Моя матушка станет отрицать, что именно она научила меня быть романтичной, — и это лишь подтверждает обратное. Сегодня она задумала отвезти меня в какое-то место. У Арбатской мы прошли дом, где жила её подруга-художница, миновали театр, заглянули в дворики Консерватории, и это доказывало, что впереди на пути — прекрасное. Я была полна доверия и любви к человеку, ведущему меня за руку. Рядом стихийно сложилась группа прохожих, и казалось, что все они тоже чего-то ждут и куда-то идут. Мы перешагнули через порок калитки и оказались во дворе. Матушка указала рукой на дерево. — Это магнолия, — воскликнула она.А я и сама видела, разумеется, я видела! Вы бы знали, как я люблю деревья! А магнолии... Цветы вспыхивают на них безо всякой подготовки — не в этом ли весеннее чудо? Может, быть, то всего лишь особенность закона развития семейства Magnoliaceae. Но в последний день перед отъездом увидеть здесь это дерево — определённо настоящее чудо. Оно всегда случается посредством людей и через них.
Искусство и дизайн — страница 19
Лента темы
Была на премьере ТОККА шоу! Это шоу от Айхана Шинжин - одного из самых крутых танцовщиков нашего времени! Это артист, за которым я слежу уже много лет, еще с шоу «Танцы» на ТНТ. Уже тогда я влюбилась в него, именно как в мужчину-музу, как в эталон невероятной сексуальности и мужественности, одновременно с добротой и хрупкостью. Прямо сейчас в инсте его образ может немного пугать сильной брутальностью (слышала такой отзыв от знакомых, кто не смотрел шоу «Танцы»). Но я видела как он проявлялся в проекте, один раз даже с ним работала (ох, это было давно и кажется, в другой жизни… я однажды решилась позвать его выступить на Кинки 😁). И слышала отзывы о работе с ним от других ребят (мир артистов очень маленький) - все отзываются очень тепло. В общем, к чему я….Когда только появился первый анонс нового шоу Айхана - я сразу купила билеты. Потому что у меня была сразу полная уверенность, что будет круто. Честно скажу, чисто ради него ходила последний раз на Crave! И не ошиблась! Мы были на самом первом показе. Это было супер трогательно. Не сыро, а ярко, круто, очень трепетно и волнительно. Конечно, было видно волнение, но это было волнение премьеры, идеально отрепетированных номеров. А не сырой материал (это то, что меня задело последний раз в Crave, писала про это тут). Шоу камерное, небольшое, я бы даже сказала лаконичное. Всего участвует 4 шикарных артиста и одна артистка буквально в одном номере. То есть это шоу мужчин, про мужчин, но для женщин 🔥Вообще, это то, чего имхо оооочень не хватает Москве - хорошего качественного шоу для женщин с красивыми мужчинами. Потому что весь стриптиз - это буквально качки, которые не особо умеют танцевать, которые идут в стрип за быстрыми и легкими деньгами. Обычно это еще все в обертке ремонта из 90х в стиле армянское барокко. В общем 🤮 Один неплохой стрип был в Питере. Писала про это тут. Но это всё еще просто стрип с продажей именно доп услуг. А не шоу. Короче, я буквально ЖДАЛА когда же Айхан сделает свое шоу. Прямо вот просилось это! Чтобы сексуально, но не пошло, чтобы красиво, эстетично, танцевально, и чтобы до мокрых трусов. Чтобы вот сердечко из груди выскакивало. И вот они случилось! Я так рада! Я надеюсь, что это не просто шоу, а маленькое зернышко из которого прорастет что-то большое и масштабное. Конечно, в идеале хочется, чтобы парней было не 4, а чуть побольше. Но уже хотя бы 4! Это уже не 0 😉Всем советую. Девочки, идите обязательно! Я давно так не кайфовала. Конечно, если вы в целом любите такую эстетику.
Первый концепт адопта из серии призраков Мужчина, что умер при странных обстоятельствах на работе и застрял на рабочем месте. И девушка, что не умеет отказывать из-за чего ее постоянно нагружают все новой и новой работой. Она заняла место умершего и единственная, кто видит этот странный лоу-поли образ. Иногда она видит истинный облик призрака, но обычно он выглядит как угловатый, странный болванчик с натянутой текстуркой. Девушка остается на сверхурочные чуть ли не каждый день и это призрак сидит рядом, чтобы помочь бедолаге не откинуть копыта от переработок.

