я практически год следил за чуваком, который, видимо, отвечает за дизайн фильма по закулисью, и на удивление уже сейчас я не чувствую тот самый пограничный страх между человеческим и после-человеческим пространством, которое из себя представляет набор разрозненных между собой фрагментов привычной для нас реальности.помимо чисто пространственных зарисовок, у этого автора (ensoyu_official) есть также небольшие концепты арты различных персонажей, к сожалению, мне не знакомых, но мое внимание забрали именно странные и непропорциональные помещения "комплекса", как его, видимо, будут называть в рамках фильма. очень пространно начало для подведения итогов этого года...год был тяжелым и с этим сложно спорить - практически каждый год сейчас с начала 2020 года становится все тяжелее и тяжелее. выносить каждый год становится практически невозможно, но люди так или иначе двигаются вперед с таким усердием, что порой можно подумать о том, что речь вообще не о людях. этот год принес мне как много потерь, так и много приобретений. так или иначе разбавить эту печаль стоит чем-то светлым и добрым.1. я устроился на работу в вышке - пока что не преподавателем, но очень хотелось бы так или иначе (есть люди-примеры, которые мне вдохновляют). работа менеджером по продажам курсов дополнительного профессионального образования на факультете мировой экономики. пока что это не ощущается вовсе - устроился я в середине месяца и к тому же под конец года, так что ни о каких продажах и речи быть не может, но хочется верить, что это будет моя основная работа.2. также мне предложили работать секретарем научного журнала "цифровые гуманитарные исследования"! это просто невероятно круто! я так хотел стать частью академического сообщества, а теперь становлюсь чем-то полезным в этой сфере. многое предстоит узнать и многое предстоит выучить. силы есть и люди, которые могут поддержать и помочь, также присутствуют. так что я дерзаю и не планирую останавливаться.3. я опубликовал свою первую научную статью в серьезный журнал. она, естественно, не лишена изъянов, но, мне кажется, в ней действительности есть нечто такое, что я мог бы развить и сделать сильнее и больше. заставляем мозги работать и создавать новое и интересное.4. впервые за всю свою жизнь я почувствовал, что я чувствую Бога. порой мысли о Боге у меня случались только во время разговорах на парах по истории русской литературы и на редких парах по истории европейской литературы 20 века. теперь же я чувствую, как однажды сказал мне миша наврат, мой знакомый, Бог призвал, поэтому у меня начинается еще один новый путь (во первых я щас броук. во вторых сменились ценности от внешних к внутренним. и в третьих капитализм заебал)."Пожалуйста, положи для меня меня нового в свой мешокА я залезу на табуретку и прочту тебе свой стишок"пусть этот грядущий год принесет для каждого моего друга, близкого, знакомого и коллеги самое яркое и доброе.пусть все будет хорошо.
Академические исследования — страница 10
Лента темы
Оффтоп к теме и празднику,дозвонился до меня ВЦИОМ на днях, обычно я их отсылаю. Социологов нельзя опрашивать в соцопросе, считается, что мы знаем феню и будем манипулировать ответами. А тут мне стало интересно. И что я хочу сказать. Не дай Бог именно так большинство людей представляют себе социологию. Они не мы.Бездушные вопросы в иезуитских формулировках вроде "перестали ли вы пить коньяк по утрам - полностью перестал, скорее перестал, скорее не перестал, полностью перестал, затрудняюсь ответить" и прочее. Кроме очевидных вопросов про поддержку и одобрение был очень большой блок вопросов про отношение к мигрантам. Прямо по классике - сначала вопросы про отношение в целом, потом про личный опыт, а потом про детей. Кажется, эти московские социологи себе плохо представляют реальность национальных республик. В этом году я полгода сама была мигрант, пока летала учиться и исследовать Армению. Очень освежает, знаете ли. Например, когда три дня в новом городе не можешь снять денег и питаешься чем Бог послал, потому что официальные четыре банкомата на весь город сломаны, пусты и закрыты, а обменникам в киоске ты еще не доверяешь.Убеждена, что этим методом, слепой телефонный опрос на выборке 1000 человек со всей страны ничего понять нельзя. Тем более, что процент отказов выше 80%, а потом еще очевидное уклонение и показная лояльность при ответах.
Тенденции в исследованиях, связанных со старениемУчёные из Европейского университета Валенсии и Стэнфордской медицинской школы проанализировали более 460 000 публикаций по старению, чтобы понять, как менялись исследования в этой области и какие темы изучены меньше всего.
https://7universum.com/ru/philology/archive/item/21387Цель написания научных статей - закрепление автором приоритета темы для дальнейшего исследования. Язык в статьях нудный, скучный и сухой. Не найти в них ни личного отношения автора к тем или иным вопросам, ни фото с девушками, ни восклицательных знаков, ни праздничных пожеланий читателям, ни каких-либо других приятных моментов. Проверено на себе: от статей, которые к интересующей теме не имеют никакого отношения, в голове совсем ничего не остаётся. Поэтому статью читают так - просматривают ее быстренько, и если взгляд за что-то зацепился, то просматривают ещё раз чуть медленнее. Ну и потом либо за следующую, либо можно чуть вникнуть.Предполагаю, что есть статьи, написанные с формальной целью, и полезной информации в них вообще нет, и они всегда только просматриваются, и никогда не читаются. Хочется надеятся, что мою, несмотря на постный стиль изложения, формальной не посчитают)) Вообще, сейчас сертификаты красивые после публикации выдают некоторые издательства))) P. S. Помню, студент один лет сорок назад проверил утверждение, что "препод текст дипломных работ не читает, только схемы и таблицы просматривает." И где-то в тексте рассеял существительные и глаголы на буквы "Х" и "П". Был изобличен, и что-то там такое. Думаю, что это студенческая байка, конечно. Но что может встретиться в тексте статьи, написанной с формальной целью, наверное, действительно никто не узнает)

Мой любимый момент в работе над эссе — это мгновение, похожее на проявление фотографии: когда в камере сначала возникает расплывчатый, заблюренный образ, но вдруг он фокусируется и становится ясным. То же с вопросом или тезисом. Выбрав аккуратно кадр, не знаешь, удачным ли будет снимок. Только в ходе работы или, ближе к теме, обработки, это может. Именно это сейчас и происходит у меня в заметках. Я совершенно не уверена, хороша ли моя идея про Вагнера, Адорно и Ницше, но единственное, что нужно делать, — продолжать писать.
