2 мая - день Рождения Василия Розанова. 170 лет.Василий Розанов умер от голода в 1919 году.Для великого русского философа события 1917 года оказались трагическими, поэтому к 1919 году он потерял практически все свое общественное и научное положение в обществе, остался в жутком финансовом состоянии.Еще в 1914 году почти все крупные издательства оказались в руках оппонентов Розанова, чьи владельцы объявили философу бойкот, перестав печатать и продавать его книги. От мыслителя отвернулись научные круги, а определенная часть общества (весомую роль в которой сыграла Гиппиус) устроила настоящую травлю над Василием Васильевичем, постоянно публикуя в журналах насмехательские заметки.Оставшись без средств, Розанов стал проедать накопленные деньги и залезать в долги. Ему были перекрыты все пути к заработку, а произошедшая революция, привнесла в общество другие проблемы и совсем оставила Розанова без средств. Новой власти фигура "реакционного" философа была неинтересна совсем.К 1918 году состояние Розанова и его семьи ухудшалось. В это же время трагически погибает его единственный и безмерно любимый сын Василий.К январю нового 1919 года состояние разбитого, подавленного и забытого всеми Розанова становится совсем плохим, лишенный всего, он практически не ест.Последние дни его, 18-летняя дочь, легко переносила его исхудавшее тело на руках, как малого ребенка.Как отмечается в дневниках:"Смерть его была чудная, радостная. Вся смерть его и его предсмертные дни были одна Осанна Христу. Я была с ним все время и дни его болезни, и в его последние дни.Он говорил: "Как радостно, как хорошо. Отчего вокруг меня такая радость, скажите? Со мной происходят действительно чудеса, а что за чудеса - расскажу потом, когда-нибудь"."Обнимитесь вы все. Поцелуемся во имя воскресшего Христа. Христос воскрес".Он 4 раза по собственному желанию причастился, 1 раз соборовался, три раза над ним читали отходную.Во время нее он скончался".
Наука и образование — страница 9
Лента темы
учиться — всё равно что плыть против течения: остановишься — и тебя отнесёт назад.#Лаоцзы
биссектриса угла параллелограмма пересекает продолжение его сторонывокруг образовавшегося треугольника описали зеленую окружностьдоказать, что центр зеленой окружности лежит на окружности, проходящей через остальные вершины параллелограмма// задача И.Ф.Шарыгина с сегодняшней лекции В.Н.Дубровского
Трехдюймовка у Дома железнодорожников в Сталинграде зимой 42-43 гг. В бой, как видим, бросали все, что могло стрелять и окруженных немцев прессовали крупной артиллерийской группировкой. Ранее в ВОВ подобное не встречалось.
🌀🌀 🌀В английском языке были, есть и будут слова, которые сложно произнести с первого раза. У каждого они свои. У меня, например, в своё время настоящим вызовом стало слово schizophrenia.🧠 Schizophrenia - шизофренияСлово, которое мы учили на втором курсе университета, когда читали текст про Винсента Ван Гога. Его диагноз, его жизнь, его гений… и вот это слово, которое я тогда читала с трудом.Оригинал: schizophreniaТранскрипция: /ˌskɪts.əˈfriː.ni.ə/Как прочитать русскими буквами (приблизительно): скитс-э-фри́-ни-э😄 Fulfilment, которое превратилось в… ФуфелшмертцНа этой неделе меня очень рассмешила моя ученица. Она читала слово fulfilment (исполнение) и в итоге выдала имя персонажа из мультсериала «Финес и Ферб» - Фуфелшмертц 😅Оригинал: fulfilmentТранскрипция: /fʊlˈfɪl.mənt/Как прочитать русскими буквами: фул-фи́л-мент* Небольшая ремарка: у моей ученицы очень хороший уровень английского - B1+, но это слово… оно оказалось тем самым исключением, которое даже при серьёзном уровне заставило её выдать «Фуфелшмертц». Она тоже посмеялась, так что всё по-доброму 😊📏 Самое длинное слово, которое вам вряд ли пригодитсяЕсть в английском и супер-мега-длинное слово, обозначающее вымышленное название болезни лёгких, вызванной вдыханием мелких частиц кремнезёма вулканического происхождения. Это медицинский термин, и в обычной жизни вы его вряд ли услышите. Но потренировать произношение как скороговорку - почему бы и нет?🔬 Pneumonoultramicroscopicsilicovolcanoconiosis45 буквТранскрипция: /ˌnjuː.mə.noʊˌʌl.trəˌmaɪ.krəˈskɒp.ɪkˌsɪl.