🌿 Лепешка для похудения — сытно, вкусно и без лишних калорий!Если не знаешь, что приготовить на обед и при этом оставаться в форме — держи простой рецепт 👇📌 Основа лепешки:250 г куриного фаршасоль и специи по вкусуФарш равномерно выкладываем на противень, сверху добавляем кабачок, нарезанный кружочками (как на видео 📸)Отправляем в духовку на 20 минут до готовности 🔥Начинка:🥄 нежирная сметана🥬 шпинат🥒 свежий огурецСобираем: на готовую основу выкладываем начинку, сворачиваем — и получаем очень вкусный и сытный обед 😍Идеально для похудения: много белка, минимум лишнего 💚Сохрани, чтобы не потерять ✔️#похудение #ппрецепты #здоровоепитание #ппобед #лепешка #стройность #правильноепитание
Питание и нутрициология — страница 5
Лента темы
Тут была у эндокринолога своего и я захотела поделиться с вами важной информацией при похудении.А точнее ответом на вопрос: почему не худеется даже на уколах?Сразу скажу, что этот ответ будет, учитывая, что у человека нет проблем со здоровьем, кроме ожирения. Потому что конечно разные болячки могут препятствовать лекарствуНачнем с того, что мое похудение было практически «по книжке». В идеале на этих уколах худеют на 1кг в неделю. И я худела именно так, пока не снизилась до маленького веса и конечно вес начал уходить уже меньше и не так быстро. Но первый год где-то, может чуть меньше года…я худела четко 1кг в неделюНо…бывают люди, которые не худеют вовсе. Или там за полгода -10кг при начальном весе 130кг (это пример пациента моего эндокринолога как раз). И вот при таком результате, при условии, что человек здоровый, в 99.9% случаев причина одна - обмен веществ и метаболизм просто заебался😁 А устал он у тех, кто морил себя голодом, пытаясь похудеть, сидел на жестких диетах 800-900ккал и тд и тп. При таком истязании организма оказывается образуются практически необратимые последствия - человек больше не может похудеть НИКАК. Я не помню точных медицинских формулировок, но если человеческим языком объяснить, то просто всё то, что отвечает за похудение в нашем организме, уходит в спячку.И кстати то же самое может произойти с теми, кто балуется уколами этими. Их нужно строго колоть раз в неделю, желательно даже в одно и то же время. Нельзя колоть раз в неделю, потом раз в 2 недели, потом опять раз в неделю, а потом только через месяц, например. Все эти действия приводят к тому же - ты больше не сможешь похудеть никаким способом. Ну или сможешь, но это будет пипееееец как сложно, так как эта функция, по сути, уснула.Вот так) надеюсь было полезно. Не мучайте свой организм жесткими диетами, не закапывайте себя еще глубже! А еще при похудении оч важно следить за железом и Витамином D. Если они снижены, ваш организм не будет худеть. Хоть на уколах, хоть на диетах, хоть на спорте.
Калий - один из тех минералов, который проще всего получать из обычной пищи.Он содержится во многих продуктах, особенно в растительной еде.Овощи - одни из лучших источников калия.Особенно богаты калием:• картофель• тыква• свёкла• кабачки• шпинатИнтересно, что картофель считается одним из самых богатых продуктов по содержанию калия.Фрукты также содержат много калияЧемпионы по содержанию калия:• бананы• абрикосы• персики• апельсины• кивиСухофрукты, соответственно, содержат калий в высокой концентрации• курага• изюм• чернослив.Хороший источник калия - бобовые.В первую очередь:• фасоль• чечевица• нут.Кроме калия они дают белок и клетчатку.Орехи и семенаНекоторое количество калия содержится также в:• миндале• грецких орехах• семечках.Калий присутствует и в некоторых напитках:• овощных соках• кокосовой воде• травяных настоях.Короче говоря, если ваш рацион включает много овощей, зелени, бобовых и фруктов, ты вы скорее всего получаете достаточно калия естественным образом.
Без сладенького голова болит! Это нормально?Да, такое бывает. Особенно если раньше сладкое было в рационе регулярно.❗️Организм привыкает к постоянным скачкам сахара в крови. Получает быстрый источник энергии, а потом так же быстро «проседает». То есть, организм работает на этой системе, а ее надо ломать и строить новую. Этап адаптации может включать в себя и головные боли, и раздражительность. Но длится это недолго, самый максимум пару недель. Главное, понимайте, что это временно. И следите за полноценными приёмами пищи, чтобы организму хватало энергии. Впрочем, последнее стоит делать всегда. Когда организм адаптируется, уровень энергии выравнивается, и состояние становится стабильнее, чем было на постоянных «сахарных качелях».
