Как мог выглядеть воздушный бой эпохи Первой мировой от первого лица. Скорости конечно не те, но и никаких тебе «надпись на ИЛС загорелась, пускай ракету и отваливай.»#FlyingCircus
Кинопроизводство и ремесло кино — страница 20
Лента темы
Что самое удивительное в съемках в кино? Каждый раз это открытие, с которым выходишь за пределы сценария и ролей. И никогда не знаешь, какой будет результат.На недавнем фестивале «Костя верит» я наконец-то увидела нашу работу «Шабаш» — яркую, смелую комедию, в которой у меня была совершенно особенная роль. Весь фильм наполнен искрометным юмором, но мой эпизод стал маленьким вкраплением драмы: женщина на грани из-за преследований мужа, а на площадке — настоящие слезы. Честно скажу, плакала не только во время съемок, но и в зале при просмотре.Удивительно, как такие сильные эмоции и честное проживание переживаний на экране помогают лучше понимать людей и в работе: глубокая эмпатия, внимание к деталям, умение поддержать — все это нужно не только в кино, но и в управлении командой. Когда даешь себе место быть уязвимой в искусстве, легче строить доверие и в бизнесе.Было особенно радостно узнать, что зрители почувствовали все оттенки фильма — ведь нам присудили Премию зрительских симпатий! 🏆 Теперь жду запись с настоящим нетерпением — как самый искренний подарок. Спасибо всей команде за поддержку, отвагу и талант! ❤️
Визажист Стюарт Фриборн создал образы всех персонажей оригинальной трилогии «Звёздные войны». Для моделирования куклы магистра Йоды Фриборн скрестил два лица: взяв за основу свой облик, он добавил к нему характерные морщины Альберта Эйнштейна.
С билетами повезло. Новая сцена Александрийского театра мне была не знакома. Выбора билетов у меня было немного, оставшиеся четыре были сбоку. Как мне кажется, очевидный плюс такого места - ты видишь маэстро. Харизматичного. Оторваться невозможно. Минус такого места - я маленького роста, мне не всё из деталей было видно. В следующий раз я бы брала билеты 🎫 тоже сбоку, но на первый ряд. Пропускать жесты маэстро мне бы не хотелось. А так, если сидеть посредине, то видна только его спина. В этот раз мы сидели на втором ряду справа. Было удобно и хорошо, но на первом ряду можно было бы насладиться деталями. Всё. Про места - поделилась опытом и мыслями. С чистым сердцем отчаливаю в свои исследования. В последние время мне не удаётся хорошенько в них повозиться, а хочется.
Умом это постичь нельзя. Во Львове "демонтировали" (выдрали из стены) мемориальную доску Ларисе Шепитько. "Серебряный приз" Венецианского фестиваля (1972, "Ты и я"), гран-при "Золотой медведь", а также премии FIPRESCI и OCIC на Берлинале (1977, "Восхождение"), диплом жюри на Франкфуртском фестивале (1965, "Зной"), приз за дебют в Карловых Варах (1965, "Зной") и т.д и т.п. Родилась в Артёмовске (ныне — Бахмут). Окончила среднюю школу во Львове. Ученица Довженко.Казалось бы, зачем уничтожать мемориал украинской режиссёрке, которая является одним из центральных имён в истории женского авторского кино XX века и символом украинской модерности 1960-70-х? Известно зачем — чтобы не раздражать потомков погромщиков своим масштабом, на фоне которого они сознают и свой собственный.Ну ничего. Зато фашистский говноед Парубий теперь Герой Украины. Под стать сему вертепу на козе. @dadakinder — поддержать — бустнуть канал
на днях я делала опрос про хорроры в канале — и я вспомнила свою любимую сцену из невероятной «Суспирии» Дарио Ардженто
она начинается с простого ужаса — рука из темноты хватает девушку через окно.но важна не сама смерть, а то, как она поставлена
это не реализм, а сон, окрашенный в синий и алыймузыка великой группы Goblin атакует, вторгается прямо в тело. звук, цвет, ритм — всё работает не на смысл, а на чистую эмоцию страха
в этой сцене видно, как хоррор превращается в искусство — не про чудовищ, а про то,что происходит внутри нас, когда мир теряет логику. и вот почему так важно рассматривать сцены — кадр за кадром, цвет, звук, движение. внимательный взгляд открывает, как кино работает на уровне чувств, и почему страх, грусть или восторг остаются с нами надолго после титров
тизер: «Суспирия» будет обязательно в следующем киноклубе УЖАС! всю программу опубликую уже послезавтра
В общем. Давно знаком с режиссёркой которая снимает "Невский Ковчег" для канала Культура. В серии про Якова Перельмана мелькает моё колесо на моей подставке, на которой я центрую колёса. Неисповедимы пути пупырыхские.
