Досмотрел второй сезон «Пантеона» (Pantheon) и он великолепен. Сюжет закручен сильнее, чем в «Рике и Морти»: загрузка сознания и симуляция Вселенной, искусственный интеллект и ММОРПГ, призраки Моссада и сфера Дайсона, космический лифт и межзвёздные архонты…
Светлое Будущее
@future_on_fire · 276 подписчиков
Посты канала Светлое Будущее в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Игорь Андропов – философ, книгоиздатель, торговец детьми
Посты канала
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование📌 Наш мозг - драгдиллер, или все мы - наркоманыЧасть 3Можно ли попасть в зависимость от внутренних наркотиков?Сами по себе эндогенные опиаты и каннабиноиды не вызывают зависимости. Потому что предусмотрительный мозг умеет включать систему торможения в наших центрах положительных эмоций. Нейроны, которые снижают уровень эндорфинов, если он зашкаливает, называются ГАМК-нейроны.Зачем нужна система ГАМК-торможения? А вот тут интересное. Это древний эволюционный механизм выживания. “Пьяный от счастья” не сможет заметить опасность. Мозг позволяет нам радоваться в разумных пределах. Проще говоря, он все время соблюдает баланс, попеременно нажимая то на газ, то на тормоз.Но при этом наши внутренние наркотики могут спровоцировать другие зависимости - от обычных наркотиков, алкоголя, никотина или еды. Употребление всего этого поначалу вызывает усиленный выброс эндорфинов в мозге. Но затем мозг, чтобы защититься от переизбытка эндорфинов, снижает чувствительность рецепторов, а некоторые вообще выключает. И... Для того, чтобы испытать ощущение счастья, приходится больше есть, больше пить, больше колоться. Только плюсов ноль. Мозг в ответ будет продолжать защищаться, снижая чувствительность рецепторов и снижая собственное производство эндорфинов.📌 Если продолжать увеличивать дозу внешних наркотиков, мозг вообще перестает вырабатывать внутренние. У алкоголиков и героиновых наркоманов опиоидная система мозга вообще выключается. Это означает, что человек попадает в ситуацию, когда он может испытывать позитивные эмоции только под воздействием внешних наркотических веществ.Если наш организм сам производит наркотики, то почему наркотические вещества - опасны и вредны?Наркотические вещества при регулярном употреблении выключают нашу собственную опиоидную систему и соответственно лишают наш мозг возможности контролировать боль. Когда действие дозы наркотиков заканчивается, начинается ломка, сопровождаемая очень мощными болевыми ощущениями. ✔️ Повышение сердцебиения до 200 ударов в минуту, что может привести к остановке сердца.✔️ Ощущение постоянного изматывающего дискомфорта, который переходит в депрессию.✔️ Резкое снижение иммунитета со всеми вытекающими.Поломка центров болевого контроля может быть фатальной. Потому что эндофрины - очень важная часть нашей иммунной системы, а когда мозг получает их внешним путем (алкоголь, наркотики и т.д.), он перестает вырабатывать собственные. Кроме физического вреда случается вред психосоциальный. Личность человека меняется полностью и со временем распадается. Причем очень быстро. Распад психической личности у людей, страдающих шизофренией, деменцией, болезнью Альцгеймера идет годами, наркоман получает все это по ускоренной программе. Алкоголик чуть медленнее, но в том же направлении. Поэтому когда очень хочется "расслабления ради" выпить, покурить, принять, стоит задать себе вопрос "Неужели я не способен расслабиться без внешних вспомогательных веществ?". Ну и уже по собственному ответу можно легко оценить реальное состояние собственного организма и в целом - ситуации. Есть множество более эффективных способов расслабления и получения радости - путем, когда человек побуждает мозг продуцировать свои наркотики, а не убивает хорошо налаженный "наркобизнес" внутри.Об этих способах - в следующем посте. #мозг #нейрология #интересныефакты #саморазвитие
