растяжка на все 4 трибуны в Неймегене только что по случаю 125-летия клуба🔥#нидерланды🚢 🚲 На Выезде ⚽🚂
Командные виды спорта — страница 14
Лента темы
Ну и самое важное, пожалуй. Что бы хотелось сказать про комментаторство на Чемпионате России. 😊Оно обесценилось. Теми рамками и условиями, в которых мы сейчас находимся. По сравнению с ЧР 2022, нам перестали оплачивать жилье и проезд, но тем не менее не подняли гонорары. Даже рассказать о комментаторах - никому не интересно. Профессия стала низкосортной. Ездим за люболь к своему делу, ведь каждый из нас обожает футбол. ❤️У меня по сути нет претензий к подрядчику, к ребятам из А4, потому что я прекрасно понимаю, насколько сложно следить за техническим оснащением такого большого количества трансляций. 🤝Как мне кажется, у комментаторов массового футбола должен быть свой руководитель, человек, который будет следить, оценивать, контролировать и, так как получается в последние годы, защищать наши интересы. У меня есть пример такого человека, думаю, каждый из старичков напишет его в комментариях даже не сговариваясь между собой. 👍Назначения на решающие стадии нужно делать согласно регалиям и форме в данный конкретный момент. Комментаторы, как футболисты и судьи, должны быть в условиях конкуренции. Убрали заранее тебя с важнейших матчей — ты работаешь «спустя рукава», назначили заранее на финал — тоже нет необходимости рвать жилы. Конкуренция — двигатель прогресса. Должно быть только так. ⚽️Сейчас, к сожалению, этим никто не занимается. Все отдано на откуп прокатчикам, у которых и так хватает забот. 😔Хотелось бы, чтобы у комментаторов был свой Юрий Апонасенко или Вячеслав Семенов. Чтобы нас приглашали, выделяли, уважали. 👏На этом Чемпионате России сложилась такая ситуация, что на 2 финальных дня не были назначены очень многие классные комментаторы. Люди были перекинуты на матчи женского турнира. Я не в праве оценивать кого-то из коллег. Но просто опыт и выслуга лет заставляли задуматься. 🤔За счет коллектива и наших взаимоотношений внутри мы смогли выйти из многих ситуаций. Вместе мы сможем многое. Но хотелось бы конкурентной среды и объективного оценивания, без привязки к личным отношениям и регионам. 💪Готовы ли к такому в РФС, тут не уверен, ждем решений и верим. ✨
👓 Просто интересный факт: семеро игроков футбольной команды Технологического института Карнеги 1932 года носили очки. Заметьте, никаких защитных масок!
Продолжая тему спорта - на фото, рентген правой руки Арсения, сегодня на игре - ему прилетела шайба, сильный отек и невозможно разогнуть и, соответственно, согнуть кисть. Перелома нет, эт хорошо: Рука правая, эт не очень. Естественно, сразу в травмпункт, где в зале ожидания еще пару-тройку бравых парней с чем то похожим. За 20 минут, супер быстро все сделали, оформили - я каждый раз в приятном удивлении от нашей медицины, не всей, но все же. Вообще со временем к таким ситуациям начинаешь относится все спокойнее, хотя помню период в жизни, когда каждая игра - сопровождалась сильнейшей тревогой. Такое ужаснейшее состояние, когда ты не можешь получать удовольствие от просмотра игры, переживание такое сильное, что радоваться получается гораздо меньше, чем нервничать. Возможно, некоторые особенно мамы - меня поймут.Вообще принять тот факт, что твой сын занимается мужским таким спортом, что это его выбор, и что, действительно, тут бывают разные ситуации, что он старается из избежать, но не всегда получается - штука очень сложная. Тут тогда нужно и свое бессилие признать. Ведь в действительности, я мало на что могу в этом повлиять. Верить могу, надеяться могу, но влиять - никак. А бессилие - тут очень опорное чувство, признавая которое становится как-то сильно легче, на душе спокойнее, и место удовольствию и радости - находится ❤️Всем здоровья, Ваша Лена
