Продолжение. НачалоКроме того, в христианской традиции бытие Бога лежит за пределами как бытия, так и небытия. Отождествление бытия и ничто, сделанное Хайдеггером со множеством оговорок, представляет собой по сути логическую ошибку: бытие уравнивается с одним из членов дихотомии сущее/ничто вместо того, чтобы находиться полностью вне ее. Если метафизика и предлагает некую тотальную зависимость сущего от бытия как от своей причины, то решение Хайдеггера просто меняет причину, оставляя неизменным метафизический дискурс по существу. В философии Хайдеггера сущее теперь зависит от ничто как своей причины, столь же тотальной. Таким образом, преодоление метафизики в работах Хайдеггера оказывается мнимым. Философ развивает и завершает именно метафизическую традицию европейской философии, понимаемую так, как он сам ее описывает. Возможность выхода из тотальности дает христианский взгляд на сущее как на творение, не тотально зависящее от Бога, а аналогичное его бытию. Такое сущее не сводится однозначно к своей бытийной причине – творческой воле Бога, а представляет собой ее развитие, модуляцию, раскрытие темы. Сущее полностью отлично от бытия, и бытие в нем проявляется по аналогии, в творчестве и жизнетворчестве. В метафизике, критикуемой Хайдеггером, сущее определяется строгими однозначными законами природы, в философии Хайдеггера сущее менее строгим образом, но в конечном счете однозначно зависит от ничто, в христианстве взаимоотношения сущего и бытия понимаются аналогически, то есть эстетически: сущее – творческое развитие бытия, лежащего по ту сторону и сущего, и ничто. Разработка философских категорий Хайдеггера для освещения этой возможности мысли представляется перспективной для дальнейших исследований.
Наука и образование — страница 10
Лента темы
Среди порядковых числительных есть простые, сложные и составные. Сегодня поговорим о первой группе. К простым числительным относятся слова с одним корнем. Например, «первый», «второй». Если стиль текста не научный или официально-деловой, такие числительные лучше писать словами (прописью), а не цифрами. Пример: не «1-й день», а «первый день».https://orfogrammka.ru/пример/второй-день/

#ЮляШикарное интервью филолога Александры Барковой про темную сторону сказок. Про смыслы и установки в сказках и откуда они там взялись. Тайны и закоулки нашей психики: в нас со всех сторон проинсталлирована и переплетена масса вещей, даже если мы о них не задумывалисьБольшинство сказок изначально были вовсе не для детей и женщин, а информация о ритуалах посвящения мужчин в охотники. Слабые погибали, сильные выживали. Знаки отличия в таком обществе - шрамы. Мальчик с пальчик - отцы заводили сыновей в лес, бросали их, и они должны были выйти сами в хижину для инициации. И там им резали кожу, молочные зубы вырывали, мизинцы отрубали - шрамы им делали, посвящалиКстати, поэтому в сказках нельзя трогать чужое. Особенно оружие: это ведь спугнет охотничью удачу. Идеология земледельческого социума какая? Больше пашешь - больше урожай. А у охотников важна удача: если зверь ушел из леса, то все твои стрелковые навыки ничего не стоятСказки о волках в лесу - это чтобы дети опасались бродяг, а вовсе не волков. Детей пугали, так как это было общество, где ребенка могли съесть. Сказки все эти - где великан людоед откармливает детей себе на съедение. Сказка о Красной Шапочке во Франции оканчивается просто съеданием её и бабушки. А финал с дровосеками уже придумал ПьероВ огромном количестве сказок есть образ ведьмы или бабы яги, которая живет в лесу. Это, конечно, ерунда - ведьма жила со всеми. А в лесу был кто-то погребен, и туда просто носили подношения, носили ей жертвы. Красная Шапочка и Санта Клаус - это уже очень мирная интерпретация. Так как много фольклорных данных о том, что всякие неупокоенные мертвецы являются в красных колпаках. Баба-яга на краю леса - на границе миров. Избушка - гроб. Как тела королей в Стоунхедже тоже выкладывалиЕще раньше дети умирали очень часто, и в фольклоре всех народов были очень жесткие регламентации как надо оплакивать. И типа если будешь слишком много оплакивать, то они и вернуться могутСнегурочка - это кто-то, кто несет вирус смерти, поэтому и не надо с ней обниматься. Девочку, принадлежащую к миру смерти, впустили в мир живых, но она никого не съела, даже старика со старухой. Хэппи-энд. Как купальские и масленичные костры для сжигания нечестиБабка с колобком (дух не родившегося ребенка), кстати, это кто пережил аборт и стал бесплодным. Потому что когда она оставалась жива и бесплодна, то это обрекало действительно в итоге на голодную старость если нет детей. Но при этом и в убийствах младенцев никаких проблем не было в эпоху без контрацептивов: а вдруг у тебя уже слишком много лишних ртов стало? Не кормишь младенца 3 дня, умер, ты попостился 3 недели и получил прощениеСперва были мифы, в обществе охотников. Потом, когда появилось разделение на земледельцев и военных (нападают на земледельцев), появились героические эпосы. Причем стихотворные, и пели их именно в кругу мужчин. А что не секретное - то превратилось в сказки для женщин и детей. Сказки ближе к мифамВ сказках бывала и фантастика - ковры-самолеты и шапки-невидимкиКащей Бессмертный - это про супружескую верность. Когда героиня с ним потусила, то потом её Иван возвращается и говорит: за твою вину я тебе три наказания дам. Отрублю тебе ноги, они обвивали кощея. Отрублю руки, они обнимали кощей. Отрублю губы, они целовали кощея. Все отрубил, бросил ее в поле и домой поехал. Кощей - это просто царь вражеской страныВ мифах и сказках часто сакральный образ женских волос. Но мужчин интересуют женские волосы, которые не на голове, а существенно ниже - знак того, что она много детей тебе родит. Волосы надо прятать. А кто с распущенными волосами - тот сразу сверхъестественное существо, как русалкаОтношение к смерти другое было. Огромное количество детей умирало некрещенными. "Пусть сначала докажет свою жизнеспособность, а там и покрестим". И имени у него человеческого нету - зайчик, волчонок