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Леший отвечает на ваши вопросы⬇️Что движет мужчиной, когда он, не имея материальных проблем и при налаженной жизни добровольно уходит на войну?Как ответить на неудобный вопрос: как ты на СВО оказался? Мол, понятно почему идут те, кого призвали, а ты-то зачем?Нет универсального ответа. Я бы даже сказал, что нет среднестатистического. За три года видел разных. Видел и тех, кто за деньгами пошел. Были те, кто пошли, чтобы избежать судимости или наоборот избавиться от срока. Были те, кто поругался с мамой/девушкой, достала жена и пошел воевать (это, пожалуй, можно отнести к крайнему безрасудству). Но это мы сейчас говорим об обратной стороне вопроса. Когда есть проблемы, и человек с помощью войны их решает или избегает. А если говорить о ситуации, когда все хорошо у человека и он идет на войну... Кому то не хватает в жизни острых ощущений - решил попробовать себя в опасном ремесле. У кого-то какие-то личные счеты, патриотические чувства. В контексте вопроса, когда относительно базовые вопросы закрыты, не будет универсального ответа, у каждого будет свой повод. Лично мне, хотелось бы верить, что дело в идее. Но это утопическое желание... Как, например, помните Арсена Павлова? Жил в России, был каменщиком, в деньгах вряд ли нуждался, да и СВО не было, сам сел и поехал. Потому что идея!Мне хочется верить, что те, у кого нет глубоких проблем и закрыты все базовые потребности, идут на войну для удовлетворения потребности высшего уровня - ради идеи.На счет вопроса: Как оказался на СВО?Всегда был за честность. Как собственно и всегда считал, что из любой ситуации есть выход, вопрос лишь цены. Даже те, кого призвали, даже те, кто по контракту. В 2022 году, до мобилизации, можно было отказаться от участия и не нести никакой ответственности, спокойно уволиться и жить гражданскую жизнь. Выбор был, как были и те, кто ему последовал. Сейчас сложнее. Но даже сейчас можно отказаться - цена отказа только значительно стала выше. Причем для меня моральная сторона в вопросе всегда была выше, чем какая-либо другая. Поэтому самым правильным ответом как оказался на СВО - будет честный ответ, раскрывающие мотивы. За идею, за деньги, по приказу и тд.#живые_истории_от_Э
Прочитано в 2025-м. Географическое и окологеографическое. Часть 3.2Рипинская П.С. Иран. Экономика под санкциями. М., 2022. Немного ученическая и от этого местами скучноватая, зато хорошо структурированная работа. Буквально как в курсовике после каждой главы приводятся краткие выводы, раскрывающие её содержание. Много статистики, дополняемой личным опытом автора.Собел Д. Долгота. М., 2012. Широту умели определять едва ли не в Древнем Египте и Вавилоне, а вот с долготой у моряков были проблемы вплоть до XVIII века: в море невозможно было точно измерить время, а без этого определение долготы превращалось в угадайку. Спас положение часовщик-самоучка Джон Гаррисон, потративший всю свою жизнь на создание и усовершенствование морских хронометров, а также на борьбу с английскими астрономами, которые вставляли ему палки в колёса и отстаивали метод определения долготы по звёздам.Бенедикт Р. Хризантема и меч: Модели японской культуры. М., 2016. Книгу в годы Второй мировой войны написала американка, никогда не бывавшая в Японии. Понятно, что её критиковали многие, и не всегда незаслуженно. Тем не менее, работа прочно заняла своё место в списках того, что нужно прочесть, чтобы хоть немного понять Страну восходящего солнца. Текст небольшой, но под конец от бесконечных рассуждений о чести и долге у японцев голова шла кругом.Оуэнс Дж. Пыль. История современного мира в триллионе пылинок. М., 2025. Качественный научпоп о пыли и её взаимодействии с человеком. Катастрофа Аральского моря, «пыльный котёл» в США 30-х годов, пыль в ледяных кернах Антарктиды и Гренландии, а также менее известные для российского читателя истории, вроде высыхания озера Оуэнс в Калифорнии, отдавшего свою воду Лос-Анджелесу. Автор – магистр географии, что хорошо, но книга местами отдаёт тем, что на родине автора зовётся сhampagne socialism. Это тоже не очень плохо, просто будьте к этому готовы.
