SILLYFEED

Общая медицина — страница 15

Лента темы

Чатка
💉🤒Гонконгский грипп на Камчатке: насколько всё серьёзно? На Камчатку пришёл гонконгский грипп. Первый случай заражения им зарегистрировали на прошлой неделе сотрудники местного управления Роспотребнадзора. Стоит ли готовиться к худшему? Рассказываем🦠 Что такое гонконгский грипп?Это сезонный штамм гриппа типа А — подтип H3N2. Название появилось после пандемии 1968 года в Гонконге (тогда погибло около 1 миллиона человек)С тех пор H3N2 регулярно вызывает сезонные эпидемии гриппа. Он считается одним из самых «агрессивных» сезонных штаммов: часто даёт высокую температуру (до 39–40°), сильную интоксикацию, головную и мышечную боль, сухой кашель, иногда конъюнктивит и боли в глазах.Особенно тяжело переносят:🌟 дети до 2 лет🌟 пожилые люди🌟 беременные🌟 люди с хроническими заболеваниями🦠 Ситуация в России в сезоне 2025–2026Гонконгский грипп доминирует по всей стране — на него приходится 80–90 % всех лабораторно подтверждённых случаев гриппа. Пик заболеваемости пришёлся на декабрь 2025 — начало января 2026. К февралю 2026 идёт постепенное снижение🦠 Надо паниковать или нет?В России в текущем сезоне зарегистрированы единичные летальные исходы от гриппа H3N2 (в том числе в Дагестане и нескольких других регионах)Но большинство случаев (99,5 %) протекают в лёгкой или средней форме❗️ Среди привитых людей тяжёлых осложнений и смертей практически не фиксируютНа Камчатке пока всё спокойно, но Роспотребнадзор напоминает: если высокая температура + сильная слабость — лучше не тянуть и вызвать врача. Берегите себя и близких! 💟Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Про ГВ просто🤱🏼
Еще, конечно, очень важны вагинальные роды! И хорошая микрофлора у женщина еще во время беременности. Ребенок, проходя родовые пути, так же заселяется мамиными бактериями. Чего нет при кесаревом сечении.
Дорогань&Дорогань|Охрана труда
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА🤍Напоминаю, что с 01.09.2025 года вступил в силу приказ Минздрава России от 08.04.2025 № 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"🐾В свою очередь утратил силу приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"🐾🐾🐾🐾🐾Приказ Минздрава № 172н "Об утверждении Порядка определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" не путать с Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.02.2005 N 160"Об определении степени тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве"🐾Возбуждение уголовного дела по ст. 143, 216, 217, 218 и 219 УК РФ производится именно на основании определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, а не тяжести травмы на производстве.🐾степени тяжести причиненного здоровью человека:🟧тяжкий вред здоровью, 🟧средней тяжести вред здоровью 🟧легкий вред здоровью🐾категории тяжести повреждения здоровья при несчастных случаях на производстве:🟧тяжелые 🟧легкиеОпределения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающую работу (услугу) по судебно-медицинской экспертизе и если травма относится к тяжкому вреду здоровью, то только в этом случае возбуждается уголовное дело 🤍Квалифицирующие признаки исчерпывающе указаны в приказе Минздрава № 172н🌧️🌧️🌧️🌧️🌧️🌧️🌧️🌧️🌧️📱 Подписаться на канал ВК https://vk.ru/wall-232519596_101
Доктор Наира Аллерголог, педиатр
Посмотрите, какое ухо. Барабанная перепонка выбухает, за ней мутная жидкость. И такое ухо у детей обычно не болит. Чаще всего гнойный средний отит вызывают пневмококки и гемофильная инфекция. Нас, взрослых, в детстве против них не прививали. Мы можем быть носителями и заражать детей. А может быть не привит ребенок. В любом случае, если у ребенка череда отитов, нужно пересмотреть, все ли члены семьи привиты и не нужно ли обновить прививочный сертификат.
Берегиня тела
‼️Слабонервным не смотреть‼️‼️Если внутрибрюшное давление (ВБД) превышает 12 мм рт ст, то речь идет о внутрибрюшной гипертензии - хронически повышенном ВБД.Видите, с живота мы убрали жир, но живот по прежнему торчит как барабан? Да, в условиях вскрытия из-за химических процессов и комнатной температуры, образовались газы которые раздули петли кишечника. Но и в обычной жизни когда у человека «загазованный» кишечник, он также будет выталкивать живот и с минимальным процентом жира. Одной из причин вываленного живота является хронически воспаленный кишечник и не ежедневный стул (да, да, какать мы должны каждый день)
Нутрициолог Анна Ладыгина. Фактор питания
На днях ко мне обратилась знакомая с запросом: питание для бабушки после перенесённого заболевания для лучшего восстановления и профилактики. При этом у бабушки лишний вес.Они были у врача и спросили про питание. Ответ: «посмотрите в интернете» 🤷‍♀️Что обычно находит человек в интернете или в GPT, если в запросе есть: — возраст — заболевание — лишний весПравильно! Ничего хорошего! «Исключите всё», «уберите углеводы», «лечебная диета №…» и ещё десяток взаимоисключающих советов.И это, на мой взгляд, огромная упущенная возможность врача: — пациент уходит не очень довольный и, возможно, не порекомендует специалиста — теряется дополнительный доход врача на запросе по питанию — снижается приверженность лечению и восстановлениюХотя можно было иначе: закрыть важную часть запроса пациента и повысить доверие.Конечно, врач не обязан быть универсальным солдатом. Но нутрициология — это очень крутая дополняющая наука почти к любой специализации.Мне кажется, неизбежное будущее такое: либо врачи осваивают базовые знания по питанию, либо работают в связке с нутрициологом.Выигрывают в итоге все. Особенно пациент.
