На следующей неделе буду уже таблички ставить. Сегодня у меня есть помощник, а у него — настроение задавать философские вопросы. Например, больно ли земле, когда по ней топор попадает? Вы как думаете, больно или нет? Прикрутили 8 табличек, часть — на круглые палки, выброшененные морем; антуражно получилось, мне нравится. Побольше бы их, но такие чудесные деревяшки можно собрать только на охотоморском побережье. К полудню вдруг посыпался дождик и сбил нам рабочий настрой. И пошли мы косить вокруг пруда и головастиков смотреть. #подготовка_экскурсий #серебряные_болота
Путешествия и места — страница 20
Лента темы
мы проснулись тогда, когда город ещё спал. сонные, но с каким-то внутренним азартом, начали пытаться вызвать такси. приложения открывались, машины где-то были… но не для нас. утро в Японии оказалось немного волнительным, а вдруг упустим момент?мы немного повозились, посмеялись над своей наивностью и приняли простое решение — идти пешком. идти недалеко, но это «недалеко» растянулось во время. по пути я всё равно продолжал обновлять заказы, будто проверяя: а вдруг? и вот — чудо. одна машина всё-таки нашлась. но нас больше. решение приняли быстро и отправили часть команды на авто, сами же решили идти пешком. и это было лучшее решением.потому что Япония на рассвете — это нечто. это про тишину улиц, про мягкий свет, про ощущение, что мир пока принадлежит только нам. без суеты, без людей, без спешки.мы точно знали, зачем идём.и вот она — первая встреча. Фудзи. спокойная, холодная, абсолютно чистая. Без лишних слов.а дальше — наш Lаwson. тот самый, где кофе с утра кажется вкуснее, чем должен быть, где фото получаются настоящими, где ты вдруг ловишь момент и понимаешь: вот оно.через три часа там было уже около трёхсот человек. те же виды, немного другой свет — но уже не то.и, наверное, вся мораль в этом простая и очень честная:лучше один раз проснуться рано и прожить момент по-настоящему, чем потом смотреть на него сквозь толпу.обожаю рассветы, хоть иногда бывает и очень тяжко просто встать.
Ребята, я снова пропала от восторга Бурано — остров в Венеции, в других источниках — отдельный город — с населением около 2,5 тысяч жителей. Не театральная декорация и детская площадка. Чья-то земная жизнь.
Уральская барышня @ekbprogulki
#буднипсихолога Так… экскурсия. Гуляла по центру: от памятника Довлатову до Ротонды на Гороховой - это такая удивительная круглая парадная, где можно оставить свою записочку с желанием. Как вы понимаете, реализовано)На заметку) Судя по носу Довлатова, кто-то не утруждает себя лишней писаниной))) Санкт-Петербург, конечно, изумительный чистый, благородный, богатый… Каждый дом в центре - своя история. Прямо напротив памятника Давлатову, на пересечении пяти улиц, стоит величественный дом с башенкой - доходный дом Иоффа. Только вокруг этого дома можно было проводить всю экскурсию) В нём когда-то преподавал Некрасов и бывала Ахматова (в гостях у Лидии Чуковской), а сейчас на стене поселился очаровательный маленький керамический котик. Котики - это хранители улиц) Их уже какое-то количество по городу обитает. Можно озадачиться посчитать) Интересно, что можно разместить на домах, чтобы беречь человеческие Души? Есть идеи?)Итак, Питер прекрасен! Но… В очередной раз вспоминаю, что я всё-таки глубокий провинциал. Город - это красиво, но мой настоящий отдых - это природа…
По горячим следам впечатлений всегда легко рассказать, как всё было. У меня есть две подруги. Вообще, чем старше становишься, тем реже люди вокруг, поэтому особенно ценно иметь общие традиции, которые сохраняются до сих пор. Третий год подряд мы отмечаем день рождения одной из нас в поездке втроём. Уже был Санкт-Петербург, где мы за сутки до открытия навигации рассекали по каналам и сабражили; Калининград с невероятно красивым пляжем в Янтарном и кавой из пластиковых стаканчиков. А в этот раз мы были в Костроме. Захотелось жить свою лучшую жизнь, поэтому два вечера подряд мы ели скумбрию и запивали соответствующе.Итак, Кострома! Бусинка Золотого кольца России. Город с богатым прошлым, сохранивший своё наследие до наших дней. Единственные в стране сохранившиеся торговые ряды в таком количестве, монастыри с пряничными куполами, сыроделы, ювелиры.Первая остановка — Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь. Обязательно берите экскурсию в паломническом отделе, записаться на неё можно заранее на официальном сайте. Встретили маэстро Гергиева, в колокола не позвонили — поберегли слух (не свой).