SILLYFEED

Кинопроизводство и ремесло кино — страница 21

Лента темы

Канал Валерии Тёмкиной
Это оказалось очень важным - спектакль именно в Санкт-Петербурге. Мне хочется позвать всех - маму, одноклассников, однокурсников, друзей, преподавателей и тех, кто в меня не верил. Потом отпустит, извините.Эскиз спектакля первый был в 2020 в Мелихово, музее Чехова, по пьесе "Великолепный дождь". После этого, знаете, попадаешь на удочку "мой текст звучит со сцены", и хочешь продолжать. Потом еще в Московском областном театре кукол(была счастлива на этой лаборатории по-настоящему). В Театр.doc. В музее "Арткоммуналка. Ерофеев и другие" в Коломне, где он дорос до спектакля. И много чего еще всякого было. Две Швейцарии, вот это всё. Но дома это дома. Дело совсем другое. Я живу тут всю жизнь. И никак не получается покинуть это место. Не отпускает. В репертуаре, например, Брэдбери, Булгаков, Оруэлл и Тёмкина. Смешно, но здорово.И не инсценировка. Авторская пьеса. Это тоже важно.
Гевдев
Там Кодзимба выложил новый тизер-трейлер своего хоррора OD. Про художественную сторону тизера говорить не хочется, а вот про технологическую – очень. Невольно вспоминается технодемо Heavy Rain в виде короткометражки The Casting, которое было опубликовано, страшно сказать, 19 лет назад. Тогда оно очень впечатляло. И вот, почти два десятилетия спустя, мы находимся в точке, когда в одной слезинке персонажа видеоигры полигонов, наверное, больше, чем в игре для PS One. Визуально тизер OD впечатляет, хотя в наши дни это мало кому удается.Играть, разумеется, я в это не буду, так как надеюсь сохранить несколько нервных клеток, которые еще при мне. Но за Вас, поклонники хорроров, радуюсь!
Кот Учёный о книгах 🫶
«...пьеса — это только ловушка для некоторой доли правды»На нашей маленькой театральной полочке почти все место занимает Станиславский (разве могло быть иначе?). Хотя мы до сих пор для себя не решили глобальный театральный вопрос: Станиславский все же или Мейерхольд? Ну и снова отложим эти рассуждения, потому что сегодня у нас современный экспериментальный театр. А точнее одна важная фигура. «Постановка взгляда. Михаил Угаров о театре, в котором не играют. Лекции, семинары и интервью» Его называют идиологом движения «новая драма», которое начало набирать популярность в начале нашего века. Михаил Угаров был драматургом, сценаристом, режиссером, но так и не получил ни одного профильного образования. Вместе со своей женой они создали площадку «Театр. doc» и «открыли российскую действительность».В книгу входят лекции, которые Михаил Угаров вел в Школе документального кино и театра. Особенно материалы будут интересны студентам актерской и режиссерской специальностей. Ну и тем, кто всей душой любит отечественный театр и следит за его развитием. Ваш Кот💕
LEVItation
35 лет на сцене театра Моссовета идет легендарный мюзикл «Иисус Христос Суперзвезда» Эндрю Ллойд Веббера. И все 35 лет партию Иуды в этом спектакле исполняет Валерий Яременко. Мы встретились с заслуженным артистом в его родном театре, поговорили про Иуду, про премьерную «Женитьбу», где у него главная роль, и даже про мюзикл «Нотр Дам де Пари», в котором он играл Квазимодо и на мой взгляд был лучшим в этом образе.#levitationтеатр #levitationрепортажи
Банное барокко
Почитайте замечательный текст Жанны Зарецкой о вечере-посвящении Юрию Николаевичу Бутусову в Александринском театре.«Счастливый момент, про который говорил Могучий, — это не рубеж веков и даже не нулевые, а начало десятых годов. Получается, что за десять предыдущих лет — всего лишь за десять — бешеная активность этих людей обеспечила Петербургу полный апдейт театральных форм и смыслов, продекларировав абсурдность каких бы то ни было ограничений в сфере творчества. С такой безоговорочной свободой художника Петербург не сталкивался с 1920-х авангардных годов. Поначалу на их спектаклях нет-нет да и мелькало в голове: «А что, так можно было?» Но к хорошему, как известно, привыкаешь быстро. Юные поклонники Бутусова рассказывали мне, что ждали его премьер, как ждут дети Рождества, в предвкушении безотчетного счастья и непостижимого уму чуда. <...>Валентин Захаров рассказывал, что Бутусов, придя в Александринку в 2008 году и узнав, что Валя — из мастерской Вениамина Фильштинского, то есть владеет так называемым «этюдным методом» создания роли, крепко за него ухватился, а Валя старался соответствовать. Как-то все делали этюд на тему «Солдаты сушат мокрую одежду» (репетировалась пьеса Брехта «Что тот солдат, что этот», спектакль вышел под названием «Человек = Человек»).«И вот, — рассказал Валентин Захаров, — наши заслуженные осторожно снимают пиджаки, аккуратно так держат их над воображаемым костром, а я разделся полностью, разложил одежду, спрыгнул со сцены и принялся носиться по залу, прикрываясь ружьем. Бутусов долго-долго на это все смотрел, наверное, полчаса, ни разу меня не остановил. А потом сказал: „Ты знаешь, это очень удачная проба, но мы так делать не будем“».