ɪ.kəʊ.vɒlˈkeɪ.noʊˌkoʊ.niˈoʊ.sɪs/Примерный вариант русскими буквами: нью-мэ-но-ул-трэ-май-крэ-скоп-ик-си-ли-ко-вол-кей-но-ко-ни-о-сис.Pneumo - «лёгкие»;Ultra - «сверх»;Microscopic - «микроскопический»;Silico - «кремний»;Volcano - «вулкан»;coniosis - «заболевание, связанное с пылью».Произносить это можно для тренировки дикции, но в жизни это слово скорее скажете просто в шутку (если скажете))))🍽️ Вустерширский соус - пишется не так, как читаетсяА вот Worcestershire sauce лично у меня больших проблем не вызывает, но оно точно из той же категории забавных слов, которые пишутся совсем не так, как читаются.Оригинал: WorcestershireТранскрипция: /ˈwʊs.tə.ʃər/Как прочитать русскими буквами: ву́с-тэ-шэ🎖️ Военные звания, которые читаются неожиданноОтдельного упоминания заслуживают colonel и lieutenant.Colonel (полковник)Транскрипция: /ˈkɜː.nəl/Русскими буквами: кё́-нэлLieutenant (лейтенант) - британский вариантТранскрипция: /lefˈten.ənt/Русскими буквами: леф-те́-нэнт📋 Ещё пара труднопроизносимых словSixth - транскрипция /sɪksθ/, русскими буквами: сикс-сф. Сложно из-за сочетания звуков.Rarely - транскрипция /ˈreə.li/ или /ˈrer.li/, русскими буквами: рэ́а-ли или рэ́р-лиГлавная сложность - плавно перейти от одного звука к другому, не проглотив окончание и не сделав слово слишком «рычащим».💬 А какие слова сложно даются вам?Может быть, у вас тоже есть свои «фуфелшмертцы»? 😄#DifficultEnglishWords #EnglishPronunciation #Schizophrenia #FunEnglishLearning #TongueTwisters
Через остистое отверстие в полость черепа проникает средняя менингеальная артерия (из верхнечелюстной артерии) и ее сопровождает менингеальная ветвь из 3 ветви V пары
Немного о камышнице, птице, которую мы сегодня встретили в Калиновском. Она может показаться похожей на курочку или утку, но эти птицы не имеют отношения ни к курообразным, ни к гусеобразным. Их родня — журавли, их отряд — журавлеобразные, а семейство — пастушковые.У птенцов камышниц есть удлинённый коготок на первом пальце крыла — привет от далёких предков тераподов. Он сохраняется лишь первые недели, затем исчезает с развитием оперения.Ноги у камышниц длинные, тонкие, но сильные, очень длинные пальцы — особенно три передних. Такая конструкция нужна для того, чтобы не проваливаться в воду и мягкий ил: вес распределяется по большой площади, как у человека на снегоступах. Поэтому камышница может легко ходить по плавающим листьям кубышек или кувшинок, балансируя, как акробат.Интересно, что не имея перепонок, ноги камышниц, тем не менее, прекрасно приспособлены для плавания.
Антрополог Джеймс С. Скотт в «Искусстве быть неподвластным» доказывает: Зомия — горный регион, охватывающий возвышенности Вьетнама, Камбоджи, Лаоса, Таиланда, Мьянмы и южных провинций Китая — представляет собой не «первобытные» общества, застрявшие в развитии, а сообщества политических диссидентов.На протяжении веков они сознательно конструировали свою культуру, уходя в труднодоступные районы. Этот исход был целенаправленным бегством от деспотии равнинных аграрных империй: китайских династий, бирманских и тайских королевств, а также кхмерских и вьетнамских государств, в которых «цивилизация» неизменно сопровождалась налогами, призывом в армию, рабством, принудительным учетом и т.д. Стремясь обезопасить себя от агрессивной экспансии «цивилизации», жители Зомии сформировали комплексную культуру «ускользания»: выбор в пользу кочевого земледелия и выращивания скрытых под землей корнеплодов сделал невозможным систематическое изъятие урожая сборщиками дани, а сознательный отказ от письменности послужил надежной зашитой от попадания в государственные реестры и списки.Чтобы не допустить появления локальных диктаторов внутри самих племен, они выстроили строго эгалитарный порядок:против зарождения государства изнутри, «горцы» выстроили социальную структуру намеренно дробя общество на отдельные общины и лишали вождей права на насилие и принуждение, сводя их функции к простом администрированию. В конечном счете, их кажущаяся первобытность предстает не следствием изоляции или исторического отставания, а продуманной политической стратегией с использование географических барьеров и специфических культурных практик для защиты своей свободы от любой формы рабства.
