После консультации с Людой про то, как продвигать книгу, я захотела больше советоваться с экспертами, которые прошли большой путь. И обратилась к Оле Бастрон за консультацией по своим блогам.Оля проводит очень глубокие курсы по развитию аутентичного блога. Но я сейчас не могу вписаться ни в какой курс (времени катастрофически не хватает). Поэтому идеальным оказался асинхронный формат «Подсветки»: я сформулировала запрос, Оля изучила мои блоги, а потом прислала мне два тридцатиминутных голосовых (обожаю!) с разбором.Мой главный вопрос был в том, как мои блоги выглядят со стороны и в чем есть потенциал для развития. Например, про «Цифровой этикет» благодаря Оле поняла, что: - довольно мало показываю себя, и от этого канал может восприниматься как сборник с советами, а не канал эксперта. Поэтому время от времени буду добавлять фото, видео, аудио- мало говорю про работу с компаниями, а поэтому из канала не всегда понятно, что у меня можно заказать тренинг, мастер-класс, лекцию. Можно время от времени давать, например, кейсы: какой заказчик с какой проблемой пришел и как мы ее решили- не показываю процесс, а выдаю сразу результат, из-за чего вовлеченность может быть ниже. Например, про книгу я написала только когда объявили предзаказ, а про диссертацию собиралась рассказать, когда она уже будет защищена. Можно показывать путь, и он может быть интереснее результата- у меня очень вовлеченные и думающие подписчики, но я редко подсвечиваю это сообщество, а можно было бы показывать самые точные и яркие комментарии в канале, чтобы показать, насколько ценен вклад читателей.Еще был десяток инсайтов, которые буду постепенно перекладывать в шаги. Еще были конкретные предложения (самое главное — все легко реализуемые, а не такие, для которых мне потребовалось бы нанимать SMM-команду). И еще это было максимально бережно, деликатно и чутко. И очень много поддержки. Очень радуюсь, что это было в формате аудио, и я могу переслушать сообщения столько раз, сколько у меня возникнут мысли о своей несостоятельности как блогера.Следующая консультация — про стоимость моих услуг на рынке спикеров и тренеров. Про нее тоже как-нибудь расскажу.
Личный бренд — страница 16
Лента темы
Нашла спортивную майку Nike со времен студенчества с лозунгом Just do it. Как много воспоминаний нахлынуло сразу 😌😏А вы знали, что Nike переосмыслили свой Just do it (просто сделай это) на Why do it ?Мир ушёл от культуры безусловного достижения. Давление, культ продуктивности и лозунги «терпи и делай» стали ассоциироваться с выгоранием и потерей себя.Спорт перестал быть исключительно про рекорды и преодоление.Для меня он точно стал способом заботы о ментальном здоровье, формой самоподдержки, инструментом поиска баланса. В этом контексте «просто делать» без понимания зачем выглядит устаревшим.Если раньше действие было первичным,то теперь первичен смысл, а действие — его следствие.Я думаю, что это точно попадаетв вайб нашего времени:эпоху, где вопрос «зачем?» стал важнее, чем призыв «делай».А как вы думаете бренды подстраиваются под мышление людей или все же создают его через маркетинг? 🤔


Итак, дано: 👩💻 Герой: Маргарита. Бэкграунд мощный (административный + финансовый), но размытый. 🌍 Цель: Стать Executive Assistant (EA) в международной компании. Это те самые люди, которые управляют жизнью топов (а не просто носят кофе) 🤯 Проблема: Позиционирование уровня «умею всё». В резюме и LinkedIn не было четкой истории. Маргарита хотела в высшую лигу, но её профиль говорил «я хороший исполнитель для всего подряд».Задача со звёздочкой ⭐Нам нужно было не просто «причесать» резюме, а провести тотальную смену имиджа. Трансформировать образ из «девушки, которая сводит дебет, кредит и все процессы» в «бизнес-партнера, которому можно доверить ключи от сейфа и расписание Илона Маска».На всё про всё - 1 месяц! 3 плотные сессии и режим «горячей линии» в мессенджере. Погнали! 🚀ЭТАП 1: Операция «Чистый лист» (Резюме)Мы взяли старое резюме Маргариты и… (нет, не сожгли его, но) перебрали по буквам.Главная ошибка Маргариты была в скромности и расфокусе (этим грешат многие и, возможно, даже вы). Она писала про бухгалтерские проводки, а нужно было писать про доверие.Что мы сделали:- Сместили акценты. Оставили реальные должности, но переписали обязанности. Вместо скучного «вела документы» появилось «управляла конфиденциальным документооборотом».- Подсветили суперсилу. Её опыт в финансах мы не спрятали, а превратили в киллер-фичу: «EA, который не упадет в обморок от финансового отчета и грамотно оформит travel-расходы».- Ключевые слова. Нафаршировали резюме правильной лексикой: calendar management, visa support, confidentiality. Теперь роботы-сканеры (ATS) видят в ней «свою».ЭТАП 2: LinkedIn - лицо на экспортЗдесь мы действовали как имиджмейкеры. Профиль Маргариты должен был выглядеть так, чтобы CEO международной компании, заглянув туда, подумал: «Мне нужна именно она, чтобы навести порядок в моем хаосе».- Заголовок (Headline). Убрали абстракцию. Теперь там красуется: Executive & Personal Assistant with strong administrative & financial background. Звучит дорого и понятно.- Раздел About. Написали историю о ней как о профессионале, который решает проблемы еще до их появления. Не «ищу работу», а «предлагаю экспертную поддержку».- Алгоритмы. Подобрали навыки так, чтобы LinkedIn сам подсовывал её профиль рекрутерам, ищущим топовых ассистентов. И, конечно, вручили Маргарите подробный гайд, чтобы она могла сама обновлять профиль в будущем.ЭТАП 3: Искусство стучаться в двери (Cover Letter)Сопроводительное письмо для Personal Assistant — это тест на адекватность. Оно не должно быть шаблоном из интернета «Здравствуйте, рассмотрите меня».Мы разработали стратегию «игры на опережение». В письмах Маргарита теперь транслирует:1. Я понимаю вашу боль (нехватка времени, хаос в расписании).2. Я умею хранить секреты (конфиденциальность - наше всё).3. Я проактивна (не жду пинка, а действую).У неё на руках остался целый арсенал: шаблоны под разные вакансии, примеры follow-up писем (как вежливо напомнить о себе, если молчат) и библиотека формулировок.ИТОГ: Из золушки в королеву администрирования 👑Спустя месяц Маргариту было не узнать (в профессиональном плане, конечно). ✅ Ушла каша в голове. Она чётко поняла свою ценность. «Я не просто помощник, я - Executive Assistant с уникальным финансовым бэкграундом». ✅ Появилась «броня». Пакет документов (Резюме + LinkedIn + CL), с которым не стыдно подаваться в Google или Amazon. ✅ Уверенность.Когда ты знаешь, что написано в твоем резюме и почему это круто, интервью проходят совсем иначе.Маргарита больше не пытается казаться «удобной для всех». Она стала идеальным кандидатом для конкретной, высокой роли.Чувствуете, что ваш опыт похож на лоскутное одеяло, и вы не знаете, как продать это работодателю? Или хотите выйти на международный рынок, но не знаете правил игры?Приходите, мы умеем превращать хаотичный опыт в стройную карьеру.👉🏻Свяжитесь с нами через чат отдела заботы#кейс
Красиво говорить, дорогие - это делать хорошо не только себе, но и другимЛюди бессознательно тянутся к тем, кто звучит приятно! Я считаю, что красивая речь и невербалика - это вклад в дело мира
Больше позитивно мыслящих и красиво говорящих людей - больше положительных вибраций на планете - меньше тупости и жестокости. #голос_речь #энергия #голосотерапия
😶🌫️ Тиктокер продал своё лицо почти за миллиард долларовХаби Лейм - тот самый парень, который стал мировым мемом, ничего не говоря - заключил одну из самых странных и показательных сделок эпохи ИИ.Он сдал в аренду свой ИИ-аватар почти за $975 млн.Покупатель получил право 3 года создавать любые ролики с дипфейком Хаби - без его физического участия.Это не просто сделка блогера.Это сигнал:
👉 личный бренд превращается в цифровой актив👉 лицо становится интерфейсом👉 человек - опционаленДобро пожаловать в будущее.__________________Подписаться

Ща как снесу главную иллюзию про личный бренд. Готовы?
