SILLYFEED

Эзотерика — страница 12

Лента темы

бытие человеком
Now, when we meet really enlightened beings, the first thing which strikes us is how completely vital they are. I do want you to understand that realising Nirvana is not spacing out. It’s nothing to do with “Oh, I’m not having any ego now so I can’t function”. In fact, once we have realised that the ego since the very beginning has never actually existed, we can use the ego—that’s fine. The ego isn’t the problem, it is our belief in and identification with the ego which is the problem. Once one has seen through it, one can make use of it. But then, it is our servant and not our master. Do you understand? So, when we meet with very realised beings, one knows one is in the presence of something very special - that’s where the idea of sitting at the feet of the master comes. Mary sitting at the feet of Jesus, people sitting at the feet of the Buddha or other great masters. You don’t have to say a word. People like me have to go, "Blub, blub, blub!" But a genuine master could just sit here and that would be enough—nothing has to be said. Just being in the presence of someone who is awake, someone who is genuinely awake, makes us see that we also have the potential to wake up.- Jetsunma Tenzin Palmo(From Jetsunma's teaching "The Four Noble Truths - 3rd Noble Truth", the transcript of which can be found in the tenzinpalmo website archive)Photo: With Wangdrak Rinpoche in Tibet, 2007.
Русская барыня
Сегодня Захарий — бесовский бич.В этот день крестьяне «полошили чертей» — дома и хозяйственные постройки окуривали чертополохом и сосновым огнем, а еще святили в церкви семена на сев.
Присутствие Бога в освященных предметах крестьянского обихода было залогом благополучной деятельности. Так, семена перед посевом святили; хозяйки посыпали капусту чисточетверговой золой, чтоб ее не съели черви. По окончании работ крестьяне вновь служили молебен с водоосвящением, благодаря Господа за то, что помог завершить дело в благополучии.О. Ладыгина, «Религиозность в повседневной жизни православных крестьян Южного Урала во второй половине XIX — начале XX века»
Избавившись от мусора в доме, выбрасываем теперь все плохое из головы и жизни.
соБытия с Еленой Буяновой
Моя московская программа выполнена наполовину. И главные трансовые мероприятия прошли, оставив внутри много любопытных деталей. Рефлексия займет чуть больше времени. Но, главное, за чем я ехала, доступ к проходам случился не везде. В одном случае благодаря моему неверию. Мой абсолютно логически выстроенный научный ум опирается на интуитивную телесность (и в моем случае это не оксюморон, а годами выстраиваемая стратегия жизни). И когда телесность не откликается, коннект не случается. Как результат, проход не берется (даже если он есть). Все это имеет отношение ко мне и моим личным настройкам, но и общее все же есть. Что-то полезное для себя я взяла. Про это и расскажу. Начну с обряда открытия Белых Дорог Николая Ооржака. Тувинский шаман, невысокий, сухонький (дядьке 77 лет), с абсолютно азиатским телом (эту тему мы обсуждали еще с Кацура Каном на лекции в его приезд в Казань в прошлом году). Ооржак спокойно одет в темный шелковый халат и золотистую традиционную для тувинцев шапочку. Из шаманского - медное зеркало на груди. Из инструментов - собственный голос, огромный барабан (не бубен), варган и бызаанчы - смычковый тувинский инструмент. В процессе обряда помогает женщина - обходит народ, окуривает артышом (можжевельник), стучит в бубен. Около часа Николай рассказывает о телесности - как сидеть, дышать, быть гибким. Заставляет людей вставать, звучать, соединяться с собственным телом. И много говорит о почках. Почки в медицине азиатских стран всегда очень значимые. Что для меня было важным, так именно это соединение традиционного шаманизма с телесностью. Увы и ах, но современный шаманизм, интегрировав многое и оставив ритуальность, от телесности отказался. Во многом, конечно же, повлиял урбанистический контекст, где соединение с природой выстраивается через немногочисленные парки и деревья сквозь асфальт и там для соединения с Геей нужны собственные телесные наработки — проходы и не у всех они есть (тут все очень индивидуально). У Николая Ооржака есть. И мне было очень любопытно смотреть, как он это делает. Взяла у него проход для работы с чакральной системой в шаманизме и удостоверилась в собственной концепции фестиваля городского шаманизма НеШелковый Крокодил - он будет 31 октября -1 ноября. В канале фестиваля про шаманизм пишу - там есть и будут разные посты. На фото - рисунок шаманских чакр (чокыров) на основании рисунков Николая Ооржака. А моя черепаха «горит» второй день! И это радует)))
Обитель 🖤
Вербное воскресенье это когда верба просыпается и несёт силу земли, рек и весны. Решила собрать для вас несколько ритуалов в такой день. 🌿Утром натощак 3 почки вербы кушают с водой из родника. Шепчут ‘Верба-матушка, дай корни свои, хвори смой, тело укрой’.Потом хлещут всех домочадцев веткой. Приговаривают ‘Верба бьёт не больно, здоровье несёт навсегда’. Хлестать в течение трех дней.🌿Ещё для оберега.Срежьте веток по числу домочадцев +1 (для духа дома). В вазу с водой у иконы или алтаря нужно оставить на 7 дней.Потом сушат и связывают красной нитью-сжигают на следующее Вербное воскресенье. 🌿Шаманский ритуал более необычный. Собирают ветки, потом дома окуривают шалфеем или полынью. Втыкают в горшок с землёй и зерном, приговаривая: ‘Дух вербы, река-сестра, рост давай, семя пробуди, дары в полнолуние зови’. Потом поливают медом или молоком. Говорят, жизнь меняется кардинально через одну луну.🌿Еще есть Шаманская чистка от сглазаСвежую ветку рекой обмойте, по телу 7 раз сверху вниз проведите и говорите: ‘Верба-дух, тени забери, силу верни, чистоту даруй’. Потом воткните у порога дома на год. Главное-с какими посылами в сердце делаете. С вербным воскресеньем вас, Яхонтовые
ንበልፐል - артМама🎨
Благословен грядый во Имя Господне!Вроде и праздник,но я всегда плачу в этот день..на службе,после…не знаю почему…в этот день у меня больше вопросов в этой жизни,чем ответов…это что-то невероятное…почему именно так? Почему иудеи распяли Христа,когда знали,что он Христос?? Ведь они точно знали,что это Он. Или так просто должно было быть? И никак иначе? Как вообще все это понять и осознать?
