SILLYFEED

Напитки — страница 15

Лента темы

Виноманы 🍾🥂🍷
Все познается в сравнении ⚖️ Вчера была очень интересная тема винной встречи: Россия vs Мир. Мы не то, чтобы противопоставляли одно другому, но не глядя на этикетки и не зная какая страна в бокале, отвечали лишь на один единственный важный вопрос - что нам больше нравится. Результаты, как это часто бывает, были у каждого свои - кому-то нравилась Россия, а кому-то другая страна - и это здорово, и лишний раз подтверждает, что вкусы у всех разные. ШардонеСамый популярный белый сорт, и всегда очень любопытно узнавать, как с ним работают разные виноделы в разных регионах по всему миру 1. Фанагория 100 оттенков белого 2022 Напористое и плотное Шардоне в калифорнийском стиле. Одно из самых примечательных российских Шардоне в этом жанре. 2. Bodegas Nekeas Vega Sindoa Chardonnay Barrica 2021Элегантное, гармоничное вино из Наварры, "аля бургиньон". Это очень хорошо.КарменерСорт, который помимо Чили в мире встречается в небольших количествах, и даже на своей родине, во Франции, его совсем немного, и от этого еще больше было интереса попробовать российский вариант и сравнить его с чилийским3. Luis Felipe Edwards Gran Reserva Carmenere 2021 Черная смородина, болгарский перец - этот тот самый Карменер из учебников, от солидной чилийской винодельни4. Мысхако Quintessence Карменер Ripasso 2022 А вот этот экземпляр своеобразный и уникально-неповторимый - Карменер с итальянскими методиками в русском стилеМальбекСорт в последнее время очень популярный, в большей степени получивший мировое признание благодаря Аргентине, хотя сам он родом из Франции. И снова очень и очень интересно пробовать российское творение5. Gunko Winery Мальбек 2020 Мальбек от Владимира Владимировича Гунько, большого любителя этого сорта, в свое время жившего в Аргентине. Вино на финальном этапе своего жизненного пути, но все еще демонстрирует интересный ароматический профиль. 6. Luigi Bosca Malbec 2020 Объемный и насыщенный Мальбек от известной и одной из старейших виноделен Аргентины. Вино "на подумать".Дополнительно 7. Bodega Renacer Punto Final Malbec 2024 - другой стиль Мальбека, без влияния бочки, такой, каким этот сорт знают и любят многие его почитатели - сочный, молодой и дерзкий.Был классный опыт! Будем продолжать!Следующая встреча 10 января. До встречи🥂
SABR صبر
Друзья, предлагаем разбавить новогодний стол чаем в саудовском стиле. Рецепт прост:• 800 мл воды • 44 г сахара• 10 г черного чая Довести воду до кипения, добавить сахар и оставить кипеть 1 минуту. После добавить в воду чай, снять с огня и накрыть. Оставить завариваться на 20 минут.Наслаждаться превосходным вкусом! 🍵#интересное
The Hotelista
Если сотрудники в Вашем баре добавляют оливку🍸 в мартини не так, даже не зовите меня 😂Креатив от команды бара Connaught в одноименном отеле The Connaught Hotel в Mayfair в Лондоне.P.S. При прыжке ни один бармен не пострадал, так как его выполнял профессиональный акробат Jacob Gregoire, а оливку ловил бартендер года (!) Giorgio Bargiani. Не устану повторять и делать все возможное, чтобы отели были не только местом где «поспать», а становились культовыми точками. Возможно это только развивая сразу несколько точек притяжения, как в случае с The Connaught - модный бар🍸
Белова|Люди внутри изменений
Послевкусие – это, в случае с шампанским, чаще всего результат правильного или неправильного его употребления или даже поведения.Иногда достаточно одного бокала изумительного шампанского между многочисленными порциями отличного виски ли превосходной водки, чтобы послевкусие было чудовищным в целом. Но вспоминаться будет именно шампанское, а не виски с водкой. И оно же будет обвиняться в послевкусии.Так после вечера, когда не хватило остроумия, галантности, умения поддержать разговор, умения танцевать или смелости и решительности, в конце концов… Послевкусие остаётся в виде стыда. Стыдно. Ты же весь вечер пил шампанское. И она пила… Шампанское помогало… Придавало красноречия, галантности, смелости… обволакивало её… А ты чего-то где-то упустил. Подвёл шампанское, которое старалось напрасно. Стыдно-то прежде всего перед ним.Если пил шампанское без радости, из несоответствующей посуды, пил много и без особых целей – шампанское отомстит.Но если ты слушал дивную музыку и пил шампанское – оно только улучшило и слух, и звучание.Если ты был в ударе и хорош, то оно делало тебя ещё лучше.Много разных прекрасных вариантов послевкусий шампанского. Но самое лучшее – это когда после прекрасного вечера с шампанским ты просыпаешься с ясной головой, вспоминаешь о том, что было, с улыбкой и с радостью думаешь о том, что в холодильнике осталась непочатая бутылка любимого шампанского. Потому что ничего другого не хочется.