Из комментов: Примерно как в моем вузе выпустили приказ запрещающий публикацию в журналах open access чтобы не финансировать террористов. Причем речь в приказе не шла о перечислении денег, а именно о публикации.И мне стали предъявлять претензии за две такие статьи. Одна была в молодом журнале эльсивер по акции "подай статью до 31 мая и получишь ОА бесплатно", а другая в MDPI бесплатно за ваучеры.Причем мне даже в личной беседе не удалось объяснить проектору по науке разницу. Разговор закончился словами "чтоб больше не нарушал мой приказ!"Пришлось покинуть стены этого "замечательного" заведения.src https://t.me/ivoryzoo/7143
Всем привет! Сегодня моя очередь рассказать забавный факт о животных, и я выбрал креветку-богомола;)Эти красочные «креветки» могут вырасти до 18 см, и помимо того, что они круто выглядят, они полны сюрпризов.Факт номер 1: у них есть два подпружиненных булавы или лабиринта из гидроксиапатита (того же вещества, которым покрыты ваши зубы), которые могут поражать добычу со скоростью 80 км/ч и разгоняться с той же скоростью, что и пуля калибра 22, выпущенная из пистолета. Эта невероятная скорость вызывает кавитацию (движение настолько быстрое, что создает вакуум позади добычи), которая также может повредить добычу и довести воду вокруг нее до кипения. Если вы планируете завести креветку-богомола, вам следует подумать о пуленепробиваемом аквариуме.Факт номер 2: они видят гораздо больше цветов, чем люди. Человеческие глаза оснащены тремя типами фоторецепторов, отвечающих за красный, зеленый и синий цвета, тогда как у креветки-богомола их 12. Благодаря этому они могут видеть в более широком спектре, включая ультрафиолетовое, инфракрасное и поляризованное излучение.
ХАРЛАМПИЕВСКИЙ СОБОР - ДОСТОЯНИЕ ИСТОРИИ. В 1930-е годы в СССР начался завершающийся этап антирелигиозной кампании, начатой еще в 1920 годы. Церкви, соборы, монастыри – закрывалось и уничтожалось всё, что еще хоть как-то работало и служило верующим. Не обошла эта кампания и Мариуполь – ВСЕ храмы, ВСЕХ конфессий в 1937 году были окончательно закрыты, в том числе и Харлампиевский собор. А весной 1938 года, по воспоминаниям краеведа Аркадия Дмитриевича Проценко, на Базарной площади собралось много народу – люди молчаливо взирали как рабочие методично разрушают старинное здание и его колокольню. Содержимое собора - то, что представляло историческую значимость, передали в краеведческий музей, некоторые ценности были конфискованы в пользу государства, а то, что по мнению спец.комиссии не заслуживало внимания, просто выбросили во двор и верующие под покровом темноты потихоньку разбирали иконы и прочую церковную утварь по домам. А вот с огромным колоколом крушителям «старого мира» пришлось повозиться: при той массе, что он обладал, снять его и спустить вниз было трудно, поэтому его просто порезали автогеном и с бросили с колокольни. Городская газета той поры - «Приазовский пролетарий» писала: «Горкомхоз начал работы по сносу здания бывшего собора, который не имеет ни архитектурной, ни исторической ценности. Обращают на себя внимание только башенные часы…». Да, часы с боем пощадили, оно и понятно – они имели практическое значение. Поэтому их сняли еще за три месяца до разрушения собора. А несведующие горожане поначалу недоумевали – куда ж они делись?!, ведь за столько лет мариупольцы привыкли к их ежечасному бою. Часовой механизм и циферблат перевезли во двор Горсовета с намерением, вмонтировать в одну из стен здания (на этом месте сейчас стоит угловой дом со шпилем – ул. Артема, 48), а когда поняли, что механизм довольно громоздкий для такого эксперимента, решили строить специальную башню. Но тут возникли другие сложности: некоторые части старинных часов за многие годы износились – надо было делать новые, а заодно отлить и установить чугунную станину – новый корпус часов; отсутствовала и схема крепления такого механизма, что было крайне необходимо при таком монтаже. В общем, разобранный механизм часов перенесли в подвалы здания Горкомхоза, откуда он во время оккупации бесследно исчез. Есть версия, что в сентябре 1943 года отступавшие немцы вывезли его. Возможно...В начале 1970-х на месте пустыря, который образовался после сноса собора и стоял нетронутым, решили строить здание ДОСААФ, которое впоследствии стало новой достопримечательностью старой части города. Продолжение следует На фото -1930е годы - эпизоды гонения на Русскую Православную Церковь, непосредственно мариупольских фото не сохранилось, но скорее всего, именно так и было... И здание Мариупольского Горсовета, где в 1939 году хотели установить часы с боем.#Территория_Истории_Мариуполь#Территория_Мариуполь
🧐Поступил запрос на разницу между alcanzar, lograr, conseguir и obtener1. alcanzar👉 «достигнуть» в смысле дотянуться / добраться до целиакцент на достижении предела или целичасто — про расстояние, уровень, возраст, результатПримеры:Alcanzó la cima. — Он достиг вершиныNo alcanzo a entender esto. — Я не могу до конца это понятьAlcanzar un objetivo — достичь цели💡 Это больше про финальную точку.⸻2. lograr👉 «добиться» через усилияподчёркивает, что было трудночасто — что-то значимое или абстрактноеПримеры:Logró terminar el proyecto. — Ему удалось завершить проектLograr el éxito — добиться успеха💡 Это про усилие + результат.⸻3. conseguir👉 «достать / добиться / получить»универсальный разговорный вариантчасто — через усилия, но менее «героично», чем lograrПримеры:Conseguí entradas para el concierto. — Я достал билетыConsiguió trabajo. — Он нашёл работу💡 Это самый гибкий и живой глагол.⸻4. obtener👉 «получить» (формально)звучит официально, нейтральночасто — документы, результаты, данныеПримеры:Obtuvo el permiso. — Он получил разрешениеObtener resultados — получить результаты💡 Это про результат без акцента на усилия.