КИНО_НЯНЯ
С Воскресным днем, дорогие! Сегодня Вербное воскресенье. И это не просто день, когда мы ставим вербу в вазу…Этот день - воспоминание. Сегодня мы размышляем о том как встречали люди Христа, когда Он ехал на ослике. Они кричали Осанна (что значит спаси нас) и бросали ему под ноги пальмовые ветви символ победы. Чего они ожидали от Него? Справедливости, но только в их понимании. Восстановления порядка, но только по их, земным меркам. Изменений, но только таких, которые планировали они. Пройдет несколько дней и эти люди распнут Его. А учеников (да и других Его последователей)постигнет скорбь и сильное замешательство. А пока «верба» (в оригинале пальмовые ветви) застилает все дороги на пути в Иерусалим, у нас есть время подумать о наших ожиданиях. И может быть честно ответить на вопрос - а кто для меня Иисус? И чего я жду от Него?
БЕЗ «УМНЫЕ» ПРОРОЧЕСТВА
Сегодня православные всего мира отмечают один из самых главных Праздников- ВходГосподень в Иерусалим или в нашей традиции- Вербное Воскресенье. Это праздник Утверждения, Проявленности Христа как Власть имеющего, как Царя и Бога.Назад дороги нет, он сам отрезает ее себе, абсолютно точно и однозначно понимая, на что идет. Он входит в Иерусалим как Господь, народ встречаетего как Царя- осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне! И все это происходит чрезвычайно торжественно, и, вместе с тем, без демонстрации пафоса. Христос входит в Иерусалим, как Мессия как Царь от народа- не в дорогих нарядах, не в золоте, не на колесницах, скакунах или слонах, а в своих скромных одеждах на молодом ослике и ослице, идущей рядом (кто со мной?).И только он знает истинную цену этого шага. Он входит в Иерусалим, закрывая тем двери для иного развития событий и открывая путь на Голгофу. Накануне он Воскресил четырехдневного, уже смердящего Лазаря, как будтодавая понять человечеству категорию условности и не конечности смерти. Он знает, что этот торжественный проход по «красной дорожке», которую люди выстлали пальмовыми ветвями и собственной одеждой в знак преклонения и глубокого уважения, предваряет предательство самыми близкими, суд беснующейся толпы, направленной провокаторамиот иудейской верхушки, дорогу его мучения и Распятие. Ну а пока народ ликует, встречая Христа, иудейская верхушка, элиты-первосвященники, книжники и фарисеи, серьезно опасающиеся потерять свою власть, если так и дальше пойдет, если он и дальше будет кормить, учить, исцелять, воскрешать, принимает решение устранить конкурента. Так просто и буднично.Христос представляет опасность для системы. Он ее буквально разрушает своей человечностью, «настоящестью», истинными делами.И власть свою, конечно, они просто так не отдавали и не отдадут.Прошли тысячелетия. И что изменилось? Ничего, кроме одного, Христос, как воплощение Духа начинает осознаваться людьми внутри себя. Так разворачивается пространство. Время преломляется , подходит точка невозврата. Но система по- прежнему не может позволить Духу взять верх, потому что в этом случаеона теряет контроль.Система чувствует и сопротивляется, ведь у нее только одна единственная задача - сохранить саму себя. И хотя впереди Страстная седмица..Торжество Духа неизбежно.
Орлова Юлия - ОГЭ/ЕГЭ
Недавно узнала, что есть классная практика - писать список желаний в день своего рождения, чтобы запустить правильную энергию на год. Я страшно люблю все это эзотерическое (хотя ничего толком не понимаю 😂), но мне кажется такие списки писать очень полезно, чтобы заглянуть внутрь себя и спросить: А чего я действительно хочу?У кого-то это будет список из туфелек-платьев, у кого-то - перечисление недвижимости, у меня в основном список мест, где мне хочется побывать 🙈 Но главное, чтобы был баланс! Из того, что у меня было в прошлых списках и где я смело могу гордиться собой:
✅Я хочу иметь свою лицензированную онлайн-школу, в которую приходят лучшие ученики и с удовольствием учатся и достигают нужных результатов✅Хочу весить 54 кг и быть при этом энергичной, здоровой (добила с нутрициологом эту цифру 🎊)✅ Хочу сходить на балет в Большой театр (подружка меня сводила 🥰)✅ Хочу собрать коллекцию Пулмана из цикла «Темные начала»✅ Хочу начать учить итальянский и уверенно его осваивать (скоро поделюсь своими успехами!)
