📌Из Disneyland уволили актрису за популярность — девушка 8 лет играла Злую королеву и завирусилась в социальных сетях, за что её и убрали с роли. Фанаты приезжали в парк, чтобы посмотреть именно на неё. Бренд расценил это как угрозу: иллюзия магии может быть разрушена, если актёр популярнее своего персонажа.
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 12
Лента темы
👀 Плафон зрительного зала дорого моему сердцу Московского театра оперетты — произведение художника Константина Коровина, представителя русского импрессионизма. Наобщавшись с пациентами, нет-нет да и взгляну на эту красоту.Оказывается роспись была создана до того, как здание было передано труппе театра оперетты. На плафоне по кругу расположены 12 портретов русских и зарубежных композиторов: Глинки, Чайковского, Бетховена, Римского-Корсакова, Моцарта, Рубинштейна, Даргомыжского, Бизе, Мусоргского, Верди, Бородина и Вагнера. Их имена не связаны с жанром оперетты или мюзикла, так как роспись была выполнена, когда здание использовалось для других целей.Композиторы изображены в изящном обрамлении цветочных гирлянд.#интересныефакты #театроперетты #фониатр
😯⭐️Пост-знакомство ⭐️😯На этом канале нас стало значительно больше, поэтому я решила сделать тот самый лонгрид, которого здесь никогда не было.💡Итак, кто я? ⭐️Меня зовут Катерина Пшеницына. Последние 12 лет я занимаюсь дистрибуцией, упаковкой и продвижением кино на зарубежные рынки. За это время успела поработать со всеми видами контента - большим прокатным кино, ремейками, анимацией, игровыми сериалами. Коснулась и дистрибуции внутри РФ. В последнее время больше занимаюсь международной ко-продукцией и стратегией выхода на различные мировые рынки. Мой опыт включает (но не ограничивается) следующим:🔜 Директор по международному развитию киностудии Союзмультфильм;🔜 Экс-директор департамента международных продаж Централ Партнершип (Газпром-медиа);🔜 Лидер курса Дистрибуция кино и сериалов в Школе кино Индустрия.В закрепе можно посмотреть мои последние статьи и интервью 🧡💡О канале ⭐️⚡️Мой канал появился как ответ на необходимость переориентироваться на работу с рынками глобального Востока, поэтому его девиз с первого дня звучит как “We go East”.🔝 Если вы уже работаете с этими рынками или только хотите начать, а также “держать руку на пульсе” их медиа ландшафта - вам сюда. 🔝 Раньше я недооценивала перспективы многих из таких стран, например Индии, Индонезии, ОАЭ, Саудовской, Бразилии и тд. Все это развивающиеся рынки, но именно там большая молодая аудитория (которая нам нужна!) и там открывается много возможностей. 🔝 Скажу честно, не все эти возможности лежат на поверхности, а путь к их достижению может быть довольно тернист. Тем не менее, я уверена, что в перспективе 5-7 лет многие из этих территорий сделают значительный рывок, а значит, сейчас самое время закладывать фундамент присутствия там.🔝 В своем канале я стараюсь подсветить все, что лично мне кажется важным для выстраивания работы с рынками Глобального Востока, от аналитики до мероприятий и фестивалей. Не обходится и без общемировых трендов, потому что многие из них влияют на все и игнорировать их просто нельзя.⛔️ Хочу подчеркнуть, что это не новостной канал. Я пишу только о том, что релевантно теме и интересно лично мне. Очень люблю “умные” коллабы с тематическими авторскими каналами. Добро пожаловать и буду рада видеть вас в числе своих читателей! 🧡Все о международке в кино и медиа ✅
📕Вы знаете, что я учусь на режиссуре в Минске, тут рассказываю #ЛапинаРежиссер, и нам рекомендовали прочитать произведение Станиславского «Моя жизнь в искусстве». И смотрите, что я там нашла:В результате все без исключения ученики списали свои работы у одного из товарищей. У всех были одни и те же ошибки. Весь синклит ломал себе голову, чтобы разгадать этот фокус. Хотели назначить переэкзаменовку, возбудить дело, но оно преждевсего скомпрометировало бы самое начальство, котороене находило даже приблизительного объяснения случившемуся. В чем же секрет? Ученики, которые все, кроме одного, не знали предмета, вместо того чтобы изучать его перед экзаменом, закрыли книги и обратили все свое внимание на азбуку глухонемых. По целым вечерам они занимались только этим. Первый ученик, писавший экзаменационную работу на высший балл, продиктовал ее нам, на виду у всех, пальцами рук...📌Вот таким образом можно сделать задание для квеста. Использовать язык жестов, чтобы зашифровать какое-нибудь задание.Как вам идея?👨💻