Митохондриальное здоровье с MITO SECURITY🧬
Причины высокого артериального давления: почему таблетки не лечат, а только создают новые проблемы?Обратите внимание, что в окружении люди в возрасте, почти все пьют таблетки от давления. Это уже воспринимается как "норма". Я сама бабушка, через пару месяцев 58, но в моей жизни нет проблем с давлением, потому что я понимаю, как работает наше тело.Предлагаю разобрать вместе со мной, что же происходит на самом деле. Современная мировая медицина официально делит гипертонию на два типа. Первый тип называют "эссенциальной гипертонией" Слово красивое, но в переводе с латыни оно означает беспричинная или неизвестно откуда взявшаяся. Врачей, к сожалению учат по протоколам, которые помогают процветать не нам и даже не самим врачам, а фарм.индустрии, именно от неё идёт множество названий болезней, причину которых в 95% случаев якобы не знают. На самом же деле причины гипертонии были чётко описаны физиологами еще в середине прошлого века. Наше тело никогда ничего не делает просто так. Повышение давления — это не поломка, а компенсаторная реакция организма, его способ выжить.Как это работает? Есть две основные причины:1️⃣Дефицит кислорода в мозге Наш головной мозг весит около 2 кг, но потребляет 25% всего кислорода, для митохондрий в своих нейронах,. Кровь в мозг поступает по четырём артериям через шею. После 50 лет почти у 100% людей мышцы шеи перенапряжены и сдавливают сдавливают сосуды. Здесь вступает в силу элементарная физика: если сосуд стал узким, чтобы прогнать через него прежний объем крови, организм обязан поднять давление в системе. Если ваше давление поднимается до 190, скорее всего, это ваш мозг "кричит" о помощи, пытаясь спастись от инсульта.2️⃣ Нарушение кровоснабжения почек. Почки — это наш главный фильтр. Если их кровоснабжение нарушается (например, из-за опущения почки), тело снова поднимает давление, чтобы фильтрация не прекратилась и мы не погибли от собственных токсинов. Важный факт: если давление держится выше 200, причина чаще всего в почках.‼️ К чему ведёт обычное лечение❓ Фармбизнес настроен на то, чтобы люди принимали таблетки постоянно. Врачам по стандартам положено назначать гипотензивные средства — препараты, которые искусственно сбивают давление. Самые популярные из них бета-блокаторы, которые работают за счёт ослабления сократительной способности сердца.Вы поняли? Когда мозг задыхается без крови и просит поднять давление, мы даём таблетку, которая ослабляет сердце. Через несколько лет такого лечения, сердечная мышца становится слабой и не может нормально работать, что врачи называют миокардиодистрофией. Более того, принудительное снижение давления создаёт дефицит крови в мозге, что ведёт к хронической недостаточности мозгового кровоснабжения (ХНМК) и в итоге к инсульту.Так формируется "набор пожизненного потребителя" одно лекарство провоцирует другую болезнь (остеопороз, диабет 2 типа, проблемы с сердцем), и человек просто переходит от одних таблеток к другим, или добавляет все новые и новые.Но выход есть. Если убрать причину — расслабить мышцы шеи или восстановить кровоснабжение почек — давление стабилизируется само, потому что организму больше не нужно будет бороться за выживание.В следующей публикации подробнее об этом расскажу.MITOsecurity c @AlbaSavoia
Ирина Шиманская Holistica
9 видов анемий и один из них точно есть у вас: узнайте какой Мы привыкли считать, что анемия = дефицит железа. Но на самом деле за этим термином стоит более 10 различных дефицитарных состояний, которые объединены общим термином анемия. Итак, какие же бывают анемии: 👉 Железодефицитная анемия — самая распространенная и всем знакомая. Но она может быть двух видов– из-за нехватки железа в рационе– из-за нарушения его усвоения ❌Железо может не усваиваться из-за: – погрешностей в питании(обилие продуктов антагонистов железа) – Helicobacter pylory, – приема антибиотиков или препаратов для снижения кислотности желудка.– низкой кислотности желудка. Что интересно, все массово борются с высокой кислотностью и при малейшем дискомфорте принимают Омепразол, который еще сильнее гасит кислотность. При этом статистически высокая кислотность встречается гораздо реже, чем низкая.👉 Анемия дефицитов группы В (В9, В12, В6). Их тоже два вида:– из-за недостатка в пищи – из-за нарушенного всасыванияВспомните, когда вы в последний раз ели говяжью печень? А она рекордсмен по содержанию всей группы В. Второй нюанс, что для их усвоения нужны нормальные условия: хороший отток желчи, здорова слизистая кишечника. Таким может похвастаться не каждый. 👉 Медьдефицитная анемия также может возникать:– из-за недостатка меди в рационе– из-за избытка цинка (медь и цинк конкурируют за всасывание)Не хотите иметь раннюю седину, сосудистые звездочки и варикоз, следите за наличием продуктов, богатых медью в вашем рационе. На курсе я делюсь лайфхаком получения меди – из воды! 👉 Витамин C-дефицитная анемияБез витамина C железо не активируется и не усваивается.👉Анемия хронических заболеваний (АХЗ), развивающаяся на фоне хронических воспалительных процессов: инфекций, аутоимунных заболеваний, опухолей и заболеваний почек.❗️Вид анемии определяет лечение. И здесь нет смысла просто пить железо, капать капельницы чтобы получиться быстрые результаты, посадить печень и получить такой же быстрый откат + проблемы сверху. 👉Поэтому первым делом на нашем курсе «АНЕМИЯ И ДЕФИЦИТЫ» мы проводим тщательную диагностику через анализы и опросник, составляем вашу карту дефицитов и выясняем, какой тип анемии у вас. Чтобы не тыкать пальцем в небо, а сразу двигаться в верном направлении. На курсе вас ждут:– диагностика причин вашей анемии,– восстановление работы ЖКТ– вкусное меню на 3 недели для мясоедов и вегетарианцев – «железные» суперфуды и полезные лайфхаки для усвоения — травы, специи и фитосборы которые усилят эффект 🔥 Старт программы уже 8 февраля, уже через 3 дня. Это последний поток, программа больше не будет повторяться. Успейте занять своё место🔥
