библиотека Вкусвилла вчера, благодаря моему любимому сообществу Изионисты, провела более 4-х часов в офисе Вкусвилла, вдохновляясь ценностями компании и слушая лекции по разным направлениям бизнеса. думаю, что нас ждет серия постов, а пока – делюсь с вами оцифрованной библиотекой, которую я заприметила в офисе. из лекций стало понятно, что книги – не для галочки, а реально используются для инноваций в компании. уже пополняю свой шоппинг-лист)- «Исповедь экономического убийцы» Джон Перкинс- «Надо думать! Тренажер мышления» Никита Непряхин- «Помощь бездомным, справочник социального работника» Илья Кусков- «РБК Pro: практикум для руководителя. Как поддержать настрой в команде и не перегореть самому» Владимир Герасичев- «Законы привлекательности. Как произвести незабываемое первое впечатление и завязать дружбу с первого взгляда» Патрик Кинг- «Монетизация инноваций. Как успешные компании создают продукт вокруг цены» Рамануджан Мадхаван- «Революция платформ. Как сетевые рынки меняют экономику – и как заставить их работать на вас» Джеффри Паркер- «Корпоративная идентичность: Создание успешного фирменного стиля и визуальные коммуникации в бизнесе»Марк Роуден- «Система снежного кома. Как побеждать в бизнесе и превращать клиентов в своих преданных фанатов» Мо Баннелл- «Как отказаться от пластика: руководство по спасению мира» Уилл МакКаллум- «Инновационный менеджмент» Harvard Business Review- «Планета свалок. Путешествия по многомиллиардной мусорной индустрии» Адам Минтер- «Организационная устойчивость» Harvard Business Review- «Взрывной рост» Салим Исмаил- «Риторика по-джедайски. Понятный учебник для убедительной речи» Евгения Шестакова- «ВкусВилл: Как совершить революцию в ритейле, делая всё не так» Евгений Щепин- «Создавая инновации. Креативные методы от Netflix, Amazon и Google» Натан Ферр- «Платформа: Практическое применение революционной бизнес-модели» Алекс Моазед- «Найди ментора. Как перейти на следующий уровень» Александр Кравцов- «Как я создал Wal-Mart» Сэм Уолтон- « Секреты фасилитации: SMART-руководство по работе с группами» Майкл Вилкинсон- «Управление результативностью: Cистема оценки результатов в действии» Майкл Армстронг- «Терапия беспокойства: Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств» Дэвид Д. Бернс- «Открывая организации будущего» Фредерик Лалу- «Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл- «Бизнес с нуля: Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели» Эрик Рис- «Маркетинг 4.0. Разворот от традиционного к цифровому: технологии продвижения в интернете» Филип Котлер- «Психология сарафанного радио. Как сделать продукты и идеи популярными» Йона Бергер- «Взаимная лояльность. Легендарная стратегия искреннего привлечения клиентов» Фред Райхельд- «Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания выдающейся компании из первых рук» Тони Шей- «Бирюзовое управление на практике: Опыт российских компаний» Валера Разгуляев- «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» Нассим Талеб- «Гуманократия. Как сделать компанию такой же гибкой, смелой и креативной, как люди внутри нее» Гэри Хэмел- «Ускоряйся! Наука DevOps. Как создавать и масштабировать высокопроизводительные цифровые организации» Джез Хамбл- «Цель-2 : Дело не в везении» Элияху Голдратт- «Грязная правда. Уберись на планете или убирайся с нее» Эндрю Пайпер- «Коучинг-лидерство. Говори меньше, спрашивай больше и навсегда измени свой стиль управления» Майкл Стейнер- «Проект "Феникс". Как DevOps устраняет хаос и ускоряет развитие компании» Джин Ким- «Краудсорсинг: Коллективный разум как инструмент развития бизнеса» Джефф Хау
Нонфикшн — страница 25
Лента темы
Последний адрес Александра Блока🏛 Одно из знаменитых мест эпохи Серебряного века—последний адрес Александра Блока. Поэт переехал в этот дом в 1912 году. Здесь же были написаны одни из главных его произведений —«Соловьиный сад», «Двенадцать», «Роза и крест».🏛 Раньше квартиры дома сдавались музыкантам и артистам Мариинского театра, некоторое время здесь жили жена и дети художника Репина.📍 Находится по адресу улица Декабристов, д.57Наследие Питера
😩 О ТОМ, КАК ВАЖНО НЕ БОЯТЬСЯОднажды к Эпиктету пришла женщина, полная тревог и страхов. Она жаловалась:— Учитель, я боюсь потерять своих близких, боюсь, что не смогу справиться с трудностями жизни. Как мне избавиться от этого страха?Эпиктет внимательно выслушал ее и сказал:— Представь себе, что ты держишь в руках хрупкую чашу. Ты боишься, что она разобьется, и поэтому постоянно напряжена. Но помни, что чашу можно уронить, и это естественно. Все в жизни подвержено изменениям.Женщина задумалась и спросила:— Но как мне научиться отпускать этот страх?Эпиктет ответил:Практикуй благодарность. Каждый день отмечай моменты радости и любви, которые дарят тебе твои близкие. Понимание того, что все временно, поможет тебе ценить настоящее, а не бояться будущего.🖼 Картина - П.П. Рубенс "Сусанна и старцы".#Притчи
О чем говорят мои 47 лет? Я прилетел в родной Екатеринбург, чтобы через два часа в Белинке (библиотека имени Белинского) полчаса читать какой-нибудь свой текст. Как тру уральский автор. А еще увидеть мальчиков из «Мужественности», болтать с мамой и дочерью.…
