SILLYFEED

Графический дизайн — страница 17

Лента темы

sub/object
Pinterest Predicts 2026Каждый год пинтерест собирает отчет о том какие тренды жду нас в будущем году. На этот раз они выделили 21 core который будут определять визуал ближайшего будущего!Самые интересный на мой взгляд:🔴NeoDeco - переосмысление арт-деко как оппозиция минимализму 🔴Fun Haus - эстетика цирка и эклектики (уже сейчас вижу множество примеров)🔴Laced up - вышивка, кружево и вязанные изделия везде🔴Cabbage Crush - эстетика капусты??🔴Opera Aesthetic - драматичный тренд в эвент сфере
Книжный Альпачино
Хотел большой текст про Игромир/Комиккон написать, но сложно в середине декабря разложить по полочкам. Буду краток:Плюсы:- Он состоялся- Замечательная площадка- Там присутствовали комиксы- Постарались с Игромиром, уверен, что это максимум выдали из доступных в России разрабов и проектов.Минусы:- Провалили полностью Комиккон.- Все еще не подсветили победителей первой премии (и даже в онлайн-трансляции, натыкался на кого угодно, но не победителей премии). Показательно.- Загнали аллею авторов в какой-то загончик мелкий, хотя места было полно.- Плохая навигация.- Программа комиксов была минимальная, хотя можно дать возможность выступить.- Для многих издателей были неподъемные цены участия.- Дяденьки с большими деньгами или государственные деятели если и были, то поглядев на огрызочек Комиккона - пошли дальше спонсировать игровые студии и кино.
3L Gallery
Когда цвет отступает, на первый план выходят пропорции, фактуры и работа с объёмом.Такие предметы не стремятся заполнять пространство. Они задают ритм, удерживают внимание и существуют почти как скульптуры: кресло превращается в архитектурную форму, светильник становится вертикальным акцентом, арт-объект — смысловой паузой интерьера.В 3L Gallery мы собрали работы, где цвет и фактура работают как инструмент концентрации.Ничего лишнего, только суть.
Культурный юрист Кошевая
Скоро в домах загорятся гирлянды, а ёлки нарядятся в сверкающие уборы, но задумывались ли вы, что каждая игрушка, каждый уникальный дизайн гирлянды или снежинки — это не только частичка праздника, но и результат творческого труда, который является интеллектуальной собственностью? Что можно защитить?1. Промышленный образец (патент на дизайн). Если ваша игрушка или украшение имеют уникальный и оригинальный внешний вид (форма, рисунок, сочетание цветов), его можно зарегистрировать в Роспатенте. Именно так поступила, например, известная фабрика «Ёлочка», запатентовавшая серию игрушек-чайничков.2. Изобретение или полезная модель. Если новогоднее украшение имеет техническую новизну — уникальный механизм свечения, инновационный материал, особый способ крепления — можно защитить его как изобретение.3. Авторское право. Самый частый и автоматический вид защиты. Эскиз, рисунок, уникальная форма игрушки охраняются авторским правом с момента создания. Для этого не нужна регистрация. Права действуют всю жизнь автора и 70 лет после его смерти.Я с радостью помогу вам разобраться в нюансах авторского права, обращайтесь✔️@ekaterinakoshevaiaiiuuuh#культурныйюристкошевая#новыйгод#патент#елочныеигрушки
юность поэта
отрисовала для вас небольшой наборчик бумажно-карандашных звездочек ⭐️в последнее время у меня случилась какая-то гиперфиксация на звездах и хочется использовать их везде!этих малышек я рисовала на тетрадном листе карандашами, вырезала и потом сканировала. финальный штрих: отделить от фона, чтобы сразу можно было вставлять в свои коллажи, дизайны, сторис и посты ⭐️в наборе 14 разных звездочек, выгружу их в комментарии ↓
Влад, расскажи
шёл n-час, как мы с командой делаем презентацию по исследованию клиентского сервиса компании Самокат. в процессе оформления наткнулся на классный сайт с 3D иконками! Иконки собраны по разным группам: повседневная жизнь, интерфейсные символы, профессии, хобби и тп. Можно скопировать прям с сайта в хорошем качестве и сразу вставить в презуловите ссылку, от сердца отрываю!