Во времена, когда боги хаоса смеются и танцуют на руинах прошлого мира..Я понимаю, почему я сейчас так много занимаюсь текстами.Писательство - учит людей порождать новые смыслы. А потеря этой способности привела нас к очень нехорошему периоду в истории. Любое искусство - создаёт новое. Но многие виды искусства порождают в первую очередь красоту. Текст же, кроме красоты - это концентрированный смысл.Все основные смыслы, которые нас обуславливают, которые нам важны - взяты не из роликов и картин. Они приходят из текстов. Чтобы действительно осмыслить что-то - нужно вникнуть в тексты на эту тему. Не поговорить, не посмотреть видео.Во время всматривания, работы над текстом - включается слишком много всего, в нас.Даже во время чтения - происходит некая работа души.Что уж говорить о творчестве!(Это я все грущу про повсеместное применение нейросеток в этой области)Мы заперты в своих мифах. В разных, порой противоречивых, порой ужасных, порой - вдохновляющих. Можем ли мы породить новый миф?Тот, который будет про счастье, а не про разрушение, для всего мира? Давайте попробуем, вместе.Ведь любое новое рождается сначала в пространстве идей.Затем - распространяется в нём. И только после - уже воплощается в жизнь.А порой, дальше - становится частью культуры, всеобщего смыслового и символического пространства. Обретает свою жизнь, уже и не связанную с жизнью автора. ~Уже скоро на мастерской.Быть теми, кто создаёт живое.
Не самое свежее, но любопытное исследование доказывает, что человек работает ИИ-детектором лучше любого сервиса. Исследователи дали 300 статей на проверку людям и AI-детекторам, часть статей в выборке были настоящие, из NYT и Scientific American, а часть сгенерированные GPT-4o (помним, скорбим), Claude 3.5 Sonnet и o1-Pro, в том числе с перефразированием и «гуманизацией». Результат весьма впечатляющий — пять редакторов, которые сами постоянно используют LLM для написания текстов, ошиблись в одной (!) статье из трёхсот. Им не понадобилось какое-то специальное обучение, хватило собственной насмотренности. Эксперты замечают характерные для ИИ слова, шаблонные вводные словосочетания и выводы, фейковые цитаты вымышленных экспертов, отсутствие стилистических шероховатостей. При этом опенсорсные детекторы вроде Binoculars и Fast-DetectGPT на гуманизированных текстах o1-Pro показали точность 6,7% и 23,3% соответственно. А люди — 100% 🙂А вот люди, которые LLM не пользуются, сработали в исследовании на уровне подбрасывания монетки — путали «сложные слова» с признаком AI и считали грамматические ошибки маркером машины (хотя тут, конечно же, наоборот).Короче, лучший детектор нейросетевого текста — человек, который сам каждый день пишет с нейросетью, и я готов лично подписаться под этим выводом. Но если честно, иногда хочется развидеть растущий вокруг нейрослоп. Ну или хотя бы немного с ним побороться.—Пономарь
За всю историю тюрьмы "Алькатрас" 36 заключенных пытались совершить побег, но ранее считалось, что ни один не преуспел в этом деле. Но, похоже, что все-таки один удачный случай был. ФБР получило письмо от человека, который представился Джоном Энглином, одним из трех беглецов, которые в 1962 году совершили побег и считались пропавшими без вести.В 1962 году братья Джон и Кларенс Энглины и Фрэнк Моррис совершили побег, к которому готовились несколько месяцев: соорудили самодельные дрели, пробили лазы в вентиляционный канал, а в день побега пролезли через вентиляцию на крышу, спустились по водосточной трубе к воде, надули заранее подготовленный плот и отплыли от берега. На этом следы троицы теряются. О дальнейшей судьбе Энглинов и Морриса ничего не было слышно, и они считались пропавшими без вести. Делом беглецов занималось ФБР, позже его передали Службе маршалов США.До 2013 года ФБР скептически относилось к слухам о том, что преступникам удалось выжить, пока не получило письмо, подписанное Джоном Энглином. "Меня зовут Джон Энглин. Я сбежал из "Алькатраса" в июне 1962 года вместе с моим братом Кларенсом и Фрэнком Моррисом. Мне 83 года, и я плохо себя чувствую. У меня рак. Да, той ночью мы сделали это, но с большим трудом!" - написал предполагаемый беглец. "Если вы объявите по телевидению, что обещаете отправить меня в тюрьму не более чем на год, и предоставите мне медицинскую помощь, я раскрою свое местонахождение. Это не шутка". Также в письме сообщается, что Фрэнк Моррис умер в октябре 2005 года, похоронен в Александрии, но на могильной плите написано другое имя. А Кларенс Энглин умер в 2011 году.Дело беглецов было вновь открыто, ФБР проверило письмо на отпечатки пальцев, образцы ДНК и почерк, но результаты не были убедительными. Через пять лет после получения письмо было обнародовано, а Джона Энглина объявили в розыск. Правда, скорее всего, старик уже умер. Правоохранительные органы до сих пор скептически относятся к тому, что трио удалось сбежать и жить инкогнито более 50 лет. Хотя на то, что побег преступников окончился успешно, указывал ряд косвенных улик. В 2014 году голландские исследователи воссоздали погодные условия, которые были в проливе в ночь побега. Оказалось, что между 11 часами вечера и полуночью условия были благоприятными, и троица могла добраться до другого берега. Но если преступники не уложились в это время, то погибли.