Список там еще длинный))) что-то сделать удалось, что-то перенеслось на следующий год, а что-то я просто удалила, потому что уже не актуально или уже не хочется 🤷‍♀️Вы пишете списки желаний? Как думаете, рабочий инструмент? 👀
Сестры Милосердия
🌿С Вербным Воскресением, дорогие друзья!Давайте вместе с юным И.С. Шмелёвым ненадолго заглянем в XIX столетие, и увидим, насколько жизнь русского человека была пропитана евангельскими событиями:
"Лазаря воскресил Господь. Вечная, значит, жизнь всем будет, все воскреснем. Кака радость-то! Так и поется — «Обчее воскресение… из мертвых Лазаря воздвиг Христе Боже…». А потом Осанну поют. Вербное Воскресенье называется, читал, небось, в «Священной Истории»? Я тебе сколько говорил… — вот-вот, ребятишки там воскликали, в Ирусалим-Граде, Христос на осляти, на муку крестную входит, а они с вербочками, с вайями… по-ихнему — вайя называется, а по-нашему — верба. А фарисеи стали серчать, со злости, зачем, мол, кричите Осанну? — такие гордые, досадно им, что не их Осанной встречают. А Христос и сказал им: «не мешайте детям ко Мне приходить и возглашать Осанну, они сердцем чуют…» — дети-то все чистые, безгрешные, — «а дети не будут возглашать, то камни-каменные возопиют!» — во как. Осанну возопиют, прославят. У Господа все живет. Мертвый камень — и тот живой. А уж верба-то и подавно живая, ишь — цветет. Как же не радоваться-то, голубок!..Он обнимает вербу, тычется головой в нее. И я нюхаю вербу: горьковато-душисто пахнет, лесовой горечью живою, дремуче-дремучим духом, пушинками по лицу щекочет, так приятно. Какие пушинки нежные, в золотой пыльце… — никто не может так сотворить, Бог только. Гляжу — а у Горкина слезы на глазах. И я заплакал, от радости… будто живая верба! И уж сумерки на дворе, звездочки стали выходить, а у лужи совсем светло, будто это от вербы — свет".
#Праздники_сестричества
Китай с Константином Алтуняном
Цинмин. День, когда весна говорит с памятью🌸 Сегодня в Китае — Цинмин.Праздник чистого света. День, когда живые приходят к тем, кто ушёл — не с болью, а с тихим уважением.И в этом году есть особое совпадение.❕В этот же день наступает армянская Пасха — Затик.И вдруг две традиции, рождённые в разных цивилизациях, начинают говорить об одном и том же.🇨🇳 В Китае — идут к могилам.🇦🇲 В Армении — тоже.🍚 В Китае — приносят рис, байцзю, жгут бумагу.🍷 В Армении — красят яйца, пекут куличи, ставят на стол вино.Но суть — одна.Память и жизнь не противопоставляются друг другу.Они переплетаются.🟤В Цинмин говорят:
граница между мирами истончается.В Пасху — Христос воскрес, и смерть перестаёт быть концом.
Разные слова.Разные символы.Но если вслушаться — одна мысль:смерть не окончательна.💭 Я вдруг поймал себя на странном ощущении.❗️ Китай учит помнить.Армения — надеяться.И в этом году эти два чувства совпали внутри меня.Потому что этот Цинмин для меня — первый.Первый раз, когда я поминаю папу.Раньше я смотрел на это как на культуру.Как на красивый, древний обряд.Теперь — иначе.Теперь я понимаю, почему китайцы разговаривают с ушедшими.Почему оставляют еду.Почему зажигают огонь.Потому что в какой-то момент ты просто не можешь иначе.Тебе нужно… сохранить связь.И вот здесь вдруг соединяются два мира.📎 Китайский перекрёсток, где сжигают бумагу — чтобы дух нашёл дорогу.🥚 И армянское пасхальное яйцо — как символ новой жизни.Один говорит:мы помним тебя здесь.Другой —мы ещё встретимся.И, возможно, именно в такие дни приходит простое и тихое понимание:📌 человек не исчезает.Он просто выходит за пределы того, что мы можем увидеть.Но остаётся в том, что мы можем чувствовать.Сегодня в Китае запускают воздушных змеев — чтобы отпустить тревоги.А в армянских домах говорят:Христос воскрес из мёртвых.И я стою где-то между этими традициями —и понимаю, что обе они про одно.🩶 Про свет.Тот самый, который не гаснет.
Канал Юлии Фроловой
Когда-то раньше я спорила с Богом, с миром, с процессами. Не получается, уже все перепробовала, на голове постояла, в бубен постучала, а оно никак…Десятки случае наконец научили меня сдавать Богу И главное, ВЕРить ему 🙏🏻Так было и с сегодняшней группой на парение, которая никак не складывалась: в последний момент отменились все, кроме одной прекрасной девушки.И я просто отпустила. Значит так тому и быть.Не стала спорить с пространством (знали бы вы, как это трудно мне раньте давалось. Порой казалось, что проблема во мне и меня не выбирают)И знаете что? Именно она была сегодня на индивидуальной бане. Приехала из Москвы, за 2 часа. И случился просто потрясающе красивый процесс ❤️Я искренне каждый раз благодарю гостей и Богу за доверие 🙏🏻Потому что такие бани - это всегда баньки-переходы. В них очень много честности и уязвимости. В них много любви 🤍Как сказала Маша на созвоне (мой учитель) - «я становлюсь многодетной бабушкой»И да, каждый раз на парении я пропускаю и даю всю любовь, которая есть внутри.И каждый раз она кратно увеличивается Это ли не счастье?