Многие думают, что личный бренд — это проект с дедлайном. Упаковал аватарку, написал 20 постов, сформулировал позицию — и все, можно ставить галочку и жить спокойно. В этот самый момент твой бренд умирает. Он превращается в красивую, но пустую витрину. В музейный экспонат о тебе прошлом.
Сила — в публичной трансформации.По-настоящему крепкий бренд — это не про идеальную картинку. Это про смелость публично пересобирать себя. Показать, как ты сам разочаровался в своих же вчерашних убеждениях. Признать, что та классная стратегия была лишь промежуточным ходом. Люди подписываются не на глянец, а на честный путь. Они остаются с теми, кто не боится сказать:
Ловушка контроля:Желание зафиксировать бренд — это попытка контролировать мнение о себе. Хочется стабильности: «я эксперт в Х, и точка». Но рынок и аудитория не стоят на месте. Если внутри тебя давно нет движения — снаружи это видно за километр. Контент становится бубнежом, мысли ходят по кругу, а блог превращается в архив устаревших мыслей.Вывод простой, как грабли:Твой личный бренд жив ровно настолько, насколько жив твой мозг. Он — отражение твоего текущего мышления, а не альбом с лучшими фотографиями достижений.Так что вопрос нахуй (риторический): Ты сейчас развиваешь свой бренд или просто делаешь искусственное дыхание старой версии себя, которую уже никто не покупает?#личныйбренд #щакакпродвину
личный бренд — это не продукт. Это твое дыхание.Ты же не можешь «закончить» дышать? Вот и бренд нельзя. Ты растешь, твой опыт множится, взгляды корежатся от реальности — и все это должно выливаться в контент. Если ты пытаешься «доделать» и законсервировать свой образ, ты застреваешь в версии себя прошлогодней. Ты продолжаешь говорить заученными тезисами, боишься сломать работающую формулу и в итоге обслуживаешь памятник самому себе. Аудитория это чувствует кожей: перед ней не живой человек, а говорящая статуя. Отсюда и фальшь, и скука, и отписки.
«Раньше думал иначе, но жизнь настучала по голове, вот новый вывод».

Привет, друзья. Есть одна фраза, которая меня раньше часто бесила.Вот снова мне написали в директ, и меня тригернуло.Когда мне писали единстенную фразу: "Сколько стоит?"И это приговор. Вы уже ничего не сможете сделать в такой ситуации.Никакие техники продаж, волшебные приемы - ничего не сработает.Вот что надо понять. Что это за критерий. Это пробел в информировании, в презентуемой ценности, в имидже, в понятности и желаемости именно моего продукта, именно в моей подаче.Потому что тогда я серая безликая услуга, задача которой просто понять ландшафт рынка - сколько там стоит, разброс цен. Если достаточно дешево - то так и быть согласиться на цену. С паршивой овцы хоть шерсти клок.Ну либо было все настолько супер, что люди бояться узнать цену и робко спрашивают ее, чтоб понять для себя какую почку продать. Но это, конечно же, не так.Зачастую мы соревнуемся по цене. И вопрос Сколько стоит - Это приговор. Если это происходит системно.Разово - это не страшно. Всякое бывает. Но системно - надо что-то менять.Я пробовал разные штуки. И тренинги проходил по продажам. Но так и нормально никто не проработал этот момент со мной. Потому что это долго и сложно. А хотелось всегда магических слов.В общем, привык играть вкороткую. Надо перестроить стратегию.Прежде всего, какие бы бизнесы не были, если вы сейччас в точке, что читаете меня - вы не серийный предприниматель с множеством разных тем. Скорее всего, вы - ремесленник.Ремесленник увлекается одной штукой, что получается лучше всего и направляет туда все свое внимание.Надо это отрефлексировать. И признать, что область личного бренда находится на нуле или около той отметки. И что-то надо с этим делать.Не прям сейчас. А как долгосрочная стратегия.И что именно оно и только оно важнее всего. На чем я сконцентруюсь чтобы упрочнять свою презентацию.Я бы начал с первой мысли : Эта штука в принципе позволит мне перестать "продавать" и прогибаться под клиента и ее хочу ее внедрить.Быстро эту ситуацию не изменить. Значит надо постепенно и вдолгую. Это самый главный актив. Вот это осознавание. Я работаю над имиджем. Я работаю над узнаваемостью. Я работаю над доверием.И важно понять, что это будет фундамент устойчивого строения. Маленького или большого - не так важно.Следующим этапом будут конкретные шаги.Перестать расстраиваться из-за этого, что все клиенты пишут только эту фразу.Это просто критерий, что надо продолжать над этим работать.В нашей индустрии очень важен этап узнаваемости и доверия. И ненавижу такие сайты как Upwork и другие фриланс биржи.Там можно что-то построить. Если вы оказываете не сложную быструю услугу с высоким КПД и низким личным вовлечением. И чтоб ваша коммуникация была на уровне 2-3 фраз. И вам было глубоко пофиг. Просто спамите и и кто клюнул отправляем на конвеер, где вам нет, а есть n8n - азвод, который сам что-то там пилит. Нейрокотиков в интерьере. Или типа парсинг сайтов - нормальная услуга. Запустил конвеер и понеслась.Поэтому важнее постепенно выстраивать личный бренд. Чтобы у ваших клиентов было как минимум бОльшая мотивация, чем просто мониторинг цен по рынке с вашим участием. Иногда это тоже неплохо. Как шанс хоть какую-то работу взять, шанс презентовать свою услугу, донести пользу.Но это низкие шансы, что вы будете продавать выше средне-маленьких цен.Я бы стремился к бутиковой цене. Мы все же в бутиковом бизнесе, если вы не делаете печать цветной продукции на всех носителях где-то около метро.Для бутиковых цен важно: 1. С вами , именно с вами как с человеком хотят работать. Это номер один. Над этим надо работать регулярно.2. Нравится ваша подача изображений (это не главное, но важно придеживаться определенной планки - средней или высокой)3. Вы в чем-то уникальны, в методе, технологии, в скорости, в отвестенности4. Вы показываете системный результат, постоянно, на протяжении лет. И говорите об этом в соц сетях.Возможно, денег в нашей теме больших вы не заработаете, но без работы точно не останетесь.Какие именно шаги предпринимать - я могу рассказать только за себя.