Родственники Джона и Кларенса утверждают, что братьям удалось выжить при побеге и они даже контактировали с семьей. В 2015 году племянники Энглинов Кен и Дэвид Уайлдер заявили, что их дяди все еще живы и находятся в Бразилии. Они утверждали, что мать Джона и Кларенса в течение трех лет получала рождественские открытки, подписанные сыновьями. Если будет доказано, что автором письма в ФБР и правда является Джон Энглин, то братья Энглины и Фрэнк Моррис станут единственными преступниками, которым удалось совершить успешный побег из "Алькатраса". Официально уголовное дело об их побеге остаётся открытым и будет закрыто лишь тогда, когда всем троим должно исполниться по 100 лет. Спустя 60 лет власти не теряют надежды найти беглецов. Служба маршалов США обновила на своем сайте фотографии трех заключенных, сбежавших из знаменитой тюрьмы Алькатрас в Сан-Франциско. Внешность беглецов состарили с помощью нейросетей.Д᧐ᥴьᥱ | 𐌺ρᥙʍᥙнᥲ᧘ьныᥱ ᥙᥴᴛ᧐ρᥙᥙ
Май – ТравеньИмя месяца в честь римской богини Майи. На Руси было своё название — было травный или травень. В старину этот месяц считался третьим пролетним месяцем, т.к. начало года было в марте.Месяц май – коню сена дай, а сам на печь полезай. Коли в мае дождь – будет и рожь. Май холодный – год хлебородный. Но вернёмся к названию. Майя — этрусская, древнегреческая, а потом и римская богиня. Μαῖα — «матушка», «кормилица» (др.греч.). Мать Гермеса, как мы выяснили выше, почитаемого и по сей день.В римском календаре май был насыщен обрядами, как очистительными, так и связанными с ростом и благополучием.1 мая — обряды посвященные богине Мае.9, 11, 13 мая — Лемурии (праздник мёртвых) Считалось, что в эти дни души умерших блуждают по миру в виде теней-призраков (лемуры).15 мая — Меркуриалии (в честь Меркурия, он же Гермес). Купцы окропляли себя и товары водой из священного источника у Порта Капена, прося удачи в торговле.23 мая — Тубилюстрий. Обряды, связанные с богом войны Марсом. В том числе очищения священных труб, используемых в военных и религиозных церемониях.Так же проводились Амбарвалии (обряд очищения полей), Агнальи (жертвоприношение на очищение и плодородие). Даты были плавающие, т.к. зависели от лунного цикла.Логика всех обрядов такая — сначала чествование, потом очищение, потом обряды на рост и плодородие. Всем плодородного мая!🕊️
Удивительная вулканическая плитаС помощью высокочастотных сейсмических волн ученые исследовали строение океанической литосферной плиты в Онтонг-Яванским регионе Тихого океана (Ontong Java Plateau). Геологи считают его последствием самого масштабного вулканического события в истории планеты, излияния базальтов, случившегося 110–120 миллионов лет назад. В отличие от обычной океанской литосферы с горизонтальной слоистостью плита оказалась пронизана массой вертикальных даек, то есть интрузий магматических пород из нижележащей мантии. Они имеют километровые длины и на порядок меньшие ширины. Области гибридной структуры сопутствует снижение скоростей акустических волн, которое ученые связывают с изменениями в химическом составе и увеличением плотности литосферных пород. Его отчасти можно объяснить увеличением доли соединений железа.Источник: Geophysical Research LettersКанал автора: https://t.me/medneus
Сегодня в качестве разминки симпатичная задачка с турнира Архимеда. Можно ли раскрасить рёбра додекаэдра (см. рисунок) в два цвета так, чтобы по рёбрам каждого цвета можно было пройти из любой вершины в любую другую?#СтереометрияДляВсех
Готовят к взрослой жизниМосковская область, город Егорьевск1965 годДетский сад для семей работников Егорьевского станкостроительного завода «Комсомолец». Стандартная практика в СССР – любое крупное предприятие строило ясли и детсады, так как государственных учреждений катастрофически не хватало.На фото дети учатся готовить салат. Но, кажется, кто-то считает, что не «пацанское» это дело…