Удачливые души
Сообщения, особенно греющие сердце после вечерней санкиртаны..такие редкие и такие сладкие встречи🫠У меня в руках было несколько книг и Бхагавад-гита, Таня подбежала ко мне, как вихрь🌪️ :-Здравствуйте! Я сейчас иду и прям вспоминаю, как на этом месте люди пели раньше «Харе Кришна Харе Рама», и тут смотрю-Вы с Бхагавад-гитой стоите! А я как раз иду после встречи с Мариной Таргаковой и планирую поступать в Институт Бхагавад-гиты, она у меня только старого образца есть, можно у Вас эту купить?😍Санкиртана Ягья Ки Джай!Джай Шрила Прабхупада!
WOWPREZA от Саши Кугука
Провели сегодня первую общедоступную Битву слайдов - не знаю как вам, но мне понравилось. Была категория «Новички» и «Опытные».Новички попробовали сделать слайд и получили комментарии, на что стоит обратить внимание.А опытные… Опытные шокировали всех своими крутыми слайдами🔥 Перед вами кстати несколько слайдов от «Опытных». Как вам?)Такие движухи не просто классно прокачивают насмотренность, но и помогают не зарываться в дизайн-рутине, не забывать, как это творить, придумывать и делать нечто крутое…Делаем Новогоднюю? Ставь 🎄
Дизайн-комьюнити
«Я — наглядная иллюстрация того, что даже если ты хорошо учился, всё равно можешь стать дворником. А если стал дворником, можешь дойти до дизайн-директора» 🤙Перед Рефодушкой с Женей Митя Осадчук написал нам, что этоㅤ — ходячая харизма из старого Рокета.А Женя скромненько пришёл и развалил. Он нам рассказал много историй, которые превращались в его дизайн-принципы, повлиявшие в итоге на визуал 🚶‍♀️Что обсудили:
— Почему чинить мирㅤ — основной принцип?— Почему мы растём, когда видим отстающих?— Как увлечения приводят к созиданию— Почему важно не купировать впечатления? — Почему почти весь продуктовый дизайнㅤ — фастфуд и что с этим делать?
Ну и красивости по каждому принципу посмотрели, тут всё как обычно!Что заценить:Дизайн-проект Вани Богданова aka Охуенный Годовой отчёт для Национального Клирингового Центраㅤ — крутая демонстрация того, как надо создавать впечатления от продуктаКогда Ваня дизайнил годовые отчёты, он мощно угорел и решил каждый раз сводить доходы и расходы в виде ЧЕКОВ. Прямо настоящих, на тонкой шуршащей бумаге с неровно оторванным краем. В статье целых 4 части, так что читаем всё (и смотрим лекцию Вани о супергероях и супердебилах)The Stanley Parableㅤ — игра (из 2013 года) про офисного работника 427 Стэнли, который изо дня в день бездумно нажимает клавиши по инструкциям. В какой-то момент указания и коллеги пропадают, и Стэнли выходит разобраться, что происходит. Закадровый голос описывает его путь будто заранее оконченный, но сюжет разветвляется в зависимости от действий игрока (хотя ни одна из концовок всё равно ничего не объясняет) А затем игра просто перезапускается с начала. Женя сказал, что в какой-то момент уже перестал понимать: он играет в The Stanley Parable или она в негоHow To Make Your Game Just Completely Hilariousㅤ — потрясное выступление Вильяма Пью, одного из авторов той самой предыдущей игры. Весь кайф в том, что и свой доклад он сделал как игру. Ты смотришь и не понимаешь, что происходит, а ближе к середине внутри начинается завариваться мысль ТАК ВОТ ТЫ ПРО ЧТО. Короче, рассказать доклад теми же методами, которыми сделана сама играㅤ — гениально! 😋Проект Скотта Кэмпбеллаㅤ — известного американского татуировщика, который провёл два месяца в мексиканской тюрьме, изучая криминальные татуировки заключённых и коля им новые.​ Но поскольку проносить профессиональные машинки запрещено, он собирал устройства из подручных средствㅤ — гитарных струн, моторов от старых видеомагнитофонов, пластиковых ложек и бог знает чего. Даже видео есть● Рэп-баттлыㅤ — это реально искусство-триатлон. Тебе тут надо и подготовиться, и правильно поработать с толпой, и продумать несколько развилок в зависимости от тейков оппонента. Да и вообще дико колоритная штукаㅤ — для полного антуража смотрим ВКонтакте в качестве 360Просто крутые рефы и сайт efilatov🦢 Подписаться на канал Жени 👀 Смотреть выпуск на ютубе***🌱 Делаем ролики при поддержке менторского сервиса Duo Sapiens — ловите промик CFVJPDFYTW3K на 50% скидку на первую сессию. Оставляйте заявку на сайте duosapiens.ru
Всевидящее Шоко
Часть 2. Инструкция: как собрать айдентику личного бренда Уже две недели живу в новой оболочке, показывал чем вдохновлялся, и вот на VC с командой собрали статью про разработку айдентики для «Всевидящее Шоко». Это тот случай, когда разговор про айдентику ведётся не с конца (логотип, цвета, шрифты), а с начала: с личности, смысла и роли в публичном поле.
