Труд крут и безопасен — главная фраза этой недели!Неделя охраны труда в самом разгаре, а это значит, что настало время вспомнить базовые правила безопасности 🦺Смотри карточки и запоминай 👆#РСО #ТрудКрут #ООСО
Карьерные советы — страница 7
Лента темы
У кого отдых уже стал продолжением работы? - Вам сюда!Если вы узнали себя в Reels, то правда в том, что ваша система — это и есть вы. Это не масштаб, это уязвимость.Проблема не в тайм-менеджменте, а в архитектуре управления. Пока система завязана на вас, вы не развиваете бизнес, вы просто не даёте ему рухнуть.Первый шаг к выходу из этого замкнутого круга: перестать лечить перегруз силой воли и начать лечить систему.Начните с аудита «точек зависания». Прямо сегодня фиксируйте каждый вопрос, с которым к вам приходят сотрудники. Не решайте их молча. Вместо этого спросите: «Что мешает тебе решить это самостоятельно? Чего не хватает: полномочий, регламента или навыка?».Это подсветит, где именно вы «удерживаете систему собой» и что нужно масштабировать вместо вашего личного времени.Вы запишите 3 типа задач: — что реально требует вашего решения; — что можно передать уже сейчас; — что возвращается к вам обратно из-за неясной постановки. Я подготовила Чек-лист «Делегирование без срывов: что можно передать уже на этой неделе». Он поможет быстро увидеть задачи, которые безопасно отдать, и вернуть себе роль стратега.Пишите в комментариях ДЕЛЕГИРОВАНИЕ, и я пришлю вам материал. #ИннаВольская #подарок #делегирование #выгораниеруководителя
Рассказали историю. Есть такие места, куда можно прийти и разнести все пространство: бить посуду, ломать мебель, рвать книги и проч. Для снятия стресса и … сплочения команды. И вот одна команда решила туда сходить, предварительно уточняли, на сколько бронировать. Ответ был, что обычно часа на 2 приходят. Ребята за 30 минут разломали абсолютно все. Выходят:- Все, мы все закончили.- ???- Там больше ничего целого не осталось.- А где вы работаете?- Мы HRы.Прихожу к своим, рассказываю, смеемся, что нам тоже надо. И одна коллега говорит: «Да, точно! А ещё в Китае можно бить грушу с портретом начальника! Надо нам так же». А начальник в комнате я… Вот и думаю: то ли они не привыкли ко мне ещё (в новой роли я недавно), то ли наоборот - привыкли 😁 🔥 если хотите тоже пойти
в субботу впервые выступала с докладом на академической конференции. мне повезло, и это была моя home institution (penn; figgs) доклад ‘heterotopic spaces of latent identity: transgressive subjectivities in sasha marianna salzmann’s beside myself and elisa victoria’s oldladyvoice’ два этих романа я узнала благодаря курсу writing the body в king’s college и очень полюбила по законам жанра очень переживала, мало спала, репетировала в последнюю минуту и закашлялась посреди выступления - но справилась. жду конференции грядущие мечтаю из baby scholar стать adult scholar 🐣 > 🐥 > 🌟
Как стать моим ко-фаундеромКак успешно делать несколько проектов одновременно? Сложно, но я почему то все равно пытаюсь. И понимаю, что это возможно если каждым из своих проектов буду рулить не я. Поэтому я стараюсь инвестировать в людей с потенциалом, которым в жизни нужно что то большое и они хотят отвечать за результат. Уже год активно развиваю тему партнерств и хочу поделиться классным кейсом на эту темуЗа год-полтора моя бизнес-ассистент выросла до кофаундера и стала директором того самого свеженького стартапа СнупДок😎За это время она помогла мне запустить разные бизнесовые и технологичные проекты, успела повозглавлять тех. отдел в «Культе» и сделала много для перехода компании на ИИ-рельсы. Таня освоила много нового, ну а я дал ей возможность проявиться и попробовать себя в разных вещах. Для меня это прям идеальный пример, как должно такое развиватьсяНо теперь новая проблема, надо искать нового бизнес-ассистента🥲
Как выходить из коммуникацииВ рабочем общении есть одна важная вещь, которой почему-то многие пренебрегают, хотя она может вызывать у окружающих дикое раздражение – это умение вовремя и корректно заканчивать разговор. Написать «привет, есть минутка?» научились почти все, но вот потом часто начинаются исчезновения, затянутые паузы, размытые формулировки и моё любимое легендарное «мы еще подумаем», когда всем всё уже давно понятно.В личном общении к такому ещё можно привыкнуть: ну бросил человек трубку, ну сам потом напишет или перезвонит. Но в работе незавершённая коммуникация почти всегда оставляет противоположную сторону в подвешенном состоянии: ждать ли, есть ли шансы, нужны ли ещё какие-то шаги или пора уже бросать и идти дальше.На мой взгляд, важно спрашивать у себя, остались ли после разговора с вами вопросы о том, что делать дальше, или всё прозрачно и понятно. Например, в истории с затянутыми собеседованиями не нужно дарить кандидату ложную надежду. Понятно, что не всегда хочется рубить с плеча и говорить жёсткое «нет» прямо в лоб. Но и делать вид, что у процесса есть будущее, когда внутри решение уже принято, тоже плохая идея. Потому что фразы в духе «мы обязательно вернемся» и «нам было очень интересно» (сам таким раньше страдал в силу социальных ожиданий) часто звучат вежливо только для того, кто их произносит. А для второй стороны это обычно не вежливость, а лишняя неопределённость.То же самое с подрядчиками и переговорами. Если вы уже точно понимаете, что исполнитель вам не подходит, не стоит еще месяц гонять его по кругу уточнений, дополнительных расчётов и бессмысленных созвонов. А если переговоры зашли в тупик, иногда разумнее признать, что в текущем виде конструктив не складывается, а не дожимать разговор любой ценой. Как будто бы ясность почти всегда адекватнее мутности, хотя и чрезмерно жёстким быть тоже не нужно.И мне кажется, это вообще один из признаков профессиональной зрелости. Не только невероятно софтово коммуницировать, но и уметь адекватно и чётко ставить точку. Корректно обозначить, что вы не идете вместе дальше, часто экологичнее, чем неделями делать вид, что процесс еще жив.
