SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Меньше больше | Анна Полунина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

👩‍⚕️Анна ПолунинаHRD сети ветклиник “Астин” · врач · тренер по публичным выступлениям на английском · со-основатель школы английского для врачей tellamaЛичные сообщения@anna_operates

Посты канала

Меньше больше | Анна Полунина
Завтра снова на опушку 😅Как HR я всегда ищу возможности сделать команду ближе, помочь коллегам стать друг для друга настоящими партнёрами, подарить ощущение нужности и увиденности. К сожалению, искусственные тимбилдинги и тренинги редко дают желаемый эффект, даже самые дорогие, а отношение зумеров к нашим милленильским штучкам по типу квизов вообще стало притчей во языцах. (Да, я люблю квизы, и что вы мне сделаете) Но самые крутые штуки происходят, если взяться всей командой за сложное дело - и суметь его завершить. Здесь без иллюзий - будет много сопротивления, безразличия, непонимания, особенно на старте, и руководителям, тем, кто задумал победу, надо будет дожать своей энергией. Зато потом можно любоваться, как мы на международном аудите на этой неделе, как сотрудники отбивают сложные вопросы. Как все - медсестры, HR менеджеры, врачи, физические терапевты - поддерживают друг друга - распределяют задачи, доводят до конца, страхуют на сложных процедурах. В субботу мы были на благотворительном забеге фонда ОРБИ. От клиники собралась небольшая команда, но у нас появилась плюс одна связь, и мне чуть теплее обратиться теперь именно к тем, с кем пережит важный совместный опыт.Результатов аудита ждать ещё месяц, но для меня главный результат уже достигнут в слаженных действиях и доверии последних трёх дней. Горячо рекомендую всем руководителям запланировать вдохновляющий hell of a challenge. Мы уже обсуждаем свой новый. Команда Три сестры май лав ❤
Меньше больше | Анна Полунина
В "Трёх сёстрах" мы часто проводим экскурсии - рассказываем про ключевые концепции реабилитации, показываем, как устроена клиника, как смыслы заботы о пациенте воплощаются в физические штуки и создаётся атмосфера. Мне всегда хотелось привнести в экскурсии элемент, который ещё больше будет транслировать то восхищение, которое я испытала на своем знакомстве и до сих пор испытываю, когда прохожу по клинике и вижу, с какой любовью и усердием трудится каждый человек, как вовлеченно команды обсуждают тревоги пациента на встрече мультидисциплинарной бригады, с каким вниманием и заботой каждая табличка прикреплена именно там, где нужно её прочитать. И вот - рубрика HR маркетинг без бюджета. Пара вечеров в обнимку с джипити и я сделала набор иллюстраций в стиле маркерных скетчей на основе фото, написала тексты про самое главное, заручилась помощью дизайнера в вёрстке и типографике - и мы создали брошюру про клинику с квестом из картинок. В книжке - артефакты, маленькие и большие, имеющие значение для клиники и реабилитационного процесса. Можно просмотреть список, а потом идти и искать их по этажам. Для меня - это тот самый детский восторг, с которым я когда-то собирала стикеры из "Гарри Поттера", только здесь всё настоящее! Я кайфую! 🥰
Меньше больше | Анна Полунина
Сегодня мы проводили конференцию "Случай из практики" - ежегодную конференцию-событие клиники. Я хочу рассказать вам про свою команду волонтёров, потому что они подтверждают мою веру в то, что поколение молодых врачей растёт классное - они умные, чуткие, организованные, проактивные, надёжные. Представляете, у нас в команде есть школьница Полина из Санкт-Петербурга, которая еще  участвует в проекте Поколение, и мы среди организаторов думаем, что однажды она будет президентом или министром. Специально из Екатеринбурга к нам прилетела Таня, которую пригласил слушателем наш сотрудник, а она захотела помогать. Александра, красивая и уверенная организатор олимпиад и на 6 курсе уже ассистирует на гинекологических операциях. Есть у нас изящная будущий педиатр Степания и улыбчивая будущий акушер-гинеколог Снежана. Есть Маша, студентка Пироговки, которая придумала проект "Музыкальная прививка" для детей в онкобольницах и работает медсестрой в гематологии. Будущий детский травматолог шестикурсник Александр, спокойный и надёжный. Мои любимые Даша и Рита, которые с