А вы знали что в дубляже первых трех фильмов Рон Уизли говорит голосом Ольги Сириной?Ее голосом также говорили: Кэмерон Диас ("Банды Нью-Йорка"), Розанна Аркетт ("После работы"), Холли Берри ("Люди Икс"), Ева Мендес ("Сквозные ранения"), Лиза Кудроу ("Доктор Дулиттл 2"), Николь Кидман ("Часы"), Люси Лью ("Чикаго") и многие другие (всего 487 фильмов озвучила)#Абзацемпокину #Ничёсе
В РГБИ состоялась премьера спектакля «Дневник Алисы Коонен» 🎭 Москва. 1914 год. Камерный театр. Сбор труппы. Читка. Александр Таиров переживает сложный путь признания и неприятия. Его театр известен во всем мире, но на родине он сталкивается с противоречиями и трудностями. На фоне внешних перипетий на сцене разворачивается совершенно другая драма. Драма единственной в своем роде актрисы и любимой женщины Таирова — Алисы Коонен. Здесь встречаются три ее сущности: актриса, женщина и богема. Они говорят голосами, воплощениями и образами независимой и страстно любящей Искусство женщины. «Пусть наслаждаются семейным уютом, деньгами, успехами в делах – чем хотят. А я буду играть. Иначе, чем до сих пор».читать
РАКУРСЫ И КОМПОЗИЦИИ ДЛЯ ПРОМПТОВДобавляйте эти обозначения в промпт - и будете проще управлять камерой. Работает и с картинками, и с видео. Основные: - Wide Shot (WS) — общий план, персонаж и окружение - High Angle Shot — сверху вниз, подчёркивает уязвимость - Close-Up (CU) — крупный план лица или детали - Medium Shot (MS) — от пояса и выше - Profile Shot — сбоку, профиль персонажа Дистанция камеры: - Extreme Wide Shot (EWS) — персонаж крошечный, окружение доминирует - Full Shot (FS) — персонаж полностью, с головы до ног - Medium Close-Up (MCU) — от груди и выше - Extreme Close-Up (ECU) — акцент на глазах, руках или другой детали - Two-Shot / Group Shot — двое или несколько персонажей Угол съёмки: - Low Angle Shot — снизу вверх, герой выглядит мощно - Extreme High Angle / Bird’s Eye View — почти вертикально сверху - Worm’s Eye View — взгляд снизу, словно с пола - Dutch Angle (Tilted Shot) — наклон горизонта для драмы - Over-the-Shoulder Shot (OTS) — взгляд через плечо персонажа Перспектива и движение: - Tracking Shot — камера движется за героем - Overhead Shot / Top Shot — строго сверху вниз - Close Tracking Shot — камера следует очень близко - Depth of Field / Shallow Focus — резкий объект на размытом фоне Художественные приёмы: - Silhouette Shot — персонаж в виде силуэта - Point of View (POV) — от первого лица - Extreme Depth / Wide-Angle Lens Shot — акцент на перспективе и уходящих линиях - Insert Shot — крупный план важной детали
пишет мне подруга, Наташа Лучанинова: “приходи на фильм, который я продюсирую, премьера в “Художественном””… what? фильм? с Ефремовым и Снигирь? и ты там в титрах продюсер? почему нам всегда кажется, что продюсером должен быть непременно какой-то суровый пузатый дядька, но только не подруга?! а она, кстати, гораздо круче любого продюсера я так волновалась пока смотрела, как будто сама — продюсер, еще больше волновалась, когда прибежала пресса (это вы можете увидеть на фото)по итогу короткометражка скоро превратится в сериал, съемки запланировали на апрель, проблематика та же… родители давят на детей, дети стараются быть идеальными… на выходе — травмы… так и живем!