NUTA | Научно о религии
Иисус въезжает в Иерусалим как мужчина входит в женщинуОбычно въезд Иисуса Христа в Иерусалим (Вход Господень в Иерусалим) интерпретируется как символ мира, сознательный отказ от военной силы.В античном мире победоносный полководец въезжал в город на боевом коне или в колеснице, демонстрируя мощь и триумф. Евангелие же намеренно подчеркивает кротость:
«Се, Царь твой грядет к тебе, кроткий, сидя на ослице и молодом осле, сыне подъяремной»
(Мф. 21:5)Осел — животное труда и мира, конь — войны.Иисус не единственный библейский персонаж, демонстрирующий связь осла и признании царем. В 3-й книге Царств описано, как престарелый царь Давид велит помазать Соломона на царство: «Посадите Соломона, сына моего, на мула моего и сведите его к Гиону» (3 Цар. 1:33).Согласно толкованию А. Лопухина мул (полу-осел) был исключительно королевским животным. Приказание посадить Соломона на мула Давида символизировало фактическую передачу царской власти от отца к сыну——Российский шумеролог и ассириолог В. В. Емельянов в своей статье «Символика осла в клинописных текстах» предлагает расширить интерпретацию. Въезд нового царя в город понимается как священный брак, где царь - жених, осел - символ его любовной потенции, город - невеста, его ворота - ну вы поняли 😅. (Отметим, что и в ВЗ и НЗ брачной метафоре уделено очень много внимания)Емельянов предлагает реконструировать этот ритуал как общесемитский (возможно уходящий корнями в Месопотамию). Вот его аргументы:👉 Почему именно «молодой осел»? В древнееврейском языке для взрослого осла и молодого осленка — разные слова (hamōr и ‘ayir), и пророки, и евангелисты упорно используют именно ‘ayir.👉 В аккадском языке (а также в древнееврейском и арамейском) существует игра слов:✔️ ayaru — молодой осел.✔️ ayaru — молодой человек, герой, жених, муж👉 Глагол rakābu значит «ехать верхом» и одновременно «совокупляться». Следовательно, для человека, говорившего по-арамейски, фраза «въезжает на молодом осле» звучала как «жених верхом входит в город», что неизбежно вызывало ассоциации с брачным ритуалом.👉 В вавилонском календаре месяц Айару (апрель-май) — это время священного брака бога Набу с богиней Ташмету. В городах Сирии и Палестины (Мари, Угарит, Эмар, Алалах) этот месяц назывался Hiari / Iyaru и тоже был связан с брачными церемониями. Ключевой момент: название месяца происходит от слова «молодой осел» (anše = осел, hiyaru = месяц).👉 В текстах XXV в. до н. э. правитель Лагаша Гудеа назван во сне «молодым ослом». Ему предписывают впрячь настоящего молодого осла в колесницу бога Нингирсу, чтобы спасти страну от засухи. Царь III династии Ура Шульги в гимне заявляет: «Молодой осел Шаккана, назначенный для бега, — я есть!».Осел здесь — не уничижительный образ, а титул обожествленного царя-жениха, связанного с плодородием земли.👉 В шумерском тексте богиня Инанна, потерявшая своего возлюбленного Думузи (Таммуза), говорит: «Осла его сбежавшего я, девушка, неужто не (вернуть?)». «Сбежавший осел» здесь — эвфемизм мужской силы, которую богиня стремится вернуть для продолжения священного брака.——ИМХО: сова на глобусе).Кстати, Вход Господень в Иерусалим завтра😁Полный текст статьи
ШактиМа йога-центр | Москва | shaktima.ru
📿Путь ученичестваКогда Брахмананде исполнилось три с половиной года, к ним во дворец пришёл садху. Его звали Шри Памбатти — заклинатель змей, один из восемнадцати великих тамильских сиддхов.Он часто заходил, а потом поселился неподалёку. Жил как нищий, питался подаянием. Иногда пропадал на несколько дней, а затем возвращался и проявлял различные чудеса, удивляя всех своей мистической силой.Через восемнадцать месяцев садху предложил семейству отдать ему на обучение одного из детей.🕉️ ВыборРодители растерялись. Они понимали, что это редкая возможность — обучить ребёнка тайным наукам. Но расставаться с кем-то из детей было тяжело, и они предложили Памбатти выбрать самому.Тогда садху собрал всех детей и спросил: «Кто желает следовать за мной в дальний путь?»Царские дети были изнежены, привыкли к почестям и богатству. Они понимали величие садху, но не смогли решиться оставить всё ради жизни нищего странника.Только пятилетний Брахмананда ответил: «Я согласен идти с вами, великий садху. Я буду исполнять всё, что вы прикажете».✨Годы странствийГуру и ученик ушли из дворца и долгое время странствовали, живя на подаяние. Памбатти постепенно посвящал Брахмананду в практики — искусство пранаямы, хатха-йогу, лайя-йогу, тайные методы ашта-сиддхи.Они дошли до Гималаев. На склонах гор учитель передал ученику сложнейшие практики, и в условиях суровой дисциплины Брахмананда выполнял их многие годы.Гуру взял с него обещание: уйти в уединение не менее чем на семь лет, хранить молчание, ни с кем не говорить о своём прошлом и практике, скрываясь от людей подобно оленю. Медитировать, не выходя в мир, пока не достигнет Просветления. А достигнув — обучить своему мастерству людей из многих стран.