Ключевая мысль: визуальная упаковка личного бренда не должна заменять человека или играть за него. Визуал должен быть продолжением характера, ритма речи, способа думать и принимать решения.
В инструкции хорошо показано, почему универсальные шаблоны не работают, чем личный бренд принципиально отличается от корпоративного и почему визуал без внутренней логики быстро «сдувается».Если вы думаете про визуальную проявленность через личный бренд — как инструмент долгой игры, репутации и доверия, а не разовый дизайн-проект, — рекомендую прочитать.🔣Статья здесь.
записки дизайнера: визуал и чувства
сделала своему мч на день рождения зин (мини-журнал) про него ❄️ мне очень понравился❄️ процесс, дизайн создавала в Иллюстраторе+ создала персонажа в Миджорни+ печатала в типографии, бумага глянцевая плотная, формат А3делала первый раз, поэтому получились некие косяки:• тк бумага глянцевая (следовательно, царапучая), при складывании под книжку у меня поцарапались некоторые страницы 📄вывод: лучше использовать другую бумагу. или складывать не в привычном формате книжки, а разрезать страницы, склеивать и скреплять степлером • я использовала маленькие маникюрные ножницы на месте сгиба, поэтому получилось немного кривовывод: лучше использовать канцелярский ножик или большие ножницы ✂️• я торопилась, поэтому не оставила место под обрез (надо было добавить фона по краям), поэтому принтер срезал по краям мой дизайн. это особенно заметно на последней страницевывод:не забываем про обрез!!! добавляем 2мм по краям⋆ если вам тоже нужен зин / журнал, пишите в лс, сделаем за 1-2 дня ❤️⋆ #проекты@designerzapiski⋆ #нейросети@designerzapiski
Token Friend / Нью-Йорк 🇺🇸
Если бы существовал список «50 причин любить американскую культуру», то в него бы точно вошел пункт про любовь американцев к большим неоновым вывескам. И если вывеску №1 знают все — и она бесспорный лидер по статусу и узнаваемости (конечно же, Hollywood Sign), — то второе место, несмотря на сильных конкурентов, я бы отдал главной неоновой вывеске Нью-Йорка:Pepsi-Cola Sign — гигантская вывеска, расположенная в Квинсе, прямо напротив здания ООН, поэтому ее отлично видно с Ист-Ривер и восточной стороны Манхэттена. Буквы достигают около 14 метров в высоту, а ее красный неоновый контур стал визитной карточкой Long Island City, из которого я сейчас и пишу эти строки.Оказывается, надпись Pepsi впервые появилась здесь еще в 1936 году — на крыше завода Pepsi, который работал на этом месте с 1936-го и до 1999 года. Когда стало понятно, что производство нужно переносить в новый современный цех, землю под заводом продали девелоперам под жилую застройку, но оставили себе небольшой участок 18 на 60 метров.Корпорация сознательно сохранила этот кусок земли, чтобы вывеска осталась как объект поп-арта, доступный будущим поколениям. При этом оригинальная конструкция несколько раз обновлялась (неон, крепления, освещение). Последняя крупная реконструкция прошла в 1993 году, после сильного зимнего шторма.Pepsi-Cola Sign — классический пример того, как рекламный объект превращается в городскую достопримечательность. Она рассказывает не только о бренде, но и об индустриальном наследии Нью-Йорка в целом и Лонг-Айленд-Сити в частности. И, конечно, работает на узнаваемость района.