6️⃣Живые сцены, декорации, не ИИ.Когда я смотрела сериал, была уверена, что половина декораций, монстров и движняков, типа драк с Демогоргонами и Векной — это ИИшные сцены. Научились же генерировать неотличимых аватаров, а кино индустрия в Америке само собой ушла далеко вперед. Ноооо каково было мое удивление, когда на протяжении всего фильма о фильме команда показывала и рассказывала, как создают сложнейшие декорации. Даже древо боли (где 12 детей Векна засосал) настоящее! Показывали, как достигали эффекта плоти, собирали по кусочкам. Даже Векна был одет в свое лицо, а я была уверена, что играл просто актер с зелеными точками, а все графика. Титаническая работа каскадеров и декораторов! А мы ляжем полежим, не в состоянии обеспечить себя реквизитом для съемки рилс…7️⃣ Четкие сроки. Заметила, что в фильме о фильме несколько раз поднимался вопрос сроков: к 5 июля черновая декорация должна быть готова/ в этом квартале у нас должно пройти 56 съемочных дней (переходят к планированию). Четкие сроки. Прописанные процессы. Каждый человек понимает свою роль в проекте, вкладывается и получаем на выходе сериал-легенду. Если не видели и будете смотреть сериал, рекомендую потом посмотреть фильм о фильме, проникнитесь еще больше, как я, и будете скучать, когда сериал закончится. Что берете себе, какой из пунктов откликнулся? #полезныйконтент
🎤 Мир шоу-бизнеса никогда больше не будет прежним. Такое уже случалось, например, Spotify поменял индустрию и все перестали качать музыку с торрентов и начали слушать онлайн любую песню в любом месте.А теперь представьте себе концерт, на котором легенда прошлого оживает и выходит на сцену вместе с артистами настоящего. И это не фантастика — это уже реальность.Вчера побывал на шоу «Высоцкий. Высота» — и, честно говоря, до сих пор под впечатлением. По моему мнению, это один из самых сильных примеров того, как технологии могут не разрушать искусство, а наоборот — переосмысливать его и усиливать.На сцене — цифровой аватар Владимира Высоцкого. Не просто голограмма, а живая проекция с мимикой, жестами, манерой исполнения. Настолько точной, что в какой-то момент забываешь, что перед тобой не человек. И тут выходят звезды, которые тоже представлены цифровыми аватарами, но это вообще не очевидно, поскольку смотрится все очень реалистично. Люди, сидящие рядом, обсуждали «этот точно настоящий, посмотри как двигается»За этим проектом стоит мощный технологический стек: захват движений, анализ, генерация визуального образа, клонирование голоса — всё это собрано в единое целое, и работает в реальном времени, синхронизируясь с живым оркестром и свето-звуковым шоу.Концерты будущего — это уже не идея, а формат. Я уверен, что мы стоим на пороге новой эры в культуре, где искусственный интеллект становится полноценным участником креативного процесса, а не просто помощником за кулисами.Уже хочу сходить на концерт Майкла Джексона…
В фильме 🏓«Марти Великолепный»🏓 зловещий мистер Роквэлл, король авторучек, носит на каждом запястье по коллекционным часам. И это не какой-то ход художников по костюмам — на двух часах настоял сам актёр (Кевин О’Лири, известный в Америке предприниматель, звезда бизнес-реалити-шоу). В жизни он носит часы так же, раритетные Seiko и Patek Philippe в кадре из его личной коллекции, а ещё он надеется, что после такого промо (спойлер! отлупить Тимоти Шаламе ракеткой для пинг-понга) его часы серьёзно вырастут в цене.
#Факты_за_фактамиВстречаем понедельник с оператором серии "Битвы без чести и жалости"Оператор Ёсида Садайи, который ранее снимал новостные сюжеты для киностудии «Маньчжурия», вышел на реальные торговые улицы, которые несколько раз появляются в фильме, используя «новостной» или «партизанский» методы съёмки. Ни актёры, ни съёмочная группа не выглядели кинематографистами, камеры были спрятаны, маленькими, ручными и сливались с происходящим, поэтому невозможно было определить, присутствуют они или нет. Поскольку экшн-сцены начинались внезапно на реальных торговых улицах, прохожие думали, что находятся в центре настоящей перестрелки. Естественно, в полицию поступали звонки. В первой части есть сцена, в которой Синкай Уити зарезал человека на жд платформе, она была снята в условиях партизанской съемки на вокзале Киото. Для съемок требовалось разрешение, но поскольку получить его было невозможно, съемки проходили тайно, после чего помощник режиссера был арестован и подвергнут пыткам, остальным удалось сбежать.
