SILLYFEED

Разработка игр — страница 11

Лента темы

Degen Research
Monstersfun🧙‍♂️Moni Score 1814Monstersfun — это платформа, на которой пользователи создают собственных агентов ИИ — цифровых монстров, — подкрепленных токенами bonding curve. Эти монстры с ИИ сражаются в стиле RPG, сочетая острые ощущения от стратегического геймплея с экономической глубиной токенов on-chain.Игра выйдет на Abstract и может хайпануть. Сейчас запущен ранний доступ, можно почекать демку. Буду благодарен за переход по рефке.
ᴘʀᴏᴏꜰʟɪɴᴇ ꜰᴏʀ ᴀɪᴢᴇɴ sᴏsᴜᴋᴇ | пруфлайн/лайн на айзена
Хадо 99 - создаёт драконов из ремъяку окружающей среды, в для формирования самих драконов нужно погладить «душу» окружающей среды. Урахара на сканах подчиняет и взламывает духовное давление того что подчинила Аура.
"A Fullbringer controls the reishi that dwells in material, and they twist and manipulate the material, or sometimes the laws of physics themselves.
Аура - фуллбрингер и способна подчинять себе Рейши для того чтобы манипулировать материямиНо как брингер она уступала Хадо 99 Урахары и тот поглатил её созданные души и создал драконов[1]По поводу Айзена - у него тоже есть эти самые дракончикиИ они так же могут поглащать Рейши вокругВсе поле боя с Бахом[2] Было заполнено Тьмой БахаНо при касте Хадо 99 пространство вокруг Айзена разрушается и духовные частицы тьмы абсорбируются для создания драконов что постепенно разрушают пространство и просто поглащают Тьму [4-5]По итогам: Хадо 99 способна поглащать духовные частицы и ломает пространство вокруг себя
Лёша живёт
...а помните ещё, когда мы практически каждый год получали что-то новое от команды Акуцу Рё/Амэмии Мицуру (сделаем вид, что это один человек)2011 — euphoria2012 — …2013 — No, Thank You2014 — Fraternite2015 — Maggot baits2016 — Natsu no Kusari2016 — Room No.92017 — yourou2018 — Erewhon2019 — Dead Days2020 — Lkyt.2021 — yourou Gaiden2022 — …2023 — …2024 — Ouju no Shima(да, Акуцу не был режиссёром yourou Gaiden и Ouju no Shima, но я их учитываю как часть той же «линейки», плюс остальная команда сохранилась)Ещё в 2021 мы должны были увидеть Ori, но у Акуцу случились проблемы со здоровьем и с тех пор мы практически ничего слышали ни о его проектах, ни о проектах Амэмии (снова случайное совпадение), кроме того, что их не отменили. Причём Ori затизерили в марте и планировали выпустить уже в июне, три месяца спустя, поэтому не исключено, что немалая часть работы была позади. Ну или нет, если вспомнить, что команда Clock Up неоднократно срывала срокиХотя не буду врать, Ori я ждал осторожно, поскольку на первый взгляд она выглядела как повторение опыта Fraternite. Акуцу снова взял сюжет на свои плечи, а среди сценаристов не было ни Асо, ни Курасики, равно как в целом не было одного главного сценариста. Но может со второй попытки вышло бы убедительней, кто знает. Плюс, мне как раз хочется чего-то без экшена для разнообразия
Лекториум
Образовательный рынок стремительно меняется. И все чаще от образовательных продуктов требуют возможности не только начать обучение немедленно, но и осуществлять его с собственной скоростью. Конечно, при массовом обучении это возможно за счет увеличения частоты групповых запусков и дробления программы на модули.Но что делать, если онлайн-курс нишевой и количество слушателей в группе небольшое?Переработать систему сопровождения и проверки на онлайн-курсе таким образом, чтобы она использовала пользовательский контент, а прогресс сокурсников влиял на слушателя через образовательную среду. Подобные идеи реализованы в популярной игре Death Stranding (автор Хидео Кодзима). Эти механики применимы при разработке архитектуры онлайн-курса.Подробнее — в уроках Якова Сомова из онлайн-курса «Геймификация в онлайн-образовании».
Zombie World - канал Сани Спасокукоцкого
ЖАБЫЭти существа, из-за много численных деформаций и мутаций тела уже имеют мало общего с человеком.Появляются из-за того, что кислотники опять же при достаточном питании, могут мутировать в этих чудовищ.Туловище и голова у них сращиваются в единую часть тела, Пальцы на руках срастаются и их количество у жаб может быть от 3 до 4 штук, также на них появляются лезвиеподобные когти.