Офисная политика и как работать руководителемВчера друг спросил, когда я уже запущу в школе курс по всякой политической фигне в духе что делать когда кто-то саботирует твою работу, как не страдать от подковерных игр, как выстраивать продуктивные отношения с коллегами и всё такое, что с каждым следующим уровнем руководства начинает влиять все сильнее. Я честно сказал: «да кто на такое запишется?». Друг сказал, что готов из своих денег заплатить и быть первым клиентом.Сегодня мне написал другой друг. И предложил сделать курс про “как быть тимлидом, CDS и CDO”. У него кстати не менее впечатляющий карьерный опыт в этом направлении, чем получился у меня. И еще сколько-то таких ребят с хорошей карьерой в руководстве Data/AI функцией тоже знаю.Рассказать по делу и в первом случае и во втором мне есть что. Рассказывать в канале многое не готов, т.к. местами все слишком цинично и демотивирует. Ну например, самое ужасное, что вы можете сделать для своей карьеры в крупной компании это всегда превосходно выполнять свою работу и концентрироваться только на этом. А если вы не в курсе, что один из главных методов управления большой организацией это наградить непричастных и наказать невиновных, и вам глубоко небезразлична ваша работа, сразу закладывайте бюджет на антидепрессанты. Запрос про «всякую политическую фигню» это как раз о том как лавировать между этими не самыми приятными особенностями работы людей в большом коллективе так, чтобы все же получать какое-то удовольствие от работы и самореализовываться, а не только страдать (да-да, больше всего проблем офисная политика доставляет тем, кто игнорирует ее существование). Второй запрос чуть более конструктивен: как дизайнить операционную модель, как управлять командой, как руководить очень умными людьми, которым нельзя просто приказать что-то сделать, а нужно уметь обсуждать решаемую задачу, штормить, убеждать, вместе придумывать и проверять гипотезы, развивать профессионально, даже если вы не являетесь экспертом в каждой области AI и каждом бизнесе, где он применяется. А еще на прошлой неделе ко мне опять попросились на карьерную консультацию (я их нигде явно не продаю, да и в целом помогаю только тем кто сам решил попросить). Невольно возникает мысль: может все же есть запрос на какие-то консультации или обучение по карьерным темам?Но смущает, что темы такие достаточно спорные и инфоцыганством отдают. Так что решил просто явно в канале спросить тех, кто меня знает (хотя бы заочно):1. А вам что-то из этого было бы интересно?2. Что именно, если да?3. Стрем ли в целом таким заниматься?Последний вопрос не от внутренней неуверенности, а от того что свои финансовые вопросы я уж несколько лет как закрыл и какой-то прям жесткой необходимости бежать в потенциально токсичную тему у меня нет, а репутация как-то дороже. Но с другой стороны, в узком кругу тех, кому интересно, есть о чем поговорить, и мне это тоже было бы интересно. Особенно послушать истории других людей о всяких проблемах с офисной политикой, работой руководителя или с ростом в найме. В общем делитесь любым своим мнением в комментах или в личке :)
В 2010 году в Алматы на выступлении Роберта Кийосаки он обратился к залу втысячу человек: «Встаньте те, кто работает на дядю!». Встали 15%. Остальные — те, кого я знал лично и кто точно работал в найме —остались сидеть. Стеснялись признаться. Тогда я задал себе вопрос: почему в обществе, где большинство работает внайме, признаться в этом считается чем-то стыдным?Спустя 15 лет карьерного пути у меня есть ответ. Вы увидите его в новом материале, который я для вас готовлю🤫Пока запускаю серию анонимных опросов - от простых «сколько раз вы думали уйти в своё?» до неудобных «предлагали ли вамоткат?». Реальная статистика от тех, кто живёт в этой системе каждый день. Не опросы HeadHunter, не исследования McKinsey — aголос профессионального сообщества из первых рук.Если вам есть что сказать о карьере, лидерстве и реальности корпоративногомира — оставайтесь. Будет большое количество интересных вопросов!💜
Что важнее показать клиенту: Громкое «до/после» или стабильный результат?Ведь очень много программ и бешеных по❎уdений, когда за счет ограничений представляют минус ➖ 10 кг. Это конечно круто, но главный вопрос, который я всегда задаю «как долго тебе удалось держать этот вес?», «насколько комфортно жить в таком режиме»? И если ответ: сразу после вес вернулся, значит вы не нашли баланс! Значит не слышали (слушали) рекомендаций. Как фитнес-тренер, я всё чаще думаю об этом.Фото «до/после» цепляют. Они яркие, понятные, проdающие. Один кадр — и кажется, будто всё ясно: человек изменился, программа работает, цель достигнута.Но правда в том, что один результат — это момент. А здоровье и форма — это процесс.Гораздо сложнее показать другое:— человека, который уже год не срывается;— клиента, у которого ушли боли в спине;— девушку, которая перестала бояться зеркала;— человека, который не «похудел к отпуску», а поменял образ жизни.Это не всегда выглядит эффектно в ленте. Но именно это меняет жизнь.Я не против трансформаций. Я за них. Но ещё больше я за результат, который остаётся через 3 месяца, через год, через несколько лет.Потому что задача тренера — не просто изменить тело.Задача тренера — помочь человеку удержать это состояние без вечной борьбы с собой.Быстрый результат вдохновляет.Стабильный результат — вызывает уважение.А что для вас важнее: увидеть резкое преображение или сохранить форму надолго?
