SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 19

Лента темы

Театр «Кот Вильям»
Всем доброго дня!В эфире снова я: основатель театра Анна Мирович. И сегодня я хочу поделиться с вами одной историей, которая случилась вчера и напомнила о чём-то важном 🤗Ещё месяц назад я купила билеты на большой спектакль в одном известном театре. Ожидала чего-то мощного, пронзительного, настоящего. Хотела получить яркий отклик — тот самый, за которым мы все идём в театр.Но в день спектакля что-то пошло не так. Я почувствовала огромную усталость и упадок сил. Было ощущение, что не готова впитывать эту большую форму, иду «потому что надо», а не потому что хочется. В итоге я отдала билеты мужу — он пошёл с другом.По дороге домой мне позвонила подруга, которая давно хотела попасть в наш театр «Кот Вильям» и сказала, что у нее неожиданно освободился вечер ☺️Я тут же посмотрела афишу и увидела, что в нашем театре идёт «5 центов»: спектакль, который я очень люблю. Удивительно, но усталость мгновенно исчезла! Силы вернулись 😉И вот мы уже сидим в нашем зале.На сцене развернулась история, полная человечности, юмора, тепла и искренности. Я ловила себя на том, что улыбаюсь, смеюсь, волнуюсь, переживаю за героев, и вдруг поняла: я получила именно тот отклик, за которым хотела пойти в другой театр.И тогда я снова подумала о том, как часто люди недооценивают нас. Наш театр находится в обычном торговом центре в спальном районе. И многие, приходя к нам впервые, с порога думают: «Ну что тут может быть? Наверное, самодеятельность…» 🙈Но это вовсе не так.Наши спектакли — это не «что-то на скорую руку». Это тщательно выстроенная режиссура, профессиональные актёры, глубокий материал и огромная внутренняя работа.Может быть, у нас нет пафосного фасада. Но есть главное — честность, тепло и сила, с которой рождается настоящее искусство. И я вчера вечером долго размышляла о произошедшем. Поняла, что осталась не просто довольной, а была тронута. Потому что получила именно то, чего искала: искренний отклик.Не всегда масштаб даёт глубину. Иногда нужно просто быть рядом с тем, что по-настоящему живое.Я от всей души приглашаю вас к нам в театр провести вечер наедине с собой и искусством. Подруга была тоже очень тронута и приятно удивлена 🙃🎟 http://kotwilliam.ru/5cents#АннаМирович
Самоучитель режиссера
Как работает над режиссерским сценарием Никита МихалковВчера к юбилею я опубликовал несколько сценариев Михалкова, включая кинороман Сибирский цирюльник (оцените, как звучит датировка – Москва, Иркутск, Рим, Нью-Йорк, Николина Гора, 1987-1988 гг) и обнаружил в своих архивах его же режиссерский сценарий.Могу ошибиться, но кажется, им поделился Роман Кантор.Часто сталкивался на площадке с тем, что режиссерский сценарий пишет за постановщика второй режиссер, по сути, упрощая документ до инструкции. Хотя на самом деле это – первейший инструмент режиссерской разработки.Вот, как о принципе его составления рассказывает Михалков:
В свое время мой брат вырвал страницу из сценария Копполы «Крестный отец», в котором каждый кадр был разбит на пять граф: пластика, режим, костюм, главный эффект, возможные ошибки.Знаю, что не только Коппола работает так со сценарием. Я, например, к любой картине пишу сценарный вариант гораздо больший, чем тот, который окончательно запечатлевается на экране.Зачем это нужно? А затем, что ты имеешь возможность «снять фильм» на бумаге в идеальных условиях, то есть когда нет дождя, правильное солнце, трезвые артисты, вся аппаратура работает – то есть когда все есть.И ты в своем сценарии, сидя за столом, описываешь то, чего хочешь достичь в результате той или иной сцены. Допустим, сцена, которая происходит в комнате, длится пятнадцать страниц, но ты разбиваешь ее не пообъектно, как в наших режиссерских сценариях, скажем, «квартира Наташи», а по смыслу. Например, «удар!» или «не может быть!», или «зачем?». То есть ты уже в заглавие первой графы «пластика» выносишь то, что для тебя кажется главным.Дальше ты своими словами (что очень важно) описываешь содержание этой сцены: «Наташа приходит к себе домой, она устала...» Бытово описываешь, и чем более бытово, тем легче потом снимать.Дальше во второй графе «режим» ты пишешь: «Закат после жаркого дня. Город, тополиный пух, только что проехали поливочные машины, поэтому в раскрытые окна виден ликующий асфальт...» И так все описываешь подробнейшим образом, не жалея ни слов, ни времени.Оговорюсь, что я не советую вам делать непременно так же, я просто рассказываю, как это делаю я.В третьей графе подробнейшим образом записываешь свой будущий разговор с художником по костюму, с оператором, с постановщиком трюков и т.д.Очень важна четвертая графа – «главный эффект сцены». Ведь мы на площадке очень часто забываем главный эффект – актер уводит нас, вдруг импровизация пошла... И мы теряем главное, потом за монтажным столом к нему возвращаемся, но уже что-то не складывается.И последняя графа – «возможные ошибки». Ты анализируешь то, чего хочешь добиться от зрителя, и заранее предполагаешь, куда тебя может увести импровизация, неточная скорость, отсутствие времени и т.д. и т.п.Но, конечно, это совершенно не значит, что в результате такой сценарной разработки ты гарантирован от всякого рода неожиданностей. Однако благодаря ей ты всегда можешь вернуться к тому первозданному ощущению от картины, которую хотел снимать, дабы скорректировать ее в тех реальных условиях, которые складываются в непосредственном процессе работы. То есть, просматривая отснятый материал, ты всегда можешь сравнить с тем, что написано, и увидеть, в какую сторону ты ушел, сходится ли это с тем, что по замыслу должно было происходить в фильме. И тогда ты либо продолжаешь снимать дальше, либо возвращаешься назад и переснимаешь неудачную сцену.На мой взгляд, такая сценарная разработка крайне важна, даже необходима. Ведь через такое общение с бумагой формулируешь для себя то, что очень трудно формулировать во время съемочного процесса, когда ты с утра до вечера занят тем, что надо что-то чем-то заменять, так как то микрофон барахлит, то освещение поменялось... Но у тебя все время есть возможность иметь перед собою свое первое представление о той «идеальной» картине, которую хотел снимать.
