SILLYFEED

Карьерные советы — страница 8

Лента темы

ТРУ АРТ с Асей Василовской
я вернулась с резиденции «Юность.арт». будет еще пост о художниках, но сначала расскажу про «моих» меня пригласили куратором направления «арт-менеджеринг», поработать над проектами с экспертом, продюсером проекта «Лето на заводе», г. Сысерть Артемом Белоусовым. когда резиденция запустилась, стало понятно: ожидания всех, кто попал в это направление совершенно разные. слишком разный уровень знаний, опыт, направления проектов. далеко не всё вписывается в «арт». я приняла решение, раз я уже здесь, буду помогать ребятам создавать проекты. арт, не арт, какая разница? меня учили соц проектированию с 16 лет 🥲мы с экспертом проводили всё наше время с участниками. вчера они защитились. кто-то начинает монетизировать свои реализованные проекты, кто-то написал первый проект в жизни, кто-то уже заряжается на грант или договаривается о площадке без сторонней поддержки.дам вам короткий совет, который давала ребятам: будьте гибкими и действуйте по природе своей. вы уже здесь. так зачем тратить время на переживания, если можно создавать?
Шишкова про маркетинг для недвижимости
Через 2 года рынок риэлторов разделится. В какой группе окажетесь вы?Я каждый день общаюсь с риэлторами, собственниками агентств и маркетологами. И я очень чётко вижу, как меняется рынок.Сейчас происходит тихий, но очень важный перелом.Рынок больше не делится на «опытных» и «начинающих».Он делится на тех, кто выстраивает личный бренд и систему привлечения клиентов — и на тех, кто продолжает жить от сделки до сделки.Самое опасное в этой ситуации — даже не отсутствие Telegram-канала. Самое опасное — профессиональная стагнация, которая незаметно начинается, когда специалист перестаёт развиваться в инструментах влияния.Когда риэлтор продолжает работать по старой модели: агрегаторы, холодные звонки, случайные рекомендации. Когда нет собственного канала коммуникации с аудиторией. Когда нет пространства, где формируется доверие. В этом случае специалист постепенно теряет позицию на рынке, даже если у него хороший опыт и сильная экспертиза.Потому что клиент сегодня выбирает не только по компетенциям — он выбирает по присутствию. Он смотрит, кто регулярно делится мнением. Кто объясняет сложные вещи простым языком. Кто формирует картину рынка. Кто звучит уверенно и системно.И если вас нет в этом поле — ваше место занимает кто-то другой. Я вижу, как риэлторы с меньшим опытом, но с системным Telegram-каналом постепенно обгоняют тех, кто работает на рынке 10–15 лет, но так и не вышел в публичное пространство.Это не про блогерство и не про медийность. Это про контроль над своей позицией.Если вы амбициозны, если вам важно не просто «закрывать сделки», а расти в статусе, в чеке, в уровне клиентов, — вам нужна система привлечения клиентов.Именно поэтому мы с командой агентства запускаем марафон:«От нуля до системы: личный бренд риэлтора в Telegram, MAX и ВК + собственный ИИ-ассистент».За 5 недель мы не просто создадим канал. Мы выстроим фундамент:— понятное позиционирование; — системный контент; — стратегию бесплатного привлечения; — и вашего персонального GPT-ассистента, который будет помогать генерировать идеи и писать тексты.Потому что сильный специалист в 2026 году — это не только эксперт по недвижимости.Это человек, который умеет управлять вниманием аудитории.Если вы чувствуете, что хотите сохранить и усилить свою позицию на рынке, а не постепенно отдавать её более системным коллегам, то приглашаю вас принять участие в марафоне. Подробнее можно почитать здесь.
«Гарант». Всероссийский учебный центр
​​Туман рассеется: оплата командировочных В Госдуме появился законопроект, который предлагает закрыть давний пробел в Трудовом кодексе: сейчас нет четкого ответа, как оплачивать работу в выходные и праздники, если сотрудник в этот момент находится в командировке. Формально действует сразу две нормы — статья 167 ТК РФ (сохранение среднего заработка) и статья 153 ТК РФ (повышенная оплата за работу в выходные), но на практике они «живут каждая своей жизнью». Отсюда — споры, разная судебная практика и, мягко говоря, не всегда справедливые выплаты. Авторы инициативы предлагают поставить точку в этом вопросе. Логика простая: если человек работает в выходной во время командировки, он должен получить и средний заработок за этот день, и повышенную оплату по правилам статьи 153 ТК РФ. То есть выплаты суммируются, а не заменяют друг друга. Фактически речь идет о заметном росте дохода. В некоторых случаях оплата за один такой день может увеличиться в разы — за счет «накладывания» двух гарантий сразу. При этом работодателям оставляют пространство для маневра: в коллективных договорах и локальных актах можно установить еще более высокий уровень оплаты. Интересно, что эта инициатива — не разовая история, а продолжение общей линии на «наведение порядка» в командировках. За последний год уже пересматривались правила направления в поездки и расчета среднего заработка. Теперь очередь дошла до выходных дней, которые раньше часто выпадали из четкого регулирования. Но один тонкий момент пока остается: как доказать, что в выходной сотрудник действительно работал по заданию работодателя? Без этого даже самая красивая норма может споткнуться о практику. Так что, если закон примут, работодателям явно придется внимательнее относиться к оформлению таких задач — перепиской тут уже не всегда отделаться. #кадры
Управление командой
Карьерный трек: как планировать свой путь, если очень много переменныхМы тратим кучу энергии на борьбу с неопределённостью. Выгораем в марафоне достижения целей, которые со временем перестают вдохновлять, — и не знаем, куда идти дальше. Кажется, что все растут, а ты какой‑то «отстающий». Ещё эти кризисы — и внутри, и снаружи, которым нет конца.Переменных слишком много: рынок меняется, компании перестраиваются, приоритеты смещаются. Как всё учесть и не перегореть в погоне за «правильным» выбором?Не уверена, что мой подход — какое‑то универсальное решение, но мне помогает.Раньше долго верила в фразу: «Карьерных планов не существует, есть карьерные возможности». Это про то, что ты знаешь, куда хочешь прийти, но не следуешь какому‑то конкретному плану на бумаге. Вместо этого прокладываешь путь к своей точке Б по ходу дела: хватаешься за интересные проекты, учишься новому, переходишь в смежные направления, если появляется шанс.Проблема такого подхода в том, что по факту всё идёт так‑сяк, наперекосяк. Хотя я всегда приходила в точку Б, которую хотела, постоянное реагирование на возможности выматывает. Ты всё время «на чеку», боишься упустить возможность, тратишь энергию на реагирование, а не на саму цель. Теперь у меня карьерный трек работает только на два года. Я всегда знаю, что хочу через два года. Как только я начинаю подвыгорать от того, что я делаю, мне нужны следующие два года.А что будет через пять, десять и даже через следующие два года — не знаю. Я поймаю вдохновение и попутный ветер ближе к окончанию двухлетнего трека.То есть не отвергаю философию возможностей, но подстроила её под себя. Двухлетний трек — более короткий горизонт планирования, и я не выгораю, так как меняю вектор. Сохраняют гибкость, так как неопределённость вписана как часть игры. И мне не нужно знать всё далеко вперёд — достаточно видеть следующий шаг и доверять себе
Анна Кирьянова: эссе о жизни и любви
