SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 13

Лента темы

СВЕТОТЕНЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ
Еще немного из истории кино! Режиссер фильма Белла Тарр, оператор Фред Келемен. 2007год. Кино для того, что бы смотреть и получать удовольствие от композиции кадра, эффектов освещения и невероятно красивых движений камеры в сложнейших мизансценах. И это не все! Главное очень много визуальных метафор, которые отпечатываются в сознании и потом не отпускают. И конечно свой особенный стиль. Такого кино уже не снимают и вряд- ли будут. Но смотреть не просто, потому что все очень и очень медленно, мы от этого отвыкли! Я посмотрел от начала до конца, заставил себя, и не пожалел. Моя бы воля, поставил бы операторам в обязательную программу изучения!
Крым - каким его люблю я
Сегодня день рождения реформатора русского театра Константина Станиславского. 😊Настоящая фамилия - Алексеев. 💅В 1898 г. Константин Сергеевич совместно с Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр (МХТ) и возглавлял его до конца жизни. 🌟 Успех к театру пришел после знакомства его основателей с А.П. Чеховым. 🌟 Именно чеховские пьесы «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» стали лучшими спектаклями театра.По сути, легендарная школа Станиславского формировалась благодаря произведениям Чехова:"Я не берусь описывать спектакли чеховских пьес, так как это невозможно. Их прелесть в том, что не передается словами, а скрыто под ними [...]Линия интуиции и чувства подсказана мне Чеховым [...]Все театры России и многие — Европы пытались передать Чехова старыми приемами игры. И что же? Их попытки оказались неудачными. [...]И только Художественному театру удалось перенести на сцену кое-что из того, что дал нам Чехов [...] Это случилось благодаря тому, что нам посчастливилось найти новый подход к Чехову. Он — особенный. И эта его особенность является нашим главным вкладом в драматическое искусство", — ✍️Станиславский 🛤 В апреле 1900 г. Станиславский вместе с МХТ побывал в Крыму — у Чехова:"Это была весна нашего театра, самый благоуханный и радостный период его молодой жизни. Мы ехали к Антону Павловичу в Крым, мы отправлялись в артистическую поездку, мы — гастролеры, нас ждут, о нас пишут. Мы — герои дня не только в Москве, но и в Крыму, т.е. в Севастополе и Ялте. Мы сказали себе: "Антон Павлович не может приехать к нам, так как он болен, поэтому мы едем к нему, так как мы здоровы. Если Магомет не идет к горе, гора идет к Магомету" —✍️ К.С. Станиславский "Моя жизнь в искусстве"📸 Фото сделано предположительно в 1900г. Автор фото: Е.Л. Мрозовская
коммунальное исследование зыбких структур 2
кажется нужно снимать фильмы со спефэффектами из пятидесятых годов, когда использовались коробки в виде домов, например, чтобы показать взрыв в городе… и прочее физическое исполнение
Для тех, кто знает
Когда я училась в 10 классе, мы ставили новогоднюю сказку для младшей школы. Я мечтала о роли Кикиморы, но завуч и руководитель постановки сказала: Аня, ну, какая ты кикимора? Будешь русалочкой. Было красиво, но скучно. Кажется, я тогда все поняла про тяжелую долю актеров, и в итоге стала режиссером) И сегодня в день рождения Станиславского и день артиста хочу пожелать всем штурмующим эту профессию и уже покорившим ее, чтобы вам доставались роли мечты, а не то, на что вас пытаются уговорить другие люди.
Хотелкинс для своих
ВОКАЛ СДАН!предыстория:Когда-то давно еще в 20г. в интернете наткнулся на видео, где ребята из театрального собрали классный бэнд и сделали концерт в метро. Я себе тогда сказал, что мечтаю о таком... тогда я задумывался поступать в театральный.24г.: Я узнаю, что это были рыжаковцы, что мастерская будет вновь набирать в этом году. Как же я просиял и как же потух, когда слетел со 2-го тура.Сегодня мы курсом устроили можно сказать квартирник!Девчонки простроили наш зачет по вокалу, курсом занимались оформлением пространства. Мне очень сложно представить, когда находишься со стороны, не задумываешься какое это волшебство может быть для других. Печеньки с маслицем, как в детстве; настенные ковры, как у прабабушек. Очень сложно поверить в то, что я сам собрал бэнд для своей песни. Что мы сделали такое прекрасное прочтение. Я отчасти стал ближе к своей детской мечте! 2: Михаил Богомольный, наша группа (обсуждение) 3: Мой выход5: Нойз МС (Мы с завязанными) 6: "Если чё я Тёма"😎---#втеатральном #гитис
Это как посмотреть
Много лет мы с Леной Вахрушевой пишем кино о нормальных людях.Таких, знаете: уверенных, но не всегда. Классных, но не для всех. Смешных, когда не пытаются. Добрых. Ворчливых. Мечтательных. Разочарованных. Часто иррациональных и непредсказуемо сильных. Словом, живых.В январе увлекся нейросетями. Между зумами генерирую мемы, клипы и кадры из еще не снятых фильмов. И параллельно думаю о том, как теперь всем нам — художникам, аниматорам, CG-магам, артистам, операторам, режиссерам — будет непросто заработать даже на кофе и ЖКХ.Потому что нейронки отлично справляются с вопросом: как?Но пока совершенно беспомощны перед главным: зачем?Так что если этим летом вы планируете выходить на площадку, сценарную комнату надо обставить по-старинке.Парень.Девушка.Два кота!