Просто про искусство
Бывало, на пивзаводах Российской империи в целях экономии сырья вместо хмеля к пиву иногда добавляли трилистник, дубовую кору, полынь, корень горечавки, турецкий перец, семена безвременника и т.д.Подобная инициатива исходила от пивоваров-немцев, которых активно приглашала в Россию в период индустриализации пивной отрасли. Объясняется это глубокими традициями использования в немецком пивоварении растительных добавок, несмотря на то, что Бавария - родина закона о чистоте пива. Отдельные пивзаводы вместо ячменя могли использовать картофельную муку, сахарную патоку. Для придания пиву более приятного вкуса и для образования белой и густой пены добавляли глицерин и т.д. Так было до 1901 года, пока не был издан Устав об акцизных сборах, статья 253 которого запрещала употребление в пивоварении каких-либо материалов, кроме солода, воды, хмеля и дрожжей. Таким образом Российская империя стала бороться за чистоту своего пива.
Узнаем Байрес
И ответ на вопрос про🍷 Si, es asi! Сегодня Мальбек воспринимается как символ Аргентины, но его история началась далеко от АндРодина сорта — юго-запад Франции, регион Каор, где из него веками делали плотные, тёмные вина. Они были мощными, строгими, с высокой кислотностью и танинами, рассчитанными на долгую выдержку. Сам Мальбек считался сложным и капризным: плохо переносил морозы, часто болел и редко становился главным сортом, уступая место в купажахВ 19 в. французский агроном Мишель Эме Пуже привёз саженцы Мальбека в Аргентину. У подножия Анд сорт оказался в совершенно иной среде: сухой климат, большое количество солнца, высокогорные виноградники и холодные ночи. Здесь Мальбек изменился — стал мягче, фруктовее. В ароматах появились слива, ежевика, фиалка, шоколад, а танины стали бархатнымиПока во Франции Мальбек оставался нишевым, в Аргентине он превратился в национальный символ. Сегодня здесь сосредоточено большинство мировых посадок сорта, а 17 апреля в стране официально отмечают День Мальбека.
Ничтожный креативный директор: телеграм-каналья
Вот, что буду сегодня пить.Название группировки в фильме “Битва за битвой” — отсылка к коктейлю "Френч 75" (French 75).Этот напиток был создан ещё во времена Первой мировой войны и назван в честь французской 75-миллиметровой полевой пушки (Canon de 75 modèle 1897).Состав: Традиционный рецепт коктейля включает джин, лимонный сок, сахар и игристое вино шампанское. Считалось, что по своему эффекту напиток не уступает орудию, в честь которого был назван.Рецепт:- Наполните шейкер льдом, добавьте джин, свежевыжатый лимонный сок и сахарный сироп.- Энергично встряхивайте в течение 15-20 секунд, пока содержимое не станет хорошо охлажденным.- Медленно долейте охлажденное шампанское до верха бокала.- Выжмите над напитком маленькую полоску лимонной цедры, чтобы выпустить эфирные масла, и положите её в бокал в качестве украшения.Cognac French 75: Можно заменить джин на коньяк. (Я вот такой буду)Сахар можно заменить на сироп.
Хоботов, это упадничество!