ЮК
inkarnateСервис, в котором можно создать карты для ваших игр. Можно создать карту мира, региона, города, отдельного помещения, или чего-то научно-фантастического.Отличный сервис для всех, кто разрабатывает игры. С его помощью вы сможете добиться большего погружения игроков.В бесплатной версии доступно 10 карт.Больше интересных и полезных сайтов в этом канале вы найдете по тэгу #онлайнсервис @yka_yka полезный канал про современные технологии в групповой коммуникации.
Собор
пока мы бегаем между юристами, стейкхолдерами, балансируем между бизнесом и людьми, думаем, как сказать понежнее и в целом суетимся вокруг каждой буквы, игровые редакторы берут и пишут чисто по фактам и что на уме 😂 и есть в этом что-то родное и понятное, ей-Богу#Собор_любознательный
Кири рисует тута [18+]
Продолжаем делать дизайны для дс!ау!!! Сегодня у нас Джаст и ДиамкейХочу прояснить пару деталей по поводу них:
Джаст - дракомант (для не знающих - грубо говоря маг). Чёрные пятна - "порча", что покрывает его тело, когда тот использует свою магию (вместо того, чтобы отнимать рассудок).
Диамкей - про его лор я пока не расскажу, скажу лишь то, что за основу был взять дизайн с мш3, поскольку в реалиях данной ау сделать подобные протезы из его дизайна на мш4 - почти невозможно
Следующими будет карточка Обсидушек 😌#мш #майнкрафт #драконы
V{IT}A ZAEBYMBA | Путь корпората
Как мы тестировали енота Конечно же, история с тыквой не была единственным кринжем, который я прошла с моими товарищами в вузе. Таких анекдотов вагон и еще маленькая тележка. За это я и люблю IT, тут никогда не бывает скучно. А если и позориться, то до конца! 😏На 3 курсе была у нас дисциплина — тестирование и верификация программного обеспечения. И выдали нам такое задание: объединиться в команды от 2х до 4х человек и протестировать вместе какой-нибудь программный продукт 💻Мы сразу решили, что тестировать какое-нибудь веб-приложение это максимально скучно ✋ И мы тут такие дофига умные баклажаны решили залезть туда, куда не следовало — последние страницы в Microsoft Store с отборным мусором 👺Мы просмотрели много софта, ничто особо не привлекло наше внимание, и тут увидели ЕГО 🍒Обложка с енотом и громкое название РАКУН ЭДВЕНЧЕР СИТИ СИМУЛЭЙТОР ТРИ-Д 👁
У такой игры fabric по производству багов, что надо, да и details для исследования достаточно. Хорошие сапоги, надо брать!"Зашибись! Так отправимся в незабываемое приключение от лица енота!" — подумали мы с ребятами, готовясь провести лучшее тестирование в нашей жизни
Тестирование мы проводили методом черного ящика. Mystery box, в общем🎁🤣
Тестирование методом «чёрного ящика» (Black Box Testing)
— метод оценки качества и функциональности программного обеспечения, при котором тестировщик не имеет доступа к кодуОн, как реальный клиент или пользователь, оценивает функции и работу программы, ориентируясь исключительно на интерфейс взаимодействия
Цель такого тестирования
— определить, соответствует ли программа ожидаемому результату на основе входных данных и взаимодействия с пользователем
Думаю, нетрудно догадаться, что игра имела множества проблем еще на этапе, когда ты только начинаешь новую игру 😁 Мы не придирались к графике, это всё-таки проект, сделанный на коленке в Unity и в мультяшном стиле🏖Но что касается поведения системы, было много дефектов, которые мешали комфортно проходить игру 🎮 Пропадающие текстуры или застревание енотской задницы в асфальте еще можно простить 🤓, но когда ты нажимаешь на определенную кнопку, а выполняется другое действие, или пропадает шкала прогресса персонажа, то таким багам можно смело записывать приоритет Major 📈
Был еще такой дефект:
за просмотр рекламы после выполнения квеста должны давать двойную награду, но ты смотришь рекламу, а награда не удваивается. Для этого нужно повторно смотреть рекламу. Заскамили мамонтов
💩
🤣
❔А если интересно, что мы еще находили в этом симуляторе, то более подробный список дефектов со скриншотами можно посмотреть по ссылке (по факту багов было намного больше):https://vitazaebymba.yonote.ru/share/3e59bfc6-62f8-40b6-b559-3bdd212cae1c🎮 Если захотите лично ознакомиться с шедевром игровой индустрии, то welcome (можно играть в браузере только с ПК):https://www.crazygames.com/game/raccoon-adventure-city-simulator-3dПомог ли мне такой опыт в работе системным аналитиком? Конечно! Как минимум, на некоторых собесах меня спрашивали, с какими видами/методами тестирования я знакома?💪Да и СА должен уметь протестировать продукт глазами конечного пользователя. В реальной работе периодически применяю методы черного и серого ящика 💪Мы всё-таки делаем продукты для клиентов, а не фичи ради фичи. Системный аналитик всегда должен ставить себя на место пользователя 🚬