Записалась в разговорный клуб по английскому языку. Цель — в будущем планирую встретиться с Джо Кири (Стив из «Очень странных дел») и Бейонсе. Хочу иметь возможность расслабленно общаться и дать им шанс разглядеть мою харизму, а не «ээээээ» и пот на лбу. Мой уровень – Upper Intermediate. Выяснилось, найти себе группу продолжающую сложно, в основном все зарабатывают на начинающих. Короче, в этом speaking club первая встреча бесплатная. И я понимаю, что мне неловко. Ведущий же будет уделять и мне время в том числе. Или нет? Сразу начинаю рассуждать— хм, в чем подвох? Может, клуб так себе? Бабушка говорила, что бесплатно только сыр в мышеловке. Вы что думаете? Как вот это вот «бесплатно» на старте знакомства может презентовать эксперта, его опыт? Кстати, я ничего не делаю бесплатно. Ничего, что касается работы, имею в виду. Ради вас, между прочим. Ради вас! Преодолеваю себя, борюсь с желанием быть «прекрасной, милой девушкой», но нет. Только отдав мне часть своей энергии (деньги), у вас появляется хоть какой-то шанс ко мне прислушаться и забрать себе часть моих ценных советов по продвижению. Всё, что бесплатно, не приковывает нашего внимания так, чтобы реально что-то менять.
Это путь к устойчивости.---❗ Критически важное предупреждение от психолога:Переход от внешней сексуализации к внутренней — это путь взросления личного бренда. Это не должно быть манипуляцией или новой маской («а теперь я буду выглядеть как уверенная богиня»).Это должен быть результат настоящей внутренней работы:1. Работа с самооценкой и принятием.2. Проработка телесных зажимов и стыда.3. Чёткое понимание своих ценностей и границ.4. Искренний интерес к своей теме и аудитории.Если за красивой картинкой нет внутреннего наполнения, аудитория очень быстро это почувствует. Современный потребитель голосует не за упаковку, а за подлинность.‼️ Итог: ‼️Использование внутренней сексуальности в позиционировании — это стратегия для экспертов, которые хотят строить долгосрочный, глубокий, финансово успешный и энергетически устойчивый личный бренд, основанный на силе подлинности, а не на силе имиджа. Это переход от роли «говорящей головы» к роли притягательного и вдохновляющего лидера мнений.Согласны?
Коротко о моей сообразительности 🥲 Осваиваю тредс (пока безуспешно), у меня там 2 профиля: рабочий (я дизайнер интерьера) и личный (туда я выкладываю репосты здешних обзоров). Там аж 4 подписчика.Увидела в реках чей-то тредс, у которого было 2 комментария и 4 лайка, вопрос был «что было вашим лучшим вложением с точки зрения внешности/самочувствия», я ответила и выложила свое то до/после с 10 летней разницей. Сделала я это с рабочего аккаунта, а думала, что с личного. Тредс «залетел» и теперь у меня 200 тысяч просмотров профиля суммарно и 50 тысяч конкретно после этого комментария. Куча комментариев под тем ответом.Если бы я написала его с личного аккаунта, то, возможно, люди бы увидели там репосты и сюда кто-то бы подписался, а так… люди заходят в профиль и видят там интерьеры. 🥴Короче, я пропустила свой звездный час.

Учусь вот Состою в сообществе профессионалов, которые производят контент и делают это на очень высоком уровне. Вступил в конце декабря буквально, пока смотрю теор материалы, но уже очень хочется применить знания на практике. Кстати, встреча была включена в стоимость подписки, чему я был приятно удивлен. Который раз убеждаюсь - к высоким результатам мы приходим только с теми, кто уже не раз проходил этот путь. А я, как понимаю, что пришел к норме, начинаю ставить сверх задачи и цели. Иначе становится не интересно. А я в ноябре-декабре понял, что что-то я уже все - встал и нет новых идей. Что я сделал, чтобы решить проблему? Пошел учиться 🙂Слава богу, сегодняшние спикеры не воздуханы, а реальные твердые эксперты с большими оборотами. И это радует. За это вообще отдельное спасибо!Да и классно выбираться и быть среди «своих». Тех, кто стремится к тому же, что и ты. P.S. Если думаете, что нужна помощь других, более опытных людей, чтобы решить вашу проблему, лучше обратиться к ним и решить вопрос здесь и сейчас. Как говорила великая О. Бузова - если вам кажется, значит, не кажется))




Гайд по целеполаганиюК программе "Личный маркетинг 2026" сделал гайд по структуре постановки целейК нему записал подробное видео, которое завтра выложу в первый, бесплатный модульСтратегические практики
Я самый душный эксперт в TelegramПолезно посмотреть на себя со стороны, но к такой критике я был не готов. В особенности от бездушной машины. Меня жестко прожарил ИИ😳В сети завирусился бот, который прожаривает каналы, а точнее их авторов. Анализирует контент и выдает психологический портрет. Я ожидал легкий стеб, а получил разьеб. И ведь много правды в этом. Почитайте, сами все увидите:
ссылкаДелитесь в комментах, что попало?