Предновогоднее филологическое от мамы. Сейчас говорю ей:— Я так объелась вчера, что сегодня есть не буду. Вот разве что мандаринку возьму. — Меня тоже бесит эта добавочная плоть после январских, – соглашается.
Медпрофилактика Кузбасса
📍Как много есть вкусных и полезных напитков вместо спиртных!Например, горячий безалкогольный глинтвейн с добавлением меда, мелиссы, имбиря, гвоздики. Ароматный кофе, травяной чай или какао с добавлением корицы. Яблочный, смородиновый или вишневый компот. Морс собственного приготовления из замороженных ягод (клюква, клубника, малина) или фруктов. Свежевыжатый овощной сок. 🍋 Гурманы могут добавить в напитки лимон, лайм, мяту и специи.А вот что НЕ стоит делать, если вы решили встретить Новый год трезво:🎄Заменять спиртное безалкогольным вином или пивом. С психологической точки зрения вы не разрываете связь с алкоголем до конца.🎄По этой же причине не рекомендуется заменять спиртное на безалкогольного брата-близнеца: пить виноградный сок вместо вина или квас вместо пива. Лучше употреблять напитки, максимально не похожие на алкоголь🎄Пить безалкогольные напитки из той же посуды, из которой обычно выпивается алкоголь. Бокалы - дополнительный раздражающий фактор. Выбирайте для сока и морса другую посуду.
DailyPlease
Пару дней назад с подругой Аллой за стойкой Magnum моментально угадали в слепом тесте лидера свежего рейтинга top 100 от Simple Wine — каберне совиньон ‘Семейный резерв’ Sikory, винтаж 2018. С Magnum у меня давняя любовь. Ведь что такое хороший бар? Тот, который похож и на старый парижский и нью-йоркский сразу. Тот, где можно вертикально продегустировать Gevrey-Chambertin, Vosne-Romanée и другие культовые бургундские коммуны и деревни. Где в карте с великими французами и итальянцами уживаются не банальные (порой роскошные!) образцы прогрессирующего отечественного виноделия. Где тебя знают не только бармены, но и завсегдатаи. Откуда можно уйти хоть в пледе, хоть в фирменном свитшоте. Это исключительные знакомства и встречи за той самой стойкой. И безупречный тартар. И печенье, заботливо упакованное для финального штриха. В следующем году ребятам будет десять лет. А кажется, будто этот винный анклав был на Лесной всегда.
Ольга| Прикорм. Малоежки. Детский нутрициолог. Отлучение от гв
Год от года меняется аудитория в блоге, а этот пост остается. Реакции всегда были разные, проверим реакции этого года. #НАГВМОЖНО бокал в Новый год 🎄Приведу частичный перевод из LactMed по совместимости ГВ и различных лекарств и веществ.Важно :➡️ речь про однократное употребление➡️ про ограниченное по количеству и крепостиФакты:❗️Уровень алкоголя в грудном молоке близко к уровню алкоголя в крови❗️Самый высокий % алкоголя в молоке наблюдается через 30-60 минут после употребления алкогольного напитка, еда задерживает время достижения максимального уровня алкоголя в молоке.Кормление грудью после 1 или 2 напитков (включая пиво) может снизить потребление молока младенцем на 20-23% и вызвать у ребенка возбуждение и плохой сон.Случайное употребление алкоголя (например, 1 дринк = бокал вина/шампанского или пива, 50 гр. крепкого напитка) вряд ли вызовет краткосрочные или долгосрочные проблемы у грудного ребенка, особенно если мать ждет от 2 до 2,5 часов до следующего кормления.Выводы:🎁 Если очень хочется бокал в Новый год 🎄, то просто организуйте заранее🎁 Лучше сделать перерыв в 2-2,5 часа до следующего кормления: уложите спать, куранты, желание, бокал, дальше кормите🎁 Будьте внимательны к состоянию груди и не допускайте лактостаза, подсцеживайте если ребенок не опустошает грудь🎁 Не нужно из-за одного бокала давать смесь - последствия могут быть более непредсказуемые, лучше сцедите свое молоко, если все-таки «страшно кормить с алкоголем в крови»Можно все, кроме того, что нельзя. А вы планируете бокал шампанского 🥂 на Новый год
Профессор кислых щей
Так, ладно, lvmh идет курить под палладианский портик, на рынок выходит Maison Vendome с игристым, которое "выдерживалось на бриллиантах". Технологию толком не описывают, так что как именно выдерживалось неясно, и даже непонятно, классика это или шарма (очень похоже, что второе). Делают из шардоне из Пти Камарга (это Лангедок), который у нас оказывается "известный источник уникального винограда". Бутылка высокодизайнерская, капсула золотая, сделали 7000 бутылок, обычное около 600 евро, резерв - 2500, честно признаются, что метят в Ближний Восток. Лангедокские пузыри из шардоне любого качества даже по классике стоят до полтинника (за редчайшими исключениями) , так что если они это действительно распродадут - мое увожение.