Я Гастроэнтеролог Гастроэнтерология
О ТРАДИЦИОННОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ МЕДИЦИНЕНекоторое время тому назад я в своем очередном посте написал о том, как одна участница группы одолела вирусный эзофагит с помощью ромашки и полоскания горла перекисью водорода, в результате чего болезнь отступила.И некоторые участники группы восприняли это сообщение с недоумением и даже скепсисом. Мол, что за дикость: на дворе 21 век, а тут какие-то травки...По моему мнению, одна из основых проблем современной медицины в том и заключается, что мы до сих пор разделяем лечебные средства на медикаментозные и природные, а следовало бы - на эффективные и неэффективные.В этом отношении главная героиня моего поста - эталонный пример.Когда у нее случился вирусный эзофгит, первое, что она использовала для лечения - разжевывание ромашки и полоскания горла перекисью водорода. Этот выбор объяснялся просто: в анамнезе у нее атрофический гастрит и в этих условиях медикаменты нанесли бы ощутимый урон слизистой оболочки желудка.Но, когда ранее у нее диагностировали калькулезный холецистит (воспалительное заболевание желчного пузыря при наличии камней) с повышением температуры тела и пожелтением склеры глаз и потребовались лечебные средства быстрого действия, больная не пошла в аптеку за травами, а купила таблетки и успешно ими пролечилась.Огульно отвергая природные лечебные средства, мы игнорируем многовековой опыт народной медицины не без ущерба для эффективности лечения.Например (коль скоро речь зашла о желчном пузыре) при том же холестерозе желчного пузыря (утолщение стенок желчного пузыря, связанное с нарушением обмена жиров и холестерина) медикаменты демонстрируют недостаточную эффективность, а вот зелень одуванчика успешно решает эту проблему.И подобных примеров можно привести много.Медицина будущего - это интеграция традиционной и альтернативной (природной) медицины.Кстати, еще каких-нибудь 50 лет тому назад так и было: лечебные рекомендации врача в поликлинике могли включать в себя не только медикаментозные, но и народные средства.Надеюсь, это ушло не безвозвратно...
Пульмонолог Нижний Новгород
Подготовка к беременности при заболеваниях легких: важные советыПланируете беременность, но у вас есть заболевания легких? Всё не так страшно, как кажется — главное, правильно подготовиться и проконсультироваться с врачом. ✨Вот что стоит знать и учитывать:Почему важно подготовиться?Заболевания легких, такие как бронхит, бронхиальная астма или хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), требуют особого внимания во время беременности.‼️Правильная подготовка поможет избежать осложнений у мамы и малыша.‼️Что нужно сделать перед беременностью?Обратиться к врачу-пульмонологу — Оценит состояние легких и подберёт оптимальное лечение.Получить консультацию у гинеколога — Обсудить особенности течения беременности при ваших заболеваниях.Обследование и контроль состояния — Возможно, понадобятся дополнительные анализы или тесты для оценки функции легких.Корректировать лечение — Некоторые медикаменты могут быть запрещены или требовать дозировки, безопасной для беременности.‼️Как подготовиться к беременности?Контролировать заболевание и вовремя лечиться — Хороший контроль поможет снизить риски во время вынашивания.Обеспечить здоровый образ жизни — Отказ от курения, избегание загрязненного воздуха и аллергенов.Поддерживать иммунитет — Правильное питание, витамины и прогулки на свежем воздухе (по рекомендации врача).Обсудить планы с врачом — Совместное планирование, чтобы выбрать наиболее безопасное время для зачатия.‼️Важно помнить:Каждое заболевание — индивидуально, и план подготовки должен составлять специалист.При правильной подготовке и контроле можно забеременеть и пройти беременность безопасно.Если у вас есть хроническое заболевание легких и вы мечтаете стать мамой, не откладывайте визит к врачу! Забота о здоровье — залог счастливого будущего для вас и вашего малыша.
АЗБУКА РОДИТЕЛЕЙ
10 признаков, что у малыша режутся зубки (и как помочь!) 🦷😣Прорезывание зубов — один из самых сложных периодов для малыша и родителей. Ребёнок капризничает, плохо спит, отказывается от еды… Как понять, что дело именно в зубах?Основные признаки прорезывания:1️⃣ Обильное слюноотделение — слюни текут ручьём, подбородок и грудь постоянно мокрые2️⃣ Тянет всё в рот — грызёт игрушки, кулачки, мебель, вашу руку3️⃣ Опухшие, красные дёсны — если провести чистым пальцем, можно почувствовать бугорок4️⃣ Беспокойный сон — часто просыпается, плачет ночью5️⃣ Капризность — плачет чаще обычного, требует больше внимания6️⃣ Отказ от еды — особенно от твёрдой пищи, могут болеть дёсны7️⃣ Раздражение на подбородке — от постоянной слюны появляется сыпь8️⃣ Тянет за уши, трёт щёки — боль может отдавать в эти области9️⃣ Небольшое повышение температуры — до 37,5-38°C (но не выше!)🔟 Жидкий стул — из-за обильного слюноотделения⚠️ Важно: Высокая температура (выше 38,5°C), рвота, сильный понос — это НЕ зубы! Это повод обратиться к врачу.Как помочь малышу: ✅ Прорезыватели (особенно охлаждённые из холодильника) ✅ Массаж дёсен чистым пальцем или силиконовой щёточкой ✅ Холодное пюре, охлаждённая соска ✅ Гели для прорезывания (по рекомендации педиатра) ✅ Много объятий и терпения 💚📌 Кстати! Мы уже рассказывали подробно о том, как облегчить прорезывание зубов — загляните в наш пост здесь!А во сколько у вашего малыша вылез первый зуб? Как переносили этот период? 👇#ПрорезываниеЗубов #ПервыеЗубки #ЗдоровьеМалыша #ПолезноеРодителям #ПризнакиЗубов #НаЗаметку