На днях обсуждали с приятелем его карьерные перспективы, и бросилось в глаза, что он зачем-то увязывает свой профессиональный трек с выбранной индустрией. А он руководитель-менеджер и переживает, что не видит будущего в своей отрасли.Без малого 30 лет назад, когда мой папа начал работать в Чили в американской обсерватории, у нас там был сосед - Том. Том руководил проектом создания нового телескопа, был менеджером. Забавно, что к астрономии Том имел мало отношения и, кажется, до этого работал в Кодаке. Для нас, тогда ещё скорее советских людей, это было в диковинку. Мы ещё не знали, что есть такая профессия: менеджер.Кем бы вы ни были, вы не должны ограничивать свой профессиональный рост какой-то индустрией. Это ошибка. На протяжении вашей карьеры каждая отрасль переживёт взлёт и падение. И да, прикольно вместе с вертикалью вырасти, но большая ошибка - из-за вертикали просесть.Если ты бухгалтер, то какая тебе разница, в IT-компании работать или в торговле? Да, специфика есть, но переучиться недолго. Если ты продавец и продажи машин встали, почему бы не перейти к продаже труб? Управленец, менеджер проекта, снабженец - принцип тот же. Даже программист не прибит к IT-компании гвоздями, да и IT-компании бывают разные. Очень тяжело построить по-настоящему успешную карьеру, не сменив хотя бы раз в жизни индустрию. Потому что «период цветения» в индустриях короче твоего трудового стажа.
📝 Ваш универсальный гид по подготовке к экзамену по пентестуAwesome OSCP — это централизованная база знаний для подготовки к сертификации OSCP (Offensive Security Certified Professional) — Она объединяет и организует внешние учебные ресурсы, инструменты и ссылки в единый структурированный репозиторий, чтобы упростить процесс подготовки кандидатов на сертификацию по тестированию на проникновение⛓ https://github.com/0x4D31/awesome-oscp#CheatSheet #OSCP ✈️ inf0
😕 Когда возникает ненависть к своему руководителюТебя просто бесит, как он молчит, раздражает его вечно вопросительный взгляд или манера есть яблоко на созвоне. В какой-то момент тело даже начинает реагировать быстрее головы: физически передергивает при виде нового уведомления от него. При этом где-то на фоне может оставаться объективное уважение к нему как к профессионалу. Но накопленная микронеприязнь перевешивает все.Мне, если что, повезло — у меня не было такого по отношению к своим руководителям. Но я очень хорошо знаю это ощущение в принципе. Раздражающий человек начинает занимать в голове непропорционально много места. Здесь происходит важная подмена. Неприязнь к стилю взаимодействия перерастает в неприязнь к самому человеку. Руководитель — это фигура, через которую к тебе приходят задачи и деньги. Когда в эту точку попадает сильная неприязнь, система начинает ломаться. Ты додумываешь мотивы, хуже интерпретируешь сказанное, бесишься от самого факта, что слова исходят именно от него.Часто эмоцию разгоняет наша собственная мысленная накрутка: «я больше не могу это терпеть». Мы этот момент часто даже не отслеживаем.Что с этим делать? Цель здесь — просто вернуть себе управление ситуацией. Заставлять себя полюбить человека совершенно ни к чему. Каковы шаги я бы выделила:1⃣ Снизить контакт в моменты пика. Буквально смотреть в сторону, уводить часть общения в текст, чтобы меньше цепляться за детали.2⃣ Выстроить «заднюю сцену». Найти людей и пространство для спокойного выплеска эмоций, чтобы они не копились внутри.3⃣ Проверить свои интерпретации. Задать себе прямой вопрос: меня злит поведение человека или так выходит моя собственная тревога вперемешку с усталостью?Но при этом важно не заиграться в самоанализ. Если эпизодическое раздражение переросло в устойчивое чувство, которое никуда не уходит — это уже про другую, более глубокую проблему.📌Не надо работать там, где вы испытываете ненависть. Вы можете быть отличным специалистом, руководитель может быть вполне адекватным управленцем. Просто в подобных условиях у вас больше нет пространства для нормального функционирования. Никакая карьера не стоит ежедневных вздрагиваний от звука рабочего пуша.#управление@out_of_people
Эволюция заказчика ит-услуг 🥲1. Я и сам могу на тильде сделать за что такие деньги2. Вы тут со своим кастомом охерели, есть же готовое решение за 19900руб3. Нифига себе 3300 за час, вот из Костромы за 1500——— надеюсь каждый читатель хотя бы тут —————4. Какой тестер? Пишите сразу так, чтобы нормально работало5. Зачем нам работа с конверсией, это не про этот бизнес, вот вам бэклог на 40 часов в месяц6. Нет, рефакторинг делайте за свой счёт. Мы платим только за фичи7. Просто релизьте чаще, инфраструктура для богатых, CI/CD ненадо8. Как повысить лидтайм? Диаграмму сгорания покажите, планы большие, надо ускоряться9. У меня подписка в клоде за 200 баксов, зачем мне вы?10. Коллеги, приложение падает, возвращайте команду
Я поняла, зачем экзамен сдавала.Чтобы ученики приходили на уроки с цветами. 😂Спасибо, дорогие, за поздравления. Дело было непростое, но стОящее. Если ваш ментор предлагает вам идти на экзамен, точно да. Не сомневайтесь. Вне зависимости от результата процесс подготовки и непосредственно экзаменации выводят на новый уровень в практике. Пройти через это событие - подарок и благословение.Так что если через 10 лет Татьяна будет пинать меня на L3, я не стану сопротивляться, а с благодарностью возьмусь за дело. Главное, заранее, а не за 3 месяца, как в этот раз. (А последовательность вообще пришлось оперативно разрабатывать за 4 дня, когда у остальных был месяц на подготовку. Но это отдельная история. 🙈)Кому я нужна вживую, давайте уже со следующей недели. До конца этой я беру время на восстановление себя и бытовой части моей жизни. 😁
