Кого я уже сейчас предпочитаю нанимать и как смотрю на то что происходит с появлением AIРазговаривали сегодня с подругой о командах. Она говорит: «Люди в моей команде дико боятся, что AI их заменит. Да и я сама боюсь. В итоге мы вообще в эту сторону не идем и наш уровень работы с нейронками на уровне ЧатаДжпт. Что ты собираешься с этим делать? Кого нанимать?»Моя позиция простая: если не хочешь, чтобы тебя заменил алгоритм — начни им управлять. Вместо того чтобы бояться, что тебя заменят — уже сейчас начинай разбираться, как автоматизировать свою рутину с помощью AI. Пробуй разные варианты и набивай руку. Вы наверное уже заметили, если нет, то говорю что сама вижу:1/ Роль джунов уходит нейронке. Зачем мне джун, если агент справляется быстрее и дешевле? Так думаю не только я, но и крупные компании с которыми я общаюсь. 2/ Навык №1 — умение управлять, потому что скоро каждый будет менеджером (а где-то уже, например в компании Дороничева). Если не людей, то пачки агентов. Поэтому если у вас хромает умение ставить задачи, давать обратную связь и видеть картинку целиком — начинайте прокачивать. Кроме того, что я вижу сама — у нас например, вырос спрос на тимлидский курс — вейтлист пополняется каждый день (такого спроса не было за все 5 последних лет)А на вопрос кого я буду нанимать в будущем, я ответила что предпочту взять человека с навыками работы с AI, чем того, кто без. Зачем мне тратить деньги, например, на дизайнера, который будет отрисовывать 25 разных состояний экрана, если это может сделать нейронка. Да я сама рисую все экраны для своего приложения, поэтому я бы ставила задачу чтобы он вообще не рисовал руками, а вкладывался в постановку задачи и обратную связь. К слову, у меня уже сейчас работает человек, который присылает мне инвойсы с двумя графиками: стоимость часов, которые потратила нейронка и отдельный чек за работу специалиста. И работа специалиста в 30 раз дороже, что очевидно. То есть, это даже не будущее, а происходит сейчас.Резюмируя все выше, мысль такая: вкладывайся в умение работать с AI и качай софты, которые я перечислила выше. Не хотела про это писать, потому что это может вызвать дикое фомо у кого-то, но это не первый разговор за последний мес, так что выскажусь и буду давать ссылку)
Карьерные советы — страница 20
Лента темы
если питч инвестору все еще ощущается как сдача экзамена - этот пост для вас
когда я только начинала свой стартап, то чувствовала себя как школьница у доски - не знаешь что спросят, непонятно по каким правилам идет игра. Но спустя примерно 100 звонков страх сменился азартом - рассказываю что помогло! 
Осознать, что нормальные отношения с инвестором - партнерские
Потому что это не собеседование, а переговоры где обе стороны что-то хотят получить и в случае вашего успеха инвестор получит много денег, но должен быть готов рискнуть. Если в процессе разговора ощущение другое - это 🚩
Понять в общих чертах как устроена голова инвестора
C ангелами все индивидуально: важны люди, вайб, химия. С фондами формальнее: трекшн, рынок, мандат. Можно зайти на сайт фонда и буквально подготовиться по чеклисту. Для этого я также читаю твиттеры/subsctack рассылки/тг каналы инвесторов которые объясняют как принимаются решения изнутри. Например, в тг слежу за каналом @karpovaventures. Настя - венчурный партнер фонда t16e, экс-Forbes. У нее в канале много полезных текстов. Например, пост про то как инвесторы выбирают стартапы на ранней стадии с простой формулой трех P: Person, Product, Potential - фаундер важнее продукта, идею можно доработать, драйв и настойчивость редкий ресурс
и пост про 7 пунктов на которые смотрят VC когда оценивают привлекательность стартапа, а также она пишет про новости из международного венчура и делает интервью с фаундерами. Заходите почитать 
с самого увольнения, два с половиной месяца, я думаю - кто я? куда я иду? где я хотела бы работать и получать от работы удовольствие?годы в депрессии приучили меня не полагаться на свои силы. не браться за что-то масштабное и системное - потому что кто знает, буду ли я в состоянии завтра почистить зубы и сходить в душ.поэтому самым логичным казалось продолжить мою бильдовскую синекуру. выбирать лучшие из красивых картинок, не вовлекаться, не сидеть от сюда и досюда.в конце этого коридора лабиринта ждал экзистенциальный тупик. сегодня мало быть хорошим писакой и хорошим редактором. все уходит в нейронки. и или ты выворачиваешься креативно, или идешь в автоматизацию. то же самое с бильдами - это исчезающе редкая профессия, и эту работу тоже все чаще отдают или писакам, или нейронкам.окей, подумала я, давайте возьмем шире. я понимаю в принципах цифрового и полиграфического дизайна, у меня есть чувство композиции, цвета, уместности, в конце концов.в этом коридоре притаилась рутина. мой бывший верстальщик предложил - давай, вспоминай корел, я буду тебе постеры и афиши скидывать. и эта работа может быть денежной, но я бы с ума сошла от тоски.а потом одна добрая читательница, чтобы меня поддержать, прислала немного денег на пейпал Оветганы и я попросила оплатить жпт.об прокачанный чатик оказалось очень удобно думать. раскидывать вероятности, проверять гипотезы, искать закономерности. я думала о том, что умею и люблю, в чем я могла бы быть хороша. и поняла.я вижу, где система дает логический сбой. неважно, что это - сайт шмоточного бренда, блок инструкций для пользователей чего угодно, маршрутизация пациентов.дочка когда-то сказала, что если не брать в расчет внешность, она хотела бы быть похожей на меня в одном - я умею заставить людей чувствовать себя идиотами.ну, да. есть у меня такая суперсила. я ее обычно к чиновникам применяю. давно не практиковала, кстати. перестала накапливаться агрессия.и тут воздействие на людей - далеко не главное. я мгновенно вижу, где кто-то облажался.как когда-то, бильдуя в Роскосмосе, я говорила коллегам - хочу иметь полномочия, чтобы говорить большим и важным пацанам - снимите это немедленно. этот пиджак вам мал. из этого комбинезона ваша голова выдавливается как из тюбика. рыхлый трикотаж к рыхлому лицу - отстой.и опять же, дело не в том, как поставить свет на съемке, как одеть спикера, как создать антураж. я - вижу.вот на фото - часть эстакады. такие перекинуты через наше шоссе. видите вентиляционные решетки? я 10 лет хожу и хочу спросить - вы чем думали? видите, как ламели наклонены? правильно. так, чтобы раскаленный воздух и выхлопы от шоссе поднимались в надземный переход. и концентрировались, потому что выше отверстий нет.понимаете, о чем я?
В последнее время часто обсуждают тезис про то, что в техе осталось 4 роли. Не уверен насчёт цифры, но, в целом, ситуация примерно такая. Я вижу, что продуктовые инженеры, использующие с ИИ-инструменты, начали давать кратно больше output, а главная задача менеджмента теперь в том, чтобы output = outcome. Также параллельно вырос спрос на людей, которые могут это всё собирать в систему и поддерживать ее стабильноcть.Самый ценный человек сейчас — это генералист, который мыслит продуктом и быстро тестирует новые фичи. Раньше мы разделяли инженеров и продуктовых специалистов, а теперь ищем людей с гибридным опытом. Дизайн-инженеры, продуктовые инженеры и любые аналогичные комбинации уже вышли за границы своей формальной роли. Поэтому бизнесам нужны люди, которые не хотят выполнять одну функцию и довольствоваться малым. Тогда и лэйоффы не страшны!