Психотерапевт Владимир Снигур
Михаил Хрусталёв на мастер-классе по дубляжу как бы намекает нам - форма всегда есть результат содержания. Нам нужно не думать о том, как звучать, а о том, в чём смысл, в чем персонаж, в чём идея. Интонации не равно слова, интонации равно мысли (с).Очень мне напомнил голос комиссара Жибера, но оказалось, это не он. 🤣
dui
Знаете музыкальную группу OK Go? Если нет, то это группа ребят, которые креативно подходят к каждому своему клипу. Например, один они снимали при нулевой гравитации в самолёте. Делали музыкальное домино на автомобиле. Создавали домино из объектов, которые поочерёдно разрушаются и создают цепную реакцию. И вот в новом клипе, который вышел недавно они сделали 3д анимацию с захватом движения головы и рта.Поэтому если вам не хватает креатива, то знайте к кому обращаться. На их Youtube канале к каждому клипу можно найти процесс съёмки.
Митин журнал
Мне очень нравятся люди, которые увлечены гигантскими непрактичными проектами, существующими только ради красоты.Особенно это ценно сейчас, когда весь мир шатается, как разбуженный медведь. Один из таких проектов — восстановление полной версии «Великолепных Эмберсонов».Предполагается, что по рисункам и записям Уэллса ИИ реконструирует пропавшие 43 минуты.Поскольку эта новость породила целую бурю, в синематеке показали сокращенный вариант, и я вчера посмотрел его вновь после изрядного перерыва.Вот что удивительно: это фильм о том, как появление автомобиля уничтожает прежний лошадиный уклад. Революция ИИ сродни автомобильной. И теперь с его помощью может воскреснуть фильм, изувеченный 80 лет назад.Так изысканно шутить способна только высшая сила — возможно, сам Орсон Уэллс на том свете.
Алексей Назаров NZ
Возможно ли написать идеальный сценарий фильма? Учесть все ожидания, вкусы, зрительское восприятие, кажется невозможным..#мысливслух, на что сам обращаю внимание в сценариях, что люблю, а что раздражает.•Хороший сценарий обязательно должен развиваться, повествование обязано нарастать и обрастать разнообразием, которое в результате приведет к кульминации. • Не прописанные персонажи - это ужас!В некоторых проектах нет понимания для чего тот и или иной персонаж был вписан в сюжет. Зритель ничего не знает о нем и так и не узнает до конца истории. Плоский герой, даже хороший актер не спасет ситуацию, не за что зацепиться. Этот персонаж никак не двигает сюжет, не влияет на него. И в результате, смотришь и понимаешь, что персонаж в этой сцене просто заменяет мебель, ощущение что выбирали между шкафом и персонажем X и персонаж X оказался дешевле. • Частая проблема - неоправданный хрон сценария. Случается это по нескольким причинам: 1) Режиссер снимает авторское кино - высказывание. Сценарий написал сам. Добавляем к этому молодость режиссера, может быть это первый большой проект для него. В этом случае может случится так, что проект будет раздут и от своей неопытности режиссер не сможет/не захочет сократить собственное детище. Ему будет жаль каждую букву и запятую. От этого появляются эпизоды, а порой и целые сцены никак не влияющие на историю и героев. 2) Все те же проблемы, что и в пункте 1 могут произойти, когда студийный многосерийный проект пытаются впихнуть в формат 8, 10 серий, когда идеальным вариантом для данной истории было бы 6 эпизодов. Но заработок в данном случае на первом месте, just business.Конечно есть исключения, были случаи когда создатели рисковали, экспериментировали с жанром и показывали зрителю знакомую проблематику/тему под новым углом. Хороший пример вестер 1966 года «Плохой, хороший, злой». Думаю, самое главное чтобы содержание выдерживало заданный хронометраж. В идеале: либо зритель настолько погружен в историю, что не замечает затянутые моменты, либо понимает необходимость их наличия. • Смешение жанров - обожаю. Качественно написать многожанровую историю очень трудно. Только большие мастера могут выжать драматичную сцену до последней слезы зрителя и неожиданно для всех пошутить тонко и уместно. Братья Коэн мастера в этом плане: «Железная хватка»; «Фарго»; «Старикам тут не место».