Случилось страшноеОказалось, что мы завели не тот канал в Мах 🤣Но обо всем по порядку. Весна 2026 админам каналов запомнится как кромешный ужас из-за ограничения и возможной блокировки Телеграмма. Как будто у нас была спокойная размеренная жизнь и без этого. Что творится в чатиках блогеров. «Вы уже завели Мах?» «У меня 82 подписчика» (это после 15000-то). «Никто не готов переходить, что делать будем? Может не заблокируют». Один коллега по цеху написал длинный и грустный пост, что он уже стар для всего этого, только пережил блокировку FB (запрещ.в РФ), и если ТГ заблокируют, он уйдет из HR. И даже безобидное слово «HR» в блогах тоже под вопросом, потому что вышел закон о том, что надо названия каналов/брендов писать кириллицей.Где-то между бешеными снегопадами, запуском годовой оценки, болеющими детьми и долгожданным интенсивом в институте Адизеса я завела-таки резервный канал в Мах. И на него подписалась часть нашей аудитории.И на днях мы узнали, что каналы в Мах бывают двух видов:- Публичные - можно завести крупным блоггерам или оформить на бизнес, преимущество в том, что их можно искать открытым поиском и просто подписаться.- Закрытые - процедура легче, но подписчики приходят только по ссылке. Просто так не найдешь. И конечно же, по незнанию я завела закрытый. И трансформировать его в публичный нельзя…Так что дубль 2 - новый канал в Мах. Почему он нам нравится: в нем есть все любимые посты.🟡Когда я поняла, что надо делать все заново, я задала себе свой любимый вопрос: «Зачем ко мне пришел этот опыт?» И решила ответить так: «Потому что надо сделать этот канал по-другому». И все выходные я читала наш канал и репостила любимые посты. Ехала на смеси злости, упрямства, ностальгии и благодарности каналу за эти чудесные 4 года. Мы за это время сделали более 1500 постов, не пропустили ни одной недели. Теперь примерно 70% лучшего материала живет в новом Мах. Никаких ботов для перекачки контента. Бот же не знает, актуально или нет. А мы знаем 🩷 Мысль о том, что нужно сделать резерв нашего лучшего контента пришла на завтраке с Ириной и Александрой из Вентры. Они сказали, что перечитывают наши посты, потому что это база знаний. Например, для подготовки к конференциям или рабочим периодам - бюджету, стратегии, оценке (мы сами так тоже делаем).За 4 года наши темы значительно не менялись. Разве что фон про дефицит рынка труда сменился на дефицит вакансий. И все больше стало про ИИ. Но основное осталось: бюджетирование сменяет годовую отчетность, мы все время в поисках новых способов повышать вовлеченность персонала, помогать руководителям проходить сложные этапы с командами (а командам - с руководителями 🤣), повышать эффективность процессов, бороться за внимание кандидатов. В самое сердце всегда залетают посты о хороших руководителях и коллегах, а еще больше - о том, когда на работе кто-то непрааааав 🤣 или когда мы рисуем бесконечные слайды. Или когда приходит новый начальник и у тебя опять испыталка 🤬 Время ощущается очень необычно. Все посты за 4 года мне показались актуальными. Ни от одного не было ощущения, что вот «так уже не носят». Как будто вчера писали. А если жизнь двух админов вспомнить, так 4 года назад была вообще другая жизнь. Мы обе переезжали. Меняли работу. Рождались дети. Учились. Путешествовали. Прощались с иллюзиями. Знакомились с новыми людьми. Сколько новых людей мы знаем благодаря каналу 🔥 В общем было много хорошего за кадром и в кадре. 🔸 Ситуация с блокировкой ТГ - это напоминание нам иметь больше одной опоры. Всегда иметь план Б. Не выбирать только работу или только семью. Деньги или любовь. Красиво или удобно. Или вот мое «любимое» в последнее время - красиво или качественно/умно. И здесь мы не будем выбирать. Пойдем в диверсификацию. Потому что мы у себя и у вас останемся - с сердцем, опытом и любовью профессии. А где читать - это выбор каждого. Ссылка на новый канал в Мах ниже. Спасибо, что вы с нами.Мах Про людей | HRme с Валентиной и Аллой
Личный бренд — страница 7
Лента темы
Связи решают На выходных был день тренинга. Наташа Франкель и ее «Связи решают»- это какое то совершеннейшее открытие для меня.👉Мы думаем об других людей.Когда мы рассказываем кому-то свою идею, презентуем себя, да даже делимся сырой задумкой, мы помогаем себе привнести ее в реальность. Через слова мысль впервые приобретает форму и пробивается в реальность. 👉Мы лечимся об других людей. Что бы вы не думали про себя, какие бы слабости и темные пятна не видели на своем отражении - другие люди видят вас лучше, чем вам кажется. 👉 Люди притягиваются по энергии и ценностям. За считанные минуты ты «видишь» свое и близкое тебе. 👉Люди нас отражают, видя в нас и наших речах детали, которые упускает сознание. Они могут показать их вам, и что-то из этого может стать невероятным инсайтом. И это чертовски ценно. А сколько удивительных, новых знакомств! Это было неописуемо круто. Спасибо @Natafrankel 🙏 Пусть твой «паззл» и дальше складывается)
простое девичье желание покорять социальные медиа, при этом сохраняя свою анонимность и мистицизм
Как эксперту продвигать себя? Для поиска ответа на этот вопрос я сегодня посетила выставку Эксперт Экспо в городе Барнаул. В качестве гостя.Да, меня звали экспертом. Чтобы я выставила свои работы, поучаствовала на спикерской площадке... Но я не стала сразу вписываться во все тяжкие) и начала знакомство в качестве гостя. Что отметила для себя на будущее:1. Изделий не должно быть много, но они должны быть расположены вертикально. Людям должно быть удобно смотреть 2. Важно, чтобы человеку сразу было понятно, к чьему стенду он подошел - презентация своего продукта должна быть понятна даже абсолютно незнакомому человеку3. Цель - не продажа. Цель - знакомство. И получение обратной связи от аудитории. Заранее продумать, какие вопросы я могу задать, о чем поговорить. Пока в голову приходит только уточнить, какие украшения кто носит. Но я в процессе)4. Интерактив. Продумать взаимодействие с людьми. Очень понравилась языковая школа, которая предложила поскладывать из китайских иероглифов слова. Логика - простая. Но это увлекательно и хорошо запоминается. Как минимум, я могу предложить примерить какие-то интересные украшения. 5. Польза. Что я могу дать? Зачем человеку ко мне общаться? Какие проблемы я могу помочь решить. Здесь нужно очень хорошо сформулировать свой продукт. Более того, это не должна быть здоровенная линейка. Лаконично и понятно. И все предвдущие пункты должны быть выстроены с учетом того, какой продукт в итоге планируется предлагать и продавать. С нашим нынешним обилием информации уже совершенно недостаточно просто выйти на мероприятие и быть уверенным, что "ща каааааак попрёт". Само по себе ничего никуда не попрёт. Нужно работать. Выход на мероприятие не должен быть спонтанным и хаотичным. Необходима четко выверенная стратегия. А это снова время и силы. Как же порой хочется нажать волшебную кнопку "сделать идеально". Но такой кнопки лично у меня нет. Золотых рыбок, сказочных щук и осьминогов как тот фиолетовый, у меня тоже нет. Зато есть красивые изделия, фирменный стиль и голова на плечах) Готовлюсь выходить на площадки своего города еще чаще. А пока - чашечка каркаде и пора браться за одуванчики) Завтра предстоит очень насыщенный день. Поделитесь, ходите ли вы на какие-то мероприятия в своих городах? И на какие? Или всё же интернет более привлекателен?