На Notes Shanghai я побывала заочно, посетив в эти выходные лекцию Валерии. Как и сказала лектор, китайские ароматы - особенные, в основном прозрачные, не плотные, и другое ольфакторное культурное пространство тоже чувствуется.Soulven't - китайский бренд, один из самых популярных и ориентирующихся на европейский рынок. Аромат Northern, мне напомнивший заваренный саган-дайля с клюквой и цитрусами, создаёт ощущение настоя в воде, без плотности мускусов и амбровых материалов. Разреженный, как будто разбавленный ладан с кедром в Linguin того же бренда. А вот их гурманика Taro Whispers пахнет мне подгоревшим крахмалом, для кого-то - подгоревший рисовой кашей, рис по сравнению с привычными аккордами несколько синтетический, при этом тоже есть эта характерная прозрачность. Аромат, посвященный Шанхаю от бренда Cottee - с мыльной лавандой и кока-колой. В отличие от него, европейский Шанхай - Mirrhe 55 Le Labo - пахнет нежными тропическими цветами, жасмином, илангом, я чувствую туберозу и фантазийные тропические фрукты. Mango Ambrosia от Zhufu - аромат почти несладких китайских манговых мармеладок для меня с явным кокосовым креном. Для китайского рынка работают не только азиатские, но и европейские парфюмеры, например, София Гройсман создала I am Love для Fukudo - очень зелёная роза с порошком какао и оттенком брожения, как у кваса или у козьего сыра. Большинство присутствующих затошнило, а мне понравилось )))Несколько пластиковая секси-клубничка Tough Berry по-китайски, с пачули, но тем не менее тоже прозрачная, от бренда The voice from the Sky. Очень деликатный, но достоверный лемонграсс в Light of Bangkok Mandarin Oriental - коллаборации Писсары Умавиджани с сетью знаменитых отелей. Japanese Whiskey вьетнамского бренда D'Annam на мой взгляд сочетает в аромате саке, дубовые ноты и лёгкую сладость заявленного в пирамиде каштана, скорее, сладкого французского крема из него, и чуть-чуть ароматики.У очень похожего на классический Shalimar аромата марки Le Goût de Peau в пирамиде - пыль и сливочное масло. Ещё был аромат с головой Богини Солнца, и аромат с розой, рисом и дрожжами, и ещё один аромат розы с малиновым вареньем, дополненный нотами селёдки. И аромат крема с сиренью и гиацинтами. Завершал встречу землистый аромат с тинктурой навоза яка.
Процесс производства моей скульптуры «Inner Sky» / «Внутреннее небо», созданной специально для выставки «ВМЕСТЕ» в 62-й больнице в Сколково.
В качестве подарка на успешное завершение 3 класса Семён получил эмоциональный подарок-впечатление — поездку на представление, которое давно хотел посмотреть
Большое шоу иллюзий от Цирка Чудес — это не стандартное выступление с сюжетной линией, а скорее набор вау-номеров от фокусников и мастеров иллюзий. До того, как узнать об этом представлении детально, мне казалось, что Семёну будет уже скучно, что его давно не провести «чудесами» на сцене. Но нет! Местами удивлялась даже я. А последний номер даже не смогла смотреть глазами
Снимала на телефон, отвернувшись
Смотрите последнее видео в посте: человек должен был успеть освободиться из заточения, чтобы ему не разбили голову множество острых ножей
Шоу классное! Яркое, веселое, местами держащее в напряжении, и даже обучающее! Несколько номеров зрителями со сцены объясняли в деталях
Но дажев этих «уроках магии» была щепотка неразгаданности
Нам особенно понравилось музыкальное сопровождение: помимо живого вокала между номерами, сами иллюзии сопровождались крутыми треками
Такое мы одобряем!Из нюансов. В зале было много малышни, и, на мой взгляд, это было родительской ошибкой! Некоторые номера были пугающими (даже среди тех, что вы можете увидеть на видео в посте
), коммуникации с залом чуть меньше, чем на сюжетных представлениях (хотя анимация в целом отличная), и длительность в 2 часа малышей выматывает. Вокруг нас все, кто младше 5-6 лет, активно ёрзали уже минут через 40. В остальном мы очень довольны!А вы ходите на такие представления, любите чудеса и фокусы? Мне по итогу захотелось пересмотреть фильмы «Престиж» и все части «Иллюзии обмана»
Мы можем долго любоваться и наблюдать за творчеством других, НЕ позволяя проявиться своему уникальному таланту. Прикрываемся занятостью, работой, семьей, отсутствием времени… Неумением делать так же. Но я вам открою тайну, «так же» никому не надо) Это уже есть, а вот создать нечто, свое уникальное, вот это и есть настоящее творчество, и только ваше)
Начало процесса создания самых необычных чайных досок с аммонитами. На этот раз каждая доска будет тематическая: одна космическая, другая лесная, третья пустынная, а на видео морская(мы с мастером ее назвали «глубоководная сучка»). Всего их будет пять. В основе: кап карагача и марокканский аммонит.