#Литпросвет_ДК #Литпросвет_курс Русские народные сказки полны сюрпризов: за каждым персонажем кроется явление, объект или понятие. Каждая сказка – продукт выверенных действий и образов, она сложена по своим жёстким законам, нарушая которые, нарушаешь и всю цепочку взаимосвязей, поэтому менять что-то в сказке категорически запрещалось. В период, когда книги ещё не печатались в типографиях массовым тиражом, когда электромагнитные волны не врывались в радио и телевизоры, когда мировая сеть ещё не могла услужливо подсунуть к нашему носу обилие нужной и ненужной информации, только сказка оставалась единственным способом быстро и с минимальными потерями передать информацию по поколениям вперёд. Поэтому сказка создавалась таким образом, чтоб вместить в себя как можно больше смыслов и знаний. Тайное знание не должно попадать в руки непосвящённых. Как его спрятать от тех, кто хочет узнать то, что ему не предназначено? Надо таким образом изменить это знание, чтоб оно выглядело чем-то простым и понятным. Ведь прятать лучше как раз на видном месте. Например, придумать детскую сказку, в которой персонажи что-то делают, куда-то вмешиваются, достигают какого-то результата. Даже если "засланец" и выучит сказку наизусть, он ничего из неё не выявит. Он просто не задумается, что медведь имеет какое-то отношение к Елагину острову. Ну, бегает медведь, крушит теремки направо и налево, боится кота Котофеича, запугивает Колобка и т.д. Ничего особенного – сказка и сказка. Без первой печати шпион не догадается, что медведь в русских сказках – это император. Ну а если и догадается, что это ему даст? Ничего. Сейчас мы вам об этом сказали, и что? Ваш мир перевернулся и не будет прежним? Как бы не так... Если вы начнёте во все сказки вместо медведя вставлять императора, это вам тоже ровным счетом не даст ничего, ведь вы не знаете второй вводной: какой такой теремок ломал медведь? – а значит, не можете оценить, прав был медведь, разрушив его, или нет? О многом мы поговорим на «сказочном» курсе нашей Литературной школы. Курс начнётся завтра. Два дня по восемь часов – полное погружение в сказку и подъём до высот смысла. Записаться в личном сообщении. А.А.Скиба

Следует также понимать, что наука не вытесняет алхимию. На самом деле, алхимия была большим делом для Исаака Ньютона, который пришел к алхимии после изучения «рациональной» химии. Для Ньютона, алхимия не была заблуждением; согласно Ричарду Вестфалю, «то, что он принял за ее глубочайший смысл», было центральным в его мышлении.В механистической философии Ньютон обнаружил подход к природе, который радикально разделял тело и дух, исключал дух из операций природы и объяснял эти операции исключительно механистической потребности частиц материи в движении. Алхимия, напротив, предлагала наиболее существенное воплощение всего отринутого механистической философией. Она смотрела на природу как на жизнь, а не как на машину, объясняя феномены активацией духовного фактора, и утверждала, что все вещи порождаются соединением мужского и женского принципов… Где [механистическая] философия настаивает на инертности материи… алхимия утверждает существование активных принципов в материи как первичных факторов природного феномена.Ньютон, на самом деле, стоят на перекрестке двух потоков: новой науки, отстаивающей причинность и той древней науки, которая находила причинность ограниченной и неспособной объяснить то, как феномены, подобные аффектам человеческой души, возникают без какой-либо переживаемой или наблюдаемой причины.Натан Шварц Салант "Мистерия человеческих взаимоотношений"
Новость, которой действительно хочется поделиться 😱🙌🥰Недавно вышел первый в России цифровой учебник для студентов медицинских вузов, подготовленный Сеченовским университетом Для меня это событие стало особенно значимым.Я являюсь соавтором данного учебника, и мои материалы, включая видео из операционной, легли в основу главы «Оперативная гинекология. Типичные гинекологические операции». Это означает, что по этим материалам будут обучаться студенты — разбирать технику операций, смотреть, как они выполняются на практике. Честно скажу — это тот случай, когда испытываешь не просто профессиональную удовлетворённость, а настоящую гордость.Важно и то, что в учебник вошли именно мои операции, которые мы выполняем в стационаре Поликлиника.ру. Их уровень и техника были отмечены и включены в раздел типичных гинекологических операций. Для меня это ещё одно подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении.И, конечно, большая ответственность понимать, что по этим материалам будут учиться будущие врачи. Очень рад быть частью такого проекта. ✨🩵🥳









:: испанский — самый простой язык для изучения.
