. То есть это кино интуитивно ощущается, как знакомое, но каждое его мгновение разворачивается и открывается только «здесь и сейчас».









🎥 Идём смотреть документалки !! С 12 по 22 сентября стартует Фестиваль документального кино BEAT WEEKENDЦелых 10 дней в Центре современной культуры «Смена» и в Национальной библиотеке РТ будут показывать самые горячие хиты Beat Film Festival 2024. И, конечно, несколько любимых фильмов из программы прошлых лет.Каждый год я обязательно хожу хотя бы на один фильм, ведь именно документалки могут раскрыть совершенно иную сторону происходящего, заглянуть во внутрь и услышать личный голос и мнение. 🍿 Рекомендую сходить на фильм про архитектора Аалто (много всего нового я узнала, но главное, что он придумывал все со своей женой). И на фильм про моего любимого режиссера «Линч/Оз»(необычное сопоставление творчества Дэвида Линча и фильма «Волшебник страны Оз» 1939 года). В этому году хочу сходить на фильм об истории создания «Смешариков». Мне кажется, «Смешарики» гениальные мультфильмы со скрытыми смыслами и с яркими характерами героев, которые присутствовали рядом со мной всю сознательную жизнь. Выбирайте фильм — подробное расписание и билеты на сайте Билет 350-450₽








Начала смотреть урывками сериал «Романовы», про историю династии Посмотрите на распорядок дня царицы. Что интересно? - многие цари дорвались до власти и правили через призму своих увлечений - часто доверяли близким править и собирать налоги, а те крали.. - браки имели смысл ввиду наследников и продолжения линии- болезный царь = плохая опора для страны - мало кто думал о системном подходе к управлению и внедрению изменений (когда смотришь подряд что делали цари сразу понятно последовательность намерений) - очень много значит база образования царя и быть в курсе зачем те или иные дела делал прошлый царь - мало кто работал по-настоящему много из царей - как же много было женщин у престола… - как отбирали невесту царю, это же целый ритуал! Отдельно было интересно смотреть сколько денег стоило содержание царской семьи и что это были деньги с народа. Как сильно размешалась царская кровь…
Знаете, кто был первым кинематографистом в истории? И это не братья Люмьер!Не то, чтобы я подался в искусствоведы, нет. Просто вышел новый эпизод подкаста «Что-то на научном», где у меня в гостях прекрасная Ирина Белых, программный директор и сооснователь фестиваля актуального научного кино ФАНК, с которой мы говорим про научное кино. Красота же!Так вот оказывается, первыми кинематографистами были ученые! Прямо вот самого первого звали Пьер Жансен, он был астрономом и в 1874 году снял фильм «Транзит Венеры», собственно, там Венера движется по диску Солнца. По сути, это хронофотографическая серия, которая состоит из 48 снимков планеты, но объединенная в единый поток представляет собой фильм, который длится целых 6 секунд (посмотреть можно тут). Причем этот фильм официально является самым старым фильмом в IMDb — крупнейшей базе данных о кинематографе.Положив начало развитию кино в 19 веке, ученые никуда из него не ушли и на всем протяжении развития кинематографа постоянно там присутствовали: сначала развлекали аудиторию научными чудесами, потом просвещали и обучали научной грамотности, а теперь вовлекают в науку и вдохновляют молодое поколение.Еще с интересом для себя отметил, что советское научное кино было наиболее авторским и самобытным. Чего стоит фильм «Что такое теория относительности?» режиссера Семена Райтбурта, в котором снялись звезды того времени (смотрите тут). Режиссер смог в жанре игрового кино воплотить просветительскую задачу популяризации физики. Считается, что в научном кино того времени было намного меньше цензуры, чем в обычном, поэтому туда с радостью шли талантливые режиссеры, которые хотели экспериментировать с форматами и создавать новое.В общем, мне было безумно интересно, надеюсь, что вам будет тоже. Подкаст можно посмотреть на ютубе, либо в ВК. Подпишитесь на оба канала, буду благодарен.Слушать можно на Яндекс.Музыке, в Apple Podcast, на МТС.линк и вообще вроде везде. Вот общая ссылка на аудиоверсию.Кстати, уже идут «Дни научного кино ФАНК» или «ДНК»! Это просветительский проект, который работает по принципу социальной франшизы. Команда ФАНК каждый год формирует программу из актуальных научно-популярных фильмов, переводит на русский язык зарубежные ленты, получает прокатные удостоверения. И потом они БЕСПЛАТНО предоставляют весь контент организаторам в регионах, которые проводят показы, собирают аудиторию и приглашают экспертов на дискуссии после фильмов. Для зрителей все это так же БЕСПЛАТНО. Подписывайтесь на телеграм-канал фестиваля ФАНК, там все детали: @csffest.
#ВыНеХотелиСмотретьНо скорее всего потому что не знали, какую интересную документалку не так давно снял Джузеппе Торнаторе о композиторе Эннио Морриконе.«Эннио. Маэстро» очень подробно и увлечённо раскрывает нам жизнь, творчество и источники вдохновения Морриконе. Рассказчиком выступает он сам, а помогают ему коллеги-композиторы, музыканты и режиссеры, с которыми он работал (тут Тарантино, Ардженто, Иствуд, Стоун и другие).В ходе просмотра добавляешь себе кучу классической классной музыки в плейлист и целый список фильмов на будущее. Мне как человеку, который постоянно пропускает саундтреки мимо ушей, было особенно важно увидеть это, провести сеанс тотальной концентрации на звуке.10/10