Не говоря уже о том, что вывеска давно стала любимицей режиссеров, клипмейкеров, блогеров и фотографов, которые используют ее как фон для акцентной геопривязки сюжета.📍 Pepsi Cola Sign / 46-10 Center Blvd, Long Island City, NY 11109p.s. не так давно писал про часы Colgate, тоже интересная история 🗽 Канал про Нью-Йорк @tokenfriend
Podlodka Podcast – анонсы и новости подкаста про IT
Первый логотип Подлодки я скачал из первой страницы поисковой выдачи Гугла. Второй в 2017 году нам нарисовал Сережа Симанов, с которым мы вместе со Стасом работали в Рамблере – и именно с этим логотипом многие из вас впервые познакомились с Подлодкой.В 2021 году, спустя год после запуска Podlodka Crew, мы решили, что стали совсем взрослыми – и заказали целый дизайн-проект. Нам переосмыслили весь визуальный стиль – логотип, сайт, стиль для подкаста, конференций, YouTube-шоу, и много чего еще.Так вот, прошло еще четыре года, и пора делать новый редизайн (ребята, набившие тату с нашим логотипом в Ростове, ПРОСТИТЕ!). Мы поняли, что хоть нам и нравилась последняя итерация дизайна, а мерч вообще получился божественным, мы хотим вернуться куда-то к ламповым корням, желтой Подлодке, и попробовать сделать все душевнее.Так вот, помогите найти нам модного дизайнера или целое агентство, которые будут готово вместе с нами повеселиться и придумать, как будет выглядеть Подлодка следующие 10 лет! (все конечно платно, не на энтузиазме)
Отельные фишки со всего мира
Красивая фишка сети Belmond - фирменные, под брендом отеля, красивые путеводители, созданные в коллаборации с издательством. В роскошном переплете и арт-исполнении. В коллекции путеводители по Перу и областям Италии. Фирменные путеводители - необычная идея для сетей отелей, в том числе для корпоративных подарков и продажи гостям, помимо стандартных ваучеров и аксессуаров ❤️Вдохновение тут 😉 https://www.belmond.com/assouline
ХРУЩЁВКА КИНО
Киноплакаты фильмов 1920-х годов от художника Николая Прусакова. Николай Прусаков, подобно братьям Стенбергам, окончил Строгановское училище и начинал свой путь с театра и плакатов для Центрагита, а в 1924 году пришел в отдел рекламы «Совкино». Хотя он десять…
мяу-дизайн
Но не утверждаю, что первые сделали всё правильно, а вторые совершили ошибку. Просто мне как нубу первый сайт оказался более удобным. Возможно, второй производитель сознательно целится в узкопрофессиональную аудиторию неслучайных людей, которые наизусть знают разницу между NOVA и ECLIPSE, и разжевывать основы проходимцам вроде меня им просто не надо. Эпл на своем сайте тоже в меню не объясняет, что Mac это такие компьютеры.Хотя пункт Продукция в главном меню почти всегда стоит попытаться поменять на более конкретные слова, описывающие продукцию конкретной компании: Бильярдные столы, Крепеж, Шины, Кронштейны...