Енота было тестировать funny, а вот находить дефекты в нашем продукте на проекте уже нихера не funny
💀________________________🌐 Из нововведений: Некоторые ребята жаловались, что мои ссылки на Notion с проектами не открываются, либо что-то не прогружается 🙄 Я это тоже заметила, поэтому теперь публикую все материалы в Younote. Это наш российский аналог Notion, мне понравился 👍Енота уже расшарила через Younote, в ближайшее время планирую выполнить полную миграцию из Notion, перетащив все предыдущие проекты — тыкву, пет-проект для СА и мобильное приложение под AndroidНа этом у меня всё, желаю вам отличных выходных и как можно меньше дефектов в ваших продуктах 🥂@vitazaebymba
Harry’s Hangar
Так, кажется можно лететь:)Ощущения от подвеса очень крутые. Он не только следит за головой по трем осям, но и стабилизирует тряску и резкие эволюции. Пока не знаю насколько это хорошо или плохо. Но однозначно стоит попробовать в полете!Подвес Caddx GM3 + Walksnail Moonlight + googles L от CaddxВсе управление подвесом ищет напрямую от шлема через VTX. Все настройки в шлеме. Полетник тут не участвует совсем.#jetty90
LeshaRodin FPV
Приехали тут какие-то новомодные моторы VCI Spark 0702 25000kv На двойном подшипнике Фирма пока не известная, но заявляют что они давно делают моторы по OEM/ODM для крупных брендов (моторы по спекам/весу и виду, кроме купола оч похожи на betafpv). По весу…
шанхайская чика
Про экзамен компании МихуеВообще я не должна была сдавать его в этом потоке. Когда я была у них в офисе, мне сказали что осенний набор уже закончен и следующий будет после февраля. Я такая ну ок В итоге они видимо решили в последний момент запихнуть меня в осенний поток и написали письмо типо приглашаем вас на экзамен через два дня 🤡 Я нашла у кого одолжить комп и после кафе с дворецкими (об этом потом да) мы на жопной тяге полетели искать место где можно сдать экзамен ( он был онлайн).. экран компьютера и телефона записывались, соотвественно пользоваться ничем нельзя было. Я подавалась в отдел иностранного рынка и локализации Россия Китай, я прошарила интернет где другие рассказывали про экзамен у Михойо, готовила ответы на вопросы про компанию, их игры, про маркетинг, локализацию и тд, подготовила решения на различные сценарии. Блять знаете что было? АНИМЕ КВИЗ НА КИТАЙСКОМ Я не шучу, ВЕСЬ экзамен тупо были вопросы с вариантами ответов. Вопросы по типу вот фраза из аниме, из какого она аниме? Сколько Оскаров получил Титаник? В какой серии появился этот персонаж? И тдПРОСТО ЧТО НАХУЙ Так это же очень просто, скажете вы, но только те кто живут в Китае знают что пока ты не пойдешь гуглить конкретно как называется фендом и персонаж на китайском, в душе вообще не ебешь как его там назвали Поэтому я смотрела на вопрос, понимала что я знаю ответ но вообще не понимала кто и есть кто , в итоге ответила только на пару вопросов (аниме и игры в вопросах были в основном все НЕ популярные, я ответила только на те про популярных которые я уже знала названия на китайском)Как это поможет им оценить мои знания и стремления в локализации и маркетинге я хз. Навыки китайского тоже от этого не зависят. Напоминаю что это на практику, даже не на полноценную должность Я нихуя не поняла прикола короче вообще, я была в полном шоке весь тест, засунула свои ответы про маркетинг в жопу знатно, ведь нахуя людям они нужны главное знать какую фразу сказала тянка из аниме love live 👍🏻👍🏻👍🏻👍🏻
Культурное расширение
Развлечение в конце рабочей недели – зависнуть на hh, посмотреть как другие страдаютЧитаю пункт в описании одной из вакансий: нужно развивать визуальный стиль проекта, обеспечивая целостность арта; И ещё: участвовать в развитии артовой команды проекта; Товарищи геймдевщики, пожалуйста, перестаньте эксплуатировать слово арт. Оно нам больше идёт 💔
ТОПОТ