В эти дни все вспоминают Михаила Угарова - человека, без которого невозможно представить современную драматургию.Драматург, режиссёр, педагог, сооснователь «Театра.doc», Михаил Угаров стал одной из ключевых фигур современной российской драматургии — человеком, который не просто писал пьесы, а менял сам способ отношений театра с реальностью. Угаров учил "ноль-позиции" - авторской беспристрастности, отказу от предвзятости и обобщений. Его главным методом было страстное любопытство к жизни и людям, он умел подмечать и ценил, на первый взгляд, незначительное. Угаров критиковал представление о театре как "башне из слоновой кости", настаивая на роли театра как свидетеля времени. 23-го января Михаилу Угарову исполнилось бы 70 лет. Чтобы согреть себя и вас, мы собрали цитаты, в которых Михаил Угаров говорил о фестивале и о значении «Любимовки» для себя.«Я — всему, что у меня есть, что я умею, и чему научился, обязан Любимовке!»(Facebook, пост от 5 сентября 2014)Для него «Любимовка» была местом рождения целого театрального поколения и новой театральной оптики:«Кто не помнит, Любимовка — имение купцов Алексеевых на Клязьме, там начинал с дачного театра Станиславский. Там начинали и мы свой фестиваль — 22 года назад (если я не ошибаюсь). Любимовка — это наша шинель, из которой вышли все. Режиссеры — от Кирилла Серебренникова до Ивана Вырыпаева, театры — от Центра Казанцева до Театра.doc».(ЖЖ, 7 сентября 2011)Именно благодаря «Любимовке» он заинтересовался драматургией:«Как я стал драматургом. Мне попалась в руки вполне макулатурная книжечка из идиотской серии „В помощь художественной самодеятельности“. А там были две пьесы — „Уроки музыки“ Петрушевской и „Плохая квартира“ Виктора Славкина. Ну я их и прочитал. И все! Потом оказалось, что редактором этой книжки была Инна Давыдовна Громова, создатель фестиваля „Любимовка“. Ее за публикацию этих пьес выгнали с работы, а я стал драматургом».(Facebook, 23 марта 2014)Он видел в фестивале редкий для российской реальности пример свободы и преемственности:«Ненасильственная передача власти возможна только в негосударственных структурах, как это произошло на фестивале Любимовка. Когда старая команда работает вместе с молодой: старшим хорошо, что что-то свалилось с их плеч, а молодым забавно, что на плечах у них появилось что-то интересное. А не дай бог — государственные управленцы, они несут на своих плечах только пиздец, и с молодыми могут поделиться только этим унылым пиздецом».(Facebook, 9 сентября 2013)И вспоминал «Любимовку» как опыт первой подлинной свободы:«Шел 1989 год, в стране происходило непонятно что. „Любимовка“ была первым действительно свободным фестивалем-лабораторией, формат которого придумали сами организаторы, потому что им очень надоели министерские семинары с начальством, где надо было сидеть и слушать авторов, которых самих бы стоило поучить. Все это на меня оказало сильное влияние. Я даже бросил Литинститут, в котором тогда учился. Так получилось, что очередная сессия совпадала с „Любимовкой“. Я сначала решил, что день буду в институте, а день — на фестивале. Потом вдруг понял, что в институте мне совсем не интересно. Кроме того, тогда на „Любимовке“ у меня происходил роман».(интервью Ильмире Болотян, «Современная драматургия», 2010)Михаила Угарова нет с нами с 2018 года, но его взгляд и метод безвозвратно изменили и театр, и драматургию. Заданный им вектор по-прежнему работает — в языке сцены, в новых авторах и в самом представлении о том, каким должен быть современный театр. И, конечно, в Любимовке.Фото: Анна Артемьева / «Новая газета»Дизайн: Митя Шигапов💚
пересмотрела ещё раз, уже со скриншотами. и всё равно не могу, как же мне нравится стайлинг в этой картине.в титрах художниками по костюмам указаны сам Ксавье Долан и Франсуа Барбо.такая связность между костюмами, героями, локациями, временем, событиями... маст вотч!)
Сегодня пятилетняя годовщина премьеры моего первого короткометражного проекта — The Red Strings Club: Short FilmИдея фильма возникла, когда мне было 19 лет, после того как я прошёл оригинальную игру. В то время я увлекался инди-проектами с необычным повествованием, и во многом моя любовь к кино началась именно с видеоигр. Не имея реального понимания того, как вообще снимают фильмы, я всё равно решился сделать этот проект. Особенно интересно, что фильм принадлежит к жанру киберпанк, а сама по себе задача сделать его атмосферным без бюджета была крайне непростой. Этот опыт открыл для меня неожиданный путь возможностей, который в итоге привёл меня во Францию. Я взял оригинальную концепцию игры и превратил её в своего рода продолжение, добавив собственных персонажей. Сначала я их придумывал, а затем рисовал в своем скетчбуке, концепт и характеры. Мне нравилось, что удавалось сохранять философию оригинала, при этом добавить в неё свой взгляд.Во всём процессе я действовал интуитивно. В каком-то смысле именно это детское мышление, ещё не ограниченное правилами и ожиданиями, сделало проект уникальным.