🥇Из истории великой эпохи6 ноября - одна из золотых дат в нашей истории - ровно 20 лет назад ЦСКА, уже ставший обладателем Кубка УЕФА, подтвердил свой супер-статус, став чемпионом России🔝⚽Наши футболисты выиграли у Динамо 2-1 , набрали 62 очка и, обогнав мясо на 6 очков, взяли золото. В том сезоне наша великая команда, как говорят сейчас, взяла трэбл - чемпионат, кубок и еврокубок🏆🏆🏆И мы счастливы, что стали частью этой грандиозной красно-синей истории❤️💙
Вслед за Оксаной Швыдкой во втором туре женской Суперлиги первую «сотку» из десяти попыток в лиге мужской реализовал Иван Яковлев. В матче четвертого тура против уфимского «Динамо-Урала» центральный «Белогорья» реализовал все девять отданных ему передач и добавил к ним еще один точный переходящий💯Спасибо, Ваня, что подкинул мне очередную задачу проверить прошлый год на наличие подобных достижений. Как и в случае с аналогичным постом по женщинам, без внимания не останутся и крайние игрокиВ прошлом сезоне закончить матч с абсолютной реализацией нападения хотя бы из пяти попыток в центре удалось 14-и блокерам, причем Петару Крсмановичу посчастливилось сделать это дважды, но оба раза это было 5 из 5 атак. Интересен тот факт, что ближе всех к рекорду Яковлева приблизился… сам Ваня Яковлев. Вы не поверите, но он смог огорчить свою нынешнюю команду в третьем матче полуфинальной серии плей-офф, реализовав 100% в атаке из девяти попыток. Так что клуб «100% в центре» можно смело именовать клубом Яковлева👏Что касается крайних нападающих, то вслед за женским «клубом 60%» открываю аналогичный клуб и для мужчин. Условия вхождения в элиту нападения будут немного сложнее – 70% реализации из более чем 20 попыток. Ну что ж, господа доигровщики и диагональные, го в «клуб 70%» - я создал!В текущем сезоне сразу четыре крайних нападающих выполнили необходимый норматив для попадания в элитарный клуб нападающих, а именно:Антон Семышев (70% из 23 раз), 4-ый тур «Динамо» Москва – «Зенит» СПБЮри Романо (75% из 24 раз), 4 тур «Факел» - «Горький»Илья Казаченков (70% из 20 раз), 3 тур «Локомотив» - МГТУМихаил Лабинский (71% из 28 раз), 3 тур «Енисей» - «Зенит-Казань»В прошлом сезоне подобным достижением среди крайних нападающих смогли похвастаться 12 игроков, причем Роман Поталюк смог сделать это дважды! Что касается наивысшего процента реализации нападения, то рекордсменами среди крайних игроков могут считаться Ярослав Подлесных и Никита Морозов, показавшие запредельные 81% из 21 попытки. Но первым был все же молодой диагональный «Факела», устроивший собственный бенефис в Новом Уренгое, когда громил сильнейшую команду страны казанский «Зенит»💪🏻 Вот полный список резидентов «клуба 70%» за прошлый год: Павел Тетюхин, Мохамед Аль Хачдади, Павел Авдоченко, Максим Сапожков, Цветан Соколов, Ярослав Подлесных, Андрей Сурмачевский, Роман Поталюк, Никита Морозов, Ражабдибир Шахбанмирзаев, Макар Бестужев и Егор Клюка👏
Как Арсенал трек Самфы забустилВ рилсах щас умеренно вирусится кусочек трека Самфы из его мини-альбома аж 2013 года. Песня безумно красивая, называется «Indecision», в лучших традициях саундпродакшена музыканта: интимные отношения с пиано и сияющий голос.За форс можем сказать спасибо «Арсеналу», не тульскому разумеется. В начале августа они выложили эпичное видео о возвращении на родину Эберечи Эзе, воспитанника клуба. Он прошёл футбольную школу Арсенала, всегда хотел играть за клуб, но большую часть своей карьеры провёл в других командах. А щас вернулся домой. В видео ещё фигурирует легенда клуба Иан Райт, которого также «Арсенал» подписал в 27 лет, как и Эзе.Видос из-за своей эмоциональности и совпадений разлетелся на 15+ миллионов просмотров, зафорсился. А о песне вспомнили не только фаны футбола, но и всякие любители красивого. Щас под песню снимают тренд «как выгляжу я — что видят мои глаза». Ну и своих детей, кошечек и собачек показывают, куда без этого. Поразительная сила интернета, воистину.Тима слухает ✌️