Узнаем больше о Европе. И прочие
Бордо 🍷 — один из самых знаменитых винных регионов Франции.📍 Находится на юго-западе Франции, вокруг города Bordeaux, по рекам Гаронна и Дордонь.🍇 Основные сорта виноградаКрасные вина (основа Бордо):Каберне СовиньонМерлоКаберне ФранМальбекПти ВердоБелые вина:Совиньон БланСемильонМюскадель🍷 Типы вин БордоКрасные сухие — самые известные (мощные, выдержанные)Белые сухие — свежие, ароматныеСладкие — например, СотернРозовые и клереты (реже)🏰 Классификация1855 года — знаменитые Grand Cru ClasséЛегендарные шато:Château MargauxChâteau Lafite RothschildChâteau LatourChâteau Haut-BrionChâteau Mouton Rothschild🍽 С чем пьютКрасное Бордо — говядина, баранина, сырыБелое — рыба, морепродуктыСладкое — фуа-гра, десерты
НАУКА И ПИТАНИЕ
🍹 Все больше людей выбирают безалкогольные и слабоалкогольные напитки ради здоровья и хорошего самочувствия, стремясь снизить влияние алкоголя.❇️ Поколения Z и миллениалы возглавляют этот тренд: согласно отчету Keurig Dr Pepper, более 60% предпочитают безалкогольные напитки в компании. Популярность набирают функциональные напитки — соки, смузи и коктейли с добавкой ингредиентов для улучшения сна, концентрации и физической формы.❇️ Рост рынка стимулирует инновации: запуск новых безалкогольных напитков в Европе в пять раз превышает аналогичный показатель для алкогольных. Стартапы вроде Three Spirit, CleanCo и Pentire, а также крупные бренды Heineken, Stella Artois и Tanqueray активно осваивают этот сегмент.❇️ Культурные и социальные сдвиги также играют роль: алкоголь все чаще воспринимается как необязательный элемент общения, что приводит к развитию индустрии безалкогольных баров, мероприятий для трезвых людей и сообществ, практикующих осознанность. Молодое поколение и социальные сети усиливают этот тренд, меняя способы общения и празднования.❇️ Будущее индустрии связано с инвестициями в инновации, аутентичность и опыт потребителя. Возможности открываются в новых категориях — функциональные напитки для сна и концентрации, премиальные предложения с ритуальным характером, сопоставимым с крепким алкоголем. А рост числа трезвых заведений создаст перспективы для маркетинговых партнерств и формирования сообществ.✍️ А вы замечаете, что клиенты чаще выбирают отказ от алкоголя или делают выбор в пользу слабоалкогольных напитков?