Обзорную экскурсию по городу нашли на Трипстере, гидом очень довольны, по запросу поделюсь контактом. Живой и бодрый рассказ, завершили на знаменитой «сковородке» и сразу после пошли закупаться сыром. Сыр можно купить в Костроме везде, мы брали на Сырной бирже. Местный «Тет де Муан» — очень вкусно! Я обожаю этот сыр, купила себе целую головку, вышло меньше 1500 ₽. Костромской, Романов — самые популярные сыры, ещё советую сулугуни: его вкусно есть просто так, насыщенный и нежный.Из ресторанов выделю два — пожалуй, самые ключевые и известные в городе, но другого опыта и не хотелось: поесть мы любим вкусно и красиво.Сыровар — акценты на блюдах с сыром местного производства. Не могу сказать, что я уловила одно направление кухни, но всё вкусно и хорошо. Отличная барная карта, коктейли с названиями персонажей пьес Островского.Гроза — тут уже был именно гастрономический опыт. Копчёный сом, пирог «Четыре угла», голубцы с щукой, горячее со старообрядческим гарниром катанкой. Отличный сервис, интерьер.Все мои знакомые, кто бывал в Костроме, отправляли нас на Лосиную ферму. Не ждите от этого места сервиса Диснейленда. Это своего рода питомник, научный институт и приют для лосей одновременно. Пугливые, причудливые звери, несмотря на свои размеры, трусы. Очень привязываются к людям за морковку и овсянку.Завершили путешествие перемещением в Ярославль. Город удивил не только пробками, но и размерами. Живой, шумный, местные жители уважают бег. Ужинали в ресторане Агапа. В меню блюда из сезонных продуктов Ярославского края — впечатлилась всем. Открытая кухня, официанты в роскошных льняных костюмах. Подводя черту, скажу: путешествие супер и полностью оправдало наши ожидания. Стремлюсь в Вологду!
Из неопубликованного - одна из лучших троп в Анапе. 24 км маршрут из Анапы в Большой Утриш. Супер-виды, природа и отсутствие людей. Советую. Подготовка специальная не требуется. Фото 13 апреляНиже еще фото
ПРО ПУТЕШЕСТВИЯ Собираюсь в дорогу, очень кстати цитата Драйзера :«Для человека, который никогда не путешествовал, всякое новое место, сколько-нибудь отличающееся от родного края, выглядит очень заманчиво. Если не говорить о любви, больше всего радости и утешения приносят нам путешествия. Все новое кажется нам почему-то очень важным, и разум, в сущности, лишь отражающий восприятия наших чувств, уступает наплыву впечатлений. В пути можно забыть возлюбленного, рассеять горе, отогнать от себя призрак смерти. В простом выражении «я уезжаю» кроется целый мир не находящих выхода чувств.»Теодор Драйзер, "Сестра Керри"Фото для настроения из прошлых поездок Хорошей субботы Ваша Елена Ронина#хорошегодня
Друзья, ну что, я снова на связи.Чуть-чуть пропал — навалилось очень много задач по бизнесу, плюс стройка Патриота идет полным ходом. План по выезду — начало мая на Дальний Восток, и, честно говоря, работы еще хватает.Давайте коротко расскажу, что уже сделали и где сейчас находимся.---## Что сделали по машине1. Кузов и ржаПолностью:— зачистили всю ржу — обработали преобразователем — закрыли грунтом с цинком — покрасили с баллона 👉 По сути, металл сейчас защищен, ржи нет. Осталась одна дырка — надо заварить, сами не умеем, поедем к сварщикам.---## МебельЭто, наверное, был самый сложный этап.Сейчас:— полностью собран нижний ярус — осталось доделать ящики и ручки — стол уже работает Сделали каркас из алюминия, перекрытия — фанера. Ящики тоже в итоге фанерные — нормальных готовых размеров не нашли.👉 Честно: второй раз сделали бы в 2 раза быстрее. Первый раз — это всегда куча переделок и «придумать на месте».---## Организация храненияПришло:— органайзер на заднюю дверь — боковые сумки на окна — верхний органайзер (один уже примерили)Начинаем раскладывать вещи, чтобы понять:— что куда идет — где что удобно — где косяки по логике---## ШноркельПрактически готов:— осталось загерметить — подключить 👉 После этого можно будет спокойно лезть в воду, без лишнего стресса.---## ПодвескаПришло:— амортизаторы Tough Dog — передние пружины Ironman — задние заказал РИФ Арктика👉 Лифт будет +50 мм.План — в течение недели всё поставить.---## МаркизаСтандартно она должна стоять на крыше. Но:— у нас там палатка — и по высоте это вообще неудобно👉 Поэтому переделываем крепление — будет ниже и удобнее.