Оздоев сделал два дубля за неделю и стал вторым бомбардиром чемпионата Греции. Осенью 2019-го, когда он так же лихо играл за «Зенит» и сборную, я полетел в Ингушетию и провел два дня в семье Магомеда.Оздоевы живут в Сунже, в пяти минутах езды от аэропорта Ингушетии. В пути отец Магомеда Мустафа говорит с улыбкой: «В нашем доме чувствуй себя свободно. Два дня ты гость. Потом свобода заканчивается».Вечером первого дня едем в столицу Ингушетии Магас, где живут две дочери Мустафы. Была и третья: «31 декабря 1993 года она попала под машину в Карабулаке. В память о ней мы ежегодно покупаем до тысячи подарков местным школам и детским домам».Недалеко от Аланских ворот Магаса, триумфального въездного сооружения, голосует женщина. Подвозим. Скоро выясняется: она, как и Мустафа, из Грозного — выходит на остановке у переулка Фирузы Оздоевой, составителя англо-ингушского словаря.«Это моя родственница, — говорит Мустафа. — Преподавала здесь и в Грозном. Я спрашивал людей: «Когда-нибудь предлагали ей деньги на зачете или экзамене?» — «Ни разу, — отвечали. — Бесполезно».Мустафа увез семью из Грозного больше 30 лет назад.«Переехав из Чечни в Ингушетию, я построил жене кафе на пять столиков, куда приходило много беженцев. Рядом с заведением находился парк, где Мага в четыре года заиграл в футбол».В 2000 году Мустафа запустил в Башкирии два предприятия по переработке кожевенно-мехового сырья.«Вернулся домой, а младшего сына нет. «Где он?» — «На стадионе». Я пришел. Посмотрел из-за забора. У Маги вроде неплохо получалось. По пути домой спрашиваю: «Что хочешь на день рожденья?» — «Мне ничего не надо. Ты же играл в футбол. Потренируй нас».Не прошло и двух недель, как я сказал супруге и старшим детям: «Сегодня я уволился с работы. Теперь занимаюсь футболом с младшим сыном. Никто не должен возмущаться и ныть». И так 7 лет.Тренируя детей, я вообще не зарабатывал. Сказал Маге: «Будешь делать то, что я тебе скажу. Ради тебя я оставляю все. Семья будет страдать, будет меньше денег, поэтому ради них ты должен думать только футболе».Через пару лет нас позвали на республиканский турнир, и мы там всех разнесли: некоторые соперники даже уходили после первого тайма. Нам за это даже грамоты не дали. Назвали выскочками. Потом я на год отдал Магомеда и еще двух мальчиков в республиканскую футбольную школу — чтобы стали самостоятельнее. Они жили там в вагончике на четырех человек (нормальные условия для тех времен), но Магомед получил небольшую травму. В коленном суставе скопилась жидкость. Я забрал его домой.До пятнадцати лет Мага был очень быстрым — в моего отца. А потом резко вырос на 12 см, и скорость упала. Тогда я перевел его в опорную зону. Теперь понимаю: надо было ему ноги закачивать, а тогда переживал — стоит ли?В 2004-м повез Магу в «Ротор» — к одному хорошему тренеру. В кабинете директора он сказал про моего сына: «Здесь таких талантов еще не было». Это была его ошибка. Директор школы ударил кулаком по столу: «Нет! Таланты рождаются здесь!» После этого я увёз Магу оттуда».Не задался и другой выезд — в один московский клуб осенью 2006-го.«Мага подошел тренерам, мы вернулись в Ингушетию — звонок: «Хотим еще раз его просмотреть», — вспоминает Мустафа. — Я понял: что-то у меня просят. Говорю тренеру: «Не дам ни копейки ни тебе, ни твоему директору. Я шесть лет готовил ребенка, привез вам бесплатного хорошего игрока, а вы еще что-то просите».Через год Мага прошел просмотр в молодежке «Терека». Поиграл там, но начались напряги, нужно было уезжать, и мы собрались в Гамбург. Но остановились в Ростове, и я позвонил в «Шахтер» и киевское «Динамо». Все ответили: «Приезжайте — посмотрим».Выбрали «Динамо». Магомед поспал в поезде, и утром в Конча-Заспе нас встретили Владимир Онищенко и Владимир Мунтян — выдающиеся в прошлом футболисты. Большое спасибо и им, и Игорю Суркису. Мага стал тренироваться в молодежной команде. Потом Мунтян мне рассказал: «Утром захожу на теоретическое занятие. Двадцать пять здоровенных мужиков сидят, растопырив ноги, и лишь один маленький ингуш встал из-за стола и поздоровался со мной».