Британские учёные составили список 25-ти ключевых научно-технологических прорывов этого периода. ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТСЮДА⑽ Вакцина против ВПЧ. Вот это действительно фундаментальная революция и в онкологии, и в вирусологии, и в иммунологии. 🔻Во-первых, снизилась смертность от рака шейки матки до статистики, в которую врачи из прошлого века до сих пор не могут поверить. 🔻Во-вторых, там была совершенно приключенческая история, когда свернувшийся нано-клубочком L-белок дал свойства, которые от него не ожидали. 🔻Ну и наконец, бурная история коммерциализации и борьбы с антивакцинщиками, которую я до сих пор часто комментирую на Business FM. ⑾ Цифровая контрацепция. 🔻С одной стороны, не могу не согласиться, что замещение контрацептивных гормональных таблеток с очевидной побочкой на цифрового помощника, предотвращающего беременность с той же эффективностью — это прикольно. 🔻С другой стороны, не выглядит это как ключевое событие четверти века. Хочется хмыкнуть и пошутить про британских учёных, что у кого чего болит, тот о том и говорит.⑿ Выращивание искусственных человеческих тканей. Тут, если честно, британские учёные сильно опоздали. Самая главная тканевая инженерия — имплантация зубов — была изобретена аж в середине прошлого века. А все остальные пока не дали практического результата. Но мы ждём-с.⒀ Самозаживляющиеся бетон и покрытия. Это действительно сильная тема из прикладной химии, и она действительно достаточно фундаментальна. Но является ли она ключевой за четверть века? Мнения разделяются на глазах. И самозаживляются.⒁ Клик-химия. Тема хорошая. Но забавляет, что для неё британские учёные, придумали своё собственное имя. Видимо, чтобы ни в коему случае не упомянуть имени Валерия Фокина и историю с каталитическим синтезом пептидотриазолов, за которую ему зажали Нобелевскую премию. Повсюду политика!⒂ Тёмная материя. Это, конечно, забавная история. Учёные видят, что галактики крутятся не так, как предсказано, и вместо того, чтобы просто признать, что они пока не понимают, почему и как крутятся галактики, придумали тёмную материю, которая объясняет неправильное кручение. Ну что ж, пусть будет тёмная материя. Прикольная концепция. Абстракция от абстракции, которая нужна, чтобы оптимизировать самоудовлетворение. Улыбаемся и машем.⒃ Бозон Хиггса. Забавно, что прямо тут же объясняется, что Хиггсу Нобелевскую премию дали вовсе не за бозон, а за важную гравитационную теорию. Тем не менее, публика любит и знает бозон Хиггса, потому что отдала десять ярдов на Большой Андронный Коллайдер. Значит, пусть прорывом будет бозон.⒄ Космический телескоп. Он доказал, что галактик не десять тысяч, а сто. Теперь остается понять, что делать с этим знанием.⒅ Экзопланеты. Вообще непонятно, почему они в списке. Ну, экзопланеты, ну хорошо. И что?⒆ Гравитационные волны. Это, по крайней мере, красиво. И картинки, и история. Рано встающий китайский постдок в Австралии на джетлаге увидел какой-то странный сигнал в огромном приборе и вместо того, чтобы просто не обратить, решил с ним разобраться. И так разобрался, что его начальнику дали Нобелевскую премию. А постдока наградили снятием ранее наложенного взыскания. И до сих пор завистники утверждают, что это всё был флешмоб к столетию ОТО (не путать с АТО).⒇ Психоделическая психофармакология. Гусары, молчать! 22. Использование компьютерной томографии для изучения костей и скелетов животных палеонтологами. Я уверен, что это хорошая технология, но опять же забавно, что она попала в список главных событий нашего века. Неужели наш век так беден на события? С трудом в это верится. Я бы мог набрать ещё несколько. Где, например, электрокары? Где литиевые батарейки? Где синий лазер на нитриде галлия?23. Марсоход. Тут не поспоришь: вещь солидная и, наверное, для чего-то нужная. 24. NASA сбила астероид. Да, прикольно.25. Многократно используемые ракеты-носители SpaceX. Сногсшибательное технологическое событие. Стоимость доставки груза на орбиту снизилась в 10 раз. Но неужели это важно и интересно товарищам учёным? Они же обычно воротят нос от бюджетирования и исполнения бюджета...



Кафедра клинической психологии и психофизиологии. 2-е профильное в/о. Очная форма. Психолог. Психофизиолог. Защита на «отлично». ДГТУ. На нашей кафедре не было коррупции, с чем мне очень повезло, тк такие дисциплины как 🧠 психогенетика, 🧠 нейродинамика психических явлений, 🧠 психофармакология и 🧠 психиатрия, 🧠 изучение психологии зависимого поведения, 🧠 психологическая экспертиза с применением полиграфа, 🧠 исследование психосоматики сердечных заболеваний и многое безумно интересное и научное настолько расширили подход в моей практике, что я и сама горжусь этим 😊Но готовиться к экзаменам было весьма сложно), тк
Так вот, когда я понимаю, какие именно физические процессы происходят в мозге, мне становится ясной картина как психиатрии, так и психологии. Это и позволяет подбирать максимально эффективные программы работы с клиентом/пациентом.
Психофизиолог - это второе образование, которое предоставил наш ВУЗ в дополнение к диплому психолога*** . —Для записи на диагностическую сессию - в личку.