Я УМРУ БЕЗ КОФЕ… ❌☕️ ❌Я на диеты не сажу и чай/кофе не отбираю, а даю возможность человеку самому оценить влияние каких-либо продуктов или напитков на состояние здоровья. Поэтому, если вы пьете бодрящий напиток, чтобы быстрее проснуться, а оказываетесь с диареей в ближайшем туалете - выводы приходят быстро и торговаться будет сложно 😉 Приходится отказаться от ароматного и модного напитка в пользу того же чая или просто попить водички. Иногда это и про молоко в кофе, но этот компонент можно убрать или заменить на любое другое альтернативное. Экспериментальным путем поймете, на что реакция - на молоко или сам кофе. Но на приеме у меня оказываются очень стойкие и терпеливые пациенты. Они не верят, что кофе работает как слабительное средство и сдают анализы, ищут болезни там, где их нет. Так же и с изжогой бывает. «Пью разные антациды, но от кофе не откажусь , я на нем только и работаю»!А это то же самое, что бить осознанно молотком по пальцу и ходить к травматологу лечиться, жалуясь на молоток. Я люблю кофе, прям очень😌 но у меня на него сильная тахикардия и пришлось отказаться лет 10 назад. И не умерла 😉 А по утрам бужу себя свежим чаем (в пакетиках не пью, вкус не тот) Кстати, бизнес ланч на работе и черный чай в пакетиках (по опыту моих пациентов) самая частая причина изжоги. Люблю гастроэнтерологию, потому что здесь можно вылечить многие заболевания без единой таблетки! У меня с собой всегда маленький термос с теплой водой и я стремлюсь брать почаще на работу домашнюю еду в контейнере. Если вкусно, но потом грустно - что-то можно в жизни поменять, а не пить лекарства 😉Идеально питаться не получается, так мир и прекрасен в своем несовершенстве 😉 .
Чем полезна живая настойка корней и листьев лопуха майского без алкоголя?🟢 Способствует улучшению состояния организма при опухолевых образованиях, кистах, узелках. 🟢 Способствует улучшению состояния организма при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (язвах, гастритах и т. д.), пищеварительных процессах (снимает воспаление, нормализует уровень кислотности, ускоряет заживление язв, эффективен при колитах и запорах, улучшает микрофлору кишечника).🟢 Способствует улучшения состояния организма при нарушениях обмена веществ. 🟢 Способствует улучшения состояния организма для нормализации функции печени (участвует в нормализации функции печени и поджелудочной железы и способствует улучшению работы всех систем организма, способны восстанавливать клетки печени).🟢 Способность лопуха выводить излишнюю жидкость из тканей положительно влияет на протекание артрита и подагры, растение избавляет от отеков. 🟢 Способствует улучшению организма при сахарном диабете (нормализует уровень холестерина и сахара в крови, поддерживает работу почек, препятствует образованию камней). 🟢 Помогает очистить кровь, укрепляет лимфосистему, очищает кожу.Обнимаем душой, ваш природный производитель 7МИРЪ 7mir-organic.ru 💚
Нашла сегодня интересные исследования по льняному маслу.Я раньше этого не знала.Суть в том, что омега 3 кислоты ( АЛК, в частности) способствует увеличению полезной микрофлоры и ее гармончинсому развитию.Мы же привыкли считать, что микробиом полезный про : кисломолочные бактерии, которые мы находим в квашеной капусте, кефире, продуктах на закваске, уксусах.Подпитать их можем природным инулином(топинамбур, корень лопуха/одуванчика).А из исследования видим, что АЛК льняного масла справляются с подпитокой нашей полезной микрофлоры не хуже корня лопуха.Вот откуда выходит (в приеме льняного масла ) "отшептывние от вредностей".Да-да , при регулярном приеме , это становится ощутимо и заметно.
Переход от подсчета калорий к питанию без калоризатора проходила и я. У меня этот путь был не самым грамотным, потому что он был похож на срыв. Я понимала, что мне сложно контролировать, что я ем, без цифр с калориями и бесконечной калькуляции. И я заново выстраивала систему, училась слушать голод/насыщение, начала разбираться в нутриентах и порциях. Поэтому оставляю вот такой чек-лист для более мягкого перехода:1️⃣Не убираем счетчик калорий и весы одним днем. Заложите с запасом минимум месяц, особенно, если подсчет был долгим. 2️⃣Постепенно исключаем приемы пищи какой-то определенной группы, например, углеводы, которые становятся более понятными. То есть вы знаете что ваш кулак/четверть тарелки – это ваша привычная порция макарон/гречки и тп. Перестаем ее вносить в калоризатор. 