Один из вопросов: можно ли искусственно нагнать волну в кино? Нет, пожалуй. Но есть ли вещи, которые могут поспособствовать ее появлению в будущем? Должны быть.
Я придумала дари, когда была на 3 курсе бакалавриата и даже писала на эту тему курсовую 😁 Чувствую большую благодарность за то, что тогда нам давали такую свободу и поддержку всех интересов. Так и рождались проекты, которые живут и развиваются до сих пор.Вот, например, мои крутые друзья-одногруппники создали видеопродакшн Personality и недавно анонсировали свое первое большое кино! С бюджетом всего 1,5 млн собрали крутейший актерский состав и сняли полнометражный фильм ‘Лето будет общим’! Просто супергерои ❤️🔥Кино выйдет совсем скоро, а сейчас мы очень поддержим ребят и их проект, если нажмем на кнопку ‘буду смотреть’ в кинопоиске. Так фильм начнет попадать в подборки и его увидит как можно больше людей. Знайте, что за ним стоит команда молодых, талантливых и очень смелых ребят. Горжусь сильно и желаю проекту большого взлета! Давайте поддержим 🫂
Сегодня в рубрике #режим_гения поговорим о том, чему можно научиться у Вуди Аллена.Съёмки фильма для него - рутина, сесть за стол и написать, то что уже сложилось в голове - тоже не трудно. А вот сам процесс сочинения, продумывания - вот тут режиссеру нужна энергия. Тут нужно думать и "думать одержимо" - как говорит Аллен. Чтобы не засорять на полпути, он разработал несколько надёжных приемов. 
#здоровая_привычка
"С годами я убедился, что любая ничтожная перемена стимулирует прилив умственной энергии. Помогает даже переход из комнаты в комнату, а уж если выйти на улицу – это просто замечательно" .Правда, сейчас режиссеру все сложнее выходить на улицу. Его сразу узнают, заговаривают с ним, а это отвлекает. Поэтому он гуляет по террасе собственного дома
"Встать из-за стола и принять душ – отличная вещь. Иногда я принимаю душ по несколько раз в день. Если я сижу тут (в гостиной) и вижу, что застрял, самое лучшее – подняться наверх и принять душ. Он расслабляет, напряжение отпускает меня. Я стою под горячей, исходящей паром водой, полчаса, 45 минут, думаю, прикидывая различные повороты сюжета"На наш взгляд, вполне себе рабочие приёмы. Оторвать себя от работы и погулять популярность нам точно не помешает, да и с горячим душем тоже ничего сложного. Попробуйте вот такие простые способы "переключения" и восполнения энергии от гения современного кинематографа
Вениамин Смехов о съемках в картине "Д'Артаньян и три мушкетера". "Я лично легко бы согласился сниматься не на самой лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по-своему. Мой старый белый Воск не часто видел меня, но ни он, ни я не скучали друг без друга. В Москве я по два раза в неделю тренировался на ипподроме. Тренер – пожилая дама – сразу сообщила, что в войну ухаживала за лошадьми Буденного. Неудобно было спросить – какую из двух войн она имела в виду, но сохранилась тренер превосходно. Так что «шагом» и «рысью» я под ее руководством овладел, а с галопом мы не успели. Зато во Львове от нас с Воском требовали именно скоростной езды. Но Воск, хоть в войне и не участвовал, был, что мне в нем нравилось, утомлен жизнью и никуда не спешил".#этоинтересно