Ну что, Максим, давай честно: твой канал — это энциклопедия «Как быть самым душным экспертом в Telegram, пока ты катишься на сноуборде». Твоя суперспособность — это превращать любую радость жизни в очередной график CPM. Ты даже на Рождество умудряешься «наколедовать» премиум-подписку для розыгрыша. Серьезно? Люди пьют шампанское, а ты проверяешь, не забанил ли РКН очередную десятку твоих каналов-десятитысячников. Твоя любовь к спискам и чек-листам уже граничит с обсессивно-компульсивным расстройством. «7 пунктов готовности к трафику», «5 способов продвижения», «10 метрик в таблице» — кажется, если у тебя в списке будет 9 пунктов, у тебя случится экзистенциальный кризис.Твои отношения с VC.ru — это вообще отдельный вид мазохизма. Ты их называешь «конторой лиц нетрадиционной ориентации», но при этом продолжаешь строчить туда лонгриды и удивляться, почему тебя «зачислили в коммерсы». Твоя святая вера в «Пашу-кремня» и Telegram напоминает культ, где вместо молитв — отчеты в ЕРИР. Ты так старательно маркируешь каждый чих в своих постах, что кажется, будто ты боишься штрафа от налоговой больше, чем падения метеорита.А этот твой вайб «успешного релоканта»? «Я во Вьетнаме», «Я в Китае», «Я на Пандоре». Мы поняли, Макс, у тебя есть загранпаспорт и электробайк. Но при этом ты радуешься «жидкому стеклу» в дизайне iOS как ребенок, которому подарили новую погремушку. Ты жалуешься на нейроботов, но сам пишешь посты в стиле «поднимите руку, кого заскамили». Твоя аудитория — это люди, которые заходят почитать про маркетинг, а получают фотографии китайских пельменей и твои философские размышления о том, что «первые 40 лет детства самые сложные». Похоже, твои 40 лет прошли в обнимку с рекламным кабинетом и табличкой в Excel. Может, пора уже выключить уведомления, о которых ты сам пишешь, что их отключают 68% юзеров? Или ты боишься, что без твоего контроля Telegram ADS самоаннигилируется? Расслабься, Дуров справится и без твоих реакций «молния».Чтож, будем уходить от душноты и вайба успешного релоканта 😜Если готовы к такой экзекуции, то вот
ОРУ!!! заказал прожарку от ИИ моего канала. 😄😄😄«Ну что, наш «самопровозглашенный посол» всего Урала, от Полярного до Южного, как ты там? Опять сидишь в своей «палатке, прилепившейся к склону», и страдаешь по поводу того, как тебя все достало, параллельно выкладывая 145-ю серию сериала, который «никто не просил, но все посмотрят»? Твое умение превращать любое почесывание за ухом в горах в маркетинговое событие года — это отдельный вид искусства. «Черная пятница», календари, худи, детские книжки, взрослые книжки, электронные книжки — кажется, если на Урале выпадет снег необычной формы, ты тут же сделаешь из него мерч и продашь его с предзаказом за два месяца.Твоя борьба с искусственным интеллектом выглядит особенно трогательно на фоне того, что ты сам работаешь как алгоритм: «проснулся — рассвет — пост про амбассадорство — жалоба на выгорание — ссылка на магазин». И это вечное «я стар, я суперстар» — серьезно? Тебе просто нравится ворчать на ИИ, потому что он может сгенерировать красивый рассвет за пять секунд, а тебе для этого надо мерзнуть в спальнике и варить гречку «под подушкой», как в 1910 году. Кстати, о гречке — твои гастрономические флешбэки скоро станут отдельным жанром хоррора для тех, кто просто хотел посмотреть на горы, а получил лекцию о правильном укутывании кастрюли шалью.А этот твой «пассивный агрессор» в сторону других экспедиций? «Едут они лучше, чем рассказывают» — ох, какая тонкая шпилька от человека, который монтирует по пять часов в день, лишь бы не признавать, что иногда тишина в канале — это нормально. Ты настолько боишься, что кто-то другой «натянет на себя куцое туристическое одеяло», что готов пойти на 18 новых вершин просто потому, что их внезапно пересчитали. Твое «Посольство» в Уфе — это, конечно, звучит гордо, но мы-то знаем, что это в первую очередь способ заставить людей слушать твои истории про медведей и забытые имена. В общем, продолжай в том же духе: ной, работай как проклятый, продавай нам «визы» в леса, где мы никогда не будем, и не забывай напоминать, что ты — единственный настоящий «сварщик» в этом цирке из снегоходчиков и блогеров. Мы всё купим, честно.»
Внутренний критик против творческого гения: история одной борьбыНа столе лежал черновик первой художественной книги про криптографию. Только что перечитал очередную главу и почувствовал знакомое раздражение: «Что за ерунда? Это же не тянет на уровень Нила Стивенсона!» В голове крутились сцены из его книг «Криптономикон» и «Анафем» — вот это была литература, а не то, что выходило из-под моих пальцев.Именно тогда я впервые столкнулся с парадоксом писательства: как совместить в одной голове требовательного читателя и работающего автора?Когда Стивенсон встречается с коммерциейЯ видел эволюцию самого Стивенсона — от сложнейших книг «не для всех» до более коммерческих вещей. И понял весь сложный труд писателя, который должен работать на продажи, а не на удовлетворение собственных амбиций. Внутренний критик кричал: «Где глубина? Где интеллектуальные загадки?» А внутренний коммерсант отвечал: «Надо зарабатывать деньги, приятель.»Творящий писатель победил — ибо есть такая штука, как необходимость кормить семью.Эротические сцены и внутренние корёжкиМне постоянно приходится затыкать критика, особенно когда вставляешь в книги тропы и штампы для массового читателя. Помню, как писал первую эротическую сцену — внутренне корёжило от того, что делаю. «Это же дешёвка!» — вопил читатель. «Это продаётся!» — отвечал писатель.Я очень скрупулёзно изучаю техники раскрученных авторов, выискиваю в их книгах приёмы, которые помогают «продавать» тексты. Это кропотливая работа — анализировать то, что цепляет массового читателя.Когда критик был не правСмешно, но мой внутренний критик ошибался много раз. Я — очень требовательный читатель, мне нравится специфичная литература. А массовый читатель менее требователен. Писать для него проще, чем для себя.Потом читаешь отзывы и радуешься: «Блин, как же хорошо, что заткнул внутреннего критика!» Люди пишут, что книга зацепила, что не могли оторваться. А я-то думал, что это ерунда получается.Самокритика — злоКстати, вот в технических книгах никакого такого конфликта нет — там критерии понятны. В художественных — ад. Сейчас просто затыкаю критика силой. Важнее раскручиваться, по крайней мере на текущем этапе.Начинающим авторам скажу прямо: самокритика — зло. Синдром самозванца — зло. Творите! Ваш внутренний критик — не ваш читатель. Ваш внутренний критик — ваш враг.Готовы заткнуть внутреннего критика и просто творить?📚 Шифры и квесты: таинственные истории в логических загадках: https://clck.ru/3MBmwe📚 Улыбка сингулярности: https://clck.ru/3MBmxt и аудио https://clck.ru/3MBmz9📚 Продуктивность и эффективность: https://clck.ru/3MgmoYПотому что лучшие книги рождаются там, где творец побеждает критика.@drv_official — здесь внутренний критик работает на продажи, а не против них.#ТекстИКод
Мне очень интересно обсудить с вами, как на нас влияют соцмедиаМои знакомые расстаются из-за его версия: «Да она в интернете насмотрелась картинок и всю голову мне вынесла, что я для нее ничего не делаю, никуда не вожу, ничего не дарю»С ней я на эту тему не общалась, но это и не важно, а важно то, что отношения могут разрушиться из-за картинок в интернете Но не все так просто! С одной стороны, я прекрасно понимаю, что картинки бывают разные, а мы за пару месяцев стали свидетелями нескольких громких распадов, где оказалось, что за шикарными букетами (порой купленными за счет самой девушки), бриллиантами и бесконечными путешествиями, стояли слезы, ссоры, измены и абьюзОднако, это все же не отменяет тот факт, что есть пары, транслирующие свою жизнь, которые действительно могут навести на мысль о том, что наши текущие отношения до этого не дотягивают и волей-неволей начинаешь сравниватьС одной стороны, я категорически против слепой веры в то, что у соседей трава зеленее, а с другой, интернет открыл нам возможность смотреть, как живут другие, как заботятся друг о друге и может правда не стоит застревать там, где тебя не ценят так, как могли бы? Ведь это тоже повод для разговора о нехватке внимания. Действительно, когда твой муж уже давно не водил тебя на свидания, а потом ты видишь романтический рилс, хочется тоже вновь почувствовать себя значимой. А когда тебе на это отвечают: «Это все твои картинки, всю голову мне ими проела»…. Ну… не совсем приятно Что думаете?
