Давно я тут не показывалась. Как-то в запрещенной соцсети наткнулась на рилс одного научного сотрудника (к.х.н.), который совмещает работу в НИИ (что-то там связанное с разработкой лекарственных средств) с подработкой официантом в кафешке. Ну я и подумала: а я чем хуже? Мы люди не гордые.Но офиком я уже однажды работала и выдерживать 12 часов на ногах с учебой в университете и написанием научной работы не готова. Чтобы что-то кушать, пришлось осваивать работу не только с микродозатором, крысиными мозгами и клетками, но и настройку помола, профиля эспрессо и взбивания молока. Да, я теперь бариста! ☺Из минусов: отсутствие выходных и невозможность пить кофе в том виде, в котором я пила его раньше дома (дешевая электрическая кофемолка + простейшая капельная кофеварка теперь кажутся буэ).Из плюсов: новые знакомства с классными ребятами, чудесные гости (!) и безлимитный доступ к 100% арабике 😅
Напитки — страница 21
Лента темы
Как работает взрослая жизнь: стараешься заработать, палишь нервы, идешь вперед чисто на сомкнутых зубах, чего-то получается – и тут товарищ капитализм выходит к тебе в лучшем платье и говорит хэллоу сёр, 1К за успокоительный чай с ромашкой сильвупле!
🍷 Винармения, моя… и ваша!Вы, наверное, ожидаете, что я опять начну: “Вино тоже придумали армяне!?”Но не сегодня. Невозможно же, чтобы всё самое важное на свете придумал один маленький народ: от вина — до цвета доллара или цветного телевизора.Хотя, археологи (не армянские) всё равно выдали нас.Одна из первых виноделен на Земле была найдена именно в Армении — в пещере под городом Арени.Шесть тысяч лет назад мои предки уже давили виноград, пока Европа ещё обсуждала 19 пакет санкции против дождя, солнца и ветра. Империи рухнули, боги сменились... но почти ничего не изменилось: в Армении по-прежнему давят вино, а в Европе... тоже вино и пакеты с санкциями.Главный герой армянского виноделия — сорт Арени Нуар. Он растёт только в горах Вайоц Дзор и выдерживает всё: жару, холод, ветер, каменистую землю и даже армянский характер. Из него получаются вина с мягкой кислотностью, ароматом черешни, табака, абрикоса и тёплого домашнего очага. Вот, например, вино с винодельни Momik Wines, вошедшая в десятку самых красивых винодельческих уголков Европы.Владельцы не корпорация, не маркетологи, а настоящая армянская семья. Нвер и Наринэ выращивают сами виноград, делают вино, принимают гостей, кормят обедом, и при этом успевают рассказывать, как их вина попадают в рейтинги лучших вин Европы. Сидя у них на террасе, с бокалом красного Momik и видом на красные скалы Нораванка, начинаешь понимать, что слово “гостеприимство” — это не привилегия, а данность. А когда кажется, что прекраснее, чем было уже быть не может, Наринэ выносит обед: армянский плов с изюмом, хашлама, сыр, бастурма, зелень, лаваш…И вот в этот момент понимаешь — вот оно настоящее “Золото Армян”. 16 ноября в рамках моего авторского Кашемирового тура “Золото Армян” мы посетим винодельню Momik. Есть, пить, смеяться, слушать Нвера и Наринэ, смотреть на красные скалы и наслаждаться очередным волшебным днём под золотым ноябрьским солнцем Армении. И у вас есть шанс оказаться в нашей компании. За подробностями пишите лично мне:📲@minivarПоехали кататься На Кашемировых Матрасах!Подписаться на Матрассы