---## Антикор и защитаСделали:— антикор задней двери — залили пороги — обработали карманы в крыльях Плюс:— будем добавлять шумку туда, куда потом уже не добраться---## КомпрессорСтарый умер (после оффроуда, как вы помните). Пока новый не заказали — в процессе выбора.---## Что осталось сделатьПо крупному:— докрасить низы и пороги антигравием — собрать морду (бампера, фендеры) — вернуть оторванный разъем — поменять масло в заднем мосту — поставить подвеску — забрать и установить лебедку 👉 Лебедку уже нашел, возможно, поеду за ней в ближайшие дни.---## Вопросы, которые сейчас решаем### 1. ГорелкаХотел встроить газовую плиту внутрь.Но:— почитал иностранные форумы — почти все против газа внутри машины Причины:— безопасность — вентиляция — отдельный ящик обязателен 👉 Сейчас думаю:— либо примус (как раньше) — либо искать грамотное решение с газом ---### 2. КанистрыКуда их девать:— внутрь — не хочется — на крышу — не вариант — остаётся задняя часть👉 Скорее всего:будут молли-панели на задние окна---### 3. ФенСделали отдельную канистру:— 3 литра — врезали штуцер — будет дышалка 👉 Встанет под заднее сиденье — идеально по месту.---## Общие ощущенияЧестно:самое сложное — это не «прикрутить», а придумать, как сделать правильно.Каждое решение:— это время — тесты — сомнения — переделки Но зато сейчас всё делается уже с опытом 2+ лет жизни в машине.И это прям кайф.---## Где сейчас находимся👉 По факту:— кузов готов — внутрянка почти готова — осталось техника + мелочи И ощущение такое, что:ещё чуть-чуть — и можно выезжать---Дальше покажу всё на видео — будет понятнее, чем словами.И отдельно расскажу, как всё это в итоге работает в реальности.
Всегда хотела побывать в Тбилиси. Заочно влюбилась в Грузию после того, как прочитала романы Нодара Думбадзе. И, что очень обидно,съездить было вполне реально. Тбилиси рядом. Если на самолёте, то минут 30. Быстро и скучно. А можно по военно-грузинской дороге поехать. Долго и интересно! Возможно, я даже просила маму взять меня с собой (мама несколько раз ездила в Тбилиси), но меня страшно укачивало в автобусе, а дорога извилистая, сложная. Так и не побывала. А вот дражайшему повезло. В Тбилиси жила его двоюродная бабушка, и его возили туда в гости. Он до сих пор вспоминает ранние крики торговцев: "Мацони! Мацони!" Мацони, чурчхелла, лимонад Лагидзе, уютные дворики... Всё это в прошлом, настоящее другое. Это и понятно. 18 апреля 1898 (или 1901) года родилась великолепнейшая, талантливейшая грузинская художница Елена Дмитриевна Ахвледиани.У неё была удивительная судьба, думаю очень счастливая! (кстати, 3 картину хотел купить Пикассо, но художница отказалась продавать её).Доброго, удивительно счастливого утра!
Красивая локация! 
Мыс Столбовой — одна из самых ярких «визитных карточек» Лазовского заповедника и всего Приморья.
Его главная особенность — уникальные базальтовые колонны (кекуры), которые образовались миллионы лет назад в результате извержения вулкана.Остывающая лава трескалась, создавая правильные пяти- и шестигранные столбы, напоминающие гигантские карандаши или трубы органа.Твое Приморье
последняя заметка этой поездки — о людях. “ жду сегодня встречи с подругой на Дворцовой. уличный музыкант поет КИНО. сажусь возле колонны, слушаю. в паре метров от меня сидит девушка, моя ровесница. пересекаемся взглядами, она улыбается, а потом подсаживается ближе и говорит:— все-таки особая атмосфера — слушать Цоя в Питере.и мы, не спросив имен друг друга, разболтались о музыке и студенчестве, а затем и о цензуре, иноагентах, схожей мечте учиться за границей и о том, что не дает потерять надежду. а в конце даже и не говорили; лишь вполголоса, порой с улыбками переглядываясь, пели «звезду по имени солнце».— куда бы я ни приезжала, везде меня находят эти первые встречные, создающие эффект попутчика и дарящие ощущение безопасной искренности. никогда больше не увидимся, но никогда и не забудем тот разговор на плитке Дворцовой площади под бессмертные песни. то, ради чего действительно стоит путешествовать :)
Уже почти неделю я в мини отпуске в Минске .. Спонтанное решение (аркан Шут в главной роли )- и вот я уже собираю чемодан и мчу в неизведанное путешествие )Тут очень классно - очень мягкие энергии города , неспешные ритмы ( местные жители спокойные и никуда не торопятся ).Вкусная еда ,хороший шоппинг и много интересных мест.Вот немного фото этой поездки 🌟
Сегодня проходил опрос, в котором многие выбрали Испанию — и я тоже
❤️Когда‑то у нас с семьёй даже была мысль переехать туда жить. Мы серьёзно это обсуждали и рассматривали такой вариант.