Прокачать вступительное задание за три недели — реальноВ Школах бюро есть бесплатные места, но участвовать в конкурсе решится не каждый: нужны навыки и уверенность в себе.Артём Горбунов запустил курс для тех, кто хочет бустануть вступительное и попытать счастья в конкурсе «на бюджет». Герои выпуска — участники первого вызова.В интервью:⚡️с каким вступительным получится выиграть конкурс, а с каким нет;⚡️почему стоит принять вызов, если хотите учиться в школе, но пока не решаетесь;⚡️как учиться на вызове и в Школе редакторам, которые совсем не умеют рисовать;⚡️как Артём Горбунов разбирает работы на вебинарах;⚡️какие ошибки не имеют значения, а какие — фатальны;⚡️как получить дополнительные баллы на конкурсе. Бонус: фрагменты вебинаров с разбором портфолио и вступительного задания.Читать интервью в журнале →Герои Гена Панасин, Даяна Островская, Евгений Копаница, Маргарита Горовцова, Артём ГорбуновПоговорила и отредактировала Маргарита ГоровцоваВычитала Ольга ВяткинаНарисовал Иван Корольков
Все свободное время сейчас трачу на работу, учебу и курсы 😁 Я набрала около 3х курсов по разным направлениям, плюсом проходила технический интенсив перед Новым годом, когда прошла в финал стажировки Ozon CampИз интересного, что я проходила за последнее время: - интенсив по техническим навыкам для продактов от Андрея- симулятор от GoPractice (меня можно поздравить, я наконец-то получила сертификат)- курс по визуализации - симулятор SQL для продуктовой аналитики от GoPractice Недавно ещё прикончила книжку «Продуктовый подход. Как создавать продукты, которые зарабатывают». Поставлю ей 5/10. Безумно неудобно её читать за счет разделения на два столбца. Мне понравилась часть про работу с клиентом (что делать, как развивать, на что обращать внимание и тп). Мне это тяжело дается в нашем продукте – максимально пытаюсь вникнуть во все сегменты и понять, как лучше сделать. Полезно!
Где заканчивается корпоративная культура и начинается давление?Я часто слышу от клиентов истории, которые начинаются с: «Ну, у нас так принято».А потом оказывается, что «так принято» — это:— отвечать в выходные, иначе «ты не в команде»;— участвовать в «добровольных» активностях, отказ от которых грозит потерей премии или проекта;— терпеть уничижительные шутки руководителя, потому что «у него такой стиль управления»;— оправдываться за своё плохое самочувствие, потому что «болеть у нас не принято».И вот здесь я всегда останавливаюсь и спрашиваю: а где грань? Где «особенности корпоративной культуры» превращаются в то, что по-человечески хочется назвать просто — давление?Давление может быть мягким. Оно может быть неочевидным. Оно редко выглядит как сцена из фильма, где кто-то кричит или угрожает.Чаще это происходит так: вам кажется, что вы можете отказаться, но на деле последствия непредсказуемы. Вас могут «забыть» пригласить на важное совещание. Перестать давать интересные задачи. Начать обсуждать вашу лояльность за глаза.И вы перестаёте отказываться. Потому что это проще, чем каждый раз доказывать, что вы имеете право на свою жизнь за пределами офиса.В чём же разница между здоровой культурой и такой, где вы начинаете задыхаться?В здоровой культуре ваши границы уважаются по умолчанию. Вы можете сказать «нет» вечернему звонку, и это не повлияет на вашу карьеру. Вы можете взять больничный и не чувствовать себя предателем. Вы можете не идти на корпоратив, и никто не сделает из этого драму.В деструктивной среде вам постоянно приходится доказывать свою ценность. Вы не знаете, где пролегает грань, потому что её каждый раз двигают. Вы перестаёте замечать, где заканчиваетесь вы и начинаются чужие ожидания.Я не призываю сразу увольняться при первых признаках дискомфорта. Но я призываю замечать. Замечать, когда ваше «нет» перестаёт что-то значить. Когда вы начинаете оправдываться за свои человеческие потребности. Когда работа перестаёт быть местом, где вы реализуете себя, и превращается в место, где вы выживаете.Потому что культура — это не «так сложилось». Это всегда результат чьих-то решений. И если эти решения делают вас меньше, чем вы есть — может быть, это уже не культура, а что-то другое.А вы замечали за собой, как незаметно «так принято» превращается в «я не могу отказаться»? 👇
Мне последнее время очень сложно даются посты. Как будто потерялась та самая легкость, когда «вжик — и готово».Думаю, почему так, и понимаю: формировать новую профессиональную идентичность — тяжело. Хотя, если оглянуться на мои 20+ лет опыта, кажется, что всё всегда давалось легко.Но это не совсем правда.Правда в другом — я всегда была готова много работать, пробовать, рисковать. И снова пробовать. И снова рисковать.Если не получилось — это никогда не было точкой остановки. Это означало только одно: нужно попробовать по-другому.В таком подходе много смелости и движения. Но на обратной стороне — сильная усталость.Иногда, в погоне за результатом, я не замечала: — своё здоровье — свою семью — даже свои базовые потребностиЯ хорошо помню период, когда у меня было двое маленьких детей (5 и 2 года), и моя жизнь выглядела так: днём — закупки, сметы, дети, площадки ночью — готовка, выезды, сервировка пару часов сна в машине с включённой аварийкойИ при этом я не могла позволить себе простое: «я устала, мне нужна помощь»Отказать клиенту, перенести просчет заказа, поставить временную границу, перенести звонок — казалось невозможным. Страх потерять заказчика - был сильнее, чем внимание к себе.Сейчас моим детям 16 и 13.У меня закрыты базовые потребности, за плечами корпоративный опыт, бизнес, проекты. И я точно больше не хочу зарабатывать ценой собственного истощения — даже при всех моих амбициях.Сейчас я в новой точке.Я ясно вижу, что умею: ▪️создавать живые системы — бизнесы, команды, сообщества и сопровождать их в моменты усталости, кризиса и перехода на следующий уровеньСейчас я собираю все свои идентичности воедино. Шаг за шагом формирую продукты, которые будут откликаться и мне, и вам.Я умею доводить процессы до зрелого завершения. И сопровождать других в этом же.Мои клиенты — чаще всего женщины-лидеры и предприниматели, которые уже выросли из прежнего формата успеха и находятся в переходе — в бизнесе, в жизни, в себе.Это не про выбор. Это про следующий уровень себя.И для меня большая гордость - быть рядом с ними в этом процессе.Работа психологом и организационным терапевтом, которой я сейчас занимаюсь, требует огромных вложений: 〰️еженедельная личная терапия 〰️2–3 супервизии в неделю постоянное обучение и включённостьИ, если честно, если бы мне когда-то рассказали, сколько это требует — я не уверена, что решилась бы.Но я уже здесь.И, возможно, хорошо, что не знала 🙂