▫️ Потребление крепкого алкоголя на душу населения в странах ЕвропыСредний россиянин в год выпивает эквивалент 3.2 литров спирта в виде крепкого алкоголя (40 градусов и выше) - это 8 литров 40-градусного алкоголя в год на человека! Немало, но заметно меньше, чем в странах-лидерах: в странах Балтии и в Болгарии средний житель в год выпивает эквивалент 5 литров спирта в виде крепкого алкоголя - это больше 12 литров 40-градусных напитков в год (и больше литра условной водки или условного коньяка в месяц!) С другой стороны рейтинга - Южная Европа и Турция: в Италии средним жителей выпивается за год меньше литра спирта в виде крепких напитков (хотя вина там пьют очень и очень немало, и суммарное потребление алкоголя велико), в Турции - всего 0.4 литра, в большинстве других стран Адриатики и в Греции - немногим больше литра
Доброе утро! Я очень не Вольтер, поэтому моя норма - одна кружка кофе в день. Как у вас? В день я выпиваю:❤️ один кофе 😎 2-3 кофе🔥 только чай🍾 только игристое🏆 много кофе, почти как Вольтер
Малина-Маршмеллоу❤️🍷Ингредиенты:😑Малина - 300 г;😑Маршмеллоу - 200 г;😑Водка - 0,5 л;🍷Приготовление:1️⃣В стеклянную банку выкладывает ягоды малины и пачку маршмеллоу;2️⃣Заливаем всё водкой, тщательно перемешиваем, закрываем крышкой и убираем в тёмное место на 10 дней. Раз в 2-3 дня встряхиваем банку;3️⃣По истечению времени, фильтруем, переливаем в бутылку и охлаждаем;
Чай 😋Я очень люблю всякие чаечки пробовать, и пью много разного чая. Один мой коллега ездил в Китай и привез в качестве сувенира настоящий китайский чай. И теперь у меня есть коллекция из 18 разных сортов!Каждый раз я беру новый, не зная, какой попадется в этот раз, завариваю, пробую и пытаюсь почувствовать, какой у него вкус. И потом гуглю, что это за чай, где его выращивают и как готовят. Уже попробовала:🟢Zheng Shan Xiao Zhong(красный чай, листья которого коптят на сосновых дровах)🟢Huang Jin Gui Wu Long Tea(слабоферментированный улун)🟢Gao Shan Lv Tea(высокогорный зеленый чай)🟢Mo Li Hong Tea (зеленый с жасмином) Отличие китайского чая: он не становится чифиром при долгом настаивании!Я обычно завариваю эти чаи в выходные утром, когда есть время понаслаждаться и хочется приятно взбодриться :) По вечерам стараюсь не пить их, так как все-таки в чае тоже есть кофеин, который может препятствовать засыпанию. Особенно у тех, кто к нему особенно чувствителен. Кто будет в Китае, привезите пж еще чай 🙃
«Только модное русское вино» я сегодня пью в Margulets в Нижнем Новгороде.А для вас выкладываю подборку под сагу-победителя вчерашнего опроса.хаа-хааа-хаааа 🧛⚡️Первые ассоциации – комичные. Вино под главные цитаты:«Это кожа убийцы, Белла»– «кожа» в букете встречается у Темпранильо, у Шираза, у Пино Нуара, кстати, тоже. Пьем хорошее вино. Не думаем о диалогах.«Лев влюбился в овечку» «овечка»=Пекорино. Берем итальянское Пекорино - «зеленое», кислотное, свежее и минеральное. Сочетаем с овечьим сыром, естественно. Вы великолепны.⚡️ Есть другой вариант.Какое бы вино выбрали герои саги для себя?✨ Эдвард Каллен: загадочный и романтичный. Предпочел бы нечто экстраординарное. Я уверена, Пино нуар — элегантное и утонченное. Идеально отражает его сложный характер и внутреннюю борьбу. Так он сам о себе точно бы подумал.💖 Белла Свон. Могла бы остановить свой выбор на Совиньон блан. Потому что «вы все думаете, что я простая и открытая. А я вообще не такая. Я с пикантными нотками». На любителя, в общем. (Ну или Виура. Попробуй найди в нем намеки на характер)🦇 Джейкоб Блэк. Страстный и энергичный персонаж, несомненно, выбрал бы Мальбек. С насыщенным вкусом и мощными танинами. Мальбек — это то, что согреет душу даже в самые холодные ночи. Если вы понимаете, о чем я.