Зачем писать сценарии для фильмов, которые никогда не снимут?Как-то мы уже писали про сценарные работы Евгении Некрасовой, опубликованные в периодике. Тем не менее, мы верим, что когда-нибудь они будут отсняты. Совсем другое дело с киносценариями, которые даже потенциально не могут быть экранизированы. Их, несмотря на очевидную «литературность» идеи, писатель:ницы создают нечасто. На ум приходит разве что Егор Зернов, да и для него этот жанр — часть более широкой работы.Исправить ситуацию предлагают Рина Денисова и Надя Тропилло — создательницы спектакля про ОСУМБЕЗ, который мы когда-то посмотрели, а теперь хвалим при каждом удобном случае. В их новом проекте ПТАМП начался опен-колл для автор:ок «бумажного кино».термин "бумажное кино" отсылает к термину "бумажная архитектура". сейчас так называют какие угодно проекты невозможных зданий и городов, но изначально это была придумка позднесоветского концептуального движения ряда архитекторов. они специально создавали невоплотимые проекты, которые оставались только на листах бумаги. бумажная архитектура — Жест и Высказывание О Современности, как и любое проектирование большой утопии или малых автономных утопических зон.бумажное кино — это, в общем, то же самое. это сценарии, по которым прямо сейчас не могут быть сняты фильмы, но которые уже вообразимы в пространстве экрана. только вообразимы. по таким сценариям или снимать слишком дорого, или темы в них какие-то не те, или съемка вообще технически невозможна, или - - -.Отправить заявку можно до 23 марта. Итогом станут чтения в Москве — зная девчонок, наверняка необычные.❤️ Подписаться на «ХЛАМ»
Сценарий Марти Суприма или мастер класс "как заставить сопереживать засранцу?"Сценарий Джоша Сэфди “Марти Великолепный” мчится без остановки, как и его герой. Его безумно интересно читать, и неудивительно, что сценарий является одним из фаворитов на Оскар в категории лучший оригинальный сценарий.Фильм рассказывает о Марти Маузере, игроке настольного тенниса, который предпринимает невероятные усилия для того, чтобы победить в игре и убедить людей вокруг него, что его увлечение игрой это серьезно, как и сама игра.Этот сценарий точно надо читать всем сценаристам, чтобы знать, как безжалостно обращаться с протагонистами – не защищать их, не ассоциировать их с собой, чтобы инстинктивно не пытаться защитить их от тягот этого мира, а наоборот – закидывать их всеми возможными проблемами, которые могут только произойти с этим персонажем, чтобы он чему-то научился.При этом Марти вообще нельзя назвать приятным типом. Он даже не очень приятный. Он лжет, он крадет, он отвратительно относится к своей матери и подруге, домогается замужней женщины, мучает собаку, пользуется людьми. И все это ради своей “высокой цели”. Но при этом все 2,5 часа фильма мы ему глубоко сопереживаем и даже болеем за него, п.ч. он шутит, импровизирует, он быстро на все реагирует, может убеждать людей и очаровывать их.И вот Джош Сафди делает реально эталонную работу по тому, как заставить зрителей сопереживать засранцу. И все умещается на самом деле в первые 18 страниц сценария. Сначала нам показывают, как Марти продает обувь. И впаривает не самую удобную обувь, но он так красиво лепит, что женщина берет эти неудобные, но дорогие туфли. Любой человек, который делает свою работу хорошо, сразу вызывает уважение. Как мы потом поймем, это даже не его настоящее призвание — он тут работал, чтобы заработать денег на свою поездку в Лондон, но дядя уже готов назначить его менеджером магазина. Мы еще не видели, как он играет в настольный теннис, но, глядя на то, как он продает обувь, то нам это даже не так важно.Дальше мы уже видим, как он тренируется в зале до изнеможения. Он не только говорит, что он крутой игрок в теннис, но и показывает, что он ради этого он должным образом тренируется. И он реально хорош в своем деле. Он быстр, ловок, и, самое главное, он пашет ради своей цели. И это вызывает у нас огромное уважение к такому персонажу.Он идет питчить идею оранжевых мячей отцу своего друга. В ходе сцены мы понимаем, что он использует своего друга, у которого не самые выдающиеся умственные способности, но при этом то, как он питчит эту идею опять же убеждает нас в том, что он знает, о чем говорит. И у него есть желание вывести настольный теннис на уровень большого тенниса.А потом уже происходит событие, которое окончательно заставляет нас оказаться на стороне Марти. Он приходит в магазин и не обнаруживает своего дядю, который ранее обещал ему выплатить оговоренную сумму в конце рабочего дня. И не просто ушел домой, а уехал куда-то на выходные, чтобы уж точно с Марти не расплатиться. И вот здесь мы уже окончательно побеждены. Да, он не совсем приятный человек, но даже с засранцем не должна происходить несправедливость. А тем более, когда мы видим, насколько он хочет добиться своей цели и что он реально хорош в этом. И когда он направляет пистолет в сторону своего коллеги, чтобы тот открыл сейф и отдал причитающиеся ему деньги, мы прекрасно понимаем Марти и даже болеем за него.Как и я болею за Марти и Сафди в сценарной номинации.
Зима, конечно, прекрасна! Но мы сегодня чуть не обморозились, пока снимали на улице🥶 Люди держались дольше, техника сдалась первой и отключилась. С Настей Михайловой записывали стендапы для документального фильма о Георгии Федотове — историке, публицисте и философе, который связан с Саратовом. В центре сюжета там любовные и очень непростые отношения Георгия и Татьяны Дмитриевой — неоднозначные, противоречивые, все время не в такт, контрастные, как и два сезона, когда мы снимаем. Передать это будет трудно, практически невозможно — только тонкая настройка зрителя поможет это понять. Но мы попробуем. Зима и лето нам в помощь☺️
Прочитала интервью со звездой МТЮЗа Викторией Верберг и не могу не поделиться этой цитатой:в профессии я никогда ни от кого ничего не ждала. Я себе когда-то сказала: «Если тебе не хватает того, что тебе дают, иди и сделай сама». Найди пьесу, режиссера, деньги, партнеров. Я просто человек действия, не понимаю, как это – жалеть, когда все поезда уже ушли👍- актуально для любой профессии 😍 - Виктория крутая Адвокат об искусстве
🎥 Фабрика грёз под стук колёс — история киностудии «Рябинка»В рабочем посёлке, где вся жизнь подчинена ритму железной дороги, в 1966 году возникла творческая студия. В ней дети снимали фантастические боевики, сатирические комедии и сюрреалистические притчи, ставили пьесы и просто жили свою лучшую жизнь. 20 игровых фильмов, несколько международных наград и бесконечное количество велопоходов — такой была киностудия «Рябинка», которую создал драматург Юрий Калинин в Юдино. На эту историю почти случайно вышел главред Крота — историк Иван Ротов. Специально для Инде он подготовил статью с подробной историей «Рябинки». Листайте карусель. И читайте текст по ссылке._____Крот Казанский — медиапроект о Татарстане и Поволжье.