В «кружке гендерных свобод» начинается очный базовый курс по основам феминисткой мысли с середины XX века по настоящее время. Уже завтра пройдет вводная лекция, которая будет опорой для последующих встреч. Задача у нее амбициозная: восстановить генеалогию западной феминистской мысли (или, наверное, правильнее будет сказать, мысли, посвященной «женскому вопросу»), начиная с Кристины Пизанской и заканчивая Симоной де Бовуар. Оправдание себе этой дерзкой в эпистемологическом смысле задумке я ищу у Миглены Николчиной: «Я первая представительница нового рода» (Мэри Уоллстоункрафт). «Я смотрю вокруг, и не вижу и не слышу никого, кто походил бы на меня» (Мэри Шелли). «Я везде ищу бабушек, и ни одной не нахожу» (Элизабет Баррет Браунинг).«Почему не существует традиции матерей?» (Вирджиния Вулф). У женщин «нет прошлого, нет истории» (Симона де Бовуар). «Я ищу себя в веках, и не вижу себя нигде» (Элен Сиксу). Как отмечала Вулф, «странные промежутки молчания» разделяют единичные женские высказывания на протяжении всей истории. Брутальные превратности современного восприятия феминистских мыслительниц, прочтенных столь небрежно и преданных забвению столь преждевременно; набегающие волны возмущения феминистской теорией, которая зажата между традиционной академией и «мизософией», объявляющей себя активизмом; война, объявленная так называемым французским феминисткам, которых, в отличие от их коллег-мужчин, упорно вытесняют с американской сцены, атаки на «трудное» письмо с позиций антиинтеллектуализма, о котором якобы страстно тоскуют все женщины – все это симптомы того факта, что условия, создающие«странные промежутки молчания» и поддерживающие родовую черту одиночества от Уоллстоункрафт до Сиксу, все еще действенны. из эссе «Женское письмо, или «как не уничтожать что-либо полностью» (см. книгу «Значение и материубийство. Традиция матерей в свете Юлии Кристевой»)Подробнее о завтрашней лекции — здесь, там же о месте и времени, все будет проходить очно в Тбилиси. План полного курса доступен по ссылке.Идея появилась, когда мы узнали о закрытии «Насилию.нет» из-за иноагентского статуса. Их адвокат:ки и психоги:ни продолжат работать, поэтому все донаты, собранные с лекций, мы отправим им.
Итак, лонгрид про идеи, захватившие мир 👁️Возьмем социализм — философскую мысль Маркса, оказавшую огромное влияние на последующую интеллектуальную, экономическую и политическую историю. Предисловие ☃️Напомню, по Марксу, общество на каждом этапе развивается в результате классовой борьбы. Базовым является конфликт между владельцами средств производства и наемными рабочими, продающими свою силу в обмен на заработную плату. Главная работа Маркса «Капитал» была опубликована в 1867 году, а ее концепция воплотилась только в 1917 году, когда все имперо-российское общество перевернули на 180, как песочные часы. 50 лет понадобилось идее, чтобы захватить мир. Кто ее воплотил? Ленин. Почему именно Ленин смог? Основная часть ☃️Меня изумляет, почему на долю Ленина выпал такой триумф. Было много более сильных мыслителей/политиков- социалистов до него: Плеханов, Троцкий, Мартов, Бакунин. Но именно Ленина, не бывавшего в России 10 лет, встречали овациями на Фанляндском вокзале как организатора революции. Попытаюсь объяснить, по каким причинам, по моему мнению, Ленин всех обошел. ☃️Гибкость, с одной стороны, и непримиримость, с другой. По воспоминаниям соратников по партии, Ленин мог быстро отказываться от идей, которые ранее защищал до хрипоты, если поменять мнение было целесообразно. Наверно, подобное можно назвать лицемерием, но это работало. В то же время Ленин мог «заражать» окружающих своей идеей: многие отмечают дикую харизму, исходившую от столь нескладного и несимпатичного человека. ☃️Беспринципность в вопросах методов. Ленин единственный из партии еще во время подрывной работы после 1905 разрешил себе делать «эксы» (экспроприации) — за большевиками закрепилось название «компании уголовников». И практиковал террор — убийства для устрашения и политические убийства. ☃️ Ленин никогда не опускал руки. С ним приключалось адское количество обломов, но после них он всегда с новыми силами бросался в борьбу. Неудача революции 1905 года, закрытие газеты «Правда», необходимость десятилетиями жить вдали от арены политических действий, провал апрельских тезисов — Ленина не сломало ничто. Не было у него сомнений, меланхолии, и тд. ☃️ Ленин был мега инфлюенсер. Он писал бесконечно много: газетных статей, воззваний, научных трудов. Для примера, с апреля по июль 1917 года Ленин написал более 170 статей, брошюр, проектов резолюций большевистских конференций и ЦК партии, воззваний. Хорошие KPI для современного лидера общественного мнения. ☃️ Троцкий. Харизмат, который в то же время не украл популярность Ленина. Именно Троцкий персонально вывез Октябрьскую революцию (а не Ленин), занимался организацией большевистской армии и был оратор и журналист покруче Владимира Ильича. Троцкий оказал огромное влияние на революцию и развитие марксизма, и вообще призывал к интернациональной революции и пытался ее организовать, а все лавры достались Ленину. Троцкого же потомки маркировали как «контру» и империалистического шпиона. ☃️ Благоприятное стечение обстоятельств. На примере Ленина видно на 100%, как рандомные события приводят нас к текущему положению дел.Послесловие ☃️Получается, Ленин перевернул мир, потому что взял сильную идею и был неумолимый беспринципный харизматичный производитель контента, которого никогда не одолевали сомнения, оказавшийся в подходящих обстоятельствах.