нами уже в третий раз и выступали лидерами волонтёров. Даша - выпускница Сеченовки, а Рита  - молодой специалист по кино. Миша, Лера, Маша - мы по вам скучали 🫀Посмотрите, какие они красивые, встречали гостей, создавали атмосферу и заботились о спикерах. От всей души спасибо - ребята, если хотите - поделитесь в комментариях своими каналами, чтобы все знали, какие крутые у нас будущие врачи. Люблю заниматься со студентами, с удовольствием преподавала в Сеченова в прошлом году, ушла только из-за бюрократических разногласий, и я так рада, что у меня в Три сестры тоже есть возможность держать связь со студентами и быть частью развития будущего медицины. Пишите мне, если вы студенты и хотите быть частью чего-то большого, если у вас есть идеи или хотите рассказать о себе на будущие проекты - @anna_operates

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
CGIT_Vines
Тут выкатили ежегодный аналитический отчет по индустрии за 2025 год. Картина не утешительная, но ожидаемая. Большинство паникеров удалившихся с артстанции потому что эпики поддерживают ИИ возможно уже поменяли свое мнение, но в сообществах художников все еще глубоко сидит мнение о том что ИИ использовать это плохо. Используют все, просто не говорят.Исследование охватывает 1650 специалистов из 85 стран, с акцентом на Европу (ЕС и вне ЕС).Главные выводы:26% работников столкнулись с увольнениями за последний год, в основном - дизайнеры, художники и QA.13% полностью покинули игровую индустрию, чаще всего маркетологи (24%).39% джуниоров ушли из геймдева в 2024–2025 гг.15% ищут работу больше года, что говорит о снижении спроса и насыщении рынка.Половина опрошенных испытывает профессиональное выгорание.---💰 Зарплаты и экономическое состояниеЗарплаты программистов, особенно Unity-разработчиков, упали почти вдвое.Основные причины: массовые сокращения и ускорение разработки за счёт AI-инструментов (Copilot, Cursor и др.).Зарплаты выросли только у специалистов по AI, на них сейчас максимальный спрос.В среднем, топ-менеджеры и аналитики чувствуют себя наиболее финансово защищёнными.Бонусы и льготы (sick leave, parental leave, бонусы) снижаются по частоте предоставления.34–36% компаний вообще не предоставляют финансовых бонусов — максимум за последние годы.---🧠 Влияние AI и автоматизацияСамая сильная часть отчёта - это раздел про AI Adoption:В Европе 63% специалистов активно используют AI и считают его полезным.Вне ЕС - 69%.Количество тех, кто “не использует и не планирует”, сократилось на треть за два года.Аналитика, топ-менеджмент и HR - лидеры по использованию AI (до 97%).Самые низкие показатели - у артистов (43%) и QA (37%), среди которых до 24% вообще не планируют его применять.Цитата из комментария Artur Davydenko (Meta):> “AI adoption в Европе вырос на 80% за 2024 год. Особенно быстро — в менеджменте, аналитике, рекрутинге и маркетинге.Но для художников и дизайнеров остаётся разрыв — AI пока не способен стабильно создавать высококачественные 2D/3D модели с анимацией. Это может измениться к 2026–2030 году.”📉 При этом, 75% сокращений в 2023–2024 пришлись на девелоперов, художников и QA - категории, наиболее подверженные автоматизации.---🧩 Рынок труда и занятостьСредний показатель “чувства безопасности” - 2,3 из 5.Самые уязвимые профессии: арт-дирекшн, гейм-дизайн, комьюнити, звук, PR.Самые защищённые: аналитики, HR, топ-менеджеры, основатели.В среднем, 10,4% специалистов остались безработными после увольнения - рост с 6,2% в 2024 году.Среднее время поиска новой работы увеличилось:45,8% находят за 3 месяца (в 2024 было 55%),15% ищут более года.Художники и QA ищут работу дольше всех: 25% - больше года.---🏡 Формат работыУдалёнка доминирует в Европе, особенно вне ЕС (79% против 53% в ЕС).В ЕС больше гибридных форматов.46% специалистов хотят работать удалённо, но не всегда имеют такую возможность.---💬 Настроения и выгораниеПоловина специалистов испытывает выгорание.Главные факторы выбора работодателя - зарплата (87%), гибкость и work-life balance.“Романтика геймдева” уходит: приоритет - стабильность и чёткие условия.eNPS (индекс вовлечённости) падает:У новичков - отрицательные значения,У ветеранов (10+ лет) — позитивные.Многие цитаты из отчёта выражают разочарование и ощущение потери идентичности, особенно среди 3D-художников.