А свои отношения с соц. сетями и в целом тему проявленности/самореализации я исследую в своей личной терапии и да, в этом для меня много подводных камней, тайн и открытий, но зато как интересно! 😅😵💫В прошлом, пережив состояние сильнейшего эмоционального выгорания и потратив много лет, сил и средств на восстановление себя я выявила главные каналы откачки моей энергии и приняла мудрое решение в этих темах держать дистанцию.Позже, опираясь на данные нейронауки и, уже как специалист, помогая людям в их состояниях выгорания, тревоги и депрессии я воочию увидела, как восприятие визуальной информации в сети жрет жизненную энергию, истощает мозг и влияет на здоровье 🥺💔 А у меня по - прежнему много уязвимостей, но "когда я слаб, тогда силён" и я следую главному принципу "Больше всего остального беречь своё сердце, потому что из него источники жизни" 🌱Так что я оберегаю себя и доращиваю себя до необходимого уровня безопасности и зрелости, маленькими шагами иду в развитие и учусь пользоваться инструментами проявленности осознанно и целенаправленно, сохраняя баланс сил и всех важных сфер жизни 😊Моя личная психотерапия помогает мне видеть мои бессознательные страхи, социальную изоляцию, избегающее/охранительное поведение, установки типо "лучше перебдеть, чем недобдеть" и как следствие неосознаваемый отказ от мечтаний, планирований, действий с получением соответствующего результата 🤷🏼♀️Принимаю как есть то, что есть, всему своё время; психотерапию я себе назначила регулярную и пожизненную 😅 так что всё сбудется, главное идти верным путем. Я безгранично благодарна всем, ко помогает мне в движении вперёд и кто доверяет мне в принятии моей профессиональной помощи, "Железо заостряет железо" 🥰❤️ - если дочитали этот пост про мои отношениях с соц.сетями до конца 😅А наша группа на Тему: "Действие/Воплощение" запланирована на 28 марта, 13 МСК.Пишите пожалуйста в комментариях или в личку кто хочет присоединиться!На этом же практическом занятии онлайн я дам совсем чуть теории (в том числе про избегающее поведение) и конечно мы будем делать упражнения из КПТ и Телесно - ориентированной терапии, чтобы настраивать наш ум, эмоции и тело на верные действия! С нетерпением жду вас! ❤️🔥
🤖 Этот нюанс защитит твою карьеру, когда ИИ заберёт всё остальноеИИ уже пишет тексты лучше большинства копирайтеров, писателей и маркетологов. Генерирует картинки, монтирует видео, придумывает заголовки. Быстрее, сильнее и дешевле.Казалось бы, блогерам конец. Но нет.ИИ умеет повторять. Он учился на миллионах чужих текстов и теперь отлично имитирует. Но прожить вашу жизнь он не может. Облажаться, как вы. Облажаться снова. Сделать вывод. Затем облажаться ещё раз, но уже по-другому.Алгоритм знает факты. Человек знает, каково это было, когда всё рушилось. Разница огромная.Самые живые посты — те, где автор рассказывает что-то своё. Не объясняет теорию, а говорит: я обделался вот так, и вот что понял.Такое не копируется и не генерируется. У ChatGPT нет моего провала в 2017 году и моих выводов из него.Ваш опыт — единственное, что есть у вас и чего нет больше ни у кого.Американцы называют это плейбуком (playbook). У каждого он свой, и большинство людей даже не догадываются, что он у них есть.Думают: ну и что, что я 10 лет занимался логистикой (медициной, общепитом и т.д). Кому это вообще интересно?А интересно! У зрителей и читателей такого опыта нет, а вопросы есть.Пока контент дешевеет и становится массовым, в цене растёт ровно противоположное — личное, нишевое и живое.Один приятель сказал мне недавно: зачем заводить блог, если ИИ всё равно напишет лучше?Неверный вопрос. ИИ напишет ровнее, грамотнее, без опечаток и лирических отступлений. Но без вас. А читают именно вас, если вы вообще есть.Самый дефицитный навык сейчас — не умение писать. А умение быть собой и не стесняться этого публично.Самый ценный капитал — набитые шишки. Которые ИИ ощутить в принципе не может.Формула выживания звучит так... Хотя бы 2–3 тысячи человек должны знать, кто вы такой и чем живёте. Невидимость стала карьерным риском. Избавляйтесь от нее.P.S. Кстати, можете объяснить мне почему копирайтеры и маркетологи переходят из ChatGPT на Claude? У Клода ноль фантазии, картинки рисовать не умеет и еще куча слабостей.Может я что-то не то делаю? Подписку вроде купил. Или это заряженные блогеры его пиарят?P.P.S. В клубе я выложил серию лекций о том, как перестать быть невидимым. Список лекций будет пополняться. Например, завтра эфир о том, как стать звездой района или небольшого города.Этой информации нет даже у опытных авторов из вашей ниши. ПРОМОКОД: YT500#мысли #нейросети #маркетинг #раскрутка #личныйбренд@pensiya35
Сегодня я отвозила детей и на обратном пути ехала с двумя интересными женщинамиОдна из них — чистой воды эстет. Красавица. Ей немного за 40, думаю. Однозначно замужем. Уверенна, что в трудных ситуациях она сможет справиться и сама, но предпочитает просить о помощи. Скорее всего, она родом из «хорошей девочки». У нее была уложенная прическа, продуманный макияж и стильная шубка. Ее сумка была кожаной и элегантной. Когда она немного опускала взгляд, я видела ее красивые тени, которые придавали ее внешности особую изюминку.Вторая дама, можно сказать, была противоположностью первой, однако также привлекала внимание: яркое черно-красное пальто, красная кожаная кепка-шлем, очень яркий макияж, строгие брюки и красивые бутсы. Она выглядела ярко, но как будто по-мужски. О таких обычно говорят «конь с яйцами». Не знаю, замужем ли она, но уверена, что если даже и одна, то ей это приносит радость. По возрасту тоже думаю, что ей чуть больше 40.Я смотрела на двух таких необычных и привлекательных женщин и думала, чей образ мне больше по душе. Я не смогла выбрать. Мне нравятся обе. Нравится их подбор гардероба, нравятся их поведение, взгляд и харизма.Задала себе вопрос: «А что это значит для меня?» Я решила, что во мне уживаются эти и другие личности. Все разные, но все яркие.Прямо как и в работе. Я не могу выделить у себя какую-то одну деятельность: все яркие, все значимые и все важные.Как спецэффекты [https://vk.ru/popeffects]Как врач.Как терапевт.Как МАК-специалист.Как психосоматолог.И как контент-мейкер.Я работаю с запросами как специалист с метафорическими картами:— Где мои деньги?— Что поможет наладить отношения?— Что лучше выбрать?— Как улучшить отношения с родителями?И это только некоторые из часто задаваемых вопросов.Как врач-терапевт:— Частые головные боли.— Низкий гемоглобин.— Постоянная усталость.— Скачет давление.— Мучают запоры.— Боль в животе.— Заболел…По спецэффектам помогу подобрать эффекты и интерактивы на свадьбы, юбилеи, дни рождения, в том числе и для детей.— Я уже 13 лет работаю в этих направлениях.— Черпаю энергию и знания в постоянных обучениях и танцах.— А ещё у меня три сына и заново собранная жизнь с 2022 года…Вы всегда можете написать мне личное сообщение и получить ответ, а также записаться на личную консультацию или очную встречу @safeeffects или забронировать эффект или услугу отсюда: [https://vk.ru/popeffects].