3️⃣Одновременно с этим смотрим, как приходит ваше насыщение этой порцией. Для этого шкала в помощь. Заново постепенно приучаем себя слышать свои собственные сигналы тела. 4️⃣По началу можете день считать, день не считать, особенно если кажется, что что-то делаете не так.5️⃣Проделываем шаг 2 с каждой группой продуктов/нутриентами. Где белок, как выглядит привычная порция жиров, и тп. Ориентируйтесь на ту же ладонь или другие ассоциации (например, два спичечных коробка)6️⃣Не форсируем события, давайте себе столько времени сколько надо. 7️⃣В дни, когда вы едите вне дома, посмотрите как происходит выбор блюда. Что-то жирное калорийное, значит вы спешите с переходом. Где-то есть явное недоедание. Ориентируйтесь на желание, что хочется в моменте и можете остановиться есть, когда наелись – вы готовы.Периодически мне возражают, что правило тарелки/ладони и тп тот же подсчет и контроль. Можно как угодно называть, но питание – это система. Увы, мы не можем есть бесконтрольно, не опираясь ни на что. Сбалансированное питание – это совокупность определенных правил, которых мы так или иначе придерживаемся. И удобный метод вы выбираете сами. Но если какая-то система вынуждает вас нервничать больше, чем помогает, ищите другой путь ❤️Не жалейте реакций, если было полезно, после того, как телеграм умер и воскрес, это сильно мотивирует плыть дальше 🫶🏼
Бургер с витаминами не работает Волосы — не приоритетный орган. Тело не будет тратить ресурсы на локоны, если ему самому не хватает энергии на сердце и мозг.Основа ухода — питание, а не банки и советы подруг.Что важно есть при выпадении:- Белок (яйца, рыба, мясо)- Железо (говядина, печень, гречка)- Цинк (семечки, морепродукты)Чего избегать:- Фастфуд, жёсткие диеты, кофе на голодный желудокВолосы — индикатор проблем внутри. Сначала питание, потом анализы, потом уход. Не наоборот.❤️ — энергообмен #выпадениеволос #трихология #питание #железо #белок
Приятности от бывшей подопечной🤍Бывших не бывает 😊Дочка — первый класс. Проект по здоровью сделала... про метод здоровой тарелки! 🥗Давайте поаплодируем малышке! 👏✨И это ещё раз доказывает:Если вы хотите, чтобы ваши дети были здоровы и счастливы - начинать надо с себя.Дети впитывают не наши слова, а наши тарелки, наши привычки, наше спокойное отношение к еде.Мама изменилась - и дочка уже в первом классе делает проект о здоровой тарелке.Разве это не счастье? 🫶🏻А если вы еще не знакомы с методом здоровой тарелки, вот здесь - ПОЛНОЕ РУКОВОДСТВО ПО МЕТОДУ ЗДОРОВОЙ ТАРЕЛКИ от меня 💚Пользуйтесь на здоровье!
Конечно же, все знают, что пиво – отличный источник витамина B6, но если вас беспокоило, получаете ли вы достаточно витамина B6, когда пьете безалкогольное пиво – ну, например, потому что вы за рулем или вдруг решили вести здоровый образ жизни, – то не беспокойтесь. Новое исследование [1] показало, что по содержанию витамина B6 безалкогольное пиво почти не уступает обычному.Чтобы выяснить это, авторы разработали высокоточный метод определения разных форм витамина В6 в пиве, которое является не самым простым материалом для анализа. Используя этот метод, они протестировали 65 образцов различного немецкого пива и выяснили, сколько же в них витамина.Оказалось, что в зависимости от типа пива разброс очень большой. Самые высокие средние значения были у бока – 808,2 ± 154,0 мкг/л, затем шел темный лагер – 601,8 ± 67,4 мкг/л, потом нефильтрованный лагер – 544,6 ± 106,2 мкг/л, далее обычные лагеры – 515,0 ± 80,6 мкг/л и пильснеры – 507,1 ± 106,5 мкг/л. В безалкогольном лагере оказалось 461,8 ± 169,7 мкг/л витамина В6, в пшеничном пиве – 424,6 ± 71,1 мкг/л, в безалкогольном пшеничном пиве – 342,5 ± 98,2 мкг/л. Самые низкие значения были у рисового пива (что это?) – 185,3 ± 78,1 мкг/л.То есть важнейшим параметром для содержания витамина B6 был тип пива, а не наличие в нем алкоголя, из чего авторы заключают, что процесс удаления этанола не влияет критично на содержание витамина. Хотя при сравнении аналогичных пив в безалкогольных витамина B6 было чуть поменьше.Ну и теперь к сути. Сколько нужно выпивать пива, чтобы получать рекомендованные регуляторами здравоохранения нормы витамина B6? Норма для мужчин составляет 1,6 мг в день, для женщин – 1,4 мг. В среднем лагере примерно 258 мкг B6 на 0,5 л, то есть около 16% суточной нормы для мужчин. Если брать бутылочку 0,33 л, это около 170 мкг, то есть примерно12,1% нормы для женщин. Для безалкогольного лагера с низким остаточным сахаром одна бутылка 0,5 л дает примерно 15% суточной нормы для женщин и 13% для мужчин. А самый богатый B6 безалкогольный лагер из изученной выборки с концентрацией В6 761,5 мкг/л, дает уже 27% нормы для женщин и 24% для мужчин на бутылку 0,5 л. То есть всего 4 бутылки – и вы закрыли суточную норму.По-моему, отличная новость для пятницы.Ссылки:[1] - https://pubs.acs.org/doi/10.1021/acs.jafc.5c14229
А если сверху еще все это присыпать мелко рубленным грецким орехом? 😉Мой рекомендасьон вам на выходные!При чем: такой салат подойдет не только снижающим вес (так как красиво, вкусно и сытно).НО и для снижения холестерина 🙌 так содержит много клетчатки, полиненасыщенных омега-3 жирных кислот и сыр рекомендованной жирности.