Кажется, в этом месяце я стала начинающим психологомУ меня три клиента. И я с ними работаю. Как взрослая) Из-за правила конфиденциальности, не могу рассказать ничего ни об этих людях, ни о процессах терапии, но могу рассказать про себя.Как начала практику У меня почти закончился второй год обучения (курс по КПТ). Брать настоящих людей было страшно, очень хотелось сразу заскочить на очередной виток обучения - взять еще один курс. Но умные люди сказали, что сначала нужно хотя бы полгода-год поработать с клиентами в изученном подходе, чтоб закрепить пройденный материал на практике. Потому что знания, которые мы не используем, быстро улетучиваются (инфа сотка). Так, сквозь тревогу, переживания и неуверенность, я взяла первого клиента, пару недель спустя - второго, а потом и третьего. Как выглядит процесс Уровень нагрузки, честно говоря, пиздос. Помните, я рассказывала про горные лыжи, что первый год катания - это всего 20% удовольствия, и 80% - стресса?С консультированием у меня пока так же. Только сложнее, потому что это не горнолыжка, а живые люди, которые пришли за помощью с настоящими проблемами и диагнозами. Сессия длится всего 1 час, и кажется, за этот час мой мозг сжигает по тыще калорий, так сильно я думаю и стараюсь. Кроме того вокруг каждой сессии я трачу еще 3-4 часа на подготовку: заполняю концептуализации, анализирую, сопоставляю, перечитываю конспекты, учебники и подбираю техники. Важно, что у меня есть очень хороший супервизор. Я нашла ее еще на прошлом этапе обучения. Супервизор - это прям помощь! Вторая голова, которые думает над кейсом, наставник, который подсказывает и поддерживает. Под надзором супервизора работать и легче, и эффективней. Получается ли у меня? Порой я так сконцентрирована на процессе и клиенте, что совершенно не думаю, как выгляжу, могу палец с рот запихать или карандаш начать грызть🙈Но я чувствую себя собой, и это важно. Год назад (когда после курса переквалификации меня было 10 сессий с реальным клиентом), я как будто «притворялась психологам». А сейчас на сессии я - это я, но со знаниями когнитивной модели, механизмов работы депрессии, тревоги и тд… и иногда с карандашом во рту)) Теперь я через себя строю мост между этими знаниями и клиентом. Иногда я собой не довольна, иногда я собой горжусь. Кажется, по большей части получается нормально и хорошо. Ну или как минимум я делаю всё возможное, чтоб получилось. Вот так. Времени нет совсем. Поэтому посты выходят так редко. Но в начале мая для всех, кто спрашивал, наконец-то будет пост от Психодемии со скидкой на обучение.Я благодарю всех богов, что до сих пор есть реклама, которая даёт мне возможность так много времени тратить на учебу и становление в новой профессии. И вам спасибо, что остаетесь. Верю, что как только я окрепну в психологии, станет больше полезных помогающих постов для всех.
Как учиться на маркетологаОтвечу на вопрос, который несколько раз за последний месяц получил в боте канала (к слову свой вопрос тут можете оставить и вы): куда идти и что делать, если хочется стать маркетологом, но профильного образования нет.Начну с главного — просто «маркетологов» больше не существует«Хочу быть маркетологом» сегодня звучит примерно так же, как «хочу быть спортсменом». Нужна конкретика: одно дело плавать в бассейне, другое — заниматься стрельбой или дзюдо.Современный маркетинг — это набор разных профессий с одной зоной ответственности. Внутри департамента маркетинга могут работать люди с совершенно разными навыками и мышлением: кто-то занимается коммуникацией, кто-то дизайном, кто-то аналитикой или разработкой. В этом плане тут много параллелей с программированием. С одной стороны, перед тобой два frontend-разработчика. С другой, один пишет на C, а другой на Java — так что это совершенно разные специалисты.Первый шаг в обучении маркетингу — выбрать направлениеНе самое модное или «денежное», а то, которое вам действительно интересно. Сфера широкая и место в ней есть для всех: и для технарей, и для гуманитариев.Теперь — про курсыЯ отношусь к ним умеренно позитивно. но с важной оговоркой: сам факт прохождения курса при найме для меня мало интересен. Гораздо важнее не то, где человек учился, а что у него в итоге появилось в голове и в руках.Курсы — это частная инвестиция человека в себя. Они могут усилить конкретный навык, закрыть пробел, помочь сфокусироваться. Дополнительное образование должно решать конкретные задачи. Если человек собрал в резюме чехарду из курсов, но при этом не разобрался даже в самых базовых вещах, можно будет сделать два вывода. Первый — он не понимает, что и зачем делает. Второй — он плохо обучается, а это гораздо хуже, чем просто чего-то не знать.Еще один важный момент: обучение в маркетинге вообще никогда не заканчиваетсяМы уже говорили, что современный маркетолог — главный проводник новых технологий и идей, Поэтому сильные специалисты постепенно собирают себя как пазл: опыт + знания + непрерывное точечное обучение. И так — постоянно.
За что сама плачу деньги, когда готовлюсь к конгрессу в СКОЛКОВО?Выступление в СКОЛКОВО для меня огромный шаг вперед, но в то же время глобальный стресс 🤯Хорошо тем, кто живет в центре Москвы, для простых смертных вроде меня — это целое событие, под которое подстраивают отпуск и выходные вся семья. Что мне сложнее всего?1️⃣ Не отработан алгоритм. В разработке КП алгоритм отшлифован до мелочей: 🔜 разработка структуры🔜 сбор информации🔜 написание текста🔜 упаковка в дизайнеВ выступлениях оказалось, что сначала пишется речь, а потом уже под нее собирается структура. Пришлось все переделать, буду знать. 2️⃣ Сложно уложиться в тайм-слот.Как вместить 5 лет опыта в 5 минут презентации? Убрать лишнее. Потом убрать еще раз. И еще. Вот теперь сойдет. 3️⃣ Продумать воронкуНадо принять что выступаю я не одна. Поэтому заранее продумать бонусы, пользу и подарки, которую зрители заберут с собой. Их тоже нужно показать в те самые 5 минут. 4️⃣ Узнать все про оборудование, зал, зрителей. Оказалось, что организаторы могут этого не знать почти до даты выступления. Надо будет на месте выяснить, как это делается заранее. Сама я уже 2 недели жду ответ. 5️⃣ Презентации для выступления - недостаточно. Вам придется оформить дополнительно: 🔜 конспект выступления, 🔜 лид-магниты, 🔜 полезные материалы, 🔜 баннеры для отметки в соцсетях. Иначе про вас забудут через 15 минут 💯За что я готова платить при подготовке к выступлению?🔜 Самое главное, за продуманный маркетинг, чтобы все мои вложения не вылетели в трубу только из-за того, что зрители забыли про меня через 5 минут🔜 За то, что я не буду все это держать в голове, потому что это выматывает и не дает сосредоточиться на других задачах🔜 За то, что мне заранее подскажут, что и к какой дате от меня нужно, и я не буду сидеть потом ночами, разрабатывая на коленке свои же маркетинговые материалы🔜 За то, что вместо меня будут вести переговоры с организаторами, а значит, в это время я могу заниматься проектами и зарабатывать деньги. И со всем этим я смогу помочь вам при подготовке к выступлениям, так как только через свой собственный опыт я узнаю десятки нюансов, на которых не дам вам споткнутьсяПоделитесь в комментариях, кто с какими трудностями сталкивался при подготовке к выступлениям?