психофизиолог - это человек, изучающий не только психические процессы, но и всю биологию устройства мозга - структуру до деталей.—Что может психофизиолог:Исследовать работу мозга и нервной системы с помощью специального оборудования и методик.Анализировать влияние стресса, усталости и эмоций на когнитивные способности и работоспособность.Оценивать психофизиологические показателидля диагностики психических расстройств, адаптации к нагрузкам. Отслеживать динамику психофизиологического состояния человека.Разрабатывать методы коррекции тревожности, выгорания, депрессии и других неприятных состояний через биологическую обратную связь (БОС), дыхательные техники, нейротехнологии. 🖥️ МетодыДля изучения психофизиологических реакций психофизиологи используют:Электроэнцефалографию (ЭЭГ) — регистрирует электрическую активность мозга.Магнитно-резонансную томографию (МРТ) — помогает увидеть структуры мозга и их активность.Кожно-гальваническую реакцию (КГР) — фиксирует изменение электрического сопротивления кожи в ответ на эмоциональное или физиологическое возбуждение.Электрокардиографию (ЭКГ) — измеряет пульс и показывает, как эмоции и стресс влияют на работу сердца. 🧑💼 Сфера деятельностиПсихофизиологи работают в различных сферах, например:👩⚕️ Медицина — диагностика и лечение неврологических заболеваний, коррекция когнитивных функций после травм головного мозга.👩🏫 Образование — разработка методик обучения детей с особыми потребностями, адаптация учебных программ под индивидуальные особенности учеников.🏒 Спорт — оптимизация тренировочного процесса спортсменов, повышение эффективности тренировок и восстановления после нагрузок.🚀 Профессиональный отбор — например, при подготовке пилотов или космонавтов специалист оценивает их способность работать в экстремальных условиях (проверяет скорость реакции, устойчивость внимания, способность противостоять стрессу)._

нет, я не узнал об этом из видео-эссе, я немного более начитанный, чем тебе кажется, спасибо. я узнал об этом из аннотации к исследованию, которое я так и не прочел[cr. energyprison] 

Тема инструментального контроля будет становиться актуальной, с учетом того, что СП 543.1325800.2024 "Строительный контроль..." наделил ЛОС правом проводить инструментальный контроль своими силами.И, конечно же, начинают появляться разные толкования, что и в каких случаях можно, а что нельзя. Я постараюсь в ближайшее время к этой теме вернуться, а пока, вынесу из дискуссии в Стройконтроль_чате™️ результат обсуждения одного из моментов проведения инструментального контроля неразрушающим методом - вопрос построения градуировочной зависимости при применении метода упругого отскока, ударного импульса и отрыва. Опыт показывает, что не каждый специалист может эту зависимость правильно построить и построить в целом. Но, один из наших коллег, Анисимов Александр Сергеевич, разработал автоматизированную табличку в Excel, с помощью которой градуировочную зависимость можно построить, пользуйтесь.Если возникнут вопросы-предложения по улучшению - смело пишите автору (для связи: @Anisimov_Aleksandr_Sergeevich)PS. Сразу вспоминаю, как некоторые коллеги из сферы цифрового информационного моделирования пренебрежительно отзываются об Excel.Но с точки зрения инструментального контроля, проведения измерений и испытаний - а что может предложить информационное моделирование? Вопрос риторический если что))Файл с градуировочной зависимостью см. ниже, сл. пост



Посетила генетическую лабораторию. Полюбовалась на хромосомы (ДНК) в микроскоп. Если Вы когда-нибудь видели 23 пары хромосом, которые изображаются упорядоченно, рядом с материнской - такая же отцовская, то это - искусственная схема, созданная человеком. Так удобнее анализировать.Но в ядре живой клетки хромосомы переплетены, материнская и отцовская хромосомы не находятся рядом. Представьте, что у вас в коробке лежат 23 разные пары носков, которые перемешаны между собой, как и хромосомы в ядре.Вы достаете все носки, расправляете их, находите каждому пару и раскладываете их в ряд от самых больших к самым маленьким, чтобы пересчитать и убедиться, что все на месте и нет лишних или какому-то носку не достает пары. Так и цитогенетики формируют наглядную схему хромосомного набора каждого пациента для последующего анализа. Точнее, в лаборатории все максимально автоматизированно и компьютеризированно. И хромосомная схема формируется без участия человека. А анализ уже проводится специалистами. #генетика #хромосомы #ДНК #Австралия







Сейчас будет сложно, кому-то может даже больно 😅То с чем я сталкиваюсь уже не первый раз. Перед вами массив из 105 значений HRV игрока прогнанный через нейронку по расширенному тесту Шапиро-Уилка и визуальной оценкой QQ.Размер выборки: 105 наблюденийДиапазон значений: от 36 до 186Результаты расширенного тестаСтатистика теста:W-статистика: 0.967 (значение близко к 1 указывает на близость к нормальному распределению)P-значение: 0.0003 (статистически значимо меньше 0.05)Интерпретация результатовНулевая гипотеза о нормальности распределения отвергается (p < 0.05)Несмотря на относительно высокое значение W-статистики, большой размер выборки делает тест чувствительным даже к небольшим отклонениямГрафическая оценкаГистограмма показывает некоторую асимметриюQ-Q график демонстрирует отклонения в хвостах распределенияНаблюдается бимодальность (два пика на гистограмме)Оценка эффекта отклоненияМалый эффект: 0.0063Средний эффект: 0.00224Большой эффект: 0.0427В нашем случае отклонение можно охарактеризовать как среднее.Учитывая размер выборки и результаты теста:При анализе данных рекомендуется использовать непараметрические методы.пум-пум-пум...
Испытание микротвэлов🇷🇺 В АО «ГНЦ НИИАР» завершён цикл реакторных испытаний топлива для высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР; установки IV поколения). Топливные компакты, предварительно облучённые в реакторе СМ-3 до выгорания около 4% и 8% т.а., испытывались в течение более 500 часов при температуре 1600 °C. Для части образцов с выгоранием 8% т.а. условия были ещё суровые — 1700 °C свыше 380 часов, что моделирует аварийные режимы эксплуатации.🔍 В ходе экспериментов специалисты НИИАР осуществляли регулярный контроль активности газообразных продуктов деления в облучательных ампулах. Анализ проб газа показал сохранение герметичности защитных покрытий микротвэлов даже при экстремальных температурах. Как отметил начальник реакторного исследовательского комплекса НИИАР Алексей Петелин, полученные в 2025 году результаты дополнили массив экспериментальных данных, накапливаемых с 2021 года в рамках программы обоснования топлива ВТГР.🛠 В 2026 году планируется переход к испытаниям опытных образцов топлива, изготовленных на импортонезависимой опытно-промышленной линии АО «НИИ НПО „ЛУЧ“». Создание топлива ВТГР является частью разработки атомных энерготехнологических систем, ориентированных в том числе на производство водорода и водородсодержащих продуктов.