В «Пышке» Мопассана описан алгоритм событий в токсичном коллективе. Когда вас не уважают, не ценят, считают ниже себя, но с удовольствием пользуются плодами вашего труда. А потом наступает расплата. Нет, не для тех, кто угощался. Для вас. Вы оказываетесь в патовой ситуации, из которой есть два выхода. И оба плохие для вас. Помните, Пышка в карете достала корзинку с провизией и стала угощать голодных спутников? Попутчики втайне считали Пышку опустившейся особой. Презирали ее. Но с удовольствием накинулись на припасы и опустошили корзинку в два счета! Съели весь запас еды Пышки. Они считали, что так и должно быть. Это честь для Пышки – угощать таких высоконравственных господ. Она и обязана была поделиться припасами. Никакой благодарности щедрость не заслуживает. Но «мерси» сказать все же надо. Мы же воспитанные люди. И сделались временно добрыми от сытости. Мерси!А потом эти же господа потребовали, чтобы девушка ответила на понятные притязания вражеского полицейского согласием. И им удалось заставить Пышку вступить в связь! Иначе экипажу не разрешали ехать дальше. Такой шантаж применил этот любитель Пышек…И все поехали. И ели вкусности на глазах у девушки, у которой не было ни крошки еды. Никто и не подумал с ней поделиться, – наоборот, с отвращением отворачивались... Сначала вы всех угощаете. Делитесь. Выполняете бесплатно работу. Отдаете свое время и силы. Вы так хотите дружить, стать приятным другим, влиться в коллектив! И другие охотно берут то, что вы даете! Хотя испытывают к вам недобрые чувства. Пренебрежение, зависть, злость... А потом вас просят выполнить новое задание. Новую работенку. Уже нагло и бесцеремонно. Вы же добровольно всем помогаете, верно? Добровольно раздаете припасы из своей корзинки. Так что вам стоит обслужить желающих? Отдать еще и еще?Если вы отказываетесь, все прошлые ваши благодеяния забыты. И вас подвергают травле и презрению. Если соглашаетесь - вас подвергают презрению и снова требуют сделать то-то и то-то. Раз вы уже это делали. Нет ничего в корзинке? Да как же так?! Наполните ее немедленно за свой счет. Неважно, каким способом. Или дайте от себя откусить. Вот поэтому в токсичном коллективе нет смысла заслуживать любовь и уважение излишней добротой и сговорчивостью. Ваша помощь, щедрость, великодушие тут же приведут в действие описанный «алгоритм Пышки». Это плохой способ снискать доверие и дружбу, если рядом с вами - господа, которые считают себя выше и лучше вас. Надо спокойно подкрепиться из своей корзинки. Рядом не больные старички и не малые дети. Взрослые люди с деньгами и положением. Которые едут в точно таких же условиях. Никто не погибает без вашей помощи, просто с аппетитом смотрят на ваши припасы. Да и на вас тоже... Это не симпатия. Это аппетит. И лучше просто работать. Подкрепляться по мере необходимости. И поменьше жаждать понимания и любви от тех, кто с аппетитом на вас смотрит... 🖋 Анна Кирьянова → подписаться в Max
Здравый директор, здоровое управление
🎙️Почему мы не можем сказать "нет" клиенту, который убивает наш бизнесЗвонок от ключевого клиента. Он "просит" (читай: требует) сделать ещё одну доработку. Бесплатно. "Ну мы же партнёры?"В голове мелькает: "Это 35% выручки. Откажу — уйдёт. Соглашусь — команда взорвётся."Вы слышите своё "Конечно, сделаем" и ненавидите себя за это.Знакомо?Что происходит в вашей голове: Миндалина кричит: "Это 35% выручки! Потеряешь его — потеряешь всё!"Система идентичности: "Ты же клиентоориентированный, всегда идёшь навстречу" Страх отвержения: Древний механизм — в племени изгнание = смерть. Мозг до сих пор так работает. Иллюзия контроля: "Соглашусь сейчас - сохраню отношения - потом смогу влиять"Результат? Вы говорите "да" тому, что убивает бизнес. А потом месяцами разгребаете последствия.Три типа "нет", которые мы не говорим клиентам:Тип 1: "Нет" вампирамКлиент требует бесплатные доработки, срочные правки в нерабочее время, особое внимание.✔️ Результат: Команда выгорает, новые проекты стоят, а клиент всё равно уходит (требовать больше уже некуда).Тип 2: "Нет" некомпетентному вмешательствуЗаказчик настаивает на устаревшей технологии / неработающем дизайне / провальной стратегии. "Я лучше знаю свой бизнес!"✔️ Результат: Проект проваливается, клиент недоволен, а виноваты почему-то вы.Тип 3: "Нет" особым условиям"У меня большой объём, дайте скидку / эксклюзивные условия / первоочерёдность".✔️ Результат: Другие клиенты узнают и требуют того же. Бизнес-модель рушится.Общее: Во всех случаях страх сказать "нет" привёл к бОльшим потерям, чем мог бы вызвать отказ.Парадокс уважения:Когда мы говорим "да" на всё — нас воспринимают как исполнителя.Когда мы говорите "нет" аргументированно — нас воспринимают как эксперта.Клиенты подсознательно ищут не того, кто согласен, а того, кто знает, как правильно.Как говорить "нет" без разрушения отношений:Техника 1: "Да, но не сейчас"Вместо жёсткого "нет" - "Отличная идея, давайте вернёмся к ней после запуска текущего этапа" Почему работает: Снижает тревогу миндалины (нет прямого конфликта), но защищает границы.Техника 2: "Помогите выбрать""У нас в работе А и Б. Если берём ваш запрос В, что из двух откладываем? И на сколько сдвигаются сроки?"Почему работает: Переводит разговор из эмоций в рациональность. Клиент становится союзником в выборе, а не оппонентом.Техника 3: Формула отказаФормула:"Я понимаю [признание] + При этом [ваш контекст] + Предлагаю [альтернатива]"Пример:"Я понимаю, что вам нужно срочно. При этом у команды сейчас спринт по другому проекту, и переключение сорвёт сроки. Предлагаю: мы делаем вашу задачу следующей в очереди — стартуем в понедельник."Подготовка (5 минут перед звонком):✔️ Запишите: что теряю, если соглашусь? Что теряю, если откажу?✔️ Проговорите вслух фразу отказа 3 разаПосле разговора:✔️ Не возвращайтесь к теме 24-48 часов (дайте клиенту переварить)Что изменится, когда научитесь говорить "нет":✔️ Перестанете тратить ресурсы на проекты-вампиры✔️ Команда увидит, что вы защищаете их границы✔️ Клиенты начнут воспринимать вас серьёзнее (парадокс!)✔️ Вернёте ощущение контроля над бизнесомГлавное: Умение говорить "нет" — это защита того, чему вы сказали "да": вашей стратегии, команды, ценностей. Практика прямо сейчас (2 минуты):Откройте заметки в телефоне. Ответьте на один вопрос:"Какому клиенту я боюсь сказать 'нет' в ближайший месяц?"Запишите первое, что пришло в голову.Теперь допишите: "Если я промолчу, через 3 месяца получу..."Это упражнение покажет реальную цену вашего "да". Ваш ход:✔️ Сохраните формулу отказа — пригодится на этой неделе✔️ Напишите в комментариях: какой тип "нет" даётся вам сложнее всего? (вампирам / некомпетентности / особым условиям)✔️ Перешлите коллеге, который прямо сейчас не может отказать проблемному клиенту📌 В следующем посте: как говорить "нет" токсичному сотруднику — самый сложный разговор в карьере. Покажу протокол, который работает даже в токсичной среде.#Лидерство #Эмоциональное_лидерство #команда
Настя Баландина
Недавно в сообществе Reminder встречались с Екатериной Лапшиной. Говорили в том числе про ее карьеру. Как в 22 она стала топ-менеджером. В 33 — владельцем Okko. В 34 — основала инвесткомпанию. В 35 — стала акционером Rambler. И это еще я не закончила перечислять.Заметила, как быстро в этом разговоре чужой путь превратился в обесценивание собственного. Как будто я мало достигла, недостаточно старалась, не так быстро росла. И тут я снова задумалась, что такое «жизнь состоялась».Екатерина, например, призналась, что не умеет просто тупить и так отдыхать — для нее это проблема. А я к своим 29 научилась. Дальше хочу научиться перестать измерять свою успешность карьерой. И перейти на более тонкую оценку: насколько жизнь, которую я строю, действительно моя. Насколько в ней есть смысл, удовлетворенность, глубина, здоровье, какие у меня отношения с далекими и близкими и чувствую ли я себя легко, свободно.А что для вас «жизнь состоялась»?