Как приучить ребёнка к правильному питанию без слёз?Главный секрет в том, что мы — приматы. Это значит, что природой так заложено: дети не слушают. ➡️Они видят и повторяют. Малыш смотрит на наши тарелки, и если мама с папой едят пиццу на диване, а ребёнку предлагают брокколи — он не дурак. Он включает внутренний детектор лжи.Как же помочь ребенку выбирать правильную еду? Думаю, вы уже догадались😉Я поделюсь несколькими приёмами, которые используем мы в нашей семье.1⃣Забываем фразу «это полезно»Для ребёнка «полезно» = невкусно. Называйте вещи своими именами: «Это сделает твои мышцы сильными, как у супергероя». Или: «Как смешно и звонко хрустит морковка! Попробуй сам!» 2⃣Правило одного укусаНе заставляйте есть всю порцию. Предложите: «Попробуй один кусочек. Не понравится — выплюнешь». Снимает напряжение, а любопытство остаётся. Часто одного укуса хватает, чтобы ребёнок понял: «А ничего так».3⃣Вовлекайте в готовкуРебёнок, который сам помыл помидор, порезал банан пластиковым ножом или посыпал салат сыром, съест это с гордостью. «Я сам!» — лучший соус.5⃣Не делайте «запретный плод»Запретили конфеты? Ребёнок найдёт способ их добыть. Лучше договоритесь: «Одна конфета после обеда — да. Вместо обеда — нет». Когда сладкое НЕ под запретом, оно перестаёт быть наваждением.5⃣Подавайте примерЭто самый честный пункт. Если вы говорите «овощи полезны», а сами едите бутерброд, ребёнок всё считывает. Начните с себя. Съешьте салат при нём. Похрустите морковкой. Скажите: «Как вкусно, какой сочный салат, как здорово хрустит, какой сочный красный помидор!». Дети копируют нас.6⃣Не используйте еду как награду или наказание«Доешь суп, посмотришь мультик» — так вы закрепляете вредную связь. Еда перестаёт быть топливом, становится инструментом манипуляции. Лучше: «Мы едим, когда голодны. Наелся — иди играть».⏩Главное, что я понял за годы практики:Прежде чем учить ребёнка, нужно разобраться с собой. С тем, почему вы сами заедаете стресс, почему не можете отказаться от сладкого, почему вес стоит, а сил всё меньше. Потому что дети копируют не наши привычки, в том числе пищевые.⭕️Именно этой теме — лишний вес в семье — посвящена наша новая неделя поддержки. Она стартует 29 апреля.Разберём:➡️ почему вес возвращается и с каждым разом худеть всё труднее;➡️какие ошибки мы совершаем даже при «правильном» питании;➡️ как похудеть всей семье без отдельных кастрюль, без срывов и голодовок.Вы получите понятную дорогу. И наконец выдохнете.✨Вход свободный, участие бесплатное. Переходи по ссылке и подписывайся: https://vk.ru/nedelyasmironenko
Передозировка даже бесспорно полезных нутриентов опасна, иногда смертельна: четыре примера 🤔 https://www.tribunsky.ru/iron/peredoz.shtml
Привет, это Уездный.Если после еды вас клонит в сон как будто выключили -это не "нормально".И это не "возраст".Часто это первая история, которая потом заканчивается"сахар 10+" и удивлением в глазах.Речь про диабет 2 типа.Он почти никогда не начинается резко.Он накапливается.Сначала просто чаще хочется пить.Потом начинаешь вставать ночью в туалет.После еды - слабость, сонливость.Вес растёт, особенно в области живота.И всё это можно годами списывать на что угодно.Работу.Усталость."Да я просто сладкое люблю".Нет.Помню, один врач-кардиолог, которого я очень уважаю, говорил:диабет 1 типа - не повезло,а 2 тип - история, которую человек пишет сам.Жёстко? Да.Но смысл не в том, что "сам виноват".А в том, что это не возникает за неделю.Это накапливается годами.И самое неприятное:в этот момент уже идут изменения в сосудах и нервах.Просто вы их не чувствуете.Проверка элементарная:🧪 глюкоза натощак🧪 гликированный гемоглобинИ всё.Без "полного чекапа за 50 тысяч".Диабет 2 типа - это не про сладкое.Это про образ жизни,который долго игнорировали,а потом он напомнил о себе ⚠️Берегите себя и своих близких, увидимся в следующем посте!
А у нас с клиентками бывают такие диалоги:- Я съела пиццу.- Да, пицца — это вкусная еда.Ты ж не бумагу съела, не землю, не гвозди.Есть любую еду — хорошо и нужно.Без еды мы умрём.Так небольшими шагами наступает нормализация, что любая еда — это ок. А жизнь — это не отчёт перед тарелкой.