КОЛИЗЕЙ | История и факты
Режиссер фильма «В бой идут одни старики» Леонид Быков с большим трудом добился утверждения на роль Макарыча комедийного актёра Алексея Смирнова. В фильме Быкова ему предстояло играть фронтовика, но начальники киностудии им. Довженко восприняли его кандидатуру в штыки: «Не бывать этому! У него же тупое лицо!». Режиссёр очень обиделся за актёра и рассказал, что Смирнов вернулся с войны с пятью наградами в числе которых два ордена Славы, и если его не будет в фильме, то и фильма не будет. Актёра тут же утвердили.КОЛИЗЕЙ | История и факты
ЯР Продакшн
Денис Акула (4 минуты с лишним)Я обожаю его пздц... один из самых искренних и в доску своих людей... С ним мы работаем второй год подряд, и я вижу колоссальную разницу... В том году он куда-то пропал и сам без меня наснимал столько всего, что при монтаже слово "спасать" у меня играло ключевую роль...Именно Денис меня научил главному правилу: "Показывать ведущих ровно с таким уровнем и поведением какой у них имеется?" - почему? Ну вот сделают Вам безупречный ролик, где Вы будете максимально вылизанный и безопасный... Да, скорее всего Вас даже купят и даже орги, но... Бляха муха... Ну если ты шутишь "на грани" или порой можешь выдать то, что может вызвать недоумение... Мол, стоп... ну ты же в ролике другой был... вот что с Вами тогда будет? Тебя выбрали одного, а ты пришёл другой... Это же обман, понимаете? Чистый воды... Ладно, есть у меня ещё фраза: "пофиг как ты вышел на заказ, главное не обосраться", но... когда я выхожу, как ведущий я в первую очередь продаю себя таким какой есть... У меня были такие моменты, когда я лично обжигался, когда пообещав феерию, на самом мероприятии не дотягивал... Такое бывает... Но я тогда не врал... Я просто оказался мозгами слабее публики - это опыт... Но а так то всё выше - это же самый открытый пиздёж! Вы можете представить какой будет шок у организатора? Вы понимаете, что у Вас работы в ближайшие года 3 не будет и Вы не отмоетесь... Вы ощущаете самое главное? Вы же людей подставляете, а это не ремонт, который можно правда дорого, но всё же заново сделать... Это свадьба! и впечатления на всю жизнь...Поэтому, я всегда показываю грани человека, но так же фильтрую их... В шоуриле есть 2 шутки, которые намекают о том какой Денис... Даже 3... Там есть сцена, где мы показываем его искреннюю неуклюжесть... Там есть момент, где взрослый успешный человек принимает его, несмотря на то, что Денис мог бы поаккуратнее говорить... В общем, будьте честными, как эти 4,25 секунд... (Дениса меньше показывать нельзя!)Смотреть тут: https://disk.yandex.ru/d/8_LqhBCiDuqKNAИли тут: https://www.instagram.com/reel/DS2CBw1jf08/?igsh=cWF1dmltNWJ3eDE3
Гуру Кен
Композитор Александр Журбин о том, как ленинградские чиновники пропустили постановку рок-оперы «Орфей и Эвридика» в 1975 году:«Самый расцвет брежневизма, эпоха застоя. Многое не разрешали, многое запрещали. Ленинград был очень жестким городом тогда, всем правил Григорий Романов. И вдруг ансамбль "Поющие гитары", первая советская рок-группа, она же ВИА, они решили поставить эту оперу. Тогда был худсовет, который мог запретить что угодно. И вот первое представление "Орфея и Эвридики", еще без зрителей. Приходят чиновники, и они явно хотят это запретить. Люди бегают полуголые, целуются, - надо запретить. И вот приходит еще композитор Андрей Петров, который написал "А я иду, шагаю по Москве", и много еще чего. Он ко мне хорошо относился. И он пришел, хотя не должен был. Когда началось обсуждение спектакля, Петров первый поднял руку. Он сказал, я там не присутствовал, но мне так сказали, - что это колоссальное достижение советской культуры, композитор Журбин написал оперу о любви, о чистой красивой любви, и много чего еще говорил.... Мы должны гордиться этим и немедленно выпускать это на публику. Чиновники немножко побледнели. Потом встал муж балерины Галины Улановой, и тоже сказал замечательные слова. И тогда чиновники смягчились, и все разрешили. Они даже не поняли, какого джина они выпустили из бутылки. ВИА начал гастролировать с ним по всему Советскому Союзу. Мы играли это три раза в день на стадионах. Ни Битлз, ни Роллинг Стоунз никогда не играли трижды в день на стадионах, а мы играли».А почему он переименовал рок-оперу в зонг-оперу?«Связано это было с чиновниками. Местное начальство говорило: нет, рок-оперу мы не разрешаем. А зонг-оперу разрешали. Перед тем, как открывался занавес, выходил ведущий и говорил: "Вы увидите зонг-оперу "Орфей и Эвридика". Слово зонг означает песню. А изобрел этот зонг писатель-антифашист Бертольд Брехт". Услышав слово "антифашист", чиновники мгновенно успокаивались».О Людмиле Гурченко:«Она записала всего две моих песни, и мало кто их знает. Но меня потрясло, как она относилась к работе. Она уже была суперзвезда, когда я с ней сотрудничал, ее останавливали на улицах. Когда она пришла записывать свою песню, она знала наизусть каждую ноту. Она спрашивала меня, эту ноту так взять или так? Она пришла за час до начала записи! Она уже ходила, она придумывала образ, она была уникальным, влюбленным в свое искусство человеком. Я ее за это очень уважаю».https://www.youtube.com/watch?v=czZt9l0cs1c
ДУХОВСКОЙ
Забытый классик советской телережиссуры Антонина Филипповна Зиновьева (1928-2018), ученица Александра Таирова и Андрея Гончарова, автор множества замечательных телевизионных спектаклей, в том числе и первой отечественной версии «Собаки Баскервилей» с Николаем Волковым, Львом Круглым, Александром Кайдановским, Екатериной Градовой, Олегом Шкловским в главных ролях. На этом снимке 86-летняя Антонина Филипповна смотрит с моего ноутбука свою «Собаку Баскервилей» — она не видела эту запись более сорока лет. Дело в том, что фильм, поставленный Зиновьевой в 1971 году, был изъят из обращения в конце семидесятых, после отъезда на Запад актера Льва Круглого, исполнителя роли доктора Уотсона.В 2003 году я откопал чудом сохранившуюся копию среди «списанных» фильмов в хранилище Гостелерадиофонда и фактически спас картину.А ровно одиннадцать лет назад, в этот же день в январе 2015-го, вместе с Александр Орловым, я смог разыскать жившую крайне уединённо Антонину Филипповну, встретиться с ней, поблагодарить и записать большое интервью.