Я сейчас на финальной стадии получения сертификата сомелье оливкового масла. Скоро сдаю экзамен, и по этому поводу у меня появилась мысль, которая, как мне кажется, касается вообще любого обучения.Ни один самый крутой методолог или шеф не решит за вас, что вам актуально, что вы любите готовить и что вы реально будете делать дома. И никакой идеальный курс (включая мой) эту задачу за вас не решит. Поэтому на любое обучение стоит идти за конкретным тейком – трогает оно тебя или нет, отвечает на твой запрос или просто красиво звучит в описании.Большинство дорогих кулинарных курсов, которые я проходила, устроены примерно одинаково: за неделю вы готовите кучу разных блюд, касаетесь многих тем, ни во что не вникаете, и в конце остаётесь с одной техникой для одного конкретного рецепта в лучшем случае. Я для себя давно выбрала другой путь и собираю его по кусочкам из совершенно разных мест: техники беру из классических французскмх школ, понимание физики процессов беру из курсов Гарвардского и Гонконгского университета, у огромного количества конкретных шефов забираю конкретные приёмы. Но из всего этого осознанно оставляю только то, что работает дома, без сувидов, вакууматоров и прочего оборудования, которое прекрасно само по себе, но не про мой фокус.И вот тут возвращаемся к теме сомелье. Я заплатила 3500 евро, по сути, за пару дегустаций онлайн с профессорами и возможность задать им вопросы. Звучит как сюр, правда? Но вот в чём штука: всю теорию по оливковому маслу можно нагуглить за вечер. Я серьёзно, там нет ничего секретного. А вот подобраться к мозгам людей, которые десятилетиями занимаются только этим, и получить от них самую суть, cream of the cream – за деньги больше нигде не купишь. Я хотела получить один конкретный навык: научиться на вкус, языком и носом, отличать крутое масло от ординарного. Не по этикетке (с этикетками вы и сами разберётесь за час), а именно на вкус. Ради этого одного навыка и пошла на целый сертификат. И он того стоил.Собственно, «Вкусология» устроена по тому же принципу – сначала вникнуть в продукт, а потом уже готовить, и никогда наоборот. Вы это уже видели на примере серии про рис и начинаете видеть в «утиных историях». Мне важно, чтобы после курса вы могли приготовить что-то вкусное, даже если у вас на кухне только один основной продукт, соль и масло. А не листали судорожно конспект в поисках того самого единственного рецепта.И да, раз уж тема такая, то на курсе будет отдельный блок по маслам (это новинка): как выбирать, на что смотреть и почему то масло, которое стоит у вас на кухне, скорее всего не совсем то, за которое себя выдаёт. Считайте это побочным эффектом моего сомелье-образования, не пропадать же ему.Уже завтра я открою анкету предзаписи на обновленный поток «Вкусологии». P. S. Я добавила очень много обновлений, от которых вы будете в приятном шоке
ловушка (2/2)Нет ничего более постоянного, чем временное. Демонстрация "транзитности" и "преходящести" такой "подработки" -- это очередная морковка, обещающая, что этот атомизированный физический труд -- это ненадолго, временное смущение -- а не бессрочное пополнение рядов сборщиков/курьеров/работников склада. Платформенность этих подработок, ее стиль "зашел-вышел", как и реклама Яндекса, упирающая, что быть курьером -- не позорно, и с этого можно кормить семью -- завлекают в биосилу широчайший слой населения. В столовой мегасклада фулфиллмента Озона -- поразительное количество семейных пар с судочками, вместе пришедшеми на подбор (15к за смену, вещает приложение; 3к за 12 часов и еще косарь минуснут за скипы) для поднятия семейного бюджета. Люди, которые никогда не пошли бы просто работать на склад; или, хуже того, в продуктовый магазин. Зазорно мол, низкостатусно, а вот тут приложеньице, скачал, зашел-вышел. Вступая в ряды биосилы, человек выпадает из "классической" схемы трудоустройства. На работах вида "переместить товар из точки А в точку Б", будь то распаковка палета, сборка продуктов в пакетик или перевозка контейнера с фастфудом человек не формирует никаких навыков; теряет ранее ценившиеся на рынке навыки; получает ту самую "дырку в резюме". В дискурсе корпоративного феминизма как-то форсился кусочек видоса, где женщина из Маккинзи обвиняла патриархат в том, что после декрета все ее коллеги-мужики продвинулись по службе -- она же потеряла целый год, это вечный setback её карьере, мол, тотальное неравенство. Только подумайте, сколько такого compound неравенства аккумулирует человек, плюнувший на все и решивший уйти "работать курьером, там больше предлагают". Ха-ха-ха. Биосильная работа соблазнительна и для соискателя прежде всего миспласированной свободой. "Ты сам выбираешь, когда тебе работать". И это действительно привлекательно: на большинстве платформенных работ никто не делает тебе мозги и не мешает зарабатывать наличные. Пропав на два года в мире свежего воздуха и переноски Макдональдса, сложно вернуться в какой-нибудь офис или на завод. В этом и суть ловушки биосилы. Ты навсегда останешься мясом в экономике услуг. Платформенная работа своей свободой "просто прихожу-ухожу", очевидно, не подразумевает никакого карьерного роста (что может быть открыто для штатников), наработки навыков для открытия собственного дела (ты максимум учишься, как тележку раскладывать) или, прости Господи, нетворкинга (все окружающие -- такая же биосила, как ты). Единственный выход для сотрудника -- нафармить кэша и оформить, так сказать, свою exit strategy. Однако нафармить капитальчик для открытия салона по ноготочкам, учитывая вышеописанные факторы ограничения заработка самозанятых, займет у такой биосилы не меньше полутора лет -- одуряющих, выключающих из жизни полутора лет. Биосилизация поощряет массовую downward mobility, превращение (возможно, пере-)образованного и экономически активного населения в тупое мясо ради легитимизирующей порядок фантазии о современном, технологизированном потреблении. Это прекрасно вкладывается в технократическую картину будущего, где население под классом "номенклатуры" будет состоять из двух сортов обслуживающих техносистему, где одни (обложенные ИИ-агентами айтишники) делают это сидя и за 300к, а другие (биосила) -- на ножках и за 60к. Если вдруг же кто-то хочет воплотить безумные антинеолиберальные фантазии о народе-богоносце/социальном капитализме/вставь_идеологию, то модель обеспечивания потребления через массовое обиосиливание населения совершенно тут не поможет. Индивидуальному же человеку хочу посоветовать не покупаться на интернализированные фантазии вида "щас продукты пособираю, капитальчик накоплю" -- вы вряд ли сможете настолько оптимизировать свои траты, а выпасть в этот андеркласс можете надолго. Опуститься всегда проще, чем поднятся.
Пилот с поддельной лицензией 20 лет возил пассажировВ ноябре 2018 года Airbus A340-600 авиакомпании из ЮАР "South African Airways" выполнял рейс из Йоханнесбурга во Франкфурт. Полет проходил штатно, пока над Швейцарскими Альпами самолет не попал в зону турбулентности. Лайнер выполнил несколько странных манёвров. В конце концов он благополучно приземлился. Но эти манёвры привлекли внимание проверяющих и запустили расследование, вскрывшее весьма неприятную историю.В тот момент лайнером управлял старший второй пилот Уильям Чандлер. Он был очень опытным пилотом, работал в авиакомпании с 1994 года и выполнял международные рейсы около 20 лет. Однако в ходе проверки выяснилось, что у него не было лицензии ATPL, которая требуется для работы на дальнемагистральных международных рейсах. Вместо этого у Чандлера была только коммерческая лицензия.Он предъявлял поддельные документы, свидетельствующие о наличии у него лицензии ATPL. Именно благодаря этому обману Чандлер получал повышения, прибавки к зарплате, надбавки и сверхурочные. Когда правда вскрылась, "South African Airways" заявила, что стала жертвой мошенничества и потребовала вернуть незаконно полученные деньги. Против пилота возбудили уголовное дело о мошенничестве.В авиакомпании отдельно подчеркнули, что прямой угрозы безопасности полетов, по их оценке, не было. Чандлер имел действующую коммерческую лицензию, проходил обязательную подготовку и в том рейсе не был командиром воздушного судна. Но сам факт того, что пилот десятилетиями работал с поддельной квалификацией, стал для перевозчика серьезным ударом.После скандала "South African Airways" решила ещё раз проверить лицензии всех своих пилотов, но новых нарушений не найдено не было.