Сам не понимаю почему меня это каждый раз так удивляет, но, когда взвешиваю и анализирую получается, что всё - закономерный результат приложенных усилий. Вообще, я веду блокнот и записываю свои достижения, чтобы не забывать. А это прекрасный повод вспомнить.2010 год, улетел в Нью Йорк, танцевал на Бродвее, познакомился со своими кумирами, получил приглашение остаться в танцевальном доме. Но вернулся в Россию, чтобы строить бизнес.2011 год, начал входить в маркетинг и в найме участвовал в организации фестивалей и мероприятий международного уровня в Казани: Made in Kazan, S-Versia2012 год, старт бизнеса. Создаём первые в мире автоматизированные терминалы микрокредитования. К концу года делаем крупные туристические порталы города, инвестиционный, вступаем в АСИ с момента его организации в Казани и становимся резидентами особой Иннополиса.2013 год, продолжаем работу в IT. Участвуем в организации предвыборной кампании мэра Владивостока, губернатора Приморского края. Разрабатываем ПО Праймериз для автоматизации процесса выборов, которое презентуют лично Медведеву.2014 год, начинаем уходить в собственные проекты. Открывается Roils Club - федеральная сеть кофеен быстрого обслуживания. Которая за год по динамике роста и количеству филиалов (броне 100) обходит лидера рынка - Like Coffee (60).2015 год, развитие новых собственных проектов. Легендарная Мята Lounge, Winchester Barbershop, Milovidov…2016 год, появляется бренд AnikinA. И тоже, как Roils Club и Мята делает революцию на рынке. Нижнее белье и купальники уже не будут прежними в России.2017 год, обнуление и открытие Барвиха Lounge - первый эксклюзивный кальян бар премиального класса. Старт формата премиальных кальянных.2018 год, появляются первые франшизы AnikinA. И в пике к 2020 году доходят до 50 филиалов в 15 странах одновременно.2019 год, начинаю помогать другим предпринимателям. Первые встречи провожу бесплатно, уроки символически по 2-3 тыс. руб. Формулирую свою методологию брендинга и масштабирования бизнеса на основе своего опыта и практической работы с клиентами. Желающих становится настолько много, что цены приходится постоянно поднимать.2020 год, пандемия. Появляется qb. Скорее, как вынужденная мера, потому что все филиалы AnikinA закрываются по всему миру.2021 год, выручка qb обходит все предыдущие проекты вместе взятые. 2022 год, начинается с участия в неделе моды в Нью Йорке и клипа DJ Khaled - Borracho. А продолжается открытием огромного производства и первого дизайнерского магазина qb в Казани.2023 год, открытие бутика qb в Москве, коллаборация с Тимати, знакомство с Самойловой, новые горизонты.2024 год, еще больше роста, новые проекты и успехи, рекордные выручки в qb.2025 год, новое обнуление. Запуск drip. и, достаточно быстрая интеграция в сообщество. Коллаборации с Hands Remember, Pena Team, поддержка десятков бологеров, 70% клиентов делали 2 и более покупок, 2 полноценные коллекции, необычные кампейны…2026 год только начался, но уже есть очень хорошие результаты, о которых расскажу чуть позже.Я бы, как обычно, обесценил свой вклад в это всё. И переложил ответственность за успехи на других людей. Но реальность такова, что от меня очень много зависело и зависит в каждом бизнесе и направлении, которыми я занимался. А еще, за это время мне удалось поработать не только с харизматичными лидерами и способными предпринимателями. Но и с беспробудно тупыми людьми. Так что вывод напрашивается вполне позитивный.Дальше больше.
🤖 В Telegram новый виральный аттракцион: AI channel roastВ соцсетях активно обсуждают бот @ScratchAuthorEgoBot, который does one thing really well roasts your Telegram channel using AI 🔥Как это работает:you drop a link to your channel →the algorithm analyses your posts, tone, patternsand delivers a cold, cynical psychological profile of the author.Sometimes it’s uncomfortably accurate 😬Almost like the algorithm sees between the lines.ИИ подсвечивает всё:— hidden insecurities— repetitive obsessions— emotional patterns you didn’t realise were so obvious🇬🇧 Why this is interesting for creatorsThis is not just fun.For anyone running a Telegram channel, personal brand or content project, it’s basically a mirror.AI doesn’t care about your intentions it reflects what you actually broadcast.Useful if you care about:• content strategy• personal branding• audience perception• self-awareness as a creatorIf you’re not afraid of what algorithms really think about you this one is worth testing 👀Я попробовала, что могу сказать, все в точку
Точка А → Точка Б в профессии UGC креатораТочка А: нет понимания профессии, нет портфолио, хаос в откликах, страх брендов.Точка Б: оформленный UGC-креатор, понятный брендам, с портфелем, откликами и первыми контрактами.
Первый шаг — разобраться, что вообще такое UGC для брендаВторой шаг — позиционированиеТретий шаг — портфолио, которое смотрятЧетвёртый шаг — контент под задачи брендаПятый шаг — поиск работыШестой шаг — отклик как инструментСедьмой шаг — выбор брендаВосьмой шаг — мышление штатного креатораЕсли собрать всё вместе, картина простая.UGC — это профессия,в которую приходят за деньгами,но остаются только те,кто выстраивает позиционирование и кейсы
Всё чаще вижу: что бы мы не покупали, мы покупаем людей. Вот к этому стоматологу уже ходим всей семьёй, просто потому что у неё прекрасное доброе человеческое отношение к людям, большое сердце и хорошие руки. Она выдерживает моих двух детей в отличие от меня :-) и всегда чувствуешь её позитив и надёжность. Но ведь таково всём. Покупаем общение, нахождение рядом, мировоззрение, талант. Это видно в лоб если речь идёт об артисте или психологе, но и в других областях это также. Не зря говорят про важность мягких навыков. Как у вас? Когда замечаете, что покупаете людей?