На словах может быть не очень понятно, но вот на деле:Сибирский цирюльник (сценарий)Сибирский цирюльник (режиссерский сценарий)🏷🎟 #режиссерскаяразработка
Дарья Иголка | О писательстве и не только
В книге #Неизвестные много внимания уделено музыке. Главные герои из 1990-х увлекаются музыкой. Упоминаются реальные исполнители, группы и песни, есть и выдуманные. В книге даже есть сцены, которые происходят на концертах - простом школьном и большом с толпой фанатов. А в книге #Лучшаяжизнь отдельное место займет #кино Одна из героинь мечтает стать режиссёром, вот и все. Цитирую диалог на эту тему:
— И кто твой любимый режиссер, Матильда?— Неделю назад был Оливье Ассайас.— Кто? — Дуня состроила гримасу. — Что еще за салат такой?Матильда усмехнулась.— Французский режиссер.— Этих французов знать не знаю и знать не хочу.Матильда назвала Ассайаса, потому что он первым пришел ей на ум. На прошлой неделе она постоянно пересматривала его сериал «Ирма Веп», в котором показана кухня кино, а реальное сочетается с абсурдно ненормальным. Кто был любимым режиссером на этой неделе Матильда еще не решила.— А из наших, а не этих? — спросила Дуня.Тут Матильда задумалась. Сначала на ум пришел Тарковский, но потом она вспомнила, что это был не ее любимый режиссер, а мамин. Нет. Его называть она не будет. Матильда честно ответила:— Не знаю.— А из женщин? Женщин режиссеров.— Лариса Шепитько, — тут Матильда ответила, не задумываясь. — Что ты говоришь? — громко сказала Авдотья, а изо рта у нее вылетел кусочек огурца. — Ты слишком молода, девонька, чтобы знать ее фильмы.— А мне она нравится не из-за фильмов, я не видела ни одного, а из-за того, что она была умной, красивой, добилась мирового успеха и славы, как режиссер, сделала что-то выдающееся. А ещё она трагически погибла. Идеальная жизнь, как по мне.— А ещё она была любима и любила. Элем Климов после ее смерти так и не женился больше. И я его ой как понимаю, девонька. © «Лучшая жизнь»
Мысли вслух
На Кинопоиске случайно наткнулся на сценариста Гомера, после небольшого поиска обнаружилось много других удивительных сценаристов фильмов. Среди них Пушкин, Сервантес, Достоевский, Шекспир и другиеШекспир, кстати есть и среди актеров, а именно осел с такой кличкой. Так же есть и другие животные актеры с фильмографиейПС в качестве бонуса композитор Рихард Залупе
Книжный клуб с Сашей М.
"Территория моей любви", Н.С.Михалков. Начинается книга с корней. С далёких предков, отличившихся ещё при Иване Грозном, с дедов-прадедов, с отца-матери. Художники Суриков и Кончаловский, регилиозная мама, партийный отец, друзья дома - Рихтер, Рина Зелёная... Вот на таких богатых дрожжах рос маленький Никита. Образы, впитанные с детства, потом проявятся в его фильмах - в этой "чеховской атмосфере" в "Неоконченной пьесе для механического пианино", в интеллигентских посиделках в "Утомлённых солнцем"... Затем идёт часть про армию, жён и детей. Про отношение к воспитанию, про важность атмосферы. Ну и самая большая часть книги посвящена работам Никиты Сергеевича - его ролям и фильмам. Михалков подробно пишет про каждую картину - как писали сценарий, как готовились к съёмкам, как снимали, какая была атмосфера, почему выбраны именно эти актёры. После этой книги, вы будете знать много нюансов, невидимых с первого взгляда. То, о чём знает только съёмочная группа. То, что имел в виду режиссёр. Что он хотел сказать тем или иным кадром.Радует, что всё, о чём я думала после просмотра его фильмов, совпало с тем, что он хотел передать зрителю. И размышления о русском характере в "Обломове", и об уникальности мужского братства в "Свой среди чужих, чужой среди своих", и обращение к нам сегодняшним через монолог главного героя в "Солнечном ударе". Первое, чего хочется после этой книги - пересмотреть все фильмы Михалкова. Чем я, пожалуй, и займусь сегодня)
Театр с Любовью❤️
А в Москве после реставрации открылись сразу два театральных адреса, рассказываю:🎭 Мемориальная квартира Немировича-Данченко при Музее МХАТ. Квартира находится в знаменитом МХАТовском доме в Глинищевском переулке. В квартире ну очень живая обстановка и все-все мемориальное, особенно впечатлила библиотека, вернее сама система хранения книг. Мы были за день до закрытия на реставрацию в 2023, интересно будет повторить🤗. Обязательно берите экскурсию!🎭 Творческая мастерская Давида Боровского при Бахрушинском музее. Про династию театральных художников писала здесь, а в выходные удалось побывать в мемориальной мастерской. Ох, какая же красота! Можно часами изучать макеты легендарных спектаклей со всего мира, ведь Боровский работал в Германии, Италии, Франции, Америке. Кстати, один из его спектаклей, «Король Лир», сейчас идет на сцене МДТ в Петербурге, записала в виш-лист😉. На рабочем столе мастера - фото Чехова и Высоцкого, кисти и карандаши, четыре пары очков и атмосфера, что прямо сейчас творится новый спектакль…В общем, для любителей не только самого театра, но и его истории, must see! Стоимость экскурсий - 600 руб., включая входные билеты☝️.