Бывает такое, что годами не получается сделать сайт про себя или какую-то вещь, которую вы давно хотели — например, к врачу записаться. Что хорошо работает в таких ситуациях?Если вам сложно подвести других, это можно использовать.Не идет история с сайтом — найти подрядчиков, которые будут и сайт делать, и вас пинать. Не получается записаться к врачу — попросить друга записать вас.Иногда дело не в дисциплине, не в силе воли, а в отсутствии внутренней опоры. И пока ее нет — можно опираться на внешнюю.Психологи вон собираются вместе и читают Фрейда. А коллеги из HFLabs стоят в планке.P.S. Написано человеком, который не бросил в сложный момент диссертацию, потому что вовлек в это дело еще четверых 😂 И да, это была единственная причина не бросить.
Почему под каждого эксперта есть свой клиент?Недавно у меня была консультация с девушкой, которая пришла с запросом развивать блог. Мы с ней за одну встречу разобрали стратегию, выстроили понимание, как ей двигаться, о чём говорить, как позиционироваться.🔴И в процессе она сказала фразу, которая меня зацепила. Оказывается, она мечтала завести блог ещё 10 лет назад. Десять лет думала, откладывала, не решалась – и всё равно пришла к этой точке.Потому что так или иначе в какой-то момент встаёт вопрос: работать на себя или продолжать подстраиваться. Ей, например, неудобно ходить в офис с ребёнком, и стало понятно, что нужно выстраивать своё. И блог – это инструмент.Поэтому если вы сейчас думаете, начинать или нет, начните. Не нужно ждать по 5–7–10 лет и размышлять, получится или не получится. Пока вы думаете, время всё равно идёт ❤️😪Очень часто вы смотрите на других специалистов и думаете: «Да всё уже сказано, все такие профессиональные, куда мне?» Но фишка в том, что под каждого человека есть свой человек. Как в паре – есть свой муж, своя жена. Так же и с клиентами.Не всем подходит подача ваших коллег. Не всем откликается их стиль. А вы – помогающий практик, и многим людям важно, чтобы именно вы, своими словами, своим слогом, своими примерами объяснили их ситуацию. Они ждут именно вас.Когда вы не проявляетесь и не ведёте блог, вы теряете время. За это время можно прокачать уверенность, начать привлекать клиентов, выйти на новый уровень. А чтобы выйти на новый уровень, нужно делать то, что для вас пока непривычно.Блог – это накопительный процесс. Если вы начинаете сегодня, через три месяца у вас уже будет другой результат. А если продолжите – он станет ещё больше. Личный бренд, проявленность, клиенты – это не происходит за один день, но это точно происходит, если вы действуете.Поэтому не откладывайте. Если вы давно мечтаете о своём блоге или ведёте его, но вас не устраивает количество клиентов и денег, приходите, не теряйте время.❤️Связь со мной @kudinova_alina
Короче у меня есть профессиональная проблема — что бы я ни писала, мне всегда кажется, что я могу написать лучше, интереснее, и остаюсь по итогу всегда с тревожным чувством: «а не херней ли я занимаюсь?». И несмотря на то, что ни разу мне не было кинуто предъявы по поводу качества моих работ, и они как правило в итоге оцениваются даже выше, чем я предполагаю, у меня всё равно остается тревожность и забитость касаемо своего творчества. (Кроме этого блога. Здесь я пишу текст, не внося никаких правок, и уже после публикации спустя пару часов могу заметить повтор слов, неправильную конструкцию предложений и поправляю уже по настроению, и каждый раз думаю, что я самый интересный человек на планете Земля)Но вот меня очень вдохновляет блог в инстаграме handydima. Русский ремонтник в Америке берется за любую работу, которую предложат, чаще всего не зная изначально, как её выполнять, но разбирается по ходу дела и зарабатывает деньги. Ни у одного клиента нет к нему претензий а о том, что он в чем-то не разбирается, знает только он и его русскоязычные подписчики, но он каждый раз вывозит на правилах, которое он постоянно повторяет, и которые меня невероятно заряжают на работу:«Я не думая говорю да, потому что если бы я думал, я бы не работал»«И не такие метели в ебало летели»«Кто не рискует, тот не зарабатывает»«За какую только хуйню я не брался в Америке…»«Я ебарь, пекарь и аптекарь, я берусь за любую работу»«Методом проб и ошибок я пробовал и ошибался» «Если боишься, что не сделаешь работу идеально, возьми и сделай хуево, но сделай»«Никогда не говорите нет и берите любую работу, иначе эту работу возьму я, заберу всех ваших клиентов, ваши деньги и ваших женщин»
Ищу интересные идеи для отдыха со старшими детьми. С ними уже не попляшешь, нужно что-то более интеллектуальное и интересное!Нашла игру, где изображены разные эмоции и мемы. Задача: сделать такое же лицо, как на картинке, которая выпала. Можно так же усложнить задачу вопросами: - How is he/she? - What does he/she see?- When do you feel like this? Make an example. Ссылока на игру: https://wordwall.net/resource/103758463/a-break-for-fun
На прошлой неделе расстался с менеджером. Бюджеты считал нормально, сроки планировал адекватно, риски раскладывал. А клиенты жаловались. Потому что софты — ноль.Вещи, на которые я обращаю внимание при условии закрытой базы:▫️ Выполнение обещаний. Что-то пообещал — сделай. Это касается прежде всего клиентов и коллег. Хотя с трудом верю, что что кто-то может быть длительное время обязательным в одном и безответственным в другом.▫️ Держать коммуникацию. Речь, в том числе и про адекватный темп общения. Не уходить в закат на неопределённое время решать проблемы, и оставлять клиента в неведении, что же происходит. Достаточно просто хотя бы ответить — да, делаем то-то и то-то, и держать в курсе.▫️ Умение организовать самого себя — личный календарь, таск-менеджер, управление приоритетами. Идеально, когда у человека есть семья, хобби и другие личные дела — в такой ситуации он должен максимально уметь планировать своё время. У такого человека нет понятия отсутствия времени он всё успевает, потому что умеет планировать. А если не успевает — вовремя предупреждает и просить перенести сроки.▫️ Вовремя предупреждать. Тоже важная история. В моей практике этим больше страдают мужики — видимо, это откуда-то из медицинской области привычка :) Тянут до талого, пока уже не начнёт отсыхать. Да приди ты сразу и скажи, что так, мол, и так. Чего тянуть то :)▫️ Умение эскалировать. Но и приходить надо правильно — с чётким описанием проблемы, с предложением вариантов решений. Не можешь предложить варианты — ну покажи, что ты хотя бы подумал, и честно скажи — давай устроим мозговой штурм, что-то у меня ступор.В работе я огромный ресурс выделяю на прокачку софт-скиллов, потому что это самое важное в работе людей, которые работают с людьми. Харды можно прокачать достаточно быстро, а вот софты — это дорога длиною в жизнь, в том числе и у меня.@mvmst_it