да, у испанского есть плюсы ↓
делает ли это его хуже? ни в коем случае. бесит ли меня слышать это от тех, кто находится на уровне 'хола, кэ таль?'. очень. 

— я считаю, что выучить любой язык непросто и изучение любого языка заслуживает уважения.[ выучить все формы спряжения глагола to be в испанском можно со мной, запись на занятия — @cvvetlo
]
— читается почти так же, как пишется— много международной лексики— логичная база грамматикино давайте будем честны, все это — только старт изучения языка, а вот дальше... ↓
— времена, которые не совпадают с русской логикой— сослагательное наклонение, которое ломает мозг— нюансы использования прошедших времен— видео, прикрепленное к посту
🌳МАЙСКОЕ ДРЕВО🌳 В одном из наших любимых источников о детских играх - “A Little Pretty Pocket-Book…” XVIII века, есть картинка с подписью May-pole. Собственно May-pole или Майское дерево - это не совсем игра, а скорее такая танцевально-карнавальная традиция, распространенная по всей Европе в дни прихода весны. Символизм этого явления разница от региона к региону и уходит своими корнями в седую древность, мнений по сему поводу полно. Одно из самых ранних письменных упоминаний в Англии в валлийской поэме, Грифида ап Адда ап Дафидда XIV века, в которой он описывает, как люди использовали для танцев высокий берёзовый шест в Лланидлоэсе, в центральном Уэльсе. Традиция закрепилась в основном в Англии, равнинной Шотландии и Уэльсе.Майские деревья в период весенних празднеств превращались в «общинные символы», объединявшие местное население. Чем краше столб тем лучше, иногда их воровали, чтобы показать мужество. Так в Хартфордшире в 1602 году и Уорикшире в 1639 году, люди крали столбы у соседей, что привело к погромам и дракам. С распространением протестантизма в Англии с традицией стали бороться на государственном уровне, столбы принялись сжигать, как в случае с “Корнхиллским майским костром” в Лондоне во второй половине XVI века. Но в некоторых регионах жители припрятали столбы до лучших времен. “Лучшие времена” то наступили, то снова появлялись запреты. В ходе Английской революции, а особенно при Кромвеле - танцы у майского древа воспрещались. В постановлении Долгого парламента от 1644 года майские шествия назывались «языческим тщеславием, которое обычно приводит к суевериям и порокам». После Реставрации в 1660 году простые люди в Лондоне, устанавливали, на радостях, майские деревья «на каждом перекрестке». Самым большим был майский столб на Стрэнде, рядом с нынешней церковью Сент-Мэри-ле-Стрэнд. - более 130 футов (40 м) и простояло долго, пока его не повалил сильный ветер в 1672 году. Дерево перевезли в Уонстед в Эссексе, и оно служило подставкой для телескопа сэра Исаака Ньютона (не знаем как это, но говорят, что так и есть, не будут же уважаемые люди врать). Майское дерево стало ныне символом “Веселой Англии”. 🌳Про "Маленькую хорошенькую книжку" тут:vk.com/wall-172931801_3246#Играющее_средневековье #Игры_НовогоВремени#Игры_народов_мира #Игры_ХХвека #Игры_XIXвека





Media naranja (мЕдья наранха) — вторая половинкаSigo buscando mi media naranja, pero acepto mandarina.Я всё ещё ищу свою вторую половинку, но мандарин тоже подойдёт.
552 год, византийский всадник из армии Нарсеса против остгота короля Тотилы в сражении при Тагинах.Художник: Radu Oltean"Маленький ростом и c аномальной худобой" - таким увидел евнуха Нарсеса хронист-современник Агафий. Что, однако, не помешало тому стать одним из величайших полководцев своего времени.Его политическое возвышение началось при Юстиниане I - придворный евнух Нарсес тогда занимал влиятельный пост казначея. В 532 г. он помог подавить крупное восстание и окончательно завоевал доверие правителя.В 538 году Юстиниан отправил во главе 7000 воинов евнуха, которому тогда было за 60, на помощь Велизарию. Последнего позже отозвали, и в 551 году Нарсес (ему тогда было за 70 лет) единолично справился с угрозой остготов.В 552 году в сражении при Тагинах он разбил Тотилу. Говорят, перед боем Нарсес молча поднял украшения перед своей армией и показал на врага. В 554 г. он разгромил франков, в 562 поставил точку в вопросе с готами. А в 565 году, в возрасте ок. 90 лет, он подавил восстание герулов.