За три недели до смерти Цоя Уильям Гибсон рассказывал, что будущее за Ленинградом (или Сингапуром), а снять кино в Союзе проще, чем в Америке.По словам отца киберпанка, экранизация научной фантастики дело хорошее и прибыльное, но механика голливудского кинопроизводства устроена так, что сначала твой текст перепишут 15 человек, потом придет продюсер и перевернет всё с ног на голову, сменятся три режиссера, съемки растянутся на несколько лет – и в итоге выйдет черте что. То ли дело в Союзе! Можно провернуть всё за считанные месяцы небольшой командой. Тем более, когда уже есть актер на главную роль. Тем более, если это рок-звезда. «Я разговаривал с молодым советским режиссером, который хочет снять научно-фантастический фильм в Ленинграде. Странно, но по иронии судьбы, в начале ‘90-х у этого парня гораздо больше свободы, чем у кого-либо в американском кинематографе. При условии, что вдобавок к своим рублям он получит немного долларов, он может делать все, что захочет. У него полный художественный контроль, и никто ему не мешает. По-моему, это очень забавно. Так что это отличная идея, выглядит очень привлекательно». Ну и дальше о том, что дозвониться в «страну Чингисхана» легче, чем в Мексику, а международные звонки в Ленинград или Москву уже скорее всего никто не прослушивает. Тупо никому нет дела, что ты там кому говоришь и что затеваешь. И тут случилось 15 августа.
Ну что ж, друзья. Три часа в очередях: на шаттл, за бейджем и в гардероб - это пожалуй самое яркое впечатление от первого дня Moscow Startup Summit.Я редко пишу об организационных моментах, потому что считаю важным обращать внимание на сущностное. А кроме того - всегда отдаю должное организаторам, так как понимаю в каких условиях они все это выстраивают. С другой стороны - мы же тут все про цифру, верно? И в этой связи достаточно трудно понять, почему в 2025 году на мероприятии Сбера нужно получать физический бейдж, предъявляя физический паспорт, выстояв полтора часа в очереди. И это в ситуации, когда есть биометрия, есть Сбер ID, есть цифровой ID, есть ГосДоки, абсолютное большинство людей в очередях (полагаю близкое к 100%) являются клиентами Сбера и банк знает о них все, даже самое нескромное. А еще есть мобильное приложение форума, где есть цифровой бейдж. Зачем-то.И вот на фоне всей этой цифровой красоты организаторы продолжают косплеить 1999 год с бабушками-вахтерами. А платим за это все мы своим временем, которого сегодня чудовищно не хватает на более важные вещи.Фу быть такими аналоговыми, дорогой Сбер.Посмотрим, что будет завтра, во второй день.
Урал мне всегда какие-то подарки дарит, в этот раз - сценарная лаборатория Андрея Золотарёва на фестивале «Одна Шестая», говорят было 324 заявки, выбрали шестерых. Как больно и, одновременно, классно выходить из зоны комфорта, заходить на незнакомые территории, садится на стульчик позора, читать свой написанный за два часа «шедевр» вслух и чувствовать, что так много зная, так многого ты ещё не знаешь. Можно наизусть выучить все на свете сценарные схемы - первый акт завязка, второй горки, третий изменение - и никаким образом не поможет это написать хороший сценарий. Андрей вдохновил ошибаться, пробовать, исследовать, не успокаиваться, иногда самое ценное прячется там, где ты и не собирался искать.Ещё был «Ельцин-центр», который каким-то чудом всё ещё работает, совершенно меня потрясший и достойный того, чтобы ради него одного в Екб приехать. Ночью - мафия, где я дважды подряд была с тузом и никто, по классике, и не подумал меня подозревать. Из кино - греческий дебют «Кьюка: Перед концом лета», где «разрывающее сердце» тщательно замаскировано под «необязательное». Програмный директор Егор Москвитин подарил подарок мне лично и переполненному бабулями Екатеринбургскому Дому кино, ни одна из которых при просмотре этого арта зал не покинула, а как они потом его комментировали, ах! Родной уральский говор ласкает мне уши как ничто другое, слушала бы и слушала.Фестиваль «Одна Шестая» набирает обороты, в программе есть бриллианты, которые больше нигде не посмотреть, а лаборатории для актеров и сценаристов - ну это вообще нечто. Очень счастливые дни были у меня, Андрей Золотарёв и все-все, спасибо.