Мартин Макдона любит пользоваться данным смешением. По первым восторженным отзывам о новой картина Пола Томаса Андерсона, есть ощущение, что в его новом фильме тоже стоит этого ждать. • Еще один бриллиант, когда в проекте идеально сочетается сценарий (его посыл) и стиль. Держать баланс штука непростая - все как в жизни. Часто вижу, что создатели решили выпендриться, попытались удивить всех ярким, стильным решением картины, намешали внутри все всевозможные варианты, а про содержание забыли. То ли дело, когда посыл и картинка идеальны: Посмотрите «ССЧУМ» Николаса Финдинга Рефна, если хотите кайфануть от содержания вместе со стилем. • Продолжаю восхищаться авторами которые, несмотря на то, что все сюжеты уже придуманы и написаны, не скатываются и не скрываются за штампами: «Криминальное чтиво», «Вечное сияние чистого разума»; «Фарго»; «Славные парни»; «Пролетая над гнездом кукушки»; «Нефть»; «Апокалипсис сегодня»; «Цельнометаллическая оболочка», «Форрест Гамп», «Мементо». А что для вас идеальный сценарий?#алексейназаров #мысливслухАлексей Назаров NZ | Подписаться
Прошлое Севастополя
Фотолетопись Херсонеса сохранила и свидетельства съёмки на территории музея всеми любимых и популярных художественных фильмов. Так в этом году исполняется 50 лет со дня съёмок детского киношлягера на все времена "Золотой ключик, или приключения Буратино" ("Беларусьфильм" - 1975 г.). Вышел на экраны в 1976 г. На этом редком фото запечатлён Дима Иосифов в роли Буратино.На заднем плане, видимо, Вадим Нечаев (режиссёр - постановщик), либо кто - то из киногруппы. Интересно, что в тот момент колокол Херсонеса был без "языка", и для съёмок был изготовлен деревянный бутафорский "язык", окрашенный под металл и имитирующий настоящий.
Великий Гусляр
Мысли вслух: что общего между Уфой, планетой №3332 и премией "Оскар"?‎Нет, у редактора канала не белая горячка! Действительно есть то, а вернее тот, кто всё это объединил своей судьбой и творчеством. Это уроженец Уфы, художник Юрий Ракша.‎Знакомьтесь! Наш великий, но, к сожалению, забытый властями города и республики, земляк – Юрий Михайлович Ракша (1937–1980) — выдающийся советский живописец и художник-постановщик кино, родился в Уфе. Настоящее имя при рождении — Юрий Мефодьевич Теребилов. Его детство прошло в Уфе без отца, который ушёл на фронт в годы Великой Отечественной войны. Юрий с ранних лет проявлял любовь к рисованию, посещал уфимскую изостудию ДК им. Калинина под руководством художника Г. В. Огородова. Вскоре, в пятнадцатилетнем возрасте, самостоятельно переехал в Москву для учёбы, где окончил среднюю художественную школу при институте имени В. И. Сурикова с серебряной медалью.‎В 1957–1963 гг. Ракша учился на художественном факультете ВГИКа, после чего работал художником-постановщиком на «Мосфильме», участвуя в оформлении более десяти художественных фильмов. Особое место среди них занимает фильм «Дерсу Узала» японского режиссёра Акиры Куросавы — по знаменитой книге путешественника Владимира Арсеньева (1975). Эта картина получила «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Значит, награду заслужила вся киногруппа во главе с режиссёром и художником-постановщиком — а им, как вы уже поняли, был наш земляк Юрий Ракша.‎Сам же Куросава на пресс-конференции после вручения премии сказал:
‎«Судьба всегда дарила мне лучших людей… Юрий Ракша, с которым мне посчастливилось работать, — самый опытный, самый талантливый профессионал и знаток своего дела. Поэтому, когда я начал работу над фильмом и искал художника-постановщика, мой выбор пал именно на него. Я и раньше видел в Японии на выставке его превосходные полотна… Кроме того, я уверен, что Юрий Ракша на сегодня – один из лучших русских художников…»