В адеквате 🌝
Зожные алкококтейли 🍸Ладно, сразу дисклеймер – полностью безопасной дозы алкоголя не существует, но когда нас это останавливало, поэтому вот вам варианты, как пить алкоголь с минимальным вредом, а в чем-то даже с пользой. 🧡 Собственно, у нас есть два пути для наших кулинарных зож-экспериментов:1️⃣берем готовые проткоктейли и добавляем туда крепкий алкоголь с минимумом углеводов (водка, джин, виски) – именно этот путь мы видим на первом видео2️⃣второй путь – в классических алкогольных коктейлях заменяем калорийные газированные напитки на их версии без сахара: и вот у нас уже виски-кола зеро, джин тоник без сахара, а на фото - моя версия Флаинг Хирша с ред буллом без сахара 🏂И несколько просветительских фактов про алкоголь:🍷 Минимальные риски для здоровья – при 3,5 средних порциях алкоголя в неделю. 1 средняя порция: пиво 5% - 350 мл, вино 12% - 150 мл, крепкое 40% - 45 мл.🥃 Не имеет смысла следить за повышением или понижением градуса во время вечеринки – важно лишь общее количество выпитого этанола.🍺 Несмотря на то, что этанол напрямую в жир откладывается крайне редко, калорийность из него все равно надо учитывать в общем балансе. 🥂 С точки зрения перебора калорий не так страшен сам алкоголь, как то, что он растормаживает лимбическую систему и ваш аппетит. 🍹 1-2 порции алкоголя в неделю не влияют на синтез белка и рост мышц после тренировок. 9 порций на 24% снижают синтез белка в мышцах на сутки. Так что стресс, плохой сон и отсутствие нормальной системы питания влияют на прогресс намного сильнее. Какой из рецептов понравился? Что будем пробовать? 🥂#адекватная_еда
Питательная ценность
Тот самый период в году, когда я говорю про алкоголь. Обычно, я даже в дневниках у подопечных его не комментирую. - Во-первых алкоголь не входит в обязательные группы продуктов. - Во-вторых, пить или не пить -это выбор взрослого человека и я тут не советчик и не моралист. Но есть научно доказанная информация об алкоголе, которую важно знать:🔹Алкоголь не полезен ни в каких количествах. Точнее-вреден в любых. Рассказы про пользу бокальчика красного - бред и ненаучный миф. 🔹Алкоголь несет дополнительную калорийность в основном за счет сладких сиропов и прочих калорийных добавок непосредственно к спирту. 🔹Спирт полностью используется организмом в качестве источника энергии. А использование собственного жира сильно тормозится (более, чем на 70%). Ведь уже есть топливо из алкоголя. 🔹Алкоголь не влияет на аппетит напрямую, но притупляет чувство контроля и меры, что часто ведёт к перееданиям.🔹Мой личный лайфхак -чередуйте алкоголь с водой или разбавляйте напитки водой. 🔹Если все же приняли решение пить алкоголь, то выбирайте более чистые напитки и/или старайтесь ограничиться 1-2 порциями.
Порция алкоголя эквивалентна 14 гр. чистого спирта или 🥃Крепкие напитки 40% -45мл.🍺Пиво 5% -350 мл.🍷Вино 12%- 140 мл.
Кстати, большое количество алкоголя в сочетании с жирной пищей -это серьезная, и даже опасная нагрузка на поджелудочную железу. Так что поосторожнее там с просеккой и оливье 😉
ЗОЖ-мания
Физика шампанского. Да, вы наливаете его неправильно🍾 Каждый Новый год человечество совершает один и тот же эксперимент. Берёт шампанское, игнорирует науку и удивляется, почему на утро болит всё, кроме совестиА ведь идеальный бокал - это не "на глаз" и не "как дед учил". Это физика, давление и пузырьки, у которых, внезапно, тоже есть чувства🔬Один французский профессор двадцать лет изучал, как ведёт себя шампанское. И выяснил: 10 градусов - это максимум вкуса и аромата. Ни теплее, ни холоднее. 🥶 А если вам важнее бурление, а не вкус - 6 градусов, иначе вы теряете по сто тысяч пузырьков на каждый лишний градус. Да, они буквально испаряются, как здравый смысл к полуночи🥂 Бокал - высокий, узкий, никакой широкой миски. Наливать - под углом 60 градусов, в центр. Вертикально - значит устроить турбулентность и выгнать углекислый газ раньше времени. Фактически вы сами убиваете праздник‼️ Пробка, кстати, вылетает со скоростью 50 км в час и создаёт ударную волну. Это не романтика. Это давление и физика.И да. Даже идеально налитое шампанское остаётся алкоголем. Наука может улучшить вкус вечера, но не отменяет похмелье.#ЗОЖ #наука #новогодняяфизика#алкоголь
Откровенный нутрициолог
А что про здоровье?Что можно сказать о какао с точки зрения здоровья?Только положительное. 1️⃣Антиоксидантная защита. Какао богато флавонолами. Они снижают воспаление, защищают сосуды, замедляют процессы старения. Антиоксидантов в какао больше, чем в зеленом чае и красном вине.2️⃣Поддержка сердца и сосудов3️⃣Поднимает настроение и снижает стресс. Какао стимулирует выработку серотонина и эндорфинов, мягко тонизирует без подъема кортизола. Так как содержит много магния, то хорошо снижает нервоное напряжение и улучшает сон.4️⃣Улучшает кровоснабжение мозга.❌Конечно, в какао кладут много сахара. Но это его единственный недостаток. 👚Если нужно успокоиться или поднять настроение, согреться в непогоду и расслабиться, кружка ароматного какао ☕️или горячего шоколада – то, что нужно.