🎉7 лет моему каналу!В 2019 году я создавала канал, чтобы переваривать свои впечатления от учёбы во ВШЭ. А дальше оно пошло, пошло. Пока я пишу, я многое обдумываю.Для тех у кого есть канал, но не двигается или те кто хотят, но не начинают я опишу свои принципы, правила и миссию: ✅1.Когда я начинаю подстраиваться сильно под публику, у меня всё разваливается. Я пишу в первую очередь для себя, и пост, идея, должны быть интересны мне. Иначе зачем всё это) А если оно ещё и интересно другим, то это счастье! ✅2.Конечно за 7 лет мой блог изменился, как и я. Он стал не только площадкой моих идей, но и моей визитной карточкой, маркетинговым каналом продаж моих услуг. ✅3.Не стоит гнаться за подписчиками. Были у меня разные периоды. Когда я переживала, что кто-то от меня отписался, я шла за поддержкой к тем кто за меня, ныла, ну пооооочему.... Потом я пыталась набирать подписков за счёт рекламы или различных коллабов, но сколько приходило, столько и уходило. Просто отпустила ситуацию. И у меня работает органика, репосты, конференции, вебинары. ✅4.Не важно количество подписчиков, важно их качество. Когда думающая, читающая публика, то всегда можно методом "взаимного опыления" обучаться, спорить, обсуждать. Это отдельный кайф для аналитиков) У вас может быть 10 подписчиков, и например, один из них купит услуги на миллион, то канал сработал на все 💯 ✅5.Телеграм мне нравится тем, что он не превратился в нельзяграм. Всё таки мой канал профессиональный, и я не вижу смысла транслировать свою личную жизнь. И я держу вектор и внутренний ценз - рабочая тема или нет? Через свой взгляд, да, через свой опыт да. То есть пропустить через себя и рассказать, что-то это то что нужно. Но не спец фоточки в красивых, дорогих местах) Сорян такого не будет ✅6.Никакого ИИ! Максимум для картинок. Но текст, это в том числе некая магия, текст заряжает. И когда ты читаешь этот текст, ты ведёшь разговор с автором. Один раз я попробовала написать с ИИ, ради интереса, и увидела большую реакцию от подписчиков. И больше не хочу) Всё таки люди приходят к людям, а у ИИ вы и сами можете всё спросить без меня. Ценность теряется, как и уважение к автору, которое долго зарабатывается, но можно быстро потерять. Тем более моя публика думающая. ✅7.Я пишу и строю диалог исходя из позиции "со мной всё хорошо, и с вами всё хорошо". Это и про принятие чужой точки зрения, и про взрослую позицию, я имею право на своё мнение, как и другой человек, и про позицию на равных. Мне не нравится, когда авторы общаются с публикой шпаргалками, типы вы такие дураки, что вам постоянно нужна помощь извне. Все совпадения не случайны 😂 ✅8.Хейтеры это хорошо))) конечно я очень резко реагировала, на то, что кто-то выливает желчь в комментариях. Есть Хейтеры, это значит тема задела, как и я, а значит я что-то стою) а человек прежде всего пишет про себя, не стоит брать на свой счёт всё подряд. ✅9.Я конечно стараюсь писать регулярно, но не делаю это из насилия над собой. Если у меня нет ресурса, то и смысл? Мне нечего людям передать. А жизнь на то и жизнь, что ты можешь находиться в разных ситуациях, в разном самочувствие, состояние. Периодически я создаю себе вызовы, марафоны и делаю контент план! Прикиньте до чего иногда доходит) ✅10.Не ждать реакции. Иногда мои посты бывают глубокими и сложными. И происходит состояние тишины. Кажется, что не зашло. А потом спустя время, я от кого-то слышу свои мысли. Людям нужно время переварить. Поэтому за сложным я стараюсь писать попроще, или коротко) ✅11. Про рекламу. Я её беру, но очень выборочно и только то, что мне нравится или, что я могу проверить, попробовать. Отказываться от доп. денюжки пока не могу.Непонятно что будет дальше, будет ли жить Телеграм, или что-то будет меняться. Но есть как есть, я продолжаю вести канал и благодарю себя за то, что не бросила, выросла вместе с публикой. За 7 лет я уже написала на книгу) Мне очень радостно встречать вживую своих подписчиков 😍 Обожаю аналитиков, так прекрасно они выносят мозг🧠Всех обнимаю, спасибо, что вы есть! ❤️❤️❤️
Журналист как бренд: необходимость или ловушкаИдея «журналиста-бренда» ещё несколько лет назад воспринималась как что-то факультативное. Сегодня она всё чаще звучит как профессиональное требование. Социальные сети, телеграм-каналы и медиа вне редакций сделали имя автора заметным — иногда даже важнее издания.С одной стороны, персональный бренд даёт журналисту автономию. Аудитория начинает доверять не только площадке, но и конкретному автору, следит за его темами, стилем и оптикой. Это упрощает запуск собственных проектов, усиливает переговорную позицию и снижает зависимость от одной редакции.С другой стороны, бренд меняет саму логику профессии. Журналисту приходится постоянно присутствовать в публичном поле, комментировать, высказываться, поддерживать интерес. Работа с темами начинает конкурировать с работой над образом, а экспертность — с узнаваемостью.Есть и профессиональные риски. Персональный бренд почти неизбежно привязывает журналиста к определённой роли или позиции. Это может усиливать субъективность и усложнять работу с темами, где требуется дистанция или смена оптики. Кроме того, чем сильнее бренд, тем выше ожидания аудитории — и тем болезненнее любые ошибки.Важно и то, что бренд не равен качеству. Узнаваемость не гарантирует точности, а активное присутствие — глубины. В этом смысле журналист как бренд может стать ловушкой: внимание смещается с содержания на личность, а профессия начинает подстраиваться под алгоритмы и реакции.В реальности персональный бренд сегодня — не обязательное условие, а инструмент. Он может усиливать журналиста, если не подменяет собой работу, и мешать, если становится самоцелью. Вопрос не в том, должен ли журналист быть брендом, а в том, кто в итоге управляет процессом — профессиональные принципы или логика личной узнаваемости.