Спокойствие — это новая роскошьПрошел почти ровно год, и свершилось! Мой второй товарный знак официально зарегистрирован.Помните историю про мудреца, который делает всё заранее? Вот она чистая правда. Пока многие сейчас бегают в панике, я спокойно выдыхаю.Почему это было важно? На мой второй (друго бренд) напали патентные тролли — украли логотип и название и подали их на регистрацию (быстрее меня), чтобы меня засудить и мне пришлось потом выплачивать им много денег.С 1 марта вступили в силу поправки в закон о государственном языке. Теперь использование иностранных слов и логотипов на английском строго регламентировано, а в некоторых сферах и вовсе запрещено. Для бизнеса, который не озаботился защитой своих брендов заранее, наступили горячие деньки.А у меня все бренды на английском, но… сплю я спокойно 😴Потому что «заранее» — это про меня. Регистрация в Роспатенте — это броня, которую не пробить новыми законами.Голова чиста, совесть спокойна, бренды под защитой. Отличная пятница!
Где-то на задрипанном рынке в Мехико есть такерия со звездой Мишлен. Единственная в мире мишленовская такерия.Свежее мясо.Тортилья ручной работы, которую готовят в моменте.Пара соусов.И, в общем-то, на этом всё.И при этом - любимая забегаловка нескольких мексиканских топ-политиков, включая бывшего президента.Помню, однажды жаловался психологу, что никак на меня не ложится "люксовость". Для того, чтобы работать с успешными, богатыми, реализованными клиентами надо ж и выглядеть "на успешном стиле". А у меня одни кроссовки на все случаи жизни, и фотки в одной и той же одежде. И соцсети упакованы в таком эклектичном виде, как будто на кухне взорвалась кастрюля с макаронами.На что психолог резонно спросила: "С чего вы взяли, что успешным клиентам обязательно нужен люксово-выглядящий коуч?".Прошло несколько лет.Я пробегаю глазами список клиентов.Топ-менеджеры, владельцы бизнесов, предприниматели, деятели науки и искусства.А мои соцсети всё так же неупакованны.Мой психолог была права.Чтобы быть мишленовским рестораном - не обязательно напяливать на себя что-то неестественное.Иногда достаточно хорошо делать своё дело. Не важно - свежую тортилью и добротный кусок мяса. Или простой коучинг без лишних изъёбов.P.S. Я снова в Мехико. Если кто-то вдруг тут будет проездом - погнали пить кофе.❤️🇲🇽
#спрогулкиНе надо ни к чему относиться слишком серьезно. Когда я начинала вести инсту и Тредс, я построила себе масштабные преграды. Нужно воронки, нужно переходы, нужно рубрики. Пришлось сказать себе, что мы в блоге ≠ мы на работе. Я не планирую пока что зарабатывать там. Я туда иду, чтобы с людьми говорить о том, о чем думаю. Мне хватает работы за пределами. Я просто начала относиться к этому как к игре. Делать по приколу и чтобы мне самой было интересно. И видео стали неведомым образом выходить на новую аудиторию. Считается ли это крутым результатом в мире маркетинга? Конечно же нет. Считаю ли я сама это крутым результатом? Конечно же да. Мои мысли услышали не только мои близкие люди, но и кто-то за пределами.Таким людям как я, важно относиться к подобным процессам немножко как к игре, чтобы не создавать лишнюю серьезность и убийственное напряжение.
Оскар только что догнал то, чему нас учит в школе продюсеров КартозияОскар впервые в истории вручил награду за кастинг. Академия признала официально то, что хорошие продюсеры знали всегда: неважно, насколько крут сценарий, если в кадре не те люди, магии не случится.В школе продюсеров Картоз нам с осени талдычит то же самое про любой контент, будь то шоу о путешествиях, выживалити, кулинарка или реалити про бизнес: «Единственное, на чём нельзя экономить — кастинг-директор, оператор и монтажёр». Это работает и для личного бренда.Вы сами снимаете сторис на телефон — это ваш оператор. Вы сами решаете, какую историю рассказать, а какую оставить за кадром — это ваш монтаж. И вы сами выбираете, с кем сфотографироваться на конференции, кого позвать на подкаст, чью экспертизу процитировать в посте — это и есть ваш кастинг.Люди смотрят на отражение себя в тех, кого вы выбираете рядом. Есть подход в строительстве позиционирования через тех, с кем человек знаком лично, т.е. если регулярно постить селфики с Лавровым, то вы автоматически уважаемый человек, а если с Волочковой, то… у вас есть или гибкость или чувство юмора.Монтаж превратил сырой черновик «Звёздных войн» в великое кино. Марсия Лукас получила за это Оскар. Великое кино, как и личный бренд — это то, что выбрали, сняли + то, что решили не показывать.Друзья, ставьте ❤️ или 🔥 поддержите эмоциональный фон админа в период замедления.