Астролог Яковлева Елена
Открыла предновогоднюю череду праздничных мероприятий 🤪День рождения отметила, корпоратив с бывшими коллегами тоже. Готовим печень к новогоднему застолью 🤗Предлагаю обменяться советами — как сохранить свою пищеварительную систему в новогодние праздники!Пишите чем спасаетесь?Я например, расторопшу пью 🌱
Элементарно, мать!
Дело о пузырьках. Выбираем игристое! 🤓Новый год без игристого как утренник без снежинок)) Чтобы облегчить вам скитания у полок алкогольного отдела, изучила всё подробно:Игристое — это вино, где пузырьки появились естественным образом. Дальше всё решает сахар и метод производства: брожение в бутылке или в большой ёмкости. Ну а шампанское — это игристое вино из региона Шампань во Франции,хотя Роскачество выделяет отдельно категорию «российское шампанское»))Как оценивают вина профессионалы?Образцы закупаются в магазинах и дегустируются вслепую, то есть этикеток не видят. Эксперты оценивают вкус, аромат, баланс, стиль. Я опиралась на «Винный гид России» от Роскачества и рейтинг Simple Wine News — профильного винного медиа. Ну и немного на свой вкус!✨Лучшие игристые по категориям✨▶️ Brut (до 12 г сахара на литр)— Абрау-Дюрсо Brut d’Or Blanc de BlancsЛидер большинства рейтингов. Свежий, сбалансированный, без резкой кислотности— Мысхако Квинтэссенция Рислинг Зект КасаниеФруктовый букет с ванильными нотами и цитрусовым послевкусием— Фанагория Blanc de Blancs BrutЛёгкий, свежий фруктовый вкус. Очень достойный вариант, уже несколько лет берём только его▶️ Extra Dry (полусухое, 12-17 г/л)— Абрау-Дюрсо Victor Dravigny Extra DryСпелые фрукты, выпечка и орех. Не кислый и не сладкий, понравится многим— Новый Свет Extra Dry выдержанноеСочный, свеже-сладковатый вкус с яркой сбалансированной кислотностью— Esse Мускат полусухое белое Мускатный букет с освежающей кислотностью и фруктовым послевкусием▶️ Полусладкие и сладкие (от 32 г/л)— Поместье Голубицкое Тет де ШевальЛидер сладких по Роскачеству. Яркое, ароматное, но не приторное— Абрау-Дюрсо Белое полусладкоеПростой и понятный вариант, наверное самый популярный в рознице— ZB Wine Moscato РозовоеОчень приятное, питкое игристое. Лёгкое, с фруктовым послевкусиемПоделитесь рекомендациями, какое игристое берёте к праздничному столу?
Антонина Крейн | «Шолох» | Книги | 18+
смиритесь, сегодняшний день на канале посвящён нг 😱вопрос: кто-нибудь это пробовал? это вкусно? или, мб, вы что-то другое безалкогольное можете посоветовать?я обычно покупаю детское шампанское, но тут захотелось бутылку посерьёзнее 😁🤌🤣
Honey be funny | Милая будь веселой
Time for magic| разбираем и упаковываемся подарки Да да, разбираем то, что за последнюю неделю пришло в подарок от любимых друзей каналов! И упаковываемся подарки близким, семье.Завтра покажу каждый подарок (хо-хо, создаю интригу)🎁Для настроения бокальчик шампанского и бутерброд с красной икрой🥪Кстати, а вы знаете в каких бокалах правильно пить игристое и шампанское? 🥂Забываем про ваши роскошные креманки и флюте. Они абсолютно не подходят и это знает каждый уважающий свои траты на хорошее игристое/шампанское гражданин! Лучшие бокалы - винные или те что исполнены в форме груши. Бокал должен расширятся в середине и сужаться вверху.Почему? Потому что такая форма позволяет аромату раскрыться должным образом. И конечно, взбалтывать игристое игриво без опаски выплеснуть.