Брахмананда выполнил всё. Семь лет в абсолютном молчании в горах Кайласа. Каждую ночь ему являлся Гуру в видениях, наставляя и ободряя. Затем ещё двадцать лет странствий в полном уединении.📿 ПередачаОднажды Памбатти сказал: «Я ухожу на Кайлас, а ты должен остаться и передавать знание людям». Он пообещал исполнить любое желание ученика.Но ответа не последовало. У Брахмананды не осталось никаких желаний — его ум был пустым, а сердце кристально чистым от бесконечной преданности.В этот миг сознание учителя слилось с сознанием ученика, как струя масла сливается с маслом в наполняемом сосуде. Памбатти коснулся рукой макушки Брахмананды, даровав ему шактипатху — посвящение в сущность всех недвойственных учений.После этого Памбатти растворил своё физическое тело в Свете, осуществив сварупа-самадхи, и стал вечноживущим.🙏Так передаётся Знание в традиции сиддхов — от сердца к сердцу, через годы преданности и безмолвного служения🐍По материалам жизнеописания Свами Брахмананды🐍Ом Намо Намах Шивайя Ом Шива Прабхакарая! 🔱
Макс Лурье | Израиль
Субботнее чтиво: первый шаг НахшонаВ событиях Исхода, о которых мы вспоминаем в эти пасхальные дни, есть очень важный, хотя и не очевидный персонаж – Нахшон бен-Аминадав, предводитель колена Йегуды, брат Элишевы, супруги первосвященника Аарона, предок царя Давида. Согласно мидрашам, именно он первым вступил в воды Красного моря – еще до того, как те разверзлись по воле Всевышнего. И его вера, его смелость, его готовность к самопожертвованию стали спасительными для еврейского народа. В трактате Сота, 37-а, повествуется, как ведомый Моше народ остановился на берегу: впереди – море, сзади – колесницы фараона, вокруг – пустыня. Народ волнуется, Моше молится. И тут Нахшон взял и просто пошел вперед. Ступил в воду по щиколотку. По колено. По пояс. Но шею. И только когда вода уже почти накрывает - море расступается…Что тут важно? Нахшон - не пророк. Не избранный лидер. Он не получил ни от кого приказа. В момент полной неопределенности, безвыходности он предпочитает действие бездействию. И становится символом.Имя Нахшон стало нарицательным. Это про тех, кто идет первым. Кто вызывает огонь на себя. Кто силен духом и верой.Сегодняшний воюющий Израиль – страна нахшонов. Мы снова находимся в моменте, когда море кажется слишком глубоким, а враг - слишком близким. Но история показывает, стоит сделать решительный шаг вперед - и море обязано расступиться.© Макс Лурье#Субчтиво
Иноземка_ин_Телеграм
А я, между прочим, снова студентка.На сей раз, в Академии астрологии.Тема меня интересовала с детства, помнится, на даче в одной из позапрошлых жизней зачитывалась "Большой книгой гороскопов" и книгами по магии, чего только в лихие 90е не печатали....Поэтому сейчас хочется свои знания углубить, расширить и в перспективе получить новую профессию. Хочу освоить сначала астрологию западную, потом ведическую. К последней я уже подступалась, но не пошло обучение, при всей моей любви к Индии. Обучаюсь я на русском, потому как хоть в Италии астрологические традиции и уходят корнями в Римскую империю, на сайты школ без слез не взглянешь.Я всё-таки и сама так преподаю и люблю, когда меня так обучают: системно, по шагам, доступно. У итальянцев же черт-те что, ни программы, ни сроков, ни куда платить.... и все на сайтах, слепленных году в 1998.От обучения я кайфую и слушаю в любую свободную минуту, тут же практикую на себе и окружающих. Многое объясняет, кстати. И с огромным удовольствием читаю об истории астрологии. Вот вы думаете, все сводится к "тельцам во вторник повезёт в любви", а между прочим сам Цезарь, не самый туповатый человек планеты, писал трактаты по астрологии и высчитывал благоприятные дни для военных компаний. Мы сейчас изучаем планеты, после итальянского заходит идеально: мне не надо запоминать, какой день кому посвящён и чем надо заниматься, так как в итальянский это вшито изначально:Lunedì = день ЛуныMartedì = день Марса и тд.Если тема вам интересна, буду к ней периодически возвращаться. Есть ли здесь западные / ведические астрологи? Или те, кто учился в Академии астрологии?
«Милосердие Казань» – помощь нуждающимся
Доброе утро! Сегодня — Лазарева суббота.Это день, когда Церковь вспоминает, как Христос воскресил праведного Лазаря, который уже четыре дня как умер и лежал во гробе. Это чудо — предвестие всеобщего воскресения. Нам, ещё идущим постом, Лазарева суббота даёт надежду: даже когда кажется, что всё кончено, Господь может вернуть к жизни.Сегодня в храмах звучат особые песнопения. Священники меняют чёрные облачения на светлые. И даже в пост — небольшое послабление.Кстати, о пище. В 2026 году во время Великого поста рыбу и икру можно употреблять в пищу 4 и 5 апреля:— 4 апреля — Лазарева суббота, разрешена рыбная икра.— 5 апреля — Вербное воскресенье, разрешены рыба и морепродукты.Пусть этот день пройдёт не только в заботах о праздничном столе, но и в мыслях о главном: жизнь побеждает смерть. А у нас ещё есть время дойти до Пасхи.Хорошего дня.