Соглашусь, это был сложный вопрос!На первой картинке мы нашли в шлифе змеиное яйцо, ничего удивительно, так как этот образец из Дагестана. Просто подтверждение, что в Бронзовом веке змейки тоже там водились ( как и сейчас, бррр..).На второй фотографии какая-то косточка, которую мы нашли в валу раннего железного века в Поочье (Апонитищи).Ну что, подарочный киндер сюрприз получаю я сама, пойду возьму))


Предновогодний период — самый сложный у всех, а в науке это еще и период всяких дедлайнов по статьям и грантам. Как вы можете догадаться по отсутствию новых постов, для меня это не было исключением:) Вчера я подал статью, надо которой мы работали последние полтора года, и это статья, в которую я вложил больше всего сил за всю карьеру. Последние несколько месяцев я работал над ней почти непрерывно и вот, наконец, вчера послал в журнал. Над финальным окошком "подать" я зависал полчаса, наверное, несколько раз возвращаясь к файлам и все проверяя по нескольку раз. Система журналов в современной науке совершенно идиотская: с одной стороны, царит полная меритократия, где все пытаются опубликоваться в самых крутых журналах вне зависимости от реального качества работы (а попадают туда в итоге по знакомству). Поэтому для подачи туда требуется отполированный до блеска текст и картинки, пафосные заявления, и так далее, и так далее — а это требует огромных затрат по времени (вместо занятий наукой). С другой стороны, не пойти в крутой журнал с хорошей работой себе позволить тоже не можешь, ведь это открывает сразу много дверей в карьере — получить хороший грант, например, становится сразу проще, да и начинают приглашать на всякие конференции и прочее. В итоге получается, что большую часть времени мы занимаемся какой-то ерундой по выбору лучшего цвета для графика и оптимизации запятых в предложениях, а не настоящей наукой. И после каждого отказа в конкретном журнале приходится все оптимизировать заново для нового журнала. Это бесит, но никуда от этого не деться в современной системе. Как ни странно, несмотря на заслуженный хейт ИИ во многих областях, у меня есть осторожная надежда, что он изменит что-то в этой области. С одной стороны, он может упростить работу редакторов и рецензентов, с другой — подготовку статей под формат тоже можно автоматизировать. Представляете: вам нужно всего ли загрузить черновик текста и основные данные, а чатгпт 8.0+ для вас все оформляет для подачи (заодно и говорит, примут вообще или нет). Уже сейчас это работает в какой-то мере (я много работал с чатгпт для подготовки и полировки текста, а еще использовал его как строгого рецензента), но пока все еще слишком много ошибок и галлюцинаций. Но прогресс налицо! Так что, возможно, мы скоро увидим революцию в академических публикациях — очень бы хотелось.#жизнь_в_науке

Десять грантовых проектов и семь заявок — результат работы команды Парка в 2025 году Декабрь — месяц подведения итогов и планирования. Некоторые направления деятельности Парка стали настолько объёмными, что их обсуждают отдельно. Так, на совещание по проектной деятельности собрались несколько отделов. Общая сумма десяти грантов 2025 года составила 32 550 000 руб. Кенозерский национальный парк и национальный парк «Онежское Поморье» много лет участвуют в конкурсах грантов. Благодаря этому появился единственный в России сельский музей-аэропорт в Лопшеньге, была оказана поддержка местным предпринимателям, появилась инфраструктура для сбора вторсырья на заповедных территориях и многое другое. Сейчас одновременно на территории национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье» реализуются пять проектов. Каждый из них направлен на сохранение культурного и природного наследия. В рамках проекта «Экспозиция под открытым небом "По следам Китовраса». Путешествие в мир северного крестьянина» в Вершинино идёт работа над созданием экологической тропы. Из-за полуостровного положения в окрестностях деревни не было пешеходных маршрутов. Экотропа соединит Вершинино с деревней Карпова, известной своей гончарной традицией. Проводником по тропе станет мифический китоврас. Он расскажет посетителям о хозяйственной жизни северного крестьянина. Проект поддержан Фондом президентских грантов. Уникальный музей появится в деревне Вершинино. В старинном доме «Львы и розы» будет создана экспозиция об археологии. Здесь, в Плесецком секторе Парка открыт древнейший культурный слой Архангельской области. Исследования учёные ведут с 1919 года. За это время собрана значительная коллекция предметов. Они будут представлены в музее «Откуда Я? Археологический портрет Кенозерья». Проект поддержан Фондом Потанина. Сложный, но очень нужный проект «Модельный детский учебно-исследовательский экоцентр «Страна Кенозерье» будет реализован в деревне Масельга при поддержке Президентского фонда природы. В нём участвует не только отдел экопросвещения, но и отдел реставрации, капитального строительства и ремонта. Благодаря совместным усилиям у Экологического лагеря Кенозерья появится современный многофункциональный центр с конференц-залом и экоклассом. Одно из помещения центра будет оборудовано под лабораторию. Также при поддержке Президентского фонда природы команда проекта «Море волнуется: загрязнение северных морей» представит результаты экспедиций Парка по исследованию загрязнения побережья Белого моря в виде виртуальной экскурсии. Эти материалы станут основой для будущего музея в Луде.Мониторинг пернатых в национальном парке «Онежское Поморье» выйдет на новый уровень благодаря проекту «Крылья Белого моря». Чтобы охватить весь полуостров, привлекают волонтёров. Уже сейчас орнитолог Альберт Брагин проводит их обучение в школе орнитологии «Птицы Севера». И снова — при поддержке Президентского фонда природы.Вместе с командой «Карбас бежит ходко» Парк открыл «Пору топора» — проект, где во время плотницких летних смен волонтёры и настоящие мастера при поддержке Президентского фонда культурных инициатив создадут летом в кенозерской деревне Ведягина центр плотницких технологий.В этом году Парк завершил первый этап работы по сохранению «места памяти» Унского лесопильного завода. Команда проекта провела экспедиции и подготовила дизайн-проект индустриально-мемориального комплекса «Унский лесозавод: доступ разрешен». Для воплощения этой идеи в жизнь команда проекта снова участвует в грантовом конкурсе Фонда Потанина. Подробнее о проектах Парка


И опять книга и опять не понятно когда читать - вся надежда на новогодние (да куда там)тут много воды - но много идей относительно доступности, как проектировать базы знаний, чтобы они были более потребляемыми, рисуются схемы с внешней средой знаний формата метаданных и ядром в виде текста статей.Из прикольного - дается анализ литературы и классификаций какие бывают знания и как разные роли, области и традиции понимают концепцию знания

Measuring AI’s capability to accelerate biological research in the wet labOpenAI For Science не унимается и набирает обороты — и в этот раз они поделились первыми результатами использования GPT-5 для оптимизации протоколов выполнения работ в мокрой лаборатории. Я не большой эксперт в теме размножения и сборки ДНК, да и вообще все мои знания в это домене ограничены вот этим видео Veritasium (рекомендую к просмотру — про изобретение ПЦР, за который выдали Нобелевскую премию) — поэтому мне сложно давать оценку, но я постарался углубиться с помощью LLM в вопрос.Итак, о чём работа? В настоящий момент рассуждающие модели сияют в областях, где идеи можно строго проверить без проведения экспериментов физически в реальном мире— математика, программирование, некоторые разделы физики. Но вполне возможно, что при правильном подходе оно будет работать — тем более на следующий год стоит задача завести это.OpenAI взяли самый популярный протокол для клонирования ДНК, сборку Гибсона, который используется повсеместно в молекулярной биологии. Сборка Гибсона позволяет молекулярным биологам «склеивать» фрагменты ДНК, кратковременно «расплавляя» их концы, чтобы совпадающие последовательности могли соединиться в единую молекулу. Бейзлайном был готовый набор от NEB — самый часто использующийся в практике и имеющий наибольшее число упоминаний в литературе.