Как мы тестировали енота Конечно же, история с
тыквой не была единственным кринжем, который я прошла с моими товарищами в вузе. Таких анекдотов вагон и еще маленькая тележка. За это я и люблю IT, тут никогда не бывает скучно. А если и позориться, то до конца!

На 3 курсе была у нас дисциплина — тестирование и верификация программного обеспечения. И выдали нам такое задание: объединиться в команды от 2х до 4х человек и протестировать вместе какой-нибудь программный продукт

Мы сразу решили, что тестировать какое-нибудь веб-приложение это максимально скучно

И мы тут такие дофига умные баклажаны решили залезть туда, куда не следовало — последние страницы в Microsoft Store с отборным мусором

Мы просмотрели много софта, ничто особо не привлекло наше внимание, и тут увидели ЕГО

Обложка с енотом и громкое название РАКУН ЭДВЕНЧЕР СИТИ СИМУЛЭЙТОР ТРИ-Д

У такой игры fabric по производству багов, что надо, да и details для исследования достаточно. Хорошие сапоги, надо брать!"Зашибись! Так отправимся в незабываемое приключение от лица енота!" — подумали мы с ребятами, готовясь провести лучшее тестирование в нашей жизни
Тестирование мы проводили методом черного ящика. Mystery box, в общем
🤣 Тестирование методом «чёрного ящика» (Black Box Testing)
— метод оценки качества и функциональности программного обеспечения, при котором тестировщик не имеет доступа к кодуОн, как реальный клиент или пользователь, оценивает функции и работу программы, ориентируясь исключительно на интерфейс взаимодействия
Цель такого тестирования
— определить, соответствует ли программа ожидаемому результату на основе входных данных и взаимодействия с пользователем
Думаю, нетрудно догадаться, что игра имела множества проблем еще на этапе, когда ты только начинаешь новую игру

Мы не придирались к графике, это всё-таки проект, сделанный на коленке в Unity и в мультяшном стиле

Но что касается поведения системы, было много дефектов, которые мешали комфортно проходить игру

Пропадающие текстуры или застревание енотской задницы в асфальте еще можно простить

, но когда ты нажимаешь на определенную кнопку, а выполняется другое действие, или пропадает шкала прогресса персонажа, то таким багам можно смело записывать приоритет Major

Был еще такой дефект:
за просмотр рекламы после выполнения квеста должны давать двойную награду, но ты смотришь рекламу, а награда не удваивается. Для этого нужно повторно смотреть рекламу. Заскамили мамонтов

🤣
А если интересно, что мы еще находили в этом симуляторе, то более подробный список дефектов со скриншотами можно посмотреть по ссылке (по факту багов было намного больше):https://vitazaebymba.yonote.ru/share/3e59bfc6-62f8-40b6-b559-3bdd212cae1c
Если захотите лично ознакомиться с шедевром игровой индустрии, то welcome (можно играть в браузере только с ПК):https://www.crazygames.com/game/raccoon-adventure-city-simulator-3dПомог ли мне такой опыт в работе системным аналитиком? Конечно! Как минимум, на некоторых собесах меня спрашивали, с какими видами/методами тестирования я знакома?

Да и СА должен уметь протестировать продукт глазами конечного пользователя. В реальной работе периодически применяю методы черного и серого ящика

Мы всё-таки делаем продукты для клиентов, а не фичи ради фичи. Системный аналитик всегда должен ставить себя на место пользователя

Енота было тестировать funny, а вот находить дефекты в нашем продукте на проекте уже нихера не funny
________________________
Из нововведений: Некоторые ребята жаловались, что мои ссылки на Notion с проектами не открываются, либо что-то не прогружается
Я это тоже заметила, поэтому теперь публикую все материалы в Younote. Это наш российский аналог Notion, мне понравился
Енота уже расшарила через Younote, в ближайшее время планирую выполнить полную миграцию из Notion, перетащив все предыдущие проекты — тыкву, пет-проект для СА и мобильное приложение под AndroidНа этом у меня всё, желаю вам отличных выходных и как можно меньше дефектов в ваших продуктах
@vitazaebymba