Почём квартира Тань?
Я в МАХ
Однако тогда я решила сначала дослужить свои 20 лет в полиции. Сейчас, если честно, иногда жалею, что мы не решились на этот шаг.О жизни в Испании мне много рассказывает моя подруга Анна. Она прожила там 6 лет и имеет испанское гражданство, поэтому знает эту страну не по рассказам, а из собственного опыта.По её словам, один из главных плюсов Испании — это люди. Они более открытые, дружелюбные и простые в общении. Атмосфера там легче, люди чаще улыбаются, любят проводить время на улице, встречаться в кафе, общаться.
Конечно, есть и свои особенности. Например, испанцы живут более спокойно и размеренно, никуда особенно не спешат.С одной стороны, это приятно, но с другой — какие-то вопросы могут решаться медленно, многое откладывается "на завтра".Есть и нюансы с недвижимостью. Допустим, когда сдаёшь жильё, иногда бывает сложно выселить арендатора, если он перестал платить. Бывают даже ситуации, когда люди могут занять пустующую квартиру, и выселить их потом очень непросто, особенно если у них есть дети.Но всё же, несмотря на такие моменты, Испания остаётся очень привлекательной для меня страной. Мягкий климат, море, дружелюбные люди, вкусная кухня и особая атмосфера жизни делают её местом, куда многим хочется переехать или хотя бы возвращаться туда снова и снова.
Давеча на островах посещали пещеру Фламинго. По легенде там хранили свои сокровища морские цыгане. Сокровищ и цыган не видели, а вот потрясающей красоты сталактиты и сталагнаты - да. Предлагаю и вам полюбоваться! 😍
#конференция🪫Закончился второй день работы Симпозиума "Образование и город". Сегодня на мини-симпозиуме "Образование в ритме города" мы увидели, как образовательная урбанистика успешно работает в разных формах и видах образования. Делимся ссылками на записи докладов🎤 Соучастие в городской жизни через проекты (Пеккер Вероника, Москва) Самое важное: детские школьные проекты могут решать реальные проблемы, если дать детям возможность самостоятельно ставить задачи и искать их решения🎤 Образовательное путешествие: город как способ узнать больше о себе (Гапонова Ольга, Дубна)Самое важное: самостоятельность, диалог и вера в себя лежат в основе образовательных путешествий современных подростков, а культурное наследие, логистика и навигация, быт и сообщество составляют их содержание🎤 Доказательный дизайн и жанр исследовательской прогулки: опыт проектирования дворов (Быстрова Татьяна, Екатеринбург)Самое важное: первокурсники-архитекторы начинают исследование города с себя и со своего чувственного восприятия застройки🎤 Город для образования и образование для города (Хуснутдинова Светлана, Казань)Самое важное: личность находит отражение в образе города и через него транслирует локальную идентичность🎤 Развитие у детей дошкольного возраста познавательной активности через включение в педагогический процесс элементов образовательной урбанистики (Рудакова Анна, Мурино) Самое важное: работа с дошкольниками в городской среде может быть необыкновенно разнообразна, важно ставить адекватные возрасту задачи🎤 Практики локализации образовательного процесса в постсоветских школьных учебных пособиях по краеведению как способ развития городской грамотности подростков (Костенко Святослав, Москва) Самое важное: учебники по краеведению отражают разнообразие подходов к работе с городом от пассивного восприятия знания к развитию агентности и субъектности🔋Спасибо всем участникам за вдохновляющие сообщения, важные вопросы и ценные комментарии!
Когда Шанель попросила создать «духи, пахнущие женщиной, а не цветами», Бо предложил несколько вариантов. Она выбрала пятый.Так родился Chanel No. 5 - аромат, в котором нет очевидной природы, но есть ощущение: холодный воздух, прозрачность, почти звенящая чистота.Говорят, в этих духах слышится отголосок русского севера.И, возможно, именно поэтому Chanel №5 - это не просто аромат. Это память. О чувствах, о людях, о далёком севере, который однажды стал частью мировой истории.