Иногда дело в структуре, а не в людяхИногда у руководителей больших организаций складывается интересная ситуация:Есть подразделение и руководитель, которых все хейтят и считают долбо.. некомпетентными. Набрасывают по делу процентов на 50, но результаты реально плохие. И ты меняешь сначала часть команды – не помогает. Меняешь руководителя и всю команду – не помогает. Еще раз меняешь руководителя – снова не помогает (сейчас подписчики из очень эффективных стартапов напишут, что так не бывает. Но, все что мне есть сказать в ответ: бывает, и еще как бывает в компаниях-долгожителях)). Сидишь и думаешь: "блин, неужели я дважды-трижды-четырежды подряд ошибся с наймом?"Так вот: с высокой вероятностью ты ошибся не с наймом, а с оргструктурой. Скорее всего, это подразделение в принципе не может работать в твоей организации as is. Возможно, оно вообще не нужно.Например, ты собрал "проектный офис" или "delivery офис". Он вроде как должен помогать инженерным вертикалям деливерить, строить процессы, вести сложные кросс-организационные проекты и тд, а на практике..этого не происходит и все ведут сами вертикали, используя менеджеров как очень переплаченных секретарей. Просто исторически так сложилось, что у тебя лиды сами себе деливери-менеджеры, они и так уже построили процессы и они работают. Выстраивать "процессную" структуру сбоку, не поменяв майндсет и то, как люди привыкли жить в такой ситуации – примерно бесполезно, не получишь ничего кроме конфликтов. Кстати, а нужно ли тебе ее выстраивать? У коллег из бигтехов она работает, но у них изначально была другая организация. Может, ты просто не на том масштабе и не с теми людьми, которым это нужно.Или вот еще: ты собираешь подразделение разработки "новых экспериментальных продуктов". Вот только на практике оказывается, что твои экспериментальные продукты – это просто небольшой слой костылей над "обычными" продуктами, а обычные продукты у тебя очень сложно устроены. И "экспериментальная" команда тратит кучу времени, пытаясь договориться о простейших вещах, в итоге половину за них делают обычные команды и на перформанс-ревью все выглядит печальноЯ оба примера видел вживую с очень близкого расстояния и в каждом 2-3 сменившихся руководителя до того, как подразделение было или существенно пересмотрено концептуально или разобрано полностью. И – да – каждый раз дело было не в руководителе, которым все были недовольны.Что делать в такой ситуации? Попробуй у второго-третьего по счету человека, которого ты собираешься снять с должности / у доверенных внешних людей / у горизонтальных коллег руководителя "неудачного" подразделения поспрашивать: а как они думают, нужно ли оно вообще? Как они видят структуру, если бы ты сказал, что его в компании не будет? Из серии таких разговоров внезапно можно понять, что существует другая конфигурация, в которой все, включая тебя, довольны, и никто не бьется об стену
Я заметила, что не могу работать в режиме классического графика. У меня несколько проектов в работе, я ими занимаюсь по очереди чтобы не уставать и не выгорать, постоянно переключаясь от одного к другому. Очень люблю как я сейчас организовала свой «рабочий» график. У меня нет стабильной плавной занятости. Мой ум научен либо отдыхать на максималках, либо работать на максималках. Это усиливается и я все меньше хочу себя менять.Я либо снимаю 5 подкастов за 3 дня, либо провожу 4 стратегические сессии в день, либо весь день занимаюсь аналитической работой…Либо я отдыхаю весь день - гуляю на природе, сплю, ем, встречаюсь с друзьями.Сам факт делания работы не является для меня гарантом успеха. Ключевое - когда я отдыхаю и переключаюсь - я тоже обдумываю проекты, размышляю, придумываю, включаю креативное мышление, при этом я остаюсь расслабленной и спокойной. Потом сажусь за комп и оформляю все свои идеи (нейросети помогают оформить и собрать все идеи быстро и четко - в аналитические записки и презентации). Я очень страдала от графика 5/2 работая в офисе. В последний год сидеть за партой было просто невыносимо. Моя природа - свободного художника - просто прорывалась наружу, нарушая все корпоративные правила, дисциплину. Я не вписывалась в рамки работы с 10 до 7. Мой ум требует долгого восстановления и ежедневного сна не менее 9ч, работоспособность усиливается ближе к 13 часам. Я уже молчу про то, что креативные идеи приходят во время прогулок на свежем воздухе и в глубоких диалогах с людьми.Я поняла, что каждый из нас индивидуален и имеет свой собственный уникальный стиль работы, мышления, у всех по-разному устроен процесс «креативленья» и создания новых сложных идей. Жаль что система работает так, что все должны работать так, как удобно одному- двум людям в компании. Собственники хотят видеть как трудятся за партами их сотрудники. Надеюсь собвстеники российского бизнеса поймут, что каждый отдельный специалист является важдным звеном в создании общего результата, а как сотрудник идет к своему результату и своей максимальной эффективности - вопрос который нужно изучить именно собственнику. Я сейчас конечно говорю про творческие специальности, и тех, чей результат не являет я продуктом серийного заводского производства.Организация работы команды - отдельный вид искусства. Человек - самая большая ценность в бизнесе.
Что учесть тимлиду при смене команды и компании?Понедельник — день тяжёлый, а кому сейчас легко... А ещё в этот день недели в этом канале разбираем ваши кейсы, вопросы, спорные ситуации. Сегодня и ситуация многогранная, и ответы краткими только кажутся.➡️ Оставить кейс для трёх тимлидовУ меня сейчас переход из одной команды, где я был тимлидом 2 года, в другую команду, даже в другую компанию (из финтеха в финтех). Раньше я так кардинально не переходил, чтобы ещё и компанию менять. Если есть такие кейсы, было бы интересно послушать.Интересно, как правильно передать дела, какие должны быть первые шаги в новой команде. На той стороне могут быть разной зрелости команды, собрана она может быть тоже давно или недавно, там может быть свой внутренний лид (и.о. тимлида, а тут прихожу я и ломаю ему карьерный рост). Как правильно завоевать авторитет, как вникнуть в процессы и пр.Ситуация многогранна, и было бы интересно послушать про это.🗣 Витя КорейшаПередать дела тоже очень важно. Я рад, что вопрос включает в себя и такой пункт — сосредоточусь в своём ответе на нём. Перед уходом нужно убедиться, что вы оставляете команду «в порядке». У вас:🟡 Есть подготовленный преемник, который уже управлял этой командой под вашим контролем и теперь готов принять команду на себя.🟡 Всё, что могло бы быть у вас в голове, задокументировано, и эти материалы доступны: часть — для команды, часть — для преемника.🟡 Все ваши договорённости переданы: команда знает свои коммиты, ваш бывший босс знает, о чём вы договаривались с командой, преемник в курсе всего.🟡 После вашего ухода бас-фактор нигде не стал единицей — каждую вашу функцию, знание, навык имеет, по крайней мере, ещё двое.🟡 Импульс, который вы оставляете, поможет команде преодолеть ближайшие мейлстоуны.Стоит позаботиться, чтобы бывшие коллеги правильно понимали вашу мотивацию. Моральный дух в команде будет гораздо выше, если команда будет знать, что вы ушли к новым вершинам, потому что тут уже всё хорошо отстроено, а не «убежали с тонущего корабля».🗣 Женя АнтоновУ меня есть несколько рекомендаций:🟡 Тут я отвечал на подобный вопрос → https://t.me/tlsleep/134 🟡 Здесь ссылки на материалы Толи Панова и Никиты из Авито → https://t.me/general_it_talks/728 🟡 Тут наш парный доклад с Настей на похожую тему → https://youtu.be/O0ZuF404eUY?si=3L9BG6d0SeO2a4rf 🟡 И здесь в выпуске обсуждали → https://t.me/teamleadsBar/30 🗣 Настя АбрашитоваА у меня про это был доклад 😋https://www.youtube.com/watch?v=QumjKY884Xg