CinematographyAtsushi Nishijima aka Jima for Marty SupremeЛадно, главный фотограф в Голливуде райт нау – Ацуши Нисиджима. Такое не гейткипится, нашёл на задворках тг всего 4 поста, как-то странно... бессменный фотограф Лантимоса и конечно же, Марти Суприм. Fun fact – он сыграл эпичную роль в Бугонии. Джима начинал свою голливудскую карьеру на фильме «Место под соснами». 2-я фотокарточка в подборке сделана на Rolleiflex со спортивным видоискателем!!! А так Mamiya 7 или Fuji GA. В прошлом Sony RX1R II.
Как же всё-таки меняет людей власть. Наделили человека полномочиями — и он вдруг становится таким важным: меняется ритм речи, голос, осанка. Как же мы любим, когда в наших руках судьбоносное решение. Всё это, по большому счёту, сладострастие и прелюбодеяние.Моя боль. Вчера провёл две индивидуальные консультации. Обе — для абитуриентов. Очень похожие истории: «Пытаюсь, пытаюсь... Приезжаю, с аэропорта сразу на прослушивание, стою в очереди весь день на жаре. Потом меня слушают десять минут. И — ничего не объясняя — сухой вердикт: “всем спасибо”».Что только мне ребята ни рассказали — но это всё про совковое хамство. Поступают тысячи человек. Сама система устроена бесчеловечно. В ГИТИС так просто не пройти — только по паспорту, педагогов не поймать, не спросить. Вся комиссия уставшая, злая, со своими комплексами и нереализованными амбициями. Но при этом — как же они кайфуют. Они теперь такие важные. Потому что все эти вершители судеб прошли через то же самое. Все когда-то были одной из овец в стаде. А теперь — пастухи. Кто-то младший, кто-то старший. И вот сидит такой пастух и требует, чтобы его рассмешили, или удивили, или даже возбудили (и такое бывает). Кто рассмешил дяденьку — тому плюсик. Кто нет — «следующий». Логика у них простая: вас тысячи. Чего ж ты хочешь? Такие правила! Я тут главный!Оба вчерашних абитуриента рассказали одинаковые истории унижений: «Что я ещё должен сделать? Наверное, не так отвечал. Или не так был одет. Или смотрел не в ту точку. Или сбился, когда читал Крылова…» Я их, с одной стороны, стараюсь успокоить: не принимай это хамство близко к сердцу. Это не твоя ошибка. Это просто идиотская система, доставшаяся нам в наследство от Советского Союза. И эта система скоро уйдёт по естественным причинам. С другой стороны, мы начинаем копать вглубь. Слушаю их программы, экспликации… Причина не в том, что ты не так ответил. И не в том, что не посмотрел мастеру в глаза. А в том, что ты не понимаешь, как выделиться из тысячи. Как показать, что ты — тот самый/ та самая, кто должен занять одно из 6 мест на курсе.К сожалению, на режфак в России можно поступить только состоявшимся режиссёром — и за четыре года (а пятый в ГИТИСе бессмысленен) развивать уже имеющиеся качества. Поэтому так важно продемонстрировать своё режиссёрское мышление, свой взгляд на мир, индивидуальное, острое восприятие сегодняшнего дня. Уверенность, опыт, находчивость, харизму. При этом, всё это — крайне субъективные критерии. Всё часто просто зависит от настроения и самочувствия педагога.Меня, например, мой любимый педагог ГИТИСа — Наталья Алексеевна Зверева — сбросила с третьего тура только потому, что у нас не совпало ни время, ни место, ни энергия... ну не было у нас с ней мэтча в тот день... а было двенадцать ночи, и её разозлило, что я настоял на том, чтобы меня прослушали сегодня: у меня был билет на самолёт. А ровно через четыре года она и Хейфец взяли меня на курс - случилось. Лотерея...Что я мог бы посоветовать абитуриентам?Ищите — да обрящете. Стучите — и отворят. Нужно ли готовиться - нужно! Прям как соревнованиям - тренировки, тренировки, тренировки... А дальше нужно немного... удачи!С удачей помочь не смогу, но если нужна помощь в подготовке — пишите. Разберём программу, подготовим экспликацию. А 25 января стартует новый поток курса — и это отличная возможность войти в профессию, получить систему и наконец расставить акценты: что действительно важно, а что нет. Курс пригодится и тем, кто готовится к поступлению, и тем, кто решил больше не участвовать в этих абитуриентских «голодных играх», и тем, кто уже закончил режфак — но так и не понял, почему то, чему учили, на практике не работает.
Джиму Джармушу — 73.Вспоминаем уникальный текст Дарьи Тарасовой о неожиданной ипостаси режиссера — музыкальной.