Ненавижу сноски, поэтому короче, есть такая организация очень экстремистская. То есть, вообще нет, но в России да. И у этой организации есть три соцсети – одна большая, вторая тоже большая, но с картинками, а третья – совсем маленькая. Вот эта последняя соцсеть сейчас особенно популярна, потому что совсем новая, там всё по-другому и блогеры тоже хотят там закрепиться. В какой-то момент русскоговорящие тревел-блогеры поняли, что если набрасывать на разные страны, можно долго оставаться незамеченным, но если набросать на Армению, сразу со всех сторон набегут армяне и гостеприимно скажут: тебя звал что ли кто-то? Вот и вали отсюда! И приезжать сюда больше не надо! Выискался, ты глянь, в Дилижане ему грязно. В Дилижане чище, чем у тебя дома, обезьяна сын осла! Что значит «невкусное мясо»? Вечный позор на голову твоей матери! Откуда ты знаешь, каким должно быть вкусное мясо, если вчера с дерева слез?Стало понятно, что на армянах можно зарабатывать охваты и расти. Люди стали писать вообще всё подряд. На днях мужик писал: представляете? Вызвал такси, а за рулём приехал ДЕД. Тут же со всех сторон бегут: А что не так с дедом?! Да он жизнь прожил, он лучше тебя водит, хвост от заводной макаки! Дед ему не нравится! Купи себе колёсики и катись! Потом в тред врываются другие русские блогеры, которые тоже хотят охватов. — Удивительно, — говорят, — насколько армяне не воспринимают здоровую критику! — Критика-митика себе оставь, — отвечают армяне, — это мы критику придумали, мы лучше знаем, как её принимать!Я тоже участвую, конечно, обязательно, шутите что ли. Понаедут К НАМ, а потом отзывы плохие пишут. Не знаю, наверное можно предположить, что людям правда что-то не понравилось, когда они приезжали, но эта версия, по моему, не выдерживает никакой критики (митики).
С лёгкой руки искусствоведа Наталии Семёновой попала в дом-музей художника Жана Люрса. Испытываю большую благодарность, потому что это оказалось потрясающее место.Ателье Люрса расположено в 14-м округе, на улице Вилла Сера, где почти каждый дом когда-то был мастерской художника. В разное время здесь жили и работали Хана Орлова, Хаим Сутин, Сальвадор Дали, Генри Миллер и другие. Дом Жана Люрса был построен его братом, архитектором Андре Люрса, в 1925 году и стал первым из восьми домов художников, появившихся здесь впоследствии.Сам Жан Люрса (1892–1966) работал в разных техниках: живописи, керамике и текстиле. Его считают реформатором шпалерного искусства: он стремился вернуть в XX век традицию французской шпалеры – тканого ковра-картины.Дом сохранился практически в том виде, в котором существовал при владельце. Простая модернистская архитектура гармонично сосуществует с яркими работами Люрса и изысканной мебелью Пьера Шарро, его близкого друга.Больше всего мне полюбилась гостиная с огромной шпалерой канареечного цвета. Похожая, кстати, недавно была представлена галереей Patrick Fourtin на салоне коллекционного дизайна PAD Paris.А ещё работы Жана Люрса есть в коллекции Пушкинского музея. Вот здесь можно посмотреть видео с рассказом о работе «Рекрут ста деревень» и о том, как Люрса возвращал искусство шпалеры.
🍎асха 🍎раснаяНесколько раз в неделю Литургию в Переделкине служат в старинном Преображенском храме. Люблю приходить на службу в такие дни, особенно на Светлой седмице. Не забудьте, что Пасха празднуется сорок дней! В этом году до 20 мая христосуемся и печём куличи!В этот же день, 17 апреля 1970 г в своей переделкинской резиденции скончался Патриарх Алексий Первый. Дольше всех патриархов — четверть века — он управлял Церковью. Это он в 1952г к 75-летию получил в подарок от Сталина в качестве дачи бывшую усадьбу Лукино, с него началась история Патриаршей резиденции в Переделкине.
💰🌋Дорогая КамчаткаКамчатка — самое дорогое направление премиум-туризма в России? Ну, по крайней мере, так говорит РИА «Новости». Недельный вип-тур от 4 миллиона рублей на человека, а для компании 7–10 человек — легко 15–20 миллионов с вертолётами и яхтами. Радуемся за премиум-туристов, но не искренне 😉Давайте по-честному. Можно отдохнуть на Камчатке без выбрасывания денег на ветер✈️ Актуальные авиабилеты прямо сейчас из Москвы — от 33 000 до 45 000 ₽ (туда-обратно)🐻 Групповые туры 7–10 дней (с перелётом или без):🌟 бюджетные — от 100–150 тысяч. ₽ на человека🌟 более богатые (джипы, гейзеры, вулканы, медведи) — 150–250 тыс. ₽То есть полноценная неделя на Камчатке реально укладывается в 200–300 тысяч на человека со всеми перелётами, если не гнаться за вертолётным VIP.А если по-дикому и с местными — ещё дешевле. Об этом, кстати, круто рассказывал миллиардер Евгений Касперский (кто ещё не смотрел — рекомендуем!) Он показал, как можно жить в нормальных гостевых домах, есть свежую рыбу и икру по адекватным ценам и кататься на обычных экскурсиях без миллионовВыпендрёж — это, конечно, хорошо. Но большинству россиян он не по карману или не по душе. А Камчатка — она разная, она манящая! 😍 И побывать у нас хотя бы раз в жизни непременно стоит!Подпишись на Чатку / Напиши нам 🌋
Несколько дней вполне достаточно, чтобы лишний раз убедиться: время в СПб другое, отстаёт от Москвы больше чем на 10 лет. Например в повседневном пользовании у обычных петербуржцев Audi 80. В Москве они были крайне редки и предельно маргинальны и 10+ лет назад. Есть и другие тенденции для обобщений.