Сколько стоит сходить на футбол в Италии?Расходы в отпуске. Четвертый день в Италии. Предыдущие дни с расходами смотрите выше в канале 🇮🇹Еда 🍕Уже классическая статья расходов. На этот раз были круассаны с кофе за 8€, тирамису за 10€, кусочки пиццы за 10€ и, внимание, Макдональдс!!! за 22€. Да, скучал я по классическому маку. Праздник живота и калорий! Катание на лодочках в парке 🛶Стоит 10€ за двоих. Разнообразить отдых всегда приятно, особенно катанием на лодке с красивым видом. Галерея 🖼️Вход в национальную галерею современного искусства – 34€. Много чего интересно увидели, порой картины ничем не отличаются от моих произведений в 3 года)) но посмотреть все равно стоило. Поход на футбольный матч ⚽️Играли Лацио и Ювентус. Скучная игра с нескучными болельщиками Лацио. Итальянцы болеют футболом и это видно. Атмосфера на стадионе 10 из 10. Самые дешевые билеты за воротами стоили нам 300€. На видео болельщики Лацио поют свой гимн, и как раз он помог футболистам, и они обыграли Ювентус ✅ Итого за 4 день: 394€ или 37.040₽Я воплотил свою мечту из детства, побывав на европейском футболе, эмоции невероятные, каждая копейка того стоила. Продолжаем путешествовать и расширять кругозор…
30 октября 1960 года. Открылся новый стадион «Кубань» — «великолепное сооружение, построенное рядом с вышкой телецентра у озера Карасун, на месте бывшего пустыря» (на территории так называемой Цыганской долины, строительные работы здесь велись с 1950 г.).В этот же день на стадионе состоялся праздник урожая, закончившийся большим фейерверком, а впоследствии часто проводились вошедшие в 60-х годах в моду массовые зрелищные мероприятия. Так, в мае 1961 г. было устроено большое театрализованное представление с участием многих популярных артистов, чье творчество стало эпохой в советском кино,— М. Ладыниной, П. Кадочникова, П. Глебова, Л. Хитяевой, 3. Федоровой, Н. Черкасова и др. Исполнялись сцены и песни из известных кинофильмов («Каким ты был, таким остался»,— пела Марина Ладынина...), затем выступали спортсмены- акробаты, оркестр играл непременный «Марш энтузиастов». Музыкальный символ «буден великих строек» звучал в начале 60-х с особым пафосом: в стране был провозглашен курс на «развернутое строительство коммунизма...»
В этот день девять лет назад. Стадион «Спартак». Дерби с конями. Почти что 45 тысяч зрителей и 3:1 на табло. Впервые мечты о чемпионстве благодаря уверенной победе при качественной игре начали обретать очертание реальности.То дерби прошло в стиле девяностых, к чему призывали на неделе перед матчем: оранжевые бомберы, олдскульные розы, Grinders и Dr.Martens на ногах, ремни с тяжелыми пряжками помогли воссоздать атмосферу отечественного фанатизма конца двадцатого столетия!К матчу «Спартак» располагался на первой строчке в турнирной таблице, кони шли на третьей позиции. Такой расклад сохранился в последствии до последнего тура с минимальными изменениями. Менялся лишь отрыв.На трибунах были развернуты сразу несколько перфомансов, один из которых на всю трибуну Б в честь юбилея коллектива Gladiators Firm’96. Дополнен он залпом пиротехники при сворачивании основных элементов. А на протяжении всей встречи на вышке располагался баннер гостей из Сербии «Ultra Boys».Полное доминирование красно-белых на поле и на трибунах нас еще на шаг в том сезоне к заветной цели, а на секторах бесконечно горела пиротехника и вражеские знамена. На лицевой линии то и дело вывешивались растяжки адресованные движу коней! В конце матча на трибуне появилось выражение, ставшее крылатым — «Грацио, блять!».Вот таким был живой футбол без Fan ID и прочих ограничений!
Николашки вчера первый раз были на хоккее. На вопрос, что понравилось больше всего, ответили, как настоящие мужики:— девочки с помпонами, которые в платьях танцевали Скажите, а где находится завод, где всех этих мужиков делают, а?