Сорока пишет | Об ИТ и менеджменте
Сам себе сомельеПетя Жарков, рекомендуя мой канал у себя, обзоры вин назвал рубрикой «для богатых». Отнюдь! Все вина, за качество и органолептические характеристики которых я могу публично поручиться на нашем уйутненьком, очень демократичные в смысле цен. Бонусом – ещё и очень ЗОЖные при употреблении в умеренном количестве. Поэтому, в продолжение зожно-демократической темы буду рекомендовать вам сегодня петнат.С точки зрения иишницы, петнат (от французского pétillant naturel – «натуральное игристое») – этостаринный вид игристого вина, производимый «дедовским» (анцестральным) методом. Когда вино бутилируют до завершения брожения, и оно дображивает уже в бутылке, создавая лёгкие пузырьки. Основные характеристики петнатов: однократная ферментация (в отличие от шампанского), мутность, наличие осадка (часто), использование кроненпробок и яркий, свежий, фруктовый вкус.Поскольку иишница знает о петнатах только из книг и интернета, а реальный опыт их покупки и употребления у неё отсутствует, то она не в курсе, что для петнатов могут использоваться не только кроненпробки, но и «обычные пробки для игристого» – с мюзле. Как, например, у петната под названием «ПетНат» от винодельни «Ведерниковъ».Белый, брют, из автохтонного сорта винограда «Платовский» из долины Дона. Вкус яркий, элегантный и ароматный. Vivino сей петнат знает, но показать оценку стесняется: мол, выборка нерепрезантативная – оценок слишком мало. Исправил эту досадную оплошность, расширив выборку и поставив вину заслуженные 4,2.Искренне рекомендую.З. Ы. Кстати, «Платовский» – очень зимостойкий сорт винограда (работает даже из лифта и c парковки переносит зимы до минус 30), поэтому продукция из него отлично подойдёт к новогоднему столу – для увеличения нашей собственной зимостойкости.#чтопить🎄Перед Новым Годом – не только об ИТ и менеджменте. Подписываемся и пересылаем друзьям
АЛЕКСАНДРА ЕГОРОВА| ПРО КНИГИ ✨️ PR ✨️ ЛЮБОВЬ К БУРЯТИИ
У меня огромная моральная дилемма. Заключается она в том, что я хочу завтра часов в 10 закупить винца на праздники 🥂Но мне не хотелось бы, чтобы продавцы подумали, что я алкашиха, которой со сранья нужно вмазать 😎И что делать?P.S. Ребята в комментариях, вы лучшие 😀
бокальчик
Быстро кидаю ссылки на игристые, которые можно забрать с алкополок на этих выходных и поставить на новогодний стол, а сама убегаю вести очередную декабрьскую дегустациюПросекко и Кавой еще успеете напиться, а к классическим новогодним салатно-закусочным блюдам берите Креманы! (метод тот же, что в Шампани, пузырей больше, аромат изящнее, вкус долгоиграющий!) :Свежесть, минеральность, акация, нектарины - Креман из Бордо Сочность, вязкость, спелость, косточковые - Креман из Луары (в перекрестке тоже имеется)А вот такой Луарский Креман - это еще и нотки дыма, орехов и лимонов с медом Спелость, свежесть, структура, груша и айва - Креман из Эльзаса Насыщенность, яблочное пюре, масло, тосты и орехи в карамели - Креман из Бургундии Если все эти разновидности уже пробовали - удивите себя Креманом из Люксембурга!Розовые Креманы тоже берите, все - какие увидите и ставьте на стол после белых! Ваши паштеты, тартары и морепродукты будут рады таким сочетаниям и заиграют новыми краскамиУдачного улова!