‎В кино Юрий совмещал работу с живописью, создав более двухсот живописных полотен и множество графических работ. Особое место в его творчестве занимает период уфимских лет — детство и юность, которые оставили сильный след в художественных образах его картин. В ранних работах ярко проявляются воспоминания о природе Башкирии, уфимских холмах и реках, а также социальные темы.‎Жизнь Юрия Ракши трагически оборвалась в Москве в 1980 году, когда он скончался от лейкоза, будучи в расцвете творческих сил. За свою жизнь он не провёл ни одной персональной выставки — все они прошли уже после смерти. Его работы ныне хранятся в Третьяковской галерее, художественных музеях Башкирии и частных собраниях.‎Юрий Михайлович оставил глубокий след в советском искусстве, умело объединяя живопись и кинематограф. Его уфимские годы — важная и фундаментальная часть биографии и творчества. Его семья жила в Уфе на Цэсовской горе (ныне ул. Ш. Руставели) в разгар строительства новой промзоны. Маленький Юра часто бегал на Висячий камень, вдохновляясь красотой башкирской природы.‎<...>‎В 1983 году ученые-астрономы решением Академии наук СССР и Международного планетарного центра в США назвали в честь Юрия Михайловича Ракши вновь открытую планету №3332.‎<...>‎Кроме того, существует поразительная по силе образности и красоте слога статья о Юрии Ракше народного поэта Башкортостана Мустая Карима, с которым художник был знаком.‎Вот так уроженец Уфы Юрий Ракша связал Уфу с наградой Американской киноакадемии — «Оскаром» и космическим объектом.P.s. ‎А теперь, уважаемые знатоки, ВОПРОС: а как власти Уфы увековечили имя этого выдающегося уроженца нашего города???🤷‍♂️
exercises in perfection | Пётр Кузнеченко, сценарист
Карта киносъёмокПричина сравнительно низкой активности паблика — моё новое место работы. Я теперь тренер сборной Москвы по школьным географическим олимпиадам, поэтому начало учебного года серьёзно бьёт по занятости. Однако на новой работе иногда нахожу то, чем точно нужно поделиться с любителями кино, коих тут, думаю, собралось немало. Пока я готовил лекцию по взаимосвязи географии и кинематографа, наткнулся на потрясающий ресурс, созданный сайтом Кино-Театр.ру — карту мест съёмок разных российских и советских фильмов. Зарубежные аналоги таких веб-карт существуют давно (советую карту от Omio), а вот подробного гида по географии российского кинопроизводства я ещё не видал. Ищите свои родные улицы и любимые места отдыха. #eip_кино
Лебедь о кино 🦢
Это русская годнота? Нарвался на нашу родную Sci-Fi Action короткометражку Jumper. Выглядит очень прилично! За три минуты посмотрел и слоумо из «Матрицы», и телепорты Курта из «Люди Икс 2», и липкую камеру из «Апгрейда», и вид из глаз а-ля «Хардкор», и прикольный мир во время телепорта словно прохожу те миссии по сканированию в Cyberpunk 2077, да ещё и закольцевали любопытно. Короче, технологий в три минуты напихали от души.Виноват в этом всем режиссер — Михаил Пархоменко, идея тоже его. Ну-с, тогда жду рождение нового Ильи Найшуллера!Даем шанс Михаилу?🔥 — КРУТ!❤️ — вот бы не сглазить👍 — какая-то каша...P. S. На Вимео можно глянуть без ВПН.
Режиссер Казанцев Борис
Вчерашний день мне запомнился деловой программой. Участники дискуссии были часто друг с другом не согласны и это так здорово и живо, что я не мог оторваться. То, что врезалось в память навсегда: - Представители платформы по разному воспринимают ответственность за проваленный проект. Кто-то считает, что вся ответственность на том, кто принес проект, кто-то считает, что ответственность общая, кто-то что она на платформе. - Сергей Члиянц, продюсер Бумера, до сих пор живет на деньги от этого фильма. - Окко - единственная платформа в этом сезоне, которая окупилась. Не знаю подробностей, но это ничего себе новость, т.к онлайн платформы всегда были убыточны. - Еще одно короткое определение продюсера - это человек, который может решить НЕ делать проект.