➡️ Кто сказал, что кислое — это плохо, а сладкое — хорошо.➡️Кто сказал, что жизнь соло — это проблема, а большая семья — счастье.➡️Кто сказал, что работа любит дураков. В наше время работа становится привилегией. И это касается многих наших представлений о жизни. 🔎 Еще один способ увидеть обусловленность наших представлений о жизни — посмотреть на законченные формулировки пословиц и поговорок. Часто мы помним только начало, тем самым искажая смысл мудрого послания.Готовы проверить себя⁉️Например, помнят:Бедность не порок.Полное изречение:Бедность не порок, а несчастье.Или:За битого двух небитых дают. Полный вариантЗа битого двух небитых дают, да не больно-то берут.А вот еще:Кто старое потянет — тому глаз вон…Полный вариант:Кто старое потянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба. И мое любимое:На сердитых воду возят…Полный вариант:На сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.Не торопитесь, чтобы увидеть полную картину целиком, вас может ожидать масса открыти!Кому откликается?
✨ Читая «Туманность Андромеды» Ивана ЕфремоваВыдержка из 10-й главы.— И всё равно большинство людей — настоящих работников — живут только половину возможных лет из-за сильнейших нервных напряжений. Насколько я понимаю, с этим медицина бороться не может — только запрещать работу. Но кто же оставит работу ради лишних лет жизни? — Никто, потому что смерть страшна и заставляет цепляться за жизнь лишь тогда, когда жизнь прошла в бесплодном и тоскливом ожидании непрожитых радостей, — задумчиво произнесла Эвда Наль, невольно подумав, что на острове Забвения люди живут, пожалуй, дольше.Тут нужно держать в голове, что это говорят люди эпохи свободного труда. Они трудятся, рискуют жизнью, делают открытия во благо всего человечества, а не кучки собственников. Для них труд — человеческая потребность, форма реализации себя как представителя вида, а не тяжкое бремя во имя собственного физического выживания. Нам трудно это представить, когда наш труд отчужден, нам не принадлежит, а значит и мы себе не принадлежим. В таких условиях каждый нерабочий день — это вырванное у угнетающей тебя системы время для себя. Об этом, кстати, был мой последний ролик на Простых числах "«Разделение» — экранизация Маркса?".🌱 Но каждый, кто занимается каким-то любимым делом в свое свободное время, трудом, выбранным из принципа удовольствия и, возможно, общественной пользы, мне кажется, сможет понять рассуждения героев романа. Правда?
Доброе утро 🍂Теперь буду в параллель к художке брать что-то из нонфикшна. Особенно полезно для канала: мне будет о чем рассказывать, пока я читаю скучные и глупые книжки (пальцем не показываю, но привет передаю)И первый в очереди у меня зин* «Женщины о работе в книжной индустрии». Этот сборник из 30 историй — попытка репрезентовать женщин, работающих в книжной индустрии. Истории, которые меня (и вас) ждут:- о выгорании и боли- о несправедливом обращении и харасменте на рабочем месте- о пути в книжную индустрию- о работе в крупных и малых издательствах, магазинах, библиотеках- о литературных проектах- о желании работать с книгами, несмотря на все проблемы*зин (от англ. magazine) – авторское независимое малотиражное издание
«Сапсан» Джона Алека Бейкера (пер. Игоря Масленникова)Дважды за эти осенние месяцы мой читательский выбор завёл меня в заснежённую Англию зимы 1962–1963 года — ту самую, когда снег не сходил с полей и крыш до марта и которую называли необычайно суровой. О второй книге, где эта зима становится катализатором кризиса в отношениях двух соседствующих пар, я расскажу в другой раз, а сегодня — об истории не менее примечательной.Джон Алек Бейкер, служащий автомобильной компании, провёл без малого десять лет, высматривая в эссекском небе силуэт вымирающего хищника — сапсана. Все свои наблюдения, которые он скрупулёзно записывал после каждой «охоты», Бейкер сжал до размеров этой небольшой книги, которой суждено было стать блестящим образцом природного письма и вдохновением для многих поколений читателей и писателей.Признаться, поначалу стиль письма Бейкера показался мне непривычным — слишком отстранённым, слишком документальным в своей тщательности и бесстрастии, в почти полном исключении автора из повествования. Это совсем не похоже на то, что я раньше встречала в природной прозе, где в центре всегда стоит рассказчик, а природа вокруг — птицы, растения, грибы — служит зеркалом, отражающим его надежды, сомнения, желания и страхи, словом, внутреннюю жизнь героя. Возможно, всему виной именно безжалостная шлифовка, которой Бейкер подверг свой текст, вырезав всё лишнее и доведя его до сияющей сути.