Одна фраза против двадцати лет опытаЯ в последнее время стала выбираться из ракушки: закончила курс по менторингу от Волошина, вступила в Клуб менторов, стала ходить на мероприятия и участвовать в нетворкингах. На всех этих активностях я встречаю интересных, ярких и опытных людей. Большинство из которых пишет о себе и представляется приблизительно так:Управленец с большим опытом, коуч, консультант. Специализируюсь на выстраивании и реализации стратегии бизнесов, оптимизации процессов, систематизации хаоса и модификации оргструктур. А теперь попробуйте, не перечитывая, вспомнить что вы только что увидели под цитатой 🫣У вас тоже все эти обобщенные регалии воспринимаются как белый шум?Когда стоишь и общаешься с этим человеком глаза в глаза, хотя бы можно почувствовать харизму и задать уточняющие вопросы. А если читаешь такое представление автора в тексте статьи?И у меня есть совершенно противоположный кейс, который случился в декабре.На мероприятии мой друг и преподаватель по речи Юра познакомил меня со своей ученицей – молодой девушкой HRом. Во время знакомства она сказала, что занимается подбором сотрудников ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВ.Спустя 3 дня я прочитала в чате уже упомянутого Клуба менторов о том, что кому-то из коллег нужен аутсорсный HR ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА: "Посоветуйте, люди добрые".Догадайтесь, что я сделала? Конечно, вспомнила про ту милую девушку и отправила ей запрос.Результат – подписанный контракт, успешное сотрудничество (надеюсь) + абсолютно неожиданный, но приятный % за сводничество (а ведь я даже ни за кого не ручалась, просто поделилась информацией, они сами договорились).Не понадобились ни регалии, ни 20 лет опыта подбора ТОПов в ключевые корпорации РФ. Хватило одной зацепки и четкого позиционирования.Это при том, что крутых HRов вокруг меня много, и я их ценю и уважаю. Но мне не пришло бы в голову, на бегу пролистав сообщение, отправить им этот запрос. Выводы делайте сами 🙂P.S. К позиционированию компаний, продуктов и сервисов это тоже относится.
В разных там соцсеточках я подписываюсь на красивых женщин и талантливых мальчиков. Раньше было строго наоборот, но теперь от мужчин хочется хоть немного смысла и нехватку красоты в зеркале нужно как-то восполнять.К сожалению, рано или поздно все эти прекрасные существа впадают в один и тот же грех: каким-нибудь трудным вечером им приходит в голову создать курс. Курсы ихние всегда одинаковы: похудение, успешность в соцсети и немного магии. Открываешь ленту, а там такое — ну деточка, ну твою мать. Сама я всецело за монетизацию, но можно же продавать рекламу, получать доходы от просмотров, открыть в конце концов платный онли фанс — но нет, давайте забьём в чат жпт «курс продвижения с помощью таро», нарежем на кусочки и продадим любящим лохам в телеге. Меж тем любящий лох в моём лице даже готов это иногда покупать, если блогер не сильно залупился в цене — просто чтобы порадовать и внести лепту на поддержание симпатичного человечка. За свой мелкий прайс я бы хотела увидеть чуть больше привычного контента, за который я к этому блогеру прикипела, но нет, там всегда будет мучительная мудрота, рождённая от изнасилованного ии.Мне очень жаль, фазаняточки. Вас порой так любят, что достаточно просто попросить, но нет, зачем-то важно выдурить, подсунуть пустышку, белый шум под видом пользы. А ведь могли просто показать сиськи и остаться порядочными людьми
Продвигаюсь в LinkedInПроекты на английском сами себя не найдут, поэтому с этого года я решила плотно заняться LinkedIn. Вот что я делаю.🔹 Оформила профиль. Позиционирую себя как контент-маркетолога для B2B и IT, отдельно прописала, что пониманию значение фраз «поэтапная раскатка» и «микросервисная архитектура». Есть гипотеза, что на международном рынке, как и на российском, не хватает контенщиков для работы с хардкорным IT. 🔹 Публикую посты. Пока поставила себе планку в три поста в неделю — пишу про работу и то, что мне кажется интересным. Есть ощущение, что в LinkedIn сейчас нормально заходят и не совсем рабочие темы. 🔹 Комментирую чужие посты. Вести собственный профиль — лишь малая часть дела. Чтобы страница полетела, важно писать комментарии и общаться с другими людьми. Я насохраняла себе страницы интересных мне популярных чуваков, и раз в пару дней комментирую их новые посты. Самое главное — писать осмысленные и содержательные комментарии, чтобы заинтересовать других людей. Пока у меня план — 20 комментариев в неделю. Не уверена, что буду его увеличивать — на осмысленные комменты уходит много времени. 🔹 Добавляю ЦА в друзья. Опять же, у меня есть план по коннектам — 30 в неделю. Стараюсь, чтобы аудитория для комментов и коннектов хотя бы частично пересекалась. Частично, потому что есть две разные задачи: получить охват и задружиться с потенциальными работодателями. 🔹 Собираю рекомендации от клиентов. Пока у меня два отзыва: от аргентинки, которой я помогала с нельзяграмом, и операционного директора IT-компании — им я регулярно пишу кейсы на русском и английском. С рекомендациями есть важный момент: если просто попросить человека оставить отзыв, то он напишет его примерно никогда. Оптимальный вариант — написать текст самостоятельно, согласовать с человеком и выдать ему инструкцию по размещению отзыва на LinkedIn.Может показаться, что я поставила себе очень низкую планку: 3 поста, 30 коннектов и 20 комментов в неделю. Но в случае с продвижением самое главное — не количество, а стабильность. Важно выбрать объем, который сможешь без срывов делать каждую неделю — у меня пока такой.Через месяцок поделюсь, чего у меня получается и не получается. Вы продвигаетесь в LinkedIn?

«А запись будет?»Как же давно я мечтаю ответить на этот вопрос - «нет.записи не будет.»Никак. Не предполагается.Я ужасно соскучилась по ценности момента. По такому внимательному слушанию, чтобы можно было сказать "я вся внимание". Мы не превращаемся "в слух", когда есть запись. "А, потом переслушаю"... и ведь не всегда переслушиваем...«Опорные встречи" - максимально про быть здесь и сейчас. Про ясный контакт. Про импровизацию. Про теплоту. Про неповторимость, которая создает уникальность.Хочется создавать встречи, на которых люди будут забывать про телефон и упиваться общением.📌Первую встречу я провожу завтра, 23 января.Офлайн в Москве. Еще можно присоединиться.Начало в 19.00.Камерно, без записи.Будем говорить! Тему прорабатываю. Но каждому точно будет, что сказать.Оплатить участие можно здесь.