🇨🇳 По Пекину. ✈️ Напоминаю, что прилетаете вы скорее всего в аэропорт Дасин. Прохождение таможни сейчас максимально быстрое. Заполнить лучше заранее arrival card. Вот ссылка🌚В Пекине 2 аэропорта и вылет с другого очень вероятен. Закладывать время чуть больше, так как переезд занимает около 80 минут и по цене 3000р, даже с учетом вызова DiDi. В аэропорту Кэпитал ещё 3 терминала, такси вызывать в нужный, ибо расстояние огромные. Не брать такси у бомбил, Там они берут 7-8к. Мы берем всегда отель рядом с Кэпитал. Цена около 3000р, но для восстановления то, что нужно. Обычно с отелей бесплатный трансфер до нужного терминала.Всем профита🫶
Забытый остров БайкалаПока все едут на Ольхон, этот маленький необитаемый остров остается настоящей тихой жемчужиной. Он расположен в в Чивыркуйском заливе и выглядит как кадр из фильма: отвесные скалы, белый мраморный песок, прозрачная бирюзовая вода и полная тишина.Все это об острове Малый Калтыгей, Голый или Кылтыгей, смотря кого спросить. "Хэлтэгэ" по-бурятски означает "наклонный". Также на карте можно найти и его “братьев”: Лохматый или Большой Кылтыгей. В отличие от этих островов, на Голом густого леса нет, хотя и растет несколько деревьев.Все острова находятся в заповедной зоне. Если любите тихие и красивые места - обязательно включите Малый Калтыгей в свой маршрут. Маленький остров, который оставляет большое впечатление.Благодарим за видео: ФГБУ "Заповедное Подлеморье" #вполезренияпроект #вполезренияпроект_окрестностииркутска
К своим годам я понял, что настоящая прелесть жизни в Калининграде, это (жмите, список раскроется):
️ Pro калининград теперь в МАХ
— европейская архитектура прошлого века (объектов тысячи по области)Я могу продолжать бесконечно, но хочу чтобы вы знали — в Калининграде действительно хорошо и мы делаем всё возможное, чтобы нам и гостям нашего города было комфортно и хорошо.Обнял каждого и спасибо за внимание— море под боком (20 минут от Калининграда) 🌊— балтийские тюлени, которые стали уже обыденностью в нашем крае
— длинный тёплый сезон (с апреля-мая аж по конец сентября)
— компактный и уютный город (Калининград можно обойти пешком)
— сохранившиеся исторические районы
— возможность уединиться даже несмотря на толпы туристов
— тенденция восстанавливать уникальные места из прошлого (например, Понарт или замок Шаакен и пр.) 🏰— безопасный город (даже Балтрайон)
— куча спортивных клубов, здоровое поколение
— много крутых и уникальных музеев (музей Мирового океана и музей Янтаря я вообще считаю уникальными объектами в России)
— возможность строить маршруты по области (локации поражают воображение, все от средневековых замков до католических костелов)
— если пробки, то можно спокойно дойти пешком (я так однажды до Светлогорска дошел на спор)
— комфортная зима (терпеть не могу холод)
— огромное количество глэмпингов на побережье (места для подзарядки духа, я так их называю)
— уникальные места вроде фермы Тюниных, Подворья на Хуторской
— куча хороших кофеен (от капучинЫ на молоке единорогов до эКспрессо с сиропом из толченых васильков) ☕— красивые и ухаживающие за собой девушки (очень красивые)
— свободный стиль в одежде (никто не посмотрит на тебя косо)
— умение наших земляков дружить (немаловажно)
— вкуснейшая еда (Булочки Канта, Кенигбейкер, Shtaindamm, Круассан-кафе, ВДНХ, Мадам Буше, Сказка, SEASONS, Лев Бородинский, Fish Club, Хлеб и ещё штук 20 хороших кафе и ресторанов, например)
— относительно недорогие и доступные билеты в МСК и СПБ
— забота горожан об историческом наследии (восстановление замков, старинных домов, мостах и пр.)
— удивительная способность Фонда Капитального Ремонта превращать из неприметных стареньких объектов шедевры, которые потом становятся локальной меккой для туристов
— круглогодичные фестивали и праздники в Каупе (уникальное местное поселение викингов)
— способность управленцев находить возможности для преображения городов (Зеленоградск, Калининград и Светлогорск яркие тому примеры)
— умение наших земляков замечать детали (старинные лестницы в Черняховске в каких-то частных подъездах, карнизы, старенькие балкончики, ручки дверей и пр.)