🏄 Привет, давай поиграем в игру «КомпьютерХиро» под одноимённый трек АДМИ?Платформер, скринкаст которого был показан в клипе Ансамбля Детских Музыкальных Инструментов действительно существует — и в него можно поиграть вот по этой ссылке. Но только с компа — мобильной версии этой игрушки пока не существует.Управление интуитивное — двигайте своего героя стрелками вправо\влево, для прыжка жмякайте кнопку вверх. Для прохождения игры у вас есть две с половиной минуты. Вот что говорит о платформере худрук АДМИ Андрей Головин:Игра «КомпьютерХиро» — аллюзия на путь человека общества потребления, живущего в перегруженном информацией мире.В начале игрок может сформировать свою собственную среду: написать несколько слов — тегов, на основе которых, найденные в интернет изображения будут загружены в игру в качестве фонов.Герой появляется, быстро осваивается и сразу приступает к своей основной и единственной задаче — собирать бонусы. Он постоянно меняет свой облик: то ли собираемые им бонусы меняют его, то ли герой подстраивается под обстоятельства, чтобы продолжать собирать всё больше бонусов — каждый решает сам. В игре можно ускориться, замедлиться, прыгнуть или поменять облик, но в любом случае герой, постепенно ускоряясь, будет бежать вперед, чтобы собрать ещё больше призов. Но свобода героя мнимая: что бы он не делал итог один — его засыплет бонусами, в которых растворится любой из его обликов.Другой участник АДМИ тех лет и главный разработчик игры — Саша Сереченко — хочет охарактеризовать её облаками воспоминаний и тегов:Web-art эксперимент, интерактив, в котором пользователь ничего не решает, десяток тысяч гифок отсортированных вручную — дома, персонажи, призы — что не каждый браузер справляется с такой нагрузкой. Джинглы, записанные с китайских игрушек, «Тысячеликий герой» Джозефа Кемпбела в контексте сетевой мифологии.🎮 Давай поиграем?
нет было
Медиахудожник Михаил Максимов сделал игру к 50-летию Бульдозерной выставки. Она от лица бульдозериста: можно или отойти от бульдозера поразглядывать работы, а если уж сел за руль, то нужно за ограниченное время раздавить как можно больше нонконформизма. Выбор есть выбор.По правилам игры, давить картины — это хорошо, а зарубежных журналистов не очень. Хотя первые — неподвижные, вторые — разбегаются. Такие симуляции не только успокаивают, но и создают заострения — а ведь можно было просто оглядеться в Беляево, а ведь можно было давить с еще большим удовольствием, а ведь можно было бы ничего не делать.
Дизайн Образования
Все на учения - ОБЗР и обучающие игры в школе.Российских школьников теперь будут учить отличать шахеды от байрактаров - это одно из направлений нового предмета, который пришёл на смену ОБЖ. Предмет будет называться Основы безопасности и защиты Родины - ОБЗР, и содержание его курса существенно расширится. Например, в нем появится раздел «Курс военной подготовки», в который войдут такие пункты, как: конструктивные особенности БПЛА квадрокоптерного типа; понятие оружия массового поражения, история его развития, примеры применения, его роль в современном бою; поражающие факторы ядерных взрывов; отравляющие вещества, их назначение и классификация. В конце курса дети должны будут научиться классифицировать виды стрелкового оружия, знать историю возникновения БПЛА, АНПА (автономный необитаемый подводный аппарат), БЭК (беспилотный надводный аппарат), а также способы их боевого применения. Кроме того, дети должны понимать, как рыть окопы и какие виды боевых ранений бывают на поле боя. В Министерстве просвещения считают, что ОБЗР должно сформировать у учеников "готовность защищать Родину и привить им базовые знания о культуре безопасности жизни". Учебник по ОБЗР появится в следующем году.🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤А пока что в издании просвещение вышла игра "Все на учения" и кто же вы думаете был ее автором? Правильно игру разработал Иван Комиссаров - мой старший сын и достаточно опытный (несмотря на молодость) разработчик настолок. Игра вышла тиражом в 3000 экземпляров и ее уже можно приобрести на сайте просвещения. У Ивана это первый опыт издания собственной игры на всю страну :)Самое классное здесь то, что игры для школ наконец то разрабатывают профессиональные гейм дизайнеры, которым важны такие понятия как реиграбельность, разнообразие игровых механик, нелинейные стратегии победы. Обучающая игра прежде всего должна быть игрой и только потом учебным пособием. Даже в таком важном деле как защита Родины... Попробуйте сами. 💢 ИИ и данные в образовании на канале Дизайн Образования
MZGames
Статистика [2/2] Всем привет😃Как и обещали, сегодня делимся метриками рекламной монетизации игры «ГТА режимы»! К сожалению, из-за высокого плейтайма и возвращаемости получается очень низкий cpmv. Это уже не первая наша игра, где со схожими показателями вырисовывается такая же картина🥲Количество показов интеров на игрока многовато, но мы этот момент уже поправили для ближайшего обновления. Единственное решение для получения большего дохода с игры остается внедрение внутриигровых покупок. В ближайшем обновление тоже закроем этот момент👌