На чем экономить калории бессмысленно 🤔❓Думаю, что вы знаете, что для того чтобы снижать вес нужно создать дефицит! То есть потреблять пищи меньше чем вы тратите энергии. Важно! Чтоб разница между потреблением и расходом не была слишком большой.Дефицит в пределах 300-500 калорий - будет комфортным для снижения веса.Так вот, где нет смысла экономить калории:▪️разные ореховые пасты с сахаром и без. На том количестве, которое допустимо употреблять не перебирая по жирам, разница будет не существенна.▪️хлеб без дрожжевой, хлеб «фитнесс», хлеб «здоровье» и т д. Калорийность почти всегда одинаковая. А ещё в хлеб из категории «фитнесс» частенько добавляют семечки, сухофрукты и калорийность возрастает.▪️отказываться от картофеля. Вдруг вы не знали, в но в отварном картофеле 77 калорий, при сравнительно высоком коэффициенте насыщаемости.▪️выбирать сыры с низким содержанием жиров (если вы их не очень любите) Общая адекватная дневная норма сыра 30-40 грамм, на этом количестве разница будет не мега существенной возьмете вы обычный сыр или с низким содержанием.▪️заменять подсолнечное масло на оливковое (льняное, кунжутное и т д), нет никакого смысла с точки зрения экономии калорий - это все жиры в чистом виде с одинаковой калорийностью.А где есть смысл экономить калории👌🏻❓▪️способы приготовления пищи! Запомните если вы снижаете вес, просто забудьте про то, что есть такой способ приготовления пищи как классическое жарение на масле! Максимум это использование спрея для сковороды.▪️ соусы, они чаще всего созданы на основе Жиров и углеводов , за счет чего имеют практически незаметно увеличивают ваш рацион на пустом месте. ▪️жирность молочки, творог на удержании веса 5%, на снижении 2% достаточно. Молоко 1,5, на удержании 2,5%. То есть это реальная категория продуктов, на которой можно прилично сэкономить.▪️жирность мяса и птицы, отдаём предпочтение диетическим белковым продуктам: курица, индейка без шкуры, кролик. Телятина без жира, субпродукты.А на чем вы экономите калории ❓
ЗАЧЕМ В КЛИНИКЕ НУТРИЦИОЛОГ? Правильное питание — это не список “идеальных продуктов”. Это питание, после которого тебе хорошо.📌Сегодня поговорим про то, как лучше понять свой организм и сделать жизнь комфортнее. И начнем с модного понятия Биохакинг, что это за зверь такой? в медицине звучит как что-то сложное, но по факту всё гораздо проще.Больше энергии, нормальный сон, спокойное пищеварение, стабильный вес. Кажется довольно просто, на мой взгляд.И здесь есть одна ключевая мысль: универсального питания не существует.То, что одному подходит идеально, другому может вообще не зайти.Бывает, что после вроде “полезной” еды появляется тяжесть, скачет энергия, портится кожа или нарушается сон. У кого-то начинается вздутие, у кого-то уходит энергия, а кто-то просто не понимает, почему вес стоит на месте. И это нормально. Мы все устроены немного по-разному.Поэтому важно не просто есть “правильно”, а есть так, чтобы тебе было хорошо.На реакцию на еду влияет много вещей. Возраст, уровень активности, гормоны, стресс, сон, состояние пищеварения. Даже один и тот же продукт может работать по-разному.Например, кто-то спокойно живёт с молочными продуктами и чувствует себя отлично. А у другого от них дискомфорт. С кофе та же история: одному он даёт бодрость, другому — тревожность и плохой сон. И с рационом в целом так же: один худеет на углеводах, другому такой вариант не подходит вообще.
~ Завтраки, которые обогащают и наполняют тело энергией жизни Пару лет назад начала заниматься вопросами своего питания и это произвело лучший эффект на качество моей жизниЯ решила множество вопросов физического и ментального характера Улучшила работу мозга, нервной и гормональной системы, повысила качество сна и легкость пробуждения, перестала страдать от акне, сильного пмс, проблем с жкт и тд..Ни одна покупка, брендовая вещь, ни одно путешествие, «волшебная» практика, новая книга и даже ни один биохакерский гаджет.. ничего, из того что я себе когда-либо позволяла и делала, не сделало то, что сделало и делает мое питание с моим состоянием физическим и ментальнымЯ мало ем сахара в любом видеНе пью алкоголь почти 4 годаПол года, как полностьюотказалась от кальянаПакетированная/готовая еда — большая редкостьСложные углеводы, достаточно клетчатки, подходящая норма качественных жиров, полноценный белок в каждом приеме пищи, дыхание, движение, качественный сон и жизнь в своем ритме 🍀
Почему не усваивается железо. Часто приходят на прием женщины и сетуют, что железо пью, побочку имеют, а анемия есть, или ферритин не поднимается. Долго пьют, иной раз по полгода. В чем же дело. Главное- не сколько вы выпили некоего вещества, а как оно у вас освоилось. Конкретно железу нужен ряд синергистов, при дефиците которых закономерно будет дефицит железа. А значит нормализация биологических процессов, в которых оно участвует, невозможна. Какие же это кофакторы и синергисты. 1. Витамины группы В, выделю здесь В12. Потому что его скрытый или явный дефицит – бич современности. Бэшек хронически не хватает. Они водорастворимы, легко вымываются из организма. Обедненная пища не способствует их восполнению 2. Витамины С, А, Д3.Они участвуют в процессах стабилизации и очищения организма, в процессах преобразования железа на разных стадиях усваиваемости. 3. Минералы: магний, кальций, цинк, медь, марганец, молибден, селен, йод. Особенно часто бывает дефицит минералов. Т.е. пьем магний, чтобы усвоить железо. Что делать, если железо усваивается плохо. Необходимо выявить и устранить дефициты. При приеме я делаю это через тест. Помните, что анализы не всегда показывают правильное содержание минералов. Например, если магния в крови мало, то это уже ситуация, требующая срочной терапии. Магний нужен всем системам тела. И его может быть хронически недостаточно в коже, мышцах, нервах. Вы будете чувствовать себя слабо и вяло, потому что и железа тоже не будет хватать. А анализ на магний в то же время будет в норме. Средние референсные нормы 0,66-1,07 ммоль/л, но уже 0,95 ммоль/л это уже недостаток магния. Поэтому не стоит на них ориентироваться.Следующий материал по биохимии – как понять, что магния не хватает.