Продажник +1 | B2B продажи
🤩 Про тех людей, которых ИИ заменит в ближайшее время (нет)Вчера я добрался до просмотра фильма Here (Тогда. Сейчас. Потом) с потрясающими Томом Хэнксом и Робин Райт.На протяжении всего фильма мы видим один ракурс камеры – гостиная одного и того же дома в разное время. Тут и ледниковый период, и доколумбова эпоха, 18-й век, 20-й век, и даже период пандемии 2020-го года.В центре сюжета Том и Робин: сначала подростки, потом семейная пара с новорождённым, затем родители подростков, и так – периоды до глубокой старости главных героев.Here – стал первым полнометражным фильмом, снятым с применением технологии дипфейк для омоложения и старения внешности актеров.Казалось бы, фильм снят на одну камеру, которая установлена статично на протяжении всего фильма, лица актёров сделаны с помощью компьютерной графики с применением ИИ, а значит, количество сотрудников, которые трудились над созданием фильма, должно быть минимальным.Фильм закончился, побежали титры, и я такой: 😱Три экрана имён и фамилий на 46-й диагонали телевизора в 4 столбца, и это только команда визуальных эффектов… Просто зайдите на IMDB и пролистайте команду визуальных эффектов!Кратко:Визуальные эффекты — 665 человекАктерский состав — 72 человекаХудожественный департамент — 65 человекКостюмы и гардероб — 50 человекОператорский и осветительский департамент — 40 человекЗвуковой департамент — 37 человекОтдел макияжа — 35 человекОтдел монтажа, кстати, всего 22 человека :)Надо бы с чем-то сравнить…Например, при работе над фильмом «Аватар» было задействовано 1860 человек при создании визуальных эффектов, а команда, которая трудилась над созданием «Железного человека 3» – более 2000 человек.И вроде «Аватар» был в 2009-м, а «Железный человек» в 2013-м, и прошло больше 11 лет, технологии усовершенствовались + молниеносное развитие ИИ и пр. Но если брать, например, последнего «Супермена», который вышел в 2025 году, там была команда из 1250 человек, которые делали визуальные эффекты.🕵️‍♀️ Думаю, что мы ещё оооочень долго будем жить в мире, где есть две крайности: бабушки с бегемотами в центре Москвы, видосики, сгенерированные с помощью Sora и пр., с одной стороны, а с другой стороны – работа людей, которая требует навыков, экспертизы, профессионализма и ручного труда.А фильм Here (Тогда. Сейчас. Потом) рекомендую всем и каждому! Сделан круто, а самое главное – заставляет задуматься и начать искать ответы на риторические вопросы.
AnthonyKo
Недавно на киностудии состоялся просмотр чернового варианта нашего фильма. Работа была подвергнута жёсткой критике, об этом я узнал от напарницы-режиссёра Кати. Все аргументы киностудии сводились к тому, что фильм получился слишком телевизионным (странно, да, если фильм для показа по телеку получается слишком телевизионным), а кадры со мной, соавтором, сценаристом, композитором и ведущим, вообще убрать из фильма и оставить меня на правах научного консультанта. Вот это поворот, да?! Сегодня я сам вместе с неискушенной фокус-группой первый раз отсмотрел черновой вариант фильма. И с первых кадров я понимаю, что это безусловно претензия на лучшее, что мы с Катей делали, в чем нам круто помогла оператор Настя. Итак, моё заключение и несогласие с мнением мастера киностудии: убрать из фильма кадры со мной это непросто лишить все эпизоды фильма связующего звена и пояснения происходящего для несведущих зрителей, это НАГЛОЕ ОБЕСЦЕНИВАНИЕ МОЕГО ТРУДА И САМОЙ ИДЕИ НАШЕГО ФИЛЬМА!Держим руки на пульсе!..
Я люблю русский язык
— Скажите, сколько весит этот шлем?— Пять килограммов двести сорок три грамма чистого золота!
По сюжету картины «Джентльмены удачи» милиция разыскивает украденный золотой шлем Александра Македонского.На самом деле этот «артефакт» был изготовлен специально для фильма из старой пожарной каски. На эту каску были наварены шикарные бараньи рога, сверху всё покрашено золотой краской. Таким нехитрым образом и была создана видимость старинной реликвии.Примечательно, что этот самодельный трофей постигла та же участь, что и в кино: он таинственным образом исчез. И только спустя 40 лет после выхода картины он объявился в закромах студии «Мосфильм». Ныне этот шлем выставлен в музее «Мосфильма», и любой желающий может рассмотреть сей экспонат.