Обзоры Пива.txt
Продолжаем обсуждать relationship-ы, на этот раз идет Золотистый Стафилококк 🥰Вчера когда смотрел "Больницу Питт" (охуенный сериал бтв) зашёл на PubMed и нашёл прикольную статейку. Её офк нельзя посмотреть на капиталистическом сайте пендосов, но зато можно в sci-hub.Челики нашли статзначимую корреляцию между адвокатами и распространением МРЗС на основании данных 17 стран Европы Логика такая:Больше плотность адвокатов в регионе ➡️ выше вероятность получения иска за врачебную ошибку ➡️ врачи боятся получить иск и поэтому назначают больше антибиотиков тк за НЕДОлечение вероятность получить по еблу намного выше, чем за ПЕРЕлечение ➡️ появляется МРЗС (резистентный к антибиотикам штамм стафилококка)Спасибо за внимание 😊И принимайте поменьше антибиотиков
Мне только спросить
Многим знакомо ощущение, когда в груди возникает очень неприятное ощущение, а рука сама тянется к телефону вызвать «Скорую помощь». Резкий прострел в грудной клетке или давящая боль за грудиной или жжение где-то у горла — даже здоровый человек занервничает, не понимая что вызвало интенсивную боль в том месте, где расположен важнейший орган.К счастью далеко не всё, что болит, сразу указывает на инфракт. Попробуем разобраться какая боль указывает на неблагополучие со стороны сердца, что указывает на проблемы с позвоночником и окружающими мышцами и причем здесь изжога.Но помните: эта статья — для общего понимания, а не для самодиагностики. Любая новая или внезапная боль в груди — повод немедленно обратиться к врачу!1. При сердечной боли человек описывает давящую, жгучую, сжимающую боль или нестерпимую тяжесть в груди. Эта боль заставляет человека замереть, прижать руку к груди и даже сесть — иногда прямо на улице. Боль при проблемах со спиной как удар током: острая, колющая, пронзающая, до вскриков и слез, а в промежутках между приступами полностью пропадающая или фоново ноющая. При ГЭРБ/изжоге характерна жгучая или саднящая боль, а во рту появляется кисловатый или горький привкус.2. При боли в сердце пациент указывает на грудину по центру, иногда с переходом в левую часть, в руку, шею, челюсть, спину. Боль от позвоночника может иметь опоясывающий характер по ходу ребер, иногда с четкой локализацией справа или слева, но нередко боль расходится в обе стороны. Характерна боль в грудном отделе позвоночника или в области лопатки. Боль при изжоге может быть четко за грудиной, либо с локализацией у горла или в верхней части живота.3. Ишемическую боль в сердце провоцирует физическая или эмоциональная нагрузка, быстрая ходьба в гору, подъем по лестнице, резкий перепад температуры или холодный ветер. Боль от позвоночника и окружающих мышц и суставов закономерно усиливается от глубокого вдоха (в остром периоде и вовсе с полной невозможностью этот вдох совершить), кашля, зевоты; весьма болезненны могут быть движения туловищем, наклоны вперед и вбок, и даже просто неудобная поза вызывают мгновенное усиление боли. Изжога часто провоцируется положением лежа или наклонами вперед, особенно сразу после еды. Сильными провокаторами могут быть алкоголь, кофе, газировка, жирная или острая пища.4. Длительность сердечного приступа в среднем около 5-15 минут, после чего проходит самостоятельно, особенно в покое. Боль от спины может длиться сутками, а в покое ведет себя по-разному: исчезает, не меняется или даже усиливается. Изжога обычно длится до часа или более, обычно связана с приемом пищи, усиливается или появляется в положении лежа.5. При сердечной боли многим пациентам помогает нитроглицерин или препараты подобного действия. При боли в спине могут помочь нестероидные противовоспалительные препараты, а от изжоги неплохо помогают антациды или ингибиторы протононной помпы.6. Боль в сердце может усиливаться при нагрузке, а вот пальпация грудной клетки обычно безболезненная. При боли в спине можно найти локальные болезненные участки вдоль позвоночника или ребер, а при движениях боль резко усиливается. При ГЭРБ и изжоге может быть болезненной верхняя часть живота, наклоны нередко провоцируют усиление симптомов.7. Из других специфических признаков следует отметитьодышку, слабость, потливость и страх смерти при болях в сердце;онемение, ощущение мурашек на коже спины или груди;отрыжку, ощущение кома в горле, кашель, кислый приступ при изжоге.Некоторые симптомы требуют немедленного вызова «Скорой помощи»:1. Внезапная, очень интенсивная давящая или раздирающая боль за грудиной.2. Боль, отдающая в обе руки, спину, челюсть.3. Боль, сопровождаемая резкой слабостью, холодным липким потом, падением давления, головокружением, тошнотой, страхом смерти.4. Боль, не проходящая в покое более 20 минут — это возможный признак инфаркта миокарда!