Переговоры между губернатором Томской области Мазуром и губернатором Аляски не состоятся – но могут состоятся любые другие международные переговоры до которых недалеко лететь…
Перед встречей на Аляске уместно вспомнить, а почему она вообще оказалась настолько же необходимой, насколько неожиданной.1⃣ Было время, когда эксперты по России были элитойКондолиза Райс говорила по-русски, Збигнев Бжезинский читал Достоевского в оригинале, Джордж Кеннан владел семью языками. Выпускники Гарварда и Принстона переходили от кафедр к постам советников по национальной безопасности. Федеральное правительство вкладывало миллиарды в их подготовку: чтобы победить врага, его нужно знать. Русский язык изучали почти 50 тысяч студентов. Эти люди ели, дышали и спали Союзом — и "выиграли" холодную войну.2⃣ 1991 год: "Миссия выполнена!" (спойлер — нет)Берлинская стена пала, СССР развалился, политики решили: "Зачем нам эксперты по мертвой стране?" Финансирование урезали, программы закрыли, студенты побежали изучать китайский. К 2021 году русский изучали 17000 студентов. Логика: "Раз мы победили, Россия станет демократической сама собой." Что могло пойти не так?" 3⃣ Добро пожаловать в эпоху квотных "экспертов"Когда престижная специальность превратилась во "второй сорт", туда хлынули совсем другие кадры. Студенты, которые не прошли на китайский или арабский. Эмигранты с травмами и повестками. Активисты по "правам человека", для которых Россия — исключительно империя зла. Требования к языку? Снизили до "промежуточного уровня" — раньше требовали почти родного владения. Культурное понимание? Зачем, если можно читать "Нью-Йорк Таймс"? А газеты всегда правы. 4⃣ Медиа-дипломатия в действииРезультат предсказуем: вместо аналитиков получились "говорящие головы" для телевизора. Этим псевдо-экспертам нужны не нюансы, а драма. "Путин — зло и его нужно победить!" звучит лучше, чем сложный анализ российской политики или социально-культурных контекстов. Медиа обожают таких "специалистов" — они дают простые ответы на сложные вопросы. Кому нужна скучная геополитика, когда можно крутить сериал про "российскую угрозу"? Рейтинги важнее понимания.5⃣ Триумф некомпетентности: от НАТО до УкраиныИ вот плоды 30-летней деградации экспертизы: расширение НАТО, которое все настоящие специалисты называли "катастрофической ошибкой". "Шоковая терапия" 90-х, превратившая Россию в руины. Полное непонимание Путина и его мотивов. А венец всей истории – 2022 и последующие годы, когда "эксперты" ошиблись примерно во всем. Зато университеты сократили прием на "русские специальности" еще в полтора раза. Русские ж звери из бездны, зачем их изучать, если можно обличать. Финальная ирония: сегодня в Госдепе уволили всех аналитиков по России накануне встречи Трампа с Путиным. Зачем нужны эксперты, когда есть Netflix-логика? Что может пойти не так, когда президент встречается с лидером ядерной державы без советников, понимающих, о чем они вообще говорят?Добро пожаловать в мир, где Google Translate заменил советологию, а политическая корректность — стратегический анализ.
Русский язык в деловом общении. Красные линииИнститут русского языка Российской Академии наук утвердил слова "мильон" и "мильярд" в качестве допустимых форм употребления числительных "миллион" и "миллиард".⁉️ Как далеко мы можем зайти в установлении собственных правил и норм в использовании русского языка в деловом общении?Из собственного опыта, только недавно я столкнулся тремя жёсткими попытками подмять под себя сложившиеся десятилетиями языковые нормы.1. Иду на "Вы" ⚠️ Топ-менеджер крупной ИТ-компании отрицает использование местоимения "Вы" в качестве уважительной формы обращения к собеседнику, в том числе — в отношении старших по возрасту.❌ Его аргументы: "я должен уважать человека, чтобы называть его на Вы" и "путаница — не знаешь, множественное это число или единственное".✅ Опровержение: уважительное Вы — одна из базовых форм проявления человечности и живого характера русского языка (как и других восточнославянских языков). Она существует в несменяемом виде в течение столетий и непросто так — это действительно делает общение собеседников из разных социально-демографических категорий гармоничным, естественным.2. Феминитивы⚠️ Сломано много копий и съедено немало собак по этому вопросу. Все хотят, чтобы язык всё время отражал равную значимость роли женщин в корпоративном мире. Обратная релокантКА, в прошлом — топ-менеджер крупного российского банка, проведшая 3 последних года в добровольном зарубежном "отпуске", яростно защищает повсеместное использование феминитивов в обозначении рода занятий женщин.