Описывая ландшафт Эссекса и существ, его населяющих, Бейкер словно перенимает уникальную способность хищной птицы — невероятную остроту зрения, позволяющую уловить мельчайшие движения и детали. Он расцвечивает бытовые сценки из жизни куропаток и крачек с мастерством живописца, каждый раз находит точные метафоры и аналогии, оживляющие любой эпизод. Сцены охоты сапсана и описания его жертв исполнены первобытной жестокости — автор перенимает не только оптику, но и инстинкты, постепенно переставая быть чужаком для объекта своего наблюдения. И всё же даже эти сцены не так ужасны, как то, чему человек подвергает природу: пожалуй, только в этих обвинительных речах проступает сам Бейкер — человек, в остальном же всем своим существом он устремлен к несбыточной мечте стать редкой хищной птицей. Это очень красиво, местами яростно, а местами печально.Издательство: @individuumbooks
Возвращение в дивный новый мирКто не знает книгу Олдоса Хаксли «О дивный новый мир»? На нее часто ссылаются. Я прочитал ее впервые в 1994 году, и она с тех пор стала одной из моих любимых книг. Но сейчас я хотел бы сказать о другой книге Олдоса Хаксли. Она называется «Возвращение в дивный новый мир». Ее нередко называют продолжением романа «О дивный новый мир», однако лично я считаю, что это скорее – дополнение. Произведение не художественное и написано много лет после «О дивного нового мира».Приведу цитату из «Возвращения в дивный новый мир»:«Когда я был маленьким, нас учили петь детские песенки, а в религиозных семьях — гимны. Теперь малыши напевают рекламные песенки. ...«Я не утверждаю, что нужно заставлять детей выпрашивать у родителей товары, которые они увидели в рекламе по телевизору, но в то же время не могу закрыть глаза на то, что именно это и происходит изо дня в день». Так пишет звезда одной из многих передач, рассчитанных на юношескую аудиторию. «Дети, — добавляет он, — словно живые магнитофоны, записывают то, что мы говорим каждый день». Пройдет время, и эти живые магнитофоны, записавшие на свои пленки телерекламу, вырастут, начнут зарабатывать деньги и покупать продукцию нашей промышленности. «Подумайте, — восторженно пишет Клайд Миллер, — как взлетят ваши прибыли, если вы сможете запрограммировать миллион или десять миллионов детей! Они вырастут с условным рефлексом покупать ваш товар, подобно солдатам, которые запрограммированы двигаться при звуке ключевых слов “Шагом марш!”»Да, только подумайте об этом! И помните при этом, что диктаторы и те, кто хочет ими стать, думают об этом много лет, и миллионы, десятки и сотни миллионов детей уже сейчас растут, запрограммированные на восприятие идеологии своего диктатора и готовые, подобно вымуштрованным солдатам, откликаться соответствующим поведением на ключевые слова, помещенные в их неокрепшие умы пропагандистом диктатора».P.S.О каком же диктаторе пишет Хаксли? В «Возвращении в дивный новый мир» упоминается Гитлер. Хаксли предупреждает об опасности «второго Гитлера», в руках которого будут такие технические средства пропаганды, которых еще не было в руках нацистов? Да, об этом тоже. Но не только. С учетом еще одной книги Хаксли «Обезьяна и сущность», я уверен, что Хаксли говорит о куда более опасном враге. О сатанизме и их «лидере». Правление Гитлера было, конечно, проявлением сатанизма, но сатанизм не исчез, после уничтожения нацистского режима.Допустим, я ошибаюсь, и приписываю Хаксли то, чего он и не имел в виду. Но дело ведь не в Хаксли.По большому счету сейчас неважно, предупреждал ли лично он о надвигающихся античеловеческих тенденциях, подогретых мощнейшей пропагандой и о той силе, которая за этим стоит. Важен факт, который налицо. Факт в том, что эти тенденции пытаются навязать всему миру, и используют широчайший арсенал средств, в том числе тех, которых не было ни у Гитлера, ни во времена Хаксли. И дело не в прибылях. У этих структур и так есть контроль над запредельными денежными средствами. Дело не в том, что их цель - ради денег превратить человека в покупателя, который бы, услышав рекламу, как по приказу бросился бы покупать. Конечно, сатанинские силы используют уже существующую мотивацию, они ведь имеют дело с реальными миром, реальными интересами, мечтами, целями тех или иных людей. Да, не могу исключить, что их действия могут получать и поддержку тех, кто хочет увеличить свою прибыль. Но в этом случае такая мотивация просто используется сатанинскими силами для достижения своей цели. И если сатанизм добьется своего, то от него не скроются те, кто ему невольно помогали. Для них не сделают исключения.