выйти и зайти
Вчера ходила на показ «Лермонтова» Бакура Бакурадзе в Третьяковку. Ожидаемо замечательное неспешное кино, от которого невозможно оторваться с первой и до последней минуты. О нём можно долго рассказывать и рассуждать, после показа зал задержался на Q&A с Бакуром ещё на час. Говорили о Лермонтове, об историчности, о режиссёрских находках и просто о жизни – о ней с таким человеком, как Бакур, хочется говорить даже больше, чем о кино. Последним микрофон достался женщине с необычным букетом. Она поблагодарила Бакура за одного мальчика. Этот мальчик с детства грезил кино — от комедий категории Б до Тарковского. И когда мальчик выпускался из школы, то решил поступать во ВГИК. Получилось попасть в мастерскую драматургии, к великому Юрию Арабову. На одном из первых занятий Арабов сказал — ребята, знаете, вообще-то индустрия сейчас в полной жопе, и скорее всего вы никогда не сможете заработать этой профессией себе на жизнь. Мальчик сильно расстроился. И решил стать стендап-комиком. Родители тоже расстроились, но мальчик их успокоил — у него был план: стать известным комиком, чтобы его позвали сниматься в кино, уйти в актёры, а потом и в режиссёры. Этим мальчиком оказался сын женщины — комик Илья Озолин, которого Бакур взял в свой фильм на главную роль. После этих слов Бакур и мама Ильи обнялись, а мне в очередной раз подумалось, что самое главное на пути к любой мечте — верить, что всё получится. Даже если тебя регулярно уверяют в обратном.
То, ради чего мы собрались
А я сейчас расскажу, кто, где сегодня был. В общем, так уж вышло, что я получила пресс-карту на "Послание", и меня пригласили на зАкРыТыЙ показ Небесного кинотеатра. Вот так совпадение — ведь я три дня и три ночи как раз писала текст про Скотта Барли, фильм которого должны показать именно там!Пришла, налили бокальчик игристого. Потом ещё один. Объявили перекур — я в первых рядах. Выхожу без пальто, в кармане грею текст. Не поверите: у выхода подкуривался Михаил Ратгауз. Я к нему — простите, извините, у меня вот текстик... Его бы... да в добрые руки... Лицо представили?Короче, стояла-краснела-тряслась. Вот такая вот я. Надо работать не только над текстами, но и над собой. Вот взяли бы текст — эх, я б на каблуках пошла по кинозалу! Хотя сегодня пришла уже в пиджаке, недорогом, правда.В общем, статью я отослала в пару нужных телеграмчиков — ответа пока не последовало. Скоро реально начну обивать пороги редакций, такая вот у меня судьба, видимо. Пока не сдаюсь.
Искусственные заметки
Ханс Циммер написал саундтрек к «Интерателлару», не зная о фильме ничего: ни про космос, ни про спасение планеты. Только то, что музыка должна быть про расставание отца и детейЭто чистое безумие и гениальность
Лес твоей души
Хочу снять зарисовку о депрессии.Быстро сменяющие разноцветные кадры вокруг статичного героя с неподвижным лицом.Динамика музыки от классической до техно и обратно.Так оно и ощущается: жизнь стремительно летит мимо, а главный герой застыл, словно в янтаре. Красиво и ужасающе.
МАКСИМ ПЕРОВ 🎭
Экзамен на режиссерском факультете ВГИКа: — Допустим, мужчина и женщина пришли вместе в гости. Как сразу дать понять зрителям, что это — муж и жена? Один студент: — Она поправляет ему галстук. — А может, это его секретарша? Другой студент: — Она нежно целует его в прихожей. — Ну, это, скорее, любовница. Третий: — Он ворчит: "Зачем я на тебе женился..." — А может, они уже в разводе? Четвертый: — Он достает у нее из сумочки платок, сморкается и сует обратно в сумку. — Пять.Это не анекдот, а реальная история из мастерской Михаила Ромма — студентам ВГИКа нужно было сделать бессловесный этюд, где мужчина и женщина входят в помещение – и зрителям сразу должно быть понятно, что те женаты. Студентом-автором оригинального этюда с носовым платком был юный Андрей Тарковский.
Железный Человек
Эволюция видео-моделейНа волне запусков новых генераторов видео и картинок, обсудим новинку от Google. Veo 3.1 — обновлённая версия AI-системы для генерации видео.📹 В новой версии:😶‍🌫️модель научилась корректировать освещение и тени, делая изображение реалистичнее;😶‍🌫️появилась функция Ingredients to Video — достаточно трёх картинок, и Veo создаст видео со звуком по их мотивам;😶‍🌫️Scene Extension позволяет продолжить ролик до минуты, а также удалить объекты с заполнением фона так, будто их никогда не было;😶‍🌫️видео и звук теперь генерируются синхронно, а тестировать модель можно через Gemini API.Если Veo 3.1 такой крутой, почему все говорят только про Sora2?OpenAI не делает ставку на эффекты или количество фильтров — у Sora фокус на понимании физики сцены и когнитивной логике. Делается ставка на то, как движется камера, как падает свет, что делает изображение максимально живым. Sora моделирует реальность, поэтому видео выглядят так, будто их действительно сняли на камеру.💭 В современных реалиях инструменты генерации всё ближе к полному циклу, когда редактирование, озвучка и пост-обработка сливаются в одном инструменте.#Сежак
TSARDED the дипломная арка
♾️    ♾️♾️♾️♾️♾♾️
♾️♾️♾️♾️♾️♾️♾
♾️Вчера и сегодня записывали актеров для Борщевика. Очень необычные ощущения, когда видишь, что твои герои обретают голос и он даже лучше, чем ты слышал в голове(я же много голосов слышу хехе)Но вместе с этими приятными эмоциями, конечно, идёт в подарок страх неправильно направить актёра. Не найти слов, чтобы объяснить, какую эмоцию ты хочешь. И самое страшное: сказать что ты доволен работой. Звучит глупо, но неиронично страшно, недодавить или передавить. А вдруг можно было лучше? А может и не было, просто это страх упущенных возможностей(какие существуют только у тебя в голове)В целом бесконечно могу говорить, что режиссёрский удел - ответственность знать, то чего другие не знают.(Но по факту иногда страшно, а ты то сам знаешь чего хоче