AI MM | Нейросети | Технологии
🎬 Кино теперь штампует ИИ - сюжет больше не проблемаHiggsfield выкатили новую фичу What’s Next («Что дальше?») и это прям удар по классическому сторителлингу.Как работает:— загружаешь одну картинку— ИИ предлагает 8 вариантов развития сюжета— выбираешь понравившийся— получаешь готовый видеоролик, который можно сразу публиковатьПо сути, ИИ берёт на себя самое сложное - придумывание продолжения истории. Тебе остаётся только выбрать направление.Это уже не «генерация видео», а автоматическое производство контента:быстро, масштабируемо и без творческих затыков.Кино перестаёт быть ремеслом для избранныхи всё больше становится про выбор сценария, а не его написание.__________________Подписаться 🤖
Мимимиша
Жемчужина, золото, бриллиант — ребята из ProseccoShow опубликовали лекцию с осеннего импров-фестиваля, которую вместе с ними вёл отец Владислав Береговой. Вот тут его рассказ о том, как это было: https://t.me/pravoslavieVtelege/27811В чём, собственно, суть:Вся [удачная] импровизация, которую вы видите на экране и в живых шоу строится на пяти правилах. Это база, которую дают на всех актёрских курсах, в школах импровизации, школах клоунов и т.д. и т.п. И опубликованная лекция именно об этих правилах. Сперва спикер рассказывает о сути одного из правил, затем отец Владислав комментирует это правило с христианской точки зрения и говорит о том, как его можно применить в обычной жизни, а затем коллектив музыкантов-импровизаторов на основе всего произнесённого создаёт песню прямо на ваших глазах. Не везде ровно (оно и понятно, импровизация же), но очень доходчиво и трогательно.Там как-то несправедливо мало просмотров: https://vkvideo.ru/video-49577759_456239858
Фотография в контекстах
Уже как-то постила в фейсбуке, но увидела в дружественном канале пример цитаты из живописи в кино и решила запостить ещё раз. Короткая сцена из фильма "Фрида" (2002), цитирующая фотографию Тины Модотти (1929)
Юра Белканов | Культура управления
Понравилась история режиссера Джеймса Кэмерона («Титаник», «Терминатор», «Аватар»), которую он рассказал в недавнем интервью.Джеймс с ранних лет увлекался фантастикой, пробовал делать какие-то скетчи, а будучи 20-летним, с упоением смотрел «Звездные войны» Джорджа Лукаса и думал о том, что и сам мог бы создать что-то свое.«Когда я смотрел ‘’Звездные войны’’, то понял, что эти картинки уже были в моих фантазиях, и мне следует попробовать сделать что-то свое. Если такие фильмы успешны, значит должен быть рынок и для моего воображения», — сказал Кэмерон.Интервьюер спросил, что помогло ему решиться на то, чтобы уйти со своей работы (водителем) в никуда и начать создавать свой первый фильм?«Самое сложное и самое главное решение — внутри», — ответил он. — «Главное — разрешить себе хотя бы попробовать. Все остальное — приложится».→ Полная версия интервью, рекомендую.