Тут Ксения Соловьева приводит статью из Vogue, в которой обсуждается, круто или нет — приходить в Гарвардскую школу бизнеса инфлюэнсерам и прочим авторам контента, которые неплохо так заработали на своей публичности. В смысле круто или нет для самой Школы, для инфлюэнсеров, понятно, статус чек совершенно кошерный. Первой фото в кампусе сделала Ким Кардашьян, открыв тем самым врата в приличное заведение для всех коллег по цеху. Далее у таблички на зеленой лужайке фоткались Карли Клосс, мистер Бист, тик токеры всех мастей. В качестве лекторов все звездные гости попадают двумя самыми работающими способами: либо по приглашению кого-то из Школы, либо через студенческие коммьюнити. У нас, если что, так тоже работает. Хорошо это или плохо для бренда школы бизнеса? Скажу так: нравится нам или нет, но какие времена — такой и бизнес. И вычеркивать его из поля зрения только потому, что он не укладывается в снобские нормы людей старой закалки — значит проиграть новое поколение. Другой вопрос, что у любой медали две стороны, и, как завещала я сама себе все эти годы: никогда нельзя становиться рабом лампы, если ты претендуешь на звание руководителя трендов. Да, эпоха нынче такая, что Анна Винтур в свои почти 80 подалась в комедийные рилз. Но это не значит, что статусным учебным заведениям нужно срочно начать танцевать под бодрую музыку. Смысл любого вуза (помимо создания снобской среды умных))) — обеспечить умных людей качественной средой и лучшими практиками из разных областей, так, чтобы из студентов делать законодателей моды, а не потребителей. Ну и положение вуза, конечно, обязывает держать лицо по поводу качества материала, который дается. Хороший университет берет на вооружение самые громкие исследования и достижения мысли. Лучший университет — умеет из этого отобрать то, что реально создает новое качество жизни для человека, а не пускает его по примитивному пути в перспективе. Иными, простыми, словами: нет ничего проще, чем позвать выступить блогера в купальнике на тему «как прославиться дешево и быстро». Гораздо труднее — позвать того, кто построил реальную бизнес-модель с результатами, создав свое дело не в режиме однодневки.
🏥 Медицинская справка для поступления в БГУИР: как и когда получитьОдин из обязательных документов при подаче в приемную комиссию – медицинская справка о состоянии здоровья. Рассказываем все, что нужно знать, чтобы не тратить лишнее время.📋 Какая форма нужна?Форма 1 здр/у-10 – единая для всех вузов и колледжей Беларуси. ⏳ Срок действияСправка действительна 12 месяцев с даты выдачи.💡 Это значит, что уже сейчас можно спокойно пройти медосмотр, и справка будет действительна на весь период вступительной кампании.📍 Где получить?В поликлинике по месту регистрации (жительства). До похода туда позвони в регистратуру и уточни: часто в преддверии вступительной кампании для абитуриентов выделяют отдельные дни или часы приема – так можно сэкономить время.⚠️ Важные нюансы🔹 В справке нужно указать специальности, на которые планируешь поступать – уточни их заранее. Достаточно указать 2-3 специальности из заявления🔹 Справка не нужна тем, кто поступает на специальности военного факультета – вместо нее проходят отдельный профессиональный медицинский отбор🔹 Абитуриентам с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата дополнительно нужно заключение МРЭК или ВКК об отсутствии противопоказаний к обучению🗓️ Когда лучше идти?Не откладывай на июль. Перед вступительной кампанией в поликлиниках наплыв абитуриентов. Оптимальное время – май–июнь: без очередей и без спешки.#БГУИР #МедСправка #Поступление2026 #ДокументыДляПоступления #АбитуриентБГУИР
🇬🇧 The idiom "to have a field day" means to have an excellent opportunity to do something you enjoy, often at someone else's expense, or to take full advantage of a situation.Examples:✔️ "The paparazzi had a field day when the famous actor was spotted in a disguise."✔️ "The critics will have a field day with this movie — it's full of mistakes."✔️ "Give my kids a box of crayons, and they'll have a field day drawing for hours."🇷🇺 Идиома "to have a field day" означает иметь отличную возможность сделать то, что доставляет удовольствие, часто за чужой счёт, или максимально использовать ситуацию в своих интересах.Примеры:✔️ "Для папарацци наступило раздолье, когда знаменитого актёра застукали в маскировке."✔️ "Критикам будет где разгуляться с этим фильмом — он полон ляпов."✔️ "Дайте моим детям коробку с мелками, и они будут счастливы рисовать часами."
ОСТРОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕС какой скоростью развиваются технологии ИИ?А с какой изменяется процесс обучения детей, и не детей тоже?Почти все мое поколение будущих инженеров прорешивало множество типовых задач из сборника «Сканави» (помните такой?)Сейчас студент наводит на задание телефон и ИИ расписывает ему решение. Будем обращаться к совести студента? – это сработает?А что по поводу мотивации студента, который будет понимать, что всё равно ИИ лучше него будет решать эти задачи?Нужно ли решительно изменить само содержание образования? А если «да» - кто это будет делать? Это суперважные вопросы, но вместо них общественность обсуждает какие-то мелочи. А всяческие войны, пакости и глупости «вождей» только отвлекают умы от настоящих вызовов, загоняя наш биологический вид в ловушку.Что скажете?