У нас были мечтыПервое, на что здесь, в Германии, обращаешь внимание, это бюрократия. Я никогда не думала, что это слово раскроется для меня такими гранями. Нет, я понимаю что в У тоже много недостатков, но моя страна - это свободная страна, это суверенное государство, независимое. Да, у нас были какие-то вопросы временно нерешённые, какие-то проблемы. Но, тем не менее, люди могли заработать, могли ездить в отпуск отдыхать, строить свою жизнь, мечтать. У нас были мечты! Которые мы потом превращали в цели, и мы достигали их.А что получается здесь, в Германии? Вы оказываетесь в вакууме, где вас постоянно пытаются обмануть, навешивают какие-то долги, какие-то счета. Каждый день я открываю почтовый ящик и вижу там письма, письма... Такое ощущение что из меня делают преступницу, хотя я ничего не нарушаю! Сейчас мне опять будете писать, что вы живёте на шару, та я вам желаю такой шары! Поживите вы, чтобы вам всё это вернулось! Ваши речи вам на плечи!А мы будем жить с Богом и строить наши планы дальше. Естественно, строить будем не в Германии, мы будем думать, как отсюда уехать. Здесь построить жизнь не получится, тем более с моей профессией дизайнер одежды. Я даже боюсь открывать и регистрировать здесь свое дело. Я сейчас разрабатываю свой бренд одежды, который я назвала «Прикосновение ангела», а также свою первую коллекцию, которую я назвала «Крылья У». Я работаю над тем, чтобы стать на свои рельсы, чтобы мой поезд поехал.Параллельно я продвигаю свой бренд и два канала, а это очень нелегко. Попробуйте хоть что-то записать, попробуйте удержать аудиторию, попробуйте! На втором канале я рассказываю о своём бренде, о своей коллекции, там много информации о психологии цвета, о том, как управлять эмоциями, людьми, как похудеть с помощью правильной цветовой гаммы в одежде и в еде.Я уверена, что на меня уже за эти каналы донесли в джоб-центр, но я туда ходила, и там не сказали мне ни слова! А вас просто берёт зависть, потому что другие люди всё это могут. Сейчас XXI век, век технологий, век разных чатов gpt, век искусственного интеллекта, - для меня это инструменты, которыми я учусь пользоваться. А кто вам не даёт учиться пользоваться такими же инструментами? Вы какие-то... (крутит пальцем у виска).Я никогда не говорила плохо о Германии. Я благодарна, что нам выделили бюджет, дали медицинскую страховку, уж какая бы она ни была, и относительную безопасность. Но в этом месяце, например, нам их не дали, просто не выплатили помощь без всяких причин! Я ту неделю бегала, обивала пороги в социальных службах и сегодня выехала с самого утра и бегаю по банкам. И буду продолжать бегать, потому что это наши законные деньги.Мы живём не за счёт чьих-то налогов - за счёт налогов живут чиновники. А мы гребёмся на том бюджете, который нам выделили три года назад. 500 евро тогда - это были совсем другие деньги, подъём цен здесь зашкаливает. Мне никто не помогает, у меня нет мужа, нет бойфренда, я сама по себе гребусь и достойно живу эту жизнь.Подписывайтесь, друзья. В следующих видео я расскажу по поводу квартиры, почему нас оттуда выгоняют, почему миграционная служба нам говорит «уезжайте обратно в У», и по сути оставляют нас на улице. Думаю, вам будет очень интересно. С вами была Оленька Лещенко.Мой МАХ
…И если совсем честно, именно этого не хватает очень многим глубоким экспертам.У них ЕСТЬ #знания. ЕСТЬ #опыт. ЕСТЬ #серьёзность. Но НЕТ конструкции переживания. НЕТ ритма. НЕТ точного момента, где мысль должна раскрыться, а не быть высказанной слушателю/зрителю целиком сразу.И вот здесь начинается важное для нас: #глубина сама по себе не уводит в #занудство. В занудство уводит неоформленная глубина. Глубина без композиции. Без режиссуры. Без внутреннего монтажа.Когда человек просто много знает — это ещё не #магнетизм. А вот когда он умеет подать мысль так, что она входит не только в голову, но и в амбицию, в нерв, в самоощущение слушателя — вот тогда начинается настоящее влияние. 🔥Поэтому вопрос не в том, нужно ли выбирать между глубиной и заметностью.Вопрос в другом: ❔умеете ли вы делать глубину считываемой? ❔Умеете ли превращать смысл в форму, которую хочется дослушать, донести, запомнить? ❔Умеете ли быть человеком, от которого не устают, даже когда он говорит о сложном?Вот это соединение несоединимого мы как раз и разбираем на «Алхимии влияния». На одной из встреч там есть именно эта тонкая тема: как совместить серьёзность и притягательность, интеллект и сценичность, вес и внимание. Как не расплескать глубину — и при этом не стать “тяжёлым человеком, которого уважают, но не хотят слушать”.Потому что, если вдуматься, это ведь и есть одна из главных амбиций Личного Бренда:не просто БЫТЬ умным. не просто БЫТЬ видимым а СТАТЬ таким, чьё присутствие меняет температуру в пространстве. ✨И да… мне кажется, об этом формате правда стоит рассказать подробнее.⚡️как устроена «Алхимия влияния», ⚡️для кого она, ⚡️что там происходит на встречах и ⚡️почему после неё многие начинают иначе смотреть на собственную подачу.Ставьте 🔥, если интересно. 😜
Чувствую себя открывашкой для консервных банокНу вот чесслово... знаете это чувство, когда придумываешь программу, выдыхаешь, радуешься, а через месяц видишь очень знакомые очертания у коллег? Или пишешь пост о себе, о своих чувствах, делишься своими мыслями, чтобы клиенты знали, с кем имеют дело, а через день читаешь "зеркальное отражение"? 👯♀️Признаюсь честно... сначала бесило. Хотелось ставить водяные знаки на лбу и патентовать каждую запятую)) А потом до меня дошло.... что если мои сторьки разбирают на цитаты, посты уходят в копипаст, а идеи расходятся как горячие пирожки => значит, я делаю свою работу весьма хорошо. Я не просто пишу, я создаю тренды и задаю настроение в своей нише. И похоже моя "полка с идеями" одна из самых красивых в этом магазине) И пусть это будет как комплимент, завернутый в раздражение. Неприятно, зато греет.Но есть один нюанс, который нельзя скопировать... и это мои интонации, мой опыт, мои сомнения, размышления и победы. Вот та самая "изюминка", которая делает специалиста - специалистом, а не роботом с выученными/скопированными фразами 🤍Поэтому, дорогие мои "тени", копируйте на здоровье. Вы бежите за мной, а я уже придумываю для нас что-то новенькое)) Догоняйте, если сможете.А вы, мои настоящие читатели и клиенты, всегда знаете, где оригинал. Потому что меня не интересует быть чьей-то копией.Пы.Сы.Если через пару дней увидите этот пост, ну или ооочень похожий на него у кого-то еще, знайте - оригинал был здесь.И, честно говоря, мне уже интересно, какой будет эта ваша 'обновлённая' версия 😉
🤓 Snoop Dogg не смог зарегистрировать товарный знак для каннабиса и напомнил о важных правилахАртист попытался зарегистрировать товарный знак “Smoke Weed Everyday” для сети каннабис-диспансеров, но получил отказ от USPTO (американский Роспатент). Фраза известна как строчка из песни “The Next Episode” Dr. Dre и Snoop Dogg и давно используется в культуре, связанной с каннабисом.Почему же артисту отказали? Экспертиза указала две причины отказа:1️⃣ выражение признали слишком общеупотребительным: его часто используют в обычной речи и в медиа, поэтому потребители не воспринимают его как обозначение конкретного бренда. 2️⃣ каннабис остаётся незаконным на федеральном уровне в США, а федеральная регистрация товарного знака возможна только для законных товаров и услуг.В РФ подход аналогичный: у вас не получится зарегистрировать обозначение, которое — не обладает различительной способностью (например, общеупотребимые фразы)— противоречит общественным интересамИменно поэтому, кстати, многие не смогли зарегистрировать свои логотипы из-за закона о русификации: бренд просто напросто не различим в общей череде одинаковых названий ресторанов, барбершопов и кофеен. При этом отказ в регистрации не означает запрет на использование названия. Использовать можно, но от конкурентов защитить бренд будет сложно. А что до артиста, то Snoop Dogg он уже развивает сеть магазинов под названием S.W.E.D. (аббревиатура Smoke Weed Every Day) — и этот вариант, наоборот, имеет больше шансов получить регистрацию.