Простите, я сегодня со своими журналами. Легендарный Гаетано Талезе на обложке последнего M Le Monde - это, конечно, журналистский жир. Гаетано когда-то вместе с Труменом Капоте, Джоан Дидион и Хантером Томпсоном создал понятие new journalism - то есть, соединил литературу и журналистику. Которая, как известно, когда-то считалась поденным ремеслом - о чем так страдал Довлатов. Благодаря ему для Плейбоя писали Курт Воннегут и Набоков, а престиж журналов вырос до небес. Судя по всему, 93летний Талезе еще в той форме, публикует новую книгу. К чему и обложка.
Нет, это ТРИЗ не постижимо. Ладно постижимо, но не нужно мне))) Два дня подряд ловлю себя на мысли, что читать не хочется, а значит просто не нужно. Прислушиваемся к себе и считываем состояние, (да?), корректируя желания✍🏻Вводные главы я прочитала, а дальше инфу возьму из дизайн мышления) Ну и пройдусь еще по сводке методов в конце книги когда-нибудь потом)Но пока можно переключиться на что-то другое, что зацепит, что не будет прокрастинироваться.Алексей, Бизнес-ТРИЗ, извините. Я предательница😂Но видос ваш посмотрю)
размышления о себе самом заканчиваются выводом: окружающий мир вполне рифмуется со мною. единственная всепоглощающая мысль: прочь отсюда. люди нагоняют на меня страхО хождении во льдах, Вернер Херцог
🪶 "Между дисциплинами нет преград и барьеров."✍️Карло Вечче🖼 "Жизнь Леонардо мальчишки из Винчи, разностороннего гения, скитальца."издательство Азбука#ronika_отзывыПеред нами биография одного из самых талантливых и загадочных художников в мире. Кто же ты такой Леонардо да Винчи?🎨Плюсы:🎨СтильДанная книга является сембиозом сухих фактов и художественого додумывания. Автор переплетает информацию из документов и разных источников с версиями и историями. 🎨СодержаниеЭто невероятно подробная биография. Тут не только про картины и личную жизнь художника (которуя я теперь старательно пытаюсь развидеть). Автор копнул и в семью, и в политику и в финансы. Из книги вы узнаете даже больше чем хотели бы🎨Подробности полотенМногие картины описаны с пояснениями о сути изображенного, что очень помогает понять некоторые аспекты творчества Леонардо.✨️Минусы✨️ОформлениеЗнаете чего в книге нет? Картинок. Куча описаний и ни одной иллюстрации. Я считаю для такого мэтра как Леонардо да Винчи, обязательно включать в биографию хотя-бы qr-коды к картинам.🖼Книге 8 из 10🖼Для меня было даже слишком подробно, но всё равно интересно.🪶Интересуетесь искусством?🪶Хотели - бы увидеть "Джаконду"?
То есть, Ми-Го — это на самом деле тибетское название для Йети, которое позаимствовал Лавкрафт?
🎧 Аудиокнига для взрослых48 законов власти. Роберт Грин 18+Эта книга заслуживает отдельного упоминания.Она не про политику.И не про власть в кабинетах.Она — о том, как устроены отношения между людьми.Кто ведёт игру.Кто подчиняется.И как не оказаться пешкой на чужом поле.Грин пишет честно, иногда жёстко.Он показывает, что сила — не в громких поступках,а в умении видеть мотивы,предугадывать шагии сохранять хладнокровие.🔥 Очень рекомендую послушать: https://lisa-alisa.club/48-zakonov-vlasti/
А Петрарка-то, оказывается, в юности был жертвой моды: «Помнишь, что это была за мания одевания и переодевания, ежеутренне и ежевечерне повторявшийся труд; что это был за страх, как бы прядка волос не выбилась из приданной ей формы, как бы порыв ветерка не спутал прилизанные и причесанные кудри; что это было за шараханье от встречных и настигающих четвероногих, чтобы случайные брызги не попали на чистую и надушенную тогу, чтобы не утратила она от толчков оттиснутые на ней складки...Что скажу о сапогах? По видимости защищая ноги, какой частой и непрестанной они теснили их войной! Мои, честно сказать, они вовсе бы вывели из употребления, не решись я под давлением крайней необходимости лучше оскорбить немножечко чужие взоры, чем терзать собственные жилы и суставы.А щипцы для завивки и заботы о прическе? Сколько раз боль прерывала наш сон, и без того отложенный ради этих трудов! Какая пиратская пытка мучила бы нас жесточе, чем мы себя мучили собственными руками? Сколько раз, глядя поутру в зеркало, мы видели ночные рубцы на воспламененном лбу и, собравшись блеснуть волосами, вынуждены были теперь прятать лицо! Не говоря уж об этих мелочах, сколько трудов, сколько бессонных ночей мы с тобой положили на то, чтобы безумие наше стало широко известно и мы сделались бы притчей во языцех для многих людей!»