Минутка неоварварства.Я, ув. друзья, всё чаще встречаю современников с крайне любопытной формой образования. Это когда вы сначала слушаете от них самые продвинутые знания (из мира техники, политики там, искусства или нейрофизиологии, а то и мистики), и они бегло и компетентно объясняют вам, как на самом деле устроены наш мир и жизнь в нём - и тут выясняется, что они не знают буквально азов. То есть человек только что задвигал вам мощную теорию о религии как феномене массовой адаптации психики, а потом внезапно пишет "катАлицизм" и спрашивает, чем этот каталицизм "отличается от христианства" (да). Они вам рассказывают о геополитике, а потом у них китайцы нуждаются в Сибири, чтобы было куда селить своё лишнее население.Они раскрывают вам глаза на скорое заселение человечеством Солнечной Системы, а потом раздражённо: "При чём тут магнитное поле?". Они могут даже излагать вам (в формате, как правило, "седьмой мойша на киселе напел") какую-нибудь древнючую концепцию, а потом недоумённо: - Да кто такие эти твои гностики? Я тебе рассказываю НАУЧНУЮ теорию Сидоренко!И ведь нельзя сказать, что они ничего не читают. Эти кентавры, напротив, читают всю свою жизнь, дома их полны целыми стопками книг. Просто ВСЕ эти книги по какой-то причине - относятся к числу Новейших, Последних и Всё Наконец Объясняющих (очень авторитетно). Всеобъяснятельность - ключевая черта того вида знаний, которые они потребляют. Т.е. если книжка не открывает дверь в их душу с ноги, заявляя о том, что сейчас она шокирует их обжигающей научно-новейшей правдой и раскроет суть человека, истории, Вселенной, а также полового и финансового успеха - то им невкусно и даже непонятно, зачем читать-то.Потом их внимание захватывает другая сенсационная объяснялка-бестселлер, заставляя забыть предыдущие откровения, и так десятилетиями. Мы имеем дело со своего рода неоварварством, в котором вместо отсутствия знаний вообще, как у нормальных дикарей - действует "актуальное преходящее знание сезона". Неоварвары всегда на острие момента, всегда сыплют топовой терминологией и произносят компетентно звучащие формулировки, но попробуйте у них что-нибудь уточнить. В смысле "что вы имеете в виду по сути, говоря про технологическую сингулярность?" или "вот эти вот нравственные основы коллективизма, которые вы хвалите - они в практическом смысле как выглядят?"У меня есть смелая версия, почему так.Суть в том, что подавляющее большинство этих неоварваров в действительности не желают ничего понимать - они желают всего лишь объяснять. К самому знанию, к самой действительности они равнодушны: им нужен всего лишь рассказ о ней, который их устроит (и, желательно, улучшит их мнение о себе). Отсюда и такая страсть к универсальным концепциям, в которых всё-по-полочкам-разложено.И, кстати, спалить такого неоварвара очень легко: он, например, в упор не видит разницы между "пониманием" и "объяснением".——Как обычно - раньше, лучше и с рассылкой на основном проекте Sponsr.ruКак обычно - раньше и без блокировок на Яндекс.мессенджере
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
五一 в Китае: тренды, цифры и трендовые фразы 2026 года 🔥Цифры, от которых кружится головаПрогнозируют 15,2 млрд поездок по стране — новый рекорд. Пик загруженности дорог придется на 1 мая: ожидается до 70 миллионов машин в сутки.Тренд №1: «Убираем офисный запах» (去班味) — главная фраза сейчасЛюди устали от работы и хотят полного расслабления. Поиск этого слова вырос на 174%.Тренд №2: Цветные путешествия (Color Walk) 🎨Поиск направлений по цветам (розовые сады, зелёные горы) вырос на 200%. Больше не нужно составлять сложный маршрут — просто выбери свой любимый оттенок.Тренд №3: Полное погружение (沉浸式体验) и охота за едой 😋Люди хотят не просто посмотреть, а стать частью происходящего. Поэтому взлетели «民族旅拍» (этнические фотосессии) и поиск локальной еды. Например, после обзора на курицу в горшочке (莫氏鸡煲) продажи такой еды выросли на 128%.Еще одна вирусная фраза: «Первый умный (первая партия игроков) уже в пробке» 🚗Как только люди начали выезжать, интернет взорвался шуткой: «第一批聪明人已经堵在路上了» (Первая партия умников уже стоит в пробках). Это сарказм над теми, кто решил уехать на день раньше, чтобы не стоять в пробках 1 мая, но в итоге попал в пробку вместе с такими же «умниками».А вы уже смыли «офисный запах» ? Какой тренд по душе?