Гоцман и К°
Машков настолько вжился в роль, что разучился говорить «что»«Я приехал в Одессу за два месяца до начала съёмок. Чтобы напитаться атмосферой, аурой этого города, — вспоминает Владимир Машков. — Чтобы... раствориться в этом городе.У нас был человек, который обучал артистов одесскому говору. Лёсик его звали… Он был из местных. Он нас научил говорить по-одесски так, что вернувшись в Москву после съемок, а они продолжались 9 месяцев, я ещё долго-долго «шокал». Пришлось заново учиться говорить «что».Гоцман и К°
Конторович и перетекающие смыслы
Вчера сплавлялись на бамбуковых плотах, чтобы добраться до пещеры, где мы сняли клип Сны ветвей «Закрываю глаза»Очень симпатично вышло — Даня (не я) сам сегодня весь день монтирует, а я советую и жду отрендеренное видео на покраску :)Такая у нас творческо-шаманская коллаборация)Вот так живо мы добирались — течение очень быстрое и было кайф плыть своим ходом, как теплоход 😄Песня: https://on.soundcloud.com/rdyiiyVHdJBy8c9ZEjСнимал на Соньку, обрабатывал в мобильном лайтруме своими пресетами, сверху шлифанул приложением Labbet
московский коинсидентолог
Как известно, самой наглядной работой ти-джеинга в кино является кадр из к/ф «Реконструкция» (2003, реж. Кристоффер Боэ). После определенных событий герой возвращается домой и вместо обычной двери в подъезде встречает ее уменьшенную копию (теснота), друзья и родственники перестают его узнавать. Герой произвел жест (можно сказать что магический) и мир изменился.1/4
КИНОДАЙВИНГ
Актерам ... 🫶Догоняет меня спектакль "Мать" и вот о чем думаю. Актеры - это самая сложная профессия в кино, на мой взгляд 👀 Глядя на работу ребят в спектакле, поражаюсь кончено, какой нервной системой должен обладать актер ...? Лично я после спектакля спала не очень 🙈 моя нервная система, пыталась "переварить" увиденное, а что с тобой происходит, когда ты это проживаешь 1:40 часа? Трудно представить ...Подозреваю одно, нужно ооочень любить свою профессию, чтобы добровольно соглашаться на такое 😅Постоянные репетиции, пробы, кастинги, снова репетиции... и "миллион" отказов на одно "да" ...Вспоминается короткометражка "Проклятие" 🙈 - "вот он я неизвестный актер ..." 😅Почему эта короткометражка набрала миллионы просмотров - потому что она попадает в нерв и мой тоже между прочим :)Уже делилась раньше, что кастинг для меня самый трудный этап, потому что ты вынужден отказывать очень талантливым артистам. На днях говорили на эту тему с близкой подругой актрисой, которая снимается в кино и до сих пор переживает на тему отказов.Сказала ей и говорю Вам, не воспринимайте отказы на личный счет, порой это вовсе не связано с уровнем профессионализма и таланта. Часто это: не тот типаж, не попадание в ансамбль и тд. Слишком много других факторов. То, каких я вижу актеров в кино, в театрах меня будоражит, восхищает и радует, как режиссера. Талантливые, яркие, профессиональные, любящие свое дело ... и работающие сутками напролет - таких точно 💯 ждет свой звездный час и свой особенный проект. Ну а если еще глубже, на мой взгляд 👀 не режиссер и продюсеры выбирают актеров 🙈... Делает это сам фильм.. Такое кинофаталити получается, :) так что переживать не о чем, остается только с любовью относится к тому, что делаешь и ежедневно трудиться. Как говорится делай, что должен и будь, что будет :)Обнимаю 🫂 всех начинающих и продолжающих актеров !!! 🎥😎
ИСТОРИЧЕСКИЙ ХРОНОГРАФ
🦁🦁🦁🦁🦁🦁⬆️(См. фото сверху)⬆️ Лев из Metro-Goldwyn-Mayer (MGM), появившийся в 1928 году, — это не просто логотип, а настоящая икона кинематографа, символ студии, сопровождавший многие величайшие фильмы в истории.Важно отметить, что в истории MGM было несколько "львов-символов"; первым был Лев Слэппи (Slappy), появившийся в 1916 году для студии Goldwyn Pictures, одной из компаний, впоследствии объединившихся в MGM.После слияния студий в 1924 году, MGM продолжила использовать льва в качестве логотипа, выбрав его за символизацию мощи, величия, царственности и силы, что соответствовало амбициям новой студии, стремящейся стать лидером в зарождающейся индустрии кино. Девиз MGM "Ars Gratia Artis" (искусство ради искусства), часто появляющийся рядом со львом, подчеркивал стремление студии к созданию высококачественных, художественных произведений. Лев, который стал наиболее узнаваемым и ассоциируется с "золотым веком" Голливуда, — это Лев Лео. Хотя его часто связывают с 1928 годом, использование льва как логотипа началось раньше. В 1928 году, с появлением звукового кино, логотип MGM также начал появляться в звуковых фильмах; рев льва стал неотъемлемой частью вступительных титров, придавая им драматичность и узнаваемость.На ранних этапах рев льва, скорее всего, был записан на пленку и воспроизводился вместе с изображением, что было настоящим новшеством для того времени. С течением времени логотип с львом подвергался различным изменениям: менялись фон, освещение, ракурсы, сам лев (использовались разные животные), но сама концепция и сила льва оставались неизменными, а лев 1928 года стал одним из первых шагов в этой визуальной эволюции. Лев MGM стал одним из самых узнаваемых брендов в мире, и каждый, кто видел этот ревущий логотип, сразу понимал, что сейчас начнется фильм от одной из крупнейших и старейших голливудских студий.#новость
Кино, костюм и образ