Крутой маршрут илиГолос Предков.Дня два назад дочитала книгу Евгении Гинзбург «Крутой маршрут».Впечатляюще.До сих пор перевариваю.Прочесть залпом не смогла.Цедила по страницам, укладывая в сердце каждое слово.Ибо каждое слово ударялось внутри и отзывалось гулким эхом. Такое вроде бы далекое и произошедшее не со мной, но одновременно близкое и знакомое, потому в каждом роду есть те, кому было суждено было пройти тот самый крутой маршрут.А голос предков мы всегда слышим. Осязаем кожей.Это даже не память.Это намного глубже.Это вшито в наше ДНК.Хотим мы этого или нет, он всегда невидимо держит нас в определенном эмоциональном состоянии, влияя на нас, даже если реальность давно изменилась.Это называется системная память. Системная динамика.Она четче и шире. Она включаетВСЕ прожитое поколениями.И это прожитое мы, не осознавая, помним и знаем своей душой.Одновременно с пониманием всего этого, в голове крутились мысли: Это Жизнь, и она потрясает. Как же мы легко и бездумно, и мелко сейчас живем...Читали «Крутой маршрут»?Каковы ваши впечатления?Были ли в вашем роду те, кому пришлось пройти тот самый крутой маршрут, оказавшись под тенью Люцифера? 💭
Время горняков. Главный консультант горнодобывающего гиганта Rio Tinto Соерен Клатт собрал свою подборку лучших книг о добыче.По словам Соерена эти 8 книг дают представление о трендах формирующих отрасль.Полезные ископаемые — это не просто сырье. Они — основа экономического могущества и глобального влияния. В мире, где страны стремятся укрепить свою безопасность, цепочки поставок, торговые связи и энергетические стратегии изменяются стремительно и масштабно.👍 Кадры Недр
У Людвига Витгенштейна есть метафора о философии как лестнице, взойдя по которой стоит её отбросить. Когда читаешь биографии античных философов, то поражаешься, что на получение образования были потрачены десятилетия (Аристотель учился в Академии Платона 20 лет и уже гораздо позже основал свой Лицей). Однако, в эпоху "культа скорости" любая образовательная практика стремится быть сведенной к быстрым курсам и формам "потребления знаний", которые соответствуют логике ускорения и постоянного обновления опыта, подчиненного конкурентной динамике рынка. В итоге, восхождение по лестнице Витгенштейна (если таки развивать метафору) является постоянным топтанием на первых ступенях, где только зарождается мысль. Но отказ от дальнейшего движения (что-то постоянно отвлекает внимание) не ведёт к тому, что человек готов и способен продумать свою мысль, отточить аргументацию и выразить свою позицию основательно, с опорой на внутренний длительный рефлексивный поиск...
Культура-10Знаешь, сколько рукописных книг было произведено в Западной Европе за весь период Средневековья? Ну, твоё предположение? Сотни? Тысячи? Десятки тысяч? Скорее всего, любая твоя догадка крайне далека от реальности. Правильный ответ — десять миллионов экземпляров книг за тысячу лет. Разумеется, это примерная оценка, полученная с помощью статистического моделирования, и она включает в себя работы из всех областей человеческого знания и деятельности: религиозные и литургические книги (библии, псалтири, миссалы, бревиарии, часословы), труды учёных и философов из разных периодов и культур (например, копии произведений Аристотеля, Цицерона, арабских философов, а также богословские и философские комментарии), юридические и медицинские тексты (своды законов, теоретические медицинские трактаты, практические пособия), литературные произведения (рыцарские романы, эпические поэмы, хроники и исторические сочинения), духовные и монастырские тексты (жития святых, сборники проповедей, монастырские уставы) и т.д. При этом только на 15-й в. приходится пять миллионов копий!По количеству переписанных экземпляров в Позднее Средневековье (14 — 15 вв.) первое место занимает Италия (около 2 000 300 книг), второе — Франция с показателем в 1 760 000 копий. При этом Франция лидировала со значительным отрывом от остальных государств в 8, 9, 12 и 13-ом вв. Германия показывала стабильно высокие показатели начиная с 8-го в., а Британия старалась догонять лидеров, достигнув впечатляющей отметки в 200 000 экземпляров в 13-ом в., но в 14-ом в. очень сильно уступила первой тройке (цена длительного конфликта с Шотландией и Столетней войны?) и едва вышла на прежний уровень веком позже (поражение в Столетней войне, а затем кровопролитная гражданская война в 1455 — 1487 гг., т.е. не до этого было).При этом лишь около 75 000 экземпляров средневековых книг, т.е. менее 1%, сохранилось до нашего времени, поскольку огромное количество рукописей было утрачено вследствие войн, пожаров, стихийных бедствий, намеренного уничтожения, естественного износа, переработки на другие нужды и т.п. Для разных жанров показатель сохранности существенно варьируется: подавляющее большинство текстов относится, конечно же, к религиозной литературе, а все другие работы занимают более скромное место. Так, например художественные произведения предположительно составляют лишь около 40 000 экземпляров от общего количества, из которых чуть более 3600 остаются в наличии сегодня. Это более 700 уникальных работ, при этом ещё примерно 300 художественных текстов были утрачены навсегда.Хм, 10 миллионов… А это много или мало? С одной стороны, это впечатляющий результат: человеческие руки в среднем производили 27 000 копий в год в 14-ом в. и 50 000 в год в 15-ом. Именно в Позднее Средневековье спрос на книги впервые превысил производственные мощности монастырей, которых было огромное количество: например, в одной только Франции лишь цистерцианских монастырей к началу 15-го в. насчитывалось около 750, в Англии в этом же столетии — около 800 всех видов. Предположительно, количество всевозможных религиозных организаций в Позднее Средневековье могло исчисляться десятками тысяч. Даже несмотря на это, после 13-го в. к производству манускриптов подключаются профессиональные гильдии в городах. Тогда же постепенно происходит и изменение состава заказчиков: если до этого момента основными потребителями книг с огромным перевесом были институты церкви, то позже рукописи начинают массово закупаться университетами и становятся очень популярны не только у аристократии разного пошиба, но и у городского верхнего и среднего классов.#культура #книга #рукопись #манускрипт
Автобиографическая книга Джеймса Уотсона "Avoid Boring People: Lessons From a Life in Science" (2007) и её русскоязычный перевод "Избегайте занудства" (2010)Англоязычный оригинал (в PDF и EPUB форматах) и русскоязычный перевод (в DJVU формате) прикреплены в виде ZIP архива.Онлайн-версия русскоязычной книги: https://djvu.online/file/47YY26398zFeX+ Полезный конспект выводов, приведенных в этой книге [1].---[1]: https://mgimo.ru/upload/docs/uotson.pdfPS: Также настоятельно рекомендую — особенно студентам и аспирантам — прочитать его книгу "Двойная спираль: Воспоминания об открытии структуры ДНК" (Изд. "Мир", 1969). Её многократно переиздавали. В прилагаемом ZIP архиве есть 1-е издание в DJVU формате и 2-е издание в PDF.