Вчера вышло большое интервью с моей мамойОна публичная личность с ранних лет, в 23-24 года она прошла кастинг на телевидение и с тех пор все ее профессии связаны с большими массами людей: сначала телеведущая, потом журналист, а дальше коуч и блогер. Я уже привыкла к этому. И догадывалась, что ролик, ввиду числа зрителей канала, куда ее пригласили, и резонансной темы — получит хейт. Мама рассказала о истории разрыва с моим папой и знакомства с отчимом. О смерти отцов с разницей в несколько дней. И том, как она пережила это, а потом помогла пережить нам с братом. Горжусь ей безумно. Она смелая, стойкая и сильная. А еще, светлая, добрая и мудрая. Но по итогу, сегодня читала комментарии и испытывала ярость. По-другому не могу описать свои чувства. Не зная истории, люди пишут настоящую ересь. Пишут не только про маму, но и про моего отца и отчима. Больно от того, что все, что пишут — неправда. Хотела предложить вам посмотреть интервью и поддержать Валерию, потому что она с трепетом читает все комментарии.

Киноведы сняли кино? Что?Улыбнись! Очень приятный и по-старомодному снятый автобиографический псевдодок о великом советском режиссере Фридрихе Эрмлере. Неожиданно, но выйдет на платформах в скором времени.#окновевропу2024 #выборг