Щукина про ТЦ
В декабре 2025 года институт цвета Pantone объявил главный тон 2026 года. Им стал Cloud Dancer — мягкий, почти‑белый, «естественный» цвет, который компания описывает как «чистый холст для новых идей» и «паузу после тревожных лет». Выбор ожидаемо вызвал волну язвительных и критических комментариев и постов, в основном, в Substack, где сегодня сосредоточено самое мобильное и одновременно мыслящее сообщество. Одни назвали выбор симптомом «кризиса креативности», другие — «глухим к контексту (tone‑deaf) политически заряженным жестом» в момент, когда дискуссии о «белизне» как символе власти и новой норме звучат особенно остро. Третьи ещё как-то. Но дело совсем не в цвете. Белый by Pantone 2026 — это точка, в которой сошлись сразу несколько культурных траекторий: ☑️ закат системы трендов, централизованно насаждаемых из вне, ☑️ усталость от визуального шума, ☑️ отсутствие авторитета кураторов и «трендологических институтов» ✅ появление новых экосистем вкуса, управляемых алгоритмами. Разберемся по порядку. См. следующий пост. И там ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ЛОНГРИД
Живая Классика
Усы, лапы и хвост - вот мои документы!🐾Вы наверняка уже заметили этого задумчивого синего котика. А знаете, как он появился в наших рядах?💙Всё началось с простого стикера для чатов. Но амбассадоры «Живой классики» - Максим Шпек и Софья Адушева - захотели создать что-то большее — визуальный символ, который бы отражал наши общие ценности: любовь к книгам, творчество и живые эмоции.🐈Так родился он — наш синий котик с повязкой, на которой мелькают его мысли. С блеском в глазах и настроением, которое меняется вместе с нами. Он стал не просто картинкой, а настоящим другом сообщества, собирательным образом всех, кто верит в силу слова.А теперь ему нужно имя! Помогите нам его выбрать — пишите варианты в комментариях. Автор самого душевного и звучного имени получит фирменный мерч от «Живой классики» 🎁
AIYA.CAKE
Украшаем новогоднюю упаковку ✨Делюсь с вами новогодними вырезками, которые уже не первые зимние праздники украшают мою упаковкуЧто с ними делать?Все просто:Находим ближайшую типографию или фото салон, покупаем бумагу формата А4 и плотностью 200г/м2. Если возьмёте фактурную, то будет ещё красивее! Вот ссылки на бумагу, которую беру я ↩️📎Акварельная бумага с фактурой «холст»📎Акварельная бумага с фактурой среднее зернопросим напечатать на своей бумаге, а затем вырезаем и украшаем✨В комментариях можно скачать файлы⤵️#вырезки
Жмека Коков
Как отличить хороший корпоративный мерч от плохого? Ранее писал текст про формирование ценностей в корпорациях, теперь пришло время раскрыть тему мерча. HR'ы обожают делать мерч, печатать однотипные футболки с логотипами компании и согласовывать их с СЕО, который вечно просит сделать логотип по-больше и продублировать на спине. Однако на следующий день после мероприятия 99% сотрудников откладывают одежду на дальнюю полку и забывают. Как же простимулировать сотрудников носить мерч компании и раскачать свой hr-бренд? Для начала нужно отказаться от логотипа компании на одежде, совсем. Максимум оставить его на бирке. Стараться не писать пространные слоганы вроде "Мечтаем перевернуть планету" или "Сила в правде". Эти кринжульки тоже особо не работают, кроме исключительных случаевИмеет смысл привязываться к событиям компании или делать ограниченные серии мерча / дропы с необычным дизайном. Базово всем людям хочется принадлежать к какой-то социальной группе, желательно с порогом входа, некий "элитный клуб для своих". Это ощущение и необходимо использовать в создании корпоративной одежды. Данное чувство можно выразить с помощью разных аспектов - хорошем материале, нестандартной вещи (напр. чемодан на колесах, хорошая ручка), зашифрованном посыле (напр. измененный логотип компании)Принадлежность к компании не имеет смысла использовать в прямом смысле, только если цветовой оттенок или посыл из дизайн-кода организации. Если человек будет ходить в необычном мерче, то его коллеги и друзья будут задаваться вопросом о месте покупки. Тогда он и начнет рассказывать про работодателя или прошедшее событие. Можно даже сделать корпоративный мерч платным и периодически разыгрывать его в конкурсах, тогда ценность его возрастаетПодобный формат не позволяет сделать корпоративную одежду массовым явлением, но имеет шансы захватить небольшую выборку людей, которые могут стать амбассадорами компании. Возможно им понравилось и запомнилось прошедшее мероприятие или действительно нравится новая футболка. Подобное ощущение сопричастности и создает желание носить мерч компании
Связь Вишневского
Что краше: цвет года Pantone или цвет года Pinterest?Pantone назвал цветом 2026 года нежно-белый (11-420) оттенок «Облачный танцор». «Сбалансированный, наполненный тишиной и спокойствием» — так охарактеризовали новый трендовый колор в институте Pantone.Блин, я поражаюсь гениальному маркетингу Пантона. Они придумали каждый год делать "цвет года". Реально с 2000 ежегодно выкатывают новый — и все СМИ, блогеры, каналы про это рассказывают, упоминая Пантон! Это же идеальное селф-промо, черт возьми!Ладно, если серьезно, эти трендовые цвета и правда начинают применять в дизайне. А еще в тренд репорте Pinterest 2026 фигурирует Сool Blue: холодный голубой оттенок, который тоже близок "облачному танцору". Кажется, в 2026 мы будем морозиться.Ловите подборку, как эти оттенки уже используют бренды в своих ивентах — этой подборкой поделился со мной канал Конгресс-центра ЦМТ. Вдохновляемся! Коллеги там собирают всё, что ищут ивентщики и маркетологи — свежие кейсы, необычные форматы, тренды, которые уже работают в России:— примеры креативных решений от брендов (те самые пригласительные, о которых все говорят)— съедобный брендинг: как передать ДНК бренда через вкус, визуал и подачу— креативная рассадка, которая меняет весь гостевой опыт: свежие идеи оформления, от которых мероприятие сразу «звучит» иначе.Короче, если вам интересна ивент-индустрия и маркетинг — подписывайтесь, будьте любезны! Есть что посмотреть и вдохновиться.