Не стало Игоря Плешакова. Человека, которого я отношу к категории легенд. Он работал диктором на матчах футбольных ЦСКА, Динамо, Химок и сборных России.Когда я заинтересовался футболом, он уже 3 года был голосом ЦСКА. Мой первый поход на матч состоялся, когда армейцы принимали в Москве Гамбург. Там тоже работал Плешаков. Тогда его узнаваемый тембр стал для меня стандартом. Я не знал, что он работал с другими клубами и долгое время считал, что он как голос в метро — записан и один для всех. Я даже не удивлюсь, что моя привычка ходить на матчи ЦСКА, Динамо и Химок была связана с тем, что их объединял знакомый с детства голос и ты снова ощущал магию первого похода на матч…Светлая память! https://t.me/rfsruofficial/16131
Дипломатический футбол в Берлине, 1938 ⚽️🇬🇧🇩🇪Берлин, май 1938 г.Перед началом товарищеского матча сборные Англии и Германии выстроились в линию под звучание нацистского гимна. В соответствии с дипломатическим протоколом английские игроки подняли руки в приветствии — жест, который позже вызвал бурю споров на родине.На поле Англия одержала победу со счётом 6:3. Но матч стал гораздо большим, чем просто спортивным событием — это был снимок напряжённой дипломатии накануне Второй мировой войны.🪖Эта фотография📷 стала одной из самых спорных в истории футбола — жутким напоминанием о том, как близко Европа стояла к краю войны.@nottrivial_history 👍
-Макс, сколько у тебя медалей?-Не знаю, не считал, может штук 15.. И действительно, 15 медалей. Парню 8 лет. Что делала я, когда мне было 8?)) Играла в мяч во дворе летом, весной, осенью, висела и кувыркалась на турнике, а зимой - с горки на лыжах. Медали? У меня- две. Одну дали при рождении, до сих пор у мамы хранится, вторая - от МЧС России)) Всё). Что для меня футбол? Мы начали заниматься и вникать, едва Максиму исполнилось 4. Аккурат, в начале мая. А может и того раньше, я уже не помню… Для меня футбол - это дисциплина и тренировки через «не хочу». Это когда в любую погоду ты собираешься и идешь/ едешь заниматься. Это когда ты вытираешь потоки детских слёз на первых соревнованиях. Страшно потому что. Помню, приехали на очередное первенство. Макс в слёзы. Я сама еле держусь. Но понимаю, нужно этот этап пройти. Стоит малыш в форме на вырост возле поля и не идет. Подходит тренер. Бережно берет этого птенца за ручку, что-то шепчет на ушло, через пять минут Макс веселый пинает мячик. А у меня слёзы облегчения.. Возле поля стоит еще один такой же мальчик, и его за ручку и повёл..❤️Так и идем рука об руку 4,5 года. И я понимаю, что это и Моя Игра. Она мне принадлежит, и таким же, как и я. (Пропели?) Было ли желание бросить? В первые два года - да. Но! Мы знали, ради чего это всё и шли дальше. И продолжаем идти. И в дождь, и в снег, и с солнце, и в жару. Потому что есть Цель. У Макса - своя, у меня - своя. Друзья, если на пути у Вашим целям нужен человек, который будет рядом и не даст свернуть с пути избранного, я открыта и для вас стать опорой. А от себя лично я хочу поблагодарить нашего тренера Висилия Алексеевича Бабенкина за терпение, человечность, искренность и огромную любовь к своим подопечным. Поделитесь вашими историями, когда вы понимали, что бросать нельзя, шли и делали? Кто/ что вам в этом помогало/ или помогает до сих пор?
Это я лучшего вратаря турнира родила. Второй раз за октябрь.Сегодня был финальный матч,🥇 в турнире по футзалу. И победа в номинации «лучший вратарь».За этим стоит много усилий тренеров, слаженность и крепость всей команды. И много рвения и самоотдачи Савелия, такой он молодчина невероятный. Но я и сама за себя радуюсь ужасно. Всё, что мною потрачено (силы и время) - всё не зря. Так уж вышло, что мой ландшафтный бложик в последнее время вильнул в сторону футбола. Но вся моя осень превратилась в крутую смесь сложных насыщенных рабочих процессов и футбольных страстей. Я мчусь с объекта на тренировки. Откладываю рабочие дела на ночь, потому что днем мне надо везти сына на турнир. У меня нет выходных. Но есть небольшие передышки, во время которых я стираю бесконечные гетры и вратарские перчатки наслаждаюсь результатами своих вложенных усилий.
В свободное время парни играют в футбол — часто, много, азартно. В городах на пляжах вырастают ворота: с одной стороны — городская набережная, с другой — океан. В океане бывают приливы и отливы... Поэтому граница поля всегда размыта. Мяч часто улетает в воду, и тогда многие бросаются его доставать. По всей видимости, за мячом бегают те, кому не разрешают купаться.