Москва в кадре 🎬... фильма "Дом Солнца" (2010), на котором я работала художником по костюмам. Это бэкстейж, снятый моей подругой Надей Дениной - у меня самой не было времени фотографировать☺️Снимать кино в Москве сложно и дорого. Вокруг всегда толпятся зеваки, недовольные жильцы соседних домов вызывают милицию, а сама съемочная группа напоминает цыганский табор. Но нет ничего прекраснее в кадре настоящей Москвы! Никакая компьютерная дорисовка, макет или площадка на Москино не передаст обаяние этого города!Сколько прекрасных московских мест я узнала, пока работала в кино! Для меня весь город поделен на "тут мы снимали" и "тут не снимали" 🫣С Днем рождения, Москва! Люблю тебя! 💝🥂🎉🎉🎉🎂
Светлана | Интервью | Архетипы личности
МЫСЛИ ПЕРЕД СНОМ 🌙Всем большое спасибо❤️ Я получила огромное количество поздравлений и теплых пожеланий. Многие думают, что я собралась на большой экран. Да, это приятная перспектива и я буду стремиться, и счастлива попробовать себя в этой роли. Но моя первая цель - это мое собственное авторское СМИ - мой медиа проект «Исследователь жизни»Я хочу, чтобы было не просто хорошо, а супер классно! Чтобы каждое интервью было качественным и особенным. Чтобы гость чувствовал себя главным героем, а зритель был полностью погружён в разговор. У каждого ведущего есть свои фишки, приемы и стиль. Я тоже ищу и выстраиваю свой, потому что именно ведущий создаёт атмосферу и раскрывает глубину собеседника. Гость - это главный герой подкаста, но именно от ведущего зависит, как он будет выглядеть.При этом мне важно не только брать интервью, но и самой проявляться как эксперт — в длинных форматах, прямых эфирах, авторских выпусках.Для меня умение держаться в кадре - это не только про телевидение. Это про новый уровень моего проекта, моей медийности и имени. И я иду туда шаг за шагом
✨ fallible creatures ✨
🍁 Как укладывать перевод под закадр? Точнее, как вообще переводить, потому что мы не укладываем перевод, а сразу делаем перевод, который уложится.🍪 читаем фразы вслух. Медленно, размеренно, стараемся так, как обычно читают в закадре актеры. Так как актёры везде разные, в идеале можно посмотреть сериалы/фильмы, уже озвученные этой студией, и посмотреть, как читают там🍪 можно ориентироваться на счетчик символов в секунду, который есть в Subtitle Edit, Aegisub, где многие так и так переводят. Если он красный, человек даже прочитать фразу не успеет про себя - а значит, актёр вслух с ней точно не справится. Это важно, если реплики накладываются друг на друга. Если же герой говорит что-то и дальше большая пауза, перевод может быть длиннее оригинала, как бы заехать за него - не сильно, но при обычном закадре это не критично🍪 расставляем паузы. Обычно просят расставлять паузы от 1 секунды, для пауз в 10 секунд и больше нужно прописывать таймкод. Пауза в 1 секунду - это чаще всего пауза, за которую актер успеет сделать вдох. Мелкие паузы меньше 1 секунды для закадра прописывать не нужно (хотя можно, если прям по смыслу хочется микро-паузу сделать, а то не получится так логично, как в оригинале)🎀 больше про перевод - #translation@falliblecreatures
Татьяна Мэй
История про царя и балерину - жалкая фигня. Представляю, какой поднялся бы кипеш, сделай кто-то фильм про роман Николая и гейши. Тем более что роман не роман, а эротический опыт с японской куртизанкой у него вполне себе состоялся. Видимо, впечатлений у 23-летнего наследника было море, не зря микадо подарил ему абсолютную ее копию, которая и грустит сейчас, забытая, в кунсткамере, как какой-нибудь урод. А это мне обидно. Какой бы романтический триллер можно было сделать на этой основе, "Господин оформитель" отдыхает. Начало века, декаденты, мистики навалом. Переселение души влюбленной гейши в куклу, скажем. Хоть в сценаристы подавайся. "Кукла наследника Ники".
Там, внутри
Ричард Туи (Richard Tuohy) и Дианна Барри (Dianna Barrie) — одни из ключевых фигур в современном мире экспериментального кино, особенно в сфере аналогового кинопроизводства. На протяжении многих лет они последовательно развивают и отстаивают практику работы с киноплёнкой. Вместе они основали Artist Film Workshop в Мельбурне — независимую киноинициативу, которая стала важной точкой притяжения для тех, кто работает с ручными, фотохимическими и плёночными методами.Фильмы Туи и Барри регулярно демонстрируются на ведущих международных фестивалях экспериментального кино, таких как Rotterdam, Oberhausen, Ann Arbor, Wavelengths (TIFF), Media City и других. Их работы исследуют материальность кинематографа, повтор, ритм, наложения и оптические эффекты, часто представляются в виде многопроекционных инсталляций, создающих уникальный зрительский опыт.В центре их художественной практики 16-миллиметровая киноплёнка. Они самостоятельно проявляют материал, используют контактную печать, ручной монтаж, оптические принтеры и другие аналоговые технологии. Они не просто используют плёнку как носитель, а осмысляют её как форму высказывания. Для Туи и Барри аналоговое кино — это не только технический выбор, но и политическая позиция. Их подход можно рассматривать как сопротивление цифровой гомогенизации, попытку сохранить разнообразие кинематографических практик и подчеркнуть важность процесса, труда и материального следа в художественном производстве.