---🧰 Фриланс и pet-проекты41% специалистов имеют собственные проекты - чаще всего программисты, дизайнеры и художники.Фриланс распространён среди артистов (до 29%) и гейм-дизайнеров (14%).Но жалобы на нестабильность, задержки оплаты и отсутствие защиты - массовые.---🔮 Прогноз до 2030Основные тренды, вытекающие из отчёта:Тренд Вероятное развитие💻 AI-интеграция К 2026–2027 году полностью изменит управление, программирование и продакшн.🎨 3D и арт-направление Сильное давление со стороны GenAI, но пока ограничено качеством и анимацией.🧑‍💼 HR и менеджмент Укрепляются благодаря владению AI-инструментами и аналитикой.@CGIT_Vines
Феофана Габышева / Хло-Фло
Итак, как читать тренды? Первое: важно наблюдать за мемами.Автор книги «Эгоистичный ген» Докинз считает, что мем - это как ген, но в социокультурном теле человечества. И как биологические гены, мемы бьются за выживание - за внимание, показывая, куда направлена энергия внимания в сообществе. Мем — это не про бугагашечки. Им может быть что угодно: песня, жест, модное слово, фасон брюк, способ приготовления кофе, цвета интерьера или танцевальное движение. По сути, мем - социальная валюта. Чем больше мем оборачивается в информационном поле, пересылается, цитируется, чем больше людей включено в его повторение и распространение, тем дороже эта валюта и тем значимее стоящий за ним тренд. Ты становишься своим в сообществе, когда понимаешь его мемы: ты в тренде.Например, слово «кринж». Мем? Однозначно, мем. Он обозначает тренд на гиперчувствительность к неестественности, стоп-сигнал к желанию показать что-то лучше, чем есть на самом деле. «Кринж» говорят про того, кто хочет быть крутым и принятым, но не попадает, фальшивит. Совсем фатально - если человек или компания проваливается в пафос или панибратство, но не чувствует этого, не может иронизировать над собой по этому поводу.Отсюда рост популярности самоироничных брендов и людей, которые постят неотфотошопленные фото и видео с живыми интонациями, истории неудач, бэкстейджи. Человечность и «быть ок с уязвимостью» кладут на лопатки идеальность. Человечное = не кринжовое.Отсюда быстрый рост таких аккаунтов, как у Вики Симахиной, где она просто, весело и без прикрас рассказывает, как живут люди ростом 130 см. Как они одеваются, обустраивают дом, заправляют кровать, про интимную жизнь и буллинг, могут ли водить авто и пр. Или Анны Немченко, где она с мужем и его братом Мишей снимают процесс постановки популярных танцев. Или Анжелики Хикс, которая за минуту создает практически точные копии образов звезд с красных дорожек буквально из говна и палок (мусорные пакеты, наволочки, обрертки от шоколада и пр.).Итак, быстрорастущий мем помогает увидеть тренд.Продолжение следует…
Идеономика
Как можно иметь представление о мире, если твой мозг заперт в черепной коробке? Нейробиолог Дейл Пёрвес дает ответ.Человек внутри мозга: каждый живет в своем мысленном умвельте
Я — РУКОВОДИТЕЛЬ
Почему увольняются новички ЧАСТЬ 4Предыдущая часть здесь.Как руководителю подготовить новичка, чтобы он не ушел?На этапе пребординга:🔹Отправьте приветственное письмо, в котором кратко познакомьте новичка с отделом, дайте нужные контакты, сориентируйте по первым дням в компании. Сюда же стоит прикрепить график будущих вводных встреч (по продукции, проектам и т.д.)🔹Лучше заранее выслать то, с чем можно ознакомиться дома (если нормы компании позволяют): корпоративные ценности, основные правила, должностную инструкцию🔹Можно предложить будущему коллеге ознакомиться с сайтом компании, каталогом, скинуть ссылки на все соцсети или важные публикации🔹В офисе подготовьте рабочее место и доступы, чтобы с первого дня человек смог полноценно работать. Если речь про удалёнку – удостоверьтесь, что у сотрудника есть вся необходимая техника, программы, настройки🔹Вместе с коллегами определите, к каким проектам вы подключите новичка на начальном этапеНа этапе онбординга:🔹В первый же день проведите вводную встречу, расскажите о задачах и ожиданиях. Экскурсия по офису также будет нелишней 🔹Представьте нового сотрудника команде и назначьте наставника из числа опытных коллег🔹Если работа подразумевает глубокое погружение в продукцию или услуги компании, стоит