В 2010 году однажды я продала картин на 10 000$ (доллар был тогда по 30₽) в галерее, где тогда работала в Ростове-на-Дону.Произошло это нелепо.В галерею зашёл парень со скейтом и рюкзаком — я вообще не распознала в нём клиента. Он спокойно показал, какие работы ему завернуть. Я не поверила и даже в шутливой форме это озвучила. В ответ он просто расстегнул передо мной рюкзак, полный денег…Эта случайная продажа почему-то подвела меня к мысли, что я уже могу читать лекции о том, как работает арт-рынок. И я немедленно начала это делать. Мне было 20 лет, я была невежественна, что хорошо, потому что я не видела границ. Эта первая лекция получилась (вон на фотке какая довольная), и меня слушали всерьёз. Всё-таки за плечами уже было два года работы в галерее, лекцию я читала внутри выставки, которую я курировала в рамках единственной биеннале в Ростовчике, и опыт куратора направления искусства в edutainment-проекте Лекториум. Причиной для чтения лекций было и то, что спикеров по современному искусству в Ростовчике тогда почти невозможно было найти — пришлось становиться спикером самой.Но уже вторая лекция стала для меня провалом. Это была лекция об Ольге и Александре Флоренских. Несмотря на подготовку, в моменте я вдруг поняла, что совершенно не понимаю, как об их искусстве говорить. Я потерялась и даже не помню, чем всё закончилось — кажется, сознание просто вытеснило этот опыт.Рассказываю я это к тому, что сегодня в 19:30 в📍Auditoria (Simone Janashia 22-26) паблик-ток с Александром Флоренским «Кураторская практика LICHT GALLERY и работа с художниками», который инициировала я и за большого количества вопросов, которые мне задавали об его кураторском методе.
Если специалист не учится — он устаревает.Жёстко? Зато честно.Я регулярно езжу в разные города на очные обучения и конференции.И для меня это не «галочка» и не красивая картинка.Это способ оставаться сильным специалистом, а не работать по шаблону 10-летней давности.Я — нейропсихолог и логопед, работаю в комплексном интегративном подходе.И точно знаю: речь — это не про «поставим звук за 10 занятий».Это система. И она требует команды.Со мной работают специалисты, которые смотрят в одном направлении:помочь детям и взрослым выстроить базу —чтобы была не только красивая речь, но и устойчивый результат.Каждая поездка — это:• новые методики, которые реально можно внедрять, а не просто «послушали и забыли»• личные знакомства со спикерами (и да, это совсем другой уровень, чем онлайн)• профессиональная встряска, после которой работа выходит на новый уровень• и честная профилактика выгорания, без которой в нашей сфере долго не выдержатьЯ привожу не только знания.Я привожу инструменты, которые потом меняют результаты моих клиентов.И да, я не только учусь.Я живу в этих поездках.Гуляю, высыпаюсь, пробую местную кухню, замедляюсь.Потому что хороший специалист — это не выгоревший человек с дипломами,а живой, думающий и развивающийся.Каждая такая поездка — это апгрейд.И после него я уже не работаю «как раньше».
Дилемма маркетинга и как с ней житьСмотрите. Горькая правда работы (особенно адекватной и высокооплачиваемой) такова, что ценится исключительно результат. Кстати, по этой же причине очень важно сразу проговорить, что же именно считается результатом: нужное количество лайков на постах, презентация на 60 страниц или рост продаж на 10%. Ну, типа, никому неинтересно, что вы целую ночь просидели над текстом, если в итоге все придется переделывать или вообще отдавать другому автору. Усилия как бы прячутся за ширмочкой. Это как соревнования по фитнес-бикини. Туда приходят поиграть мышцами, и судьи не собираются слушать, сколько часов вы провели в зале. С другой стороны, маркетинг — это такая, сука, история, где ничего нельзя гарантировать. Допустим, вы договорились, что статья должна быть на 15 000 символов. Пошли собирать материал, а в процессе выяснилось, что фактуры максимум на пост с карточками. Или наоборот, тема сложная, глубокая. Ее либо сужать, переформулировать; либо всю работу расширять до целой серии статей. Про договоренности насчет всяких кипиай — столько-то людей должны открыть письмо, столько-то перейти по ссылке — я молчу в тряпочку. На примерные цифры, конечно, можно ориентироваться, но это все приходится смотреть в динамике, бесконечно анализировать малейшие сдвиги и бла-бла-бла. Это гемор и вообще отдельная работа, которую по-хорошему должен выполнять аналитик (на которого у 70% компаний нихуя нет денег). Как с этим противоречием жить простым специалистам ↓ 1. На старте. Предлагать разные варианты результата, а не рвать на себе рубаху ж/б гарантиями. Например, нужно сделать пост с карточками про условия жизни эскортниц в Дубайске. Во-первых, какая задача поста? Привлечь новых работниц? Может, тогда лучше наймем амбассадора, которая нам запишет влог из шикарного отеля? Или, наоборот, сделать ата-та и рассказать про аморальность эскорта? Давайте тогда уж запилим интервью с девушками про ужасы командировок к шейхам. Во-вторых, где будем брать материал? Сколько его в итоге получится? Какого формата и качества? Найдем одну эскортницу, которая ни бе, ни ме — еле наберется инфы на наши несчастные карточки. Будет десяток барышень, готовых дать фотки и видосы — другой разговор, другой материал.И вот это все по-хорошему надо обрисовать клиенту. Который, конечно, в итоге скажет: «Не еби мозга, у нас на все это нет ни денег, ни времени. Набросай быстренько карточки в чатджипити, дизайнер ждет, ему еще фотки генерить». 2. В процессе. Уметь передоговариваться и адаптироваться под новые задачи. Ну, да, может оказаться, что резоннее все сделать по-другому. Или сделать в три раза больше. Или, кстати, ничего не сделать (допустим, вы поняли, что тема квёлая, материала на нее нет и читателям такое в принципе неинтересно — тоже ок, бывает). Поэтому я стараюсь обсуждать ожидания от работы и итоговую стоимость именно в процессе, на каких-то первых этапах. Иначе как, бляха-муха, понять, что вообще делать, сколько времени это займет и как оценивать такой труд. Наверное, «передоговариваться в процессе» — самое заебное для спецов. Потому что у клиента своя картинка в голове. Ему может не понравится то, что вы предлагаете, сколько денег хотите; бывают такие неповоротливые ребята, которым нужно просто сделать дело по их ТЗ. Но тогда, простите, пусть сами и отвечают за результат ¯¯\_(ツ)_/¯¯Вывод простой, как три рубля. Гарантии дает только страховка. А в маркетинге приходится быть гибким.