ШБмнк
Уже второй случай за год, когда министр Мурашко собственноручно оказывает медицинскую помощь случайным людям (ситуации страшные, но верю, что оба пациента после них уверовали в свою крайнюю удачливость).И это хороший повод вспомнить мой старый пост о том, что врачам довольно опасно оказывать медицинскую помощь вне основной рабочей деятельности, и вот за такое "вкалывание обезбола" (которое к разрешенной первой помощи, кстати, не относится) можно потом долго и муторно оправдываться перед разными инстанциями. Если ты, конечно, не министр здравоохранения
Фитоведа 🌿🌸 Академия
🍃 ✉️ БОРЩЕВИК           ядовитый захватчик           или забытый лекарьЛетом вдоль дорог и на пустырях часто можно увидеть гигантские, похожие на укроп, растения с белыми зонтиками соцветий, достигающих 3-4 метров в высоту. Это борщевик Сосновского — один из самых опасных дикорастущих растений средней полосы России. Его история — парадокс: этот вид стал экологическим бедствием, в то время как его родственники столетиями помогали нашим предкам. Давайте разделять эти понятия, потому что от этого зависит наша безопасность.❔ Какой борщевик опасен и в чём его угроза☝🏻 Опасность представляет именно борщевик Сосновского.👇🏻 Как его узнать:▫️ Огромное растение до 3-4 метров▫️ Стебель толстый, с пурпурными пятнами, часто волосистый▫️ Листья очень крупные, грубые▫️ Соцветие — огромный белый зонтик❔ В чём главная опасность▫️ Опасность кроется в соке, который содержит фуранокумарины. Эти вещества лишают кожу защиты от ультрафиолета. Само прикосновение может быть безболезненным, но под воздействием солнечного света через несколько часов или суток на коже возникают тяжёлые химические ожоги I-III степени с волдырями. Они заживают месяцами и оставляют тёмные шрамы на годы.▫️ Особенно опасно попадание сока в глаза, рот — это может привести к тяжелейшим поражениям.▫️ Пары борщевика при скашивании могут вызвать отёк дыхательных путей.👇🏻 Первая помощь при контакте с соком:▫️ Немедленно изолировать кожу от солнца! Уйти в помещение или максимально закрыть участок одеждой▫️ Промыть место контакта большим количеством прохладной воды с мылом▫️ Обработать антисептиком и наложить стерильную повязку▫️ Принять антигистаминное средство▫️ Срочно обратиться к врачу, если сок попал в глаза или рот, если ожоги обширные или начался отёк❔ А какой борщевик мог быть полезенДо нашествия борщевика Сосновского на Руси знали и использовали другие, безопасные виды. Однако их самостоятельный сбор сегодня крайне рискован из-за опасной путаницы.🍃 Борщевик сибирский▫️ Невысокий до 2 м, стебель без пурпурных пятен, цветы зеленовато-желтые, не вызывает ожогов▫️ Исторически молодые побеги шли в супы, отсюда и слово «борщ» и засолку▫️ В народной медицине применялся как успокаивающее и желчегонное средство🍃 Борщевик обыкновенный▫️ Похож на сибирский▫️ В европейской медицине использовался как спазмолитик и отхаркивающее средство❔Можно ли применять борщевик для оздоровления сегодня❕ Категорически нет, если вы не профессиональный травник.👇🏻 И вот почему:▫️ Смертельный риск перепутать: Отличить ядовитый борщевик Сосновского от редких безопасных видов для неспециалиста практически невозможно▫️ Непредсказуемая ядовитость: Концентрация опасных веществ в борщевике Сосновского сильно варьируется, даже экспериментальный контакт может привести к тяжёлым ожогам▫️ Отсутствие доказанной пользы: Современная медицина не использует борщевик из-за наличия безопасных аналогов▫️ Экологический фактор: Даже неядовитые виды, растущие у дорог, накапливают токсины и тяжёлые металлы🍃 Если вас интересуют успокаивающие, желчегонные или спазмолитические травы, выбирайте проверенные и безопасные: ромашка, мята, мелисса, зверобой, пижма, календула.❕ Важно помнитьПеред началом применения любых средств оздоровления пожалуйста, проконсультируйтесь со своим фитотерапевтом. Природа – наш друг, но знания специалистов всегда кстати.🍃 Заботясь о себе и используя силу природы, мы можем сохранить здоровье на долгие годы.#фитоведа_травы #фитоведа_рецепты Будем рады вашим 💜 если эта информация оказалась полезнойДарим вам полноценный курс:✍️ АЗБУКА ТРАВНИКА☝🏻 абсолютно бесплатно!🌺 НАШ КЛУБ ЗДОРОВЬЯ😋 СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ🤩 МАГАЗИН КУРСОВИзучайте травы на практике🏔  ФИТОТУР НА АЛТАЙЕсть Telegram Premium?Поддержите нас 🫶 https://t.me/boost/fitoveda🍁 Подпишитесь на НАШ КАНАЛ
🜁 Око Кура ≡
🏥 СИСТЕМНЫЙ ПРОГНОЗ: АВГИЕВЫ КОНЮШНИ КУРСКОЙ МЕДИЦИНЫАналитика «Ока»Мы наблюдаем, как в регионе последовательно наводится порядок. Словно Геракл, развернувший реки для очистки Авгиевых конюшен, системная логика добралась до самого сложного и социально значимого блока - здравоохранения.На сегодняшний день конфигурация поля указывает на то, что 2026 станет годом масштабного оздоровления этой сферы. Для этого сложились все предпосылки, работающие как «клещи» - сверху и снизу (при условии стабильности управленческой команды):1. Институциональная перезагрузка (Фактор КГМУ)В регионе идет подготовка к выборам нового ректора Медицинского университета. Это не просто административная процедура. КГМУ - это сердце кадровой системы. Смена Архитектора в «кузнице врачей» неизбежно повлечет за собой обновление смыслов и подходов во всей практической медицине.2. Двойной контур аудитаПрямо сейчас в больницах и профильных ведомствах идут перекрестные проверки (а основе открытых источников, графиков проверок и кадровой динамики в Минздраве Курской области). Внутренний аудит (силами нового руководства Минздрава) и внешний контроль работают в унисон. Цель - не «наказать стрелочников», а выявить системные тромбы, которые мешают бюджетным деньгам превращаться в качественное лечение.3. Вектор неизбежностиТо, что мы видели в земельном и строительном блоке (громкие отставки и дела), - это не разовая акция. Это новый стандарт управления.Прогноз «Ока»:Кто конкретно попадет под удар — вопрос компетенции правоохранительных органов. Но очевидно одно: серые зоны перемещаются из сферы закупок (2024–2025) в сферу кадровых решений (2026). В ближайшие месяцы инфополе будет гудеть от новостей медицинской тематики. Но пугаться этого не стоит. Шум ремонта всегда громкий, но именно он предвещает чистоту и порядок.Маркер риска: отсрочка выборов ректора КГМУ или сохранение текущего состава приемной комиссии конкурса. При отсутствии смены Архитектора до 01.04.2026 — прогноз сбрасывается.Система выздоравливает. Иногда через горькую пилюлю, но ради жизни пациента - Курской области.