Трудно, невозможно осознать… Не стало моего дорогого друга Сергея Стадлера. Взлетев в сторону Стамбула, его душа взлетела ещё выше и дальше – она устремилась к Богу. Он был не только выдающимся артистом и великим маэстро, он был большим другом нашего издательства. С его помощью была создана серия книг на тему балетов Большого и Мариинского театров. Лебединое озеро, Спартак, Спящая красавица и Щелкунчик. Часы кропотливой работы в Музее музыки имени Глинки, в Российской национальной библиотеке, в библиотеке филармонии имени Шостаковича и РГАЛИ. Он подбирал фрагменты партитур для наших книжных проектов. Над рукописями Чайковского мы работали вместе – он выбирал ноты по красоте музыки, а я по красоте каллиграфии. Сергей иногда с досадой говорил, что музыка – это эфемерная субстанция, которая существует только в момент исполнения. Что в отличие от произведений художников её нельзя почувствовать и увидеть в материале. В наших книгах его работа будет жить всегда! Также как и память о его виртуозном исполнении музыки! Спасибо тебе за всё, дорогой Сережа! Вечная тебе память!Пётр Суспицын

Похоронный портрет Феличе де Сандоваль, XVII век Согласитесь, символизм очень понятен и ближе к античным «иероглифам», чем к современным #мифология



#баку #историяЕще одна архитектурная жемчужина центра Баку - жилой дом нефтепромышленника Николая Татосова📍ул. Истиглалият, 37

Такимия«Рисуйте все, что захотите, одной линией!» С помощью метода «жестового рисования» вы сможете свободно рисовать любые позы!Жестовое рисование — это не теория или техника анатомии и эскизного рисования, а интуитивный метод рисования, в котором главное — впечатление художника.Начинать нужно с одной линии, что делает этот метод очень доступным.За короткое время вы научитесь рисовать сбалансированные и естественные фигуры.Эта книга рекомендуется тем, кто только начинает рисовать людей, не умеет рисовать фигуры в полный рост или не может найти подходящие позы.#манга #иллюстрация

Весь день возвращалась мыслями к этим инициалам, очень хотелось их сравнить с настоящим витражом 😊 Посмотрите, какой прекрасный фрагмент нашелся в собрании музея Клюни! Это витраж из аббатства Сен-Дени, XII век, как и рукопись ✍


Конечно, современные коллекции редко используют только бисер, он сочетается с вышивкой нитями, пайетками, стразами, кружевом. На подиумах 2026 года это особенно заметно) Например, коллеция Dries Van Noten. Новый творческий директор Джулиан Клосснер с первой коллекции уловил суть дома-это сочетание устаревшего и очень живого настоящего.... Мальчишеские шорты оливкового цвета- и вдруг на них черная вышивка бисером в духе викторианской бабушки) Платья, отделанные по краю гроздьями страз, шифоновые кафтаны с принтами... Коллекция Prada весна-лето 2026 интересна платьями в цветах хлопковой карамели, фисташкового зеленого и ярко-желтого, по краю ворота которых идет мелкий бисер. Schiaparelli вновь поражает воображение...Жакеты с объемными скорпионьими хвостами из вышивки, инкрустированными серебряными иглами, платье расшитое ракушками, жемчугом, стразами вручную. Бюстье из 25000 перьев из шелковых нитей, каждое вышито отдельно... На эти образы также ушли тысячи часов ручной работы. Если смотреть на все эти коллекции в целом, и даже шире, на моду последних сезонов. Становится очевидно, что мода больше не хочет быть «тихой». Она стремится говорить смело и выразительно) И делает это на языке, существующем тысячелетиями... через иглу, бисер, пакетик, ручной труд. Мне кажется, что это запрос на настоящее. На вещь в которой виден человек. На красоту, которую нельзя сделать быстро... P.S. Всё фото взяты с просторов интернета и Pinterest.