Евгений Черкасов | Счастливый тимлид ♥ Frontend
Сегодня участвовал в собрании программного коммитетаОбсуждали, как сделать конференции великими снова. В общем-то, это болит у всех уже давно, вы и сами всё не раз слышали: что конференции закрываются, что билеты стоят дорого, что люди не ходят, что те кто приходят, лишь фармят тонны мерча без вовлечения.Концепция конференций из места обмена опытом, энергией, виденьем будущего выродилась в рынок овощей. Поэтому новый тренд на рынке конференций — переизобрести конференции заново! Вернуть то, за что мы всегда их любили, и убрать всё, за что мы их ненавидим.Мои предложения такие:- больше практики- больше соревнований (челленджей)- больше дискуссий с лидерами мненийДля меня самая крутая мотивация сходить на конфу — это увидеться с теми, с кем не виделся тысячу лет: с бывшими и настоящими коллегами, с друзьями, с учениками, с блогерами и ребятами из сообщества. Завести новые знакомства. Выговориться, наконец. В конференции главное люди и душевные разговоры! А доклады... Доклады пусть будут лишь поводом начать, остальное не важно.Поделитесь, что вас достало на конференциях, а что наоборот побудит вас прийти? Неужели, второй шашлык?Я всё передам!Лайк, репост, подписка ⤵️
Андрей Мультипотенциал
Ваша мама случайно не повторение? Тогда почему вы такое учение?Со студентами каждую пару пробегаемся по пройденному. Это чтобы мозгу к концу семестра показалось, что эта информация всё-таки нужна — и он переложил её в долгосрочную память.Стараюсь разнообразить процесс, чтобы было ещё и интересно. То задаю вопросы сам, то заставляю их допрашивать друг друга. А в этот раз настроение было ностальгическое, поэтому подготовил кроссворд по основам работы в прямом эфире.Часть студентов не знали, к чему готовились всю жизнь, и вот — этот момент настал! Пригодилось!дорогие поклонники рубрики #буднипрепода, помогите придумать ещё варианты — иначе моим студентам придётся повторять в форме ЕГЭ
ЮЛЯ ЮСТЕН / ДНЕВНИК 📔
Последние два месяца походили на этакий этап пересборки себя из разных деталей. Как будто есть такая конструкция, которая, разрушившись, остается сочетать в себе все клеммы и гаечки - до единой, до миллиметрика. ⁣⁣♥️🎀🤍⁣⁣⠀И состав, вроде бы, тот же, а скрепить их, подумав, можно по-другому. Но в таком «реборне» кое-что лишнее непременно останется. ✔️Новая конструкция будет отторгать старые детали за ненадобностью. Потому что, как говорил Микеланджело - красота, мол, это, когда отсекаешь все лишнее. ⁣⁣🫶⁣⁣⠀С красотой, конечно, поспорю, а вот исступленная решимость у меня обрела какую-то просто стальную бульдожью хватку. ⁣⁣Я ощутила, как позволила себе, отпустив все слабости, симпатии, романтизации, все чувства и чувственные кружева, которые я так изящно люблю плести внутри себя - и нырнула с головой в этот омут чисто мужской энергии, обронив в прыжке все «нежные украшулечки», как ненужную требуху. ⁣⁣🥹⁣⁣⠀Осознаю ли я, что это не совсем хорошо? Совсем нехорошо. О, да. Но я за последние два месяца столько сделала, чтобы помочь себе стоять крепко, без помощи и опоры на кого-то на двух ногах, что я абсолютно осознанно сделала этот шаг. Я знала, куда я иду и чего я хочу. Я взвешивала все и проходила через такие состояния, которые я повторить бы не хотела. ⁣⁣😍⁣⁣⠀Поэтому, я понимаю, что делаю. Тссс… У меня есть отличный план. Ладно, может, не такой уж и отличный, но точно не самый плохой.🫣 И точно - план, а не спонтанное метание.Теперь официально работаю по профессии. С учетом всех регалий, премий, дипломов. По высшему образованию. Не докопаться - специалист. 😎Я очень хотела закрепиться в хорошем бюджетном учреждении с хорошей зарплатой и продолжать допом вести занятия. Смотря на свою трудовую, я ждала там именно вот такой записи. Последняя - исполнительный директор. 🩶Вот и пригодились все образования, педагогические конкурсы, публикации. Мягкости к себе у меня после этих двух месяцев - ноль. Это не хорошо, но пока по-другому я не могу. Мне пока нужно именно так. 💯 ✔️ Теперь VOLEGOFF - проект и занятия. ✔️ Режиссура - стаж и государственное учреждение. ✔️ Проект в Москве. Подаюсь на две премии в области культуры в Перми, пишу проект для финансирования. Пишу песни для артистов. А осенью, возможно, если все будет хорошо - наберем театральный коллектив🫣💗Встаю я сейчас в 4-6 утра, думаю только о сне. Да. Это бегство. Но пока мне в нём лучше, чем без него. 🎀🪿Из женского: 💕 Пишу иконы, учусь играть на фортепиано, учу итальянский язык, пою, пишу песни про любовь.Из минусов:Воду горячую отключили, завтра не посижу в жюри вокального конкурса (Даша будет за меня), спать мне - три часа. 🐰
Падшая листва
😱 Псы доброй надеждыПолтора года назад мы с Димой Бескромным встретились в офисе Sostav. Супруга читала его тг-канал и говорила о нем, как о селебрити из телека.За эти 18 месяцев мы и выступали рядом, и выступали вместе; Дима был гостем моего подкаста, мы ходили в баню, я в чем-то помогал ему, он помогал и продолжает помогать мне.Судьба не просто свела нас на пару часов, а продолжает раз за разом переплетать наши профессиональные и личные нити. Что уж говорить, если наши жены забеременели и родили буквально рядом!В общем, утром стало известно, что мы с Димой вдвоем и на пингвинов на мысе Доброй Надежды посмотрим. Будет много приключений, потому что мы едем на IZMENI SOZNANIE.