Вы столько написали про мойву, ее пользу, вкус и сексуальность, что у меня случился первый в жизни утренний спонтанный завтрак с мойвой. С перцем чипотле и бородинским хлебом я бы сказал отлично. Правда подспудно хотелось запить это чем-то пенным, но у меня в 12.00 психолог, идея поноса на терапии меня не очень радует. Но мойва норм. А от мысли, что это полезнее, чем все эти зафорсенные охеревшие лососи и тунцы.#хроники_расщепления
Мои пищевые привычки, благодаря которым вес остается +- стабильным 😊🥺Я вообще фанат женской фигуры латино, когда и попочка, и животик есть, в общем жирок и мяско, видимо, армянские гены 😎Но для здоровья вес поддерживать нужно, и вы все прекрасно знаете, что лучше всего работает схема с соблюдением калоража.Вписываешься в «свои калории» и бед не знаешь. 🆗Но есть люди, как я, которые не считают калории и остаются в своем комфортном весе долгое время . 100% у вас есть такие знакомые (вы еще их ведьмами называете)Мне кажется, что в этой ситуации в плане питания очень хорошо работают пищевые привычки. Как по мне, 70% работы над телом происходит именно на кухне, а 30 уже спортВот 10 моих пищевых привычек (повседневные, конечно, бывают дни, когда пренебрегаю)🌟не пью на ежедневной основе пакетированые соки и газировку. Пью в основном воду без газа, около 1-1,5 литра каждый день 🌟в основном ем молочку без сладких добавок, любимое это греческий йогурт, стараюсь ежедневно его есть . Бывает добавляю в творог домашнее варенье + фрукты 🌷чаще всего ем без соусов , максимум это соевый, барбекю, терияки. Жирные соусы тоже не очень люблю, но могу съесть пасту на основе сливок раз в неделю 🌟с каждым приемом пищи употребляю клетчатку: каши, цельнозерновые продукты, фрукты, овощи. От этого насыщаемость пищей дольше🌷не доедаю до конца, если почувствовала, что наелась, даже в кафе и ресторанах. Притом, сначала ем клетчатку, затем уже белок, да могу недобирать белок, но и спортом я активно не занимаюсь, и с ферритином проблем не имею, так что мне ок 🌷не запрещаю себе фастфуд, сладости, чипсы, мучное, но в то же время 90% времени ем домашнюю пищу🌟ем только, когда голодная. Я не буду есть за компанию, если не хочу есть, прислушиваюсь к организму, например, если вечером мне хочется съесть только йогурт, значит будет только йогурт🌷всегда завтракаю, чаще всего у меня 3 приема пищи , без перекусов🌟практически не ем свинину, предпочитаю курицу и индейку, обожаю рыбу, где-то 1 раз в неделю ем говядину🌟практически не ем колбасу, сосиски, бекон. Знаю, что обработанное мясо — это плохая история, поэтому очень редко покупаю такое. Лучше лавашик с сыром и зеленью, для меня это вкуснее будет😐не пью всю жизнь алкоголь, считается за пищевую привычку? 🤨Думаю, это основное, но я все еще ем под фильмы и сериалы, хотя так делать нельзя, но не могу себя переучить. Еще могу переедать в ПМС или когда грустно, и потом испытать чувство вины 😢😳Напишите ваши пищевые привычки в комментарии, будет интересно почитать!#готовлю_вольф
КРАПИВА — ИСТОЧНИК ЖЕЛЕЗА И КРЕМНИЯКрапива богата железом (в мягкой, усвояемой форме) и кремнием (для крепости волос и ногтей). Она улучшает питание волосяных луковиц и укрепляет ногтевую пластину🍀 Базовый настой (для ежедневного приема)✔️ 2 столовые ложки сухой крапивы залить 500 мл кипятка. Лучше в термосе✔️ Настоять 1–2 часа. Процедить✔️ Пить по трети стакана 3 раза в день до еды. Курс — 3–4 недели. Потом перерыв 2 недели🍀 Для тех, у кого выпадение + стресс✔️Добавьте к крапиве мелиссу. Пропорция: 2 части крапивы, 1 часть мелиссы✔️Заваривать так же. Мелисса снижает кортизол и улучшает сон🍀 Для тех, у кого выпадение + плохое усвоение✔️Добавьте одуванчик или лопух (корень). Пропорция: 2 части крапивы, 1 часть одуванчика/лопуха✔️Одуванчик помогает кишечнику усваивать железо✔️Лопух стимулирует выработку пищеварительных ферментовПротивопоказания:• Беременность• Варикоз со склонность к тромбозу• Геморрой• Густая кровь (по анализам)• Вы принимаете лекарства, разжижающие кровь❗️ Крапива повышает тонус сосудов и сужает их. Поэтому при гипертонии назначается с большой осторожностью. Только в составе сборов небольшой долей. Если низкое давление — начните с малой дозы (1 столовая ложка на 500 мл). Крапива может снижать давление еще сильнее!Весна уже на пороге. Не упустите время! Молодая крапива, как правило, первой появляется после схода снега. Это просто Панацея! Уникальный набор витаминов, желчегонное, сокогонное, улучшает пищеварение, кровоочистительное, противоаллергическое! А ещё прекрасный тоник и общеукрепляющее! Её можно в ошпаренном виде добавлять практически во всю еду. Вкусно и невероятно полезно!