Трудовая пополнилась новой записью 💅Это был быстрый оффер, но долгий путь с самой собой о том кто я и чего мне в жизни надобноРасскажу верхнеуровневые цифры моего поиска на роли senior PMM / руководитель продуктового маркетинга. У меня c ноября по апрель было 🌝в районе 100 начал знакомства (и отклики с дублем в лс рекрутеру или нанимающему, и входящие, и рефералки, и аутрич)🌝33 созвона с рекрутерами🌝23 с нанимающими🌝12 тестовых🌝10 финалов🌝6 раз выбрали другого кандидата (и каждый раз это примерно месяц разговоров, в конце которых слышишь «нет»)🌝2 процесса я прекратила сама потому что уже выбрала роль хотя мне очень понравились ребята🌝1 оффер и 1 потенциальный оффер, но фризпринимаю поздравленияна скорость повествования не надейтесь, а вот сочность гарантирую - буду рассказывать про то как сейчас обстоят дела с наймом в маркетинге
РБК утверждает, что "маркетологи оказались перегретой профессией" и стоят теперь "дешевле сварщиков" - и попросили высказаться на эту тему экспертов рынка. Приведу здесь свой комментарий и ещё парочку интересных мнений от коллег по рынку.Хороших, ценных маркетологов не хватало всегда. Что действительно происходит - это очищение рынка от ненужных слоев, людей, которые в жирные времена виртуозно собирали бесконечные совещания и рисовали стратегии, считает Ася Власова, управляющий партнёр коммуникационного агентства iTrend. Спрос у бизнеса сместился в сторону людей, которые умеют работать руками. На позиции CMO (директора по маркетингу) почти никто сейчас не открывает вакансии. Это логично, роста у бизнеса нет, новых направлений или компаний не открывается - руководители не нужны. Зато, например, натолковых продуктовых маркетологов или специалистов, которые круто умеют оперировать цифрами, спрос есть всегда. Помимо этого, маркетологи, чтобы быть востребованными сегодня, обязаны отлично разбираться и применять ИИ-инструменты. Поскольку скорость этих изменений запредельно высокая, то не все люди психологически или в силу возраста к этому готовы. Многие уже считали, что построили успешную карьеру к текущему моменту и не готовы к обнулению своих заслуг. Это тоже один из этапов "естественного отбора" на рынке, который мы наблюдаем. 🔹🔹🔹Роль маркетинга в России снижается, потому что экономика становится менее рыночной и более административно регулируемой. В перспективе 5–10 лет это очень плохо, особенно для молодежи, — размышляет Игорь Березин, президент некоммерческого партнерства «Гильдия Маркетологов». — Если на смену рыночной придет административно-плановая экономика, то и маркетинг будет ни к чему. Он же отвечает за связь компании с рынком, а если нет рынка, то и связи не надо». 🔹🔹🔹Рынок стал гораздо жестче к обещаниям, которые не оказывают измеримого влияния на выручку, спрос, стоимость привлечения и удержание клиента, — комментирует Юлия Бусоргина, директор по маркетингу GreenData. — Это нормальная реакция на ограниченность бюджетов, рост стоимости ошибок и более осторожное отношение к расходам.🔹🔹🔹Раньше в международных компаниях маркетологи часто просто копировали и адаптировали для России то, что уже было придумано, в меньшей мере требовалось что-то решать самостоятельно, считает Ирина Садчикова, директор по маркетингу и стратегическому развитию CommuniGate Pro. 🔹🔹🔹Маркетинг уже не может компенсировать слабый продукт, низкое качество сервиса или неустойчивую экономику бизнеса. Одна из главных целей маркетинга сейчас — не только привлечение, но и удержание клиента: те, кто покупает ваши товары давно и постоянно, важнее, чем новички. Для многих компаний это инсайт, о котором они не задумывались", говорит Юлия Бусоргина.➡️Кстати, ровно об этом - один из наших 12 трендов в b2b коммуникациях на 2026 год. Сейчас то время, когда старые прочные связи принесут компании больше результатов, чем поиск и выращивание новых.