Ты — это важно
Почему рабочий день больше не заканчивается?Недавнее исследование, опубликованное в The Wall Street Journal показало, что❇️ Всё больше сотрудников продолжают работать вечером: отвечают на письма, сидят в мессенджерах и закрывают рабочие задачи, на которые не остаётся времени днём из‑за митингов.❇️ Привычка работать в любое время закрепилась ещё во время пандемии и удалёнки, и никуда не делась, даже когда многие вернулись в офисы.❇️ Людям сложнее отказываться от дополнительных задач и ставить границы, потому что страшно потерять работуК чему это ведёт:– Размываются границы между работой и личной жизнью, рабочий день превращается в бесконечный поток задач;– Усталость накапливается, внимание падает, а ощущение я всё равно не успеваю становится фоновым состоянием;Если вы чувствуете, что сил на работу остается меньше, а работа не кончается, у вас есть право на поддержку. На нашем сайте можно найти специалиста, который бережно поможет отследить с этим напряжением и потихоньку вернуть себе жизнь вне работы.Узнали себя?💔 — да ❤️— стараюсь вернуть фокус на жизнь
ИМИ
✅ Чек-лист для менеджера: как защитить свои права в работе с артистом«Я нахожу тебе сделки, а ты мне платишь с них процент» — так договорился менеджер с артистом на словах. Поначалу всё соблюдалось, но когда популярность и гонорары начали расти, артист решил, что менеджер «сидит на входящих заявках» и процент не заслуживает.Итог — испорченные отношения и менеджер без обещанного гонорара.Это кейс из практики юриста Ильи Чамухи, но такие истории — не редкость. Единственный способ избежать их — составить грамотный договор в самом начале.О том, какие бывают типы договоров, что в них нужно обязательно прописать и что делать, если конфликт уже назрел, — читайте в инструкции ИМИ. Там же — примеры из практики юристов и менеджеров и разбор кейсов Антохи МС и Big Baby Tape.Основные шаги — в карточках. Сохраняйте себе!🎵 Делаем музыкальную индустрию понятнее — ИМИ
Адвокат про бизнес| Оксана Петровская
Если нейросеть вас не впечатлила, возможно, вы просто не дошли до главного 🤖Следующий уровень - это уже не просто «спросить у чат-бота». Это агенты. То есть сценарий, когда вы задаете не разовый вопрос, а целую задачу, иногда повторяющуюся.Например:✅собирать аналитику из нужных источников;✅отслеживать изменения;✅искать билеты или гостиницы;✅присылать регулярные сводки;✅формировать статистику;✅менять данные в нужных файлах по заданной логике.🙂 По сути, это уже не переписка с нейросетью, а попытка собрать себе мини-ассистента. Да, это сложнее, чем просто написать один запрос в чат. Но и пользы здесь обычно намного больше. Очень часто люди разочаровываются в ИИ не потому, что он им не подходит, а потому что изначально используют слабые инструменты. Если вы пользуетесь посредниками, которые режут возможности нейросети, вы почти наверняка получите результат слабее, чем могли бы.Поэтому не стоит делать вывод об ИИ после пары неудачных ответов. Правильнее смотреть шире: какой инструмент вы выбрали, как вы его используете и какую задачу вообще пытаетесь решить. Потому что ИИ - это не одна кнопка и не одна магическая функция. Это набор разных инструментов и имеет смысл попробовать их с разных сторон, прежде чем решить вам это не нужно или вы просто ещё не нашли свой способ использования🤷‍♀️Какую рутину вы бы первым делом отдали #ИИ? 💬#легалтех #ИИдляюристов #ИИдляпредпринимателей📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская 📱 Адвокат про бизнес | Оксана Петровская
Возвращение домой
«Хочу. Могу. Надо»Ясность - валюта нового времени. Но вносить ее, когда ты внутри ситуации, крайне сложно. Собственные психические процессы не всегда поддаются честному разбору, или максимум приводят к мнимому знанию «что со мной» без понимания «что с этим делать». Этот механизм не обходит ни одну тему, но если не копать глубоко, а нужно быстро «разрыхлить» поверхность, то первое из узнанных мной упражнений на «карьерном консультировании», подойдет каждому. Попробуйте пройти его, и увидите, как быстро оно подсвечивает то, что вы обычно обходите.Хочу - фиксируете, к чему тянет: темы, форматы, роли, состояния. Без цензуры и без вопроса «а можно ли?».Могу - выписываете реальные опоры: навыки, опыт, сильные стороны, ресурсы, знание рынка. Здесь часто всплывает то, что человек привык обесценивать.Надо - отмечаете требования среды: спрос, уровень конкуренции, зарплатные вилки, ожидания компаний, экономику.Когда три списка лежат перед глазами, исчезает путаница между желаниями, возможностями и внешними ограничениями. На пересечении появляется зона реалистичных решений.И ради этого упражнение и делается.Оно возвращает ясность, снижает внутренний конфликт и помогает понять, какой шаг можно сделать уже сейчас.Не идеальный, не «раз и навсегда», а первый, конкретный и выполнимый.