— роскошная велодорожка от Филинской бухты до Куршской косы (катаюсь раз в неделю примерно)
— уникальные фестивали для России (джаз-фестиваль, фестиваль кино "КОРОЧЕ" и пр.)
— силы отказаться от старого (прощай, Дом Советов, ты мне никогда не нравился) и видеть в этом громадные перспективы
— самобытность Светлогорска (несмотря на толпы туристов город до сих пор перезагружает тебя, там есть где уединиться)
— постоянное движение и улучшение уже существующих локаций (парк скульптур на острове Канта или тот же Медовый мост со своей новой подсветкой)
— огромное количество обеспеченных земляков (меня мотивирует больше работать)
— я уже молчу про то, что у нас полный набор от чистейших озер (Синявино и Виштынец) до огромных лесов и даже пустынь (Майский и Гвардейский лес, дюны Куршской косы) и пр.
— ещё стоит добавить постоянное какие-то редкие явления (не приносящие ущерба) вроде землетрясений, торнадо, мощных ураганов, сильнейших гроз и пр. Мне как фотографу это даже в радость
Жизнь где-то посреди озера Титикака идёт размеренно.Самодельный соломенный остров покачивается на волнах от проплывающих мимо туристических лодок. Покачивается и домик, и кровати. А на кроватях — по четыре толстенных одеяла. Ибо когда жара уходит вместе с солнцем, приходит холод бесконечно звёздного неба. И даже город вдали кажется уютным в своих золотых огнях.#путешествия@hindi_daria
Колокольня Церкви Иоанна Богослова⛪️😍Пятиярусная колокольня Церкви Иоанна Богослова в Коломне была построена в 1826–1846 годах в стиле ампир. Её высота — 67 метров, что делает её самой высокой колокольней в городе. Колокольня украшена многочисленными, преимущественно ионическими колоннами, вазами, изящной лепкой архивольтов и фризов. На колокольне есть смотровая площадка, откуда открывается вид на Коломенский Кремль и на саму Коломну. Стоимость посещения: 150 рублей. Оплатить можно в церковной лавке при Церкви Иоанна Богослова. 📍Площадь Двух Революций, 1.@moskvaetolyubov
Привет, Hotel Lovers! В Reschio, который всегда радует нас своими удивительными уголками и выбором вещей, создали настоящий шедевр, в котором наследие встречается с оборонительной архитектурой замка. Построенная из стали и стекла, в которой растут высокие райские птицы, тянущиеся к потолку, Пальмовая оранжерея: неожиданное сооружение, которое, тем не менее, органично вписывается в стены замка.Хотя примыкание такого открытого, современного пространства к тысячелетнему зданию может на первый взгляд показаться маловероятным сочетанием, можно с уверенностью сказать, что в данном случае противоположности притягиваются.Задуманная архитекторомБенедиктом Больца при поддержке нашей собственной архитектурно-дизайнерской студии В.В. for Reschio, Пальмовая оранжерея опирается на более широкую европейскую архитектурную традицию. С конца XIX до начала ХХ века сталь и железо позволили строить легкие, прозрачные конструкции, от оранжерей и ботанических садов до зимних садов и рыночных павильонов. Эти интерьеры позволяли экзотическим растениям процветать в холодные месяцы, внося жизненную силу природы внутрь помещений. По всейЕвропе, особенно во французских дворянских резиденциях, такие пространства стали символами престижа, культуры и эстетической изысканности.Пальмовый двор является примером увлечения графаБенедикта театральным потенциалом архитектуры, где история, природа и современный дизайн сливаются воедино, создавая пространства, которые столь же удивительны, сколь и запоминаются. Двор объединяет два языка: закрытую, защитную крепость и просторную, светлую оранжерею. Мебель из ротанга и бархата расположена среди зарослей стрелиций, позволяя гостям полностью расслабиться в гармоничном сочетании внутреннего и внешнего пространства, потягивая коктейли из бара.То, что когда-то было крепостью, призванной защитить от внешнего мира, теперь выходит в сияющий внутренний сад, превращая историческое здание в место тепла, жизни и гостеприимства ♥️