🌌 Элис Каллен (это любимый персонаж моего мужа, я не могла о ней не написать). Энергичная и веселая, могла бы выбрать игристое вино. Просекко. Легкое и пузырящееся, идеально подойдет для жизнерадостного характера. И каждая бутылка Просекко тоже читает будущее - всегда потребуется еще одна.⚡️ А если не персонажам, а под настроения в фильме.🥂 Шардоне из Калифорнии 🥂 вино с яркими фруктовыми нотами отлично подойдет для романтических моментов между Беллой и Эдвардом.🥂 Пино Нуар из Новой Зеландии 🍇Мягкое и многослойное, идеально подходит для сцен, полных эмоций и страсти. Ноты вишни и специй подчеркнут каждую интригующую деталь их отношений. И не за миллиард.🥂 Зинфандель из Калифорнии 🌹С его насыщенными ягодными ароматами и легкой пряностью, станет отличным выбором для вечеров, когда нужно скрасить всё и подсластить.🥂 Мерло из Чили 🍂Мягкое и бархатистое, станет отличным компаньоном для более глубоких размышлений о судьбах героев. Особенно, если вам больше не 17 и «отец Беллы – самый нормальный!»Пусть вино в бокале всегда будет роскошным. 🥂Какой вариант считаете самым подходящим?😄
🇨🇺 HavanaЗавершаю рассказ о Кубе походом на экскурсию в популярное место в Гаване — музей рома Havana Club. 🥃Цена входа — всего 2,50 $, и это сопровождается рассказом о всех этапах производства рома в течение 40 минут, а затем идёт дегустация.Этот бренд рома появился в 1934 году, и он один из самых продаваемых в мире. Он продаётся во всём мире, кроме США. В 2024 году было продано более 5 миллионов бутылок!Кстати, удивительно, но факт: Bacardi тоже производит ром с таким же названием в Пуэрто-Рико, и он продаётся только в США. Bacardi и Havana Club судятся за право собственности бренда.Экскурсовод пояснил, что заграничная продажа Havana Club ведётся в рамках совместного партнёрства между Pernod Ricard и корпорацией Корпорасьон Куба Ром, то есть 50% акций завода Havana Club принадлежит Pernod Ricard.Всего существует 9 разновидностей Havana Club. Самый популярный — «Añejo 7 años». Его нам дали попробовать на дегустации. Мне ром понравился, хотя я не сильно в нём разбираюсь.Вышла из музея слегка под воздействием этого чудесного напитка 🤭 #Куба #Гавана
ДЕСЕРТ В СТАКАНЕУже сложно представить жизнь без кофе. Красивые стаканчики, модные сорта и сразу несколько видов молока / не-молока на выбор. Но увы и ах, привлекательная картинка нередко вводит нас в заблуждение. И мы не сразу догадываемся, что любые добавки в кофе превращают вкусный напиток в полноценный перекус.🥛КАК ТАК ВЫШЛО?Даже небольшое количество самого обычного молока и сливок вызывает выброс инсулина. А это означает, что организм воспринимает такой бодрящий напиток как настоящую еду.И абсолютно не важно, какая жирность у этого молока и добавляли ли вам сироп.В любом молоке всегда есть молочный сахар - та самая лактоза. И чем больше молока, тем больше сахара мы получаемС альтернативным не-молоком - ситуация не лучше.❓ ЧТО ДЕЛАТЬ ❓Не стоит отказываться от любимых напитков. Важно просто понимать, что капуччино и латте - это замаскированный перекус. Со своими калориями и порцией сахара. ⚡А с точки зрения здоровья полезных перекусов не существует.Это всегда путь к инсулинорезистентности, усталости, туману в голове и, конечно, к лишнему весу. Оно вам надо? PS. Признавайтесь, вы часто в течение дня перекусываете?