When a Harvard Case Comes Alive on the CourtКак проходит наш день?Мы просыпаемся около 5 утра, завтракаем, обсуждаем в мини-группах предстоящий кейс, потом бежим в соседнее здание кампуса — и оказываемся в аудитории. Профессор сразу начинает задавать вопросы, провоцировать нас на споры и защищать свои аргументы. Одна из самых вдохновляющих частей для меня — то, что все кейсы, которые мы разбираем, основаны на реальных историях из практики.Вчера мы обсуждали кейс Boston Celtics — и то, как новый главный тренер Джо Мазулла (Joe Mazzulla) вывел команду и весь клуб на новый уровень. Он сумел объединить не только игроков, но и все департаменты — от аналитиков и маркетинга до психологии и корпоративного управления.Некоторые факты про него: • Джо Мазулле стал главным тренером Boston Celtics в 34 года — самым молодым в лиге в тот момент. • Под его руководством команда в 2024 году выиграла чемпионат NBA — впервые за 16 лет. • Мазулла известен тем, что внедрил в тренировочный процесс медитации и дыхательные практики, считая, что ментальное состояние игроков — не менее важно, чем физическая форма. • Его управленческий подход часто называют примером “leadership through trust and clarity” — лидерства через доверие и ясность.К нам на обсуждение кейса пригласили президента клуба, и у нас была уникальная возможность задать ему любые вопросы: почему совет директоров рискнул и поставил на самого молодого тренера в лиге, как они пережили переходный период и какие управленческие решения оказались ключевыми.После пары мы буквально побежали искать билеты — и вечером уже были на матче Celtics в TD Garden! Атмосфера — невероятная. Это не просто игра, а целое шоу: болельщики, огни, музыка, энергия команды. В какой-то момент я просто поймала себя на мысли, что живу абсолютно счастливую жизнь. 🙏🏻🤍
Вчера сходили командой 🥰 поиграть в падел, познакомились с этой игрой 🎾Жаль, что не всем составом, но кто не присутствовал, у того очень уважительная причина)) Благодарю свою команду за легкость на подъем и интерес к новому! Сначала, конечно, все переживали, что ничего не умеют. А потом уходить не хотелось и времени оказалось мало, чтобы наиграться ☺️Спасибо Padel Star за наш спортивный мини-корпоратив, новые навыки и положительные эмоции!Кстати, девушки сказали, что чувствовали себя моментами как наши ученики на занятиях 🚘)) К этому ощущению себя как ученика полезно возвращаться каждому наставнику. Так что вдвойне замечательно вышло!
Ну что, как говорится «обещанного 3 года ждут»🤭 дождались #историярегби❄️ Итак, мне 16 лет, на дворе 2011 год. Я уже 3 года занимаюсь лёгкой атлетикой, параллельно ещё играла в баскетбол, но чисто на уровне района/города, потому что все вы помните мой рост 😂 Понимаю, что особых результатов в лёгкой атлетике нет (не, ну может они и были, но мои амбиции и нетерпеливость не давали мне покоя, что результаты у девочек, которые младше, выше). Думаю, надо что-то менять, но мне 16 лет, возраст уже не маленький, а в большинство видов спорта берут с детства. В детстве я любила играт в футбол во дворе с братом и его друзьями. Нахожу в объявлениях номера секций, на станционарном компе и через домашний телефон звоню в секции футбола. Там благополучно не берут 😂И тут чудом ли? Случайность ли? Девочки в лёгкоатлетическом манеже Красноярска в раздевалке предлагают мне попробовать «регби». И первое, что говорят: нам платят. А ещё, что тренировка как раз сегодня вечером.В тот момент я не подумала о том, что вообще такое регби, а подумала, что «ахренеть, я могу заниматься спортом и на этом ещё зарабатывать?!»😱 но ещё я подумала: ладно, схожу попробую, а потом продолжу звонить на футбол 🤭 Ну и тут to be continued… 🤪
Экспертное мнениеВчера Жан пригласил на футбол, мы с Артёмом не смогли отказаться. Играли хорошо, бились как могли. Но не об этом речь.Весь стадион знал как играть, кому отдать, когда бить. Даже те, кто на поле никогда не выходил недели на себя костюм экспертов и транслировали вокруг себя как надо и как бы они сделали.И это удивительным образом коррелирует с нашей обычной жизнью :)Алга Кайрат!
А ещё сегодня ночью наконец стартует новый сезон Национальной Баскетбольной Ассоциации, моего самого любимого телесериала! Я очень хочу, чтобы Денвер вернул себе чемпионство, буду переживать за лучшего игрока на планете братушку Николу Йокича и всех его друзей. Сезон только начнется, а я уже вижу идеальный плей-офф в котором они последовательно отправляют на заслуженный отдых старика ЛеБрона с лабрадором Луком, разгоняют волчью стаю Энтони Эдвардса и мстят по полной программе всей Оклахоме в финале конференции. В главном же финале хотелось бы встречи со здоровым Бостоном образца последнего чемпионства, но это, к сожалению, нереально, поэтому ждём там Нью-Йорк Никс, чтобы по-нашему, по-провинциальски заапсетить Тимоти Шаламе, Спайка Ли и всех остальных болельщиков-селебов "большого яблока", не видавших кубка с 1973-го :) Если кто-то играет фэнтази на sports.ru, пишите, сделаем лигу любителей современного искусства!
Сегодня регбийному клубу "Белая Крепость" исполняется 18 лет! Мне посчастливилось быть одним из пяти участников самой первой тренировки. И сейчас клуб растёт и развивается, подрастает смена. Спасибо всем основателям, тренерам и просто фанатам регби. И хоть я уже давно не играю сам, я по-прежнему горд быть частью команды. Друзья, любите регби, играйте в регби! Ведь это лучшая игра с мячом!