Возможности находят тебя, когда ты учишься их создавать))Нет, это не эзотерика или магия, это тактика встречи с неопределенностью. Не ждать чуда, а предпринимать действия в направлении свои целей. Потому что наша активность создает невидимую цепочку последствий, которые мы потом и называем возможностями. Честно, я сначала очень удивилась, когда на днях получила приглашение на кастинг в психологический проект. В смысле где я, а где телевидение? 😅Последний опыт был в школе, когда в научном центре Сириус в Сочи я рассказывала каналу НТВ про то, какие мы экологические проблемы решаем умными теплицами 😂 А потом вспоминаю…годы работы над блогом, продвижение SEO сайта, развитие частной практики, нетворкинг. Все это вместе делает вклад в пользу узнаваемости, без которой в виртуальном и реальном мире уже никак)📌 Если б я окончила вуз и ждала, что работа сама меня найдет — навряд ли бы об этом сейчас писала. 📌 Если бы верила, что хорошему спецу не нужно рассказывать о себе, надо просто тихо делать своё дело — ушла бы в найм на другую специальность из-за нехватки клиентов.📌 Если бы отнеслась к идее попробовать себя в чем-то новом со скепсисом — тоже бы осталась в русле своей привычной жизни. И хотя я не была уверена, что мне стоит идти на пробы, ведь нет гарантий, что я пройду…я все равно пошла.Потому что знаю, что смогу извлечь из этого опыт!А в итоге получила даже больше)) 🔥Приятно пообщалась с визажистом, с режиссером, получила себе классные укладку и мейк (на вечернюю учебу ехала при параде), узнала внутрянку съемок, попробовала провести консультацию экспромтом и поволноваться на камеру))Жизнь как будто готовит к новому этапу в развитии блога, которому я сопротивляюсь 😁Многие боятся начинать что-то делать, потому что переживают, что все будет зря. Так не бывает, если человек умеет извлекать для себя пользу из всего, что сделано или прожито.Хочу узнать вас получше) ➡️ Расскажите, на что вы решались, несмотря на отсутствие гарантий?
ИИ чертовски хорошо обобщает) и галлюцинирует) Такое интро прислали для одного выступления, большую часть из этого канала как будто)А что ИИ про вас скажет? Кидайте в комментарии
Минутка откровений или изнанка работы врача в 2026 году 👩🏽⚕️ ⠀Вчера посмотрела интервью с одной потрясающей молодой коллегой и она так точно подметила эту особенность, что мне захотелось поделиться здесь.⠀Многие ищут хорошее место в частной клинике: ожидают комфортные условия без суточных дежурств. Это правда, но никто не думает, что молодому специалисту придется работать ещё больше, чем в государственной системе.⠀Подвох в том, что в системе ОМС у тебя гарантированный поток пациентов. Даже если ты молодой доктор с небольшим опытом работы, у тебя всегда будет запись, очередь, дежурства. Ты ничего для этого не должен делать.⠀В частной системе тебя никто не знает, ты в очередной раз начинаешь с нуля. Готовься снова работать на свои знания, навыки и так называемое "имя".А работать придется действительно много!⠀Да, клиника организует первичный поток пациентов. Но современный мир устроен так, что мы чаще идём к конкретному доктору. Выбираем того, кто нам ближе как человек и кто на наш взгляд более компетентный.⠀Даже если клиника сама занимается продвижением, ты все равно не сможешь остаться в стороне.Это ещё одна "незаметная" работа - выстраивать имя и так называемый личный бренд. Думать и заявлять о себе, постоянно доказывать на практике свои навыки и знания, чтобы "сарафанное радио" заработало.⠀Честно? Наверное это не для всех, да и не всем привычно.Раньше о врачах узнавали по советам от знакомых, сейчас - помимо рекомендаций есть отзывы на открытых площадках и твои соцсети.Держать имя в медиаполе не просто. Мы не изучаем маркетинг в институте. А в современном мире нам приходится с этим тоже разбираться.⠀Приоткрою занавес: своим блогом я всегда занималась сама. У меня нет (и никогда не было) помощников: от придумывания и реализации контента, до настройки платежных сервисов. ⠀Разобраться в этом было непросто. Но как и в медицине, без особого интереса здесь не получится. Мне действительно это нравится…Нравится создавать свой бренд и показывать что скрывается за каждым из нас, когда мы снимаем белый халат.Нравится быть частью современной медицины, просвещать и делиться пользой для девушек.Нравится, что у меня на приеме оказываются люди, которые знают куда они пришли. Что со мной можно без страха поделиться самыми сокровенными проблемами, что мы не будем обсуждать фуфломицины и лишние вмешательства. Потому что мы встретились впервые, но уже много лет "знакомы" через блог.Нравится создавать вокруг себя окружение из молодых и амбициозных молодых врачей, которые готовы учиться и совершенствовать свою работу. Нравится помогать им в этом.⠀Это сложно, но это дико интересно 🔥⠀В феврале 2026 года было 9 лет как я завела блог в запрещённой соцсети и тогда там не было даже сторис.Но, сейчас могу сказать, что это стало одним из лучших решений в моей жизни.⠀⠀Очень интересно как вы к этому относитесь.Нужны ли соцсети врачу и как вы выбираете к кому из специалистов обратиться с проблемой?А для коллег - ведете ли рабочие профили или нет и почему?
Дорогие хейтеры, я тоже вас люблю за то, что вместо того, чтобы развиваться в этой жизни и заниматься чем-то полезным - вы тратите на меня своё время и отдаёте мне свою энергию, которую я потом трансформирую в свой личностный и карьерный рост 😍💜💜💜Спасибо!