шь)Однако наверно это просто Октябрь навёл суеты в башке. Вообще мне люто понравилось работать с актёрами. Это неуловимый драйв(особенно когда вы словили персонажа)#борщевик #диплом
Язык приготовила
К слову, о балах и кутежах: сходила на тусовку, совместно организованную брендом Befree и журналом СЕАНС. Тусовку в лучших традициях богемных вечеринок: все молодые, красивые и в коже, на проекторе кинопоказ, всюду стаканы с алкоголем (на что как бы намекал блогерский бокс с Алка-зельтцером и портативной складной стопкой – как хорошо они знают, как доставить мне удовольствие, чесслово!)Как истинный книгоблогер, который, попробовав special, вместо беспечного прожигания молодости под градусом идёт заказывать книги, я сразу притянулась к столу с изданиями СЕАНСа, потому что помимо дивной красоты журналов они выпускают очень крутые книги о кино.С собой унесла огромный том с эссе, статьями и лекциями Сергея Добротворского (того самого, из «Кто-нибудь видел мою девчонку?») и путеводитель по теории кино и его восприятия органами чувств.Когда бренд одежды объединяется с книжным – коллаб обречён на успех, чего стоит только их совместная коллекция одежды, посвященная фильмам, снятым в Петербурге. Призываю всех поддерживать такое, тем более, что у СЕАНСа в этом году юбилей – 35 лет, но они сейчас переживают не лучшие времена из-за проблем с финансированием.#некнижное
ЭтикаТеоретика
Знаете, что такое то самое «ОТ СЕБЯ», которое заводит актеров в непролазные дебри?Это не «ТЫ в определенных обстоятельствах». Это «ТЫ, который играет в того, кто находится в определенных обстоятельствах».Понимаете разницу?Если ты пытаешься натянуть на себя те самые обстоятельства, то ты находишься в постоянной рефлексии, которая отнимает у тебя свободу. Находишься в «проживании». А прожить ничего нельзя, потому что всё это не по-настоящему. «Как бы я там отреагировал или что-то там сказал?» Ты в процессе примерки, а не в процессе игры. Играющий актёр просто делает. У него есть дистанция, как у человека в ростовой кукле. Как у человека в маске. Дистанция дает свободу. Человек в маске позволяет себе больше. Поэтому ищите маску. Ищите того в кого вы играете.
Упоротый фриланс
копирайтинг — это топ! я рада, что знания эти нужны и интересны. из копика, который писал за $15 за пост для всех подряд в русском инстаграме я стала маркетологом в киноиндустрии в Лос-Андежлесе. И я из тех, кто верит, что лучший маркетолог тот, кто прохавал карьеру с самого низа. кстати, в августе делала показ с режиссером F1, надо рассказать про маркетинг киноиндустрии — оттуда есть чему поучиться я считаю
Ксюша рекомендует
Не устаю повторять, что театр и мода – вещи близкие. Не зря же и там, и там существуют мастерские, цеха, ателье). Это я к чему? Пообщалась с главой театра «Ателье» Эльшаном Мамедовым. У него в кабинете стоит бюст Мольера, а на стене портрет Де Фюнеса. Он привез в Россию пьесы Флориана Зеллера и буквально подсадил на них наш театра. У него в спектаклях играют как Светлана Ходченкова и Гоша Куценко, так и последний выпуск писаревцев. Он преподает в ГИТИСе и несмотря на гигантский опыт работы продолжает искренне любить то, что делает. Подробнее – можете прочесть по ссылке, но двумя историями поделюсь прямо тут, потому что ими грех не поделиться) Как французский драматург Флориан Зеллер возродил интерес к советской пьесе? В наше авторское агентство написали партнёры из Парижа - один из ведущих французских драматургов Флориан Зеллер (мы представляем его интересы в нашей стране) очень хочет сделать адаптацию «Дорогой Елены Сергеевны» для французской сцены, не можем ли мы помочь получить разрешение у автора? Я очень удивился - откуда он знает этот текст? На всякий случай даже отправил ему ссылку на фильм «Дорогая Елена Сергеевна», который снял Эльдар Рязанов с блестящей Мариной Нееловой. В ответ я получил дополнительное подтверждение о серьёзности намерений. Под это дело я решил перечитать пьесу, и понял, что она совершенно сегодняшняя. И мы начали делать свой спектакль.Как Юрий Николаевич Бутусов собирался ставить «Папу», а в итоге «родил» «Сына»? Я много лет всех уговаривал к нему присмотреться. Ни в какую. Весь мир ставил Зеллера, а мы – нет. А потом как прорвало – появился «Папа» с Сергеем Маковецким, затем вышел спектакль в «Современнике». В постановке Евгения Арье сначала блестяще играл Сергей Гармаш, а сейчас совсем иначе, но тоже потрясающе, играет Сергей Шакуров. Мог быть и третий «Папа» – Юрия Бутусова. Помню, мне позвонили из РАМТа и сказали, что Юрий Николаевич очень заинтересовался пьесой, планирует к постановке с Евгением Редько в главной роли. Я понимаю, что спектакль был бы совсем другим, но третий «Папа» за один сезон, это все-таки – перебор. Зеллер – прекрасный драматург, но не Шекспир. И я осторожно говорю, мол, у Зеллера есть еще одна потрясающая пьеса – «Сын». Может, посмотрите? И я безумно счастлив, что все сложилось и что в РАМТе появился этот прекрасный спектакль, который с аншлагами идет уже 5 лет, где невероятные Евгений Редько и Александр Девятьяров.#Ксюшапротеатр #Ксюшиныинтервью«Ксюша рекомендует»
История Повторяется
Ковер-самолет в фильме «Старик Хоттабыч» летал без спецэффектов🎬 В 1950-х годах для фильма «Старик Хоттабыч» была придумана настоящая кино-магия. Самая сложная сцена — полет на ковре — снималась без компьютеров. Для этого создали новую технологию: актеров снимали отдельно в комнате с черным фоном, а затем их изображение вручную накладывали на другой кадр. Этот метод позже назовут комбинированной съемкой.Говорят, что для воплощения этой идеи даже специально сконструировали новую кинокамеру и проявочную машину. Таким образом, культовый кадр, где герои летят над городом, стал результатом уникального инженерного и творческого подхода для своего времени.Кадр из фильма «Старик Хоттабыч», режиссер Геннадий Казанский, 1956 год«История Повторяется» в MAX