Исходный протокол очень прост: взять 3 компонента, добавить заготовленный микс, и поставить на 30 минут при температуре 50 градусов. Эффективность этой операции (сборки) определяется количеством колоний на выходе при фиксированном наборе входного материала ДНК.Дальше запустили эволюционный алгоритм для итеративной доработки предложений, что позволило модели обучаться основе своих прошлых экспериментов. В каждом раунде GPT‑5 предлагал партию из 8–10 различных вариантов изменения протокола.Затем ученые проводили реакции и подсчитывали количество колоний по сравнению с базовой сборкой. Данные о лучших результатах предыдущего раунда передавались в следующий. Важно отметить, что промпты были стандартизированы и не требовали участия человека. По итогу 5 раундов лучший из подходов, предложенных моделью, показал рост эффективности в 79 раз — за счёт усложнения процедуры (разные температуры, использование центрифуги, добавление двух новых ферментов). Цифра звучит впечатляюще, но насколько это круто? Во-первых, в литературе есть упоминания роста эффективности отдельных протоколов в тысячу (и даже тысячи) раз.Во-вторых, эффективность не всегда настолько важна — в определённой доле экспериментов не важно, сколько колоний ДНК на выходе — 1, 10 или 79. Учёным нужна всего одна. Но в целом в немалом количестве ситуаций это всё равно важно.В-третьих, OpenAI проводили эксперименты на узком наборе ДНК; после окончания они взяли лучшие протоколы и протестировали снова, используя более широкий диапазон разведений ДНК. Многие из них показали меньшую эффективность, чем при первичном скрининге. А вот тут дальше написано непонятно, но как будто бы выходит, что самый эффективный из них всё равно дал улучшение в десятки раз (уже на широком наборе).В-четвёртых, протокол стал сложнее — вместо одного смешивания и нагревания на 30 минут теперь несколько разных этапов с перепадами температур и использованием дополнительного оборудования. Это не существенный минус, но стоит держать в голове.OpenAI не ожидают, что в большинстве применений новый протокол составит конкуренцию простоте и надежности клонирования исходного бейзлайна. Тем не менее, появление механистически отличного пути склеивания ДНК заслуживает внимания: GPT‑5 нашла решение, включающее нетипичную комбинацию двух белков. При этом этот метод совместим с легкодоступными ферментами, что устраняет необходимость в их самостоятельной подготовке, и при этом превосходит показатели повышения эффективности аналогичных подходов, описанных в литературе.
#методы #сausal #inference #учебники #публикации⚠️ В новом выпуске журнала «Социология: методология, методы, математическое моделирование» (Социология: 4М) опубликована статья ведущего научного сотрудника ЦенСИБ Бориса Соколова "Целевые каузальные эффекты в социальных исследованиях".Эта работа посвящена моднейшей нынче теме статистического причинно-следственного вывода 😎 Точнее, одному из наиболее недооцененных, по мнению автора, её аспектов, а именно определению целевого эффекта (англ. estimand). Если вы интересуетесь количественными методами, то наверняка слышали такие названия, как мэтчинг, взвешивание по вероятности, инструментальные переменные, разность разностей или разрывный дизайн. Но какие именно величины оцениваются с помощью этих методов? 🧐 И что эти величины означают содержательно? Как их можно объяснить читателям вашей статьи или заказчикам прикладного исследования - особенно в том случае, когда на основании полученных оценок будут приниматься практические решения с потенциально далеко идущими последствиями? Новая статья как раз и пытается ответить на указанные вопросы.В частности, в ней предлагается обзор основных эстимандов, используемых в современных научных и прикладных исследованиях для операционализации каузальных запросов в терминах модели Рубина. Сначала рассматриваются наиболее популярные средние эффекты воздействия (АTE, АTT, АTC). Затем описываются их расширения, в том числе разнообразные локальные и условные эффекты воздействия; целевые величины, квантифицирующие каузальные взаимодействия и каузальную медиацию; эффекты воздействия многозначных и интервальных переменных; а также динамические причинно-следственные связи. Для каждого из этих эстимандов даëтся содержательное объяснение и приводятся примеры практических вопросов, на которые они позволяют ответить. Также обсуждаются допущения, необходимые для непараметрической идентификации ряда эффектов, и возможные методы их оценки. 👉 Соколов, Б. О. (2025). Целевые каузальные эффекты в социальных исследованиях. Социология: методология, методы, математическое моделирование (Социология:4М), (61), 7-76. https://doi.org/10.19181/4m.2025.34.2.1
Гендерные предпочтения при описании полаМожно ли, взглянув на базу данных, понять, какой пол у её автора (если, конечно, она была заполнена вручную)?Я обычно смотрю на колонку «Пол». Если мужчины обозначены 1, а женщины - 0, то более вероятно, что базу заполнял мужчина. Если, наоборот, женщины обозначены 1, а мужчины - 0, то базу, скорее всего, заполняла женщина.Это правило, конечно, соблюдается не всегда. Однако наш блиц-опрос (спасибо всем, кто откликнулся!) показал, что оно вполне актуально. Доля исследователей, отмечающих в базе принадлежность к своему полу как 1, превышает тех, кто отмечает её как 0. При этом у мужчин эта разница выражена значительно сильнее (76% / 24%), чем у женщин (52% / 48%).Интересно, что в выводе большинства статистических программ первой строкой по умолчанию идет меньшая категория, поэтому, указав женский пол как 0, а мужской как 1, автор в таблице с описательной статистикой получит указание сначала женщин, потом мужчин. А теперь мы проверим ещё одну интересную гендерную гипотезу:❓ При описании пола в статье авторы-мужчины чаще указывают первыми мужчин, а вторыми - женщин (либо доля женщин вообще не указывается). Соответственно, авторы-женщины поступают наоборот и вначале указывают долю женщин (либо только их).Мы решили проверить эту гипотезу и с этой целью отобрали в PubMed 95 научных статей по фильтрам: «Клинические исследования», «2025 год», наличие слова «Table 1» в тексте статьи.Критериями исключения явились:❌ отсутствие информации о распределении по полу,❌ участие исследуемых только одного пола,❌ невозможность идентифицировать пол первого автора (для идентификации мы использовали как возможности ИИ, так и поиск информации об авторе в открытых источниках).Мы сравнивали, какой пол был указан первым или единственным в таблице N1 с описательной статистикой в зависимости от двух факторов:✔️ пола первого автора,✔️ пола исследуемых, преобладающих в выборке.Для сравнения использовали критерий хи-квадрат Пирсона. Итоговое распределение представлено на рисунке. А в результате статанализа были получены следующие выводы:1️⃣ Среди первых авторов было 48 мужчин (50.5%) и 47 женщин (49.5%).2️⃣ Среди исследуемых чаще преобладали мужчины - в 62 статьях (65.3%) (женщины преобладали в 33 статьях, или в 34.7%).3️⃣ Мужской пол указывался первым в 69 статьях (72.6%), женский - в 26 (27.4%).4️⃣ У авторов-мужчин порядок указания полов зависел от преобладающего гендера в выборке: если было больше мужчин, то мужской пол указывался первым в 84.6%, а если было больше женщин, то только в 59.1% статей (p=0.049).5️⃣ У авторов-женщин порядок указания полов НЕ зависел от преобладающего гендера. Мужской пол указывался первым примерно с одинаковой частотой при преобладании и мужчин, и женщин (72.2 и 72.7%, соответственно, p=0.974).6️⃣ Не было статистически значимых отличий частоты указания первым мужского пола при сравнении авторов-мужчин и женщин - как в общем (p=0.95), так и при преобладании мужчин (p=0.253) или женщин (p=0.45). Однако, если не привязываться к p-значениям, авторы-мужчины чаще, чем авторы-женщины, указывали первыми женщин, если они преобладали в выборке. Короче говоря, авторы-мужчины чаще смотрят на то, исследуемые какого пола преобладают, и указывают первыми именно их. А авторы-женщины просто чаще указывают первыми мужчин, независимо от преобладающего гендера.