На вебинаре, который я провел в субботу, участники подняли интересный вопрос во время дискуссии. Мы там размышляли о расщеплении, о том, может ли (и должен ли) психолог быть «одинаковым» на сессии - во время своей терапевтической работы, и в соцсетях – во время писательской, блогерской и подобной им деятельности. Дескать, хочешь не хочешь, но когда пишешь или снимаешь что-то, невольно ведешь себя немного иначе. Например, говоришь больше или активнее. Проблема ли это?И есть ли в этом расщепление? Если да, то не расщепляет ли это дополнительным, искусственным образом фигуру психолога в голове клиента, если тот за своим психологом в соцсетях-таки наблюдает?Мне кажется, вопрос сложный. Думая о нем, я вспоминаю статью Р. Бриттона об Эдиповом комплексе. «Переваривать» свой Эдип, пишет он, помимо прочего, означает не уклоняться от факта, что мама, которая тебя кормила, заботилась, с тобой играла, делала уроки и учила завязывать шнурки - это та же мама, которая занималась с кем-то сексом и, возможно, даже наслаждалась им. Возможно, даже пока ты был в школе или у бабушки в деревне, возможно, пока ты спал. Это простая истина, с которой нам иногда бывает сложно. И порой нам хочется выбросить ее из головы, сохранив там лишь образ заботливой, согревающей, абсолютно а-сексуальной матери (мать в данном контексте скорее символ, ведь ровно то же самое можно сказать про любого близкого опекуна – про наших бабушек и дедушек, теть, дядь, приемных родителей, старших сиблингов, воспитателей в детском саду, классных руководителей в школе и всех прочих, кто как-то приложил руку к нашему воспитанию)Все они так или иначе заботились о нас, но также все они занимались сексомВ каком-то смысле психолог, ведущий соцсети, сталкивает с чем-то подобным. С одной стороны, он дает нам рождение, как своим пациентам - союз его личности и соцсетей (символическая родительская пара) рождает в нас роль его пациента в тот момент, когда мы решаем записаться к нему на сессию. Секс креативен, он дарит жизнь. С другой стороны, этот же, продолжающийся уже после нашего «рождения», союз может вызывать очень сложные эмоции. Так, с т.з. бессознательной логики наблюдение за тем, что психолог, начав работу с нами, все еще продолжает делать какой-то контент, общаться с подписчиками в комментариях, отвечать на их вопросы или, боже упаси, писать о свободных слотах в работу, может ощущаться как наблюдение за жадной, распутной матерью. За матерью, которая на 1 или 2 часа в неделю превращается в заботливую, согревающую, моногамную фигуру, а после возвращается к свой натуреИ это, на мой взгляд, может вызывать если не расщепление, то как минимум сильную спутанность. Поднимать много чувств отвращения одновременно с ревностью и обидой, заставлять переживать неприятную исключенность вместе со страхом стать вдруг вовлеченным в «распутство». Стимулировать так или иначе отрицать эти переживания В общем, делать все то, что с нами часто проделывает наш Эдипов комплекс. И, кажется, здорово, когда практикующий специалист, ведущий при этом соцсети, что-то об этом всем думает, даже если не знает каких-то четко правильных ответов. И как-то все это интерпретирует в случае необходимостиНапоминаю всем участникам курса про соцсети психолога, что в эту субботу, 21.03, у нас 2-й вебинар. А всех остальных приглашаю присоединиться – 1-й вебинар уже доступен в записи, на 2-м есть возможность поприсутствовать лично
О ЧЕМ БЛОГ, СЕСТРА?Знаете, это вопрос, который традиционно вызывал у меня легкий ужас. О чем ваш блог? Или так пафосно: О чём ВЫ? Или: на чем вы специализируетесь?Какая-то часть меня сразу вскидывалась: ой всё, сейчас надо из всего моего интереса к жизни оставить только что-то одно, и взвалить на себя обязательство отныне заниматься только этим: ведь люди будут от меня ждать... И так далее. Старый добрый страх поглощения.Попустило меня, когда где-то в материалах уважаемой Ксении Южной я услышала следующую идею: наша ЦА — это мы. Мы пишем и делаем, по сути, для тех, кто такие же как мы, кто ходит теми же дорогами и занят теми же вопросами. А значит, нет нужды высасывать из пальца нишу и портрет целевой аудитории на 15 пунктов, а можно спокойно заниматься тем, что тебя интересует, и делиться с теми, кому по пути.Так что же интересует меня?А меня интересует жить хорошо. Как реализовываться в этой жизни, не привлекая внимание санитаров, жить в полную силу и по возможности богато, даже если мир хаотично меняется, а ты какой-то сложный и/или какой-то чувствительный. Как пользоваться своим стилем ума, внимания и нервной системы, чтобы не бороться с ними, а ездить на них куда нам надо.И, конечно, как быть с другими людьми и строить что-то вместе: отношения, проекты, новую реальность. Не теряя себя под взглядом Другого: «а чего ты от меня хочешь? А каким мне надо быть?» — но не теряя и связи, контакта.Ну собственно без этого возможности жить хорошо и богато довольно ограничены. Остальное — это уже инструменты, от реляционного психоанализа до СДВГ-коучинга и изучения нейроотличий. (Ну а как без этого, если нейроотличия есть у каждого второго в окружении и среди клиентов).Если вам это близко, то остаемся на связи!И кстати о связи: канал в Максе заводить не планирую. Буду как обычно: здесь, в инсте и тредс (inner.wildland), в фейсбуке. В случае худшего сценария, чтобы оставаться на связи со всеми, оживлю паблик ВК и буду туда дублировать. Можно на него подписаться превентивно, там есть прикольные старые посты, например этот про преждевременное взросление.
...А нанимать я умею, потому что есть тимлидский и синьорный опыт в международных компаниях мирового уровня. Поэтому навык аутентичной коммуникации сочетается с навыками отбора специалистов в команду и их развитияЭто все вместе в личный бренд не засунешь, и что-то работает лучше, что-то не настолько сильное. Например, мои решения в левел-дизайне будут не такими элегантными и быстрыми, как у человека, который занимался этим десяток или больше лет каждый день. Но так как у меня большой опыт в QA, player experience у дизайнов будет сильным, потому что это был мой фокус долгое время — качество, пользовательский опыт, документация и понятность 🙃Я сейчас формулирую себе новое позиционирование для международки, и заодно вам рассказываю, что и как)). В этом блоге могу себе позволить более нефильтрованные мысли, что супер)
Почему я вообще решила вести YouTube?Внутри появилась готовность говорить открыто, и не только про экспертизу, а про жизнь в целом.А ещё потому, что сама хочу разбираться во всех тонкостях развития горизонтального контента: от продумывания идеи до съёмки и даже соприкосновения с чувствами, которые возникают в процессе.И, кстати, чувства словила уже после первого видео. Поняла, что вещать в маске эксперта для меня гораздо проще: есть опора и своего рода защита.А когда говорю про свои чувства и мысли как человека, увидела больше уязвимости.Тут только я и мой взгляд на мир. Подробно об этом рассказываю в первом видео и о том, как всё это связано с экспертизой.Но главное, теперь буду знать, как развивать такие форматы и вести к результату, когда это потребуется.Я верю в силу практики, личного опыта и понимаю, что невозможно говорить про что-то, если сама не прожила это и не понимаю, что происходит внутри.Поэтому, несмотря на сопротивление и мысли «кому это нужно», я всё равно иду в это.Любопытно, куда всё это приведёт и каких людей я встречу в пути ❤️
Я себя в Linkedin назвал 2 недели назад Aleksandr Claudovich и теперь так ко мне все там обращаются :)))Сказка же)
Многие спрашивают моё мнение, касаемо блокировки тг и перехода в другие соцсети...У меня всё кристаллически просто. Я принимаю всё!Более того, считаю, что в наше время, будучи блоггером, очень важно уметь заходить на все возможные площадки. Иногда становится страшно от того, как некоторые владельцы каналов/профилей «унижают» своих подписчиков полным непринятием других соцсетей, оскорбляя их пользователей в той или иной степениНа каждую соцсеть найдется свой пользователь! Кому-то удобнее включать впн, кому-то нет, кто-то уже всем сердцем полюбил и обосновался в максе, а кто-то поймал тёплую ностальгию от вк. И не нам судить людей!Помню, как во времена блокировки инст, люди не принимали тг. Итог: сегодня за него все горой🤍Будьте проще и добрее! Всех люблю и принимаю выбор каждого. Из тг я не ухожу, поэтому оставайтесь там, где вам комфортно. А «подстраиваться» уже дело блоггеров, а не их подписчиков p.s: и да, канал в максе у меня тоже будет. А пока, все актуальные соцсети в закрепе.