Кино и психология
«Эффект Кулешова». Управление восприятием Сегодня день рождения человека, который показал, что главное в кино происходит не на экране, а в голове зрителя.13 января 1899 года родился Лев Кулешов— советский режиссёр-новатор, автор так называемого «Эффекта Кулешова»В чём суть?Кулешов взял один и тот же нейтральный кадр лица актёра и смонтировал его с тремя разными кадрами:1. Тарелка супа.2. Мёртвая девушка в гробу.3. Ребёнок, играющий с игрушкой.Затем он показал эти три видеоряда разным людям. И зрители единогласно хвалили игру актёра: вот он голоден, вот он полон скорби, вот он умилён.Но лицо-то было одно и то же! Нейтральное.Вывод стал революционным: смысл рождается не в кадре, а в стыке кадров, в монтаже. Мозг достраивает эмоцию, логическую связь, историю. Кино — это искусство сочетания, а не просто фиксации жизни. «Мы делаем картины — Кулешов сделал кинематографию»,— писали его ученики.Управление восприятием: от кино до роликовЭффект Кулешова — это не история из учебника. Это базовый принцип, на котором построено всё современное медиапространство. Это инструмент управления смыслом.В рекламе:Кадр человека, потягивающего напиток + кадр роскошного авто = «Этот напиток — для успешных».В политике:Речь политика + кадры ликующих людей = «Он народный любимец». Та же речь + кадры разгромленного магазина = «Он сеет хаос».В соцсетях:Ваше нейтральное селфи + грустная песня = меланхоличный пост. То же селфи + бодрая музыка = пост об уверенности.В новостях:Порядок сюжетов в выпуске задаёт повестку: что важно, а что — второстепенно.Лев Кулешов оставил нам не просто «эффект», а ключ к пониманию языка XXI века. Он показал, что реальность в медиа — пластична, а истина часто — вопрос монтажной фразы.Будьте осознанны перед экраном и гениальны за монтажным столом своей жизни.📸 видео «Эффект Кулешова»Смотрите также: Альфред Хичкок об «Эффекте Кулешова»Кино и психология#эффекткулешова #монтаж #восприятие
просекко в антракте
можно ли очень громко смеяться на спектаклях?посмотрела вчера рилс, как диму хасанова в питере в бдт на грозе соседки зрительницы послали на три буквы, из-за того, что он громко смеялся и мешал им. там в комментариях многие артисты пишут, что обожают, когда зал смеется, даже когда казалось бы сцена этого напрямую не предполагает. мои друзья артисты, с которыми я порой хожу в театр, действительно смеются обычно громче и забористее других зрителей)) я если честно после этого стала тоже свободнее себя чувствовать и совсем не сдерживаюсь, на дон кихоте мне аж 3 раза замечания делали, хотя казалось бы, спектакль антона федорова, алло) но действительно проблема такая есть, зрители часто ругаются на тех, кто смеется громко и мне это совсем непонятно, то есть я могу понять что у кого-то беспокойное сознание и концентрация случается только в очень спокойной обстановке, но вы же в театре, это живой процесс, важно понимать куда вы пришли и уважать правила игры, в крайнем случае можно как минимум вежливо попросить, а зачастую это какие-то токсичные агрессивные методы. а если вы переживаете за артистов, то они в большинстве рады смеху и отдачи из залав общем мой посыл, смеяться и рыдать - супер, делать замечания важно вежливо и я уверена в 99% случаев вас услышат 🤍
VODоворOTT
Вкалывают роботы: ГПМ инвестировал в цифровую модерацию видеоконтентаИнтересно начинается первая в этом году рабочая неделя. По данным Forbes, Газпром-Медиа Холдинг мощно вложился в разработку модульной цифровой системы "Платформа Предикто". Инвестиции серьезные — речь идет о сотнях миллионов рублей. При этом покупку стартапа-разработчика Predicto в холдинге отрицают. А вот покупку технологического решения признают. "Платформа Предикто" с июля прошлого года числится в реестре российского программного обеспечения, под капотом у нее двенадцать модулей для сборки, хранения и анализа цифровой информации, которые помогают работе рекомендательных сервисов. Так что стримингам и видеохостингам ГПМ явно готовят технологическое усиление, причем речь идет не только об удостве для потребителя, но и о новом этапе оптимизации модерации. Программа умеет распознавать "нежелательные элементы" в видеоконтенте: курение, ругань, пропаганду нетрадиционных ценностей. Неплохая экономия на молоке за вредность для живых контролеров. Правда на данном этапе вопросов к технологии больше, чем ответов. И главный из них — размытость категории "вредоносного контента". Сигарету заблюрить можно, а вот пропаганда деструктивного поведения, как показывает практика миллионных штрафов от РКН, все еще воспринимается крайне абстрактно.
Валерия Гайя Германика
Анис аль Долях - имя, которое иногда приписывают иранской принцессе, но на самом деле это не настоящая принцесса, а имя героини театральной постановки.Фотографии, которые в интернете распространяют с подписью «иранская принцесса Анис аль Долях», - снимки актёров первого государственного театра, созданного шахом Насер ад-Дином Шах Каджаром. Труппа играла сатирические пьесы только для придворных и знати, и все роли исполняли мужчины, поскольку женщинам в те времена было запрещено выступать на сцене.