Подолог для вас
«ОБЛАЧНЫЙ ТАНЦОР» Pantone, как всегда, не дремлет и уже объявил цвет 2026 года! «Эфемерный белый оттенок PANTONE 11-4201 Cloud Dancer служит символом умиротворяющего влияния в лихорадочном обществе, заново открывающем ценность взвешенного подхода и тихого созерцания» Cloud Dancer, то есть «облачный танцор» — цвет года по версии Pantone!Как вам такое название оттенка? Звучит как что-то воздушное, нежное и одновременно энергичное, правда? Этот цвет — идеальное воплощение легкости и свободы, как будто смотришь на танец облаков в небе.Представьте себе: вы просыпаетесь утром, а за окном — небо, окрашенное в этот самый оттенок. Легкий, как пух, он наполняет комнату светом и спокойствием😊Этот оттенок универсален: он хорошо сочетается как с теплыми, так и с холодными оттенками. Так что, вдохновляйтесь цветом года, добавляйте его в свою жизнь и пусть Cloud Dancer наполнит ее легкостью и красотой💗
paygincorp - будни световика: свет, экраны, механика
Рубрика Памятка по grandMA2. Когда работаешь с танцевальными коллективами, частенько возникает задача быстро направлять приборы туда-сюда на сцене или, более того, приходится сводить целую группу приборов сразу в одну точку или область 😈Такое я предпочитаю делать. пользуясь функцией Follow в окне Stage View, плюс иногда балуюсь метками и направкой по XYZ 😏 Для этого мне нужно, чтобы в grandMA2 приборы были раскинуты в сценическом пространстве (MA3D). О пользе MA3D уже делал пост тут.При этом для визуализации и предпрограмминга пользуюсь Capture, к счастью, приборы из Capture можно импортировать в grandMA2 очень быстро. Тут подробное видео, как импортировать приборы из Capture в grandMA2 и MA3D. А вот, собственно, и сама памятка:1. В Capture, в окне Fixture для всех приборов заполняем колонку Channel - это будет Fixture ID2. Экспортируем из Capture: File - Export Fixture Data (grandMA2 xml files)3. Копируем сохраненный файл в ProgramData\MA Lighting Technologies\grandma\gma2_V_#версии\fixture_layers4. В grandMA2 создаем новое шоу и в консоли пишем:
cd 11 [Please] - EditSetupcd 4 [Please] - Layersimport "имя файла" At 1 [Please]cd/ [Please]
Все приборы импортировались. Теперь надо поменять Fixture Type, если при экспорте не были установлены их номера и поменять цвет приборов на белый. Скорректировать размер и позицию Stage Plane в окне Fixture Positions.
Канал Ильи Бирмана
Легенда в инфографике — это в принципе зло. Всё должно быть понятно без неё. Но тут особенно плохо: используется цветовое кодирование с кучей очень близких оттенков. Сами цвета приятные, но глядя на них я всё равно ничего не могу понять: нужно наводить мышку на каждое кресло и ждать, что во всплывающей подсказке скажет, сколько оно стоит. Возможно, тут бы помогла какая-то прогрессия самих цен, типа зелёные — самые дешёвые, красные — самые дорогие, например.