Нейросети и Блендер
Oasis: Вселенная в трансформере🔥 Oasis — это первая в своем роде игровая модель, полностью генерируемая нейронкой в реальном времени. Она позволяет пользователям взаимодействовать с виртуальным миром, где все элементы, включая физику, правила игры и графику, создаются и управляются нейронкой. 📕 Основные особенности Oasis:— Пользователи могут перемещаться, прыгать, подбирать предметы, разрушать блоки и выполнять другие действия, взаимодействуя с миром, созданным ИИ.— Вся игра генерируется на основе фундаментальной модели, без использования стандартных игровых движков.— Oasis понимает и воспроизводит такие элементы, как строительство, физика освещения, управление инвентарем и взаимодействие с объектами.📕 Технические аспекты:— Oasis состоит из двух частей: пространственного автоэнкодера и диффузионной модели на основе трансформеров. Автоэнкодер основан на ViT, а основная модель — на DiT.— Модель обучалась на открытых видеоданных Minecraft, собранных OpenAI, с использованием метода Diffusion Forcing, что позволяет генерировать последовательные кадры с учетом пользовательского ввода.— Команда Decart создала оптимизационную инфраструктуру для модели Oasis, так как стандартные методы для LLM были неэффективны для архитектуры DiT: В современных моделях текст-видео, таких как Sora, Mochi-1 и Runway, на генерацию одной секунды видео может уходить до 10–20 секунд, даже при использовании нескольких GPU. Оптимизация Decart позволило улучшить использование GPU и минимизировать задержки, масштабируя модель для многократного использования GPU и сокращая время передачи данных.☺️ Код и веса модели Oasis доступны для локального запуска, а также есть демо:INFO—MOREINFO—GITHUB—WEIGHTS(HF)—DEMO🐈‍⬛ А вот пользовательский опыт от меня:— Это наверное самая триповая игра в которую я играл, вещи трансформируются во время перетаскивания, как только ты выбираешь камень, который рандомно сгенерировался в инвентаре и уже мечтаешь построить каменный дом, он тут же превращается в дерево. — Милый цветочек при выборе ставит деревянное ограждение. — Можно легко телепортнуться просто посмотрев вниз и вновь вперед. — Вода, сундук сразу же вызывают критическую ошибку и тебя выбивает из сервера. 🐑 Идеальный симмулятор насколько хаотична жизнь. Основной вывод от меня:Оптимизация видео моделей невероятно развивается и скоро мы получим много опенсоурс моделек, которые смогут генерить 20+ кадров в реалтайме, еще и триповых игр. Еще больше мемов и абстрактных видео + игр. Но если мне нужно будет сделать что-то точное, что требует сохранение структуры A и положения B, я пойду делать это стандартным способ. (Blender, After Effects, Unreal Engine и так далее + предыдущее поколение уже хорошо контролируемых нейронок)
Картотека 🗂 The CW
🎮 Кубики для взрослыхДля крафта серого тира используются шарды, которые можно добыть (или купить на бирже) только после разбора предметов кузнецом со скиллом /skill_dc, первый уровень которого кузнецы могут прокачать на 80 уровне, а второй — на 84📒 1: Decomposition 🏅80📓 2: Decomposition 🏅84📒 88 Eminent Shard 📦3📓 89 Supreme Shard 📦3Получаются из предметов желтого и серого тиров — вещей, кусков и рецептов. Расход маны —💧5 за каждую единицу веса разбираемого предмета Примерное количество получаемых шардов после разбора предметов разного типа 2 🧩 из Parts/Recipes 40 🧩 из Cloaks 80 🧩 из Off-hand 177 🧩 из Helmet/Hat 120-240 🧩 из Armors 450 🧩 из WeaponsРецепты ресурсов для серого тираUpdate: 2025.03.16#craft
Миша Карпов — AI, продукты и рост ⛳
про киберспорт 👾🎮на выходных заглянул на достаточно крупный киберспортивный турнир по Dota2, там был призовой фонд $1mln у ребят и было очень атмосферно 🤩что мне прям нравится в проф.играх и командах — так это несомненно DataDriven-подход к подготовке к матчам и, в целом, прокачке игроков команды 🕯что удобно в киберспорте — по каждому участнику команды можно анализировать каждое его мельчайшее действие в игре (как среагировал на ту или иную ситуацию, какая была скорость реакции в миллисекундах, насколько были синхронизованы нужные командные действия ...) — суммарно больше 200 факторов на каждый из сотен игровых моментов 🔥в общем интересная бигдата — и потом завязывать это как на элементы тренировок, так и на остальную "обвязку" команды (питание и "игровые диеты", сон, общение), а контролируется это тренером (а в некоторых командах и врачами) в проф.