Апрель одним словом – A MESS 😖😜На самом деле, это был месяц, полный highs and lows, поэтому обо всем по порядку 🙌🏻➡️ В первую очередь, я наконец-то почувствовал прогресс в английском. В универе он плохо преподается (раньше была высокая автономность, и много чего подучивал сам, но сейчас учить выражения ради переводного диктанта смысла не вижу), но в конце января пошел на групповые занятия, и регулярная работа позволила мне сдвинуться с мертвой точки 📈Сейчас у меня групповые уроки закончилась, весь май я буду заниматься с той же самой преподавательницей индивидуально, а в июне опять присоединяюсь к группе 🇬🇧💯➡️ Во-вторых, от страха потерять учеников в летний период начал снимать кучу контента в тикток 😂 Даже появились идеи для мини-продукта, который хочу попробовать запустить летом. Стрессовые ситуации стимулируют мозг, поэтому нормально, не жалуюсь 🙏➡️ Про учебу. Вроде бы месяц отходил, страшных прогулов не было, однако а) я забыл, как разговаривать на французском б) за 4 года бакалавра лингвистика стала ощущаться шизобред-наукой и поскорее бы вообще ничего не иметь с ней общего 💋🙂А так тяжеловат месяц, так как надо по-прежнему выкладываться на максимум на работе, дописывать диплом (у меня осталось 12 дней до финального дедлайна – вместо этого я снимаю тиктоки), ну и уделять должное внимание параллельной подготовке другой учебе, с которой у меня не всегда последовательная дисциплина 😠😐Пишите, как ваши vitality levels в мае ;) А еще вчера исполнилось 2 года, как я активно веду этот канал 🤩
«Языки банту, такие как суахили, имеют до десяти родов, а, по слухам, в австралийском языке нганкитьемерри пятнадцать разных родов, в том числе мужской человеческий, женский человеческий, собачий, непсовых животных, овощной, питьевой и два разных рода для копья (зависящих от размера и материала)»нам тоже необходимо завести по два разных рода для окрошек на квасе и кефире и для оливье с яблочком и без
Необычные МАКСегодня метафорических карт много разных. Но есть и совсем необычные. И раз уж вы спросили меня, из большого любителя, - рассказываю)1️⃣ Карты с персонажами (описанием характеров, названными архетипами)Например, у меня колода "1000 жизней" 👆Можно воспользоваться генерацией ИИ - скажем, 30 архетипов (и на каждого описание, цитата, пример диалога, прописанный навык и т.п. - тот набор, который нужен вам).Как использовать: ▫️как аватары в активностях, где нужно отвечать на вопрос от лица персонажа, для адаптации активности-опроса (мингла) с индивидуальным стуедентом▫️для практики грамматики - например, маски для времен, условных предложений; советы и навыки для модальных глаголов - можно вытягивать карты, получая вбросы информации и вектора в ролевых играх2️⃣ Карты с идеями (методами, способами)Например, у меня колода "1000 идей"👆В генерации ИИ: 30 рецептов решения проблем, 30 ТРИЗ-способов решить задачу, 30 граней рассмотрения любой дилеммы и т.д.Как использовать: ▫️как стартовые точки или вбросы информации и вектора в мозговых штурмах, ролевых играх на решение проблем▫️для практики любой лексики: останется сгенерировать в ИИ Х проблем или диллем, можно с сопутствующими ситуациями.▫️ для рефлексии - урок/день/тема через совет/ прием/тренд на карте▫️цепочкой предложений/гипотез/выделения приоритетов, так, чтобы опровергать предложение предыдущего спикера и предлагать свое - в обсуждении текстов, выражении мнения по теме▫️как опоры и идеи для письма (жанров типа article, essay, report, proposal)3️⃣ Карты с вопросами Пример: https://www.ozon.ru/product/lifesync-nastolnaya-transformatsionnaya-igra-blizhe-metaforicheskie-assotsiativnye-karty-mak-1102268480/?__rr=1&utm_source=chatgpt.comВ генерации ИИ: 30 вопросов для познания себя; 30 вопросов от себя к себе; 30 вопросов, заменяющих- психолога/ веселую дружескую беседу и т.д.Как использовать: ▫️в работе с чтением/аудированием: предлагаем создать вопросы о тексте, основываясь на вопросах карты (а на те, которые не смогли связвать с текстом, отвечаем в формате психологического казино или интервью без купюр в конце урока) ▫️для практики микроумений говорения: беглости, медиации, перефраза, умения интегрировать в продукцию фразы; студентам даем колоду, они по цепочке задают вопросы и отвечают в соответствии с определенными условиями задания (за 1 минуту / неправду о себе / с использованием одной фразы или одной из вордлиста / очень эмоционально и т.д.).4️⃣ Карты с мыслями (посылами, сообщениями, аффирмациями)Примеры: https://ru.pinterest.com/pin/327496204173152661/В генерации ИИ: 30 аффирмаций; 30 посылов-предсказаний на неделю (для бизнесмена); 30 сообщений от вселенной и т.д.Как использовать: ▫️в настольных играх-ходилках или как карточную игру для повторения нескольких лексичеких или грамматических тем. Например, в клетках ходилки размещаем задания на грамматическую тему под карточки с утверждениями: Respond with agreement using the target grammar topic; Explain why you can't agree the target grammar topic; Ask a question the target grammar topic so that your partner can answer using the card; etc.▫️как триггеры для дискуссии ▫️для запуска рефлексии об уроке / теме / действии / успехе или неуспехе▫️как мораль для концовки истории, которую студентам предстит придумать (или финальная фраза диалога со свободными или предписанными ролями)▫️комбинации 2х и больше карт как основу истории
В глубинах Боснии сегодня обнаружил такое замечательное место — некрополь неведомой (возможно, инопланетной) цивилизации, предположительно жившей и погибшей здесь в XV веке. На надгробиях нет никаких имен, только рисунки Клее и Макса Эрнста.