Пост-знакомствоПриводила в порядок канал и решила, что пора познакомиться заново.Меня зовут Мария Головей. Я литературный редактор, руководитель редбюро имени себя, кандидат филологических наук, преподаватель, немножко переводчик и писатель. О редакторском бюро есть пост выше в закрепленных. Случились некоторые изменения, но суть осталась неизменной: бюро помогает авторам и издателям выпускать книги. С 2022 года с нашей помощью увидело свет более 300 изданий. Гордимся каждым! Сайт бюро — витрина наших достижений. В ВК мы рассказываем о новинках и значимых событиях бюро. Теперь немного обо мне. Страница моей книги «Русская Голгофа» на сайте ЭКСМО. Так же книга доступна на Литресе, Яндекс-книгах и некоторых других площадках в электронном и аудиоформатах. Отзывы на книгу можно найти в постах по тэгу #редакторпишет «Голгофа» вошла в длинный список премии «Гипертекст». Страница романа «Новое утро» Натали Дженнер в моем переводе на сайте ЭКСМО. В школе писательского мастерства BAND последние 3 года веду группы на нескольких курсах — романной мастерской, курсе по фантастическому рассказу и в конце прошлого года разработали и запустили с редактором бюро Катериной Казаровой курс по взрослой фантастике.Читала лекции в «Лаборатории внутреннего голоса» Саши Шалашовой, веду корпоративные читательские клубы (пока один, но зовут еще в один), пишу иногда статьи по теме редактуры и современного литпроцесса. В целом, ничего особенного, так примерно живут почти все книжные люди в наше время. #работаредактора #редакторпишет
Всем доброго дня! Недавно увидела в ленте рекламу обучения психологов продвижению без ведения социальных сетей. Зашла на бесплатный урок посмотреть, что же нам предлагают, так как со сказанным в рекламе продукта была абсолютно согласна: вести социальные сети по всем канонам - продумывать посты (в том числе «продающие»), снимать ролики, выкладывать регулярные сторис и следить за охватами - это блогерство, а это совсем другая работа. И ведь действительно, если активно вести социальные сети, то ни повышать свою квалификацию, ни консультировать клиентов элементарно будет некогда. Соцсети становятся тем, на чем человек зарабатывает и на что направлены все его ресурсы (если он ведет их сам), поэтому я всегда с большой долей скепсиса отношусь к раскрученным в соцсетях «специалистам» помогающих профессий.Что нужно, чтобы хорошо зарабатывать? Быть хорошим специалистом и вкладывать в повышение своей профессиональной квалификации. Повышать стоимость консультации можно, когда тебе точно есть, что дать клиенту и твоя эффективность доказана. «Ага, угу» и «я вас понимаю» не может стоить 5 тысяч рублей, уж вы меня извините, человек должен уходить с инсайтами и облегчением симптомов (иногда с инсайтами и обострением «боли» в связи с этим, как после удаления зуба, когда тебе больно, но ты знаешь, что проблему свою ты решил или находишься в процессе ее решения, если дальше планируется ставить имплантат), хотя блогеры нас уверяют, что это «позорная цена» и надо работать исключительно за «большой чек». За большой чек, друзья мои, и качество услуг должно быть соответствующее. Атлантическая рыба не случайно дороже речной. На примере медицины. Хорошему врачу вести соцсети некогда. И нет нужды, пациенты находят его сами, по сарафанному радио. Отбоя нет. Дело врача - эффективно лечить недуги, тогда спрос на его услуги всегда будет высоким.Психолог - тот же врач. Мы исцеляем души, работа тонкая и деликатная. Если люди к вам не возвращаются и не приходят новые по рекомендации тех, кому вы уже помогли, - есть смысл задуматься над эффективностью своей работы и повышением квалификации. Клиенты, недовольные качеством нашей работы, чаще всего об этом не говорят, они просто уходят и не возвращаются. Собственно, как и в медицине. Да, про рекламу и обучение, с которого я начала свои рассуждения. Очередной инфоциганский посыл - найди богатого клиента, нащупай его боль, сумей продать (навязать ) свои услуги. И весь «секрет успеха» 🤷♀️А какие услуги может продавать психолог? Ну если только какое-то обучение как наставник, курсы или тренинги личностного роста. Вы сами знаете, врач, «продающий услуги» становится продавцом, навязывающим не всегда нужное с целью заработать. Мне лично сразу вспоминается герой детской сказки, шарлатан, предлагающий козьи какашки в качестве панацеи 😅Многие говорят: цена моих услуг складывается из потраченных мною денег на образование. Друзья мои, но клиенты не обязаны оплачивать наше обучение, они платят за результат, за исцеление их болей и травм. Толку от того, что у психолога стопицот дипломов и удостоверений, если результата он не дает??? Цель специалиста помогающий профессии - оказание качественной помощи. И если человек действительно будет обладать высокой квалификацией в своем деле, те, чьи душевные боли требуют облегчения, найдут его сами. Соцсети нужны, через них клиентам легче найти конкретного специалиста , связаться с ним, познакомиться с тем, что он транслирует, это тоже помогает снизить уровень тревоги отдельным людям и дает возможность понять, готовы ли они именно этому человеку доверить свое сокровенное. Соцсети как визитка психолога, а не его основной «продукт». Мы - специалисты помогающей профессии, а не работники торговли - считаю очень важным это помнить. А что думаете вы, делитесь своим мнением в комментариях.
Довольно плотно пообщалась с HR, нанимающими менеджерами и просто людьми из IT и диджитала — картина вырисовывается так себе.Первое. Сотрудников больше не держат так, как раньше. Нет вот этого «давайте его беречь, а то уйдёт». Потому что есть твердая уверенность в том, что на рынке быстро и дешево найдется замена на любую роль.Второе. Когда людей ищут с рынка, с ними довольно жёстко торгуются. Причём даже с сеньорами. Люди сами снижают зарплатные ожидания, потому что поиск работы растягивается на месяцы, и в какой-то момент включается формат «ладно, давайте хотя бы так».Третье. Классические каналы поиска ощутимо просели. Тот же hh уже не работает так, как раньше. Всё больше — через личку, через знакомых, через сарафан, и, что забавно, через тг-каналы.И из первых двух пунктов логично вытекает четвёртое: компании не повышают зарплаты. Не потому что все стали злыми и жадными, а потому что рынок объективно просел, и это видно вообще во всех нишах.Плюс сокращения. От больших корпораций до маленьких команд — везде.И что в итоге? Кто-то ищет работу месяцами или режет ожидания по ЗП. Кто-то набирает себе 2–3 параллельных проекта, чтобы инфляция не сожрала доход. Кто-то смотрит на зарубежных работодателей (это самые умные ребятки). Хотя, насколько я знаю, устроиться сейчас сложно и оттуда, и отсюда.Интересно послушать вас: у кого какие наблюдения? Совпадает или у меня просто выборка такая унылая?