Недавно наконец добрались до Lei — крошечного, но классного аутентичного винного бара в самом сердце Чайна-тауна, на Doyers Street. С улицы он не сильно заметен, но стоит открыть дверь — и ты будто внутри винного клуба. Самое козырное место у окна — оттуда можно подсмотреть, что на тарелке у соседа, а вид заставляет думать, что ты точно не в Нью-Йорке
Мы зашли на закуски, чтобы изучить, что к чему. И это оказалось попадание в точку: лёгкие, с азиатским акцентом, но очень продуманные блюда — сельтюс с луком-шалотом и винным уксусом, хрустящая рыба с морской капустой, домашние соленья (особенно помидорки) — всё сбалансировано и идеально под бокал вина.Винная карта — это вообще отдельное приключение. Более 20 страниц, и каждая — как мини-путешествие: от французских и итальянских классиков до вин из Греции, Японии и Китая. Много интересных молодых производителей, а ещё — отличная подборка шампанского (за очень разную цену). Здесь точно можно найти что-то новое и спросить совет у самого кучерявого сомелье города (передавайте привет Паоло от нас).Мы пришли на лёгкие закуски, но точно вернёмся за горячим (рёбрышки в глазури выглядели просто потрясающе). 🔥ПС: среди гостей бара много знаменитостей, например, с нам был шеф Ацуси Танака и комик Эрик Андре. 📍Lei15-17 Doyers St
Скорее всего, я не одинока в регулярном перекраивании ленты полотна телеграм-каналов.Например, сейчас я уже не ищу новых книжников (но всегда рада, если инфополе подкидывает что-то новое, что-то из привычного ряда вон), наоборот, рада трещинам в инфопузыре - рада находить классные блоги о том, что вроде как и интересно, но находится на периферии повседневности.Из свежих находок - вот такой блог сомелье, без каких-то сложных вкусовых метафор, выставок «народного хозяйства», к которым одной простой девочке из Воронежа и не прикоснуться, и рекомендаций, стоящих примерно с пару внутренних органов. Тут автор скорее уходит в зону аналитики - а внимательный читатель может довольно быстро понять, что речь, конечно, о вине, но вовсе не только о вине. Скорее о наших потребительских привычках, а значит и о практиках жизни и общественных настроениях в целом.С любопытством приложила к себе вот этот пост (ровно три минуты вашего времени) и общий настрой получившихся данных: настрой на поиск комфорта, на открытие новых направлений эскапизма, на глобальный запрос обновлений и при этом - на быстрое, но не буздумное получение гастрономического опыта.Да, это все о винной культуре, но как будто все эти тренды куда более широкого (чем тот же окололитературный) бизнеса можно применить вообще ко всему - и попробовать понять, кто мы и куда идем.Предлагаю в комментариях поделиться последними находками в телеграм-пространстве - по принципу «обычно я читаю x, но недавно нашелся вот такой канал y», что скажете?
✔️✔️✔️ Все галочки стоятВ эти выходные у нас в Ельцин Центре гостевые смены ребят из московской кофейни Аэроплан. То есть закрыт последний пункт из концепции Папа Карло, которая появилась год назад.✅️ Зовем за бар сильных гест-бариста из разных городов. Причем не только для того, чтобы они работали с гостями, но в первую очередь для того, чтобы они передавали свой подход к сервису/продукту нашим ребятамТеперь остается делать это системно, и на кофейной карте страны закрепится еще одно классное место.Остальные пункты из концепции живут, но, конечно, нет предела совершенству• Кофейня-коворкинг, веранда которой - атриум Ельцин Центра. Кофе как продукт важен, никаких концентратов для ускорения отдачи• У нас можно назначать встречи, работать с ноутбуком и провести там весь день• Чтобы заказать еще капучино и сендвич, не надо вставать и идти к стойке. Можно сделать заказ через приложение или QR-код на столе • Фильтр шеринг на 4 термосах. Причем можешь выбрать не только кофе, но и одну из трех форм норвежских чашек от кофейной легенды Тима Вандельбо. Вкус кофе в каждой из них раскрывается по-разному• Дорогая посуда. Капучино и эспрессо иногда приносят не в стандартной белой чашке, а в одной из арт-коллекции illy art• По еде: можно быстро перекусить, не тратить на это 30-40 минут, как в ресторане. Но еда вкуснее/качественнее Жизньмарта. Нет цели конкурировать по цене• Привозим раз в месяц эксклюзивный иностранный кофе, который кроме нас вряд ли кто-то системно будет возить. Тем самым поддерживаем связь Екб с миром через кофе
Бесконечное голубое небо Оренбуржья как встреча с простором, тишиной и безмятежностью. Небо парит высоко над суетой земных дел. Оно не требует ничего, просто быть глубоким, бездонным, умиротворяющим. А в руках у меня стакан кофе. И в этой паре целая философия контраста и гармонии.Как бездонное небо и земной кофе. Иногда самый гармоничный и простой секрет бытия: чтобы быть счастливым, нужно иногда просто смотреть в небо и медленно пить свой кофе.