запланировать пошаговое обучение по товарам/услугам, заготовить раздаточный материал и проверочные задания🔹Составьте график регулярных one-to-one встреч для обсуждения возникающих вопросов и обратной связи 🔹Удостоверьтесь лично, что у человека работает техника, есть программы и доступ к ним❗️Можно вести заметки или карточку по каждому новичку – отмечать сложные моменты, успехи, зоны роста❗️Не забудьте собирать обратную связь у сотрудника и окружающей его командыВ общем, готовы нанимать – готовьтесь и адаптировать. Пребординг и онбординг не терпят импровизаций, на них нужно потратить свои время и силы, чтобы с самого начала раскрыть потенциал нового сотрудника.Хотите стать лучше как руководитель, а заодно научиться эффективно проводить пребординг и онбординг? 15 ноября в школе «Я Начальник» стартует курс «Эффективный руководитель 2026». Это отличная возможность получить системные знания, освоить ключевые управленческие навыки и научиться создавать мотивированные командыНачало темы здесь.📱 Я-Руководитель
Ну мам, ещё страничку!
Про срок обучения в школеВ продолжение вчерашнего разговора.На мой взгляд, в первую очередь нужно говорить о качестве программы, а не о возможности/невозможности пройти ее за 10-11-12 лет. Во ФГОС, которые сейчас действуют в нашей стране, сделан акцент на развитие универсальных учебных умений, а именно — способности самостоятельно находить информацию с помощью технологий и общения с людьми. В теории звучит неплохо, да? В том переизбытке информации, в котором мы живем, навык отличный. Я бы ещё добавила — находить правильную информацию, которой можно доверять. Но что на деле? 📌 С самой началки мы видим пустые учебники. Мой топ в этом смысле — окружающий мир. Параграфы зачастую бессодержательные: посмотри вокруг, как красив наш мир и блаблабла. А потом в рабочей тетради задания: с помощью интернета найди…, с помощью взрослых выясни… . Ребят, это начальная школа! Я убеждена, что в началке в рабочей тетради должно быть ровно то, что есть в параграфе. Чтобы ребёнок тренировался выделять важное, находить ответы на вопросы в имеющемся проверенном источнике. Чтобы научиться находить информацию в интернете или других источниках, он должен пройти перед этим большой путь.📌 Как сформулированы задания — отдельная боль. Если взрослые, вроде грамотные люди, которые составляют учебники, не могут ясно выразиться, что мы ждём от детей? Мой топ заданий за прошлый год.Математика:Вставь такие пропущенные названия единиц, чтобы равенства стали верными:1… = 10…1… = 60…1… = 100…Даже образца нет. Как ребёнок должен понимать, что от него требуется?Или окружающий:Понаблюдайте за небом в разное время суток и в разные времена года. Подготовьте рассказ на тему «Красота неба».Как должен ребёнок со вторника до четверга, между уроками, успеть понаблюдать за небом в разное время года? 👉🏻 Не могу не согласиться, что времена меняются, информации, которую должны усвоить школьники, становится все больше и больше. Но это не значит, что нужно увеличивать время обучения в школе. Информации становится больше, но и появляются новые инструменты. Если ещё в наше время, чтобы написать доклад, нужно было пойти в библиотеку, взять книгу, если её выдают на дом, или посидеть в читальном зале, если нет, и от руки написать его. То сейчас все иначе. Безусловно, детей нужно учить новым инструментам, необходимо развивать в них способность находить истинную информацию самостоятельно. Но это должно происходить постепенно. Должна быть база, чтобы этому научиться. А ещё должны быть люди, которые научат новым инструментам. А таких практически нет. К сожалению, у нас тенденция такая, что очень мало молодых педагогов остается в школе. Уходят. Недостаток учителей. Кто же будет обучать ИИ, как предлагает господин Гриб?Поэтому повторюсь, менять надо саму программу, думать о её качестве, грамотно составлять учебники, а не играться с количеством лет. И уж тем более немыслимо увеличивать срок обучения за счёт более раннего поступления в школу. В 6 лет ребёнок совершенно не готов к школе ни физически, ни психологически. Ну а про сокращение количества лет в школе, чтобы рожали раньше, я даже комментировать не хочу. Под вчерашним постом и так уже написали много толкового в этом смысле.