Как выйти из клуба «гениальных советчиков»Одним из моих любимых персонажей в «Криминальном чтиве» всегда был мистер Вульф. Кстати, угадайте, кто второй?Мистера Вульфа я любил не за стильный халат или модные усы, а за то, что он человек дела. И не просто человек дела, а «решала». К нему обычно обращаются, когда произошло нечто такое, что действительно нужно «порешать». Он так себя и позиционирует: «Я решаю вопросы».Это очень крутой и востребованный навык, потому что людей, которые умеют решать проблемы, вокруг нас не так много. Чаще всего все хотят раздавать советы и генерировать идеи. Но генерации идей, конечно же, недостаточно. Идея, которая не имплементирована в жизнь, ничего не стоит.⭐️ Трудности в реализацииПридумывать идеи на самом деле не так уж сложно. Есть множество техник и подходов, которые позволяют на любой открытый вопрос нагенерить целый мешок идей, что можно с этим поделать. А вот с последним пунктом обычно возникают трудности, что, в свою очередь, приводит к бездействию.Почему так происходит? Потому что придумывать идеи на самом деле очень приятно — сам процесс их генерации приносит удовольствие и чувство собственной креативности. Реализация же — процесс гораздо менее приятный. Идею могут не признать, не принять, отвергнуть, закритиковать. Сталкиваться с этим лишний раз не хочется никому. Так и рождаются непризнанные гении, чьи гениальные идеи просто не увидел никто.⭐️ Мои идеи + чужие проблемы = <3Давайте вернёмся к мистеру Вульфу. Знаете, что его отличает в моих глазах как персонажа? У него есть два качества, которые я ценю в людях и стремлюсь развивать в себе:➡️ У него есть идеи, как решить чужие проблемы.➡️ Он умеет эти идеи реализовать в жизни.Мистер Вульф ничего не выдумывает. Он не ищет себе ветряные мельницы, чтобы с ними сражаться. Его паттерн работы прост: к нему обращаются с проблемами, и он их решает. И за это он берёт деньги (довольно большие, судя по контексту фильма).Нам всем есть чему поучиться у мистера Вульфа. Чуть ли не каждый встречный фонтанирует идеями, знает, как правильно жить, и готов поделиться своей бесценной мудростью (некоторые даже на конфах этим занимаются). Только цена этим идеям — ломаный грош. По-настоящему ценны в мире те люди, которые занимаются решением проблем на благо других людей, а не сотрясают воздух попусту.Непризнанные гении, которые жалуются, что их прекрасные идеи никто не понимает, сами ничего не делают для их реализации. Просто признавать это не хотят.➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖💬 Бэкап канала в Max
Мы привыкли предъявлять миру свою «парадную» версию: вылизанные профили в соцсетях, резюме, где каждый пункт — триумфальное шествие от одной победы к другой. Глядя на чужие успехи, легко впасть в уныние. Да что там, лично я и впадаю, слыша как кто-то путешествует по Давосам, концертам классической музыки при свечах и всяким там яхтам. Кажется, что все вокруг — гении work-life balance и карьерного роста, и только я один спотыкаюсь на ровном месте. Хотя это классическая ошибка выжившего. Мы видим результат, но не те тонны мусора и неудач, на которых он держится.Поэтому мне симпатичен пример Йоханнеса Хаусхофера, профессора психологии Принстона. В 2016 году он опубликовал свое «Резюме неудач». В нем не было ни слова о достижениях, вместо этого список состоял из программ обучения, на которые его не приняли, журналов, которые отвергли его статьи, грантов и должностей которые он не получил и перечня "метапровалов". CV выложу в комменты.Потому что, что у Йоханнеса, что у меня, большинство начинаний заканчиваются провалом. Просто об этом мало кто знает. Вот профессор и хотел показать студентам: провал - это норма. Если у нас что-то не получается, это не значит, что мы бездарны. Это значит, что мы в игре.Забавно, но «список позора» приковал к профессору больше внимания, чем его научные труды вместе взятые. Потому что в прилизанном мире ценится неприглядная правда.Когда мы фиксируем свои победы, то подпитываем гордыню. Когда обращаем внимание на ошибки - понимаем как их избежать + тренируем устойчивость. Второе полезнее. Жизнь - запутанный лабиринт. Прохождение тупиков и побочных квестов часто и формирует итоговый успех.| MAX | ВК | Дзен | подкаст || Личная жизнь и мысли - Молчанов.Life |
Два варианта:1. Стать архитектором процессов / оркестратором агентов / погонщиком чат-ботов / поставщиком видения2. Стать исполнителем, чья работа все в больше степени контролируется, измеряется и оценивается ИИЭто самая сильная мотивация расти собственную агентность, дабы не стать рабом агентов. Вторая роль, конечно, со временем умрёт, поэтому реального выбора тут нет.
После поста про скорость решений многие написали, что проблема не только в согласованиях.Есть ещё один момент, который не так заметен, но влияет не меньше - как в компании обходятся с результатом и инициативой.Вот типичная история.Менеджер несколько месяцев ведёт сложного клиента. Переговоры идут непросто, много нюансов, пару раз всё почти разваливается. В итоге он дожимает сделку, подписывается контракт, внутри все довольны.Через какое-то время он приходит за премией.И здесь возникает нюанс.Ему объясняют, что контракт действительно хороший, но формально это не новая сделка, а продолжение старого договора (тут возможны и другие варианты). А значит, по правилам премия не предусмотрена.Если смотреть изнутри, всё логично. Никто ничего не нарушил, регламент соблюдён.Но в этот момент у человека происходит важный пересчёт.В следующий раз, когда появится похожая ситуация, он уже будет иначе оценивать, стоит ли вкладываться, тратить время и дожимать сложный проект.И дальше начинается тихое изменение поведения.Человек не спорит и не конфликтует. Он просто начинает работать аккуратнее. Берёт понятные задачи, не лезет в сложные сделки, не берёт на себя лишнюю ответственность.После нескольких таких историй люди начинают работать строго по инструкции.Снаружи это выглядит как порядок и управляемость. Внутри при этом постепенно исчезают сложные сделки и дополнительный результат.И здесь важно понимать одну вещь, что культура формального подхода к результату и наказания за «неправильные» формулировки влияет на поведение сильнее любых мотивационных программ.И если посмотреть шире, медленное принятие решений и страх наказания - это две стороны одной системы.Сталкивались ли вы с такими историями? Как это влияло на вас или на команду?#бизнес #эффективность #управление👉Подписывайтесь на мой канал в Мах🟦🟦🟦🟦🟦🟦💬 Отправить анонимный вопрос по теме продаж, переговоров, управления командой и развития бизнеса.📌 Получить бесплатные материалы для увеличения эффективности продаж.✅ Поддержать канал голосом
Надо ли считать свои личные показатели эффективности? Или страх побеждается количеством раз. Я помню свое первое выступление на конгрессе много лет назад. Мне тогда дали 10 минут. Я ужасно боялся, хотел отказаться. Долго готовился. Перед самым выступлением меня охватил ужас, я думал не смогу сказать даже слова. Или первый раз телевизионное интервью – сильнейший стресс. Мне даже друг сказал, у тебя лицо было искаженное как будто ты волнуешься. Волнуешься? Да, я чуть со страху не умер. Потом много много разных выступлений и телевизионных передач. И наград как лучшему спикеру и тд. Сейчас это уже обыденность. Но уверенность пришла только через большое количество раз. Или вспомнить как я входил в профессию продавца. Много встреч без результата. Помню после трех месяцев безрезультатной работы, мне руководитель дал заявку на продажу квартиры где-то на Рублевке со словами: «Смотри не запори ..». Ну а я, видимо, запорол, люди не согласились со мной работать. Мне тогда, много лет назад, понадобилось 5 месяцев для того, чтобы выйти на свою первую сделку. А потом все полетело, и я стал лучшим агентом! Когда начинал осваивать соц сети - тоже страх был. Каждый пост выверял до буквы. Вдруг не так поймут, или подумают что я какой-то не такой. Или еще частый страх - об этом уже все написали, зачем мне на эту тему высказываться. Сегодня, беседуя с агентами о соц. сетях, скриптах, технологиях, часто слышу – я пробовал, у меня не сработало. Я всегда спрашиваю сколько раз пробовал. Все, кто говорят не сработало, отвечают: «Я не считал». Моя мысль следующая. Нет не работающих технологий в продажах. Есть плохие конверсии. Даже если ты самый слабый продавец и будешь просто говорить: "Купите у меня" – у тебя купят, но может быть для этого надо так сказать тысячу раз. Если вы не считаете количество своих контактов, лидов, клиентов, встреч, и другие показатели работы, то вы• не сможете ничего улучшить пока не узнаете свою конверсию• не цените свое время • не подходите к продажам как к бизнесу• Рассчитываете на везение, вините ретроградный меркурий и т.д.Я гарантирую каждому продавцу (агенту), что как только вы начнете считать свои показатели – ваша эффективность вырастет в разы. Попробуйте! Вы даже не представляете как это интересно. Это как игра, только на настоящие деньги!Что скажете?