Поток Замесина
#уголокэзотерики Один из самых удивительных тезисов общего духовно-эзотерического фреймворка: наше сознание формирует реальность. Буквально. То есть работает так: • вселенная буквально бесконечна• существует бесконечное количество параллельных вселенных, в которых есть все возможные вариации всех возможных совершённых выборов • мы каждое мгновение перемещаемся между параллельными вселенными, формируя намерение, совершая выборы и направляя внимание • то есть человек, у которого кругом враги и всё плохо — заказывает перемещение во вселенную где кругом враги и всё плохо • человек, у которого всё офигительно и изобильно [даже при объективно тяжёлой ситуации вокруг] — перемещается в ветку реальности где всё офигительно и изобильно персонально для этого человека Многие мастера сейчас говорят что будет штормить, но тру-мастера при этом добавляют: настраивайся на то, что у тебя всё будет круто и весь адок пройдёт мимо тебя. Но консервы запаси на всякий случай. Я с этой штукой экспериментирую последние пару месяцев и мне супер нравится результат
Звёздные Игры
Маска - как переход м\у днём и ночью.Знак ♎️.Надевание маски, накидывание ткани на лицо можно символически связать с переходной стадией м\у жизнью явной и неявной. У любой маски несколько функций:- переход от рационального к иррациональному, от бдительного внимания к спящему в режиме пассивного ожидания. Маска позволяет усыпить внешний контроль и пробудить скрываемое, находясь при этом в бодрствующем состоянии. Отсюда, маска может нести терапевтический эффект - высвобождает подавленные эмоции, сжатые роли, непринятые стадии взросления, даёт перейти в ночную фазу психики. Здесь же возможно изучение тёмных сторон - личин.- маска, являясь частью одежды, даёт сохранность, скрытость, эффект щита. Позволяет не показывать эмоций, оберегает здоровье, личностное, прячет социально неприемлемое. Здесь шлемы, большие шляпы, маскировочные костюмы.- маска может быть видимой и невидимой, что автоматически связывает её со стадией перехода м\у днём и ночью. Маска несёт "магическую", посредническую функцию заката в конце дня, и в то же время маска как мост, переводящий явное в скрытое. И тогда, маска расставляет акценты на том, что Солнце ☀️ - это лицо, а горизонт Земли 🌏 - тогда маска. Поэтому, в астрологической карте ось Asc-Dsc является одной из форм масок, т.к. эта ось является линией земного горизонта.- маска как наваждение. Время, когда человек сам себя не узнаёт, будто находится под влиянием кого-то, чего-то. Маской может накрывать всё, что сдвигает сознание, в виде алкоголя итд. Чтобы спрятать страхи, трусость, боль, нервы. Поэтому, периоды затмений можно также назвать периодами - "под мухой", подмасочные.- маски могут быть внешними и внутренними. Живя в социуме, многие как раз вечером снимают с облегчением социальные маски. Внешние маски являются фокусирующими на конкретные задачи, действия. Но в то же время, вечером могут надеваться более личные - межличностные маски. Такое постоянное манипулирование масками м\у внешним и внутренним стирает в итоге изначально живое. Так стирается личный Овен ♈️ - то первичное, что присутствует в человеке с детства, и на которое со временем набрасывается куча масочного.- маски позволяют играть и менять роли, что хорошо проявляется в игровой форме на стадии Знака Льва ♌️. Лев, научившись у Рака ♋️ прятать особо ценное и этим манипулировать, использует полученный навык на сцене. Затем Дева ♍️ оттачивает игру, делает из игры работу и даже превращает её в рутину. А на стадии Весов ♎️ может происходить слияние с масками - они становятся вторым я, особенно когда поговорить, поделиться не с кем. Либо здесь будет смена масок, ради возможности оставаться пластичным и не застревать в одной роли. Чтобы сохранялась психическая текучесть. Либо приходит осознание, что роли отыграны и пора обнажаться перед собой, чтобы за масками не потерять себя.- погребальные маски несут в себе функцию памяти, сохраняя образ пройденного - "накопленного света", в качестве следа дня. И сохраняемый след может оказываться не всегда радостным, запечатляясь во внутренних образах потомков. Т,е. погребальные маски могут быть не только физическими, но и психическими, сохраняясь в качестве фантомных личин, носителями которых могут быть представители Знака Весы ♎️. Т.к. заложенная в них природой потребность соединять, сшивать день с ночью, позволяет им хранить и переносить на себе то, что было и жило до них.~~~ ~~~ ~~~Мы - чада хаоса. Мы - маски карнавала,Слепых безумий воплощённый бред.О царство разума, ты марой жалкой стало,И призрачен огонь твоих пустых побед.Мы дети хаоса. И снова мы на воле.Снуём, роясь в стихии нам родной.О, древний пращур, мрак, ты снована престоле,Твой чёрный стяг взвивается волной.Извечно дремлем мы во глубине сознанья.Но вот мы вырвались, и нам преграды нет.И мир дневной далёк, как светлое преданье,И явью стали мы, мы - воплощённый бред.Мы кружимся во тьме, сплетаясь в хороводы,Покорны хаосу, владыке своему.Мы провозвестники грядущих дней свободы,Мы отпеваем свет, пророча миру тьму.Самуил Киссин (Муни) - 5.11.1885 с Луной в ♎️.#Весы #Asc #Затмения
Веда┃Заметки звёздного путника
Нахождение Шивы в экстазе представляет собой высшее состояние божественного блаженства, где чистое сознание преодолевает все ограничения ума, тела и дуальности. В этом состоянии Шива не связан материальным миром, а существует в бесконечном потоке осознанности, часто символизируемом своим космическим танцем или глубоким медитативным поглощением. Этот экстаз является не эмоциональным, а духовным – состояние, в котором сама Вселенная ощущается как единая вибрация бытия. Это отражает окончательное осознание, когда создание, сохранение и разрушение сливаются в один непрерывный опыт истины. Для искателя экстаз Шивы означает пробуждение внутреннего сознания вне страха, эго и иллюзии. В этом священном видении Шива в экстазе становится воплощением абсолютной свободы и блаженства, где душа растворяется в бесконечной реальности Божественного.
Егор Редькин. О глубоком просто
Когда люди смотрят в сторону Духовности серьезно, часто возникает сопротивление, непонимание и страх. Люди очень бояться потерять свои желания, устремления и мечты. Потерять то, что имеешь или то, к чему стремишься больше всего в жизни. Этот страх возникает, НЕ потому что эти стремления для нас действительно важны. А скорей потому, что за ними скрывается более глубокие искажения, на базе которой формируется наша психика. И связаны они с тем, что без масок социальных устремлений, мы очень боимся в глазах других людей «быть некем», пустым местом, предметом осуждения и порицания. А еще больше вреда мы приносим себе сами, когда осуждаем себя, критикуем и ненавидим. Мы бессознательно боимся собственной никчемности. Поэтому боремся с этим ощущением внутри себя всю жизнь. Часто это настолько глубокий процесс, который крайне тяжело заметить.Стремление быть кем-то, или наши амбиции - это лишь тщетная попытка создать для себя хоть какой-то смысл в жизни. А в итоге, это всегда - путь разочарования.Ни одно стремление, желание или увлеченность не заменит «знания себя» за пределами мыслей, социальных масок и чувственных переживаний. Мы - машины, и живем по одному шаблону. Стремимся показать миру вокруг нас, что мы не бесполезны. И поэтому становимся шестеренками социального мира. А все потому, что для ума очень болезненна идея быть «бесполезным». Подумайте об этом… Если перестать «строить» из себя «важного» человека, принять, и полностью раствориться в собственной беспомощности, есть большая вероятность познать Бога…Бог - это не дядька на небе. Божественное случается внезапно, это снисхождение настолько невероятной и сильной Благодати, от которой все внутри переворачивается и уже невозможно остаться прежним. А ворота в Божественное - это наша беспомощность, искренность и полная сдача перед взором Неизвестного…Пересмотрите, друзья, свои устремления и амбиции. Те идеи, к которым вы «прилипли». Сэкономьте себе годы спокойствия и безмятежной жизни.