Всё ты можешь
Больше, меньше или ровно то, что требуется? Не знаю, помните или нет, но раньше была модной фраза "предвосхищать ожидания". У некоторых компаниях что-то подобное до сих пор заложено в ценностях, а-ля негласное правило. И я помню, как в начале своей карьеры всегда делала больше, чем от меня ожидалось. И отращивала третий глаз (который правда потом начал дергаться), чтобы угадывать, как еще могу причинить добро. Потом эта история повторилась уже в частной практике. Плохо это или хорошо не скажу, всегда есть две стороны медали. Что заметила, если делать больше: — очень быстро такие душевные порывы начинают восприниматься как должное, а потом, когда перестаешь делать то, что и не должен был, даже приходят с вопросами в стиле "ой, а почему не сделано? а когда сделаешь?" — очень быстро стирается грань между работой и жизнью (да, считаю, что трудоголиками не рождаются, а становятся, когда травмы сталкиваются с подходящей средой) — у компании нет мотивации менять плохо работающие процессы или нанимать дополнительных людей, если эти дыры кто-то закрывает собой — ресурсы не безграничны и, рано или поздно, будут откаты и снижение продуктивности — пока тушишь пожары, можно незаметно стагнировать в своих навыках, пока рыночные требования ушли далеко впередС другой стороны, если хочешь вырасти в компании, часто этот рост не дают, а берут (особенно на лидовые и менеджерские позиции), т.е сначала идешь и делаешь по принципу "мне больше всех надо", потом получаешь официальный бейджик, или не получаешь, тут как договоришься. Сейчас я за то, чтобы сначала брифовать и выяснять ожидания, а потом идти что-то делать. Меньше тревоги на тему / а то ли я делаю? / а кому и зачем это надо?/ Короче, в ожидания лучше попадать, чем угадывать. А дальше действовать по принципу "не в ущерб себе", есть силы, и это несложно — сделаю, мне интересно попробовать — сделаю, вижу отдачу — тоже помогу, без проблем. Во всех остальных случаях делаю свою работу и не выпрыгиваю из штанов. Ну а если вы уже наделали овер всего хорошего — сходите и поговорите об этом (не с психотерапевтом, а со своим руководителем). Лучше подтвердить предположение или развеять иллюзию, чем тихо подкипать и чувствовать себя недооцененным. Вы за какой подход? Про "делать меньше" не знаю, не пробовала 🤭 поэтому вы мне расскажите, если пробовали, как там по другую сторону баррикад?
Метод параноика Вадима Митякина
Это первый пост про мою новую книгу, над которой я сейчас работаюПервую книгу я фактически писал как манифест в борьбе за право наиболее компетентных людей в проекте принимать решения. Те, кто работает в корпоративных структурах отлично знает, что управление там подменено администрированием, и конечные решения принимают не те, кто обладает знаниями, а менеджеры. Но ответственность несут специалисты.В агентсткой среде та же история. Там разорвана связь между теми кто продает, и теми кто делает проекты. В результате менеджеры со стороны клиентов договариваются об условиях с менеджерами со стороны подрядчиков, игнорируя фактическое содержание и сложность задач.И цель продюсерской модели — вернуть проекты в руки тех, кто способен совместить в себе ответственность за примаемые решения с необходимым уровнем компетентности.Все это конечно прекрасно, но есть одно но. Менеджерам это было не выгодно и именно они всегд выступали преградой для внедрения такого подхода к управлению. Что интересно, с собственниками и реальными управленцами в бизнесе общий язык найти было гораздо проще.Теперь ситуация поменялась. У бизнеса пропал длинный горизонт планирования, когда можно было заниматься долгой-долгой разработкой, а потом внедрением, а потом развитием одного решения. Ситуация требует постоянной адаптации.Т.е. «руки» поставщиков перестали быть ценностью, потому что нет смысла долго пилить фичи, когда не знаешь, будут ли они нужны буквально через полгода. Нужно ЗНАНИЕ того, КАКИЕ это должны быть ФИЧИ. И желательно готовые, или хотя бы в виде базовых решений, которые можно быстро адаптировать. Это если совсем.Если сложнее — то речь, про упакованную экспертизу, на которую бизнес может опереться и не тратить драгоценное время на проверку гипотез и долгую разработку. Он должен быстро попробовать то или иное решение, понять его применимость в его ситуации, и дальше либо развивать, либо пробовать что-то еще.Под решением подразумевается не конкретный технический продукт (хотя и он тоже), а именно комплексное знание и опыт применения наработок для определенного класса задач. Маркетинговых, управленческих, технологических, дизайнерских, коммерческих и любых других.И вот о том, как теперь будет устроена наша индустрия, где реализация скоро будет стоить ноль (в связи с приходом ИИ), а запрос со стороны бизнеса смещается в сторону экспертизы, и будет моя новая книга, над которой я начал работу в этом году. И планирую завершить до конца 2026, а выпустить в начале 2027.Фактически речь идет уже о бизнес-книге, в котором помимо самой концепции экспертных фирм, будет системно описана их архитектура, а также собран playbook по трансформации в такую модель работы. Для ИТ-компаний, для команд и подразделений внутри корпораций, и для независимых экспертов, руководителей проектов и проджект-раннеров.По ходу работы над книгой я планирую выпускать промежуточные статьи, в которых будет отражаться промежуточные наработки по материалу.И думаю о том, чтобы раз в неделю выпускать пост с мыслями по теме. Все равно собираю материал, анализирую. Такой дневний писателя-методолога. Возможно с видео-комментарием. Посмотрим.Еще у меня в этом проекте появился партнер. Мои давние друзья — компания .redev в лице Сергея Костина и его команды (Таня Пименова и Иван Спиридонов). Договорились, что они выступят в качестве одного из подопытных, на которых мы будем проверять концепции, смотреть их применимость в реальных проектах. Собирать обратную связь.Да, первая книга была «красной», еще планировалась «черная» по технологии продуктовой разработки, но пока она остается в формате учебного материала для треков в клубе проджект-раннеров (возможно сил хватит собрать набор методоических статей). А вот новая будет «голубая». Как голубой океан, в котором можно оказаться, выбравшись из «алого» океана процедурного бизнеса.p.s. Да, название книги — «Построение экспертных фирм в эпоху ИИ по продюсерской модели»
Анна Миронова | Трансформация. Бизнес. ИИ
Вчера писала про то, что сильные лидеры уже работают внутри компании, их просто не замечаютСегодня про то, как их замечатьЗа годы работы я вывела для себя признаки, по которым вижу будущего лидера. Вот некоторые из них:1. Человек говорит «мы», а не «я». Когда в отделе что-то получилось, он делит результат с командой. Когда не получилось, берёт ответственность на себя. Это говорит о его зрелости2. К нему идут советоваться люди из соседних отделов. Формально он не их начальник. Но они сами выбирают, с кем обсудить задачу. Это признание, которое нельзя назначить3. Он задаёт неудобные вопросы на совещаниях, потому что видит шире своей зоны и ему не всё равноЗа этими признаками вы можете увидеть человека, которого стоит растить. Ни диплом, ни опыт, ни возраст таких сигналов не заменятСегодня вечером выложу короткий ролик на эту же тему. Ещё чуть больше про признаки лидеров. Посмотрите в 19:00 Instagram, VK или YouTube
С телом по любви
Я столько сил прилагаю и у меня НЕТ РЕЗУЛЬТАТА. Думаете я не страдаю от таких мыслей? Давайте расскажу что с ними делать. Хочу привести пример на уровне соц сетей, так будет проще подумать. Иногда я грущу, что я не блогер суперпупер популярный, ведь у меня так много знаний, блог я веду регулярно, шо то тут стараюсь значит делать, но не вижу тех цифр, которые хочу. Мой результат - количество подписчиков, просмотров, клиентов и прочее. Глобально, моя мечта это организовать Хелфи Клуб, где мы и тренируемся и путешествуем вместе и питаемся и общаемся. Чисто своя тусовка. Да сейчас этого результата нет, но что я имею: За годы ведения блога я на самом деле научилась многому!!- Регулярно вести контент (это целый труд, система) - Снимать ролик и быстро их монтировать или передавать в монтаж - Доносить смыслы - Общаться с аудиторией - Проводить диагностики, если раньше на диагностику у меня уходило 40 минут или час, то сейчас я как орешки щелкаю ваши кейсы, я быстро вижу в чем суть и чем помочь человеку- Я записала 3 курса и они лежат, я периодически их открываю А еще знаете, я научилась делать, хоть как-то, но делать. Иногда меня удивляют неожиданные сообщения: «Катя, я слежу за тобой уже лет 8, щас хочу с тобой заниматься» То есть получается, не зря? А еще, важный момент, я научилась воспринимать это как работу, я больше не разваливаюсь на части, когда ко мне на курс не записываются, когда мои рилсы не залетают, я разделяю! Соц сети- я как личность. Раньше мое эго страдало…Я не интересна, меня не выбираю. А щас: «Не донесла наверное смыслы»«Не понятно о чем видео» «Нужно разобраться в алгоритмах» «Попробую по другому» И это РЕЗУЛЬТАТ моего пути. Хочу ли я бросить? Нет. Замечаю ли я что приобретаю в пути? Да!