📌 Новое исследование показывает: AI-статьи, финансируемые Big Tech, получают больше цитирований, чаще цитируют “своих” и сильнее ориентируются на свежие результаты.Ключевые факты:🔹 Всего около 10% статей имеют финансирование Big Tech, но ~12% из них попадают в число наиболее цитируемых.🔹 Анализировали ~50K работ из топ-конференций, классифицируя их по благодарностям: Big Tech, другое финансирование или без него.🔹 За 20 лет доля Big Tech выросла с примерно 0 до ~10% всех топ-публикаций.🔹 Чтобы оценить влияние, сравнили “сколько статьи публикуют” vs “сколько их цитируют”: • статьи Big Tech цитируются больше, чем можно ожидать по их доле; • нерефинансируемые - меньше.🔹 Каждая группа чаще цитирует “своих”, но Big Tech особенно склонна ссылаться на другие Big Tech работы.🔹 По возрасту ссылок — Big Tech публикует статьи, которые сильнее ориентированы на совсем свежие исследования, а значит такие деньги частично формируют, какие идеи и старые результаты AI-сообщество не забывает и к чему возвращается.arxiv.org/abs/2512.05714

OpenAI поместили GPT-5 в реальную биологическую лабораторию, и модель оптимизировала процесс клонирования ДНК в 79 разСтартап заколабился с Red Queen Bio и провел первый в истории эксперимент, в рамках которого GPT-5, фактически, работала в условиях реального научного мира. Это называется wet lab и представляет из себя вот такой закрытый цикл: 1. Модель предлагает гипотезу и план реализации2. Люди или роботы в лаборатории строго выполняют инструкции и замеряют результат3. Этот результат возвращается GPT-5, она анализирует, что сработало, что нет, и предлагает новую итерациюВ качестве задачи выбрали молекулярное клонирование, а конкретно – Gibson Assembly. Это базовый протокол молекулярной биологии. Целью было его оптимизировать (метрика простая: число успешных колоний). Gibson Assembly – старый и изучен очень хорошо, так что супер-эффекта никто не ожидал. Такой оптимизацией даже сами ученые редко занимаются, потому что делать это нужно для каждого кейса отдельно, для этого требуется много времени и экспериментов, а результаты максимум х2-х3. Но в итоге модель всех удивила: за несколько раундов система стала в 79 раз эффективнее, чем исходный метод. Причем результат был стабильным и надежно воспроизводился. Конкретнее, GPT-5 предложила добавить в одну из реакций два белка: RecA и gp32. Они оба хорошо известны, но никто раньше не использовал их функционально вместе именно в клонировании. Прорывом это, конечно, назвать нельзя. Скорее просто уровень хорошего PhD-студента в довольно специфической задаче. Но интересно другое: довольно успешная смена роли модели с просто генератора текста или агента внутри компьютера на активного участника физического процесса.openai.com/index/accelerating-biological-research-in-the-wet-lab/
ВШЭ опубликовала сборник показателей состояния научного и инновационного потенциала России. Будь это какое-то безымянное издательство, его бы заклеймили и обвинили в преувеличении существующих проблем.Достаточно посмотреть на стр.16, демонстрирующую нашу патентную активность на фоне мировой карты, посмотреть на стр.22 с динамикой создания исследовательских организаций, на стр.28, отображающую число вовлеченных в исследование людей. Заранее скажем, что картина там не радужная.Особенно информативны разделы, иллюстрирующие прогресс отрасли в динамике с 2020 года. Если говорить просто, то количество наших изобретений упало до минимума за последние два десятилетия, количество внедренных принципиально новых передовых технологий тоже скромное.Возникает диссонанс на фоне бравых докладов о развитии отрасли, а также на фоне проектов и программ, укрепляющих и популяризирующих науку и все, что с ней связано. Если соотнести отдельные разделы сборника, то станет ясно, что популяризация преобладает над содержательным развитием сферы. Интересно, как бы сборник ВШЭ прокомментировали главные лпр, декларирующие противоположные вещи.Сам сборник можете посмотреть 👉 по ссылке.С большим интересом прочитаем ваши мнения и выводы из него в комментариях к посту, а можно и подискутировать.