Hexyl Butyrate - компонент, который добавит фруктам в парфюме сочное и живое звучаниеЕсли вы, собирая фруктовый аккорд, ловите себя на мысли, что он пахнет как карамель или сироп, значит, там не хватает эффекта свежей сочности, ощущения только что разрезанного фрукта. Здесь может помочь Hexyl Butyrate.Факт №1. Создает иллюзию разрезанного зелёного яблока или грушиHexyl Butyrate - фруктовый эфир с ярким, чистым и довольно реалистичным звучанием. В нём легко читаются зелёное яблоко, груша, сочные фрукты. Но самое главное - то, что он добавляет звучанию парфюма ощущение только что разрезанного фрукта. Это делает верхние ноты композиции более аппетитными.Факт №2. Оценивается в разведенииОдна из частых ошибок начинающих парфюмеров - знакомиться с компонентами только в чистом виде. Концентрированный Hexyl Butyrate может показаться грубым и не демонстрирует своих основных свойств.Сделайте раствор 10% и ниже - тогда он раскроется. Вы почувствуете зелёную фруктовую свежесть и ту самую сочность, за ощущение которой его так ценят в парфюмерии.Это хороший пример того, как важна правильная концентрация для понимания свойств материала.Факт №3. Мгновенно оживляет верхние нотыЕсли композиция кажется слишком плоской, Hexyl Butyrate быстро её оживит. Он придаст верхним нотам динамичность, яркость и ощущение свежести фруктового сока. Даже небольшое количество способно сделать раскрытие аромата более притягательным.Факт №4. Многое решает дозировкаВ низких дозировках Hexyl Butyrate работает как модификатор: добавляет живость, убирает сухость, усиливает реалистичность звучания.В средних дозировках он уже начинает выстраивать узнаваемый фруктовый образ, особенно в сочетании с такими компонентами, как Hexyl acetate, Cis-3-hexenol, Allyl amyl glycolate, лактоны и мягкие цветочные ноты. Здесь он становится структурным элементом аккорда, а не просто нюансом.Но при дальнейшем увеличении дозировки аккорд может потерять глубину и начать звучать как фруктовая карамелька, а не как свежий плод.Факт №5. Связующее звено между верхними и сердечными нотамиНесмотря на то, что Hexyl Butyrate - это верхняя нота, он не такой летучий, как многие цитрусы. Его стойкость - около 4 часов, благодаря чему он не просто вспыхивает и исчезает, а помогает фруктовой теме композиции плавно переместиться во фруктово-цветочное сердце.Факт №6. Раскрывается в сочетанияхСам по себе Hexyl Butyrate скорее создает эффект, чем формирует самостоятельный аккорд. Именно в сочетаниях с другими компонентами он проявляется в полную силу.Он придает яблочным и грушевым аккордам выразительность, добавляет сочности персиковым и абрикосовым нотам, оживляет звучание тропических фруктов. Полезен в аккордах османтуса, фруктового ландыша, прозрачных летних цветочных композициях.Где использовать Hexyl ButyrateУ Hexyl Butyrate отсутствуют ограничения IFRA, что даёт свободу в его использовании.Компонент хорошо работает в яблочных и грушевых аккордах, во фруктово-цветочных композициях, в лёгких летних ароматах, а также в тех формулах, где нужно создать ощущение свежей сочности, прозрачности.В тяжёлых восточных композициях он или потеряется, или будет звучать неуместно.Hexyl Butyrate создаёт ощущение свежей сочности и делает звучание фрукта более живым. Попробуйте собрать грушевый аккорд сначала без него, а затем добавьте небольшое количество компонента. Скорее всего, вы заметите, как композиция обрела глубину и начала звучать более реалистично.