Многие считают Раду Жуде величайшим режиссером наших дней, и для этого имеются разнообразные основания. Но даже фанаты ошарашены его новым фильмом Sleep 2, сюжет которого до премьеры держался в секрете.Первый Sleep снял ровно 60 лет назад Энди Уорхол, любовавшийся спящим поэтом Джоном Джорно. Sleep 2 полностью смонтирован из записей вебкамеры, направленной на могилу Энди Уорхола в Пенсильвании.Жуде говорит, что наблюдение за могилой Уорхола стало для него манией. На этой могиле (украшенной, кстати говоря, украинскими флажками) происходит живописная активность: появляются и исчезают банки супа Campbell’s, садовники стригут траву, паломники фотографируются рядом с надгробием, по ночам (а порой и днем) пасутся пятнистые олени, бегают зайцы и белки, отцветают и расцветают цветы. Нестойкое изображение вебкамеры порой превращает картинку в полотно неумелого импрессиониста. Смотреть на это великолепное мельтешение чрезвычайно увлекательно. К тому же оправдывается замечание Уорхола о том, что лучшая вещь в жизни — это смерть.
Родился в Москве. Девять лет провёл на ринге. Заповедь «ударили по правой щеке, подставь левую» считаю в корне ошибочной. <…>Люблю: Море, Осень и Винсента Ван Гога. Боюсь: благополучия. Главное для меня в жизни — ответственность и волнение перед чернильницей и чистым листом бумаги. Думаю, это счастье.В 1959 году в Новосибирском цирке на арену вышел новый клоун. Почти без грима, робкий и растерянный, он вызвал у публики недоумение. Зрители ждали шуток, комичных реприз, трюков, а увидели перед собой… грустного и трогательного человека. Никто не смеялся. Цирковая труппа негодовала — новичок из Москвы нарушал многовековые традиции. Клоун покинул манеж под ропот окружающих.Молодого артиста звали Леонид Енгибаров. К тому времени он уже был мастером спорта по боксу. Приобретённое на ринге упорство проросло и в цирковом искусстве — Енгибаров не сдался, вернулся в Москву и принялся оттачивать акробатические номера: жонглировал, эквилибрировал, держал баланс в «крокодиле», катался, словно гуттаперчевый, по ковру. А ещё доводил до совершенства философские пантонимы.Амплуа грустного клоуна выглядело то ли протестом, то ли бунтом. По утверждению Енгибарова, клоун в цирке всегда был призван заполнять паузы между номерами, «сделать незаметными для зрителей смену ковра на манеже, вынос и перестановку аппаратуры, элементов бутафории, а также дать разрядку зрителям после выступления тех или иных артистов». Енгибаров же всегда воспринимал себя как самодостаточного артиста.Через два года ему удалось завоевать сердце зрителя. Енгибарову начали аплодировать. У растроганных людей наворачивались слёзы. Народ стал ходить в цирк не на акробатов, диких зверей или фокусников, а на… грустного клоуна.После репризы «Бокс» зрители Московского цирка вызывали Енгибарова на бис более двадцати (!) раз. Позже ему рукоплескали переполненные «Лужники». Дошло до того, что Енгибаров впервые в истории стал завершать цирковые спектакли.Одна из советских газет назвала Леонида Енгибарова «клоуном с осенью в сердце». Это определение так точно охарактеризовало артиста, что осталось с ним навсегда, даже после смерти, наступившей неоправданно рано — артист умер от остановки сердца в 37 лет.Вот что говорил о Енгибарове Юрий Никулин:Он потрясающе владел паузой, создавая образ чуть-чуть грустного человека, и каждая его реприза не просто веселила, забавляла зрителя, нет, она еще несла и философский смысл. Енгибаров, не произнося ни слова, говорил со зрителями о любви и ненависти, об уважении к человеку, о трогательном сердце клоуна, об одиночестве и суете. И все это он делал четко, мягко, необычноИнтермедия «Бокс» тронула меня до глубины души. Она — о насилии, точнее, об ответе на насилие, которое пытается затоптать доброту и любовь. А ещё после «Бокса» долго размышляешь о праве защищаться, и о том, к чему иногда приводит данное стремление.Это явно не последний пост про Енгибарова. Ещё много о чём нужно рассказать.А пока посмотрите «Бокс».
Лучшие документальные фильмы и сериалы про технологии 👩💻1️⃣ О, Интернет! Грезы цифрового мира (2017)Фильм легендарного Вернера Херцога, классика мирового кинематографа, покажет вам прошлое, настоящее и будущее интернета: от первопроходцев из Калифорнии до современных изобретателей. Например, одним из участников интервью стал Илон Маск.2️⃣ Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом (2010-2017)Сериал объединяет в себе космос, технологии, науку, программирование, биологию и другие научные дисциплины. Рассказывать о самых таинственных явлениях вселенной вам будет Морган Фримен. На языке науки, фактов, вы сможете получить ответы на многие вопросы о пространстве и времени, нашей жизни. 3️⃣ Дилемма технологий (2023)Чтобы понять, какое место технологии занимают в жизни, режиссёр фильма ставит над собой эксперимент: на несколько недель отказывается от использования интернета и смартфона. Вместе с экспертами он пытается разобраться, чего больше принесли технологии в нашу жизнь — вреда или пользы.4️⃣ Социальна дилемма (2020) Бывшие сотрудники Google и других крупных компаний рассказывают, какие новшества они в свое время добавили в социальные сети. Также они признаются, из-за чего уволились и как их разработки вредят людям и особенно детям.5️⃣ Тайные правила современной жизни: Алгоритмы (2015)Маркус дю Сотой, профессор математики Оксфордского университета и известный популяризатор науки, рассказывает о том, как и откуда возникла потребность человечества в алгоритмах, как они создаются и работают. Будем рады, если вы дополните список своими любимыми документалками в комментариях ♥️#подборка #мир_IT
5 августа 1962 года актриса Мэрилин Монро была найдена мертвой в своем доме в Лос-Анджелесе.Родилась Норма Джин Мортенсон (ее имя при рождении) в 1926 году, юность актрисы была тяжёлой. Карьеру в модельном бизнесе она начала в 1944 году, а в 1946 году подписала краткосрочный контракт с киностудией «20th Century Fox», изменив имя на Мэрилин Монро. Она снялась в нескольких фильмах и вернулась к карьере модели, снявшись для календаря 1949 года в обнаженном виде. Она стала привлекать внимание режиссеров как актриса после появления в фильмах: «Асфальтовые джунгли» и «Всё о Еве». Несмотря на то, что в этих фильмах она сыграла эпизодические роли. На нее обратили внимание и «20th Century Fox» переподписали с ней контракт.Большая актёрская карьера для нее началась в начале 1950-х гг., она завоевала мировую славу и стала секс-символом благодаря фильмам: «Джентльмены предпочитают блондинок» и «Как выйти замуж за миллионера». После нескольких браков и ролей, к 1961 году ее психическое состояние стало нестабильным. Вскрытие после ее смерти показало смертельное количество успокоительных средств в организме и одной из возможных причин смерти стала версия о самоубийстве. Однако, в последующие десятилетия сложилось множество теорий заговора о ее смерти, большинство из которых утверждает, что она была убита Джоном и/или Робертом Кеннеди, с которым она якобы имела любовные связи. Даже спустя десятилетия после смерти Мэрилин Монро осталась значимой культурной личностью как для США так и для всего мира.