Китайская Москва
На самом деле я думала, что эта неделя будет посвящена полностью не трукрайм подкасту, а другому важному событию. В Петербург на Фестиваль объединенных культур приехал китайский режиссер Ли Цзяньцзюнь! Он руководит небольшим экспериментальным театром в Пекине и, в частности, поставил на китайской сцене "Мастера и Маргариту". У нас он помогает Театру наций поставить читку пьесы Мо Яня "Крокодил". А мне бесконечно повезло - во-первых, перевести пьесу. Во-вторых, всю неделю переводить для режиссера. Это невероятный опыт, я давно не испытывала такого вдохновения. Коротко о пьесе: Жил-был чиновник, который хотел быть хорошим и служить народу, но что-то пошло не так. Взял взятку, потом ещё раз, ещё, в итоге украл огромную сумму денег и бежал в США. Туда же перевез сына, жену и любовницу. В США он живёт без особой радости, в местное общество влиться не смог, английского не знает. Поддерживает связь со внешним миром с помощью секретаря, который хорошо знает английский. Секретарь спит с его любовницей. Короче, высокие отношения. На 55 лет чиновнику дарят маленького крокодильчика, и чиновник в крокодила буквально влюбляется. Все против крокодила, любовница чиновника даже пытается его отравить, но не выходит. Чиновник очарован крокодилом, он постоянно разговаривает с ним, изучает его привычки... И рептилия вырастает под четыре метра. Единственное, что хорошего успел чиновник сделать в Китае, пока был мэром - построить большой мост. Этим мостом он гордится, о нем думает не меньше, чем о крокодиле. Но из-за того, что при строительстве моста все воровали, мост рушится. Закончится все очень оригинально, как у Мо Яня. Нас ждёт и секс с крокодилом (спокойно, никакого ЛГБТ, крокодил превратится в девушку для этого), и поедание плаценты, и много чего. Мест на субботнюю постановку нет уже, к тому же, она в Петербурге пройдет. Но будет прямой эфир, я обязательно выложу ссылку.
две в Москве
Для тех, кто любит копнуть глубже и изучить изнанку всего прекрасного, в этом случае — понравившегося спектакля. Пройтись по скрытым комнатам театра, заглянуть за кулисы и в гримёрки, послушать байки про актёров. В подборке — театры, которые можно посетить с экскурсией:Большой театрЭкскурсии «История и архитектура Большого театра» проводятся по четвергам в 11:00 и 11:30.Малый театр Есть обзорная экскурсия по историческому зданию, длинная тематическая экскурсия для искусствоведов, архитекторов, реставраторов, театральных деятелей, а также экскурсия с посещением мемориального кабинета Юрия Соломина.МХАТ им. ЧеховаТеатр предлагает несколько экскурсионных программ: обзорную на ежедневной основе, экскурсию по закулисью, по грим-уборным и «Воспоминания Авангарда Леонтьева».Театр ВахтанговаВ репертуаре театра представлены экскурсии по историческому зданию с основной сценой и по комплексу Новой сцены.Театра ПушкинаВо время экскурсии можно познакомиться с пространством сцены, закулисной частью, фотовыставкой, а также рассмотреть театральный реквизит и даже примерить костюмы.ЛенкомЗдесь проводят экскурсии в память о великих артистах, посвятивших свою жизнь Ленкому.Театр Российской АрмииВ программе: роскошные интерьеры фойе и живописные плафоны авторства Александра Дейнеки и Ильи Фейнберга, фрески акустического потолка и люстра из «Книги рекордов Гиннесса».МАМТ Станиславского и Немировича-ДанченкоЭкскурсии с осмотром залов театрального музея и посещением кармана сцены и репетиционных классов проводят раз в месяц по воскресеньям. Билеты разбирают быстро.Театр Маяковского Экскурсия по исторической сцене с рассказом об архитектурном ансамбле здания на Большой Никитской и истории его создания, творческом пути и художественных поисках прославленного коллектива.Геликон-операСреди экскурсий: обзорная, экскурсия по историческим гримеркам театра и техническая для знакомства с миром сценической машинерии.Театр Сатиры Экскурсия «Век Сатиры» по закулисью, которую ведут артисты, включает в себя знакомство с историей здания на Триумфальной площади и легендарной труппы, процесс создания спектакля и детали его сборки.