Da soli. Итальянский близкий к жизни
Я вам не писала и не рассказывала, как у меня идет мой спектакль в Перудже. Если недавно подписались на мой Телеграм, вы и не знаете наверное, что я играю в театре - il teatro comunale di Perugia "Teatro Biccini" в спектакле "Nemici come prima" и это уже мой третий спектакль за время моего проживания в Италии. Это всегда была моя мечта и страсть - театр. Я играла в спектаклях и в школе, и в муз училище, а потом выросла - и все закончилось. А здесь в Италии так сложилось, что меня позвали играть и когда есть роль русской эмигрантки, домработницы, сиделки или иностранки - меня зовут 😂😂 Да, с моим акцентом роли итальянок мне не дают... Но в моем акценте и прелесть и моя индивидульность для театра (всегда во всем ищу плюсы)😄. В общем, в этом спектакле я играю badante - сиделку. По пьесе она румынка, но наш режиссер решил изменить ее на славянскую девушку и я стала белорусской сиделкой, алчной, чуть продажной, особе не заморачивающейся о морали. Как и все герои пьесы. Действие происходит в больнице, в зале ожидания реанимационного отделения. Привозят старика 97 лет (он как раз мой подопечный и любовник в одном флаконе)). И в этом зале ожидания разварачивается очень жизненная драма. Наследники делят наследство, лицимерно плача, раскрываются семейные тайны (например, что у меня отношения ни только со стариком, но и с мужем дочери старика), всплывает вся merda из людей. В какой-то момент старик пишет записку, что хочет священника, но не причаститься, а чтобы жениться на мне, ну чтобы насолить своим детям и наследникам, ну а дети проклинают старика и стараются меня подкупить. Плюс вылазит на свет продажность мед персонала, которые имеют связи с похоронными агенствами и имеют свой процент от каждого приведенного клиента. Все очень очень жизненно, потому что я через это тоже проходила (конечно не опыт сиделки, которая спит со всеми, а общение с родственниками по поводу наследства). Но я вышла из этой истории не запачканной, это так приятно осознавать)) В общем, мой опыт театра всколыхнул во мне и мою личную историю. Ну а вообще это так здорово, хоть и непросто - 10 спектаклей весь октябрь, каждые выходные. Волнение, ожидание выхода, как бы что-нибудь не забыть, переодевания, общение артистов за кулисами, ожидание реакций зрителей на наши шутки и каждый раз радость, если зал смеется и аплодирует! Уже готовим новый спектакль, который будет в январе. Угадайте кого играю? Русскую эмигрантку, нищую, но полную желания жить и идти дальше))) Выкладываю несколько очень любительских фото и видео, сделанных моей подругой, но атмосферу поймать можно))
КиноБлок
Маленькие шаги в сторону Китая.Российские международные креативные сезоны.Иногда всё же необходимо выползать из норы и послушать, что происходит в кулуарах индустрии, а там, как правило - самое интересное. По итогам двухдневного RICS имею некоторые умозаключения.Основные темы, которые меня интересовали - перспективы и векторы развития нашей медиаиндустрии в мире. Для обсуждения этих перспектив были приглашены руководители из Китая, Индонезии, Индии, Бразилии и Африки (возможно еще кого-то упустила, но эти основные). То есть мощный рынок сбыта и взимообмена будет с этими странами, что на самом деле уже какое-то время происходит, но точечно и пока безуспешно.Конечно, нашим очень хочется сотрудничать с Китаем, на волне популярности их дорам и анимации у российской молодёжи, но вот в обратную сторону это, к сожалению, не работает. Присутствовала как раз на конференции, которая была посвящена путям развития взаимодействия с Китаем и поняла в чем основные разногласия.Представители медиахолдингов из РФ много говорили о творческих сотрудничествах, о богатой совместной культуре и путях развития, упомянули "Красный шелк" и "Смешариков", проданных Китаю.Представители из Китая очень ждали, когда же помимо творческих мотивов, зайдёт речь про деньги, которые можно будет совместно зарабатывать на кинематографе, но не дождались. В зале повисла неловкая пауза.Китайское кинопроизводство получает 8-10 млрд долларов в год, примерно 1\3 прибыли от всего мирового кинематографа. В РФ пока с прибылью некоторые трудности, она отрицательная. Дело всё в том, что Китай начинает зарабатывать на фильме ещё до его выхода, прокат для них по большому счёту роли весомой не играет. У них очень хорошо продумана маркетинговая история, когда зрителя "подогревают" сильно заранее, предлагая продукцию по мотивам кинопродукта. Также они продают свой фильм платформе, и прямо во время просмотра зритель может приобрести товар, который используют герои, просто наведя курсором на экран. То есть помимо товараоборота, они ещё продадут нное количетсво скрытой рекламы.В приниципе с такой системой фильм окупается до своего выхода - фантастика, не правда ли?)Конечно же, не будем забывать о разнице менталитетов, азиатам бывает сложно воспринимать наши фильмы, им многое может быть не понятно. На сбыт то они свою кинопродукцию давно адаптирвали к европейскому зрителю, а вот российские кинопроизводители ничего не адаптируют, своих бы привлечь.Такая вот дружба слона с ежом получается. Но наблюдаем)
моя жизнь в искусстве