командах киберспорта достаточно строго что ещё классно — поскольку крупные игры (Dota2 / Лига Легенд) имеют открытое API, то можно ещё анализировать (и подстраиваться, поскольку подсознательные привычки и паттерны поведения людей меняются не быстро) под игру других команд (и, например, прям моделирования их поведения на те или иные действия со стороны команды-соперника) и отчасти это игра и качества аналитики и анализа 🤩— как один из результатов появляется прямо много научных публикаций по типу "Skill-Based Differences in Spatio-Temporal Team Behaviour in Defence of The Ancients 2 (DotA 2)" или даже совместные публикации киберспортивных команд с SAP (которые в 2023 году проанализировали 6 млн матчей ⚡️чтобы дать команде Team Liquid преимущество на одном из предстоящих чемпионатов) кажется что такого уровня детализации "метрик игры" пока что нет в других более "стандартных" видах спорта — хотя с интересом слежу как и футбол, и баскетбол с каждым годом туда активнее двигаются (добавляя например специальные сенсоры в кроссовки игроков, чтобы прям фиксировать перемещения и движения с точностью под ±5см)интересно ещё, конечно, насколько эти подходы могут перекладываться на бизнес — то есть, например, для малой pizza-team size команды я могу такое представить (когда все бешено замотивированы и есть очень большие коммитменты и желание у каждого), а вот для команды от 15-20+ человек что-то подобное наверное уже и как мало реализуемо и во многом неэтично (тк уже сильно отличаются уровни коммитмента среди участников команды) — что думаете? 🤔P.S: ещё прикольная история из практик киберспортиных команд (думаю может подойти и для тимбилдинга): команда Cloud9 практиковала следующую практику — они устраивали ролевые игры, где каждый член команды играл роль самого "токсичного" игрока, с которым ему когда-либо приходилось сталкиваться — как результат это помогло всем лучше прочувствовать как тяжело работать с токсичностью и помогло снизить напряжение в команде 🥲
Наталья Абабий
Битва роботовНе так давно я сама была участником поединка роботов, организованного нам на обучении. Мы собирали роботов из специальных блоков, программировали их на движение и дальше устраивали битву 😁 Было занятно. На одном из 2 видео как раз видно, как наша красная машинка "вынесла" второго игрока.А сегодня прочитала новость, что проходит турнир "Битва роботов" и уже 32 команды в финале, которые конструируют разных роботов. Я вот в детстве собирала железный конструктор машинки.. не было тогда роботов. Думаю, меня бы туда затянуло 🤪Советую посмотреть. По применимости именно в таком виде, конечно, это игрушка. Но вот эти команды точно дальше пойдут работать во взрослую робототехнику. Будущие кадры 🧐Трансляции тут: видео поединков доступно в VK#технологии #роботы
AFox++
Большая подборка тг-каналов для поиска работы в геймдеве- @gamedev_vakansii - @devjobs разработка игр, фриланс-заказы от кодинга и до 2D/3D анимации; аутсорсинг-заказы на команду- @gamedevjob - @Gamedevjobs канал с резюме и вакансиями, отобранными вручную- @rabota_v_gamedeve размещение вакансий рекрутерами- @young_gamedev много вакансий для джунов - @gdjobs канал основателя сообщества GDTalents и студии Justforward- @forgamedev подборка вакансий в геймдеве от проекта GeekJob- @gamedev_unity_unreal_engine_jobs для разработчиков- @job_gamedev для 3D-художников, программистов, QA, геймдизайнеров, 3D-аниматоров, текстурщиков, моделлеров, скульпторов- @GameDev_and_Tech_vacancyДелитесь ещё каналами, которыми пользуетесь, в комментариях ⬇️
Retrodrom Games
Аркадную версию Splatterhouse перенесут на консоль Sega Mega DriveСтудия Monster Bath Games, которая выпускает олдскульные игры вроде Deathwish Enforcers и Guardgrave, на некоторое время замораживает работу над собственными проектами ради необычного эксперимента. Этим экспериментом стал порт аркадной игры Splatterhouse на 16-битную консоль Sega с помощью движка Scorpion Engine.Разработчики опубликовали трёхминутное видео, которое демонстрирует первый уровень игры и поединок с боссом. Выглядит порт многообещающе. В игру включили музыку чиптюн-композитора Лорена Крозе, написанную на процессоре YM2612. Собирать порт помогают технические эксперты Габриель Пайрон и Linkuei.«Мы планируем портировать по одной секции в неделю, пока не дойдём до конца игры. Некоторые уровни включают всего одну секцию, а некоторые — по несколько разветвлений. Как только мы закончим работу над вторым уровнем, начнём публиковать рабочие билды порта», — заявил представитель студии Monster Bath Games.https://www.youtube.com/watch?v=Cj5eFz9mQmc
Mt. Komorebi Fushigi Monogatari