СТОМАТОЛОГИЯ В ВАО TAVIDENT
Если ваши десны кровоточат во время чистки зубов, это не просто неприятный симптом, а признак проблем с ними. Чаще всего причина — недостаточная гигиена полости рта. Если не очищать все участки, бактерии размножаются и вызывают воспаление десен, известное как гингивит. Гингивит опасен тем, что, если его не лечить, он может перерасти в пародонтит. Это хроническое воспаление, которое поражает весь аппарат, удерживающий зубы. В результате зубы ослабевают и со временем выпадают. Поэтому кровоточивость десен — это тревожный сигнал, который нельзя игнорировать. Однако стоит помнить, что причины могут быть разными, включая болезни и другие состояния. Поэтому важно проконсультироваться со стоматологом.Наши клиники ▶️🔴Стоматология «ТАВИ» 🏠 ул. Мироновская, д. 33, стр. 26☎️ 8 (499)369-18-83🔴 Стоматология «Вероника»🏠ул. Уральская, д. 23, корп. 3 ☎️ 8(495)460-00-91#Удалениезуба #удалениеЗубов #стоматология #стоматологияМосква #Москва #стоматологическаяклиника #гольяново #вао #стоматолог #виниры #коронки #протезированиеЗубов
Причинно-следственные связи
Покашливания. Меня сейчас окружают кашляющие люди. Но это никогда не пугало. Я не помню ни одного случая в своей жизни, чтобы я заразилась от кого-то ☺️. А знаете почему? Потому что я не воспринимаю болеющего 🤧 человека рядом, как нарушающего мои границы. Германскую новую медицину никто не отменял.😆Итак, основные причины, известные мне, непонятных подкашливаний: 1) Фиксации на уровне всего, что есть в грудной клетке: плевры, связок корня легкого, связок купола плевры, межлегочной связки, органов средостения (перикард, вилочковая железа) грудной клетки и позвонков, к которым крепятся ребра, диафрагмы и многие другие структуры. 2) Фаза восстановления бронхиальной и легочной ткани (зависшая чаще) после эмоционального конфликта, часто проявляются в виде аллергических подкашливаний в некомфортной мозгу среде. 3) Намеренное или вынужденное вдыхание горячих, ядовитых паров, микроэлементов, вдыхание пыли, лакокласочных паров и других производственных загрязнителей воздуха. Я думаю, есть ещё причины.
Настя Сунцова
Пол года без аппендикса-полет нормальный! 👌По ощущениям, что с ним, что без него, если бы не шов. Так и не дает мне покоя. Сделан высоко, все резинки и пояса от одежды на нём. Хороший такой келоид вырос, и еще растет, что бы я ни делала-такая особенность кожи. Еще периодически нитки из него вылазят, это тоже моя особенность-непереносимость шовного материала, организм просто выталкивает эти нитки откуда-то изнутри. Это всё мелочи по сравнению с тем, что у меня как-то неправильно сшиты мышцы на животе🥴И очень часто их сильно тянет с одной стороны, и это больно. При пальпации чувствуется где стянуто, даже не медики понимают что что-то не то. Не спайки, а именно мышцы, потому что болеть они начинают после физической нагрузки, потом всё проходит. (Спайки бы постоянно болели). Вывод: лучше жить с аппендиксом и не попадать к нашим хирургам на стол 😉
Сочинский географ
Виртуоз со скальпелем.🗓2 февраля 1900 года родился доктор медицинских наук, профессор хирургии Иван Дмитриевич Чебриков.В годы Великой Отечественной войны был ведущим хирургом госпиталя 2124 (санаторий «Москва»). На его счету 8000 сложнейших операций. В 1942 году проводил уникальные операции на передовой, в районе Туапсе.После войны возглавил хирургическую клинику бальнеологического института имени Сталина, где разрабатывал эффективные методы лечения последствий боевых ранений на Сочи-Мацестинском курорте. Автор 26 научных трудов. Был избран депутатом Верховного Совета РСФСР.Награжден орденом Красной Звезды. Именем Ивана Чебрикова названа улица в Завокзальном микрорайоне. Скальпель хирурга-виртуоза хранится в музее школы 65 в Красной Поляне.✅ @sochigeograf
Спорт и жиза с Африкановой
«У вас почерк прям как у врача»Говорит мне курьер Т-банка. Ага говорю, учусь на медика, почерк уже готов.У меня с детства ужасный почерк😅 Не знаю, почему так, в других вещах я вполне аккуратна, но почерк… мне всегда почему-то было тупо лень слагать буквы в слова на бумаге, скучно, бессмысленно. Особенно с широким развитием технологий. Особенно на лекциях, где надо писать супер быстро. И послушать не успеваешь, и записать нормально. В общем, почерк у меня правда скверный.И я никогда не использую свои лекции, чтобы повторять по ним😅 тк сама не все могу разобрать. И пишу больше для того, чтобы через руку откладывалось в память.Курьер начал расспрашивать, что как на кого учусь. Оказалось он сам терапевт🙃 Но по специальности не работает. Думает переучиться на стоматолога, но говорит времени очень много займет, пока не собрался.Здесь можно погрустить от том, что человеку, прошедшему такое сложное обучение и получившее высшее медицинское, выгоднее работать курьером в банке.А мне он пожелал удачи, в том числе с анатомией, глядя на стопку моих учебников и макеты скелетов различных частей тела)
Оргздрав эксперт
Проверяем 📍“Правила хранения лекарственных средств для медицинского применения”источник: приказ от 29.04.2025 г. N 260н“ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ХРАНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ” соблюдение требования п. 3 «Система обеспечения качества хранения лекарственных средств (далее - система качества) должна гарантировать, что:а) определена ответственность работников за нарушение требований, установленных настоящими Правилами и стандартными операционными процедурами;б) в отношении каждого нарушения требований, установленных настоящими Правилами и стандартными операционными процедурами, проводится внутренний аудит и разрабатываются корректирующие действия (с указанием сроков для устранения выявленных нарушений и ответственных лиц) с целью устранения выявленных нарушений.»Нововведения от Минздрава в системе обеспечения качества хранения ЛП: ✔️Определить ответственность за нарушения хранения и транспортировки ЛП;✔️ Контроль проведения аудитов и выявление нарушений в хранении ЛП;✔️ Разработка корректирующих действий по нарушениям в хранении ЛП, а также контроль сроков для устранены нарушений. Важно Согласно действующим Практическим рекомендациям от РЗН и ВККиБМД по приказу от 31..07.2020г . N785н на сегодня нужно учитывать дополнительные критерии из действующего Приказа N 206н. от 29.04.2025г.“Общие положения обеспечения качества хранения лекарственных средств”.📌Точки контроля хранения ЛП по приказу 260н⤵️✔️хранение лекарств;✔️обслуживание и проверку измерительных приборов и оборудования; ✔️ ведение записей, отчетов и их хранение;✔️приемку и размещение лекарств (п.2). 