Допускается свободное использование путем воспроизведения и распространения изготовленных экземпляров, сообщения в эфир или по кабелю, доведения до всеобщего сведения в форме изображений произведений архитектуры, градостроительства и произведений садово-паркового искусства, расположенных в месте, открытом для свободного посещения, или видных из этого места.Если вы находитесь в месте, открытом для свободного посещения (улица, тротуар, публичный сквер), вы имеете право изображать внешний вид любого здания или памятника садово-паркового искусства. Неважно, кто его собственник. Вам могут запретить рисовать, только если вы находитесь на частной территории.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX
🏛 20 апреля в РГБИ состоялась первая лекция из цикла «Ювелирное искусство Магриба: истоки, символы и мировое наследие»Тема встречи — «Ориенталистские истории на почтовых открытках рубежа XIX–XX вв.: искусство, путешествия, первые коллекции экзотических ювелирных изделий».Лектор в формате «живого» музея показала украшения из личной коллекции, приобретенные в поездках по странам Магриба — в антикварных лавках и у торговцев старинными вещами. Участники смогли детально рассмотреть серебряные фибулы (металлические застёжки‑булавки), браслет с гравировкой из металлических пластин, подвеску в форме рыбы из монетного серебра и многое другое. Демонстрацию украшений дополнили фрагменты из путевых заметок Ги де Мопассана и Теофиля Готье, писем европейских путешественников. Раритетные открытки с изображениями местных жителей в традиционной одежде раскрыли роль ювелирных изделий в культуре племён Алжира и Туниса. 📆 Следующая лекция из цикла состоится 15 мая — она будет посвящена необычным ювелирным изделиям Марокко.



«Самое парадоксальное - мир может быть спокойным, а внутри все равно идет подготовка к буре.Не потому что буря реальна.А потому что привычка сильнее фактов.Жить в режиме постоянной готовности очень утомительно.Это как держать чемодан у двери всю жизнь, ожидая эвакуацию, которая так и не наступает.»Внутреннюю бурю можно погасить спокойным созерцанием красоты жемчуга .💎💎💎Предметы с черным барочным жемчугом .






Продолжая тему военной пропаганды. Несколько дней назад приводил в пример энергичный азербайджанский трек времен отвоевания Карабаха у Армении.Что в России на фоне СВО? Пожалуй, самое "драйвовое" (речь о треках, записанных с господдержкой, а не о сторонних проектах типа оркестра "Вагнер" при Пригожине) - песня про танк "Алеша".Что можно сказать? Это советская классика жанра - "смелость важное качество", "и один в поле воин" и т.п. При этом противник присутствует... Да никак он не присутствует, по сути, в тексте. Он - нечто абстрактное.После Сталина и ВОВ ничего по-настоящему драйвового и агрессивного на военную тематику у нас не пели. Более того, кастрировали сталинские марши.К примеру, в оригинальном фильме "Разгром немецких войск под Москвой" (1942) звучит "Марш защитников Москвы" 1941 года. Тот самый, который "нерушимой стеной, обороной стальной". В нем есть следующий куплет:Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Мы выроем немцу могилуВ туманных полях под Москвой.В более поздних версиях фильма случилась переозвучка.Не смять богатырскую силу,Могуч наш напор огневой.Нас партия в битвах растила,Врага разобьем под Москвой.То есть конкретные немцы как нация и конкретное желание их всех убить и закопать в хтонических туманных полях превратились в абстрактных врагов, которых надо абстрактно "разбить" (а это не обязательно убить - это, к примеру, вынудить их отступить).И до сих пор у нас в официальной культуре продолжаются абстрактные подвиги против абстрактных врагов.P.S. Танк "Алеша", кстати, стал знаменит не благодаря видео боя, а благодаря тому, что это видео оказалось с озвучкой координатора, запрашивающего удары тех или иных подразделений и без всякой политкорректности разговаривающего матом с употреблением выражений типа "укропы" и радостными воплями вроде "отлетела башня у пидораса ебаного". Не будь озвучки - видео осталось бы незамеченным среди тысяч и тысяч других.
Когда я написала, что вижу что-то от Бернарда Лича у Сэма, я имела в виду именно эту тарелку с зайцем. Эта тарелка 1919 года, сделана в японский период. Заяц - как будто с наскальных росписей, то ли Онежский камень, то ли петроглифы Сахары. Они вообще очень внимательно изучали "примитивное" искусство, как доисторическое, так и географически удалённое или недавно открытое. Это исследование примитива было особенно актуально в керамике первой половины ХХ века - в живописи это случилось раньше.