ДОВЕРИЕ, УВАЖЕНИЕ и ЛЮБОВЬ (часть 2).#доверие #уважение #любовь #воспитаниесобакЧтобы разобраться с "уважением", надо копнуть в самую суть, как это ни странно - человека. Ведь потребовать от кого-либо мы можем только то, что понимаем сами. И тогда вопрос встает ребром, что для вас значит "уважение", и как вообще вы понимаете это определение. Я всегда широко улыбаюсь, когда на мой вопрос хозяевам: "уважает ли вас ваша собака?", люди очень быстро начинают отвечать, что: "нет-нет, мы собаку не бьем!" Вот тут прям хочется обнять и спросить: это кто же вас так учил то, что уважение - это страх через побои!? Помните, по себе других не судят, а ошибочная трактовка многих определений может не просто расстроить ваши отношения с собакой, но и привести к непоправимым последствиям!УВАЖЕНИЕ ≠ СТРАХУважение — понятие, которое имеет разные значения в зависимости от контекста. Оно может означать (выписка из толковых словарей) :- Почтительное отношение к субъекту, основанное на признании его достоинств.- Признание важности, значимости, ценности чего-либо, уважительное отношение к законам, порядкам, правилам, интересам и чувствам других людей.- В философии, уважение - признание достоинства личности, автономии и прав другого человека. По Канту, уважение устанавливает норму человеческих отношений, только на его основе может появиться взаимопонимание.... и нигде-нигде не встречается, уважение - это страх оппонента к действиям другого, основанный на физических наказаниях. В какой момент это вдруг прочно застряло в головах собачников?! Непонятно. Из тюремных ли понятий, ведь собаки домашние, по-сути дела, заложники в наших домах и не могут самостоятельно открыть дверь и уйти. Но разве вы бы хотели, чтобы вас «уважали» как надзирателя или тирана? То, что идея эта распространенная, пагубная и прямо таки полностью разрушающая здоровые взаимодействия с собакой - это точный факт. Так еще и связать побои с "уважением" прямо таки кажется такой вот изощренной издевкой... Приведу примеры, что часто можно услышать на консультациях, в породных чатах, да и просто распространенные мифы и легенды, особенно у хозяев крупных, серьезных или аборигенных собак. Что делает последствия еще кошмарнее, опаснее! А от неверного понимания хозяев простых бытовых определений, поломанные жизни и психики прекрасных собак катятся под откос: в лучшем случае - приют; в худшем - эвтаназия из-за проявления легендарной «немотивированной агрессии»… Хотя собака находится чаще в полной растерянности, защитно-оборонительной позиции, агрессия её мотивирована и крайне последовательна, а вот понимание, последовательность и агрессия человека, глазами собаки, как раз самая что ни на есть «немотивированная»!Примеры.Завели мы, к примеру, немецкую овчарку. «Все знают, она умная от рождения (миф 1)»- это не так… она просто собака с определенными качествами, её надо учить и нагружать, она сама собой ничему не научится и скорее начнёт быть «самозанятой» и разрушать дом, себя и вас. «Я её хозяин, она должна уважать меня. Я её кормлю, гуляю и тд. (миф 2)». Ничего собака вам не должна - надо принять это как факт. А уважение надо заслужить в ежедневном общение. Что вы сделали, чтобы его заслужить? «Тогда мы пошли на дрессировочную площадку учить команды, и она должна стать послушной, уважать меня (миф 3)». Команды не научат собаку уважать вас - это просто занятия, несомненно полезные, но не заменяющие воспитание. Уважение и воспитание - это то, что подтверждается каждую минуту в вашем общение, а не в течение часа выполнения команд, а потом - гуляй рванина и любим-сюсюкаем-все можно!«У меня глупая, упертая, дикая, доминантная, аборигенная и еще хрен знает какая собака-уникальная снежинка. С ней надо жестко и бить (миф 4)». Вообще, ужасная теория! Никакая сильная духом собака не сломаться от побоев и уж тем более не пойдет за вами, не будет видеть в вас лидера! Сила ваша должна быть показана ей в вашем понимание законов стаи, справедливости, последовательности, мудрости, несгибаемости своих векторов.

В этом году мы с коллегами завершили большой научный проект по валидизацииШкалы отношения к шрамам после самоповреждений (Non-Suicidal Self-Injury Scar Cognition Scale, NSSI-SCS), который начали в 2023 году с разрешения профессора Taylor Burke (Harvard), автора данной шкалы.Шкала является уникальным диагностическим инструментом, позволяющим оценить долгосрочные последствия самоповреждающего поведения. Шкала позволяет выявить следующие аспекты, связанные со шрамами: ✅активизация воспоминаний и эмоций, связанных с самоповреждением;✅восприятие шрамов как источника социальной стигмы и осуждения;✅ассоциации шрамов со стыдом, непривлекательностью и слабостью;✅восприятие шрамов, как триггеров суицидальных мыслей, ✅а также восприятие шрамов как символа стойкости и преодоления трудностей.На момент проведения нашего исследования шкала не имела валидированных переводов и была доступна только на английском языке. По итогам нашей трехлетней работы мы опубликовали две работы: в журнале Psychology In Russia https://psychologyinrussia.com/volumes/index.php?article=15311 в Вестнике неврологии, психиатрии и нейрохирургии:https://panor.ru/articles/osobennosti-otnosheniya-k-shramam-posle-samopovrezhdeniy-u-patsientok-s-pogranichnym-rasstroystvom-lichnosti-po-sravneniyu-s-patsientkami-s-affektivnymi-rasstroystvami-i-rasstroystvami-prisposobitelnykh-reaktsiy/117748.html#
Вчера Добби-Куница стала свободной.По крайней мере, до 20 февраля и как минимум по одному из проектов.Вчера я подала свой проект в Президентский фонд природы и стала одним из 252 его участников второго (финального) этапа. На это ушло почти три месяца работы.Про сам проект, с которым я участвую, хочется рассказать позже, если он получит поддержку, а вот про участие в грантовом конкурсе хочется рассказать сейчас. Куй, пока горячо, как говорится За эти три месяца была сформирована первая заявка, которая прошла первый этап, и я стала одним из 260 финалистов конкурса (Карл!). После этого начался акселератор. Полтора месяца интенсивного обучения: по 2–4 часа, два–три раза в неделю. Это была работа над проектом, документами, формулировками совместно с кураторами, партнёрами и экспертами. И, конечно, формирование итоговой заявки, которая теперь находится на экспертной оценке. Решение будет принято до 20 февраля.Для меня это был первый опыт подачи гранта и сразу такого уровня. Пройти первый этап стало настоящим шоком, а попасть в число 260 природоохранных проектов-финалистов - огромной честью. Особенно после того, как я увидела финалистов и оценила масштабы. Уже само участие в этом конкурсе оказалось бесценным опытом.Отдельно хочется сказать про акселератор. В течение полутора месяцев всех финалистов обучали тому, как грамотно и профессионально формировать природоохранные проекты и заявки на грантовую поддержку. Команда Президентского фонда природы работала с нами по 3–4 часа несколько раз в неделю: были общие лекции, групповые встречи и даже индивидуальная работа с куратором.Акселератор во многом изменил мой взгляд на грантовую поддержку и участие в ней.Уровень организации невероятный.Этот опыт очень наглядно показал, насколько серьёзно выстроена система грантовой поддержки: здесь не бывает случайных проектов (или почти не бывает), формального подхода или «абы как». Это огромная ответственность, высокий уровень требований и жёсткий контроль на всех этапах. И это по-настоящему восхищает, как сам проект Президентского фонда природы, так и всех участников, которые получали поддержку в прошлые этапы. Теперь, уже по собственному опыту, я понимаю, насколько это сложно даже на этапе подачи заявки.А мне сейчас можно просто пожелать удачи. Если грант получит поддержку, впереди будет большой и очень ответственный проект, связанный с природоохранной деятельностью в Мурманской области.Хочется искренне сказать спасибо за то, что такая поддержка существует. Это большая ценность и огромный вклад в развитие природоохранных проектов в стране.