Динамика среднемесячной температуры воздуха (°C) в мае в разные периоды времени (с 1938 по 1954 гг. и с 2020 по 2025 гг.).В 1836 году в Кузнецке была открыта первая на территории Кузбасса метеостанция.🌡В фондах нашего музея сохранились данные метеорологической станции Новокузнецка за 1938-1954 гг. Нам стало интересно сравнить значения среднемесячной температуры этого периода с аналогичными показателями современного отрезка времени (2020-2025 гг.).🌡На графике – оранжевая линия обозначает период с 1938 по 1954 гг., фиолетовая – с 2020 по 2025 гг. Прослеживается небольшой тренд повышения температур с 1938 по 2025 год.🌡В мае температура воздуха резко повышается и превышает на 9-10 градусов апрельские показатели. Для нашей территории май – это месяц крайне неустойчивой погоды.🌡29 мая 2002 года над центральной частью Кузбасса пронесся, в буквальном смысле, смертоносный ураган. Приведем отрывок из учебного пособия Л.И. Соловьева «География Кемеровской области. Природа»:«Синоптики Кемеровского центра гидрометеорологии говорят, что за всю историю Кузбасса таких явлений, как этот смерч, зарегистрировано не было. …. Специалисты беловской метеостанции отчетливо наблюдали, как воздушная воронка закрутила 2 высоковольтных столба, расстояние между которыми было 300 м. Комбайн, оказавшийся в воронке, подняло в воздух и через 30 м бросило на землю. …. Особенно пострадали д. Калиновка и п. Красногорский, в которых было сильно повреждено около 80 частных домов, получили травмы 13 человек, 1 жительница Калиновки погибла. …. Были вырваны опоры линий электропередач и опоры монтажной сети на железнодорожных путях, из-за чего оказалась обесточенной подстанция «Зареченская», остановились 3 шахты и разрез, было прервано движение железнодорожного транспорта…». На ликвидацию последствий стихии потребовался месяц.🌡Среднемесячные температуры мая за период с 2020 по 2025 гг. высчитывались на основе данных с сайта: Архив погоды в НовокузнецкеПервомайские фото Новокузнецка:1. 1930 год2. 1938 год3. 1940 год4. 1954 год5. 1956 год6. 1965 год7. 1974 год#погода
Заканчиваю статью про архаичный ландшафт в кинематографе Пазолини и их связь с Элевсинскими мистериями,с опорой на его фриульскую поэзию полную скорби как сандали Ангела: На фриульском:Jo o no voi su a la lune,o vôi a la cjase dal predia bevi il vin neri...Перевод:Я не пойду на луну,я пойду в дом священникапить черное вино... Пазолини рано связал фриульское природное пространство с понятием сакральной манифестации. Он ссылался на Мирча Элиаде, чьи категории «иерофании» (явление священного в профанной материи) и космоса как постоянного просвечивания божественных сил являли себя через марокканские пустыни или руины окраин Рима. На фриульских холмах, у ручьёв и на каменных церковных фасадах сакральное не было впервые установлено церковным освящением, а уже присутствовало как имманентное качество «неистраченной» сельской земли.Фриульская идиллия у Пазолини всегда находится в напряженном контрасте с утратой этой формы существования; Словно затаскивает тебя в определенное состояние, способное по - другому воспринимать ритуальный слой Э мистерий.Кто верит в ангелов?!Пленки алтайские снятые на Агат, специально для исследования лиминальных пространств.
Плутая по просторам интернета наткнулся на библиотечный фонд Института Гувера (США), в котором есть отдельный раздел, который называется "Русские заграницей". В этот раздел собраны печатные издания (в основном газеты), выпускаемые общинами эмигрантов. Что нужно сделать, если видишь большой массив документов, который мало кто до этого смотрел?Правильно - забить в поиск название своего родного города!Всю следующую неделю буду делиться с вами заметками и даже рассказами о городе, его истории и знаменитых людях той эпохи!"Русский голос" от 26.03.1928"Найдена копия дела Грибоедова.СИМБИРСК - При разборе архива библиотеки имени Белинского в Симбирске найдена заверенная архивом министерства иностранных дел копия дела А. Грибоедова по подозрению его в принадлежности к тайному обществу декабристов. В деле находятся показания Грибоедова, Одоевского, Рылеева, Трубецкого, Муравьева-Апостола и Пестеля."

Давайте без мизогинии, чисто по фактам.1. Исследования о равенстве врут.2. Мужчины в среднем на 20% тяжелее, выше и сильнее женщин.3. Думать физически даже более энергозатратно, чем содержать могучие мышцы в теле.Сопоставив эти факты, получаем что?
Несколько дней назад, 27 апреля ушла из жизни невероятной силы женщина — Эдит Ева Эгер. Как и Виктор Франкл она прошла ужасы концлагерей и стала примером того, как можно обрести свободу и смысл, проживая бесчеловечные испытания.Она родилась в 1927 году в Венгрии. В 16 лет её вместе с родными отправили в Освенцим. В лагере её заставляли танцевать для нацистов. Она закрывала глаза и представляла, что танцует на сцене. Так она добывала лишний кусок хлеба, который делила с другими.Когда её освободили, она была едва жива и не могла ходить.Она потеряла всё: родных, здоровье, веру в справедливость. Но сохранила тонкую ниточку тяги к жизни и любви.Спустя годы они с мужем бежали в США. Там родились их четверо детей и начался долгий путь к восстановлению. В 50 она пошла учиться на психолога, чтобы помогать себе и другим.Много лет она молчала о том, что пережила пока однажды не поняла, что НЕВЫСКАЗАННАЯ БОЛЬ - ЭТО ТЮРЬМА.Я часто говорю своим клиентам, что терапия – это выход из тюрьмы своих травм и боли.