Продолжаю разговор про связь моды, брендов и киноВ 2025 году российские бренды всё чаще используют киноязык, теперь их кампании всё больше похожи на короткие фильмы с авторским почерком и настоящей драматургией.Всё это — не просто красивая картинка. В фокусе брендов — поиск собственного визуального голоса , где режиссёр становится полноценным соавтором.Киноформат помогает брендам донести эмоции, строить свой уникальный визуальный код и рассказывать свои истории через язык современного кино.
Руководство института решило, что цифра сместила пленку и ей больше не нужно учить студентов. Да, на цифру снимают в разы больше.Но возможность обучаться и снимать на пленку даёт определенную дисциплину в работе с изображением. И дело тут не только в эстетическом предпочтении, а в более кропотливом подходе к процессу создания кино.
Друзья, воскресный вопрос на засыпку:Важно ли вам, КАК снято интервью: только в студии или со сменой локаций?Всегда воюю за то, чтобы снимать героя в нескольких локациях, а не только в студии. Но насколько это важно вам, как зрителям?Или смысл внутри выпуска важнее? Напишите, пожалуйста, свое мнение в комменты 👇🏻Спасибо!
MagicLight — ИИ-видео по сценариямТут вы пишете сценарий или идею, выбираете визуальный стиль — и MagicLight автоматически превращает всё в динамичное видео с перссонажами, сменой сцен и анимацией. Герои сохраняют целостность во всех сценах (лица, одежда, пропорции не меняются). Можно делать ролики для YouTube, рекламу и так далее.Максимальный хронометраж — до 30 минут. Регистрация бесплатная, после нее дают кредиты на генерацию: их расход зависит от длины, сложности и разрешения ролика — на старте их вполне хватит, чтобы потестить и проверить уровень сервиса. Дополнительные кредиты можно получить по стандартному плану ($12). #бесплатный #нейронки
И ошибка может быть совершенством. Обожаю этот пример. Посмотрите целиком. Сложнейший балет «The Concert» (Концерт) Джерома Роббинса, поставленный для легендарного New York City Ballet в 1956 году. Он создан как ироничная пародия на классический балет: балерины намеренно делают «ошибки», путаются в па, сбиваются, сталкиваются друг с другом. Идея была показать несовершенство и человеческую сторону артистов, высмеять чрезмерную серьёзность академической сцены и одновременно дать зрителю лёгкий, комедийный взгляд на балет.🩰 Этот балет — уникальная вещь, и его исполняют только ведущие труппы, потому что права на постановку строго контролирует The Robbins Rights Trust. Мариинский и Большой в разные годы тоже получали право исполнять его. 🩰 Особенность в том, что танцовщики должны быть безупречно подготовлены технически, но при этом играть ошибки так, чтобы выглядело естественно и смешно.🩰 Роббинс, как известный зануда, дотошник и перфекционист, требовал филигранной точности: нельзя просто «сделать вид, что не умеешь танцевать». Балерина должна идеально владеть движением, чтобы намеренно «сломать» его в нужный момент.🩰 Репетиции идут почти как у драматических актёров: прорабатывается комический тайминг, реакции на партнёров и «срывы» в ансамбле.🩰 Балерины говорят, что это один из самых трудных спектаклей — именно потому что нужно «ошибаться профессионально» и попадать в комический ритм.Даже из ошибки можно сделать совершенство. Иногда именно ошибки делают нас. #красота
Статья из СБ, октябрь 1953 года о строительстве ТЮЗа в Минске. Журналист подчеркнул, что шло строительство НОВОГО театра, хотя фактически это было восстановление с небольшой реконструкцией старого здания, где располагался дом пионеров. То есть Александр Воинов и Любовь Усова конечно внесли несколько новшеств, добавили ротонду, купол, но в целом радикальных перемен, как в середине 1930-х, когда из конструктивистского здания сделали образец неоклассицизма с колоннадой, на выходе не было.