из новостей:Театральный центр «На Страстном» обновили, думаю, скоро они будут претендовать на звание одной из модных площадок Москвы.Сделали косметический ремонт, перетянули кресла (теперь они красные), сделали стильный буфет.В фойе даже появилась возможность экспонирования, сейчас там выставка.Внутри пространства, на первом этаже — цветочная мастерская.В общем, стильно, модно.Осталось поработать над репертуарной сеткой)
Зеркало
Из заметок о «Гамлете» Серебренникова• Ни одна трупа не смотрится настолько органично и естественно на театральной сцене, как «выпускники» Гоголь-центра. Иногда кажется, что они слеплены из пластилина: актеры плывут; свободно говорят на 4 языках, прыгая с одного на другой; смеются, плачут, а потом орут; спотыкаются, падают, уничтожают и воссоздают сцену вновь и вновь. Они — часть одного живого организма, и нет ни одной неестественной части во всем пространстве. Все молекулы подчинены одному и тому же порядку• Гамлет Серебренникова — по-истине вневременной и современно-близкий в то же мгновение. Поэтому и облик у Гамлета не один — а несколько, да и говорит он на всех языках этого мира. • Мы — тени гамлетовского наследия, его ужаса, истории, которую мы прожили уже тысячи раз и на уроках литературы, и наблюдая за постановками драматического и современного театров. Гамлет — это мы; Гамлет — это про вчера, сегодня и завтра. И поэтому пьеса и спектакль — про нас• Меня всегда пугала перформативность ради зрелища, но у Кирилла — это все части одной Вселенной. Ни одно движение, ни один звук, ни одно слово не кажется излишним — все в меру. • Он не заигрывает с современностью, чтобы угодить публике и продюсерам. Нет. А уколки в сторону современных политиков звучат не нахалисто и напыщенно, а так, будто и поколение датского принца, и мы, и наши дети одновременно на одно сценей и в рамках одной пьесы сталкиваются с этим вневременным безумием и ложью. • Life is always someone’s else’s death Возможно — чуть позже смогу как-то более точно оформить свои мысли в слова. Но пока просто думаю о том, что если бы у меня была вторая жизнь, я бы хотела стать актрисой и быть частью этого живого театрального пространства
Провалы стендап комика
Поговорим о проектах?Ещё пять лет назад был понятный путь, на который можно было ориентироваться комику:Стендап фестиваль, Открытый микрофон ТНТ, Стендап на ТНТ, платки в Подмосковье, красивая жизнь.Сегодня маршрут этот порядком истоптан и только у единиц получается его пройти так, чтобы стать заметным артистом на нашей любимой отечественной стендап сцене. Да и в целом такого прозрачного маршрута теперь нет, стартовые проекты Medium quality ушли в ВК и уже давно не являются своеобразным кастингом в старший проект. Плюс ТНТ постоянно делает подходы к созданию альтернативных юмористических форматов, мы помним Стендап фест, Рулетка, Лигу городов, так ещё все также функционируют ютюб каналы стендап клубов, а кто-то вообще снимает себе все сам.Как во всем этом обилии вариантов понять что делать, куда бежать, куда стараться сдать материал я не знаю. Разве что ориентироваться на тг канал тв блять и ютюб комиков, там вроде админы точно знают что зашквар, а что престижно.И мне кажется ответ на вопрос «что делать?» будет неизменен, главное продолжать расти и развиваться в комедии и не быть мудаком в общении. А вы что думаете? Какие слухи, где сейчас снимать зашквар, где круто?Почему я решил завести этот разговор? ТНТ запускает новый проект, заявку можно подать тутХодят разные слухи, кто-то говорит что пытаются возродить Баттл, но реальной информации мало. Мне одна птичка напела, что проект открыт к экспериментам. Ждут дуэты, трио, артистов в образах, главное чтобы было смешно.У меня есть какое-то внутреннее желание придумать образ и попробовать побаловаться на кастинге, делаем?
тепло о кино
Мы снимем эту сцену, когда вы найдёте кота, понимающего,что такое кино!Какие кошмары снятся режиссёру? Ведущая актриса, напившись, вместо двери выходит в шкаф? Другая просит неведомое «бочковое масло» в порыве нервного срыва? Истеричный актёр требует сто франков на бардель? Жены и мужья артистов мешают процессу? Плёнка испорчена, а страховка не покрывает затраты? И даже кот отказывается лакать молоко, как предписано сценарием?«Американская ночь» (1973) — один из самых очаровательных и весёлых примеров кино о кино, приоткрывающих манящую завесу в мир волшебства и таинств съёмочного процесса.В одном из своих самых лёгких и анти-драматичных фильмов Франсуа Трюффо иронично раскрывает секреты киношной кухни, при этом элегантно и от всей души признаваясь в абсолютной любви к своему делу и объединяющей силе командной работы.Бросить мужчину ради фильма — это я понимаю. Но бросить фильм ради мужчины — это глупо.Мы узнаем не только о хитрой свечке-фонарике и приёме «американская ночь», когда ночные сцены в кино снимают днём при помощи специальных фильтров, но и о том, как именно снимались эпизоды из других картин Трюффо. Например, микро сцена с котиком из «Нежной кожи», судя по всему, снималась вечность из-за вредности одного пушистика. Режиссёр, роль которого исполнил сам Трюффо, — просто образец невозмутимости и принятия. Забеременела актриса? Ничего, просто возьмём план покрупнее. Нужно сократить съёмки с четырёх месяцев до 5 дней? Да не вопрос. Где там наш сценарий? Настоящая ролевая модель 🔥Безумная жизнь на съёмочной площадке, где «все со всеми на ты и все со всеми спят», оказывается увлекательнее сюжета снимаемой внутри фильма картины. Ну а гирлянда из всевозможных отсылочек от улицы Виго до полотенца от Кокто просто не может не украсить этот игристый праздник в честь синематографа. «Американская ночь» забрала в 1974-м «Оскар» за «лучший фильм на иностранном языке», а от меня получает звание самого жизнерадостного признания в любви к киноискусству!