❌ Аргументы: "Директорка, министерка, консультантка — теперь же ясно, что в этих роли женщины!"✅ Опровержение: в русском языке достаточно инструментов для демонстрации рода объекта — без этого грубого вмешательства в языковые нормы и практики. Ничем, кроме как насилием над языком, форсированная феминизация существительных, обозначающих профессии, не является.3. "Ты одна мне надежда и опора, русский ... мат"⚠️ Зумеры (массово) и часть миллениалов всерьез аргументируют необходимость рутинизации использования ненормативной лексики в деловом общении.❌ Аргументация: "это помогает раскрываться внутренним переживаниям, самовыражаться и доносить до собеседника мысль максимально доходчиво и ярко".✅ Опровержение: это — водораздел между уважением к языку как частью Вашей идентичности носителя русского языка и его дискредитацией. Нравится Вам быть хулиганьём и эпатажником (или эпатажницей, если уже на то пошло) — будьте ими, но не рассчитывайте, что собеседники это примут как норму и будут пропускать это мимо ушей или, что гораздо хуже, — не будут учитывать, принимая решение о дальнейшем взаимодействии с Вами.💡 Мы вправе сдвигать свои языковые "красные линии" как нам заблагорассудится — факт. Но у нас нет права считать словесный винегрет, нами производимый в этом случае, русским языком. Со всеми вытекающими из этого последствиями для нашей деловой репутации и, в конечном счете, карьеры.#русскийязык #карьера #культура #общение #правила
И я сдала психиатрию на 5, на следующей неделе ждут экзамены по нейро и патопсихологии, а потом госы и диплом и буду я клиническим психологом. И смогу, наконец, читать Юнга, а не Лурию с его высшими корковыми функциями, прости Господи!
Это то, что наззывается, изменилась ментальная география. Часто с людми Москва так делает, или с Левшой так сделала заграница. (как и с частью царей наших) (но, к счастью, уже так не работает Европа на нас, а вот Азия..)Тогда! Аристотель, Платон, Декарт, Ницше и другие - растягивают Человеку Реальность - то есть Мир его Представлений, Понятий, Языка, Ментальных моделей и Точек Зрения, то есть тем самым преобразовывая ту самую ментальную географию. А уже под это появляются такие, как Демидов, Кузнецов, Абрикосов, что растягивают Действительность, обеспечивая ифнраструктурно мир воображаемого и допустимого. А новая Действительность с её издержками, Проблемами создат вызовы, где родится новый слой деятелей Реальностного Знания. Но погодите ка…Деятельностное Знание же тоже есть, и вот оно в моменте актуально и правда содержит всё то МАСТЕРство с кончиков пальцев, как делать, как превосходить ,как зарабатывать...Да, но я утверждаю, что оно не Вечно и не Бессмертно, как то Знание Реальностей (на примере Античного)Почему? Потому что теряет актуальность со временем и с каждой пересборкой СРТ и переходит в ранг «так больше не делают». А динозавры, что не заметили перехода стремительно отстают и устаревают, в то время, как Аристотель продолжает быть актуальным и по сей день. Почему так? Действительность статична и закреплена. Я в ней рождаюсь, получаю дороги, технологии, электричество, так было, есть и будет для меня всегда. Мне не надо, как в компьютерной игре на выживание, с самого начала проходить Путь от пещерного века. Наверное, поэтому и пугают людей походы, катаклизмы и пост-апокалипсисы, где надо заново что-то осваивать, потому что Человечество УЖЕ это не умеет. В то время, как Реальность всегда для конкретного Человека начинается с нуля, с точки и тянется к горизонту заново. Поэтому Аристотель и актуален, так как он учавствует среди растяжителей для всех нас в одном из ранних периодов. Услонов, с него надо начинать (после Платона и Сократа конечно же)То есть разные растяжители Реальности. - Стартовые, типо Платона или Сократа- Поздние, типо Хайдеггера и НицшеВот, кажется и объяснение почему и как это работает в системе Иерархий Знаний. Можно ли сказать, что какое-то важнее? Раньше может быть, но эпоха, что началась с индустриализации, путём пересборок СРТ показало, как не стоит заблуждаться на своих Знаниевых олимпах. Однако, все эти пересборки не отменили Бессмертия Знания Реальностей. Которые в свою очередь стали следствием и Продуктом того, что у всех этих мыслителей происходило в их Действительности. Вот как-то так…