в XX веке все мы обзавелись фамилиями – во многом еще в XVIII – XIX стали обзаводиться, но до положения всеобщего это дошло совсем недавно – - и здесь оказывается любопытное противоречие – - ведь люди ещё недавнего прошлого обретали фамилии «сами», своим действием – фамилия не была чем-то устойчивые – - так, прекрасный Дмитрий Конобеевский (впрочем, фамилия в его случае в свою очередь не только случайная, но и почти что условная – от села Конобеева, где отец его был священником) – получил от тамбовского архиерея Ионы фамилию Гумилевского, под которой и вошёл в историю – - получил за малорослость свою и смирение – в соединении черт физических и духовных, от латинского humilis – - чтобы затем, при монашеском постриге, получить от владыки московского удивительное имя, его собственное – Филарета, под которым и войдёт в историю – как Филарет-мл., в отличие от постригавшего его и его же киевского современника (Амфитеатрова) – - само представление о подвижности фамилии было в духе времени – вроде присвоение академикам, которые получали стипендию митрополита Платона, почетной второй части фамилии – «Платонов» - - откуда доныне памятные Гиляров- и Иванцов-Платоновы – - несущие в своём имени знак академического отличия, как титул в современной Германии, вписанный как часть имени, за отменой дворянства – - фамилия в строгом смысле – привилегия рыцарства, даже не дворянства – ведь русское дворянство и в XVI, и в XVII веке отнюдь не держится за свое имя, легко переменяя его по тем же обыкновениям, что позднее духовенство – - достаточно открыть историю предков Фёдора и Михаила Романовых – где, кстати заметить, сама династия «фамилию» получила совсем поздно, в 1913 году – - ведь «родовое имя» - это то, за что не только хочется, но и приходится держаться – а гибкость его как раз и означает, что история невелика, не далее отца да деда, «три поколения вглубь» - - и по мере того, как, как говорят, власть прошлого и традиций слабеет – укрепляется, затвердевает, делается почти неподвижной власть родового – фамилий, которые тянутся вглубь и вглубь, внешним знаком бессильного?.. – - впрочем, все это романтика – а если всерьез, то лишь банальный учёт и контроль государства высокого модерна – - чтобы знать, кто где – где теперь не какая-то недифференцированная масса, а каждый должен быть учтен, зарегистрирован, прослежен от места рождения и с учётом родственных связей – - тех самых, которых сам субъект и не желал бы признавать – ан нет, жена за мужа, сын за отца, брат за брата – вполне отвечают, как и по графе «национальность», не раз было, берут – скопом или в розницу – - словом, ракурс атомизации – - времен, когда до QR-кодов и ДНК-записей ещё дело не дошло
🚩 Главный пролетарский праздник. Первомай в Петрограде в 1918 году#календарьОдин из популярных сатиричнских журналов высмеивал декорации, которыми украсили бывшую столицу к 1 мая. Другая примета праздника — попытка разных политических сил пытались использовать его для продвижения лозунгов.Например:«Эсеры, работающие в арсенале, собрались у ворот завода со знаменем: «Да здравствует Учредительное Собрание!», рабочие патронного завода со знаменем «Долой Брестский позор!», но в последнюю минуту рабочие свернули свои знамена и воздержались от участия в шествии».📕 #журнал Огонёк № 11 от 19 мая 1918 г.