🇨🇳Факты про Китай о которых, вам никто не расскажет, или мои личные наблюдения из поездки Отношения между Москвой и Пекином достигли уровня “всеобъемлющего стратегического партнерства”.Интересно наблюдать как мощные страны между собой налаживают сотрудничество, но что до простых смертных? Во время мартовской поездки, я посетила 4 города, благодаря своей коммуникации, мне удалось узнать довольно любопытные факты:📌Большинство людей в Китае не знаю Английский, но ту хочу подсветить момент, что они не считают это постыдным или что это минус. Наоборот, они гордятся, что знают только китайский и в переводчике просят переводить именно на него. Рынок гаджетов с переводным устройством, там довольно сильно развит.📌Девушки Китая с 16 лет делают себе операцию на глаза. Вообще в Китае целый культ белой кожи, худых ног, больших глаз. Несмотря на то, что аниме родом из Японии. 90% девушек, которых я встречала уже с несколькими пластическими операциями и они там реально очень в этом продвинулись. 📌Китайцы зачастую делают вид, что дружат с европейцами, но как дело доходит до помощи, то сразу пропадают без объяснения причины. Несмотря на возраст и длительность дружбы/общения. Притом, что помощь они любят принимать и просят её очень часто. 📌К туристам в стране они относятся с большой радостью и очень гостеприимны. Помню как попали под дождь с подругой и нам хозяйка магазина подарила дождевики, хотя магазин уже закрывался. Больше склоняюсь тут именно к туристам - девушкам.📌Мужчины китайцы предпочитают брать в жены русских девушек. Т к в Китае на 30-35 млн. Мужчин в стране больше, часто присматриваются к женщинам из других стран, но почему из России? Потому что дамы из России менее требовательны чем дамы из Китая. А как они там празднуют 8-е марта, ух девочки… нам такое и не снилось.📌Один из самых современных городов ШэньЧжэнь (и моих фаворитов) к концу 2030 года планирует стать максимально роботизированным. Сейчас в центре города проходит выставка, где подробно расписывается как этого будут достигать власти города. Из забавного, к этому стратегическому плану они привлекли все местные органы власти, сообщества, различных защитников природы, т е выглядит все так, что это не просто слова, а реально стратегический план. 📌TikTok совсем не популярный сервис. Китайцы используют Douyin вместо TikTok. Это китайская версия той же платформы от ByteDance, полностью адаптированная под местный рынок и цензуру. На одном из внутренних рейсов наблюдала как мама, смотрела там видео с сыном, про их древнейшие цивилизации. Т е там больше обучающего и полезного контента, нежели безумных кривляний и танцев.А ты, запланировал поездку в Китай?
Когда мы работаем над личным стилем, то в фокусе внимания у нас то, как оформлена внешность человека: прическа, макияж, одежда, как выглядит образ целиком, цветовая палитра, силуэт, детали образа. Ну, и конечно, этот стиль должен совпадать с внутренним наполнением. С тем, как человек говорит, как двигается, жестикулирует, какая у него мимика, о чем он рассказывает, кто он там, внутри себя. И это 2-3 ведущие архетипы, которые мы миксуем в стиле.Когда мы работаем над стилем эксперта, к личному стилю добавляется еще один слой, профессиональный. И там уже могут быть дополнительные образы для выступлений, для ведений зумов, для работы с клиентами. В этот слой может примешиваться еще 1 или 2 архетипа - ваша профессиональная часть. Образ становится сложнее, это уже не пазл, а такой кубик Рубика с бОльшим количеством граней.Кроме того, в экспертном стиле добавляется несколько дополнительных инструментов для проявления себя и своей экспертности: наши тексты на сайте и при ведении блога, визуал сайта (цвета, шрифты, фотографии) и даже помещение, в котором мы вещаем, пространство, в котором у нас фотосессия. С одной стороны, это большие возможности проявить все свои грани. С другой - это сложная многоходовка. В марте работали с экспертом, разработали стиль на миксе Мага, Эстета и Правителя. Опекуна из стиля надо было убрать, но можно было оставить его в пространстве вокруг. И мы добавили, Опекун останется в общении с клиентами, при выборе фотостудий для фотосессии и в фоне при созвонах в зум. А если вы хотите разобраться, какие архетипы вам транслировать в своем экспертном образе, что считывают окружающие и коллеги с вашей внешности, с помощью какого микса архетипов вы сможете отстроиться и стать заметнее в своей профессиональной сфере, то жду вас на онлайн Stilouette Cafe 28 марта в зум. У нас еще свободно 6 столиков: https://stilouette.com/stilouette-cafe-experts/#stilouette_экспертам #миксархетипов
Уязвимость как навык: Почему ваш масштаб начинается там, где заканчивается страх «быть неидеальным»Продолжая тему уязвимости лидера, я хочу подсветить один важный момент: уязвимость - это не врожденное качество, это навык. Навык открыто и честно заявлять о себе, своей миссии, целях и ценностях. Это способность брать ответственность за свои выборы и транслировать их миру, не дожидаясь момента, когда вы станете «достаточно совершенными».Почему многие из нас годами откладывают ведение соцсетей, не выходят в публичное поле или прикрываются фразой «у меня просто нет времени»?Правда в том, что нам страшно зайти в свою уязвимость. Как только вы начинаете говорить вслух, вы выходите из тени. Вы становитесь видимыми. А значит - досягаемыми для критики, хейта, несогласия или троллинга. В основе этого страха лежит парализующее стремление к идеальности: «пусть комар носа не подточит». Но за этой броней идеальности скрывается огромный риск - риск того, что о вашем масштабе, ваших идеях и ваших проектах просто никто не узнает.Две истории из практики. За последний месяц на двух стратегических сессиях я наблюдала одну и ту же мощную трансформацию.Собственники бизнеса, преодолевая внутреннее сопротивление, решились на честный разговор с командой. Они делились не планами на квартал, а своим видением компании через 10 лет и дальше. Они рассказывали о своих мечтах, о масштабе, о том, куда на самом деле стремится их душа.Им было страшно. Им казалось, что это слишком «фантастично» или «несерьезно». Не говори «гоп» пока не перепрыгнешь. Но, переступив через этот порог уязвимости, они получили два поразительных результата:✅ Свет в глазах сотрудников. Команда наконец увидела не просто «начальника», а Лидера с большой мечтой. Люди начали понимать истинные цели и масштаб, в котором они работают. Это дает совершенно иной уровень мотивации.✅ Глубокое единство. Когда человек искренне делится своими мечтами, это невероятно сближает. Уязвимость рождает доверие, которое невозможно купить никакими бонусами.Это работает не только в бизнесе…Посмотрите на свою личную жизнь, на свою семью. Мы можем годами жить вместе, планировать ближайшие выходные или отпуск, но так и не решиться обсудить: а какими мы будем через 10, 20, 30 лет? Чем будет наполнен наш дом? К чему мы идем как пара?Неготовность заглядывать в далекое будущее и делиться своими сокровенными фантазиями с партнером - это тоже страх уязвимости. Это отсутствие того самого глубокого доверия, на котором строится настоящая близость.Уязвимость - это ключ к расширению. Каждый раз, когда мы проявляем свою новую грань, когда мы решаемся заявить о чем-то важном для нас, мы что-то внутри себя исцеляем. Мы приобретаем целостность, понимаем свои истинные мотивы и отпускаем груз чужих ожиданий.Не бойтесь быть «недостаточно правильными». Бойтесь остаться незамеченными и непонятыми даже самыми близкими людьми. Заходите в свою уязвимость - именно там рождается ваш истинный масштаб и ваше подлинное влияние.