Как художники осваивают код.Я не часто про это пишу, но у меня есть мой сайд-проект помимо основной работы - это MentorCampus, площадка для менторов и менти. Пока мы покрываем только разработку визуального контента для геймдева: 2D, 3D, но, конечно, я хочу расширять знания и звать ребят из разных продакшенов, постпродакшенов, кодеров, тех. артистов, робототехников, всех, кто может делиться своими знаниями, в том числе в сфере AI, особенно. Так что, если вы можете менторить людей и делиться знаниями или знаете таковых, пожалуйста, пошарьте или пишите мне в личку, я все расскажу.Ну и, в общем, как вы понимаете, я изначально артист и пытался в код примерно лет в 14, и после этого понял, что это не для меня, и ушел в арт. Но уже как лет 5-6 я сделал этот канал и пытаюсь донести мысль о столкновении двух миров и появлении мышления на стыках арта и кода. Сейчас это становится невероятно просто, и то, что раньше отметалось на уровне идей из-за сложности и невозможности реализовать, сейчас решается буквально за пару часов работы с чат-ботом или за пару недель для более сложных задач. Все это ускорилось и упростилось в разы.И сейчас я невероятно рад, когда пишу функционал для площадки: код и связки через сторонние сервисы, базы данных начинают работать так, как я это придумал, как посоветовал мне чат, как хотели ученики, и это дает невероятную энергию творить снова, как когда-то, когда открывал в первый раз новый софт, знакомился с интерфейсом, менял параметры, красил текстуры, загружал свою работу в движок и видел, как из ничего получается мир.@CGIT_Vines
🍑 Отказ от доплат за наставничествоРоссийские врачи, которых обяжут «обучать» молодых выпускников медицинских вузов, пришедших в больницы для принудительной отработки, не могут гарантировано рассчитывать на какую-либо дополнительную оплату. Это следует из нормативно-правового акта, утверждённого Минздравом. ✅Никакого дополнительного финансирования на оплату возросшей нагрузки врачам Министерство здравоохранения выделять не будет.✅В первоначальной версии приказа содержалась прямая гарантия – оплата труда врачей за обучение молодых специалистов должна быть обязательно. Однако в новой редакции документа появилась формулировка «могут предусматриваться выплаты». При этом Минздрав не прописал для себя никаких обязательств по обеспечению финансирования, несмотря на то, что ведомство само издало приказ о принудительных отработках для врачей.✅Согласно утверждённому ведомством положению, наставниками якобы добровольно будут выступать медицинские работники, имеющие соответствующую специальность и стаж медицинской деятельности не менее пяти лет, а также руководители или заместители руководителя медицинской организации либо структурного подразделения при наличии аналогичного стажа.‼️Также ранее, несмотря на неоднократные заявления Министерства здравоохранения и Госдумы о свободном выборе врачами места для прохождения отработки, утверждённые нормативные документы предусматривают иной механизм: засчитываться будет только работа в медицинских организациях, включённых в специальные региональные перечни, критерии формирования которых не определены.🍑 Профессия – гинеколог Telegram | MAX
📍Гид на Шумак (это горы условно недалеко от Иркутска)Начнем с любимого: эта вакансия висит стабильно каждый год до сезона, и в сезоне ещё несколько раз всплывает, то есть гиды убегают, что ли?)) 4 года назад там стояла зп 30К/мес, плюс небольшие бонусы, это очень мало. На этапе собеседования мне сказали, что я "должна быть благодарна за работу на лечебных источниках", я ляпнула: "А вам что, нужен больной гид?", ну и всё😂📎Гид-экскурсовод в МалайзиюДоход не указан, но указана поддержка релокации, документов, помощь с лицензией гида, работа постоянная. Трэша в тексте нет, вакансия в целом почему бы и да)📝 Эколог-экскурсоводЭто предлагает Водоканал Санкт-Петербурга, зп 74К. В описании не указано, но не исключено, что он разрабатывает нормативку по экологии в период отсутствия экскурсий. И куда экскурсии на водоканале, стесняюсь спросить?😂📌РазведчикЗп от 100 до 500К/мес, удаленно. Описание радует: "ваше тестовое задание — «внедриться» в нашу команду с целью трудоустройства. Как? Используйте любой удобный для вас способ. В дальнейшем вам часто придется внедряться к людям и в коллективы. Подходящий нам кандидат должен уметь ходить по тонкому льду. Бесполезно откликаться в стиле «мне интересно, расскажите поподробнее». Это тот случай, когда «если надо объяснять, то не надо объяснять»". Без комментариев😂⚒️Ведущий специалист по адаптации в вахтовом поселкеТут надо читать описание, первая вакансия, текст которой 100% писал ИИ, смотрите: в заголовках "бытовой гид", "организатор адаптации", "отчётный герой (немного Excel)". "Ты будешь первым человеком, которого увидят новички, приезжая на вахту. Их много, они растеряны — ты их считаешь, селишь, знакомишь с правилами "вахтовой жизни", а вот вообще песня: "новые сотрудники - как первоклассники, но крупнее"😂🧷Организатор экскурсийЗдесь прекрасно всё, без шуток: филиал Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге - Ледокол Красин. Зарплата, правда, всего 64К, и нужна вышка, ибо госучреждение. Такой же орг требуется в Калининград🤗⚓Гид по рыбалке (Камчатка)Период - на 4 месяца, надо водить лодку, чинить лодку, заправлять лодку, уметь ловить рыбу, понимать рыбу, готовить рыбу😂 Ещё отдельно возить гостей в аэропорт, готовить пойманную ими рыбу, выполнять строительные работы, ремонт, дрова (ну ладно хоть оплачивается). Оплата сдельная. 🌘ЭкскурсоводНичего необычного, просто гид на пятидневку на Кольскую ветроэлектростанцию😍 Мурманск, кстати, с английским.🏃♂️Гид-проводник на ШпицбергенВообще в курсе, где это?) Очень далеко, 100%. Набирает филиал Арктикугля, там шахта. Требование: охотничий билет, документально подтвержденные пройденные курсы владения огнестрельным оружием, опыт работы гидом-проводником в коммерческом туризме, а также в профильных дисциплинах: альпинизм и скалолазание, пеший и горный туризм, ориентирование, каякинг, вождение снегохода. В общем, как на Камчатку - всё в одном лице.🔶Полицейский-переводчик в батальон туристической полицииНе представляю, чем именно они занимаются, у нас такого нет (это Москва). Пишут: оказание помощи иностранным гражданам на спортивных и культурно-массовых мероприятиях международного уровня.🔅Экскурсовод на пасекуАлтай, компания "Мёдом в ухо", зп 50К, "зато в горах Алтая"😂🔑 Название порадовало: 🔸 главный бухгалтер в единственном лице (бывает во множественном?)🔸 продюсер YouTube-канала (это для людей с высоким ЧСВ?)🔸 администратор-кассир Музея Магии🔸 ночной специалист по бронированию авиабилетов Озон Тревел (блин, я думала, оно само бронируется, и почему именно ночной, ночью разве больше покупают?)🔸 экскурсовод на выставку кошек (110руб/час) Чебоксары (а сколько надо часов работать на нормальную зп, 45 в сутки?)🔸 диктор в метро на Ленинградский вокзал, Москва (нужно профильное образование, но как способ самореализации почему бы и нет, зато ваш голос будет последним, что услышат люди в случае ЧС)А вот в музее Новосибирска платят всего 43К на пятидневке, я думала, такие зарплаты умерли ещё 15 лет назад🗿