Михаил Абдалкин. Голос рабочего.🔗
P.S. Естественно, методы власти(создание искусственных барьеров и увеличение стоимости высшего образования) ни к чему хорошему не приведут. Необходимо сделать так, чтобы без препонов люди сами хотели идти в рабочие профессии. Это можно сделать комплексом мер, в том числе кратным повышением зарплаты трудящимся. Зарплата на Новокуйбышевском НПЗ у операторов(высококвалифицированных специалистов) дай Бог доходит до средней по региону. Это никуда не годится, если государство хочет сделать рабочие профессии востребованными.
Альбина Кычкина: Защита бизнеса
Обзор: "Работодателям на заметку: полезные ответы онлайн-инспекции за март 2026 года"⠀1. Инвалиды: работать больше 35 часов в неделю нельзя⠀Даже с письменного согласия инвалида нельзя привлекать к работе сверх 35 часов в неделю без оплаты как сверхурочных. Норма сокращённая, и она обязательна.⠀2. Акт об отказе от ознакомления с приказом: копию сотруднику не дают⠀Если работник отказался подписывать приказ, вы составляете акт. Давать ему копию этого акта вы не обязаны.⠀3. Донорство: один отгул за сдачу крови в выходной по уходу за ребёнком-инвалидом⠀Сотрудник сдал кровь в свой выходной, положенный для ухода за ребёнком-инвалидом. За это ему полагается один дополнительный выходной (как за обычную сдачу крови).⠀4. Донорский отгул можно взять в любой день, включая субботу или воскресенье⠀Работник вправе использовать выходной за сдачу крови в любой день, хоть в субботу, хоть в воскресенье. Ограничений нет.⠀5. Увольнение во время вахты: дорогу домой оплачивать не нужно⠀Если сотрудник увольняется, находясь на вахте, вы не обязаны оплачивать его проезд домой. Исключение, если такая гарантия прописана в локальном акте компании.⠀6. Неделимая часть отпуска (14 дней) может быть из разных лет⠀Работник может взять две недели непрерывного отпуска, включив в них дни как за текущий, так и за прошлый рабочий год. Разбивать строго по годам не нужно.⠀7. Продлить отпуск из-за больничного можно без приезда сотрудника⠀Если в отпуске сотрудник заболел, ему не нужно лично приезжать на работу, чтобы решить вопрос с продлением отпуска. Достаточно общения по любым каналам связи (почта, мессенджер, телефон).⠀Источник: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/link/?id=93691#utm_campaign=rss_hotdocs&utm_source=rss_reader&utm_medium=rss
Бендик КОУЧ-МЫШЛЕНИЕ
Я помню как меня 10 лет назад взбодрила одна цифра в глобальном исследовании ICF (Международная федерация коучинга):❗️3,8 - это столько профессиональных ролей одновременно сочетают профессиональные коучи.Я аж тогда выдохнула! Потому что ломала голову а как мне быть с позиционированием если Я:✔️коуч руководителей✔️ведущая стратегических сессий ✔️ментор✔️бизнес тренер программ по коучингу, менторингу, управлению ✔️спикер T&D конференций✔️методолог образовательных программ для взрослых ✔️учредитель и директор Международного центра коучинга «ИСТОК». ДА.Так можно.И как тогда оказалось что мои коллеги по всему миру реализуют одновременно в нескольких профессиях. Фух! Можно не выбирать. Можно быть вкладом в других людей в разных ролях.Выбираю быть собой, раскрывать потенциал в людях 🫶
Канал Анны Фоминой
Как вибрируешь, так и выступаешь😉"Оо... и эту несёт куда-то не туда" - скажете вы и будете не правы. Меня всегда несло именно туда. Я никогда не начинала разговор о коммуникациях с дикционных упражнений. Потому что считаю важным говорить о базе. Дикция, артикуляция, и, слова, вообще - это всё верхние этажи коммуникаций. А нижние - фундамент и основа - держатся на ОЩУЩЕНИИ ВАШЕГО ПРАВА ВЛИЯТЬ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЧЕРЕЗ РЕЧЬ.Вспомним курс физики. Вибрирует всё живое и неживое: от кота до самолёта. В теле человека вибрации возникают от передвижения молекул и масс: бьётся сердце, движется кровь, сокращаются мышцы. Знакомо чувство, когда сердце словно сжимается от страха? Или, наоборот, трепещет от радости. Эмоции заставляют напрягать те или иные мышцы и запускаются вибрации.Частота вибраций человека зависит от того, какие эмоции он испытывает. Например, гордость – 3 Гц, а великодушие – 95 Гц. Разница колоссальная!Понятно, что так называемые отрицательные эмоции, например злость или страх, лишают нас сил. Они как бы соотносятся с неким состоянием сжатия. Это выражается даже физически, мы видим, когда человек их испытывает: голова вжата, плечи приподняты, как будто готовится к какому-то нападению. Это сковывающее состояние. И в частоте вибраций это проявляется: жалость – 3 Гц, горе – 0,1 Гц.Положительные эмоции демонстрируют совершенно другие цифры. Например, любовь – 150 Гц, благодарность – 90 Гц. Они более ресурсные, дающие силу, если можно так сказать, «расширяющие».Может быть, древние греки именно это имели в виду, говоря о ХАРИЗМЕ? Раньше мастера слова делили каналы влияния на вербальный и невербальный. Причём невербальный включал в себя: жесты, мимику и положение в пространстве. Сегодня люди настолько "истончились", что имеет смысл говорить и о той информации, которая передаётся на уровне энергии или "тонких вибраций".Мастерство заключается не только в том, чтобы управлять смыслами через слова и подкреплять их жестами, но и не диссонировать на тонком плане. Мир изменился. Можем ли мы позволить себе оставаться неизменными? Как вам такой взгляд на мастерство публичных выступлений? #ораторскоемастерство #переговоры #повелителислов
Системный аналитик с нуля | Альбина Гараева