🥚 2 яйца в день: что реально происходит с организмом#здоровьеЯйца — один из самых обсуждаемых продуктов. Разберёмся без мифов 👇Что в яйцах действительно ценного:🧠 Холин✔️ важен для работы мозга и памяти✔️ особенно значим во время беременности👁 Лютеин и зеаксантин✔️ поддерживают здоровье сетчатки✔️ могут снижать риск возрастных изменений зрения🦴 Витамин D✔️ участвует в обмене кальция✔️ но яйца — не основной источник🧬 Фолат (B9)✔️ участвует в делении клеток✔️ важен для кроветворения💪 Полноценный белок✔️ содержит все незаменимые аминокислотыЧто важно уточнить:❗️ яйца не «улучшают память напрямую»❗️ не защищают полностью от катаракты❗️ витамин D в них есть, но в умеренном количествеСколько можно:✔️ для здорового человека 1–2 яйца в день — допустимо✔️ при заболеваниях (например, нарушениях липидного обмена) — индивидуально📌 Вывод:Яйца — полезный и сбалансированный продукт, который можно включать в рацион регулярно, но без ожидания «чудо-эффектов».
вы кстати знали, что белок рассчитывается на вес мышечной массы, а не на общий?ну то есть если вы условно весите 100кг, вам не нужно 220гр белка
Что я хочу этим сказать?Один «суперфуд» (чиа, киноа, спирулина) не компенсирует отсутствие режима, нерегулярные приёмы пищи и случайный выбор продуктов❌💡🚩Здоровое питание строится не на поиске идеального ингредиента, а на повторяемых действиях.Без системности даже лучшие продукты бесполезны.Чем еще грешат офисные работники? Частая ситуация, один приём пищи человек выстраивает идеально — с балансом белков, жиров, углеводов, клетчатки. Остальные приёмы — хаотично: на бегу, с перекусами непонятного состава или с ощутимым дефицитом 😓❗Однако баланс в питании — это средняя по всем приёмам пищи за день и за неделю. Одна правильная тарелка не перевешивает остальные 3–5 несистемных. Это как заниматься спортом один день в неделю и считать себя тренированным.🌟Системность — это когда примерно одинаковое количество приёмов пищи каждый день.🌟Регулярность — когда они происходят в сопоставимое время.🌟Структура — когда вы понимаете, что на каждом приёме есть белок, жир, углеводы и клетчатка, пусть и не в идеальных пропорциях.🤩 Только начав выстаивать систему, вы добьетесь стабильных результатов без срывов и чувства вины 🤩
Скрытая причина усталости Мы привыкли лечить дефициты точечно: выпали волосы ➡️ пьем цинк, нет сил ➡️берем железо. Но организм работает системно. Самый дорогой препарат не сработает, если в крови нет транспортных белков!!!Например, свободное железо без белка-переносчика превращается в «мусор», который провоцирует воспаление. Поэтому мы всегда начинаем с базы — общего белка.Нормы, на которые стоит ориентироваться: 📍 75–85 г/л 👉 Оптимально для здоровья и красоты. Витамины усваиваются, ресурсов хватает на всё📍 70–75 г/л 👉Добавки усваиваются плохо. Пора обратить внимание на питание.📍 Ниже 70 г/л 👉 Критическая точка. Режим выживания. Пить дорогие добавки сейчас почти бессмысленно.Записала для вас видео где рассказала всю логику нашего организма .⬇️⬇️⬇️ Посмотрите, чтобы понимать свое тело лучше.А так же сохраните себе чек-лист из этого поста (инфографику ниже). Отправьте её подруге или маме - проверьте, на каком уровне находится ваш «транспорт» сегодня.