Не Скорсезе
Этой зимой стало очевидно, что ценности на моей кухне (британский рождественский пудинг, качо э пепе, артишоки в банках, флорентийское печенье) незыблемы, а устои профессии шатаются. В Министерстве культуры теперь выделены отдельные люди на то, чтобы проверять любое кинотеатральное произведение на соответствие заявленным президентом Путиным традиционным ценностям. Ценности у нас такие: патриотизм, коллективизм, крепкая семья – и ещё несколько. Сперва смотрят твой сценарий, потом смотрят финальный продукт – если в финальном продукте находится что-то крамольное, то тебе не дают прокатку и УНФ. После чего платформа-заказчик штрафует продюсера на (стоимость производства)*Х, где X больше 1. (И тут продюсер вешается на крючке от люстры или же берёт кредит под квартиру и начинает производство кристально патриотического контента). Проблема ещё и в том, что правоприменительной практики пока нет, и непонятны критерии, что противоречит ценностям, а что не очень. «Жизнь по вызову», как выяснилось, противоречит. Вроде «Содержанки» тоже. А «Преступление и наказание» и «Анна Каренина» пока нет. Причём импортируемому кино позволено больше, чем нашему: на зарубежных кинематографистов особо не повлияешь, так что с них и взятки гладки, а вот наших можно и в хвост и в гриву и пусть вообще идут на завод. В индустрии самоубийц нет, поэтому в ближайшее время в любом смысле смелого контента будет немного. Я обдумывала эту ситуацию, пока на каникулах слушала роман «Леопард» Ю Несбё. Роман начинается с описания чувств жертвы перед тем, как её голову пронзят 24 разнонаправленных шипа из металлического шарика, закреплённого у неё во рту (выдуманное Несбё пыточное конголезское оружие). Что теперь чувствует российский продюсер? Примерно то же самое, но шипы выпускают по одному, с паузой. «Леопард» прекрасный роман, хоть в конце и трудновыносимый, рекомендую.В общем, закончив с салатом с вялеными томатами, спаржей и манури с базиликовой заправкой, засолив сёмгу в перце и укропе, влив в кекс пол-литра коньяка VS, я поправилась на 3 кг, … и больше ничего не скажу.
Тряпки
В феврале нам обещают «Грозовой перевал» с Марго Робби в главной роли.На правах художника по костюму-недоучки хочу показать вам несколько кадров из фильма, которые появилась буквально на днях.«Грозовой перевал» написан в середине 19 века, но костюмы новой экранизации хоть и вдохновлены эпохой, не выглядят как исторические. Как минимум, латексные фактуры и прозрачные ткани намекают на то, что Жаклин Дюрран планирует удивить нас современной интерпретацией костюма той эпохи. Напомню, Жаклин - один из самых талантливых художников по костюму современности. Именно она получила Оскар за костюмы в фильмах «Анна Каренина» и «Маленькие женщины». Костюмы в фильмах «Искупление» (легендарное зеленое платье), «Красавица и Чудовище» (легендарное желтое платье) и «Барби» (розовое безумие) - это все работы Жаклин Дюрран. Я не фанатка «Грозового перевала», но после этих кадров, конечно же буду смотреть и в первую очередь на костюм! #что_посмотреть
books_alz • сплетение прекрасных эпох
🎀🔐 // а давайте поговорим о новой экранизации «грозового перевала», которая вот-вот выйдет на экраны (та самая с марго робби и джейкобом элорди) 🤩🤩и я не хочу обсуждать каст или несоответствие первоисточнику. я хочу обсудить искусство 🤩 #film_alz, а именно костюмы, созданные несравненной жаклин дюрран (модельер, создавшая костюмы для таких культовых экранизаций, как «гордость и предубеждение», «анна каренина», «маленькие женщины», а ещё «барби», «красавица и чудовище», «искупление» и тд). я знала, будет что-то особенное, поэтому обсудим то, что удалось выловить из трейлера и что мне удалось понять в отсылках на эпоху 🤩🍂 смотрим 1 и 2 коллажики - платье, в данной сцене - одно из самых достоверных в экранизации. его прототипом является реальное платье 19 века, более того, оно изображено на картине винтерхальтера «швейцарская девушка из интерлакена»;🍂смотрим 3 коллажик - та самая сцена с малиновой комнатой в «грозовом перевале»: «роскошную комнату с малиновым ковром, малиновой обивкой на стульях и малиновыми скатертями на столах». значение платья простое - кэтрин сливается с этой комнатой. она сама отныне часть интерьера, не более;🍂смотрим 4 коллажик - странное платье, которое было вдохновлено фото 50-х, которое нашла режиссер. на фото была изображена женщина в целлофане. таким образом, данный наряд в сцене первой брачной ночи символизирует кэтрин, как красивый подарок - в целлофане с бантом и дорогим колье на шее. не более, чем суровая реальность для женщин тех времён;🍂смотрим 5 коллажик - сцена в трейлере была недолгой, но меня как громом поразило - это буквально антураж из фильма о марии-антуанетте (в коллаж даже добавила кадр с выражением лица актрисы, игравшую роль королевы - тут важна не сама мимика, а контекст, в котором это передано - помпезность, яркие краски, но по итогу это все та же золотая клетка и обречённость). костюмы, на мой взгляд, соответствуют той эпохе;🍂смотрим 6 коллажик - тут все просто, это свадебное платье, которое разлетелось из-за хейта, сплав моды 50-х годов и викторианской эпохи (кстати, посмотрите на прическу 💔);🍂смотрим 7 и 8 коллажик - непонятное платье, которое многие также захейтили - это типичный крестьянский наряд той эпохи. я подобрала похожий пример женского крестьянского платья шотландии;🍂смотрим 9 коллажик - русскоговорящую аудиторию поразила «русская шапка». однако эта шапка - символ престижа, богатства и благосостояния (вспомните наряды царских особ в зимний период, а также головные уборы бояр. например, в той же экранизации «анны карениной» зимний наряд китти).