Instructional design | ELT
Вышел Pinterest Predicts. Это отчёт по визуальным и социальным трендам, которые Pinterest видит в 2026 году. Можно скачать PDF, можно читать на сайте. Ссылка — вот здесь:https://business.pinterest.com/pinterest-predicts/ Если вы делаете свои уроки, создаёте курсы или работаете с соцсетями, отчёт может помочь с идеями. Pinterest показывает, что будет витать в воздухе в ближайший год: образы, темы, настроения. Это хороший способ освежить контент и посмотреть шире, чем привычные источники.Недавно вышел и календарь инфоповодов от Reddit по трендам 2026 года. Он другой по стилю, но тоже даёт полезные наблюдения про поведение пользователей и форматы, которые набирают силу. Пдф в комментариях. Мне точно заходит тренд Fun House из списка Pinterest. Мы уже видели, как в конце этого года взлетели маслёнки в виде купола цирка из фикс прайс 💤 А для уроков можно забрать на обсуждение тему того, что возрождается тренд на переписку от руки и физические письма.В комментариях напишите, какие тренды вас зацепили и что вы уже можете забрать в свои уроки, курсы или контент. 🤹‍♂️
Гомеостатическая Вселенная
Ездил на конференцию, выиграл приз за лучший постер😁Вообще я обычно сильно заморачиваюсь с дизайном постера, донесением информации и прочим — хотя сами постер-сессии не люблю. В этот раз придумал прикольную штуку, которая неплохо сработала, делюсь!Для тех, кто не знает: на каждой конференции обычно нет возможности дать всем желающим выступить с докладом. Поэтому организуют постер-сессии: участники упаковывают информацию про свою работу на ватман размера А0, ты подходишь к этому постеру и за 3-4 минуты выслушиваешь короткий пересказ работы с основными графиками и выводами. Это довольно странный формат, т.к. обычно это маленькая комната, толпа народу, за два часа приходится выслушать кучу разных тем, а если докладываешь сам — с десяток раз повторить один и тот же текст разным людям. Очень выматывает, но в целом это возможность познакомиться с интересной работой, так что такое вот неизбежное зло. Так вот, дизайн постера в таком случае решает, т.к. тебе за пару минут нужно донести много информации, чтоб было интересно и понятно. Мало кто умеет в хорошие постеры (и совсем не все готовы заморачиваться ради этого). У меня одна из больших проблем — неинтерактивность бумаги. Т.е. у тебя вот есть сложный график, который ты в докладе рассказываешь на нескольких слайдах, а на постере его надо как-то упаковать в одно изображение. И я подумал: а почему бы не использовать слои? Можно, конечно, просто напечатать несколько графиков и их книжкой перелистывать, но это не круто. Вместо этого я взял прозрачные пластиковые листки и маркером на них нарисовал нужные линии. Сделал в них дырку, в постер воткнул иголку и вешал на них эти прозрачки. Начинал без них, и добавлял по мере рассказа к постеру — получилось очень интерактивно и понятно. В следующий раз заранее напечатаю на прозрачном листке нужные картинки, чтоб выглядело аккуратнее. Но еще прикольное применение: вешать прозрачку поверх сложной диаграммы, чтобы можно было рисовать маркером, а потом стирать. Это на следующий раз!Какие у вас есть клевые лайфхаки с постерами? PS в комменты кину фотку постера, где видны прозрачки как раз)
Трансгуманизм в далеком городе
Я прям таю, когда человек, на вопрос, что главное в трансгуманизме отвечает: «Стиль». Но, надо его качать. На этот счёт родилась абсолютно гениальная идея: хакатон по визуализации данных. Даты много, ничего непонятно, многое скучно, давайте донесём. Тем более давно хотели собраться в Москве. Если уж встречаться, то масштабно, сразу начнем делать проекты и сразу сделаем. Как записаться? Ща сайт сделаем, а так мне можно писать. Утром гугл-форму сделаю. В субботу через субботу приходите.