Честерфильд. Письма к сыну.Милый мой мальчик,В твоём возрасте юноши бывают обычно до крайности простосердечны и легко могут поддаться обману со стороны людей искушённых, которые потом злоупотребляют их доверием. Стоит какому-нибудь олуху или плуту сказать, что он их друг, как они этому верят и отвечают на его притворные излияния дружеских чувств опрометчивым и безграничным доверием, которое всегда вредит им, а нередко их даже губит. Ты вступаешь в свет — опасайся же людей, предлагающих тебе свою дружбу. Будь с ними очень учтив, но вместе с тем и очень недоверчив; отвечай им любезностями, но только не откровенностью. Не позволяй самолюбию твоему и тщеславию обольщать себя мыслью, что люди могут стать твоими друзьями с первого взгляда или после непродолжительного знакомства. Подлинная дружба созревает медленно и расцветает только там, где люди действительно доказали её друг другу.Есть, правда, ещё одна разновидность того, что принято называть дружбой: она сближает молодых людей и какое-то время бывает горячей, но, по счастью, длится недолго. Этой скороспелой дружбе способствует случай, сводящий людей вместе за разгулом и кутежом и скрепляющий их союз бесстыдством и пьянством. Нечего сказать, дружба! Её скорее следовало бы назвать заговором против нравственности и приличия и наказывать за неё по суду. Однако у людей хватает бесстыдства и безрассудства называть этот сговор дружбой. Они одалживают друг другу деньги на разные дурные дела; в угоду свои сообщникам они ввязываются в ссоры, присоединяясь либо к нападающей, либо — к защищающейся стороне. Они рассказывают друг другу всё, что знают, а иногда и больше. Так всё происходит до той минуты, пока какой-нибудь неожиданный случай не разъединит их; после этого ни один из них уже больше не думает о другом, разве только для того, чтобы предать откровенные признания, которые тот как неосторожно сделал, и посмеяться над ними. Помни, сколь великая разница существует между случайными товарищами и настоящими друзьями: очень приятный и услужливый собутыльник может оказаться очень неподходящим и очень опасным другом, и в жизни так оно часто и бывает.Мнение людей о тебе в значительной степени будет зависеть от их мнения о твоих друзьях. Есть очень справедливая испанская поговорка: «Скажи мне, кто твои друзья, и я скажу тебе, кто ты».__Честерфилд. Письма к сыну.
🤩🤩 ••• в три часа ночи, после получасового листания тиктоков, я немножко проиграла капитализму и заказала себе новый блокнот со сменными блоками, чтобы попробовать дать второй шанс концепту commonplace journal! a commonplace journal — место, в котором вы собираете все свои знания, мысли, концепты. он отличается от обычного дневника тем, что в обычный мы, как правило, записываем наши чувства и эмоции, события. commonplace предназначен скорее для коллекционирования идей.
Пару лет назад выходила интересная книга о колофонах и всевозможных заметках, оставленных переписчиками Авесты.Из особенно трогательного: новоперсидский колофон к рукописи Wīdēwdād'а (Закона против дэвов) — единственного полностью сохранившегося наска сасанидской Авесты. Написана в Кермане (юго-восточный Иран) в 992 г. эры Йаздигерда / 1623 г. н.э. Фрагмент.— Gholami S. The Afterlife of Avestan Manuscripts: Colophons and Marginal notes. Reichert, 2023. P. 206.