Лесной болван | Перевод кино и сериалов
Перевод фильма без укладки — это не полноценный кинопереводТак как в некоторых студиях ещё тянется практика разделять перевод и укладку без реальной необходимости, можно прослыть кинопереводчиком со стажем, ни разу ничего не уложив и не подстроив под требования. Сидишь себе, делаешь письменный перевод с глубоким анализом сцен на полях, а потом за тебя всё правят: подгоняют под звук, картинку, цензуру, требования прокатчика, показчика и зрителя... Вот у тебя и стаж есть, и портфолио на КП, и регалия даже какая-нибудь имеется. Красота 🥰 Можно давать кинопереводчикам, которые учитывают сразу всё (как и положено профессионалам), ценные советы. Я серьёзно считаю, что это разделение должно остаться только на проектах, где невозможно найти кинопереводчика с языка оригинала и нет английской подложки. При этом автором перевода в итоге должен считаться укладчик. А то у таких переводчиков-но-без-укладки складывается немного искажённое представление о своей компетентности.О том, что дословный перевод — не значит точный, а адаптация не есть вольность, даже напоминать как-то смешно...
Денис Королëв, попытка найти успех
В воскресенье участвовал в шоу "21 комик" Выходил вторым, немного волновался, но зря, с лёгкостью прошёл в финал. После даже от комиков словил похвалу. Были такие фразы как : "очень круто, и очень уверенно сдал, красава " "Пипец ты планку задрал, теперь отбивают всех" Но в финале подобрал короткую шутку и уверенно вылетел. Все честно и справедливо. Как пройти в финал я понял, осталось, найти шутку как в финале победить)) Ну что сказать, рад был оказаться на сцене с опытными ребятами. Там были разные и как я которые чуть больше года в комедии. И уже опытные представители этой расы, которые по 8-9 лет на сцене. Не знаю на сколько им комфортно видеть меня как соперника)) но я рад) Я не люблю формат соревнования, и прихожу на такие штучки, ради кайфа. Болею и переживаю за всех кого знаю в этот момент. Я считаю, что комедия это не про конкуренцию, мы все делаем одно дело. Мы делаем шоу, и для меня главное шоу.. Чтоб зритель уходил и говорил: " Как круто и смешно было ". По моему это главное! А на фото я молодой, спортом занимался, всего лишь 2 из 3 операций на колено ещё))) Мда были времена)) 😂Всем кайфа в этот вторник!
я знаю, но забыл
Be on the nose — (о кино или тексте) слишком прямолинейно, без тонкости; когда автор говорит «в лоб», вместо намёка или подтекста.The dialogue was so on the nose that the characters basically explained the moral of the story to the audience.По ссылке сценаристы обсуждают, какие диалоги можно считать on the nose: https://www.reddit.com/r/Screenwriting/s/bdWRyUa15g
Анастасия Кожевникова
Начался этот четверг обычно. Я проснулась рано, сходила в душ, в компании «Секса в большом городе» выпила кофе и сделала зарядку. А потом принялась собираться на вечеринку, до которой оставалось девять часов. Надела туфли, спустилась к такси и поехала на вокзал. Уже к полудню мои каблуки выбивали ритм нового путешествия, шагая по Московскому вокзалу. Праздник-то проходил в Москве. В мае мы с Фёдором ездили в Москву двенадцать часов за французской визой, но так, чтобы на вечеринку и обратно — ещё не было. Волосы я собрала в Сапсане, глаза накрасила где-то в кафе у метро и на мероприятие вошла, словно только что приехав из дома.Кинокомпании СТВ исполнялось тридцать три года, и весь свет нашего кино собрался это отметить. Не вечер, а мечта молодого режиссера. На расстоянии вытянутой руки все: вот пробегает прекрасная Тина Канделаки, вот жмет руку Игорю Толстунову Фёдор Бондарчук, актёры, продюсеры, режиссеры.. Были и любимые нашему сердцу люди: Лёня Бичевин, Любочка Инжиневская, Таня Гетман и многие, многие другие, кого мы обнимали, с кем мы хохотали весь вечер. Не было только двух людей. Тех, кто имел самое прямое отношение к успеху СТВ. В их память показали видео: вот они, молодые, веселые улыбаются нам с экрана, а по другую сторону печально смотрит на них Сергей Сельянов. Наверное, что-то вспоминает. И тут по моей щеке покатилась слеза. А тем временем где-то далеко пересеклись две различные вселенные. В Париже Поль и Ханна встретились с Надей, чтобы забрать подарки, которые мы для них передали. Как они потом оказались в гостях у Надиной подруги Коринн, как понимали друг друга, говоря на разных языках — это истории, которые я горю желанием услышать. Но лучше уже завтра. Пока что — спать и проснуться дома, в Петербурге.