Привет мои активные!Сегодня будет хорошая тема-ВОЛНЕНИЕ СПИКЕРА.Очень часто я встречаю людей, которые шикарные мастера в своём деле, но у них огромная проблема с говорением и страхом выступлений. Тут же тонна листочков , подсказок и тд.Сегодня выступала на инфотуре для коллег из ЦФО и решила вам рассказать о том, что делать, если вы волнуетесь.Во-первых, это нормально, волнуются все, кто делает это нечасто.Во-вторых, если проблема с дикцией и желание поставить речь, рекомендую пройти соответствующий курс. Кому надо , пишите в личку, я вас направлю.В -третьих, всегда, репетиция перед зеркалом, в одежде, в которой выступаете, с полным прогоном с регламентированным таймингом.В-четвертых, приехать заранее, посмотреть где вы стоите или сидите, удалённость и работу микрофона, кликеров, презентаций и тд.Завершающее не пейте кофе, пейте воду перед выступлением, чтобы у вас был хороший пульс и сердцебиение , дышите глубоко, чтобы не задыхаться и просто расслабьтесь и говорите, желательно шутите.П. С. Я балансирую по тоненькой на грани сарказма и самоиронии))Что и как делать в презентации, расскажу вам в следующих постах.
Доформулировалась в голове, казалось бы, простая мысль: KPI это не про бонусы и премии. Это договор куда и насколько агрессивно бежим.Часто взаимодействие по умолчанию - это определить метрику успеха, поставить в начале периода цель по этой метрике, а в конце периода - (не)заплатить премии за результат. Интересное начинается в середине периода, когда внезапно выясняется, что цель не та, не того размера - и тут начинается: - одна сторона говорит "делайте не то, о чем договорились, не будьте меркантильными и не думайте только про свои премии"- вторая же сторона парирует это "так давайте передоговоримся про цели, в чем проблема?".Характерно, что к консенсусу стороны приходят крайне редко и это порождает дичайшие неэффективности управления.В какой момент KPI стали чисто HR-инструментом, и перестали быть основным механизмом по управлению бизнесом - совершенно непонятно.
Почему личный бренд не растёт, хотя вы всё уже читали?Потому что знание — это ещё не архитектура. Это набор кирпичей без чертежа.1️⃣ Советы без диагностики не работаютЛичный бренд — это не универсальный рецепт, а биография, переведённая в стратегию.Когда вы читаете:«пишите сторис каждый день»«показывайте экспертность»«найдите свою нишу»…вы примеряете чужую одежду.Но у вас другой силуэт.Без диагностики вы не понимаете: 🔘 какие смыслы у вас уже есть 🔘 как вас считывают люди 🔘 где рассинхрон между вами и образомИ тогда контент есть, движение есть. А узнаваемости — нет.Личный бренд начинается не с контента, а с исследования.2️⃣ Вы лечите симптомы, а не систему«Мало подписчиков»«Низкие охваты»«Нет заявок»Это не проблемы. Это последствия.Настоящие причины глубже: 🔘 размытое позиционирование 🔘 отсутствие чёткого сигнала «кто вы» 🔘 слабая смысловая осьВы начинаете чинить формат постов, частоту публикаций, визуал Но это как красить стены в доме без фундамента.Личный бренд — это система восприятия, а не набор инструментов.3️⃣ Вы знаете, но не внедряетеСамая опасная иллюзия — «это уже знаю». Вы читаете про ценности, уникальность, самопрезентацию и мозг ставит галочку: «понятно».Но: 🔘 вы не сформулировали свою ось 🔘 не упаковали опыт 🔘 не протестировали гипотезыЗнание без действия превращается в интеллектуальный декор — красивый и бесполезный. 4️⃣ Вам нужен взгляд со стороныВы внутри своей системы координат.И поэтому обесцениваете сильные стороны, не видите, что в вас уникально, не замечаете, где вы размываетесь. Это когнитивная слепая зона.Со стороны виднее:🔘 где вы звучите мощно🔘 где теряете фокус🔘 где врёте себеЛичный бренд — это всегда диалог, с собой и с внешним наблюдателем.5️⃣ Глубинную проблему самому не увидетьСамое интересное всегда под поверхностью.Не «как писать посты», а:🔘почему вы боитесь проявляться🔘 зачем на самом деле хотите этот бренд🔘 какую роль играете вместо своейПока это не вскрыто:вы будете менять форматы, платформы, стратегии……и приходить в ту же точку.⤵️Бесплатный контент даёт ориентиры. Но не даёт трансформацию.Потому что ориентир — это карта, а движение — это выбор и действие.
📌Кейс: «Сильная экспертиза и клиенты есть, а управляемого стабильного дохода нет» Ко мне на личную стратегическую сессию пришла эксперт с очень знакомым для многих состоянием и запросом: «Я много работаю, умею помогать людям, есть клиенты и рекомендации, но вся эта история по-прежнему держится на случайности и моей личной энергии. Я как будто не бизнес строю, а каждый месяц заново спасаю себя».💫Точка А: сильный специалист без системы💫💫Разовые клиенты с низким и средним чеком, приходящие по сарафану, через старые знакомства и разовые касания. 💫Темы запросов у клиентов очень разные: где-то деньги, где-то отношения, где-то усталость, где-то внутренний раздрай. 💫Не знает, что ответить на три ключевых вопроса: для кого она работает, с какой конкретной болью и за какой формат взаимодействия хочет брать деньги.💫Все продажи происходили только в живом контакте: встретились – почувствовали доверие – продала. Нет продуктовой матрицы, воронки, упаковки, аналитики, выстроенного пути клиента от первого касания до продажи. 💫Есть отзывы – но в закрытом чате, есть хорошие кейсы – но нигде не описанные. Есть сильные результаты клиентов – но не переведённые в понятный для нового клиента язык доверия и ценности.🔎 Эксперт работала как ремесленник, а не как предприниматель. Она глубоко работала с клиентом, но её доход всегда оставался зависимым от количества времени и случайных входящих. Предприниматель же планирует доход, считает конверсию, понимает, сколько бесплатных касаний должно привести к встречам, сколько встреч – к продажам, какие продукты в линейке. Эксперт была сильна как исполнитель услуги, но как организатор системы оставалась в точке хаоса 🤯🟠🟠🟠🟠 Она хотела долгосрочных клиентов, трёхмесячное сопровождение в работе, выйти на больший доход, но при этом сама жила в логике краткосрочных решений «здесь и сейчас». Именно таких клиентов она к себе и притягивала: тех, кто тоже хочет решить вопрос в моменте, но не готов идти в глубокую работу.