Ирина Райт / Homo Publicus
повестка на миллион $КОММУНИТАРИСТЫ — это которые за белых или за красных?Чтобы мы с вами лучше понимали интеллектуальную повестку на миллион. Попросила философа, специалиста по этике Андрея Лемана немного подробнее рассказать о взглядах Майкла Сэндела.[Добавила в скобках пояснение некоторых терминов]:Сэндела нередко относят к направлению политической философии, которое именуется коммунитаризм [от community — «сообщество»; философия, которая подчёркивает важность моральных и гражданских добродетелей, традиции и активного участия людей в жизни сообщества].Это направление выросло во многом через критику либерализма [учение о приоритете индивидуальных прав и свобод] и либертарианства [политической философии, которая делает акцент на экономические, политические и моральные свободы, признавая их взаимосвязанность].Коммунитаристы говорят: помимо прав и свобод, человек способен к добродетели и всегда включен на каких-то основаниях в сообщество. Нет вне общественного индивида, человек всегда связано с своим социальным контекстом.➡️ Если вам ближе не Джон Локк с естественными правами [идея о том, что у человека от природы есть неотъемлемые права — на жизнь, свободу и собственность] и частной собственностью, а Аристотель — с добродетелями [устойчивыми моральными качествами, вроде умеренности, справедливости и благоразумия], с участием в жизни полиса, с гражданской ответственностью, — то вероятно вам будет близок коммунитаризм.Сэндел как раз из этой тусовки — вместе с Аласдером Макинтайром [один из главных представителей коммунитаризма, автор книги «После добродетели», где он утверждает, что современная мораль утратила связь с добродетелями и общими смыслами] и другими философами, которые пытались вернуть в политику разговор о морали.📚 Из работ Сэндела стоит обратить внимание на книгу «Что нельзя купить за деньги. Моральные ограничения свободного рынка» — она переведена на русский, читается легко и полна реальных кейсов. Там Сэндел разбирает моральные ситуации, в которых рынок вроде бы всё разрешает:например, суррогатное материнство — формально добровольная сделка, значит допустимо. Но он спрашивает: а всё ли, что добровольно и рыночно, — морально хорошо?Ведь суррогатная мать может быть уязвима, зависима, не так уж добровольна.То есть, он показывает, что не всё, что можно купить, стоит продавать.Это, конечно, критика с левого фланга — гуманистическая, социально чувствительная, но без фанатизма. И да, он великолепный преподаватель, один из лучших публичных философов сегодня.