Ивона Тау восстанавливает историю своей семьи с помощью инструментов искусственного интеллекта.Молодая нейрохудожница Ivona Tau взяла архивные фото и 8мм-видео своей семьи (60–70-е) и с помощью нейросетей пересобрала прошлое.Если чуть глубже: она обучила DreamBooth и LoRA на семейных архивах, сделала дипфейк-аватар и «впустила» его в старые кадры. В итоге получился диалог с воображаемыми версиями своих предков.Это не реконструкция. Это скорее альтернативная, романтизированная версия прошлого, где её родственники как будто уже знают, что впереди их ждёт свобода. Фактически: смесь архива, генерации и спекулятивного сторителлинга.Мне эта тема откликается. Я в начале года писал, что ищу новые формы работы с архивными фото и видео, как их оживлять не банально. Тут как раз интересный заход.Тема конечно довольно нишевая. Узкий формат, медитативный темп. Есть ощущение, что такое сильнее работает, когда это твоя личная история.Тем не менее, как эксперимент с архивами + AI — очень показательный кейс. Особенно с точки зрения того, как можно работать не с фактами, а с ощущением памяти.
Удивительный нод Raycast в Blender 5.1В этом видео увидите, что именно делает нод Raycast, как он работает, и практические способы его использования для стилизованной графики, процедурных настроек и сложных эффектов — без излишнего усложнения.#уроки #Blender3D | Оригинал
Архитектурный тимбилдинг 👀Подглядывали за недавним занятием студентов I курса бакалавриата (проектная студия «Базис»).Комната начинается с узости-В чем плюс этой ванной? -Заходишь и видишь себя в зеркале!Сейчас будет ситуация: кроватьЧто студенты успели?° провести архитектурный тимбилдинг и двигательные практики,° попробовать освоить квадратный метр всей группой,° измерить собой пространство, ° придумать групповые санузлы.Если вы ещё считаете, что архитектурное образование — это скучно 🤩 Ждём вас завтра 22 апреля в 19:00 в школе МАРШ, где познакомим с командой кураторов проектных студий будущего учебного года → march.ru#march_первыйкурс
19 апреля в возрасте 96 лет умерла Вуокко Нурмесниеми — одна из ключевых дизайнеров в Marimekko, благодаря которой у нас вот эти классические болдовые геометрические паттерны в текстиле и пром дизайне.
как рождаются идеипересматриваю обучение по креативу от Насти Мироновой (фаундера брендов IRNBY и Predubezhdai) – где мне откликнулась мысль, что идея не появляется из ниоткуда. это всегда процесс, который можно разобрать на этапы и повторять. давайте разберемся из чего же он состоит:идея как последовательность действийсначала формулируется задача, потом идет генерация – тут важно именно количество, нужно накидать максимум вариантов, не фильтруя. дальше – пауза, где ты как будто "живешь" с этими идеями. и только потом возвращаешься, смотришь свежим взглядом и отбираешь 2–3 самых сильных. и уже из них собирается концепт и реализация. первое решение почти всегда самое очевидноеесли остановиться на первой идее, скорее всего получится что-то нормальное, но как у всех. поэтому важно "накачать" себя идеями: в команде, например, специально генерят абсурдные, эмоциональные и коммерческие варианты одновременно – это помогает выйти за пределы стандартного мышления и не застрять в рациональном.простота снаружи, глубина внутричасто сильные решения выглядят очень просто, но за ними стоит большой слой наблюдений и контекста. снаружи это может быть "просто цвет упаковки", а внутри – конкретный опыт, наблюдения, культурный контекст. именно это дает глубину и потом считывается, даже если не проговаривается напрямую.доверительная среда = половина результатаесли люди боятся сказать "глупую" идею, нормального креатива не будет. поэтому сначала важно создать пространство, где можно предлагать вообще все.отбор – это не только логикада, есть бизнес-ограничения, сроки, производственные возможности. но при этом очень важна интуиция и первый внутренний отклик. там всегда есть микс опыта + интуиции + проверки на глубину. идея может быть визуально вау, но если за ней ничего нет – она не выдерживает.и важное для меня:не все идеи нужно доводить до конца. иногда это просто не время – нет ресурса, контекста или готовности. и это нормально.в итоге, креатив – это не "вдохновение", а умение проходить путь от хаоса к понятной форме.