У всех есть возможность сказать своё последнее слово — хотя не всегда тот, кто его произносит или пишет, знает, что именно оно окажется последним. В этой рубрике мы очищаем последние слова от налёта времени и даём вам возможность посмотреть на них отвлечённо.Сегодня — последние слова немецкого математика Гаусса, сказанные им на смертном одре. #последние_словаПоддержите «Кенотаф» подпиской: телеграм-канал | Boosty
Новое исследование, опубликованное 29 апреля 2026 года в журнале Nature, опровергает один из самых устойчивых мифов европейской истории — о «варварском нашествии», якобы уничтожившем Рим. Команда учёных проанализировала 258 древних геномов из рядовых захоронений на территории современных Баварии и Гессена, датированных преимущественно 450–620 годами н.э., и сопоставила их с базой из ~2900 древних, раннесредневековых и современных геномов. Главный вывод исследования: никакого массового вторжения не было. ДНК не обнаружила свидетельств прихода крупных этнически однородных племенных блоков. Люди с северноевропейским происхождением — генетически близкие к жителям нынешних Германии, Нидерландов и Дании — появлялись на бывших римских землях небольшими семейными группами и даже поодиночке на протяжении нескольких поколений ещё до падения Западной империи в 476 году, работая, по всей видимости, сельскохозяйственными рабочими. «Они прибыли не как массовые захватчики или орды — это отдельные семьи, которые уже четыре-пять поколений живут на римской территории», — говорит Бюргер.Генетический перелом, тем не менее, был резким и хронологически точным. Сразу после ~470 года н.э. в погребениях фиксируется смешение северноевропейских и разнообразных южноевропейских предковых линий. Это произошло немедленно после исчезновения римских государственных структур, которые, судя по всему, удерживали два населения — римское и «варварское» — в состоянии юридического и социального разделения. Как только имперские ограничения на браки были сняты, смешение стало стремительным. «Временно́е совпадение между падением Западной Римской империи в Италии и генетическим сдвигом, который мы фиксируем в южной Германии, поразительно точное», — отмечает Бюргер. Исследование также реконструировало семейные деревья по древним геномам и показало, что модели родства и домашнего хозяйства, сложившиеся после крушения империи, во многом напоминают структуры современной Европы. По словам медиевиста Патрика Гири из Принстонского института перспективных исследований, это исследование наконец «кладёт конец романтическим образам великих народов, марширующих по европейским просторам и разрушающих Римскую империю». ☝️Таким образом, падение Рима предстаёт не как катастрофический демографический разрыв, а как трансформация: постепенное, тихое, поколенческое просачивание людей с севера, которое оставалось невидимым при жизни, но стало зримым в мёртвых — и именно из этого смешения выросла генетическая карта современной Европы.Подпишитесь на @everydayint, чтобы быть в курсе новостей о научных открытиях и технических достижениях. Читайте и другие Telegram-каналы нашей объединённой редакции:▫️Испания моя — блог Даниила Кислова об Испании▫️Испанский амиго — новости испанской политики и общественной жизни▫️Гранада: новости и не только▫️Испанская кухня и вино. Рецепты и рассказы▫️Фергана — информационное агентство
Моя статья «On the Process-Microstructure Correlation for Wire Additive Manufacturing with Metallic Alloys» была опубликована в сборнике IEEE конференции REEPE 2026.Мы сравнивали два метода проволочного аддитивного производства — WAAM (дуговой) и EBAM (электронно-лучевой) — на трех материалах: нержавеющей стали AISI 304, суперсплаве на основе никеля Inconel 625 и чистой меди Cu-ETP. Главный вывод: выбор источника энергии принципиально определяет качество конечного компонента. EBAM показал преимущество для аэрокосмических деталей, WAAM требует строгого управления термическим режимом, а вакуумная обработка критически влияет на чистоту изделия.Это моя первая публикация. Первый DOI. На конференции работа заняла второе место — историю подготовки можно прочитать здесь.Следующий шаг — ждем приглашения в журнал Q1. Параллельно пишется следующая статья.#наука@lyrisimus #аддитивное_производство #материаловедение #IEEE #публикации #конференции #исследования
Борисфен 13: Берда В течение нескольких веков иврит не использовали в быту. В рекламе языковых курсов показаны мантия, метла и птица, а иврит назван языком ПРОПУСК. Заполните ПРОПУСК двумя словами.Комментарий: иврит был мертвым языком, пока его не возродили в начале XX века. Реклама отсылает к названию первой главы книги о Гарри Поттере, которая называется “Мальчик, который выжил”.Ответ: который выжил.Источник: 1. https://www.instagram.com/reel/DNIwu1qI8Xs2. uk.wikipedia.org/wiki/ІвритАвтор: Сергей Черкасов (Одесса).Пришли спорные Гарри Поттера. Команды должны были задаться вопросом: станет ли редактор спрашивать имя и фамилию двумя словами? Станет ли редактор шифровать имя и фамилию пропуском? Еще для такого ответа не нужно первое предложение.Пришли спорные Ордена Феникса. Эту версию могут спросить двумя словами. Но зачем для такого ответа спрашивать ПРОПУСК? Почему не просто Назовите ЕГО двумя словами?Если вы хотите зарабатывать больше плюсиков, обращайте внимание на редакторский язык.#помогает_ли_редактура_лучше_играть