Пикелбол – самый быстрорастущий вид спорта в современной истории. Пикелбол становится настолько популярным, что в Америке многие теннисные корты перестраивают в корты для игры в пикелбол, а поскольку места для него надо значительно меньше, то вместо одного теннисного корта выстраиваются сразу четыре корта для пикелбола. Экономическое преимущество очевидно. Летом этого года пикелбол в России официально был признан спортивной дисциплиной как подвид тенниса и, кажется, не за горами создание национальной сборной.🎾 +🏓+ 🏸 = ?Давайте разберемся, что вообще происходит :)Пикелбол (смесь большого тенниса, бадминтона и… настольного тенниса) был придуман в Штатах еще в 1965 год. Но безумный виток популярности случился с ним в Пандемию. Людям нужен был доступный и безопасный досуг на свежем воздухе. Пикелбол не требует абсолютно никакой специальной подготовки. Низкий порог входа обеспечил быстрый рост популярности. В правила игры можно вникнуть за 10 минут. Игра командная – играют два на два игрока, что добавляет игре социальности. А главное, несмотря на то, что это все же спорт и физическая нагрузка тут также присутствует, она минимальная и комфортная для человека любого возраста. Чтобы начать получать от игры удовольствие, нужно минимальное количество времени, в отличие, например, от старшего брата пикелбола большого тенниса.Если подытожить, секрет такой: простота, доступность, социальность и физическая нагрузка в безопасной мере. Но сможет ли пикелбол действительно стать популярнее большого тенниса? Пока вопрос открыт. Делитесь, кто пробовал?
Футбольный ангелизм. Вообще, если бы у менеджеров "Лукойла" была фантазия, то они немедленно полетели бы к Энжу Постекоглу, договариваться о работе в "Спартаке". Во-первых, Постекоглу атакующий догматик, способный осуществить возвращение команды к собственным историческим ценностям. Пусть вместо стеночек и забеганий будет контроль и высокий прессинг. В конце концов, что сейчас осталось у "Спартака", что отличает его от всех других команд? Только история и ценности. Без них команда в руках "Лукойла" превращается в дурную копию "Зенита" - такие же безумные траты, но без каких-либо побед. Во-вторых, Энж Постекоглу один из немногих православных топ-тренеров в наше время. Разумеется, сам по себе проект восстановления величия красно-белого московского клуба вряд ли сможет заинтересовать грека. Ну, только если ради корысти. Но сама идея союза самого талантливого православного тренера и самой популярной в православных странах команды - задача, которая, кажется, может зажечь футбольного романтика. Здесь, конечно, не должна идти речь о футбольном столкновении цивилизаций или чем-то подобном. Скорее, это история про христианский атеизм. Необходимо показать, что в православных странах возможна своя собственная секуляризация. Создать из "Спартака" действительно конкурентную в Европе системную команду со своим стилем - это значит утвердить возможность такой секуляризации. Ну, и опять же имя подходящее, сразу напрашивается красивый лозунг: "только Ангел может спасти!". В любом случае этот безумный план лучше попыток пригласить испанского психованного мужчину из "Алавеса" или уговороворить скучающего тосканского сеньора, нарушить его петербургские клятвы. https://t.me/cappuccinoxcatenaccio/1136
История про Мингияна БевееваАндрей Викторович уже немного приоткрыл тайну перехода Мингияна к нам на своей последней пресс-конференции. Я поделюсь, как все было.Я думаю, нашим болельщикам особенно интересно будет узнать, благодаря каким обстоятельствам состоялся этот переход.Признаться честно, мы довольно поздно включились в переговоры по Мингияну — задача подписать еще одного крайнего защитника у нас возникла не сразу. И когда мы все-таки включились, он уже был в статусе свободного агента, и, объективно говоря, у Бевея уже было несколько хороших вариантов для перехода. Нам нужно было реагировать оперативно, чтобы выиграть в этой гонке за игрока.Когда мы сделали наше предложение, оно не было самым лучшим с точки зрения финансов. Но сыграли факторы, которые оказались для игрока не менее важными, чем деньги.1️⃣ Первый фактор, понятное дело — это игра в РПЛ. У игрока были варианты как из ФНЛ, так и из Премьер-лиги.2️⃣ Второй фактор – тренер. Мингиян высоко котирует тренерский талант Андрея Викторовича. Для него было важно поработать с сильным специалистом.3️⃣ Третий фактор – город. Приезжая в составе «Урала» в Калининград, футболист несколько раз говорил, что ему очень понравился наш город, он был приятно удивлен архитектурой и, в целом, всем, чем славится Калининград.4️⃣ Четвертый фактор — болельщики. Играть при таких трибунах и такой поддержке — чистый кайф. Это тот момент, когда роль города и болельщиков оказалась ключевой и помогла нам в борьбе за игрока. Это не какие-то популистические слова, что наши болельщики самые лучшие и наш город самый красивый — это реальная история, когда чаша весов склонилась в нашу пользу именно благодаря тому, что мы предложили футболисту нечто уникальное, что для него оказалось очень ценным.