Асланов PR
Как мы с Брюсом Уиллисом спасали мирЗаканчиваются новогодние праздники и рубрика #новогоднийпромпт уходит на каникулы до следующего нового года. Но перед тем, как временно ее закрыть предлагаю вам еще несколько веселых промптов – как встроить свое изображение в фильм с новогодней тематикой. Я выбрал фильмы "Крепкий орешек" и "Крепкий орешек-2" с Брюсом Уиллисом идобавил в кадр себя. И мы с Брюсом дали отпор очередным плохим парням. Вот промпты:Ultra-realistic cinematic movie still inspired by the action thriller film “Die Hard” (1988). Nighttime rooftop of a Los Angeles skyscraper (Nakatomi Plaza style). Strong wind, warning red lights on the roof, steam and smoke blowing across the scene. City skyline glowing below, helicopters searchlights cutting through the darkness. [INSERT MY REFERENCE PHOTO HERE] — my face seamlessly and realistically integrated onto the body of one of the main action characters. Perfect facial likeness, natural skin texture, correct proportions, matching lighting and shadows, no uncanny effect. I am standing side by side with Bruce Willis (John McClane–inspired look). Both of us are firing weapons upward at a hostile helicopter attempting to land on the rooftop. Visible muzzle flashes, flying shell casings, realistic recoil, intense motion frozen in time. Bruce Willis is wearing a dirty white tank top and dark pants, sweaty and battle-worn. I am dressed in matching late-1980s action-movie attire, damaged clothing with dust, sweat and small blood stains. The helicopter is partially illuminated by rooftop lights and gunfire flashes, rotors spinning with dramatic motion blur, sparks and debris flying as bullets hit the metal body. Camera angle: low-angle cinematic shot, 35mm film look, handheld camera feeling, dynamic composition emphasizing height and danger. Lighting: dramatic high-contrast lighting, strong practical lights from the rooftop, harsh shadows, volumetric smoke, realistic reflections on metal and glass. Color grading: classic 1980s Hollywood action movie aesthetic, Kodak film color science, warm highlights, cool blue shadows, visible film grain, subtle lens distortion. Extremely detailed, hyper-realistic, photorealistic, 8K quality, authentic Hollywood movie frame, indistinguishable from a real film still, not illustration, not CGI, not AI-looking.Ultra-realistic cinematic movie still inspired by the action thriller film “Die Hard 2” (1990). Nighttime airport runway during a violent snowstorm. Heavy snowfall driven by strong wind, poor visibility, icy ground reflecting runway lights. Emergency vehicles in the distance, flashing red and blue lights diffused through the snow. A massive passenger airplane is accelerating down the runway, engines roaring, landing lights blazing through the blizzard, snow and ice exploding from under the wheels. [INSERT MY REFERENCE PHOTO HERE] — my face seamlessly and photorealistically integrated onto the body of one of the main action characters. Perfect facial likeness, realistic skin texture, accurate proportions, natural blending with the lighting, snow and motion. No uncanny effect. I am running alongside Bruce Willis (John McClane–inspired appearance) across the icy runway. Both of us are desperately trying to stop the plane from taking off — firing weapons and signal flares toward the aircraft, shouting, intense urgency on our faces. Bruce Willis is wearing a heavy winter coat over his iconic tank top, snow-covered, exhausted, battle-worn. I am dressed in realistic airport winter tactical clothing from the early 1990s, soaked with snow, ice forming on fabric and hair. Snow sticks to our faces, eyebrows and clothing, breath visible in the freezing air. Muzzle flashes and flare light cut through the storm, briefly illuminating flying snow particles and ice crystals. Camera angle: dramatic wide cinematic shot slightly below eye level, emphasizing scale — small human figures versus the massive aircraft. Hyper-detailed, ultra-photorealistic, 8K quality, authentic Hollywood movie frame, indistinguishable from a real film still, not illustration
ElanakovBrief
Посмотрел на новогодних каникулах с десяток разных российских фильмов, в том числе и «Зою», по которой кто только не прошелся (спойлер: правильно прошлись). Начиная с «Кракена» и где-то к «Августу» до меня потихоньку дошло, в чем проблема российского кино в целом и почему его так критикуют. Из плюсов — отличная техническая работа. Работать с камерой, графикой, звуком и всеми остальными приблудами, не касающимися сценаристов и актеров, научились блестяще. Так хорошо, что даже плохо. И вот почему.Во-первых, какой ни возьми российский кассовый фильм последних лет 10, вечно всплывает одна беда — намеренная растянутость. Фильм буквально раздувают, чтобы уложиться в хронометраж, нужный заказчику. Вставлять слоу-мо каждые 5-6 минут — это уже норма. Показать в замедлении, как меняется гримаса на лице героя, потом переключиться на окружение. Замедление в танце, в поездке, в диалоге, в экшне, да просто ради самого эффекта. К эффекту претензий нет — технари делают круто. Но его лепят везде, где только можно.Во-вторых, актеры отчаянно переигрывают. Пафосные диалоги, неестественное поведение, невнятная мотивация — к середине фильма уже недоумеваешь: а он вообще зачем это делает? Обидно, что режиссеры просто привыкли так ставить и ломать актеров под свою картинку. А актеры-то часто сильные, могли бы раскрыться. Но из-за такой постановки в реальность происходящего не веришь ни на секунду.В-третьих, попытки вбросить в сюжет что-то через надписи на экране или внезапные флешбэки. Появляются они невпопад, ничего по сути не объясняют, а сделаны, ясное дело, просто чтобы добавить минут.Ну и в-четвертых, карго-культ перед Западом. Помните, как раньше чуть ли не каждый фильм у нас называли «нашим ответом» то «Мстителям», то «Спасти рядового Райана», то «Сумеркам»? Дойти до мысли, что Западу этот ответ нафиг не сдался, наши режиссеры так и не могут. А пытаясь «ответить», они бездумно копируют чужие приемы, но без сути. Зачем смотреть смутный и нелепый «Защитники», если есть оригинальные «Мстители»?Вместо того чтобы рассказывать историю, ее без конца упаковывают в дорогую, вылощенную до блеска обертку, под которую часто нет никакого содержания. Создается ощущение, что все усилия уходят на то, чтобы фильм выглядел как дорогой голливудский продукт, но при этом забывают, что даже самый красивый фасад не заменит прочного фундамента и уютной атмосферы внутри дома. Зритель же не дурак — он видит этот дисбаланс и чувствует фальшь.Отсюда и растет эта тотальная недоверчивость к отечественному кино среди многих. Люди устали быть просто пассивными созерцателями красивой картинки, им хочется сопереживания, искренности, нормальных человеческих историй, а не голого пафоса и подражательства. И когда находятся редкие исключения — фильмы, где есть мысль, характер, душа, — они тут же становятся событиями. Потому что доказывают: проблема не в возможностях, не в актерах и не в технарях, а именно в подходе и в установках, которые пора бы уже пересмотреть.