🕰 Капитан Генри Аббес и командир немецкого корабляКапитан Генри Аббес, командир роты K 117-го пехотного полка армии США, снят рядом с немецким капитан-цур-зее (капитаном 1-го ранга) Куртом фон Диттмаром после его сдачи в плен американским войскам 25 апреля 1945 года.Курт фон Диттмар командовал тяжёлым крейсером «Принц Ойген» (Prinz Eugen) и сдался в плен вместе с экипажем в Копенгагене после капитуляции Германии. Капитуляция проходила в условиях полной блокады — союзники уже заняли большую часть Западной Европы, а советские войска находились в пригородах Берлина.На снимке зафиксирован один из последних эпизодов войны на море: немецкие военно-морские силы, лишившись командования, массово сдавались союзникам, что ускорило окончание боевых действий в Атлантике и Северном море.👉 Подписаться на Историю в фотографиях 👈
ИНСТИНКТ ИМИТАЦИИили как подражание вызывает слабоволиеБлагодаря зеркальным нейронам мы безотчетно повторяем действия окружающих. Мужчина скрещивает руки, а спустя мгновения его партнерша по разговору повторяет жест. Это бессознательное физическое отражение помогает нам лучше понять друг друга, а также рождает чувство единения и гармонии (поэтому продавцов, менеджеров и политиков учат намеренно копировать позы других людей: человек, которому подражают, более внушаем).Инстинкт имитации приводит к тому, что, когда мы видим, как кто-то достает еду, напиток или кредитку, мы начинаем бессознательно «зеркалим» это поведение и можем потерять свою волю. Пример: ученые проверяли, что происходит в мозге курильщиков, когда они видят курение персонажа фильма. У них активизировались зоны мозга, которые планируют движения руки, как будто люди готовились достать сигарету и зажечь ее: возникал бессознательный импульс закурить, который приходилось сдерживать.Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»#тэр#психологиялибидо#передачазнаний#зеркалирование
В детских книгах должно быть две вещи: красочность и польза. У нас столько новых детских книг, что я каждый раз теряюсь в выборе. Недавно он пал на «Эту рыбу каждый знает» Галины Мальцевой, прочитали за четыре захода. Для шестилетки – идеально. Впрочем, и для его 36-летней мамы было интересно.Если о том, что у морских коньков за потомство (вынашивание и производство) отвечает папа, вы, возможно, знали, то об остальных фактах и существах из книги – вряд ли. Конек Игогошкин и целая стайка его детишек плавают с утра до ночи по морю и знакомятся с его обитателями.Среди них – пистолетная креветка, больше всего порадовавшая моего сына. Прочитав название главы (он читает названия, я – остальной текст), он подумал, что несчастное морское существо заталкивают в пистолет и используют в качестве снаряда. Но нет, эта опасная штучка сама кого хочет прибьет, причем всего лишь громко щелкнув клешней.Также из интересненького – губан-чистильщик, кузовки-кубики, рыба-шар и несчастный спинорог, сквозь слезы поедающий морских ежей: как в том анекдоте. Колко, конечно, но жуть как вкусно.Мимоходом затрагиваются такие темы, как мусор в океане, пищевые цепочки и болтливость рыбы-попугая. Несчастная рыба всю книжку пытается отгадать простенькую загадку, периодически посещая со своими догадками Игогошкина и его коньков.Яркие иллюстрации нарисовала Анна Борисова. В книге всего 60 страниц, но я все равно рекомендую растягивать ее на 4-5 заходов, чтобы рассказы о разных жителях океана укладывались в голове.А вы знали про конька-папу?
ЧИЛИЙСКИЙ КОАЕсли вам не хватает хардкора, попробуйте подслушать разговор в темном переулке Сантьяго. Скорее всего, вы не поймете ни слова. Это COA — криминальный жаргон, созданный для того, чтобы путать чужаков.Разбираем несколько ярких терминов, которые вышли из тюремных камер в народ:📌 AGUJA — «игла»Человек не только умелый, но и сверхвнимательный и опасный. Он видит всё насквозь и всегда начеку.🔘Ese loco es súper aguja. — Этот парень очень прошаренный, его не проведешь.🥺 AGARRAR PAPA — «схватить картофелину»Принять ложь за чистую правду, быть обманутым. Тот самый момент, когда кто-то верит в откровенную байку или попадается на хитрую уловку.🔘Le dije una broma y agarró papa al tiro. — Я пошутил, а он сразу повелся.💵 BACÁN — «круто / роскошно»Может обозначать богатого или просто очень жизнерадостного человека. Изначально так называли влиятельных воров, живущих на широкую ногу. Также bacán используется как универсальное «круто!», «офигенно!».🔘¡Qué bacán es tu auto! — Какая крутая у тебя тачка!🕯 APAGAR LA VELA — «погасить свечу»Мрачная метафора смерти.🔘Apagó la vela en la pelea. — Он погиб в драке.🏔 APRETAR CUEVA — «сжать пещеру»Под «пещерой» на сленге подразумеваются ягодицы. Сжать булки и бежать так быстро, как только можешь.🔘¡Viene la policía, aprieta cueva! — Копы едут, сматывай удочки!