📌Точки контроля параметров по приказу N785н⤵️✔️сроки годности лекарств; ✔️условия хранения лекарств, требующих особых условий хранения;✔️хранение ЛП в специально оборудованных помещениях (п.п.17 п.17). 📍По каким процедурамдолжны быть СОПы ⤵️📑 по хранению лекарств; 📑 по обслуживанию и проверке измерительных приборов и оборудования; 📑 по ведению записей, отчетов и их хранению;📑 по приемке и размещению лекарств (п. 2). 📍Изменили внеплановый аудит (всего 4 случая - п. 11):✔️При наличии отрицательной динамики статистических данных, характеризующих качество и безопасность меддеятельности, в том числе установленной в результате плановой проверки.✔️При поступлении жалоб граждан по вопросам качества и доступности медпомощи, а также по иным вопросам осуществления меддеятельности, содержащих информацию об угрозе причинения и (или) причинении вреда жизни и здоровью граждан.✔️В случае летального исхода.✔️В случае внутрибольничного инфицирования и осложнений, вызванных медвмешательством.Ввели ответственность сотрудников за нарушения согласно приказа. Новое требование по СМК- определение ответственных за хранение лекарств.Но это уже другая тема.Если интересно, ставьте🔥🔥🔥продолжение следует …
Биореактор
Пшеничное поле«И что вверху, то и внизу» - Гермес Трисмегист «Изумрудная скрижаль»🤧 Если летним днём прийти на поле, засеянное пшеницей, то можно увидеть прекрасную картину – ветер, проносящийся над колосьями, будет сгибать их подобно морским волнам. В народе говорят, что это Матерь Хлебов ходит по своим пажитям и следит за тем, чтобы зерно наливалось силой Жизни. Однако, если мы возьмём микроскоп и посмотрим на слизистую дыхательного тракта, то сможем увидеть чрезвычайно сходную картину. Подчиняясь неведомому ритму, вся поверхность клеточного слоя, покрытая микроскопическими выростами, будет ритмично сгибаться в одну и ту же сторону, образуя волны, а потом распрямляться и повторять свой цикл движений. Тем не менее, стоит нарушиться температуре воздуха, кислотности среды или появиться какому-либо токсичному веществу, как все «колосья» сначала замрут, а потом и вовсе «завянут» как это происходит в полях при засухе. Что же за сила заставляет двигаться эти микроскопические «травинки», и какая «засуха» заставляет их опадать, а главное, что это значит для человеческой жизни?Наверняка, читатели уже догадались, что разговор в данной заметке пойдёт о ресничках эпителиальных клеток дыхательного тракта. О них сегодня и поговорим.#Биология_inbioreactor#Медицина_inbioreactor#Анатомия_inbioreactor#Гистология_inbioreactor#Заметка_inbioreactorТекст: #Липилин_inbioreactorРедактура: #Самсонова_inbioreactor#Наука #Научпоп
Стеклянное суфле
Хеликобактериоз Инфекционное заболевание, при котором возникает хроническое воспаление и язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки. Возбудитель - бактерия хеликобактер пилори (H. pilory). Она же выявляется в 90% случаев рака желудка. 🤩Откуда взялась напасть ?Впервые бактерию обнаружили в 1875 - ом, но возможностей для изучения тогда не было, поэтому о ней благополучно забыли. Позже микроорганизм выделяли и описывали еще множество раз, но такие научные работы просто... игнорировались ? В общем никакого научного резонанса они не вызывали.До 2005 года, когда Робин Уоррен и Барри Маршалл получили Нобелевскую премию по медицине за подробное описание роли H. pilory в развитии гастрита и язвенной болезни желудка. Тогда и появилась эта стандартная схема лечения с 2 антибиотиками.🤩Сейчас эпидемия какая - то...Абсолютно верно, по данным на 2021 год было заражено ~ 50% населения, при этом по странам бывшего СНГ результаты еще печальнее - 70%. Это не значит что у каждого будет гастрит, ябж и рак желудка, но даже при бессимптомном носительстве шансы резко повышаются. 🤩Заставляют проходить тест и пить антибиотикиХвала Гиппократу, что врач не отмахнулся от симптомов и назначил диагностику + комплексную терапию. Она стандартная, да, на фото можете убедиться - уже выпускают готовые наборы препаратов. Потому и распечатки у гастроэнтерологов имеются ) Назначили терапию первой линии и если ее будет достаточно - вы за 2 недели приема антибиотиков исключите почти 100% вероятность рака желудка через 3 - 5 лет.🤩Не знаю, информировал ли врач, но основной путь заражения - передача инфекции в быту. Обезопасьте себя - у инфицированного должен быть отдельный набор посуды, отдельные полотенца, зубная щетка должна храниться в чехле отдельно от предметов гигиены других членов семьи и тд. Чаще всего возбудитель передается именно со слюной, помните об этом и исключите все контакты пока не придут чистые анализы.🤩Стеклянное суфле
Канал Kulturaprikorma|Культура прикорма
Разглядываете какули 💩 ребёнка?Открываешь подгузник и видишь там знакомый кусочек моркови или брокколи. И на секунду просто замираешь. Потому что в голове сразу мысль: так он что, вообще ничего не переваривает?Очень часто после введения прикорма в виде кусочков мамы находят эти кусочки в стуле. Это пугает. Кажется, что всё, что попало в рот, в том же виде и вышло. Что прикорм был зря, что рано начали, что ребёнок ничего из этого не получил.Логика вроде бы есть. Но это только кажется 😉Что происходит на самом деле.🔸 Если заморочиться и сравнить объём съеденных кусочков и то, что видно в стуле, в большинстве случаев они вообще не совпадают. Даже когда кусочек выходит со стулом, это уже не тот продукт, который был изначально.Чаще всего в стуле находят кусочки овощей или фруктов. Это непереваренная клетчатка. Кого пугали красные прожилки после банана? Когда думаешь, что это кровь и лезешь гуглить? Это нормально 👌🏻🔸 Да, пищеварительная система у детей ещё незрелая, поэтому часть еды не усваивается полностью. В этом нет ничего странного. Когда ребёнок ел и ест пюре, часть его тоже выходит со стулом. Просто там нечего разглядывать.🔸 У взрослых в 💩 тоже есть непереваренные части пищи. Просто мы туда не смотрим.🔸 Врачи вообще не советуют рассматривать какули, если ребёнка ничего не беспокоит. Следить за стулом имеет смысл только тогда, когда есть реальные причины для тревоги.❗️Единственное, что важно помнить: стул не должен быть жидким, если ребёнок уже ест нормальные порции прикорма, и не должен быть плотным, спрессованным в шарики❗️Я раньше тоже рассматривала подгузник, нюхала, копалась там 😂А с прикормом быстро перестала. Потому что запааааах… 🤢А как у вас с разглядыванием 💩?