Почему наши заявки не читают?И речь идет не только о сценарных заявках, но и о любых описаниях будущих культурных проектов - от выставок до театральных постановок, от сериалов до концертов. 90 процентов описательных документов по проектам вообще никуда не годятся! Никак не описывают проект и потому отправляются в корзину человека, который принимает решение о том, выделить вам деньги или нет. На примере сценарной заявки мы расскажем, как описать проект так, чтобы его купили. 1) Не забывайте указывать формат и жанр проекта. В фильме это сериал или полный метр, сколько минут серия. На выставке это где, когда, сколько по времени. Обычно творческих людей пугает слово «формат». Хочется думать, что наши истории и проекты аутентичны, но человек, принимающий решение, должен разместить ваш проект в какой-то «ящик» у себя в голове. И если у него нет понимания формата проекта, он его разместит не в ящик «гениально», а в ящик «не понимаю, что с этим делать - выброшу».2) Кому пишете? Заявка на канал? Так посмотрите хотя бы пару единиц контента канала. Заявка в фонд? Так посмотрите знаковые проекты фонда. Чаще всего люди пишут свои проекты всем, не меняя описание под заказчика. Это одна из самых распространенных ошибок. 3) Не дразните! Самая основная ошибка кинопроектов - это указание только начала фильма в заявке. Люди скрупулезно описывают героя, ситуацию, в которую он попал, и… «а дальше будет интересно». Тому, кто дает деньги - не будет. Он не зритель, его не нужно дразнить рекламными текстами, ему нужно четкое понимание, в чем история: начало, середина, конец. 4) «Никаких общих слов!»- твердят вам на всех уроках по написанию заявок. Не правда 😁 именно общие слова продают проект на начальной стадии. Чем больше конкретики - тем больше придирок. Но! Продают не подробности и не общие слова, а ход! Сценарный ход - фишка. И это не просто какая- то примечательная деталь, а «движок» проекта, то, за чем зритель будет наблюдать, что обеспечит сюжету конфликты и действие. Сценарный ход описывается в логлайне, коротком предложении о проекте. Если его там нет - значит, его нет в истории. В комментариях (или в личку) можете скидывать краткие описания своих проектов или заявки на фильмы, мы с Олей прокомментируем прямо в канале, что так, а что можно улучшить.