Ключевые навыки системного аналитика Этим текстом я хочу ответить на вопрос многих аналитиков, которые в технике подкованы, но роста нет: «Почему не получается перейти на следующую ступень?»Смотрите, на самом деле системный аналитик нужен не для того, чтобы «писать ТЗ». Его задача сделать так, чтобы команда реализовала верное решение без хаоса. И для этого нужен не один навык (т.е. не только технические знания), а связка навыков. Разберем их.1. Умение разбираться в задаче (а не просто фиксировать её)Первое, что отличает сильного аналитика — он не берёт задачу как есть.Он раскручивает её до сути:• какую проблему решаем• кто будет пользоваться этим функционалом• какая бизнес-ценностьЕсли этого нет, всё остальное теряет смысл. Потому что можно идеально описать не то.2. Системное мышлениеЭто про умение видеть не одну задачу, а систему целиком.Как изменение повлияет на другие сервисы?Что сломается при масштабировании?Где узкие места?Новички думают в рамках одной фичи, а опытный аналитик в рамках всей системы.3. Проектирование решений (а не переписывание хотелок)Аналитик должен уметь предлагать варианты, сравнивать их и выбирать оптимальный.На практике это значит, что «есть 2–3 варианта, вот последствия каждого», а не просто «описать, что сказали»4. Четкая и структурная коммуникацияМожно придумать идеальное решение и не донести его. Поэтому важно говорить по структуре, формулировать коротко без «шума»Если вас не понимают, значит ваше решение не работает, даже если оно правильное.5. Умение аргументироватьПожалуйста, не говорите фразу «мне кажется» – это не работает! А что работает? Когда мы говорим о последствиях, какие есть риски и как всё это повлияет на систему. 6. Работа с неопределенностьюПора принять тот факт, что почти никогда нет полной информации.Требования меняются, контекст плавает, бизнес сам не до конца понимает, что хочет – и это нормально!Аналитик должен уметь в этом работать, а не ждать «идеальной постановки» – этого не случится.7. База по технике (API, интеграции, данные)Не нужно быть разработчиком, но нужно понимать:• как работают API• как строятся интеграции• как передаются и хранятся данныеИначе вы не проектируете решения, а просто записываете слова.8. Навык задавать вопросы (в том числе неудобные)Очень недооцененный навык. Поговорим об этом на этой неделе.Но самое важное – все эти навыки по отдельности ничего не дают.Рост начинается, когда они начинают работать вместе: вы понимаете задачу - видите систему - предлагаете решение - аргументируете - доносите - влияете.🔥 если ждете продолжения
Артем Старыгин | Бизнес руками команды
Как мотивировать команду работать за идею, если денег пока мало?Стартап? Кризис? Денег в обрез, а бизнес надо вытягивать?Рассказываю алгоритм, который работает 🔽1️⃣ Честно расскажите команде о положении делНе в трагической манере, а нормальным языком: «Ребята, ситуация такая-то, давайте вместе подумаем».Люди ценят правду. И готовы помогать, когда им не врут.2️⃣ Спросите: кто готов работать за идею первое время?Вы удивитесь, но найдутся те, кто скажет: «Я»Они останутся с вами, помогут справиться или вырастить проект.3️⃣ Того, кто скажет «нет» — отпустите без обидОстанутся те, кто реально нужен. Те, кто поверил в вас и в общее дело.4️⃣ Когда начнёт получаться — обязательно поблагодаритеНе просто «спасибо», а по-настоящему.Чтобы в следующий раз, когда снова понадобится поддержка, команда снова сказала: «Да, шеф, я с тобой».Вывод:Доверие и честность порой дороже зарплаты. А благодарность — лучшая мотивация на будущее.💬 А у вас был опыт, когда команда работала за идею? Делитесь в комментариях 👇💬 Если видео не грузится - смотрите его в нашем канале в Мах.
О карьере легко
Работа по любви 🤍 Я в отпуске, за соснами шумит море, и писать о работе очень сложно) Хочется писать о чем-то романтичном, тогда хотя бы о любви к работе. В целом, если после отпуска вы не испытываете серьёзной грусти и тем более отвращения к возвращению на работу, то всё ок. А если испытываете? В сообществе карьерных консультантов все едины в том, что консультации стали покупать меньше, хотя и рынок труда для кандидатов очень сложный. Это понятно, все в сберегающем режиме денег, даже у кого всё хорошо, экономят на всякий случай. А зря. Ну и стандартные аргументы в пользу стабильности: «Зарплата хорошая, зачем что‑то менять?», «Надо потерпеть ради карьеры», «Любить работу не обязательно — главное, чтобы платили». В общем, если раньше покупали консультации про рост, развитие, самоонализ, то сейчас про безопасность, понимание и чёткий план действий. Но даже в кризис работать на нелюбимой работе - не лучшая стратегия. Кризисы не заканчиваются, а жизнь - да. Что делать, если сейчас вы не на своём месте?Не обязательно бросаться в крайности и увольняться завтра! Попробуйте:1. Проанализировать, что именно вам не нравится в текущей работе. Удобный инструмент про это здесь. Возможно, проблема не в профессии целиком, а в конкретной компании или задачах?2. Определить, что вас по‑настоящему вдохновляет, какие занятия дают вам заряд энергии.3. Исследовать смежные или новые профессии: пройдите тесты на профориентацию, поговорите с людьми из интересных сфер.4. Составить план перехода. Можно начать с обучения, подработки или проектов на фрилансе параллельно с основной работой.5. Делать маленькие шаги. Путь к любимой профессии редко бывает мгновенным — но каждый шаг приближает вас к цели.Итог прост: карьера складывается успешнее у тех, кто вкладывает в работу душу. 💬 А вы работаете по любви?
Кадровый радар
Лучший продажник стал худшим руководителем отдела продаж. Топовый разработчик провалился как тимлид. История повторяется так часто, что пора бы уже выучить.Проблема в том, что мы путаем результат с потенциалом. Человек отлично выполняет свою работу – значит, справится с управлением? Логика железная, но практика показывает обратное. Навыки исполнителя и руководителя лежат в разных плоскостях.Компании пытаются это системно решить: оценивают не только KPI, но и способность мыслить стратегически, влиять на команду, принимать решения в неопределенности. Создают программы развития для высокопотенциальных сотрудников. Вводят пробные периоды на новых позициях.Только вот вопрос: можем ли мы действительно предсказать потенциал, или все равно учимся на собственных ошибках и чужих карьерах?