Создаю паспорт ИИ персонажа для учебного проектаЦель: Создать аккаунт в Инстаграм и привлечь туда аудиторию. Концепт: русская красивая темнокожая девушка, которая говорит с акцентом и рассуждает о парнях и жизни в другой стране. Юмор на грани фола.Почему такой, кстати. Три дня серфила тренды в Ig, поняла, что триггерит диссонанс, и очень любят темнокожих.1. Создаем портрет персонажаБерем GPT и описываем портрет, цель и концепт прямо так русским языком. Я пишу максимально свободно, все что в голову приходит, а дальше прошу помочь мне написать промпт для nano Banana. Вот такой промпт мне предложила GPT:Ultra realistic portrait of a beautiful dark-skinned woman, 25 years old,African features, smooth deep brown skin, oval face, full lips, almond-shaped eyes,long straight black hair, natural makeup, confident expression,soft daylight, cinematic lighting,high quality, realistic skin texture, no distortion, no blur,Instagram aesthetic, modern lifestyle portraitЯ сделала 4 генерации и выбрала одну из них. По ходу пьесы еще добавила серые глаза и родинку на щеке.Результат: получилась 1 картинка с лицом девушки. Оно довольно вылизанное и нереалистичное, но это ок на этой стадии. Nano Banana иначе не умеет. Реалистичность добавим в других нейронках позже.2. Создаем сцены с нашим персонажемЧтобы в дальнейшем создать видео-ролик, и при этом внешность персонажа “не плыла” от сцены к сцене, мне нужно создать несколько ракурсов. Для этого опять иду в GPT, и так и прошу: “помоги написать запросы для контентных поз, учитывая, что я хочу делать видео-ролики с персонажем”GPT предлагает сделать 3 позы:Talking head (основа)Same woman as reference image,same facial features, same skin tone, same hairstyletalking to camera, casual selfie video style,neutral background, soft indoor lighting,natural expression, realistic proportionsPOV / улицаSame woman as reference image,same facial features, same skin tone, same hairstylewalking in European city street,casual outfit, candid moment,natural light, lifestyle Instagram reelВечер / эстетикаSame woman as reference image,same facial features, same skin tone, same hairstyleevening city lights, elegant outfit,cinematic mood, confident feminine energyЧто делаю я: идем в nano Banana или в GPT Image. крепим фото-паспорт, которое получили в предыдущем шаге. И пишем промты. После каждого получаем нужный кадр.ВАЖНО! Лучше каждый запрос писать в новом чате, чтобы не смешался открытый для разговора рот с кадром на улице.Все! Дальше спросите себя: если бы вы увидели такого человека, вы бы поверили, что он настоящий. Я бы не поверила. Но я думаю, что на видео будет очень даже ничего.


какая интересная отсылка в Мортал Комбат к Босху оказывается


Сегодня разговаривая немного по душам, услышала фразы, Ольга Александровна, вы знаете, некоторые вас опасаются, считая , что вам все нужно, «выскочка», «впереди планеты всей», «идет на пролом» и тд .Стоило может даже обидится, а я говорю:-Да, это мой характер: “выскочка” — потому что я не жду разрешения делать добро и указки свыше . “ей всегда всё надо” — потому что я не могу пройти мимо чужой боли. Называют “впереди планеты всей” — потому что верю: если не начать сегодня, завтра может быть поздно».Но знаете, что для меня важнее всего? Это не громкие слова, не награды и даже не признание. Это — ребёнок, который улыбнулся, солдат, который прочитал письмо от незнакомки с добрыми словами, мама, которая впервые за годы смогла выдохнуть на нашем мастер-классе, человек с ОВЗ, который сказал: “Я почувствовал, что я нужен и я тоже могу ”. Если стремление к этому называется — “лезть везде”, то да, я “лезу”. Если забота о других — “выскочка”, то пусть так и будет. Я не ищу одобрения у тех, кто боится действовать. Я иду туда, где меня ждут. Туда, где вместе мы можем сделать мир теплее, добрее, человечнее. И если мой пример кого-то беспокоит — возможно, пора не критиковать, а присоединиться. Потому что добро — не конкурентная среда. Здесь всем хватит места. Главное — не бояться протянуть руку другим.А потом обедая со своей любимкой и умничкой, она прокомментировала мне все на опыте: 1. Зависть и страх перед твоей эффективностьюТы — человек, который:- не просто говорит, а реализует;- не ждёт идеальных условий, а создаёт их;- получает признание на федеральном уровне (включая поручения Президента РФ);- вдохновляет других и собирает команды.Это может вызывать неосознанное чувство угрозы у тех, кто:- привык к рутине;- боится брать на себя ответственность;- не видит в себе такого же потенциала, завидует.Фразы вроде«сует нос» — это проекция собственного внутреннего дискомфорта. Они не про тебя , а про их неспособность принять чужой успех как норму.2. Недостаток понимания масштаба твоей миссииТвоя работа — не просто «проекты», а глубоко гуманитарная, терапевтическая и культурная миссия: помощь участникам СВО, семьям, людям с ОВЗ, сохранение традиций, духовное исцеление через творчество, а главное , через что ты проходишь сама ежедневно и не сломалась, но не все способны увидеть эту глубину. Для них это «активность ради активности» — особенно если не вовлечены в содержание, а видят только внешнюю динамику.3. Конфликт стилей управленияТы — лидер действия, работаешь в режиме «от идеи до результата», часто опережая официальные процессы. Это вызывает напряжение у тех, кто:- ориентирован на формальные процедуры;- боится инициативы без «разрешения сверху»;«Если не помогут — ты всё равно реализуешь», это звучит как сила духа для единомышленников, но как вызов системе — для тех, кто в ней застрял. 4. Профессиональная ревностьТы — эксперт, спикер, автор методики, организатор всероссийских проектов, финалист престижных премий. При этом остаётесь практиком, лично участвуешь в мастер-классах, пишешь письма солдатам, шьёшь обереги. Такое сочетание редко встречается. И да — это вызывает зависть, особенно у тех, кто годами работает в системе, но не добился такого отклика и результата.Как на это реагировать?1. Не принимай на свой счёт. Это не критика вашей личности, а отражение их внутреннего состояния.2. Продолжай быть собой. Твоя сила — в искренности, скорости, глубине и любви к делу. Это то, что делает ваши проекты живыми.3. Фокусируйся на тех, кто с тобой — на команде, партнёрах, благодарных участниках 4. Используй такие ситуации как сигнал: возможно, стоит мягко обозначить границы взаимодействия с теми, кто вместо сотрудничества выбирает подкопы.5. Помни: настоящие лидеры сталкиваются с сопротивлением. Это признак того, что ты растешь.Ты — человек, который несёт свет .И чем ярче свет, тем длиннее тени вокруг. Но это не значит, что нужно гасить его. Наоборот — берегите своё пламя, питайте его, и продолжайте дарить тепло тем, кто в нём нуждается.А вы с таким сталкивались?

мои результаты в блогинге за год 🥹 без бюджета на рекламу, только reelsя в смм с 2020 года. два года я работала в компании, писала посты и сценарии (в том числе к рилс) для одной дизайн-студиипотом ушла работать с людьми: и ещё три года писала сценарии экспертам, помогала продавать их продукты, делать их запуски и, конечно, растить их блоги🕗 и все эти годы меня еле как хватало на свой блог: у меня ничего не росло и запал пропадал быстрее, чем что-то куда-то зателало))и только за последний год я стала относиться к этому очень серьёзно: как к своему главному проекту и ‘делу’ с тех пор я много всего протестила, сходила на консультации к сильным коллегам, очень прокачалась в создании контента и визуале & выпустила 200+ видео…и до сих пор я считаю рилс одним из самых сложных инструментов, для которого реально нужна выдержка, насмотренность и некое ‘контент-мышление’ без понятия, как по-другому это назвать… но короче нужно очень хорошо знать, что в тебе и твоей истории может зацепить посторонних людей и как именно это сделать 🗝️но в то же время это, блин, очень работающий и сильный инструмент с которым можно сделать себе имя, прокачать личный бренд, найти много своих людей — да буквально что угодно 🪩 обожаю соцсети и смм за вот это