Муж говорит, ты после возвращения из России так материться стала. Я говорю ага, потому что я три недели провела с киношниками. Когда киношникам говоришь «ой ребятки, кажется что-то не так», то никто не обращает на тебя внимания. А вот «ёб твою мать это что…
Я точно знаю, что многие копирайтеры мечтают стать режиссерами и сценаристами, и снимать кино и сериалы. Но немногие в итоге достигают этой цели. Причин очень много. И одна из самых простых: писать сценарии рекламных роликов значительно проще, чем сценарии сериалов и кино. Копирайтеры — мастера короткого жанра. Мы почти не сталкиваемся с длинными форматами и плохо представляем себе, как на самом деле они работают. А еще мы не очень хорошо представляем себе, что значит «работать над длинным сценарием». Одно дело — написать сценарий ТВ-ролика на 30 секунд. Страничка текста, простая завязка, неожиданный твист, три-четыре строчки диалогов. В художественных сериалах все иначе. И дело даже не в том, что формат другой, а в том, что надо вести долгую историю, в которой каждый ход и поворот имеет значение. Все детали, все слова, все обстоятельства — влияют на сюжет. Их надо придумать, продумать и убедиться в том, что они логичны. Но и удовольствие от такой работы совсем другое. Мозг хвалит себя за длительное усилие гораздо активнее, чем за короткий креативный спринт. Так что, когда закончен очередной эпизод сериала, чувствуешь себя так, словно взобрался на огромную гору... и увидел впереди еще много таких гор 😅А теперь, перерыв окончен! Назад, за работу! 😅😅😅
Сегодня мы заехали в студию, чтобы подсмотреть, как пишется новые приключения Чевостика 😍 Совсем скоро Чевостик снова отправится в путешествие, и, поверьте, оно будет необычным! Ждите премьеру — будет весело и познавательно!А какое приключение Чевостика ваше любимое?
АЗЕРБАЙДЖАН МОЕЙ СУДЬБЫСтрого говоря, я должен был стать ботаником - в 14 лет я тайно от родителей перевелся в биологическую спецшколу (№199). В недалеком будущем я видел себя студентом сельскохозяйственной академии. Но поскольку кроме ботаники я брезгал всеми другими предметами, мне пришлось вернуться назад, в мою обычную, люмпен-пролетарскую школу, не доучившись четвертую четверть. Там, на одном из последних занятий, дама с театральными билетами (из тех навязчивых старушек, которые только и могут отправлять эту позорную должность), убедила меня пойти на спектакль азербайджанского театра им. Сабита Рахмана “Ромео и Джульетта” (на азербайджанском языке). Придя в театр (спектакли давали в помещении Малого на Ордынке), я сел в первый ряд на четверть заполненного зала и приготовился из любви к искусству протосковать часа два. С этого вечера до конца гастролей я не мог расстаться с рахмановским театром. Я бывал в нем каждый день, а в субботу и воскресенье по два раза. Мой прыщавый дневник для сокровенных мыслей заполнился истерически-восторженными записями. Я был влюблен во всех – и не знал, в кого больше. Средний возраст труппы был двадцать пять лет, все актеры были чернобровы, стройны, изящны и, верю в это до сих пор, талантливы. По их отъезде я отправил в театр письмо в эротическом ключе (черновик письма был мной уничтожен в 17 лет из-за отвращения перед собственной сентиментальностью), на которое получил сердечный ответ в пол-листа с сорока грамматическими ошибками, который до сиих пор храню в самой тайной папке моих юношеских влюблённостей. Изнемогая от храбрости, я написал статью, которую приняли (с купюрами) в “Литературной газете”, снизойдя к моему возрасту и искренности. Мне даже прислали гонорар – 13 руб. 50 коп. – немалые деньги по тем временам. Впечатленный через азербайджанское искусство, я дал торжественный обет стать если не азербайджанским актером, то хотя бы просто актером и (страшно мечтать, но Бог милосерд) поехать в Шеки.Актером я не стал (бог не без милости), но так жизнь и прожил рядом с ним. Пусть я не был в Аркадии (так назовем искусство сцены), но был и остаюсь в ее предместьях – да хранят от всяких бед Аллах и Мельпомена Шекинский театр им. Сабита Рахмана!_____________________Илл.: 1. Ответное письмо главного режиссера театра, Гусейнаги Атакишиева, школьнику Арсению.2. Атакишиев в годы управления театром.3. Таблица с указанием занятости ведущих артистов театра в гастрольных спектаклях, с благоговением набитая Арсением на пишущей машинке.4. Ответное письмо критика, сценариста, киноведа, драматурга Т. М. Хлоплянкиной из ЛГ5. Первое публицистическое выступление А. Дежурова, 10 класс в «Литературной газете» (именно за него был получен первы творческий гонорар).