Вишневская ⚡️
«я стою больше, но не могу попросить» или «как поднять зп»?В опросе про кризисы мне прислали много разных историй, и я решила взять самые основные проблемы и разобрать их с вамиНачнем с насущного — зп не растет, а хочется больше⚡️Ситуация:Задачи решаются быстрее, решения — сильнее, вы чувствуете, что ваши скиллы выросли. Вы смотрите на свои макеты и видите, как они влияют на продукт. Вас хвалят и говорят, что вы ценный специалист. Но зарплата — прежняяИ каждый раз, когда внутри поднимается мысль «пора поговорить про деньги», включаются страхи:— вдруг подумают, что я наглый?— вдруг скажут, что я не дотягиваю?— вдруг просто откажут или вообще УВОЛЯТ?Что происходит чаще всего:дизайнеры (да и не только они) принимают решение сменить работу, чем идти на этот разговоОднако страх разговора в большинстве случаев — это не про деньги, а про самоценность и страх оценкиНу если супер коротко:ребята, так почти у всех. Редкие счастливчики легко могут говорить о деньгах. У большинства это всегда через сопротивление, так что если вы сталкивались с такой проблемой, знайте — вы не одиноки💥Так что же делать в этой ситуации:(1) Решиться на разговорПоймите, что без этого первого шага все остальное пустое. Поговорите с близкими, найдите ментора, коуча — кого угодно, кто поможет вам просто решиться на такой разговор(2) Подготовьтесь к разговору— Узнайте вилку зарплат для вашей роли. Тут можно по собесам походить, пообщаться со знакомыми — в целом подойдет любой способ, главное понять эти цифры по зп в разных компаниях— Напишите свои достижения за последние 3–6 месяцев. Это поможет понять, что вы сделали такого, на что можете опираться в разговоре про повышениеВ большинстве корпораций поможет, если вы: изменили важные продуктовые метрики, зона вашего влияния вышла за границы вашей роли, вы делаете работу очень быстро, у вас есть уникальная экспертиза, которой нет у других, и т.д.— Выберите удачный момент для разговора. Лучше всего подойдет период перед performance review, когда ваш руководитель/компания готовится к пересмотру ролей и зп. Если такого в компании нет, то подойдет ближайший 1:1— Продумайте заранее ход разговора. Какие вам могут задать вопросы — и попытайтесь на них ответить. Можете с GPT поразгонять, прописав ему промпт, что он руководитель. Ну или опять же подойдут ментор или коуч(3) Встреча с руководителем— В разговоре — факты, спокойствие и благодарность. Без набросов. Если ваша цель — остаться в компании и поднять тут зп, то важно вести коммуникацию доброжелательно. Переходить на угрозы («да я сейчас уйду») — не самая крутая стратегия— Сосредоточьтесь на ценности для продукта и команды, а не на собственных потребностях. Напомните о достижениях и планах, расскажите, как вы будете приносить еще больше пользы— Задавайте вопросыЧто нужно изменить в работе? Есть ли шанс пересмотра зп и когда он возможен? Вместе с руководителем поразгоняйте, что сделать, чтобы зп изменилась— Будьте готовы и к отказу. Тут как раз хорошее место, чтобы узнать, насколько руководитель видит ваш рост. Вариант, что вы вдруг узнаете, что вы у потолка и вам ничего не поднимут, тоже норм. Потому что не будет больше надежд, и можно с чистой совестью искать что-то еще, зная, что вы все попробовалиКороче, как-то такВ целом, разговор о повышении зп — это сверка ожиданий, а не наглостьВыстраивайте открытый диалог с руководителем, обсуждайте ожидания — и тогда вопрос зарплаты станет логичным продолжением вашей карьеры
Жизнь и карьера по ценностям
Это должен был быть обычный кейс, описывающий нашу привычную работу. Но, получив обратную связь от Екатерины (нашей героини) и увидев, как в её голове что-то переключилось - в нашей тоже что-то щелкнуло. Внешне ничего не произошло, результат остался прежним. Но по уровню экзистенциальных раздумий в наших головах сейчас закрутился сюжет фильма Кристофера Нолана. Мы снова переосмыслили чем и как занимаемся🎬 А потому дерзнем и начнем с конца!Дано: Екатерина Нога. Старший инженер по качеству / Senior QA Engineer. https://www.linkedin.com/in/ekaterina-noga/Есть: признание, стабильность, отличная должность. Внутри: глухой карьерный тупик. Запрос: «Куда расти дальше, чтобы влиять на бизнес, но не выгореть от управления людьми?».Результат: Готовый пошаговый план на 1–3 года. Выбрана траектория Архитектора качества с плавным переходом в управление продуктом.Екатерина уже сходила к коллегам и руководству, получила поддержку и прямо сейчас меняет процессы в своей компании. Занавес. 🎥 А теперь давайте отмотаем время назад и посмотрим, как мы к этому пришли.Когда я спросила у Кати, - совпали ли её ожидания с реальностью?- Абсолютно не совпали! - ответила она честно- Чёоо?! 🤯 - почти поседела в момент я Екатерина призналась: втайне она ждала доброго волшебника, который придет, посмотрит на неё и скажет: «Тебе надо туда, иди, всё будет замечательно». Такое нормальное, немного детское желание, чтобы кто-то умный всё решил за тебя.Но магии не случилось. Случилась глубокая работа.1️⃣ Фокус на себя, а не на работодателяИз-за того, что Екатерине пришлось много работать самой, результат получился эталонным. Впервые за годы работы она перестала думать: «Что нужно делать, чтобы понравиться компании?», и задала себе вопрос: «А чего добилась я? Что нравится МНЕ?». Присвоить свои достижения и осознать свой профессиональный вес - это важнейшая ступенька в нашей методологии. И мы счастливы, когда клиент встает на нее сам, а мы лишь мягко подсвечиваем путь.2️⃣ Консультант как коуч, а не волшебникГероиня отметила, что наш эксперт работал с ней в коуч-позиции. Мы не выдавали готовых рецептов. Через сложную аналитику, декомпозицию опыта и матрицу принятия решений мы создали среду, где Екатерина сама рефлексировала и анализировала свои шаги. А мы только направляли: «Супер, а вот это можно использовать так-то».3️⃣ Право на отдыхВ процессе работы случилось еще одно озарение: Катя поняла, что для нее критически важен баланс и комфортный отдых. Она призналась, что раньше об этом просто не думала. Для нас же (как вы помните) гармония между работой и личной жизнью - это фундамент. Не зря называемся «Жизнь и карьера по ценностям». Выстроить маршрут так, чтобы амбиции не убивали всё остальное - одна из важных целей карьерного агентства.Обычно в конце таких постов мы просто прикрепляем скриншоты отзывов. Но сегодня мы хотим сами сказать спасибо Екатерине!Спасибо за честность, за подробный рассказ о своем пути, за смелость думать по-новому и менять свою жизнь. Мы видим, что всё было не напрасно.Да, мы не волшебники в голубом вертолете. Мы топим за то, чтобы человек сам включался, брал ответственность и активно работал над своей карьерой. Эта история - лучшее доказательство того, что наш подход работает. - И наша с вами работа настолько удачно случилась именно сейчас, что я удивляюсь… если это не магия, то что?- Кажется, это ответственный подход к своей карьере.Ждем с любым новым запросом! 🤝И ВАС (пишите в отдел заботы по этой ссылке)