Из истории успеха Веры Вонг: «отец первым поверил в нее и дал 4 миллиона на первый бутик». Обожаю все эти истории про людей, которые как бы начали с нуля, а потом! Кстати говоря, мемуары матери Илона Маска начинаются со слов: «У нашей семьи был собственный самолет». (Потом, правда, все уже грустнее… я когда-нибудь дочитаю и расскажу вам все-таки про эту книжку, пока даже не решила - рекомендую ее или нет). Про успех Маска скажу еще: мама не могла ему дать 4 миллиона на первый бутик, но то ли кредит взяла, то ли хату заложила, в общем, на старте его карьеры вложилась в сына тоже :). В этом году делала интервью с одним директором завода, он, правда, открыто рассказал, что мать продала квартиру, чтобы он мог начать бизнес. Короче: кто кроме нас, девочки 🤣 там если копнуть, может оказаться, что и в случае Веры Вонг отец был на самом деле ни при чем (оба ее родителя были представителями элиты). Нет, я не про то, что нельзя начать с нуля и можно добиться чего-то, только если кто-то даст 4 миллиона. Я про то, что истории «с нуля стал мультимиллионером» по большей части вранье, и если разобраться, всегда выясняется то наличие влиятельной родни (привет Вайлдбериз), то мама поверила, то еще что-то. Просто те мамы, которые поверили - но теперь живут в арендованных квартирах, - книжки про успешный успех не пишут 🤣 #ну_почти_формат
Книги были закуплены согласно списку. Список формировался примерно 6 месяцев в разных магазинах разных городов (книжные — это моя слабость). И вот в день, когда я хотела почитать что-то новое, дома у меня ничего не оказалось. Тогда я психанула и заказала сразу все, чтобы они были у меня, как в библиотеке.В нашем будущем доме будет целая комната для книг — моя мечта 😍 муж уже стал называть меня библиотекарем 😎
Русский культурный код в литературе:Дюжина литературных произведений нужных для установки в душу строчек программирующих иное восприятие мира и себя — для удобства именуемых русским культурным кодом. Просто запомните, русский культурный код нужен только для спасения в кризисной ситуации, он срабатывает на уровне той культурной традиции, которая привыкла спасать коллективное через жертву индивидуального, через пробуждение в человеке душевного состояния предельного выбора. Код описывающий поведенческие модели сложного выбора. Это литература описывающая выбор, зачастую ошибочный, но всегда предельный. «Что такое хорошо и что такое плохо?»«Анна Каренина»«Сказки Пушкина»«Муму»«Слово о полку Игореве» «Generation „П“»«Преступление и наказание»«Незнайка»«Тарас Бульба»«Капитанская дочка»«Лавр»«Мертвые души»«Отцы и дети»
Уже третью неделю мучаю «Вампира» Де Челья. Автор очень хорош, но как буду потом рассказывать об этой книге всего за 3 минуты — неясно, слишком много всего. Вот вам отрывок про Парацельса, сжигание книг и как трупы указывали на своих убийц на следственных мероприятиях в Средние века 🌚«...люди верили: если кровь Авеля могла «вопиять» после того, как его убили, значит, и кровь других жертв сможет сделать то же самое, чтобы указать на виновного. Примечательно, что так рассуждали не невежды (хотя в таких вопросах трудно отделить ученую культуру от народной), а те самые теологи, поэты, генеалоги, военные, юристы и врачи. Это показывает, насколько широко — независимо от вампиров — была распространена идея, что кровь сохраняет самостоятельную жизнь, разум и способность действовать на расстоянии. Даже в Западной Европе в начале XVI века в это верил и знаменитый швейцарецФилипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Хохенхайм — самоуверенный человек, которого все называли латинизированным именем Парацельс. Будучи плодовитым автором, он писал в таком напыщенном, витиеватом и темном стиле, что его имя даже стало основой для слова «бомбастичный» (высокопарный, помпезный), которое позже закрепилось в немецком, английском и французском языках?Врач с громкой славой,хотя, вероятно, и без докторского звания, которое красовалось на титульных листах его ранних трудов, он всю жизнь унижал коллег и их науку. Так, например, в Базеле 23 июня 1527 года на традиционном костре в ночь святого Иоанна Крестителя он сжег медицинский учебник — просто в знак протеста, чтобы заявить миру, что вся эта традиционная болтовня устарела. Благодаря кому? Конечно, благодаря ему.Этот эпизод принес ему немалую известность, а также насмешки некоторых докторов (тех, у кого звание было настоящим). <... >Смерть — не конец жизни. И это говорил не какой-нибудь охотник за вампирами, а влиятельнейший врач своего времени. Был у него диплом или нет — не так уже и важно.<... >Что ж, представим, что жертва убийства лежит перед нами. И как же теперь найти виновного? Один из методов, описанный в швейцарском источнике 1328 года, гласит, что тело приносили во двор суда, омывали его раны водой и вином, затем сушили и приглашали врача (или, в его отсутствие, двух мудрых мужей), чтобы проверить, не появилось ли в ранах каких изменений. Этот обряд проводили на третий или пятый день после убийства, а иногда даже спустя месяцы, дабы уподобиться библейским примерам воскрешения. Что ж, с трупом понятно: он омыт водой и вином и безмолвно лежит. Но где здесь подозреваемый? А он «три часа должен был ползать на коленях вокруг гроба, целовать покойника, называть его по имени и произносить: „Клянусь Богом и тобой, что я невиновен в твоей смерти".Если подозреваемый выдерживал эти три часа и раны покойного не меняли своего вида, он считался свободным перед людьми и судом. Но если раны изменялись, словно бы обретая скорбные очертания, тогда несчастный признавался виновным в смерти. И в таком случае он сам себя осудил, ведь это он выбрал испытание, которому подвергся, и никто не принуждал его к этому.»Франческо Паоло де Челья «Вампир. Естественная история воскрешения»