Артур Цыкунов
Опыт это очень хорошо! Живу вот и понимаю, что выражения "опыт не пропьешь" и "нужно прожить свой опыт", такие простые, но такие глубокие.Каждый живет свою жизнь и понимает определенные вещи в определенное именно ему время. А понимать можно двумя путями: на основе опыта или на основе инстинкта. И второе очень редко развито на таком уровне, на котором можно прям использовать инстинкт для серьезных решений.Почему я вдруг об этом подумал? Сейчас запустили очередной найм в SCG: ищем молодых аналитиков, кто хочет и готов "завтра" зайти в наши проекты. Но молодых- не значит глупых. Обычно, в реальной жизни, если человеку 18-22 года, вопросов к нему минимум, потому что человек еще только начинает свой путь, набивает шишки как раз, получает опыт. Но в консалтинге всё наоборот, у меня так точно. Сразу видно тех, кто профи уже в 20 лет и готов работать ради будущего и интересных проектов, а кто просто пока еще "болтается" не понимания, что он тут делает.Рассмешил меня парнишка один. Он откликнулся и написал сообщение мне на рабочий номер, что хочет работать и он молодец. Вот буквально 2 предложения. Теперь немного деталей: все, кто откликается, присылают красивейшие резюме, текстовое сопровождение и сразу 3-4 кейс оформленных своих, чтобы мы сразу поняли уровень. А в этом случае просто 2 предложения)))Я уточнил, ждать ли резюме, на что получил ответ, что резюме его и проекты есть в переписке выше, потому что он уже когда-то откликался на другую вакансию. И знаете что? А всё, для меня в мои годы всё понятно, разговора с ним больше не будет. Если он сейчас не понимает, что это он пришел с желанием получать опыт и зарабатывать деньги, то я его этому учить не буду. Да, конечно, это мы объявили поиск на вакансию, НО! Мы объявили и мы можем выбирать по своим критериям, в ТОМ ЧИСЛЕ, по критерям, основанным на опыте. Другими словами, я уже видел 25 таких парнишек в своей жизни, с похожими сценариями и понимаю, что мы с ним не сработаемся, если он на таких вещах уже мне не подходит. Всё, вот вам очень простой пример того, как нужно пользоваться опытом и не тратить своё время на то, что вам не принесет результата. Резюме: слушайте себя, слушайте свой опыт- это самое бесценное, что у вас есть. Это целая датабаза огромная просто, которую вы собираете каждый день и обучаете свою "нейронку". Будет максимально глупо пренебрегать тем, что у вас уже есть😎
Жизнь рождает тексты
Каждый понедельник я беру ребенка, запихиваю её в автокресло (уже понимает, что без этого никак, но поупираться надо) и час гоню 100 км/ч из нашего села в соседнее село на дискотеку 🎉. Нет, в центр Окленда на русскоязычную игровую группу.Знаете, я впервые услышала слово playgroup в стоматологии, куда мы пришли всей семьёй год назад. Администратор, милая киви-тётя, поумилялась младенцу, потом спросила, знает ли малышка incy wincy spider (типа нашей потешки про козу и т.п). Я говорю нет, я ей спайдера не делаю. Она как-то настороженно спросила меня, хожу ли я с ребенком на playgroup. И я начала разузнавать, что ж это такое playgroup. А это, оказывается, встречи родителей с малышами, под которые выделяются муниципальные помещения и закупаются игрушки. Только приходи!Но мне ужасно не хотелось идти на англоязычные группы, я ж культивирую русский язык с раннего возраста.А потом я нашла русскую плейгруппу, и пазлл сложился! Тили-бом тили-бом, загорелся Кошкин дом... Incy wincy spider, не, не слышали😅
Манифест Ольги Касьян
Выбираю Дишке школу. Езжу на экскурсии по школам и рассматриваю подготовительные классы тоже. Когда вижу такое расписание, мой внутренний козерог просто мурлычет от удовольствия! Тоже так хочу! Кто меня понимает? 🤪
Head of Александр Козлов
Оптимизация для нейросетей.Еще один очевидный тренд будущего — это то, что классические поисковики через пару-тройку лет однозначно заменятся "GPT-поисковиками". Для маркетинга это откроет новое окно возможностей. Старое-доброе SEO (поисковая оптимизация) скорее всего будет схлодить на нет. А вот оптимизиация для нейросетей —— это точно то, что понадобится большинству бизнесов. Пока, конечно, не до конца понятно, как это будет рабоать. Думаю, что такой маркетинговый разворот повышает значимость классического PR, когда про ваши проекты есть различные статьи и интервью. Лучше всего начинать готовить почву уже сейчас, чтобы к моменту полного перехода на нейросетевой поиск о вас уже был массив данных в интернете.Решил ради интереса узнать, что нейросеть знает обо мне. В моем "личном бренде" есть одна сложность. Имя Александр Козлов очень распространено, даже из Екатеринбурга есть несколько известных людей с таким именем. Но если например написать "Александр Козлов маркетолог", то тот же perplexity выдает достаточно неплохую справку обо мне и моих проектах. Алиса кстати тоже выдает неплохую справку обо мне, но незаслуженно приписывает опыт в SEO и роль основателя агентства. Это видимо достижения моего тёзки.