Психотерапевт: «водки Puschkin со вкусом орехи & нуга не существует »Водка Puschkin Nuts & Nougat:
Вчера в супермаркете Сoto ко мне подошла старушка. Спутала с продавцом. Спросила, какое вино купить на семейный ужин?Я, конечно, не обиделся.Приятно, когда в тебе своего видят.К тому же почувствовал себя значимым человеком, не каждый день принимают за специалиста. Да и в таком важном вопросе! На кону - семейное счастье.В целом, и вопрос по адресу, тут я разбираюсь неплохо) Так что помог сеньоре. Вино подобрал. А потом - чтобы уж вечер наверняка удался - посоветовал и пива…
Salut!С недавних пор у меня появилось новое хобби — кофе, спасибо брату🤙🏻. В апреле я купил первые спешалти зерна, которые заварил в фине - вьетнамском капельном устройстве, после пересел на классический V60, спасибо Тимуру, на котором и двигаюсь.На неделе посчастливилось побывать в одной из лучших в мире кофеен — Substabce, по крайней мере, по мнению Скуратова. В одном из недавних интервью он кратко описал её концепт: один обжарщик, он же бариста, он же вся кофейня, вход только по записи и принимают всего 20 человек в день группами по 5. Бариста — фанат светлой обжарки, (она сохраняет больше вкуса и ноток от природы и терруара, нежели от процесса обжарки).Все очень интерактивно и интересно: я впервые попробовал спешалти эспрессо, яркие нотки томата с горечью специй — это было удивительно. По запаху зерен мы сошлись на том, что это кириешки👹. Пить такой часто я бы не стал, но фильтр на этих зернах вполне вписывается в мои еще неустоявшиеся вкусы. Потом была очень сложная геша из Панамы в фильтре, которую мы не поняли, но будем тренировать свои вкусовые сосочки дальше. Классный опыт, еще раз убедился, что кофе очень многогранный и сложный напиток, понимание которого очень интересно развивать.
Трудовой лагерСоветская номенклатура пивных сортов сильно отличается от современной международной BJCP. Значит ли это, что в СССР варили какое-то свое особенное пиво? Скорее, нет, чем да. Давайте разбираться.Практически все ключевые советские пивоварни были национализированными частными предприятиями, которые, в свою очередь, открывались либо самими немцами, либо при их непосредственном участии в производстве. Поэтому пивоварение в СССР по своим традициям сохранило генетическую связь с центральноевропейским, а не, допустим, с бельгийским или британским (кроме маловыброженного и малоохмеленного «черного» или «бархатного», которое было собственным изобретением). Практически все основные сорта – лагеры, не эли.Во время второй пятилетки в 1936 году все популярные сорта упорядочили в единую номенклатуру: то, что мы сегодня называем венским лагером, назвали «Жигулевским», богемский пильзнер – «Московским», дункель – «Украинским», а балтийский портер... оставили просто как «Портер» и т. п. Почему эта система сортов настолько по-борхесовски бессистемна, сказать трудно. Протокол конференции руководителей пищевой промышленности не сохранился. Ходит легенда, что якобы Микоян велел убрать все буржуазные названия, но она не имеет архивных подтверждений. Да и вряд ли «венское» звучит более буржуазно, чем «портер».В оттепельном 1957 году с советской пивной индустрией произошло другое важное событие, которое историк Павел Егоров называет первой крафтовой революцией. Расслабили стандарты ГОСТ, и в разных городах, где после войны понаоткрывали новые заводы, стали варить сорта по собственным оригинальным рецептам. Появилось пиво с добавлением не только кукурузы и риса, но даже хвои и меда. Возникли сорта с повышенным качеством и количеством сырья, вроде «Столичного» от Бадаевского завода с 20% плотностью и 8% алкоголя. С этого момента «Жигулевское» и другие изначально стандартизированные всесоюзные сорта начинают постепенно размываться, потому что на каждом заводе им давали свою интерпретацию. Правда почувствовать разницу было дано только редким командировочникам и туристам – из города в город пиво практически не возили. В целом, на протяжении всего существования СССР хмель выращивали только в ограниченном количестве регионов, выбраживали пиво мало, надежных технологий пастеризации, которые бы не искажали вкус напитка, еще не существовало. Так что если сегодня какая-нибудь крафтовая пивоварня попробует сделать пломбир пиво по оригинальному рецепту 1957 года от условного Ташкентского пивзавода, это, пожалуй, мало кому придется по вкусу: габитус современного потребителя адаптировался под куда менее сладкие и куда более крепкие сорта. Кроме того, такое пиво, вероятно, прокиснет, даже не добравшись до покупателя.