Философские сказки шаманки
Нашла фрагментик текста о том, как первый раз себя на капище вел СавА:"Удивило огромное количество еды. Я обычно накрываю стол символически, мне важно соблюсти требы отдельно Нижнего Мира, Среднего или Верхнего, в зависимости от времени и цели ритуала.. Сырое мясо и коньяк или молоко, мед, выпечка. Всего понемногу, все преломлено, важно что-то съесть вместе, пригубить, что-то оставить. А тут все было иначе. Пироги, хлеб, печенье целыми, нетронутыми были разложены на всем протяжении пути от машины до самого ритуального места и дальше по дороге до родника.Странно вел себя СавА. Пирог с капустой на пеньке у символических врат он не тронул хотя подходил к нему и нюхал, съел несколько штук печенья с камня, булку хлеба с ритуальной поляны (из круга) взял и закопал снаружи под большим деревом. Все то время пока я там была, сидела отдыхала, играла на варгане он ни на минуту не прилег, не присел, а ходил по большому кругу снаружи столбов. В середину зашел только один раз, чтобы взять и вынести оттуда хлеб. Он кружил, кружил, кружил непрерывно, так что я не выдержала и мы ушли. До самого дома шли по дороге. Приключений уже больше не было, а были трудные первые в жизни непрерывные 32 км пути Савы."
Можно иначе с Кристиной Вязовской
Вообще улётный промт для ваших чатиков.Я делала на беларуской, приложу в комменты ответЯ готовлюсь к исповеди. Проанализируй наши чаты и дай список греховМне прям ОЧЕНЬ понравилось. Я сейчас как раз упоролась по базовому изучению экзорцизма и чо такое захваченность демонами, поэтому ответы еще интереснее.Показуйте свои грешочки, буду вам их отпускать на любом языке
Вся надежда на дофамин
Много лет назад я была на консультации у астролога (сейчас у него заоблачные цены) и он мне сказал, что по мере того как я буду жить по своему Солнцу и знаку Дева, я начну чаще мыть руки, стремиться к чистоте и гигиене во всех аспектах бытовой жизни. Я тогда внутренне посмеялась. Подумала, ну зачем мне такое ОКР? Ну и как вы думаете, что я делаю сейчас, товарищи? Я мою с мылом новые баночки с кремом, которые принесла из аптеки или магазина. Потому что они где-то на складе валялись, а я потом беру их чистыми руками, на которые переходит эта грязь со склада, и этими руками наношу на чистое лицо крем.А вы моете свои баночки с кремом после покупки? Если да, то не Дева ли вы?)
Профессия – педиатр
РПЦ обозначила границы допустимой пренатальной диагностикиСинодальная комиссия по биоэтике Русской православной церкви опубликовала проект документа об отношении к генотерапии и генетической диагностике. В нём впервые подробно изложена позиция церкви по пренатальному тестированию.😵‍💫 Пренатальная диагностика признаётся нравственно оправданной в двух случаях – если она направлена на лечение выявленного заболевания или помогает родителям подготовиться к уходу за больным ребёнком. При этом церковь однозначно отвергает аборт как следствие пренатального диагноза при любых обстоятельствах, а также диагностику с целью выбора пола ребёнка.😵‍💫 Отдельно оговаривается вопрос установления отцовства до рождения. Такое тестирование допустимо только при наличии веских юридических оснований – например, в рамках судебного разбирательства – но не по личным подозрениям или из ревности. Акушер-гинеколог и член думского комитета по охране здоровья Вероника Власова подчеркнула, что подобная процедура сопряжена с медицинскими рисками и должна проводиться строго по показаниям.В более широком контексте документ касается расшифровки генома, перспектив генотерапии и этики генетического тестирования. В частности, РПЦ допускает создание «генетического паспорта» при разумном использовании, а также считает генетическую диагностику полезной в регионах с высоким риском наследственных заболеваний и на вредных производствах – при условии информированного согласия и недопустимости принуждения или дискриминации.👨‍👦 Профессия – педиатр Telegram | MAX
Istratius Human Design | Дизайн Человека
Прогноз на 3 апреля. С 03:03 МСКТранзит Солнца в 21.5 Солнце нейтральноКлюч линии: ОбъективностьТвоя сила сегодня работает только если ты отключаешь эмоции и включаешь холодный расчёт.Твоё эго сегодня как хладнокровный снайпер — выбрал цель, прицелился, выстрелил; или как пьяный боксёр, который крушит всё вокруг, потому что "меня спровоцировали". Беспристрастность — это не скупость чувств, а умение не пускать их в управление оружием.1. Вариант ⚖️ Ты сегодня тот, кто может разрулить любой конфликт, потому что тебе насрать на симпатии. Ты смотришь на факты, на силу удара, на последствия — и действуешь ровно настолько, насколько надо. Ни больше, ни меньше. Тебя не перекупить лестью, не разжалобить слезами, не выбесить тупостью. Твоя объективность пугает, но именно поэтому тебе доверяют. Ты как начальник, который увольняет друга, если тот просрал дедлайн, и повышает того, кто бесит, но делает работу. В итоге твоя власть не вызывает вопросов.2. Вариант 😐 Ты стараешься быть объективным, но если задевают за живое — можешь погнуть линию. В целом норм, но справедливость иногда хромает на ту ногу, на которую тебе наступили.3. Вариант 🔥 Тут эмоциональный замес. Ты настолько хочешь уничтожить проблему, что перестаёшь замечать, где проблема, а где — просто раздражающий фактор. Твоя субъективность кричит: "Этого надо снести!", а объективная реальность шепчет: "Ты сейчас снесёшь несущую стену, дурак". Ты машешь заряженным ружьём, приговаривая "я вершу правосудие", а на самом деле просто мстишь за свои тараканы. В итоге ты создаёшь новые проблемы, решая старые.Сила без объективности — это просто вандализм. Объективность без силы — гипотеза. Сегодня либо ты жонглируешь холодным рассудком, либо твои эмоции разбирают власть по винтикам.Вчера (21.4 Стратегия) ты оценивал силы противника и выбирал момент. Сегодня ты добавляешь к этому оценку своих мотивов. Вчера ты был шахматистом, сегодня — философ с кастетом, главное не врать себе, что это не месть.