Тропа Рода | славянская традиция и графическая магия
Какой вкус/запах вызывает у вас ощущение новогодних праздников? Я по уши закопалась в делах и раскладах и потерялась в датах. Какой там Новый год, Коляду отметила — уже хорошо. 🌦 А между тем, уже 25 декабря, на улице всюду разноцветные огоньки, слякоть и льющий на голову дождь. Осень как она есть. Конец года? Не, не слышала.Но сегодня меня вернуло в реальное время. Вкусный хвойный запах привёл нас с парнем в кофейню. В меню — фирменный лесной кофе с хвойным (!) сиропом. ☕️ Я купила чашку, хлебнула глоток — и провалилась в воспоминания.🤩 В детстве, когда отец притаранивал домой срубленное ёлку, наша кошка бросалась обнюхивать и пробовать на вкус странное растение. Я к ней присоединялась). Пока никто не видит, мы на пару жевали веточки 😹Вот у этого кофе оказался хвойный не-химический вкус — точно такой же, как у тех еловых веток.🔹Я поделилась, теперь ваша очередь).
Психология и профайлинг | Максим Морозов
💜Эксперименты над человеком.Исследовательский дух не дает мне просто плыть по течению. В работе часто пробую разные методы, техники как на себе, так и на людях. Но сегодня особый день. Не так давно, а именно уже чуть более полугода из самых крепких напитков, которые я употребляю является кофе и чаи. Но к чаю у меня теперь особое отношение. Особенно к китайскому. Сегодня я решил устроить "разгрузочный день", наполнив его букетом различного вида чая, употребленные в разное время суток с учетом их особенностей и вкусовых характеристик. Наблюдаю у себя седативный и восстановительный эффекты от употребления чая,особенно если учитывать все тонкости заваривания и чаяпития. Итак, мой рацион на день сегодня выглядит такЗавтрак💜Да Хун Пао - это знаменитый китайский улун ), производимый в горах Уи провинции Фуцзянь, известный своим богатым, многослойным вкусом с нотками орехов, меда, цветов и сухофруктов, а также уникальным ароматом с оттенками жареного хлеба и древесины. Повышает концентрацию, снимает стресс, гармонизирует.Обед💜 Габа Нефритовая -  это название премиального тайваньского улуна, особенность которого — повышенное содержание гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), достигаемое благодаря ферментации в анаэробных (бескислородных) условиях, что дает чаю уникальный вкус (сладкий, с нотами карамели, фруктов, орехов), глубокий цвет настоя и выраженный эффект: расслабление, снятие стресса, повышение концентрации и ясности ума, улучшение работы мозгУжин💜 Моли Инь Ло (зеленый) -  изысканный китайский зелёный чай с жасмином, известный своими красивыми, туго скрученными листочками-«улитками» или «спиралями», которые при заваривании раскрываются, давая нежный, сливочно-цветочный аромат с нотами липы, жасмина, персика и медовое послевкусиe. Он дарит мягкий, освежающий вкус, обладает антиоксидантами и тонизирующими свойствами, улучшает работу мозга и иммунитет.Перед сном💜Те Гуань Инь - («Железная Бодхисаттва Милосердия») — это знаменитый китайский полуферментированный улун из провинции Фуцзянь, известный своими яркими цветочными ароматами (сирень, луговые цветы), сладковатым вкусом, насыщенным золотистым настоем и богатой палитрой оттенков, раскрывающихся при многократном заваривании проливами.  Этот улун занимает промежуточное положение между зелёными и красными чаями, производится в уезде Аньси и славится своей плотной скрученной формой листьев, которые при заваривании тонут.Сейчас я на третьем этапе. Состояние бодрости и спокойствия. Хотя сегодня очень насыщенный день. И он еще далеко не закончен...
СЪЕДОБНЫЙ НАУЧПОП
Кстати, месяц назад была в одной кофейне, заказала каппучино, и мне стали перечислять разные варианты молока: соевое, миндальное, овсяное, кокосовое, кунжутное и даже конопляное, но – ё-мое - у них не было обычного коровьего! И это не веган-кафе так-то. Что за дискриминация?🤨Обычное молоко сейчас не модно, а вода с маслом и мукой — ок?