Ее установка, которая сильно тормозила рост: «мне ещё рано повышать чек, нужно доучиться». По факту знаний у неё уже достаточно, а не хватает совсем другого: упаковки, формализации, ясности оффера, сбора доказательств экспертности и предпринимательского взгляда на собственную практику. Пока внутри нет готовности брать на себя больше ответственности и работать с клиентом в долгую, психика будет удерживать в безопасной модели — разовые сессии, быстрые деньги, минимум риска.➡️ Что мы сделали? Мы не «придумывали новый продукт», мы пересобрали систему, а именно: 💫заузили фокус – не «кто пришёл, тот пришел», а «кого я хочу привлекать»💫определили понятную логику продукта💫начали выстраивать базовую упаковку через артефакты экспертности (кейсы, отзывы, благодарственные письма, публичность)💫зафиксировали простую воронку продаж 💫вместо абстрактного «хочу больше» - разложили желаемый доход в конкретные цифры 💫Точка Б: управляемость вместо хаоса💫💡 Главный результат – не «новый оффер», а смена позиции: с «я хороший специалист, но всё как-то само и вразброс» на «я могу и понимаю как выстроить практику как систему, не теряя своей глубины, мягкости и свободы».Появилось:💫понимание, что и зачем продавать? 💫из чего складывается доход? 💫как и откуда приходят клиенты? 💫на что необходимо влиять, чтобы достигнуть цели? 💫 Вместо образа «огромной неподъёмной глыбы» возникла дорожная карта из маленьких шагов. Вместо ощущения «мне нужно переделать всё и это невозможно» появилось понимание, что у неё уже есть всё необходимое, просто это не собрано в систему.С этого момента человек перестаёт быть заложником сарафана, случайных клиентов и собственной тревоги, и начинает строить опору, на которую можно опираться годами.🔔 Если вы узнали в этом кейсе себя – у вас тоже есть и клиенты, и доверие, и опыт, но нет ощущения управляемости внутри практики и предсказуемости дохода – значит, вы уже не в точке «мне ещё рано». Вы в точке, где пора перестраивать саму модель.На май могу взять 2️⃣ экспертов на личную стратсессию. Если хотите быть одним из них, пишите @anna_pareva ✍️
Все мы так или иначе дополняем учебные материалы, с которыми работаем, чтобы повысить эффективность, да?Давайте так, я пишу о своих «надстройках», а вы - о своих.Сейчас использую:📚 Easy Steps to Chinese 1–4 (и новое, и старое издания)📚 Amazing Chinese 3 и 4📚 Discover China 1–4Что добавляю:◻️ дополнительные задания на отработку лексики◻️ дополнительные задания на отработку грамматики◻️ точечный «вброс» дополнительной грамматики в темы◻️ отдельные уроки на повторение и обобщение◻️ дополнительные уроки чтения (особенно для ESTC1)◻️ лексико-грамматические тесты(для школьников-олимпиадников и тех, кому важна структура)◻️ дополнительные уроки «в тему»Под последним имею в виду небольшие тематические ответвления, которые:◻️ подходят по возрасту и уровню◻️ опираются на интересы учеников◻️ учитывают требования программы (экзамены, олимпиады)По сути, учебник — это сухой остаток, база. А всё остальное — то, что делает курс живым и рабочим для каждого ученика или группы учеников.Пример приведу в канале ВК, должны же они чем-то отличаться. Каналы.Жду вас в комментариях⬇️#ае_методикаСообщество ВКонтакте
Когда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇
Это что-то про манду?Вспомнилась история, как мне ученик вырезку из сериала прислалТам было нечто вроде u got any mandy for the mash-up tonight? Кароч, он подумал про шлюх, потому что других толкований не нашёл. Даже в UD – на первых строчках просто описывается имя Mandy, да и всёНо это суровый и беспощадный британский наркотический сленгГде Mandy значит MDMASlang for MDMA. "Mandy" is a powder form of the drug ecstacy. Is often preferred to ecstasy pills as MDMA is pure, whilst ecstasy pills are often adulterated. It is a popular drug amongst ravers.❗️Употребление наркотиков – зло и дерьмо. Если что, описать человека словом mandy можно и в шутку, если он ведёт себя слишком странно, чрзмерно открыто и вообще лезет ко всем с объятиями как йебанутый. И вовсе необязательно, что он "под чем-то".Кароч сленг не про шлюх. А про запрещёнку.#словарныйзапас 🔥 – огоньку подкиньте на пост, если не знали
So, я отказалась от ежемесячного планирования😼Я люблю планировать. И я настолько усердно и качественно этим занималась последние годы, что стала обнаруживать за собой неспособность оперативно реагировать на изменения в мире и жизниВот в этих постах уже рассказывала про свою методологию планирования, обязательно почитайте, если еще не читали:• уроки планирования за 2025 год• ценностная модель планирования • планирование жизни без гиперконтроля• долгосрочное планирование (на 5-10 лет)Однако если вы следите за новостями в мире, то вы меня поймете: даже то, что работало полгода назад, уже не жизнеспособно в текущих реалиях. При этом мне важно сейчас давать себе возможность оперативно корректировать тактику достижения целей и даже их пересматриватьКороче, довольно прелюдий, давайте к делу. Что я сейчас делаю (поясню на примере карьеры и работы, но в жизни аналогично):🥺 Ухожу от жесткой декомпозиции целей. Условно если раньше я ставила себе задачку “найти новую работу”, то я раскладывала ее на большие блоки смысловые, потом каждый из них делила на более мелкие подзадачки, ставила таймлайн и тд. А сейчас такое больше не работает, прикиньте!🥺Я оставляю декомпозицию целей на большие блоки, однако не высчитываю каждый свой шаг. Образ результата может в разумных пределах меняться, и потому будет меняться моя тактика достижения🥺У меня нет жестких таймлайнов. У меня есть блоки задач, я просто стараюсь действовать по ситуации каждый день. Буквально просто сделать ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ по направлению к желаемому результатусеанс психологических бесед: чувствуете ли вы сейчас необходимость стать более гибкими?