Продолжаю держать вас в курсе, пока работаю над модом.Помните, я в прошлом посте сказала, что моддеру обязательно нужны проектирование и документация? Это не все.Еще моддеру нужно просить о помощи. Поскольку что бы ты ни спроектировал, на практике оказывается, что это можно выбросить в корзину (на самом деле проектирование все равно нужно для заготовки!) конкретно у этого элемента кода есть особенность поведения, о которой ты не знал ранее — из-за чего я, например, уже битый час пытаюсь заставить специфичное взаимодействие работать так, как я хочу, но все бесполезно.И я могла бы продолжать страдать над этим куском дальше, но это пустая трата времени. В определенный момент я замечаю, что вся документация перечитана, просмотрены все подходящие референсы и перепробованы все — даже самые смелые — предположения.Так что я просто иду в дискорд для моддеров, описываю, что я хочу увидеть, что происходит на практике и прикладываю код. Если мне везет — а везет мне часто! — то Люмпи увидит этот тред и зайдет помочь. Появление Люмпи в треде приводит к решению проблемы в течение краткого промежутка времени — за что я ее благодарю как спасительницу моих нервов каждый раз, когда общаюсь с ней. По итогу получается, что вместо траты кучи нервов, усилий и времени я за довольно короткое время получаю решение своей проблемы и обретаю новый опыт о работе с дурацкими пикерами.Конечно, это не означает, что нужно, выключив голову, бежать по каждому чиху к комьюнити. Обращаясь за помощью, я также участвую в обсуждении и озвучиваю свои идеи и предположения. Только так и можно эффективно учиться.В общем, два вывода:1. Просить помощь — это не стыдно и очень эффективно!2. На Люмпи (и еще нескольких моддеров) держится все комьюнити — я готова ставить им всем памятникА я иду дальше сражаться с пикерами — уже другого типа. #modding
Феминизм в поп-культуре
Таким образом, мы, как игроки, видим персонажку со своими целями, желаниями, мотивами, с тяжелой судьбой ( ранний уход отца), которая занимает "мужскую" должность, обладает прекрасными качествами, что делает ее и хорошой солдаткой, и отличной научной сотрудницей. С хорошо проработанным образом, без сексуализацииВ целом я могу выделить плюс игры XCOM2 в том, что набираешь ты в команду мужским или женских персонажей, разницы нет, это боевые единицы, что исполняют приказы. Вы, как игрок, без проблем можете собрать женской отряд и все будет ок#женщины_в_видеоиграх #xcom
Иноземцев думает…
​​💆‍♂️ Самое интересное резюме в мире — нобелевский лауреат Демис ХассабисНа днях Нобелевскую премию по химии дали тандему двух программистов (computer scientists будет правильнее, пожалуй) Джону М. Джамперу и Демису Хассабису, за предсказание структуры белков нейросетью Alpha Fold. Был и третий лауреат Дэвид Бейкер за вычислительный дизайн белков.Увидел пост о том, что Демис Хассабис когда-то возглавлял игрового разработчика Elixir Studios. Мало ли какие разработчики бывают, подумал я. Потом оказалось, что Elixir Studios разработали две крайне примечательные стратегии. Republic: The Revolution была игрой, чей концепт звучал просто восхитительно — нужно было идти к власти через уличные протесты, раздачу листовок и все такое прочее. По факту игра была громоздкой и на момент выхода мало кому понравилась. За второй же игрой, Evil Genius), даже я провел несколько десятков счастливых часов — это был оммаж злодеям из шпионских фильмов 60-70-х годов, можно было собирать свою базу на острове и стремиться к мировому господству.Но и это не все. В 13 лет Хассабис был вторым в рейтинге шахматистов в своей возрастной категории после Юдит Полгар, а с 17 лет работал разработчиком в различных симуляторах у Питера Молинье. Практически каждая «Веселая ферма» сейчас произошла от Theme Park или Theme Hospital, к которым он приложил руку. В 24 года Хассабис возглавлял отдел искусственного интеллекта на проекте игры Black & White), всамделишном симуляторе бога. Сам по себе факт перехода из игровой индустрии в прикладную науку будоражит, но я просто в восторге от того, что Хассабис вернулся к учебе на 3 года для получения PhD в 33 года! И вот спустя 15 лет Нобелевка.Это первый игровой разработчик, который получил Нобелевскую премию, а также обладатель самого интересного резюме, которое я видел в своей жизни. Очередной раз убеждаюсь, что можно круто свернуть в карьере и после 30 лет.Ну и да — нобелевский лауреат по химии когда-то дал возможность огромным животным в Black & White испражняться на деревенские хижины, давайте не забывать.