🐴 светильники ручной работы из Калининграда «Однажды я не могла найти подходящий светильник для своего проекта и решила сделать его сама», —вспоминает о появлении первой модели Кристина Евстигнеева, архитектор-дизайнер. Затем она стала создавать люстры и бра для проектов коллег, а теперь EDL работает уже в масштабах страны, в том числе со вторым производством в Вологде.за 9 лет бренд создал 24 уникальных арт-объекта из лозы ивы, которые украшают общественные пространства Калининградской области, включая Национальный парк «Куршская коса», Калининград и Светлогорск.для изготовления изделия используются не техника макраме и текстиль, как может показаться, а полиэфирный шнурспасибо за находку коллегам из проекта «мастера»[новый русский в мах]
■■■Реактивные и активные силыУ Ницше и у Делёза (а Делёз продолжает линию Ницше) есть важные понятия реактивных и активных сил.Для начала важно сказать о самом понятии силы. У обоих философов (у каждого в несколько разных формах, я описываю это упрощенно) сила - это то, как они представляют смысл. Скажем так, если у Франкла человек - это существо в поисках смысла (и нам этот взгляд привычен), то у Ницше и Делеза человек - это существо в поиске силы.Если в привычной модели нас интересует глубина смысла - то, что можно объяснить, то тут нас будет интересовать игра сил - та интенсивность опыта, которую мы можем пережить.Человеческий опыт - это игра сил.Но что это за силы? Вот тут появляется различение сил на реактивные и активные.Это кажется простым и до банальности понятным, ведь сфера поп-психологии, коучинга и, в целом, всего что формирует современные ценности (смыслы) переполнена концептами проактивности. Мы живем в культе активности. Но именно это и есть действие реактивных сил.Что же такое реактивные силы? Это совсем не обязательно апатия, вялость и депрессия (парадоксально, но именно это может быть сопротивлением реакции со стороны активных сил, форма бунта против реактивных сил). Реактивные силы на то и силы, что они действуют, обладают мощью и влиянием. На реактивных силах, в целом, мир держится. Реактивные силы - это все, что связано с контролем и адаптацией. И в структуре личности, на внутреннем уровне - это силы адаптации и защит. Эти же силы являются теми, что подавляют всякую свободу и жизненный порыв. На внешнем уровне - это вся так называемая рациональность, тайм-менеджмент, оптимизация жизненных процессов, зож, культ психодиагностики и экологических отношений и прочее - в основном, силы реакции. Они полезны. Но важно не то, что они полезны, важно то, что они неизбежны. Жизнь - борьба и игра реактивных и активных сил. Реактивные силы - «некрофилические». И они же согласно Ницше - те самые силы ресентимента.А вот активные силы - это освобождающие силы жизни. Момент, когда удается заметить в себе такую силу и оседлать ее на время, будет моментом выхода из ресентимента в свободу. По Ницше - это силы легкости, они противостоят духу тяжести. Но опять же, это вовсе не та легкость, вокруг которой построен культ современного потребителя. Возможно, мы интуитивно чувствуем эти силы и стремимся к ним, но в реальности получается карикатура. Современный культ легкости выражается в масках легкости, в самопринуждении к легкости, к бегству от трагического. Все это - реализации реактивных сил (в гештальт-терапии это соответствует понятию интроекты).Еще подчеркну, быть в активных силах не равно быть активным в обыденном понимании. Теоретически, это может выражаться и в лежании на диване - важен не внешний факт, а что именно реализуется в поле текущих сил.Что нам могут дать эти философские концепты о силах?1. Новую продуктивную навигацию на своем пути становления.2. Рост способности адекватно различать собственные процессы. 3. Для гештальт-терапевта - необходимость вернуться назад к самой изначальной теории гештальт-терапии, потому что она в основании своем ницшеанская и является попыткой создать практику сопротивления силам реакции и поддержки сил активных (современная гештальт-терапия в массе воплощает силы реакции, что естественно, так как институты гештальт-терапии - это часть общества, а общество организовано реактивными силами).4. Для того, кто занимается искусством, это очень важный ориентир в своих поисках.5. Если однажды распознал в себе действие активных сил, это уже трудно «развидеть» и подменить какими-то внешними ценностями. Появляется собственное надежное сопротивление - основа становления. Именно это имел в виду Перлз под термином «опора на себя».6. Это, возможно, самое важное, и это часто непонятно: эти концепты дают возможность соединять свой реальный жизненный опыт с логосом европейской цивилизации, а это будет процесс прорастания в культуре, т.е. индивидуации. Но это отдельная тема.