АНИМАЦИОННЫЙ ПОЛНЫЙ МЕТР. КАТАСТРОФОСТРОЕНИЕ Для меня огромная загадка, почему раз за разом заявки полных метров не всегда удачные. И мне пришло в голову проще сформулировать задачи трех актов.(будет стопятьсот оговорок, но я их сделаю позже, сейчас все же что-то вроде базы выдам)1 акт – КАТАСТРОФА2 акт – ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КАТАСТРОФЕ3 акт – ЕЩЕ БОЛЕЕ КРУТАЯ КАТАСТРОФА, КОТОРУЮ КАК-ТО УДАСТСЯ ПРЕДОТВРАТИТЬВсё. И это более или менее сработает. Я знаю все про арки, про изменения героев, но очень и очень тяжело будет в полнометражном кино без хорошего зрелища. Можно встретить ситуации, когда в заявке полного метра первый акт будет состоять всего лишь из обиды главного героя или неправильного поступка героя. Без какой бы то ни было хорошей зрелищной части.Вот для таких ситуаций моя подсказка. Вспомните хорошее слово – КАТАСТРОФА. И все станет на свои места. Кто-то кого-то обидел? Ок. А где катастрофа?Кто-то кого-то обманул? Допустим. А где катастрофа?Кто-то в кого-то безответно влюбился? Замечательно. А катастрофа где?Разнесите все метеоритом, превратите все в пустыню, навалите полчища саранчи и лягушек с неба, устройте перемещение во времени или пространстве, явите полчища злодея, выньте из глубин морских очередную годзиллу – и все, хоть что-то в кадре начнет происходить.Теперь оговорки. Ни в коем случае не хочу обидеть нарративное или романтическое анимационное кино. Но и там нужно думать о зрелищной части. В полном метре без этого ну совсем никак.Помните такую профессию – постановщик драк? Я на курсах некоторых своих начал вводить изучение сцен погонь, сцен драк. Мы учимся выстраивать драматургию зрелища. Не претендую на монополию в этом смысле – наоборот призываю и в самостоятельном плане учиться драматургии зрелища.Это не так сложно. Подберите хорошую локацию. Проведите своеобразный кастинг лучших возможных локаций под сцену. Подумайте, как она должна измениться после катастрофы. Представьте, кто в локации находится и где. Кого герою надо будет спасти, кого спасти не удастся. Заявите вовремя каждого из ключевых игроков сцены. Постарайтесь, чтобы у катастрофы было развитие – от первых ударов до финального разрушающего момента. Отрабатывайте сцены элементов катастрофы через реакции героев, через их характеры. Учитывайте рельеф местности. Где-то быть опасно, где-то безопасно. Где-то надо находиться, чтобы победить, где-то такое место, что находясь в нем уже проиграешь. Хореография битв, погонь, сражений начинается со сценария, с верной драматургии сцены, с композиции.Все написанное выше означает, что для некоторых сценаристов лучше начинать сценарий не с описания города, жизни в нем героев, представления главного героя, а с каких-то событийных вещей:- на город падает Змей Горыныч и взрывается- гибнут близкие героя, он решает отомстить и найти тех, кто кидается змеями горынычами- герой отправляется в землю изобретателей горынычекатапульт, ему предстоит пройти через баба-яга-капканы и бумерангорусалок - и вступить в финальную битву незадолго до того, как на планету упадет мегагорынычИ т.д.Бывает и обратная проблема. У сценариста может быть все хорошо со зрелищами, но беда с характерами, арками. Это уже тема других постов.
Ответ: фоли-артист.Зачет: шумовик; звуковик и прочие звукооформители.Комментарий: современные специалисты, имитирующие звуки в ходе киносъемок – фоли-артисты – получили название в честь Джека Фоли, пионера «живых» звуковых эффектов. На съемках фильма «Спартак» ему не понравился звук брони, и он позвенел ключами перед микрофоном. Работа фоли-артиста отличается от других мастеров, использующих готовые звуковые библиотеки, тем, что требует живого исполнения и смекалки. Сам Джек обычно записывал фоновую дорожку с одного дубля и вживую.Первый — Misha Kolesnikov @mkolesnikof.
_самый эпичный кино облом XX векаЕсть такой режиссёр Алехандро Ходоровски. Как-то раз его фильм «Крот» настолько понравился Джону Леннону, что тот спонсировал следующий его фильм «Священная гора».Фильм создал эффект разорвавшейся психоделической бомбы и Ходоровски получил ещё денег на создание своего следующего проекта — экранизации романа Френка Герберта «Дюна».В его Дюне должны были сниматься:— Сальвадор Дали в роли Императора how cool is that?!,— Орсон Уэллс — барон Харконнен,— Мик Джаггер — Фейд-Раутa.Визуальный мир создавали Ханс Руди Гигер, Жан Жиро (Мёбиус) и Крис Фосс.Ходоровски мечтал снять не просто экранизацию, а психоделическую космооперу, объединившую всю контркультуру своего времени — кино, искусство, музыку, мистику и безумие.Была создана полная раскадровка этого фильма, но проект оказался слишком радикальным для киностудий Голливуда и был зарублен.Фильм так и не был снят, но именно его называют «самым великим неснятым фильмом в истории кино». При этом идеи, визуальные решения и сама команда Ходоровски повлияли на Alien, Blade Runner, Star Wars и всю научную фантастику после.В 2013 году вышел документальный фильм о неснятой “Дюне” Алехандро Ходоровски (Jodorowsky’s Dune, 2013) с участием самого режиссёра.Во-первых, это очень красиво. А во-вторых интересно, как он рассказывает, как переживал этот свой провал. С экранизацией «Дюны», кстати связан ещё один провал — «Дюна» Дэвида Линча. Она была снята, но просто получилась очень плохой. Ходоровски очень искренне и забавно рассказывает, как он собрался пойти на просмотр Линчевского фильма, как он завидовал (что тому дали снять кино) и какое облегчение испытал, когда понял, что фильм получился плохой.Ходоровски на время ушёл в комиксы и сделал комикс на основе этого неснятого фильма.И то ли в результате этого провала, то ли просто сам по себе развил своё направление психологической работы психомагия. Такой психомагией были для него фильмы, снятые на основе биографических событий «Танец реальности» и «Бесконечная поэзия».Сейчас Ходоровски 96 лет и в свежем интервью The Guardian он говорит Скоро я окажусь в объятиях смерти, — говорит он. — Я готов умереть и уйду с радостью, с великим оргазмом. Но послушай, я скажу тебе: я всегда был таким. Жизнь для меня — это приключение. Мы живём в вечном настоящем. Жизнь — это действие, действие, оргазм, и мы переживаем это постоянноЗнаете этого режиссёра? Смотрели что-то?