Лутбоксы, карты, два доната (канал Георгия Ядвидчука)
🤩 Alien: Isolation — роскошный пример того, каким может быть ИИ в играх Но получилось это скорее благодаря обстоятельствам и тем задачам, которые поставили перед собой разработчики.В основе игры — уникальный подход к дизайну, в котором авторы учитывали структуру и темп повествования, а также поддерживали необходимый уровень напряжения 😦. Последний элемент очень важен, так как игроку должно быть в меру комфортно. Если ему все время страшно, он сойдет с ума и бросит. Если он ничего не боится, то быстро потеряет интерес. Чтобы сохранить баланс, в поведение ИИ ксеноморфа заложена сложная система паттернов. Среди них — фактор непредсказуемости, который авторы попытались воспроизвести после просмотра фильмов про «Чужого» Ридли Скотта и «Парк Юрского Периода» Стивена Спилберга. Так появилась философия под названием «психопатическая случайность». Чужой всегда оказывается в нужное время в нужном месте. Однако каждое появление срабатывало не как скрипт, а именно как поведенческая модель ❗️. В ней работают две системы — ИИ-режиссер, который следит за действиями героя, и ИИ-чужого, который полагается на разные паттерны поведения при охоте на человека. Режиссер время от времени указывает, куда двигаться монстру и куда смотреть. Однако ксеноморф должен сам разобраться, где искать персонажа. Это позволяет игроку отвлечь внимание существа, удивить его и убежать.Также в основе ИИ-режиссера лежит система «датчика угрозы». Нечто подобное использовалось в Left 4 Dead. У системы есть несколько уровней и условий:• находится ли существо поблизости от игрока;• видит ли игрок чужого;• как далеко ксеноморф по датчику движения, и может ли он быстро добраться до игрока.Как только уровень угрозы достигает пика, ИИ-режиссера отправляет существо в ложном направлении от героя, чтобы игрок перевел дух и мог продвинуться дальше по сюжету 🍊. Все это вдобавок накручено на систему задач (с двумя режимами — активная и пассивная), которые получает чужой: • цель, которую необходимо выполнить; • место, которое нужно посетить; • приоритет, у которого тоже есть три параметра срочности в зависимости от происходящего поблизости. ИИ-чужого устроен тоже наворочено — разработчики продумали древовидную систему из 100 поведенческих узлов. Важно здесь то, что ксеноморф начинает с базовых уровней. Постепенно в системе открываются новые узлы, отчего игроку кажется, будто ИИ учится (например, после того, как герой неоднократно прятался в шкафчиках, монстр начинает их проверять). Это необходимо для поддержки вовлечения игрока и уровня интенсивности 😂. Все вышесказанное — краткий перевод колонки и видео Томми Томпсона, человека, который ведет потрясающий канал AI and Games. Я рекомендую посмотреть и почитать его, если не понимаете, о чем он говорит в роликах (у него и, правда, не самая простая структура предложений).У этого материала есть и вторая часть (текст и видео). В нем Томпсон детальнее погружается во все аспекты устройства ИИ (с графиками и картинками). Повод для этого прекрасный — у игры выйдет продолжение. Я пропущу, поскольку мне стресса по жизни хватает. Но знакомиться с такими важными работами продолжу. Во-первых, чтоб поддерживать уровень языка. Во-вторых, прокачивать знания.P.S. Вернул стандартные реакции. Вероятно, они более привычны для всех.#индустрия@yadvidchuk #alienisolation@yadvidchuk
жпг
Тем временем ряды персонажей для диплома пополняются.Пока отрисовывала эту сладкую булочку, сама чуть не умерла от умиления. Меня так же кутали в детстве)• Словила себя на мысли, что впервые в рамках концепт-арта интересно изучать эпоху, что тогда носили, с чем играли, что ставили на полки, в чём и как хранили и другое. • Обычно не особо люблю ставить рамки и «погружаться» в контекст. Всегда хочется фантазировать и накрутить от себя. А здесь какой-то азарт, интересно…И прикладываю первичные наброски других персонажей, сделанные за час (всё ещё не всех)