Лав ГибискусЦарь-маркетолог Рено Сальмон вдыхает хайп в угасающую коллекцию садов. Первенцу Жерома Эпинетта была оказана ощутимая рекламная поддержка - стильный кампейн, поп-апы в нескольких столицах и еженедельные званые ужины для инфлюенсеров. Дебют привлекательный, хотя и не предлагает ничего нового для искушенных носов. Сочная, сернистая маракуйя и карамельный попкорн лишь на мгновение задерживаются в старте, а после усадки напоминают о себе в шлейфе. На блоттере всё иначе - тропики сидят долго, позволяя насладиться моментом. Десертное развитие напоминает что-то среднее между замшей, цветами и шоколадом. В базе мягкий сандал.Да простит меня моя жена за то, что давал пробовать вслепую гибискус другим девушкам. Всё ради честного мнения со стороны - вкусный, красивый, носибельный, где купить. На гибискус Кривелли не похож, угомонитесь. #парфюмерия #парфюм #Amouage

Я начну: «Я сам немного снимаю…»🤪#поболтаем
Эдгар По.СледствиеМТК (Московский театр кукол) Режиссер Амир Ерманов⌛1:25 с антрактом Премьера 24 ноября 2024 годаСтраница спектакля Это спектакль с двойным, даже с тройным дном. Детектив в детективе. Театральное расследование по мотивам рассказа Эдгара По «Убийство на улице Морг», в котором задействовано и писательское воображение. А задача зрителей, не вставая с кресла, повести детективное расследование: стать шерлоками, или, как в спектакле, огюстами дюпенами - и разобраться, где же книга, где жизнь, а где кошмар - результат поступающего к Эдгару безумия. Психически здоровые люди обычно не создают новые жанры в литературе. Это только кажется, что детективы были всегда. Нет, это убийства существовали со времён Каина и Авеля. Потом их научились расследовать и иногда предотвращать. А вот описать и убийство, и его расследование придумал американец Эдгар По. 20 апреля 1841 года в журнале Graham’s Magazine был опубликован рассказ «Убийство на улице Морг», первый в истории детектив. С этого и начинается спектакль Эдгар По - серьезный мужчина в черном костюме с аккуратной щёточкой усов, приносит в редакцию журнала рукопись. Рассказ о расследовании загадочного убийства напоминает сухой полицейский отчёт. Редактор требует внести правки, оживить сухой текст, а Эдгар уверен, что и без них его история перевернет мир. Перевернет. Мир литературы - точно. В его рассказе (и в спектакле) действует альтер эго мистера По - разорившийся французский аристократ Огюст Дюпен, в попытках справиться с депрессией, расследующий преступления. Это альтер эго мистера По, его лучшая версия. Обаятельный, улыбчивый, с живым, подвижным, острым умом. В общем, "папа" и Шерлоку, и Эркюлю, и даже мисс Марпл.И режиссер, и художник спектакля Амир Ерманов создаёт на сцене фантасмагорический мир. Он полон воронов. Вороны сопровождают похоронную процессию, вороны появляются в редакции, вороны всюду следуют за писателем, предвещая скорую смерть. Может потому и жена Эдгара - Ванесса, за жизнь которой он сильно переживает, так похожа в своем белом платье на Смерть. Отличное "говорящее" сочетание в спектакле живого плана и ростовых кукол. Живые здесь только выдуманный детектив-француз да умершая жена Ванесса. Всех остальных персонажей - реальных, существующих людей, играют куклы. Я смотрела в марте открытую репетицию. Театр подумывал перенести спектакль на основную сцену и решил спросить зрителей, как им это понравится. Мнения разделились. Мне эта идея не понравилось совсем. Ну хотя бы потому, что ни одному спектаклю перенос с малой сцены на большую на пользу не пошёл. Вспомню "Последнее лето" в Наций и "Лицей" в театре Пушкина. Ни в одном, ни во втором случае лучше спектаклю от этого не стало. Так что прекрасно, что Московский Театр Кукол прислушался к зрителям и решил оставить Эдгара на малой сцене. Сходите. Это современный зрелищный театр кукол для взрослых. #многослов #отзыв #московскийтеатркукол