я была слишком наивна, думая, что смогу ежедневно делиться событиями.[напоминаю, что с середины января я на сессии по режиссуре театра кукол в Ярославле]на практике времени не хватает не то чтобы на рефлексию —а даже на сон и еду. Мы сдаём одно задание — и в этот же момент появляется следующее. Объёмное, требующее погружения. Сегодня это научная статья или доклад по психологии творчества. Завтра — анализ драматического произведения. Послезавтра — постановка этюда с куклами.а иногда встречаются задания, которые держатся на чистом креативе и делаются быстро — если ты уже внутри процесса.Например, сегодня утром у нас было 15 минут, чтобы из подручных материалов создать инсталляцию будущего спектакля — такую, которая передаёт атмосферу его визуального решения. Витоге появилось 8 работ. Одна из них — про «Снегурочку» Островского, которую я буду ставить в марте.прикрепляю восемь композиций сокурсников и предлагаю игру:угадайте, где «Снегурочка»,а где — одна картинка из пинтереста)
80 лет Дэвиду Линчу — не нужно забывать об этом. Человек, который научил меня практически всему. Не тому, что знаю или делаю, а тому, как и на что смотрю. Интерьеры комнат так же важны, как и цветущий пейзаж. Зло надевает людей как маски. Все на свете подчинено неким законам, но законам странным и по большей части непознаваемым. В то же время имеет значение любая мелочь — с первого ли раза ты попал в рукав куртки, кричала ли на перроне женщина с пакетами. Это превращает жизнь смиренного обитателя вроде меня в приключение. И я буду всегда за это благодарен мастеру.
Где мог родиться Дэвид Линч, как не в городе с названием, столь близкому русскому уху: Мизула (Missoula, считайте, Бездушный, хехе). Линч изобразил городки лесозаготовителей, похожие на Мизулу, в фильме «Синий бархат» и телесериале «Твин Пикс».
Есть странная вещь, которую я заметил, когда монтировал стендап-концерт Антохи.Чем больше раз пересматриваешь материал, тем меньше он смешит.Шутки, которые в зале рвали, на пятый просмотр становятся просто текстом.На десятый - таймингом и паузами.И это нормально.Но в этом концерте была концовка.Она не была смешной.Она была тихой.Честной.Про очень личное. И вызывала слёзы.И сколько бы раз я ни пересматривал этот концерт, шутки «стирались», а эта концовка работала.Снова. И снова.И в какой-то момент я поймал себя на мысли:смешное, кажется, стирается от повторения, а настоящее - почему-то нет.ПОДПИСАТЬСЯ НА СМЕШНОГО МАЛЬЧИШКУ
Здравствуйте, дорогой Сергей Анатольевич. Я хотела снять про вас документальное кино, где финалом, на вашей дачной сцене в Валентиновке, случился бы спектакль. Но началась война — и актеры разъехались. Еще была совсем безумная идея там собрать ваших любимых героев. Ваша помощница, которая с вами работала лет двадцать назад, сейчас стала министром культуры в России. Одна из участниц «Последнего героя» много лет упорно собирает материалы и готовит про вас фильм. Девчонки очень стараются и собирают кино по крупице. Не так - то просто взять на себя ответственность за ваш цифровой памятник, поэтому до сих пор, наверное, фильмов нет. А они нужны, как думаете?! Ребята раз в год собираются в «Золотой вобле» — в дату вашего ухода. В этом году на девятилетие тоже придут. Гвоздики, свечи «молоко и мёд», елочка на Новый год, брусничное варенье на могиле. Чай с облепихой. Ждите скоро пластинку «Дальше - тишина…» вам принесут. Я не смогу на встречу, потому что живу в Грузии сейчас, переживаю сложный развод и никак не могу найти своё физическое место на планете. Но так ли важно физическое?! А ещё у меня есть дочка — моё самое большое солнце. Восьмого марта я стояла в дверях, она прыгала на кровати, и вдруг я поймала себя на том, что смотрю на неё вашим взглядом — исподлобья и с улыбкой. Даже испугалась, что вы в меня вселились. А потом вспомнила — у вас же день рождения. И стало тепло.У меня есть теперь киношкола, в которую я принимаю ребят с открытым и горящим сердцем — честных и живых. С теми качествами, которые вы всегда искали и ценили в людях. Иногда вы мне снитесь. Во сне я обсуждаю с вами свои проекты и идеи. Однажды вы во сне взяли и выбросили сценарии за окно баржи — в зеленую воду.Нет, готовых сценариев для жизни не существует. Я это хорошо поняла из того сна. Но «эскапизм тоже крайность», — как-то вы сказали мне в вашем кабинете. Я очень рада, что успела сказать вам, что люблю вас и отправить вам видосы — тайные мои съёмки на телефон с планерок, где вы нас разносите. На фото - Сергей Анатольевич Кушнерев, главный редактор и продюсер ТК ВИД, мой первый учитель.