Что касается идеологического хайпа вокруг святого Макса (напомню: действительно, не шибко качественного и несправедливо навязываемого приложения, но не стоит путать реальность и хайп).Дорогой комментатор скинул такой совершенно прекрасный с точки зрения маркетинга пост – я не издеваюсь, текст показывает, что его автор не просто обладает маркетинговым профессионализмом, но и маркетинговым талантом. Он невероятно точно уловил и использует спонтанно возникшую микроидеологию. Поэтому на основании этого текста можно эту идеологию рассмотреть.Самое гениальное заключается в том, что первое и главное послание текста на скриншоте – «Подписывайтесь на меня в Максе». Посмакуйте этот трюк: ты, блин, уже создал Макс-канал и набираешь там аудиторию, но по-прежнему эксплуатируешь образ человека, который принципиально против Макса – и всё это в одном маленьком посте! Кроме шуток – аплодирую, хотя и не стоя. Ловите предсказание на вторую половину 2026 года: если блокировки не ослабнут, большинство медийных борцов со святым Максом (есть среди них люди и правда принципиальные, но их меньшинство) будут вваливать большие ресурсы в развитие своего Макс-канала. Второе послание: аудитория дает мне свой респект, что подразумевает, что и я аудиторию уважаю. Я знаком с контентом автора очень хорошо (в том числе книгу его прочел), он правда круто работает, но вообще-то являет собой разновидность Файба (пост) с названиями материалов из серии «Как [подставить нужное] пожирает Россию» – якобы умного контента под видом желтухи, а на самом деле – желтухи под видом умного контента.Так, в желании показать суровую дыхтатуру в Белоруссии автор в одном из роликов сообщает: «я не шучу: в Беларуси до 2018 года существовал налог на безработных!» Подразумевая как бы, что вот, Белоруссия такая суровая, что только недавно отменила закон о тунеядстве из СССР. Проблема состоит в том, что декрет о налогах «для тунеядцев» вступил в силу лишь в 2015 году, оказался почти формальным (налоговая вычислила 470 тысяч «тунеядцев», а налог в итоге заплатило 54 тысячи). В 2017 году Александр Григорьевич заявил о «перегибах на местах» и что надо с людьми помягче, на чём и порешили.Так вот, где в кликбейте и манипуляциях фактами ответный респект к аудитории? Тоже прямо очень хороший со стороны автора ход – получаешь образ того, кто уважает аудиторию, в отличие от всей этой желтухи, но не платишь за это уважение потерями аудитории, к которым привел бы отказ от желтухи. Ну и третье метапослание – друзья, у меня большой дик, так что если вы со мной, то у вас он тоже немаленький. Тут автор уже действует весьма стандартно (что не значит неэффективно), добавить нечего.Гениальный Талеб много писал о том, что адекватные решения принимают лишь те, кто отвечает за последствия этих решений своей шкурой (поэтому, в частности, ВК в своем текущем виде просто физически не сможет сделать Макс хорошим приложением – десятки миллиардов, которые ВК получит, не зависят от того, насколько пользователям и авторам в Максе удобно). Все, кто в принятии решений своей шкурой не рискует, а рискует шкурой других, – поступают нечестно.То же, я убежден, относится вообще к любому позиционированию – так, если ты ради образа принципиального храбреца ничего не теряешь, то ты умеешь хорошо создавать образ, но образ твой основан на лжи. Биг дик скрывает отсутствие болз. Проявление принципиальности и храбрости – это не хайповать на во многом справедливом хейте в отношении святого Макса, а прямо заявить: ребята, я и сам сделал канал в Максе, сделал его для этого, вот почему считаю это возможным – и действительно получить долю хейта (только не от 10% аудитории, как заявляет автор, а от половины), заплатив тем самым за свои поступки и нежелание относительно них врать. Но если принципиальности нет, то можно кушать рыбку, получая одновременно с этим удовольствие иного толка. Выпить стаканчик сока предлагаю за настоящую принципиальность – за которую приходится платить, то есть которая убыточна в моменте, но выгодна на длинной дистанции, поскольку позволяет сохранить психологическое благополучие.
конечно, я переживаю из-за новостей про закрытие данной площадки мне абсолютно все равно откуда вещать. мне главное быть услышанной. но как сделать так, чтобы все ВЫ, мои драгоценные читатели, перешли на иную площадку и на какую такую «иную» площадку ? в отечественном мессенджере я не могу зарегистрировать канал. в ВК пока что мне неудобно. куда идти ? жду ваши советы ❤️❤️видео с фотосессии для обновления таплинка и всех соц сетей. я похорошела с прошлой фотосессии 😁 моя мама - фотограф из Европы. могу себе позволить буду благодарна поддержке на данной платформе, щупаю почву ❤️влюбленный в жизнь кардиолог в ВК ❤️и также моя визитка ❤️ taplink.cc/cardiologistinlovewithlife#рабочиебудние@cardiologistinlovewithlife