Ненавижу покупать авиабилеты ✈️Для меня покупка авиабилетов — как хождение по минному полю. Никогда не знаешь, где тебя ждёт засада: где по-тихому впихнут страховку, где уберут ручную кладь из тарифа, где попытаются взять деньги за выбор места. Нужно внимательно сверять размеры чемодана с правилами ручной клади, проверять вес багажа, паспортные данные, даты, время вылета, аэропорты. Один раз отвлёкся — и либо переплатил, либо сам себе создал проблему.У меня каждый раз на это уходит куча сил и времени. И каждый раз у меня остаётся неприятное ощущение, что система как будто проектировалась не для того, чтобы я быстро и спокойно купил билет, а для того, чтобы я где-нибудь ошибся.Я хорошо помню, как лет 20 назад покупка билетов в Интернете была символом прогресса 🚀 Тогда вокруг меня многие ещё ездили за железнодорожными билетами на вокзал: стояли в очередях, толкались, ругались. А самые продвинутые люди с лёгкой гордостью говорили: «А я купил билет в интернете 😎».Это ощущалось как победа технологии над хаосом. Быстрее. Проще. Удобнее.А потом что-то сломалось. Все эти неочевидные формы, галочки, допродажи, ловушки в интерфейсе — это же не случайность. Наверняка за ними стоят A/B-тесты, метрики, продуктовые гипотезы. В таком варианте авиакомпания зарабатывает больше. То, что пассажиру при этом хуже, — уже побочный эффект.Когда я только заходил в IT, мне нравилась мысль, что мы создаём технологии, которые делают жизнь людей проще. А правда оказалась в том, что современные Интернет-технологии часто делают жизнь сложнее — просто потому, что так выгоднее 😔И мне кажется, с ИИ мы сейчас проживаем очень похожий момент.Сегодня искусственный интеллект во многом стоит на стороне пользователя. Он помогает быстрее разобраться, принять более осознанное решение, снять часть рутины. Да, он ошибается. Да, у него полно ограничений. Но по моему ощущению, он пока что помогает человеку, а не манипулирует им.Примерно так же когда-то ощущался Интернет!И у меня есть страх, что сейчас — золотое время ИИ. Что через сколько-то лет появится достаточно способов использовать ИИ уже не на благо пользователя, а на благо чьей-то выручки. Не чтобы помочь тебе лучше выбрать, а чтобы тоньше подтолкнуть тебя к нужному решению. Не чтобы снять нагрузку, а чтобы монетизировать твоё внимание, тревогу и слабые места ещё эффективнее, чем это делает Интернет.Может быть, платная подписочная модель частично от этого защищает. А может, и нет. Кто знает, что будет через 10 лет.Так что, возможно, нынешний момент — это то время, которым стоит наслаждаться. Пока технология ещё чаще помогает, чем манипулирует.P.S. С 27 апреля по 14 мая еду в США воспользоваться туристической визой, пока она ещё действует 🇺🇸. В программе Нью-Йорк, Ниагарский водопад, Лас-Вегас, Гранд-Каньон и Лос-Анджелес. Пишу сюда, потому что в прошлую поездку удалось познакомиться и интересно пообщаться с подписчиком канала. Вдруг и в этот раз это сообщение приведёт к интересной встрече.А как вам кажется: сейчас золотое время ИИ?
НЕБАНАЛЬНЫЙ МАРШРУТ В ШАНХАЕ НА ДЕНЬбез храмов, толп и банальных местНачинаем в Shanghai Tower Mall- Шоурум китайских электрокаров. Здесь можно вживую увидеть машину NIO со сменной батареей (обзор NIO)- Поднимаемся в книжный Duoyun — это бесплатная смотровая площадка с видом на город. На выходе из ТЦ — фото сразу с тремя башнями в кадре. Место очевидное, но большинство его пропускает. Рядом вход в ZEEKR.🎨 Едем до станции China Art Museum- Посетить China Art Museum - музей огромный, красивый и бесплатный.🤖 Expo World: роботы-гуманоиды- Магазин Gumajiqiren в Expo World. Здесь показывают шоу роботов-гуманоидов, их можно купить. The River Mall: дроны и электрокарыМагазин DJI — здесь можно увидеть дрон, которым управляют рукой. Без пульта. Просто рукой.Рядом — шоурум NIO. Тест-драйв доступен каждому: сотрудница сказала, что у них есть ежедневная квота. Можно увидеть, как машина меняет батарею прямо при тебе.📍Все посты про Шанхай📍Гайд по Шанхаю
Ещё несколько дней назад под моими ногами скрипел безупречно белый снег Арктической пустыни в глубоком якутском заполярье. А завтра мне уже лететь в Казахстан, где меня будут обдувать ветры Мангистау и плато Устюрт. Таких два очень разных мира, две абсолютные противоположности. Вроде бы всё на одной нашей планете Земля, но будто две другие планеты - Солярис и Марс. И вот такие контрасты повсюду в моей жизни. И мне нравится такая жизнь, жизнь на контрастах. Именно это и даёт мне ощущение полноты жизни. Будто свежий огурец я с хрустом откусываю каждый её день. И в погоне за уходящим горизонтом, осознание того, что мне никогда его не достичь и за каждым новым горизонтом откроется новый, придаёт этому стремлению особый смысл, который делает осмысленной и всю жизнь в целом.