Периодически натыкаюсь на всякие книги-курсы с названием "Думай как учёный". Под этим обычно имеется в виду всякое "критическое мышление" на примере задачек для начальной школы. Подумала, как мог бы выглядеть более правдоподобный курс "Думай как учёный"?"Думай как учёный" - 10% озарения, 90% размышлений о том, как вписать это озарение в отчёт по гранту, чтобы тебе дали денег на следующее озарение!"Думай как учёный" - всего за несколько занятий вы научитесь:- формулировать цели проекта так, чтобы на них дали деньги;- виртуозно использовать в заявке на грант слова "перспективный", "инновационный" и "междисциплинарный";- описывать "ожидаемые результаты исследования" так, чтобы выглядело красиво и подходило под все ваши реальные результаты;- жить без выходных и уметь убедительно доказывать, что это нормально."Думай как учёный" - исследуй не те гипотезы, которые интересны, а те, на которые хватит времени и денег!
Наконец-то написал диссертацию! Предзащиту прошёл, текст доступен на сайте НИУ ВШЭ, а 28 января 2026 года буду защищаться. Вот ссылка кому интересно: https://www.hse.ru/sci/diss/1068861896А пока просто сижу и выдыхаю, потому что история получилась трудоёмкая. Вот вам немного статистики: - писал её с мая 2020 года, то есть почти 5,5 лет. Из-за большой занятости: так бы можно было справиться где-то за три года;- 250 страниц в итоговом тексте;- 384 наименования в списке литературы;- 367 тысяч знаков. Ещё, кстати, одна важная цифра, про мою статью, посвящённую подсчётам голосования Казахстана в ООН вместе с Россией и другими великими державами: 15 цитирований. Для маститых учёных это было бы скромно, но вот для человека, для которого это не главная деятельность, то есть для меня, результат неплохой. Несмотря на то что у меня есть моя личная позиция по Казахстану, я старался быть максимально академичным. И думаю, что получилось. Ближе к делу расскажу детально о сути диссертации, тезисах из неё, подготовке к защите и так далее.К сожалению, какие-то ошибки и опечатки сохранились, хотя вычитывал весь текст дважды. Некритичные, конечно, но всё же. Горжусь, что завершил это дело, это был большой труд. И полезный для меня, в том числе и на практическом уровне. Так что теперь готовлюсь защищаться уже в следующем году.
Узнал от гуглсколара о том, что процитировали ранее неизвестную мою статью. Из минусов – статьи я этой не писал, чистая галлюцинация. Не знаю даже, стоит ли писать авторам. 🐕
У электромонтера ОВБ день его рождения - стал днем его смерти (НС от 05.12.2025г)🤧👉Типичный (предварительный) анализ несчастного случая:- перепутали ЛЭП и рабочее место (схожесть диспетчерских наименований);- организационные и технические мероприятия - "вышли из чата";- установка на месте работ КШЗ со стороны линии на СИП без электрического контакта;- отсутствие ПЗ со второй стороны от рабочего места, предусмотренного нарядом-допуском;- невыполнение проверки отсутствия напряжения при установке ПЗ на рабочем месте;- ответственный руководитель работ покинул рабочее место (был предусмотрен нарядом-допуском). С его слов и со слов членов бригады из-за плохого самочувствия;- отсутствие диспетчерских наименований на рабочем месте;- неисправность СНИК на каске;- ну и как обычно: ЛИЧНАЯ неосторожность погибшего.
✈️ДЕЛЬЭто слово не то чтобы старое, но в последние годы зажившее новой жизнью.Если внести его в строку поиска НКРЯ, где собраны варианты употребления того или иного слова в русском языке, то кроме части итальянской фамилии и опечаток, основное значение связано с рыболовным миром.Примеров немного, но всё же они есть. Рыболовы разсказываютъ о немъ интересные анекдоты; во всемъ Алтаѣ извѣстна уловка его, посредствомъ которой онъ освобождается изъ невода: онъ набираетъ въ ротъ дели, отдаляется отъ стѣны и потомъ съ размаху кидается впередъ; если силы его значительны, онъ дѣлаетъ дыру въ неводѣ и уходитъ; если онъ слабъ, то засыпаетъ съ делью въ рту.Иные стараются прорвать дель простымъ ударомъ или перескакиваютъ черезъ верхнюю тетиву невода.Поэтому здѣшніе рыболовы сами плетутъ дель изъ толстой нитки; базарная, т. е. ирбитская дель тонка и не выдерживаетъ ударовъ тальменя.Г. Н. Потанин. Полгода в Алтае // «Русское слово», № 9, 1859 Тихо, спокойно жили мирше́нцы: пряли дель, вязали сети, точили уды и за дедовские угодья смертным боем больше не дрались. Делью называется всякая сеть.Дель — толстая пеньковая нитка для неводов.Делью называется также часть сети в восемь сажен длины и в полтора аршина ширины.Дельщик — работающий дель.П. И. Мельников-Печерский. На горах. Книга первая (1875-1881) Лежит Кондрат, как сетную дель, перебирает в памяти прошлое.М. А. Шолохов. Поднятая целина. Книга 1 (1932) Он заранее все обдумал — и не пошел правой рукой на удар, — а молниеносно поправился влево, намереваясь пройти сквозь лаву врага, как мелкая рыба проходит редкую дель…Сергей Бабаян. Ротмистр Неженцев (1995-1996) Таким образом, делью называют и нить, из которой плетут сеть, и основу для сети, и саму сеть.В словарях это слово встречается с пометой рег. (региональное).Интересное толкование в этимологическом словаре Макса Фасмера:дель — «пчелиная борть; отверстие, щель, проделываемая бортником».Само слово скорее всего происходит от слова деть (продеть, вдеть). Сейчас в основном делью называют основу, которую натягивают на станок, для плетения маскировочных сетей.В разговорной речи иногда делью могут называть и сам прядильный станок — пиало. Ещё кстати одно странное слово. )#новое_старое_слово