Крымовед о Крыме. Иван Коваленко.
Мало кто знает, что Народный Артист РСФСР, актер Роман Сергеевич Филиппов - крымчанин, уроженец Симферополя.Он родился 24 января 1936 года в семье актеров Первого Советского театра (Симферополь) Сергея Александровича Филиппова и Анны Григорьевны Кудерман. Жил, в Крыму будущий артист, правда, не долго - в 3-х летнем возрасте переехал с отцом в город Горький. Сыграл более 50 ролей в театрах и кино, но наиболее запомнился зрителю как "мастер эпизода". Его герои стали настоящей классикой советского кинематографа. Достаточно вспомнить "Девчата" (Вася Зайцев), "Бриллиантовая рука" (Евгений Николаевич Ладыженский), "Джентльмены удачи" («Никола Питерский»), "12 стульев" (Ляпис-Трубецкой, поэт) ,"Чародеи" (Юлий Цезаревич Камнеедов) и другие.,С начала 1970-х годов и до самой смерти в 1992 год Филиппов был главным Дедом Морозом страны, поздравляющим всех советских детей на Кремлёвской елке. Вспоминают, что во всей стране не было такого артиста, который лучше Филиппова бы походил на роль Деда Мороза - великан с громким голосом, огромной бородой и добрыми глазами...Крымовед о Крыме
VINTAGE COVER
ЗАГАДОЧНАЯ ОБЛОЖКАЭта обложка программки Бакста для балета труппы Дягилева "Нарцисс и Эхо", показанном на гастролях в парижском театре Шатле в 1911 году.Но на обложке Вацлав Нижинский в костюме Искандера из балета "Пери".Но Вацлав Нежинский никогда не исполнял Искандера в балете "Пери".Что же произошло?Работа над двумя балетами велась одновременно, над сценографией и костюмами трудился Бакст, а главные партии в обоих должен был исполнить Нижинский. Сначала состоялась премьера "Нарцисса и Эхо". Заказ на сочинение музыки к балету "Пери" был отдан Полю Дюка, который советовал назначить на заглавную роль Наталью Труханову. Для этих танцовщиков Лев Бакст написал эскизы костюмов и декорацию. Но Дягилев отказался от своего замысла, считая, что Труханова будет выглядеть недостаточно технично рядом с Нижинским.В итоге в 1912 году Труханова решила самостоятельно воплотить идею, и Дюка издал свою восхитительную партитуру балета с посвящением артистке. Композитор доверил хореографию Ивану Хлюсину, который, следуя эскизам Бакста, сочинил её в духе мимодрамы. Сценография Льва Бакста была заменена декорацией и костюмами Рене Пио. А роль Искандера в итоге исполнил танцовщик Альфред Бекефи
РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ
Новости от Саши Машрабова, CEO Higgsfield. Higgsfield продолжает забирать работу у киноиндустрии — теперь у световиков.В свежем обновлении у них появился инструмент AI Relight. Он позволяет уже после съёмки менять направление света, его цвет и мягкость прямо внутри видео. Без пересъёмок, без реального света на площадке и без повторного вызова команды. Свет фактически превращается из физического процесса в параметр.По сути, это постпродакшн-контроль освещения на уровне, который раньше требовал приборов, людей и времени. Для рекламы, клипов и любого быстрого продакшна — очень серьёзный сдвиг.Для тех, кто не в курсе Higgsfield — казахстанский стартап (консультирует его Тимур Бекмамбетов, кстати), который всего за два года дорос до статуса «единорога». Они сделали то, с чем мы в рамках проекта IPAi, увы, не справились. Но от этого только больше уважения. Я искренне желаю Higgsfield максимальной удачи и отправляю им лучи света 🦸‍♂️
Kodor
На меня постановка „Маскарада“ произвела удручающее впечатление. Как и раньше я предполагал и говорил Головину, это не театральное дело — разрабатывать детали и мелочи постановки в такой степени, чтобы понадобилось 5 лет, чтобы постановку сделать. Слов нет, декорации, бутафория, костюмы, все отдельно и вместе превосходно, но это уже не декорации, не костюмы и не бутафория, а настоящие вещи, как в жизни, кроме того, собранные так гармонично, как в жизни не бывает, ибо не всей обстановкой и одеванием в жизни занимаются художники, и вот это так называемое перевкусие задавило все, и пьесу, и актеров, и их игру.