Дэцл (Кирилл Толмацкий) был моим кумиром в школе. Когда в 2019 году его не стало, казалось, ушла эпоха. На канале у Собчак вышло первое и единственное интервью с женой и сыном Кирилла после его смерти. Их личная семейная история, сложные взаимоотношения Кирилла с влиятельным отцом и по совместительству его продюсером, грязные и публичные конфликты после смерти артиста не оставили равнодушной даже Ксению. Впервые вижу, как она сама эмоционально вовлечена в разговор. Два часа интервью на одном дыхании благодаря сыну Дэцла- Тони. Поразительно, как 19-летний парень несмотря на всё, что с ним происходило в детстве и юности, сохранил в себе холодный рассудок, мудрость и благородство в отличие от своего известного дедушки, который в моменте отказался от общения с сыном, а позже и с внуком. Напоминает историю о том, как один человек может испортить жизнь всей семье. Хоть и Дэцл рано ушёл из жизни, но он успел дать сыну самое ценное- это всё его свободное время, мысли и эмоции. P.s. Чей-то комментарий под видео в самое сердце: «Жизнь надо прожить так, чтобы твоя жена называла тебя лучшим мужем, а сын лучшим отцом». #кинопятница

Так же сохраняю себе видеозаписи с царской семьей. Самый популярный канал Ютуба, им посвященный - «Царственные Мученики Романовы».Включаю первую попавшуюся серию, и там поначалу все неплохо: «они были хорошие люди, русские тоже любили своих детей, правильно воспитывали их, любили свой народ». Но ближе к концу внезапно - БАМ! - «а вообще они были религиозные фанатики и подкладывали своих дочерей под Распутина. Это не точно, но по слухам очевидцев highly likely».Смотрим кто и откуда авторы, а там: Австралия, Великобритания, Новая Зеландия, РФ, Канада. Всё Содружество собрали для такого дела!


Социальный эффект наших проектов 💡Не думал делиться таким открыто, потому что боюсь, что это будет выглядеть как набивание цены и понты. Да и в целом у нас не особо принято о таком говорить, кажется. Но близкие люди убедили меня, что говорить можно и нужно.Занятный факт: недавно мы начали ощущать реальную, фактическую пользу от выпущенных нами документальных фильмов. В каком-то смысле так была всегда, но раньше это было что-то более экзистенциальное. По типу «Фильм вдохновил на новое свершение» и или «Мы берем с вас пример». И это безумно круто. Но сейчас речь о более осязаемом влиянии на мир. И вот какие хайлайты случились за последнее время: — Под «знаменем» фильма «Улицы Олимпийского Резерва» в Саратове проходит одноименный фестиваль уличных культур и началось строительство первого экстрим-парка. Представителям региона понравился наш проект. Они связались с нами и попросили поделиться названием. На всех ивентах показывают фильм и каждый раз мы записываем приветствие для участников. Отдать такую дань нашим с командой увлечениям мы и не мечтали. — Прямо сейчас в Осетии в рамках нового сезона «Там, где наш дом» строится арт-объект. Мы выделили на это некоторую сумму и договорились с администрацией о содействии в его установке и открытии. Тут пока без особых комментариев. Мы сами замерли и ждем резуьтата. Такого опыта у нас точно не было. — Запускаем донейшн-сбор на строительство и обустройство археологического музея в деревне Малая Сыя в Хакасии. Там живет героиня нашего фильма и занимается сохранением древностей. В деревне, на секундочку, живет всего 30 человек, а хрупкая женщина всё делает за свой счет. В ближайшее время мы открыто объявим об этом сборе, и начнем с показа фильма в Абакане. И в скором времени фильм выйдет в сеть. К чему я это? Такие вещи позволяют найти новую мотивацию в работе и избежать кризис смыслов. И я рад, что мы можем влиять на мир, а не просто делиться красивыми картинками.P.S. На фото счастливый я во время съемок в Северной Осетии 😎