@Smirnova_Garden
Друзья, встречаем цвет-2026!Институт Pantone обозначил цвет 2026 года - Cloud Dancer (Облачный танцор). Не правда ли, очень выразительное название? Этот цвет будет присутствовать не только на подиумах мировой моды, но и играть весомую роль в настроении и создании тематики сада - 2026 ☝️ И конечно же раскрыть потенциал этого цвета в саду смогут только самые выразительные растения, обладающие способностью добавлять объём и натуральные, белые, облачные оттенки и формы ☁️☁️☁️💭💭💭И, пожалуй, у нас не так много культур, которым удасться сделать это лучше, чем метельчатым гортензиям 🤔Они всегда готовы добавить Вашему саду воздушного объема, натуральных белых тонов, современных очертаний и декоративности своим неповторимым цветением 🌸В общем наши красотки, как всегда, в тренде, друзья 😉
18—expl—crea
Мой любимый текст в интернетеЭто профессиональная этика Бюро Горбунова → https://bureau.ru/soviet/20140623/Ничего так сильно не согласуется с моими жизненными принципами и подходами к работе, как профессиональная этика Бюро Горбунова.Философия полезного действия, перфекционизм (просто не быть троечником), любознательность и культ знаний, отношение к деньгам и клиенту — буквально всё.О постоянном движении вверх →Гора знаний помогает бюрошнику планировать собственный рост. Но без «турбины под хвостом» на гору не забраться. Все остальные бюрошники должны постоянно ощущать её жар, дым и давление. Личное усердие поможет обойти всех вундеркиндов и освоить самые фантастические умения.Застой — смертный грех.О перфекционизме → Если бы вселенная вела себя, как троечник, наша планета состояла бы из пыли и ядовитого газа. В лучшем случае, на ней бы бегали хищные крысы или росли грибные колонии. Но вопреки всему, в среде хаоса, вселенная сохраняет и культивирует самое лучшее: жизнь, разум, прогресс, архитектуру, культуру, науку и технику.Халтура — смертный грех бюрошника.В общем, наслаждайтесь.
Dasha’s notes | люди и смыслы
Про смыслы и химию творчестваЭтот выпуск — для тех, кто получает удовольствие от самой работы сознания: как рождается идея, как её проверить на прочность, как устроена эстетика наблюдения. Разговор для вдохновения и воображения, для той тонкой части нас, которая любит внимательно наблюдать за миром — изнутри и снаружи.Гость выпуска — арт-директор Данила Ковчий. Для меня Даня — архитектор смыслов Яндекса. Он умеет быстро обнажать суть, видеть структуру там, где другие видят хаос, находить пронзительно точные образы и правильную форму.В его портфолио в Яндексе — работа с интерфейсами Поиска, Яндекс Go, Ultima, сейчас — продуктов с ИИ, и одна из задач — попытка придумать новый форм-фактор технологических устройств будущего. Кроме того, он делал ребрендинг Яндекса, придумывал логотипы сервисов, а ещё — осуществляет художественный надзор нашего Кампуса, большого нового офиса на Воробьёвых горах.Затизерю несколько фрагментов, что запали в душу, а их продолжение смотрите в интервью.Как сохранять систему живойЛюбая система накапливает ценные сигналы, но со временем её начинает заботить не новое, а собственная стабильность. И в этот момент полезно — мягко, почти бережно — сделать в ней небольшой надлом. Не разрушить, а проковырять отверстие, через которое сможет пройти свежий воздух.Про восприятие критикиНапример, я говорю: представь, что мы — конструкторское бюро. Нам нужно придумать конструкцию лёгкого истребителя, чтобы он полетел. Ты запускаешь самолётик и смотришь, как ветер его взминает. И, с одной стороны, ты можешь обидеться на ветер. Но я в этот момент предлагаю смотреть на это как на стихию.Как придумывать идеиПроцесс рождения идеи очень похож, мне кажется, на химическую реакцию. Ты просто берёшь какие-то реагенты, выкладываешь их на доску — и видишь, как они на этой доске начинают шипеть.Перешлите выпуск вашим командам, знакомым продактам, креативу, дизайнерам. Для меня это будет классной отдачей, потому что разговор получился из тех, которые хочется бережно передавать дальше! 💌YouTubeЯндекс Музыка