В оправдание гения Мейерхольда, либеральные критики все, как один, говорили, что Мейерхольд, подобно Лермонтову, пытался передать всю порочность высшего света Российской империи, которому в начале 17 года была уготовлена лишь одна погибель. Сейчас никто в это, конечно, не верит, но тогда верили и в «проклятый царизм», и в еврейский заговор Мейерхольда. Если отбросить младотурецкую риторику, то «Маски шоу» Мейерхольда окажутся превращением русской жизни, культуры и истории в пародию, фарс и постмодернистский карнавал, а затем ее последовательное умерщвление. Актеры сначала нарядились в костюмы господ и стали изображать их. Потом 27 февраля вышли анонимы с выдуманными биографиями и подставными фамилиями в масках Смерти и стали плясать Danse Macabre. Через несколько месяцев карнавала господа, которых они так старательно изображали, умрут от болезней или будут убиты, кто-то сможет бежать, кто-то будет изображать из себя Митричей из Вороньей слободки, дабы избежать неминуемой участи. Вот такое начало театра Мейерхольда и Луначарского.Если Мейерхольда был немецким шпионом, то до какой степени доходила его кооперация с немецкими хозяевами?12 декабря 1916 года немцы, осознавая всю бесперспективность своего положения (две брюквенные зимы), предложили Антанте заключить мир. Мирное предложение заканчивалось так:Если, несмотря на это предложение мира и примирения, борьба должна была бы продолжаться, то четыре союзные державы полны решимости довести ее до победного конца. Они, однако, торжественно слагают с себя всякую ответственность в этом перед человечеством и историей.То есть было сказано следующее: если вы не примете наши условия мира, то мы сделаем такое, что вам лучше не знать.Это и было сделано.Премьера «Маскарада» 25 февраля как будто была спусковым механизмом, запустившим аранжемент февральской революции. Только спустя сутки после премьеры начнется вооруженное восстание на крейсере Аврора, Петросовет и пресловутый Кирпичников. Ход всех последующих событий будет по-немецки безукоризненным и беспрекословным. Эйн, цвей, дрей!Если иметь ввиду связь Мейерхольда с немецкой разведкой, особенно страшно должны были звучать тогда куплеты Неизвестного. Прощайте же, но берегитесь. Несчастье с вами будет в эту ночь. Несчастье наступило еще днем. В фойе театра убили какого-то студента, хотя в Петрограде было еще тихо. Никакой революции еще не было. В 1941 году к 100-летию гибели Лермонтова Сергей Герасимов решил экранизировать «Маскарад» Лермонтова. «Маскарад» отсняли за рекордные три с половиной месяца, работа над фильмом завершилась 21 июня. Странное совпадение.Ну и последний штрих. Маскарад Лермонтова имел настоящую подоплеку. В 1830-е года помещик Василий Васильевич Энгельгардт давал костюмированные балы, единственные в Петербурге. Василий Васильевич был братом Павла Васильевича, того самого, который является подлинным отцом Тараса Шевченко. Род Энгельгардтов имел немецко-польское происхождение.
На родимой стороне
Злой чародей Черномор был физиком-ядерщиком и автором более 50 научных работ.И это не шутка, на роль злого чародея режиссер Птушко пригласил Владимира Анатольевича Федорова, который на момент 1972 года, был успешным научным сотрудником Курчатовского институтаВ дальнейшем Владимир Анатольевич, помощью этой роли, открыл себя для кино и театра. #РодСтор#история#кино
Вечное сияние Кейт Бланшетт
Прочитала, что сестры Вачовски еще в 1996 году пользовались услугами постановщицы эротических сцен для «Связи». Последние несколько лет координаторы близости очень востребованы. Актрисы особенно радуются их появлению, напряжения на площадке стало меньше. Для хореографии сцен в Bound внештатно привлекли известную секс-просветительницу Сьюзи Брайт, она даже появляется в одном из эпизодов. Прикиньте, что это было 30 лет назад! Наши слонихи все-таки обеими ногами в будущем. Пифии буквально.
Культурология Апокалипсиса
В связи с путешествием не было времени написать про первую важную смерть года. В Абхазии утонул Андрей Хорошев, он же Андрей Ипполит, он же Манчжурский Бог И. Пишут, что спасал человека.У меня всегда были сложные эмоции по поводу этого персонажа. В юности мне нравились его безумные интервью и были интересны доступные фильмы. Потом я про это всё большую статью написал. Но всё, что он делал с начала нулевых меня стабильно бесило. И фальшивые фильмы, и телевидение с «Искателями» и участие в Единой России с подчёркнутым лоялизмом.Потом наткнулся на пдф сборника его сценариев, изданных в восьмом в Якутске, крошечным тиражом. И обнаружил, что в подсознании телезвезды продолжала клубиться тьма. Там отличная авторская графика и очень жуткие тексты. Совершенно не экранизируемые и иногда балансирующие на грани графомании, но действительно впечатляющие. Все его навязчивые идеи оставались на месте, просто теперь он никак не мог их реализовать.Андрей И [Андрей Фёдорович Хорошев] - Сны самурая: киноповести (2008)