Алкоголь в PR и бизнесе: уходит ли эпоха бокала или мы просто делаем вид, что она уходит?Каждый год я читаю десятки материалов о mindful drinking, трезвых вечеринках и zero-proof-коктейлях. И да, цифры говорят, что тренд на осознанность есть:71% европейцев признаются, что пьют меньше, чем раньше. Европейцев! Среди Gen Z растет доля тех, кто вообще не пьет — уже почти каждый четвертый ( Circana, 2024)Но давайте честно. Алкоголь все еще остается социальным языком — особенно в Европе. Да и в России. В Италии, Франции, Испании бокал вина или коктейль (а то и все три) — это не просто напиток. Это некий код. Он означает: я открыт к разговору, я с вами, я свой, мы сблизились, у нас новая эмоция вместе.Можно ли построить карьеру в коммуникациях, если не пьешь совсем?Конечно, можно. Нет ничего невозможного. Но точно сложнее. Потому что зум зумом, но иногда решения и отношения рождаются не в переговорке, а между вторым и третьим бокалом.Я не за то, чтобы все пили, конечно. Но я и за честность: алкоголь по-прежнему инструмент. А вы как считаете: возможно ли сегодня полностью убрать алкоголь из деловых коммуникаций — или это все еще часть нашей профессии?
Кофе, сваренный по-восточному, на песке, как отдельный жанр. Ароматный, густой, насыщенный, со специями и щепоткой магии.В «Казбеке» этот ритуал подают со вкусом эфиопского шоколада и спелых ягод. Сегодня заглянула сюда и вспомнила, как это прекрасно сделать паузу в середине дня с чашечкой восточного волшебства.
Я тут поняла, что совершенно незаконно обделила вас своим главным кулинарным экспериментом осени. Я делала клюквенную наливку!Делала первый раз, руководствуясь в основном интуицией и голым энтузиазмом. Главный эксперт в этой области для меня - моя бабушка, которая дала мне по телефону несколько лайфхаков. Я их учла, но большую часть времени я просто наслаждалась процессом.Первый раз в Израиле купила водку под восторженные взгляды арабов в очереди на кассу :))В итоге получился такой насыщенный компот градусов 15. Я его несколько раз отфильтровала и оставила наставиться. Вкусно было сразу, но сначала больше было похоже на сок с водкой. Сейчас же, спустя месяц, все наконец нормально перемешалось и поженилось, и стало прям ОНО 👌
Пятничное безалкогольное: что-то пошло не так Муж купил мне такие конфеты и это просто жесть, девочки! Они на вкус максимально похожи на алкогольные коктейли. Да что уж там, некоторые коктейли на вкус более приятные После третьей штуки я опьянела как будто. Сидим, жуем и смеемсяКак ваша пятница? Есть в руках бокальчики? Если да, жду их в комментариях!
Если увидите где-то этот японский абрикосовый ликер - бегите ! Ни в коем случае не покупайте. Это настоящее зло. Вкусный до безобразия, выпивается в один момент, потому что невозможно остановиться.Есть такой ещё сливовый. Та же история. Пробовали остановится, но больше 2 минут не выдержали. Благо он не крепкий…
⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⬆️⚡️Польза:Богат витамином С,Е,К, содержит калий, кальций, магний, фосфор, железо, цинк, улучшает метаболизм, полезен при отеках, укрепляет иммунитет, снижает уровень плохого холестерина, помогает при гепатите, холецистите и т.д.⚡️Противопоказания:🍁Желчекаменная болезнь - допускается употребление ввиде очень слабого настоя.Лучше- в сочетании с другими составляющими напитка.Крепкий настой может привести к движению камней.🍁Гастрит, язвенная болезнь- органические кислоты раздражают слизистую желудка. Это усилит обострение.🍁Панкреатит- стимулирует выработку ферментов. Это усиливает воспаление.🍁Тромбофлебит- повышает свертываемость крови, повышает риск образования тромбов.🍁Влияние на зубы:Концентрированный настой повреждает эмаль⚡️Особенности:Запаривать рекомендуется горячей водой не выше 80°, чтоб предотвратить полное разрушение витамина С.📌Для запаривания использовать тару из стекла, фарфора. 📌При контакте с металлическими стенками ёмкости витамин С окисляется.📌Лучший вариант приготовления считается запаривания на ночь в термосе. Но можно использовать и другие способы приготовления:размятые/измельченные плоды залить горячей водой и настаивать 20- 60 минут. Можно приготовить на водяной бане.