🍃 ✉️ СОВЕТЫ ФИТОВЕДЫ железо для сильного иммунитетаПривет мои дорогие! 🫶🏻Сегодня хочу рассказать вам о том, как наш организм защищается от внешних и внутренних угроз, и какую роль в этом играет железо.🍃 Иммунная система – это наш надежный страж, который оберегает нас от чужеродных агентов. ❔ Но знаете ли вы, что микроэлементы, такие как железо, являются настоящими помощниками нашей иммунной защиты🍃 Железо – не только ключевой компонент гемоглобина, который переносит кислород по нашему телу, но и важный элемент для правильной работы иммунной системы. Оно помогает нейтрофилам бороться с бактериями и грибками, усиливает реакцию лимфоцитов и активность клеток-киллеров. Когда в организме не хватает железа, наша защита может ослабнуть, и мы становимся более уязвимыми к инфекциям.🍃 Для поддержания здоровья и укрепления иммунитета природа подарила нам травы, способные накапливать железо.👇🏻 Вот несколько любимых мною натуральных помощников:▫️ Медуница – одна из любимейших мной трав, содержит железо, обладает укрепляющими свойствами▫️ Подмаренник – помогает насытить организм железом и поддержать общее состояние▫️ Люцерна – источник растительного железа и витаминов▫️ Смолевка – способствует укреплению иммунной защиты▫️ Астрагал – обладает тонизирующими и укрепляющими свойствами▫️ Кровохлебка – помогает восполнить запасы железа и поддержать кроветворение☝🏻 Добавьте эти травы в свой рацион – заваривайте травяной чай или используйте в виде настоек. 🍃 Природа щедра, и она всегда готова помочь нам быть здоровыми и полными энергии!❕ Важно помнитьПеред началом применения любых средств оздоровления пожалуйста, проконсультируйтесь со своим фитотерапевтом. Природа – наш друг, но знания специалистов всегда кстати.🍃 Заботясь о себе и используя силу природы, мы можем сохранить здоровье на долгие годы.#фитоведа_советы Будем рады вашим 💜 если эта информация оказалась полезнойДарим вам полноценный курс:✍️ АЗБУКА ТРАВНИКА☝🏻 абсолютно бесплатно!🌺 НАШ КЛУБ ЗДОРОВЬЯ😋 СТАТЬ СПЕЦИАЛИСТОМ🤩 МАГАЗИН КУРСОВИзучайте травы на практике🏔 ФИТОТУР НА АЛТАЙЕсть Telegram Premium?Поддержите нас 🫶 https://t.me/boost/fitoveda🍁 Подпишитесь на НАШ КАНАЛ
ГРУДНОЕ МОЛОКО МОЖНО ЗАПАСТИ ВПРОКВы знали, да, что сцеженное грудное молоко отлично хранится? И если по каким-то причинам нет возможности кормить ребенка непосредственно из груди, то грудное молоко можно сцеживать и создавать его запасы у себя дома или в стационаре. ✅ Но важно знать, что сцеженное грудное молоко будет хорошо храниться и не потеряет своих качеств, только если это сделать правильно! Как?Вот основные правила: ✔️Сцедите грудное молоко и перелейте в специальные стерильные пакеты/ емкости из разрешенного пищевого пластика✔️На емкости укажите дату и время сцеживания✔️Ёмкости с молоком можно безопасно хранить:• при комнатной температуре (+24…+26°С) 2-4 ч;• в холодильнике при температуре 4 ± 2°С 24 ч;• в морозильной камере при температуре -18°C 3 мес;(Можно и дольше, до 6-12 мес, но общая ценность молока будет постепенно снижаться)✔️Хранящиеся в холодильнике емкости со сцеженным молоком можно дополнять новыми порциями грудного молока в течение суток (до 5 раз) до объема 150 мл. ✔️Не следует заполнять контейнер до самого верха, так как во время замораживания объем молока несколько увеличивается. ✔️Размораживать емкости с грудным молоком лучше в холодильнике при температуре 4 ± 2°С до полного его оттаивания с последующим подогревом до температуры кормления под струей теплой воды или в емкости с теплой водой (при температуре не более +37…+40°С!!!), или в подогревателе для детского питания. ✔️Размороженное и подогретое молоко следует использовать сразу, повторное замораживание молока и его хранение в холодильнике до следующего кормления недопустимо. ✔️Недопитое ребенком молоко через 1–2 ч после кормления следует вылить✔️При хранении молоко может приобрести особый запах (запах связан с гидролизом жира и окислением жирных кислот) - это нормально!✔️При хранении молока в контейнере в холодильнике порция молока может «расслоиться» - это нормально! Просто встряхните емкость с молоком перед подогревом.PS: если ребенок подрос, а запасы молока остались, то можно его использовать в период прикорма для разведения безмолочных каш )Технология хранения сцеженного грудного молока называется «индивидуальным банком молока» и официально закреплена - в СанПиН 3.3686-21 - в приказе Минздрава России 222н (2025 г) Ну и в нашем учебном пособии😊
Ночной сон стал новым способом регулирования метаболизма мышечного белка!Налегаю сильно-пресильно на белок! Силовые 2 р/день: утром и ближе к вечеру! Почему?Было показано, что физическая активность, выполняемая вечером, усиливает реакцию синтеза мышечного белка в ночное время, особенно перед употреблением готового протеина перед сном.Кто ещё не понял — сочетание приёма белка перед сном с силовым тренингом является более эффективной стратегией для повышения скорости синтеза белка в скелетных мышцах в ночное время и увеличения эффективности использования белка для наращивания мышечной массы.Интересно было, а что с выносливостью? Оказалось, что приём белка сразу после тренировки на выносливость не способствует дальнейшему увеличению скорости митохондриального белка, а вот приём аминокислот в состоянии покоя стимулирует синтез митохондриального белка.Очень важна при этом точная дозировка белка, и это самое интересное!