Daniil Proger (DP)
Как в 21 год я стал одним из операторов Андрея Кончаловского.(а это, на секундочку, сценарист Тарковского и брат Никиты Михалкова)На сами съёмки меня позвал мой внеклассный наставник Стас Павленко (второй оператор картины). Ему низкий поклон и вечная благодарность за это! 👍Когда я приехал на площадку, у съёмочной команды уже шла 150-ая смена проекта (вы только вдумайтесь). А у меня это была не просто первая смена на этом проекте, это была моя первая смена на профессиональной съёмочной площадке в принципе!Я до того момента ни разу не выходил ни светиком, ни кем бы то ни было ещё. Всё своё время до этого я посвящал только учёбе и студенческим проектам. А тут на тебе сразу, и великий режиссёр, и самые популярные российские актёры, массовка из нескольких сотен людей и 12 камер Alexa в одном здании. Мыслей об этом всём у меня тогда было много, как и переживаний… 🤔Когда ты влетаешь в середину производства картины, требования к твоему профессионализму очень высокие, так как совсем нет времени на раскачку, и нужно адаптироваться очень быстро. Сам я на тот момент только заканчивал третий курс, и уже две недели как был победителем битвы мастерских. Вот тогда то и настал момент испробовать свои навыки в действии.P.S. на первой фотке такой счастливый, потому что у меня в кадре Юра Борисов
Уголок сторителлера
Снова ко мне постучалась Юлия Бужинская, сценарист и редактор, про которую я когда-то уже писал на этом канале. Сейчас у неё новый проект - платформа по анализу сценариев Weanalysescripts - "русский аналог Black List и Wescreenplay, где сценаристы могут получить полный разбор сценария". Юля говорит, что разрабатывала платформу с целью помочь сценаристам улучшить их сценарии, а также до отправки на любые конкурсы и питчинги понять, на каком уровне находится материал.Мы с Юлей договорились, что она бесплатно делает разбор моего пилота, а я бесплатно пишу своё честное и непредвзятое мнение о её работе. Сказано - сделано. Отправил ей один из своих недавних проектов, мистический детектив про путешествия во времени, нечто наподобие сериалов "Тьма" и "Очень странные дела". Прикрепляю к посту файл разбора. К слову, если вы продюсер или редактор продакшна, можете написать мне, я и сам пилот вам скину со всеми материалами. В общем, Юля говорит, что пишет разборы сама, не используя ИИ, но всё-таки какой-то лёгкий ГПТ-шный вайб я словил - наверное, потому что она меня похвалила, а сейчас из-за этих льстивых нейросетей тяжело понять, где ты правда молодец, а где это просто программа так работает. В целом я верю, что Юля действительно вычитала мой пилот и постаралась в него погрузиться. Но на результат сильно повлияло то, что я отправлял ей только сам сценарий, без заявки, синопсиса и презентации, где разжёвывается основная интрига. Так как это детектив, в пилоте, естественно, всё супер запутанно и непонятно, поэтому у Юли логично возникло много вопросов, которые отпали бы, если бы я ей прислал ещё и заявку. Дальше Юля своими словами сформулировала логлайн пилота, основную мысль, в общих чертах очень кратко оценила структуру, сказав, что с ней всё хорошо, потом задала те самые вопросы, похвалила диалоги, и в конце прописала несколько "шагов", которые, как ей кажется, мне стоит сделать для улучшения - но довольно общего характера, типа "сделай лучше сюжет", "поработай над героями". Думаю, что задача редактора и подобных разборов - это давать автору какой-то новый профессиональный взгляд со стороны, инсайты, челленджить сам текст. К сожалению, конкретно с моим пилотом этого сделать скорее не получилось. Возможно, мне просто есть с чем сравнивать, я за последние годы с такими мастодонтами успел поработать, которые из меня всю душу вынимали, что я теперь жду этого от любого редактора. Также мне весьма не хватило анализа моего сценария с точки зрения контекста, в котором сейчас находится киноиндустрия в РФ, запросов платформ и продакшнов, а ведь именно это самый важный фактор, определяющий, насколько сценарий готов или не готов. Вы можете хоть трижды бомбу написать, но если её никто не купит и не снимет, то ценность такого сценария нулевая.В целом, кажется, что формат текстовых разборов вообще штука не слишком эффективная, независимо от мастерства редактора. Гораздо лучше созвоны или личные встречи, а также длительная планомерная работа по методичному переписыванию материала. Человеческий фактор и прямой контакт критически важны, а стена текста лишь формализует процесс и разъединяет людей. Нормальный драфт сценария рождается минимум после 3-4 итераций с глобальным перерабатыванием и многочасовым обсуждением, так что не уверен, что несколько страниц разбора, даже очень хорошего, сделают погоду. Разве что вы начинающий автор, и вам еще не хватает опыта самостоятельно оценить качество вашего материала. Либо вы уже так давно и долго работаете над сценарием, что у вас замылился глаз, а толкового редактора под рукой нет - тогда да, это стоит того. Но, повторюсь, это сугубо моё мнение. Каждый шаг, даже маленький, приближает к успеху, так что решать вам. В любом случае, я благодарен Юле за её усилия и надеюсь, что её проект вырастет и кому-то по-настоящему поможет.Ссылка на платформу Юли: weanalysescripts.ru #партнерскийпост