Пятнадцать лет назад ушёл
Владимир Маслаченко. Его вспоминают с огромной теплотой.
Маленький штрих к портрету.
Году так в 99-м или 2000-м мы делали в Твери спортивную программу. Тогда были популярны разные телемарафоны, и мы, чтобы быть в тренде, тоже решили провести телемарафон и собрать деньги на ремонт стадиона «Химик». Того самого, куда Анатолий Тарасов в середине 60-х впервые привёз канадцев из любительской команды «Шербрук Биверс», обладателей Кубка Аллана. Там наши побили канадцев, а Анатолий Владимирович затем в документальном фильме Эмиля Мухина «Хоккей Анатолия Тарасова» на голубом глазу утверждал, что канадский тренер стоял перед ним на коленях, крестился и обещал больше никогда не играть в грязный хоккей.
Прям на коленях и крестился, да. Как отец Фёдор, который покупал гарнитур у инженера Брунса.
Но эта история для
Станислава Гридасова, а тогда, на стыке веков, стадион «Химик» в центре Твери потихоньку умирал. И вот телемарафон. На восемь часов подряд. На частоте «РЕН ТВ». Как-то договорились, что заберём у них не два часа в день, как обычно, а восемь. Приходили спортивные чиновники, бизнесмены, тверские тренеры и спортсмены. Что-то кидали в общий котёл, обещали стадион на произвол судьбы не бросить.
И одним из гостей оказался в тот день Владимир Никитич Маслаченко. У него была дача под Вышним Волочком. Мы кое-как до него дозвонились, извиняющимся голосом начали рассказывать про то, что задумали, но Никитич долго слушать не стал. Сказал, что по дороге на дачу к нам заедет.
Понятно, что до последнего никто не верил.
А Никитич приехал. Как всегда, на жутком позитиве. И целый час в нашей маленькой студии три на три метра сыпал одну историю за другой. Он тогда увлекался яхтингом, гонял как не в себе по вышневолоцкому водохранилищу и взахлёб об этом рассказывал.
Это был концерт. Для Твери, для нашего небольшого канала – необыкновенный концерт. В лучших традициях Сергея Образцова. Маслаченко тогда был на пике. Но взял и приехал. Чтобы потом об этом говорил весь город. А мы гордились, что он раскрасил наш эфир.
Что-то на «Химике» после телемарафона подшаманили. Покрасили, отштукатурили, пол в спортзале поменяли. Стадион, на котором когда-то собиралось тысяч по двадцать на футбол, ещё какое-то время жил. На нём провели «Русскую классику» ВХЛ, на фасаде повесили памятную табличку, что в 1966 году
«встреча завершилась победой команды Анатолия Тарасова со счетом 15:4 и стала началом противостояния советских и канадских хоккеистов». Могли бы написать, что тренер Джордж Рой здесь же стоял на коленях, ну да ладно.
А потом стадион всё-таки умер. Может, время такое - бездарное? Тот самый легендарный стадион «Химик» умер. Огромный стадион с большой историей. Нам нём моя мама родилась (после войны на месте стадиона какое-то время оставалась церковь) и 30 лет работала там тренером по фигурному катанию.
Но тогда Владимир Никитич Маслаченко сделал всё, что мог.
В.С.