Я делаю такие чаи:1. Шиповник Курага Корица2. Шиповника Боярышник Красный лист клубники/земляники3. Шиповник Зеленый листовой чай Роза4. Шиповника Мелисса МандаринВ рационе моих подопечных всегда есть ягодно-травяные чаи и я всегда рекомендую не готовить крепкий настой, т.к. нам нужен полезный напиток, а не лекарство с массой противопоказаний и спецификой употребления.А так же, всех строго предупреждаю:📌Растения имеют большую силу и передозировка опасна так же, как и при применении лекарств.📌Многие растительные продукты не сочетаются с медикаментами.📌Дети- это не маленькие люди для опытов. Не стоит пытаться причинить им пользу народными средствами с применением растений, по сути, производя эксперимент над ребёнком и подвергая его здоровье риску.Слабый чай из трав и ягод для вас - это концентрат для ребенка, требующий разведения водой в 2-4 раза при отсутствии противопоказаний.📌Об этом нужно всегда помнить и не заниматься самолечением.📌Сейчас, в сезон простуд, плохие используют для приготовления тёплого питья бруснику и клюкву, облепиху, смородину.Учитывайте, что в этих ягодах огромное количество кислот, которые, в совокупности с жаропонижающими препаратами, могут сильно навредить ЖКТ.И даже без лекарств организм может ответить отрицательной реакцией на очень кислый напиток.Добавленный сахар сведёт на нет все полезные свойства напитка, имбирь и чеснок могут спровоцировать обострение заболеваний ЖКТ. Будьте внимательны в желании сделать хорошее дело для себя и близких.Очень часто для этого нужны дополнительные знания.Не болейте и пишите мне в комментариях😊❤️@Natbalanceddiet🧚♂✨
ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ЧАЯ🔥Кто видит видео оставьте пожалуйста любой комментарий 🙏Для малинового чая:◾️малина, 200 гр◾️лимон, половина ◾️лайм, один целый◾️немного воды ◾️немного мяты для вкуса◾️мед, 4 ст.лДля облепихового чая:◾️облепиха , 300 гр◾️апельсин (можно предварительно очистить, я не очищала ), один целый крупный◾️лимон , 1 шт◾️имбирь, по вкусу◾️мед, 4-5 ст.л◾️немного водыВеточки розмарина для украшения и аромата , но можно и без них )Если что по сладости, вы можете потом уже готовый чай еще сделать послаще )
Мы ни на что не намекаем, но бабуся сделала отличную рекламу сидра, как жить долго и счастливо)Всем отличных выходных!А я, пожалуй, налью бокал за Ваше долголетие и наше яблочное увлечение😉P.s. механизмы производства сидра в ролике раритетные! У нас все технологичней) @Cidermen
В общем, с винишком в Марокко всё сложно - его можно купить только в специализированных магазинах в крупных городах (еще в гипермаркетах) и строго до 20.00, а кафешки с алкоголем вапще днем с огнём не сыщешь, нам ни разу не попалось🍷 Но мы вопрос закрыли! Аж два раза за две недели - сначала заехали на винодельню и в конце путешествия нашли специализированный магазин. Очередной алкотур провален🤣
А вы знаете, чем отличаются ягоды столового винограда от технического, из которого делают сок и вино? Они имеют много мякоти, а ягоды технических сортов наоборот — почти не содержат мякоти, они наполнены соком и уровень содержания в них полезных танинов, антоцианов, ароматических веществ, которые так необходимы для виноделия, значительно выше.
У Ballantine’s и в мое барменское-юношеское всегда был тесный коллаб с музыкой. Помню электрогитару забрендированную в бар как-то привезли. В этом году в их серии - True Music Icons - Gorillaz Edition. Ранее были версии с AC/DC и Queen (2023), затем Elton John и John Lennon (2024).Дизайн разработан при участии со-основателя группы, художника Jamie Hewlett — на бутылке изображены Murdoc Niccals, 2D, Noodle и Russel Hobbs. Для этикетки использовали ранее не изданные рисунки. Снаружи обновилась этикетка. Внутри — тот же классический бленд Ballantine’s Finest. Говорят выпуск ограниченный, по Европе водится, в Латинской Америке и в Тайване, в Россию, не приедет, сами понимаете.
Дайте 🔥 если такую купили бы;Жмите🍷- если вам пока не до виски - вы ждете субботний Bigati Fest в Казани. @neWineChannelКак я люблю магазин «Сырный сомелье», знаю, что они представлены не только в Москве (Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Воронеж, Мурманск, Казань — подсказывает чат gpt). Мой фаворит не первый год — раклет с трюфелем (из Швейцарии). Благодаря нему…