режиссер калечит сценарий, оператор калечит видение режиссера, продюсер калечит вообще все, и это мы еще до актеров не дошли. ничего плохого в этом нет, но сценарий, если считать его источником истории, при переносе на экран многократно преображается, и контроль над этим преображением размыт по всей съемочной группе.то, что мы видим на экране, это результат множества бюджетных и творческих компромиссов и неожиданных факапов.а как же тарантино, спросите вы.а вот так. кроме того, что тарантино и всякие коэны это очень редкие исключения, мы не знаем, на самом деле, насколько велик разрыв между тем, что тарантино придумал, и тем, что в итоге получилось. в кино режиссеру, даже если на него нет давления со стороны студии и продюсеров, что бывает нечасто, приходится полагаться на несколько сотен человек, каждый из которых интерпретирует свой кусочек по-своему.в каком-то смысле даже очень плохие режиссеры, на самом деле, достойны уважения, потому что у них реально очень сложная и часто неблагодарная работа.6. потребление кино это коллективный акт, а книги можно и нужно читать одному.у средней книжки в целом выше вовлекающий эффект, чем у среднего фильма или сериала, потому что читать книгу и делать что-то еще в принципе невозможно (ну окей, поесть во время чтения можно, но не больше). ну и вообще кино придумали экстраверты для экстравертов, потребление кино это очень часто коллективный акт, почти никто не любит ходить в кино один, например.лично я даже дома, когда один, не очень люблю смотреть фильмы, я быстро теряю фокус. а если в одиночку смотрю комедию, даже очень смешную, то почти никогда не смеюсь. ну, глупо же смеяться, если рядом никого нет.с книгами не так.это не то чтобы недостаток кино (как и все остальное), но это просто такая особенность. кино и сериалы – это идеальное вечернее времяпрепровождение, когда вам не о чем друг с другом поговорить. а книга вам нужна, когда вам поговорить больше не с кем, потому что ганди мертв.7. в бумажную книгу можно положить кленовый лист между страницами, а потом, несколько лет спустя, его найти.(с) Владимир Гуриев
Гор Вербински говорит, что Unreal Engine испортил и киноМы тут постоянно ноем, что Unreal Engine 5 во многих случаях — катастрофа для игр. Да, разработка с ним дешевеет (у ААА всё равно дорожает), маленькие команды получают доступ к продвинутым технологиям и в теории могут делать крутую графику в своей индюшатне.На практике это чаще выливается в кашу из люменов, нанитов и одинаковых «мета-хьюманов» со всратой анимацией. Ну и наши любимые статтеры. Ну и порой неадекватные системные требования. Вы всё знаете.А режиссёр «Пиратов Карибского моря» Гор Вербински говорит, что и на кино UE отпечаток оставил. Оснований ему не верить у меня нет! В свежем интервью он связал применение «анрила» для спецэффектов с тем, что графика в кино почему-то стала выглядеть хуже, чем 15 лет назад.По словам Вербински, главная проблема — плохая работа движка с текстурой кожи и светом, особенно с подповерхностным рассеиванием, что создаёт эффект зловещей долины. В играх это, кстати, тоже заметно. Скорость производства кино с использованием Unreal Engine растёт, а качество падает.А ведь в 2019 году, когда была представлена технология StageCraft с использованием UE, которую обкатали на съёмках «Мандалорца» — все были в экстазе, многие писали, что за этим будущее. Что Unreal Engine уже так хорошо и так качественно рендерит в реальном времени, что скоро повсеместно проникнет в продакшен, вытеснив Maya. Угадали! Но какое это будущее.Хотя для бюджетных и среднебюджетных проектов для ТВ это всё ещё приемлемо, я считаю.
Сегодня я второй раз побыла в Цирк до Солей. В прошлый раз там была два года назад. Он по традиции проходит на острове импрессионистов в городе Шату в пригороде Парижа. В этот раз они показывали программу Alegria. Alegría (с испанского «радость», «веселье») - оригинальное шоу, впервые представленное в 1994 ооду и шедшее по всему миру более двух десятков лет. Оно стало одним из самых популярных представлений Cirque du Soleil.В 2019 году шоу обновили, сохранив музыкальные темы и эмоции, но предложив современное звучание, хореографию, декорации и костюмы.Это не совсем классический цирк, а современное театрализованное цирковое представление, где акробаты, музыканты и артисты сцены создают атмосферу фантазии и эмоций.Кстати, не меньше половины артистов из России (выложу фото в 1 комментарии). Цены на билеты не дешевые - в будни от 40€, в выходные от 60€. Я купила сегодня с последний момент за 61€ (самый дешевый из того, что было). Место было сбоку, но я итоге осталась очень довольна - я сидела практически у сцены ) Представление будет идти еще неделю. Билеты можно купить на сайте. Мне очень понравилось 🎪А вы бывали на представлениях Cirque du Soleil, друзья?