Плох тот AI, который не мечтает уничтожить Человечество создать нечто, до чего не догадалась Жизнь...две новейшие научные работы под это утверждение 🧐➡️ Вот тут, с помощью AI собирают ферменты, осуществляющие одну из самых распространенных реакций в природе - разрыв фосфатных связей (таковые наполняют ДНК, РНК, сигнальные и прочие молекулы). Без белков-ферментов некоторые из этих связей будут "ждать" распада годами. Главное, что показали авторы - такой фермент, AI может спроектировать очень НЕ похожим на природные аналоги. Их белок как бы “эволюционировал” внутри AI-алгоритма, который шаг за шагом отбирал варианты, и результат крайне отличается от "натуральных" ферментов.➡️ А здесь, тоже в AI-пайплайне, конструируют "под заказ" белки, способные специфически связать определённые участки ДНК. Опять-таки, важно что AI не варьировал природные байндеры ДНК (цинковые пальцы, TALE или CRISPR) - а сгенерировал "с нуля" небольшие белки, которые распознают заданные последовательности ДНК. Обе статьи - препринты. И, кстати, второй проект - детище Дэвида Бейкера великого и ужасного пожалуй главного эксперта по собиранию белковых молекул из шариков и палок под любую биохимическую задачу... ах, да - он ещё и лауреат сами-понимаете-какой Премии ⬅️. Уверен, что оба обсуждаемых инструмента вскоре опубликуются в ведущих научных журналах - и обретут интереснейшие прикладные применения.#ии #люди
Диалог с преподавателем:С: А Вы у нас и древнегреческий вести будете?П: Не знаю. Могу договориться, чтобы мне дали вашу группу на растерзание. Хотите?С: Да, хотим, пожалуйста!Филфак, Алексеева А.А., латинский язык.#Алексеева #филфак_мгу
У меня был эфир в прошлую субботу и я хорошенько изучила и исследования для себя по теме привычек и силы воли. Давайте разберем концепцию силы волу, потому что модель у большинства людей довольно бедная. У меня была такая же.Раньше считалось, что сила воли — ограниченный ресурс, который кончается. Потратил на самоконтроль — разрядился. Звучит логично, но многие эксперименты не воспроизвелись. Современная версия другая: мозг не разряжается, а начинает экономить энергию. После интенсивной работы накапливаются метаболиты — и это сигнал снизить нагрузку. 📍 Как это устроеноВ мозге есть две конкурирующие системы. Быстрая — автоматическая, работает на привычные триггеры, связана с дорсальным стриатумом. Медленная — осознанная, гибкая, завязана на префронтальную кору. Сила воли это буквально момент, когда медленная побеждает быструю.При этом исследователи выделяют три разных механизма того, что мы называем «силой воли»:— Решимость (resolve). Ты рассматриваешь текущий выбор как прецедент: если сдамся сейчас — сдамся и потом. Интересно, что этот механизм со временем может стать автоматическим, без усилий.— Подавление (suppression). Активное торможение импульса здесь и сейчас. Работает, но требует постоянных ресурсов это то, что большинство людей и называют «силой воли».— Привычка. Результат успешной решимости📍 Почему сиюминутное почти всегда выигрываетЕсть гиперболическое дисконтирование — ценность награды резко растёт по мере приближения. Мозг не умеет нормально сравнивать «сейчас» и «через полгода». Это эволюционно и наблюдается у всех животных.📍 Что точно не работаетПросто напрячь волю и подавлять желания — это suppression, самый дорогой механизм. Плюс под стрессом мозг намеренно переключается на быструю систему и экономит ресурсы. Хронический стресс изнашивает префронтальную кору структурно. Поэтому попытки контролировать всё силой разума в состоянии хронической усталости так себе идея.📍 Что работает расскажу на следующей неделе.Я думаю об этом потому что сколько раз интерпретировала физиологию как слабость характера. Это дорого обходится и в смысле самооценки, и в смысле того, что реально помогает.
«После этого бросились на Гелиогабала и убили его в отхожем месте, куда он бежал. Затем на виду у всех тащили его труп. Воины — в виде последнего надругательства— хотели бросить его в клоаку. Но так как оказалось, что эта клоака не могла вместить его, они сбросили его с Эмилиева моста в Тибр, привязав к нему груз, чтобы он не всплыл на поверхность и никогда не мог быть похоронен. Но прежде чем сбросить труп в Тибр, его протащили по всему пространству цирка. После смерти его называли… Протащенным, Грязным и многими другими именами — в зависимости от того, какое случившееся при нем событие хотели отметить. Он — единственный из государей, чей труп тащили по улицам, кинули в клоаку и сбросили в Тибр» Источник: ЖизнеописанияАвгустов. Император Гелиогабал (218 – 222) начал править в 14 лет, и был убит в 18.
Будущее работы и образования НАЧАЛО В ПРЕДЫДУЩЕМ ПОСТЕ — Математика как часть философии: Идея из одного из сценариев будущего о том, что математику нужно вернуть в лоно гуманитарных наук для развития целостного мышления . Underconsumption core (непотребление):…