Я живу в Маргейте уже 9 месяцев. Это такой прибрежный город в графстве Кент, я о нем писал в феврале, через месяц после переезда.Тут есть одноименная футбольная команда, которая играет в юго-восточном дивизионе Истмийской лиги. Это седьмой уровень английского футбола, ниже только любительские клубы. Сама лига названа так в честь древнегреческих Истмийских игр.Ну да дело не в этом. Когда я переезжал, я как раз думал, что вот она возможность понаблюдать за самой солью английского футбола, реально болеть за местный клуб. Я слежу за Премьер-лигой, болел за лондонский «Арсенал», но, пожив в Лондоне, обнаружил, что его поддерживают более-менее все. Так что теперь я, скорее, побаливаю за него и говорю всем, что болею, скорее, за «красивый футбол». Все же местная фанатская культура — это о привязке к конкретному месту рождения или жизни, а я тут не рождался, ну а жить в Лондоне и болеть за один из местных клубов, большинство из которых играет в Премьер-лиге, довольно скучно. Поэтому болеть за ФК «Маргейт» будет классно, думал я. Тут же есть и принципиальное противостояние, дерби, с соседним ФК «Рамсгейт», так называемое Танетское дерби по названию округа. Стадион в Маргейте вмещает 2 тысячи человек и не заполняется примерно никогда при номинальном населении города в 60 тысяч. Солдаут происходит только на Танетское дерби, билеты выкупаются за месяцы до матча. Только в прошлом сезоне ФК «Рамсгейт» внезапно прорвался на первое место в лиге и перешел уровнем выше. «Маргейт» имел шансы на повышение, но проиграл в первом же матче плей-офф. Сейчас «Рамсгейт» располагается в середине премьер-дивизиона Истмийской лиги, а «Маргейт» не особо претендует пока на выход наверх. Так что, вероятно, что Танетское дерби вернется еще нескоро, хотя и до этого, удивительным образом, клубы нечасто встречались в одном дивизионе. А я пропустил, получается, исторический период. Обидно.Впрочем, это не меняет того факта, что ФК «Маргейт» просто сам по себе несколько модный. Уже много лет титульный спонсор у команды — группа The Libertines, чей расцвет пришелся на начало 2000-х. Фронтмен Пит Доэрти встречался с Кейт Мосс, разбивая сердца моим сверстницам, и, спустя двадцатилетие, обрел легендарный статус. В какой-то мере это продолжатель традиций Оззи Осборна в том плане, что не очень понятно, как он дожил даже до своих 46 лет. В те же 2000-е публикации о нем в прессе чередовались между тем, как он отправился в рехаб и как сбежал из него. В один из моментов трезвости Доэрти с другим фронтменом Карлом Баратом переехали в Маргейт, купили местный душный рок-клуб в подвале Justine's и музыкальную студию The Albion Rooms. Последнюю можно было видеть на обложке позапрошлогоднего альбома The Libertines и на фоне выступления группы на фестивале в Гластонбери в этом году. Впрочем, самая популярная история про Пита Доэрти в Маргейте — это как он съел в местном Dalby Café огромный английский завтрак (четыре яичницы, четыре сосиски, четыре куска бекона, хашбрауны, луковые кольца, две банки фасоли и полкило картошки фри) меньше чем за 20 минут. До сих пор висит на тамошней доске почета из-за этого и сетует в интервью, что за столько лет жизни в Маргейте вспоминают ему только это.И вот летом этого года ФК «Маргейт» подписал этого перспективного форварда под престижную «десятку».
Вчера ваша юрист Наташа почти подралась с мерзкими мамашами на футболе.... Футбол - дело очень эмоциональное. Но я первый раз встречаю, когда чужих детей во все услышание обзывают, активно поддерживающих своих детей родителей оскорбляют, на наш барабан высказывание "по голове себе постучи" и прочее дерьмище! А в момент травмы соперника кричат, чтобы забивали голы, хотя по общепринятым правилам любого травмированного игрока поддерживают аплодисментами. И главное люди так, спокойно поливающие других, сами оказываются плохо готовы к отпору и жёстким эпитетами. А их есть у меня, не зря начинала я юристом на стройках и на строительном общаюсь вертуозноЖуть, мрак! Родители, не забывайте, всё это - только детский спорт!! Не надо обижать чужих детейИ да, у наших победа 3:0, ибо нефиг...