Доктор Киселёв
Не одни только коварные мигранты тревожат покой норвежских дубов и сосен долин и фьордов. Страну поработил парацетамол. Подвезли свежую статистику за прошлый год --- в стране с населением в 5,5 мллионов продано 660 миллионов таблеток по 500 мг. Итого получается 120 таблеток на каждого, включая новорожденных. То есть по таблетке каждые три дня. Каждому. За семь лет цифра выросла на 46%. И это мы еще не считаем комбинированные препараты и госпитальную статистику.О чём же это нам говорит? Учитывая, что ни цены, ни рекомендации особо не изменились, измениться должна была либо объективная потребность, либо субъективная потребность. Поскольку трудно себе представить реальный рост острой и хронической боли в таких объемах, остается последний вариант. И таки да, исследования показывают особо выраженный рост среди подростков и молодых взрослых, и принимают они парацетамол в том числе и как средство против стресса и тревожности.Понятно, что парацетамол от этого не помогает и не может помогать, что этого нет в инструкции, что этого не один вменяемый врач, фармацевт или медсестра не могли посоветовать. Получается, что люди придумали это сами. А это, в свою очередь, приводит нас к двум печальным выводам: тревожность среди молодежи галопирует, а решение "закидываться" таблетками по поводу и без стало автоматическим.Но есть и плюс. Раз при таком гигантском растущем потреблении полстраны еще не лежит в ожидании пересадки себе печени трески, значит мы справедливо говорим о крайней редкости тяжелой гепатотоксичности парацетамола в реальной жизни.
Diana Mihalèva
Ферритин … звучит уже из каждого утюга.И мой утюг не исключение. В начале декабря сдавала плановые анализы , была обнаружена скрытая анемия , показатели ферритина 14, гемоглобин в норме … пока что (часто следом падает он , если долго ничего не предпринимать) Потом подняли анализы предыдущих лет и оказалось он давно уже такой. Так что обязательно надо смотреть ферритин внимательнее - это не происходит в момент. Норма 70-120 ( выше тоже плохо , это воспаление в организме ) Про пользу и вред легко найти информацию в интернетах.Что удалось выяснить у гинеколога - что железо это всегда про гинекологию или жкт, с этим надо разбираться всегда . Пока назначили прием железа в таблетках , потому что капельницы тоже оказалось не очень эффективным способом восполнения. Буду держать в курсе Если Интересна тема - оставьте 🤍
КАПЛУНОВА ГАЛИНА
Сегодня всё больше людей сталкиваются с различными заболеваниями — и современная наука всё активнее обращает внимание на связь между психическим состоянием и здоровьем тела.Настолько активно, что появилось целое направление — психонейроиммунология.Основателями этой области медицины являются- РобертЭйдер, Девид Фельтен, Николас Коэн. Это междисциплинарная область науки, которая изучает взаимодействие психики, нервной системы и иммунитета и объединяет: психологию, неврологию, иммунологию, физиологию, фармакологию, психиатрию, эндокринологию.. то есть дает комплексный взгляд на человека и его развитие. Её ключевая идея проста и одновременно революционна:эмоции, уровень стресса и даже наши когнитивные процессы способны напрямую влиять на защитные механизмы организма.Если раньше иммунную систему рассматривали как автономную, «самодостаточную»,то сегодня становится ясно:она находится в постоянном диалоге с головным мозгом.Этот диалог осуществляется через нейромедиаторы, гормоны и цитокины — биохимический язык, на котором психика разговаривает с телом.Что это означает на практике?Длительный стресс, бессонница, хроническая тревога действительно ослабляют иммунную систему.Повышенные уровни кортизола и адреналина при затяжных стрессовых нагрузках приводят к снижению активности естественных киллеров - лимфоцитов, отвечающих за уничтожение вирусов и опухолевых клеток.При этом важно понимать:кратковременный стресс может иметь даже мобилизующий эффект - он активирует защитные функции организма.Но когда напряжение становится фоном жизни, тело переходит в режим выживания, а не восстановления.Тревога, страх, депрессия нарушают баланс цитокинов, ослабляют способность организма бороться с инфекциями и повышают риск хронических заболеваний.И, наоборот, чувства безопасности, принятия, тепла, любви усиливают иммунный ответ. Иммунитет буквально «считывает»: можно ли сейчас восстанавливаться или всё ещё опасно.Поэтому если вы, как и я сейчас, приболели —окружите себя поддерживающими эмоциями:- качественным общением с близкими,- интересными фильмами или книгами,- вкусной и питательной витаминами и белком едой,- качественным отдыхом и сном,- поддержкой микробиомы,- а главное: позитивным настроем! Если вы заболели — не тревожьтесь о том, что что-то упускаете. Стресс только усилит проникновение вирусов в ваш организм. Отдайте организму реальную поддержку, чтобы он смог как можно быстрее выйти из состояния болезни.И мы ещё обязательно продолжим покорять этот мир —но уже с восстановленными силами 🤍