Профессия – гинеколог
🍑 Генетические отклонения у плода – не повод для аборта? Синодальная комиссия по биоэтике РПЦ заявила: генетические аномалии плода не рассматриваются как основание для прерывания беременности.✅Согласно опубликованному проекту документа:⏺️пренатальная диагностика признаётся оправданной, если она направлена на подготовку семьи к рождению ребёнка с особенностями или на раннее лечение;⏺️родители, по мнению авторов, должны брать на себя ответственность за воспитание детей с наследственными заболеваниями;⏺️использование современных диагностических технологий в контексте принятия решений об аборте названо «этически сомнительным».✅Отдельно подчёркивается тезис о том, что выявление, например, синдрома Дауна не должно автоматически становиться поводом для рекомендации прерывания беременности.📌При этом в клинической практике мы ежедневно сталкиваемся с куда более сложной реальностью:⏺️спектр генетических патологий крайне широк – от совместимых с жизнью до летальных;⏺️решение всегда остаётся за пациенткой после полноценного информированного консультирования;⏺️важна точность формулировок: врач не «рекомендует аборт», а разъясняет прогноз, риски и возможные сценарии.🍑 Профессия – гинеколог Telegram | MAX
КаленДАРь
3 апреляДень придумывания хороших приметСегодня, проснувшись, вставая с кровати,на пол опираясь какой-то ногой,внезапно замрите, подумайте "Кстати,нога-то счастливая, день-то какой!И солнце сияет на правильном месте,и в нужном углу паутина висит"Всё это к добру - эти знаки, как вести,нужны нам в полёте, почти как шасси,как джонке попутный играющий ветер,как утром вампиру распахнутый склеп.И ночь будет доброю, если соседиспоют нам лезгинку, отщёлкают стэп.fosssПерейти к дню
Скатертью дорожка
Артефакты и энергииДавно хотела осветить такой момент, почему одни люди чувствуют артефакты и их энергии, а другие - нет. Причин может быть несколько.- возраст (в детском возрасте мы всё чувствуем сильнее, потому что меньше закрыты)- личная сборка в целом и на данном этапе жизни в частности - нечувствительность к определенным энергиям, например, когда одни энергии приобладают над другими внутри нас: например, может быть сложно расслышать тонкость водной программы, если внутри бушует огонь- личные блоки - как в теле, так и на тонком плане- умение прислушиваться и слушать разное- сила, вложенная в предмет - может быть весьма лайтовой и за своими ведущими энергиями мы её просто не слышим.Например, я одно время тащила домой всё, что не приколочено. Зачастую это были какие-то весьма дрянные вещи, но я этого совершенно не чувствовала, будучи заполненной кучей стремных контрактов, поломанных собственных частей. Влияли ои на меня эти принесённые штуки? И да и нет. Сила саморазрушения была в разы больше, чем фонящие предметы. Но зато они могли прекрасно отравлять пространство вокруг меня и этим снижать степень моей регенерации. Наращивая общий энергетический потенциал, латая свои дыры, я также училась и учусь до сих пор различать тонкие веяния в предметах вокруг меня и в пространстве. Однако личная сборка всё равно влияет. Когда-то меня выносило на обочину от всяких высоких вибраций. Но, оказалось, с этим тоже можно работать. Еще буквально год назад, я, например, совершенно не воспринимала некоторые энергетические практики, а потом... Кажется, сместила некую свою эту точку сборки и теперь у меня с этим гораздо лучше. При этом, не могу сказать, что сам мой профиль сильно изменился. Просто стала слышать разные частоты лучше. И это мне очень помогает сейчас. Ношу ли я и теперь домой всякую дрянь? х) Ну, иногда да. Но делаю это уже осознанно, по большей части. :D Я, по крайней мере, знаю, зачем мне это и как с этим потом разбираться.В итоге всё, кажется, упирается в расширение картины мира и в свою энергетическую целостность. Проработка блоков телесного тоже хорошо прочищает каналы чувствительности. Так что, если вы чего-то не чувствуете осознанно, это еще не значит, что энергия не работает. Просто работать она может через личные искажения. Ну или да, где-то блокироваться напрочь. И это не всегда плохо, если речь о каких-то стрёмных вещах. Другое дело, что приятнее всё-таки оперировать более полным спектром ощущений. #энергетика